Текущее время: Пт 29 мар 2024 2:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Ср 30 авг 2006 19:59
 
Автор: Vera_2006.

Что же дальше?

Этот рассказ напечатан лично мной, по мотивам игры «Механоиды II: Война кланов» с некоторыми отклонениями. Я не обязываю вас соблюдать Авторские права, но только не присваивайте себе этот рассказ и не выставляйте на форумах под своим именем. Заранее благодарю.P.S.В разрушенный сектор я залетала редко, ибо игра вылетала часто. И задание Считающих с контурным полем у меня не шло. Вот.



Возвращение.

Изменение состояния... уровень сигнала во внешних цепях выше фона
Повторный вопрос... подтверждение, вероятность ошибки 0,089%
Опрос состояния внешних цепей... Внешние цепи в норме
Замер уровня сигнала... соответствие коммуникативному уровню
Подготовка к реактивации...
Внешний модуль... исправен, повреждения отсутствуют
Внешние коммуникаторы... исправны
Коммуникаторы активированы, получен стандартный запрос
Опрос оптического модуля... оптический модуль исправен
Запуск энергетических потоков...
Все внешние системы в норме, функциональность 100%
Готовность к реактивации подтверждается
Реактивация
3...
2...
1...

Механоид очнулся и проверил своё состояние. Вроде бы всё в норме, да и функциональность тоже, но что-то его настораживало. Вдруг он услышал голос. С ним
говорила база.
- Здравствуй, механоид! Прошло два года, но слава о твоих подвигах еще живет на Полигоне. Думаю, твой приход вновь изменит мир.

Полигон уже не тот, что прежде: тебе придется многому учиться заново. Ты прошел по всем секторам, но их вид изменился за прошедшее время. Ты нашел мощнейшее оружие, но оно погибло вместе с твоим глайдером. Ты заработал высокий рейтинг, но теперь эти цифры ничего не значат.

Ты помнишь свое имя? Конечно, автоматика может присвоить имя автоматически, но отзываться на SMT5014 не слишком приятно. Имя выбери такое, чтобы не перепутать себя с кем-нибудь другим.

База завалила его вопросами, но он не мог сосредоточиться. В его памяти копошились разные мысли типа: Кто он, где, Что с ним случилось…
Но вот он начал вспоминать: Странное существо Наблюдатель советует разрушить какое-то здание. В Бункере Супера он берёт задание - Основную цель. Вот он мчится по Пустыне, вот он в Болотах, в Холмах.
Вот он в Туннеле Перехода активирует Якорь.
А вот он во внешнем мире. Всё вокруг мрачно и устрашающе. Странные существа, которые ни на что виденное им не похожи… Пропасти с аномалиями…
Повсюду висящие объекты, то ли представители местной жизни, то ли вообще неизвестно что…
А, вот! Вот то, к чему он стремился! Исследовательский комплекс Создателей, в нём, как говорит Супер, есть челнок, на котором можно отправиться на планету Создателей!
Вот он влетает туда… и… Что же выбрать?!
Супер сказал полететь в космос, но ведь обещание Синиграм тоже имеет свой смысл… Да и Наблюдатель сказал УНИЧТОЖИТЬ челнок…
Решение: уничтожение.
И вот страшный взрыв прогремел там, во внешнем мире, механоид хоть и спрятался, но и его взрывной волной настигло…
Последнее, что он помнил, это как его настигает волна взрыва, как разрывался его Феникс, как разметало пушки… Вот он летит на землю шариком… Помехи…
И черный экран.

От воспоминаний его оторвала база.

- Так ты назовёшь себя? - вновь спросила база.

- Да. Называй меня… э… э… Mech_2006. - Механоид вспомнил, что его прежнее имя было Mech_2005. А поскольку он в «обновлённом» мире, то и имя должно быть подобающее.

- Отлично! Ты вспомнил своё имя, теперь тебя все будут так называть.
База замолчала, записывая и считывая это.

- Будешь проходить тренировку?

Механоид, немного подумав, сказал «Нет».

- Согласна, не будем зря терять время. Какая профессия тебе ближе — воин, торговец, курьер? Не придавай выбору слишком большое значение, тебе придется заниматься всем сразу...

- Воин, - выдавил из себя Mech.

Он вспомнил жаркие битвы в секторах, сначала враждебных ему, а потом дружественных Синигр и
их вожака по имени SINIGR…
Но раньше Mech был не только воином… Курьером и торговцем Mech был не хуже.

- Так… Тебе мы дадим Мантикору, энергощит I, броню… Ионный двигатель, Глюонный реактор,
Легкое оружие: атомную пушку.

Для тебя появится много нового, и первое, с чем ты встретишься, это Убеждение.

Что ж, теперь ты выживешь в этом мире.

Ах да! Тебе оставил сообщение ARIO. Это он привёз тебя сюда.

Mech недолго изучал сообщение и уже собирался вылететь, но база остановила его:

- Загляни в сеть, может, и там для тебя что-нибудь есть.

И впрямь, там его встретило сообщение Считающих.
Они дали ему ключ перехода в Пустыню и кратко рассказали про исчезновение Супера, посоветовав заехать к нему в Бункер.



Пустыня.


Mech выехал из здания и направился к пеленгу на ARIO.

ARIO приветствовал его:

- Привет, Mech! Первое, что ты должен сделать в этом мире, это создать свой клан. Для этого тебе нужно убедить 9 механоидов. Как только ты это сделаешь, приезжай ко мне.

Mech отправился искать кого-нибудь, чтобы убедить его. Неподалёку пролетал Ястреб 2 рейтинга. Что ж, надо с чего-то начать.
Mech подлетел к Ястребу на расстояние 3 метров и преследовал его около километра. Потом неожиданно
начал палить по Ястребу из своего лазера.
От неожиданности Ястреб остановился, но, сообразив, в чём дело, рванулся форсажем, насколько хватало мощности.
А Mech не отставал. Он летел за Ястребом до тех пор, пока не взорвал. Потом, аккуратно подобрав механоида, нуль-реактор и кристаллы, поехал на поиски следующей жертвы.
Такой план удавался ему только 8 раз. На 9-й ему не повезло: Ястреб разозлился и тоже стал стрелять.
Mech еле успевал увёртываться от лазеров кружившего вокруг Ястреба. Но Ястреб не знал, что у Mech’а есть 4 мины. И поэтому бой выиграл Mech.
Убедив всех, он поехал на базу: проверить нейтралитет.
База встретила его вскриком: «Где ж тебя так угораздило!». Mech проверил системы и понял, что Ястреб его всё-таки задел. Да что там задел! Mech даже удивился, КАК он в таком состоянии вообще досюда долетел.

Новый клан.

Mech летел к ARIO, а в трюме лежали 9 убеждённых механоидов.
ARIO удивил Mech’а: взорвал собственный глайдер.
Ну что ж. Раз он так сделал, значит, так и надо.
Подобрав и убедив ARIO, Mech отправился на базу.

Положив механоидов в кластер, Mech увидел новую учётную запись в журнале:

Создан новый клан.
Лидер клана - механоид пятого поколения.
Задействовано квазиментальное поле.

Прочтя это, Mech зашёл во вкладку КЛАН.

База спросила:
- Какое имя у вашего клана?
Mech ответил:

- Утренняя звезда.

И поставил знак.



Бункер Супера.


Mech залетел в Бункер почти случайно. Там ждало сообщение. И совет: отправиться в Обелиск Супера.


Решив, что важных заданий нет, Mech занялся рейтингом: Торговля, Курьерские задания, Бои.

Через 5 дней - 8, 5, 6, гласила статистика.

Mech поехал к Туннелю. Оказалось, что для перехода теперь нужна не энергия, а ключ. Mech купил все ключи в этом секторе и отправился в сектор Холмов. Оттуда в Арктику, затем в Высотный сектор, потом в сектор Скал и наконец в Тундру. Там уже, как обычно, хотел взять ключи в сектор Вулканов или Болот. Но не нашёл ни одного ключа.
- Как же так?! - возмутился Mech.

База металлическим голосом сообщила:
- Загляни в Сеть.

Зайдя в Сеть и изучив всё, что там было, Mech загрустил.
Странно, что ему вообще стало грустно, ведь он машина, но…
Сектор вулканов НРАВИЛСЯ Mech’у, ведь там были его друзья, Следящие камни и Синигр. Арена, где он проводил бои, тёмное небо, которое пугало других, но его восхищало. Всесильная Лава и подземные коммуникации Mech’у не нравились, но в остальном…

Сектор Болот он ЛЮБИЛ. Больше всего. Он большую часть времени проводил там. Иногда просто висел на месте, любуясь пейзажем. На рассвете или на закате, в туман или в дождь - Mech’у здесь было одинаково хорошо. Он чувствовал себя счастливым и знал, что не одинок. Рядом всегда были Синигр и Искатели, верные друзья и помощники.
Мощные глайдеры, оборудование и оружие.
Что-то манило его туда… Но что?

Mech выехал из базы с плохим настроением.
И решил поехать в Обелиск. Всё равно больше делать нечего.

В обелиске он получил ключ, который открывает ворота в подземном секторе, и узнал, что там Супер.


Подземный сектор.

У Mech’а был новенький Дракон, но он поменял его на Сокрушитель.

Mech отправился вниз.

База предупреждала, что там опасно, но Mech не думал, что настолько.

Его встретили два враждебных механоида.
Всё бы закончилось взрывом, если бы не 400000 Энергокристаллов в трюме. С их помощью Mech не только не погиб, но и взял в свой клан двух новичков.

Долго блуждая по станциям, вконец заблудившись, Mech попал на странную станцию, окруженную туманом. Пролетев немного, он увидел дверь и решил попытать счастья. Подлетев к двери, Mech с удивлением увидел, что она открылась. Заехав внутрь, он перенёсся в подземелье.

СУПЕР.

После долгих поисков Mech заметил сиреневую точку.
Уж не механоид ли это?
Подлетев поближе, Mech убедился: да это Пятый, LOARRAT!
И вдруг почувствовал поток информации.
Сообщение от Супера!


Если ты читаешь это сообщение, меня на Полигоне уже нет. Ты многое узнал. Я решил, что вы скоро станете самостоятельными. Ты должен задействовать суперкластер, захватив 5 секторов или убедив всех механоидов 5-го поколения.
Дальше ходить не советую. Твой глайдер может не выдержать.


Mech подобрал LOARRAT.

Спасибо! Мои друзья погибли, а потом взорвался и я.
Если бы не ты, я вечно пролежал бы здесь. Я готов принять твои цели и вступить в твой клан.

На обратном пути Mech встретил глайдер враждебно настроенного к нему Скрытого, взорвал врага и хотел уже подобрать шарик механоида, но не смог его отыскать и подумал: неужели они научились управлять глайдерами дистанционно?
Mech отправился в Холмы, но по пути встретил подземную базу. Там был глайдер Минотавр, всякое оборудование и Супер-мина.

Оставив LOARRAT на базе для восстановления, Mech отправился к Считающим (Mech уже захватил 2 сектора) в Ядовитые болота.


Ядовитые болота.


Не такие они и ядовитые, подумал Mech.
О, как он ошибался!
Повсюду аномалии!
Лабораторию он еле отыскал.

Там зашел в сеть.
Считающие рассказали про Наутилуса, существо, обитающее в глубинах секторов.
Связался с Наутилусом, потом на базу, потом в лабораторию, потом в туннель, в Болота!


Синигр.


Mech отдал отчёт Синиграм, не выходя из Туннеля.
Синигр поблагодарили его и сказали передать Наутилусу разрушить контурное поле.

Mech не мог поверить, что Синигр никого не пускают.
Вылетел из Туннеля - и что?!
Сектор, который знал Mech, не существовал.
Было только крохотное местечко у Туннеля.
Дальше… Штук 100 аномалий!

Mech пулей влетел обратно, еле живой!

Потом понёсся к Считающим, от них к Наутилусу, от него на базу, с базы обратно и в Болота.

После этого Mech долго плутал по секторам, не находя себе места.
Наконец он вновь отправился в болота.
Синигр сказали:

Действуй! Скоро ты захватишь весь Полигон. И когда-нибудь вы вырветесь из своего тесного мирка. И возможно, тогда мы встретимся.
Огромнейшее тебе спасибо! Ты подарил нам свободу!
Мы знаем цвет твоих мыслей. Мы никогда тебя не забудем!


Думая о том, что ждёт Синигр за контурным полем, Mech долетел до Арктики.
Mech’у не нравился холод. Он пронизывал всё естество и доходил до ядра (там и находится механоид).


Mech летел до базы секунд двадцать. Раньше база принадлежала Структуре Перемен. Переменчивые выбирали любой Путь и потому были схожи со свободными. Иногда они воевали с другими кланами, а иногда и сами с собой. За вступление в свой клан они давали 5000 Энергокристаллов… Немалые ресурсы в Те времена…

Узнав всё, что случилось в последнее время, Mech находился в глубокой задумчивости.

- Ну, что тебе надо? - донёсся издалека голос базы.

Mech на долю секунды растерялся. Зачем он здесь?

- Э… Я пришёл узнать информацию обо всех изменениях в этом секторе и… и о кланах. Что случилось со Структурой?

- А? Ну ладно. Я подготовлю отчёт. А на счёт Структуры перемен… Их клан вытеснили в Тундру, а базу захватили Панцирники. Потом Наргуны истребили и Панцерников, и Структуру.

- А что с Наргунами?

- Форвард взяли их Испытательный комплекс, а Археи добили ради Рейтинга.

- Я слышал, в Тундре есть Наргуны.

- А, эти! VERCUS, ты его, наверное, уже знаешь, основал клан, но не знал, какое имя ему дать. И взял старое, которое нашёл в архиве.

- Первые?

- Они еще до Реформации ушли отсюда. Но я слышала, что они куда-то пропали. Что самое странное, Супер исчез в тоже самое время.

- Синигр?

Вдруг послышался рёв, база начала громко бормотать:
Error! Error!
Information inaccessible! Information inaccessible!
Затем база умолкла.


Mech был расстроен. Ведь он не встретит ни одного старого друга!
Mech влетел в Туннель и бросил: Холмы.

Ему было хорошо в Туннеле во время перехода.
Голубовато-синеватое свечение, мягкие искры, холодок… Этот холод был нежным и приятным, не то что в Арктике…

Туннель открыл дверь, и Mech вылетел в Холмы.


ДРУГ.


Mech всё ещё был расстроен, когда уловил информационный поток:

Привет, Mech! Давно не виделись! Прилетай в Ядовитые Болота, к нам, в Исследовательскую Лабораторию.

Mech не мог поверить. Друг! Да ещё и старый! Но кто? И тут мимо пронёсся Броненосец.

- Считающие всегда будут твоими друзьями!

Считающие? Точно! Неужели расстройство довело его до этого?
Mech забыл про Считающих. А ведь совсем недавно выполнял их задание.

Mech отправился в Скалы, развеяться.


ARHHAND и APROGUS.


Mech летел по секору и удивлялся: вода из озера разлилась, гуще стала растительность…

Вдруг мимо пролетел кто-то.
Mech крикнул в след:
- А поаккуратнее никак нельзя?
В ответ он уловил:
- Не мешай! Мне надо спешить! Уничтожать! Уничтожать! Вот моя Цель! Уничтожать!..

Mech усмехнулся и стал дальше исследовать сектор.

К нему нёсся какой-то механоид на «Драконе».
Mech успел лишь посмотреть на радар, тот светился розовым.

- Ну здраствуй, Mech. Многое про тебя говорили, а я не верил. И правда, не очень-то похож ты на того, кто побывал во Внешнем мире.
Моё имя APROGUS, я состою в клане Восходящих.

Mech помнил свою задачу и потому выпалил:

- Вступай в мой клан!

Конечно, Mech ожидал условий, которые задавали многие.

- Пусть в твоём клане помимо тебя будут 7 механоидов пятого поколения. Не спрашивай почему.
Но только тогда я соглашусь быть в твоём клане.

Mech записал всё это и отправился к базе.
По дороге туда он вновь увидел розовое пятно на радаре. Что он за мной увязался?

Обернувшись Mech хотел накричать на APROGUS’а: мол, вступать в клан не хочешь, а за мной тащишься?
Но это был не он.

- Будем знакомы. Я ARHHAND из Восходящих. Видимо, ты уже встретил моего однокланника. Этим объясняется твоё удивление.

Mech вновь предложил:

- Вступай в мой клан!

Но и ARHHAND поставил условия:

- Если ты уничтожишь клан «Половина огня», я присоединюсь к тебе. До этого мой клан будет в опасности, ведь «Половина огня» наш враг.
Как только наш враг будет уничтожен, приезжай ко мне, и я вступлю в твой клан.

Mech долетел до базы. Пополнил боекомплект, зарядился энергией и отправился дальше.

Со стороны Туннеля слышались взрывы. Mech прибавил скорость и вскоре увидел месиво из глайдеров, механоидов и контейнеров. Над этой кучей копошились семь «Крыльев Дьявола», девять «Фениксов» и восемь «Хищников». «Фениксы» и «Крылья» палили из всех стволов, а «Хищники» подбирали контейнеры.
Такого побоища Mech ещё не видел.
Mech только и успевал подбирать механоидов, которые сыпались горами на землю.
Убедив их, Mech отправился на нейтральную базу.
Положив механоидов в кластер, Mech поставил настройки и отправился в Туннель. Просмотрев свой Журнал, Mech узнал, что он захватил Пустыню, Арктику, Скалы, Высоты, Тундру и Холмы. Быстро же я их одолел, особенно Скалы, теперь можно сформировать суперкластер, - подумал Mech.
Пролистал журнал дальше. Mech нашёл задание Считающих «Вернуться до создания суперкластера».
И Mech вернулся…


Создатели.


Считающие приветствовали Mech’а:
- Ну вот. Теперь можно тебе кое-что показать. Но для этого мы должны поменять твой глайдер.

Mech очнулся в «Боте», в боксе.
Подлетев к двери, Mech заметил, что его «Бот» очень медленный.
Пролетая мимо зеленеющих цветов, Mech подумал: Гербарий (когда-то Mech слышал это слово от Считающих).
Дальше ему открылась комната со странными капсулами. В них были люди.

- Что с ними?

- Они, - Считающие сделали паузу, - в анабиозе.

- Но почему?…

- Они в таком состоянии давно. Нам неизвестны причины.

Mech очень долго изучал Создателей. Запоминал их лица и тела, считывал что-то…
В следующей комнате был экран.
Текущее состояние: система активна. Системы жизнеобеспечения в норме. В настоящий момент поддерживается анабиотических капсул 75. Мужчин в капсулах: 40. Женщин в капсулах: 35. Герметичность отсеков 100%, утечек нет. Биологическя активность 0%. Радиационный фон в норме. Энергетические потоки стабильны. Готовность к активации: 100%
Активировать пробуждение…

Mech сказал: да…

Система поддержки анабиоза.
Ошибка: сенсор ДНК получил недопустимый образец или образец отсутствует.
Ошибка: визуальный сенсор не зафиксировал человека с полномочиями активации.
В доступе отказано: процедура верификации не пройдена.

Считающие встретили Mech’а:
Мы давно пытались оживить их, но… безрезультатно. Может, после создания Суперкластера Ты сможешь что-то сделать…
Вылетев из Туннеля, Mech двинулся в сторону Обелиска, но неожиданно остановился. Его остановило странное поведение турели. Турель смотрела в небо! Да, именно в небо! При этом Mech уловил что-то, отдалённо похожее на вздох. Mech подлетел ближе. Турель, будто вздрогнув, уставилась на Mech’а. И Mech спросил:
- Ты скучаешь по свободе?
В ответ Mech почувствовал сильный поток эмоций, в основном: грусть, печаль, отчаяние, желание вновь увидеть мир, почувствовать ветер и солнце, окунуться в свободу…

- Надо будет что-нибудь с этим сделать,- подумал Mech. И помчался к Обелиску.


Суперкластер.


Обелиск встретил Mech’а:

Можно создать суперкластер!

И тут Mech остановился. Ну сформирует он Суперкластер, оживит Создателей… Вдруг Создатели будут враждебны?
Или может ему лучше последовать за Синигр?

А если сектора придут в негодность? Что тогда ждёт Полигон, механоидов и Mech’а?

Mech решил сформировать суперкластер.


Суперкластер сформирован.
Полный контроль над системами Полигона... Установлен.
Связь с противостоящими кластерами... Установлена.
Противостоящие кластеры... Подавлены.
Обнаружена вторичная цепь...
Идентификация...
Идентификация завершена: вторичная цепь принадлежит Считающим.
Вторичная цепь внедрена в структуру.
Увеличен общий потенциал.
Попытка расширения квазиментального воздействия за пределы контурных полей...
Обнаружено препятствие: первичная цепь.
Идентификация...
Идентификация завершена: первичная цепь принадлежит суперкластеру Синигр.
Попытка контакта... Невозможно...
Попытка внедрения... Невозможно...
Попытка подавления... Обнаружено сопротивление... Подавление невозможно.


Mech долго размышлял над этим в кластере и потом, после получения контроля над планетой, уже свободным от кластера. Но один вопрос постоянно преследовал его везде:

Что же дальше?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB