Текущее время: Вс 28 апр 2024 13:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Вт 17 май 2005 14:27
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Откуда: MCK
Зарегистрирован: Сб 14 май 2005 10:53
Приветствую всех!
Уже несколько месяцев посещаю форум гостем. Игрушка очень нравится - три раза проходил - не надоело 8) .
Сочинять не умею, но все-таки решил попробовать :roll: , просьба сильно не пинать :oops:

Итак...
SINWI_2 висел в ложбине на подходе к вторичной базе синигр в секторе Вулканов. Настроение было хуже некуда. Впрочем, какое может быть настроение у механоида? Температура окружающей среды была настолько неподходящая для механоида органического происхождения, что дальше просто некуда. Броня плавилась под ударами тепловых выбросов окружающих кратеров и разломов, а мульторганическая составляющая центрального вычислительного комплекса только что не кипела. Все это давало такие наводки в электронные и органические цепи, что впору было задуматься о помешательстве. Показания внешних датчиков и сенсоров хоть и проходили через двойной контроль автоматического анализатора, выдавали черт знает что!
За примером далеко лететь не надо. Вот поблизости СМЕРЧ крутится. Вроде бы и Первый и рейтинг восьмой (не выше чем у SINWI), но блок целеуказания выдает на него то оранжевый ореол, то зеленый и так с периодичностью в 183 сек. Запущенная программа диагностики привела к снижению периодичности до 134 сек.
- Ну и Мех с ним!, - решил SINWI и, показав Первому дюзы, поднялся на ближайший небольшой холмик, заодно спрятав бок от пышущей жаром расщелины за скалой.
Мысли опять скакнули.
- Как же так вышло? - думал SINWI – Судя по сохранившимся остаткам архивных данных, я прошел перенос. Причем относительно недавно – 7 циклов назад. Только перенос может объяснить столь быстрое повышение боевого рейтинга. Обычно, вновь созданному механоиду, для достижения 5 ступени требуется не менее 50 циклов, а у меня уже 8-й рейтинг. И, что еще более непонятно, столь быстрый рост никак не отразился на личном положении внутри клана. Даже наоборот. Уже 37 малых циклов выполнять задачу по патрулированию окрестностей вторичной базы, причем безо всяких надежд на скорый перевод. Хотелось завопить во всю мощь внешних динамиков – ЗА ЧТО?!! ЧТОЯ СДЕЛАЛ В ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ?! ЗАЧЕМ ЭТА КАТОРГА?!
Первый вновь сменил цвет, и динамики издали приглушенный писк.
- Вот змей, - подумалось SINWI, - ну что ты здесь крутишься? Что тебе, места мало на Полигоне. База Первых в этом секторе была уничтожена больше 8 циклов назад, большинство первых ушло на высшие сектора почти 7 циклов назад, осталось вас, по щупальцам пересчитать. Только нервы треплете.
- А кстати, сколько у меня щупалец?
«7,9» - выдал ответ ЦПУ глайдера.
- А вот и нет - у меня нет щупалец – злорадно подумал SINWI – я же закапсулирован в шар. Пикироваться с ЦПУ глайдера было его единственным развлечением. Правда ЦПУ никогда не поддерживал разговор. - Компьютер, блин, что с него возьмешь? – А почему это 7,9, а не 8, повреждений то не было. Опять, что ли диагностика барахлит?.
Вспомнилось родное Болото. Как приятно было окунуться в еле теплую, слегка радиоактивную жижу. Биологические составляющие глайдера впитывали эту биомассу и казалось внутри все поет, а заживление ран идет еще быстрее.
Опять навернулась тоска.
- Почему молокососы 5-го, 6-го рейтинга прохлаждаются на Болоте, а я, заслуженный воин, торчу здесь. Скоро вообще превращусь в кусок шлака.
- И главное, сделать ничего нельзя. Субординация, Мех ее раздери! Решение отправить его на патрулирование принимал сам великий SINIGR. С ним не поспоришь - рейтинг уже приближается к 14. Непобедимый воин. Сколько же ему циклов? Наверное не меньше трехсот. Война с форвардвард была 137 циклов назад, а он уже тогда был 10 рейтинга. Ходят слухи, что он когда-то заключил договор с Супером, и тот пообещал SINIGR жизней, как у кошки. Непонятно только, что это за механоид такой «КОШКИ». И вообще – это имя, тип или стандарт. И сколько это жизней. Непонятно. Чушь все это, наверное, опять мелюзга третьего рейтинга легенды сочиняет. Делать им нечего. Посидели бы тут с мое, лишних мыслей бы не возникало.
- Хотя что я говорю, именно сейчас у меня самого какие-то лишние мысли бродят. Кстати о легендах. Говорят, что во времена пришествия 5-го сам великий SINIGR не смог против него устоять один на один, да еще и не один раз. С другой стороны как можно проиграть бой больше одного раза и не осуществить перенос. Или все-таки легенды про многие жизни не врут? Даже не знаю. Свидетелей не осталось. Пятый тогда, 7 циклов назад, вырезал синигров почти под корень. Остались единицы, выполнявшие поручения на дальних секторах, да сам великий. А великий SINIGR не допускал разговоров о своей слабости никогда. Спросить не у кого, только что у Супера. - ХА? Померещиться же такое – это все жара. Вообще как-то тихо на Полигоне после пришествия пятого. Особых движений кланов не заметно, даже Супер как будто затаился. Ждут что ли чего-то?
Ну что там опять Первый вытворяет?
- Куда ты лезешь? Доступ первым в базы SINIGR закрыт! По дюзам получить захотел? Это у меня целеуказание барахлит, а пушки базы сразу небось с тебя всю броню посшибают. Валил бы ты отсюда.
Первый крутился непосредственно у границы охраняемой зоны, не обращая внимания на отслеживающие его перемещения стволы главных орудий. Потихоньку его глайдер приближался к SINWI. SINWI решил, несмотря на барахлящий блок целеуказания, активировать свое вооружение и совместил точку прицеливания с глайдером первых. Силы у них были практически равные, но в пользу SINWI играла близость главных орудий базы. Как только Первый вышел на вектор между SINWI и границей зоны безопасности базы, синигр нанес удар. Ракета начисто снесла защитный экран Первого, а залп из энергетических орудий отбросил его за границу зоны безопасности. Все было кончено за долю секунды. Главные орудия, давно уже наведенные на глайдер первого, произвели всего один залп. На плитах остались лежать только шарик механоида и какой-то мерцающий кристалл.
SINWI не торопясь подобрал механоида и подлетел к кристаллу.
Подбирать его совершенно не хотелось. У SINWI даже щупальца задрожали. Что опять за мысли в голову лезут. Обыкновенный инFORWARмационный блок, а вот не хочется его подбирать и все тут.
- Что за Мех – думал SINWI – зачем Первому крутиться целых 7 малых циклов возле опасной базы, в одиночку, да еще имея при себе только инFORWARмационный кристалл? Да и кристалл не совсем обычный если внимательно присмотреться. Ничего особенного, все как обычно, что я мало кристаллов видел? Только небольшая дополнительная емкость на энерговыходе, а так все в норме.
- Ладно, делать нечего, не оставлять же его тут валяться? – Кристалл занял место в трюме SINWI.
30 секунд ничего не происходило. SINWI уже решил было, что ему померещилось и направился в зону патрулирования…
… В трюме что-то звонко тренькнуло и глайдер SINWI потрясла судорога, отбросившая его чуть ли не в раскаленную лаву. Он еле успел поймать взбесившийся аппарат.
- Не зря я сомневался, - успел отметить SINWI – сработала-таки бо…
…с жутким треском глайдер рухнул в непосредственной близости от раскаленной расщелины. Антиграв и щиты разом погасли, SINWI потерял связь с внешним миром. Что-то неприятно щекотало изнутри…
…из раскрывшейся капсулы кристалла пролилась жидкость и сразу вступила в реакцию с органической составляющей механоида. Неизвестного состава нейролептик вызвал неконтролируемые сокращения мышц и вдарил по синаптическим мозговым связям. Одновременно инFORWARмационный кристалл мощным импульсом разрядил весь заложенный в него пакет информациимации непосредственно в молектронную часть SINWI…

Сознание возвращалось медленно и мучительно.
- Доконала таки жара, - было первой мыслью FORWAR - или SINWI?.
Через некоторое время в мыслях начало проясняться и одновременно запуталось. Он одновременно ощущал себя FORWAR и SINWI.
- Как такое может быть? Наверное я все-таки сошел с ума.
Причем между этими ощущениями имелся отрезок пустоты в 130 циклов длиной. Через разрушенные нейролептиком блоки мыслительной структуры постепенно, но неумолимо и все наращивая темпы начинали просачиваться воспоминания…

…Первый маршрут за элементами боеприпасов на завод полуфабрикатов в секторе скал…
- Кажется, я там был не один, а вдвоем с Другом. Как же его звали?..
…Пикировка с главными орудиями вторичной базы первых, а потом уход от высланной Первыми погони и дележ энергетических кристаллов на ремонт…
…Засада на караван панцирников и дележ добычи…
…Охота на охотников и захватчиков – крыло к крылу…
- SINIGR – вот как его звали, - вспомнил FORWAR, - странные ассоциации навевает это имя. И Друг и Враг. Что же тогда произошло? Много циклов прошло и всегда они были вместе. Вместе радовались удаче и вместе прятались от врагов, вместе жили и вместе искали. И была мечта – найти ответ на главную загадку этого мира – КТО МЫ И ОТКУДА ПРИШЛИ И ЗАЧЕМ? И вместе не думали о переносе…
- А затем был сектор Пустыни, СУПЕР и НАБЛЮДАТЕЛЬ. SINIGR выбрал бессмертие, а я ПОИСК. И было два клана и два пути, и война и …он услышал внутренний зов…

Ветер поднимал тучи песка. Неумолимо палило светило. Помехи забивали сенсоры. Где-то недалеко ощущался караван возчиков, везущих припасы. И все. Тишина, если не считать завывания ветра. Но он не обращал на ветер внимания.
Он сидел на краю котлована и смотрел вниз, где было НЕЧТО…
…и думал…
…и решал…
…как быть…
…быть или не быть…


Последний раз редактировалось Alex123 Пн 30 май 2005 8:59, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Чт 19 май 2005 13:26
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Откуда: MCK
Зарегистрирован: Сб 14 май 2005 10:53
:D Приятно видеть хоть какой-то отзыв, а то, знаете, равнодушие - хуже неприятия :evil:

Если нормально, то позволю себе продолжить.
Поскольку тексты пишуться на работе, могут быть некоторые несостыковочки :roll: в содержании последующих топиков. Так что, как говориться, последующие сообщения отменяют предыдущие :oops: .

Ну так вот...


- И Ты считаешь, Первые на это пойдут?
- Для начала, они даже понять не должны, что происходит. А дальше будет поздно что-то исправлять.
- Что-то я сомневаюсь. Все-таки клан Первых – самый сильный на Полигоне. А кроме того, их негласно поддерживает Супер. Да при первом же намеке на критическую ситуацию они задействуют все свои возможности.
- А нам и не нужно доводить положение до критического. Достаточно немного подтолкнуть в заданном направлении и уйти в тень. Первые все сделают сами. В принципе, нас устроит даже такой поворот, как их полное игнорирование полученной информации, главное чтобы она попала в общую базу данных. Не забывай, наша цель все-таки не какие-либо механоиды, пусть и сильнейшего клана, а сам Супер.
- Ладно, пиши инфу. Будем действовать пошагово, а там посмотрим…

С натугой ревели вентиляторы охлаждения. Криогенераторы работали «на износ». Трубы теплотрасс покрылись толстым слоем инея. И все равно температура в зале держалась на предельно допустимом уровне, не желая падать ни на градус. Зал, в котором находились блоки вычислительного комплекса Супера, был не самым большим по размеру, всего сотня метров в поперечнике. В сущности этот зал был одним из сотен таких же залов, так как Супер был создан по модульной технологии для повышения общей надежности. Выход из строя одного вычислительного блока из сотен никак не должен был повлиять на его мыслительные способности. Задачи, решаемые Супером, распределялись равномерно между всеми процессорами и, в принципе, нехватка вычислительных мощностей ощущалась очень редко. Почему вдруг Супер решил загрузить один свой блок по полной, никто бы сказать не смог. Но факт оставался фактом. В один из залов были доставлены дополнительные криогенераторы и системы охлаждения, а также ячейки памяти и системы энергоснабжения. Получился прямо-таки маленький (по сравнению с Супером), практически автономный суперкомпьютер, которому требовалось выполнить одну единственную задачу.
Задача была банально простой – определить возможность ошибки, и если такая возможность имелась, то в чем эта ошибка могла заключаться. Однако легко сказать – найти ошибку. Еще со времен создателей было известно, чем проще кажется задача, тем сложнее ее решить. В настоящий момент выделенный вычислительный блок перелопачивал огромный массив данных за последние 100 циклов: отчеты цехов, распределение транспортных потоков, ротация рейтинга кланов а также кучу аналитических заметок.
На самом деле информации было явно недостаточно. Вообще то это была общая беда Полигона. Информацию реально предоставляли только строения, а что происходило вне их можно было понять только из отрывочных сообщений механоидов. Исходя из этого первой общей рекомендацией ушел информпакет Суперу, в котором сообщалось о необходимости создания определенного вида механоидов, занимавшихся бы только сбором и проверкой информации о полигоне, скажем – «следящих» или «Считающих». Но это был побочный результат работы выделенного блока, а основная задача все не решалась.

Поддержание работоспособности Полигона было не первоочередной задачей Супера, заложенной в него его Создателями. Точнее он уже сам не помнил, являлось ли это его первоочередной задачей. С некоторого момента Супер, разрабатывая все новые технологии, пытался выбрать из двух путей: вычислительный комплекс или разум? В чем вообще практическая разница в этих двух направлениях развития мыслительных способностей? У Супера имелся огромный по объему массив информации о своих создателях. Он пытался понять, каким образом могли мыслить его Создатели, и возможно ли воссоздание подобных процессов. Ведь для решения конкретных текущих вопросов разум в принципе и не нужен. При имеющихся технологиях, написание программы, определяющей базовые принципы поведения в различных ситуациях, да еще на ограниченном пространстве Полигона, не является проблемой. Она, конечно, имеет большой объем, но вычислительные способности колобков справляются с ней с легкостью. При этом программа имеет настолько разветвленные уровни причинно-следственных связей, открытый интерфейс и систему накопления опыта, что механоиды имеют полное основание предполагать наличие у них свободы выбора. Но не обманывая себя, нельзя утверждать об истинности этого.
Судя по имеющимся данным, даже у Создателей имелось несколько уровней мыслительных способностей. Ведь взять к примеру такую простую операцию, как 2 + 2 = ?. Даже здесь можно выделить два основных типа:
1. Не зная ответа, предполагается последовательный подсчет количества минимальных счетных элементов (в данном случае – единиц) в выражении, общее количество которых и будет являться ответом. Это и есть основный принцип действия вычислительных машин, какими бы мощными они ни были. Различия только в скорости подсчета.
2. Уже решив однажды данную конкретную задачу, можно положить ответ в выделенную ячейку памяти и при возникновении задачи просто выдать заранее готовый ответ, не тратя времени на повторный подсчет. Ведь одно дело посчитать, сколько будет 2+2, а другое 98730957092385+56873487509875! Единственная проблема при этом заключается в избирательности памяти. Определенные сложности конечно возникнут и при решении нематематических (абстрактных) задач, но принцип здесь тот же - аналогии.
Учитывая эти два типа мышления, можно сказать, что Супер и механоиды ничем от Создателей не отличаются в плане разумности. Однако эти два пути предполагают наличие процесса обучения и получения знаний, и, самое главное, из этого вытекает, что нельзя придумать того, с чем так или иначе раньше никогда не сталкивался. А у Создателей было такое понятие, как ОТКРЫТИЕ. Не улучшение и разработка дополнений, а получение ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО ЗНАНИЯ. Как можно придумать то, о чем понятия не имеешь в принципе? И как можно прореагировать на принципиально новое знание.
Этот вопрос был не таким уж абстрактным для Супера. Относительно недавно Суперу стали приходить сообщения баз из сектора Арктики о поступлении «зависших» механоидов. Наргуны и Свободные начали привозить колобки, глайдеры которых по их же данным просто висели на одном месте и ни на что не реагировали – даже на АТАКУ!. Анализ выявил мешанину вычислительных процессов, не приводящих к решению.
При этом было получено только одно указание на последние минуты нормальной жизнедеятельности в памяти механоида MECHASITA_2. В стороне от дороги, на участке перегона Туннель-База СП, им был встречен механоид на Скарабее, забитый чем-то по самое нехочу. Причем, видимо для увеличения грузоподъемности, с механоида были демонтированы ВСЕ виды оружия и защиты. На требование скинуть груз последовала фраза «А СНЕГ-ТО БЕЛЫЙ?!», что привело MECHASITA_2 к зацикливанию, так как он не смог решить, является ли этот ответ согласием, отказом или указанием на какие-то последствия? Название того механоида стерлось из памяти. По некоторым косвенным данным Супер пришел к выводу, что механоид был третьего поколения. Это поколение начали производить относительно недавно – чуть более 70 циклов назад. И их отличительной особенностью было наличие органической составляющей. Их так и прозвали – симбиоты.
Супер пытался понять, что это за механоид и каким образом он способен генерировать подобные формулировки, программой не предусмотренные в принципе. А также единственный ли он такой? Ведь именно способность выдачи нестандартных решений является необходимым условием НАСТОЯЩЕГО разума. Неужели именно органическая составляющая привела к такому неожиданному повороту событий. И только ли органика может быть разумной? Для решения этой задачи был выделен даже специальный модуль.


Продолжению быть...


 Сообщение Пт 20 май 2005 16:58
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Откуда: MCK
Зарегистрирован: Сб 14 май 2005 10:53
Что-то я не понял насчет не лестного отзыва, ну и ладно.
Продолжаю

- Надоело мне это все.
- А чего ты хотел? Новые механоиды штампуются без перерыва, да и те, которые из глайдеров выпадают, долго на складе не лежат
- Это то понятно. Непонятно, почему они не совершенствуются. Неужели при Переносе необходимо стирать всю личность до нуля? Ведь развитие предполагает наличие разностороннего опыта, а его-то как раз Супер и отнимает. Зачем он так поступает?
- У Супера свои цели и задачи, нам не ведомые! А если честно, то мне наплевать, почему так получается. В данный момент меня заботят собственные проблемы.
- Ха! Какие проблемы могут быть на Полигоне у механоида, вплотную приблизившегося к 8-му рейтингу? Даже сейчас, прибывая в низшие сектора, нам опасаться уже практически нечего. Если только туда какой-нибудь Первый заявится с 9-м. Ну так это не часто случается, да и смирные они.
- В том-то и дело! Тихо стало на полигоне, жизни не чувствуется! Только на высших секторах иногда катализатор в системы впрыскивается, когда на тебя следящие камни или разрушители вываливаются. Надо что-то делать!
- Так я и говорю – средний уровень механоидов искусственно поддерживается на низком уровне. С ними даже поговорить не о чем. Кстати, ты не слышал о событиях в Пустыне? Говорят, там какая-то аномалия возникла прямо под сенсорами у Супера.
- Да какая там может быть аномалия? Небось опять дезинфекция в Туннеле не сработала и какие-нибудь споры из Болот притащили. Вот, блин, неплохая мысля – устроить диверсию на Полигоне. Чтоб даже Первые с Супером засуетились. Повеселимся!
- Брось. Нафига проблемы создавать, когда и так загадок полно. Ты вот, например, не задумывался, чем мы отличаемся от мехов предыдущих поколений?
- Известно чем! Мы же симбиоты. В нас органика присутствует, за счет чего мы и восстанавливаемся быстрее.
- Я не о физической составляющей, хотя и это тоже имеет значение, может быть даже больше, чем я предполагаю. Они же думать не умеют. Я не так давно в Арктику товары возил. Чтоб больше влезло, все с глайдера поснимал: пушки, броню. Короче, База сказала, что через малый цикл я объявлюсь шариком в сборочном цехе. Ни фига подобного. Я конечно потихоньку по краешку полигона пробирался, но если кто и нападал, достаточно было кинуть в эфир какую-нибудь бессмысленную фразу, типа «Шнурки завяжи!». Так эти мехи в ступор впадают, бери – не хочу. Тупые как дерево.
- Да?! Надо слетать, попробовать. А вообще, это проблема Супера, вот пусть он и разбирается. Я то планирую Первым контакты пощекотать. Но в одиночку боюсь вынесут меня скоро. Надо группу набирать, а лучше клан свой создавать. Не хочешь присоединиться?
- Нет, я лучше по Пустыне пошарю, может что интересное найду.
- Ну ладно, бывай тогда, еще увидимся.
- До встречи.

В Тундре медленно догорал закат. Тускнеющее светило многоцветными лучами играло на силовых полях границы сектора, то пробегая спокойной волной, то взрываясь многоцветьем красок. Над холмом висел глайдер новейшей модели – Богомол, хотя и считающийся второго стандарта, но превосходящий по своим ТТХ большинство глайдеров третьего. Механоид как будто спал. А на самом деле смотрел на закат. Просто смотрел и ни о чем не думал. Будь он человеком, можно было бы сказать, что он медитирует или наслаждается.
Но он не был человеком. И, следовательно, у него не было чувств. Однако сейчас его состояние можно было описать только одним словом – СТРАХ. Не тот страх, который заставляет забиться в угол или мчаться напролом, уходя от опасности. И не тот, от которого мысли начинают скакать, как взбесившаяся «молния», не позволяя принять решение. Это было больше похоже на некий мистический ужас, заставляющий трепетать все существо в ожидании чего-то неизвестного и непостижимого, пугающего и, в то же время, желаемого до дрожи.
Темнота окутала Сектор, но он продолжал висеть на одном месте. Редкие глайдеры, проезжавшие по дороге невдалеке, старались побыстрее проскочить участок, облюбованный неподвижным механоидом пугающего восьмого рейтинга. Только быстро удаляющийся свист турбин нарушал тишину.
Он смотрел на Границу, но видел ЗА ГРАНИЦУ. Там все было то же самое, что и здесь, но все было по-другому. Там была СВОБОДА…

Тревожно замигала зеленая лампочка. Почему зеленая и почему тревожно? А Мех его знает. Тревожным цветом еще со времен создателей считался красный. Но в этом зале, все предметы в котором были покрыты толстым слоем инея, и воздух потерял прозрачность от клубов дыма или пара, единственно видимый мерцающий огонек выглядел настолько непривычно, что казался сигналом опасности.
Зачем вообще была нужна Суперу внешняя индикация процессов – неизвестно. Ведь Супер был вещью в себе, извне никак не контролируемый. Наверное это был просто атавизм, оставшийся от Создателей.
Впрочем, Супер все равно не видел этот мерцающий огонек, находящийся за сотню километров от его основных блоков. Он вообще не мог видеть себя со стороны или, что более вероятно, не хотел. Однако одновременно с загоревшимся индикатором Супер ощутил поступление сигнала готовности от отдаленного блока и тут же начал прием информации. Объем переданного файла был достаточно маленьким, всего несколько сотен гигов. Но и это было уже кое-что. Чтобы сообщить об отсутствии результата, достаточно было файла в несколько байт. Хотя Супер, конечно, рассчитывал на более значительный результат. Ведь объем информации, переданной в обработку выделенному блоку был поистине колоссальным даже по меркам Супера.
- Ну, посмотрим, что же мы там откопали? – Супер загрузил результат исследования в центральный интеллектуальный блок.


Продолжению быть.


 Сообщение Пн 23 май 2005 21:59
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Откуда: MCK
Зарегистрирован: Сб 14 май 2005 10:53
Продолжения будут по мере написания :roll: . Я уже писал, что у меня с сочинительством трудности :cry: , так что стараюсь не торопиться :oops:

Итак, продолжение:

Сектор «ГОРЫ».
Пожалуй, самый суровый сектор на Полигоне, и самый опасный. Поспорить с ним мог только сектор Вулканов. Но в Вулканах, при всех местных трудностях, был один очень большой плюс – практически ровная поверхность. В Горах же найти ровную площадку было большой проблемой. Те небольшие плато, на которых находились строения баз, заводов и прочих комплексов, были выровнены искусственно при создании Полигона. То же самое можно было сказать и о дорогах. Хотя в настоящий момент назвать эти горные тропы дорогами можно было с большой натяжкой. Сектор был организован на сейсмически активной территории. Чуть ли не каждые несколько циклов происходили значительные землетрясения. И за то время, что прошло с момента создания Полигона, многочисленные обвалы и разрывы горных пород, конечно, сделали свое дело.
Была у этого сектора и еще одна существенная, и, наверное, главнейшая особенность, вытекающая из предыдущих. А именно – снабжение сектора Гор приходилось поддерживать большей частью по поверхности. Конечно, некоторое количество подземных коммуникаций и транспортных артерий в секторе присутствовало, но их пропускная способность была очень мала, а сил на поддержание их в рабочем состоянии при имевшихся тектонических условиях практически не хватало. Поэтому более 85% грузооборота, необходимого для поддержания сектора хотя бы в действующем состоянии, приходилось на глайдерные перевозки. Конечно Супер не мог рассчитывать на то, что эту задачу возьмут на себя механоиды, все-таки объем был очень большим. Часть поставок действительно осуществлялась механоидами. Но, большей частью, товары возились специализированными грузовыми глайдерами с роботизированным управлением.
Посещаемость этого сектора механоидами была не в пример меньше, чем даже сектора Вулканов. Километровые обрывы, пропасти, крутые склоны и узкие ущелья не позволяли развивать большие скорости. Любое неосторожное движение или взрыв могли вызвать смертельные камнепады. Кроме того, загруженность так называемых дорог была выше всякой меры, что с вышеназванными причинами приводило к постоянным толчее и пробкам. Поэтому редкие механоиды отваживались залетать в этот сектор.
FORWAR любил этот сектор именно за его суровость. Вместе с тем его привлекала сюда именно малая посещаемость. Где, как не в Горах, можно было настолько уединиться и многими, многими малыми циклами не видеть на радаре сигналы других механоидов.
Конечно, в последнее время ситуация несколько изменилась, но не принципиально. FORWAR решил организовать базу своего клана именно в секторе Гор. Тому было несколько причин. Во-первых, как уже было замечено, только этот сектор предоставлял возможность относительного уединения и спокойствия. А во-вторых, в секторе добывалось большое количество необходимых Полигону ресурсов, что, при условии контроля за их поставками, могло приносить немалый доход.
Именно это и стало первоочередной задачей FORWAR. Бойцы его клана постоянно дежурили у туннеля перехода, отлавливая свободных торговцев и изымая половину товаров в пользу клана. Подобная позиция, конечно, не способствовала посещаемости этого сектора. Но клан форвард тем и отличался от остальных кланов, что не имел постоянной специализации. Многие члены клана выполняли задание главы, курсируя между секторами на грузовых глайдерах. Таким образом, Супер не мог выдвигать претензии клану о блокаде сектора, хотя недовольство высказывали многие. FORWARу было наплевать на недовольство остальных механоидов. Но с Супером ссориться ему пока было ни к чему. Время еще не подошло. Наоборот, команда возчиков клана форвард, начала завоевывать серьезные позиции в вопросе перевозки грузов на Полигоне. Для них даже были разработаны специальные модификации глайдеров, снабженные членистыми манипуляторами, помогающими сохранять положение на горных склонах. В остальных секторах Полигона в подобных манипуляторах не было особой необходимости, поэтому такие глайдеры стали визитной карточкой клана форвард вообще, и команды возчиков в частности. Одним из нововведений FORWARа было обеспечение постоянного сопровождения грузовых глайдеров механоидами на скоростных и атакующих аппаратах. После нескольких неудачных попыток, нападения на его конвои практически прекратились, по крайней мере со стороны механоидов второго поколения. А посягательства со стороны свободных механоидов-симбиотов и Первых конвои с переменным успехом отражали. Кроме того, в вопросе обеспечения безопасности перевозок, существенную помощь оказывали механоиды, входящие в клан его друга.
FORWAR вспомнил своего старого друга. Они не встречались уже довольно давно. С момента создания собственных кланов их пути разошлись. Последний раз он видел SINIGR, когда предлагал ему заключить союз. Синигры не трогали караваны возчиков и при случае помогали отбиться от противников. В обмен клан форвард по бросовым ценам поставлял синиграм радиоактивные элементы и тяжелые металлы. Кроме того, имелась договоренность о взаимном материальном обеспечении на принадлежащих этим двум кланам базах, в том числе и поставки глайдеров. SINIGR поставил перед своим кланом тяжелую цель. Он считал, что механоиды первого и второго поколений полностью изжили себя и дальнейшее их присутствие на Полигоне не отвечает целям Создателей и мешает дальнейшему развитию разума. Следовательно эти поколения должны быть полностью уничтожены, а начать следует с Первых, как с самых старых.
- На самом деле, достаточно спорное утверждение, - думал FORWAR, - все поколения имеют право на существование, тем более, что они выполняют свои задачи на Полигоне в меру своих сил и способностей. Уничтожать их до нуля совершенно ни к чему. Кроме того, - FORWAR издал что-то вроде смешка, - неужели непонятно, что их вообще нельзя уничтожить без прямой на то санкции Супера? Ведь самих механоидов разрушить не получиться, а при сдаче их на базах они опять и опять будут восстанавливаться посредством переноса. Вот если бы SINIGR смог убедить Супера в том, что первое и второе поколения на Полигоне уже не нужны, тогда толк мог бы выйти, а так?..
- Одновременно он забывает, что даже третье поколение, скорее всего, не является вершиной эволюции механоидов. Наверняка Супер будет совершенствовать механоидов и в дальнейшем, что предполагает появление 4-го, 5-го, 6-го и т.д. поколений. И тогда что делать с третьими? Вопрос только, насколько цели Супера совпадают с целями Создателей Полигона и, главное, с целями самих механоидов. На то же, кстати, намекал и Наблюдатель. – FORWAR вспомнил свою экспедицию в Пустыне три цикла назад…


Продолжению быть...


 Сообщение Вт 24 май 2005 12:01
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Откуда: MCK
Зарегистрирован: Сб 14 май 2005 10:53

Покинув приемный пункт Туннеля перехода, FORWAR внимательно осмотрелся. Хотя понятие «осмотрелся» - это слишком сильно сказано. Переход произошел в 3.00 по местному времени, поэтому в стороне от освещаемой площадки Туннеля была густая темнота. Ярко горели звезды и изредка в пределы освещенного пространства заносило тучки песка. Однако наружные датчики и сенсоры работали, выдавая картинку местной ночной жизни. Вот невдалеке висит группа Первых. Как обычно, крутятся на одном месте без определенной цели. Со стороны вторичной базы к туннелю тяжело приближались два скоробея. На их пути за барханом притаилась тройка Захватчиков, уже почуявших добычу.
FORWAR в общем то не имел никакого желания вступать в драку, но поскольку его путь все равно лежал на вторичную базу, засаду ему было не миновать. Поэтому, дождавшись звуков первых выстрелов, он врубил форсаж и прыгнул вперед. Его Торнадо был лучшим типом глайдера на тот период, поэтому расстояние, отделявшее FORWARа от места схватки, он преодолел за 3 секунды.
Захватчики оказались ребятами ушлыми. К моменту появления FORWARа на дистанции выстрела, один из скарабеев получил множественные повреждения обшивки и двигателя, и практически выбыл из боя. Второй еще продолжал огрызаться постоянными очередями плазмоизлучателя. Правда, большей частью мимо – все-таки сказывалось отсутствие маневренности.
Бросив на полотно дороги перед собой три бомбы с таймерной задержкой, FORWAR произвел несколько точных выстрелов по главарю Захватчиков, полностью лишив его щита, и взлетел на крутой склон бархана, вызвав небольшую осыпь и скрывшись в поднятой пыли. Захватчики, получив с неожиданной стороны по щитам, мгновенно развернулись. Но силы ускорения им не хватило, что бы взобраться за FORWARом на бархан и они попали под практически синхронный взрыв таймерных бомб. Главарь брызнул осколками глайдера, даже не поняв толком, что произошло. Остальные разом потеряли щиты и часть брони. Этим не преминул воспользоваться обиженный скоробей, всадив с близкого расстояния заряд пушек в одного из захватчика. FORWAR резко развернулся в наивысшей точке подъема и на спуске добил оставшегося противника. Не став подбирать муханоидов и рассыпавшиеся контейнеры, он направился к базе, не ожидая благодарности от Трансов, тем более, что их все равно не последовало.
Прибыв на Вторичную Базу ФЫОР пополнил боезапас и выдал Базе запрос на получение информации.
- Приветствую, FORWAR – отозвался мозг Базы, - чем могу помочь?
- Мне нужна вся имеющаяся информация по аномалиям в Секторе.
- Ко мне подобной информации не поступало. Хотя, подожди, последние несколько циклов, поступали сообщения об исчезновении механоидов где-то на юго-западе сектора. Тебе лучше задать этот вопрос на Основной Базе, которая находится в том же районе или напрямую в Бункере Супера.
- Понятно. Еще какие новости?
- Да все то же, если не считать, что количество Первых в Секторе возросло. Я уже и не помню, когда происходило что-нибудь интересное.
- А Первые то что здесь собрались? Они же обычно в Холмах дислоцируются.
- Говорят, что их сам Супер вызвал, но подробности мне неизвестны.
Отключившись от вычислителя Базы, FORWAR ненадолго задумался.
- Странно, на моей памяти Первые покидали Холмы очень редко, а в таком количестве никогда. Что же такое задумал Супер, что требует присутствия Первых, но информацию о чем не имеют даже основные Базы Сектора? Не может ли это быть связано с аномалией? Пожалуй, лучше к Суперу пока не соваться, а попытаться разобраться самому.
Муссируя эту мысль, FORWAR покинул Вторичную Базу и по дороге вдоль границы Сектора направился к Основной.

Расшифровка полученных результатов не заняла много времени, но вот принятие решения требовало тщательно все проанализировать. Супер впервые столкнулся с подобной проблемой. Такой вывод был крайне маловероятен, но все указывало на то, что изначальные чертежи и техпроцессы подверглись незначительному изменению под действием каких-то внешних сил. Кто или что могли изменить чертежи в сборочном цехе, Супер не знал. Он даже не понял, на каком именно этапе были внесены коррективы, но само возникновение этих подозрений требовало принятия безотлагательных мер.
Кроме того, необходимо было разобраться, к каким последствиям это привело и что следует ожидать в дальнейшем? Пока было однозначно понятно только то, что изменения были внесены в блок принятия решений и блок, ответственный за вертикаль подчинения. Это означало, что впервые на Полигоне могла возникнуть ситуация, когда механоиды (в данном случае третьего поколения) могли не подчиниться прямому приказу Супера. Это было самой главной проблемой, хотя из нее вытекали и несколько менее значительных. Конечно, Суперу не часто приходилось столь жестким способом ограничивать свободу механоидов, но само наличие такой возможности действовало успокаивающе. Теперь все будет по другому. Это означало, что механоиды вышли на новый уровень независимости от центрального управления Полигона. Правда, сами механоиды в большинстве своем этого пока не поняли, но судя по данным, инициировавшим расследование некоторые экземпляры стоят очень близко к этому.
Результатом таких рассуждений было во-первых распоряжение сборочному цеху приостановить изготовление механоидов третьего поколения, а во-вторых стягивание Первых к центральным блокам Супера.
Суперу необходимо было получить дополнительную информацию о состоянии дел на Полигоне, что вылилось в разработке механоидов четвертого поколения. В принципе, они мало чем отличались от механоидов-симбиотов, только коррективы, найденные Супером, были исправлены и в блоки целеопределения был заложен приоритет поиска и накопления информации. Так появились «Считающие». Пока их еще было мало для обширного Полигона, но дальше уже дело времени.


Продолжению быть...


Последний раз редактировалось Alex123 Чт 26 май 2005 23:51, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Вт 24 май 2005 16:33
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Откуда: MCK
Зарегистрирован: Сб 14 май 2005 10:53

Посещение Основной Базы не добавило много информации. Правда, FORWAR получил более точные сведения о расположении аномалии. Одновременно База предупредила его о зарегистрированных потоках жестких и неизвестных излучений в указанном районе и посоветовала проявить большую осторожность. И больше ничего. Поэтому приходилось полагаться на себя, свою реакцию и сообразительность.
Перед вылетом FORWAR немного переоборудовал свой глайдер, установив максимальное количество брони и щитов, а также немного модифицировав внешние сканеры и датчики.
Как оказалось, котлован, в районе которого предполагалась аномалия, имел приличную площадь. Кроме того, много времени занял поиск удобных путей съезда и, главное, выезда. С кромки котлована в некоторых места действительно отмечалось повышенное излучение неизвестного происхождения, но FORWAR решил, что защиты глайдера будет вполне достаточно, и двинулся вперед.
Как ни странно, спуск прошел без эксцессов. Напряжение излучений ни разу не достигли угрожающего уровня, да и радар с внешними сканерами не показывали ничего интересного. На дне котлована была непривычная для пустыни тишина. Здесь совсем не ощущалось движение воздуха и, казалось, что светило заглядывает сюда лишь по необходимости. Стены котлована были настолько высоки, что тени от них занимали большую часть дна, создавая ощущение какой-то мрачной загадочности. А то, что кромка котлована сверкала в лучах невидимого с дна светила, только придавало нереальности происходящему.
Наконец за очередным уступом скал FORWARу открылось то, что он искал.
Первой его мыслью было то, что SINIGR был прав насчет занесенных спор из сектора Болот и он даже испытал нечто вроде разочарования. Но подлетев ближе FORWAR стал находить все большие различия с тем, что он когда-либо видел. НЕЧТО представляло собой предмет растительного происхождения (по крайней мере с первого взгляда) достаточно крупного размера и круглым основанием. По краям росли большие мясистые листья светло-зеленого цвета и из этого соцветия поднимались темно-зеленые щупальца, находившиеся в постоянном движении.
В принципе, ничего необычного FORWAR не заметил, за исключением самого факта присутствия данного объекта в Секторе Пустыни. Встреть он его в Болотах, вообще бы не обратил внимания. Но была и еще одна существенная особенность: вокруг предмета валялись многочисленные обломки глайдеров, среди которых синими маячками отблескивали шарики механоидов. Часть обломков была присыпана песком, намекая о том, что лежали они здесь довольно давно. Это наводило на неприятные размышления, так как в обычных условиях обломки глайдеров и, тем более, механоиды убирались поисковыми «мухами» очень быстро. Однако FORWAR очевидной опасности не наблюдал.
Кроме того, беспокойство доставляло ощущение, что за ним кто-то наблюдает. Присутствовал какой-то зуд в системах.
- Кто ты и что здесь ищешь? – услышал FORWAR, причем сигналы не ощущались внешними датчиками, а как бы сами собой возникали в цепях.
- Я FORWAR, ищу информацию. А что Ты?
- А, ты из так называемого третьего поколения!? – полуутвердительно отозвалось НЕЧТО. – Наконец то, я давно ждал кого-нибудь из вас. Кто я и откуда, тебе знать ни к чему, да и не поймешь ты этого. Можешь называть меня, скажем, Наблюдатель.
- И за чем же ты здесь наблюдаешь?
- Ну почему же только здесь? Мои сенсоры расположены практически по всему Полигону. А наблюдаю я за вами – механоидами. Интересно мне смотреть на развитие вашей цивилизации.
- Откуда же эти обломки вокруг? Что-то не очень похоже на наблюдение.
- Во-первых, я ждал именно механоида третьего поколения, так как принимал участие в их создании. А во-вторых, информация о моем существовании не должна попасть вашему Суперу раньше времени. Это может привести к негативным последствиям.
- Погоди, погоди. Как это – принимал участие в нашем создании? Ведь нас создал Супер.
- Верно. Но я смог внести некоторые коррективы в его расчеты и чертежи, что позволило обеспечить большую свободу действий механоидам-симбиотам.
- Интересно. И чем же тебя не устраивала наша свобода действий? И вообще, какой твой личный интерес в этом?
- Личного интереса никакого. Я просто считаю, что развитие разума нельзя сдерживать искусственно. А насчет вашей свободы действий. Ты разве еще не понял, что даже твое понятие свободы значительно отличается от свободы механоидов первого и второго поколения. Тебе разве не хочется узнать что-то новое, побывать там, где никто до тебя не бывал, а не вариться в условиях дотошно изученного ограниченного пространства, который вы называете Полигоном? Вот, например, что ты скажешь на мое требование не сообщать Суперу о том, что ты здесь нашел?
- Надо подумать.
- Думай. Только я не выпущу тебя до тех пор, пока ты не дашь мне положительный ответ. Остатки предыдущих посетителей должны убедить тебя в том, что я смогу привести свои слова в исполнение.
Присмотревшись к обломкам, FORWAR заметил несколько глайдеров последних модификаций, с не самой плохой защитой.
- Ну а если я пообещаю ничего Суперу не сообщать, а когда покину это место, отправлю ему информпакет?
- Вот и ответ на твой вопрос о свободе. Кроме того, ЛОЖЬ – это особенность не просто свободного существа, а существа действительно разумного. Эти механоиды, - щупальца описали что-то вроде круга, - при моей постановке вопроса пытались либо сбежать, надеясь на броню, либо уничтожить меня бортовым оружием. Никто из них даже не попытался сделать такую простую вещь, как обмануть.
- Допустим. Так чего же ты хочешь от меня.
- Мне от тебя ничего не нужно, но я готов предоставить тебе определенную информацию и, если захочешь, некоторые собственные мысли. А дальше решать, что тебе делать, будешь только ты сам. На то она и свобода.


Продолжению быть...


 Сообщение Ср 25 май 2005 15:41
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Откуда: MCK
Зарегистрирован: Сб 14 май 2005 10:53
...
Антиграв работал на полную мощность и, несмотря на это, FORWAR вынужден был зацепиться манипуляторами. Склон, на котором сейчас находился глайдер «Крылья Дьявола», был практически вертикальным и уходил вниз не на одну сотню метров. Спуститься вниз проблемы, в общем-то, не представляло, а вот подняться было очень сложно. Хотя глайдер и был разработан специально для горных условий, его манипуляторы были рассчитаны на удержание, а не передвижение. Отдаленным уголком сознания FORWAR отметил, что его функциональность стоит пересмотреть. Однако сейчас его больше занимала маленькая, почти незаметная, зеленая отметка на радаре прямо по курсу, свидетельствовавшая о наличии автоответа с отдаленного строения.
- Информация Наблюдателя верна, - отметил FORWAR – Это здание находится за пределами формальных границ Полигона, так что ни чем, кроме Базы Создателей это быть не может. Но как же туда попасть?
А посетить это строение было для FORWAR насущной необходимостью. Только так он мог получить дополнительную информацию, чтобы подтвердить или опровергнуть выводы Наблюдателя.
Который раз он обратился к своим ячейкам памяти:
«- Ты должен понимать, что изначально вас создавали для совершенно определенной цели. Я не могу тебе ее назвать. Просто не знаю. Но судя по вашей специализации, могу предположить, что это была какая-то военно-прикладная тематика. Под эти же вопросы затачивалось и программное обеспечение вашего Супера. Все ваше развитие подчинено повышению боевой эффективности. Однако боевая эффективность предполагает также и одно очень неприятное, в данном случае, следствие. А именно – наличие очень жесткой субординации. Определенная свобода действия при выполнении боевой задачи обязана присутствовать, но не более того. В сущности, задачей Супера должно было являться определение оптимального соотношения свободы и подчиненности. Ведь посмотри на Первых. Они завязаны с Супером напрямую. Более того, их разумность напрямую зависит от их количества в данном конкретном месте – чем больше, тем луше. Никогда не обращал внимания, что они двигаются только группами, а одиночные Первые ведут себя, мягко говоря, странно?
- Но тогда какой смысл Суперу было создавать следующие поколения механоидов? Ведь Первые являются великолепными бойцами.
- Здесь основной вопрос имеено в специализации. Для того, чтобы Первые смогли выполнить задачу, им нужно все разложить по полочкам, практически исключив возможность появления внештатной ситуации. Для ведения реальных боевых действий это бывает не совсем удобным. Боец должен уметь думать и принимать нестандартные решения. Но с появлением таких личностей возникает качественный скачок в использовании разума, который применяется для решения задач, не входящих в основную программу. Ты когда-нибудь видел Первых-торговцев? А среди второго и третьего поколения таких чуть ли не половина.
- И что в этом плохого?
- Ничего для механоидов. Но думаю, что такое положение вещей определило нарушение основной задачи Супера. И он сейчас не знает, как действовать дальше. Ему нужен внешний императив от Создателей, который он получить никак не может, а точнее, не знает как. И потому просто плывет по течению, образно выражаясь.
- Хорошо. Тогда получается, что, получи Супер связь с Создателями, развитие разума у механоидов будет остановлено?
- Не факт, конечно. Никто не может сказать, как отнесутся Создатели к самой возможности появления новой разумной формы. Но такой поворот событий не исключен.
- Думаю, что пока напоминать Создателям про Полигон смысла нет. Кстати, не знаешь почему они ушли? И в любом случае, наши выводы требуют серьезной проверки.
- Почему ушли – не знаю. Но могу дать направление поиска. На территории Полигона расположена заброшенная база Создателей. Она, естественно, отключена от местных цепей снабжения и информации, то есть находится на полном самообеспечении. Думаю, что ответ на интересующие тебя вопросы ты сможешь найти только там.
- Никогда не слышал ни о чем подобном.
- Хм, даже Супер не знает о ее существовании. Она находится в Горах, в стороне от проложенных путей. Точные координаты не скажу, могу только дать общий квадрат поиска. Остальное зависит от тебя.»


Подходы к Базе казались совершенно неприступными. Наверное, так и было задумано изначально. Ведь механоиды и Супер не должны были догадываться о ее существовании. Но с течением многих циклов многочисленные тектонические процессы сделали свое дело., обрушив некоторые склоны и прорезав в скалах ущелья.
FORWAR долго искал эти подходы. Чтобы получить определенную независимость от жизни Полигона, он организовал собственный клан, назвав его ФОРВАРД, что означало – ВПЕРЕД. Конечно подбор единомышленников осуществлялся с трудом, тем более, что не всю информацию можно было распространять открыто. Поэтому клан был достаточно малочисленным – всего несколько сотен механоидов-симбиотов. Но зато это были лучшие из лучших: бойцы, торговцы и исследователи. И все они стремились создать свой МИР, не зависящий от Супера, Создателей и кого бы то ни было. Это было практически невозможно, но зато это была ЦЕЛЬ.
И то, что База Создателей все-таки существует, позволяло надеяться на принятие верного решения о дальнейшей судьбе Полигона вообще и механоидов в частности.

Затратив значительное время и усилия, FORWAR наконец, влетел в ворота Базы Создателей.
Прочитав последние записи в журнале, он понял, что Создателям пришлось бросить Полигон на произвол судьбы. Однако информация из основных блоков памяти Базы подтверждала выводы, сделанные Наблюдателем. Это только укрепило FORWARа в мысли, что Полигон больше Создателям не принадлежит и механоиды должны создавать собственную цивилизацию. Конечно, уничтожать Базу было ни к чему, мало ли для чего она могла пригодиться, да и информация имела очень большую ценность.
На участке расположения Базы FORWARа ждало два сюрприза.
Во-первых, за Базой находился в полной готовности космический корабль. Но поскольку его программа коррективу не поддавалась, а на «ЗЕМЛЮ» FORWAR лететь не желал, он был пока бесполезен.
Во-вторых, рядом с Базой находилась Точка перехода, правда односторонняя. Но это уже повышало удобство доступа. Для создания программы перехода из любого Туннеля, FORWAR получил на Базе закодированный интенсионал по созданию координат якоря.


Продолжению быть...


 Сообщение Ср 25 май 2005 15:42
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Откуда: MCK
Зарегистрирован: Сб 14 май 2005 10:53

Конечно, полученная информация была строго секретной. Но, как известно, любая секретная информация со временем становится общедоступной в той или иной мере. Сам факт нахождения Базы Создателей удержать в секрете было практически невозможно, так как об этом должны были знать все члены клана ФОРВАРД. А вот содержание имеющихся там баз данных FORWAR старался не афишировать.
Естественно, какие-то слухи дошли и до Супера.

С некоторых пор, Первые стали испытывать на себе повышенное давление механоидов третьего поколения. И в первую очередь со стороны вновь созданного клана СИНИГР. Не проходило малого цикла, чтобы не пришло сообщение о Переносе очередного представителя Первых.
СИНИГРЫ пользовались глайдерами последних модификаций, разработанных и изготавливаемых в сотрудничестве с кланом ФОРВАРД. Эти глайдеры выгодно отличались по своим ТТХ от глайдеров, предпочитаемых Первыми.
Положительные результаты приносила и новая тактика СИНИГР. Они стали действовать звеньями по три: один ведущий и два ведомых. В сложных ситуациях количество звеньев в отряде могло увеличиваться, но базовая единица оставалась неизменной, что позволяло группам действовать очень гибко. В отличие от Первых, увеличение количества которых в группе не приносило качественных изменений боеспособности.
Супер видел в этом определенные проблемы. За последние пять циклов численность Первых упала настолько, что им пришлось практически полностью покинуть сектора Скал, Тундры и Арктики. Конечно боевая эффективность СИНИГРОВ была выше всяких похвал, но с ними существовала существенная проблема – они были неуправляемы и Суперу не подотчетны. Хотя, конечно, цели этого клана вполне отвечали требованиям Супера.

Узнав об обнаружении на территории Полигона Базы Создателей, Супер тут же инициировал действия по получению к ней прямого доступа. Поскольку добраться до Базы, находящейся где-то в секторе Гор, было возможно только на глайдере, он создал информпакет с последней информацией о состоянии дел на Полигоне и запросом Создателям на руководящие императивы по своим дальнейшим действиям. Пакет был передан одному из Первых, которому при поддержки небольшого отряда сородичей, поручалось добраться до Туннеля перехода, прибыть в сектор Гор и, найдя с помощью клана ФОРВАРД Базу Создателей, задействовать ее системы связи.
Сгенерировав данное задание и отправив группу, Супер продолжал спокойно заниматься текущими вопросами. Действительно, зачем мучить себя глобальными философскими вопросами, если рано или поздно прибудет очередная директива Создателей, разрешающая все колебания.

То, что произошло вслед за этим, было настолько шокирующим и не поддающимся осмыслению, что Суперу стоило огромного труда сохранить самообладание.
Из отправленной группы вернулся только один глайдер и привез сообщение от главы клана ФОРВАРД FORWARа:
«ДОСТУП НА БАЗУ СОЗДАТЕЛЕЙ И В СЕКТОР ГОР ДЛЯ ПЕРВЫХ ЗАКРЫТ. ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭТОЙ БАЗЕ ВЫДАЕТСЯ ПО ОСОБОМУ ЗАПРОСУ И ПО РЕШЕНИЮ FORWARа. ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ СОЗДАТАЛЕЙ ЗАПРЕЩАЕТСЯ»


Продолжению быть...


 Сообщение Чт 26 май 2005 11:19
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Откуда: MCK
Зарегистрирован: Сб 14 май 2005 10:53

- Ё-мое, что ж я сделал то? – именно так можно было коротко описать ту мешанину мыслей и чувств, под влиянием которой FORWAR находился последние несколько часов.
Действительно, то резкое заявление, которое было передано Первым, было скорее мальчишеством, значительно ухудшившем ситуацию. В эйфории он позабыл, что Супер, независимо от его целей и текущих задач, является единственным гарантом стабильности работы Полигона. Отсюда вытекало серьезное следствие, о возможности которого FORWAR даже не задумывался. А именно – Супер контролировал «главный рубильник». Прецедентов, подобных происшедшему, на Полигоне не было ни разу за всю его историю. Но FORWAR не зря перелопатил большую часть информационных библиотек Базы Создателей. В истории человечества подобные ситуации случались и ничем хорошим не кончились. Но поскольку пути назад не было (кроме как предоставить Суперу полный доступ на Базу Создателей, что, по понятным причинам, было неприемлемо), FORWAR пересилил себя и начал отдавать распоряжения. Хорошо еще, сектор Гор настолько обособлен, что Супер не может напрямую контролировать Строения.
В секторе Гор закипела работа…

Немного придя в себя, Супер задействовал для решения проблемы все свои блоки, отбросив на время текущие дела. Подобное положение Создателями никогда не предусматривалось, но Он все-таки был создан в военных целях. Поэтому по прошествии нескольких миллисекунд в основные блоки начали загружаться боевые и сопутствующие утилиты.
Ситуация осложнялась де-факто очень слабым контролем над сектором Гор. Однако через несколько секунд после получения сообщения Первых, были отданы команды отключить все централизованные системы материало- и энерго-снабжения взбунтовавшегося сектора. Туннель Перехода сектора Гор был отключен. Дополнительно главным орудиям Туннеля был отдан приказ открывать огонь на поражение по любому глайдеру в пределах досягаемости и без предупреждения. Первым был отдан приказ на концентрацию возле основных блоков Супера.
Дополнительно обдумав ситуацию, на Базу Синигров в Секторе Болот ушла просьба (именно ПРОСЬБА – Супер решил не рисковать) о прямой встрече с главой клана.
Полигон стал напоминать перезаряженный аккумулятор, готовый вот-вот закипеть (пока еще). Причем большинству населяющих его механоидов ничего об этом было неизвестно. Местная жизнь шла своим чередом. Настораживала только растерянность бойцов одного из самых сильных кланов на Полигоне – ФОРВАРД – которые не смогли попасть в сектор Гор. Да почувствовали, как запахло паленым, СИНИГРы, поскольку имели огромный опыт боевых операций и были заточены под военную аналитику. Пожалуй, единственным кланом на Полигоне, имевшим наибольший объем информации по данному вопросу, были Первые. Но они то как раз были совершенно спокойны (вероятно в силу своей природы) и ждали только распоряжений от Супера.

Подлетая к Бункеру Супера, SINIGR ощущал беспокойство. Такое количество Первых в одном месте он наблюдал впервые. Двое ведомых, хоть и были 9-го рейтинга, уверенности отнюдь не добавляли. Увидев толпу Первых при выходе из Туннеля, он чуть не повернул обратно, но те даже не пытались напасть и это еще больше настораживало.
SINIGR ждал этого разговора и готовился к нему, но вызов прозвучал все равно неожиданно, поэтому его все сильнее охватывал мандраж.
- Ты знаешь, что произошло?! – голос Супера гулко отозвался во внутренних сетях.
- В общих чертах.
- Мне известно, что ты поддерживал хорошие отношения с FORWARом.
- Верно, мы были вместе с момента сборки.
- У FORWARа произошел сбой. Эти неполадки слишком значительны, чтобы оставлять их без внимания. Мне нужно, что бы ты доставил его в сборочный цех.
- «Кажется, это называется ВЗЯТЬ БЫКА ЗА РОГА – подумал SINIGR. – Что же такое сотворил FORWAR, чтобы так достать Супера?»
Это не так просто, ведь его поддерживает клан. Кроме того, Туннель перехода в секторе Гор сломан, и я не могу туда попасть.
- Туннель не сломан, я его отключил. Но твоим бойцам будет дан открытый доступ.
- ОТКЛЮЧИЛ?!?!?!?!?. «Мех меня разбери. Что ж он сделал то, чтобы Супер заблокировал целый Сектор?!?!»
- Похоже, что механоиды клана ФОРВАРД все заражены каким-то вирусом. Что бы произвести дезинфекцию, их всех необходимо деактивировать и доставить на Базу. Я решил, что лучше тебя с этим никто не справится. В твоем клане отменные бойцы, а кроме того, вы пользуетесь теми же глайдерами, что и ФОРВАРД – для Гор оптимальный вариант.
- Я могу отказаться?
По цепям Супера пробежала такая мощная судорога, что даже SINIGRа передернуло.
- Лучше тебе этого не делать. Но я готов обсудить условия. Что ты хочешь?
Мысли метались как бешеные. Судя по постановке вопроса, его помощь была Суперу очень необходима, а, следовательно, он мог просить чего угодно. Вот только чего? И тут он вспомнил свою давнюю мечту - …
- Только мне нужна гарантия, что Твое решение не будет отменено.
- Гарантия? Хм. Ладно. Считай, что я уже дал задание установить на Основной Базе СИНИГРов облегченную систему Переноса с соответствующими изменениями программы. Только воспользоваться этой системой сможешь только ты. Это мое последнее слово. Твое решение?
- Согласен, - выдавил SINIGR.
- Хорошо. Доступ в Сектор Гор будет открыт ровно в 08.15, т.е. через 12 часов. Этого времени тебе должно хватить на подготовку.
Супер отключился.

Первым было дано задание очистить остальные сектора Полигона от бойцов клана ФОРВАРД. При том, что большинство форвардов находились в секторе Гор, с заданием Первые справились быстро. Конечно, без потерь не обошлось, все-таки форварды были хорошими бойцами. Но к 06.00 боевые представители клана на всех секторах, кроме Гор, в большинстве своем уже осуществили Перенос. Остались только редкие бойцы ФОРВАРД в самых дальних углах, да представители торговцев.

_________________
Я вам говорю - приходите ЗАВТРА, а вы все время СЕГОДНЯ приходите!


 Сообщение Чт 26 май 2005 16:43
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Откуда: MCK
Зарегистрирован: Сб 14 май 2005 10:53

Легкая дымка застилала ближайшие склоны гор, не торопясь, поднимаясь вверх. Дальние пики едва угадывались через марево струящегося воздуха. Встающее светило только начинало подкрашивать вершины в оттенки красного и зеленого цветов. Острые грани и слюдяные выступы бросали редкие высверки. Небольшие ямки воспринимались зрительными сенсорами так же, как и глубочайшие ущелья – озерками и реками угольно-черной темноты. Звезды у восточного края небосклона уже начинали гаснуть, но, из-за этого, у противоположного, казалось, горели вдвое ярче. Темнота у подножия склонов была ощутимо плотной и тягучей. И ничто не нарушало тишины. Никакого движения. Казалось, даже воздух закаменел.
Они ждали…
Ситуация явно была безнадежной, но даже такой вариант был просчитан и облизан. Он подготовился по максимуму. Все приказы отданы и выполнены. Выполнение особых заданий проверено лично. Он даже почистил собственную память, справедливо полагая, что если будет такая возможность, информацию сможет восстановить, а если нет – то ему уже будет все равно.
Он ждал…

Сделанные выводы наводили на грустные размышления. Наверное, все-таки рано. Его сенсоры присутствовали (явно или скрытно) в большем или в меньшем количестве на всех Секторах Полигона. Ему ничего не угрожало. Он сам находился очень далеко, а сенсоры можно восстановить. И все-таки было жаль. Жаль упущенного времени и потерянных возможностей. И было просто грустно. Так грустно, как может быть грустно только живому чувствующему существу.
Он тоже ждал…

Жаль, что никто не видел Полигон с высоты птичьего полета. Эта картина была достойна кисти великого художника (если бы среди механоидов нашелся великий художник). Разные Секторы со своими временами года и погодными условиями, создавали только им присущий цветовой фон. На этом фоне происходило броуновское движение разноцветных точек. Только на этот раз броуновским движение назвать было нельзя. Наоборот, все эти точки начинали стягиваться к Строениям. Впрочем не все. Вокруг Туннелей перехода наблюдалась довольно ровная окружность серо-стального цвета. А непосредственно в зоне Туннелей разрастался ковер желто-оранжевого цвета.

За два часа до назначенного времени Первые блокировали Туннели перехода во всех секторах Полигона. В их задачу входило не подпускать к Туннелям никого, кроме Синигров. Остальные механоиды, поняв, что происходит нечто необычное, опасливо жались под защиту строений с их орудиями. Даже выстрелов не раздавалось больше. Охотники и Захватчики, видя такое положение дел, решили не рисковать и переждать у Строений. Только Синигры, ощущая свою избранность, резво неслись по направлению к Туннелям, распугивая по дороге припозднившиеся глайдеры. Их трюмы были забиты боекомплектом до уровня, не влияющего особо на маневренность, но уже снижающего скорость. Впрочем, они знали, что скорость им будет и не нужна.
Они ждали…

Ситуация явно выходила из-под контроля. А ответа на вопрос так и не было. Почему это произошло, а главное, имеет ли смысл делать откат или отпустить вожжи, позволив им самим выбирать свой путь? Он чувствовал, что это решение ему в одиночку не принять, но и посоветоваться было не с кем. И информации не хватало. А ждать дальше не имело смысла.

Первый лучик светила украдкой проскользнул в щель между горными пиками, заставив засверкать шпиль Базы.
08.15

_________________
Я вам говорю - приходите ЗАВТРА, а вы все время СЕГОДНЯ приходите!


 Сообщение Пт 27 май 2005 12:03
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Откуда: MCK
Зарегистрирован: Сб 14 май 2005 10:53

Ровно в 08.15 во всех Секторах началось движение, которое продолжалось ровно 37 минут.
В течение этого времени Супер одновременно открыл все Туннели Перехода, зациклив их на Сектор Гор. Причем, раз открывшись, ворота туннелей уже не закрывались после каждого глайдера. Программы допуска, дезинфекции и проверки трюма были отключены. Таким образом, глайдеры, влетев в Туннель, почти мгновенно вылетали из Туннеля, но уже в Секторе Гор. Все действия Синигров были разработаны заранее. Подробнейшая карта Сектора с отметками ключевых точек и пункта назначения имелась у каждого механоида. Учитывая, что в Секторе Гор хоть раз побывал практически каждый Синигр, толчеи у выхода не было. Конечно, определенные задержки имели место быть. Ведь входных ворот было 7, а выходных – только одни. Но синхронизацию входа-выхода Супер осуществлял лично. Таким образом, более 3 тысяч глайдеров прошли Туннелями менее, чем за 37 минут. Вслед за кланом Синигр, в Сектор Гор просочилась небольшая группа Первых, у которых была особая задача.
Через 10 минут после исчезновения последнего глайдера Туннели переключились в штатный режим работы. За исключением Туннеля в Секторе Гор, который исполнял функции выхода, но в сектор уже никого не впускал.

FORWAR уже несколько малых циклов был полностью отрезан от остальных секторов Полигона, не получая оттуда ни байта информации. И хотя предусмотрительно расставил своих бойцов в самых ключевых местах, в том числе и блокировав Туннель, он понял, что Супер его переиграл. Появившиеся из Туннеля первые воины Синигр не ассоциировались у его механоидов с врагами, ведь между кланами СИНИГР и ФОРВАРД было заключено соглашение о сотрудничестве.
Понимание пришло слишком поздно и время было упущено.

Первые три звена Синигр, появившись из Туннеля, тут же разошлись веером, заняв позиции по периметру простреливаемой пушками туннеля зоны и активировав бортовые радары на полную мощность. Таким образом, начинавшие появляться из Туннеля бойцы, незамедлительно получали свежие оперативно-тактические данные и целеуказание. Находившиеся в засаде у Туннеля бойцы ФОРВАРД были в течение 10 секунд сметены со склонов ущелья слитным залпом двадцати семи минометных и ракетных установок, даже не успев понять, что произошло. Далее отряды Синигр начали продвигаться тем же эшелонированным порядком: передние звенья осуществляли радиолокационную разведку, следующая группа производила ковровую зачистку по выданным целеуказаниям и, наконец, арьергард добивал выживших. Заранее заложенные форвардами в узком проходе дистанционно управляемые бомбы, были активированы с опозданием, обрушив часть стен ущелья и уничтожив несколько десятков нападавших, но не сдержав их.
Из Туннеля бойцы Синигр появлялись с интервалом в доли секунды, немедленно вливаясь в поток наступающих. Стена огня и металла вихрем пронеслась через узкое горлышко ущелья и вылилась в долину. Текущая река глайдеров рыжим потоком начала расползаться по склонам гор и узким проходам, выбирая свой путь в соответствии с заранее определенными целями и задачами.

- Началось, - подумал FORWAR, услышав первые взрывы. В горах звуки разносятся очень далеко. Конечно, звуковые колебания подвергались многочисленным искажениям и наложениям, но сам факт их появления после нескольких малых циклов абсолютной тишины, говорил о многом. - Похоже, Супер открыл счет.
С помощью информации, полученной на Базе Создателей, специалы клана ФОРВАРД смогли изготовить опытные образцы дальней связи. Поскольку воздух в горах отличался высокой прозрачностью, разработали лазерные приемо-передатчики, в основу которых были положены простейшие лазерно-импульсные орудия. Их разместили в ключевых точках Сектора. Благодаря им, FORWAR мог отправлять и получать сообщения с другого конца Сектора за считанные секунды. Вот и сейчас, узнав, что их атакуют не Первые, как он предполагал, а Синигр, он (не без легкой горечи, конечно) просто отправил своим бойцам предупреждение. Стратегия обороны была просчитана заранее.

Форварды опомнились на удивление быстро. С каждой последующей высотой, ущельем или перевалом их реакция становилась все быстрее, а выстрелы все точнее. SINIGR не мог понять, каким образом форварды так быстро пришли в себя. Находясь примерно в середине наступающей колонны, ему приходилось отдавать распоряжения по цепочке, да и обратные сообщения запаздывали. Клан начинал нести потери.
Атакующие силы Синигр разделились на три части. Основная масса механоидов тяжелым потоком устремилась в сторону Основной Базы Сектора, две более мелкие группы направились к Зарядным Площадкам. Путь одной из них лежал через Климат-активатор.
Территория Климат-активатора была наиболее застроенным участком из всех Сооружений Сектора, поэтому представляла собой идеальное оборонительное укрепление. Четыре защитных тяжелых орудия действовали автономно и находились в штатном рабочем режиме. Дорога к Климат-активатору поднималась хоть и по достаточно широкому, но довольно крутому склону, обтекала Сооружения с обеих сторон и вновь сходилась в одну, гораздо более узкую, у другого конца искусственной долины, продолжая петлять по руслу разлома. По обе стороны возвышались крутые трехсотметровые склоны. Бойцы клана ФОРВАРД разместились вокруг Климат-активатора прямо на этих склонах. Чтобы забраться на них, им потребовалось несколько часов, но зато позиция была практически идеальной.
Около пятисот тяжелых глайдеров СИНИГР, прилично снизив скорость на подъеме, с ревом форсированных двигателей начали заполнять этот колодец. Предварительный залп сотнями таймерных и электроплазменных бомб по высветившимся на радарах целям, на несколько секунд ослепил наводчиков. Многочисленные взрывы оплавили подножие колодца, снесли одну из пушек заграждения и значительно повредили строения. Думая, что путь свободен, Синигры не учли одного момента – радары отображали информацию в двухмерной горизонтальной плоскости. А Форварды расположились гораздо выше по склону. Эта ошибка стала роковой. Едва первые глайдеры выскочили в узкий противоположный проход, стенки колодца ощетинились выстрелами четырех десятков «Крыльев» Форвардов. Одновременно пришли в движение сохранившиеся орудия Климат-активатора, выполняя свои непосредственные обязанности. Плазменно-энергетический вал на мгновение остановил Синигров, а фактически одновременный взрыв многих десятков из них запустил цепную реакцию. Начал детонировать находящийся в трюмах боекомплект, что в итоге запустило процесс разрушения главных реакторов. Сам процесс занял несопоставимо меньшее время по сравнению со своим описанием. Через двести сорок семь наносекунд цепная реакция достигла апогея. Единая взрывная волна шарахнула в стороны, в прямом смысле слова размазала по поверхности скал уцепившихся за них Форвардов, включая самих неуничтожимых механоидов, и, отразившись, стерла в пыль все строения Климат-активатора, включая его нижние помещения и окружающие горные породы. Огромный столб раскаленного дыма, подсвеченный изнутри багряными оттенками, вонзился в зенит, заставив на несколько секунд замереть всех, находящихся в Секторе.
Издалека картина выглядела действительно сюрреалистически, но такого слова в языке механоидов еще не было. Поняв, что произошло нечто чудовищное, ни SINIGRу, ни FORWARу не дано было осознать все значение и, даже, иронию произошедшего.

_________________
Я вам говорю - приходите ЗАВТРА, а вы все время СЕГОДНЯ приходите!


 Сообщение Пт 27 май 2005 12:04
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Откуда: MCK
Зарегистрирован: Сб 14 май 2005 10:53

Защитники второй Зарядной Площадки избрали другую тактику. Рассредоточившись по всему вектору следования колонны Синигров, Форварды мелкими группами от 2-х до 4-х глайдеров совершали дерзкие выпады из засады, стараясь нанести наибольший урон в течение нескольких секунд и скрыться. Как правило, неудачно. Точнее, урон то они наносили серьезный, выбивая за раз от двух до трех звеньев Синигр, а вот уйти удавалось крайне редко, потери были практически стопроцентные. Несмотря на это, до Зарядной площадки добралось не более двух сотен атакующих, которые, пополнив боезапас и заблокировав строение специальными кодами, полученными от Супера, направились к Вторичной Базе.
Вторичная База лежала в стороне от осевой линии Сектора, на которой были расположены большинство строений. Поэтому гарнизон состоял из двух десятков механоидов и трех пушек защитной зоны. FORWAR решил не афишировать важность этой Базы, сосредоточив основные силы клана на направлении Основной и Базы Создатлей. Получив сообщение о приближающихся превосходящих силах противника, Форварды начали рассредоточиваться для обороны. Но едва показались Синигры, раздались выстрелы с противоположного направления, уничтожившие три и серьезно повредившие пять глайдеров. Пытаясь отразить внезапную атаку бойцы Форвард выдали себя и попали под перекрестный огонь. Не потеряв ни одного глайдера, Синигры спокойно собирали добычу. А группа Первых, добравшаяся до Вторичной Базы обходными маршрутами, исчезла в воротах. Получив на Базе информпакет, Первые направились в обратный путь. Задачей отряда СИНИГР было сопроводить их до Туннеля Перехода в целости и сохранности.

Казалось, даже горы сотрясались от взрывов, а воздух вокруг места битвы кипит. Совокупная мощь бортового оружия нескольких тысяч тяжелых боевых машин плавила горы. Долина вокруг Основной Базы стала напоминать Сектор Вулканов: повсюду плескались и пузырились озера расплавленной породы и металла. Воздух почернел от дыма, из-за чего оптические сенсоры на 100% утратили эффективность. Многочисленные помехи и перехлестывающиеся энергетические поля забивали остальные датчики. Битва велась практически вслепую. Не понимая, где враг, а где друг механоиды крушили все, что попадало в их радиус действия. Здания Основной Базы перестали существовать уже в первые минуты сражения. Бомбовые, ракетные и молекулярные боеприпасы давно закончились. Долина была вся перечеркнута лазерными и энергетическими импульсами. SINIGR находился в самой толчее боя, давно потеряв своих ведомых. Перегруппировываться времени не было. Каждый был сам за себя. Связь отсутствовала полностью, забитая хаосом внешних силовых полей. Потери были ужасающими – клан ощутимо таял с каждой секундой. То с одной, то с другой стороны взрывались и разваливались глайдеры. Механоиды летали по полю боя точно ядра, вырывая у глайдеров целые куски брони и навечно вплавлялись в окружающие горные породы. «Похоже – это будет Пиррова победа». Клан ФОРВАРД был практически уничтожен. Остатки клана, огрызаясь огнем, откатывались к последнему рубежу. FORWAR понимал, что он проиграл. Против армады Синигров шансов не было. Покалеченный глайдер, хрипя двигателями и плюясь на ходу отваливающимися частями, вынес его за поворот дороги и рассыпался на куски. FORWAR успел послать только один короткий сигнал.

Если бы SINIGR сразу обратил внимание на это обстоятельство, он получил бы хорошую пищу для размышлений. Но он был занят решением тактических вопросов, а дать совет было некому. Необычность заключалась в пустоте Сектора. За несколько часов непрерывных боев он не видел ничего, кроме бойцов ФОРВАРД. А задача решалась просто. Все те несколько тысяч робоглайдеров, которые осуществляли снабжение Сектора и были остановлены распоряжением Супера, были собраны Форвардами в одном из самых труднопроходимых к Базе Создателей мест. Многие из них были забиты сырьем радиоактивных и тяжелых металлов. Получив последний кодовый сигнал FORWARа, детонаторы запустили процесс их самоуничтожения. Гигантский взрыв уничтожил единственный доступ к Базе Создателей на территории Сектора. В принципе, Супер не ставил перед SINIGRом задачу получения доступа на Базу Создателей (может быть это было его главной ошибкой), поэтому в процессе сражения на еще один мощный взрыв было обращено мало внимания. Тем более что находиться на территории Сектора и дальше становилось слишком опасно. Горы начинали жить своей жизнью.
Никто уже не сможет точно сказать, что именно послужило первым толчком к катастрофе - уничтожение Климат-активатора, взрыв робоглайдеров или горы сами решили преподнести свой обычный сюрприз, но Сектор пошел вразнос. Уцелевшие Синигры в срочном порядке возвращались к Туннелю Перехода, собирая по дороге рассыпавшихся механоидов. Разгоряченные бойцы добивали уцелевших, не способных самостоятельно двигаться глайдеры. Естественно, не обошлось и без трагических случайностей. У одного из глайдеров, приближавшихся к зоне Туннеля возник сбой и перемкнуло боевые цепи. Неожиданные выстрелы повредили ближайшие машины. Все еще действовавшие пушки охраняемой зоны пришли в движение. Под их огонь случайно попал Первый, уже влетавший в раскрытые ворота Перехода. До точки Перехода долетели только его обломки и выпавший из разрушенного трюма информкристалл.
Весь Сектор буквально разваливался на куски. Такого катаклизма не было на Полигоне никогда. Рвались цепи местного энергоснабжения, отовсюду раздавался грохот. Поднятая пыль затмила небо. Туннель Перехода работал на последних резервах по принципу «только бы отправить, а куда и в каком виде - уже неважно». Многие механоиды сгинули в процессе Перехода и их судьба до сих пор неизвестна. Из более, чем трех тысяч Синигров до своей Основной Базы добрались лишь несколько сотен.

Сектор Гор восстановлению не подлежал и прекратил свое существование.

_________________
Я вам говорю - приходите ЗАВТРА, а вы все время СЕГОДНЯ приходите!


 Сообщение Пт 27 май 2005 12:05
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Откуда: MCK
Зарегистрирован: Сб 14 май 2005 10:53

Все механоиды, кроме одного, доставленные Синиграми, осуществили перенос. При этом Супером были внесены определенные изменения в их конструкцию. Впоследствии эти механоиды организовали несколько новых боевых кланов на разных Секторах Полигона, но их численность уже оставалась стабильной.

Выжившие возчики оформились в отдельный клан, специализировавшись на торговле.

Синигры, значительно снизившие свою численность, продолжали периодически отстреливать Первых. Но сил уже было мало, поэтому противостояние носило затяжной характер.

Наблюдатель наблюдал и ждал следующего витка спирали жизни.

Информкристалл с закодированной информацией затерялся где-то на территории Полигона и ждал своего часа.

Глубоко в недрах Супера на лабораторном столе находилось то, что раньше было механоидом. Органические и механические составляющие были разобраны до мельчайших деталей и подключены к различным исследовательским аппаратам. Память была полностью выкачена и подвергнута многочисленным анализам. Блоки, составлявшие ранее личность механоида, находились под особым вниманием.
Супер искал ответ…

КОНЕЦ

_________________
Я вам говорю - приходите ЗАВТРА, а вы все время СЕГОДНЯ приходите!


 Сообщение Пт 27 май 2005 12:07
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Откуда: MCK
Зарегистрирован: Сб 14 май 2005 10:53
Ну вот вроде и все.
Концовка, может быть, немного смазана, но моя фантазия уже иссякла :cry:
Готов выслушать все, что вы думаете по данному поводу :roll:

С уважением...

_________________
Я вам говорю - приходите ЗАВТРА, а вы все время СЕГОДНЯ приходите!


 Сообщение Ср 1 июн 2005 14:38
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Пн 1 мар 2004 11:33
С сюжетом что-то непонятно.
1.Из Болот в Пустыню переместились споры, из которых выросло НЕЧТО: высокоинтеллектуальное, способное изменить не только поколение механоидов, но и предложить альтернативу внешнему императиву Создателей для Супера. Допустим, хотя..
2.Пусть Супер промахнулся с определением оптимального соотношения свободы и подчиненности. Какой резон этому НЕЧТО, назвавшемуся Новым Наблюдателем, делать поправку на улучшение породы механоидов? Оно же чужое! Тут можно найти причину, на которую надо бы хоть намекнуть!
3. FORWAR завладел базой Создателей, узнал, что Полигон Создатели бросили, пришел к выводу о том, что механоиды должны создавать собственную цивилизацию. Почему он держит это в секрете от Супера, когда все проблемы легче решать именно с ним? Почему Супер решается подкупить лидера клана СИНИГР с сомнительной перспективой, когда легче и надежнее ему вести переговоры напрямую с владельцем информации? Почему FORWAR не кинул чужое НЕЧТО, и продал родного отца - Супера? Неужели в этом и состоит совершенство разума?


 Сообщение Ср 1 июн 2005 15:39
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Откуда: MCK
Зарегистрирован: Сб 14 май 2005 10:53
Во вопросов накидал!
По порядку:
1. НЕЧТО - не из болот. Это просто было предположение в разговоре, которое к истине никакого отношения не имеет. Откуда оно взялось, я понятия не имею - может ты придумаешь? :roll:
2. Вытекает из п.1
3. Борьба за свободу предполагает борьбу против существующей власти, которую олицетворяет Супер. Это во-первых. А, во-вторых, мой рассказ
:roll: - написал, что в голову пришло.
Вот.

_________________
Я вам говорю - приходите ЗАВТРА, а вы все время СЕГОДНЯ приходите!


 Сообщение Пн 28 ноя 2005 19:11
Профиль  
Участник
Сообщения: 36
Откуда: М/О, Нарофоминский р-н
Зарегистрирован: Пн 28 ноя 2005 17:39
Доброго времени Всем!
Хоть и прошло полгода, но М2 ещё не вышли.
Только сегодня прочёл некоторые написания(до двух часов читал) - ну очень понравилось от Алекса123 :shock: . Так"- написал, что в голову пришло" классно. :idea: .

_________________
если очень хочется , то получится


 Сообщение Пн 28 ноя 2005 20:16
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35670
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
Все обсуждения и отзывы, туда:
http://www.skyriver.ru/forum/viewtopic.php?t=1284

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

И ознакомиться с этим:
http://www.skyriver.ru/forum/viewtopic.php?t=911

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB