Текущее время: Ср 22 май 2024 2:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Вс 15 окт 2006 21:08
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
Искал полгода, но не постоянно конечно, а периодически. Поменял или проверил практически все железо, на программную часть почти не грешил, все обновления стоят, да и сбои только в этой игре были (и еще в SIMS 2 дочка не могла играть из-за таких же вылетов). Фатального перегрева точно не было - замерял.
Пробовал ставить игру на пять разных компьютеров - на почти аналогичном железе сбоев не было. Осталась на подозрении одна материнка - симптомы: горячий южный и северный мост при отличной продувке корпуса.
Конфигурация:
Корпус: ASCOT 6AR6-360 (360 Вт, 2х12 см. вентилятора, труба)
Материнская плата : ASUSTeK Computer Inc. P4P800 Deluxe (Intel i865P) ревизия 2, BIOS 1021.006 - последний.
Процессор : Intel Pentium 4 @ 3000 МГц (1024)
Кулер: Zalman 7000B-AlCu
Физическая память: 1024 Мб (2 x 512 DDR-SDRAM ) Patriot 2-2-2-5
Видеоадаптер: ATI Technologies Inc Radeon X800 Series (X800 XL AGP)
Жёсткий диск: ST316081 (160 Гб) и Samsung (400 Гб)
Oперационная система :Microsoft Windows XP Проф Service Pack 2

НО оказалась что причина бед - недостаточность блока питания! :op:
После замены блока питания на FSP OPTIMA OPS 400 (Peak load 450 Вт.) и отключения второго CD-ROM (не хватило разъемов, да и не сильно нужен) стало все шоколадно.
Более точно держаться напряжения в стабильной ситуации - меняется только второй знак после запятой. Чуть-чуть упала температура и чипсета и винтов. На процессоре под нагрузкой 50 градусов (обороты 2600), при стабильной работе меньше 40 градусов.
Чуть чуть поднялась производительность в тесте памяти (сам не могу понять какая связь)
В игре: НЕТ ЗАВИСАНИЙ, больше скорость игры, ушел один из признаков плохой работы - при выборе меню сохраниться несколько секунд думал перед открытием окна, на других компьютерах открывалось гораздо быстрее.
Обидно что я игру то уже прошел, но заканчивал на более слабом компьютере (Pentium 4 @ 3000 МГц (512), Ati 9600 XT, ASUSTeK P4P800 VM - MicroATX без поддержки PAT). У этого компьютера сильно разогревался блок питания корпуса Inwin, 250 Вт., вот это меня на мысль-то и навело.
Не думал на блок питания раньше, так как знал что общее потребление электроэнергии замеряемое ИБП APC RS-800 было в районе 250 Вт вместе с монитором.
Мои предположения - большая нагрузка одновременно на видеокарту (она с Молексом) и на винты приводили к нестабильности питания по 12 В, а следовательно могли уйти и другие напряжениям. При этом разработчики явно могли бы и уменьшить нагрузку на HDD, так как загрузка оперативки во время игры ~750 Мб из 1024. При нестабильно работающих HDD или южном мосту (там есть известная проблема с перегревом ICH и выходом из строя USB-портов, но моя материнка выпущена раньше чем был полугодовой технологический сбой) возможно что конфигурация, состояние игры могло записываться с ошибками (наверняка отказоустойчивый код не применяется) , а потом они начинали множиться. error.log на этом компьютере достигнул 25 МБ - теперь я его стер, ошибок нет.


 Сообщение Вс 15 окт 2006 22:11
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2556
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: Сб 6 май 2006 0:38
Alisher писал(а):
Чуть чуть поднялась производительность в тесте памяти (сам не могу понять какая связь)

Могу предположить - слабый блок питания - нехватка напруги - меньше стабильность. Хороший блок - нормальное напряжение - стабильная работа.

_________________
"Музыка... это откровение более высокое,
чем вся мудрость и философия." Л.В.Бетховен


 Сообщение Вс 15 окт 2006 22:35
Профиль  
Механоид 5 поколения
Сообщения: 1662
Откуда: сектор Арктики
Зарегистрирован: Пт 11 ноя 2005 13:35
Alisher писал(а):
ASCOT 6AR6-360

Хм, у меня точно такой же корпус с таким же БП. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) никаких проблем не было, но всё-таки Атлон64-3200 ест меньше энергии, чем Пень. А в остальном, по энергопотреблению наши системы примерно равны... Наверное вместе с видеокартой придётся апгрейдить и блок...


Последний раз редактировалось al@crazy Вс 15 окт 2006 23:00, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Вс 15 окт 2006 22:45
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
Sasha13
Точно. Но напряжение в BIOS на памяти было поднято до 2.65. Видимо не хватало стабильности.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

al@crazy
Сразу "обрадую" - поменять его не снимая процессора не просто. Верхняя крышка то не снимается! :sad: С правой стороны метал. пластина.
Надо освободить три верхних отсека 5.25 и аккуратно сдвинуть вперед и поворачивая вбок вынуть БП мимо кулера.

Помимо указанного в конфигурации еще стоит SB Audigy и TV-тюнер BeHolder 507. Может в сумме и набралось.


Последний раз редактировалось Alisher Вс 15 окт 2006 23:08, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Вс 15 окт 2006 22:48
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2556
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: Сб 6 май 2006 0:38
Alisher писал(а):
Но напряжение в BIOS на памяти было поднято до 2.65. Видимо не хватало стабильности.

А ты её что гнал, или просто тайминги понизил?
Alisher писал(а):
Сразу "обрадую" - поменять его не снимая процессора не просто. Верхняя крышка то не снимается! С правой стороны метал. пластина.
Надо освободить три верхних отсека 5.25 и аккуратно сдвинуть вперед и поворачивая вбок вынуть БП мимо кулера.

:mrgreen: Хороший корпус

_________________
"Музыка... это откровение более высокое,
чем вся мудрость и философия." Л.В.Бетховен


 Сообщение Вс 15 окт 2006 22:59
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
Sasha13
Разгона нет.
Для патриота PDC1G3200+XBLK в спецификации pdc1g5123200_xblk.pdf для PC - 3200 ( 400 MHz) указано напряжение 2.6 - 2.7V.
На самом деле тайминги на автомате материнка даже более стабильные выставляет 2,5-2-2-5.

Корпус действительно хороший, мне нравиться.


 Сообщение Ср 18 окт 2006 10:22
Профиль  
Участник
Сообщения: 30
Откуда: Раменское
Зарегистрирован: Сб 9 июл 2005 23:58
Столкнулся с проблемой вылетов и зависаний при заходе в трюм, карту и журнал а также в строениях На видеокартах Asus Nvidia 6600GT и 7600GT (сразу хочу сказать что блок питания у меня powerman 430W поэтому проблем с питанием никогда не возникала). Проблема оказалась в драйверах 81 и 83 серии (последние прилагались на диске) после переустановки их на 91 всё прекратилось.

P.S. если кто ещё столкнулся с этой проблемой рекомендую переустановить драйвера их можно зять с официального сайта ~60Mb или с дисков журналов.

_________________
Dj Weric


 Сообщение Ср 18 окт 2006 16:32
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: Вс 26 мар 2006 14:25
Сталкнулся с такой-же проблемой , стояли дрова 81 , вылетала игра каждые 10-15 минут , поставил 91.33 и все нормуль :grin:

_________________
PsixoZZ KAHI: Ты на войне солдат, какие праздники?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB