Текущее время: Пт 29 мар 2024 3:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Пт 7 янв 2011 14:58
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
[justify][nbsp]-Доброе утро капитан-губернатор.
[nbsp]-Доброе утро, Аврора.
[nbsp]И вот очередное утро снова началось всё в тоже время, в том же месте и в той же манере. Центральный компьютер небось, после своей обыденной фразы, уже как всегда начал готовить отчёты, сортируя всё по важности. Капитан-губернатор Некром Кристофер Викторович, по национальности русский, принял положение полусидя на кровати и в ожидании порции информации, которую ему сейчас предоставит Аврора, по хозяйски оглядел спальную комнату своей каюты и начал вглядываться в круглый иллюминатор на потолке, за которым медленно переливались от тёмно до ярко синих разнообразные узоры, означавшие что Аврора сейчас в гиперпространстве.
[nbsp]-На сегодняшний день пройдено 70% маршрута, сэр. – неожиданно повторно разбудила капитана Аврора.
[nbsp]-Хм, однако, ведь почти юбилей.
[nbsp]-Желаете организовать праздник, сэр?
[nbsp]-Опять? Нет, сделаем как всегда, для рабочих 2 и 3 уровня сделать укороченных рабочий день. Но не для 4! Нам медики и провизоры всегда нужны. А 1 и так постоянно в расслабленном состоянии.
[nbsp]Самому Кристоферу Викторовичу было 47 лет, с одной стороны и не молодо, но с другой кому попало не выдают посты командования такими монстрами как звёздный ковчег. На вид ему было около 30, хотя как ни странно, никаких процедур омоложений он не делал, что делает его ещё более похожим на 30-летнего. Кристофер был полноват, как и любой уважающий себя капитан большого корабля, хотя это ему нисколечки не мешало сдавать нормативы в командовании с неплохим запасом, да и у дам он пользовался популярностью даже в гражданке. Рост высокий, лицо чистое(без бород). Короче парень хоть куда. Родился он на Земле, в Ростове. Многие мечтают получить Земное гражданство, а если и в большом городе, так это вообще совершенное счастье.
[nbsp]-Как там состояние корабельных систем?
[nbsp]-Самодиагностика была закончена 5 минут назад. Все системы в норме. Обшивка и жизненно важные узлы в 100% состоянии, диагностика остальных систем ещё идёт.
[nbsp]-Почему то мне кажется, что и там всё в порядке.
[nbsp]-Остановить диагностику?
[nbsp]-Нет, иначе эти ищейки с Земли после чтения бортового журнала меня загрызут заживо. Как там жители нашей будущей столицы HZ 43675-2?
[nbsp]-Планета HZ43675-2 три дня назад была переименована в Корпускал. Подготавливаю список происшествий.
[nbsp]Собственно это самое гражданство и благополучная семья мелких предпринимателей позволили Кристоферу обучаться там, где он захочет. А сам он всегда мечтал о космофлоте. Многие конечно мечтали туда попасть, но он отличался от всех усердием и трудом. После военного училища ВКС РФ его направили на линкорн-авионосец Тайга под командование СОП (Союз Объединенных Планет). Там он был пилотом среднего истребителя. Там же он встретил много интересных людей и наладил связи. Всё таки Тайга была одним из крупнейших кораблей СОП. На ней он служил 30 лет, постепенно поднимаясь по карьерной лестнице. После ему предоставили выбор, либо стать капитаном фрегата и отправиться в самые жаркие места галактики, либо перейти в отдел исследований и колонизации космоса. Хоть он и был отличным и одаренным пилотом, Кристофер всё же выбрал второе, ибо желал подольше пожить, да и любопытство:”Что же там, за границами галактики есть” сыграло свою роль. Тем самым он спустя пару лет и оказался капитан-губернатором Авроры.
[nbsp]-Хм, Корпускал… это кто-ж её так назвал?
[nbsp]-Профессор Лейцберг, её открыватель. Корпускал очень богата…
[nbsp]-Да, да. Знаю. Задание я читал.
[nbsp]-Вследствие её важности планету решено было сделать именной.
[nbsp]-Ладно, пусть сами там разбираются. Что там с происшествиями?
[nbsp]-На палубе 132 уровня 8 луча 7, в баре столовой произошла драка. Свидетели утверждают, что сначала молодые люди просто беседовали, потом начали активно спорить и в конце уже начали применять кулаки. Позже выяснилось, что у одного из них был день рождения…
[nbsp]-Хм, молодёжь, помню сам таким был. Ладно, пусть в отрезвителе посидят и отпустить, день рождения всё таки большая редкость.
[nbsp]-Да, сэр. Закончено тестирование вторичных систем. Всё в норме, кроме систем фильтрации уровня 6 луча 3. Песком были засорены фильтры местных систем вентиляции. Песок высыпался во время переноса из складских помещений на завод производства наноботов. Уже вызвана команда очистки. Продолжить просмотр событий среди экипажа?
[nbsp]-Ну давай, пока время есть…
[nbsp]-На корабле появилась новая семейная пар: Лари и Лиза Кент. Свадьба была вчера и проходила она в зелёном отделе очистителя №3.
[nbsp]-Однако. Уже начинаю чувствовать себя не только капитаном, но и губернатором. Пришлите им бутылочку вина выдержки побольше от имени … эээ… главного мостика.
[nbsp]-Да сэр. Заказ подготавливается.
[nbsp]Собственно, по званию главнокомандующего Авророй уже можно понять, что это корабль город. И не просто город, а особенный. Каждый звёздный ковчег имеет свой собственный внешний вид и стиль, единственное что их объединяет, это цель, для которой они созданы, и несколько параметров, как гигантские размеры, высокая автономность и приоритет на людской “груз”. Аврора имела форму звезды. От центрального комплекса управления радиусом 0,5 км, причём не только как кораблём, полицейский участок и тому подобные учреждения так же находились там, отходили 8 пирсов или, как их ещё называли, лучей длиной 10 км каждый. Каждый луч хоть внешне и был похож на остальные, но при этом имел свою уникальную функцию и строение. Лучи были связаны ещё 2 кольцами: внутренним и внешним. Внутреннее кольцо было радиуса 3 км и содержало в себе системы терраформинга. Система жизнеобеспечения так же питалась от туда. Внешнее кольцо соединяло концы лучей. В нём располагались добывающий установки и фиксаторы положения города, если он вдруг приземлиться на нервную поверхность, хотя предполагается, что Аврора должна сесть на воду. Различить где низ, а где верх корабля можно было сразу, так как по всем лучам и кольцам в одной плоскости, верхней, были разбросаны “небоскрёбы” и тому подобные башни и более “квадратные” строения. Самой высокой башней был “Главный пик”, официально же он был мэрией или центром управления Авроры. Там высокопоставленные служащие и работали и жили. Жилые этажи располагались ближе к основанию, так как именно в нерабочее время чаще всего приходилось отправляться в другие части корабля. Исключение составляли лишь две каюты: каюта капитан-губернатора и каюта первого помощника или заместителя. Они располагались чуть ниже главного мостика, то бишь почти на вершине главного пика, высота которого была 1 км от уровня основной платформы.
[nbsp]-Ну что ж. Думаю пора вставать, а то так проваляюсь весь день. Рано мне ещё так расслабляться.
[nbsp]-Желаете принять душ?
[nbsp]-Мда… Я ей про расслабляться, а она тут же душ. Точно ли ты ИИ, а не моя секретарша, которая хочет подольше поваляться в кресле без дела?
[nbsp]-Я центральный компьютер управления…
[nbsp]-Да-да, знаю, механоид слитый воедино с кораблём… А у меня всё ещё нет доступа об информации откуда ты?
[nbsp]-В доступе отказано, уровень секретности максимален. Душ готов, сэр.
[nbsp]-Жаль. Интересно, а есть ли он у Марковцева? – снимает пижаму – Хотя мне пофиг, век бы его не видеть. – заходит в кабинку и закрывает её – И что он только здесь забыл?
[nbsp]-У господина Марковцева есть доступ, хотя неполный. Цель его визита корректировка маршрута в случае чего. Глазунья с ветчиной уже жарится, сэр.
[nbsp]-Корректировка маршрута… мозг бы ему откорректировать, что бы понял, что я капитан, а не он. Слишком он уж наглеет, и плевать я хотел на то, что он полковник на побегушках СОП.
[nbsp]Кроме центрального компьютера, коим являлся механоид, на Авроре было множество вспомогательных и дублирующих систем 4 поколения, которые управляли частями корабля, обслуживали персонал и занимались рутинной киберработой, Аврора лишь раздавала команды и корректировала код, если потребуется. Собственно общались с людьми во многих местах, в том числе и в каютах, обычные компьютеры и только капитан имел в своей каюте интерфейс самой Авроры. Хотя в каюте был не только интерфейс, но и сам механоид. Он хранился на небольшом пьедестале в гостиной в центре комнаты, там же располагалось множество консолей управления, спрятанные в полу. Правда они все дублировали консоли с главного мостика, и то лишь пятую часть, правда в отличии от них они имели не косвенный, а прямой доступ к механоиду, так что скорее консоли на главном мостике дублировали эти, нежели наоборот. С помощью них Аврору можно было переключить на дублирующий её суперкомпьютер, хотя это было чем то похоже на переход в ручное управление.
[nbsp]-Надеюсь он ещё ничего не корректировал в нашем полёте? – плюётся от случайно попавшего в рот шампуня.
[nbsp]-Нет, пока господина Марковцева всё устраивает. Глазунья готова.
[nbsp]-Сколько сейчас времени?
[nbsp]-8:35 по корабельным часам.
[nbsp]-Блин, чёт я сегодня заспался, надо поторапливаться, нехорошо всё таки такой пример показывать команде.
[nbsp]Кристофер включил в душе режим просушки, после быстро оделся в капитанскую форму и бегом отправился в гостиную есть свою глазунью по любимому рецепту, кстати Авроре его рассказала его мама... Точнее когда Кристофер разговаривал по телефону с ней в доке, Аврора прослушала разговор и перехватила рецепт, почему они о нём заговорили неизвестно. Так-же неизвестно, с чего это Аврора начала их прослушивать.
[nbsp]Двигатели Авроры располагались на всех лучах, от внутреннего до внешнего кольца. Они расположены по 2 линии гравитурбин в нижней части корабля. Гипердвигатель расположен в центральном комплексе, немного смещенный от центральной башни на глубине150 м в основной платформе. Над ним нет ничего, да и под ним тоже, ведь радиации от него по направлению полёта просто гигантское количество. Собственно поэтому там запретная зона во время полёта. Скорость этого двигателя всего лишь 100 световых лет в час. Нет, денег на строительства этого чуда технологий не жалели, наоборот, Аврора напичкана по последнему слову техники землян с добавками от арлингов. Просто гипердвигатель всё же двигатель, и принцип “чем больше везём, тем медленнее” работает тут на ура, правда относится он к объёму. Питается всё это нуклонные реакторы, работающие на старых добрых энергокристаллах, правда старыми добрыми они стали недавно. Большая часть корпуса корабля покрыта солнечными батареями, энергия из которых скапливается в накопителях в главном комплексе в виде тех самых энергокристалов. Также приток энергокристалов может быть из каких-нибудь электростанций, размещенных на территории около зоны посадки. Всё необходимое для скоростного развёртывания структуры снабжений города и перехода в режим полной автономности содержалось в огромных грузовых отсеках в 4 лучах. Впоследствии они должны превратиться в жилые отсеки. Сейчас же Аврора летел на небольшом запасе энергокристалов, необходимый минимум с 10% переизбытком “на всякий случай”. Большинство же кораблей летает на осовремененных реакторах холодного синтеза, так как топливо для их есть практически во всех уголках галактики.
[nbsp]Кристофер сел за круглый стол, окружающий механоида, и принялся бегом поедать глазунью, иногда поглядывая на синий огонёк, циркулирующий по механоиду. На самом деле стол был большим сенсорным экраном, то бишь главной консолью.
[nbsp]-Первый Помощник Краф Сенуг уже на мостике.
[nbsp]-Блин, я уже начал приходить позже Крафа. А он ведь почти эстонец или кто там у арлингов.
[nbsp]-У арлингов нет национальности аналогичной эстонцам.
[nbsp]-Я образно.
[nbsp]Кристофер встал из-за стола, к которому тут-же подкатил робот уборщик, и рванул к двери в коридор к мостику.
[nbsp]-Аврора дверь.
[nbsp]Выбежав, он не глядя преодолел по тёмному коридору со светильниками в виде сфер с молниями 100 метров и вбежал по лестнице в огромный зал, после чего за ним сразу закрылась дверь. Зал был весь серый… точнее та его часть, которая была не занята мониторами, коей было немного
[nbsp]-*Аврора на весь зал* Капитан на мостике.
[nbsp]-Доброе утро, сэр.
[nbsp]-Доброе.
[nbsp]Кристофер пытаясь скрыть, что минуту назад он спешил как угорелый, немного вальяжно с руками за спиной шёл на верхний уровень.
[nbsp]Мостик состоял из 2 уровней: 1-ым был занят почти весь мостик и лишь небольшой 2, который выпирал из пола в центре в виде комнаты. Комната была похожа на кабинет, хотя собственно им и являлась, ведь Аврора всё же больше город, нежели корабль. В кабинете был сенсорный стол в виде “Т”, на передних краях которого сидели капитан и первый помощник, так же там была мебель из дерева, которая обычно стоит в кабинетах больших начальников. Стены были стеклянными с функцией тонировки до полной непрозрачности и встроенными экранами. С кабинета отрывался прекрасный вид на 1 уровень. Обычно он был очень пустым, так как у многих были свои кабинеты. Но когда нужно было работать в команде, мостик заполнялся. В режиме корабля мостик был всегда полон, так как протокол требовал присутствия всех временных офицеров на мостике. Мостик был цилиндрической формы, один полукруг цилиндра был огромный экран со всеми необходимыми данными, другой полукруг был огромным иллюминатором/окном с автотонировкой. С окна раскрывался прекрасный вид на 3 луча, один из которых назывался Северным.
[nbsp]-Доброе утро, сэр.
[nbsp]-Доброе
[nbsp]-(немного погодя) Слушай, я вчера сумел выстроить бицепсный стимулятор на 4 уровень!
[nbsp]-Ха, я на нём уже неделю сплю. Кстати 4 уровень 10 кг соответствует… Гляди скоро качками станем…
[nbsp]-Да-а…*Начал мечтать о чём-то, известном только ему, хотя…*
[nbsp]Кристофер перестал вслушиваться в диалог 2 людей, стоявших недалеко от входа. Его пробила лёгкая неприязнь, так как он сам любил традиционные методы поддержания формы, а не эти приборчики, которые по ночам тебе мышцы качают. Зачем, где удовольствие? Хотя каждый живёт как хочет.
[nbsp]Он прибавил немного шаг и перестал обращать внимание на окружающий мир, ловко маневрируя между людьми, арлингами и их пожеланиями доброго утра.
[nbsp]-Доброе утро, Кристофер.
[nbsp]-Доброе Краф, доброе…
[nbsp]-Чего-то ты сегодня припозднился.
[nbsp]-Да чего то совсем расслабился, надо себя в форму приводить.
[nbsp]Кристофер зашёл в кабинет и сел в своё кресло, перед ним на столе засветилась карта планеты, которую они собираются колонизировать.
[nbsp]-Очень надо. Нам скоро выполнять полную развёртку города, почти 2 недели осталось. Уже процесс планирования начался, подключайся. Я вот тебе перекинул карту и некоторые данные, нужно решить куда будем , как вы говорите, сажать эту малышку.
[nbsp]Кристофер с усмешкой посмотрел на Крафа.
[nbsp]-Малышкой Аврору не назовёшь, а вот насчёт решить… я надеюсь вы хоть сами то наметили места?
[nbsp]-Наметили, посмотри, у тебя все данные.
[nbsp]-Лады, сейчас посмотрю.
[nbsp]Краф был арлингом, то бишь гуманоид, 2 руки, 2 ноги, но в отличие от людей арлинги любили биотехнологии, из-за чего чуть ли не каждый выглядел своеобразно и общей картины из вида составить было трудно, некоторые выглядели даже как люди. Сам Краф был любителем морей и океанов, из-за чего был синего цвета с жабрами и перепонками. Собственно он на строительстве подводных городов собаку съел, из-за чего и был назначен на Аврору.
[nbsp]К 11 часам по корабельному времени работа кипела, так как Кристофер решил не возлагать на себя столь важное решение о посадке и весь мостик не то что оживлённо, прост ацки оживлённо спорил. Сам Кристофер сначала тоже принимал участие, но потом уже ,вернувшись в кабинет, скорее начал наблюдать, причём не без насмешки над всей этой кашей. Разнообразных точек было выбрано 8, все отличались по количеству ресурсов и возможностей терраформирования, хотя по плану преобразованной в конце должна быть вся планета. Что интересно, механоид Авроры тоже принимал участие. Ей приглянулась зона с интересным магнитным полем, способны улучшить качество и дальность связи. Весёлое наблюдение прервал голос Авроры из динамиков стола.
[nbsp]-Сэр, вас вызывает мистер Марковцев.
[nbsp]-И что только этому мальчику на побегушках БВР(бюро внутренних расследований) СОП надо?
[nbsp]-Неизвестно сэр.
[nbsp]-Да знаю, что неизвестно. Лучше бы он в своей каюте так и сидел, чаёк попивал… Связывай…
[nbsp]Перед Кристофером на стекле появилось окно видеосвязи с человеком в чёрном костюме.
[nbsp]-Добрый день, капитан-губернатор, мне бы хотелось с вами поговорить, вы не зайдёте ко мне в каюту?
[nbsp]-Если это действительно срочно, то попрошу вас зайти ко мне в кабинет на мостике. Мы здесь решаем довольно таки важные вопросы, от которых зависит судьба миссии и я не могу по вашему первому зову бросить всё и идти к вам.
[nbsp]-Хм… понимаю… первый “живой” звёздный ковчег, миссию надо начать как можно успешнее. Хорошо, я сейчас зайду к вам, только разговор будет строго конфиденциальным.
[nbsp]-Ну что ж, жду вас.
[nbsp]Окно исчезло, в кабинет вошёл Краф.
[nbsp]-Марковцев?
[nbsp]-Как догадался?
[nbsp]-У тебя лицо таким становится только при упоминание его фамилии.
[nbsp]Лицо Кристофера действительно было искажено гневной гримасой с некой усмешкой, как заметил хозяин лица в отражение.
[nbsp]-Чего ты его так недолюбливаешь?
[nbsp]-Потому что он из БВР. А если учесть, что мы находимся вне их юрисдикции, то нахождение на борту этого… гм, господина тем более нежелательно.
[nbsp]-Я ничего неприятного в этом не вижу, миссия довольно интересна, в особенности то, что центральный компьютер Авроры – механоид, которых ввели в производство совсем недавно, да и что там ввели, каждый можно сказать произведение искусства…
[nbsp]-БВРам?! Механоид?! Да их небось у самих в достатке имеется. Неспроста всё это, ох неспроста.
[nbsp]- Не понимаю я вас, людей. Почти всю жизнь изучал человеческую психологию и всё равно не понимаю…
[nbsp]-Взаимно
[nbsp]-Зачем вы так не любите своё правительство. Ведь вы сами его создали, да и потом оно старается только для вас. Заметь, идёт война, но народ при этом не сильно страдает. Так что думаю надо принять Марковцева с уважением.
[nbsp]-Хм. – Кристофер посмотрел вниз. Там суетились десятки людей, всё ещё пытаясь договориться. Аврора, довольно ещё не опытный механоид, похоже обладала слабой силой воли и уже полностью сдала свои позиции. – Я с уважением принял бы кого-нибудь из командования, в крайнем случае из, как ты сказал, правительства. Но человека, который вообще по идее ко мне отношения не имеет, да ещё и вздумал пытаться командовать мной и моим кораблём, увольте, низачто его уважать не буду.
[nbsp]-Господин Марковцев придёт через 2 минуты.
[nbsp]-Ну всё таки хотя бы стерпеть нам его придётся. Так что прошу, потерпи. Я не думаю, что ему может что то не понравиться.
[nbsp]-Кстати насчёт не понравиться, Аврора, проанализируй оставшийся маршрут, что нашему, кх-м, дорогому БВР могло не понравиться.
[nbsp]-Мы приближаемся к плохо исследованному квадранту, хотя арлинги сейчас работают над созданием карт данной территории. Маршрут лежит через небольшую часть, в которой известны координаты нескольких звёзд. Собственно именно через них и лежит маршрут, как через протоптанную дорогу. Про остальную часть нет уверенности отсутствия локальный чёрных дыр или подпространственных сингулярностей. В остальных квадрантах всё известно, важных объектов или зон там нет, но нам не хватит топлива там лететь.
[nbsp]-Ставлю 1000 кредитов, что сейчас БВР потребуют тащить Аврору через неизвестную зону.
[nbsp]-Этот вызов я не приму Кристофер, слишком нечестно.
[nbsp]-Мдам… это сарказм был, ладно.
[nbsp]-Господин Марковцев на мостике.
[nbsp]Кристофер и Краф сели на свои места по разные стороны стола-консоли. Через несколько секунд издался знакомый сигнал и звук разъезжающих дверей, являющийся по сути гулом электромоторов. В прямоугольном дверном проёме показался человек, лет 30 в строго чёрном костюме, какие носили агенты ЦРУ на Земле в 21 веке, хотя БВР и была наследницей ФБР/ФСБ. На его лице было выражение, как будто у него есть доказательства виновности Кристофера в каком-то преступлении и сейчас он займёт его пост.
[nbsp]-Добрый день, мистер Некром. Добрый день, мистер Сенуг. – Марковцев немного наклонился.
[nbsp]-Добрый, господин Марковцев. – Кристофер запнулся, давая понять что не знает ни имени ни фамилии Марковцева.
[nbsp]-Можно просто мистер Марковцев.
[nbsp]-Хм, просто мистер. Как скромно… – подумал про себя Кристофер.
[nbsp]-Добрый день, мистер Марковцев. – Марквцев немного насторожено посмотрел на Крафа.
[nbsp]-Я просил строго конфиденциального разговора.
[nbsp]-У меня нет секретов ни от Крафа. – Кристофер посмотрел немного вправо, где виднелся экран состояние механоида и потом снова на Марковцева. - Ни от Авроры.
[nbsp]-Хм… ладно, я хотел бы поговорить с вами насчёт маршрута ближайшего квадранта.
[nbsp]-И всё таки Краф, ты мне должен 1000 кредитов – снова подумал Кристофер. – И что же вас там не устраивает?
[nbsp]- Я могу увидеть карту квадранта?
[nbsp]-Точная карта квадранта всё ещё создаётся арлингами. Проецирую карту с известный территориями.
[nbsp]В следующую секунду над столом начал постепенно проявляться квадрат, с белыми границами длиной в 3 метра и разными объектами внутри. Объектов было немного, в основном были разбросаны расплывчатые светящиеся точки, означавшие примерное местоположение звёзд, сделанное по звёздным картам и предположениям. Правда были и участки с чёткими светящимися жёлтым и синим точками – исследованными звёздами, вокруг которых можно было различить планеты и астероидные пояса. Именно через эти звёзды проходила белая ломанная – маршрут, по которому летит Аврора. В левой части маршрута относительно Кристофера виднелась мигающая красная точка, медленно движущаяся по линии – Аврора.
[nbsp]Кристофер быстро оглядел карту и посмотрел на Марковцева.
[nbsp]-По моему маршрут очевиден, мистер Марковцев. Я не представляю что тут можно изменить.
[nbsp]-И всё-же нам стоит кое-что изменить. – Марковцев ткнул пальцем на чёткую жёлтую точку, через которую проходил маршрут. Точка тут же подсветилась названием “HD 76700”. – Я бы хотел, что бы Аврора как-нибудь обогнула данную систему.
[nbsp]Кристофер продолжал смотреть на Марковцева в ожидании идей или объяснений. Но ни первого ни второго не последовало.
[nbsp]- Ну что-ж, тогда можно 3 вопроса? Во первых: Почему мы должны огибать эту точку? Во вторых: Как мы её сможем обогнуть, когда она одна из немногих исследованных в квадранте? И в третьих: А кто вам дал право менять маршрут?
[nbsp]Марковцев ухмыльнулся и опустил глаза.
[nbsp]-А мне говорили, что вы один из лучших и довольно послушный офицер. Если честно пока не заметил ни того, ни другого. Почему мы должны её огибать не ваше дело, хотя поверьте, так будет лучше. Как это делать даю возможность вам решать самим. Если вы действительно лучший, то, думаю, сумеете найти выход. А вот по какому праву, кх-м, для начала я старше по званию, потом я представляю организацию, по сути отвечающую за какие-либо действия внутри территории СОП, а мы как-раз внутри. Так что попрошу просто выполнить мои требование лично при моём присутствии, и тогда я вас покину, скорее всего навсегда.
[nbsp]Кристофер примкнул глазами к карте, хотя его взгляд был прозрачным.
[nbsp]-*мысли* И что-ж мне с тобой делать то? Перспектива покидания конечно архирадует, и ради этого даже маршрут не жалко поменять, но как?... Да и потом, с какого фига я тебе подчиняться должен, хотя на рычаги давить ты вижу умеешь.*пытаясь громко говорить в уме и напрягая силу воли* Аврора, поищи-ка в уставах лазейку. Ну не верю, что он может нами командовать вот просто так.
[nbsp]Прямо перед носом Кристофера появилась белая надпись “Да, сэр”. Кристофер знал, что надпись видит только он, ведь она была спроецирована ему на сетчатку через линзу-монитор. Теперь оставалось только потянуть время. Кристофер снова перевёл взгляд на Марковцева.
[nbsp]- И всё-таки хотелось бы услышать ваше мнение по поводу смены маршрута.
[nbsp]-Ну, я конечно в этом не очень много понимаю…
[nbsp]-*про себя* А ещё старше по званию.
[nbsp]-… Но мне кажется, что всё-же лучше было бы сделать просто прямой маршрут между системами, между которыми и лежит HD 76700. Кстати говоря, откуда у вас эти карты, они ведь засекречены.
[nbsp]-По приказу капитан-губернатор имеет право при построение маршрута использовать все карты, а не только те, которые без грифа, так что здесь всё законно. А насчёт маршрута…*ухмылка* Вы уверены, что там нет ничего “страшного”?
[nbsp]-Нет, но это всё-же лучше, чем HD 76700.
[nbsp]-Хотел-бы я знать, чем.
[nbsp]-Извините, но это, как я уже говорил , секретная информация.
[nbsp]-Ну что-ж, раз так, я не собираюсь менять маршрут и подвергать опасности миллион жизней и дорогущий корабль, которые находятся под моим контролем, только из-за того, что вам не хочется, чтобы мы летели так. Именно не хочется, потому что нормальных фактов я не слышал. А насчёт юрисдикции БВР. – Кристофер злорадно улыбнулся и сфокусировал взгляд на вырезке из кодекса, которую Аврора несколько секунд назад спроецировала на его сетчатку. – Судя по статье 58/3 главы 7 устава ВКС СОП: единицы ВКС, будучи находясь на задании на территории СОП и вне её подчиняются Только выше-поставленным офицерам и командующим ВКС СОП за исключением случаев, написанных в следующей статье. И почему-то мне кажется, что в следующей статье нашего случая не будет. А если ещё учесть, что сейчас военное время, то уу… .
[nbsp]Марковцев напрягся, и начал смотреть более злобно.
[nbsp]-Вижу, вы знаете кодекс… или лучше сказать, Аврора его знает, хотя в данном случае это эквивалентно. Раз уж вам так хочется, то можете мне поверить, я достану ордер на контроль этого корабля и заодно замолвлю словечко о вашем понижение. До свидания, господин Некром.
[nbsp]С этими словами Марковцев вышел из “офиса” капитана с очень сердитым выражением лица. Кристофер и Краф молча сидели и не отрывая взгляда смотрели на только что закрывшуюся дверь. Первым опомнился Краф.
[nbsp]- И всё-же непонимаю, зачем так грызться, вы ведь представители одной расы, даже одной подрасы.
[nbsp]- *ухмыльнувшись* А мне показалось, что я только что разговаривал с зелёным человечком, который не понимает и не хочет понимать Земной язык.
[nbsp]- Ну всё-таки я думаю что тут можно было-бы поискать компромисс…
[nbsp]- Где? Ну где? Тут всё просто как бит, либо мы летим в 767-ую, либо нет. И по мне уж лучше летим.
[nbsp]Наступили несколько секунд тишины, обычно используемые для обдумывания всего произошедшего более хладнокровно.
[nbsp]- Как думаешь, он достанет ордер?
[nbsp]- Не знаю Кристофер, не знаю. Скорее всего да.
[nbsp]-На получение ордена требуется минимум 20 часов при хорошем стечение обстоятельств. Система HD-76700 будет достигнута через 25 часов. Шанс получения ордера господином Марковцевым 40 %.
[nbsp]- Ну что-ж, значит будем ждать и надеется, ибо больше нечего не остаётся.
[nbsp]- Может связаться с командованием и узнать, что там?
[nbsp]- Я думаю, если командование что-либо не устраивало, они бы ещё при подписании согласия изменили его. Так что посмотрим. А сейчас постараемся сделать вид, что всё нормально. Не хватало ещё команду втягивать в это

[nbsp]- Сэр, как вы думаете, на Полигоне-4 ещё что-то функционирует?
[nbsp]-Я не знаю, хотя после его прохождения сквозь тот электро-магнитный выброс из ядра галактики я сильно сомневаюсь. И как только мы его могли не заметить до постройки Полигона, он ведь летел 70 тысяч лет! Эх, всё эти дураки из косморазведки, ничего не умеют. Порой даже обычные солдаты знают больше ихнего.
[nbsp]-Благо Арлинги тогда сумели обнаружить волну за 2 месяца до прилёта.
[nbsp]- Лучшие друзья человека… Хм, что за… Проклятье, шансов получить ордер всё меньше и меньше. У них какая-то путаница в этих офисах. Проклятье.
[nbsp]- Я думаю, что успеем, ведь это всё таки Полигон, а не какой-то аванпост. Кстати, а вы не знаете, что там делалось и что там есть, включая охрану.
[nbsp]- Нет, даже мне такую информацию не раскрыли. Знаю только, что защищён он очень серьёзно… Если, конечно, эта вся защита ещё цела. Блин, ещё один рапорт о сильном электромагнитном излучение из звезды, уже 100-ый на сегодня. Похоже вся галактика взбесилась. Пойду разбираться, а ты жди, и при любой возможности попробуй своими силами перенаправить корабль, на ордер не надейся сильно.
[nbsp]Иллюминатор, до этого являвшийся экраном для разговоров, снова начал выполнять свои первичный функции. Марковцев томно смотрел на переливающиеся линии гиперпространства, размышляя о чём то своём.[/justify]


 Сообщение Пт 15 июн 2012 3:33
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
[justify][nbsp]- Доброе утро капитан-губернатор.
[nbsp]- Доброе, Аврора, доброе.
[nbsp]Это утро для Кристофера началось не так, как обычно. На этот раз Аврора не разбудила капитана, его полночи мучила бессонница. Аврора всё ближе приближалась к системе HD-76700, Марковцев молчал со вчерашнего разговора, но то, что он что-то попытается предпринять, было очевидным.
[nbsp]- Сэр, в каюте 453 палубы 58 секции 2 луча 1 было замечено некоторое нарушение… в общем, советую вам самим заглянуть туда.
[nbsp]Слова эти хоть и были сказаны через обычный синтезатор голоса, но они прозвучали как будто с сарказмом.
[nbsp]- И что-же там за нарушение?
[nbsp]- Перевозка домашнего животного, не входящего в список разрешённых.
[nbsp]- А, ну ладно, зайду.
[nbsp]Кристофер общался отстранённо, смотря в иллюминатор и обдумывая возможные варианты разрешения событий с изменением маршрута. Всё остальные проблемы можно было перенести на остальное время полёта, после этого квадранта. Сейчас главное было как-то его пересечь, но идей ни вчера, ни сегодня так и не появилось.
[nbsp]- Аврора, приготовь душ, пожалуйста.
[nbsp]- Да, сэр.
[nbsp]В душе Кристофер не сразу начал обильно поливать себя мылом, как это обычно бывает, а сначала просто стоял, ни о чём не думая, под струей чуть прохладной воды. В таком стояние он провёл всего несколько минут, хотя ему показалось, что прошло не менее получаса, получаса роскоши и расслабления, пустоты и настоящего умиротворения, когда все проблемы ненадолго исчезают в небытие. Потом, когда возможность думать снова вернулась, первое, что ему пришло в голову, это воспоминание о вчерашних событиях после ухода Марковцева:
[nbsp]Во время напряжённого разговора в “кабинете” капитана битва на нижнем этаже среди офицеров продолжалась. Когда Кристофер и Краф опомнились от разговора, битва от выгодности расположения перешла к более банальной битве “где красивее”. Из 8 первичных точек осталось 6, но и они были разнообразны: от простой пляжной зоны, где местное светило имело интенсивность освещения выше среднего по планете, до огромного озера, каким-то интересным образом оказавшегося среди огромных снежных вершин. Предположительно оно подпитывалось горячими источниками. Естественно по вопросам терраформирования важность всех 6 точек была эквивалентна. Кристофер с Крафом с полчаса наблюдали за этим спором, пока на их лицах не просияла улыбка, а недавний разговор хотя-бы временно улетучился из голов.
[nbsp]- Ну как тебе 1-ая, а Краф?
[nbsp]- Пляж? Хорошо конечно, но по моему более красивая 3-я, смотри какое поле с кристаллами
[nbsp]- Даа-а, если бы ещё эти кристаллы остались после терраформирования, небось распадутся и останется тупо чистое поле… Хотя оно по идее потом зарастёт травой, тоже должно быть красиво.
[nbsp]- Ну зачем такую красоту портить. Как вы говорите, “похимичем” немного с генной инженерией и системами терраформинга и будет у нас куча синевато-голубых цветов, вросших в кристаллы.
[nbsp]- То-есть ты можешь организовать сохранность этой красоты? Хм, может ты нам ещё небольшой собственный рай организуешь?
[nbsp]- Да без проблем, скажи только где.
[nbsp]- Ловлю на слове… *повернулся назад к экрану* а как тебе 6, не каждый день такое озеро увидишь. Заодно этакая мегабанька…
[nbsp]- Не, не люблю горячую воду.
[nbsp]-*расширяя зрачки… короче удивляясь* Ты что, никогда не был в бане?
[nbsp]- Нет, так случилось, что моё тело больше любит холодную воду.
[nbsp]- Хм, ну ладно. Кстати, Аврора, а тебе что нравиться?
[nbsp]- Горное озеро, сэр.
[nbsp]- Нда, и почему?
[nbsp]- Оно идеально подходит для усиления радиосвязи как на ближних, так и на дальних дистанциях за счёт особого электромагнитного поля, создаваемого горячими магматическими потоками из железа под озером.
[nbsp]- *Вздыхая*Аврора, тебе оно нравится из-за функциональности?
[nbsp]- Да, сэр.
[nbsp]- Хм, а теперь я повторю вопрос, что тебе Нравится, а не что подходит по функциональности, в смысле внешнего вида?
[nbsp]- В меня не встроена функция оценивания красоты каких-либо картин и пейзажей.
[nbsp]- Ну, если я не ошибаюсь, то ты ЭВМ 5 поколения, способная применять творческий подход, а так же способная к самообучению.
[nbsp]- Да, сэр.
[nbsp]- Ну так обучайся и твори!... Так что тебе нравиться?
[nbsp]- В мою основную программу не встроена…
[nbsp]- Стоп! *Вздыхает*
[nbsp]- Кристофер, может хватит тре… * Краф замолчал, почти вплотную рассматривая указательный палец Кристофера*
[nbsp]- Значит так, в тебя встроены какие-нибудь алгоритмы определения настроения и соответственно использование этого где-либо?
[nbsp]- Да, сэр.
[nbsp]- Значит ты можешь попытаться предугадать, что могло понравиться определённому человеку в определённый момент времени?
[nbsp]- Да, сэр.
[nbsp]- Аврора, смоделируй… эм… ну ведь в тебя встроили некую личность, может быть неполную?
[nbsp]- Да, сэр.
[nbsp]- Смоделируй поведение подобной тебе личности в данной ситуации.
[nbsp]- Не хватает данных. Так же возможна ошибка моделирования из-за входа в бесконечный цикл.
[nbsp]- М-да, я имею ввиду смоделируй ситуацию выбора посадочного места. А данные… ну просмотри возможные рамки заполнения и включи рандомизатор.
[nbsp]- Рандомизатор? Кристофер, личность из воздуха не создаётся.
[nbsp]- А мы и не из воздуха создаём, что то ведь уже загружено.
[nbsp]- Симуляция завершена. 3-я.
[nbsp]Кристофер и Краф переглянулись. После чего Краф продолжил смотреть на него недоумевающе, а Кристофер заулыбался во весь рот.
[nbsp]- Вот, а говорила не встроена. Ладно, раз 3-я, значит 3-я, выбор сделан.
[nbsp]- Сэр, на мой взгляд данное решение является не совсем корректным по причине высокой ошибки моделирования и не полноты встроенной в меня искусственной личности.
[nbsp]- В том то и прелесть, Аврора, что выбор сделан неким случаем в твоей голове, ошибкой как ты сказала. Эти так называемые ошибки, на мой взгляд, и привносят в жизнь людей саму Жизнь.
[nbsp]- Однако, Кристофер, разбираешься в философии?
[nbsp]- Ну есть немного.
[nbsp]Кристофер довольный собой отвернулся от Крафа и облокотился на спинку кресла. Это была последняя яркая картинка из памяти Кристофера, после неё были лишь обрывки воспоминаний о том, как они расстались с Крафом, закончив ещё пару дел на мостике, как он пытался отдыхать в каюте, в то время как его постоянно пилила мысль о Марковцеве.
[nbsp]Кристофер потряс головой, ворчливо посмотрел на шампунь, резко схватил его рукой и начал усиленно мыться. Буквально через 5 минут он уже высушенный и протрезвевший сидел и завтракал тосты с запечённым сыром. Правда ел он так-же без удовольствия, медленно откусывая по небольшим кусочкам тост и запивая чаем, при этом сверля взглядом некую точку на механоиде. Закончив завтрак и поднявшись на мостик, Кристофер обнаружил там несколько человек, которые, думая, что раз рабочее время ещё не настало и соответственно капитан отсутствует, то можно немного поиграть по сети между собой в какой-то шутер. Правда, в какой именно, Кристофер не успел разглядеть, так как возглас Авроры “капитан на мостике” заставил их встрепенуться и машинально нажать сочетание кнопок закрытия программы.
[nbsp]- *нервным, заикающимся голосом; хором*Доброе утро, сэр.
[nbsp]Кристофер посмотрел на офицеров нижнего ранга, которым захотелось поразвлечься. Судя по красным, постоянно стреляющим в разные стороны глазам, сидели они тут давно. Кристофер кротко кивнул им и собирался уже идти к себе в кабинет, но потом ещё раз повернулся:
[nbsp]- Идите по своим каютам и отоспитесь.
[nbsp]Он хотел было съехидничать, но ничего не лезло в голову.
[nbsp]- Аврора, проследи, чтобы эти господа не смогли работать с компьютерами в течение 24 часов.
[nbsp]- Пожалуйста, расшифруйте фразу “не смогли работать”, сэр.
[nbsp]- Примени творческий подход.
[nbsp]Кристофер с раздражённым видом отвернулся и пошёл к себе, через секунду оба компьютера, за которыми сидели игроки просто выключились. Те попытались их снова включить, но каждый раз буквально через секунду после проверки систем компьютер снова отключался. Офицеры недоумевающе переглянулись и со вздохом пошли к лифту в жилые помещения.
[nbsp]Кристофер вошёл в свой кабинет, откинулся в своё кресло и снова начал пилить точку взглядом, правда, на этот раз на потолке.
[nbsp]- Аврора, проверь все базы данных Интернета и в частности ВКС.
[nbsp]- Сэр, я проверяла все базы уже вчера вечером, вероятность появления чего-либо за 14 часов равна 0 с точностью до сотых.
[nbsp]- Аврора, проверь.
[nbsp]- Да, сэр.
[nbsp]В кабинете наступила тишина, нарушаема только редкими звуками разных уведомлений, зачем то появляющихся на экранах стекол. Кристофер давно уже хотел подстроить систему под себя, но никак руки не доходили, поэтому все до сих пор работает на настройках по умолчанию. Секунды тянулись медленно, но сладко. Кристофер знал, что шанс появления новых карт мал, а то, что это будут именно нужные ему таки подавно, но шансы ничего не значили, потому что эти шансы дарили хоть и маленькую, но всё же надежду. И как это обычно бывает, Кристофер ждал ответа с нетерпением, ни о чём больше не думая.
[nbsp]- Невозможно подсоединиться к серверам. Связь с 40% серверами сети отсутствует по неизвестным причинам.
[nbsp]Кристофер вздохнул и улыбнулся сам себе с мыслью, что он бессмысленно оттягивает время, делая вид, что пытается найти решение. Связи нет… похоже опять лерлы поработали, теперь придётся рассчитывать только на себя.
[nbsp]Он снова уставился в потолок и по новой начал обдумывать немногочисленные варианты.
[nbsp]- *про себя* Безвыходных ситуаций не бывает, и здесь должен быть выход… хотя правдива ли эта поговорка..?
[nbsp]Его пробудил от тяжёлых раздумий звук гидравлики дверей. Из них показался Краф.
[nbsp]- М-м-м, Кристофер, вижу начал пытаться входить в форму, начал раньше меня приходить, - Краф сел в своё кресло и начал что-то листать на экране.
[nbsp]- Очень смешно, - Кристофер оглядел Крафа, тот выглядел довольно-таки бодрым и свежим. - Я смотрю, ты не сильно волнуешься по поводу маршрута.
[nbsp]- Ну, волнуюсь, но всё же даже ребёнку понятно, что сейчас ничего нельзя решить, слишком мало информации. И гробить свои нервы из-за этого я не собираюсь. Думаю всё разрешится.
[nbsp]- Тебе легко говорить, ты ведь лишь первый помощник, если что я и только я буду получать полный пакет претензий. А если ещё Марковцев сможет взять управление на себя до того, как мы разрешим вопрос, то пиши пропало.
[nbsp]- Почему?
[nbsp]- Во первых, он явно мало понимает в деле командования кораблём, особенно таких размеров. Во вторых, в лучшем случае, он нас потащит сквозь сектор скорее-всего какими-нибудь зигзагами по неразведанным системам, игнорируя все правила безопасности. Но это лишь в лучшем случае, а так ,скорее-всего, он вообще развернёт или остановит корабль под предлогом плохого капитана.
[nbsp]- Ну с первыми двумя пунктами я думаю обойдётся, всё же Марковцев не полный дурак, чтобы не прислушиваться к твоим советам.
[nbsp]- Да он меня уже ненавидит… хотя может быть.
[nbsp]- Ну с 3-им *вздыхает* посмотрим…
[nbsp]- Моделирование завершено.
[nbsp]Краф оторвал взгляд от экрана и удивлённо посмотрел в потолок, после оглянувшись на Кристофера.
[nbsp]- Моделирование?
[nbsp]- Я попросил Аврору проверить путём моделирования движения звёзд вероятности нахождения поблизости опасных объектов.
[nbsp]Кристофер опустил взгляд на монитор, там уже висел, открытый на первой странице отчёт о моделирование, сверху виднелась надпись “1/30”.
[nbsp]- Аврора, давай в общих чертах.
[nbsp]- Согласно моим данным, система HD-76700 и остальные известные в этом секторе системы движутся по довольно неестественным траекториям, как будто в секторе действительно есть некоторые объекты с большой гравитацией. Но из-за нехватки данных, по фотоснимкам и данных с внешних камер этого сектора можно с 35% вероятностью сказать, что это могут быть и скопления сверхгигантов, гравитационные колодцы которых неопасны для нас.
[nbsp]- 35%... очень мило.
[nbsp]- Будем надеется, что эти шансы окажутся определяющими.
[nbsp]- Сэр, напоминаю вам о нарушении в каюте 453 палубы 58 секции 2 луча 1 и советую вам попытаться разрешить его.
[nbsp]- Аврора, чего ты так привязалась к этому нарушению… у нас сейчас есть дела и поважнее.
[nbsp]- Сэр, согласно моим инструкциям вам следует отвлечься от данной проблемы на какую-нибудь другую, тогда, возможно, вам придут свежие идеи для…
[nbsp]- Да-да, для разрешения проблемы и всё в итоге тогда будет хорошо и “тд” . Ладно, Краф, возможно нам действительно надо отвлечься, пойдём, сходим и посмотрим, чего там за нарушение.
[nbsp]Озлобленно косясь на экран состояния механоида, Кристофер и Краф вышли из кабинета, спустились по лестнице и отправились к лифам в зону транспорта. Мостик уже практически полностью наполнился людьми. Многие занимались какими-то делами на компьютерах, хотя это лишь при общем обзоре. На деле же, если присмотреться, то можно заметить свёрнутые офисные игры, на подобие “Сапёра” или “Косынки”. По идее Кристофер должен был бы устроить разнос, но в чём то они были правы, до финальной точки путешествия было ещё далеко, и люди свободно могли тратить не больше 50% рабочего времени на работу и при этом успевать в сроки. И Кристофер им завидовал, ибо ему было некогда расслабляться. Синяя кнопка на панели вызова лифта окрасилась в зелёную и то, что до этого момента казалось частью стены-экрана, раздвинулось в стороны и перед Кристофером с Крафом предстала белоснежная, полукруглая с зеркалом на задней стене кабина лифта.
[nbsp]- Выберите этаж.
[nbsp]Краф уже хотел сказать этаж, но лифт сам тронулся, обозначая в окошке этажа назначения, которое находилось над дверьми, этаж транспорта. В это мгновение Кристоферу показалось, будто Аврора манипулирует ими, указывая куда идти и никак иначе, но это секундное наваждение быстро прошло.
[nbsp]Скоростной лифт с гасителями инерции добрался до нужного этажа буквально за считаные секунды. Краф и Кристофер стояли молча, думая каждый о своём. Двери открылись неожиданно. Они вышли в огромный овальный зал, который занимал сразу несколько этажей и расстилался вдоль всей центральной платформы. Вокруг находилось множество цилиндров, в которых виднелось множество лифтовых дверей. В дали же виднелись платформы скоростных монорельсовых поездов, этакая система метро. У каждого луча было около 20 таких постоянно курсирующих поездов. Кристофер быстро отыскал платформу с номером 1 и быстрым шагом направился к ней. Краф, залюбовавшись прекрасным видом жёлтого помещения вокзала, не сразу заметил отсутствие своего спутника. Он начал искать Кристофера в толпе, но, не смотря на небольшую численность людей, ему это не удалось. Поняв бессмысленность поисков, Краф просто направился к платформе 1, надеясь там где-нибудь встретить Кристофера. Добрался до платформы он только к отъезду очередного состава и, как это обычно бывает, не сумел попасть внутрь – двери просто закрылись перед носом. Он повернул голову в сторону, куда только что уехал состав и стал высматривать Кристофера, постепенно понимая, что он мог запросто попасть на этот состав.
[nbsp]- Ты кого высматриваешь?
[nbsp]Краф, вздрогнув, обернулся и увидел Кристофера с кружкой тёмно-жёлтого напитка.
[nbsp]- Мне показалось, ты уехал. Что это?
[nbsp]- Персиковый сок.
[nbsp]Подняв кружку на уровень головы, Кристофер, со словами “твоё здоровье” залпом выпил сок и поднял кружку вверх на вытянутой руке. Через несколько секунд к нему подлетел маленький дрон, который тут же забрал кружку во внутрь себя и улетел к следующей цели. Из соседнего туннеля выехал очередной состав, послышался женский голос, объявляющий, что станция конечная и нужно выходить. После полного опустения всего поезда туда въехала армия роботов, которые тут-же проверили состав на наличие забытых вещей, а так же убрали весь мусор. После полной уборки вновь опустевший состав начал медленно ехать вдоль поворота на 180 градусов. Попутно можно было слышать, как мощные вентиляторы откачивают воздух в вагонах практически до полного вакуума, чтобы затем заполнить свежим и чистым.
[nbsp]Люди на платформе внимательно следили за процессом, ожидая, когда состав уже поравняется с таблоидами перед входом в тоннель. Кристофер с Крафом, как и многие другие будущие пассажиры, встали почти вплотную к линии запрещённой зоны. Через пару секунд состав остановился, встав в нужное положение и открыв двери. К счастью, жителям Авроры пока редко нужно было перемещаться между секциями и лучами, что позволило уместить на сидячие места всех желающих. Состав тронулся, довольно быстро разгоняясь, хотя и понять это можно было лишь по пролетающим в окнах секциям туннеля. Не считая тихой релаксирующей музыки, в вагоне была тишина. Кто-то смотрел на медленно продвигающуюся линию маршрута, а кто-то, как Кристофер, на пролетающие за окном чёрные стены, провода и прочую мишуру, которой не смогло лишиться даже современное метро. Когда-то люди пытались делать вагоны без окон, ровные монотонные стены, но в совокупности с гасителями инерции, как ни странно, в вагонах метро стало гораздо менее уютно, из-за чего, впоследствии, от этого всего отказались. Уже через минуту показалась первая остановка. К дверям никто не подходил, хотя это было нормально. Одну остановку можно было быстрее и проще преодолеть самостоятельно. После открытия дверей вагон пополнился ещё народом, правда, в этот раз всем сесть не удалось. Состав вновь тронулся, и вновь всё замерло тишиной. Кристофер, Краф и ещё несколько человек, не став дожидаться станции, подошли к дверям и встали в импровизированную очередь. Ждать долго не пришлось и уже меньше чем через минуту они все оказались на перроне.
[nbsp]Кристофер осмотрелся и понял, что не помнит, куда идти. Благо Краф обладал куда более хорошей памятью и ровно двинулся к нужному лифту, над которым ясно виднелось “палубы 50-60”. Перед лифтом никого не было, табло этажа показывало 54. Кристофер уже готовился в очередной раз ждать, но лифт сам начал спускаться. Подойдя к дверям, Кристофер с Крафом отошли в сторонку, чтобы выпустить пассажиров, но когда двери открылись, за ними никого не оказалось. Кристофера снова на мгновение окатило чувством, будто он на поводке, но и в этот раз оно быстро испарилось.
[nbsp]Выйдя из лифта, они оказались в холе, по площади не уступающей мостику, хотя и с более низкими потолками. У противоположной стены можно было рассмотреть надпись “палуба 58”. Холл был красно-сплошного цвета, прерываемого лишь несколькими синими узорами в виде сильно вьющихся растений. По центру располагался голографический проектор, находящийся в данный момент в режиме ожидания и показывающий красивый разноцветный фонтан. Вдоль стен можно было заметить диваны и столики с электронными газетами на них.
[nbsp] Изначально новости для них подбирали компьютеры, просто выдавая сводку событий дня или недели. Иногда, правда туда вливались мелкие статьи, написанные Авророй, но и они были немногим лучше, синтетический “подчерк” был заметен сразу. Потерпев это всё примерно неделю другую, группа энтузиастов решила самостоятельно начать писать газету. Попросив официального разрешения у Кристофера на администрирование сервера рассылки, они начали вдыхать в газету новую жизнь. Обозвав себя “Anonimus Times”, буквально за пару неделю количество колонок и страниц заметно увеличилось, и это при том, что в каждой виднелся след чей-то кропотливой работы и от того становилось только приятнее её читать. Офиса у них не было, хотя как можно говорить об офисе, когда добрая половина газеты собирается на данных жителей города, которые потом перепроверяются вручную, а сами энтузиасты друг о друге наверное знают только никнеймы. Хотя Кристофер планировал после посадки и развёртки, как раз проверив их способности в самое “жаркое” время, отделить им небольшое помещение на центральной платформе. Благо их там было много.
[nbsp]Справа и слева было шесть ответвлений, каждое ввело к разным каютам.
[nbsp]- Сэр, мне нужно сказать некоторую информацию по этому нарушению. Вам в 3 левый коридор, каюта 453.
[nbsp]Кристофер с непривычки, прищурившись, поковырял пальцем ухо с наушником и направился в обозначенный Авророй коридор. Краф, тоже всё слышавший, направился за ним.
[nbsp]- Ну, рассказывай, пора бы уже.
[nbsp]- Имя нарушителя Дюмин Иван Степанычев. Живёт один. О вашем приходе знает, только вы представлены как коменданты жилых помещений секции 2.
[nbsp]Голос Авроры звучал уже тише. Значит, откалибровала наушник.
[nbsp]- А где тогда настоящие коменданты?
[nbsp]- Они не знают об этом нарушении. Я заметила повреждение в проводке сенсоров на данной палубе. После ремонта сразу обнаружила нарушение. Мне показалось, что оно способно вас отвлечь, сэр.
[nbsp]- И ты думаешь, что он не узнает в нас капитана и первого помощника?
[nbsp]- Нет, сэр. Я уверена в этом. Всё дело в его происхождении и способе попадания на борт корабля. Если вы действительно хотите отвлечься, то, пожалуйста, сэр, больше не расспрашивайте ни о чём.
[nbsp]- Вот чем закончились твои вчерашние эксперименты, Кристофер, Аврора нам теперь пытается сюрпризы делать.
[nbsp]Кристофер в ответ лишь ухмыльнулся.
[nbsp]Они прошли несколько кают, с которых начинался коридор и вышли к иллюминаторам, напротив которых и располагались остальные каюты, они же квартиры. Коридор был выполнен в том же стиле, что и холл. Поверхность пола была покрыта синтетическим ковром, по крайне мере так казалось. Что это на самом деле неизвестно. Если посмотреть вдаль, можно было увидеть постепенный переход от одного стиля к другому, более жёлтому. Конец коридора было сложно различить, хотя Кристофер знал, что там поворот в холл другой секции.
[nbsp]- Интересно, что же это за нарушение такое, что заставило Аврору, эм… сымпровизировать.
[nbsp]- *улыбаясь Крафу* Вот сейчас и узнаем. *Подходит к двери и переводит взгляд на неё* Мне если честно самому интересно.
[nbsp]Кристофер нажинает на звонок. Внутри слышна какая-то суета и крик: ”Входите, дверь открыта”.
[nbsp]Кристофер переглядывается с Крафом и, вздыхая, опускает руку чуть ниже и нажимает на кнопку открытия. Она тут-же окрасилась в зелёный и дверь отъехала в сторону. Перед Кристофером с Крафом предстала стена коридора. Он был выполнен в том же стиле, что и основной коридор, что было странно, обычно люди пытались добавить некоторую индивидуальность. Кристофер зашёл в каюту, налево были видны двери санузлов, справа был проход в другие комнаты. Краф медленно пошёл направо, постоянно осматриваясь. Кристофер тогда решил “для охвата площади” пойти налево и осмотреть сан узел. Он ожидал увидеть кучу грязи, какие нить неприличные предметы на полу или хотя бы “домашний” беспорядок холостяка, но то, что он увидел, повергло его в лёгкий шок. Прямо над стиральной машиной, которая была и сушильной, висела нитка, на которой в свою очередь висела разная одежда “колхозного” типа, по крайне мере в фильмах Кристофер видел жителей деревень именно в такой. В ванной были следы недавнего замачивания. Хотя это можно было ещё понять, на стиралке горел знак предупреждения с обычным кодом 14, означавшим попадание мелких предметов в узлы машины. При этом было странно, что не был вызван ремонтный робот, который бы всё отремонтировал за 5 минут. Но это не шло не в какое сравнение с тем, что лежало на полу…
[nbsp]- Кристофер! Кристофер!!!
[nbsp]- *не отрывая взгляда от пола и шокировано осматривая* Что?
[nbsp]- Бегом сюда!... У меня, кажется, начались галлюцинации.
[nbsp]Кристофер, который перебирал варианты происхождения объектво на полу в ванной, выбежал из неё и вбежал в гостиную.
[nbsp]- *смотря на Крафа* Что?
[nbsp]Краф молча показал пальцем в другой конец комнаты. Кристофер посмотрел по направлению пальца Крафа и впал в ступор. Мозаика сложилась и теперь было ясно, откуда на полу в ванной было… Внезапно вошедший в гостиную хозяин каюты немного вывел лже-комендантов из ступора и глубоких размышлений. Это был старик лет 80, одетый всё в туже колхозную одежду.
[nbsp]- Здравствуйте, я и не думал, что вы так рано придёте. У меня тут немного не убрано.
[nbsp]Краф, всё ещё находясь в шоке, молча повернулся к нему с открытым ртом. Сейчас он очень напоминал немую рыбу, отрастившую себе руки и ноги. Кристофер же истерически засмеялся. Краф, молча покосился на Кристофера шокированным взглядом. Рот его правда уже был закрыт. Старик, с немного растерянными улыбкой и взглядом, наблюдал за ними.
[nbsp]- Ты чего смеёшься?
[nbsp]- *пытаясь отдышаться* А разве не прикольно?
[nbsp]- Прикольно? Как это вообще возможно. Здесь ведь узко и… верфь… контроль на входе…. КАК?!
[nbsp]- *Отдышавшись, немного успокоившись, но всё ещё улыбаясь* Простите, а вы откуда и как на корабль попали?
[nbsp]- О, это меня сюда записал мой сын, он в ВКС служит. Он у меня такой умница. Я ему давно говорил, что хочу повидать другие планеты кроме Земли. Вот он и предложил идею. Правда я ему сказал что своё хозяйство не оставлю, ну и вот. Я то в деревне жил, в России матушке.
[nbsp]- В ВКС служит, ясно. М-да, интересная ситуация. *Кристофер снова повернулся в сторону другого конца комнаты и улыбнулся* А то, что из России матушки, сразу видно.
[nbsp]- Сразу видно? Вы что, там все такие вещи вытворяете?
[nbsp]- Ну не все Краф, но бывает. Россию вообще, иногда страной чудес называют. Так что привыкай.
[nbsp]- Привыкать? Но ведь как, через все посты, коридоры, и чтобы никто не заметил???
[nbsp]- Ну, оставим эту тайну на совести Ивана Степанычева. Кстати, Иван Степанычев, мне нужно будет немного позже обсудить ваше место в коллективе Авроры. Ну то бишь, чем вы будете заниматься и т.д. .
[nbsp]- Дык у меня уже есть занятие, воть. *указывает в тот конец гостиной* Кстати, вот возьмите, свежее, только приготовил *протягивает пару бутылок*.
[nbsp]- Даа, спасибо, будет чем вечерком заняться, любуясь на космические пейзажи. *берёт кулёк с парой бутылок*. Насчёт этого занятия мы ещё поговорим. Короче потом обсудим всё. А пока можете наслаждаться полётом. Ладно, Краф, нам пора.
[nbsp]Краф кивнул, но всё ещё продолжал шокировано смотреть на другой конец комнаты.
[nbsp]- Краф, чего застыл. Тут нет ничего такого, ну корова, ну да. Пусть себе живёт, пойдём. И ещё, Иван Степанычев, не разбрасывайте сено по ванной, я думаю, где-нибудь тут найдутся контейнеры как раз для него.
[nbsp]- Хорошо, соберу. А когда мне ждать следующего визита, ну чтоб прибраться?
[nbsp]- Мы сообщим заранее. Кра-аф, пошли.
[nbsp]Кристофер потянул Крафа за руку и пошёл к выходу. Краф, стеклянно смотря перед собой, пошёл за ним. Они вышли в коридор и направились к лифтам. Краф начал приходить в себя.
[nbsp]- Ну что-ж Аврора, ценю, повеселила. Сейчас начнём генерировать свежие идеи.
[nbsp]Когда Кристофер это говорил, камень на его душе, о котором он на время забыл, будто снова обрёл вес и начал давить с прежней силой. Он вновь начал раздумывать, как от него избавиться…[/justify]


Последний раз редактировалось Killerrati Сб 16 июн 2012 17:35, всего редактировалось 5 раз(а).

 Сообщение Пт 15 июн 2012 16:48
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
[justify][nbsp]Ожидание, тихое мирное ожидание, с одной стороны никаких усилий оно не требует, но с другой стороны бывает, что именно оно отнимает больше всего сил. Марковцев сидел на кровати, обхватив лицо руками. Он ожидал, ожидал момента Х, когда ему будут дозволены крайние меры от начальства. Момент, когда ожидать официального приказа о передаче управления кораблём будет бессмысленно. Когда наступило утро он и не заметил, он страдал в эту ночь небольшой бессонницей, хотя возможно это было частично из-за растяжения времени: корабельные часы шли в соответствии с часами на Корпускуле, где сутки были на 8 часов длиннее земных. Многие часы он раздумывал, как можно уладить всё миром, чтобы и у Кристофера и у него остались и погоны и свобода, но даже вариант как оставить обоим хотя бы свободу придумывался с трудом. Время подходило к концу, Аврора немного уменьшила скорость, готовясь через 2 часа выйти из гиперпространства в системе HD-76700. Из иллюминатора, сквозь поредевшие вспышки гиперполя, виднелся Млечный путь. Они пролетали границу Sagittarius, галактики-спутник Млечного пути. Чем то они напоминали Луну и Землю. Тёска HD-76700 из Млечного пути, карликовая звезда жёлтого спектра, благодаря своему раскалённому газовому гиганту была излюбленным местом капитанов для заправки кораблей. Время подходило к концу. Вскоре придётся применять план Б. В чём он заключался, Марковцев не знал. Было известно лишь то, что ничего хорошего в нём нет. Послышался сигнал, Марковцев подошёл к иллюминатору и нажал на появившуюся слева снизу кнопку входящего вызова.
[nbsp]- Да, сэр.
[nbsp]- Всё готово. Начинаю передачу данных.
[nbsp]- То есть разрешение получить не удалось?
[nbsp]- Похоже, что вряд ли оно в течение хотя бы 3 часов будет получено, не говоря уже про 2. Значит так, в первом архиве лежит небольшой подарочек для гипердвигателя, во втором соответственно антивирус. Всё что от тебя требуется, это вставить флешку с 1 архивом в центральный компьютер управления гипердвигателем. Кстати сейчас тебе придёт уведомление о просьбе установить приложение в коммуникатор. С помощью него сможешь включать, выключать гипердвигатель и изменять курс, но не более. Надеюсь, этого будет достаточно для переубеждения Некрома. Передача завершена. Вирус несколько раз тестировали на подобных системах, должен работать и подчиняться как часы. Всё, ни пуха ни пера.
[nbsp]- *За экраном* Сэр, нам только что пришли сообщения от стратегов средней категории… новости ужасны.
[nbsp]- Ладно, если что-то произойдёт с Авророй или, что более вероятно, со мной, мне было приятно работать с тобой.
[nbsp]- В каком смысле? Сэр? Сэр!
[nbsp]- Внимание, сигнал потерян. Спутник связи не отвечает.
[nbsp]- *вздохнув и немного отойдя* К чёрту.
[nbsp]Марковцев посмотрел на новое сообщение с 2 приложенными файлами. Имена их были соответственно “1” и “2”. Он не стал проверять, те ли они или нет. Хотя по идее вирус должен был запуститься только по попаданию в компьютер управления, рисковать не стоило. Он взял флешку и скопировал туда первый архив, удалив оригинал. Второй архив он скопировал на флешку поменьше. Оригинал антивируса решил оставить, на всякий случай. Всё было готово. Марковцев вдохнул поглубже и отправился к лифтам.
[nbsp]Уже когда он был в метро, коммуникатор уведомил вибрацией о приходе нового сообщения. Марковцев огляделся, в вагоне было немного народу, никто не обращал на него внимания. Он мотнул головой и сделал движения руками, как будто умывается. У него была паранойя, он думал что все в округе знают о его плане и либо желают пристыдить, либо того хуже, помешать. Он взял коммуникатор и снова огляделся, все были заняты своими делами, кто то читал газету, кто то просто смотрел на пролетающие мимо провода и трубы. Несколько раз убедившись, что он никому тут не нужен, Марковцев нажал на кнопку подтверждения установки. Полоска прогресса быстро заполнилась. На вопрос запуска приложения он нажал отмена, боясь раскрыться раньше времени. За окнами показался перрон, состав подъезжал к последней остановке.
[nbsp]- Внимание, конечная станция, просим вас покинуть вагоны и не забывайте свои вещи, всего доброго.
[nbsp]Марковцев встал в очередь на выход. Правая рука была в кармане, нервно теребила флешку с вирусом. Его взгляд был стеклянный и он не сразу заметил, как подошла его очередь выходить. Он помотал головой и вышел. Оглядевшись, он заметил входящих в лифт фигуры Кристофера и Крафа.
[nbsp]- Так! Успокойся! У тебя уже глюки.
[nbsp]Он тяжело задышал, борясь с приступом страха. После того, как он замедлил дыхание, выпрямился во весь рост, он повернулся к огромному столбу в центре вокзала и направился к небольшому цилиндру, стоявшему рядом. Это был служебный лифт, кнопка на нём горела красным, а не жёлтым или зелёным как на остальных. Доступ “обычным смертным”, конечно, был запрещён, но Марковцев не был простым смертным. Он взял свою карточку универсального доступа и приложил к огоньку. Показался вращающийся синий диск, через несколько секунд окрасивший всю панель в зелёный. Марковцев нажал на кнопку, двери лифта открылись, и разница между служебными и обычными лифтами почувствовалась сразу. Если обычный лифт всего лишь белая кабина с зеркалом, то здесь это белая кабина с прозрачным стеклом вместо зеркала, множеством люков снизу, по стенам и сверху, причём к люкам сверху были приставлены лестницы. Марковцев вошёл и споткнулся об инструменты, которые лежали на полу. Похоже тем, кто делал профилактику двигателя, было лень таскать их туда-сюда.
[nbsp]- Проклятье. Кхм… Центр Управления Гипердвигателем.
[nbsp]Дверь захлопнулась и лифт тронулся
[nbsp]- Сэр, похоже Владислав опять начал внеплановую проверку гипердвигателя.
[nbsp]- Хм, уже 4 раз за 2 недели. Небось опять датчики выключены?
[nbsp]- Да, сэр.
[nbsp]- Аврора, запиши где-нибудь напоминание поговорить с ним о частоте визитов в служебные помещения. Хоть бы поделился, где столько красавиц берёт.
[nbsp]- *Голосовое оповещение лифта* Мостик.
[nbsp]Лифт медленно ехал вниз. Гасители инерции сюда не установили, поэтому Марковцев почувствовал непривычные перегрузки. На секунду ему вспомнился парк аттракционов на Земле, но мысли о предстоящих действиях быстро прогнали наваждения. За стеклом можно было увидеть серые внутренности туннеля, подсвеченные слабыми лампами дневного света, хотя было заметно и небольшое сияние из центрального цилиндра. Везде висели провода, а на центральном цилиндре находилось множество разных блоков неизвестного назначения. Марковцев посмотрел вниз, до крытого туннеля, идущего внутрь цилиндра, оставалось немного. Он снова занервничал. Облокотившись на стену, он закрыл глаза и начал глубоко дышать.
[nbsp]- Где находиться главная консоль?
[nbsp]- Она прислонена вплотную к двигателю.
[nbsp]Марковцев резко открыл глаза и начал дышать быстрее.
[nbsp]- То есть, прям туда… но ведь там… туда можно сейчас попасть?
[nbsp]- Во время полноразмерной основной работы доступ запрещён, но сейчас мощность составляет лишь 30% от основной, что является допустимой. Для доступа используют костюмы-невидимки, позволяющие искривлять основной спектр электромагнитного излучения и пропускать его вдоль поверхности вместо сквозь неё.
[nbsp]- Это точно безопасно?
[nbsp]- Проводились многие испытания, 80% были успешными, но комитетом безопасности всё же не рекомендуется заходить внутрь рабочей зоны Гипердвигателя.
[nbsp]Марковцев ещё раз глубоко вдохнул и медленно пошёл по коридору. Через минуту он увидел слева множество крючков, на которых ничего не висело. Сверху было написано “Защитные костюмы”. Марковцев присмотрелся и увидел на первом крючке нечто прозрачное, как будто мантия из сверхтонкого шёлка. Но когда он прикоснулся к мантии, то понял, что по толщине и грубости этому шёлку вполне можно соревноваться с толстой зимней курткой. Марковцев огляделся, но ни где ничего похожего на кнопку отключения не было, похоже придётся одевать на ощупь. Он взял костюм и начал вертеть в руках верхнюю часть, пытаясь понять, что он из себя представляет. Через минуту просмотра и примечания множества сходств с радиационным костюмом, он представил в голове один из таких и начал надевать его, иногда закрывая глаза, чтобы попытаться понять, насколько он правильно одет. Через несколько минут мучений костюм был на нём. Марковцев посмотрел на свои руки и понял, что почти не видит их. Через несколько секунд перед его головой пронеслось стекло. Сразу появился интерфейс, который выделил контуры костюма. Сам костюм стал ещё более прозрачным. На экране появились все параметры тела и готовность медицинских средств для оказания первой помощи. Сразу после этого всё, кроме интерфейса, исчезло, просто тьма, Марковцев сразу начал машинально мотать головой. На экране высветилось ”Герметичность и экранизация: активация 100%”.Через секунду он вновь прозрел, включилась внешняя камера . Хоть этого и не требовалось, но по какой-то старой привычке Марковцев начал дышать медленно и ровно, как будто на него надели акваланг и он сейчас подводой. Он взял заранее отложенную на деревянной лавке около костюмов флешку, и, повернувшись в сторону двери в цилиндр, на несколько секунд закрыл глаза для само-ободрения, после чего подошёл к двери и нажал на красную кнопку. Она пожелтела, послышалось шипение. Когда шипение прекратилось, кнопка окрасилась зелёным и двери открылись. Марковцев вошёл в небольшую комнату, освещённую белым светом. Дверь за ним закрылась. Снова послышалось шипение и стало видно, как воздух выкачивается из комнаты. Когда процесс был закончен, Марковцев вдруг почувствовал странную лёгкость в теле. Кнопка у второй двери пожелтела.
[nbsp]- Внимание, не санкционированное проникновение в главное помещение гипердвигателя.
[nbsp]- Что? Владислав совсем спятил? Выведи на экран, Аврора.
[nbsp]- *Краф, смотря на экран*Эмм, он как то странно себя ведёт.
[nbsp]Гравитации нет. Это Марковцев осознал не сразу из-за плотного костюма, но когда такая мысль проскочила в его голове, он решил для проверки присесть. Гравитации действительно не было, единственное, что помогало стоять, это включившиеся магниты на сапогах. Когда начала открываться дверь, внешняя камера отключилась. Сначала в голове проскочила мысль о сбое в электронике, но когда дверь начала открываться, он увидел тусклый свет, вырывающийся из щели и переливающийся цветами радуги. Когда щель превратилась в проём, стал виден источник света – гипердвигатель. Через несколько секунд Марковцева осенило, что костюм по идее должен не пропускать всё электромагнитное излучение, но он почему-то видел. Он посмотрел на свои руки и увидел перчатки обычного радиационного костюма. Но если он видел, то и радиоактивное излучение тоже проникало сквозь защиту. Как-будто, а возможно и действительно, читая его мысли, костюм вывел на экран полосу счётчика Гейгера. Сейчас она была в самом низу, но было заметно, что она медленно поднимается к красной зоне. Времени было мало. Он сильнее сжал кулак с флешкой, считая, что это поможет сохранить на ней информацию от электромагнитного излучения, хотя современные флешки, говорят, могут даже ядерный взрыв выдержать.
[nbsp]- Какого чёрта он делает? Как будто у нас и без него проблем мало. Благо мистер Марковцев… Марковцев… Марковцев!!! Аврора, ты можешь приблизить?
[nbsp]Теперь костюм был на весь экран, было заметно, как его хозяин что-то держит в кулаке.
[nbsp]- Можешь определить, что в кулаке?
[nbsp]- Нет, сэр. Слишком много помех.
[nbsp]Вдох, выдох. Осталась лишь пара движений. Снимание колпачка, и вставка в гнездо, всё.
[nbsp]- Что за? Где картинка?
[nbsp]- Внимание, контроль за гипердвигателем утерян! Повторяю, контроль за гипердвигателем утерян!
[nbsp]- Что значит утерян?!
[nbsp]- Предположительно, на флешке был вирус, сэр.
[nbsp]- Похоже, HD-76700 действительно очень необычна, раз Марковцев пошёл на такие меры.
[nbsp]- Так, Аврора, я хочу, чтобы он был пойман и доставлен сюда, немедленно!
[nbsp]Вот и всё, теперь главный козырь был у Марковцева. Он кое-как снял костюм и достал коммуникатор. Похоже одежду придётся позже сжечь, и выпить чего нить покрепче, говорят, помогает в таких случаях.
[nbsp]- Запустить контроль?
[nbsp]- Да
[nbsp]- Соединение установлено, разрыв входящих соединений.
[nbsp]На экране появились кнопки “Остановить” и “Изменить курс”. К сожалению в навигации Марковцев ничего не смыслил, поэтому с нажатие на вторую кнопку стоило повременить, а вот первая была очень кстати.
[nbsp]- Группы 5 и 6 перекрыли возможные места выхода из служебного лифта. Группа 7 пробирается через запасной путь к трапу к гипердвигателю. Замечен исходящий сигнал к консоли гипердвигателя. Попытка взлома устройства… взлом неудачен, перекрыты входящие соединения.
[nbsp]- Какую-нибудь информацию, не знаю, коды какие-нибудь вытащить из этого соединения можно?
[nbsp]- Нет, сэр. Марковцев ещё не воспользовался ни одной командой, кроме активации.
[nbsp]- Проклятье, сколько осталось до HD-76700?
[nbsp]- Двадцать минут на нашей текущей скорости, сэр. Замечу, что направление движения установлено прямо на звезду, так что существует 78% шанс столкновения.
[nbsp]Во время размышления о том, что же делать дальше и как разговаривать с Кристофером, Марковцева прервали открывающиеся двери лифта. Если учесть, что он ещё никуда не ехал, это было нехорошо. Его ожидания подтвердились, из-за дверей вышли вооружённые десантники, первичная цель которых была оберег Авроры от абордажей и выполнение функций правоохранительного органа, пока тот не будет полностью сформирован.
[nbsp]- Стоять! Руки за голову!
[nbsp]- Вообще-то я представитель БВР СОП. Вот моё…
[nbsp]- Не двигаться! Да хоть сам генеральный секретарь ЗООН, здесь командует Кристофер Викторович и он приказал арестовать вас, а что там случилось и кто вы, будем уже потом разбираться.
[nbsp]2 десантника взяли Марковцева за руки и повели к выходу. Уже через 5 минут он выходил из дверей лифта на мостик. Кристофер и Краф стояли у стекла в своём кабинете и пристально смотрели на него. Двери сзади закрылись, похоже сопровождение уехало дальше заниматься своими делами. Выбора не было, тем более что сам Марковцев тоже хотел поговорить с Кристофером. Он пошёл к лестнице…
[nbsp]- Здравствуйте, господин Некром.
[nbsp]В ответ Марковцев получил лишь каменное лицо Кристофера и жест рукой, приглашающий присесть. Краф смотрел на это с интересом. Кристофер сел на своё место и начал стучать пальцами по столу и пилить взглядом Марковцева, на что тот в ответ делал тоже самое, поудобнее расположившись в стуле.
[nbsp]- Какого чёрта вы делаете?
[nbsp]- Извините, господин Некром, но вы не хотели подчиняться, пришлось пойти на крайние меры.
[nbsp]- Крайне меры? Вы хоть понимаете, что мы сейчас летим точно в звезду, что не предвещает нам ничего хорошего. Я так понимаю, что у вас есть антивирус? Если хотите сохранить жизни, отдайте его.
[nbsp]- Пока я не услышу приказ Авроре о безоговорочной смене курса, ни о каком антивирусе и речи быть не может. А жизни я сохраню, не волнуйтесь, я могу в любой момент остановить гипердвигатель, и если это случиться, то вам точно не поздоровиться. Статья о неподчинение по вам плачет.
[nbsp]- Пусть и дальше плачет, я думаю присяжные меня поймут. Аврора, сколько осталось до HD-76700?
[nbsp]- Шесть минут, сэр.
[nbsp]- Отлично, не хотите по хорошему, будем по плохому. Аврора, заблокируй исходящий сигнал с коммуникатора господина Марковцева и разблокируй его за 30 секунд до HD-76700, чтобы он успел нажать на стоп.
[nbsp]Марковцев опустил глаза.
[nbsp]- И какой смысл? Так вы сделаете только хуже нам обоим.
[nbsp]- В этом и есть смысл. Если HD-76700 действительно так опасна, то, думаю, вы сразу отдадите антивирус, чтобы мы убрались оттуда как можно скорее.
[nbsp]- Успеем ли…
[nbsp]Кристофер сморщил лоб. Краф внимательно наблюдал за разговором.
[nbsp]- Что значит “успеем ли”? Может, вы всё-таки поделитесь, что там.
[nbsp]Марковцев молчал.
[nbsp]- Слушайте, пусть там будет хоть сам дьявол. По мне так лучше оказаться в пасте дьявола. От него хотя бы знаешь чего ожидать, в отличие от чёрной дыры.
[nbsp]- *Подняв глаза*Думаете мне самому хочется отправлять Аврору лететь через фактически минное поле? Но там у нас больше шансов выжить. Если мы, не дай бог, приблизимся к Полигону-4…
[nbsp]Марковцев запнулся.
[nbsp]- О, что-то новенькое. Так давайте не приближаться к этому, как вы сказали, Полигону-4.
[nbsp]- Издеваетесь? Полигон-4 сверхсекретный проект, неизвестно что там находится. В лучшем случае ваша выходка закончится потерей звание для вас и потерей *достал карточку доступа, встав, помахал ей перед Кристофером и кинул на стол* её для меня. А в худшем…
[nbsp]- Пароль принят. Доступ открыт.
[nbsp]Марковцев и Кристофер удивлённо переглянулись.
[nbsp]- Сэр, при сопоставлении некоторой засекреченной информацией в моих банках данных с результатами недавнего моделирования, я могу составить безопасный маршрут полёта в обход системы HD-76700. Выход из гиперпространства через одну минуту.
[nbsp]Марковцев посмотрел на стол и увидел, что его карточка окружена интерфейсом. Он медленно сел в кресло и продолжил отстранённо смотреть на неё.
[nbsp]- Ну вот и отлично, кажется, проблема решена. Теперь вы можете мне дать антивирус?
[nbsp]Марковцев продолжал отстранённо с ужасом смотреть на карточку и что-то бормотать себе под нос.
[nbsp]- Господин Марковцев!
[nbsp]- *на весь мостик* Внимание, мы атакованы! Повторяю, мы атакованы! Щиты на пределе. Тип воздействия неизвестен.
[nbsp]Раздался гул сирены по всему кораблю. На всех экранах стёкол кабинета появились мигающие красным изображения состояния щитов и корпуса в разных частя корабля. Щиты неуклонно и равномерно падали повсюду, примерно по 1 проценту в секунду. Краф и Кристофер встали и начали ошарашено оглядываться, потом переглянулись. Марковцев всё ещё продолжал смотреть на карточку.
[nbsp]- Аврора, что известно о типе атаки?!
[nbsp]- Такой тип нигде не зарегистрирован. Хотя свойства атакующего поля имеют множество схожих параметров с аннигиляционным полем.
[nbsp]Кристофер сглотнул и посмотрел в сторону главного иллюминатора. Над Северным лучом, переливаясь всеми цветами радуги, сверкало северное сияние, создаваемое щитами.
[nbsp]- Щиты на 80%.
[nbsp]- Проклятье, Марковцев, проснитесь!
[nbsp]Марковцев перевёл взгляд на Кристофера.
[nbsp]- Нам срочно нужен антивирус!
[nbsp]- *оглядываясь* Что… что происходит?
[nbsp]Марковцев оглядел экраны состояние корабля.
[nbsp]- Но… *посмотрел на Кристофера* но как это возможно.
[nbsp]- Антивирус!
[nbsp]- Да-да.
[nbsp]Марковцев, как будто с про соня, начал быстро и нервно доставать флешку. Он медленно протянул её Кристоферу. Тот выхватил флешку из его рук и быстро вставил в гнездо под столом.
[nbsp]- Начата загрузка антивируса. Загрузка завершена. Получен полный контроль над гипердвигателем… Выход из гиперпространства невозможен. Щиты на 70%.
[nbsp]- Что? Невозможен?
[nbsp]Кристофер озлобленно посмотрел на Марковцева.
[nbsp]- Вот теперь вы мне ответьте, как это возможно?!
[nbsp]- Я… я не знаю. Я честно не знаю, зачем был создан Полигон, но я думал, он имеет только орбитальную защиту.
[nbsp]- *вздыхая* Аврора, активируй нуль-поле.
[nbsp]- Что? Кристофер, ведь нуль-поле никогда не активировалось в гиперпространстве. Даже моделирование не смогло показать, что может произойти, не говоря уже про отсутствие ориентиров, – испугано произнёс Краф.
[nbsp]- Это лучше, чем сидеть сложа руки и смотреть, как погибает Аврора.
[nbsp]- Генератор нуль поля был уничтожен при активации. Щиты на 50%. Внимание, начат процесс аннигиляции. Повреждение корпуса 98%.
[nbsp]- Что? Аврора, попробуй дестабилизировать гипер-пространственное поле или отключи питание гипердвигателя.
[nbsp]- Попытка дестабилизации провалилась. Гипердвигатель и так отключён. Похоже, мы просто дрейфуем в гиперпространстве.
[nbsp]- Дрейфуем? Это как.
[nbsp]- По мои данным, это самое лучшее слово для ситуации, когда мы с отключённым гипердвигателем летим в гиперпространстве, медленно теряя скорость.
[nbsp]- Это конец.
[nbsp]Кристофер с усмешкой медленно пошёл к выходу из кабинета. Краф и Марковцев сопроводили его взглядами в которых читался ужас и паника.
[nbsp]- Краф, Аврора… мне было приятно служить с вами, надеюсь встретить вас на том свете. Господин Марковцев, извините за недоверие… Вы были правы. До свидания.
[nbsp]С этими словами Кристофер медленно спустился на основную часть мостика. На мостике в это время была паника. Все пытались что-то сделать, но, к сожалению, ни у одного не было нормальной идеи, да и хаос не позволил бы её осуществить. Он подошёл к иллюминатору и, немного посмотрев, как кончики северного луча начинали всё ярче светиться при тускнеющем северном сияние, закрыл глаза…
[nbsp]Тишина, истинная космическая тишина. Лишь фоновое излучение и кратковременные всплески нуль-поля небольшой планеты, которые, как ни странно, вместо разрушения гармонии лишь усиливали её. Всё это могло сохраняться сотни и тысячи лет – время, на которое искусственные электромагнитные волны, гиперпространство и нуль-поле затихли и больше не потревожат тишину и гармонию. Но этого не произошло… Аврора вошла в систему HD-76700, но из-за её скорости было даже сложно понять, что она вошла в систему, не говоря уже про принятия каких-либо действий. В течение нескольких миллисекунд Аврора приблизилась к звезде. Попутно она начала материализовываться из гиперпространства, так как стабильность корабля в гиперпространстве быстро падала из-за отключённого гипердвигателя, резкого перехода из атакующего поля в обычный космос и влияния систем защиты Полигона-4, одной из которых и были дестабилизаторы. Решающую роль в процессе материализации сыграла звезда, которая своей гравитацией окончательно дестабилизировала Аврору.
[nbsp]- Внимание, несанкционированный выход из гиперпространства.
[nbsp]Кристофер по очереди открыл глаза. Северное сияние, да и вообще какое-либо неестественное свечение, исключая слабое свечение от остатков щита, более не наблюдалось. Кристофер выдохнул, ощущения внутри него были смешанные. С одной стороны возникали сотни вопрос о природе происхождения и исчезновения поля, с другой ещё не прошедший животный страх, а с третьей просто счастье, элементарное счастье и желание жить. Краф подошёл сзади и встал рядом.
[nbsp]- Выжили, Краф. Не знаю как, но выжили.
[nbsp]- Судя по данным, при входе в систему поле исчезло, что вызвало процесс дестабилизации гипердвигателя. Так же датчики зафиксировали искусственное воздействие дестабилизаторов, судя по всему Полигона-4, и гравитационное поле звезды. Благо мы прошли не сквозь неё, а лишь через крону, что было достаточно для полного выхода из гиперпространства.
[nbsp]- То есть просто повезло.
[nbsp]- Так же, было замечено неизвестное излучение из звезды, которое блокирует поле в радиусе системы... Внимание, обнаружена угроза столкновения с 3 планетой от звезды. Время до столкновения 1 минут. Относительная скорость 0,001c . Начат манёвр торможения.
[nbsp]К этому моменту перед иллюминатором уже стоял весь состав мостика. Звёзды начали резко перемещаться, создавая ощущение сферы, которую кто-то крутит. После этого все ощутили тяжесть, напоминающую ускорение вверх у старых лифтов – гасители инерции не справлялись, а под 2 и 8 лучами появилось тусклое синее сияние, создаваемое двигателями.
[nbsp]- Аврора, мы успеем затормозить?
[nbsp]- Нет, сэр. Максимум мы сможем снизить скорость в 10 раз. Если попытаться включить перегрузку двигателей, сильно вероятен взрыв по причине повреждений. Сверхсветовые ускорители так-же не работают.
[nbsp]Кристофер резко повернулся к главному экрану и, раздвигая толпу, направился к нему.
[nbsp]- Параметры планеты.
[nbsp]На экране появилось 3 изображения видимой части планеты: обычное, магнитное и термальное. Через несколько секунд появился и примерный состав видимой атмосферы. Но Кристофера заинтересовало лишь наличие атмосферы как таковой и сравнимая с земной плотность.
[nbsp]- Аврора, можно ли использовать атмосферу для торможения?
[nbsp]- Мы можем попытаться пролететь через край планеты сквозь верхние слои атмосферы. Окно закроется через 5 секунд. Щиты на 3%. Вероятность успеха 8%.
[nbsp]- Действуй, только… мы не будем постоянно находиться в верхних слоях атмосферы. Мы попробуем сесть.
[nbsp]- Сесть?.. Но сэр, это безумие! - Выкрикнул кто-то из толпы.
[nbsp]Кристофер повернулся к команде, которая уже в основном наблюдала его диалог с Авророй. Вдали виднелись звёзды, которые снова пришли в движение, правда на этот раз можно было понять, что поворот был на 90 градусов. Снова пришло ощущение тяжести.
[nbsp]- Не большее безумие, чем пытаться затормозить и буквально врезаться в планету или просто сгореть в атмосфере. Если быстро и правильно пройдём верхние слои, то в более плотных сможет быстрее затормозить, а посадка поможет собраться с силами.
[nbsp]- Внимание, начинаю манёвр входа в верхние слои.
[nbsp]- *Улыбнувшись* Так, ну что смотрим? Бегом по местам работать. Я хочу, чтобы Аврору сейчас ничего кроме управления не отвлекало.
[nbsp]Через мгновение мостик превратился в огромный муравейник, люди быстро перекрикивали что-то, перебегали с места на место. Кристофера немного отшатнуло в сторону – гасители инерции не справлялись. Он подошёл к иллюминатору и, скрестив руки на груди, начал наблюдать за полётом, иногда что-то выкрикивая людям на мостике и самой Авроре. Марковцев стоял посреди упорядоченного хаоса снующих туда-сюда людей. Через несколько секунд, пытаясь придумать, как можно помочь, он ощутил себя ненужным и невидимым в этой суматохе. Не придумав ничего лучше, он подошёл к Кристоферу справа и, положив руку на плечо, произнёс. – Вы хороший командир, - Кристофер лишь немного скосил взгляд в его сторону, после чего вернулся к своим обязанностям, наблюдая за растущим огненным пятном снизу.
[nbsp]- Внимание, входим в верхние слои атмосферы. Состояние щита 8%. Манёвр проходит стабильно. Угол входа 40 градусов. Состояние щита 6%... 4%. Внимание, достигнута критическая температура. Опасность разрушения. Внимание, вероятность успешного прохождения 20%.
[nbsp]- Давай, Аврора, давай… - Кристофер нервничал, упираясь на перила перед иллюминатором. – Давай, ты сможешь! Мы не можем после всего так просто умереть.
[nbsp]- …Да, сэр… Мне было приятно служить вам, прощайте.
[nbsp]- Не смей так говорить, мы ещё выберемся и будем потом со смехом вспоминать всё это!
[nbsp]Кристофера начало трясти. Аврора начала совершать какие-то невероятные манёвры, пытаясь спастись. Все схватились за более-менее стабильные предметы, что стояли рядом. Через несколько секунд тряска прекратилась и Аврора перешла в плотные слои атмосферы. Никаких сообщений не последовало. Только когда Кристофер устойчиво встал, он вдруг понял, что двигатели не работают и они прост падают под углом. Сглотнув, он снова зажмурился… Удар… Кристофер с трудом встал, всё тело болело от сильного удара об пол. Оглядевшись, он понял, что питания нет. Крехтя, он повернулся в сторону иллюминатора и увидел огромную волну, которая шла от Авроры. За ней были видны серые горы. Кристофер уже представлял себе безжизненную серую поверхность планеты, благо проекцию на главном мониторе он видел. Команда постепенно приходила в себя. Кристофер посмотрел на Крафа и ухмыльнулся, проводя рукой, как бы приглашая в новый мир. Краф удовлетворительно кивнул головой и продолжил процесс осознания происходящего.
[nbsp]- Системы питания реактивированы на 30%. Корабль полностью герметизирован. Процесс передачи управления завершён на 10%.
[nbsp]- Аврора, какие у нас повреждения? И что за процесс передачи управления?... Аврора?... Аврора?!
[nbsp]- Может внутренние системы считывания информации ещё не активны? – Предположил Марковцев.
[nbsp]- Процесс передачи управления завершён на 20%. Системы питания реактивированы на 60%.
[nbsp]- Что-то мне не очень нравиться этот процесс передачи управления. Краф, пойдём-ка ко мне в каюту. Микрофон самого механоида должен работать.
[nbsp]Через секунду включилось питание. Все экраны тут же отобразили консоль тестирования основных систем. Похоже, все системы были в норме, кроме… напротив надписи “Опрос механоида” стояла “ошибка”. Ниже медленно тикали проценты напротив “Передача управления”. Кристофер за несколько шагов преодолел расстояние, отделяющее его от входа в его каюту, и также быстро преодолел коридор. Дверь в гостиную открылась, и Кристофер не узнал её. Вместо привычной обстановки она вся была обставлена консолями управления. Все они имели Те же надписи, что и экраны на мостике. И лишь стол, окружавший Аврору, показывал нечто другое. За Кристофером в комнату вошли Краф и Марковцев.
[nbsp]- Режим ручного управления. Включается только в экстренных случаях, да и то только по команде Капитана, – вспомнил Кристофер.
[nbsp]- Что это за экстренные случаи, и когда это вы успели дать команду? – спросил Марковцев.
[nbsp]- Случаи, когда надо отключить механоида от систем управления. А вот насчёт команды не припомню.
[nbsp]Кристофер начал медленно приближаться к столу в центре комнаты, попутно заглядывая в консоли. Передача управления была завершена на 56%. По тому же маршруту за ним двинулись и Краф с Марковцевым. Кристофер подошёл к столу. По механоиду бегал красный огонёк. Стол так-же мигал тускло-красным. Сверху, около пустого экрана состояния механоида, виднелась надпись: ”Ошибка: сигнал потерян”. Ниже была всё та-же консоль, только перед надписью “передача управления” была ещё одна: “Внимание, критическая ошибка, механоид не отвечает, начат процесс передачи управления”. Чуть правее белым мерцала кнопка: “Справка по ошибкам”. Кристофер, нажал на неё. Появились надписи наиболее частых проблем и снизу панель поиска. Кристофер пробежался глазами по предложенным проблемам, но это явно было не то. Вбив в строку поиска “красный индикатор”, он увидел только один результат и нажал на него. Марковец и Краф стояли слева и справа от него соответственно и начали читать вместе с ним.
[nbsp]“Красный индикатор означает, что внешние цепи механоида, такие как встроенная камера или система связи через порты не получают сигнал от внутренних цепей. Если механоид не был преднамеренно вскрыт или отключён, то скорее всего ошибка вызвана повреждением внутренних цепей, что практически необратимо и фактически означает смерть механоида…”
[nbsp]Кристофер не стал дальше дочитывать и отстранённо посмотрел на механоида. Он всё так-же лишь мерцал красным индикатором… не проявляя признаки жизни.
[nbsp]- Что-ж ты сделала то…
[nbsp]- Она спасла наши жизни.
[nbsp]- *печально улыбнувшись* …Нет, она подарила нам шанс выжить.
[nbsp]- Передача управления завершена. Некром Кристофер Викторович, прошу вас ввести мастер-код в главную консоль в вашей каюте.
[nbsp]Перед Кристофером появилась клавиатура и тонкое поле ввода. Он ещё немного посмотрел на Аврору и, медленно переведя взгляд вниз, быстро напечатал 64 символьный пароль, который разучивал с неделю, и секунд 10 решался нажать на ввод.
[nbsp]- Пароль принят. Процесс передачи управления полностью завершён… Внимание, обнаружены критические повреждения двигателей, происходит отключение питания и консервация двигательных систем.
[nbsp]- Похоже, мы тут застряли… Ладно, Краф, иди на мостик и скажи, чтобы передали сигнал SOS. Надеюсь, на Полигоне нас услышат. С развёрткой разберёмся потом.
[nbsp]- Нужно выполнить инструкции, соответствующие данной ошибке механоида. Думаю контейнер не далеко.
[nbsp]- Нет, господин Марковцев… кстати, как вас зовут, чувствую нам ещё долго тут с вами вместе жить.
[nbsp]- Андрей.
[nbsp]- Ну что ж, Андрей, думаю памятник посреди мостика с механоидом на верхушке будет в самый раз. Люди должны знать своих героев.
[nbsp]- Как скажете… сэр.
[nbsp]С мостика эхом послышался звонкий голос: “SOS! У нас большие повреждения! Всем, кто нас слышит: ковчег совершил аварийную посадку на третью планету в системе HD 76700.”
[nbsp]---
[nbsp]Кристофер открыл глаза и потянулся, рефлекторно ожидая пожелания доброго утра. Но никто ему ничего не пожелал. За иллюминатором, точнее уже просто окном было просто синее небо, что тоже было непривычно. Сегодня в 11 намечались проводы механоида. Памятник был изготовлен буквально за ночь, спасибо нано-технологиям. Он встал и пошёл в душ. Когда он вошёл в кабинку, та даже не отреагировала.
[nbsp]- *печально вздыхая* Аврора, душ.
[nbsp]- Какие параметры воды желаете?
[nbsp]- Обычные.
[nbsp]Помывшись и поев, он вышел на мостик.
[nbsp]- Капитан на мостике.
[nbsp]- *множественные* Доброе утро, сэр.
[nbsp]- Доброе… если оно доброе.
[nbsp]Кристофер посмотрел на иллюминатор. Перед ним стоял некий объект, закрытый красной тряпкой.
[nbsp]- Кристофер! Наконец-то.
[nbsp]- И всё таки ты начал приходить раньше меня, Краф.
[nbsp]- Вообще-то у нас много работы. Кстати я к тебе именно по этому поводу. Нам нужно начать планировать развёртку, иначе мы долго не протянем.
[nbsp]Кристофер посмотрел на команду мостика. Все в ожидание смотрели на него.
[nbsp]- И что я должен сказать? Давай-те начнём? – мостик продолжал просто смотреть. – Ну и чего ждём? Вперёд, работать! Хочу видеть у себя список реализуемых идей в течение 2 дней! – мостик в течение нескольких секунд вновь превратился в муравейник – работа началась.
[nbsp]- Кристофер, мы обнаружили геотермальный источник под Авророй. Его можно использовать для питания города и терраформера. Состав атмосферы сильно отличается от Корпускала, но всё же есть возможность превратить её в приемлемую для жизни. Тем более планета безжизненная и не будет сопротивляться.
[nbsp]- И сколько займёт процесс?
[nbsp]- *С печальным лицом* Примерно 150 лет... Но ресурсов должно хватить.
[nbsp]- *Опустив лицо и вздохнув* Краф, иди готовься к церемонии. Потом разберёмся со всем этим.
[nbsp]С этими словами Кристофер поднялся в кабинет и начал смотреть параметры планеты и повреждения ковчега… Авророй его уже можно было назвать лишь с натяжкой, ведь он лишился души. Создавалось впечатление, что Аврора пала в кому. Может быть, тоже самое случается и с людьми, которые впадают в кому – они просто лишаются души? Повреждения были катастрофически для корабля, но не для поселения. Двигатели были почти полностью уничтожены, что ещё хуже, похоже автономные системы без подтверждения уполномоченного лица или Авроры не дадут доступ к двигателям, даже если их полностью восстановить. Всё же в долгосрочные планы можно было внести пункт об их восстановление. Корпус был частично аннигилирован, частично прожжён, причём в некоторых местах его толщина уменьшилась чуть ли не до полуметра, что в корабельных сравнениях было почти картонкой по сравнению с обычным листом стали. Жертв пока не было, но госпитали и мед-отсеки были заполнены до отказа. Параметры планеты тоже были интересны. Похоже, они чуть было не промахнулись мимо океана – земля была всего в 100 километров. Притяжение 1,3g, время суток 30 часов… в общем жить можно. Только похоже с органической жизнью придётся повременить как минимум до 50% прогресса терраформирования, иначе тут мало кто приживётся. Значит нужно первым делом построить сельскохозяйственный купол. Только вот где взять ресурсы… В общем работа в мозгу Кристофера закипела и он почти полностью забыл про церемонию. Через 1,5 часа его пробудило от работы уведомление. Он решительно отложил планшет, который, даже не помнит, где взял, и направился в каюту одевать чёрный смокинг. Через полчаса уже всё было готово: перед объектом с красной тканью, который был памятником, уже стояло множество столов с вкусностями. Компьютеры были сдвинуты в сторону.
[nbsp]- Капитан на мостике.
[nbsp]На секунду все обернулись в сторону Кристофера, но сразу вернулись к своим делам. Кристофер взял на заметку перевести системы в режим колонии и подошёл к Крафу.
[nbsp]- Что это на тебе, скафандр?
[nbsp]- Это праздничный костюм, принятый у нас. Я тоже самое могу сказать и про твой костюм. Ты в нём похож на шута.
[nbsp]- *ухмыльнулся* Квиты.
[nbsp]Кристофер печально посмотрел на красное плотно.
[nbsp]- Я думаю она в лучшем мире.
[nbsp]- С бесконечным аккумулятором и морем машинного масла?... Надеюсь, ты прав Краф.
[nbsp]- Пора начинать, иди.
[nbsp]Кристофер оглянулся на стол. Его взгляд остановился на бутылке водки с парой рюмок рядом. Он подошёл к ней, и, выпив для храбрости, направился к полотну. Все замолкли в ожидание.
[nbsp]- Коллеги… Друзья. Сегодня мы живём первый день на новой планете… первый день на Авроре. Нам подарили шанс выжить… и не просто выжить, а жить, развиваться и наслаждаться жизнью в этом мире… который станет для нас новым домом. Я знаю, что сейчас он не выглядит впечатляюще, но с каждым годом он будет всё ближе к образу эталона колонии СОП. *вздыхает* Всем этим мы обязаны Авроре. Личности, которая подарила нам этот шанс, сохранив наши жизни и целостность колонии. Личности, которая была верным союзником в этом бескрайнем и холодном космосе. Как вы понимаете, именно в честь неё было принято решение назвать наш новый дом. И в её же честь было принято решение воздвигнуть этот памятник. – С этими словами Кристофер подошёл к памятнику и сорвал красную ткань. Памятник представлял собой колонну тёмно-серого цвета. Колонна была выполнена в космическом стиле, то есть столб с множеством виднеющихся внутри бутафорных схем и проводов. На её вершине находился пилон, такой-же как и в каюте Кристофера. В пилоне лежала Аврора, всё так-же монотонно мерцающая красным огоньком. Все наблюдатели тихо поаплодировали. – Давайте же докажем, что эта потеря была не напрасна, и сделаем из этого мира прекрасный новый дом для граждан Содружества.
[nbsp]Все начали аплодировать и Кристофер искусственно спокойной походкой направился прочь от взора публики. Через несколько секунд он, уже более расслабленный, стоял около Крафа.
[nbsp]- Тебя кстати транслировали в прямом эфире по всей колонии.
[nbsp]- Мог бы сразу сказать.
[nbsp]- Чтобы ты ещё сильнее волновался и сделал плохую речь?
[nbsp]- Приму это за комплемент, что эта речь была неплохой… Есть какие-нибудь новости?
[nbsp]- Связи с СОП до сих пор нет. Полигон не отвечает. Похоже мы тут одни.
[nbsp]- Секретный объект Полигон… Скорее всего здесь был дан строгий приказ хранить радиомолчание и не располагать какие-либо станции связи. Если к нам в течение Земного месяца никто не прилетит, то уже можно и не ждать, просто жить и надеяться, что какая-нибудь автономная система Полигона, вроде того поля, “случайно ” не превратит нас в космическую пыль.
[/justify]


Последний раз редактировалось Killerrati Сб 16 июн 2012 17:35, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Сб 16 июн 2012 17:33
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
[justify]
[nbsp]40 земных часов назад...
[nbsp]Формирование отчёта… готово
[nbsp]Открытие канала грависвязи… готово
[nbsp]Передача данных… готово
[nbsp]Наблюдательный зонд ЦГ-3759, работая в базовом режиме, передавал еженедельный отчёт своему собрату 3758, который должен был передать его уже дальше по цепочке, и в итоге до станции связи и слежения центрального сектора, на которой в свою очередь несколько скучающих офицеров быстро пролистают его, ни черта не замечая, и отправят по уже нуль-связи на Юпитер, в архивы. Хотя возможно отчёт именно 3759 они таки посмотрят, ведь это один из немногих зондов, летящих на высокой орбите сердца галактики – сверхмассивной чёрной дыры, иногда видеоролики поглощения очередной “неудачливой” звезды выглядят восхитительно.
[nbsp] И вот вновь наступила космическая тишина. В округе ничего не происходило, причём ничего в буквальном смысле. Камера видимого диапазона как всегда показывала стационарную картинку висящей посреди звёзд чёрной дыры, хотя это была лишь иллюзия из-за двухмерности картинки. Конечно, при быстрой перемотке записи можно было заметить, что зонд движется по круговой орбите, но и в этом ничего не было интересно. И вот сигнал от 3758 – “Передача данных успешно завершена”. – Нужно передать следующему.
[nbsp]Открытие канала грависвязи… ошибка, входящий канал
[nbsp]Принятие канала… готово
[nbsp]Чтение сообщения… “Внимание, обнаружен неизвестный энергетический импульс. Источник – чёрная дыра”.
[nbsp]Передача сообщения… готово
[nbsp]3759, просканировав область пространства вокруг себя и ничего не обнаружив, собирался передать данные о находке дальше по цепочке, но вдруг оптический сенсор оживился. Если бы 3759 мог чувствовать и удивляться, он бы сейчас очень удивился: вокруг чёрной дыры начала сгущаться… энергия, судя по всему живая, ибо она не была просто импульсом или долговременной передачей. Одновременно прозрачная и сияющая разными цветами, она извивалась как змея, постепенно увеличиваясь в размерах. В следующую секунду произошло нечто – она практически мгновенно выросла до колоссальных размеров, охватив практически весь центральный сектор. 3759 “ощутил”, что он просто завяз в ней. Каналы гиперсвязи не работали, оставалось одно – активировать резервный нуль-передатчик, который передавал все данные чёрного ящика прямо в командный центр Юпитера. На этом жизнь 3759, как собственно и остальных 3999 зондов, завершилась.
[nbsp]- Сэр, мы только что получили по аварийным нуль-каналам из центра галактики множество передач.
[nbsp]Стратег средней категории, руководивший потоками информации, получаемых из зондов с разных концов галактики, уже готов был отправиться в свою каюту на заслуженный после плохого дня отдых, но не вышло.
[nbsp]- Что там произошло, опять цепные взрывы сверхновых? У нас всё равно нет свободных ремонтных кораблей, пусть сами как-то перераспределяют оставшиеся или добираются до отключившихся, если они живы.
[nbsp]Смотря испуганными глазами на своего начальника, помощница сглотнула, - Сэр, сигнал был получен одновременно от всех 4000 зондов.
[nbsp]Стратег ошарашено посмотрел на помощницу, - это типа шутка? Если да, то не смешная.
[nbsp]- Сэр, это не… это не шутка. У нас действительно 4000 входящих сигналов, появившихся практически в один момент времени. И ещё… похоже расшифровка невозможна.
[nbsp]- В каком смысле невозможна?
[nbsp]- Сигналы были искажены во время передачи.
[nbsp]Стратег молча смотрел в пол и глубоко дышал. Если то, о чём он думал правда, то новости просто ужасны – враги захватили центральный сектор, 3 килопарсека пространства, и в придачу поиздевались над СОП синхронным уничтожением зондов. В голове крутилась лишь одна мысль: отправить эту информацию выше, ибо он ничего сделать не мог.
[nbsp]- Сэр, связь со станцией связи ЦГ потеряна.
[nbsp]- *угнетенно посмотрев на помощницу* Соедини меня с генералом…
[nbsp]СОП были не единственными, потерявшими зонды в центре. В один момент исчезли все зонды всех рас, ещё через пару минут исчезли все прилегающие станции связи, просто испарились. Это означало лишь одно – то, о чём предсказывали шаманы инсигов сбылось – Он родился. Существо, порождённое разумом галактики лишь для спасения жизни от самой себя, Вершитель, сразу же взяло всё в свои “руки” и начало единственный процесс, который, по его мнению, мог спасти всю галактику – уничтожение технологий. Если бы было возможно наблюдать за галактикой со стороны и видеть, как она меняется в режиме “реального времени”, нарушая все законы релятивизма, то можно было бы увидеть, как некое существо, медленно шевелящееся в центре галактики начало собираться у границ ядра. Через примерно полчаса “кольцо”, которое он образовал, начало медленно с виду, но очень быстро на самом деле, увеличиваться в диаметре, сохраняя при этом свою толщину. Уничтожая с помощью аннигиляции все технологические устройства всех рас, Вершитель медленно очищал галактику от “заразы”, в которую превратились многие развитые расы. В его планах было затронуть и спутник Млечного Пути – Sagittarius, на котором так-же обосновались некоторые расы. Правда, было небольшое но – раса механоидов, зарождавшаяся благодаря людям, была замечена разумами обеих галактик ещё давно. Желая сохранить молодую цивилизацию, был послан электро-магнитный импульс, зарождённый недалеко от HD-76700, быстро добравшийся до неё и избавивший её от влияния создателей. Вершитель, узревший эту молодую расу, так-же увидел в ней потенциал и решил, что даже смертельно-высокие технологии не помешают её развитию, вследствие чего все объекты, находящиеся на орбитах HD-76700, были сохранены. Всё остальное уничтожалось беспощадно, гибли миллиарды и миллиарды живых существ по всей галактике. Вершитель “работал” идеально, но даже он был всего лишь живым существом, мощным, но всё же просто существом. И как любое существо, он мог быть обманут судьбой, обратившей весь его взор на предвиденье развития механоидов и затмившей от него его ошибки.
[nbsp]---
[nbsp]- Николас! Привет!
[nbsp]- Здравствуй, Аманда.
[nbsp]- Ну, что, как у вас там дела? Не подрались ещё с полковником?
[nbsp]- Ещё нет… надеюсь до этого не дойдёт… Минутку, тебя что-то плохо видно, сейчас настройки подправлю… вот, теперь лучше.
[nbsp]- Кстати, где вы сейчас?
[nbsp]- Мы около HD-89080 Car – голубого гиганта. *Посмотрел в иллюминатор* Пытаемся найти энергетический след, куда ушла энергия из звёзд. Пока безрезультатно.
[nbsp]- Красиво наверное?
[nbsp]- После суток лицезрения надоедает. Я бы лучше домой, там веселее.
[nbsp]- *смеётся* Скоро вернёшься. Твои студенты тебя заждались. Кстати я хотела с тобой поговорить о чрезмерной строгости к ним.
[nbsp]- *усмехается* А ты как всегда придерживаешься статистики полного отсутствия пересдач. Давай потом это обсудим.
[nbsp]- Хорошо… *удивлённо* Что это?
[nbsp]- *оборачиваясь* Где? – за спиной Раша парил маленький шарик. - *вздыхая* Илай!
[nbsp]- *Из динамика камеры* Да?!
[nbsp]- Тебе заняться нечем?
[nbsp]- Мне было приказано полностью записать всю историю эксперимента во всех аспектах.
[nbsp]- Я думаю эти аспекты командованию не пригодятся.
[nbsp]- Да ладно тебе, Николас. Парень старается. Если не ошибаюсь, это первый вылет?
[nbsp]- Да, мэм.
[nbsp]- Ну вот.
[nbsp]Раш тяжело вздохнул.
[nbsp]- Раш, приём.
[nbsp]Он до коснулся до коммуникатора на ухе, – Раш слушает.
[nbsp]- Ты нужен на мостике.
[nbsp]- Это не может подождать?
[nbsp]- Нет.
[nbsp]- *печально улыбаясь* Хорошо, уже иду.
[nbsp]- Ладно, Николас, я вижу, ты сейчас немного занят. Поговорим позже.
[nbsp]- Ок.
[nbsp]- *Из динамика камеры* Да… Сейчас буду.
[nbsp]Раш уставился в объектив камеры.
[nbsp]- Что?
[nbsp]- Нет… ничего. Прост перестань за людьми подглядывать, хорошо?
[nbsp]Он вышел из каюты и вяло побрёл по коридору по уже истоптанному пути до мостика Судьбы.
[nbsp]Судьба – флагман ЗООН класса линейный дредноут. Отличное сочетание главного калибра, находящегося на носу корабля и способного в мгновение ока превращать в пустыню планеты и в замёрзший уголёк звёзды, в купе с множеством орудий всех мастей вплоть до зениток, разбросанных по всему 3 километровому кирко-видному корпусу, и мощнейших щитов позволяли Судьбе без больших проблем справляться с небольшими флотилиями в одиночку. Правда официально она ещё не была признана флагманом, ибо ей было всего 3 недели с верфи и на ней находилось множество экспериментальных технологий: от центрального компьютера – механоида до генераторов нового поколения, способных в режиме полной нагрузки вырабатывать энергию в реальном времени прямо при пролёте сквозь облака газовых гигантов или, что совершенно в диковинку, короны звёзд. В следствие экспериментальности корабля было решено для тестирования систем отправить его в научный вылет.
[nbsp]- Доктор Раш, - Раш обернулся, по коридору бежал Илай. – Извините меня за этот небольшой инцидент…
[nbsp]- Ничего… Тебе только действительно нужно поменьше времени проводить с этими камерами.
[nbsp]- Я попробую. Просто…
[nbsp]- Илай.
[nbsp]- Ладно, ладно.
[nbsp]Через минуту Раш и Илай были на мостике, благо каюты находились недалеко от лифта.
[nbsp]- Ну и что здесь произошло такого неотложного?
[nbsp]- Посмотри на это. – Полковник Янг указал пальцем на 3D карту системы, висевшую перед ним. Раш подошёл ближе и вгляделся. Илай подошёл с другой стороны капитанского кресла. На карте, кроме звезды, планет и остальной космической флоры виднелись указатели на корабли. Одним из них была Судьба, находившаяся на низкой орбите звезды. Вторым, судя по идентификаторам, был корабль инсигов, расы космических путешественников и цыган. Было видно, что он медленно приближался к 5 планете системы.
[nbsp]- Я думал это работа военных разбираться с вторжениями на нашу территорию. Если это всё, за чем вы меня позвали, то я вернусь к себе. Мне ещё работать надо, – отрезал Раш.
[nbsp]- По договору между инсигами и СОП они имеют право находиться на наших территориях и даже садиться на планеты. Разрешение на посадку они получают либо через множество проверок, либо в чрезвычайной ситуации, - прокомментировал Янг, - В данном случае этот корабль направляется к незаселённой планете, на которой они могут спокойно дышать. Могу предположить, что у них поломка.
[nbsp]- Предположить?.. Связь у них тоже сломалась? – удивился Илай.
[nbsp]- Мы не знаем. На все наши сообщения мы в ответ получили лишь: “Спасайтесь! Он идёт!” – добавил лейтенант Скот.
[nbsp]- Хм, ещё один корабль фанатиков, – прокомментировал, усмехнувшись, Илай.
[nbsp]- В каком смысле? – оборачиваясь спросил Янг. Раш так-же посмотрел на Илая.
[nbsp]Илай удивлённо посмотрел на них.
[nbsp]- Вы что, действительно ничего не знаете про шамана?
[nbsp]Лейтенант Скотт, сидевший за правой консолью, обернулся.
[nbsp]- Это тот шаман, который предсказал приход великого чистильщика, который избавит всех от бремени технологии? Я как-то не очень поверил в этот бред.
[nbsp]- Да в такое вообще сложно кому-либо поверить, – добавил мистер Броуди за соседней консолью.
[nbsp]- Может быть вы уже расскажете? – снова отрезал Раш.
[nbsp]- *закатывая глаза* В центральном флоту инсигов есть пара кораблей, что-то вроде религиозных. Там обитают шаманы и тому подобные бестии. Дык вот парочка из них предсказала, что скоро пробудиться некое великое существо, которое избавит нас от бремени технологии и подарит второй шанс начать всё сначала всем расам. Короче всё как всегда, нам всем крышка и так далее. Надоело… - рассказал Илай.
[nbsp]- Этим похоже ещё нет… Скотт, возьми один из скарлов, парочку инженеров и летим к ним. Мы должны проверить, что там на самом деле стряслось.
[nbsp]- Скарл, корвет?
[nbsp]- Если придётся эвакуировать, то места в скарле как раз должно хватить. У нас всё равно только 70 человек, 20% от полного состава.
[nbsp]- Да, сэр. *вставая* Судьба, бери управление на себя.
[nbsp]- Активация автоматического управления завершена.
[nbsp]- Ну что-ж, спасибо за небольшую лекцию про инсигов, но мне пара идти. – Раш отошёл от капитанского кресла и развернулся в сторону выхода.
[nbsp]- Раш! Ты летишь с ними, – остановил его Янг.
[nbsp]- Что? Зачем? Я не инженер, чтобы корабли ремонтировать.
[nbsp]- Заглянешь к ним в борт-компьютер, может есть какие-данные по нашему исследованию… Заодно посмотришь, что они здесь забыли. Илай, тоже с ними. Твоя помощь то же может пригодиться.
[nbsp]Илай хотел возразить, но в результате получилось лишь немое чавканье.
[nbsp]- Ок… Пошли, Илай. – позвал Раш.
[nbsp]- По дороге скафандры надо захватить, – сообщил Скот.
[nbsp]Илай вопросительно посмотрел на него.
[nbsp]- *угрюмо* Атмосфера на корабле инсигов обычно непригодна для жизни людей. Правда я не буду возражать если ты вдруг можешь задерживать дыхание на долго... Нет? Тогда вперёд, скафандр надевать.
[nbsp]Илай сглотнул и последовал за Рашем, который уже шёл к лифту. Скот последовал за ними.
[nbsp]- Мне нужно будет захватить кое-какое оборудования, потом я присоединюсь к вам в раздевалке, – сказал Раш и вошёл в лифт, ведущий к каютам.
[nbsp]- Оборудование… может мне то же что-нибудь взять? – подумал вслух Илай.
[nbsp]- А тебе надо?
[nbsp]- Не знаю.
[nbsp]Илай и Скот вошли в лифт и отправились к раздевалке…
[nbsp]---
[nbsp] - Ну что, ты готов?
[nbsp]- Сейчас, ещё вот только правый сапог…
[nbsp]Скот вздохнул, подошёл к Илаю, открыл на сапоге скрытую панель, нажал несколько кнопок и сапог сразу с лёгкостью налез на ногу Илая.
[nbsp] - *удивлённо* Кхм… спасибо.
[nbsp]- Ну где этот Раш. Он там с собой сервер решил прихватить?
[nbsp]- Я здесь. – Раш вышел из-за угла с явно тяжёлой сумкой. – Кстати *поднимая в руке сумку* это почти сервер. По крайне мере когда надо может выдать неплохую мощность.
[nbsp]- Давайте одевайтесь быстрее, я рассчитываю перехватить инсигов ещё на подлёте к планете.
[nbsp]- Зачем? – поинтересовался Илай.
[nbsp]- Быстрее прилетим, быстрее улетим. Тем более на планету сажаться не очень хочется. А со скафандрами ремонт будет проще проводить в космосе.
[nbsp]Раш ловко оделся, что удивило Илая, встал и вся троица подошла к инженерам, которых Янг приписал к ним. Те то же успели одеться и теперь все были готовы идти на скарл. Вдруг Судьбу резко тряхануло, свет на секунду погас, но тут же снова зажегся. Илай и Скот удивлённо переглянулись.
[nbsp]- Внимание, говорит полковник Янг. Мы попали в неизвестную аномалию, прошу соблюдать спокойствие и отправиться по своим каютам. Лейтенант Скот, доктор Раш и Илай, прошу подняться на мостик немедленно.
[nbsp]Раш проигнорировал его сообщение и связался с мостиком напрямую через скафандр.
[nbsp]- Это Раш. Что случилось?
[nbsp]- Раш, я же просил вас подняться на мостик.
[nbsp]- У нас есть время?
[nbsp]Скот и Илай пристально смотрели на Раша.
[nbsp]- Ладно… мы попали в странное поле. Судьба просканировала его и сообщила, что по характеристикам оно напоминает аннигиляционное поле. И ещё нам не удалось перейти на сверхсветовую скорость.
[nbsp]- *сквозь рацию голос Судьбы* Щиты на 90%.
[nbsp]- И как видишь, мы быстро теряем щиты.
[nbsp]Раш вздохнул и начал напряжённо думать.
[nbsp]- А что если звезда? – предложил Илай, – Мы могли использовать наши новые реакторы и в реальном времени подзаряжать щиты.
[nbsp]- Нырнуть в голубой гигант? Илай, ты вообще соображаешь что говоришь? Мы ведь их даже на карликовых звёздах ещё не испытывали, – испугано высказался Скот. Через секунду он заметил пустой взгляд Раша.
[nbsp]- У нас нет выбора. Илай и я идём в машинное отделение, чтобы в реальном времени контролировать процесс погружения.
[nbsp]- Щиты на 85%.
[nbsp]- Скот, лучше иди на мостик. Судьба, курс на Car. Будем заправляться. – Раш бегом отправился в машинное отделение. Илай последовал за ним.
[nbsp]- Принято. Время до начала дозаправки – полторы минуты…
[nbsp]-------
[nbsp]- Войдите. *оглядывается на открывающуюся дверь* Илай.
[nbsp]- Как она?
[nbsp]- В целом полный порядок. *вздыхая* Но до сих пор ничего не видит.
[nbsp]- А как-же технологии арлингов?
[nbsp]- Оборудование арлингов не было доставлено вовремя. Так-как это всего лишь научная экспедиция, Судьбу было решено отправить пока без него.
[nbsp]- Да-уж, слетал в космос.
[nbsp]- А ты думал, что это будет всего лишь обычная вечерняя прогулка?
[nbsp]- Нет, но такое… в один момент оказаться прямо посреди поля аннигиляции и уже в следующую минуту пытаться скорректировать курс корабля в… звезде. Ещё и Лиза пострадала, хотя могла остаться и невредимой.
[nbsp]- Я думаю, что ей и так крупно повезло. Выжить после того, как ты попадаешь прямо в сердце огромного огненного вихря и отделаться лишь слепотой не каждый сможет.
[nbsp]- Она могла и не оказаться там, если бы не долбанные протоколы безопасности, нужно будет потом их откорректировать, ну или просто поставить часть из них в игнор.
[nbsp]- Моей программой запрещено игнорирование основных протоколов, если только они не угрожают жизни напрямую. У доктора Парк был скафандр, который с 80% вероятностью мог выдержать уменьшенное щитом излучение звезды, тем более при её нахождение в воде колодца купола жизнеобеспечения. Если бы аномалия начала воздействовать на корпус, то вероятность выжить от местоположения перестала бы зависеть.
[nbsp]- Ладно, значит просто откорректировать.
[nbsp]- Нам бы сейчас хотя-бы корабль отремонтировать. Какие у нас повреждения?
[nbsp]- Я составила полный отчёт о состояниях систем. Желаете прочитать?
[nbsp]- Нет. Я хочу знать об основных наших проблемах.
[nbsp]- *хором* *Илай* Мы … *Судьба* Ги…
[nbsp]- Простите сэр.
[nbsp]- Гипердвигатель и нуль-системы сильно повреждены. Восстановлению не подлежат, нет запчастей и… ну много чего. Вместе с ними повредились и все наши системы сверхсветовой связи.
[nbsp]- То есть мы отрезаны от внешнего мира.
[nbsp]- Да, и более того, никаких радио, нейтрино или хоть каких-нибудь субсветовых сигналов нет. Только фоновое излучение.
[nbsp]- Это должно быть странно?
[nbsp]- Да. Рядом с системой находился один из узлов связи, состоящий из 3 спутников нуль-связи. Они общались между собой с помощью субсветовых сигналов.
[nbsp]- Ну, возможно аномалия провела зачистку эфира.
[nbsp]- Если бы она провела зачистку, то не было бы и фонового излучения.
[nbsp]Янг пристально посмотрел на Илая.
[nbsp]- Выборочная зачистка?
[nbsp]- Возможно... Мы с Рашем ещё не выяснили это... Мы занимались другой проблемой, куполом жизнеобеспечения… точнее его отсуствием.
[nbsp]- Что-то мне подсказывает, что боевой корабль должен быть готов к потере такой важной и хрупкой части.
[nbsp]- Да. Для начала у купола должны были быть огромные бронированные внешние створки, которые скрывали бы его во время боя, но их не поставили… не успели. Ещё у нас есть резервная система жизнеобеспечения, которая работает так-же, как и на старых кораблях, с помощью фильтров. Проблема в том, что в отличие от купола она работает гораздо меньше по времени.
[nbsp]- Ну старые корабли же как-то летают с ней.
[nbsp]- Старые корабли могут летать с полным экипажем не больше 1-2 лет с минимальной автономией против десятков с куполом и полной автономией в виде продовольствия и тому подобному. Кстати из-за того, что система резервная и запасных картриджей нет, у нас гораздо меньше времени.
[nbsp]Янг выжидающе посмотрел на Илая в ожидание продолжения предложения.
[nbsp]- 5 месяцев…
[nbsp]- Ну, вполне неплохо.
[nbsp]- Если бы у нас был гипердвигатель или хотя-бы сверхсветовая связь.
[nbsp]- Они у нас есть.
[nbsp]Илай удивлённо посмотрел на Янга.
[nbsp]- В трюмах корабля лежат несколько гипер-пространственных маяков.
[nbsp]- То есть, у нас возможно есть передатчик и… я сейчас же займусь этим.*уходя* Оу, и, это, спокойной ночи.
[nbsp]Янг выждал, пока дверь закроется за Илаем и упал в кровать. Затем он взял свою фляжку с тумбочки, отпил несколько глотков виски и начал пытаться расслабиться. Но напряжение, как и тревожные мысли о состоянии корабля, аномалии, Лизе, продолжали терзать его. Через 2 часа пустых попыток уснуть и периодического обдумывания дальнейших действий, Янг встал и решил проверить дела мостике. Он вышел из каюты и побрёл медленным шагом к мостику. Каюта капитана, как бы это не было странно, располагалась среди обычных кают, а не как обычно у мостика. Да и удобства в ней было не много больше. Коридоры были пусты, хотя была слышна музыка и крики весёлых компаний, которые пытались расслабиться после тяжёлого дня. Через пару минут Янг вышел из лифта и вошёл на мостик. К его удивлению здесь был практически весь “офицерский” состав, то есть люди, которые находились на корабле именно как экипаж, а не как команда учёных, исследовавших звёздную активность. Хотя Раш и Илай умудрялись быть одновременно и теми и теми.
[nbsp]- Вижу обсуждение в полном разгаре.
[nbsp]- Полковник, – Скот привстал и отдал честь.
[nbsp]Янг спустился с верхнего помоста, огороженного перилами, и собрался сесть на, пока, своё кресло капитана, но там уже сидел Раш. Янг посмотрел сначала на кресло, потом на Раша, который что-то настраивал, и со вздохом направился к ближайшей стене, чтобы облокотиться.
[nbsp]- Есть какие-нибудь хорошие новости? – Все молчали – Ладно, давайте что есть.
[nbsp]- Ну для начала мы лишились системы жизнеобеспечения и резервной хватит лишь на 5 месяцев. Ещё мы лишились всех сверхсветовых систем, за исключением только сверхсветовых ускорителей, – начал мистер Броди.
[nbsp]- Мы с Рашем пытались что-нибудь сделать с гипер-пространственными маяками, но к сожалению они делались с учётом экономии энергии. Так что нужных деталей, ну или по крайне мере в достаточном количестве, мы с них не достанем, – продолжил Илай.
[nbsp]- Ещё у нас множественные повреждения корпуса, повреждённые коллекторы, напуганный экипаж и непонятная аномалия, которая возникла из неоткуда и исчезла в некуда, – закончил Раш.
[nbsp]- Маяки уже активированы?
[nbsp]- Нет, мы хотим записать на них информацию, которая пригодилась бы для наших поисков, – ответил Волкер
[nbsp]- А для этого надо хотя бы знать, что мы будем делать, – закончил Илай.
[nbsp]- Для начала нам нужно придумать, откуда брать энергию, так-как Car сжёг катализаторы в коллекторах, – Раш отвлёкся от настроек, со вздохом облокотился на кресло и уставился в иллюминаторы, за которыми было спокойная картина обычного космоса с множеством неподвижных звёзд.
[nbsp]- Насколько это существенно?
[nbsp]- Без катализаторов можно даже не пытаться брать энергию из газовых гигантов. Реакторы смогут поддерживать только системы жизнеобеспечения да компьютеры. Правда плазменные реакторы… как показала практика, работают на ура. – Он снова наклонился над голографическим экраном, висевшим перед ним.
[nbsp]- Значит единственный наш источник энергии, это звёзды?
[nbsp]- Да, причём далеко не все. Нам нужны звёзды не выше F спектра, ну может ещё можно холодные из A, но только в крайнем случае, иначе мы рискуем довершить начатое аномалией, – подтвердил Волкер.
[nbsp]- Размеры то же желательны поменьше, по крайне мере не гиганты, – дополнил Броди.
[nbsp]- И как не странно, Car под это описание не подходит, – съязвил Раш.
[nbsp]Все переглянулись и посмотрели на Раша. Сам Раш при этом даже не думал отвлекаться.
[nbsp]- Ладно, насколько хватит энергии?
[nbsp] - Смотря как будем потреблять. Во всяком случае у нас гораздо больше шансов задохнуться, нежели замёрзнуть, – пожав плечами, ответил Илай.
[nbsp]- Мы в ловушке. И единственное, что остаётся, ждать помощи.
[nbsp]Янг посмотрел на до этого момента молчавшую Камиллу, которая тихо стояла, облокотившись на перила помоста. Камилла была представителем БВР и по совместительству корабельным психологом.
[nbsp]- Ну в ловушке или нет, сидеть сложа руки тоже нельзя, так что принимаю любые предложения, даже самые странные, если они нам помогут.
[nbsp]Все молчали и периодически переглядывались. Нависла тяжёлая и угнетающая тишина, каждая секунда которой усиливала ощущение безысходности. Раш нажал на очередную висящую в воздухе кнопку, после чего экран погас и он, закрыв глаза, вновь облокотился на кресло. Тишину прервала Судьба.
[nbsp]- Моделирование завершено успешно.
[nbsp]- Моделирование? – удивился Янг.
[nbsp]- Ну если это не рецепт острой итальянской пиццы, который я попросил достать Судьбу, то значит мы, возможно, сейчас узнаем, откуда взялась эта аномалия.
[nbsp]Илай резко встал с левого кресла пилотов и быстро направился к одной из консолей, находившихся на помосте. Вслед за ним пошли Броди, Волкер и Раш. Через несколько секунд они разглядывали экран консоли, встроенной в стену, а Янг сидел на своём законном месте.
[nbsp]- Воу, ничего себе, – удивился Илай, немного отодвинувшись.
[nbsp]- Думаете это как то связано с тем, что мы исследуем? – спросил Волкер.
[nbsp] - Не знаю, – ответил Раш – Возможно.
[nbsp]- Можно вывести на главный экран? – спросил Янг, рассматривая на одном из мониторов множество красных пятен, раскиданных по всему изображению корпуса Судьбы со всех сторон.
[nbsp]- Да, сейчас, – Раш потеснил Илая, набирая что-то на консоли. После чего подбежал к капитанскому креслу и начал возиться в его левой консоли.
[nbsp]- Готово, – Раш посмотрел на пустоту между капитанским креслом и креслом центрального пилота, в котором минуту назад сидел Броди. Через секунду там появилось 3-D изображение Car. Из звезды исходили какие-то сферические волны, похожие на расширяющиеся силовые щиты. Кроме звезды так же были и более тусклые волны, но гораздо большего размера, пронизывающие всё изображение насквозь и исходившие извне.
[nbsp]- Волны обозначают предположительное направление аномалии, и как можно видеть, основным источником был Car. Правда есть ещё и внешний. – Пояснил Раш.
[nbsp]- Можно выяснить направление внешнего источника? – Янг пристально глядел на изображение перед ним.
[nbsp] - Сейчас вычисляем, – Крикнул Илай, быстро тарабаня что-то по клавиатуре консоли. – Так, кажется получилось.
[nbsp]Изображение звезды начало быстро уменьшаться и уже через несколько секунд перед Янгом висело изображение всего Млечного Пути. Ближе к краю галактики горела красная точка, подписанная “Судьба”. В следующую секунду появилось множество дугообразных волн, проходивших сквозь узкий туннель, который в свою очередь пронизывал галактику насквозь и проходил через её центр и Судьбу.
[nbsp]- Судя по архивам сегодняшних новостей, сегодня была поломка в системах наблюдения и связи центра галактики. Какая именно сообщено не было, - объявила Судьба.
[nbsp]Броди и Волкер медленно прошли к центральному и левому креслам, при этом пристально рассматривая изображение. Илай подошёл к перилам помоста и облокотился, так-же пристально рассматривая изображение.
[nbsp]- Говорите исчезновение энергии было зарегистрировано во всём рукаве Ориона. – Высказал Броди, первым нарушив тишину.
[nbsp]- Спасайтесь, он идёт, – медленно произнёс Илай.
[nbsp]Все оглянулись и посмотрели на него.
[nbsp]- *Растерянно* Что, просто вспомнил.
[nbsp]Все в одно мгновение поняли, что в суматохе забыли про инсигов. Янг хотел уже задать Судьбе вопрос, но она опередила его, возможно прочитав мысли.
[nbsp]- Никаких следов корабля инсигов не замечено. Каких-либо признаков активных переносных устройств не замечено. Поиск экипажа на планете невозможен из-за большого количества живых существ аналогичной природы.
[nbsp]Все молча смотрели на Млечный Путь, хотя мысли их были заняты о возможно погибших инсигах.
[nbsp]- Может быть это и не связано с исчезновением энергии у всех звёзд рукава. Мы точно не знаем.
[nbsp]Янг посмотрел на Волкера и вздохнул.
[nbsp]- Может ли эта аномалия снова появиться? – спросил он.
[nbsp]- Неизвестно. Но вполне вероятно, – высказал Раш, хотя и понимал, что вопрос был риторический.
[nbsp]- И того мы вернулись к тому, с чего начали, - высказала общую идею Камилла.
[nbsp]Разговор явно не шёл. Вместо каких либо идей лишь увеличившееся количество вопросов и проблем. Это начинало понемногу нервировать Янга и он начинал верить в безвыходность ситуации.
[nbsp]- Всем привет.
[nbsp]Сержант Грир вошёл на мостик, за руку сопровождая слепую Лизу в чёрных очках.
[nbsp]- *удивлённо* Лиза. *переглянувшись с остальными* Привет, как ты?
[nbsp]- Спасибо Илай, нормально. Как у нас дела?
[nbsp]Все снова переглянулись. Началась неловкая пауза, которую прервал Илай.
[nbsp]- Ну в принципе, неплохо.
[nbsp]- Правда?
[nbsp]- *опустив голову* Нет.
[nbsp]- Мы лишились сверхсветовых систем, возможности заправляться от газовых гигантов и системы жизнеобеспечения, – высказал прямо Раш.
[nbsp]- Всех сверхсветовых систем?
[nbsp]- Ну не совсем, сверхсветовые ускорители ещё работают, – дополнил Волкер.
[nbsp]- Слушайте, у нас есть возможность добраться до Земли своим ходом.
[nbsp]Все удивлённо и внимательно посмотрели на Лизу.
[nbsp]- На Судьбе есть пока ещё не протестированная и не активированная система стазис-камер.
[nbsp]- В каком смысле не протестированная? - спросил Илай.
[nbsp]- Это новый тип камер, позволяющий сохранять стазис-состояние, практически не потребляя энергии.
[nbsp]- Стазис-камеры находятся в полностью работоспособном состояние и прошли все виртуальные тесты.
[nbsp]- Спасибо, Судьба, - поблагодарила Лиза с непроизвольной улыбкой.
[nbsp]У всех зародилась одна и та-же мысль, которую сразу уловила Судьба и дополнила некоторой информацией.
[nbsp]- По моим расчётам у нас есть возможность долететь с помощью сверхсветовых ускорителей, перелетая от звезды к звезде, тем самым гораздо быстрее долететь до Земли, чем через дрейф.
[nbsp]- И сколько это займёт времени? – задал волнующий всех вопрос Броди.
[nbsp]- Примерно 200 лет.
[nbsp]Все шокировано начали оглядываться. Лиза продолжала просто стоять и смотреть в пустоту.
[nbsp]- Мы ведь не так далеко. И максимальная скорость сверхсветовой 10с, - спросил Скот.
[nbsp]- Мы не можем лететь на максимальной скорости для экономии энергии. Оптимальная скорость 1,764с. На этой скорости будет достигнут необходимый запас резервной энергии в размере 30% от максимального запаса.
[nbsp]Наступила тишина. Все обдумывали вариант, который только что, по сути, предложила Лиза, причём все одновременно понимали его абсурдность и то, что это пока единственная предложенная идея.
[nbsp]- Нет… Мы не можем… 200 лет… это слишком. Скорее всего нам надо просто активировать гипер-пространственный маяк и подождать помощи. И я думаю, через недельку или две мы дождёмся. Всё же Судьба не просто корабль, а будущий флагман флота, - Высказался Илай, активно размахивая руками и постоянно с кем-то переглядываясь.
[nbsp]- А если нет, - остановил его Раш.
[nbsp]- Тогда… не знаю… но мы не можем просто взять и выкинуть 200 лет жизни.
[nbsp]Илай вздохнул, пытаясь успокоится. Он просто высказывал общее негодование, но в отличие от всех, он не смог его сдержать.
[nbsp]- Если у тебя будут идеи получше, то мы с удовольствием их выслушаем, - попытался его успокоить Янг.
[nbsp]Илай закрыл глаза, мотнул головой и быстрым шагом пошёл к лифту. Все несколько секунд молча смотрели ему вслед.
[nbsp]- Камилла, поговори с ним, пожалуйста.
[nbsp]- Да, полковник, - Камилла вышла вслед за Илаем.
[nbsp]- Спасибо за идею, доктор Парк, - Янг подошёл к Лизе, до коснулся до её руки и через секунду направился назад к своему креслу. Лиза медленно провела второй ладонью по той, до которой только что до-коснулся Янг, после чего ощутила прикосновение Грира.
[nbsp]- Мы пойдём, удачи, - С этими словами Грир повёл Лизу к выходу. Янг коротко кивнул им и сел в кресло.
[nbsp]- Ладно, раз идей больше нет, то можно начать реализовывать эту, - скомандовал Янг.
[nbsp]- Я проведу необходимые расчёты, где мы будем примерно находиться каждую единицу времени… с некоторой точностью, возможно день, и составлю информацию, которую будет хранить гипер-пространственный маяк, - Волкер повернулся к своей консоли, - думаю через час всё будет готово.
[nbsp]- Я займусь подготавливаем систем корабля к долгому полёту, - Броди так-же развернулся к своей консоли и ушёл в работу.
[nbsp]- Илай!
[nbsp]- Нет! Нет! Нет!
[nbsp]- Илай! Постой!
[nbsp]- Что?!
[nbsp]- Почему ты так боишься засыпать на 200 лет?
[nbsp]- Почему? Потому что у меня на Земле есть мать, отец… и девушка, которые меня любят и ждут и я даже не хочу знать, как они себя будут чувствовать, когда узнают, что меня нет!
[nbsp]- *вдогонку* У каждого на Земле есть родственники. Не одного тебя мучают эти сомнения, всем приходиться нелегко.
[nbsp]- *остановившись* Всем? Посмотрим, что будет, когда об этом узнают остальные.
[nbsp]Послышался звук включающейся громкой связи. Илай и Камилла подняли головы.
[nbsp]- Внимание, говорит полковник Янг. В ближайшее время мы планируем перейти на сверхсветовую скорость на длительный период времени. Попрошу всех собраться в зале приёма центрального шлюза через час для очень важного объявления. Заранее благодарен.
[nbsp]- Илай, пойми, идея просто сидеть и ждать не лучше. Тем более, я думаю, мы здесь оставим гипер-маяки, которые просто потом укажут, где нас искать. Так что это равносильные варианты, только во втором случае у нас есть шанс выжить… если всё действительно плохо.
[nbsp]- Но ведь если…
[nbsp]- Даже если нас не найдут, по крайне мере они найдут маяки, которые уже будут говорить, что мы живы и где-то летим домой. Так что твои родители будут спокойны. А твоя девушка может даже тоже решит войти в стазис-сон и дождаться.
[nbsp]-*вздыхая* …Мне надо подумать.
[nbsp]- Сэр, все системы в норме. Я готова к сверхсветовому ускорению.
[nbsp]- Скот, начинай отсчёт.
[nbsp]- Ускорение через 3,2,1…
[nbsp]- *смотря в иллюминатор* Всего лишь немного быстрее света, а спецэффектов больше чем от гипера, - заметил Броди.
[nbsp]- Воу… , -Всё вокруг расплылось. Илай немного пошатнулся, потом продолжил стоять, растопырив руки.
[nbsp]- Ты никогда не летал на сверхсветовой? - удивилась Камилла.
[nbsp]- Нет, честно говоря, даже не пытался интересоваться как это.
[nbsp]- Ладно, иди отдохни. Потом всё же зайди ко мне, хочу с тобой побеседовать.
[nbsp]- Хорошо.

--------

[nbsp]Янг сидел в своём кресле и томно наблюдал за свето-шоу у носа Судьбы, вызванное сверхсветовой скоростью. Раш минуту назад ушёл настраивать стазис-капсулы. Броди и Волкер сидели за своими консолями и активно работали. Скот, убедившись, что всё в порядке, передал управление Судьбе и отправился отдохнуть. Похоже, что в этот раз Судьба взяла на себя управление на 200 лет. Закрыв глаза и поняв, что начинает засыпать, Янг мотнул головой, встал и пошёл к каюте Камиллы, узнать, сумела ли она убедить Илая. Меньше чем через час его ждал диалог со всем экипажем корабля, и если Илай хотя бы понимал всю ситуацию, то среди команды могли найтись такие-же не согласные и ещё в придачу непонимающие всю серьёзность. Нужно было что-то придумать, иначе была вероятность поднятия бунта. К счастью Камилла была у себя.
[nbsp]- Войдите. Илай ты… А.
[nbsp]- Значит, тебе не удалось его убедить?
[nbsp]- Ну, скажем так, он обещал подумать и зайти чуть позже.
[nbsp]Янг присел на стул, стоящий около стола и закрыл лицо руками.
[nbsp]- Пришли узнать, как убедить команду в необходимости полёта?
[nbsp]- И ты, судя по всему, тоже не знаешь, как.
[nbsp]- Я психолог, а не оратор.
[nbsp]- Из меня тоже оратор никакой, даже студента-выпускника не смог переубедить.
[nbsp]- Ну, Илай немного отдельная история. Там всё дело скорее в том, что он студент-выпускник. А с экипажем, я думаю, вы совладаете. Всё же полковник должен уметь командовать людьми.
[nbsp]- Полковник должен уметь отдавать правильные приказы, а не убеждать людей.
[nbsp]- И всё же я думаю, что вы сможете, иначе бы вы не попали сюда. Попробуйте надавить на безвыходность ситуации.
[nbsp]- Безвыходность… Если бы ситуация была безвыходная, у нас бы не было вариантов, а так мы просто сделали выбор.
[nbsp]- Мы сделали выбор в пользу варианта, в котором мы как минимум избавимся от проблемы снова попасть в аномалию, заодно получив шанс выжить самостоятельно. В остальных же пришлось бы уповать на помощь СОП.
[nbsp]- И это говорит мне сотрудник БВР СОП.
[nbsp]- Это не значит, что у меня должен был исчезнуть здравый смысл. Я всё-таки там просто работаю. Кстати как психолог, могу сказать, что люди, скорее всего, будут не соглашаться из-за своих близких и друзей, точнее из-за их возможного отсутствия через 200 лет. Ну, может ещё из-за недоверия к борт-компьютеру.
[nbsp]- Я могу составить подробный план полёта, после чего привести его…
[nbsp]- Не надо, Судьба, я сам справлюсь.
[nbsp]- Доктор Раш, с вами всё в порядке? Ваши показатели сильно отклонены от нормы.
[nbsp]Раш, минуту назад нормально работаю с консолью около стазис-капсул, сейчас, прерывисто дыша, смотрел на неё стеклянным взглядом. До него добрались воспоминания. Воспоминания, которые ещё несколько часов назад доставляли наслаждение, а сейчас лишь тоску, страх и депрессию. Он вспомнил Аманду, вспомнил, как они с ней проводили вместе время и как он обещал ей, что вернётся, точно вернётся. Сейчас же он лишь думал о том, что, возможно, он больше с ней никогда не увидится. Одна эта мысль уже заставляла его страдать. К счастью или сожалению, его никто не видел и не слышал, так как примерно на километр в округе не было ни одной живой души. Стазис капсулы находились около носа корабля.
[nbsp]- Да, Судьба, всё хорошо.
[nbsp]- Что-то не так с оборудованием?
[nbsp]- Нет, с ним всё в порядке.
[nbsp]Раш отключил консоль и отошёл от неё. Затем, прислонившись к стене, он медленно съехал по ней и, приняв удобное положение, закрыл глаза.
[nbsp]- *тихо, с грустью* Аманда, – по его лицу скатилась слеза.
[nbsp]- Доктор Раш, в нескольких отсеках отсюда есть медицинский дрон с успокоительным. Я могу прислать его сюда.
[nbsp]- *Не много помолчав* Не надо. Судьба, помолчи немного, пожалуйста.
[nbsp]- … *смеясь* А потом она попыталась залезть туда и…
[nbsp]- Полковник Янг, это лейтенант Йохансен. У нас тут проблемы с Рашем. Судьба говорит, что у него показатели сильно отклонены от нормы. Я хочу сходить к нему с парой дронов и разобраться в чём дело.
[nbsp]- Ну, можешь начать с неё, - Камилла жестом предложила начать действовать.
[nbsp]- *Вздыхая* Это Янг. Ти-джей, дождись меня, пожалуйста, в мед-отсеке, я сейчас буду.
[nbsp]Янг встал, кивком головы попрощался с Камиллой и ушёл в мед-отсек. Камилла, грустно улыбаясь, проводила его взглядом, потом, немного посмотрев на закрытую дверь, вернулась к своему ноутбуку.
[nbsp]Янг шёл по коридору, обдумывая, что можно сказать. Варианты один за другим прокручивались в его голове. Каждый новый модифицировался в соответствии с постепенно вспоминающимися подсказками, которые дала Камилла. По дороге ему встречались люди, которые улыбчиво приветствовали его, думая, что всё хорошо: выход из ситуации, о которой они толком ничего не знали, найден и в том же духе. К сожалению, они даже не подозревали, какую цену заплатят за это. Хотя в каком-то смысле она была не такая уж и высокая. В кино часто бывало и похуже. Янг улыбался им в ответ, хотя улыбка была фальшивая.
[nbsp]Преодолев очередной поворот, Янг оказался рядом с входом в мед-отсек, где стоял несколько часов назад, наблюдая за Лизой. Тамара, она же Ти-джей просматривала список лекарств на голографическом мониторе холодильника, делая какие-то пометки. Рядом висели два дрона, похожих внешне на мух, из-за чего их иногда так и называли. Дойдя в списке, до какого-то лекарства она выделила его, нажала несколько кнопок, после чего манипуляторы холодильника послушно вытащили пузырёк с жидкостью через специальное отверстие наружу. Ти-джей взяла пузырёк и вставила в открытое у дрона отверстие, после чего оно захлопнулось, и дрон отлетел в сторонку. Янг медленно вошёл в помещение. Ти-джей повернулась на звук шагов, эхом пробегаемый по пустому помещению.
[nbsp]- *улыбнувшись* Мы можем идти? Я подготовила дронов…
[nbsp]- Рашу просто нужно побыть в одиночестве… как вскоре и многим из нас.
[nbsp]- *нахмурившись* Что-то случилось?
[nbsp]Янг прошёл вглубь помещения и присел на стул. Ти-джей пристально следила за ним.
[nbsp]- Мы решили лететь на Землю.
[nbsp]- Ну, прекрасно. Я думаю у Судьбы обширные повреждения и нам как раз нужно на верфь…, - Тут она поняла, что они сейчас в затяжном прыжке на сверхсветовой, но она отогнала эту странную мысль, решив, что это бред.
[nbsp]- Думаю, ты уже поняла, что к чему. Но на всякий случай поясню. Мы остались без сверхсветовых систем, за исключением сверхсветовых ускорителей. Судьба высчитала оптимальный маршрут полёта. К сожалению, он продлиться… 200 лет.
[nbsp]Ти-джей, незаметно для себя, подошла к ближайшему стулу и села на него. Её взгляд бы прикован к Янгу.
[nbsp]- Другого выхода не было?
[nbsp]- Нет.
[nbsp]- А стазис-капсулы…
[nbsp]- Ими сейчас занимается Раш.
[nbsp]- Я… наверное, схожу, помогу ему.
[nbsp]- Не надо, останься пока здесь. Нам скоро понадобиться твоя помощь.
[nbsp]- … Какова вероятность, что за нами прилетят?
[nbsp]- Гораздо меньше, чем хотелось бы. Мы полагаем, что аномалия могла быть не только у Car, но и ещё у многих других звёзд. Тем более высока вероятность повторения. Так что им сейчас не до нас. Только не говори остальным.
[nbsp]Она с натянутой улыбкой кивнула и со стеклянным взглядом отправилась заниматься своими делами.
[nbsp]Янг встал и направился к себе в каюту, попутно обдумывая то, что все его фразы, которые он готовил, развалились как карточные домик и мгновенно улетучились из головы, стоило ему встретиться с Ти-джей лицом к лицу. В глазах его появилась надпись, которую Судьба вывела на сетчатку: ”Обнаружено совпадение в изменениях, начат анализ поведения людей после сообщения о времени полёта и применение новых алгоритмов”.
[nbsp]- Войдите. Скот, привет!
[nbsp]- Привет, Хлоя. Как ты себя чувствуешь?
[nbsp]- Хорошо, - После этой фразы последовал долгий поцелуй.
[nbsp]- У меня плохие новости, - Немного подготовившись и избегая взгляда Хлои, Скот продолжил. – У нас вышли из строя почти все сверхсветовые системы, кроме сверхсветовых ускорителей. И связи с внешним миром у нас нет. И мы приняли решение лететь на Землю.
[nbsp]- Но ведь это почти 200 лет.
[nbsp]Хлоя была несколько необычным человеком. Точнее она была этаким экспериментом. Её мозг искусственным путём с помощью последних разработок с засекреченных колоний был усовершенствован так, чтобы он работал на 50%, в то время как у обычных людей он работает лишь на 15-20%. Так-же в неё были введены некоторые имплантаты для усиления умственных способностей. На борту она по идее должна была быть помощником Раша, также как и Илай, но на деле её лишь иногда просили помощи в сложных случаях, не требующих много знаний.
[nbsp]- Да, и это и есть плохая часть новости. Раш уже занимается стазис-капсулами, - наступила пауза. – Хлоя, я знаю, что на Земле у тебя остались родители. Мы подготавливаем гипер-пространственные маяки с информацией о нашем маршруте. Если нас будут искать, то легко найдут, и мы, скорее всего, уже через недельку или меньше вернёмся домой.
[nbsp]- Сколько у нас времени?
[nbsp]- Не знаю, возможно сутки.
[nbsp]Хлоя, улыбнувшись, завалила Скота на кровать, на краю которой они сидели. Через 10 минут из рации послышался голос. – Хлоя, это Волкер, можешь подойти на мостик? Мне нужна твоя помощь.
[nbsp]- Чёрт. Может не пойдёшь?
[nbsp]- Если честно я и так на Судьбе почти ни чем не занимаюсь. А так почувствую себя нужной.
[nbsp]- Ты и так мне нужна, - Скот посмотрел в умоляющие глаза Хлои. – Ладно, иди.
[nbsp]Она быстро вскочила, оделась, и со словами: ”Вернусь, как только смогу”, помахав Скоту ручкой, отправилась на мостик.
[nbsp]Янг сидел в своей каюте, понемногу глотая виски из фляги и морально готовясь объявить, что весь экипаж Судьбы имеет вполне реальные шансы попасть в будущее на 200 лет. Хотя стоит ли говорить, что шансы реальны? Может лучше немного приукрасить, сказав, что помощь, скорее всего, уже в пути и нас вскоре найдут? А если это не так, что тогда будет через 200 лет? Время уже начинало поджимать, через 10 минут он уже должен был начать говорить своё объявление. Сжав всю волю в кулак, Янг резко встал, отложил флягу и направился к главному шлюзу. Через 5 минут он уже был там.
[nbsp]Главный шлюз уже начал наполняться людьми. Естественно все, кто знал, зачем всё это, не пришли, за исключением Камиллы. Она стояла за правыми перилами. Сам шлюз предназначался для перевода грузов между большими кораблями или для высадки, если Судьба совершит посадку на планету. Также, недалеко от конца зала, где был сам шлюз, располагался телепорт Судьбы, служивший тем же целям. Янг облокотился на перила между лестницами и начал ждать, пока люди соберутся. К его удивлению, среди приходящих людей оказался и Илай. Он прислонился к одной из лестниц и также начал ждать. Камилла тоже заметила его и, переглянувшись с Янгом, пожала плечами. Через 5 минут народ уже собрался почти до нужного количества. Янг решил больше не ждать и начать говорить.
[nbsp]- Прошу внимания. Я созвал вас всех сюда, чтобы сделать важное объявление. Как вы все знаете, несколько часов назад Судьба попала в неизвестную аномалию, из-за которой нам пришлось совершить дозаправку от Car, чтобы выжить. К сожалению, дозаправка не прошла для нас безболезненно. Мы потеряли почти все сверхсветовые системы, и мы отрезаны от внешнего мира, - люди начали перешептываться. – Единственная уцелевшая система, это сверхсветовые ускорители. Также мы потеряли системы жизнеобеспечения и сейчас работаем на резервной, которой хватит максимум на 5 месяцев, - Янг решил немного выждать, чтобы люди осознали всю опасность ситуации. Перешёптывания начали сменяться спорами в голос. Янг продолжил. – Одним из нас была выдвинута идея - отправиться на Землю. К сожалению, это пока единственное предложение, которое может помочь нам выжить. Время, которое займёт полёт к Земле на такой скорости, составляет 200 лет, - перешёптывания закончились, начались разговоры вслух. Глубоко вздохнув, Янг продолжил, повысив голос. – Мы сейчас работаем над гипер-пространственным маяком, в котором будет храниться подробная информация о нашем примерном местоположение каждую единицу времени. Скорее всего, Земля вскоре пошлёт поисковый отряд, чтобы узнать, что с нами произошло. Найдя маяк, они быстро найдут нас и вернут домой. Это не должно занять больше 2 недель. На всякий случай мы подготавливаем стазис-капсулы. Судьба всё это время будет лететь самостоятельно. Я понимаю, что она экспериментальная система, но она справиться. Первая группа людей для входа в стазис должна подойти через 12 часов. Для записи, кто в какой группе будет, сообщите Судьбе. Запись будет вестись поочерёдно, то есть пока не будет создана первая группа, во вторую запись запрещена и так далее. Со всеми вопросами обращайтесь либо ко мне, либо также к Судьбе.
[nbsp]Янг закончил говорить и отошёл от перил. Люди тут же начали активно обсуждать всё услышанное, некоторые уже общались через наушник с Судьбой. Илай оглядел толпу обсуждавших, и с грустным лицом побрёл по центральному коридору. Камилла последовала за ним, столкнувшись на лестнице с несколькими людьми, которые уже начали приставать к Янгу с вопросами. Илай подошёл к лифтам и вошёл в один из них. Камилла заметила, как он нажал на кнопку “Смотровая площадка”. Повторив аналогичные действия, она подошла к входу на смотровую площадку и увидела, как Илай стоял у перил и наблюдал световое шоу на носу Судьбы. Она медленно подошла и встала рядом.
[nbsp]- Завораживает, да? На это можно смотреть часами.
[nbsp]- Или годами.
[nbsp]- Как её зовут?
[nbsp]Илай непонимающе посмотрел на Камиллу, но потом понял.
[nbsp]- Гинн, - Илай улыбнулся. – Она прекрасна, реально. *Смеясь* И разбирается в математике лучше меня. И как я мог ей понравиться?
[nbsp]- Ты себя недооцениваешь.
[nbsp]Он снова посмотрел на Камиллу, на этот раз с ухмылкой.
[nbsp]- Возможно. Вот только, как я теперь без неё. Без родителей… А всего лишь хотел слетать в космос.
[nbsp]- Почему ты думаешь, что нас не найдут?
[nbsp]- У меня плохие предчувствия насчёт той аномалии. Вполне вероятно, что Земля просто побоится кого-нибудь слать сюда.
[nbsp]- Ну… Я думаю, если в течение месяца это не повториться, они изменят своё решение и пришлют исследователей, которые нас и найдут.
[nbsp]- Если не повториться, если вспомнят и если изменят.
[nbsp]- Всё будет хорошо. Подумай об этом с другой стороны, примерно через сутки мы уснём и практически мгновенно проснёмся около спасательных кораблей, а там и до Земли недалеко. Увидишь свою Гинн.
[nbsp]Илай рассмеялся и продолжил наблюдать за спецэффектами с ухмылкой на лице.
[nbsp]- Всем привет, - Илай обернулся. К ним шла Хлоя.
[nbsp]- Привет!
[nbsp]- Я думала, ты будешь со Скотом.
[nbsp]- Я тоже так думала, но он уснул, пока я помогала Волкеру. Кстати маяк готов, с минуты на минуту его выпустят.
[nbsp]- Прямо на сверхсветовой? – Удивился Илай.
[nbsp]- Судьба не хочет замедляться под предлогом экономии энергии. Так что пришлось положить маяк в один из внешних штурмовиков, чтобы он доставил его куда надо.
[nbsp]- У нас есть внешние штурмовики? – спросила Камилла.
[nbsp]- Парочка. Успели навесить до отлёта.
[nbsp]- Ты уверена, что он доставит груз?
[nbsp]- По моим расчётам, должен доставить.
[nbsp]- Ну, значит мы уже спасены, – заметил Илай.
[nbsp]Все дружно рассмеялись и прислонились к перилам.
[nbsp]- Внимание. Говорит мостик. Начат процесс консервации Судьбы. Всем, кто находиться в носовой части корабля немедленно покинуть её. Через несколько минут начнётся отключение питания и систем жизнеобеспечения.
[nbsp]Илай, Хлоя и Камилла переглянулись и начали ждать, когда Судьба начнёт постепенно входить в спячку. Броди просмотрев данные с датчиков жизнедеятельности, сделал вывод, что в носовой части никого нет и начал постепенно отключать свет, жизнеобеспечение и искусственную гравитацию. Троица на смотровой площадке начала завороженно наблюдать, как постепенно, один за другим тухнут отсеки и палубы Судьбы. При этом они на некоторое время даже забыли обо всех остальных проблемах. После очередного отключения света в одном из отсеков Илай оглянулся и понял, что они уже далеко не одни. На площадку постоянно приходили люди, находящиеся неподалёку и желающие увидеть это шоу.
[nbsp]- *оказавшись в полной тьме* Мистер Броди, вы слышите меня?
[nbsp]- *сквозь помехи* Плохо.
[nbsp]Раш вздохнул и качнул головой, хотя это и нельзя было увидеть в кромешной тьме, в которой он оказался.
[nbsp]- Не могли бы вы включить мне свет, пожалуйста?
[nbsp]- Простите, что включить?
[nbsp]- Свет!
[nbsp]Броди быстро просмотрел на консоле отсеки, которые он отключил и, заметив среди них стазис-капсулы, переглянулся с испуганным лицом с Волекром и быстро начал исправлять свою ошибку.
[nbsp]- *сквозь помехи* Извините, сейчас исправлю.
[nbsp]Через несколько секунд Раш снова прозрел, благо Судьба догадалась сохранить сессию на консоли, и ему не пришлось начинать заново.
[nbsp]Илай заметил, что в одном из отсеков свет вновь включился, удивился, но потом вспомнил, что примерно там находились стазис-капсулы, с которыми сейчас работал Раш, и рассмеялся. Хлоя и Камилла недоумевающе посмотрели на него.
[nbsp]- Извините, просто представил Раша в потёмках.
[nbsp]В ответ на недоумевающий взгляд Хлои Камилла просто пожала плечами и продолжила наблюдать за процессом.
[nbsp]- Илай, что ты сейчас делаешь?
[nbsp]- Эмм, да, в общем то ничего.
[nbsp]- Ты мне срочно нужен у стазис-капсул.
[nbsp]- Зачем?
[nbsp]- Для испытаний.
[nbsp]- Сейчас буду, - Илай отключил рацию, сглотнул и со словами: ”Помянёшь дьявола, вот и он” развернулся и направился к лифтам с надеждой не застрять по дороге.
[nbsp]Хлоя проводила его взглядом. – Наверное, стоит начать собираться?
[nbsp]- Ты собираешься пойти с первой волной?
[nbsp]- Нет, но вдруг всё-таки не успею.
[nbsp]Камилла усмехнулась и посмотрела в иллюминатор. Судьба была ровно на половину погружена во тьму. Процесс отключения временно приостановился.
[nbsp]- Ладно, пошли, - С этими словами они направились по своим делам.
[nbsp]Через несколько часов всё было готово, Илай и Раш разобрались с капсулами и настроили их должным образом. Волкер отдыхал у себя после запуска маяка, который, кстати, успешно повис в нужном месте, если верить другим маякам, с помощью которых уловили от него сигнал. Броди всё возился с настройками, хотя Судьба пыталась заверить его, что и сама в силах разобраться. Короче работа на Судьбе практически прекратилась. Первая группа уже была собрана и сейчас морально готовилась ко сну в столовой и баре на смотровой площадке Судьбы. Группы шли по 10 человек, так что в течение 6 часов после входа в стазис первой группы Судьба должна была полностью погрузиться в сон. Кстати, жизнеобеспечение и электроэнергия были отключены уже в ¾ всех отсеков Судьбы. С предметами, включая продукты и другие скоропортящиеся, было решено ничего не делать, так как тьма и вакуум, которые будут внутри отсеков, идеально сохранят их. Необходимо было лишь включать искусственную гравитацию при манёврах и ускорении. Илай сидел в своей каюте и настраивал дронов наблюдения и Судьбу, чтобы те записывали всё интересное, что будет происходить на борту ил за ним. В Душе же он надеялся, что они не успеют что-либо записать, так как они попросту проснуться раньше. Раш и Янг в своих каютах попросту спали, готовясь к тому, что им вскоре ежечасно придётся принимать людей и “укладывать их спать”. Остальные просто развлекались, так как знали, что вскоре уснут надолго и сумеют выспаться потом, и сейчас просто пытались использовать “отпущенное” время по максимуму.
[nbsp]И вот наступил тот самый момент. До вхождения в стазис первой группы оставалось 15 плюс-минус 5 минут. Янг стоял посреди первого зала стазис-капсул. Раш сидел за консолью, Илай крутился неподалёку. Последние часы они провели за перепроверкой всего. Инициатива принадлежала Рашу, Илай лишь везде без особого стремления бродил за ним, помогая в разных мелочах. Его одолевала зависть к остальным, которые тратили время на развлечения. За эти часы они умудрились перепроверить всё, от настроек Броди до разных мелочей по всему кораблю. Люди начинали понемногу подходить, причём не только первая группа, но и остальные в роли “провожающих” и толпы зевак. В этом же потоке была и Лиза с Гриром, которые решили не ждать. Янг подошёл к ним, когда они вошли в зал.
[nbsp]- Полковник, - Грир отдал честь и снова взял за руку Лизу.
[nbsp]Янг кротко кивнул.
[nbsp]- Доктор Парк, как вы себя чувствуете?
[nbsp]- Спасибо, нормально. Через несколько минут я просто усну и ещё через несколько проснусь от того, что за нами прилетели. А там уже дом, лечение и продолжение счастливой жизни.
[nbsp]Янг выслушал всё это с улыбкой на лице, хотя и знал, что Лиза её не увидит. – Удачи.
[nbsp]- Спасибо.
[nbsp]Янг подошёл к Рашу и начал наблюдать за ними.
[nbsp]- Ей не станет хуже от стазиса?
[nbsp]- Недолжно, это всего лишь стазис. Нажатие на кнопку пауза для области пространства.
[nbsp]- Ну что, вроде всё готово, ещё пара человек и можем начинать, - Илай подошёл сзади, что-то делая со своим планшетом, периодически оглядываясь на людей в округе.
[nbsp]- Да, - Раш закинул руки за голову, немного отклонился на стуле.
[nbsp]Янг скрестил руки на груди. В таком положение они провели несколько томных минут в ожидание оставшихся людей из первой группы. Когда все были в сборе Янг прошёл в центр зала.
[nbsp]- Ладно, господа. Я думаю пора начинать. Попрошу членов первой группы встать в стазис-капсулы и повернуться спиной к стене.
[nbsp]Люди неохотно попрощались со своими друзьями и медленно побрели к стазис-капсулам. Капсулы небыли выделены под каждого человека отдельно, но толкучки не получилось. Каждый выбрал для себя свою капсулу.
[nbsp]- Готовы?
[nbsp]Все кивнули головой. Янг дал отмашку Рашу. Тот, нажав несколько клавиш, запустил механизм входа в стазис. Через несколько секунд створки капсул опустились и люди в них застыли, покрывшись синим сиянием.
[nbsp]- Не трогайте капсулы.
[nbsp]Оставшиеся люди оглянулись на Раша, услышав его предупреждение. Подошли к капсулам и начали вглядываться в лица спящих. Через несколько минут все разошлись. Остались только Илай, Раш и Янг.
[nbsp]- Ну что, первая партия готова, - Янг и Раш оглянулись на Илая. – Что?
[nbsp]Они снова оглянулись на опустевший зал со спящими людьми. – Жду вас в соседнем зале через 45 минут, - с этими словами Янг направился по своим делам. Раш и Илай быстро собрали свои вещи и направились в соседний зал для аналогичных приготовлений.
[nbsp]Через 5 часов 5 групп уже находились в стазисе. В 6 группу было решено добавить ещё одного человека. Янг сделал очередную отмашку Рашу и вот ещё одиннадцать учёных уснули. Раш с Илаем подошли к Янгу.
[nbsp]- Ну, вот в принципе и всё. Остался только экипаж, - отрапортовал Илай. Янг кивнул.
[nbsp]- Жду вас на смотровой площадке через 15 минут.
[nbsp]Раш и Илай переглянулись, - Зачем?
[nbsp]- Узнаете, - Янг вышел из зала. Илай пожал плечами и последовал за ним.
[nbsp]- Нам ещё последний зал проверять,- сказал вслед Илаю Раш.
[nbsp]Илай обернулся и грустно посмотрел на Раша.
[nbsp]- Доктор Раш, я проведу проверку капсул самостоятельно. Вы можете пойти и отдохнуть.
[nbsp]- Судьба, спасибо, но…
[nbsp]- Я изучила ваши алгоритмы и смогу их повторить, доктор Раш.
[nbsp]Раш посмотрел на Илая, тот пожал плечами и пошёл дальше. Немного погодя, он тоже взял свои вещи и пошёл к себе в каюту.
[nbsp]Через несколько минут Илай оказался у входа на смотровую площадку и увидел семерых из оставшихся не в стазисе человек. Скот стоял за баром и активно разливал разномастное спиртное, невесть откуда взявшееся. Хлоя, Камилла и Ти-джей сидели за столиком рядом с баром. За дальним столиком сидели Янг, Броди и Волкер. На фоне этого иногда слышались звуки отключения различных систем. Илай медленно вошёл, разглядывая шумные компании.
[nbsp]- Не хочешь чего нить выпить на дорожку? - Илай обернулся к Скоту.
[nbsp]- *растеряно* Не, я не пью.
[nbsp]- Да ладно тебе, тут все свои, - Скот взял несколько бутылок и как-то хитро смешал их содержимое в стакане. После чего поджёг верхушку спичкой. – Мой фирменный, возьми.
[nbsp]- Не, спасибо.
[nbsp]- Бери.
[nbsp]- Да ладно тебе, Илай, чего ты, - присоединилась к уговорам Хлоя.
[nbsp]- Ладно, - Илай взял стакан, сдул огонь и залпом выпил. – Воу, ничего себе.
[nbsp]- Понравилось?
[nbsp]- Фухх, да.
[nbsp]- Ещё один?
[nbsp]- Не, не. С меня хватит. Бррр.
[nbsp]- Ну как знаешь.
[nbsp]Илай подошёл к столику, за которым сидели Янг, Броди и Волкер.
[nbsp]- Можно?
[nbsp]- Да. Мы тут как раз уничтожаем запасы.
[nbsp]- Судьба же сказал, что вакуум…
[nbsp]- Илай, не будь занудой, лучше присоединяйся. Когда ты ещё сможешь вдоволь наесться? – прервал его Волкер.
[nbsp]Илай присел на свободный стул и начал так же поглощать корабельные запасы еды.
[nbsp]- Ммм, вкусно.
[nbsp]- Ещё бы, из лучших запасов СОП, - заметил Янг.
[nbsp]На площадку вошёл Раш.
[nbsp]- Не желаете чего нить выпить?
[nbsp]- Водка есть?
[nbsp]- Ого, ну ладно. Сейчас поищем. *Уползая вниз стойки* Так, это не то. Это то же. А вот *вылезая из неё* нашли. Сейчас будет в лучшем виде.
[nbsp]Все начали наблюдать за Рашем. Он поднял стакан наверх со словами “ваше здоровье” и залпом выпил 100 грамм и занюхав рукавом.
[nbsp]- У нас тут полно еды, закусите хоть.
[nbsp]Раш подошёл, взял одну из тарок с едой и начал “закусывать”.
[nbsp]- Я думаю, стоит сказать тост, - сказала Камилла. – Всё таки, не каждый день так собираемся и любуемся на такую красоту.
[nbsp]Все посмотрели в иллюминатор. Нос Судьбы всё так же продолжал искрить разноцветными световыми полосами, создавая захватывающее зрелище. Судьба всё так же беспрепятственно и молча продолжала мчаться сквозь космическую пустоту. Единственное, что изменилось, это полное отсутствие каких-либо источников света на корабле. Судьба была практически полностью погружена во тьму.
[nbsp]- Ну хорошо, - Янг встал, подошёл к стойке бара и взял стакан с виски из рук Скота. – С некоторыми я знаком уже давно. С некоторыми познакомился недавно. Но при этом, за тот короткий срок, что мы знаем друг друга, мы успели действительно сплотиться и стать не только командой, но и семьёй. Так давайте же выпьем за семью.
[nbsp]- *Хором* За семью!
[nbsp]После этого все продолжали есть и любоваться прекрасным видом. Ещё они успели немного поиграть, поговорить о жизни и рассказать пару историй друг другу. Судьба всё это время молча ожидала, когда последние её пассажиры уснут, и она сможет перейти в режим сна, оставив активными только пару систем, включая систему связи.
[nbsp]- Ладно, похоже пора идти, - Заметила Камилла.
[nbsp]- Да, хорошо. Через 20 минут у стазис-капсул, - Янг встал, похлопал себя по животу и отправился к капсулам.
[nbsp]- Я приберусь. Можете идти, - сказала Судьба.
[nbsp]Все переглянулись, усмехнулись и отправились вслед за Янгом. Через минуту на площадке орудовали 3 дрона, которые ловко справлялись с пустыми тарами.
[nbsp]- Ну что-ж. Пора, - Волкер зашёл в одну из капсул. Броди последовал за ним в противоположную капсулу.
[nbsp]- Вы уверены, что всё будет в порядке? – спросила Ти-джей.
[nbsp]- Уверен. Ти-джей, иди, - для большего эффекта Янг кивнул. Ти-джей медленно вошла в капсулу и повернулась к нему лицом.
[nbsp]- *шёпотом, у лица другого* Спокойной ночи Хлоя.
[nbsp]- *шёпотом, у лица другого* Спокойной ночи, Скот. Сладких снов.
[nbsp]Скот и Хлоя так же вошли в соседние капсулы и повернулись лицом в зал. Янг посмотрел на Илая.
[nbsp]- Я с Рашем останемся ещё на пару минут, проверить всё ли в порядке.
[nbsp]- *с усмешкой*Только не тратьте слишком много энергии, а то мы можем и не долететь, - Янг повернулся и подошёл к Камилле. Та оглядела его взглядом и медленно вошла в капсулу.
[nbsp]- Спокойной ночи полковник.
[nbsp]- Спокойной ночи. Камилла… [/justify]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB