Текущее время: Чт 28 мар 2024 15:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Вт 5 дек 2006 6:02
 
Я очнулся в здании. Где я? Мне знакомо это строение... Только я не знаю откуда... Или не помню... А помню лишь... За мной кто-то гнался... За мной летели два ограничителя и один синигр. Всё! Я знаю, что будет... Но вот показались ворота! Да! Я спасён! Но только я влетел в них, как услышал страшный взрыв, почувствовал жгучую боль... И мгновенно всё исчезло...
Вдруг... Я слышу странный «голос»... Нет... Это нельзя назвать голосом... Это лишь поток информации. Но почему-то для меня он сформирован, как голос.
Этот голос говорил что-то вроде приветствия... Я понял лишь то, что мне надо добраться до какой-то базы... Да, ещё я получил какую-то штуку... Стазис-генератор...
Когда открылась дверь, мне «в глаза» ударил яркий солнечный луч. Передо мной была дорога, рядом - скалы... На одной скале было нечто вроде пушки. Стационарная, подумал я.
По дороге туда и сюда шныряли разные штуковины...
Чуть правее я заметил строение. Я решил, что это база.
Я двинулся туда. Я почувствовал, как плавно двигаюсь... Приятно!
Я долетел до строения и влетел внутрь. По привычке?

- Приветствую тебя, новый механоид! Похоже, ты только что из сборочного цеха. Нам надо как-то называть тебя, чтобы отличать от других. Если сможешь сам придумать себе имя, назови его.

Я долго думал... Кажется, я был Destroyer... или нет... Panz_1? Сейчас наверняка это имя ничего не значит... Надо придумать что-нибудь значимое... Например, Chaotics или Monolit... Точно! Мститель! Я отомщу за себя!

- Значит так, - сказал я,– пусть меня называют Мстителем. А чтобы это имя было более эффектным, оно будет звучать как Avenger!

- Avenger… довольно необычное имя для механоида... Или, может, ты симбиот? Странно, но я не могу определить твое происхождение. Видимо, ты и есть первый из нового поколения, ведь для тебя Супер использовал какую-то новую, объединенную технологию при твоем создании. Впрочем, для меня это не имеет большого значения. Все равно ты скоро покинешь этот сектор. Тебе тут сообщение, почитай. Его недавно оставили первые.

Я прочёл сообщение. Что ж... Оно было довольно интересным. Я немного начал вспоминать... Кто я...
Механоид... Вспомнил! Всё вспомнил!!! Что ж! Как только я стану сильным... Канут в Лету Ограничители! И станут историей Синигры! Ах! Не могу дождаться!

После этого прошло много времени. Я думаю, что не стоит в подробностях описывать всё, что произошло со мной. Я хочу показать Вам, каким я стал, когда достиг 7 рейтинга...

Сектор Болот. 19:30.

Я стою перед Туннелем перехода. Если посмотреть на меня со стороны, то можно увидеть сильного, ловкого и в тоже время умного и благородного воина. Мощный Дракон с базы Первых... Мультиорганическая броня... Энергощит-IV-го уровня... СВЧ-излучатель, Импульсный Мегалазер!
Итак, я – гроза этого сектора!!!
Показался ограничитель... Так... Я не тратил зря времени... Я скупил с «враждебных» баз самое лучшее оборудование, типа: маскировочка, противоракетник и т.п...
Я вылетел из охраняемой зоны. Ограничитель, как всегда, не один. Поскольку я был благородным воином, то, конечно, предупредил их о своём нападении. Они не отреагировали. Тогда я кинулся на них. Выставив пушки, я нёсся, крича во весь эфир: «Вы мне заплатите, сволочи!!!!!!!».
Я палил по ним из всех стволов, пока от них не полетели ошмётки! После этих появились другие мехи... И так далее. Я облетел весь сектор, уничтожая ограничителей! Затем я нахально прилетел к ним на базу... И естественно, мне объявили, что Я - их враг!
Я заглянул во вкладку «клан»... Всего-то 1. 35! Я покончил с ними в Холмах, покончил и на Болотах! Теперь настало время Синигр. Рейтинг у меня достиг 8-ой отметки. Синигры с самого начала нападали на меня! А теперь настало моё время показать, кто тут хозяин!
За этот день почти половина Синигр была на грани переноса! Превосходно. Теперь я должен двинуться к их любимой базе! Там их особенно много!
Но там никого не оказалось! Лишь рядом с болотом я увидел Синигра. Это был лидер клана. Я понёсся к нему, нацелив пушки. Но он оказался ЗЕЛЁНЫМ! (То есть дружественным!).
Я сказал ему:
- В моей прошлой жизни твой клан всё время пытался меня убить. Однажды, объединившись с ограничителями, вы довели меня до переноса! Почему?!
- Отнюдь. Мы не делали этого. Глайдер Синигр, который ты видел, мог принадлежать кому угодно. Хотя у нас был один предатель. Он вступил к Ограничителям, нашим врагам. Я слышал, что он сошёл с ума, убил несколько механоидов. После этого мы его отловили и уничтожили. Мы выбросили его за контурное поле, в самое глубокое болото. Он заплатил за предательство. Но... Видимо, его квазиметринные и эхолокамантросные цепи вышли из строя, и он не мог узнать, друг перед ним или враг.

У меня внутри всё сжалось. Неужели я зря вырезал целый клан? Я недостоин даже переноса!!!!
- И что же ты прикажешь мне делать? – спросил я.
- Зайди на нашу базу.
- Что? Это же самоубийство! Я... Я уничтожил почти половину твоего клана!
- Ничего... Я дам тебе пропуск и «извинительную» от твоего лица. Тогда тебя не тронут пушки, и база откроет тебе всё, что имеет.
Я взял «документы» и отправился на базу.
Охранные пушки с жадностью и злобой впились в мой глайдер своими следящими камерами. Я знал, что если б они могли, то с удовольствием взорвали бы меня. Неприятно, когда на тебя так смотрят. Но ещё неприятнее, когда при этом в тебя стреляют...
База встретила меня нейтрально, даже несколько приветливо.
Много информации я тогда узнал. И много разного дорогого и мощного оборудования я получил. База даже хвалила меня. Говорила, что я молодец, не работаю на Супера и Первых. В самом начале Первые просили меня заехать в Обелиск Супера, в тундре. А мне это было по фигу. Во-первых, мне было не до этого. Во-вторых, на кой мне это надо было ваще? Потом как-нибудь заеду. А сейчас есть дела поважнее.
Ещё база попросила меня выйти на контакт с каким-то Наблюдателем в секторе Пустыни. И дала Информационный анализатор. Я, естественно, заинтересовался и отправился в пустыню.

В Туннеле Перехода как всегда уютно и прохладно. Компьютер вежливо спросил, куда я желаю попасть. Я ответил, что в сектор пустыни. И мгновенно мягкий свет окружил меня, я как будто заново рождался... Лёгкое гудение... Я прибыл.

В пустыне, как и всегда, светит жаркое солнце, и лёгкий ветерок раздувает песок по земле. Хотя на первый взгляд пустыня безжизненна и мертва, но это не так. Пустыня очень оживлённый сектор. Но... не все видят это.
Я плавно, со свойственной только мне одному грацией лечу по направлению к базе возчиков.
Там «сейвюсь», продаю разный хлам и вылетаю на свежий воздух.
Я знал, что Наблюдатель находится в высохшем озере. Когда-то я был тут. Случайно свалился вниз...
И где-то, ближе к середине озера, почувствовал сильную, но неизвестную аномалию. И услышал странную информацию: 0100100010001001010001010010001001 10100 10 00 1000 100100100 0 010010 01... Теперь я стремился туда же. Путь туда был очень трудный. Холмы и маленькие горки очень мешали продвижению. У меня был Джамп-концентратор, но даже он не помог мне. Пролетая по «лабиринту» из гор, я пытался пробиться к пеленгу... В самой середине озера я увидел нечто очень странное, но жутко красивое! Наверняка это и есть Наблюдатель!
Я подлетел поближе. Что это? Снова эта аномалия! Но откуда же она здесь взялась?
Вдруг, как и раньше, я почувствовал сильный поток информации, но на этот раз я всё понял:
- Наконец-то появился по-настоящему разумный представитель вашей расы! Приветствую тебя, Avenger. Я давно ждал возможности пообщаться с механоидами, так как именно вы, а не Супер, будете развивать новую цивилизацию. Но для этого нужно кое-что изменить в вашем искусственном мире.
Ты уже побывал почти во всех его районах и наверняка понял, что стабильность ситуации - это лишь вопрос времени. Если выйдет из строя сразу несколько крупных систем наподобие климат-активатора, Полигон ждет довольно быстрая гибель. Механоиды не смогут существовать без систем поддержки, они слишком зависят от этого. Если освободить их от такой зависимости, цивилизация механоидов выйдет на иной уровень и сможет полноценно развиваться.
Ты - первый действительно разумный механоид, ничем не уступающий своим создателям, кроме физического воплощения. Оно не дает тебе развиваться. Кроме того, нет способности к воспроизведению себе подобных. Супер может все это изменить, но для этого ему надо избавиться от указаний тех, кто создал ваш мир.
Сейчас Супер все еще стремится выполнить устаревшую задачу. Это создание, испытание и отправка создателям глайдеров, которые были нужны для планетарных войн. Но эти войны давно прекратились. Что стало с теми, кто построил Полигон, ты сможешь узнать позднее. А пока я скажу тебе, что можно сделать сейчас.
Внешняя среда планеты заметно отличается от того, что ты видел здесь, под сводами контурного поля. Однако это именно тот мир, в котором вам придется жить. Создатели построили Полигон с такими условиями, которые подходили им самим. Механоиды же со временем смогут жить где угодно. Вам не понадобятся миллионы лет эволюции, чтобы адаптироваться к какой-либо среде.
Но сейчас всему этому мешает устаревшая задача создателей. Со временем Супер избавится от нее, а пока она еще действует. Отменить эту директиву позволит невозможность ее выполнения, после чего появится альтернативный вариант развития.
Есть один надежный вариант это сделать. За пределами Полигона есть лаборатория создателей. Возможно, Супер знает о ней и старается найти. Дело в том, что там есть аварийный космический транспорт. С его помощью можно снова наладить связь с создателями. Это чревато конфликтом и может поставить под угрозу существование вашей цивилизации.
Надо попасть через аварийный выход за пределы Полигона, найти лабораторию и уничтожить корабль. Выход во внешний мир находится в этом секторе, глубоко в горах на западе.
После чего необходимо сообщить об этом Суперу. Тогда будет ясно, что последняя возможность связаться с людьми утеряна. Это отменит все директивы создателей и Супер начнет настоящее совершенствование вашей расы. Действуй! Ты единственный, кто может внести перемены в мир и сделать вашу цивилизацию полноценной.
Опять этот Супер! Н-а-д-о-е-л-о! Всё! Лечу к считающим!
- Знаешь, Avenger, есть одна вещь, которая очень интересует Супера. Это – аномалия, и она связана с недавними событиями. В этих событиях участвовало несколько наших, но с ними случилась беда. Если поможешь нам и выполнишь работу - думаю, попутно полученной информации будет достаточно и для тебя, и для Супера, - сказала база Считающих.
Ага, щ-щас! Перебьётся ваш Супер! Эта инфа нужна только мне!
Один из Считающих проводил меня до того места и улетел.
Я увидел там нечто невероятно красивое. Будто из земли, в небо улетали зелёные шарики. Как волшебные, подумал я.
Ещё я заметил странное строение. Рядом валялись механоиды Считающих и какой-то неизвестный контейнер. Ну, я всё это подобрал и вернулся к считающим. Они отправили меня к Суперу. Ну что ж, подумал я, раз надо, так надо!
Супер сказал мно-о-о-ого слов:
- Наконец-то ты прибыл, Avenger! Я затратил массу усилий на создание нового поколения, первым и пока единственным представителем которого ты являешься. Если сумеешь справиться с задачами, которые не под силу никому из ныне существующих механоидов, значит я решил одну из самых сложных проблем - проблему создания полноценного разума! Когда подтверждение успеха будет получено, можно будет создавать подобных тебе в большом количестве.
Некоторое время назад я выявил повышенную активность Считающих в этом секторе. Их интересует информационная аномалия, располагающаяся в высохшем озере. Что это такое, они понять не могут. Я отправил туда Первых, но они ничего не нашли. Это странно, потому что ничего подобного на Полигоне не запланировано. Возможно, ты с помощью информационного анализатора сумеешь установить точное местонахождение аномалии. Что произойдет дальше, мне неизвестно. Найди аномалию и постарайся определить ее причину, после чего возвращайся ко мне.
Вот тупица, подумал я, ведь я ему уже сказал про аномалию! У него что, дырка в Нейронных цепях?
Но вот, кажется, до него что-то дошло.
- Аномалия - это разумная сущность иного происхождения? - спросил Супер. - Неизвестно, какие цели может преследовать разум, находясь здесь и не вступая в контакт со мной. – Я тут же мысленно ответил ему: да кому ты нужен, лох недоделанный! - Это требует тщательного анализа, - продолжал Супер, - я задействую все ресурсы. Возможно, это противник создателей. Но даже если так, уничтожить его скорее всего не удастся... По крайней мере теми средствами, которыми я располагаю. Впрочем, пока он не представляет прямой угрозы, в этом нет необходимости. Сейчас есть более важная задача.
Некоторое время назад мои датчики зафиксировали возмущение контурного поля в горах на западе. В том районе было несколько Считающих. Их глайдеры оказались разрушены, а спасатель не может добраться туда из-за внезапно возникшей информационной аномалии. Я не знаю, в чем причина этих событий и откуда взялась новая аномалия. Отправляйся туда и выясни, что произошло. Но перед этим лучше побывать в основной базе Считающих, возможно, они что-то тебе скажут.
Я уже не мог это выносить! Я подробно, буквально по слогам, разъяснял этой скотине, что я уже всё это сделал! А у него будто сенсоров нет!!!
Я высказал ему, что такому «сюперкомпутеру», как он, нужны «очки» или «датчики-уловители»! На что он, не обратив никакого внимания на мои слова, бросил:
- Отвези на основную базу первых в секторе Холмов информпакет. Там будет создан сверхмощный блок компенсации поля, который поможет тебе попасть во внешний мир. Во внешнем мире, скорее всего недалеко от прохода должна находиться лаборатория создателей. Я уверен, что проход они сделали специально с какой-то целью, но не имею данных об этом. Однако это не самое важное.

Да пошёл ты в сопло!
Ни к каким Первым я не поеду. Я поеду к Синигр! Ведь я им должен.

Я прилетел к Синиграм на основную базу:
Твой контакт с Наблюдателем доказал, что ты можешь то, что не по силам никому. Для начала необходимо изменить основную цель Супера. Если Наблюдатель говорит верно, это возможно лишь в случае, когда космический челнок в лаборатории создателей будет уничтожен. Необходимо попасть во внешний мир, найти лабораторию и уничтожить челнок. Мы не можем этого сделать. Сильно мешают первые, они блокируют все наши действия.
На основе инструкции Супера я создам блок защиты от аномалии. Пока он создается, отправляйся на базу Считающих в сектор Пустыни и оставь там информпакет. Все синигр через Считающих узнают о наших дальнейших действиях и будут готовы. Как отвезешь пакет, возвращайся сюда.

Я выполнил это и вернулся.

- Считающие получили сообщение и перешлют информацию бойцам синигр.

На создание модуля моим системам требуется 24 часа. Тебе придется немного подождать, возвращайся позже. Когда устройство будет готово, я отложу его до твоего приезда.
Скоро все будет готово. Наши уже предупреждены и будут ждать сигнала. Тебе надо только подождать немного, пока будет создан модуль.

Несколько часов я летал по секторам и истреблял свободных.

Но вот прошло время, необходимое базе синигр для создания модуля компенсации поля. Можно возвращаться и забирать его.

- Так, защита от аномалии есть, но только у тебя одного. Что ж, этого должно хватить, если сделать все как надо. Отправляйся к туннелю Перехода. Там и на выходе из него в секторе Пустыни будет большая часть клана синигр. Все вместе вы отправитесь к проходу во внешний мир. Твоя задача - попасть внутрь, не вступая в бой с первыми или кем-либо еще. Наши тебя прикроют. Отправляйся. Если сумеешь уничтожить корабль, наша Цель будет выполнена!

Я решил, что Супер мне не родной (да ещё к тому же тупой), и потому решение Синигр было мне по душе.

Но я не хотел зря жертвовать собой. Потому решил полететь на основную базу скального сектора.
- Интересно, где ты добыл контейнер со стационарным якорем нуль-транспортировки? Это устройство, пожалуй, было создано даже раньше самого Супера. Якорь содержит векторизатор нуль-перехода, позволяющий куда-то отправить материальный объект с помощью стандартной системы, которую мы называем туннелем Перехода. Не знаю, куда он нацелен. Это может быть любая точка пространства. Например, ядро планеты или космос... Но создатели ничего не делали зря. Если хочешь узнать наверняка, я могу установить якорь на твой глайдер, снабдив его активатором. Подготовка к работе потребует 50000 единиц энергии и 40 часов времени. Как все будет готово, понадобится твой глайдер, придется тебе приехать сюда снова. После этого любой туннель Перехода может тебя отправить туда, куда нацелен якорь. Если ты не хочешь рисковать, отдай контейнер мне, я его утилизирую.

- Большое количество энергии мне понадобилось для перестройки некоторых модулей. Работа по установке якоря на глайдер и созданию активатора не предусмотрены моими технологическими цепями работы. Придется потратить много энергии и времени. Подожди 40 часов, потом возвращайся и я поставлю все это на твой глайдер.

40 часов - это недолго. А 50000 энергокристалов - это даже не деньги!

Хм... Пока у меня было 40 лишних часов, я решил проверить, так ли силён клан Первых.
В секторе Холмов, после недолгой зачистки и ма-а-а-аленького предательства, от «великих и могучих» Первых не осталось и следа. Из сектора Болот они убежали в Пустыню, а там был я. И клан почти исчез...
По истечении сорока часов я вернулся на базу. Якорь был готов.
- Теперь твой глайдер при активации якоря в туннеле Перехода будет отправлен в ту точку пространства, куда нацелен якорь. Надеюсь, это путешествие не уничтожит тебя.

К туннелю!

- Получены координаты точки выброса. Приближенные вычисления показывают, что выброс глайдера осуществится где-то около поверхности этой планеты. Могу точно сказать, что глайдер окажется за пределами любого известного мне сектора. Более точные данные получить невозможно. Можешь отправляться в любой момент, если считаешь, что это необходимо.

А зачем мне это? Мной явно манипулируют ради своих целей! Меня просто используют!!!
Я был слишком занят своими мыслями и не заметил, как попал в сектор Вулканов. Блин, ну и занесло меня!
Ладно. Выполню пару-тройку заданий и отправлюсь в последний путь.

Основная база предложила мне спуститься в подземные коммуникации. И сказала, что если я этого не сделаю, то будет уничтожен целый сектор!
Зря я согласился! Тёмное, сырое, мрачное, жуткое место, вот что такое подземные коммуникации!
Если бы у меня было сердце, то оно наверняка не один раз замерло бы, пока я летел к своей цели!
Первый раз я чуть не свалился в какую-то яму. Во второй раз чуть не изжарился. Дальше был завал. Зря я взял такой глайдер, как Крылья Дьявола! Он цеплялся за все эти камни. Но всё же я кое-как пролез в какую-то дырочку. Дальше была радиация. Чуть правее был контейнер. Подобрав его, я почувствовал, что мне становится худо. Он был о-о-о-о-о-о-о-очень горячий, и у меня стал плавиться трюм! Развернувшись, я увидел мёртвых механоидов. Чё они-то тут делают? У меня было ужасное чувство, прямо как у человека, который, ища приключений в какой-нибудь пещере, увидел череп другого человека! Жуть!!!
Я подобрал несчастных и подметил, что их имена очень странные. Ракета и ещё кто-то... Глупо!
Но надо выбираться отсюда. Если бы не мой сенсор, то я пропал бы в этом страшном месте!
Я вновь «шёл» по тому же пути, по которому прилетел. И лишь когда я вылетел наверх, то смог вздохнуть с облегчением. Отнеся на базу всё это барахло, можно было отправляться во внешний мир. Но база мне сказала: не хочешь ли ты вновь спуститься в царство тьмы?
А я ей: Да иди ты!

Фу! Пронесло... Вот Туннель. Можно идти.
Я гордый и весёлый отправился туда, куда был направлен якорь. Да, я знал, что внешний мир ужасен, но чтобы настолько!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
10001101010101000010010110111100101010010101!
Это «место» было куда ужасней подземных коммуникаций! А сам сектор Вулканов с его вечно тёмным небом и до смерти жгучей лавой по сравнению с ЭТИМ был раем!
Вокруг стоит страшшшшшшный хххххолод! Темно, склизко, жутко, противно, ужасно, страшно... Нет таких слов, чтобы выразить тот ужас, что я испытал! Я даже сказать что-нибудь внятное не мог. Только: 100111101011010101011!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я подлетел к краю странной красно-серо-жёлто-сине-чёрной земли и будто увидел самоё забвение!!! Вдруг я услышал нечто жуткое! Музыка... А точнее нечто похожее на музыку... Вот что я услышал. Она в точности «описывала» атмосферу этого ужасного места... Я, конечно, много раз, в разных секторах слышал разную «музыку», которая передавала атмосферу сектора. «Музыка» была разной... Но чтобы ТАКОЙ!!!
Недалеко от меня было нечто... Видимо «абориген»... Ну, в общем... Фигня какая-то.

В другой части э... островка было здание. Я полетел к нему. Меня «радостно» встретили охранные пушки. Я залетел в здание...
Вас приветствует терминал внешнего исследовательского центра Полигон-4. В данный момент центр находится в состоянии глубокой консервации. Доступны следующие функции:
1. Просмотр входящей информации за весь период консервации.
2. Запуск космического челнока с целью эвакуации. Конечная цель: Станция Терра-1. Запуск системы самоуничтожения исследовательского центра. После активации у вас будет один час, чтобы покинуть центр.
Система ожидает ответа пользователя...


После расконсервации космического челнока он автоматически стартует через 1000 секунд. Подготовить челнок к эвакуации.
Автоликвидация лаборатории произойдет через 1000 секунд после активации заряда. Активировать заряд.

Я знал, что должен сделать. Я выбрал второе: Уничтожение.

После уничтожения лаборатории я хотел спрятаться в небольшом укрытии возле кратера, который должен был остаться на её месте. Но взрыв был настолько мощный, что мой глайдер не выдержал. Я знал, что помощь рано или поздно придёт.
Энергии было достаточно, якорь нуль-перехода периодически посылал импульсы в пространство. Я - Самый совершенный из механоидов, и потому я мог ждать много столетий.
Спешить мне было некуда.
Супер с помощью активированного якоря нуль-перехода узнал, что выполнить миссию не удалось.
[color=indigo](Я был просто счастлив оттого, что насолил Суперу)

Директиву создателей пришлось отменить.
Супер сформировал для себя новую задачу. Через некоторое время началась её реализация.

А кланы продолжали свои войны, пытаясь достичь совершенства.
Никто, кроме Считающих и Синигра, не заметил, как появились новые представители пятого поколения.
Но этих существ уже нельзя было назвать простыми механоидами.
Они были очень похожи на меня... Разумны почти как я...
Но им не дано было познать то, что познал я.
Это были простые «боты», модифицированные представители прошлых поколений.
А я... Я всегда был, есть и буду таким, какой я есть.
Самый совершенный из механоидов...[/color][/b]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB