Текущее время: Чт 28 мар 2024 12:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Сб 29 мар 2008 17:59
Профиль  
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 23 фев 2006 15:31
У меня при создании клана (когда добавляешь последнего механоида в последний свободный кластер свободной базы) игра зависает.
Система у меня виста. Компьютер - ноутбук ASUS F3Sseries.
Кто виноват? Что делать?


 Сообщение Сб 29 мар 2008 18:01
Профиль  
Star'ый Craft'ер
Сообщения: 8748
Откуда: Мар-Сара
Зарегистрирован: Пт 7 июл 2006 14:21
Какой у тебя ноут и что за система ничего не говорит. Что внутри-то?

_________________
Не рой другому яму - пусть сам роет!
Ваша свобода - не ваша заслуга, а наша недоработка!


 Сообщение Сб 29 мар 2008 20:05
Профиль  
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 23 фев 2006 15:31
1 Гб ОЗУ
2 Ггц Intel Core2 Duo
ATI Mobility Radeon X2500
Только не представляю какое это имеет значение =/
Ничего не тормозит, не вылетает, не зависает. Пока не попытаешься захватить базу.
Патч поставил сразу после установки.

Добавлено спустя 1 час 50 минут 28 секунд:

Не знаю почему так вышло, но когда я поменял разрешение на 1024х768, все получилось... :hm:


 Сообщение Вс 30 мар 2008 10:18
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
2 Неизвестен Значит либо не тянет игру на больших разрешениях ноутбук или софтовые дела (обновить драйвера видеокарты под висту)

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Вс 30 мар 2008 13:17
Профиль  
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 23 фев 2006 15:31
Да скорее всего вистовые дела.
Тут дело не в больших разрешениях. Я тут немножко поэкспериментировал... =)
В общем у меня игра зависает и при переходе между секторами. Чтобы этого не происходило, надо менять разрешение. Не имеет значения с какого на какое. Можно с 1280Х800 на 1024Х768, можно наоборот. Причина сего мне неизвестна =)

Добавлено спустя 19 минут 51 секунду:

Надоело переключать все время разрешение Т_Т
К тому же, иногда повисает при его переключении...
Драйвера написано "не нуждаются в обновлении" =)
Если кто-то знает в чем дело... :god:


 Сообщение Вс 30 мар 2008 23:34
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
2 Неизвестен А ты как драйвера обновляешь? С сайта AMD нельзя самому под Вистой скачать и поставить?

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Пн 31 мар 2008 7:59
Профиль  
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 23 фев 2006 15:31
Виста говорит что дрова "не нуждаются в обновлении", на сайте ATI посылают, говорят что такой фигней, как обновление дров, не занимаются, на сайте ASUSа какие-то последние цифры порядка сотых и тысячных в версии другие, но оттуда совсем не хочет качаться =)


 Сообщение Пн 31 мар 2008 18:51
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
При смене разрешения скорее всего очищается видеопамять. У ноутбуков обычно нет отдельной видеопамяти - используется основная. Попробуй максимально увеличить размер видеопамяти в БИОСе, обновить прошивку ноутбука, что-то некорректно с ней работает.
Лучше всего, конечно потратить денег, но выяснить причину: купить жесткий диск 2,5", установить XP, даже 30-дневная версия подойдет, и проверить - а там есть такие траблы?

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Пн 31 мар 2008 19:39
Профиль  
Старый Мехозавръ
Аватара пользователя
Сообщения: 3718
Откуда: USSR
Зарегистрирован: Чт 20 май 2004 11:50
Я так полагаю, что проблема - в самой вЫсте... Система (виста) - зело подозрительно относится к "автоматическим" процессам, а "переход" сопряжен со значительной подкачкой (загрузкой) данных... Мое (ИМХО) мнение - снести нафиг вЫсту и поставить "старый, добрый" XP Pro SP 2 (1). Или поставить вторую операционку (XP опять-же) - для игр.
PS: Гиг памяти для вЫсты - это как 128 дл XP... (может и тут "собака порылась" :wink: )

_________________
Если пошла кровь - значит будут сгустки!


 Сообщение Пн 31 мар 2008 22:37
Профиль  
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 23 фев 2006 15:31
2 Микросхема: Я думаю было бы неплохо написать что у тебя за система и, возможно, что за железо. Ибо если игру переустанавливал, патчи ставил, то как-то оно должно быть с этим связано =) Вообще по мне, так это странный глюк какой-то =) И в принципе можно было бы отдельную тему создать.

Я тоже полагаю что проблема в самой висте. Я ее уже пытался снести, но застрял на моменте переделки дров жесткого диска, чтобы ХР его видел. Виста писала что-то типа: "Мне мои драйвера нравятся больше, чем то, что ты мне говоришь установить, так что отвали" =/
С видеопамятью попытаюсь попробовать.
И если кто-то что-то знает о установке ХР вместо висты и конкретно смене дров жесткого диска, был бы признателен хоть за ссылки на форумы. Ноут ASUS F3 Se Serise или просто F3Sseries.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 48 секунд:

Скачал самый новый драйвер BIOSа с сайта ASUSа, но все равно не смог отыскать ничего про видеопамять... =/


 Сообщение Вт 1 апр 2008 1:25
Профиль  
Старый Мехозавръ
Аватара пользователя
Сообщения: 3718
Откуда: USSR
Зарегистрирован: Чт 20 май 2004 11:50
1. Обзавестись (скачать) установочным диском XP Pro SP-2 (интегрированным) и ни в коем разе не SP-3 (которым сейчас изобилует сеть).
2. Нарезать это дело на болванку (на минимальной скорости и с контролем записи!!!)
3. В начале установки - отформатировать (мой совет - NTFS) системный диск (*)!!! - это убьет весь кал на диске и "хвосты" от Висты.
4. Проапдейтить XP c "Мелкософта" (как минимум -"критикал апдейтс").[Подразумеваю, что был скачан "нормальный" дистрибютив, типа VL т.е. "вольюм лайсенс" или так называемая "студенческая версия"].
5. Создать "точку отката".
6. Поставить "любимые проги, начиная с Diskeeper или O&O Defrag (мой совет - Дискипер). Эти "двое", в отличие от встроенного, - умеют дефрагить MFT таблицу, что есть хорошо!
7. Залить последний DX 9c (мартовский)
Все.
PS: Все стадии после п.3 сопровождать полной дефрагментацией системного диска!!! [А если его не было раньше - то (*) создать в самом начале] Желательно 15-25 Гб. (если потом планируются "тяжелые" проги) [На нем должна жить только система и проги]
Теперь вроде все (вкрацце)... :smile:
PPS: Разумеется, настроить все "под себя" (автоапдейты, удаленный доступ :shock: , администрирование и т.п.)

_________________
Если пошла кровь - значит будут сгустки!


 Сообщение Вт 1 апр 2008 8:26
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35670
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
У меня и проги в отдельном разделе.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Вт 1 апр 2008 13:32
Профиль  
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 23 фев 2006 15:31
Неизвестен писал(а):
Я ее уже пытался снести, но застрял на моменте переделки дров жесткого диска, чтобы ХР его видел. Виста писала что-то типа: "Мне мои драйвера нравятся больше, чем то, что ты мне говоришь установить, так что отвали" =/


Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Серж писал(а):
3. В начале установки - отформатировать (мой совет - NTFS) системный диск (*)!!! - это убьет весь кал на диске и "хвосты" от Висты.

На этом этапе запоролся. ХР диск жесткий НЕ ВИДИТ. Он говорит, что его в принципе нету, форматировать то нечего... Дрова пытался поменять на понятные ХР, но не вышло.


 Сообщение Вт 1 апр 2008 13:38
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
2 Неизвестен Дублировать сообщения не надо.
При установке XP вчистую таких сообщений выдаваться не должно - вся информация, включая Висту, будет стерта. Ставить XP из под Висты - глупо, она не даст это сделать.
Ставить XP после Висты на другой раздел очень сложно, лучше так не делать.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Неизвестен писал(а):
ХР диск жесткий НЕ ВИДИТ
В каком режиме SATA диск? Переключись с AHCI на обычный - тогда увидит. А иначе нужны дрова для XP, чипсетные, на дискетке 3,5.

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Вт 1 апр 2008 18:11
Профиль  
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 23 фев 2006 15:31
Висту я и не думал сохранять, тем более и не думал из нее ставить.
Покопался в биосе и смог установить ХР. Вроде раньше все так же делал =/ Наверное, в прошлый раз действительно жесткий диск совместимым не поставил...
Теперь надо бы подыскать драйвера.
Собственно, звук есть. Осталось только для видюхи. А больше мне вроде ничего и не нужно...
Под ХР глюков быть не должно. Посмотрим.
=)


 Сообщение Вт 1 апр 2008 19:04
Профиль  
Старый Мехозавръ
Аватара пользователя
Сообщения: 3718
Откуда: USSR
Зарегистрирован: Чт 20 май 2004 11:50
Ну, дык какие промБлемы? Бери послений "детонатор" (Ви-Эйч-Кью-Эль) то биш - сертифицированные (найдя в их описании "поддержки" свою карту и Ыкс-Пи) и ву-а-ля... с балалайкой :smile:
А по-верку - полирнуть последним DX 9c... :yes:

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:

Славон писал(а):
У меня и проги в отдельном разделе.

Смысл? Лишний "диск"? Если ВёнДа слетит (иль сам решишь, "что пора") - один хрен и проги переставлять! Они-ж все (кроме портабл и некоторых "досовских") - привязь имеют к C:/program files/... и к C:/Documents and Settings/Administrator (Slavon :laugh: )/Application Data/ и т.д. и т.п. Там-же (на "С") и их настройки и временные файлы....
А вот все остальное.... (документы, фото, и т.п. типа My Files) - стоит держать "отдельно". Тогда голОва не болит - форматнул "С" и вперед! (Потом целый день офигеваешь, как "винда" заработала :laugh: )
PS: Пива Хачу! :shock:

_________________
Если пошла кровь - значит будут сгустки!


 Сообщение Вт 1 апр 2008 19:41
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
2 Славон, Серж неудобно Админу замечания делать, но софт давайте пойдем в соотв. тему обсуждать (или в тему Windows, как устанавливать).
В принципе Серж прав, на другой диск имеет смысл игрушки ставить, и утилиты, которым не надо инсталироваться. 20 Гб для системы XP тогда достаточно. Насчет формат С: не прав в том случае, если винда лицензионная.

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Вт 1 апр 2008 22:52
Профиль  
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 23 фев 2006 15:31
Серж писал(а):
Бери послений "детонатор" (Ви-Эйч-Кью-Эль) то биш - сертифицированные (найдя в их описании "поддержки" свою карту и Ыкс-Пи) и ву-а-ля... с балалайкой :smile:

Ничего не понял но спасибо за совет =)
Все работает. И ощутимо быстрее, чем при висте.


 Сообщение Ср 2 апр 2008 0:16
Профиль  
Старый Мехозавръ
Аватара пользователя
Сообщения: 3718
Откуда: USSR
Зарегистрирован: Чт 20 май 2004 11:50
Alisher писал(а):
Насчет формат С: не прав в том случае, если винда лицензионная.

....Огласите вЭсь спЫск. пож-та (наших, хотяп, родных, Мехазоидо-водов) :laugh: - у которых таковая Икс-Па...
Она и в продаже-то уж "днем-с-оХнем"... (Про Анлгл. версию, типа Оригинальную - вообще молчУ-у-у-у)... А "адоптированную" - мне, лично (чисто мое мнение, но я его разделяю [чего только стоит пенка - "выгрузить куст"]:wink: :shock: ) - дaром "нэ трэба"... (ну совершенно, блин, искренне :neutral: )

_________________
Если пошла кровь - значит будут сгустки!


Последний раз редактировалось Серж Пт 4 апр 2008 23:15, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Ср 2 апр 2008 9:34
Профиль  
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 23 фев 2006 15:31
В один прекрасный момент все заглючило и вылетело =)
Теперь при входе в игрушку после двух заставок (1С и неборека) пишет "Graphic initialization fail".
Кто-нибудь знает где дрова можно подходящие и работающие скачать для этой видюхи, этого ноута и этой системы (XP SP2)?
Или я ошибаюсь что дело в них? Я скачал вроде для какой-то другой видюхи похожей, Catalist control center не открывается, говорит каких-то файлов не находит.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Перезагрузился, все заработало.
Ну... Кроме control centerа, который с самого начала кокетничал.
=)


 Сообщение Ср 2 апр 2008 11:51
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
2 Неизвестен Обновления для XP поставь. Для работы Catalist control center необходим Дистрибутивный пакет .NET Framework не ниже 2.0, ссылка для 3.0 http://www.microsoft.com/downloads/deta ... laylang=ru
Только в принципе, Catalist control center для игр не нужен.

Дрова ATI Catalyst™ Mobility 8.3 Display Driver - http://game.amd.com/us-en/drivers_catal ... obility-xp , только там почему то твоей карты X2500 в списке нет.
Качай оттуда утилиту проверки.
ATI Catalyst™ 8.3 Software Component http://game.amd.com/us-en/drivers_catal ... deonxip-xp

Твой ноутбук F3Se, http://ru.asus.com/search.aspx?searchit ... rchkey=F3S , а вот драйвер на сайте только под Висту http://support.asus.com/download/downlo ... model=F3Se

Интеловский чипсетный драйвер ставил?

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Ср 2 апр 2008 13:57
Профиль  
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 23 фев 2006 15:31
Ставил вроде.
Утилита проверки говорит что-то типа "Спасибо за интерес, но тебе не светит". То что в списке нету не страшно. Х2500 это вроде переименованная Х1600 или Х1700.
.NET Framework у меня уже 3.5 установлен. Он сперва на него жаловался, а когда я установил, стал говорить типа "Не найден файл и что-то там".
Обновления ХР стоят.

В принципе то все работает вроде... Разок только переглючило. Только вот контрол центр не пашет. Ну да и бог с ним... Вроде нормальных дров для моей видюхи под ХР нету, так что буду довольствоваться тем что установил.
=)


 Сообщение Чт 3 апр 2008 13:55
Профиль  
Старый Мехозавръ
Аватара пользователя
Сообщения: 3718
Откуда: USSR
Зарегистрирован: Чт 20 май 2004 11:50
Неизвестен писал(а):
Ничего не понял но спасибо за совет =)


Так понятнее (пример)? Ввел данные - получил дрова :smile:
http://www.nvidia.com/Download/index.aspx?lang=en-us
Хотя, ALISHER, вроди как "разжевал" ужо ;-))

_________________
Если пошла кровь - значит будут сгустки!


 Сообщение Чт 3 апр 2008 19:38
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
Серж, у него же ATI Mobility Radeon X2500, а ты ему nvidia.com :mrgreen:

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Пт 4 апр 2008 23:23
Профиль  
Старый Мехозавръ
Аватара пользователя
Сообщения: 3718
Откуда: USSR
Зарегистрирован: Чт 20 май 2004 11:50
Я-ж написал "пример" :roll:
Радионы я "с детства манал" - нуих на, совсем на... Думаю, ему на форуме Радионщиков, посоветоваться надо (типа forum.ru-board.com)

_________________
Если пошла кровь - значит будут сгустки!


 Сообщение Вт 8 апр 2008 11:15
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Поделюсь своим печальным висто-опытом. Друг купил ноут, кажется, тоже асус... Или Асер, не помню. С вистой. Так вот, поюзав ее пару дней, друг пришел к выводу, что виста - это отходы, и ему срочно требуется нормальная операционная система. ХР то бишь.
Пригласил меня, чтоб вселее было, и мы поставили ХР. В принципе, и диск определился, и никаких особых проблем во время установки небыло. Проблемы начались потом - под ХР невозможно было найти драйвера на большую часть оборудования от этого ноута. Потому что к ноуту в нагрузку впаривали висту! А "устаревшую" ХР ты на этот ноут ставить не моги, никто не позволит.
Вот так. Так что если с ноутом давалась виста, то надо сразу готовиться к тому, что дров под ХР может и не быть. Кончилось это все тем, что друг пошел и поменял ноут на другой, с ХР.
А то, что каталист контрол центр не работает - это не огорчаться, а радоваться надо, потому, что ККЦ - сугубо вредоносная и бесполезная программа. Ей есть отличный аналог - ATI control panel. Она содержит всю ту же функциональность (а может, и больше, по крайней мере пока у меня была карточка от ATI, так и было), но не грузит систему, не надоедает, мало весит, и не требует тучу всякого стороннего барахла. Короче, по всем параметрам лучше ККЦ.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB