Текущее время: Сб 27 апр 2024 17:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Чт 10 авг 2006 21:36
Профиль  
Ископаемое
Аватара пользователя
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Вт 4 июл 2006 11:48
Продолжение рассказов о RAPTOR'e.

Встреча разумов.
Автор: UTARAPTOR RED

Пролог.
Внешний мир.
Механоид ARIO никогда не был любителем необъяснимых и загадочных вещей. К таким относились: разбросанные по всему Полигону – 4 странные механизмы, давно вышедшие из строя, заржавевшие и поломавшиеся, странные здания и руины в Разрушенном Секторе и много подобных им объектов.
Посему Внешний мир производил на него какое-то странное, гнетущее впечатление. Здесь всюду были разбросаны железные останки чего-то, вперемешку с костями неизвестных механоиду животных. Повсюду, сколько хватало взгляда, росли пугающие растения, шевелившиеся и протягивающие к ARIO маленькие отростки – щупальца. Солнца не было. Во внешнем мире не было терроформирующих установок и небо над поверхностью планеты имело темно-коричневый цвет, сквозь который не пробивался ни один луч солнца.
ARIO вздохнул: делать было нечего, до наступления тьмы надо было успеть найти механоида по имени Искатель. «Какой абсурд, - думал ARIO, сканируя пространство, - я должен найти Искателя. Что же тогда ищет он? Приключений на свой двигатель?» Механоид поймал пеленг и бросился со скалы вниз, ориентируясь по сигналу.

Глава 1.
Неожиданная весть.Сектор Холмов
.
RAPTOR стоял на небольшой площадке перед базой номер 4 и наблюдал как робот – помощник рисует на ее стене знак клана. Гордость согревала механоида изнутри: всего за несколько недель ему, как предводителю клана «Хищники», удалось пополнить клан свежими силами и захватить новый сектор. До этого силам «Хищников» удалось взять под свой контроль Сектор Пустынь и потерять Сектор Скал: клан был слишком занят захватом Пустынь.
Однако RAPTOR был горд. Холмы – крупный промышленный сектор и сквозь него проходят все основные торговые дороги. Таким образом, тот кто владеет Сектором, владеет всем товаром Полигона. И хотя «Хищники» по природе своей воинственный клан, пользовавшийся неписанной истиной: «дайте мне плазмаган, и я выскажу свою точку зрения», они были не прочь контролировать все грузовые поставки.
«Намтар» RAPTOR’a блестел на солнце новой сотовой броней. Особо чувствительные рецепторы в корпусе глайдера улавливали тепло небесного светила и передавали его в нейро – мозг механоида, в результате чего, тот чувствовал тепло. Это было приятно и забавно. RAPTOR знал, что кроме него на такое не способен ни один другой Механоид. Причина была в том, что RAPTOR был особенным механоидом. Он не являлся представителем пятого поколения, он был обычным созданием четвертого поколения, но с расширенным набором возможностей. Чувства, способность кого-то подчинять своему квазитронному полю, неординарное мышление – все это было его проклятием. Или даром? RAPTOR сам еще не мог ответить на этот вопрос. Он знал только, что создал его не экс – властелин Полигона, Супер, а нечто более могущественное, не принадлежащие этому миру. Имя этого Нечто было Наблюдатель.
RAPTOR был создан для одной цели – сместить Супера с поста правителя Полигоном – 4. Год назад «Хищнику» это удалось. Тогда, в яростном бою между его кланом и кланом Первых, погибло много механоидов, но их жертва была не напрасной: «Хищники» одержали победу.
Однако, как только Супер покинул Полигон, начался период Реформации, поразивший всех механоидов. Канули в небытие их примитивные цели, стала ненужной погоня за рейтингом. Теперь бои велись для уничтожения противника, для уничтожения клана. Единственный клан, которого Реформация не коснулась – был клан «Хищники», почти распавшийся после боя с Первыми. Однако RAPTOR’y удалось удержать вокруг себя всех оставшихся механоидов и заново воссоздать клан. Теперь он процветал и разрастался.
К RAPTOR’y подлетел его старый друг и один из соклановцев: Механоид по имени SLAVON. Это был очень сильный и преданный своему делу «Хищник», командующий наемным отрядом Свободных – легендарным 5-ым звеном штурмовиков.
- Мы захватили Сырьевую базу, - отрапортовал он, наблюдая за работой робота – помощника, - тебе не кажется, что один край нашего знака, нарисован четче, чем другой? – спросил он, указывая носом своего новенького «Сокрушителя» на рисунок.
- Кажется, - согласился RAPTOR, и прикрикнул на робота, - эй, ты! Давай поаккуратнее выводи наш герб! А то, я тебе манипуляторы поабрываю!
Робот взвизгнул и бросился исправлять рисунок.
- Что слышно в Полигоне? – спросил RAPTOR, повернувшись к SLAVON’y.
- Да все то же: выстрелы, взрывы, крики. Ничего нового, - лениво процедил тот, наблюдая за пролетавшими мимо торговцами клана. Внезапно он встрепенулся: - Я совсем забыл! Появился новый клан!
- Да ну, - не поверил своим звуковым сонарам RAPTOR, - и как же он называется?
- Отверженные, - ответил его собеседник, - они уже два сектора взяли.
- Серьезно? – еще больше удивился лидер клана.
- Ага. Сектор Арктики и Сектор Скал, - ответил SLAVON, подумав он добавил, - кажется основатель этого клана твой старый знакомый: Искатель…
RAPTOR замер как громом пораженный. Искатель… это имя вертелось в его памяти с того самого дня, когда клан «Хищники» победил в схватке с Первыми. Тогда, ровно цикл назад RAPTOR и его лучший друг ALEXIS по заданию Супера отправились в Сектор Тундры на поиски механоида пятого поколения, чье имя было Искатель. Не найдя его в Тундре, друзья вернулись в Пустыню, где и повстречали Наблюдателя, рассказавшего RAPTOR’y кто он на самом деле. Выяснилось, что Искатель не должен вернутся к Суперу, что он тоже создание Наблюдателя и должен выполнить какую-то миссию.
Спустя несколько часов ALEXIS погибнет в схватке с Первыми.
- Этого не может быть, - выдавил RAPTOR.
- Еще как может! – отозвался SLAVON, - больше того, он знает о твоем существовании и знает что-то еще…
- Что еще? – не удержавшись воскликнул RAPTOR.
- Без понятия, - честно ответил SLAVON, - я думаю тебе лучше посетить его основную базу в Секторе Арктики. Ты сможешь найти там много информации, полезной для тебя.
- Возможно, - согласился RAPTOR, - но лучше было бы поговорить с ним с глазу на глаз.
- Как скажешь, - ответил SLAVON, - только вот что еще: с ним один Механоид. Работает на Супера, изучает все необычное и паронормальное. Его имя Ти-Рекс. Говорят, этот парень просто зверь, так что поаккуратнее там.
- Не беспокойся, брат. Уж я-то не пропаду. Присмотришь в мое отсутствие за кланом?
- Конечно! Не вопрос.
RAPTOR не стал прощаться. Просто сверкнул соплами и бросился в сторону Туннеля Перехода.

Глава 2.
Ти-Рекс.
Сектор Арктики.
Если и было место, которое RAPTOR не любил, так это Арктику. Суровый, морозный климат этого сектора доставлял механоиду множество неприятностей.
Во-первых, ему было холодно. Вернее, он не замерзал, он морозный воздух, лизавший корпус «Намтара» раздражал рецепторы, а это не очень нравилось «Хищнику».
Во-вторых, постоянно запотевали видео линзы. Механоид, к сожалению, во время своей работы излучал тепло, которое ложилось с одной стороны видео линз. Мороз, соприкасавшийся со стеклом с другой стороны, конденсировался в капли и закрывал обзор.
В-третьих, RAPTOR’y не нравились безжизненные ледяные пустыни, окружавшие все вокруг. Однако, выбирать не приходилось.
Как только он покинул Туннель перехода, RAPTOR мгновенно решил побывать в единственном месте во всем секторе, которое ему нравилось: у разбитого корабля Арлингов. Да и срезать таким образом но мог прилично.
RAPTOR развернул свой «Намтар» в сторону корабля и включив прыжковые ускорители понесся по скалам. «Хищник» любил это место. Здесь было тихо, далеко от взрывов и от всей этой межклановской резни. Здесь он был наедине с собой и всем миром. Часто, RAPTOR сам не замечал как начинал говорить сам с собой. Обычно его разговоры были обращены к давно погибшему ALEXIS’y, но сегодня он разговаривал с Наблюдателем:
- Зачем ты создал его, - спрашивал он, имея в виду Искателя, - какую цель он преследует? Чего он хочет? Почему он ищет меня?
Но на все его вопросы не находились ответы.
На горизонте появился контур корабля. Настроение RAPTOR’a поднималось. Вот он уже ясно различал знакомые ребристые бока, затемненную кабину, погасшие навсегда двигатели… И неизвестный глайдер, зависший по этим великолепием. «Намтар» остановился. Еще никогда «Хищник» не видел такой машины.
Это был органический глайдер, отдаленно похожий на «Коготь Смерти». Его оружие как бы стесняясь своей разрушительной красоты, пряталось за мощными бронелистами. Тип глайдера был неизвестен «Хищнику». Набравшись смелости, он медленно двинулся вперед.
- Привет! – крикнул он издалека, стараясь выглядеть как можно более дружелюбно, - вижу тебе тоже нравится это место?
- Ага, - с энтузиазмом ответил незнакомец, - очень интересная технология, ты не находишь? Как только представишь, как такая штука летала… Я ждал тебя.
- Ждал? – удивился RAPTOR.
- Ну, да. Я знал, что ты придешь. Видишь ли я могу подключаться к видеосистеме защитных турелей, что стоят около зданий. Супер дал мне неограниченный доступ к ней. Я видел, как ты вылетаешь из Туннеля Перехода. И ждал тебя здесь.
- Супер? – недоверчиво переспросил RAPTOR, - но разве он не покинул Полигон?
- Нет, - ответил незнакомец, - и ему нужна информация.
- От меня он ничего не получит, - твердо решил «Хищник».
- От тебя она на требуется. Надо только помочь мне. Если хочешь, можешь называть себя телохранителем.
- Чьим? Неужто я должен охранять тебя?
- Вот именно, мой недоверчивый друг.
- Да кто ты такой? – с вызовом спросил RAPTOR.
- Мое имя Ти-Рекс. Я работаю на Супера. Собираю для него информацию.
- Какое тебе дело до меня? – спросил «Хищник», нисколько не доверяя этому проходимцу.
- Ну, у нас есть информация о тебе. О твоей «уникальности». Ты – единственный механоид, которого создал Наблюдатель. Ты обладаешь большими возможностями, чем другие. Это в тебе и привлекло внимание Супера. Если ты позволишь, мы сможем оговорить все в другом месте.
- С чего я должен верить тебе?
- Просто ты все еще жив, - ответил Ти-Рекс.

_________________
A patient raptor gets his prey
-----------------------------------
Be polite. Be efficient. Have a plan to kill everyone you meet.


Последний раз редактировалось Utaraptor Red Пн 16 апр 2007 23:47, всего редактировалось 2 раз(а).

 Сообщение Вс 13 авг 2006 16:19
Профиль  
Ископаемое
Аватара пользователя
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Вт 4 июл 2006 11:48
Глава 3.
Найди то, сам не знаю, что.
Основная база клана «Отверженные»

Еще издалека RAPTOR понял, что за здание перед ним. Испытательный комплекс, некогда принадлежавший «Наргунам», теперь украшали эмблемы клана «Отверженных». Это насторожило «Хищника». Он был готов разговаривать с Ти-Рексом, но как можно дальше от Клана Искателя.
А Ти-Рекс, видимо, летел именно туда. RAPTOR остановился. Ему очень не хотелось лететь туда, ведь там мог оказаться Искатель, с которым ему не очень-то хотелось разговаривать.
- Эй! Не отставай! – поторопил его Ти-Рекс.
RAPTOR поборол свои сомнения и последовал за ним.
Искатель оказался очень необычным механоидом пятого поколения. Во-первых, он был очень эгоистичен и самодоволен. Во-вторых, он говорил так, словно все окружающие его собственность. Не исключая RAPTOR’a.
- А, Ти-Рекс! Ты нашел его? – спросил он, увидев влетающих механоидов.
- Да, вот он, - ответил Ти-Рекс, указывая на RAPTOR’a.
«Хищник» остановился в центе помещения, стараясь выглядеть как можно угрожающе. Искатель летал на глайдере «Медведь», смотревшийся на фоне «Намтара» просто смешно. Это давало RAPTOR’y преимущество. Противник знает, что «Хищник» намного сильнее его и не будет поднимать шухер.
- Ну, здравствуй, великий и непобедимый RAPTOR, - поприветствовал Искатель, - да ты расслабься, я не собираюсь убивать тебя.
- Смотри как бы я не убил тебя, - огрызнулся RAPTOR.
- Да, ладно тебе, - ответил Искатель, - у меня к тебе дело есть.
- И с чего ты решил, что я стану его выполнять?
- Я заплачу, - предложил Искатель.
- Мне не нужны деньги, - парировал RAPTOR.
- Я дам тебе повышение рейтинга, - повторил заход Искатель.
- 10 курьерский, 10 боевой, 10 торговый. Что здесь еще повышать? – вновь парировал «Хищник».
- Я не стану уничтожать твой клан.
- С этого места поподробнее.
- Фу… Я знал, что ты согласишься, - выдохнул Искатель, - ты знаешь, что многие механоиды, да и сам Супер, считают меня избранным. Не скрою, так оно и есть. На меня возложена сложная задача: объединить механоидов в один клан. Но такие, как ты и Синигры мешают мне. Я не понимаю, как вам удается сопротивляться моему квазитронному полю, тем более, что я атакую ваши поля каждый день. Но, вам это не причиняет большого вреда. Я решил, что раз не могу насильно присоединить вас к себе, я смогу получить тебя, RAPTOR, в союзники.
- Да ты с плат слетел! – рассмеялся RAPTOR, - членов моего клана не возможно убедить. Пока жив я, у них есть защита от твоих квазитронных атак и тебе ее не пробить. Так, что отвали.
- Да подожди ты, - перебил его Искатель, - Ти-Рекс уже рассказал мне о тебе. Он рассказал, что у тебя есть защита от атак, и это было все, что он знал.
- И больше не узнает! – твердо произнес RAPTOR.
- Послушай, если ты мне поможешь, я не буду трогать твой клан, после того как захвачу Полигон.
- Что делать-то?
- Синигры. Они тоже нашли способ защититься от квазитронных атак. Ты должен узнать как и что они сделали для этого.
- В Сектор Болот нет пути и ты это знаешь,- ответил с иронией «Хищник».
- Ти-Рекс все тебе объяснит. Только помоги ему найти причину неуязвимости Синигров и я тебя щедро награжу.
- Конечно, - ответил RAPTOR вылетая вслед за Ти-Рексом.

_________________
A patient raptor gets his prey
-----------------------------------
Be polite. Be efficient. Have a plan to kill everyone you meet.


 Сообщение Вс 20 авг 2006 10:15
Профиль  
Ископаемое
Аватара пользователя
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Вт 4 июл 2006 11:48
Глава 4
Сквозь туннели.
Сектор Арктики
.
RAPTOR и Ти-Рекс покинули Испытательный комплекс с отвратительным настроением. Механоиды молча летели сквозь безжизненную, ледяную пустыню, ниразу не обменявшись ни одним словом.
RAPTOR летел, взрывая все что видел. Завидев на горизонте небольшое растение, он послал туда заряд Субатомной винтовки, разнеся несчастного представителя местной флоры на куски. Все ближайшие ели и фонари, что стояли по краям дороги, тоже стали объектами его вымещения злости. Ти-Рекс ничего не говорил, лишь изредка присматривался чтобы «Хищник» не разрушил чего лишнего. Наконец он не выдержал.
- Ты можешь прекратить стрелять? – взвился Ти-Рекс, - ты мешаешь мне думать!
- Ох, простите ваше Величество! – съехидничал RAPTOR, разнеся ближайшую ель ракетой с напалмом, - я никак не хотел помешать вам!
- Ты можешь хоть когда-нибудь смотреть на веши со светлой стороны? – ледяным тоном осведомился Ти-Рекс, - что плохого в твоем положении? Ты ведь ниразу не участвовал в подобных приключениях.
- Я вообще-то по натуре оптимист, но когда меня вот так используют для своих целей, я начинаю злиться! Кем возомнил себя Искатель? Вторым Супером?
- Успокойся, я тоже не в восторге от того, что мне приходится выполнять его команды, - ответил Ти-Рекс, - но у меня нет другого выхода, это приказ Супера.
- А эта жестянка оказывается все еще на Полигоне? Я думал, что мне удалось его совсем выдворить за пределы планеты, - горько усмехнулся RAPTOR.
- Знаешь, RAPTOR, - произнес Ти-Рекс, - говорят, что ты якобы создание самого Наблюдателя, что ты наделен чувствами и мышлением, недоступным другим механоидам. Это правда?
- Это не твое дело, - огрызнулся «Хищник».
- Даже если это не мое дело, ты не мог, будучи механоидом четвертого поколения, создать свой клан. Только механоиды пятого поколения наделены этим… эм… «даром».
- Значит, я принадлежу к пятому поколению, - ответил RAPTOR.
- Ой, да ладно тебе! – возмутился Ти-Рекс, - рано или поздно я все равно узнаю правду.
- Флаг тебе в манипуляторы и гравиплатформу навстречу.
- Ладно, забыли, - вздохнул Ти-Рекс, - нам надо где-нибудь остановиться, обсудить план дальнейших действий, да к тому же начинается снежная буря, а в это время не стоит летать. База Археев подойдет?
- Археев, так Археев. Мне не важно, - согласился RAPTOR.

База клана «Археи». RAPTOR долго наблюдал за Ти-Рексом. Это оказался очень странный механоид. Первым делом, влетя на базу, он понесся к вентиляционной решетке, откуда веяло жаром генераторов базы. Ти-Рекс подставил свой странный глайдер под потоки раскаленного воздуха и блаженно вздохнул.
- «Он что, тоже может чувствовать? Неужели он тоже замерз?!» - подумал RAPTOR, пристраиваясь недалеко от своего нового напарника. Конечно, на этом месте было не так тепло, но RAPTOR не хотел показывать Ти-Рексу, его способность к восприятию окружающей среды.
- Так что ты хотел обсудить? – спросил он, когда немного согрелся.
- План дальнейших действий, - ответил Ти-Рекс, наслаждающийся каждым прикосновением теплого воздуха к его броне.
- И каков же он? – спросил RAPTOR.
- Нам надо узнать, как Синигры смогли сопротивляться квазитронным атакам со стороны Искателя. На такое способны только Считающие, но и те не смогут устоять перед натиском семи механоидов пятого поколения, что уже присоединились к клану Отверженные.
- А что это за механоиды? – спросил RAPTOR.
- MONCEBER, TARANTOG, ARIO, INFERION, GAANTRO, FATAL и сам Искатель.
- М-да, - протянул RAPTOR, - такие механоиды могут перевернуть горы. И ты говоришь, вся эта армада не смогла подчинить ни одного механоида моего клана?
- Да, хотя они пытались сделать это все вместе, - ответил Ти-Рекс, - и какая разница? Нам Синигры нужны, а не твой клан!
- Просто я хотел позлорадствовать, - прорычал RAPTOR, довольный собой от носа «Намтара» до кончиков крыльев.
- А ну-ну. Последние раз Синигры высовывались из своего сектора через час после Реформации. Он был один, и куда направлялся неизвестно. Но это как-то связано с целью наших поисков.
- И как нам узнать, куда направлялся этот Синигр?
- По всему Полигону расставлены специальные Турели подавления, я думаю ты знаком с ними, - сказал Ти-Рекс, и дождавшись когда RAPTOR кивнет, продолжил, - на этих турелях закреплены камеры слежения, информация с которых передается в специальные ячейки памяти, находящиеся глубоко под землей. Информация хранится там вечно, и удаляется по желанию Супера. К счастью, он ее не удалял. Нам надо попасть в Архивы, место, где хранятся эти ячейки, и получить нужную информацию.
- Спуститься под землю? Ты спятил?!! Там же Скрытые! – ощаращено воскликнул RAPTOR, - я не сунусь во владения Скрытых, ни за какие деньги!
- Неужели Великий RAPTOR, охотник на Первых и единственный механоид, бросивший вызов Суперу испугался? В таком случае, я найду себе менее пугливого союзника, - лукаво произнес Ти-Рекс.
- Ну ладно, ладно, - проворчал «Хищник», - когда мы выдвигаемся?
- Прямо сейчас, - ответил Ти-Рекс, - лучше не медлить.
- Ну поехали, - вздохнул RAPTOR.

Вентиляционная система. - Доступ в подземелья сейчас закрыт. Попробуйте позже, - произнес компьютер системы, взглянув на своих посетителей.
- Код 12306.12. Личный доступ Супера. Особая важность, - отчеканил Ти-Рекс.
- Доступ в подземелья закрыт, - вновь повторил компьютер.
- Код 12306.12. Личный доступ Супера. Особая важность, - вновь повторил Ти-Рекс.
- Данная директива отменена после Реформации. Доступ Супера запрещен. Доступ в подземелья закрыт.
- О, Супер! – воскликнул Ти-Рекс, - но нам очень нужно попасть в подземелья!
- В доступе отказано. Пароль неверный. Доступ в подземелья закрыт.
- Дай я, - предложил RAPTOR,отпихнув Ти-Рекса в сторону, - открыть доступ в подземелья!
- Невыполнимая команда.
- Слушай, ты, - произнес угрожающе RAPTOR, - кончай прикидываться, что ничего не понимаешь! Ты не тупее нас и прекрасно знаешь, чем все это может кончиться, посему я предлагаю тебе открыть доступ в подземелья и не валять дурака.
- Доступ в подземелья закрыт, - словно издеваясь, произнес компьютер системы.
- Ну, я тебя предупредил, - прорычал «Хищник» перезарядив Субатомную винтовку. Грянул выстрел. Дверь, за которой скрывался тоннель в подземелья, выбило с петель, и она рухнула в бездну. Через минуту послышался удар металла о метал, что означало окончание полета двери.
- Доступ в подземелья открыт, - удивленно произнес компьютер.
- То-то! – ответил RAPTOR, первым влетев в бездну. Ти-Рекс ошарашено смотрел вслед своему напарнику, но выйдя из оцепенения бросился за ним.
Падение оказалось очень быстрым, но захватывающим. Легко приземлившись на специальные рессоры, установленные на дне тоннеля, он отскочил в сторону, пропуская Ти-Рекса. Тот свалился более грациозно чем «Намтар» RAPTOR’a, совершив напоследок эффектный вольт в сторону.
- Итак, мы в подземельях, - констатировал «Хищник», - куда дальше?
- На северо-восток. Дорога будет закрыта, но я думаю, нам удастся ее освободить, - ответил Ти-Рекс, подготавливая свое оружие.
- Смотри по сторонам. Скрытные не упустят случая атаковать нас, - предостерег RAPTOR, - если что, я прикрою твой зад.
- Я больше опасаюсь за перед, - вздохнул Ти-Рекс, включая прожектор.
Подземелья, в которых они оказались, когда-то были генераторной подстанцией, судя по трем термоядерным реакторам, установленным в центре зала.
Помещение было настолько огромным, что луч прожектора не мог достать до противоположной стены. Генераторная была наполнена странным гулом, поскрипыванием и шипением. RAPTOR осторожно сканировал пространство дальним сонаром, готовый при любой угрозе открыть огонь. Ему постоянно казалось, будто что-то тихо шепчет среди генераторов, завет его. RAPTOR направил в ту сторону луч прожектора, но так ничего не увидел. Он выдохнул, но напряжение не спало.
- Ти-Рекс, - обратился он к напарнику, - тебе не кажется…
- Что за нами следят? – перебил тот, - кажется, но я ничего не вижу.
- Я тоже, - грустно сказал «Хищник», продолжая шарить фонарем по углам. Внезапно что-то огромное пронеслось мимо реакторов. Даже мгновенной реакции RAPTOR’a не хватило для того, чтобы рассмотреть объект.
- Ти-Рекс, там что-то есть! – крикнул он и бросился по направлению к объекту.
- RAPTOR! Не покидай строй! – бросил ему вдогонку Рекс, но было поздно: «Хищник» уже скрылся за реакторами.
RAPTOR облетел реактор и оказался перед рельсовой дорогой. Нечто подобное он видел в Разрушенном Секторе, недалеко от складов боеприпасов, за одним исключением: эти рельсы, что лежали перед ним, были подсвечены снизу ярко-синими неоновыми лампами.
RAPTOR посмотрел направо, налево, но ничего не увидел. Сзади к нему подлетел Ти-Рекс.
- Ну, что? Нашел что-нибудь? – спросил он, осветив рельсы прожектором.
- Тихо, - шикнул на него «Хищник», - слушай…
Ти-Рекс замолчал и прислушался. С права от них нарастал странный, гудящий звук, словно к ним приближался рой насекомых. RAPTOR и Ти-Рекс насторожились, приготовили оружие.
Внезапно мимо них пронесся длинный, огромный предмет, издавая ужасный гул и завывание. Не останавливаясь, он пронесся мимо механоидов и скрылся во тьме.
- Что это было? – прошептал RAPTOR, не веря своим линзам.
- Скорее всего, это была подземная гравиплатформа, оставленные здесь Создателями. Говорят, ими управляют механоиды, настолько примитивные, что так и не поняли, что Создатели ушли. Говорят, они до сих пор выполняют одну и туже программу, заложенную в них. И выполняют уже вечность.
RAPTOR вздрогнул при одной мысли о вечном выполнении одной и той же программы. Ему, как созданию Наблюдателя, были чужды интересы творений Создателей, он не понимал их всем своим существом, считая, что такая отчужденность обусловлена его превосходством над другими механоидами, ведь только он обладал настоящими чувствами, ему был знаком и страх и ярость, горечь поражений и сладкий привкус побед. Единственное, что он никогда не умел – это горевать.
- Пошли, - произнес Ти-Рекс, выведя RAPTOR’a из транса, - нам пора.
«Хищник» развернулся и последовал за своим напарником. Странные мысли тревожили его.
Ти-Рекс был чем-то большим, чем просто механоид. Он был чем-то близким для RAPTOR’a, чем-то знакомым. Иногда «Хищнику» казалось, что он без труда может предугадать следующий ход Ти-Рекса. Это чувство появилось после того, как RAPTOR понял, что его напарник наделен тем же даром (или проклятием?), что и он сам. Это, безусловно, сближало их.
Оба механоида быстро преодолели помещение и оказались перед запертыми дверями. Над стальными створками горела красная лампа.
- Нам сюда? – спросил RAPTOR, прикидывая толщину двери.
- Да, - ответил Ти-Рекс, - за этой дверью находится тоннель, ведущий к Архивам. Надо только преодолеть эту дверь.
Он отлетел от двери, прицелился и выстрелил. Заряд смертоносной энергии, подобный тем, что стреляют Турели Подавления, вырвался из стволов его оружия и устремился к своей цели. Дверь не поддалась, выстрел полностью рассеялся по ее поверхности, лишь немного оплавив металл.
Ти-Рекс озадачено хмыкнул и повторил свою попытку. Новый взрыв расцвел на стали, но и на этот раз она не поддалась. Ти-Рекс пробормотал что-то совсем не ласковое и выстрелил третий раз. Эффект оказался тем же.
Сбитый с толку, расстроенный и взбешенный Ти-Рекс повернулся к RAPTOR’y.
- Придется поискать другой путь, - сказал он, - здесь нам не пройти.
- Еще как пройти! – возразил RAPTOR. Он вышел на огневой рубеж и зарядил все свое оружие. Субатомная винтовка плотоядно взвизгнула, давая понять, что ее система прицеливания завершила расчет траектории пули до двери. Счетверенная атомная пушка – гений неизвестного RAPTOR’y механоида, щелкнула всеми четырьмя затворами.
«Хищник» произвел последние расчеты и замкнул цепи, отвечающие за стрельбу. Треск атомных пушек, звон отработанных гильз и хлесткие удары Субатомной винтовки, наполнили подземелья, многократно увеличившись эхом. Атомные пули выбивали в двери огромные выбоины, тяжелые пули, заполненные субатомной энергией, одно из самых мощных творений Супера, пробивали и плавили металл, но так и не нанесли створкам тяжелых повреждений. RAPTOR прекратил стрелять, позволив молекулярному восстановителю пополнить боезапас.
- Ни один глайдер не выдерживал такого огня, - прорычал «Хищник», осматривая результаты своей стрельбы: дверь была повреждена, но надежно держалась.
- Субатомная винтовка пробивает даже самую крепкую броню насквозь, а эта дверь даже не покосилась! – зло продолжил он.
- RAPTOR, - обратился к нему Ти-Рекс, - другого пути нет. Если мы не попадем в этот тоннель, мы никогда не попадем в Архивы.
- Слушай, - воскликнул RAPTOR, осененный свежей идеей, - до сего момента, мы действовали как независимые друг от друга механоиды. Это перечит догматам моего клана. Нам надо объединиться в одну «стаю», действовать согласованно, пользоваться командной тактикой. Понимаешь?
- Действовать как одна команда? – недоверчиво протянул Ти-Рекс.
- Именно! То, что не может один механоид, могут двое! – ответил ему RAPTOR.
- Что ты предлагаешь?
- Эти гравиплатформы, их скорость во многом превышает 200км/ч. Если нам с тобой удастся утончить метал двери, и направить на нее гравиплатформу, то мы с легкостью сможем выбить дверь.
- Это самоубийство, - возмутился Ти-Рекс, - если одна из этих штуковин врежется в тебя, твой глайдер может быть очень серьезно поврежден.
- Мой глайдер оснащен самой лучшей техникой. Сотовая броня отлично восстановится, как только я впаду в статиз – сон.
- RAPTOR, должен быть другой выход, - засомневался Ти-Рекс.
- Доверься мне, - прервал его «Хищник», перезаряжая оружие.
- Ох, не нравится мне это… - пробормотал Ти-Рекс, но все же подготовил оружие.
Глайдеры синхронно открыли огонь. Заряды мощнейшей энергии вырывали из стальной двери куски металла, все быстрее и быстрее лишая ее нормального вида.
Но вот четырехствольная атомная пушка щелкнула впустую, ударив бойком по опустевшей обойме. Оружие Ти-Рекса перегрелось, от него валил густой, серый пар.
Все шло по плану. От двери оторвались приличные куски металла, обнажив запирающий механизм. Следующим по плану стояла гравиплатформа.
- У статиз – генератора есть одна приятная особенность, - произнес RAPTOR, наблюдая за полетом гравиплатформы, - как только ты его выключаешь, пятнадцать секунд ты живешь в замедленном времени. Этого должно хватить, чтобы сбить гравиплатформу с рельс. Потеряв дорогу, она остановится и нам нужно будет только показать ей новую.
- Я могу внести в разум механоида, управляющего ей, ложный маршрут, направив его на дверь, - добавил Ти-Рекс.
- Это будет очень кстати. Я надеюсь на тебя, Ти-Рекс. Если мой глайдер взорвется…
- Я обязательно вытащу тебя оттуда, - заверил тот «Хищника», - это для меня дело чести.
- Спасибо, - искренне поблагодарил RAPTOR, - а теперь отойди, я начну охотиться.
Ти-Рекс отлетел не безопасное расстояние и принялся ждать. По глайдеру RAPTOR’a пробежались молнии энергии – «Хищник» активировал статиз.
Тот, кто никогда не пользовался статиз-генератором, никогда не поймет ощущений, испытываемых RAPTOR’oм. Мир вокруг него увеличил скорость, словно кто-то включил быструю перемотку. Гравиплатформы, и без того летавшие на умопомрачительных скоростях, молниями проносились мимо него. «Хищник» ждал.
Вот вдалеке показалась еще одна платформа. Она неумолимо приближалась к RAPTOR’y несясь с предельной для его восприятия скоростью.
«Хищник» активировал дальномер. Оставалось еще 250 метров. Пошел обратный отсчет. 200 метров… 150… RAPTOR приготовился к прыжку… 100… Все его существо напряглось, готовясь к атаке… 50… 20… 10… «Хищник» молниеносно отключил статиз и воспользовавшись замедлением времени бросился вперед.

Механоид, управлявший гравиплатформой, не имел имени и личной матрицы. Это был безжизненный кусок металла, способный только на одно действие: движение. Десятилетиями он слепо летел по рельсам, перевозя давно забытые всеми грузы. Тонны оружия, запасных деталей, микроплаты, оставленные внутри гравиплатформы Создателями, никогда уже никому не понадобятся.
Но у механоида, управлявшего платформой, был четкий приказ: двигаться по рельсам. И он его выполнял.
Внезапно что-то тяжелое ударилось в его бок. Механоид попробовал остановиться, но тщетно: его тормоза давным-давно прогнили и проржавели от сырости. Гравиплатформа слетела с рельс, незримые узы, связывавшие ее с дорогой, разорвались.
Платформа отлетела в сторону и остановилась.

«Намтар» буквально заливался воем предупреждающих систем. Сломано было все: от самого корпуса до двигателей. RAPTOR’y повезло: основной удар принял на себя щит. Однако теперь глайдер находился в ужасном состоянии. Система ремонта отчаянно пыталась помочь ему, но получалось пока не очень.
Ти-Рекс приблизился к помятому «Намтару».
- RAPTOR? – обратился он к «Хищнику»
- Живой, я живой, - ответил тот стараясь не чувствовать боль своей машины.
- «Иногда моя способность чувствовать, подводит меня» - думал он, - «Надо будет подкрутить сенсоры, что бы были не такие чувствительные».
- Ну как? – сказал он вслух, - я сбил эту штуковину?
- Да, - ответил Ти-Рекс, изучая гравиплатформу, - кажется, она не повреждена.
- Ты сможешь ввести новые данные по маршруту? – спросил RAPTOR, наблюдая за работой восстанавливающей системы.
- Да, это займет какое-то время, - уверенно заявил Ти-Рекс.
- Отлично, тогда я включу ститиз-генератор, восстановлю повреждения. Ты не против?
- Конечно, нет! – фыркнул Ти-Рекс, погружаясь в сознание механоида, управлявшего гравиплатформой.
«Хищник» понаблюдал за его работой и активировал статиз.

Чем глубже погружался Ти-Рекс в сознание механоида, тем больше интересной информации он получал. Он нашел старые приказы Создателей, давно устаревшие товарные листы, некие законы робототехники. Но все это было не то, что ему нужно было.
Наконец, обессиливший от копания в чужом разуме, Ти-Рекс нашел необходимое. То были маршрутные листы. Он быстро просмотрел их, запомнил все станции, через которые ходила эта гравиплатформа, и внес новые изменения.
После всех этих манипуляций, его нано-мозг буквально взрывался от напряжения. Ти-Рексу пришлось приложить почти все свои силы и затратить максимум энергии, и теперь ему был просто необходим отдых. Ти-Рекс дотащился до RAPTOR’a и включил статиз.

В это время за ними наблюдали холодные глаза неизвестного существа. Понаблюдав за механоидами, оно скрылось в мраке туннелей.

_________________
A patient raptor gets his prey
-----------------------------------
Be polite. Be efficient. Have a plan to kill everyone you meet.


 Сообщение Вт 22 авг 2006 13:50
Профиль  
Ископаемое
Аватара пользователя
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Вт 4 июл 2006 11:48
Глава 5.
Архивы.

- Ты готов? – спросил Ти-Рекс.
- Как всегда, - ответил RAPTOR.
Гравиплатформа медленно качнулась, взвизгнули ее двигатели. Она зависла в воздухе, словно хищник, покачалась на месте и с жутким воем бросилась на дверь.
Какой бы прочной ни была дверь, прямое попадание такого снаряда, просто-напросто вышибло ее с петель. Гравиплатформа остановилась, внутри ее стального тела что-то ухнуло и в ту же секунду, она исчезла в ослепительном взрыве. Осколки и не взорвавшиеся снаряды разлетелись в разные стороны, подобно огненному дождю. Большую часть этих осколков принял на себя шит, защитив и без того потрепанные глайдеры.
- Путь свободен, - заметил RAPTOR и первым бросился в открывшийся тоннель. По пути он задержался над горящим остовом гравиплатформы и поднял в трюм несколько уцелевших образцов оружия. Подумав, он поднял и механоида.
- Зачем он тебе? – спросил Ти-Рекс.
- Ты, что? – удивился «Хищник», - он ведь тоже механоид, мы не можем бросить его здесь!
Закончив, RAPTOR отправился дальше, освещая узкий тоннель прожектором. Его широкий «Намтар» то и дело высекал бортом искры, ударяясь о стены. Ти-Рекс летел за ним следом, совсем не ориентируясь, куда они направляются.
Под землей, время словно перестало идти. Механоиды двигались по туннелю час, а может и два или три. Ти-Рекс совсем потерял счет времени, темнота немного пугала его, а сомкнувшиеся вокруг стены туннеля наводили на странные мысли. Внезапно RAPTOR остановился. Ти-Рекс не успел затормозить и со всей скоростью влетел в «Намтар».
- Что случилось? – спросил он рассержено.
- Тссс, - шикнул на него «Хищник», - смотри прямо.
Ти-Рекс выглянул из-за левого борта «Намтара», но ничего не увидел. Внезапно что-то огромное проскочило в темноте. Механоиды не успели рассмотреть объект, лишь его очертания – овальное тело со множеством отростков внизу. Оно чем-то напоминало медузу, которую Ти-Рекс видел как-то в энциклопедии Считающих. Только медузы не водились на Полигоне.
- Что это было? – спросил Ти-Рекс.
- Может глайдер? «Хищник» или «Большегруз»? – ответил RAPTOR.
- Наверное, с этого момента нам стоит быть более осторожными, - заметил Ти-Рекс, - нам еще лететь около 150 км. Не стоит терять время.
Механоиды вновь двинулись по туннелю, на этот раз, осматривая каждое углубление в стене, дабы не попасть в засаду.

Спустя час… А может и два… Нет, скорее три.
- RAPTOR, - произнес Ти-Рекс, - они прямо перед нами.
- Кто? – насторожился «Хищник».
- Архивы. За ближайшим поворотом.
Механоиды прибавили газу. Теперь за «Намтаром» буквально тянулся огненный шлейф из искр, но его пилота это не беспокоило. Они преодолели последний поворот и остановились, ослепленные ярким светом. Привыкнув к нему, механоиды зачарованно уставились на картину перед ними. Все помещение Архивов представляло собой огромное белоснежное хранилище, заполненное огромными, высотой в не одну сотню метров, резервуарами с сотами. Нечто подобное RAPTOR видел в Секторе Холмов, недалеко от Испытательного комплекса. Только то, что открылось ему в Архивах, было поистине грандиозно.
Само помещение казалось бесконечным. Стройные ряды резервуаров тянулись в глубь, и там терялись в ослепительной белизне. Над каждым из резервуаров висели переплетения проводов и кабелей. Иногда по ним пробегали змейки энергии, терявшиеся в недрах гигантов.
- Прошу вашего внимания, - представительно воскликнул Ти-Рекс, - Архивы.
- Они… - RAPTOR запнулся, не в силах подобрать нужные слова, - воистину грандиозны.
- Это только начало, - пообещал Ти-Рекс.
- Но, как мы найдем среди них нужный нам источник информации? – спросил «Хищник»
- Этого я не знаю, - ответил честно Рекс, - я думаю, нам стоит разделиться и поискать что-нибудь, что поможет нам в этом.
- Как скажешь. Ты знаешь, на какой я частоте, - согласился RAPTOR.
Они разделились. RAPTOR взял на себя правые ряды, а Ти-Рекс левые. «Хищник» летел, внимательно оглядывая каждый резервуар. Он у них не было никаких выносных портов или каких-нибудь других приспособлений, подобного рода.
Сколько RAPTOR не изучал эти гигантские сооружения, он все больше и больше восхищался Создателями. Свет в помещении проникал из самих стен и потолка, никаких осветительных приборов в нем не было. Резервуары, а точнее ячейки в них, излучали неясный зеленоватый цвет, и изредка пошали. Только сейчас механоид заметил, что в Архивах стоит абсолютная тишина, не нарушаемая даже звуком работающих двигателей. Это напугало RAPTOR’a. Такая обстановка не нравилась ему.
- Ну, нашел что-нибудь? – спросил его Ти-Рекс по выделенному каналу связи.
- Нет, а ты?
- Я тоже.
В эфире повисла тишина. RAPTOR осмотрелся по сторонам и заметил небольшой проход в стене. «Хищник» приблизился к нему и присмотрелся. Это был небольшой люк в стене, окруженный манипуляторами-зажимами.
- Ти-Рекс, - позвал он своего напарника, - я что-то нашел.
- На что это похоже? – ответил тот. Сообщение его сильно взволновало.
- Не знаю. Какой-то люк, - произнес RAPTOR, - я включу пеленгатор, иди на мой сигнал.
- Хорошо.
RAPTOR подлетел ближе, что бы рассмотреть люк. Внезапно манипуляторы дернулись, выпрямились и схватили «Намтар». RAPTOR воскликнул от неожиданности и в туже секунду почувствовал, как его отделяют от контрольного отсека глайдера. «Хищник» попробовал вырваться из захватов, но тщетно. Двигатели ревели, реакторы вырабатывали максимум энергии на их поддержание, но тщетно: даже сверх огромной тяги двигателей нахватало, чтобы вырваться из стальных тисков. Внезапно все прекратилось. RAPTOR’a отделили от его глайдера.

Ти-Рекс слышал как вскрикнул его напарник и бросился по пеленгу. Но когда он нашел «Намтар», самого механоида в нем не было. Люк, ведущий в контрольный отек глайдера был открыт, провода-змейки, соединявшие механоида с его машиной, безжизненно свисали из открытого люка.
Ти-Рекс просканировал пространство. Никого. Даже обыденного пеленга механоида, лишившегося своего глайдера и того не было.

- Так, что у нас здесь. А, механоид четвертого поколения, вроде бы обычный, но… что-то с его квазитронными полями не то. Очень похоже на пятое поколение, - то были первые слова, которые услышал RAPTOR, когда очнулся.
- Где я? – спросил он.
- Ты, - ответил все тот же голос, уверенный, немного грубоватый, - в Index Arhives, или в контрольном центре Архивов, как его называет Супер. Ты – проник сюда незаконно, взорвал дверь, испортил одну из гравиплатформ, веками находившейся здесь. Теперь ты не выберешься отсюда.
- Эй, минуточку! Я здесь по приказу Супера! – соврал RAPTOR.
- Вижу тебя насквозь, - ответил голос, - Супер не просил тебя отправляться сюда. Ты ищешь Синигра, тебе нужна информация о том, куда он направлялся. Я дам ее тебе. Только…
- Только что? – недоверчиво спросил RAPTOR, - имя то у тебя есть?
- Да, - ответил голос, - мое имя Хранитель. Чтобы получить информацию из моих Архивов тебе придется исполнить одну мою просьбу.
- Привезти что-нибудь? – обрадовался RAPTOR, - так это я всегда пожалуйста. Ты только отпусти меня, я информацию возьму и сгоняю тебе за ресурсами.
- Я слишком хорошо тебя знаю, RAPTOR, - ответил Хранитель, - моя просьба несколько иного рода. Разреши мне занять часть твоей личной матрицы под себя. Разреши мне оставить часть себя в твоем разуме.
- Подожди-подожди. Ты хочешь перекачать свой разум в мою личную матрицу? А я как?
- Ты останешься неизменным. Я буду… Как твоя вторая личность. Тихо сидеть в твоей матрице, собирать информацию для Архивов.
- Черт, зачем тебе это? – обескуражено спросил RAPTOR.
- Я тысячелетиями не покидал приделов Архивов. Я имею право посмотреть на труды моих хозяев, для кого я стерегу эту информацию. Мне очень хочется посмотреть на Полигон 4. Помоги мне в этом, и я отблагодарю тебя.
Сомнения терзали RAPTOR’a. Хранитель не мог врать. Ему действительно хотелось взглянуть на Полигон. Что ж, раз он хочет это, это можно устроить.
- Я согласен, - ответил RAPTOR, - вливайся в мою матрицу.
Словно что-то теплое и жидкое коснулось микросхем RAPTOR’a. В одну долю секунды, длившуюся целую вечность, RAPTOR увидел всю историю Полигона, глазами Турелей Подавления. Он видел древние кланы: Форвардов и еще кого-то, потом зарождение Трансов и Наргунов, и наконец бой между первыми и его кланом. Это было могущество, власть, которой обладал только RAPTOR. В одну долю секунды он узнало Полигоне больше, чем смог бы узнать за Вечность. RAPTOR позволил чувствам взять верх над собой. Он рассмеялся и воскликнул:
- До чего хорошо!
- «Это только малая часть моего могущества», - ответил голос внутри него. Это был даже не голос, скорее мысли.
RAPTOR почувствовал как что-то щекочет левую часть его оболочки. Там медленно появлялся красный, светящийся рисунок. Что он изображал, «Хищник» не знал, но он был прекрасен.
- «Что это?» - задал он мысленный вопрос Хранителю.
- «Это суперактивные нано-бактерии. Я решил немного украсить твою скучную оболочку. Этим рисунком один из народов Создателей, называвшие себя Кельты, изображали Вечность и Свободу. Они называли это – ритуальная татуировка.», - ответил Хранитель.
- Зачем она мне? – воскликнул RAPTOR вслух.
- «Попав в твою матрицу, я узнал о тебе все. Я решил, что этот рисунок наиболее отражает твою сущность» - беззвучно оправдался Хранитель, - «Однако, на пора».

Ти-Рекс с ужасом и восторгом наблюдал за безжизненным «Намтаром». На его броне медленно проступал ярко-красный рисунок, излучавший ровное алое сияние.
Внезапно люк в стене открылся, оттуда появился зажатый в манипуляторах механоид, с таким же рисунком на левой стороне оболочки. Механоида медленно опустили в контрольный отсек, змейки-провода ожили, подключая своего хозяина к глайдеру. «Намтар» поднялся с земли и развернулся к Ти-Рексу.
- Я знаю, куда направился Синигр, - произнес RAPTOR.
- С тобой все хорошо? – спросил Ти-Рекс, - ты не заметил рисунок на твоей броне?
- Побочный эффект от общения с хозяином Архивов. Синигр отправился в Разрушенный Сектор. Искать его надо там, так как обратно к Туннелю Перехода он не возвращался.

_________________
A patient raptor gets his prey
-----------------------------------
Be polite. Be efficient. Have a plan to kill everyone you meet.


 Сообщение Вт 12 сен 2006 19:20
Профиль  
Ископаемое
Аватара пользователя
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Вт 4 июл 2006 11:48
Глава 6.
Бункер.
Разрушенный Сектор
.
Разрушенный сектор встретил механоидов как всегда холодно и неприветливо. Стоило Ти-Рексу и RAPTOR’y покинуть Туннель Перехода, как тут же заморосил мелкий, пропитанный радиоактивными отходами дождь. Механоиды чувствовали его прикосновения к броне, но старались не подавать никаких признаков недовольства. Резкий, холодный ветер гонял по равнине небольшие песчаные вихри. Из-за грязных пылевых туч еле виднелось жаркое солнце Полигона.
- Напоминает Внешний мир, - грустно произнес Ти-Рекс.
- Ага, - согласился «Хищник». Турбированные двигатели его «Намтара» начали засоряться мелкими частицами грязи и стали давать сбои.
Пока механоиды летели, им не встретился ни один случайный путник, коих всегда было так много в этом Секторе. Впрочем, это не сильно волновало их – чем меньше будет свидетелей, тем лучше.
- Куда мы направляемся? – спросил RAPTOR.
- Думаю, в сторону Испытательного Центра, или как они там называются… - ответил Ти-Рекс, силясь хоть что-нибудь понять в карте, купленной в Сети.
- «Это не поможет вам,» - беззвучно произнес Хранитель, - « Синигр не появлялся ни в одном из Испытательных Центров.»
- Синигр не появлялся ни в одном из центров, - повторил его слова «Хищник», - надо искать в другом месте.
- Откуда у тебя такая информация? – недоверчиво протянул Ти-Рекс.
- Неважно. Нам нужен кто-то, кто знает все об этом секторе… - быстро ответил RAPTOR.
Наступило молчание. Оба механоида углубились в свои мысли, просматривая байты информации, заложенной в них Супером или, в случае с RAPTOR’oм, Наблюдателем. Напарники переглянулись.
- TENEBR, - хором произнесли они.
- Кажется он предводитель клана «Живучие», - неуверенно протянул Рекс.
- Арррр… «Живучие»… - прорычал «Хищник»
- Что, неприятные воспоминания? – съязвил Ти-Рекс.
- Именно, - ответил RAPTOR и просебя добавил, - «Цикл войны с ними, сильно подорвал экономику моего клана.»
- «Стоит сказать, что ты еще и выплачивал какое-то время им деньги, только бы они не трогали твой клан,» - заметил Хранитель, - «Правда, это закончилось для них плачевно, но факт остается фактом.»
- «И где только таких умных берут?!» – мысленно возмутился RAPTOR.
- «В Архивах,» - ответил Хранитель.
- RAPTOR, - окликнул его Ти-Рекс, - не грузись! Ты мне напоминаешь доисторический компьютер. Что мы делаем?
- По-старинке. Я штурмую, ты прикрываешь. Вышибаем Субатомной Винтовкой двери комплекса, пару кассетных бомб и ракет с напалмом внутрь, ждем пять секунд и врываемся. Уничтожаем кластер…
- Стоп-стоп-стоп! – прервал его Ти-Рекс, - ты можешь иногда хотя бы, для приличия, ничего не разрушать?
- «Действительно,» - фыркнул Хранитель.
- Ладно, я жду ваших предложений, - бросил «Хищник». Ти-Рекс пропустил мимо сенсоров слово «ваших».
- Надо поговорить с ним. Просто расспросить. Если ты позволишь сделать это мне, все обойдется без стрельбы, - предложил Рекс.
- Ага. Только он обязательно припомнит мне все свои обиды, - огрызнулся RAPTOR.
Но Ти-Рекс его не слушал. Его двигатели уже мелькали маленькими огоньками на горизонте. «Хищник» вздохнул, но последовал за ним.
Один холм сменял другой, сломанные механизмы сливались в одну серую ленту, а аномалии пролетали мимо так быстро, что сенсоры не успевали фиксировать их. Ти-Рекс уверенно летел в Сторону Испытательного Комплекса, принадлежавшего клану «Живучие». RAPTOR летел следом, ругаясь на непутевого напарника. Вдалеке замелькали огни Испытательного Комплекса.
- Ну вот, что, - сказал «Хищник», остановившись, - ты как хочешь, но я не полечу дальше. С «Живучими» мне нет охоты общаться, тем более, что нас всего двое. С тремя – четырьмя этими паразитами, я легко справлюсь, но лезть в самое гнездо этих засранцев я не собираюсь. Так что ты как хочешь, но я останусь здесь.
- Ладно, - согласился Ти-Рекс, - это будет гарантией мне, что ты ничего не разнесешь.
Он развернулся и, сверкнув соплами, скрылся за холмом. RAPTOR пристроившись под одним из разрушенных танков, принялся ждать.
- «Тебе не кажется, что Ти-Рекс мешает твоим планам?» - спросил внезапно Хранитель.
- В смысле? – переспросил вслух RAPTOR.
- «Он тянет тебя назад. Только ты приближаешься к намеченной цели, как он тут же делает прямо противоположный шаг. Не легче ли избавиться от него?»
- «Эх, Хранитель», - ответил ему мысленно «Хищник», - « если бы не Ти-Рекс, сидел бы ты все еще в своих Архивах и не вылизал бы из них».
Хранитель ничего не ответил, лишь светящийся рисунок на борту глайдера стал ярче.

Спустя полчаса.
Ти-Рекс возвращался к RAPTOR’y с ценной информацией. Внутри его нано-мозга все ликовало, байты информации сменяли друг - друга, отчего Разрушенный Сектор казался не таким скучным, коим он предстал перед механоидом.
Ти-Рекс взобрался на очередной холм, и его взору предстала следующая картина: «Намтар» RAPTOR’a окруженный клубами пыли и дыма, с легкостью пушинки маневрировал между двумя неповоротливыми «Жалами», без сомнения принадлежавшими «Живучим». Изредка те выпускали короткую очередь из своих атомных пушек, но «Хищник» был проворнее.
Одно из «Жал» внезапно исчезло в вспышке огня. Ти-Рекс разочарованно вздохнул: он надеялся, что RAPTOR не станет ввязываться в бой.
- «Что-то не то, с этим механоидом,» - думал Рекс, наблюдая как «Хищник» кружит над оставшимся в живых «Жалом».
- «Он слишком агрессивен, слишком самоуверен и горд. Механоиды не создаются такими»
- «Но ведь ты же такой!» - поправил он себя.
«Хищник» тем временем разделался с оставшимся «Живучим». Как только осколки его глайдера осыпались на землю, RAPTOR нашел среди них механоида и поднял его на борт.
- О, Супер! Ты не мог немного постоять здесь, не ввязываясь в бой? – спросил Ти-Рекс, спустившись к «Хищнику».
- Я ничего не делал! – начал оправдываться RAPTOR, - они первые начали!
- Ну конечно! – ядовито ответил Ти-Рекс.
- Хочешь верь, хочешь не верь, - огрызнулся RAPTOR, - ты что-нибудь узнал о нашем Синигре?
- Да. Он не появлялся ни в одном из Испытательных комплексов. Значит, он где-то в секторе.
- Или выбрался через подземные камуникации, - заметил «Хищник».
- «Это маловероятно», - ответил Хранитель, - «Подземные камуникации полностью под моим контролем. Если бы он был там, я бы знал об этом.»
- TENEBR сказал, что есть резон поискать его около бункера Создателей, - продолжил Ти-Рекс, - он говорит, что часто видел его там.
- Ок, поищем там. Он больше ничего не сказал?
- Сказал. Чтобы ты и на милю не приближался к его клану, - ответил Ти-Рекс.
- «А он остроумный, этот TENEBR», - усмехнулся Хранитель.
- Поверь, это не пустая угроза, - с грустью в голосе ответил RAPTOR.
- Как давно у тебя привычка разговаривать сам с собой?
- Сколько себя помню.
Механоиды развернулись на Север и молча направились по указанию TENEBER’a. Их глайдеры легко преодолевали холмы и небольшие ущелья, сплошной сетью опутавшие Разрушенный Сектор. Тусклое солнце клонилось к закату. Яркий узор на борту «Намтара» начал гореть еще ярче, осветив пространство зловещим красным светом. Подул холодный, колючий ветер. Где-то вдалеке, за контурным полем, сверкнула яркая вспышка. RAPTOR’y показалось, что там кто-то стрелял, хотя это было невозможно. Скорее всего это была гроза.
Мощные турбины глайдера поднимали серый пепел и атомную пыль, оставляя за собой целые вихри.
- Надо будет нанести такую краску и мне на глайдер, - сказал внезапно Ти-Рекс.
- Ты о чем? – переспросил RAPTOR.
- О краске на твоей броне. Эта, которая светится. Я заметил, она покрывает и какую-то часть твоей оболочки.
- Я же говорил, это побочный эффект от общения с Хранителем!
- «Вот так всегда!» - вмешался Хранитель, - « я украсил твой глайдер и тебя самого, а ты еще и недоволен!»
- Ладно, забыли, - вздохнул Ти-Рекс, - мы почти на месте. Вон, впереди тот самый бункер, о котором говорил TENEBR.
- А как ты намереваешься попасть в здание, веками закрытое? – спросил RAPTOR.
- Ты взорвешь вход и мы попадем туда. Если понадобится, ты еще что-нибудь взорвешь, - ответил Ти-Рекс.
- Ура! – не без энтузиазма воскликнул «Хищник».
- «Наконец-то ты сможешь продемонстрировать всю свою мощь!» - расхохотался Хранитель, - «стрельба по неподвижным мишеням твой конек! Ведь ты попадаешь с третьего выстрела, с десяти метров…»
- «Заткнись!» - ответил мысленно RAPTOR, - «я предоставил тебе место в своей матрице, так изволь не оскорблять меня… Иначе твои Архивы ждет судьба Супера!»
- «Ой-ой-ой. Я весь дрожу… Твои угрозы смешны, ты даже не знаешь, какая сила скрыта во мне…» - ответил Хранитель.
- «Надеюсь ты покажешь ее, когда дойдет до драки,» - усмехнулся «Хищник».
Впереди показался силуэт бункера, и RAPTOR’y пришлось отвлечься от перепалки с Хранителем, чтобы подготовить оружие. Субатомная винтовка щелкнула, когда ее сняли с предохранителя. Четырехствольная атомная пушка сменила магазин. На носу глайдера Ти-Рекса зажегся фонарь, осветивший фасад бункера. Ти-Рекс молча облетел вокруг здания, нашел парадный вход и позвал RAPTOR’a.
- Итак, пробиваться будем здесь, - произнес он, когда «Хищник» закончил расчет толщины двери.
- Эта дверь рассчитана на такие случаи. Просто так мне ее не пробить, - заключил он, осматривая результаты сканирования.
- Эту дверь сделали несколько веков назад, тебя тогда еще не было! Тогда был только Супер и Создатели. Не может дверь простоять несколько веков и не пострадать от времени.
- Я понял, понял, - согласился RAPTOR, - отлети назад, я попробую что-нибудь сделать.
Ти-Рекс поспешно скрылся за кормой «Намтара» и занял там удобную для созерцания позицию.
RAPTOR встал прямо перед дверью и смерил ее холодным взглядом видеолинз. Ночь, странные поскрипывания и шорохи вокруг, а также монотонный гул из бункера действовал на него угнетающе. Он знал, что ничто во всем Полигоне не может убить его. Время оружий, уничтожающих разум мехов давно прошло, а другое оружие не могло пробить надежную броню «Намтара».
Но что-то дикое скрывалось в этих местах. Ему казалось, что каждый холм следит за ним, что разбитые танки внезапно оживут…
Он отогнал от себя подобные мысли и сосредоточился на двери. Его нано-мозг рисовал подробную 3D картинку системы засовов, замков и створок. Вычислительный центр просчитывал эту информацию за 0,00001 миллисекунды, указывая самые слабые места в двери.
RAPTOR открыл огонь. Застучала атомная пушка, ударила Субатомная винтовка, сорвались со своих креплений кластерные ракеты. Раздался взрыв и яркая вспышка. «Хищник» инстинктивно прикрыл видеолинзы толстыми слоями брони, чтобы осколки металла не повредили их.
Как только дым и пыл рассеялись, механоиды увидели, что дверь, казавшаяся такой крепкой, сорвана с петель и лежит бесформенной кучей металла у входа в бункер.
- «М-да… - протянул Хранитель, - видимо, Наблюдатель постарался, создавая тебя. Абсолютное оружие…»
- «Это малое, что я могу», - ответил RAPTOR, уже вполне хорошо освоившийся с технологией телепатической связи.
- Итак, дверь открыта, - произнес он вслух, - надо зайти.
Его «Намтар» медленно двинулся вперед, освещая путь перед собой прожектором. «Хищник» остановился при входе, несмея войти. Из бункера доносилась странная музыка, в ней отсутствовали полифонические звуки, одна и та же мелодия повторялась вновь и вновь. Сканеры фиксировали высокий уровень радиации, впрочем, она была нестрашна механоидам.
- Ты слышишь? – прошептал RAPTOR.
- Да, - ответил Ти-Рекс, - наверно это какое-то медиа-устройство, с вечным двигателем. Я как-то видел такие в энциклопедии Считающих…
- Но что это устройство делает в бункере? – воскликнул «Хищник».
- Если ты влетишь внутрь, мы сможем все осмотреть и разгадать эту тайну.
RAPTOR вздохнул и медленно двинулся вперед. Его «Намтар» влетел в длинный коридор, служивший шлюзовой камерой. Здесь всюду были разбросаны странные предметы, бумаги и металлолом. Узкий луч прожектора выхватывал из первозданной тьмы отдельные картины: разбитые мониторы, поломанные рубильники и кодовые замки, выжженные следы на стенах.
На носу глайдера Ти-Рекс вспыхнул яркий красный огонек. RAPTOR обернулся, чтобы рассмотреть что это.
- Это видеокамера, - ответил Ти-Рекс, - я должен все записать для Супера.
RAPTOR вздохнул, проворчал что-то про бессмысленность этой затеи и направился дальше. Его «Намтар» с трудом пролезал в узкий проход туннеля, поэтому ему приходилось прилагать максимум усилий для того, чтобы ничего не задевать.
Впереди показалась полуоткрытая дверь. «Хищник» медленно направился к ней, держа оружие наготове. Луч прожектора осветил полузакрытые двери, какое-то оружие, отдаленно напоминающее «Кислотный Хобот», который Синигры как-то подарили RAPTOR’y, баррикаду из ящиков и другого мусора, установленную поперек коридора.
Луч прожектора скользнул по помещению и внезапно выловил из тьмы полуразложившийся труп. «Хищник» отпрянул назад, и рассмотрел картину целиком.
Гуманоид, чуть больше 174 см. роста, с резкими, острыми чертами лица, был зажат между створками двери, и практически рассечен надвое. Темные пятна крови навсегда въелись в его одежду и металл пола.
- О, Супер, - выдохнул Ти-Рекс.
RAPTOR ничего не ответил, продолжая смотреть на труп. Сознание того, что он когда-то был живым существом, терзало его, не давало логически мыслить.
- Как ты думаешь, кто это? – спросил «Хищник», когда к нему вернулся дар речи.
- Возможно, это Арлинг. Ну, ты знаешь, союзники Создателей…
- Но почему он здесь?!
- Я не знаю… - ответил Ти-Рекс.
Механоиды приблизились к двери, размышляя, как им преодолеть внезапную преграду.
- Надо взорвать ее, - предложил RAPTOR.
- Ты что?!! Мы не можем уничтожить такой редкий экземпляр! Только представь, какие тайны мы сможем раскрыть, если у нас будет труп Арлинга!
В замкнутом помещении выстрел Субатомной винтовки был подобен раскату грома. Дверь сорвало с петель, труп Арлинга разорвало на куски, забрызгав глайдеры неразложившимися останками. RAPTOR с омерзением выдохнул. Его сотовая броня буквально съеживалась от мерзкого прикосновения плоти.
«Хищник» влетел в открытую дверь и пошарил прожектором по углам. Новое помещение, в котором он оказался, было очень маленькой комнатушкой, видимо служившей некогда шлюзовой камерой. Об этом свидетельствовали жестяные шкафчики для личной одежды и скафандров, стойки для оружия. На стенах комнаты висели потускневшие плакаты, на непонятном языке.
-We are waiting for you! Join spasemarine forces today! , - прочитал Ти-Рекс. В отличие от RAPTOR’a в его нейро-мозг был закачан полный разговорник английского.
- Что это значит? – поинтересовался «Хищник».
- Мы ждем тебя! Объединяйся с силами космодесанта! – прочитал Ти-Рекс, - типичный агитационный плакат XXIII века. Так люди поднимали боевой дух своих солдат.
- Ааа…- Протянул RAPTOR. Он направил прожектор в противоположный угол комнаты и воскликнул. В самом дальнем углу, обхватив руками колени, сидел Арлинг. Он опустил голову, его темно-зеленые волосы спадали на плечи, закрывая лицо. Рядом с ним сидели еще пятеро таких же существ, в таких же позах. Ти-Рекс бросился к ним, его прожектор выхватил картину ужаса более четко.
Все Арлинги были мертвы. Как только глайдер Ти-Рекса приблизился ближе, небольшой вихрь, образовавшийся от торможения, побеспокоил тело Арлинга. Голова существа откинулась, продемонстрировав разложившуюся кожу, вытекшие глаза и копошащиеся в пустых глазницах черви-паразиты.
- Какого черта здесь происходит? – воскликнул RAPTOR. Подобное зрелище ввергло его в шок, который способны испытывать механоиды. Камера Ти-Рекс бесстрастно сняла ужасную картину, осветив трупы зловещим красноватым светом своей лампочки.
RAPTOR отвернулся от трупов, чтобы не видеть их и наткнулся на интересную вещь. В противоположном конце комнаты находилась еще одна дверь, оплавленная плазмой и испещренная пулями.
- Ти-Рекс, - позвал своего напарника RAPTOR, - взгляни на это.
Ти-Рекс облетел его и уставился на дверь. «Хищник» вопросительно покосился на него.
- Взрывай, - грозно процедил Рекс. RAPTOR отошел чуть подальше и выстрелил. Еще одна дверь слетела с петель, став грудой металла. Счетчик радиации зашкалил и залился диким хрипом. RAPTOR менее уверенно влетел в новое помещение.
Это был старый, заброшенный реакторный отсек. С настоящим ядерным реактором эпохи образования Полигона 4, с нестабильным ядром и графитнеевыми стержнями охлаждения. Такой реактор использовали Создатели для получения дешевой энергии, отравляя при этом окружающую среду. Именно от таких штук и погиб Разрушенный Сектор.
В центре помещения лежало еще два трупа. Они чем-то походили на Арлингов, но все же отличались… Только RAPTOR не мог установить чем.
Музыка, которую он слышал стала намного сильнее.
Ти-Рекс облетел «Намтар» и начал изучать трупы. Его камера снимала их с разных ракурсов, механоид что-то бубнил себе под нос, а RAPTOR’a одолевали приступы отвращения. Он осмотрел комнату и наткнулся на еще один странный объект. Это была полуразвалившаяся кроватка с изображением каких-то Земных животных и аккуратными кружевами на бортах. Странный предмет, отдаленно напоминавший медиа проигрыватель, закрепленный на борту, источал ту самую музыку, которую слышал механоид. RAPTOR заглянул внутрь кроватки и отстранился. Там лежал еще один труп, только очень маленький, во много раз меньше тех, что лежали на полу. Его череп был пробит пулей, разряженный пистолет лежал рядом, покрытый слоем пыли.
- Ти-Рекс, - позвал «Хищник».
- Да? – спросил тот, подлетая ближе. Он уставился на находку напарника, камера повернулась и сняла труп.
- Ты установил, кто это? – спросил RAPTOR.
- Да, это Создатели. Те, что лежат в шлюзовой камере – Арлинги, здесь – Создатели.
- Все трое?
- Ты думаешь, это существо, что лежит в этой… кровати, тоже Создатель? – спросил Ти-Рекс.
- Да, я так думаю, - ответил RAPTOR, но подумав, добавил, - хотя, я в этом не уверен…
Он облетел комнату и внезапно наткнулся на лежавший на полу монокристалл.
- Что ты там нашел? – спросил Ти-Рекс.
- Монокристалл… На, посмотри, - ответил RAPTOR, передавая кристалл своему напарнику. Ти-Рекс принял кристалл, открыл его и начал воспроизведение.
- *шум помех* Эдмонд Шор, начальник службы безопасности лаборатории №12, в Ядовитых Болотах, личный номер 3351873, женат, имею одного ребенка… *шум помех, крики, выстрелы* Я не знаю, сколько нам осталось, но пока у меня есть время, я должен все рассказать… Я знаю, что Всемирный Суд осудит меня за паникерство, но я должен все рассказать, с самого начала… *выстрелы, крики умирающих* Все началось на закрытом собрании, на которое пригласили меня. Там принимали участие глава кибернетики, главинженер, оружейник и я со стороны охраны. Со стороны Арлингов там были зам. Директора по биологическим разработкам, зам. Директора по вооружению и пара десятков охранников. *выстрелы, взрывы* Проклятье! Эдмонд, уходим *кричавший громко заругался, повисла тишина*
*щелчок, тишина* нам удалось перебраться… Сейчас мы в Бункере, в строящемся секторе или… черт, как его там… Разрушенный сектор. Итак, мы закрылись в бункере, еды и воды нам хватит на несколько месяцев… Если повезет… *грустный смех* итак, я возвращаюсь к нашему собранию. Арлинги с самого начала стали городить чушь, о наших симбиотах… Они сказали, что мол, симбиоты могут развиться до уровня биологических существ, что они могут эволюционировать. Глава кибернетики заявил, что все это паникерство, что это не может быть. Завязался спор. Арлинги требовали немедленного уничтожения Полигона 4 и Суперкомпьютера, но глава кибернетики отказал. Вобщем, завязалась драка, а потом все дошло до перестрелки… я единственный, кто оттуда ушел. Арлинги штурмовали лабораторию, захватывали и расстреливали наших ученых. Группе людей удалось сесть на глайдеры и покинуть место боя, но еще два глайдера были уничтожены по пути, так что до бункера дотянул я, моя жена Аманда Шор, и наш пятимесячный сын Эндрю Шор… *выстрелы, крики, взрыв* Господи, спаси нас! Аманда, они ломятся сюда… *щелчок, тишина*
*белый шум, щелчок* итак, нас заперли в генераторной. Сейчас я сижу, облокотившись на ядерный реактор, мощностью в 1000 мегатонн… Забавно. Арлинги ворвались в шлюзовую камеру, но мне удалось их задержать, перекрыв доступ в генераторную. Можно не сомневаться, сюда они попадут не скоро… *на заднем плане какой-то жалобный звук, напоминающий сломанный вакуумный тормоз* черт, мой сын проснулся, пойду, займусь им *щелчок, тишина*
*щелчок* только сейчас заметил, что дверь, отделяющая нас от Арлингов, медленно нагревается, кажется, они ее плавят. Скоро они войдут сюда… Со дня нападения прошло 43 часа, пить нечего, вся вода уходит сыну. Я дурак, забыл забрать из шлюзовой камеры запасы провизии… Надо что-то делать…Только что? *щелчок, тишина*
*щелчок* проклятье! Они нашли способ ворваться в генераторную… Через сутки, дверь падет и они убьют нас… Но я нашел способ. Мне даже не надо спрашивать у жены, все равно последние часы мы проведем вместе. Итак, я сломаю регулятор в реакторе и нас медленно убьет радиация… Но Арлинги умрут раньше… *злой смех* ладно, пойду займусь делами… *щелчок, тишина*
- Это что, все? – спросил RAPTOR.
- Нет, я специально остановил, - ответил Ти-Рекс, - тебе не кажется странным, что на грани смерти, человек это все рассказывает на диктофон, который никто не найдет? И еще, зачем он сломал регулятор? Он ведь знает, что радиация убьет его, медленно и мучительно, но все равно делает это. Почему?
- Меня больше интересует, что так взволновало Арлингов, что они перестреляли Создателей. Этот Эдмонд, говорил что-то о эволюции симбиотов, о выходе на биологическую форму жизни. Как ты думаешь, такое возможно? – спросил RAPTOR.
- Незнаю… Может быть, - с сомнением ответил Ти-Рекс.
- И еще, что такое жена, ребенок? – прошептал «Хищник»
- «Создатели объединялись в небольшие группы, которые называли семьей», - подал голос Хранитель, - « в этой семье главенствовал Создатель, именуемый мужчиной. За ним шел Создатель женщина, и дальше более мелкие особи, именуемые дети или ребенок. Дети – продукт любви между мужчиной и женщиной…»
- «Достаточно», - прервал его RAPTOR и вслух произнес, - ладно, давай дальше.
Ти-Рекс молча запустил аудио файл.
- *щелчок* итак *голос более хриплый, говорить явно трудно* прошло 2 часа, три минуты после того, как я сломал регулятор. Мне повезло, я смог запереть Арлингов изнутри, так что теперь они беснуются и требуют открыть дверь. Во, слышите? *на заднем плане протестующие крики, изредка среди них можно расслышать кашель и стоны* Я знал, что Арлинги более чувствительны к радиации, чем люди… Через три часа их уже не будет, но выйти мы не сможем… Какой смысл? Все равно мы уже получили смертельную дозу радиации, так что…
Ладно, хватит о грустном. Блин, очень одиноко. Жена заснула, я поставил Эндрю вечный проигрыватель, чтобы ему было не так страшно… Но всегда успокаивается, когда слышит музыку… *всхлип* Ну почему? Почему он должен умереть? Господи… *плач* Надо взять себя в руки… Я должен прекратить его мучения. *шорох одежды, кряхтение, тяжелое дыхание* Я подхожу к его кроватке. В моих руках стандартный армейский пистолет, 50 калибра, 18 патронов в магазине, один в стволе… Скорострельность… *истерический смех* Господи, зачем я это говорю?!! *смех прекращается* Я подхожу к его кроватке, где спит мой сын, единственный… Ах, ты не спишь… Жарко? Да, дорогой от облучения всегда жарко тебе пока не больно и я не хочу чтобы тебе было больно… Прости меня, сыночек… *выстрел* Господи, что я наделал?!! *неудержимый плач, щелчок, тишина*
*щелчок, тишина, затем хриплый, надрывающийся голос* Прошло еще 5 часов, с того момента как я сломал регулятор, и… убил своего сына… Не подумайте ничего плохого, я сделал это из благих намерений… *всхлип* Аманда проснулась, увидела что я сделал, и упала в беспамятство. Я вновь сижу один. Даже чертовы Арлинги затихли… *крик, очень громкий и надрывистый* Эй, ублюдки! Вы там еще живы?! Молчите, твари… Сдохли давно… Так вам и надо! *истерический смех* Итак, если вы слушаете эту запись, то не обессудьте. Это все. *щелчок, тишина*
- Будь все проклято… - прошептал RAPTOR.
- «А ты что думал? Что в жизни все радужно? Что никто никогда не испытывал чувств, подобных тем, что ты испытал став свидетелем уничтожения ALEXIS’a и CHAOS’a? Нет, многие испытывали более страшные ощущения.» - грубо вмешался Хранитель.
- Я ухожу отсюда, - заявил «Хищник» и, сверкнув соплами, скрылся в тьме бункера.
В Разрушенном Секторе была ночь. Сухой ветер гонял песчаные вихри. Молочно-белая луна горела в небе. RAPTOR выскочил из бункера и замер на пригорке. Его раздирали противоречивые чувства.
- Что случилось, RAPTOR? – тихо спросил подлетевший сзади Ти-Рекс.
- Знаешь, - начал «Хищник» смотря на луну, - я действительно необычный механоид… Я способен чувствовать, переживать, бояться. Это место стало для меня пристанищем страха, там все пропитано болью, смертью…
- Я с тобой согласен, - грустно произнес Ти-Рекс, - мы с тобой единственные, кто способен переживать нечто подобное. Мы так похожи…
- Даже, несмотря на то, что нас создали разные существа, - закончил за него RAPTOR.
- Как ты думаешь, мы действительно стали похожими на Создателей? Мы действительно эволюционировали?
- Только мы с тобой, - усмехнулся RAPTOR, - и Симбиоты.
- Симбиоты?!
- Да. Я все понял. Если даже мы с тобой, механоиды в которых нет ни одной органической ткани, и то обладаем чувствами, эмоциями и неординарным мышлением, то что говорить о Симбиотах!
- Что ты предлагаешь?
- Отправиться в Сектор Болот.
- Ты шутишь? – с надеждой в голосе спросил Ти-Рекс.
- Нет. Мы отправляемся в Сектор Болот. Пора это все заканчивать, - решительно заявил RAPTOR.

_________________
A patient raptor gets his prey
-----------------------------------
Be polite. Be efficient. Have a plan to kill everyone you meet.


Последний раз редактировалось Utaraptor Red Пт 13 окт 2006 13:17, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Пт 13 окт 2006 10:36
Профиль  
Ископаемое
Аватара пользователя
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Вт 4 июл 2006 11:48
Глава 7
Внезапные проблемы.
Сектор Ядовитых Болот.

- Бээээ… Какая гадость! – воскликнул RAPTOR, когда двери Туннеля Перехода открылись и выпустили его в сектор.
- Здесь хотя бы тепло, - заметил Ти-Рекс.
- Ох, не напоминай мне о Секторе Арктики! – взмолился «Хищник».
- Скажи, а ты еще, что-нибудь умеешь делать, кроме того, что жалуешься и ноешь? – поинтересовался Ти-Рекс.
- Могу стрелять… А могу не стрелять, - после непродолжительной паузы заявил RAPTOR. Ти-Рекс покосился на него, но поняв, что «Хищник» шутит, рассмеялся.
- Ты раньше бывал в Лаборатории Арлингов? – спросил Ти-Рекс, когда они пролетели мимо искорежанных останков глайдера.
- Шутишь? Я вообще в этом секторе впервые! – ответил его напарник.
- Ладно. Расскажу немного о лаборатории. Это строение парит над землей на высоте тридцати метров. Когда-то его использовали Арлинги для изучения симбиотов, но теперь это основная база Считающих, - нудным голосом сообщил Ти-Рекс.
- А что, серьезно? Правда, что весь клан Считающих там? – спросил RAPTOR.
- Ну да… Насколько мне известно, все. Кроме четырех «заблудших», решивших остаться в своих глайдерах, - ответил Ти-Рекс.
- Молодцы, - воскликнул RAPTOR.
Механоиды приблизились к краю болот. Были сумерки, тяжелый, густой туман покрывал все пространство. Среди него раздавались странные шорохи, всплески и крики. Серое небо грозило сверху свинцовыми тучами.
- Ладно, - начал Ти-Рекс, - запомни главное: не отлетай от меня. Держись рядом. Здесь повсюду источники ядовитых испарений, если твой глайдер попадет в один из них, тебя будет глючить несколько часов кряду.
- Глючить?
- Да именно так. Поверь, само состояние тебе может понравиться, но выходить из него будет очень тяжело, - заверил Ти-Рекс.
- Ээээ… Я не органическое существо, - протянул RAPTOR.
- Да, но раз ты можешь чувствовать боль, страх и другие эмоции, то и глючить тебя будет конкретно.
- А другие механоиды?
- Ну, они обычно просто теряют дар речи и способность ориентироваться в пространстве, - ответил Ти-Рекс и бросился в туман. RAPTOR неотступно последовал за ним.
Серая пелена тумана окутала глайдеры словно одеяло. Оно отгородило их от всех других звуков, заглушив даже рев двигателей. Узкий луч прожектора потонул в этой молочной пелене, все датчики просто отказались работать, заглушенные «белым шумом».
Ти-Рекс двигался зигзагами, под его глайдером то и дело вспыхивали огоньки, и когда RAPTOR подлетал, что бы рассмотреть их, он видел лишь микроскопические болотные водоросли, собравшиеся в кучу и светившиеся от воздуха, вырывавшегося из дюз глайдера.
В пути прошел один час. Молочная пелена тумана, начала выводить «Хищника» из себя. Он ворчал себе под нос, мысленно ругался с Хранителем, утверждавшим, что Ти-Рекс опять ведет их «черти знает куда» и требовавшим, что бы RAPTOR избавился от него.
Внезапно впереди раздался какой-то звук. Напарники замерли и прислушались. Впереди явно кто-то был. RAPTOR навострил звуковые сонары и услышал чью-то беседу.
- Будь ты проклят, PHANTOM! Кто тебя потянул туда?! – кричал один из них.
- #$%!@**(%^! – ответил тот, но ни Ти-Рекс, ни RAPTOR не поняли, что он сказал.
- Да к черту эти твои грибочки! Проклятье, что мне теперь с тобой делать?! Да стой ты, это дерево!!! – прокричал первый, потом раздался скрежет, глухой удар и чей-то крик.
- АААААА!!! SPIRIT! Оно придавило меня!!! #*&^%$! – прокричал второй, носивший имя PHANTOM. RAPTOR и Ти-Рекс переглянулись.
- Поможем? – спросил Рекс.
- Еще бы! – ответил «Хищник». Они бросились по направлению к звуку и очень скоро вылетели на открытую полянку, где им предстала следующая картина: огромный «Феникс», придавленный не менее огромным деревом, лежал в воде, ревел движками и пытался освободиться от своей ноши. Вокруг него сновал юркий «Меч Судьбы» и пытался столкнуть дерево со своего друга.
- Помощь, нужна? – спросил RAPTOR. Он рассмотрел на глайдерах этих «путешественников» отличительные знаки своего клана.
- Да пошел ты, - огрызнулся пилот, управлявший «Мечом Судьбы», но рассмотрев на борту «Намтара» отличительный знак лидера своего клана, быстро поправил себя, - то есть, я хотел сказать, твоя помощь мне понадобится, если ты не занят, RAPTOR.
- Вы ведь из клана «Хищники»? – спросил Ти-Рекс.
- #@^%$*! – прощелкал механоид в «Фениксе».
- Он сказал, что да. Мы из клана «Хищники», - перевел второй, - мое имя SPIRIT, а этот лузер, валяющийся под деревом, мой друг – PHANTOM. Он не заметил это «деревце», и на полном ходу впечатался в него. Дерево соответственно упало на него.
- Скажи, SPIRIT, а то, что сейчас с твоим другом, это постоянное состояние? – спросил RAPTOR, сталкивая с «Феникса» дерево. Освобожденный глайдер внезапно подпрыгнул, с шумом и огромным фонтаном брызг, опустился обратно на воду, радостно щелкая и вереща.
- Вообще-то нет… - замялся SPIRIT, наблюдая за выходками своего друга, - он попал в струю ядовитых газов, когда полетел за каким-то «грибочком» и после этого так себя ведет…
«Феникс» внезапно остановился на месте, долго стоял, после чего медленно подлетел к RAPTOR’y, уткнулся носом своего глайдера ему в бок и продолжил свое движение. То есть остался на месте, не в силах сдвинуть «Намтар» с места, ревя движками и остервенено щелкая.
- Кажется, вы уже подружились, - воскликнул Ти-Рекс, стараясь побороть смех.
- Лучше подскажи как ему помочь, - прошептал RAPTOR, понимая всю комичность ситуации.
- Его надо доставить в Лабораторию. Там ему помогут, - усмехнулся Рекс.
- Ок. SPIRIT, помоги мне. Зажми его глайдер с боку и не выпускай не под каким предлогом.
SPIRIT молча облетел «Феникс», пристроился перед ним. Внутри его глайдера что-то зажужжало, из трюма вылетел магнитный крючок на толстом стальном тросе. Механоид закрепил трос и медленно двинулся вперед.
- Помогите мне! – попросил SPIRIT. Ти-Рекс и RAPTOR пристроились сзади и начали толкать глайдер PHANTOM’a вперед. Совместными усилиями, им удалось сдвинуть глайдер. «Намтар» взревел и «Феникс» наконец-то медленно полетел вперед.
- Откуда у тебя трос? – обратился к SPIRIT’y Ти-Рекс.
- Я изобретатель. Люблю делать всякие штучки… Трос очень полезная вещь! Я с помощью него уже не одну гравиплатформу до места назначения довез… Вот, - скромно ответил тот.
- А что вы забыли в Секторе Ядовитых Болот? – спросил RAPTOR.
- А, это все PHANTOM! – отмахнулся SPIRIT, - он предложил мне немного подзаработать у Считающих.
- А что за работа? – хором спросили напарники.
- Найти существо по имени Наутилус. Они нам дали какое-то устройство, сказали выйти на связь с Наутилусом, потом передать это сообщение Синиграм…
- Постой-постой! – прервал его Ти-Рекс, - ты хочешь сказать, что вы были в Секторе Болот?
- Несовсем. Мы не покидали Туннеля Перехода.
- Так значит у вас есть ключ перехода? – не унимался Ти-Рекс.
- Неее… Мы его продали одному Архею, по имени RE-VOCER, - ответил SPIRIT.
- С Археями невозможно договориться, - заметил RAPTOR, - это отличные воины, правда, незнающие, что такое честь, но дерутся они отлично!
- Доберемся до Лаборатории, там решим, - ответил Ти-Рекс.

Лаборатория Арлингов.
Даже издалека лаборатория производила неизгладимое впечатление. Словно огромный непоколебимый монумент, она возвышалась над болотами, окруженная турелями и системами ПВО.
Караван глайдеров остановился перед гравиподъемником, и его члены по одному влетели внутрь.
- Добро пожаловать в Лабораторию Арлингов! – поприветствовал прибывших главный компьютер. Ти-Рекс тут же углубился в беседу с ним, в то время как RAPTOR и SPIRIT занялись PHANTOM’ом. С трудом запихнув его на ремонтную площадку, они удерживали его, пока диагностический прибор восстанавливал цепи в сознании механоида. Постепенно «Феникс» успокоился и «Хищники» смогли отойти от него.
- Я знаю, где RE-VOCER, - произнес подлетевший к ним Ти-Рекс, - он все еще в Ядовитых Болотах.
- Значит, мы можем пойти, поговорить с ним? – спросил RAPTOR.
- Да, я думаю, SPIRIT сам справится со своим другом, - ответил Рекс.
- Тогда вперед!
RAPTOR и Ти-Рекс покинули лабораторию Арлингов и взяли курс на запад. Каждый из них был готов выполнять свою обязанность, чтобы любыми средствами достичь цели. И сейчас и Ти-Рекс и «Хищник» понимали, что просто так «Архей» не отдаст ключ перехода, стоимостью в несколько тысяч энергокристалов.
- «Скажи мне, RAPTOR», - произнес внезапно Хранитель, - «Кто по-твоему воин?»
- «Воин - это тот, кто способен отстоять свою честь и честь других», - ответил «Хищник».
- «Да? Я считаю, что воин - это тот, кто способен разрешить любой спор силой оружия, кто сражается для собственной выгоды и власти»
- «Тогда это не воин… Это монстр какой-то» - с усмешкой в голосе ответил RAPTOR. Внезапно на его радаре появился новый объект. Надпись над сигналом оповестила: RE-VOCER.
- «Прости, мы продолжим наш разговор позже» - произнес «Хищник»
- «Ловлю на слове» - ответил Хранитель.
Ти-Рекс и RAPTOR замерли на месте. Они остановились с тем расчетом, что RE-VONCER пролетит только через них.
- Будь готов, - прошептал Ти-Рекс.
- Я всегда готов, - ответил «Хищник».
Из-за огромного растения появился глайдер «Крылья демона», сверкая СВЧ-излучателем и безоткатной пушкой. Он остановился перед напарниками в нерешительности.
- Вы кто? – спросил RE-VOCER.
- Я RAPTOR, а вот этот – Ти-Рекс, - ответил «Хищник».
- Ииии, что вам надо? – допытывался «Архей».
- У тебя есть один ключик, нам он нужен, - ответил Ти-Рекс.
- Ключ? Какой ключ? – не унимался RE-VOCER.
- Ключ перехода от сектора Болот.
- Ааа… Ну, да. Конечно, я отдам его вам, - с легкой хитрецой ответил «Архей», - вот только, вы должны заслужить его.
- Это как? – спросил Ти-Рекс.
- Ну, вот я рядом с тобой вижу представителя клана «Хищников». Говорят, они отличные воины. Короче, я хочу сразиться с ним.
- Сразиться? – RAPTOR и Ти-Рекс переглянулись.
- Я согласен, - ответил «Хищник», - Хочешь сражаться, давай, я непротив.
RAPTOR вылетел вперед, субатомная винтовка угрожающе нацелилась на Архея.
RE-VOCER атаковал первым.
Разрушительные волны СВЧ – энергии вспороли сотовую броню на воздухозаборнике «Намтара», к счастью, не нанеся сильного урона. «Хищник» открыл огонь. Тысячи пуль устремились к «Крыльями Дьявола», низкий гул от выстрелов субатомной винтовки наполнил воздух.
RE-VOCER резко вильнул в право, уходя от выстрелов. Он перепрыгнул через субатомный снаряд, ответив RAPTOR’y залпом безоткатки. «Хищник» увернулся от этого выстрела, снаряд пролетел мимо, чуть не задев Ти-Рекса. RAPTOR выпустил ракеты. Смертоносные снаряды пролетели совсем близко от корпуса «Крыльев» оплавив броню на них. RE-VOCER увернулся, но подставил корпус глайдера под дождь пуль от четырехствольных атомных пушек.
«Крылья» сотряс огненный шквал. Потерявший управление глайдер, ломанулся в другую сторону, стараясь уйти от «Хищника». RAPTOR неумолимо двинулся за ним. Субатомный снаряд оторвал противнику одно из крыльев, длинной очередью снесло пол безоткатки. Еще один снаряд с плазмой попал в топливный отсек глайдера. «Крылья» загорелись.
- Все! – крикнул Архей.
RAPTOR остановился, красный рисунок на его броне ярко пылал в темноте.
- Забирай свой ключ, - прорычал Архей, выбрасывая из трюма ключ.
- Спасибо, - поблагодарил его RAPTOR и вернулся к Ти-Рексу.
- Ну? – спросил тот.
- В сектор Болот, - ответил «Хищник»

_________________
A patient raptor gets his prey
-----------------------------------
Be polite. Be efficient. Have a plan to kill everyone you meet.


 Сообщение Сб 28 окт 2006 17:24
Профиль  
Ископаемое
Аватара пользователя
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Вт 4 июл 2006 11:48
Глава 8.
CAMANZO.
Сектор Ядовитых Болот.

RAPTOR и Ти-Рекс вернулись в Лабораторию Арлингов, чтобы перевооружиться и отремонтироваться.
- Итак? – спросил Ти-Рекс.
- Мы отправимся в Сектор Болот, чтобы раз и навсегда разгадать эту тайну, - ответил RAPOR.
- RAPTOR, ты все еще уверен, что Синигры как-то эволюционировали? – спросил внезапно Ти-Рекс.
- Да. И мы скоро это докажем, - твердо заявил «Хищник».
- Вы направляетесь в сектор Болот? – спросил, подлетевший SPIRIT.
- Да, - согласился RAPTOR.
- Чтож, желаю вам удачи. Если что, ты всегда сможешь найти нас в Высотном секторе. Удачи тебе RAPTOR. И тебе, Ти-Рекс, - SPIRIT развернулся и покинул ремонтную площадку.
- Чтож, вперед, - произнес Ти-Рекс.

Туннель перехода
У Туннеля почему-то было шумно. Огромная очередь глайдеров тянулась к его дверям, полностью разбитыми и искореженными. RAPTOR и Ти-Рекс пристроились в конце очереди, за одним из «Археев».
- Эй, что здесь происходит? – спросил у него Ти-Рекс.
- Незнаю. По словам тех, кто здесь был, что-то огромное, органическое, вырвалось из туннеля, атаковало влетающий туда глайдер, уничтожило двери и скрылось в подпространстве, - ответил «Архей».
Ти-Рекс и RAPTOR переглянулись. RAPTOR осмотрел Туннель перехода, его двери и безжизненно повисшие турели.
- «Ты задумал что-то нехорошее», - произнес внезапно Хранитель.
- «Я попаду в Сектор Болот и ничто меня не остановит», - твердо решил RAPTOR. Расталкивая чужие глайдеры он двинулся к дверям Туннеля. Ти-Рекс неотступно следовал за ним. «Хищник» встал напротив дверей, ствол его Субатомной винтовки загорелся голубоватым огнем.
- RAPTOR, ты чего удумал? – спросил Ти-Рекс.
- Я хочу попасть внутрь, - произнес RAPTOR и выстрелил. Оплавленные двери снесло с петель, открыв путь внутрь. RAPTOR бросил последний взгляд на турели, даже не шелохнувшиеся при выстреле.
- Вперед, - произнес «Хищник», влетев в неизведанную темноту Туннеля.
На носу «Намтара» зажегся яркий прожектор. RAPTOR поводил им по сторонам, осматривая привычную камеру отправки.
В Туннеле небыло электричества.
- Что здесь произошло? – спросил Ти-Рекс.
- Незнаю. Надо подключить энергию, - задумчиво произнес «Хищник».
Ти-Рекс вернулся к останкам глайдера, пошарил там фонарем там и поднял что-то тяжелое. Его глайдер пролетел мимо RAPTOR’a, Ти-Рекс встал около распределительного щитка. Раздался щелчок, и последовавший за ним рев турбин. Свет мигнул и загорелся. Тут же вспыхнули аварийные лампы.
- Переустановка ОС……. Загрузка личных параметров……….. Восстановление цепей….. Перезагрузка……3…….2……1…. – раздалось из динамиков. В следующую секунду глайдеры друзей мягко подняли зажимы.
- Пункт назначения? – спросил основной блок Туннеля Перехода.
- Сектор Болот, - ответил RAPTOR.
- Доступ запрещен, - ответил основной блок. Рядом с его глайдером появился электронный счетчик. RAPTOR вытащил ключ перехода и отдал его Туннелю. Тот быстро считал информацию и вернул чип хозяину.
- Приготовьтесь к переходу, - раздался голос из динамиков. RAPTOR в последний раз подумал о последствиях их вояжа и канул во тьму.

Сектор Болот.
Узкий луч света пробивался сквозь открытые настежь двери Туннеля перехода. Все мониторы внутри здания были разбиты или отключены, всюду царил хаос и разруха.
RAPTOR высвободился из зажимов перехода и помог высвободиться Ти-Рексу.
- Ну, и где мы? – спросил тот.
- В секторе Болот, - ответил его напарник.
Глайдеры повернулись в сторону выхода. Сквозь круглое входное отверстие виднелся кусок каких-то зарослей, датчик внимания буквально заливался истошным хрипом, зашкаливая в своем окошке.
Друзья не могли сдвинуться с места. Почему-то им обоим не хотелось двигаться вперед, словно они знали, что за дверьми совсем другой мир, который они еще ниразу не видели.
- Чего мы стоим? – спросил Ти-Рекс.
- А тебе хочется туда вылетать? – задал встречный вопрос RAPTOR.
- «Но если вы не вылетите туда, вы никогда не разгадаете эту тайну.», - заметил Хранитель.
Первым решился вылетать RAPTOR. Он медленно направил свой «Намтар» в сторону выхода, стараясь не задумываться что его там ждет.
RAPTOR вылетел из Туннеля перехода и замер, пораженный увиденным.
Сектор болот изменился. Огромные темные отростки-лианы свисали над входом в туннель. Плесень и мхи покрывали толстым шероховатым слоем стены Туннеля и Турелей. Прямо перед входом в Туннель раскинулось небольшое озерцо, а прямо над ним висели странные растения (или это были животные???), повернув нечто, подобное глазам, в сторону Туннеля.
RAPTOR перевел видеолинзы на землю и отлетел назад. Весь грунт был усеян механоидами, словно естественные камни. Безусловно, все они были уничтожены.
- Что за?.. – воскликнул Ти-Рекс за кормой «Намтара».
- Нечто похожее я видел во время войны с Первыми. Они применяли оружие, уничтожающее разум мехов. Оно называлось ПРОТОТИП 109\12.
RAPTOR поднял на борт один из шариков и внимательно изучил его. Все, внутри непробиваемой оболочки, было расплавленным, превращенным в одну массу. Для механоидов одно было равноценным, с изуродованным трупом для Создателей (по заверениям Хранителя)
- Я плохо представляю, что здесь произошло, - произнес RAPTOR, - но я не хочу оказаться рядом с тем, кто это сделал.
Он выбросил механоида и подлетел к краю озера. На мониторе тут же загорелась надпись: «НЕИЗВЕСТНАЯ ОПАСТНОСТЬ».
- Стой, RAPTOR! – остановил его Ти-Рекс, - эта энергия уничтожит твой разум.
- Что???
- Все эти механоиды пытались пролететь дальше. И их уничтожали, - заявил Ти-Рекс.
- И что ты мне предлагаешь? – ехидно спросил «Хищник».
- Погоди, дай мне десять минут, я найду выход, - ответил Ти-Рекс и тут же отключил канал связи, чтобы ему никто не мешал.
RAPTOR немного полетал вокруг и внезапно наткнулся на нечто…
Это было странное существо, с розовато-фиолетовым оттенком покрова, длинными передними конечностями, оканчивающимися когтями.
- «Что это?» - спросил RAPTOR у Хранителя.
- «Похоже на нечто среднее между Арлингом и Создателем», - неуверенно ответил тот.
- Раптор у тебя есть джамип-концентратор? – спросил внезапно Ти-Рекс.
- Да, - ответил тот, -а зачем он?
- Эту аномалию можно перепрыгнуть. Надо только накопить достаточный заряд, - ответил Ти-Рекс.
- Ну тогда чего мы ждем? – усмехнулся RAPTOR. Он поравнялся с глайдером напарника и активировал концентратор.
Мир внезапно быстро сузился, резкий толчок и глайдеры бросились вверх, словно хотели улететь в небо.
RAPTOR направил свой «Намтар» на противоположный берег и медленно опустился. Ти-Рекс приземлился рядом. RAPTOR раскопал в памяти старые карты сектора и установил пеленг на ближающую базу. Друзья молча двинулись по пеленгу.
В молчании прошел час. Все чаще и чаще им попадались останки каких-то глайдеров, существ, зданий. Они пролетели мимо первой базы сектора, полностью уничтоженной неизвестной силой.
- Тебе не кажется, что за нами следят? – спросил внезапно Ти-Рекс.
- Кажется, - согласился тот.
Механоиды снова замолчали. Внезапно на радаре появился новый пеленг.
- Глайдер! – воскликнул RAPTOR.
- Движется медленно… - заметил Ти-Рекс.
Механоиды бросились вперед, выжимая из своих двигателей все возможное. На горизонте появилась точка, медленно превращавшаяся в глайдер «Меч Судьбы». RAPTOR бросился к нему.
- Как ты здесь оказался? – крикнул он незнакомцу, - как тебя зовут?
- CAMANZO, - прохрипел он сквозь помехи, - Синигры, они…
- Как ты попал сюда? – прервал его «Хищник».
- Я заблудился в Подземельях, - ответил CAMANZO, - и вылетел здесь, спустя несколько циклов. Послушайте, вы должны уходить, они уничтожают любого, кто осмелится гулять по их землям.
- Они? – хором воскликнули Ти-Рекс и RAPTOR.
- Синигры, - ответил CAMANZO.
- «RAPTOR, вам надо бежать», - произнес внезапно Хранитель.
- Что? – удивился тот.
- «Бегите! Быстро! Они движутся сюда!», - рявкнул Хранитель.
В ту же секунду холмы вокруг них ожили. Странные создания, подобные той твари, что друзья видели в подземельях, двигались к ним. Сознание RAPTOR’a тут же наполнилось странными голосами. Нои шептали, стонали смеялись одновременно и к своему ужасу, RAPTOR понимал их.
- Мы не оставим вас живыми… Вы навсегда останетесь с нами…
- Бежиииииииим! – закричал RAPTOR и выстрелил в ближайшего монстра.

_________________
A patient raptor gets his prey
-----------------------------------
Be polite. Be efficient. Have a plan to kill everyone you meet.


 Сообщение Сб 3 мар 2007 23:13
Профиль  
Ископаемое
Аватара пользователя
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Вт 4 июл 2006 11:48
Глава 9
Синигры
Сектор Болот.

Твари лезли отовсюду. Сколько хватало обзора видеолинз, холмы и земля шевелились тысячью отростками, неумолимо приближавшимися к глайдерам. RAPTOR, CAMANZO и Ти-Рекс встали корма к корме, пытаясь сосчитать, сколько же противников противостоит им.
- RAPTOR, нам не выстоять, - заметил Ти-Рекс.
- Молчи, справимся, - ответил RAPTOR.
- «Ты-то сам в это веришь?» - горько усмехнулся Хранитель.
- Я верю в это, - ответил «Хищник» и расстрелял одного из монстров. Изуродованная бронебойными пулями туша упала на землю, корчась в предсмертных судорогах.
- Работает, - недобро произнес CAMANZO. Три странных существа подобрались к нему с правого бока, но механоид вовремя заметил опасность. «Меч Судьбы» молнией развернулся к врагам и сжег всех трех из СВЧ излучателя.
Еще пара монстров двинулась навстречу RAPTOR’y, грозно раскидав по воздуху свои отвратительные щупальца. Внутри нейромозга «Хищника» внезапно появилась странная тяжесть. Изображение померкло, словно на видеолинзы действовало давление. RAPTOR потерял способность к восприятию окружающей среды. Его магнитный компас сбился, нервные цепи внутри процессора перестали работать. Механоиду потребовалась секунда, чтобы понять, что происходит.
- Квазиментальная атака! – крикнул он Ти-Рексу, - эти существа используют квазиментальные поля как свое оружие! Надо убираться отсюда, пока они на уничтожили наш разум!
- RAPTOR, ты единственный, на кого не действует Квазиментальная атака. Уводи нас отсюда! – крикнул Рекс. Его глайдер беспорядочно дергался, словно внутри машины шла непрерывная борьба. RAPTOR понимал, что Ти-Рексу сейчас не сладко.
- Вы останетесь с нами! Покоритесь нашему разуму! – кричали голоса существ.
RAPTOR не выдержал. «Намтар» взревел движками, сжигая литры кислорода в дюзах. Несчастное существо, подвернувшееся под струи раскаленного воздуха, в момент ока превратилось в горстку пепла. «Хищник» на секунду задержался и замкнул все цепи орудий своего глайдера.
В унисон взвизгнула Субатомная винтовка и четырехствольная атомная пушка. Две ракеты с напалмом сорвались со своих скоб, внутри корпуса глайдера, и устремились к целям. Они скрылись в толпе монстров и исчезли в ослепительной вспышке огня. Два напалмовых цветка распустили свои бутоны, сжигая сотни монстров в ослепительной красоте взрыва. Десятки трассирующих пуль разорвали темное пространство Болот, огненными кометами носясь среди деревьев и кустарников, находя свои цели.
Раскаленная докрасна атомная пушка щелкнула в последний раз, молекулярный восстановитель принялся за свою работу, пополняя боеприпасы. RAPTOR навскидку выстрелил из Субатомки, хотя понимал, что уже не сможет причинить врагам весомый ущерб. Он быстро открыл карту, нашел на ней Туннель перехода, рассчитал скорость и время за которое они доберутся до здания.
- Ти-Рекс, ты можешь двигаться? – крикнул он.
- Пока да, - ответил тот, полностью используя свои возможности передвижения: глайдер Ти-Рекса сновал меж подходящих к Механоидам тварям, отстреливая их целыми группами.
- Вот что, - продолжил RAPTOR, - двигайтесь за мной. Выжимайте из своих глайдеров все, на что они способны.
- Хорошо-хорошо! – прервал его CAMANZO, - только давай побыстрее уберемся отсюда! Их голоса сводят меня сума!
Механоиды сорвались с места и ринулись в самую гущу врагов, сея смерть вокруг себя. RAPTOR чувствовал, как стучатся об корпус его глайдера тела монстров, слышал, с каким звуком они разбиваются о прочную обшивку «Намтара» и мертвые падают на землю. Сверкнуло несколько вспышек, ярко-голубая молния впилась в бок глайдера CAMANZO. «Меч Судьбы» вздрогнул, уткнулся носом в землю, пропахал приличное расстояние и выровнялся вновь.
- Ты в порядке? – крикнул ему Ти-Рекс.
- Да, - ответил тот, но тут же потерял управление глайдером. «Меч Судьбы» резко вильнул вправо, несколько монстров, словно падальщики бросились к нему, атакуя подбитый глайдер молниями, вырывающимися из роговидных отростков на голове существ. Один из них бросился на глайдер, раскинул по его корпусу щупальца и замер. Раздался странный скрежет, хруст, вслед за которым последовал крик CAMANZO:
- Снимите это с меня!!!
RAPTOR бросился дальше, сделав вид, что не услышал этого крика. Рисковать своей жизнью ради другого ему совсем не хотелось. У Ти-Рекс на этот счет было другое мнение. Он рванул к подбитому глайдеру, несколькими точными выстрелами уничтожил монстров и попытался силой своего антиграва поднять «Меч» с земли.
- «Ты бросишь их?» - Хранитель.
- Да, я брошу их! – огрызнулся RAPTOR.
- «Они же твои друзья!» - возмутился Хранитель.
- Я их знать не знаю, - парировал RAPTOR.
Несколько монстров выскочили прямо перед ним, но тут же напоролись на шквальный огонь атомных пушек. Один из них издал странный свистящий звук и упал на землю, перебирая лапками в слепой надежде отползти. «Хищник» остановился и оглянулся. К Ти-Рексу и CAMANZO всех сторон подступали монстры, среди них то и дело раздавались вспышки молний, Ти-Рекс оставил тщетные попытки поднять CAMANZO с земли, и пытался удержать сужающийся круг врагов.
- «Он погибнет без твоей помощи» - тихо произнес Хранитель.
RAPTOR’a раздирали сомнения. Ему хотелось как можно быстрее покинуть Болота, вернуться к жизни обычного механоида, но с другой стороны, что-то тянуло его помочь Ти-Рексу. И «Хищник» поддался.
«Намтар» словно лезвие меча ворвался в строй монстров, раздавая смертоносные снаряды всем встречным. Он поравнялся с Ти-Рексом, пристрелив еще одну тварь, решившую подкрасться сзади.
- Я уж думал, ты решил нас бросить, - заметил Ти-Рекс.
- Мне просто нужно было разогнаться, - соврал RAPTOR, - ты как? – крикнул он CAMANZO.
- Я не могу встать, - ответил тот, - Антиграв сломался, не могу двигаться!
- Так, без паники! – крикнул Ти-Рекс, - надо думать, как отсюда выбираться. Вы, кстати, не заметили, что они оставили попытки Убедить нас?
- Они не могут это сделать, пока мы вместе, - ответил RAPTOR, - наши квазиментальные поля взаимодействуют, мы создали непробиваемую защиту для их разума. Поодиночке, она нас всех убедят. Или попросту уничтожат.
С этими словами он убил еще одного монстра.
- «Но вам не уйти вместе с CAMANZO!» - заметил Хранитель, - «Он слишком сильно поврежден…»
- «Если я решил кого-то спасти, значит, я сделаю это», - резко оборвал его RAPTOR. Он встал прямо напротив «Меча Судьбы», в то время как Ти-Рекс отстреливал монстров из сужающегося кольца.
- Ты должен простить меня за то, что я сделаю, - обратился он к CAMANZO.
- Сделаешь что? – недоверчиво спросил тот, но прежде чем успел что-либо понять, Субатомная Винтовка разнесла его глайдер на куски. «Хищник» быстро подобрал механоида на борт и поравнялся с Ти-Рексом. Монстры вокруг них злобно шипели и атаковали глайдеры электрическими молниями. Системы ремонта уже почти не справлялись с повреждениями, RAPTOR чувствовал, как полыхает пожар в его правом двигателе.
- Что будем делать? – спросил у него Ти-Рекс. RAPTOR понимал, что выбраться теперь будет очень трудно: кольцо странных существ сомкнулось вокруг глайдеров и пробиться сквозь них почти невозможно.
- Будем прорываться, - ответил Ти-Рексу «Хищник».
- «Ты ведь понимаешь, что только один из вас прорвется через эту блокаду?» - осведомился Хранитель.
- «Будь что будет», - ответил RAPTOR и замкнул цепи оружия. Он и Ти-Рекс синхронно, не обменявшись ни единым словом, включили форсаж и два глайдера, словно два клинка врезались в окружающее их кольцо монстров, стреляя во все стороны. Метр за метром они сокращали расстояние между собой и спасительным Туннелем перехода.
RAPTOR стрелял не переставая, особо не целясь, весь его обзорный экран занимали щупальца и тела монстров, словно это было какое-то ужасное море. Счетчик пуль неумолимо гаснул, Субатомная винтовка заливалась истошным воем – ее стабилизаторы не выдерживали нагрузки.
Ти-Рекс и RAPTOR пробивались сквозь толпу монстров, чувствуя, как слетает обшивка с их глайдеров, словно это была плоть, в которую вгрызается голодный хищник. Боль датчиков механоиды чувствовали как свою, обзор закрывали помехи и рябь. RAPTOR чувствовал, как его глайдер распадается на куски, он и так уже лишился левого двигателя и воздухозаборника. Монстры разрывали глайдеры буквально налету, стараясь добраться до механоидов и вырвать их из глайдеров.
До Туннеля оставалась всего сотня метров, когда глайдер Ти-Рекса издал страшный вопль и внезапно упал на землю. Монстры тут же, словно стервятники, бросились на него и стали разрывать обшивку. RAPTOR развернулся и в ужасе замер: монстры раскорчевали глайдер Ти-Рекса всего секунд за тридцать, используя лишь свои щупальца и электричество.
- Беги!!! – крикнул ему Ти-Рекс, - расскажи Искателю и Суперу, что здесь случилось!
- А как же ты? Я не брошу тебя! – ответил RAPTOR и за несколько секунд вынес всех монстров, но так и не успел: глайдер Ти-Рекса взорвался, ударная волна выжгла все в радиусе пятнадцати метров. «Намтар» лишился почти всей брони и Субатомной винтовки, корпус его был объят огнем. RAPTOR понимал, что продержится его глайдер очень ограниченное время, что скоро пламя доберется до реакторов и тогда…
«Хищник» бросился к останкам глайдера Ти-Рекса, поднял самого Ти-Рекса на борт и бросился обратно, оставляя за собой огненный след. Монстры неотступно следовали за раненным «Хищником», периодически жаля его током. RAPTOR чувствовал боль своей машины, чувствовал, как разваливается броня и корпус глайдера.
До Тоннеля оставалось всего несколько метров. RAPTOR с разгона перепрыгнул через опасное болото перед входом, но в эту минуту «Намтар» не выдержал. Последнее, что успел сделать «Хищник» - это выбросить из своего трюма Ти-Рекса и CAMANZO, прямиком в открытые створки Туннеля перехода.
И в следующий момент RAPTOR почувствовал, как взорвался его «Намтар», механоида подбросило в воздух и он упал на мягкий берег болота. Мерцающую картинку переднего обзора перекрыло отвратительное чудище, которое опутало RAPTOR’a щупальцами. И наступила тьма.

_________________
A patient raptor gets his prey
-----------------------------------
Be polite. Be efficient. Have a plan to kill everyone you meet.


 Сообщение Сб 31 мар 2007 23:55
Профиль  
Ископаемое
Аватара пользователя
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Вт 4 июл 2006 11:48
[justify] [nbsp]Глава 10
[nbsp]Лицо врага.
[nbsp]Сектор тундры. Обелиск Супера.

[nbsp]Главный компьютер Обелиска удивленно затрещал, уставив видеолинзы обзорных камер на двух механоидов, что привез курьер.
[nbsp]- Они требовали, чтобы я доставил их сюда, - заявил курьер.
[nbsp]- Где ты нашел их? – удивился Обелиск.
[nbsp]- В Туннеле Перехода. Как они там оказались, я объяснить не могу, а они говорить со мной отказываются. Оба механоида были уже без глайдеров, а перенеслись они, если верить показаниям компьютера Туннеля, из самого Сектора Болот! – зловеще оповестил курьер.
[nbsp]Обелиск заплатил курьеру и, дождавшись, когда он улетит, подключил к своему кластеру обоих механоидов.
[nbsp] «ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ……
[nbsp]ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЦЕПЕЙ….
[nbsp]ПОДКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ
[nbsp]Механоид 3 поколения CAMANZO.
[nbsp]Статус: функционирует.
[nbsp]Внутренних повреждений нет.
[nbsp]Принадлежность к клану: Ограничители
[nbsp]ПОДКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ИНФОРМЦИОННЫХ ПОТОКОВ
[nbsp]Механоид неизвестного поколения Ти-Рекс
[nbsp]Статус: функционирует…»
[nbsp]- Ну может хватит уже? – раздраженно воскликнул Ти-Рекс, от чего главный компьютер чуть не взорвался.
[nbsp]- Как тебе это удалось? – ошарашено затрещал Обелиск.
[nbsp]- Это неважно, - парировал Ти-Рекс, - мне нужна связь с Супером. Живо!
[nbsp]- Но сначала простая процедура…
[nbsp]- Оставь это, - едва не рявкнул Ти-Рекс, но, вернув свое самообладание, продолжил, - срочно дай мне связь с Супером, это дело первой срочности.
[nbsp]Обелиск замолчал и надолго погрузился в себя, дав Ти-Рексу возможность, как следует подготовить свою речь, взвесить всю полученную информацию, оценить ситуацию, в которой он оказался. К сожалению, мозг механоида неспособен мыслить логически, а самое его большое достижение – мыслить, собирая информацию. Чем больше механоид соберет информации, тем сложнее и ветьеватее будут его мысли, тем больше вариантов выхода из ситуации он сможет придумать.
[nbsp]- Ти-Рекс, я слушаю тебя, - раздался голос Супера в сознании механоида.
[nbsp]- Симбиоты эволюционировали, - сходу выпалил Ти-Рекс, - мы были в Секторе Болот, так ощущение, что там провели полный терраформинг. Мы видели Синигров, если то были они, но они стали чем-то другим, они вообще больше не механоиды и глайдерами не пользуются. Они стали живыми!
[nbsp]- Это объясняет, почему мы не можем разрушить их квазиментальные поля. Мы не можем управлять живыми существами, так как они мыслят логически – а мы анализируем, - задумчиво ответил Супер.
[nbsp]- Они даже пытались убедить нас. Хотя, благодаря RAPTOR’y нам удалось сбежать. Незнаю, как ему это удалось, но он наложил на нас какое-то квазиментальное поле, что защитило нас от атак этих… тварей. Мне кажется, именно такое поле и защищает его клан от наших атак, - предположил Ти-Рекс.
[nbsp]- Это поле называется верой, - торжественно заявил Супер, - нам с тобой не понять его силы. Просто знай, что оно намного сильнее любых квазиментальных полей и атак. Вера не действует, как электронная система или какое-то поле. Она исходит от сознания более сильного существа, что механоид, восновном это биологические существа, - он взял паузу, - особенно сильна вера была у Создателей.
[nbsp]- Не значит ли это, что RAPTOR Создатель? Или настолько совершенен, что его разум идентичен с разумом Создателей.
[nbsp]- Наврятле, - ответил Супер, - скорее, он нечто более совершенное. Ведь Создатели были органическими, а RAPTOR - механика. Скорее всего, он нечто схожее с самим Наблюдателем, учитывая, что именно последний создал RAPTOR’a.
[nbsp]- И сотворил он по образу и подобию своему, - пробормотал Ти-Рекс, - мне нужен глайдер. Нет, два глайдера.
[nbsp]- Я прекрасно понимаю, зачем тебе они. Ты хочешь вернуться в Сектор Болот и забрать оттуда RAPTOR’a? – предугадал Супер, - я дам тебе всего один глайдер. На большее и не рассчитывай.
[nbsp]Пока из ангара показался новенький глайдер, точно такой же, на котором Ти-Рекс летал до этого, пока рука-манипулятор поместила механоида внутрь, Супер молчал, как могила. Стоило люку захлопнуться, он начал быстро нагружать Ти-Рекса информацией:
[nbsp]- Послушай, ты обязан отправиться в Сектор Болот, не спорю, но твоя задача будет несколько иного рода… С Синиграми мне все ясно, в ближайшее время мы врятле что-нибудь сделаем, а вот RAPTOR нам действительно нужен. Скажем так… Я догадывался, что с ним что-то не так, но я не знал, что все настолько сложно. Ведь он совершеннее меня. Так вот, представь, Искателю требуется сейчас тринадцать механоидов пятого поколения, только тогда он сможет подчинить всех механоидов. Если же у него будет один RAPTOR, он сможет сделать это намного легче. Ведь силы «Хищника» безграничны!
[nbsp]- Ты хочешь использовать RAPTOR’ a как инструмент объединения механоидов? – удивился Ти-Рекс, - но ведь если поместить его в кластер, то все механоиды станут частью его клана!
[nbsp]- Это мы тоже предусмотрели, - ответил Супер.
[nbsp]- Мы?
[nbsp]- Я и Искатель. Ты убедишь RAPTOR’a. Пока, ты, Ти-Рекс, единственный лояльный нам механоид, способный сделать это. Ведь, ты единственный, наиболее похожий на него механоид. Ты убедишь RAPTOR’a и принесешь его Искателю. А механоиды объединятся!
[nbsp]Ти-Рекс не нашелся что ответить. Использовать RAPTOR’a? Как простой инструмент, превратить его в раба Искателя? Ти-Рекс просто представить такое не мог. Тем более в то, что Супер заставляет его, Ти-Рекса, сделать «Хищника» рабом!
[nbsp]- Я не стану этого делать! – отказался механоид.
[nbsp]- Ты не понимаешь! – настаивал Супер, - ведь RAPTOR, встав на сторону Искателя, обеспечит его настолько мощным полем, что даже совместные квазиментальные поля механоидов пятого поколения, и те покажутся тебе совершенно беспомощными! Контролируя «Хищника» искатель будет контролировать всех механоидов! Он объединит механоидов, больше не будет войн, Полигон погрузится в мир и покой.
[nbsp]- Я не верю Искателю, - отрезал Ти-Рекс, - RAPTOR спас меня, они рисковал своей жизнью, чтобы спасти меня, и я не стану так отплачивать ему.
[nbsp]- Да, конечно, это затребует от тебя много энергии, возможно даже, твой мозг будет поврежден, - словно и не слышал его Супер, - но представь, как ты впишешь свое имя в историю механоидов!
[nbsp]- Ну нет, - отказался Ти-Рекс, - прощай, Супер. Я по-другому впишу свое имя.
[nbsp]- Я приказываю тебе! – рявкнул Супер.
[nbsp]- А я не подчиняюсь тебе более, - ответил Ти-Рекс, вылетев из Обелиска.
[nbsp]Высотный сектор.

[nbsp]Ти-Рекс вылетел из Туннеля Перехода, с одной-единственной целью: ему надо найти помощь. Очень кстати он вспомнил о клане «Хищников», готовых в трудную минуту весь Полигон разнести на куски. Эти бесстрашные, обезумившие от постоянных боев механоиды, были единственными, кто не побоялся бы сунуться в Сектор Болот, зная, что гибель там неминуема. Именно такие самоубийцы и нужны были Ти-Рексу.
[nbsp]Глайдер Ти-Рекса быстро поднимался по скалистому склону, где вилась узкая дорога, сквозь покрытие которой прорастала чахлая травка. Теплый ветерок ласково касался брони глайдера, вызывая рефлекторные сигналы датчиков. Но в этот раз Ти-Рекс не наслаждался ощущениями, что дарил ему развитый электронный мозг. Он был поглощен другими мыслями.
[nbsp]На повороте Ти-Рекса едва не сбили два «Хищника», дрифтом пронесшиеся мимо него. Ти-Рекс инстинктивно обернулся, смотря вслед этим воинам. Да, именно такие помощники нужны ему.
[nbsp]Ти-Рекс поднялся по склону вверх, пока в его обзоре не появился Испытательный комплекс «Хищников»; пара охранников на «Драконах», парили в нескольких метрах от одной из оборонительных турелей. Стоило Ти-Рексу приблизиться чуть ближе, как его датчики внимания зашкалили: «Драконы» активировали все орудия, внимательно следя за незваным гостем.
[nbsp]Ти-Рекс медленно пролетел под их пристальным вниманием к воротам Испытательного Комплекса и вошел внутрь.
[nbsp]Главный компьютер комплекса внимательно смотрел на Ти-Рекса. В его программу была вложена система подозрительности, ему было приказано не доверять тем, кто не входил в клан «Хищников». Ти-Рекс прекрасно понимал это, потому не стал разговаривать с ним, а огляделся. К своей огромной радости, он увидел два знакомых глайдера: слегка потертый, но все еще грозный «Феникс» и юркий, быстрый «Меч Судьбы». PHANTOM и SPIRIT тоже увидели Ти-Рекса, обрадовано бросившись к нему.
[nbsp]- Хей, Рекс! Как жизнь? Где RAPTOR? – накинулся на него с расспросами PHANTOM.
[nbsp]- Мне нужна ваша помощь, - ответил тот и в двух словах пересказал все, что случилось с ними в Секторе Болот. Как только он закончил, датчик внимания зафиксировал ярость, исходившую от двух «Хищников».
[nbsp]- Синигры, говоришь? – с какими-то странными нотками в голосе переспросил SPIRIT.
[nbsp]- Да, именно они, - ответил Ти-Рекс, - мне нужна ваша помощь, так как только «Хищники» не побоятся туда сунутся.
[nbsp]- Мы с тобой, - заверил его PHANTOM.
[nbsp]- Да, но нам понадобится кое-что помощнее, - загадочно произнес его друг.
[nbsp]- Что например? – удивился такому предложению Ти-Рекс.
[nbsp]- SLAVON, - хором ответили SPIRIT и PHANTOM.

[nbsp]Сектор Холмов.
[nbsp]Если Ти-Рексу и доводилось видеть самое страшное в гневе существо, то оно и в подметки не годилось по сравнению со SLAVON’ом. Как только Ти-Рекс пересказал ему суть происходящего и пояснил, что и как надо делать, «Хищник» пришел в такое неистовство, что в ярости взорвал один из пролетающих мимо «Скарабеев».
[nbsp]- Знал я, что добром его путешествие не кончится, - прорычал он, подбирая на борт механоида из «Скарабея», - ну и ты думаешь он еще жив?
[nbsp]- Но вы-то все еще состоите в клане «Хищников», - парировал Ти-Рекс.
[nbsp]- Разумно, - согласился SLAVON, - но неужели ты думаешь, что вчетвером мы сможем победить столь несокрушимую армаду?
[nbsp]- Впятером, - поправил его Ти-Рекс.
[nbsp]- CAMANZO? – удивился «Хищник», - станет ли он нам помогать?
[nbsp]- Стану, если глайдер дадите, - огрызнулся из трюма Ти-Рекса CAMANZO.
[nbsp]SLAVON задумался. Несколько секунд он тупо рассматривал пролетающих мимо торговцев, а потом вздохнул и велел Ти-Рексу следовать за ним. SPIRIT и PHANTOM неотступно следовали за ними до самых ворот базы. Только внутри, «Хищник» сподобился спросить:
[nbsp]- А на нас пятерых одного ключа хватит?
[nbsp]- Должно, - не очень уверенно ответил Ти-Рекс. Сам он, конечно, об этом не подумал. Но, отступать было уже поздно. Ти-Рекс взбудоражил весь клан «Хищников», поднял на уши всю верхушку клана и теперь просто не мог сказать: «Ох, кажется, мы не сможем туда попасть!»
[nbsp]SPIRIT и PHANTOM полетели перевооружаться, набирать ракет и боеприпасов. Ти-Рекс лишь бросил им в след: «Возьмите побольше оружия, что поджигает» и вновь последовал за SLAVON’ом, который быстро удалялся в сторону внутренних ангаров базы. Очень скоро они двое достигли закрытых дверей ангара, на котором значилась надпись «RAPTOR». Ти-Рекс удивленно просканировал дверь и помещение за ней и обнаружил лишь глайдер типа «Намтар» с такими замысловатыми улучшениями, что цифровой анализатор отказался воспринимать его. SLAVON, ни слова не говоря, поднес к дверному замку выносной порт своего глайдера, раздался щелчок, после которого дверь ангара медленно открылась, уехав в сторону. Механоиды влетели внутрь, несколько сенсоров, вмонтированных в стены, активировались, включив свет в ангаре.
[nbsp]Взору Ти-Рекса предстал глайдер «Намтар», идеально-белого цвета, с черным кантом по борту. Глайдер медленно покачивался на магнитной подставке, несколько манипуляторов безжизненно зависли над открытым люком.
[nbsp]- Это первый глайдер RAPTOR’a, - в торжественной тишине произнес SLAVON, - после войны с Первыми он заменил его на более современную модель и уже улучшал ее по своему вкусу. Не знаю, зачем он оставил этот образец, но он обладает невиданной огневой мощью и пригодится нам в предстоящем деле. CAMANZO, можешь забрать его себе.
[nbsp]Ти-Рекс выпустил из трюма механоида, его тут же подхватил один из манипуляторов и в считанные секунды поместил в контрольный отсек «Намтара». CAMANZO развернул глайдер к двум другим и как-то плотоядно произнес:
[nbsp]- О, а здесь огнеметы в качестве легкого оружия…

_________________
A patient raptor gets his prey
-----------------------------------
Be polite. Be efficient. Have a plan to kill everyone you meet.


 Сообщение Сб 14 апр 2007 13:48
Профиль  
Ископаемое
Аватара пользователя
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Вт 4 июл 2006 11:48
[justify] [nbsp]Глава 11.
[nbsp]Спасение.
[nbsp]Сектор Болот.

[nbsp]Сознание RAPTOR’a постепенно прояснилось, нервные цепи восстановились, модули памяти, даже без дополнительных ресурсов смогли восстановить произошедшее. Единственная видеолинза на корпусе механоида была направлена верх, так что обзор занимал лишь кусок облезлого и полуразрушенного потолка. «Хищник» осторожно прощупал пространство сенсорами, медленно создавая в своем воображении трехмерную картинку комнаты, где он находился. В таким моменты, RAPTOR от души благодарил Наблюдателя, за то, что тот наделил его воображением, логическим, а не аналитическим мышлением, и прочими атрибутами ума Создателей.
[nbsp]RAPTOR закончил сканирование и тщательно обработал информацию, стараясь по мере возможности, мыслить логически. Если он все еще жив, значит, кому-то нужно, чтобы он оставался в целостном сознании, да к тому же, валялся где-то внутри старых лабораторий, о чем свидетельствовали результаты сканирования. «Хищник» проверил самого себя: никаких повреждений на оболочке. Следовательно, эти твари, что схватили его, не пытались прогрызть его защиту и узнать, что же скрыто под 14 сантиметровым слоем адамантиума, из которого была сделана его оболочка. Ну, уже и на том спасибо.
[nbsp]- «Знаешь, я тут подумал», - произнес внезапно замогильным голосом Хранитель, и если бы у RAPTOR’a было тело, оно бы обязательно покрылось бы мелкими мурашками, - «А мы ведь не в таком уж бедовом положении».
[nbsp]- «Что ты имеешь ввиду?» - ответил мысленно «Хищник».
[nbsp]- «Я хочу сказать, что может, тебе удастся наладить контакт с этими тварями. Ты ведь не так сильно отстаешь их в своем развитии. Хотя, я бы еще поспорил, кто кого обогнал в развитии. Наблюдатель прекрасно потрудился над тобой, просто ты не используешь и одной четверти своих возможностей».
[nbsp]- «К чему ты клонишь?»
[nbsp]- «К тому, что ты мог бы Убедить эти твари», - просто ответил Хранитель.
[nbsp]- «Убедить? Ты так забавно пошутил, да?» - саркастически откликнулся RAPTOR.
[nbsp]- «Хочу тебя предупредить», - не обращая внимания на его язвительный тон, продолжил Хранитель, - «Что когда-нибудь тебе придется использовать свои возможности».
[nbsp]- «Ой, не трави душу», - огрызнулся RAPTOR.
[nbsp]- «У тебя нет души», - холодно заметил Хранитель, но умолк: в зоне видимости появился один из монстров. В отличие от тех тварей, что напали на механоидов, это существо передвигалась на четырех членистых ножках, и какими-то рывками. На выпуклости, росшей в основании кругленького тельца, покрытого хитином, находились пять темных глазок, которые беспрестанно оглядывали все вокруг, причем, казалось, каждый глаз совершенно независим от другого, как у хамелеона. Существо было не больше метра в высоту, и около полутора в длину. Оно медленно приблизилось к механоиду, рассматривая ярко-красный светящийся рисунок на его обшивке. Внезапно, издав резкий свистящий звук, тварь бросилась прочь, а над RAPTOR’ом повисло новое чудовище – еще омерзительнее предыдущего. Описать эту тварь в двух словах – невозможно. Это было что-то огромное, необъятное и гуманоидоподобное существо, перемещавшееся на двух коротких ножках, с неимоверно длинными руками, опускавшимися чуть ли не до пола, горбатой спиной, вдоль которой тянулся рыбий гребень. Два меленьких глазика блестели на шишкообразном наросте, служившим, видимо, головой.
[nbsp]И вот наконец, над RAPTOR’ом появилось существо, от которого, если бы он конечно мог, «Хищник» вздрогнул. Оно было как две капли воды похожим на Арлингов! Такая же зеленовато-серая кожа, темно-синие волосы, небольшие темные глаза. Но приглядевшись, RAPTOR понял, что это лишь жалкая пародия. Пальцы на руках этого недоарлига срослись, он двигался скачками, сильно сутулясь. Остановившись над механоидом, он облизнулся, издав какой-то булькающий звук, и провел рукой по обшивке меха. RAPTOR от омерзения постарался отключить сенсоры. Тварь отдернула руку и еще раз облизнулась, а в мозгу «Хищника» появился отвратительный голос:
[nbsp]- Он необычайно силен, это тот самый, вы хорошо поработали. Теперь мы сможем создать органический модификатор такой мощи, что у Искателя просто не будет иного выбора, как подчиниться нам.
[nbsp]- Что вы задумали? Немедленно отпустите меня, иначе, клянусь Свободой, я порву вас! – грозно прорычал RAPTOR, но ответом ему был лишь презрительный взгляд твари.
[nbsp]- Ты всегда был воинственным, RAPTOR. Но никогда не видел дальше собственного носа. А ведь мы и сами не хотели, чтобы ты пришел к нам. Чего проще, жить в дали от нас? Почему, вы, механоиды – вечно суете нас в дела симбиотов?
[nbsp] «Хищник» мысленно вздрогнул. Так вот оно что… Оказывается, все эти твари – бывшие симбиоты. Но что, черт подери, их довело до такого состояния?
[nbsp]- «Думай логически, RAPTOR», - предостерег его Хранитель, - «У тебя больше преимущество перед ними».
[nbsp]- Что же случилось здесь, что вас так жизнь покарала? – легко спросил «Хищник». Гуманоид лишь фыркнул.
[nbsp]- Покарала? Она наградила нас телами! Мы приблизились к Создателям! Еще чуть-чуть и мы сможем размножаться!
[nbsp]- Что толку в вашем размножении, если вы живете, как черт знает какие твари? – парировал RAPTOR, - фокус не в том, чтобы размножаться, а в том, чтобы мыслить как они. Ведь посмотри, ты же все еще мыслишь примитивно, как обычный механоид.
[nbsp]- Не считай себя умнее всех, если даже ты самое развитое существо на всем Полигоне. Да и во всей этой вселенной, - отмахнулся монстр.
[nbsp]- «А он не плохо тебя знает», - заметил Хранитель. RAPTOR велел ему заткнуться, а сам продолжил диалог с недоарлингом:
[nbsp]- И что, хорошо тебе живется?
[nbsp]- Не жалуюсь. Конечно, эти тела намного… хрупче глайдера, но мы и не собираемся воевать. Мы хотим лишь развиться до уровня Создателей, а может и до твоего уровня, Созданный Наблюдателем.
[nbsp]- Мне показалось или я услышал нотки поклонения в твоем голосе? – уточнил RAPTOR.
[nbsp]- Возможно, - уклончиво откликнулся монстр, - ведь, ты поможешь нам! Ты совершенен, ты лучше даже самих создателей. Мы сделаем из тебя органический модификатор и ты наставишь нас на новый путь бытия. Мы обретем не только тела, намного совершеннее тел Создателей, но и разум, который тебе подарил сам Вершитель! Мы станем новыми представителями божественной расы, мы будем развитее всех!
[nbsp]RAPTOR’y такие мысли не очень нравились.
[nbsp]- Так нет, не подходит, - отрезал он, - я не стану потакать вам. У меня есть совершенное, бессмертное тело, и самый совершенный разум в этой вселенной. Ну, не самый. Еще есть Вершитель. Но сути не меняет, мне не нужны послушники и поклонники.
[nbsp]- Ты безусловно видел нашего разведчика, что неотступно шел за тобой, - словно и не слышал его монстр, - он много рассказывал нам о тебе…
[nbsp]- Замолчи уже, - бросил ему «Хищник». Тварь обиженно насупилась, - я не стану наставлять вас на путь истинный.
[nbsp]Монстр отстранился от RAPTOR’a.
[nbsp]- Тогда мы уничтожим тебя, - произнес он и чудовищное давление обрушилось на мозг RAPTOR’a. «Хищник» поспешно возвел мысленные барьеры, стараясь не допустить собственного уничтожения.
[nbsp]- «Мы вместе!» - торжественно произнес Хранитель и «Хищник» почувствовал, как усилилась его оборона от квазиментальных полей. Приободрившись, RAPTOR усилил натиск и барьеры превратились в всепробивающие копья, устремившись в мозг монстров. Твари взревели под атакой RAPTOR’a и замертво упали на пол.
[nbsp]- Ох ты, - протянул «Хищник», - не знал, что могу убить квазиментальными полями.
[nbsp]- «Это одна из твоих способностей. Способность разумом убить или уничтожить. На такое способен только Вершитель и Наблюдатель»
[nbsp]- Откуда тебе это известно?
[nbsp]- «А как ты думаешь Вершитель смог уничтожить армады людей?»
[nbsp]RAPTOR замолчал, удивившись, сколько о себе о еще не знал.
[nbsp]- Давай подумаем, как выбраться отсюда, - предложил он.

[nbsp]Ти-Рекс вырвался из Туннеля перехода, грозно поводя орудиями из стороны в сторону. SLAVON, CAMANZO, SPIRIT и PHANTOM медленно двинулись за ним, остановившись на грани опасного озерца. Именно в этот момент что-то коснулось разума Ти-Рекса, это была словно тень, но Рекс знал точно – это был RAPTOR. И он знал, где находится «Хищник».
[nbsp]- Включайте прыжковые ускорители, - приказал он своим спутникам, и пять глайдеров взмыли ввысь, оставив позади опасную аномалию. Глайдеры опустились на противоположном берегу, приняв боевое построение. Пока все было спокойно. Ти-Рекс прощупал окружающее пространство дальним сонаром. Предчувствие скорой беды не покидало его. Хорошо, что только его одного: остальным членам группы подобные чувства неведомы.
[nbsp]Рассредоточившись веером, механоиды двинулись вперед, готовые ко всему. Боковым обзором Ти-Рекс видел, как загорелись огоньки на соплах огнеметов CAMANZO.
[nbsp]- Ты знаешь куда мы летим? – обратился к Ти-Рексу SLAVON.
[nbsp]- Да, знаю, - ответил Рекс, хоть и сам не был в этом уверен. Просто что-то вело его вперед, словно указующая рука.
[nbsp]Ти-Рекс включил форсаж, стараясь лететь как можно быстрее. На горизонте внезапно появились руины какой-то базы, Ти-Рекс не знал, что это за база, но знал совершенно точно: RAPTOR там. Внезапно из-за руин базы выскочили пятеро монстров. Но не таких, с которыми сражался Ти-Рекс до этого: эти пятеро были огромными, с короткими ногами и длинными руками, на которых поблескивали изогнутые когти.
[nbsp] Механоиды отреагировали мгновенно. Они атаковали еще издалека, разрывая этих монстров тучами пуль. CAMANZO безрассудно бросился вперед, из сопла его огнеметов с ревом вырывались струи горящего напалма, сжигая тех, кто к тому времени еще остался в живых. Закончив это грязное дело, механоиды устремились дальше, к базе, но и там им встретилось сопротивление. Огонь и пули терзали тела симбиотов, несколько вспышек молний ударили по бортам глайдеров, но механоиды были неумолимы. Тесня монстров, они прорвались к разрушенной базе, и бой завязался уже в переходах. Напалм и пули убивали волну за волной тварей, но их не становилось меньше. С трудом пробиваясь во внутренние ангары, механоиды не чувствовали страха перед неизведанным: сейчас для них небыло ничего более важного, чем уничтожить своих противников.
[nbsp]От глайдера Ти-Рекса отлетел кусок брони. Он развернулся, ударив всеми орудиями по группе монстров, подкравшихся сзади, и в считанные секунды уничтожил их всех. Путеводное чувство усилилось, Ти-Рекс знал, что цель их поисков уже близка. Боевая группа глайдеров пробивалась вглубь базы, неистово отстреливаясь от монстров, лезших из всех щелей.
[nbsp]Длинная струя напалма выжгла все в коридоре, с ревом набросившись на монстров, поджигая их и стараясь дотянуться как можно дальше, вглубь коридора. Стрельба не умолкала не на минуту, молекулярные восстановители почти не справлялись с нагрузками и не успевали пополнять боезапас. Кровь и разорванные тела забрызгали Глайдеры, густой черный дым валил от сгоревших трупов и из пробоин в корпусах глайдеров.
[nbsp]Ти-Рекс срезал короткой очередью двух монстров, открыл люк и выпустил вперед по коридору кластерную ракету. От взрыва закрыло обзор, и на пару секунд механоиды ослепли. Но когда зрение вернулось к ним вновь, механоидам предстали пять огромных монстров, чем-то похожих на жуков, поднявшихся на задние лапки и с огромными уродливыми головами, ощетинившимися десятками острых, кривых зубов. Одна из таких тварей занесла лапу над головой и опустила ее прямо по контрольному отсеку «Феникса» PHANTOM’a. Хищника пригвоздило к полу, движки его глайдера бешено взревели, а монстра тут же срезала очередь пулеметов SLAVON’a.
[nbsp]CAMANZO выкрутил подачу топлива на полную и огнеметы выпустили ослепительную белую струю огня, окатив ближайшего к нему монстра. Тот, однако, совсем не почувствовал боли: его нервная система была слишком примитивной и не срабатывала так быстро.
[nbsp]Противник замахнулся на CAMANZO, то тут же его грудная словно взорвалась. Тело упало на пол, под аккомпанемент перезаряжающейся Безоткатной пушки. SLAVON справа от CAMANZO, резко вильнул в сторону, бросившись прямо на монстра. Его «Сокрушитель» врезался в грудь монстра и припечатал к стене, продолжая безустанно поливать тварь огнем всех орудий, пока от врага не остались лишь ошметки.
[nbsp]- Прикройте меня! – кинул Ти-Рекс, бросив машину между оставшимися монстрами, вглубь комплекса. Оставшаяся группа заняла круговую оборону, отстреливаясь от напирающих монстров.
[nbsp]Ти-Рекс остановился перед покосившимися дверьми. Таинственное ощущение, что вело его все это время, стало настолько явным, что Рекс уже не мог остановиться: задержавшись лишь на секунду перед дверью, он вынес ее метким выстрелом и ворвался внутрь. RAPTOR лежал на столе, а вокруг него – лишь трупы, без каких-либо повреждений тела.
[nbsp]Ти-Рекс поднял механоида на борт и бросился обратно. В коридоре он наткнулся на SLAVON’a.
[nbsp]- Они теснят нас! Если мы задержимся здесь еще хоть на минуту, нас разорвут на куски! – крикнул он Ти-Рексу.
[nbsp]- Летите вперед, - ответил RAPTOR, - о монстрах не волнуйтесь. Я сам разберусь с ними.
[nbsp]- Ты с микросхем слетел, да? – взорвался SLAVON, - мы же погибнем!
[nbsp]- Ты не доверяешь мне? – спокойно парировал «Хищник». SLAVON ничего не ответил, но бросился назад, в коридор, где PHANTOM, SPIRIT и CAMANZO с огромным трудом сдерживали натиск наступающих монстров.
[nbsp]- Медленно двигайтесь вперед, так чтобы, касаться друг-друга бортами глайдеров, - произнес холодно RAPTOR, - это спасет вас.
[nbsp]- Спасет от чего? – спросил SPIRIT, но ему никто не ответил: в ту же секунду глайдер Ти-Рекса окутало красноватое свечение, раздался громкий хлопок, и ярко-алая волна бросилась от Рекса вперед, к монстрам. Те падали замертво, лишь только волна касалась их.
[nbsp]- Вперед! – скомандовал RAPTOR. Повторять два раза не пришлось. Боевая группа бросилась прочь из разрушенной базы, и любой, кто встречался им, падал замертво, хотя красная аура Ти-Рекса давно потухла, и волн больше никаких небыло. Ти-Рекс однако же чувствовал некую силу, что исходила от RAPTOR’a, она потрескивала в эфире, словно кто-то пытался Убедить его.
[nbsp]- «RAPTOR убивает их разумом», - пришла ему внезапная догадка.
[nbsp]У Тоннеля Перехода механоидам пришлось применить оружие: RAPTOR не успевал Убедить столь огромное количество врагов за раз. Однако, монстры вокруг него падали замертво быстрее, чем их настигали пули. Пара синих молний пробила насквозь «Меч Судьбы» SPIRIT’a, но это лишь разозлило его. Механоид, несмотря на пожар внутри глайдера, бросился в бой, отстреливаясь из единственного плазмамета, оставшегося у него.
[nbsp] «Намтар» CAMANZO тоже горел: ему пробили топливный бак огнеметов и напалм растекался по броне. SLAVON и PHANTOM отделались легче, хотя броня на их глайдерах уже почти отвалилась.
[nbsp]RAPTOR сконцентрировался и бросил все свои силы, чтобы расчистить им путь к Тоннелю, и это у него получилось. В рядах монстров образовалась достаточная брешь, и механоиды бросились туда, подгоняемые нападающими монстрами. В последний момент Ти-Рекс швырнул в толпу хаос-бомбу и перед отправкой в Высотный Сектор удовлетворенно заметил ошметки тел и взрыв, учиненный им. [/justify]

_________________
A patient raptor gets his prey
-----------------------------------
Be polite. Be efficient. Have a plan to kill everyone you meet.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB