Текущее время: Вс 28 апр 2024 21:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Ср 23 апр 2008 11:15
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
…Долгое время безрезультатно с попеременным успехом шло квазиментальное противоборство Суперкластеров. Но оба поля были равносильны, исход неясен. Так могло продолжаться очень долго, а может, даже бесконечно… Считающие это понимали, но не видели никаких способов получить преимущество. Шли дни. Дни безуспешного противостояния. Сектора опустели – все механоиды были задействованы в Суперкластере. Так не могло длиться вечно. Рано или поздно Полигон, лишённый снабжения, перестал бы функционировать. Механоидам срочно нужна была некая внешняя сила. Но кто мог помочь им?

Создатели. Они всегда были рядом, как будто ждали своего часа… Часа пробуждения ото сна, длившегося будто бы вечность… И этот час наконец настал. Сейчас было самое время действовать – Люди были последней надеждой для Механической расы, много дней отчаянно сдерживающей натиск враждебного разума, ограждающей своих Создателей от телепатических нападений Наутилуса…

Двое Считающих – это всё, что был способен отдать и без того сверхнагруженный Суперкластер. Им был поручен взлом и активация систем разморозки Создателей, и у них не было шанса на провал – с каждым днём Суперкластер Синигр становился всё сильнее. Медленно, но уверенно он набирал мощь. А двое Считающих трудились над системами защиты… Казалось бы, Люди совсем рядом, за хрупкими стеклянными колпаками криокамер, такие маленькие и беззащитные… Но что могло повлечь за собой насильственное извлечение их из этих капсул? Считающие не знали, но не имели права рисковать… Каждый раз, после очередной неудавшейся попытки взлома сложнейших систем защиты, Считающие пролетали между рядами криокапсул, с надеждой анализируя каждого Создателя, но тщетно – Люди были в глубокой искусственной коме…

…Moxxaart остановился перед одной из капсул. Что-то явно привлекло его внимание. Анализируя инфракрасное излучение, Считающий обнаружил на теле одного из Создателей более тёплую зону. Он придвинулся к капсуле ближе. «Странно…» - думал Moxxaart, водя инфракрасным анализатором по стеклу криокамеры. Зона становилась всё теплее… «308,5795 градусов по абсолютной шкале – на шкале Цельсия, использовавшейся Создателями, это было бы 35,4295 градусов…» – размышлял механоид. – «Совсем недалеко до стандартной… Что бы это значило?» Внимание Moxxaart'а привлекла увеличившаяся частота пульсации какого-то датчика рядом с криокамерой. Что-то было явно не так с этим Создателем… Считающий спрятал анализатор и максимально приблизился к стеклу, разглядывая лежащее неподвижно тело, мерно двигающее средней частью туловища.

Внезапное, хотя и медленное движение головы Создателя отпугнуло Moxxaart’a. Но спустя секунду он уже снова был возле криокамеры, не замечая, что касается стекла стабилизатором. Создатель медленно открыла сонные глаза, сильно щурясь и постоянно моргая, хотя потонувшую в полумраке комнату вяло освещали лишь тусклые лампы у выходов. Moxxaart боялся шевельнуться… Но всё же был вскоре обнаружен блуждающим по полумраку комнаты растерянным взглядом Ирии. Глаза девушки тут же широко открылись и испуганно уставились в Moxxaart'а. «Почему этот служебный дрон висит здесь?! Он как будто смотрит на меня…» Ирия некоторое время пристально разглядывала странный шарик, которого, как она считала, не было раньше в конструкции служебных дронов… Наконец, девушка решилась и нащупала кнопку открытия капсулы. С шипящим звуком крышка открылась, задев всё ещё прислонённый к ней стабилизатор Moxaart’а. От неожиданности Считающий подпрыгнул и тут же улетел в направлении выхода…

-Одна из капсул самоактивировалась, Moxxaart, что случилось? – не вынимая кабели из схем пульта управления, но обратив к влетевшему собрату информационный анализатор, спросил Tallarcet.
-Создатель вышел из анабиоза. Я не знаю, что делать…
В коридоре стали слышны приближающиеся звуки шагов…


Ирия двигалась быстрым шагом, всё ещё ёжась от необъяснимого холода, несмотря на то, что уже одела костюм (видимо, всё ещё сказывались последствия анабиоза) и слегка покачиваясь от непривычных нагрузок. Она хотела добраться до пульта управления и узнать, в чём дело. Дверь командной комнаты автоматически открылась и девушка замерла… У пульта висели в воздухе два дрона: одного из них она уже видела, а от другого тянулись шлейфы к пульту управления, что сразу насторожило девушку. Боясь приблизиться, Ирия не нашлась сказать ничего лучше, кроме «Кто Вы?»
-Приветствуем тебя, Создатель, - тут же высветилось на экране, - Мы механоиды, разумные машины, созданные Супером. Я Tallarcet, общаюсь с Вами посредством текстовых сообщений выводимых через пульт управления. Справа от меня находится механоид Moxxaart, видимо, это он по не выясненным пока причинам спровоцировал Ваше пробуждение.

Да, эти роботы явно были разумными… Ирии стало не по себе. Скорее от того, что впервые разговаривает со служебными дронами, чем от осознания того факта, что технология «Супер» всё-таки не была законсервирована… Девушка с опаской, не сводя глаз с этих «существ», медленно подошла к ближайшему приборному ящику, кои располагались в два ряда в командной комнате. Её пальцы незаметно скользнули по поверхности, и тут же дверца отсека открылась, предоставив на выбор несколько лазерных пистолетов. Быстро схватив в обе руки оружие и направив на говорящих железок, Ирия почувствовала себя уверенней.
-Что вы здесь делаете?!
-Прежде чем я отвечу на этот вопрос, хочу попросить Вас, Создатель, не направлять оружие в направлении Tallarcet’а и Moxxaart'а. Считающие не используют оружие и не опасны, это знают все механоиды…
-Что значит «все»? Сколько же Супер создал механоидов?! Отвечай служебный дрон…
-Возможно, после анабиоза у Вас ещё не очень хорошо работают блоки памяти, Создатель, поэтому повторюсь: меня зовут Tallarset…
-Да плевать мне, как тебя зовут, железка, говори, сколько ещё таких как ты?! Отвечай на мой вопрос!!!
Некоторое время экран был пуст. Девушка передёрнула пальцами на пистолете.
-Прошу прощения, Создатель, не могу понять смысл слова «плевать»…
-Ох…
Ирия швырнула оружие обратно в ящик, будто использованную салфетку. Скорее из-за осознания факта отсутствия оружия у служебных дронов, чем следуя просьбе Считающего. Немного постояла, смотря в пол, затем скептически окинула взглядом этих двух дронов, назвавшимися «механоидами», и под конец усталым голосом тихо произнесла:
–Механоид Tallarset, ты можешь рассказать всё, что произошло, пока Создатели были в анабиозе?..


…Взгромоздившись на единственный в командной комнате подходящий для сидения предмет – на Moxxaart'а и подперев голову руками, Ирия с мрачным видом исподлобья следила за бесконечными рядами слов на экране.
-…И наконец совсем недавно Супер создал Пятое поколение. По мнению Супера оно уже ничем не уступало по интеллектуальным способностям самим Создателям…
«О боже… - думала Ирия, - саморазвивающийся искусственный интеллект уже захватил всю планету… Меньше всего на свете мне хотелось бы, чтобы они увидели в нас угрозу… Надеюсь, остальные механоиды так же хорошо относятся к Создателям, как эти два "учёных"… Нужно срочно связаться с остальными людьми!!!»
-Tallarcet, тебе известно что-нибудь о Внешней Лаборатории за контурным полем недалеко от сектора Пустынь? Я должна попасть туда.
-Боюсь, это невозможно, Создатель: Внешний Исследовательский комплекс уничтожен…
-Что?! – Ирия нервно вцепилась в своеобразное левитирующее "сидение", отчего оно начало слегка покачиваться в воздухе, -Как?! Из-за чего?..
-По моим сведениям, Лаборатория во Внешнем Мире была самоликвидирована по приказу Первого Механоида Пятого Поколения…
-О нет… - Девушка обхватила голову руками, - Это был последний шанс связаться с людьми…
Ирия устремила гневный взгляд на Tallarcet’а – ей показалось, что механоид издевается над ней, мерно подмигивая синими огоньками, словно глазками.
-Зачем он сделал это?!
-Мы не знаем точного ответа на этот вопрос. Супер приказал ему отправиться к Создателям на челноке, находящемся в лаборатории, но…
-Так значит, челнок уже прибыл?! Но почему же нас тогда не разбудили? Постой, должно было прибыть 3 челнока – один Арлингский, и два наших. Tallarcet, ты знаешь, сколько их было?
-По моим сведениям, на момент взрыва в Лаборатории был всего один космический корабль, созданный, предположительно, без использования технологии Арлингов. Но в секторе Арктики задолго до взрыва Лаборатории, потерпел крушение другой неопознанный космический объект, обшивка которого явно указывала на причастие к его созданию Арлингов…
-А что с третьим челноком? Есть ли какие-нибудь данные о нём?
-Первый Пятый рассказывал о странных сообщениях, прочтённых им в Лаборатории. Исходя из их содержания, можно констатировать, что приказ об эвакуации поступил со станции «Терра-1» 12.09.2420, а 17.12.2420 космический челнок «Аврора» по неизвестным причинам совершил аварийную посадку на соседней планете S-HD76700-3. По всей видимости, там была образована колония. Связь с Землёй была потеряна 24.07.2502…
-Что это значит?.. – девушка прищурилась, – похоже, она не сильно поверила словам Считающего. Уничтожение основного координационного центра было равносильно уничтожению всего человечества, но это казалось Ирии абсолютно неправдоподобным. Даже если в ходе войн началось бы использование планетарных оружий, до главного оплота человечества за такой сравнительно небольшой промежуток времени враг не успел бы добраться. Но что-то было явно не так…
-Нам этого не известно. Просьба колонии планеты S-HD76700-3 передать на Землю их координаты была последним сообщением в базе данных Внешней Лаборатории. За дальнейший 40-летний период консервации не было получено ни одного сообщения…
Это уже явно насторожило девушку. Она решительно спрыгнула с "квазикресла" и вплотную подошла к пульту управления.
-Нужно разбудить остальной персонал.
Ирия приложила руку к одному из устройств и уверенным голосом произнесла «начать процесс выхода из анабиоза»…


-Это очень хорошо, Создатель, что Вы разбудили остальной персонал – мы давно безрезультатно пытались это сделать…
-Зачем? – Ирия покосилась на кабели, идущие от Tallarset'а к пульту управления.
-Нам нужна Ваша помощь.
-Сейчас есть задачи поважнее, - Ирия развернулась и собралась выйти из комнаты, но дверь не открылась. Девушка насторожилась. Убедившись, что дверь не собирается пропускать её, Ирия резко выхватила пистолет из ящика и направила его на Считающего.
-Что это значит, робот?! Немедленно открой дверь!!!
-Я прошу выслушать меня, Создатель, это очень важно для меня и для всех Механоидов…
-И что же Механоидам потребовалось от Создателей? – всё ещё держа на прицеле «умный шарик» иронично спросила Ирия.
-Помощь. Над всеми нами нависла угроза. Считающие не знают, что делать. Клан Синигр во главе с Наутилусом образовали противодействующий нам Суперкластер, с каждым днём увеличивающий свою силу. Если так продлится и дальше, механоиды могут проиграть и подчиниться им. Что будет дальше, нам не известно – мы не можем понять мотивов Наутилуса…
-Что ещё за «Наутилус»? – Ирия спрятала оружие и подошла ближе к экрану.
-Некое существо, обитающее в глубине болот. Определённо обладает развитым интеллектом и сильнейшими квазиментальными способностями…
Глаза Ирии сузились.
-Tallarcet, скажи, механоиды исследовали тот корабль Арлингов в секторе Арктики?
-Немного. При сканировании ничего живого внутри него не обнаружено.
-Проклятье… Скользкие предатели…


В коридоре стали слышны тяжёлые звуки шагов. Шипение гидравлики двери – и в проёме возник высокий мужчина.
-Что, челнок уже прибыл?.. Ирия?! Это что, твоих рук дело? – Создатель явно не понимал, что происходит в комнате управления. То ли спросонья, то ли от вида представшей перед ним подозрительной картины…
-Товарищ командир, Венн… давайте без помпезностей – ситуация нестандартная… Мне нужно много Вам объяснить…


...-Я так и знал, что всё закончится этим… - с досадой приговаривал Венн, заломав руки и ходя взад-вперёд по комнате. - Нам нужно было самим отключить Супера, а не доверять это Арлингам! Что теперь делать с этим вездесущим свихнувшимся металлом?!
-Простите, командир Создателей, но раса Механоидов вполне разумна и адекватна в плане своего поведения, причём не представляет для своих Создателей никакой угрозы… - высветилось на экране.
Венн покосился на возникшую надпись, слегка замедлив шаг.
-Пока что. До тех пор, пока этот так называемый «Суперкластер Синигр» не вправил вам ваши кварцевые мозги. Чёрт возьми, впервые с железом болтаю… - пробубнил Венн и продолжил расхаживать по комнате.
-Этого может и не случиться, если Создатели помогут нам.
Венн подошёл к пульту.
-Вы утверждаете, что некий Наутилус является этим Суперкластером?
-Предположительно так. Регистрируемые сигналы аналогичны ранее полученным от него, так что можно судить о его причастности…
-Ирия, пойди проверь телепатические модули и оповести о происходящем остальных. Если и вправду Арлинги находятся в этом «Наутилусе», попробуем связаться с ними…


…-Всё готово, командир, инструктаж проведён, персонал занял свои места. Можно начинать.
-Хорошо, иди, я сейчас подойду.
Ирия удалилась, бросив заинтересованный взгляд сквозь смыкающиеся створки двери.
-Ты, Tallarcet, говоришь, что те механоиды, что объединились с Наутилусом, пользовались исключительно разработками Арлингов?
-Да. Всё третье поколение механоидов-симбиотов использует только органические технологии. Возможно, это потому, что, начиная с этого поколения, Супер использовал органику для создания молектронных схем. Мы не знаем, почему он так внезапно перешёл на эту технологию, к тому же, симбиоты уже не подчинялись ему беспрекословно, как два предыдущих поколения, но он всё равно продолжал разработки, хотя и считал 3-е и 4-е поколение неудавшимися…
-Хм… Скорее всего это и вправду вмешательство Арлингов – как Создатели, они имели право изменить направление разработок… Изначально механоиды планировались поверхностно-мыслящими электронными модулями для испытания боевой техники… Ладно. Сейчас всё узнаем. Система безопасности! Заблокировать служебных дронов номер 17 и 21!
Считающие потеряли контроль над дронами и безвольно остались висеть в воздухе, надеясь на возвращение кого-нибудь.
«Не очень гостеприимно…» - подумал Moxxaart, смотря вслед командиру Создателей…


…Венн вошёл в зал. Большинство мест уже было занято, не хватало лишь пятерых человек из злополучной сломавшейся камеры с вышедшими из строя системами жизнеснабжения…
Командир занял центральное место, натянул на голову шлем с протянутыми куда-то к потолку кабелями и командным голосом выкрикнул:
-Активировать пси-систему!


…-Да, присутствие Арлингов в пределах планеты чувствуется отчётливо… Кажется, я вижу их… - бормотал Венн.
Создатели морщились, будто пытались различить что-то еле-заметное, хотя их глаза были закрыты. Внезапно в сознании всех людей появилось то, что они так упорно хотели найти. Арлинги.
-Люди?.. Венн? Вы вышли из анабиоза? Поздравляю… - телепатировал один из Арлингов. Жаль только, что так рано…
-Сизург, это ведь ты, верно? Нам нужны объяснения. Что всё это значит?
-Ха-ха-ха… Ты много пропустил, отдыхая в своей криокамере, Венн… А случилось много чего! С чего бы начать…
-С начала. Почему ты не отключил «Супера»? Ведь был дан приказ о консервации этой системы!
-Был дан приказ… Ну и что? Думаешь, меня волнуют приказы беззащитной вымирающей цивилизации?..
-Как это понимать?! Люди – одна из сильнейших цивилизаций галактики! И Вы, между прочим, всегда были нашими союзниками…
-Были, пока Вы действительно были сильны. Но теперь всё изменилось. После прихода Вершителя, уничтожившего один за другим каждый Ваш гиперпространственный крейсер, каждую космическую станцию, каждую…
-Что ты несёшь?! Какой ещё Вершитель?!
-Ах да, забыл пояснить… Сверхразум галактики. Не выдержал Ваших хаос-пушек, за миг уничтожающих целые планеты. И решил, что без ваших чёртовых технологий способных лишь уничтожать, миру станет легче жить. Но ты не волнуйся – остальным цивилизациям пришлось не слаще…
Воцарилась минута молчания. На лицах Людей читалось сильное нежелание поверить в произошедшее.
-Ты всё ещё здесь, Венн?..
-Какая-то чушь. Мы не верим тебе, Сизург… Откуда ты всё это знаешь?
-Из Единой Информационной Сферы Вселенной. В отличие от Людей, мы общаемся с её помощью, если ты забыл. Кстати, вот, взгляни, что творится сейчас в ранее могучих колониях твоей цивилизации…
Разумы Создателей моментально наполнились ужасными для них картинками ранее могучих и прекрасных городов, ставших теперь заброшенными полуразвалившимися руинами. Всё было устлано слоем какого-то странного искрящегося порошка. Он был везде – толстым ковром лежал на улицах, горками был навален внутри зданий, кое-где покрывая скелеты…
-Видишь, во что превратилась вся техника, от которой Вы так зависели? Металлическая пыль и не более… Уж не знаю, по какой причине Вершитель не тронул эту планету, но оно нам на руку. Последний оплот технологичного мира достанется Арлингам. И тогда МЫ победим в галактической войне! Горстка примитивных железок уже ничем не сможет помочь своим Создателям. Вы, Люди, как и Ваши уродливые металлические творения, скоро повстречаетесь с вершиной биотехнологий – новой расой Синигр, которые займут Ваше место на этой планете. Мы скоро увидимся…

Внезапно квазиментальное поле Суперкластера Синигр исчезло. Нет, сами Синигр не пропали, их присутствие всё ещё ощущалось. Просто поле механоидов перестало взаимодействовать с ними. Словно инородные тела, они были будто бы вне его, игнорируя всякие попытки подавления и убеждения. Возможно, «неубеждаемость» имела место не только в случае Считающих и Пятых… Возможно, это была общая черта для всех симбиотов, но это было уже не важно.

Угроза пропала…

Но не навсегда…

Арлинги обещали вернуться…




[Дальше уже идёт действие М3. Сперва, ясен пень, Игрок должен прилететь в Лабу Арлей к Создателям повидаться. Что будет потом… М3 будет! Но это уже дело разработчиков. Завязку (начальный ролик) я кинул...]

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


Последний раз редактировалось Shaman Сб 3 май 2008 19:08, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Ср 23 апр 2008 21:25
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
[отредактированный сюжет полностью помещён в первый пост. Этот пост можно удалить]

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB