Текущее время: Вс 28 апр 2024 3:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Вт 23 авг 2005 23:36
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 482
Откуда: центр Вселенной, Земля
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2005 22:32
Потянулся за остальными, и тоже что-то написал, выкладываю на всеобщее обозрение :grin:
----------------------------------------

Наш клан Считающих собирает всю доступную информацию, поэтому известие об открытии новой расы было настоящей сенсацией. Давненько я не видел такого столпотворения у ворот нашей базы в пустыне, каждый брат считающий счел своим долгом лично встретиться со счастливчиком-первооткрывателем. Это потом началась бескомпромиссная борьба за право изучения новых обитателей Полигона, но тогда все были счастливы и взбудоражены открывающимися перспективами. Надо отдать братьям должное – никто не выстрелил соклановцу в спину, не подтолкнул глайдер соперника в пропасть, но и без этого страсти кипели, а в воздухе базы витали слабые разряды электричества. Мне повезло, я оказался именно тем компромиссным вариантом, который устроил всех, и я отправился в путь…

Тсс, соблюдайте тишину и радиомолчание, поселение айонгов где-то неподалеку. Первый контакт произошел буквально в ста метрах отсюда и едва не закончился плачевно для одного из наших братьев. Этот невеликий народец агрессивен и воинственен и остается только поражаться, до какого состояния довели эти карлики глайдер первопроходца. Несколько сот 2-х сантиметровых айонгов буквально закидали его грязью. Одной из приоритетных задач будет сбор образцов почвы, но уже сейчас самые нетерпеливые высказывают невероятные догадки о разрушительной природе болотной жижи. Следует быть осторожным. Пожалуй, самое время выпускать камеру-«муху», у Считающих их осталось немного, но мне был выдан практически неограниченный запас, что доказывает огромную важность возложенной на меня задачи. Все, начинаю запись…

Первый же айонг преподнес мне большой сюрприз – рост 5 и 16 сотых сантиметра. Это надо осмыслить, торопливость сгубила не одного любопытного исследователя, поэтому отлетаю на безопасное расстояние…

Два часа размышлений не прошли впустую - выработано две теории. Я доволен собой. В качестве первой выступает предположение о сильных видовых различиях в рамках одной расы, вторая более обидная для меня, но кажется более предпочтительной – моего брата считающего прогнала ватага подростков. Эта информация кажется мне важной, поэтому оставляю контейнер, в случае моей гибели включится маячок и следующему за мной не придется начинать все сначала.

Теории подтверждаются и опровергаются практическими наблюдениями, поэтому снова выпускаю «муху». Кажется я начинаю понимать что такое азарт…

Добавлено спустя 23 часа 35 секунд:

«Муха» летит впереди, метрах в ста. Это предел для ее слабенького передатчика, хотя и это много, при ее-то размерах. Все-таки создатели умели не в пример больше нас, механоидов. К подобному уровню технологий мы даже не приблизились, но не стоит отчаиваться, у нашего народа еще все впереди. Пока наш клан только собирает информацию, но мы уже делаем первые робкие попытки выйти на качественно новый уровень. Мое исследование станет еще одним кирпичиком в фундаменте нового расцвета, поэтому не буду медлить…

Выпустил еще 10 камер, пустил их над самой землей, 11-ую поднял повыше, мы, Считающие, хоть и мирный клан, но в тактике тоже разбираемся. Только одно неудобно – камеры-«мухи» такие маленькие, что их сносит малейший порыв ветра, приходится постоянно вносить коррективы в их полет…

Я нашел еще одного айонга. Поправка, айонг нашел меня. Поправка, он нашел мои камеры, и устроил разнузданную охоту, с прыжками, кривляньями и дикими криками, весь смысл которых сводился к утверждениям, что айонги не сдаются, айонги – велики и могучи, айонги будут править миром. Как он их обнаружил? Ситуация требует оперативного вмешательства, придется разгонять центральный процессор. Ужас как не люблю этого, от всех этих разгонов у меня начинается изжога. Вот ведь странное дело – пищеварительной системы нет, а изжога есть. Надо будет обдумать этот парадокс…

Есть две новости – хорошая и плохая. Начну с плохой – обдумывал проблему изжоги, зашел в тупик. Либо задачка не имеет решения, либо у меня недостаточно информации, скорее второе. Первое слишком явно противоречит моим жизненным принципам. Хорошая – я понял как айонг обнаружил камеры. Ключиком послужило то, что камеры работают на разных частотах, последняя из сбитых передавала сигнал на самой высокой. Жаль, что частотный диапазон не регулируется, но этого трудно ожидать от аппаратика, который можно разглядеть только в микроскоп. Пришлось подбирать из того, что есть, но и этого хватило, моей принимающей аппаратуре приходится работать практически на пределе своих возможностей, зато айонг так и не заметил присутствия шпиона. Можно работать…

Кстати, откуда взялось самоназвание «айонг», не слишком ли очевидна здесь связь с арлингами? Надеюсь мои исследования дадут ответ и на этот непростой вопрос…

Добавлено спустя 54 минуты 3 секунды:

--------------------------------------------------------------
Активнее, товаришчи, активнее высказываем свое мнение, а то у меня возникают предположения одно хлеще другого. Например, что только Славон читает творчество, или, что читают все, но только Славону хватило такта похвалить, а остальные не захотели расстраивать горе-писателя :grin:

_________________
Принципиальные возражения есть? Нет? Я так и думал...


 Сообщение Сб 27 авг 2005 11:57
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 482
Откуда: центр Вселенной, Земля
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2005 22:32
------------------------------------------------------------------------------

День не задался с самого начала, вышел из строя один из датчиков радара, тот, что стоял на 10 часов. В моем дальнем зрении наметилась брешь в 15 градусов. Самое обидное, что радар мне перебирали совсем недавно. Долго думал, как выразить свое отношение к брату-смотрителю за техсостоянием – решил, что обычных слов недостаточно и разархивировал словарь ненормативной лексики, версия 106.003. Может стоило не жадничать и дать этому ёрканному бабаю кроме розы ветров за 5 мая у туннеля перехода еще и наблюдения поведения пустынного норника? Тогда бы это грыз нехороший сделал бы все как надо, а не подсовывал БУ-шные детали. Ладно уж, не бросать же из-за такой пустяковой поломки исследования, придется работать так, как есть. Запаковал словарь обратно и замаскировал под системную библиотеку, потому что если найдут – по головке не погладят (запрещенный к хранению файл)…

Айонг тоже не радует, вот уже вторые сутки он занимается совершенно непонятно чем, если вернее – ничем не занимается. Валяется на спине, плюет в пролетающих мимо насекомых, я тоже маюсь от безделья. Чтоб хоть немного встряхнуться просистематизировал этого лентяя, теперь он гордо носит инвентарный номер ББ-00001 (первый болотный бездельник)…

52 минуты 14 секунд назад ББ-00001 встал, потянулся всеми шестью конечностями и зевнул во всю пасть. Я воспользовался моментом и послал камеру снять голову айонга изнутри. Ровно 84 с половиной зуба. Больше ничего узнать не удалось – эта тварь так быстро захлопнула ротовое отверстие, что я не успел даже спасти «муху». Что ж, «мухе» мушья смерть (или мушовая? Когда вернусь, проконсультируюсь с братом-хранителем языковых традиций)…

Арсенал оказался внушительным, не столько размером, сколько ядовитостью. Из какого тайника айонг все это достал осталось для меня загадкой. Теперь он сидит и перебирает свое хозяйство. Копье большое – кусок радиоантенны с клыком ядозуба вместо наконечника (один укол, и любое органическое существо парализуется минут на 15). Копье малое (3 шт) – кусок медного провода, выпрямленный и заостренный с одного конца. 10 шипов Большого зеленого отравника. Служат для метания, что было продемонстрировано с отменной меткостью и силой. Гадость еще та, 5 шипов – и не спасет даже полевая реанимация, если ты, конечно, на белковой основе. 20 – и можно попрощаться с мультиорганической броней. После ревизии, высунув язык, вращая всеми четырьмя глазами и размахивая в беспорядке конечностями, ББ-00001 трижды обежал вокруг гриба, выволок на свет цепочку и приковал себя за ногу, опять оставив меня в полном недоумении. Ясно одно – что-то будет…

_________________
Принципиальные возражения есть? Нет? Я так и думал...


 Сообщение Пн 29 авг 2005 0:20
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 482
Откуда: центр Вселенной, Земля
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2005 22:32
Крики «Даешь свободу», «Сатрапы» и «Моргала выколю» раздавались со стороны поселения. Отправил парочку камер-малюток посмотреть в чем дело. Здоровенный (для айонгов) детина вышагивал с аккуратностью автомата. Время от времени его пасть разевалась, и оттуда доносились эти три фразы. Причем периодически слова путались, добавлялись новые, терялись старые и тогда лозунги становились еще более бредовыми, например, «Даешь моргала» в этом ряду были еще образцом логики. Все остальное, боюсь, попадет в секретное хранилище и будет забыто там до пришествия создателей. На шее этого «гиганта» болталось широченное кольцо, две цепи спускались вниз по сторонам. Вцепившись в них, едва волочили ноги еще двое, заботливо поддерживаемые центральной фигурой. Четвертый замыкал процессию и использовался в качестве тягловой силы – в двух нижних руках он нес охапку колюще-режущего инвентаря, в верхних – две здоровенные емкости из брюшка жука-долгохвостика. Емкости передавались по кругу и, видимо, содержали сильное наркотическое вещество (клан Считающих обладает достаточным количеством наблюдений живой природы, чтобы говорить об этом наверняка). Звуки родной речи и социальная пропаганда возбудили ББ-00001 до чрезвычайности. Он вскочил на ноги и вперил все четыре глаза в чащу травы. От нетерпения он становился на цыпочки и мелко подпрыгивал. Наконец живописная четверка показалась из-за травы – куртеж (по другому не назовешь) прибыл на место. Все вновь прибывшие упали там, где стояли и потеряли сознание. Дольше всех сопротивлялся здоровяк, на последнем дыхании осуществивший обряд ритуального освобождения старожила от цепи (а как еще это можно назвать, если тот и сам мог расковаться в любой момент). Я уж было собрался броситься на помощь погибающим от отравления, но посмотрел на ББ-00001 и решил не спешить. Этот пройдоха был нисколечко не обеспокоен, он хладнокровно обшарил тела, приложился к каждой «бутыли» по-очереди и, пробурчав «гады-сами-все-вылакали», отправился восвояси, забрав все свое вооружение. Я остался ждать дальнейшего развития событий…

Новое утро прошло в напряженной и деловой обстановке. Верзила был водворен на вакантное место (на цепь), постанывающая тройка отправилась в обратный путь, захватив ошейник, который был стянут через голову. Выждав час, айонг снял оковы и растянулся на солнышке, поплевывая на пролетающих мимо насекомых. Все вернулось на круги своя. И только я остался с целым ворохом неразрешенных вопросов. Что я видел? Что это было? Ритуал, наказание, смена караула? Почему столь странным образом? Боюсь, что не смогу сейчас ответить на все эти вопросы – раса айонгов чересчур необычна и самобытна, я не могу найти никаких аналогий…

Думаю, что здесь я уже не увижу ничего нового. Пора перебираться дальше, в глубь территории айонгов, в эту землю неизведанную, где на каждом шагу происходят вещи воистину необъяснимые…

_________________
Принципиальные возражения есть? Нет? Я так и думал...


 Сообщение Сб 3 сен 2005 23:22
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 482
Откуда: центр Вселенной, Земля
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2005 22:32
[nbsp]Кроваво-красное солнце расцвечивало долину в багровые тона, предвещая конец света. Болото просыпалось, чтобы со страхом взглянуть на небывалое в этих местах светило. Казалось, все замерло в предчувствии чего-то непоправимого. Необыкновенная, удушающая тишина спустилась на эту землю, во все времена кипевшую жизнью. Ее обитатели были привычны ко всему, к ядовитым испарениям отравленной воды, к постоянной борьбе за свою жизнь и капризам изменчивой фортуны, но не к этому. Не к багровому, цвета застывшей крови, ужасу. Трава колыхалась в беспорядке, не подчиняясь ветру. Словно лес рук в одночасье выметнулся из почвы, в безмолвном отчаянье моля небо о снисхождении. Вездесущие грибы в последнем усилии выбрасывали тучи пыльцы, в безнадежной попытке возродится хотя бы в своем потомстве. Страх заполз в мою душу липкими щупальцами утреннего тумана. Паника помутила сознание. На ее крыльях в единый миг взметнулся я на вершину холма… Мир исчез, осталась только моя долина, последний островок надежды в клубах розового хаоса. Я юлой крутанулся, одним взглядом окидывая окружающее пространство, спасения не было. Только пыль, поднятая моими турбинами пеплом опустилась на броню. Я никогда не верил в Спасителя, я смеялся над рассказами брата-сказителя вместе со всеми, но теперь мое механическое сердце не выдержало, я направил свои сенсоры в небо в поисках последнего утешения от того, кто умел прощать, как никто другой. Три ярких звезды неслись к земле. Три ангела на крыльях горячей плазмы спешат вершить Правосудие Божье. Их свет нестерпим и прожигает меня насквозь!...

[nbsp]И наступила благословенная тьма…

[nbsp]Сообщение системы. Обнаружен сбой в блоке интерпретации информации, поступающей от внешних датчиков, производится ремонт и калибровка…

[nbsp]Я снова вижу. Ласковый свет нежной ладонью ласкает зеленую траву. Я снова слышу. Шелест ветра и жужжание сотен и тысяч насекомых. Твердая земля и небо цвета прозрачной воды. Три метеора с дымными хвостами оканчивают свой путь, рассыпаясь веселым фейерверком. Обычное утро нового дня…
[nbsp]Но я уже никогда не буду прежним. Никто и никогда не узнает, что я пережил за эти три минуты. Это будет моей тайной, сокрытой от моего клана так надежно, как только я смогу.
[nbsp]Пора собираться в дорогу, время не ждет…

_________________
Принципиальные возражения есть? Нет? Я так и думал...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB