Текущее время: Сб 27 апр 2024 10:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Чт 9 мар 2006 17:41
Профиль  
Активный участник
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: Сб 25 фев 2006 17:42
Ну вот, первая зарисовочка готова. Кто сомнивался во мне и говорил: А чего сам то можешь? Читайте. Судите.


Забвение Синигр.
Организм глайдера вздрагивал и хватался за последние ресурсы в попытке выжить. Он не понимал - их не осталось. Жилы порваны, квазиментальные соединения выгорели почти дотла. Он ничего не мог. Даже антиграв не держал его над поверхностью Полигона-4. Один из непревзойдённых бойцов Археев умирал как… Кто? Просто умирал. И ему ни чем не помогло самое совершенное оборудование. Как и не помогла сноровка, внимательность и отработанные системные реакции на происходящее вокруг. Он не симбиот, от чего разум испытывал как разочарование, так и радость. Ведь, если бы он был им, может и не получилось так. Синигр может и не атаковал бы. Но кто знает? Может положение и не изменилось бы. Но тогда он бы ощущал всё, что чувствует тело глайдера. И смерть могучего биомеханизма была бы пыткой для Механоида…
Всё это не имеет никакого значения. Глайдер умрёт, и он навсегда останется погребенным в его недрах вен, мышц и костей. Что за странное стечение обстоятельств, ответь мой друг, Крылья Дьявола…
Цепкий, можно сказать металлический взгляд (Руфус никогда бы не подумал что у Живых существ такой бывает), наблюдал за валяющимся в грязи глайдером, который чуть подёргивал стабилизатором-крылом как умирающие насекомое и ждал. Стоя в стороне грузной махиной, не отводящей странное оружие с жертвы. Его фигура напоминала о машинах Разрушенного сектора. Тем, что не могла летать. А только опираться на грунт Полигона-4. Но только этим. В остальном же, глайдер Синигра не походил не на что, что когда-нибудь попадало под линзы Руфуса. Хотя, нет. На кое-что походило. На набор полосочек на знаке Форварда. Или, как называли Создатели (где он это слышал?), на паука.
Глайдер… Нет, тело врага не двигалось. Просто наблюдало, находясь как бы в стороне.
-Тебя послал Этнос?- неожиданно спросил Синигр. Видимо он имел в виду первого представителя Пятого поколения. Единственного, кто смог объединить это же поколение в единый Супер кластер…- Он тебя послал? Отвечай!
Знал бы он, насколько тяжело было ответить. Контакты не желали передавать слабый сигнал от интерфейсов корпуса брони Механоида. Пришлось кричать. Но на уровне слышимости в поле, выходил лишь слабый писк.
-Нет…
-Тогда зачем ты тут? Кто разрешил покинуть тебе пределы миров контурных полей?
-Я… Я сам. Я нашёл путь… Хотел встретить вас. Узнать…
-Разведчик?- вершина корпуса Синигра чуть отпрянула, направляя несколько десятков глаз на жертву, которые момент назад смотрели по сторонам в ожидании других гостей, и оружия.
-Нет… Я…
-А! Юный натуралист… Как сказали бы Создатели. Глупец… К какой структуре именующей себя кланом ты принадлежишь?
-Принадлежал… Археи…
-Дерзкий значит? Хорошо. Но меня не особо интересует, как ты вышел за пределы контурного поля. Как ты вышел за границы сектора? Вот что мне нужно. На вашем этапе развития это не возможно. Ну?!
Ремонтная система восстановила антиграв и сообщила об этом. Руфус отдал судорожную команду о не включении механизма. Иначе ему конец. Подняться с поверхности грунта не успеет, как его рассекут пополам неизвестным оружием.
-Подземные коммуникации. Там есть пути… Но тебе я их не скажу!
-Дерзкий…- подтвердил для себя прописную истину Синигр, и продолжил,- И не надо. Мы и без тебя найдём. А тебе я скажу одно. Никто, кроме Этноса не смеет покидать пределы контурного поля, и границы сектора. Наказание за преступление – Забвение. Может, тебя, когда-нибудь найдут. Если мы позволим. Но ты, ты знай, что здесь ты не по своему желанию. Ты здесь, лишь из за своей природы, вложенной в тебя Супером. Который только и мечтал, что захватить весь Полигон-4. И который так трусливо удрал, опасаясь что когда-нибудь встретит нас снова…
Он что-то ещё говорил, Руфус слушал его краем антенны и с трепетом и надеждой наблюдал, как восстанавливаются САМОЕ необходимое. Потрепанные двигатели, чуть живые реакторы и защитный шит. Это всё что нужно для одного рывка. А там, как повезёт. Затаиться где-нибудь. И если организм глайдера сможет всё же себя восстановить, то и вернуться обратно в коммуникации. А там… Крылья Дьявола, не зря же Руфус в них так верил и собирал по крупицам кристаллы энергии?
-…Не ты первый, не ты последний кто не может контролировать тайную, вложенную директиву Супером перед уходом. Так что, ответ наш всегда прост. Забвение!
Антиграв взвыл как сумасшедший, Руфус никогда бы не подумал, что он так может, ведь он всегда работал бесшумно, подбросил глайдер на приличную высоту и двигатели рванули как безумный Механоид ЭСПЭ-РОТОН. Петляя на ходу и выполняя неповторимый танец спасения от «Забвения». Каждая структура называемая оборудованием словно ожила своей жизнью и присоединилась к танцу хороводом надежды, мощи металла и органики.
На удивление, он ушёл!! Опешивший Синигр остался где-то позади огня и выхлопов двигателей, один (или где-то рядом есть представители клана?) на поверхности агрессивной планеты, на которой нет и десяти квадратных метров без чуждого Механоидам существа, жаждущего чьей-то смерти.
«Быстрее, быстрее!!!»- кричал он из последних сил двигателям. Чувствуя как надрываются биоорганические реакторы, намекая на скоропостижную кончину выработки энергии.
Там, где остался Синигр прозвучал странный звук, словно лопнула броня, и лист жести натянулся в напряжении. Руфус замер, приведя тормозную систему в упадок от перегрузки, и давая отдых сдвоенному сердцу глайдера…
Оглушительный крик пронёсся над уродливым лесом планеты. Руфус, так и не решившийся сдвинуться с места, пристально наблюдал в противоположном, бывшем (будущем?), направлении.
-Великие Создатели!- ужаснулся он, наблюдая картину.
То, что ранее напоминало паука, превратилось в подобие Феникса! Множественные лапы поредели, притянулись к телу (корпусу?), остальные перешли в роль укрепления каркаса для гигантских чёрно-синих крыльев. А ещё четыре упиралось в два глазастых дерева , согнувшихся от тяжести в вершине. Оружие неизвестной сборки и класса притянулось снизу корпуса, а пара сверху. И ещё несколько – на суставах крыльев. Это чудовище ещё и летать умеет?! Теперь понятно как они смогли удержать планету в своих лапах. На таком кровожадном шаре править можно только силой. А там уже строить планы на развитие…
«Он меня заметил!!»- промелькнула искра в позитронном сознании. И в её подтверждение Синигр закричал ещё громче, распахнув клыкастую пасть, которую Руфус ранее не замечал. От мощи крика близлежащие растения пригнулись к земле. Волна докатилась и до глайдера, и его, стоящего на тормозе чуть оттолкнуло назад.
-Никто не смеет нарушать закон!!! Даже те, кто его не знает!!! Ты умрёшь!!!
В ответ Руфус выпустил ракету, четвёртую по счёту из оставшихся. И молился, чтобы она возымела действие. Но нет. Она растворилась на молекулярном уровне, так и не успев взорваться, стоило прикоснуться к щиту Синигра.
Крыло-стабилизатор упало на грунт. Невидимый луч его срезал. Скорее всего, случайно. Нащупывая цель издалека.
Глайдер взвыл от боли, закрутился на месте, и уже под приказом Механоида, стрелой устремился прочь.
Защитный щит трещал электрическими разрядами и ослабевал напряжение от потери энергии. Ударяющие по нему лучи, и взрывающиеся рядом ракеты, отклонённые противоракетной защитой, истязали и без того полумёртвое тело. Скорость падала. С начальных 89-ти до 39-46. Один реактор вышел из строя. Прекратил подачу энергии и ушёл в ремонт. Который может и не завершиться. Только Сотовая Броня делала своё дело молча. Отчуждённо. Она знало своё дело. А потому не мешала Механоиду криками…
На секунду земля под Руфусом потемнела, как и он. Это промелькнула тень Синигра. И рухнула чудовищной массой перед беглецом.
Удар… Крылья не смогли ускользнуть от когтистой лапы противника, и турели с подвешенными орудиями отлетели в сторону, как и маленькие лапки манипуляторы… Глайдер закрутился на месте вокруг своей оси, не чувствуя опоры левой части антиграва…
-Смерть…- повторил Синигр, и на Руфуса опустилась темнота. Сопроводившая смерть глайдера шипением отсутствия сигнала четырёх линз…

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:

И можно оставлять комментарии? Спосибки за внимание...

_________________
Спой бродяга, спой мне... Тайну преоткрой мне.
С болью пройден мой путь... Все былые грозы,
Словно твои слёзы. Боли мне не вернуть...


 Сообщение Пн 1 май 2006 20:05
Профиль  
Активный участник
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: Сб 25 фев 2006 17:42
Никто не знает…
Солнце еле видным пятном скользило по мрачному горизонту затянутому мерзко-серыми тучами. Словно масленое пятно на мутной воде. Орджи потянул стабилизаторы к друг другу, разминаясь. Глайдер не знал усталости, но эмоциональное расслабление ни к чёрту сейчас не нужно. Не в том он положении. А положение у него не слишком завидное…
Тридцать девять часов назад он отправился следом за Руфусом, желая прикончить подлеца. Носился как безумный по подземным коммуникациям, прячась от радара жертвы, и упивался долгожданным моментом смерти негодяя. Причина ненависти? Да проста. Ранее Руфус состоял в клане Археев, и как положено Механоиду принадлежавшему структуре, выполнял приказы. С одной стороны его понять можно, приказ дан – приказ выполнен. Но почему?! Орджи тогда был простым торговцем! Он имел две звезды боевого рейтинга и никогда не нападал первым. Возил грузы, получал кристаллы и мечтал о Большегрузе, шагая к мечте мерными шажками. Чётко оценивая и взвешивая свои возможности и силы. А тут, прилетает вышеупомянутая персона на Хищнике и не за что доводит Орджи до Переноса! Зачем?!! Причина?! Он никогда не сталкивался с Археями! Только знал о существовании такого клана! А тут… После Переноса, Орджи помнил только имя убийцы. Остальную информацию, он выкупал у Считающих за редкие грибы в секторе Ядовитых Болот… После этого он перехотел быть торговцем. По крайней мере, до тех пор, пока не заставит убийцу расплатится за содеянное. А что может быть страшнее всего? Остаться лежать там, куда не сможет проникнуть на помощь даже Спасатель…
Куда лететь? У него совершенно вылетел из памяти маршрут, по которому он догонял Руфуса. Он даже не помнил, как вылетел из коммуникаций во Внешний Мир! И только потом, осознав ГДЕ он, и что он потерял потенциальную жертву… И, как на зло, или по глупости, он почти не имел энергетических кристаллов! Буквально полторы сотни. Этого хватит ненадолго. Остаться навсегда во Внешнем Мире не хотелось. А что бы не допускать подобного, нужно было вспоминать, где находится вход в коммуникации. А вспомнить он не мог. Значит, будем стоять на месте и думать…
Только о чём? Подлец дважды, этот Руфус.
Если наблюдать за тем что вокруг, то да, конечно это удивительно… Из коммуникаций есть выход во Внешний Мир!!! Кто бы мог подумать, что это правда! Догадывались многие, но верить… Вот тебе и вера. Стой и думай. Куда мог податься убийца? Да куда угодно. Внешний Мир не сектор. Не имеет размеров. И границ. Это шарик. Планета. С узкими дорожками и агрессивными тварями… Даже сейчас под глайдером лазает какая то кровожадная букашка и пытается дотянутся до стабилизатора. Что бы укусить. Ну-ну, тянись. Может и выживешь…
Радар Когтя Смерти мерно сканировал происходящее вокруг на максимуме. Искал возможных Механоидов, базы, аномалии. Которых было выше крыши. А если их не считать - ничего. Кроме мизерного сигнала похожего на базу. Но это была не база. Не тот диапазон сигнала. Частоты не те используются. Да и набор данных непонятный. Орджи понятия не имел, какой набор частот использует база Людей, но мог поклясться, что это не она. А на маяки он вообще не обращал внимания. И давно отключил их отображение на радаре. Если бы они куда-нибудь вели… Но их порядок размещения был совершенно хаотичный. Так, по крайней мере, показалось Орджи…
А вот это уже интереснее!
Радар зафиксировал всплеск! Неожиданно. Хоть и очень далеко, сигнал был почти незаметен. Но все же он его уловил. Орджи запомнил вектор, зафиксировал показания радара, примерно выставил пеленг, взглянул в трюм, выкинуть не чего. Да и ладно. И рванул вперёд на форсаже.
На что походил сигнал? На взрыв! Взрыв глайдера! Сигнал СОС в системе Механоида. Перед взрывом высвобождается мощный импульс, что бы рядом находящийся глайдер мог отыскать беднягу и доставить на базу.
Если это был сигнал Руфуса, то замечательно! Работа сделана, и нужно будет только отыскать путь назад… Легко сказать…
Манёвренный и быстрый Коготь Смерти летел по узким дорожкам Внешнего Мира на приличной скорости, не врезаясь ни во что и не сбавляя работы двигателя. Рядом мелькали уродливые деревья и странные горбатые растения, и всякая всячина норовившая укусить, перебить хребет биоглайдера пополам или сожрать. Лишь бы не носилась странная механическая разновидность жизни в этом сбалансированном для окружающих тварей мире. Но Орджи плевал на тварей. У него была цель. Первостепенная. Он не был Механоидом Пятого поколения. Но ни один Механоид не походит на другого. И, видно, Супер изменил нечто в момент создания сознания Орджи, что не позволяло быть простым Механоидом второго поколения. Поскольку квазиментальные цепи скорее походили на гибрид, четвёртого, третьего и второго поколения. Странно… Но не столь редко как казалось бы…
Узкие, похожие на ложбины дорожки закончились, началась ровная, сплошная Земля. С густыми, а где-то не очень, лесами-мутантами. Деревья в секторах намного красивее. НАМНОГО. Если не считать деревья из сектора Ядовитых болот и Простых Болот. Которых Орджи не видывал очень долго. Да и был то он всего один раз. Когда испытывал себя в роли курьера…
Радар отобразил частоты Механоида. И ещё чего-то. Наверное, остатки груза.
Орджи вылетел на маленькую полянку, осмотрелся, не обращая внимания на остатки убийцы, и увидел где-то вдалеке, в небе, маленькую точку. Направлять туда радар он не пожелал. Поскольку, на взгляд оптики прикинул расстояние и размеры твари. С такой не справится даже турелям, защищающим базы. Не то что глайдеру. Что же это могло быть?
-Ну вот и случилось должное,- обратился Орджи к Руфусу, лежащему на Земле и наблюдающему за неведомо откуда взявшемся глайдером,- Ты даже не помнишь меня, конечно нет. Откуда? Тебе было всё равно, кого ты убивал. Нет, я конечно понимаю…
Тут он прервался, и даже немного отступил. Беспомощный Механоид издал такой импульс опасности, что кроме как страха от неожиданности, и ужаса силы импульса не чего не колыхнулось в сознании. Орджи заметался в выборе. Оставить гада валяться, или подобрать и узнать, что он хочет передать, настолько необходимого, что высвобождает такой пласт энергии для предупреждения…
-Уговорил, я тебя выслушаю, но имей ввиду, если мне это не понравится, я тебя выкину туда, где тебя вообще никто не найдёт. Скажем, в зубатую яму с критично максимальным выбросом радиации. Только соберу твоё добро.
От «добра» осталось всего ничего. Обломки глайдера, которые вообще не нужны, только лишний груз да энергетические кристаллы. Которые необходимы позарез. Ну, хоть чего-то полезного от смерти Руфуса… Шесть тысяч с половиной кристаллов. Хватит, чтоб найти обратную дорогу и покататься по окрестностям Внешнего Мира. Но, видя результат подобных желаний в образе Механоида без глайдера, почему-то дух исследований отваливался, как нос Ястреба после хорошего выстрела.
-Ну, посмотрим, чего ты мне скажешь,- пробурчал Орджи и нехотя подобрал Руфуса.
Несколько минут шла настройка и подключение к интерфейсам. Механоид - не глайдер, говорить просто так не может. Только сигнал посылать.
-Слава великим Создателям!!!- услышал в первую очередь Орджи,- Настолько продумать систему нашего мозга могли только они!!!
-Короче! Чего хотел?!
-Я хотел сказать очень многое. Во-первых, я тебя помню, и нисколько не виню тебя, даже если ты бросишь меня во Внешнем Мире. Я этого заслужил. Во-вторых, тебе необходимо отсюда убираться!!! И чем быстрее, тем лучше! Я столкнулся с Синигр…
-Стоп!- оборвал его Орджи, и не думая включил форсаж. Удаляясь от места гибели великой машины - Крыльев Дьявола. Дальше и дальше, и желательно в сторону непонятного сигнала, похожего на базу, но не являющегося им. Почему бы это? Просто ради интереса…
Когда он приблизился на половину общего отрезка расстояния, он прервал своё вдумчивое молчание. Дорога пошла гладкая. Без деревьев и прочего. Он расслабился, не отвлекаясь на сложности пути, и наплевав на то, что он открыт как на ладони, перед огромной массой Синигр. Да, он его не видел, но представлял, насколько огромна та машина…
-Продолжай.
-Синигр – очень изменились!!! Они более вообще не Механоиды. Это настоящий, исключительно органический вид жизни. Если судить по единственному представителю, которого я наблюдал, и который меня убил. Их не видно на радаре, они могут перемещаться по земле, без антиграва, и над землёй. У них есть крылья. Они невероятно опасны!!! Я никогда не видел такого оружия!!! Если их сравнивать с Механоидами и всеми нашими возможностями, то Синигр ВСЕСИЛЬНЫ. И могут стереть нас за несколько дней. Включая все базы, и Суперкластер!! Я…
-Уговорил. Я даю слово, что не выкину тебя. Но мне надоело слушать. Покажи, как это было…- намекнул Орджи на прямую передачу видео сигнала,- Только, немного позднее. Когда я найду подходящее укрытие.
Руфус промолчал. Он был согласен на всё, лишь бы предупредить сектора о грозящей опасности.
Пещера. Странно, не единой твари внутри. Да и ладно.
-Показывай…
Руфус начал передачу в реальном времени. Только, к сожалению, не имел возможности знать, о чём думает, и что чувствует Орджи во время просмотра.
А он вообще не думал. Он только удивлялся, как неожиданно ударил Синигр из неизвестного оружия, приблизился и наблюдал за смертью глайдера. И т.д.
Орджи смотрел и смотрел, ощущая как ужас приближается откуда-то из за двигателя, вне видимости линз, и охватывает глайдер, погружая его в темноту агонии, в темноту страха и отчуждения который присущ только Переносу… Но ЭТОТ страх, был намного смертельнее. Поскольку говорил не о смерти личности, а о гибели всего рода Механоидов.
-И что ты скажешь?- осторожно, в пустоте молчания собеседника спросил Руфус.
Орджи некоторое время молчал, а когда заговорил, его голос был словно лишён позитронной искры жизни.
-Если б я знал ранее… Нам необходимо известить сектора. Опасности гибели от природных явлений не на столько страшны, как эта опасность… Ты помнишь маршрут по которому ты продвигался?
-Не особо. Выход из коммуникаций я знаю. Как и маршрут движения по ним. Остальное – смутно. Но я постараюсь из всех сил привести тебя обратно. Я думаю, ты понимаешь почему…
-Понимаю. Но в начале нужно посмотреть, что же так зовёт меня, зелёной точкой на радаре…
-А ты понимаешь степень опасности?- осторожно поинтересовался Руфус.
-Да. В полной мере. Но узнать я должен.
-Решай сам. Сейчас ты держишь два разума в стабилизаторах. И выбор только за тобой,- сказал Руфус, но почему-то вспомнил слова Синигра, о тяге к познанию Внешнего Мира, и о заложенной директиве.
Орджи вылетел из пещёры, осмотрелся по сторонам – никого. И двинулся к точке. Он не хотел ни о чём говорить. Вообще ни о чём. Только молчать и обдумывать увиденное. И добраться до цели, посмотреть, что это такое и удрать обратно домой. Не отправится, а именно удрать. Поскольку кроме страха, он ничего не ощущал во враждебном, Внешнем Мире. В который так стремится всё общество Механоидов.
Как они смогли? Добиться такого уровня технологий, граничащего с органической жизнью в большей, намного большей мере, чем Механоид и глайдер. Шестое поколение… Они имеют полное право так называться. Более чем. Да какое поколение?! Они встали почти на одну степень с Создателями! Или, может быть, намного выше…
Источник сигнала был окружён холмом и густыми зарослями. Но Орджи отыскал лазейку в зарослях и осторожно, отключив шит, что бы не иметь вокруг себя шар, мешающий пролезть. Говорить он не решался. Только наблюдал и думал.
Источник, не был базой. Он вообще был непонятно чем. И, если бы Орджи приближался к нему и далее, то наверно сигнал закрыл бы весь радар. Как спереди, так и сзади. Поскольку глайдер находился как минимум в нескольких километрах от исполинского строения. Настолько огромного, что, наверное, поставь его в сектор, то оно заняло бы его практически полностью. Но поражал не размер. А цель существования этого гиганта. Это была… Гигантская пушка. По крайней мере, походила на неё. Массивный каркас удерживал башню, с направленным в небо, состоящим из множества укреплений и механизмов-призм цилиндрической формы, стволом. Толщина этого «ствола» немного уступала размерам лаборатории Арлингов.
Орджи настроил оптический усилитель, и попытался рассмотреть получше.
По строению, в не малом количестве перемещались множественные объекты. Похожие более на насекомых, чем на глайдеры. Но Орджи и без того знал, это были Синигр. Не те, которых показывал Руфус. Но всё же Синигр. Скорее всего, у них всё же были различные тела. То, что напало на Руфуса, был Боец, или Охранник. А то, что сейчас наблюдал набор линз – Исследователи. Похожие на червя, останки которого покоятся в песках одного из секторов. Но намного меньше. Чуть тоньше Когтя Смерти. Но длиннее. И имели множественные манипуляторы, которые что-то перебирали и показывали на обозрение огромным глазам на голове.
«Система орбитальной защиты»,- понял Орджи, - « А Синигр как паразиты изучают дело рук Создателей и перенимают технологию. Совершенствуя её. А сколько подобного находится за периметром контурного поля? Как много они успеют узнать? Украсть, и использовать против некогда себе подобных. Вместо того, чтобы поделится знаниями и пытаться ужиться на планете. Всё намного страшнее. Спешить - необходимо!!!»
Орджи аккуратно подался назад, в страхе, что его заметят, а когда всё обошлось, он включил защитный шит, форсаж и начал молится Создателям, что бы он смог найти вход в подземные коммуникации и убраться из Внешнего Мира. Обратно в сектора. Домой…

_________________
Спой бродяга, спой мне... Тайну преоткрой мне.
С болью пройден мой путь... Все былые грозы,
Словно твои слёзы. Боли мне не вернуть...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB