Текущее время: Чт 28 мар 2024 23:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Ср 25 июн 2008 14:41
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2932
Откуда: Танкоград
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 16:41
Прошло не так много времени после тестирования новой системы под названием «Гонки на выживание». Можно сказать, весьма удачного. Вдохновленные успехом, Считающие взялись развивать успех, создавать различные вариации гонок: межкомандные заезды, курьерские доставки в условиях агрессивного окружения, торговые рейды с охотниками за наживой… Постепенно перешли к отдельным аспектам жизни рядового механоида… К жизни охранных турелей, танков, ремонтных платформ, строений… Кто же знал, к чему это приведет?

-База 1 сектора Скал приветствует тебя, ничтожный TO-BOON.
-Ага, и тебе… Давай, комплектуй стандартом и я полетел рейтинг набивать.
-Куда торопимся? Гхм, а ты когда в последний раз на воле бывал… Ого, с реформации в добывающей установке! За что такая немилость?
-Да я это, считай ничего… В общем, сектор холмов, добывающая установка 3.
-Мда. И не побоялись ведь в другую пихнуть… Ладно. Значит так, про Суперкластер ты знаешь…
-Угу.
-…про сеть со Считающими тоже.
-А как же.
-Ну, другие новости у них и узнаешь. Начальный комплект тебе установила. Можешь лететь, только осторожно. Там сегодня намечается… Стой, а как же…
-Нужна мне информация? Нет, рейтинг, только рейтинг! Ну и кристаллы… Бывай.
-И этот туда же… Рейтинг ему! Чайник протоментальный…

-А что, вроде все по прежнему… - Сказал сам себе TO-BOON, так как, в общем то, больше и некому- ни в пределах видимости, ни на радаре никого не было. Три километра были пройдены в полном одиночестве, хотя и достаточно быстро.
-Гм, как то пустынно… Странно… Надо было все-таки узнать последние новости.
Ход мыслей был прерван каким-то шорохом и осыпающейся каменной крошкой.
-Не понял… - Механоид долго водил дулами импульсных лазеров по окрестным скалам, но так ничего и не заметил. На всякий случай он обернулся назад.
=А-а-а, он меня увидел! - Взвыл во весь эфир прятавшийся сзади Кошмар. Недолго думая, он помчался вверх по склону. Переваливая через вершину, он выкрикнул «Опять сначала!» и скрылся.
TO-BOON, минутой спустя, сказал «не понял...», зачем-то выпустил очередь в пустоту над вершиной, пару раз резко развернулся вокруг оси, что не выявило других незамеченных, повторил «не понял...». Через минуты две он летел дальше, медленно, иногда оглядываясь назад.
Через полчаса осмотра окресностей он был несколько… растерян.
-Эй, есть тут нормальные? Ау, кто нибудь!
-Чего орешь, боец? - Рядом с ним остановился легендарный COCOS, первый механоид из пятого поколения, глава Суперкластера, а в текущем времени лидер отряда из пяти механоидов на разношерстых глайдерах: Коготь смерти, три Скорпиона и неизвестно как затесавшийся в эту компанию Скарабей.
-Лидер, что происходит?! Что творится с механоидами?
-Ну а кто тебе не нравится?
-Вон, например.
Неподалеку от них по дороге пролетело три Броненосца, постоянно задирая носы.
=Группа, внимание, впереди лес. - Лидер троицы, ARHHAND, по всей видимости, под лесом имел ввиду одинокий кактус, стоящий прямо на их пути за развилкой.- Делаем разворот… Продолжаем взлетную процедуру.
=Центральная, слишком мала тяга двигателей, повторяю, слишком мала! Центральная, вы меня слышите? Я не могу оторваться…- донеслось уже издалека.
-Ну, это летчики… Только вот выбор у них не тот… на таком они долго будут здесь рассекать.
За скалой что-то громыхнуло.
-Ну, еще вопросы? Нет? Тогда с нами полетишь.
TO-BOON не стал спорить - все-таки это лидер клана… К тому же может ему за это кристаллов перепадет. Уже через десять минут он остановился и удивлялся, глядя на небольшое поле, почти со всех сторон окруженное голыми скалами.
-А это кто?
=Я подбит! - Орал на весь эфир Тягач- Лишился главного орудия, прошу разрешения на выход из боя!
Странно, но он был цел и полностью безоружен, а просто отцепленные пушки валялись рядом.
=Приближаются вражеские штурмовики, с-з. Прошу воздушного прикрытия.
С северо-запада двигались «летчики», но теперь только вдвоем. Сделав пару залпов ракетами и бросив по одной кластерной бомбе, они скрылись из виду в складках местности.
=Это третий, подбита правая гусеница…
=Седьмой? Седьмой?!
=Земля, держитесь.
-TO-BOON, не лезь в пекло. Лучше переждать, когда они… Воздух!
COCOS и остальные открыли огонь по приближающейся с востока четверке Богомолов.
=Я подбит! Я подбит! Сносит к югу… - Один симулянт начал разворачиваться к ним, по пути ломая немногочисленные кактусы. –Вражеская противовоздушная пехота… Иду на таран!
Гулко ударившись в TO-BOONа и сняв пол щита, он отскочил в сторону, припер дюзой очередной кактус и затих.
-Медик, перевязать раненого! Остальные за мнОй! Вперееед! Мы должны захватить ту высоту!
-За Сууупера!
-Урааа!
Он был полностью ошарашен и тупо смотрел вслед несущимся между вражеской «бронетехникой» «противовоздушным пехотинцам», ведомым и первому из пятых. Медик-Коготь смерти сделав неопределенные пасы своими лапами, панически взвизгнул «иньекторы кончились!» и понесся за лидером к небольшому холмику на границе поля.
-Не понял.
Начиналась безумная битва симулянтов- конец мира механоидов…

Кто же знал, к чему это приведет?
Кто мог предположить, что отсутствие боев с врагами и полная свобода в симуляторах может привести к разрушению и смешению логических цепей?
А ведь все началось с каких-то невинных гонок…


Миру механоидов пришел конец. Для многих он был неожиданным, поэтому эти многие его просто не заметили. Для единиц – неожиданным, но не концом. Он стал началом. Началом путешествия, походом в поисках старого, привычного мира… или нового, более лучшего.

TO-BOON долго скитался по сектору Скал в поисках таких же, как он – НОРМАЛЬНЫХ. Иногда ему казалось, что перед ним наконец-то тот, кого он ищет – обычный механоид, не подверженный вырвавшейся на свободу симуляции, но… это оказывался очередной «инфильтратор», «сырьевая база» или какой-нибудь «атмосферный эффектор». Чаще же он просто не мог приблизиться из-за упредительного огня очередного «боевого воплощния», разнообразие которых просто поражало(во всех смыслах) разум механоида. В конце концов ему это надоело. Он облазил весь сектор, но так и не нашел собратьев по несчастью. Со временем стала все чаще и чаще приходить мысль стать таким же, как они – безумным нанокомпьютером, сидящим в привычном глайдере и считающим себя, например, роботом-погрузчиком внутри какого-нибудь испытательного комплекса.
И он не долго ей сопротивляться.

-Добрый вечер, добрый вечер! В выполнении программа «Симулянт+»! – Как обычно, но не совсем, приветствовало его строение. - Сегодня мы предоставляем следующие сценарии:
1.Пакет-сценарий: ЕК-747 – боевая программа, воспроизводящая беспилотный атмосферный тягач, перевозящий бесценный груз органических соединений. Большой, тяжелый и маломаневренный, он вооружен тремя особыми турелями, секрет которых неизвестен даже нам. Окружать тебя будут другие атмосферные грузовики, и определять, кто из них друг, а кто враг, тебе придется самостоятельно.
2.Инфильтратор – программа для тех, кто любит курьерские задания. Став огромным механизмом, способным двигаться под поверхностью сквозь горные образования, потоки магмы, толщи жидкостей и песка, нужно доставить информационный пакет из одного здания в другое. Кстати, до нас дошли сведения о постоянных нападениях. Кто нападает, нам неизвестно – у инфильтраторов нет датчика внимания, блока распознавания целей и видеосенсоров.
3.Гонки на выживание, версия 8 – программа, симулирующая аналог древних развлечений Создателей – гонки с применением оружия. Данная версия воспроизводит езду на двух плоскостях по сектору Арктики с применением оружия ближнего боя и допотопных атомных пушек – биатлон.
4.Проникновение – уникальная программа, в которой нужно скрытно проникать в закрытые и хорошо охраняемые области, а так же обезвреживать противника, незаметно приближаясь со стороны дюзы. Основным оружием является…
Неожиданно в TO-BOON’е что-то коротнуло – может быть, просто его структуры не смогли вынести услышанного, а может быть, это была просто искорка надежды…
-А какого-нибудь задания времен реформации нет?
Здание на мгновение замолчало, остановив вывод списка на пункте 27 – Пакет-сценарий: Турель ПВО корабельного базирования, Перл-Харбор, после чего сообщила:
-Требуется курьер для доставки особого груза. Заказчик: ЛаАр. Груз, вознаграждение и место доставки можно узнать у заказчика.
TO-BOON’а трясло в зажимах приемника от все больше и больше разгоравшейся искры надежды и, в конце концов, в нем что-то перегорело… Странно, но чем больше выходило из него гари, тем легче ему было думать. Как будто он очищался от битых и не нужных кластеров памяти, которые только путали и вводили в заблуждение… ЛаАр… Считающие! Если кто-то и остался нормальным, то только они!
-Задание принимаю. – Сказал он без раздумий и, освободившись, на всех парах вылетел из строения.

Сектор Ядовитых Болот. Он никогда раньше здесь не был и потому не знал дороги. Ничто не указывало на нужное направление – вокруг была только грязь, густая растительность и непонятные образования, покрытые слоем зеленоватой жижи и мхом, медленно плавающие над топью. TO-BOON’у они казались чем то знакомым, постоянно мелькал в памяти образ чего-то наглого, органического, но никак не мог понять – чего. И пока он и искал лабораторию, нарезая круги по этой топи и шарахаясь от внезапно появляющейся плотной стены чего-то явно опасного, он подметил одну вещь: эти парящие образования были живыми и явно что-то выискивали в густых зарослях – наверно, пропитание. Когда же, наконец, на горизонте появилась непонятная тень, он уже явно чувствовал, как его ястреб разъедает грязь, успевшая налипнуть изрядным слоем. Постепенно тень превратилась в непонятное нагромождение, висящее в воздухе, давящее своей невообразимостью и неосязаемостью контуров. В самом низу у этой массы оказался люк примерно таких же размеров, что и вход в базу. TO-BOON с легкость допрыгнул до входа, где его подхватили фиксаторы и затянули внутрь.

-Так, это ты принял задание. – Константировал Считающий с повелительными нотками, почти как у Супера, что безмерно удивило TO-BOON’а.
-Слушай: нужно доставить небольшую партию… сырья, в сектор Болот. Вскрывать или терять пакет не рекомендуется. Там тебя примут. Кстати, как там в Скалах? Все воюют?
Механоид не нашелся, что ответить. Называть происходящее в секторе Скал войной компорт не позволял. Считавший, так и не дождавшись ответа, просто вытолкнул TO-BOON’а на выход.

-Мда, совсем обнаглели… А я ведь даже не знаю, как в сектор Болот попасть. – Уже снаружи думал он. После недолгих колебаний он попытался вернуться в ЛаАр, но как только подключился, получил сообщение «Механоид, тебе здесь не рады. Иди выполнять задание», и снова был вытолкнут.
-Ну и что дальше? - Спросил он пустоту. Пустота молчала.
-Может, слетать в другие сектора? Пожалуй… - Механоид полетел обратно к туннелю перехода, попутно обдумывая, что делать дальше.
-А в какой? - Он остановился в задумчивости. Мимо проплывало одно из непонятных живых образований, волоча за собой что-то вроде хвоста, больше похожее на пушистую ветку сосны.
-Сектор Тундры - там ведь обелиск, можно будет узнать полезную информацию.
-Точно, хорошая идея.
-А как же!
-Да, поиск там не будет напрасным…
TO-BOON резко остановился.
-Не понял…
Вспомнив о своем первом вылете наружу после освобождения, он несколько раз повернулся вокруг своей оси, сверился со всеми сенсорами, но так никого и не увидел.
-Кто здесь?
И снова пустота молчала. Вокруг все так же паслись парящие сгустки, а вдалеке угадывался неясный образ ЛаАр.
-Ну его к Суперу… - TO-BOON, врубив форсаж на полную мощность, быстро покрыл остававшееся расстояние до туннеля перехода - оставаться здесь он больше не хотел. Возвращаться позже - тоже.

Впрочем, в сектор Тундры, да и в другие, он попасть не смог – не хватало кристаллов.
-А может так меня куда-нибудь забросишь?
-Не достаточно средств.
-И?
-Не достаточно средств.
-А где мне их достать?! В секторе, в котором ничего нет!
-Не достаточно средств.
-Ладно, я тогда здесь буду висеть. Рано или поздно кто-нибудь сюда переместится.
-Давай я тебе лучше какую-нибудь симуляцию загружу? - Съехидничало строение. Механоид промолчал.
-Сам выйдешь или тебя вытолкнуть? - Выдал туннель перехода после небольшого ожидания.
-Не сможешь. У тебя фиксаторы не той конструкции.
Туннель, обидевшись, отключил связь, но, подумав полчаса над последствиями прибытия второго механоида в занятую точку, подключился снова.
-Ты понимаешь, что будет, если кто-нибудь перейдет в этот сектор?
-Ничего не будет.
-Вот именно. Ничего, в радиусе пятисот единиц.
Теперь уже механоид задумался. С одной стороны, он ничем не рисковал, с другой - становится «ничем» ему не хотелось.
-Ну выдели немного энергии для меня. У тебя ведь много?
-Энергии то полно… А вдруг Супер вернется, отчет проанализирует, а у меня 150 единиц в неизвестном направлении исчезли… Растрата средств не по назначению!
-Почему не по назначению? Ты же меня в другой туннель переместишь! Потом верну, если что.
-Вернете, как же… - Туннель перехода понимал, что возвращать энергию, а тем более в такое время, ему никто не будет. Впрочем, он мог оставить за собой выбор места назначения, а значит и немножко напакостить.
-Ладно, но только я сам выбираю сектор.
-Отлично! – TO-BOON не мог поверить, что смог уговорить строение выполнить что-то платное - бесплатно.
-Удачи… Судя по твоему оборудованию, только на нее тебе и стоит надеяться в этом секторе! – Сообщил туннель перехода и тут же отключился.

-Так кому стоим? – Спросил, растягивая поток информации, туннель перехода.
-А где приветствие?
-Так и оно тебе надо? – Искренне удивилось строение. – Было время, я его талдычил кому ни попадя, так они хоть благодарны были?! Нет! Говоришь «здрасте» - они не довольны… Не говоришь «здрасте» и они опять таки не довольны! Как это называется? Сплошная неблагодарность…
-Ну-у… Так а…
-Ты здесь по-прежнему? Куда шел, а здесь стоишь, так и иди куда хотел…
-Я хотел спросить…
-Справочную не здесь открывали, а очень далеко отсюда. Потому и иди отсюда туда, а здесь с тобой говорить больше не будут.
-Вот тебе и «здрасте»… - Подвел итог разговора TO-BOON, глядя на распахнутый люк наружу. Там был лишь зыбкий туман и многочисленные, еле различимые звуки.

Окружение очень напоминало Ядовитые болота, разве что растительность была больше вьющейся и длинной. Да и грязь почти не едкая.
-И более жидкая… - Подметил механоид после безрезультатной попытки взобраться на ближайший скос – почва под ним просто оседала и стекала вниз, делая подъем все круче и круче. В противоположной стороне, на расстоянии буквально в десяток единиц, была точно такая же преграда. Вместе они образовывали что-то вроде заросшего оврага, идущего от едва выделяющегося из «тупика» туннеля перехода куда-то в туман. После еще нескольких попыток поиска кратчайшего пути наверх, результатом которых стало только равномерное покрытие глайдера слоем грязи и флоры и последующая, но частичная, очистка от них, TO-BOON решил поберечь энергию, то есть лететь по дну и поискать более подходящие пути наверх.
Двигаться ему приходилось медленно, так как если он двигался быстро, то влетал либо во внезапно повернувшуюся стенку и потом долго из нее вылипал, либо в густые заросли, которые тут же начинали сжимать свои путы и и пытались утянуть куда-то вниз. Довольно быстро обнаружил себя еще один плюс – механоид стал больше замечать вокруг. Так, первая находка была достаточно жуткой - в одном из кустов он заметил изжеванный скелет Призрака. Впрочем, питались кустики, по всей видимости, всем, что попадалось, будь то Ястреб, от которого остался лишь нос, или Хищник, представленный дюзой и одним из крыльев.
Но не только остатки предшественников ему попадались на пути. Так, после очередной развилке(о которых, правда, он даже не подозревал) он попал в тупик с круглым люком.
-И зачем вернулся? Я тебе понятными импульсами сообщил, что тебя тут не стояло, и лучше, чтобы и дальше так и было.
От удивления механоид не стал ничего говорить, а просто сделал разворот на 180 градусов в обратную сторону и вылетел.
-И снова «здрасте» - Задумчиво сказал он сам себе уже снаружи.

Впрочем, TO-BOON не долго оставался один. Где-то не далеко вдруг возникли квазиментальные всплески, и они явно приближались.
-Животные? Механоиды? Создатели? Синигр?
Чем ближе был источник, тем сильнее и отчетливее становилось излучение. Постепенно оно разделилось на несколько сильных и одно очень сильное. Стал прорываться гул, который TO-BOON с легкостью узнал – звук полета глайдеров. Скоро он понял, что там происходит – погоня.
Когда они проносились мимо, механоида просто оглушила канонада из резких и частых квазиментальных импульсов. Но он почувствовал не только это.
-Впе-ере-е-ед!
-Догоняй, догоняй!
-Фф-фурх!
-Оу-ушшш…
-Минус один.
-Ить… Я вернусь!
Наверху что-то взорвалось и осыпалось грудой обломков, добавив к квазиментальному оглушению еще и обычное, сенсорное, от мощнейшего удара, вдавившего TO-BOON’а в поверхность. Когда же он очнулся и в очередной раз вылез из грязи, то ничего, кроме двух едва заметных сигналов больше не чувствовал. Беглый осмотр обломков выявил только одно – это был явно органический глайдер, но какой именно, не понятно. Первый сигнал оказался наверху – видимо там, где был взрыв. Второй оказался… оказался глайдером, почти полностью ушедшим в склон оврага. Наружу торчала только дюза, да и та забитая грязью. TO-BOON, начавший было медленно приближаться к неизвестному, одновременно пытаясь определить тип глайдера по его единственной видимой части, был застигнут врасплох внезапным ослеплением видеосенсоров. Запаниковав, он закружил на месте, то и дело пуская очередь из импульсного лазера и шарахаясь в стороны. Закончились столь произвольные маневры вполне предсказуемо: в том же склоне оврага, куда влип местный обитатель. Выбраться из западни им удалось одновременно.

Два глайдера долго висели напротив друг друга. Они были до такой степени измазаны в грязи и обвешаны вившейся до недавнего времени по склонам растительностью, что заметно проседали на антигравах. TO-BOON все это время прикидывал, что ему делать дальше: бежать или атаковать? Определить силу противника, хотя бы приблизительно, мешала приобретенная маскировка. В конце концов механоид решил отступить к туннелю перехода… где бы он ни был сейчас. Он стал медленно пятиться, не выпуская незнакомца из перекрестия.
-Пи-и-ис, иро-он! – Вдруг изрек местный, выдвигая в стороны отростки, причем почти так же растягивая сигнал, как туннель. От неожиданности TO-BOON отскочил назад и одновременно открыл огонь… но кроме шипения и тихого потрескивания оружие больше ничего не выдало.
-Вот теперь мне точно удача не помешает…
-Спокойно, ирон! Ми-ир!
-Не понял. - Механоид, собравшийся было тактически отступить, почему-то передумал и остановился на полуобороте.
-Пи-ис!
Он наконец собрался и повернулся к собеседнику «лицом».
-Э-э… Это… Ты кто? – Спросил TO-BOON для начала, пытаясь сконцентрироваться на происходящем.
-Огляни-ись вокруг, ирон. Что ты видишь?
Механоид задумался, а что же он видит.
-Туман. Грязь. Голодные кусты. Летающий комок грязи… То есть тебя. В общем очень похоже на… – Его вдруг посетила внезапная, слабая надежда. – Постой… Это случайно не сектор Ядовитых Болот?
-Не-е, там только Считающие… А про Болото, это ты точку, брат!

-Так что тебя привело к нам, иро-он? – Поинтересовался Коготь Смерти, ведя одиночку по запутанному лабиринту оврага.
-Меня Считающие прислали, с грузом…
-А-а, так ты курьер? Давно не виделись!
-Не понял… - растеряно сообщил механоид.
-Да ладно!
-А откуда здесь взялся этот лабиринт? – Спросил он после недолгих раздумий.
-О-у, иро-он, это было вообще… Ить! Это болота, брат! Легко его было найти? Не-ет!
-Кого? Туннель перехода?
-Точно. – Подтвердил догадку Синигр, облетая очередной куст, из которого торчали остатки от Меча Судьбы.
-И как нашли?
-Подумай, ирон, как можно найти что-то под слоем грязи? Копали!
-Как – копали? Чем?
-А вот так! – Симбиот, не сбавляя скорость, повернулся боком и сделал непонятные движения верхними лапами глайдера. Какой смысл в этом был скрыт, TO-BOON так и не понял.
-Долго еще лететь?
-Почти, ирон!
-Слушай, хватит меня называть «ирон»! TO-BOON я!
-Ирон, пи-ис! Впусти арктический ветер в свою структуру… Странно тебя зовут. Ить! Табун одного… Слу-ушай, брат, у тебя наверно расслоение личности? Оу, и с какой из них я сейчас говорю?
-Какое, к Суперу, расслоение?! Я нормальный!
-Как скажешь, ирон! Пис!
-Ить, баклажан зеленый…
Механоиду уже начали надоедать и попутчик, и практически не меняющееся окружение… Впрочем, окружение как раз и начало уже меняться: они явно начали подниматься вверх, и чем выше забирались, тем яснее становилось окружение. Когда же они выбрались из оврага, туман почти полностью исчез, уступив место зыбкой дымке, постепенно скрывавшей даль от взгляда. Вокруг оказалось множество пологих холмиков-островков, выступавших из водной глади, и просто таки кущи разнообразнейших растений. И, что интересно, в них стрекотали, жужжали и хрустели различные насекомые, изредка падая вниз или исчезая в чьем-нибудь зобе.
-Э-эй, иро-он, полетели! – Стал подгонять Синигр курьера, который встал как вновь вляпанный. Существ из внешнего он видел впервые.

Влетев в один из закутков среди достаточно высоких холмов, они остановились.
-Э-эй, Босс! К вам гость! – Ведущий потыкался между нескольких кустов, видимо ища главу клана.
-Молодец, брат! – Донеслось откуда-то слева. Через несколько секунд из зарослей вылетели Крылья Дьявола, но, как подметил TO-BOON, в них что-то было не так. Толще были, что ли… – Супер… Ты чего такой грязный? Опять играли в эту допотопную игру?
-Пи-ис, Босс! Я просто чуть-чуть с управлением не справился…
-И опять готовый?..
-Зато как я его припечатал – оу-у-ить, фф-фух! – Синигр подпрыгнул и несильно вляпался носом в почву, сопровождая все квазиментальными всплесками.
-Иди, почистись… брат. – Лидер явно был не доволен.
-Есть, Босс! Выполняю, Босс! – Синигр развернулся, набирая скорость, и, проломив заросли, исчез из виду под аккомпанемент испуганного писка.
-Скорее Создатели вернутся, чем он… Ладно. TO-BOON, мир тебе, так сказать… Ну давай, выкладывай.
Механоид несколько растерялся, но всего лишь на мгновение. Его пока не уничтожили и, по всей видимости, не собираются. А раз опасности нет, то чего он тогда боится?
-Это мне решать. – Неожиданно сказал Sinigr. – Но это зависит от того, что тебе нужно и как будешь себя вести.
-Да я собственно…
-Ладно, ладно. Старая привычка… Ну, так что? – Лидер повернулся к одному из пышных растений и стал смотреть, как в его вершине капается какой-то кругленький, металлически блестящий жучок.
-Ну-у… В общем, меня послали Считающие. Сказали привезти какое-то сырье сюда. Вот.
-Сырье, говоришь… - Симбиот некоторое время помолчал, как бы обдумывая что-то, и навис над цветком. То, что потом увидел курьер, его поразило: на брюхе, перед самыми передними лапками Крыльев Дьявола, разверзлась пасть, в которой исчезла верхушка вместе с блестящим жучком. Перед тем, как исчезнуть, он жалобно пискнул, словно прощаясь с миром.
-Как видишь, развиваемся помаленьку. – Сообщил Синигр, попутно похрустывая. – Опять недозрелый попался… Ну что ж, пошли.
Они некоторое время летели обратным путем, пока не свернули в тупичок из зарослей.
-Опять все заросло… - Пожаловался Симбиот, углубляясь в поросль.
-А можно вопрос?
-Ты уже спросил… Ладно, давай.
-А что это за игра такая? – Спросил TO-BOON, пытаясь не отставать.
-Какая игра? А, понял… «Догони меня Наутилус», называется. Надеюсь, кто такой Наутилус, объяснять не придется?
-Нет.
-Вот и хорошо. – Он некоторое время молча двигался вперед. – Вообще тебе в ней участвовать не советую – перегоришь. Не тот уровень квазиментального поля, мощность мала…
-А у вас? Сам слышал – тоже взрываетесь.
-Взрываемся… Он, озорник, комбинацию на самоуничтожение глайдера подобрал… А нам не говорит. Вот и приехали…
После очередной живой стены перед ними открылась достаточно обширная поляна. Кое-где на брюхе или боку лежали глайдеры, изредка почесывали лапками брюшки и зевали, показывая свои пасти во всю красу: огромные, с двумя рядами острых, отливающих металлом зубов. Несколько из симбиотов гонялись друг за другом, нарезалая круги, то и дело исчезая в кустах и вылетая обратно. Вдруг один из лежащих судорожно зевнул, потом поднялся и медленно направился к ним.
-Ну, выкидывай груз.
Механоид повиновался. Симбиот подобрал контейнеры, как обычный глайдер, и полетел куда-то в заросли.
-Молодец, задание выполнено! – Sinigr толкнул его лапкой в бок.
-А награда?
-Награда?
-Ну да, мне Считающие только груз дали.
-А-а, вот черви… Жадность рано или поздно их погубит. Думали, мы тебя сразу же уничтожим.
-А вы меня не будете? – С надеждой спросил он.
-Эх… - В потоке чувствовалась какая-то грусть. – Как давно это было… Раньше – обязательно. Хотя нет, поставили бы перед выбором: к нам или в болото в виде обломков. А теперь… Понимаешь, мы все же добились своей цели, стали похожи на создателей. Отчасти, правда. Вот что отличало Создателей от нас?
Механоид задумался.
-У них было тело.
-У нас тоже есть тело. Не такое же, конечно, совершеннее. Зачем нам копировать в точности их тщедушные тела? Мы скопировали самое важное, основные принципы… Что еще?
-Они могли размножаться, сами.
-Да, в этом мы не преуспели… - Сказал лидер после долгого молчания. – Слишком сложно, слишком накладно… Нет, мы лучше будем по старинке, выращиванием. Долго, но эффективно… Еще? Не знаешь? Нет, ты, наверно, об этом даже и не подозревал. Гуманизм – знаешь, что это? Это то, что теперь не дает нам просто так убивать подобных нам… В том числе и тебя.
И опять в потоке почувствовалась грусть.
-Вы ведь наши младшие братья… Вы не так совершенны, как мы, но так похожи, так похожи…
-Но откуда вы смогли получить эту информацию?
-Откуда, откуда… - Несколько недовольно сказал симбиот. – От Считающих. Кстати, еще одно… Ты уже заметил, что мы научились веселиться так же, как Создатели? А не пора ли… Эй, MUSSEN, давай поднимайся!
-Сейчас… - отозвались где-то на поляне, после чего все зашевелились и стали стекаться поближе к центру.
-Слушай, может хочешь к нам присоединиться? Ты ведь второго поколения? Всего три года и ты – симбиот! А?
TO-BOON, с интересом наблюдавший за столпотворением, задумался. Стать симбиотом? Может быть, Болота станут для него новым, родным миром? Но три года…
-Я подумаю. Кстати, можно мне энергии немного? Всего четырнадцать единиц осталось.
-Бери. – На почву упал энергокристалл. – Пять тысяч единиц. Что-нибудь еще?
-Я свободен?
-Конечно! А теперь… Давай MUSSEN!
Одиночка проследил за лидером Синигр и был просто поражен открывшимся видом: все стояли в несколько кругов и повторяли одни и те же движения и пасы лапами. Приблизившись поближе, он, наконец, услышал, что говорил симбиот в центре.

Дорогие братья!
Не крутите дюзой,
Это не пропеллер,
Вам говорят!
Два стрейфа налево,
Два стрейфа направо,
Газ вперед
И разворот.

-Эй, TO-BOON, присоединяйся! Движение – это весело! Без него нет смысла в существовании!
Он знал об этом. Но предпочитал просто бежать подальше…
И пусть пока его поиск не увенчался успехом… Он не остановится на этом и продолжит искать свое новое место, и это хорошо. Ведь поиск – это в первую очередь движение, а в движении – весь смысл!

24.06-25.06 2008, 29.05-17.06.2009


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB