Текущее время: Сб 27 апр 2024 10:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Пн 10 апр 2006 1:47
Профиль  
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт 6 апр 2006 2:43
Автор: Боридченко В.О. (-КТ-Страж) (С) 2006 (9.4.2006)
Контакты: CWU_Core@ukr.net


Часть І-ая. (предистория)

01.
Уже давно было готово третье поколение, которое, как оказалось, вышло не совсем удачным, потому Супер прекратил создание этих Механоидов и продолжал проводить некоторые свои исследования над теми, которые были выпущены.
Не смотря на все свои положительные стороны 3-тье поколение имело существенный недостаток - Они все, недолюбливали Супера и были крайне независимыми, зачастую не выполняя поставленных приказов. В этом отношении более ранние поколения намного лучше... Но Они были ограничены...
Как всегда, спустя некоторое время после выпуска, Супер снова начал собирать информацию о новых Механоидах, Их поведении и особенностях, параллельно проводя исследования по сознанию, памяти и интеллекту.
При сборе информации о новом поколении, как никогда сильно стала ощущаться нехватка информации. Просто многие отличия 3-тих показывали себя за пределами сооружений, а основным источником информации как раз таки были строения, информации же о событиях на самом полигоне, вне зданий практически не было!
Единственным важным отличием, о котором знал Супер - было то, что Мехи 3-тей серии не подчинялись приказам и могли Их не выполнять используя метод, который в Человеческой терминологии называется "врать". То есть Они часто сообщали о готовности выполнить задание, но если нажива ставала ценнее вознаграждения, то эти Механоиды напрочь отказывались выполнять само задание, придумывая для этого разные причины и отговорки. Наверно именно из-за этого свойства Супер и оценивал Их как в целом - негативный эксперимент.
Конечно представление о всех теоретических возможностях 3-тьего поколения, имелось, но это лишь теоретически... Практика показывала совсем другое... Это было очень интересно для Супера, как для единственного "ученого" на Полигоне, а информации не хватало! «Хозяин» испытательной планеты имел лишь два более ли менее подтвержденных факта нетипичного поведения 3-тьей серии - это инцидент с зависанием Мехов 1-го и 2-го поколения в Арктическом секторе, к коему был причастен один резвый Мех 3-тьего. А также новые боевые формации отделений 3-тего поколения.
Супер ограничил работы над программой "Ксено", частью которой и были органические Механоиды (то самое 3-тье поколение или Симбиоты) как раз после этих инцидентов. Параллельно была использована часть мощности "хозяина" полигона для работ над новым поколением - которое заключалось главным образом в устранении "ошибок" третьего, и тестирования полученной модели поведения на программном уровне. Но этот проект затормозила новая разработка, крайне сильно интересовавшая Супера - программа "Эволюция".
Все дело было в том, что пока существовали 1-ое и 2-ое, вопроса о модернизации Механоидов более низкого поколения не стояло. Этот вопрос возник после появления 3-тьего, которое показывало явно более высокую эффективность в бою. Суперу стало ясно, что на следующих этапах развития «железных колобков», Они станут еще более эффективными бойцами, потому
полезность 1-ого и 2-ого поколений сойдет на нет. Уже сейчас менее численные и оснащенные Симбиоты способны уничтожать более вооруженные и многочисленные отряды более старых, механических...
Потому Супер выделил достаточно большие резервы на программу "Эволюция", целью которой было выяснить - возможно ли модернизировать мыслительные процессы более ранних поколений, до более современных и совершенных не удаляя воспоминаний Меха...


02.
ЕН-Гард, как обычно, после инцидента, находился на патрулировании в секторе Холмов. Недавно Его перевели из отвратительной «Арктики». Для большинства Механоидов это было бі воспринято как понижение, но Он был рад, ведь совершенствовать свои боевые навыки здесь даже легче, ведь совершенства достичь можно лишь в одном деле, не распыляя свои усилия во всех, как это делали универсалы, а ЕН-Гард свой путь выбрал – Он был воином.
В этом же секторе можно было спокойно разжиться новым оборудованием... Так что здесь было все что нужно Механоиду.
Спокойствие! Вот этого действительно частенько не хватало! Нужно было постоянно держать сенсорную часть Глайдера на готове и производить анализ больших объемов информации, чтоб избежать неожиданного нападения. Сектор холмов достаточно безопасен, хотя бои здесь весьма тяжелые! Правда за частую не требуется даже применения ракет или мин. По крайней мере для Него - Механоида 7-ого рейтинга. Количество Первых, представителей Его клана, в этом секторе было столько, что даже наглые Синигры боялись устраивать здесь свои козни и старались вообще не появляться. Хотя досадные исключения все же случались, и лишь тогда надо было действительно напрягаться, а так – все было более или менее спокойно... Ни тебе переменчивой погоды, которая до невозможности усложняет маневрирование; ни повисших Мехов, сильно «раздражавших» Его, да и 3-тье поколение редко появляется, а самое главное - есть четкий и простой приказ Супера про свои обязанности. Чего еще нужно? Правильно - совершенства.
Спросите почему ЕН-Гард не рвался сломя колобок к совершенству, к опасности, чтоб ставать еще более эффективным и опытным? Во-первых здесь итак боев хватало. Во-вторых Он продолжал желать совершенства, Он желал быть лучше... Но своя жизнь дороже! Да и перерыва в процессе совершенствования хотелось... К тому же – какой смысл сломя голову стремиться к этой цели? ЕН-Гард знал многих хороших Механоидов, лучших за Него самого, которые в неуемной погоне за совершенством погибали... Случалось это просто - Они ставали все совершенней и "профессиональней", переходя во все более жестокие сектора, и в результате залазили туда, где было крайне-сложно выжить. Добавить к этому самоуверенность от рейтинга и получим беспечность и даже некоторую «легкомысленность» в местах, где Она не уместна. Еще везло тем, кто просто терялся в секторе Болот после того как Его Глайдер взрывался - таких рано или поздно находили и находят, а вот Тем кто взрывался в секторе Вулканов так везло редко... Большинство взорванных там более никогда не возвращались в строй и виной тому лава, в которой даже сверхпрочный колобок Механоида плавился и исчезал навсегда! Сектор Вулканов вроде и не был таким опасным, как Болота, но Он требовал очень высокого умения пилотировать Глайдер и высокого внимания, которое «крутые» Мехи частенько игнорировали. Потому ЕН-Гард не спешил искать опасность...
Пусть лучше Супер разработает какое-то новое оборудование, которое потом можно будет взять и без лишнего риска воевать в том же секторе Вулканов. Потому Он старательно исполнял все приказания «Правителя» Полигона и пытался Его не раздражать, тем более после недавнего инцидента по вине ЕН-Гарда.
Пока все эти мысли проносились в электронных цепях Механоида, произошло несколько "боев", если можно было назвать боями битву между 3-6-тью Первыми и 1-2-мя буйными Свободными. Ничего серьезного, но ЕН-Гард заметил что получил повреждения обшивки, да и боезапас атомной пушки подходил к концу.
- ГЕ-Сквигл! ГЕ-Сквигл! - ЕН-Гард вызвал своего напарника по патрулю.
- Да ЕН-Гард. Чего Тебе надо?
- Мою обшивку повредили на 37% и боезапас пушки израсходован на 80%, Я думаю залететь на заряд-площадку...
- Ну и? - Без энтузиазма спросил ГЕ-Сквигл.
- Мы достаточно близко к одной из Них. Я могу заскочить и быстро все сделать... А Ты пока попатрулируешь в одиночку.
- Ты помнишь чего Мы оказались здесь, вместо того чтоб получить повышение и проводить рейды в сектор Синигр? - Саркастически заметил собеседник и напарник в одном колобке...
- Ну то был сектор Арктики, там никто не ожидал засады... Разве Я мог предположить что как только отлучусь, появятся Синигры и уничтожат конвой?
- А сейчас можешь предположить что будет дальше? - не унимался Сквигл.
- Так это же другой сектор! - возгласил собеседник. - Ты часто видешь чтоб здесь Синигры конвои атаковали или вообще появлялись большими группами? - Продолжал наседать ЕН-Гард. - Да к тому же в тот раз Я с собой забрал половину отряда охраны...
- Синигры действительно здесь появляются крайне редко, но ведь Нас двое, значит и в этот раз Ты забираешь половину отряда! - Подытожил собеседник ЕН-Гарда.
- Ты что - новичок? Неужели в этом секторе есть кто-то, с кем Ты сам не справишься? - ЕН-Гард решил убедить друга другим путем.
- Нет, для Меня нет здесь конкурентов! Даже Ты не конкурент! – Гордо возгласил ГЕ-Сквигл.
- Тогда Я полетел. Вернусь максимально быстро.
- Ладно. Давай. Я жду... Все равно понижать более некуда...- Мрачно согласился Сквигл.
ЕН-Гард остался доволен и быстро отделившись от напарника, помчался к зарядной площадке. Этот Механоид был более развитым по сравнению со своим напарником, оставшимся на патрулировании, так как был выпущен одним из последних в 1-ом поколении Мехов, а последние модели серии имели специальные платы и патчи, которые в конечном итоге немного выделяли Их среди общего уровня поколения. Потому ГЕ-Сквигл зачастую уступал, даже зная что может попасть в передрягу в результате таких действий.
Размышляя о своем превосходстве ЕН-Гард подлетел к зарядной площадке. Подождав пока из Нее вылетит Глайдер, Он сам проследовал в, автоматически открывшийся, шлюз.


03.
- Приветствую Тебя ЕН-Гард. Зарядная площадка №2 Сектора Холмов. Каков Ваш запрос?
- Приветствую. Ремонт, повреждение титанового корпуса на 37%. Зарядка боекомплекта Атомной пушки, остаточный боезапас 20%...Все. - Механически отчеканил ЕН-Гард.
- Запрос принят. Приступаю к процедурам ремонта и перезарядки... Подсоединение к узлам управления Глайдера... Сбор информации... Выполнено... Тестирование программного обеспечения... Выполнено... тестирование бортовых систем...Выполнено... Выключение узлов навигации... Выключение двигательной системы... Выключение генератора щита...
Анализ повреждений... - зарядная платформа начала стандартные процедуры ремонта и перезарядки Глайдера.
Пользуясь моментом ЕН-Гард переключил большую часть своих мощностей на систематизацию внутренней информации и воспоминаний, параллельно запустив программу "Сапер.ехе". Механоид не понимал Ее сути и точного назначения, но находил использование весьма интересным занятием. Все эти процессы перебило сообщение зарядной площадки об
окончании работ.
- ЕН-Гард. Ваш Глайдер отремонтирован и перезаряжен. Все системы запущены и функционируют нормально...
- Спасибо зарядная площадка №2. Инициировать вылет...
- Постой Механоид ЕН-Гард...
- В чем дело?
- Полученная о Тебе информация показывает что Ты принадлежишь к первому поколению, потому Тебе положено получить директиву Супера.
- Директива Супера? Блин (?!?)... неужели патруль снова атакован... Бедный ГЕ-Сквигл...
- Нет. Директива высшего приоритета со значением "секретно". Задача - направиться в бункер Супера, сектор пустынь, немедленно. О задаче не сообщать никому. В случае вопросов сообщить что летишь с информпакетом к Климат-активатору.
- Хмм... Странно. Никогда не слышал о таких заданиях. Но директива есть директива - Механоид ЕН-Гард задание получил, приступаю к выполнению.
- Всего доброго. Активизирую процедуру вылета...
...
ЕН-Гард вылетел из здания зарядной площадки и запустил навигационное оборудование. Избрав наиболее безопасный путь Он направился к воротам тоннеля, соединяющего между собой разные сектора Полигона.


04.
- Механоид Ен-Гард, Вы прибыли в сектор пустынь. - Услышал ЕН-Гард голос пространственного тоннеля, как только вылетел наружу, в сектор Пустыни.
- И не надоело Им? - Пронеслась мысль в цепях ЕН-Гарда. Как не может надоесть каждый раз и каждому пролетающему сквозь Них Механоиду, говорить слова приветствия? Я бы не выдержал... - Подытожил Механоид.
Пока Он размышлял, часть его сознания осмотрела навигационную карту и быстро сложила маршрут к Бункеру Супера. Двигатели Глайдера вспыхнули пламенем и машина понеслась прочь от Ворот Пространственного тоннеля...
Пока ЕН-Гард приближался к Суперу, и чтоб занять время, решил себя развлечь. Мыслей, как это ни странно, не нашлось и потому Он стал сканировать все пролетающие рядом Глайдеры с целью узнать Их ТТХ (Тактико-Технические Характеристики), стараясь определить Синигр и напасть на Них по возможности… Все же сектор Пустыни - сектор сражений, здесь обычно летали развитые Мехи, и были не прочь повоевать меж собою...
И тут сканер показал трех мехов 6-9 уровней из клана Первых. ЕН-Гард даже не сразу отреагировал, затормозив лишь спустя 3 секунды после получения информации.
- Так, и кто же это у Нас? - Заинтриговано подумал Механоид. - Посмотрим, ТА-Пок, ЕН-Варжежка и Ту-124. Надо подъехать и поздороваться, все же друзья... – Решил ЕН-Гард. Его Глайдер резко изменил траекторию полета и направился к Первым.
- Эй! Гляньте кто метется!!! - Возгласил ТА-Пок.
- Ба! Это же сам ЕН-Гард! Тварь из-за которой Мы все здесь! - Саркастически заметил ЕН-Варежка.
- Ну ну... Не надо снова начинать... То была случайность, разве Я мог знать!... - Стал оправдываться подлетающий к компании ЕН-Гард, мысленно жалея о своем желании пообщаться с друзьями.
- Ну да! Кончено! Т... - Было продолжил ЕН-Варежка, но Его прервал Ту-124. - Ладно, ладно... Пролетели... Что было, то было и назад не воротишь. Да к тому-же Мы попали в доастточно неспокойный сектор, здесь можно улучшаться… Пусть Лучше ЕН-Гард скажет что Ты здесь делает?
- Я пролетом, Мне нужно доставить информпакет на местный Климат-Активатор...
- Зачем? - Моментально спросил ТА-Пок. - Или Ты решил стать курьером?
- Да нет. - Растерялся ЕН-Гард.
- Смотри Мне. - Сказал Ту-124, легонько толкнув ЕН-Гарда своим силовым щитом. - А то так универсалом станешь.
ЕН-Гард «усмехнулся», так как сообщение замыкалось символом шутки - смайликом.
- Я чего подлетел, решил узнать как Вы. Чего нового? Вы вроде рядом с Супером, может Он чего нового разработал?
- Да нет. - Опустил нос Глайдера ЕН-Варежка. - Вроде близко, а ощущение что на дальнем посту - с Супером связи вообще почти нет, даже не смотря на то, что Мы часто появляемся базах для ремонта и перезарядки! По ходу Он занят чем-то важным…
- Да. А нового оборудования еще нет и наверно долго не появиться! Прийдетс долго туту торчать… - Продолжил мысль ТА-Пок.
- И все из-за тебя... - Снова начал ЕН-Варежка.
- Хватит! - Резко перебил Всех Ту-124. - Лучше полетели патрулировать, а то Мы здесь уже задержались...
Четверо Глайдеров развернулись и полетели в северо-восточном направлении, продолжая вести беседу.
...
- Ладно. - Сообщил ЕН-Гард друзьям. - Здесь Мне надо свернуть, до встречи!
- Но Климат-Активатор не в ту сторону! - Успел возразить ТА-Пок.
ЕН-Гард проигнорировал сообщение, и Его Глайдер умчался прочь от группы друзей, которые постояв немного в растерянности продолжили путь.
- Глюк с Ним! - Расстроено возгласил ЕН-Варежка. – Все равно потом встретимся и Он расскажет куда это помчался!


05.
Вот показались охранные башни Бункера. ЕН-Гард испытывал какое-то странное чувство, которое ставало все сильнее с приближением к Суперу. Оно не было больным, но заставляло чувствовать Механоида не в своем колобке. Был бы Он человеком – назвал бы это чувство волнением.
Глайдер ЕН-Гарда медленно подкатил к входу Бункера. Охранные башни навелись на ожидаемого "хозяином" гостя, а двери строения со скрежетом раскрылись, приглашая Его внутрь. ЕН-Нард неуверенно ответил на предложение и медленно залетел... Было такое странное ощущение, что для ЕН-Гарда скоро все измениться...
- Приветствую Тебя Механоид. - Раздалось в "мозгу" ЕН-Гарда.
- Я так понял что Ты тот, кому передали Мое сообщение явиться сюда?
- Да. - Быстро и четко ответил Механоид.
- Пока Я буду проверять Твои системы, давай пообщаемся. - Предложил Супер.
- Давай.
- Ты наверное все гадаешь почему Я Тебя вызвал?
- Да. - Смутился Механоид.
- Ничего сложного в Моих мотивах нет, просто Я собираюсь Тебя перенести...
Эти слова Супера прозвучали для ЕН-Гарда как шок, как жестокое и неотвратимое решение Суда для Человека. – Как перенос? За что? Почему? Зачем? - эти мысли бешено вертелись в электронном мозгу Механоида. ЕН-Гарда вновь охватило странное чувство, но намного неприятнее того, что было при подлете, такое обычно испытываешь перед неизвестностью, или перед гораздо более сильным врагом с которым нет шансов справиться. У Людей это чувство называлось - страх.
Механоида стали сотрясать легкие разряды статичного тока, что являлось выражением этого страшного чувства. Неужели конец? Так быстро? Так неожиданно? - Наверно это все из-за Моего огреха во время конвоя. - Подумал ЕН-Гард и испытал сильное чувство угнетения и разочарования.

Супер в это время читал все мысли Механоида, так как Он мог это делать и всегда делал, общаясь с любыми посетителями. Если бы Он был человеком, то на Его лице возникла бы явная усмешка. - Да... Мех даже не представляет что Его ждет... - Подумал Супер. Анализ параметров Механоида был окончен...

- Анализ окончен, сейчас приступим к процедуре переноса...
- А можно спросить... - Вдруг было спохватился Мех, но Его оборвал Супер...
- Более Ты ответов не получишь.
- Но... - Только успел подумать ЕН-Гард, как вокруг почувствовал сильную энергетическую волну и погрузился во мрак...


06.
- Запуск всех систем... Начало тестирования модулей... - Отчеканила тестовая система.
Эво_12 стал постепенно приходить в себя. Что происходит? - Возникла и потухла мысль в Его колобке. Он больше не мог мыслить и перебывал в каком-то странном состоянии – вроде бы живой, а вроде бы и нет. В каком-то полуподвешенном состоянии между первым и вторым. Механоид не мог нормально мыслить или что-то делать, только следить
за работой тестовой системы и повторять за Ней все процедуры...
Спустя некоторое время, процедуры теста завершились. Эво не знал сколько времени точно прошло, так как не знал откуда стоило его отчислять. Кончено встроенный таймер у Него был, но в том "подвешенном" состоянии у не было возможности сконцентрировать
на этом внимание, и засечь показания тоже не было возможным.
- Приветствую Тебя экспериментальный Механоид Эво_12. - Вдруг послышался незнакомый голос. - Ты наверное задаешься вопросами? Что ж, теперь Ты их получишь, Тебе повезло.
- Кто Я? - Первое что пронеслось у Эво в сознании...
- Ты? Экспериментальный Механоид. Мое творение.
- Зачем Я создан? Почему экспериментальный? - Продолжил Механоид.
- Ты создан чисто в научных целях, но твое задание, такое же как и у прочих Механоидов- совершенствоваться. Относительно экспериментальности - Ты необычный Механоид. Все Мехи делаться на поколения. Всего, пока, есть 3 поколения, каждый Механоид относиться к одному из Них. Самое совершенное, но к сожалению не удачное, 3-тье. Ты же особенный, и не относишься ни к одному из поколений! Не думай что стал новым поколением - это
не так. - Рассказывал Супер, но тут резко сменил форму своего монолога. – Хотя просканируй Себя Сам... Думаю это будет интересно.
Механоид повиновался предложению и провел самотест.
- Но тест показывает что Я принадлежу ко второму поколению! - Вдруг заметил Эво.
- Это так. - Продолжил "глава Полигона". - Ты действительно относишься ко 2-ому поколению, но это лишь условно. - Механоид хотел было перебить, но Супер продолжил. - Вся прелесть в том, что Ты не просто представитель поколения, Ты первый эволюционный Механоид!
- Это Мне ни о чем не говорит. - Ответил Эво.
- Я знаю. - Продолжил Суперкомпьютер. - Ты создан на базе Механоида первого
поколения - ЕН-Гарда, которого Я перенес. Потому Ты Эво, пока лишь обычный Мех, завершу процедуру - станешь необычным. Дело в том, что просто так модернизировать
ЕН-Гарда в новое поколение было невозможно. Мне пришлось Его деактивировать, а сознание переписать. В Тебя будет вписано Его сознание, но при этом Ты Им не станешь, как и Он не станет Тобой. Его больше нет, Ему конец. Но элементы сознания ЕН-Гарда вплетутся в Твое, и Ты будешь себя ощущать Им. Единственное что - у Тебя будут возможности и способности гораздо более широкие чем были у Него.
- Мне это ни о чем не говорит - Равнодушно ответил Эво. - Я все равно почти ничего из сказанного Тобой не понял, потому делай что считаешь нужным.
- Ммм да... Тяжелый случай... - Вырвалось у Супера. - Ладно, начинаю процедуру дозагрузки сознания...


07.
- Запуск всех систем... Начало тестирования модулей... - Отчеканила тестовая система.
- Что-то знакомое подумал ЕН-Гард... Но вновь Он стал себя ощущать в этом неуютном "подвешенном" состоянии, на грани между жизнью и смертью.
Только по завершении тестирования Эво понял что Он не ЕН-Гард. ЕН-Гарда уже не было... был новый Механоид.
- Вновь приветствую Тебя Эво_12. - Обратился к Механоиду Супер. - Вновь Тебе Мои слова ни о чем не говорят?
- Почему это? Говорят - процесс Моего создания скорее всего завершен... Я теперь это даже ощущаю и понимаю.
- Отлично!
- У Меня сразу возник вопрос. - Поспешил сообщить Эво.
- Слушаю.
- Почему у Меня стоит 12-ый номер? Ты сообщил что Я уникален, а номер стоит 12-ый...
- Ты действительно уникален. Номер Твой не порядковый, Он означает поколения, которые прошел и на котором находишься в данный момент. То есть Ты прошел первое поколение и сейчас уже на втором, потому Ты не "двенадцатый", а "один-два".
- Понятно. Ну и каковы Мои задачи?
- Как и у всех Механоидов.
- А в чем эксперементальность?
- Вот это Ты уже должен понять сам, а если не поймешь - эксперимент провалился. - Подытожил Супер.
- Что Мне теперь делать. - Приходя в себя окончательно, спросил Эво.
- Что хочешь: летай, торгуй, выполняй поручения. Все зависит от Тебя.
- Хорошо, Я тогда полетел...
- Подожди, Я не сообщил Тебе несколько главных вещей. На всякий случай, поставил ограничители, потому Ты не можешь сообщить кому-либо кем был ранее. Советую забыть о старых Друзьях и завести новых. - Немного подумав Супер продолжил. - Ты не обязан являться ко Мне каждый раз как откроешь что-то новое, или вообще прилетать сюда
через какое-то время. Просто оставляй на базах информпакеты с интересными для Меня данными, закодированные специальным ключом, который Я Тебе загрузил. И еще одно - если еще не заметил, то Ты сейчас без Глайдера, можешь выбрать себе один из предложенных на этой базе.
- Так Я не в Твоем бункере? - Удивился Эво.
- Кончено нет! Это имитация диалога. - Снова появилось сообщение Супера. - Я проанализировал Твое начальное поведение, скажу что это было не сложно, и составил диалог. Вернее - ответы на Твои вопросы. Эх... К сожалению не могу анализировать все полностью, иначе не надо было бы и экспериментальных моделей, Ты сразу стал бы
первым полноправным Механоидом нового поколения или типа.
- Ммм да... Тяжелый случай... - Вспомнил фразу Супера, Эво.
Наконец-то "диалог" был окончен и Механоид соединился непосредственно с узлом базы. Заметив это, последняя вошла в диалог.
- Приветствую Тебя Механоид Эво_12. Ты находишься на Базе №1, сектор Скал. Тебя доставил Механоид МОЛТИС с информпакетом - ждать Твоей активации и затем выполнить указания по заказу комплектации Глайдера.
- Отлично. Давай посмотрим что есть... - Механоид активировал Меню ангара и стал выбирать...


08.
Выбор был невелик, и состоял всего из трех моделей Глайдеров: Молния, Ястреб и Скарабей. Также было всего две пушки: лазер и атомная пушка. Все остальные - стандартный набор комплектов первого уровня, да и то – не лучшего качества.
- Хмм... Странно. Вроде бы это самые близкие к Суперу базы, а выбор оборудования и Его уровень настолько низки? - задавался вопросом Эво. - Почему так? Ладно, потом разберусь, а сейчас начну сборку Себя родимого. Хотя понятно-же – это не пустыня, а Скалы! – Вдруг вспомнил жестяный колобок.
В итоге Эво_12 остановился на следующей комплектации - Глайдер типа Ястреб с атомными пушками, стазис поле, энергощит первого уровня + генератор и двигатель того же уровня. В общем - небогато. Почему Эво сделал такой выбор? Он придерживался взгляда, что достичь совершенства можно лишь одним единственным путем, не распыляя свои усилия на все сразу. Но при этом выбрал Ястреб, хотя для начала бойцу было более перспективно взять Молнию. Пускай этот Глайдер был менее защищен, пускай менее маневренный, но позволяет смыться с поля боя в нужный момент. Это заключение было принято в результате опыта полученного когда-то в боях не Им, не Эво, а ЕН-Гардом.
Почему же тогда Эво поступил как все новички начинавшие путь бойца и взял Ястреба? Просто Ястреб Был универсальным, самым средним по параметрам из предложенных Глайдеров, а так как Механоид имел указание Супера попробовать все виды деятельности, то и взял универсальный.
Спустя некоторое время выбранный Глайдер был укомплектован и База поместила в Него Механоида.
- Ваш заказ исполнен Механоид Эво_12... Теперь Я обязана выполнить вторую часть задания Супера. Вам перечисляется 15000 топлива, а также задание доставить информпакет к Климат-Активтору.
- Ясно. Давай топливо и информпакет.
- Информпакет передан. Топливо загружено. Инициирую процедуру отстыковки. Всего доброго Механоид Эво_12.
Новенький Глайдер с новым Механоидом на борту вылетел из главного шлюза Базы №1. Ни для кого Он ничего интересного не представлял, и выдающегося в Нем не было - обычный новенький Механоид 2-го поколения с первым рейтингом. Но никто даже не мог представить что Его ждет особая судьба...
Эво ненадолго остановился в периметре безопасной зоны и стал настраивать свою сенсорику. Как же Ему было приятно вновь очутиться на воле, вновь почувствовать движение ветра, ощутить температуру снаружи Глайдера, увидеть деревья и лучи восходящего солнца, чистоту Небес и легкую дымку пыли, постоянно весящую в воздухе из-за пролетающих мимо Глайдеров. Наконец-то настроились звуковые сенсоры и Мир стал таким, как Он был ранее для ЕН-Гарда - послышался рев двигателей, движение пневматических механизмов защитных орудий, скрежет открывающегося шлюза Базы...
Но, вдруг, эти мысли Эво_12 прервало радиосообщение недовольного Механоида. - Чего стал как демонстрационная модель?! Тебя заглючило чтоль?! Дай дорогу!
Эво хотел что-то ответить, но к недовольному присоединилось много других возгласов и радиоэфир буквально забило неудовольствием. Механоиду ничего не оставалось, как уступить дорогу и вылететь за пределы зоны безопасности.
Отлетев на ближайшую возвышенность, Эво развернулся и стал смотреть на толпящиеся у входа в базу Глайдеры. Просканировав Их, Он заметил что там было всего 2 клановца - трансы, все остальное - свободные 1-2-ого уровней. Только сейчас Механоид понял что Он снова стал1-ого рейтинга! Это было очень обидно, иметь такой большой опыт и такой низкий рейтинг! Фактически с Ним, равные по мастерству, теперь не считались, а это очень обидно. Еще понаблюдав какое-то время за суматохой возле базы, Эво потерял к этому занятию интерес и решил отправиться в путь...


09.
Уже прошел месяц, с того времени как Эво_12 вылетел за пределы Базы номер №1 в Скалистом секторе. Все что успел за это время Механоид, так это получить 3-етий рейтинг и немного улучшить оборудование своего Глайдера. Про вылет за пределы сектора Пустыни пока и речи не шло.
Если описать состояние Эво, то для Человека Оно выглядело так: сильная депрессия. Все дело в том, что Ему до сих пор было трудно переварить свой статус новичка, после того как когда-то давно достиг 7-ого рейтинга! Он прекрасно знал сколько еще, приблизительно, времени потребуется для восстановления былого статуса. За это время бывшие друзья подниматься еще как минимум на 2-3 уровня вверх по рейтингу... К тому же, теперь заново следовало искать клан к которому присоединиться, ведь Первые наврядле примут универсала, да и если примут - Эво станет только «больнее» от того, что не сможет нормально общаться со всеми своими бывшими Друзьями! Ведь там и то и се не скажи и не вспомни, а удержаться в процессе диалога будет тяжело. Потому от Первых лучше держаться подальше.
Все эти раздумья и приводили Меха в столь удручающее состояние. Он ощущал себя кинутым, одиноким. К Друзьям нельзя, Супер на контакт не выходит, заводить новых - бессмысленно, так как Они продвигаются медленней Эво_12, да и глупее гораздо - о чем можно с Ними поговорить? Новичкам опыта недостает, а у Него опыт есть... Но статуса нет.
Такие мысли вызвали чувство "злобы" и Эво подал неожиданный и сильный импульс на двигатель. В результате этого Глайдер натужно взвыл и влетел со всего размаху в огромных размеров камень.
- Твооою Базу! - Думал лежащий в песке колобок Механоида. - Ну блин! Ну надо же так! Уже второй раз за неделю! Да что ж это такое! Все из-за этих мыслей глюкавых! Однозначно! Почему они, глюки такие, все лезут и лезут в Мой и без того бедный колобок?!?
- По лежащему колобку вновь прокатил статический разряд электричества. - Доигрался...
Ну что-ж, ждем кто Меня подберет.
С этими словами колобок Эво_12 успокоился и стал ожидать своего подбора, валяясь у камня, в обломках своего бывшего Глайдера. Так шли дни...
...
Наконец-то кто-то подобрал беспомощного колобка и повез на базу. Пока Эво лежал в трюме, Он решил выйти на контакт со своим спасителем, для этого использовал антенну встроенную в сам колобок.
- Привет, Ты кто?

В это время, снаружи можно было лицезреть следующую картину: летящий Скарабей (перевозивший Эво), вдруг резко подпрыгнул и остановился. Ему (Скарабею) вновь послышался голос. Скарабей ничего не понял и начал медленно облетать ближайшее преграды вокруг, в поисках источника сигнала. Но никого и ничего, что могло бы издавать сигнал не было! Тут вновь раздался голос "Ты кто?"... Обалдевший Скарабей стал крутиться на месте, завалившись на бок, решив что происходит системный сбой...


10.
- Твою Базу! Ты чего творишь идиот? - Тут Эво задумался, ведь Он не знал что значит "идиот", но понимал что это что-то плохое... По крайней мере все Механоиды этим словом пользовались...
- Слышь Ты! Чего на контакт не выходишь? Это Я - Эво_12, Мех, который у Тебя в трюме! - Раздраженно продолжал диалог колобок из трюма.
Скарабей перестал вертеться и пришел в себя, тем самым очень разочаровав двоих, пролетавших мимо, свободных, которые хотели было остановиться и посмотреть на интересное представление.
- Как Ты оттуда можешь со Мною разговаривать? - Удивился Скарабей.
- Хмм.. А действительно! - Вслед удивился Эво. - Ведь раньше Я всегда валялся в отключенном состоянии, чтоб энергию не тратить...?!? Я не знаю, в конце-концов признался колобок.
- Интересно. А Я уже подумал что сбой... - Возрадовался собеседник.
- Неа. Это Я. Меня зовут Эво_12.
- Привет. - Продолжал удивляться Скарабей. - Меня зовут ФНУФИ. Я симбиот.
- Рад познакомиться… - С некоторым раздражением радиоволны сообщил Эво, ОН вспомнил прошлую «жизнь» и то, как ненавидел сибиотов, но все-же осилили себя и продолжил разговорю. - Слушай, мож давай полетим, а то как-то не хочется еще неизвестно сколько валяться в роли колобка. Не мой это образ...
- Хорошо. - Согласился ФНУФИ и начал снова двигаться в своем направлении. - Слушай, а разве Ты не садишь свои ресурсы? Ведь колобком лучше экономить энергию...
- Да. Согласен. Но ведь Я не валяюсь где-то, а ресурсов энергии хватает на долго, Мои рассчитаны на 1 год функционирования в режиме ожидания, или 2 месяца в режиме энергосбережения. Думаю за 2 месяца доберемся до базы. - Подытожил Эво.
- Быстрее. За 3 часа будем...
- Тем более.
- Но Я даже не знал, что колобки могут общаться между собой так, в чистом виде...
- Как видишь, могут. Просто лучше следует анализировать свой колобок, в Нас изначально встроено множество пока не используемых функций - например Я Могу через этот же приемник использовать энергию Твоего реактора для подзарядки. - Сообщил Эво.
- Тебе везет. Я же симбиот и у Меня таких способностей нет. - Огорчился Скарабей.
- Значит есть другие. Ведь Ты 3-тье поколение, а Я - всего 2-ое...
- В этом Ты прав. Ладно, Мы уже подлетаем к базе, Я Тебя там сгружу, а дальше сам...
- Слушай, а что Ты здесь делаешь? - Вдруг удивился колобок в трюме. - Не помню чтоб сюда залетали симбиоты-торговцы, да еще и в одиночку...
- Да Я так, пролетом... Просто узнал что здесь хорошие цены для продажи активных металлов... Вот и залетел. – Я не отношусь к Сниграм, потому надеюсь что Первые трогать не будут.
- Ясно. Как отдашь Меня на базу, куда дальше?
- Не знаю. - Ответил ФНУФИ. - Посмотрю чем можно здесь затариться и рвану в какой-нить другой сектор, ведь здесь особо не наторгуешь, да и атмосфера не благоприятная для Меня... Слишком сухо и пыльно, сенсоры забивает, а это неприятно для Меня!...
Эво согласился с собеседником.
- Ладно, Я уже залетаю в шлюз. Пока Эво_12. Было приятно пообщаться, может еще встретимся.
- Пока... - Только и успел сказать благодарный колобок, как Его вдруг вытащил из трюма манипулятор базы...


11.
Пока база вновь помещала Эво_12 в новый Глайдер, Он раздумывал о произошедшем и отметил что встреча с ФНУФИ явно пошла Ему на благо. По крайней мере теперь не посещали мысли, заставлявшие необдуманно посылать энерго-разряды куда-либо.
Также Механоид нашел в себе новое свойство - Он первый из Мехов, кто не просто валялся колобком и ожидал пока Его поднимут, а вышел на контакт прямо в Глайдере другого Механоида. Об этом наблюдении надо было доложить Суперу, что Он и сделал - оформив и передав базе информпакет.
- Сборка завершена Механоид Эво_12. Вы готовы к вылету.
- Отлично жестянка, Ты эдакая! Премного благодарю! - Вдруг рассердился Эво. - Ну какого Ты Меня засунула в Скарабей!!! Какой приличный Герой Полигона позволит Себя засунуть в Скарабей!?! Где это видано?! Что в торговле интересного?!
- Извини Механоид. - Стала оправдываться база. - Но других Глайдеров на складе нет. Только Скарабеи.
- Чудесно. - Опешил недовольный Мех. - Просто прекрасно! Слава богу что этого не видят Мои старые друзья. - Подумалось Эво. - А то засмеяли бы до смерти! Ладно, выпускай Меня.
Двери базы медленно открылись, издав пронзительней скрежет, и из Них вылетел новенький Скарабей. Вылетал Он крайне медленно, с опущенным носом, тем самым выдавая свое глубокое недовольстве чем-то.
- Значит Скарабей. - Мелькнула мысль в колобке Эво. - Нее-е, так дело не пойдет! - И с этими мыслями Механоид развернулся открыв огонь по пушкам базы, из лазеров...
...
- Сборка завершена Механоид Эво_12. Вы готовы к вылету.
- О нет! Снова Скарабей! - Взвыл Мех. - Ну что за напасть такая! База, а других типов Глайдеров нет?
- Нет.
- Ну ладно, выпускай Меня. - С грустью сообщил колобок Эво.
И вновь из шлюза базы медленно выплыл новенький Глайдер класса Скарабей. В этот раз Его "хозяин" не грустил, а усердно думал. Чтобы не мешать другим, Эво отлетел от базы на достаточно большую дистанцию и автоматически (рефлекторно) занял пригорок, достаточно удобный для обзора местности.
В базе, из которой выбрался Мех, никаких других моделей Глайдеров, кроме Скарабея, не было в наличии. Но! Ведь в этом секторе как минимум есть еще 3 такие базы, скорее всего там будут Галйды нужного класса. Рассудив так Эво отправился в путь, стараясь выжать из своего двигателя все, что возможно и побыстрее закончить этот позор. Конечно Механоиды не знали и не понимали чувства "позор", так как Его понимает Человек, Они ощущают некий дискомфорт от причины которого желают поскорее избавиться...
Думаю Всем очевидно, что делал Эво возле каждой базы. Подумали что взрывался? Но ведь тогда Ему обеспечен перенос... Он поступал иначе: залетал в каждую из баз и смотрел есть ли в продаже нужный Ему Глайдер. Это было странно, но других видов Глайдеров, кроме Скарабеев, в ассортименте не было на всех без исключения базах.
Опечаленный таким исходом событий, Эво решил все же заняться торговлей, так как на Скарабее больше ничем другим заниматься нельзя. Проклиная базы Механоид отправился в путь.
Эво_12 предстояло еще много всего узнать о торговле. Он никогда этим делом не занимался, и даже не старался, сколько себя помнил - был бойцом. Потому, не желая этого, Механоиду пришлось знакомиться с другими торговцами, учиться у Них, изучать новые тактику и поведение.
Конечно Эво регулярно залетал на базы с надеждой обнаружить Глайдер другого типа, но Их в ассортименте все не было. Это выглядело очень странным, особенно учитывая то, что другие Мехи меняли Глайдеры на другие модели , и могли выбирать не только Скарабея. Что-то было не так, но Эво не мог понять что.


12.
Наш Герой занимался торговлей уже длительное время, Его личный таймер показывал что с момента выдачи Ему Скарабея, прошло 3 месяца, 2 недели, 1 день, 5 часов, 57 минут 34 секунды и 557…558…559.560 миллисекунд...
За это время Механоид успел разжиться кое-каким капиталом и из начальной 1000, уже заработал 100000 энергокристаллов. Конечно это было немного, но для новичка в торговле - вполне прилично. А добавить к этому повторный возврат к 3-тьему рангу, после того как Он вновь упал до 1-ого в результате тех инцидентов с авариями и желанием сменить Глайдер. Стоит сказать, что теперь Ему оставалось совсем чуть-чуть до нового - 4-того, ранга!!! Но и на этом, достижения Эво не заканчивались! Он уже мог похвастаться генератором щитов 2-ого уровня, энергетическим бустером и новым стазис-полем, которого ранее не имел на этом Глайдере. Параллельно появились и друзья-торговцы: КР-Азз, МИЛЛЕР, РОЗА, КО-Перник и МЕ_Ссия, конечно Они все были новичками, старшим из которых был МИЛЛЕР с Его 4-тым рангом, но как оказались, крайне полезными и весьма интересными Мехами, наверно от того, что Эво никогда ранее торговлей не занимался и с торговцами почти не общался. Итог этого всего был однозначен - дела идут хорошо, и чем больше денег, тем лучше идет торговля.
Вот и в этот раз друзья летели вшестером, ведя диалог между собой.
- Ты знаешь, Эво_12, Я купил несколько реакторов для Климат-активатора по бросовой цене - всего 2500 за штуку! Такого выгодного предложения в этом секторе еще не было! - Восхищался собой КО-Перник. - Мои банки данных показывают что Климат-Активатор закупает Их аж за 5000!!! То есть Я с одной ходки получу 12500 чистой прибыли!!! А ведь в трюме у Меня еще лежат большие запасы титана!
- Молодец, молодец! - Перебил КО-Перника Эво. - Ты, как всегда, проворачиваешь очень выгодные сделки! Но Я бы не рекомендовал делить борт неподбитого Глайдера! Вспомни Твою оборутку с ремонтными блоками для Шахты! Сколько Ты тогда потерял?!
- Ну это... Кто же знал что туда Их уже завезли... - Стал оправдываться КО-Перник.
- Вот и сейчас может быть тоже самое. - Согласился с Эво, МЕ_Ссия. - Не спеши, лучше расскажешь о этом как продашь!
- Ладно друзья, Мне здесь направо. - Сказал РОЗА. - Увидимся позже, Я еще собираюсь залететь на Сырьевую базу, а затем на завод обработки.
- Ясно. Ну до встречи. - Хором ответили Друзья и полетели дальше в своем направлении.
- Я вот что думаю. - Вновь вмешался Эво. - Тут, на днях, общался с другими торговцами, Они Все отмечают что товарооборот в секторе снизился. Теперь более 2000 за ходку заработать сложно. Да и сам Я давно не видел прибыли более 3000! Надеюсь что Тебе, КО-Перник действительно повезет и Ты срубишь такую колоссальную прибыль, но стоит признать что никому более, из Нас, так не повезет...
- Согласен. - Одобрил МИЛЛЕР. - Но что тогда делать?
- Валить в другой сектор! - Радостно вскрикнул МЕ_Ссия, перебив ответ Эво.
- Хмм... А Мы выстоим? - Сомневался МИЛЛЕР. - Там ведь опасней, и Механоиды более крутые.
- Да, но кто осмелиться напасть на такую толпу! - Легонько ударив щитом сомневающегося, сообщил Эво.
- Я вот слышал от одного Транса 7-ого рейтинга, что там не так уж и страшно! Главное не залетать в самые отмороженные сектора! - Вмешался КР-Азз.
- Ты имеешь ввиду сектор Арктики? - Удивился КО-Перник.
- Ха! Нет, Он имеет ввиду сектора, где очень крутые Механоид летают, начиная от 7-ого рейтинга и выше... - "Усмехнулся" Эво.
- Имеет смысл! - Согласились друзья. - Но в какой отправимся?
- Не знаю... - Растерялся МЕ-Ссия. - Может в сектор Арктики...
- Ты что, повис?! Какая Арктика?! - Искренне удивился Эво_12. - Мы там дойдем до переноса, быстрее чем в секторе Холмов! И виной этому будут не враждебные Механоиды, а непонятные происшествия с зависанием Механоидов!
Конечно причиной такого нежелания Эво лететь в сектор скал была не столько боязнь за перенос, сколько негативные воспоминания об этом секторе. Обдумывая это Механоид открыл в себе новую способность. Раньше Он никогда не пытался подавать реальные факты в нужном образе, так чтоб это шло на благо Его интересам. Это не было враньем, которое могло использовать 3-тье поколение, но и обычные Механоиды 1-ого или 2-ого поколений тоже не могли так использовать информацию. Это новое свойство, о котором нужно было сообщить Суперу.
Тем временем диалог друзей-торговцев уже подходил к концу.
- Значит сектор Тундры. - Сообщил МИЛЛЕР. - Голосуем, Кто за?
- За. - Сообщили МЕ_Ссия и КР-Азз...
- Против. - Ответил КО-Перник. - Мне и здесь хорошо.
- Эво, нас интересует Твой ответ. - Обратился к Механоиду МИЛЛЕР.
- А? Я? Что? Ах, да - сектор. Я за Тундру. - Согласился Эво отойдя от своих раздумий.
- Значит Тундра. – Вывел итоги МИЛЛЕР.
- Я не согласен. - Сообщил КО-Перик.
- Ну не согласен - Твое право. Главное Мы через 72 часа Все прибудем к воротам перехода и отбудем в другой сектор. С Нами Ты или нет, Тебе решать. Главное Мы предупредили где ждать будем. - Ответил МИЛЛЕР.
- Смотрите, Климат-Активатор! - Сообщил КР-Азз.
- Действительно. Ладно Мехи, теперь аккуратно и организованно подлетаем. - Скомандовал МИЛЛЕР.
- Давайте до встречи у ворот перехода, Мне дальше лететь. - Попрощался Эво_12. - И не забудьте, кто встретит, передать РОЗе где Мы собираемся!
- Хорошо. Давай. - В один голос ответили друзья.
Теперь Эво понесся к Базе №3 в полном одиночестве.


13.
Над сектором Скал уже нависли сумерки. Лучи заходящего солнца окрашивали Небо в ядовито-красные тона и практически не освещали поверхности. С каждой минутой ставало все темнее, для Людей это затемнение не заметно, но Механоиды, с Их более совершенными рецепторами, ощущали Его гораздо сильнее и точнее.
В этих сумерках одиноко летел грузовой Глайдер класса Скарабей, поднимая за собой едва заметные клубы пыли. Лучи заходящего солнца касались его корпуса и причудливо переливались разными цветами на полированной металлической броне. Все это, в купе с причудливыми тенями Скал создавало интересный и в тоже время, устрашающий пейзаж.
Эво включил внешнее освещение для лучшей видимости и вновь погряз в размышлениях. Теперь Он понимал, что быть торговцем не так уж плохо. В торговле есть свои привилегии! Стало ясно, почему торговцы всегда имели более современное оборудование, нежели бойцы - Им на это хватало энергокристаллов! Ведь чем больше у торговца кристаллов-топлива, тем более большие обороты, соответственно и прибыль выше. Уже с тем топливом, что имел Эво, можно было себе позволить очень качественное оборудование, а что говорить о более богатых и развитых Механоидах!
Но для Эво было очевидно и другое - одной торговлей к совершенству не придешь! Оказывается крайне глупо стараться быть совершенным в чем-то одном! Ведь когда Ты умеешь и то и другое - выжить гораздо легче! Пускай не будешь настолько совершенным в бою, или совершенным в торговле, но ведь при желании Механоид-универсал может заняться и тем и другим - что выгоднее в конкретной ситуации. Вот допустим что Супер создаст достаточное количество подземных платформ и потребность в наземных Глайдерных перевозках отпадет, что тогда случиться с торговцами? Большинство из Них перенесут... Тоже может произойти и с бойцами, хотя это маловероятно, а вот универсалы останутся, так как Они гораздо более приспособленные и могут выжить, адаптировавшись к новой ситуации и уже имея кой-какие полезные навыки. Только теперь Эво понял действительную разницу между 1-ым и 2-ым поколениями.
- Я понял! Теперь Я действительно стал полностью осознанным Механоидом 2-ого поколения! - Пронеслось в колобке Эво. - Надо об этом сообщить Суперу.
- И вообще удивительно, как это Я раньше не мог до этого додуматься! - Тут Эво посетило какое-то новое ощущение, которого Он раньше никогда не испытывал и было Оно связано с воспоминаниями. Для Человека это чувство было знакомо - стыд и огорчение от того, каким Он был наивным ранее, насколько был ограниченным и глупым в молодости. Но для Механоида Оно было новым, никогда и никем ранее не испытанное. Нужно было доложить Суперу. Срочно!
Как раз в это время бортовой радар Эво, показал что База №3 очень близка. Механоиду не терпелось поделиться полученной информацией...
...
- Приветствую Тебя Механоид Эво_12. База №3 сектора Скал. Ваш запрос?
- Программа торговли. Продаю товары. - Сообщил Механоид.
- Выполняю запрос...
Эво продал товары, и пока база занималась процессом разгрузки, успел оформить информпакет для Супера.
- Разгрузка завершена. - Сообщила база. - Дальнейшие указания?
- Активировать программу продажи оборудования.
- Выполняю указания... - Покорно ответила Механоиду база.
Немного покопавшись в оборудовании и не найдя чего-либо полезного для Себя Эво закрыл программу и вновь вернулся к торговому меню - посмотреть можно ли что-то закупить на этой базе.
- Внимание! Механоид Эво_12, Вам прибыл информпакет. - Перебило расчеты Меха сообщение Базы.
- передавай...
- Информпакет передан.
Удивленный Эво применил дешифровочный ключ Супера и вскрыл пакет...


14.
- Приветствую Тебя Эво_12. Последний твой информпакет оказался весьма полезным. Значит проект все же движется и не стоит на месте. Хотя, скажу честно, Я ожидал несколько другого и более объемного сообщения... Ну торопиться некуда, потому Я еще подожду изменений.
Что касается информации по скрытым возможностям самого колобка Механоида, то Она оказалась очень полезной! Я не имел представления о системе коммуникации, встроенной в сам Механоид и думал что эта антенна относиться к зарядному устройству. Благо Ты Мне помог! Спасибо. Проведенные расчеты показали что эти элементы потребляют слишком много дорогостоящих ресурсов и не оправдываю свою эффективность, потому в будущих Механоидах Я их обрежу - антенну и связь вовсе уберу, а энергоемкость батареи уменьшу до 1-ого месяца энергосберегающего режима. Но, благодаря проведенным исследованиям, Я смог при уменьшении запаса энергии батареи увеличить время деятельности ждущего режима, которое теперь достигло 2-ух лет!
Скажу Тебе одну вещь, о которой Ты, скорее всего, так и не смог догадаться. Я специально ограничил для Тебя выбор Глайдеров только до Скарабея. Это было сделано с целью ускорить Твое развитие и превращение в полноценного Меха 2-ого поколения. Иначе бы Ты ни под какими Моими уговорами не согласился попробовать другой путь развития. Такой ограниченный режим продажи Глайдеров для тебя продлиться еще 2-ва месяца с момента получения данного сообщения, чтобы удостовериться что Ты таки стал полноценным Мехом 2-ого поколения. С уважением, Твой творец - Супер.
- Интересное сообщение однако. - Подумал Эво_12 и обратился к базе. - База, передаю информпакет для Супера, со статусом "секретно". Мехам 3-тьего поколения не передавать, и никакой другой информации, кроме информации о получателе, кому-либо не давать.
- Распоряжение приняла.
- Инициировать процедуру вылета. - Довольно сообщил Эво.
- Приятного пути Механоид 2-ого поколения Эво_12. - Сообщила база вылетающему из Нее Меху.
Снаружи строения, вылетевшего Скарабея уже поджидала, медленно прокравшаяся на Полигон, ночная мгла. Если вокруг базы работало искусственное освещение, создававшее хорошую освещенность, то вдали уже наступила беспросветная темнота. Следует учесть, что на Полигоне, в отличие от Земли, Луны не было, потому чистое звездное небо не давало нужного света.
Эво немного отлетел от базы, но так, чтоб оставаться в периметре Ее освещения. Он активизировал карту сектора и занимался расчетами. Так, как времени было не так уж много, Ему нужно было рассчитать успеет ли Он добраться до ворот перехода за 72 часа, пролетев дальше к Базе №4 и Шахте... Таким образом приходилось объезжать сектор почти
по границе да еще и в противоположную сторону от ворот, а это занимало много времени. Закончив расчеты Механоид остался доволен, так как улаживался в 64 часа, потому еще оставалось время на погрузку-разгрузку товаров.
Вернувшись к непосредственному управлению Глайдером Эво оглянул окружающую Его местность. К базе одиноко подъезжал Ястреб Свободного, вдалеке виднелся огонек осветительного прожектора летящего куда-то вдаль Механоида, а все остальное пространство окутывал мрак ночи.
- Ну что ж, в путь. - Подумалось Эво и Он развернул свой Скарабей в нужное направление, запустил прожектор и дал команду двигателям увеличить тягу.


15.
Лишь яркие двигательные выхлопы и прожектор Глайдера освещали поднимавшееся вслед за Его движением клубы пыли. Под искусственным освещением, когда все остальное пространство поглощает мрак эта пыль приобретала какую-то другую форму, не похожую на ту, что можно видеть днем. Все разлетавшиеся частицы были гораздо более четкими, нежели днем. Это наблюдение было крайне интересным для Эво. Он очень давно бывал в этом секторе, в своей прошлой жизни, в роли исчезнувшего навсегда ЕН-Гарда, но тогда таких ощущений не было. Возможно причина в том что Эво стал Мехом 2-ого поколения, а может Он просто стал внимательней наблюдать за этим явлением… Или, может сам сектор изменился с последнего раза когда Механоид здесь бывал. Даже не смотря на то, что теперь Он провел в этом секторе более 5 месяцев, это явление впечатляло.
Полная тьма и осознание того, что на много километров вокруг могло быть ни души, наверное, напугало бы большинство Людей, даже если Они знали что вся эта огромная площадь ограждена забором, обеспечивающим безопасность. Но Эво_12 был Механоидом и тьма вместе с одиночеством не вызывал у Него страха, боевой машине не ведом страх! Его Глайдер уверенно пожирал расстояние до новой, установленной цели, прожектор освещал незначительный участок мгновенно исчезавшего под машиной пространства, а сам Эво был поглощен в свои мысли.
Уникальный Механоид, сам не сознавая того, мчался к своей судьбе, к тому неведомому и скрытому, даже для Супера, будущему. К великому будущему! Но это все потом, а пока, Он был один, погрязший в размышлениях и мчащийся вперед к цели, освещая себе путь среди, давно поглотившего Полигон, мрака…

[color=blue]Автор: Боридченко В.О. (-КТ-Страж) (С) 2006 (9.4.2006)
Контакты: CWU_Core@ukr.net
[/color]


 Сообщение Пт 5 май 2006 2:13
Профиль  
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт 6 апр 2006 2:43
Автор: Боридченко В.О. (-КТ-Страж) (С) 2006 (27.4.2006)
Контакты: CWU_Core@ukr.net


Часть ІІ -ая. (рождение)

16.
Оставалось всего 4-ре часа до того срока, когда «Друзья» должны были собраться у пространственного тоннеля перехода, а Эво_12 все еще был очень далеко до места назначения. Расчеты показывали что Он никак не успевал прибыть вовремя. Надо было что-то делать…
Решение пришло достаточно быстро и не радовало Механоида – необходимо скинуть закупленный груз. Именно скинуть, так как времени на продажу и отгрузку, не было вообще! Раздосадованный таким исходом событий Эво, не сбавляя скорости, открыл трюм и из Его Глайдера стали высыпаться, прямо на землю, титановые блоки.
Пролетавшие мимо, Свободные, ошалели от такого зрелища! Такого, никогда, и никто из Них не видел, чтоб летящий торговец сам раскрыл шлюз и выбрасывал товар! Оправившись от шока и сообразив что Они попали на «шару», Свободные быстро стали пристраиваться за Скарабеем Эво_12, собирая выпавший груз. Некоторые Мехи облетали дивного Меха вокруг, пытаясь связываться с Ним и сообщить что из трюма выпадает товар. Но Эво объяснял Им что так надо.
За Скарабеем, разбрасывавшим груз, уже толпилось около десятка Свободных, подбирая груз и пытаясь выйти на контакт с Эво_12, чтоб выяснить что происходит. Но Экспериментальному Механоиду надоело разговаривать и Он стал игнорировать вызовы, правда радиоэфир прослушивал.
Разумеется долго в, мирном состоянии, подбирать выпадающие грузы Свободные не могли, и вскоре нашлись обиженные, которые посчитали что Их обделили! Вначале в общем канале связи стали раздаваться взаимные упреки, а затем где-то сзади, в 20-ти метрах от улетающего прочь Эво, пространство разразили всплески лазеров и грохот атомных пушек.
Механоид не видел учиненной благодаря Ему бойни, так как у Эво не было на это времени. А ведь эффект оказался по истине интересным! Из 11-ти Свободных, которые летели вслед за «странным» Скарабеем, 9-ять вступило в бой, а 2-ва, быстро сообразив что к чему, улетели прочь.
Бой произошел быстро. Буквально сразу было разнесено 3-и Глайдера, которым не повезло оказаться в центре боя. Затем взорвались еще 2-ое, один из которых вообще не понял что это было, а второй только собирался проводить маневр отступления. Так осталось 4-ре Глайдера, которые стали «танцевать» вокруг друг-друга, стараясь уничтожить остальных противников.
Самым хитрым оказался ГО-ПРАС_23, который выжил в сражении и стал единоличным победителем схватки. Но Его ожидал сюрприз – один из Свободных, которые учувствовали в сборе груза и вроде бы улетели, на самом деле не улетел, а наблюдал за битвой поодаль, на удобном пригорке. Увидев что остался всего один рабочий Мех, не ожидающий нападения, этот Свободный быстро направился к месту боя открыв огонь по недавнему победителю.
ГО-ПРАС_23 услышал грохот атомной пушки и мгновенно стал скользить в бок, разворачивая свой Глайдер в сторону звука. Маневр особо не помог, и разряды атомной пушки попали в цель. Наблюдая за тем как иссяк силовой щит и начала таять броня, бывший победитель открыл неприцельный огонь по противнику из своей атомки и использовал две ракеты, которые приберегал именно на такие кризисные случаи.
Атакующий совсем не ожидал ракет и растерялся. В итоге Он увидел как разлетелся на осколки Глайдер ГО-ПРАСа_23 за миг до того, как сам последовал Его примеру… Уже в состоянии валяющегося на поверхности колобка, Он вспомнил одну фразу своего знакомого – «жадность Глайдера погубит». – Шарик согласился с Ней, и перешел в ждущий режим…
… Как раз в этот момент, рядом пролетал ничего не подозревающий и расстроенный Транс. Он только что получил понижение рейтинга и снова упал до первого уровня… Плюс, недавно, Его вновь ограбили и сильно повредили Глайдер, так что Он был без груза и на мели, понимая что скоро Его ожидает перенос… Но тут этот Транс вылетел на пригорок, за которым скрывалось свежее поле боя. Представьте удивление этого Меха, и чувство радости испытанное Им! На поляне валяется куча колобков и море груза! Подпрыгнув от радости, быстро собрав весь разбросанный груз и недавних «счастливчиков», потрепанный Скарабейчик с радостью понесся к ближайшей базе. О переносе пока можно было забыть…


17.
Эво даже подозрений не имел о том, к чему привел сброс груза. Он был занят другим – расчетами о том, успеет ли добраться к тоннелю перехода до отбытия Друзей. Также Механоид все время контролировал состояние груза и когда трюм опустел ровно на половину – прекратил выброс товара. Теперь вес был достаточен и Эво успевал добраться до ворот перехода вовремя, даже с запасом в 32 секунды!
Когда до места назначения оставалось всего 2 часа лета, Механоид нарвался на нежданное препятствие – восемь Свободных, по 4-ре с каждой стороны дороги, выстроились друг против друга. Ясно было одно – между Ними проезжать нельзя. Эво этого не понял….
Уже час недалеко от пространственного тоннеля валялись семь колобков, в ожидании того, когда Их подберут. Среди них Эво не оказалось… Он чудом успел проскользнуть в последнюю секунду, когда стоявшие с обеих сторон Свободные, сцепились в смертоносном танце…
Эволюционный Механоид медленно подлетел к воротам перехода, определив уже толпившихся рядом, Скарабеев. Сканирование этой толпы показало, что там почти все Его друзья: МЕ_Ссия, КР-Азз, МИЛЛЕР и КО-Перник. РОЗа не появлялся.
- КО-Перник, МИЛЛЕР, КР-Азз, МЕ_Ссия! Я прибыл! – Сообщил Эво_12.
- Здорово! – Ответили Друзья.
- РОЗа никто не видел?
- Где? Его нигде не видно было… - Сообщил КР-Азз.
- Ладно. Ну Мы тогда будем прыгать?
- Только пусть эти трое пропустят – Ответил МЕ_Ссия, толкнув силовым щитом одного из стоящих рядом Скарабеев, не относящихся к Друзьям.
- А чего сразу Мы виноваты!?! – Вдруг раздался обиженный голос Скарабея, которого подтолкнули. – Я и Мои Друзья ничего не делали! Мы ждем остальных!!!
- И вообще, чего Вы на Нас наседаете! – Вмешался Друг обиженного Скарабея. – Мы здесь стоим раньше!
- Не не, Мы ничего не наседаем, просто дайте пролететь. – Стал успокаивать собеседников МИЛЛЕР.
- Так бы сразу. – Сообщил кто-то из 3-ех мешавших Скарабеев, затем те аккуратно отлетели от Друзей Эво_12, но так, чтоб не вылететь за зону безопасности Тоннеля перехода.
- Ну что? Полетели? – Спросил КО-Перник.
- Да! – Согласились остальные.
5 Скарабеев выстроились в ряд и стали по очереди влетать в Ворота. Вначале Их обыскивала поисковая система, на наличие Колобков Механоидов, которых запрещено было перевозить между секторами, а затем тоннель переносил Их в другой сектор.
Ворота могли принимать сразу по нескольку Механоидов, потому Друзья прыгнули в новый сектор почти в одно время…


18.
-Здоров колобок! – Сообщил тоннель перехода. – Не знаю куда Ты хотел, но попал в сектор Тундры! Приветствую Тебя!
Все друзья, кроме Эво_12, удивились таким сообщениям, которые отличались и были индивидуально сказаны каждому Механоиду.
- Тоннель глюконуло? – Первым начал МИЛЛЕР.
- Да нет. – Стал разъяснять Эво. – Это Кубикоид, поставленный управлять воротами перехода…
- Кто?!? – В один голос воскликнули удивленные Друзья.
- Кубикоид. Они были прототипами Нас. Это Наши прародители, которых сотворили еще Создатели. На основе полученной при испытании Кубикоидов информации потом уже были созданы первые Механоиды. А вообще это длинная история…
- Эээ… А чего Его засунули в тоннель перехода?!! – Продолжали расспрашивать удивленные колобки.
- Не знаю… Супер посчитал что там Они будут более полезными, нежели в орудиях или Глайдерах. Да к тому же куда Их в Глайдеры засовывать? Они то квадратные, а разъем для Механоидов круглый! Они туда просто не влезут!
- А чего в тоннеле Скал такого нет? – Спросил КР-Азз.
- Потому как Их всего 3-и создано было. Один здесь, другой в тоннеле перехода Пустынного сектора, а где 3-етий Я сам не знаю.
- Даа уж… А откуда Ты все это знаешь? – Вдруг удивился КО-Перник.
Тут Эво понял что проболтался и сообщил лишнее – то, чего не стоило сообщать. Но деваться то не было куда, а поскольку врать Он не умел, то выдал самую оптимальную фразу. – На это Я сейчас ответить Вам не могу.
- Ну да ладно, потом расскажешь. – Вновь вступил в диалог МИЛЛЕР. – А сейчас давайте разведывать новый сектор.
5-теро Скарабеев дружно ринулись разведывать новое пространство, стараясь не покидать приделов дороги. Сектор Тундры разительно отличался от Скал. Первое что бросалось в видеокамеры – это поразительная зелень! Все видимое вокруг имело зеленые тона, тогда как в Скалах преобладал серый и желтый цвета. Вторым явным отличием было отсутствие пылевой дымки, которая окутывала Скалы, зато здесь были другие странности - непонятные зеленые выросты на земле, которые колыхались каждый раз, при пролете мимо них Глайдеров. Все это было новым для «Друзей» и Они с осторожностью внимательно изучали новый сектор.
Единственным, кого новое окружение не впечатлило, был Эво, который уже ни раз посещал этот сектор в своей прошлой жизни. Он даже имел достаточно полную карту, которая открывала 62% территории сектора. Потому этот колобок и вызвался быть «поводырем», среди команды летевших Скарабеев. Они летели достаточно медленно и перестали особо переговариваться между собой, каждый ушел в свои личные мысли.
Эво_12 пришел в себя только тогда, когда заметил впереди, на двух пригорках между которыми проходила дорога, непонятные тени – это за деревьями мелькнули силуэты Глайдеров. Случайно обратив на этот факт внимание, Он вышел из размышлений и стал наблюдать за этими холмами. И действительно - на каждом из холмов стояло по Глайдеру. Это показалось странным. Затем Эво стал прощупывать местность вокруг и заметил что сзади, тоже по обеим сторонам, за караваном летят еще два Глайдера одного типа, относящиеся к клану «Захватчики». До Колобка наконец-то дошло и Он вышел на связь с друзьями:
- Слушайте все, походу Мы попали в засаду…
- Чего, чего?! – Удивился МИЛЛЕР.
- В засаду Мы попали! – Усилил тон сообщения Эво.
- С чего Ты взял? – Продолжил неявный лидер группы (МИЛЛЕР).
- Направьте сенсоры назад. Заметили? Эти два Захватчика плетутся за Нами уже долгое время…
- Ну и что? – Подключились к разговору КР-Азз и МЕ_Ссия.
- А теперь наведите видеодатчики вон на те холмы впереди. – Указал Эво. – Кончено плохо видно, но можно заметить Глайдеры, прячущиеся за теми деревьями что на холмах.
- Да. – Согласился с поводырем КО-Перник, по ходу Ты прав, это засада!
- Тогда давайте врубим полную и постараемся прорваться! – Скомандовал было МИЛЛЕР, но Эво Его прервал…
- Нет! Если это ловушка, то Мы уже в ней. Значит Они учли это, потому надо действовать по другому. Они рассчитывают что Мы рванем, а надо занять оборону и отбиваться…
Пока между «Друзьями» шел диалог, Они подлетели достаточно близко к холмам на которых засели неизвестные Глайдеры и все толпа разом стала снижать ход. Захватчики видимо поняли что караван обнаружил засаду и ринулись в атаку…


19.
- Давайте в круговую оборону! – Скомандовал Эво.
- Я займу западную сторону, а КР-Азз пусть займет северную, у Нас самое мощное вооружение, Мы сможем поддерживать остальных огнем! – Добавил МИЛЛЕР.
Скарабеи живо развернулись и заняли оборону кругом, как раз тогда, когда Захватчики вышли на дистанцию атаки. Но караван огонь открыть не успел. Нападавшие были лучше вооружены нежели защищавшиеся и потому сразу применили свои ракеты посылая вслед за Ними заряды плазменных пушек.
Первый такой залп серьезно повредил трех торговцев и взорвал одного из Них – МЕ_Ссию. МИЛЛЕР и КО- Перник открыли огонь по спускавшемуся с правого холма врагу, а Эво и КР-Азз атаковали, преследовавших караван Глайдеров.
Не ожидая концентрированной атаки, спускавшийся с холма Захватчик был быстро сметен огнем лазера и плазменных пушек торговцев.
Глайдер КР-Азза, снеся одному преследователю карвана щиты, не выдержал обрушившихся повреждений и взорвался.
Эво тоже снес щиты своему противнику, но сумел выжить, и Они разлетелись в противоположные стороны. Ему было тяжело воевать, так как Скарбей имел очень низкую маневренность, потому приходилось пользоваться деревьями и прочими преградами, чтобы ускорить разворот. Все же таким макаром Эво развернул свой Глайдер раньше чем Захватчик и первым открыл огонь. Не смотря на получаемые повреждения, Варг не стал убегать, а тоже развернулся и пошел в лобовую атаку… Но Он не рассчитал, так как сделав несколько выстрелов, Его плазменная пушка заглохла от перегрева и Захватчику пришлось вновь разворачиваться уходя от лазерной атаки.
Тем временем, у МИЛЛЕРА перегрелась плазменная пушка и ему пришлось чуть отступить за Глайдер КО-Перника. Сам Ко-Перник попытался было развернуться на встречу второму врагу, спускавшемуся с другого холма, но не успел и был уничтожен шквальным залпом плазмы. Захватчик, убив КО-Перника, с диким гулом промчался мимо, спрятавшегося за другом, Скарабея и начал разворачиваться. МИЛЛЕР же стал пробовать повернуться к пролетевшему врагу, но заметил недалеко второго Захватчика, ведущего бой с Эво. Поняв что развернуться к своему обидчику Он не успеет, Скарабей торговца-колобка направился к противнику Эво и дал залп из плазменных пушек.
Плазменный залп оказался смертельным и Эво_12 с облегчением посмотрел на разлетающийся Глайдер Своего противника. Но оставался еще один враг, который стал наводить свои пушки в сторону сильно побитого Скарабея МИЛЛЕРа. Тогда эволюционный колобок принял решение, и на всей скорости пошел на перерез между своим Другом и вражеским Глайдером. Расчет оказался верным и плазменная очередь Захватчика попала по Эво_12, а не по старшему торговцу. Это было сделано специально, так как Скарабей Эво был гораздо целее и с более сильными щитами.
Воспользовавшись маневром своего «напарника», МИЛЛЕР сумел развернуть Глайдер и провел плазменный залп по Захватчику. Этого оказалось недостаточно.
И тут, оставшийся нападающий допустил роковую для себя ошибку - вместо того чтобы добить более вооруженного и поврежденного противника, Он ринулся за Эво, открыв по нему огонь второй раз.
Эво не был дураком и резко снизил скорость так, чтоб противник врезался в заднюю часть Его Глайдера помогая тем самым развернуться. Маневр оказался удачным – развернувшись вбок, Эво рванул прочь от своего противника в то время как МИЛЛЕР нанес последнюю сокрушающую атаку.
К сожалению 12-цатого конец боя не успокоил, даже не смотря на то что Он уже получил 4-тый рейтинг. Показания радара сообщали о том, что к месту боя приближались еще 4-ре вражеских Механоида. Против Них уже выстоять не удастся. – Пронеслось в нейронных цепях Эво_12.


20.
- МИЛЛЕР! К Нам идут еще 4-веро! Мы не выстоим! – Крикнул в эфир Эво.
- Знаю. – Ответил друг. – Удрать Мы не успеем тоже, придется принять бой.
- Согласен! – Одобрил 12-цатый.
Два потрепанных Скарабея спешно развернулись по направлению к нападающим и переключили всю мощность реакторов на восстановление щитов.
- Как только до зоны действия ракет останется 10 метров, переключаем энергоснабжение на двигатели и делаем рывок вперед и в стороны! – Сообщил Эво. – Ты стоишь справа, потому идешь вправо, а Я налево.
- Хорошо. - Согласился МИЛЛЕР. – Потом попробуем прорваться вперед, кто останется сзади, возьмет огонь на себя и задержит Захватчиков, пока второй будет удирать.
- Логично. – Ответил напарник.

Четыре Захватчика чуть притормозили когда визуально зафиксировали 2-ух врагов-Скарабеев. Немного удивившись тому, что последние не пытаются удрать, Они остановлюсь и осмотрели поле боя. Старшим у этой группы был КЕГЕВАРА_264. Он был поражен тем, как Скарабеи всего 3-тьего и 4-того уровней смогли перебить фактически равных по количеству, но на рейтинг более опытных и лучше оснащенных воинов?! Вначале Механоид было хотел отступить, так как противники, оставшись лишь вдвоем, не пытались убежать, и приготовились к новому бою, но затем, оценив ситуацию, понял что торговцы не жильцы.
Захватчики выстроились в шеренгу и немного подождали. Нет, конечно Они не ждали пока у торговцев зарядятся щиты, просто КЕГЕВАРА_264 раздавал приказы подчиненным. Когда все было готово, двигатели членов отряда взревели, и все помчались на встречу врагам…

- 15…14…13…12..11..10… Маневр! – Эти мысли с бешенной скоростью, буквально за 2-4 секунды, пронеслись в колобке Эво_12 и Он осуществил задуманный маневр.
Два Скарабея вдруг резко рванули вперед и в стороны точно в момент, когда Захватчики дружно запустили в Них свои ракеты. В результате атака прошла мимо и лишь несколько плазменных выстрелов все же задели одного торговца.
Проделывая такой маневр МИЛЛЕР и Эво открыли беспорядочный огонь в центр вражеской группы, благодаря чему нанесли небольшой урон по всем противникам. Так как Эво имел бустер и был намного легче своего напарника, Он оказался впереди и МИЛЛЕРу выпала роль прикрывающего.
Но Эво решил помочь напарнику, и двигаясь боком, продолжал вести огонь по вражеской группе. Такой маневр оказался весьма кстати и Его другу удалось добить плазмой одного из нападавших.
12-надцатый даже было решил остаться помочь, но передумал, заметив как быстро развернулись Захватчики и открыли огонь по неповоротливому Скарабею МИЛЛЕРа, взяв последнего в кольцо. Победить действительно шансов не было, потому повернув свой Глайдер задом к месту боя и врубив на полную бустер, Эво помчался прочь от места боя, надеясь добраться до ближайшего строения или каравана торговцев.

КЕГЕВАРА_264 оценил уход врага от ракетной атаки, потому сразу скомандовал своим подчиненным разбить шеренгу и взять Скарабея с плазменными пушками в кольцо. Такой маневр не уберег одного подчиненного, так как окруженному скарабею помог Его напарник, но остальные успешно справились с задачей и открыли огонь по МИЛЛЕРу.
Видимо сознавая что не победит, второй Скарабей развернулся и помчался прочь от места боя. Глава группы быстро сообразил и отдав команду подчиненным кружиться и добивать окруженного Скарабея, ринулся за убегающим…
Когда Глайдер МИЛЛЕРа был взорван, на помощь преследующему полетел еще один Захватчик, оставшийся же стал собирать добычу.


21.
Эво_12 из всех сил рвал вперед, но радар показывал что преследователь Его неумолимо догоняет. Тогда Механоид снова решил выбрасывать груз – Глайдер станет легче, а значит быстрее будет двигаться. Да, к тому же, есть шанс что тогда преследующий отстанет, решив собрать валяющиеся ресурсы.
Метод подействовал и преследователь остановился, став собирать выброшенный груз. КЕГЕВАРА_264 решил послушаться одного известного высказывания «жадность Глайдера погубит» и удовлетвориться уже полученными благами, тем более что даже полученные блага наврядле можно будет вывести. Плюс к тому же надо собрать отряд, чтоб Их поодиночке не перебили другие Мехи.
Пока Захватчики собирали наживу, Эво добрался до Базы и быстро переоснастил свой Глайдер новым оборудованием: плазменная пушка, 5 ракет, 2 бомбы, ремонтный модуль и аккумулятор энергии. Он потратил практически все свои деньги не это, но намеревался вернуть свое и забрать Друзей. Когда база закончила монтаж нового оборудования, 12-цатый с максимальной скоростью вылетел прямо из шлюза, столкнув несколько подлетавших к базе Трансов. Сейчас нельзя было терять времени.
Не останавливаясь и не меняя курса, Эво_12 стал связываться со всеми встреченными Механоидами, предлагая Им поучаствовать в бою. Из встреченных за злобным Скарабеем последовал только свободный 4-того рейтинга САПФИР_7, на совеем Соколе.
Добравшись до места былой обороны Эво был готов вступить в бой, но никого уже не было. Отряд захватчиков давно улетел, а на земле остались валяться одинокие контейнеры груза, которые еще не успели подобрать другие Мехи.
- Ну и что дальше?! – Задал вопрос САПФИР_7, осматривая местность и выискивая более дорогие контейнеры с грузом.
- Полетим искать, Они не могли далеко уйти. – Сообщил Эво, осматривая местность и тоже подбирая грузы. Ведь надо было как-то компенсировать столь неудачный переход в новый сектор.
- Куда искать?!? Оглядись вокруг! Они могли полететь куда угодно! – Возразил Свободный.
- Надо лететь вниз по дороге, к тоннелю перехода. Они могли уйти только туда, так как у базы мог ждать Их Я с возможным подкреплением.
- Как знаешь. – Равнодушно сообщил САПФИР_7. – Полетели преследовать? – Вдруг добавил новый попутчик Эво, забив грузовой отсек своего Глайдера товарами.
- Да… Пожалуй пора… - Нехотя согласился эволюционный Мех, поглядывая видеосенсорами на лежавший в 5-ти метрах от Его Глайдера контейнер с рудой. Он хотело было подъехать и подобрать, но Свободный снова сообщил что пора лететь догонять врага…
Деваться было некуда, ведь именно Эво_12 предложил погоню, потому два Глайдера понеслись прочь от недавнего места обороны Друзей-торговцев. Правда назвать их полет «понеслись» можно лишь метафорически – так сказать гиперболой, очень грубым преувеличением. Скорее следует применить словосочетание ползли как черепахи, летя над землей на высоте в 1-ин метр – именно такое конфузное предложение отражало реальность. Погоня выдавалась явно оригинальной и не похожей на любую другую… (Гулливод отдыхает!)
Тем не менее, через пол дня случайные напарники все же продолжили «погоню»…
Пролетев так метров 500 САПФИР вышел на связь. – Не… Это не погоня, а Супер знает что! С такой скоростью нам бы до вечера до ворот перехода долететь, про какую погоню вообще может идти речь?!?
- Ты прав. – Согласился Эво. – Всеравно уже ничего не поделаешь.
На том «погоня» и закончилась.


22.
…Прошло еще 9-ть месяцев, прежде чем Наши Герои вновь собрались вместе. К сожалению не все выжили – КО-Перник и РОЗА дошли до переноса и исчезли навсегда.
Эво_12 получил 6-той рейтинг, сменил оборудование и Глайдер. Так как этот Мех старался быть универсалом, потому подобрал для себя средний Глайдер – Скорпион и оснастил Его хорошим вооружением. К сожалению Он до сих пор относился ко 2-му поколению, что огорчало.
МИЛЛЕР стал явным Лидером «Друзей» и уже вынашивал идею создания собственного клана. Он, как и Эво, тоже был универсалом, потому Их Глайдеры и амуниция были схожи. Стоит признать, что Эво был намного более искусен в боях (благодаря прошлому опыту ЕН-Гарда), потому МИЛЛЕР отставал от своего соратника в рейтинге на 1 пункт, да и не настолько хорошо был укомплектован.
КР-Азз и МЕ-Ссия оставались торговцами, они считали что только этот путь ведет к успеху, не учитывая полученного в боях опыта, рассчитывая на прикрытие Друзей-универсалов или других торговцев, с которыми частенько летали в караванах.
Наверное Вам интересно что случилось с САПФИРОМ_7 ? Он не стал членом этой команды и лишь изредка встречался с Эво_12, проворачивая свои дела.
Жизнь Полигона-4 шла своим путем, не подозревая, что скоро начнутся перемены, в корне поменяющие все существование этого громадного испытательного комплекса…

Клубы песка и пыли, завихрениями, поднимались в воздух, не намереваясь оседать, и провожая длинным пыльным хвостом улетающий прочь Глайдер. Палящее солнце жарило Его поверхность, а сухой воздух заставлял биоброню трескаться. Помогал только силовой щит, который несколько уменьшал негативное влияние атмосферы. Но Механоид, который управлял этой смертоносной машиной, не обращал на все это внимание. Его мысли были сконцентрированы на выполнении особого задания Супера – разбора аномалии. Он был настолько поглощен раздумьями, что не заметил как приблизился к назначенному месту.
«Крылья Дьявола» снизил скорость и медленно подплыл к котловану, в котором должна была размещаться аномалия. Как оказалось, котлован имел приличную площадь, из-за чего пришлось потратить много времени для Его сканирования и поиска места спуска. Дополнительную опасность представляло излучение непонятного происхождения, но Механоид понадеялся на свою броню.
Как ни странно, спуск прошел без эксцессов. Напряжение излучений ни разу не достигли угрожающего уровня, да и радар с внешними сканерами не показывали ничего интересного. На дне котлована была непривычная для пустыни тишина. Здесь совсем не ощущалось движение воздуха и, казалось, что светило заглядывает сюда лишь по необходимости. Стены котлована были настолько высоки, что тени от них занимали большую часть дна, создавая ощущение какой-то мрачной загадочности. А то, что кромка котлована сверкала в лучах, невидимого со дна, светила, только придавало нереальности происходящему. Наконец за очередным уступом скал Механоиду открылось то, что он искал…
НЕЧТО представляло собой предмет растительного происхождения (по крайней мере с первого взгляда) достаточно крупного размера и круглым основанием. По краям росли большие мясистые листья светло-зеленого цвета и из этого соцветия поднимались темно-зеленые щупальца, находившиеся в постоянном движении.
В принципе, ничего необычного, за исключением самого факта присутствия данного объекта в Секторе Пустыни. Правда была и еще одна существенная особенность: вокруг предмета валялись многочисленные обломки Глайдеров, среди которых синими маячками отблескивали
шарики Механоидов, причем многие из колобков уже были заметены песком, и обнаруживались только подачей специального сигнала помощи.
- Значит Они здесь лежали давно – подумал Механоид.
Вся эта картина наводила на неприятные размышления, так как в обычных условиях обломки Глайдеров и, тем более, Механоиды убирались поисковыми «мухами» очень быстро.
- Кто ты и что здесь ищешь? – услышал железный колобок, причем сигналы не ощущались внешними датчиками, а как бы сами собой возникали в цепях.
- Я ФОРВАР…


23.
Эво_12 еще раз просканировал группу своих «Товарищей» и, убедившись что ничего не изменилось, послал конечное сообщение. У Него и так не было времени, а «товарищи» никак не отставали, требуя объяснений – почему Он должен Их покинуть и оставить караван без прикрытия.
Механоид поступил умно, и заглушил систему связи после того, как отправил последнее сообщение, ничего толком не разъясняющее. Его «Скорпион» набрал скорость и помчался прочь, в сторону Климат-активатора. Там была назначена важная встреча, определяющая будущее нового Клана, частью которого Он желал стать.
Встреча была намечена у противоположного края озера. Почему именно там, да еще и с просьбой никому о ней не сообщать, Эво не понимал. Но условие есть условие, и Глюк Их поймет – этих симбиотов, вечно чего придумают непонятного. Наверное органика плохо передает энергетические импульсы, потому Их часто коротит и Эти, из 3-тьего поколения, начинают чудить. – Подумал «Один-два».
Прибыв на место, Эво не обнаружил какого-либо Глайдера. Повисев немного на месте и просканировав местность, Мех решил было улетать, думая что опоздал и вокруг никого нет. Но, вдруг, почувствовал импульс радиопередачи, которая исходила с противоположной стороны озера, как раз от Климат-активатора. На связь вышел тот самый Механоид, с которым нужно было встретиться.
Запеленговав сигнал, «один-два», развернул свой Глайдер в направлении радиоволны и опознал цель визуальными сканерами – это был «Коготь Смерти». Оставалась последняя проверка – запрос имени, которая дала положительный результат: Механоид 3-тьего поколения, САПФИР_7. Теперь Эво был окончательно убежден что с Ним связался нужный Ему колобок.
- Привет Эво! – Сообщил со склона САПФИР_7.
- Привет.
- Подожди, сейчас спущусь к Тебе. – Сообщил симбиот, и Его Глайдер слетел со склона, плюхнувшись прямо в озеро. Спустя несколько секунд, когда брызги исчезли, стало видно, как «Коготь Смерти» приближается к Эво.
- Слушай, а чего именно здесь встреча?!? Да еще и секретная? – Поинтересовался «один-два».
- Просто Мне приятней влага. – Ответил приближающийся Механоид. – Да и нехочу случайно наткнуться на Первых.
- Ну да! Действительно. Ты же теперь СИНИГР, а Вы не любите Первых… - Понял Эво. – Но ведь мелкая вражда не повод для таких резких действий.
- Мелкая вражда?!? Ты что, давно информпакеты о взаимоотношениях СИНИГР и Первых не получал? Это 2-ва месяца назад были мелкие конфликты, тогда, когда клан только был основан. Теперь же идет достаточно открытая вражда!
- Ладно. Теперь знаю. Может перейдем к делу. Чего встречу-то назначал?!?
- Получил информацию о том, что в секторе Гор свободна Вторична база. Идеальный объект для захвата и создания основного места обитания нового клана! – Сообщил САПФИР.
- И это так важно?!
- Ты что, Мирософтофских патчей обкачался?!? Если знаешь, то сейчас, все базы в секторах заняты другими кланами, а тут одна оказалась свободной! А ведь база лучше всех других строений подходит для роли центра Клана. Здесь можно и Глайдеры собрать, и вооружение сразу поставить. Плюс ко всему, есть жалкие, но реальные условия для хоть каких-то работ по улучшению оборудования.
- Да это Я знаю. Просто сектор Гор сложно проходимый и там клан ФОРВАРД обосновался. А у Них искусные бойцы и хорошее вооружение. Что там делать новому Клану? Лучше попробовать отбить базу у слабых, в секторе Скал.
- Нет. Там у Вас будут явные проблемы, поскольку хоть Они и слабы, но достаточно многочисленны и Вам не хватит сил Их побороть. А вот в Горах другое дело. У ФОРВАРДов не достаточно средств и свободных Механоидов, чтобы занять Вторичную Базу. Они недавно лишь основались и не спешат увеличивать свою численность. Их программа – лучше качество, нежели количество.
- Вот Я и сообщаю – качественные Они, аж через колобок! Наш будущий Клан не выстоит…
- Так ФОРВАРДы мирные! Они и не рвутся воевать, если Их не трогать! Потому можно и слабеньким соседничать с Ними. А кланы в секторе Скал стают наоборот все агрессивнее.
- Допустим Я соглашусь. Но у Меня возникло еще два важных вопроса. Первый – почему Синигры не заняли эту базу? И почему это Синигры заинтересованы в помощи каким-то Мехам 2-ого поколения?!
- Мы не интересуемся сектором Гор, неудобен Он. Спросишь а чего ФОРВАРДы Его облюбовали? Не знаю – у Них все чудные. Теперь про помощь. Скажу Тебе что сам Клан к Моему предложению не причастен. Это Моя инициатива. – Сообщил СПАФИР_7, останавливая свой Глайдер возле собеседника. – Все дело в том, что Я люблю наблюдать за Механоидами старых поколений. Мне интересно насколько сильно Они отличаются от Нас – симбиотов. Так вот, Мои наблюдения за Ними и за Тобой, в частности, показали что Твое поведение ощутимо отличимей от Тебе подобных. Чего стоит только действие со связью, когда Ты был в состоянии колобка.
- Откуда…
- ФНУФИ Мой друг. Правда Он из ФОРВАРДов, но Мы общаемся часто. Он и рассказал про Тебя. Мне стало интересно и Я немного понаблюдал за Тобой. Та встреча в этом секторе, когда проходила горе-погоня, была не случайной, хотя наткнулся Я на Тебя таки случайно… В прочем Мы ушли от темы… Ты относишься ко 2-му поколению, но поведение Твое намного прогрессивней практически во всех сферах деятельности. Потому Я и помогаю Тебе, так как считаю что все Твои возможности не раскрыты и смогут принести большую пользу Нам – Синиграм. Потому Я и помогаю…
Два Механоида еще долгое время вели беседу, не замечая как на Полигон пришел вечер.


24.
МИЛЛЕР как раз занимался обработкой информации о выборе строения, для основания клана, как Его работу прервал КР-Азз. Торговец подлетел достаточно быстро и не успел вовремя затормозить, потому задел силовым щитом своего Лидера.
МИЛЛЕР быстро сменил задачи и переключил все внимание на боевые сенсоры, уже готовясь начать бой, но просканировав врезавшегося в Него Глайдера, быстро успокоился и вернулся к обработке, выделив немного ресурсов для общения с неуклюжим торговцем.
Разговор прошел быстро и касался новых теоретических кандидатов на участие в Клане. КР-Азз дал составленную лично Им базу, а МИЛЛЕР загрузил Ее в свои цепи, сделав пометку о необходимости анализа, после чего «разговор» прекратился и торговец улетел по своим делам.
Тем временем Лидер не созданного Клана продолжил свою работу…
…Раннее Солнце, под острым углом, стало освещать ледяную поверхность сектора. Розоватые лучи, не спеша, все сильнее пробивались сквозь кромки Гор и отблескивали от полированной, пролетающими мимо Глайдерами, поверхности льда. Наступало утро. В это время суток отраженные от земли (вернее снега и льда) лучи света создавали слишком высокую яркость, что заставляло всех Механоидов понижать чувствительность оптических сенсоров.
МИЛЛЕР продолжал висеть на месте уже второй день, не особо обращая на окружающих свои сканеры. Он ставал напоминать зависших, и Его бы уничтожили при возможности, искатели легкой наживы, но Мех был не Глюкавым и потому спокойно висел в зоне безопасности завода. МИЛЛЕР уже практически завершил анализ имеющихся данных, когда Его радар зафиксировал приближение Эво_12.
«Один-два» летел к заводу, возле которого, по информации КР-Азза, находился будущий Лидер Клана. Данные оказались верны и радар запеленговал висящий в зоне безопасности «Скорпион».
- МИЛЛЕР, прием! Прием! Ответь Эво_12.
- Сегодня входные сообщение не принимаем. – Сообщил висящий уже 2-ня Мех.
- Придется. – Продолжил Эво. – У Меня есть хорошая информация – место, где Мы можем организовать центр своего Клана!
МИЛЛЕР увеличил энергоснабжение своих сенсоров и переключился на восприятие информации от собеседника, переведя расчеты на задний фон. Такое сообщение было неожиданным, потому следовало Его внимательно уловить, пускай Оно и не было нужным.
- Ладно. Придется принять... ну что там?
- Я встречался с САПФИРОМ_7. Мы разговаривали с Ним на счет выбора сооружения. Он сообщил что в секторе Гор есть свободная Вторичная База. Это идеальное место для Нас!
- С чего Ты взял? Мои расчеты…
- Расчеты это да, но ты не понимаешь… - Тут Эво запнулся и быстро поменял ход своих мыслей. – Давай Я лучше передам информпакет беседы, а Ты уж сам решишь.
- Давай загружай! Процедуру получения информации запустил…
«Один-два» быстро передал всю информацию и стал ждать решения. Но чуть погодя подумал и решил отправиться полетать по сектору в поисках выгодного места торговли или возможной наживы, всеравно МИЛЛЕР пока не даст ответа, ему нужно «подумать». Это качество МИЛЛЕРА воспринималось Эво, как негативное, потому что Механоид должен быстро реагировать и принимать решение, как это делается в бою; но не номинированный Лидер смотрел на вещи по другому – одно дело бой, а совсем другое – Клан. Вопросы связанные с последним надо было внимательно взвесить.


25.
Внимание! Обнаружено квазиментальное возмущение…
Обнаружена новая квазиментальная структура…
Анализ… Лидер структуры Механоид 2-ого поколения МИЛЛЕР…
Квазиментальное поле стабильно…
Новая структура сформирована…
Введите название Клана Механоид МИЛЛЕР_
- «Ось».
Идентификация структуры завершена, название «Ось»…
Обнаружены Механоиды разделяющие волну поля…
Подключение к полю…
Новые члены структуры инициированы…
Приветствую Вас Механоид МИЛЛЕР, Лидер клана «Ось»_
МИЛЛЕР стал получать новые виды сигналов, доселе Он никогда такого не испытывал. Теперь имелись данные о состоянии всех членов Клана, координаты Их местонахождения и отчет о состоянии волны квазиментального поля. Этот поток данных был непередаваем, Лидер Оси ощутил мощный накат энергии, Он был готов вступить сейчас в бой, ощущая что Ему хватит мощности уничтожить любого врага, даже с самым мощным вооружением. Людям нечто подобное тоже знакомо…
МИЛЛЕР провел самодиагностику функций и обнаружил еще одну новую возможность – получать информацию от своих подчиненных, не запрашивая запроса. Это было очень кстати, теперь можно было нагрузить информации и совершенствовать свои боевые и торговые программы основываясь на опыте членов клана…
Тем временем в секторе Гор, вокруг Вторичной базы, висели 6-сть Механоидов в ожидании завершения процедуры создания Клана и появления Их Лидера.
Вдруг все 6-теро ощутили мощный поток энергии, исходивший прямо из базы. Проведя анализ, Они поняли что это поисковая волна квази-поля, пеленгующая другие возможные Механоиды, принадлежащие к новому Клану. Необходимо было настроиться на эту волну…
Эво первый сообразил что происходит и что следует делать, потому и раздал инструкции остальным, окружавшим Базу, Мехам.
Сбор информации… Обнаружено новое квазиментальное поле…
Анализ… Поле принадлежит структуре «Ось». Лидер – Механоид 2-ого поколения МИЛЛЕР…
Возможно соединение с квазиментальной волной… Выполнить?_
- Да. – Коротко сообщил Эво_12.
Приступаю к процедуре настройки…
Маршрутизация потока данных… Активация дополнительных клановых программ…
Инициализация статуса – член Клана… Синхронизация с волной Лидера…
Все процедуры проведены успешно… Ваш запрос принят…
Приветствую Вас Механоид 2-ого поколения Эво_12, Клан Ось…
Новые члены Клана, как и МИЛЛЕР, ощутили появление потоков данных, но не настолько многогранных, коие были у Их Лидера. Они не могли получать данные о состоянии друг-друга, не могли и беспрепятственно получать информацию из базы данных друг-друга, плюс не имели возможности ощущать общее состояние квазиментального поля. Остальные способности, почти все, соответствовали тем, что получил МИЛЛЕР. Все это было новым.
Новым для большинства, но не для Эво_12, который уже проходил подобную процедуру. Новый поток данных Его не удивил, наоборот даже вызвал записи из прошлого существования, в образе ЕН-Гарда. Механоид стал Их прокручивать и прокручивать, сравнивая с теми, которые получил сейчас, ведь возможно эволюция и на это повлияла, но ничего нового обнаружить ему не удалось. Размышления были прерваны поступлением команды от Лидера Клана – всем прибыть в строение базы.
Глайдеры Клана «Ось» исполнили первое приказание своего Лидера…


26.
Прошло 3-ри месяца с тех пор, как был основан клан Ось. Ничего особо интересного в Нем не было – развивался как и все. С Эво_12 тоже ничего интересного не происходило, более никаких новых возможностей в себе Он не нашел. САПФИР_7 Потихоньку стал терять к «особому» Меху интерес и уже практически не появлялся. Зато ФНУФИ, тот самый Механоид, который когда-то перевез Эво и тем самым успокоил, стал частым гостем у Осевых, так как у Него было особое задание – убедить Ось, мирно уйти из сектора Гор…
Время шло и приближался следующий этап Эволюции. Так Эво получил сообщение Супера, с просьбой явиться к Нему в центральный Бункер сектора Пустынь. Этого сообщения Он ждал давно, так как хотелось ставать лучше и открывать в себе новые возможности, а 2-ая ступень эволюции уже исчерпала себя.

Механоид Эво_12, приветствуем Тебя в секторе Пустыни. Желаем приятного базопродавания. – Сообщил тоннель перехода, вылетающему из Него Скорпиону.
В секторе стояла типичная для Него погода – палящее солнце, нагревавшее поверхность до температуры +65 градусов по Цельсию, сухой воздух, и дымка которую поднимали снующие по сектору Глайдеры.
Хотя здесь было опасно ездить одному, Эво все же прибыл сюда один. Все дело в том, что Супер приказал быть одному, хоть это и не безопасно, но приказы «хозяина» Полигона нарушать нельзя! Правда выход таки был – «Один-два» подождал пока возле тоннеля перехода появиться группа Возчиков и еще нескольких Свободных и отправился в путь вместе с Ними.
Долетев до основной Базы Возчиков, Осевой Клановец свернул налево (точно на Юг) и по дороге полетел прямиком к Бункеру Супера. Эту часть пути пришлось преодолевать самому, так как Возчики остановились у своей Базы, а свободные разъехались в разные стороны. Эво повезло и врагов на своем пути Он не встретил.
Вот уже стояло здание Супера. Эво остановился в 600-ста метрах от Него и стал медленно подлетать, у Него «невольно» всплывали былые воспоминание о том, как Он… Нет, не Он, а Его прошлое, въезжало в это самое здание, какие мысли тогда посещали и чем все закончилось… Неужели и в этот раз будет точно так?!? Неужели Ему снова придется исчезнуть, чтобы новый Механоид с воспоминаниями Эво продолжал помогать Суперу в экспериментах?!? «Один-два» не хотел исчезать еще раз, но Он не мог ослушаться приказа Супера…
Глайдер медленно влетел в здание Бункера, ожидая своего будущего…
- Приветствую Тебя Механоид Эво_12, Я ждал тебя. – Сообщил «хозяин» Полигона. – Твоя миссия закончена.
- Как закончена?!? Неужели программа «эволюция» провалилась? – Удивился Механоид.
- Нет. Проект движется успешно. Просто Твое время вышло. Ты показал все что можешь и развил 1-вый этап эволюции до максимума, теперь пора переходить на следующий.
- Тогда почему Мое время вышло? Ведь проект не закончен.
- К сожалению Я не могу перенести Тебя на новую ступень развития без процедуры переноса. Твое программное обеспечение невозможно переработать под новые возможности, можно лишь загрузить воспоминания. Ты исчезнешь. Но вместо Тебя появиться новый Механоид… Впрочем Ты и так все это уже знаешь…
- Но тогда смысл в этой программе, если переходят только воспоминания?!? – Пытался защитить свое существование Эво. – Неужели нельзя создать нового Механоида и Ему скопировать Мои воспоминания, а Меня не переносить?!?
- Смысл в том, что уже после переноса ЕН-Гарда и создания Тебя, Я разработал способы модернизации Механоидов из 1-ого во 2-ое поколение, без процедуры переноса. Получается Они будут оставаться самими собой. – Супер заблокировал Механоиду, возможность подачи сообщений и продолжил. – Знаю что Ты попросишь подождать и разработать такую систему для перехода на следующие поколение, но на это Мне потребуется потратить еще 10 лет, без имеющегося опыта переноса Мехов в новое поколение, а так действовать не эффективно – это затормозит развитие Полигона безо всяки обоснованных причин. Потому Ты будешь перенесен, а на основе полученного опыта и знаний, Я разработаю систему модернизации в новое поколение. Далее вести диалог бессмысленно, все процедуры анализа и проверок завершены, приступаю к процедуре переноса…
Все информационная структура колобка Эво сжалась и сфокусировалась на одной мысли «не желаю переноса, не хочу переноса…не надо переноса!!!» Скачки напряжения и возмущения нейроцепей ставали все более сильными и нестабильными с каждой отсчитываемой, до деактивации, секундой. 3…2…1… и Мир погас навсегда…

МИЛЛЕР занимался своими делами, когда Его сенсоры перестали получать информацию о состоянии одного из членов Клана. В следующие секунды, поток данных от этого Механоида вновь возобновился, но теперь информация исходила не от Колобка, Глава Оси получил директиву Супера – удалить всю информацию, полученную Кланом, о состоянии Механоида Эво_12, после получения Им Информпакета 124.567789.123.6 с системной точкой 2453.234.7876.565.6655. Директиву выполнить немедленно.


27.
- Запуск всех систем... Начало тестирования модулей... - Отчеканила тестовая система.
Эво вновь ощущал себя в странном "подвешенном" состоянии, на грани между жизнью и смертью, осознавая происходящее, но не способным делать ничего более, кроме как повторять процедуры, проводимые тестовой системой.
- Загрузка памяти. – Сообщила система, и нейронные цепи Механоида стала заполнять информация о прошлом. Он вспомнил как первый раз выехал из Сборочного цеха и осваивался в новом, неизвестном пространстве… вспомнил как стал Первым… как выполнил последний приказ Супера и как погиб ЕН-Гард… Память продолжала закачиваться из сетей Супера, (коннект был слабый, всего 2-ва Гигабита в секунду) но это не мешало Эво вспоминать дальше – про проект «эволюция», про Его особую роль… про новые, открытые Им возможности… друзей… первый переход в новый сектор и бой с Захватчиками… Вот появилась информация о последних минутах жизни Эво_12, Его последняя фраза «Готов выполнить приказ» и состояние информационных данных (это не было человеческим чувством, но ближе всего Оно было похоже на бесстрашие и готовность принять свою судьбу)…
- Активация завершена успешно… Приветствую Тебя Механоид 3-тьего поколения Эво_123. – Как обычно сообщила тестовая система, передав сигнал о готовности главным узлам Супера, на что тот сразу среагировал. – Надеюсь новых вопросов у Тебя не возникнет Эво_123. Вся нужная информация была сообщена твоему предшественнику ранее, тебе стоит только покопаться в своих базах данных. Также проведи самодиагностику своих систем.
Механоид послушно выполнил приказы и обнаружил несоответствие.
- Диагностика показывает что Меня следует идентифицировать как Эво_12, а ко мне обращаются как к Эво_123.
- Действительно. Ошибка. Исправляю… Ошибка исправлена… - Супер быстро провел процедуру переименования.
- Теперь нормально. – Ответил колобок Эво. – Я обработал некоторые данные, связанные с началом и концом рабочего цикла моих предшественников и у Меня возникло два вопроса – каков срок Моей службы и когда ожидать переноса?!? Плюс еще один - на каком этапе находиться разработка следующей ступени программы, если есть таковая.
- Ответ на первый вопрос Ты уже имеешь, перенос произойдет тогда, когда этот этап развития достигнет максимума и новые способности более открываться не будут. – Сообщил «ученый» Полигона. – Что касается второго вопроса, то Ты являешься прототипом следующего – 4-того поколения. Фактически уже сейчас Ты не можешь относить себя к 3-тьему, так как Ты не полностью симбиот. В Тебе использована смесь биотехнологий и механики, потому правильнее отнести Тебя к поколению 3.5, но системы опознания будут идентифицировать Тебя как 3-тье поколение.
- А в чем функциональная разница? – Снова спросил Эво.
- Разница в том, что Ты уже имеешь возможности Механических и биологических Мехов, в Тебе исправлены дефекты, присущее чистому 3-тьему поколению, но дополнены возможности, которые не умеют все другие.
- Чем будет отличаться 4-тое поколение от Меня и когда оно пойдет в производство?
- 4-тое поколение будет специализироваться лишь на строго поставленной задаче – сборе информации о полигоне. Оно переходное к следующему, в котором будет учтен весь Твой опыт. Могу сообщить, что Ты будешь прототипом того нового поколения, когда Оно будет разработано, но до этого еще далеко, а пока Я Тебя деактивирую, чтобы переправить в сектор Скал и дать базовый Глайдер…
Эво_123 вновь начинал свой путь с самого начала, уже в третий раз Ему предстояло подняться вновь. Его Глайдер – Молния, вылетел из Сборочного Цеха и направился в путь…


28.
Смысла описывать Его ранние действия не имеет, так как Они фактически повторяли то, что Он проходил ранее, но уже без допускаемых в прошлом ошибок. Такими усилиями, уже за 3-ри месяца Эво_123 вернул себе свой Скорпион, правда не настолько оснащенный как ранее, и получил 5-тый уровень рейтинга. Новые способности?
Первым, что оказалось новым – стал поток данных внутри самого колобка-Механоида. Все воспринималось как-то не так как раньше, даже перегрев реактора! Теперь все стало ощущаться. Именно ощущаться – раньше то, что этот Мех считал чувствами, было просто организованным потоком данных, информирующих о состоянии разных узлов и систем, теперь же все было по другому. Вроде тоже поток данных с сенсоров, но сами данные другие! Например реактор теперь работал так, что Механоиду хотелось оставлять такое состояние, дабы получать такой же поток данных как сейчас. Конечно это не человеческое чувство, даже приблизительно, но Оно очень отдаленно напоминало удовлетворенность. Ту удовлетворенность, какую чувствует Человек после выздоровления, вспоминая ощущение болезни и здоровья, ту, которая возникает когда Человек в меру поел чего-то вкусного. Но это все, конечно, лишь очень отдаленно! :)
Эво заметил что такой поток данных гораздо сильнее влияет на поведение в бою. Теперь Механоид страшился получать информацию о повреждениях, так как это было очень «неприятно» (для Человека, нечто подобное – боль) и старался вести бой так, чтоб самому получать как можно меньше повреждений. На первое место вышла аккуратность. Вторым важным аспектом, который влиял на бой, стала более быстрая реакция на повреждения. Раньше информация, прежде чем попасть к Механоиду, проходила анализ на верность. Теперь этой процедуры не было, Механоид сам мог быстро проводить такую процедуру, одновременно принимая решения.
Способностями ли это было? Нет, просто нечто новое, то что испытывало все 3-тье поколение, а самих способностей, отменных от своего поколения – не появилось.
Хотя Супер и дал директиву со старыми «Друзьями» не входить в контакт и не разглашать информацию о эксперименте, Эво решил полететь и посмотреть как там у Них дела, ведь формально никакого нарушение Он не совершал…
Рассудив так «123-тий» повернул Свой Скорпион в сторону ворот и помчался прочь из сектора Вулканов, в Горы.
Следует отметить, что за эти 3-ри Месяца Эво уже успел побывать в других секторах, кроме Скал, а именно: в , Тундре, Арктике и Вулканах. Раньше Он негативно отзывался только о Вулканах, так как там было сложно маневрировать, но теперь в черный список попала и Арктика из за Ее температур, а Вулканам добавился еще один минус – тот же что и у предыдущего сектора. Все дело было в том, что показатели датчиков температуры информировали о приближении к максимально допустимому порогу (хотя еще оставался запас в 100 градусов), а программа Эво требовала держать все показатели как можно ближе к оптимальным, потому - чем суровее условия, тем неприятнее Ему было. Что касается Тундры и Скал – условия этих секторов вполне устраивали «123-тьего». Потому, теперь, Механоиду было даже интересно – какими будут ощущения в секторе Гор…


29.
Как и предполагал Мех, Горы не слишком отличались в климатическом плане от сектора Скал, правда пыли было меньше. Тем не менее Горы были сложны своей проходимостью и Их смело можно было сравнить с Вулканами в этом плане. Но все это было мелочами, Эво сейчас занимался другим – двигался в сторону вторичной Базы и сканировал пролетающие мимо Механоиды, выискивая Осевых.
Сканирование дало неутешительные результаты. Осевых обнаружено не было, зато Эво зафиксировал Механоида КР-Азз, по всем параметрам соответствующего Его старому Другу-торговцу, но отметки принадлежности к клану не было.

КР-Азз пролетал сектор, когда обнаружил Механоида Эво_123. Ему показалось странным, что симбиот до сих пор был вольным, ведь почти все 3-тье поколение уже состояло в разных кланах! Но Он не знал этого Меха, потому полетел дальше…

КР-Азз не обратил внимания на Эво и помчался дальше. «123-тий» решил не следовать за знакомым Скарабеем и помчался дальше, к вторичной Базе Сектора.
Добравшись до Базы, Эво увидел ожидаемую картину – строение уже не принадлежало Осям, над Ним Гордо светилась эмблема Клана ФОРВАРД. Значит «Ось» была разбита… Механоид испытывал «чувство» ярости… Такое ощущение возникло у Него впервые, скорее всего тоже в связи с особенностями нового поколения.
Оторвавшись от раздумий, эволюционирующий колобок, принял решение найти еще кого-то из членов уничтоженного Клана, дабы спросить у Него что произошло и куда делся МИЛЛЕР. А пока можно было опросить ФОРВАРДов, по поводу исчезнувшего Клана, что Эво и сделал, словив первого пристойного Механоида «ШТИП846».
- Слушай, а что произошло с Кланом «Ось», который находился здесь ранее?
- «Ось»?!? Он был уничтожен Нашим Кланом. – Ответил ШТИП846.
- Уничтожен? В связи с чем? – Удивился Эво.
- Распоряжение главы Клана – ФОРВАРа. А Тебе зачем это все?
- Просто так, интересно. – Сообщил «123-тий» и прекратил связь, перейдя к своим размышлениям.
- Зачем ФОРВАРу отдавать такое распоряжение? Ведь Наши Кланы не враждовали, а ФОРВАРДы достаточно мирные! Для отдачи такого распоряжения должны быть причины, но каковы Они?!? Ведь ресурсов Им достаточно, плюс Наш Клан был слаб и не угрожал, да и технологий у Нас не было… Хотя стоп… Они же просили покинуть этот сектор! Странно все это, надо будет пообщаться с ФОРВАРом, но прежде найти МИЛЛЕРА и у Него все разузнать. – Обдумав это, Эво просканировал местности, найдя нужных Механоидов, обратился к Ним с запросом имеют ли Они представление куда делся Механоид МИЛЛЕР, бывший Лидер Клана «Ось». «123-тему» повезло, и один из Мехов ответил что видел искомого недавно в секторе Тундры.
Получив нужную информацию Скорпион, сделал еще круг вокруг Вторичной Базы сектора Гор и помчался на форсаже в сторону тоннеля перехода, отблескивая своим зеленоватым, хромированным корпусом.

ФНУФИ как раз только зашел в сектор Гор, когда сканеры обнаружили Механоида Эво_123. Имя показалось сразу странным, так как ФНУФИ не встречал никогда Механоида с подобным идентификатором, кроме случая с Эво_12, который позже исчез в неизвестном направлении. Помня разговор с САПФИРом_7, о уникальности Эво_12, торговец остановился и решил проследить за этим новым Эво; только теперь уже с номером 123…


30.
Эво уже 24-ре дня искал МИЛЛЕРА. Постоянные сканирования пока не приносили нужного результата, правда показывали совсем другое – ФНУФИ, знакомый Мех, постоянно следовал за «123-тим» на некотором удалении и не пытался выйти на контакт. Это было странным поведением для торговца. Воинов еще можно было понять – выискивает жертву для нападения и следит за ней, а тут торговец, да еще и знакомый…
- Может ему отдали распоряжение следить за Мной? Возможно даже сам ФОРВАР! – Подумал Эво, памятуя о том, как в прошлом этот Механоид пытался уговорить всех «Осей» мирно покинуть сектор Гор. – Надо выйти с Ним на контакт и выяснить что это Он делает.

Заметив что Эво_123, разворачивается и летит прямо на самого ФНУФИ, торговец хотел было развернуться и улетать, но понял что не уйдет, ведь Скарабей-2 (да еще и загруженный) не сможет даже при большом желании уйти от Скорпиона.
Два Глайдера встретились на расстоянии 200 метров и стали медленно вращаться друг на против друга.

Эво_123 стал вызывать торговца на контакт, но тот молчал. Еще повызывав так ФНУФИ некоторое время (5 часов), колобок не выдержал и сделал очередь из своих плазменных пушек рядом с Глайдером «сомолчателя», предупреждая что сейчас начнет бой, если последний не ответит.
ФНУФИ сдался и вышел на контакт.
- Чего Тебе?
- Еще и года не прошло… - Бегло сообщил Эво. – А Ты таки ответил! Слушай, что это за шифры а?!? Узнал же Я Тебя, узнал! А Ты дальше ведешь себя типа Мы… - Тут Эво понял что Он новый Мех и по идее не должен знать этого торговца, но было уже поздно…
- А Мы разве знакомы?!? – Сообщил ФНУФИ, подозрительно вертя объективами своих видеосенсоров. – Ты кто такой и откуда Меня знаешь?!
- Я? – Эво не было куда отступать, но Он нашел шелку. – Я Эво_123, о Тебе Мне рассказывал Эво_12, потому Я Тебя и знаю, а Ты меня нет.
- Откуда знаешь Эво_12 и почему Ваши идентификаторы так похожи? – Продолжал спрашивать торговец, еще более подозрительнее вращая своими видеосенсорами.
- Мы из одной серии. Почему похожи имена?! Это потому что Супер испытывает новую форму обозначения следующих Мехов серии – первым был Эво_1, потом Эво_12, теперь вот Я – Эво_123… - Стал врать эволюционирующий.
- Ты издеваешься или как?
- Да нет…
- Прекрати Мне чехлы на пушки вешать! – Сообщил ФНУФИ. – Ты кто такой и откуда знаешь Меня?!
- Ладно. – Сдался Эво. – Я тот самый Мех с номером «12», только Супер Меня переименовал в связи с незначительной модернизацией.
- Незначительной!?! – Не смеши Мой реактор! Ты теперь относишься к 3-тьему поколению!!! – Расширил до максимума, оптику своих видеосенсоров торговец.
- Ну да… В общем то перешел к следующему поколению….
- САПФИР был прав, Ты таки особенный!
- Хмм… Да, пускай, но Меня интересует то, зачем за Мной следил? – Вдруг вернулся к своей программе Эво.
- Зачем? – Торговец тоже вернулся в нормальное состояние. – Мне показалось подозрительным Твое имя (как оказалось не зря) и Я вспомнил сообщение САПФИРА о Твоей уникальности и стал следить.
-Допустим. – Согласился «123-тий», тем не менее не веря собеседнику. – Тогда Я должен буду попросить Тебя об услуге: Мне надо встретиться с ФОРВАРом, Лидером Вашего Клана.
- Зачем?
- Хочу выяснить некоторые вопросы, относительно уничтожения Осей.
- Наврядле что-то получиться. Но попробовать можно… - Сообщил ФНУФИ.
- Хорошо, только давай вначале найдем МИЛЛЕРа, Мне надо поговорить с этим Мехом прежде чем отправляться к ФОРВАРу.
- Но груз…
- Никакого груза! Будешь летать рядом со Мной, дабы Я удостоверился что Вы никаких козней не строите, за Моим реактором.
Так обновленный Эво и Его временный попутчик продолжили плести линию своей судьбы. Для Механоидов этот термин непонятен и незнаком, но незнание чего-то, не означает Его отсутствия. История Эво продолжалась…

Автор: Боридченко В.О. (-КТ-Страж) (С) 2006 (27.4.2006)
Контакты: CWU_Core@ukr.net


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB