Текущее время: Чт 28 мар 2024 20:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Пн 2 мар 2015 13:33
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 233
Откуда: Оттуда
Зарегистрирован: Вс 1 мар 2015 18:03
Последний вопрос, без последнего ответа... :sleep2:
З.Ы.
GranMinigun писал(а):
Мне самому было интересно, да и Вадим просил. Ein, zwei, drei, vier, fünf, sechs, sieben.

Эдакая помесь актинии, осьминога, кальмара (или каракатицы) + ещё кого-то, так и не понял...

_________________
Хорошие друзья достаются тому, кто сам умеет быть хорошим другом.© Никколо Макиавелли


 Сообщение Пн 2 мар 2015 23:09
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
KING TIGER писал(а):
Последний вопрос, без последнего ответа..
Да, это очень грустно. Но Дуст не любит лезть в такие дебри, в какие любим лезть мы.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Чт 12 мар 2015 19:00
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 15 фев 2015 13:00
Появилась у меня одна мысль про Терраформер из Высотного Сектора: возможно, он способен совершать внутрисистемные полеты.

1)Терраформер - гигантское сооружение, поэтому логично предположить, что он еще и многоразовый.
2)В описании Высотного Сектора говорится, что он так и не был достроен создателями. (это я к тому, что этот же Терраформер мог участвовать в постройке каждого из существующих секторов, но остался именно в Высотном, как последнем из них)
3)Да взгляните на его дюзы! (ну очень это на них похоже :nipri4em:) Интересно, каким образом они так прочно прикреплены к корпусу, что не отваливаются? :hm:
Изображение


Получается, что он должен каким-то образом прибывать к месту строительства сектора.
1)Все дюзы ориентированы вниз
2)В атмосфере слишком большую скорость все равно не разовьешь из-за "болтанки" (такая мощность дюз бы не понадобилась)
3)Для такого большого сооружения нелогично 1000 КМ продираться в атмосфере

Значит, скорее всего, Терраформер выходит за пределы атмосферы, там разворачивается, выходит на нужную орбиту, снова разворачивается, после чего уже снижается.
Примерно так:
Изображение

По крайней мере, в большинстве научно-фантастический произведений Терраформер - космический корабль.

Я все это вот к чему: возможно, в М3 Мехи на Терраформере доберутся до колонии "Аврора". :smile:


 Сообщение Чт 12 мар 2015 19:22
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 233
Откуда: Оттуда
Зарегистрирован: Вс 1 мар 2015 18:03
MOXXAART писал(а):

Это не дюзы, тк "срезаны" под углом (подъёмная сила, как мне кажется, будет уменьшатся из-за этого). Для перемещения, возможно, требовался буксир. Но не думаю, что в стратосферу - передвинуть в другое место и всё. Высоту-то держит.

_________________
Хорошие друзья достаются тому, кто сам умеет быть хорошим другом.© Никколо Макиавелли


 Сообщение Чт 12 мар 2015 19:31
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 15 фев 2015 13:00
KING TIGER писал(а):
Для перемещения, возможно, требовался буксир.

Такую дуру то? (диаметр 3000 игровых метров; предположительно, 300 реальных метров) Мне кажется, троса такой длинны (чтобы дюзы космического корабля не "обожгли" терраформер) и прочности, гравибуксира не найдётся даже во вселенной механоидов. Да и слишком сюрреалистично это будет выглядеть. :hm:

KING TIGER писал(а):
Но не думаю, что в стратосферу - передвинуть в другое место и всё

А как же сопротивление плотных слоев атмосферы?

KING TIGER писал(а):
"срезаны" под углом

А вот это очень занятно...
Но не могли же их на месте строить! (жутко невыгодно) Где тогда такие же в остальных секторах?


 Сообщение Чт 12 мар 2015 19:51
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Почему сразу дюзы? Это, скорее всего, рабочий орган или как оно правильно называется. В смысле, сам агрегат для терраформинга. А глайдер, например, без помощи дюз может ехать со скоростью 25 у. е. Также в описании "Тягача" упоминались похожие на него атмосферные транспорта, так что таскание огромных квадратных штуковин на антигравах проблем не представляло.

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Чт 12 мар 2015 19:57
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 233
Откуда: Оттуда
Зарегистрирован: Вс 1 мар 2015 18:03
MOXXAART, Мб его просто телепортировали, в нужное место, и всё.
SMT5015, Во-во, и я о том-же.

_________________
Хорошие друзья достаются тому, кто сам умеет быть хорошим другом.© Никколо Макиавелли


 Сообщение Чт 12 мар 2015 19:59
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 15 фев 2015 13:00
KING TIGER, даже боюсь себе представить размер туннеля перехода, который это сделал... :shock:


 Сообщение Чт 12 мар 2015 20:02
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 233
Откуда: Оттуда
Зарегистрирован: Вс 1 мар 2015 18:03
MOXXAART, Увы, эта инфа утеряна ещё самими Создателями...Изображение

_________________
Хорошие друзья достаются тому, кто сам умеет быть хорошим другом.© Никколо Макиавелли


 Сообщение Чт 12 мар 2015 20:12
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 15 фев 2015 13:00
Рабочими элементами я считаю вот это (что-то вроде воздухозаборников):
Изображение
Сюда затягивается воздух внешнего мира, фильтруется от спор, семян; изменяется процентное соотношение газов, после чего уже выпускается из другого воздухозаборника.
А нижние элементы, как мне кажется, для этой цели чересчур здоровые.

А глайдер, например, без помощи дюз может ехать со скоростью 25 у. е

Как это? :?: У глайдера всегда есть "выхлоп".


 Сообщение Чт 12 мар 2015 20:22
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Выхлоп и у ДВС есть, но тягу создаёт не он. Возможно, запуск/остановка двигателя глайдера в полевых условиях невозможно, поэтому при движении боком и задом у них просто снижают мощность так, чтобы не мешали.

То, что ты написал - это атмосферный эффектор, они висят во всех секторах. Кроме яд. болот, разумеется. А терраформер, как следует из названия, работает над рельефом местности.

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Чт 12 мар 2015 20:44
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 15 фев 2015 13:00
Terra - земля (смысловой оттенок - наша планета)
Terrain - земля (смысловой оттенок - поверхность, местность)

По мне, так найти на планете участок с более-менее подходящим рельефом гораздо легче, чем "шлифовать" поверхность.
Да и рельеф как-то - далеко не первая вещь, о которой должны думать при терраформировании. (Температура; состав воздуха, почвы; экосистема - гораздо важнее)


 Сообщение Чт 12 мар 2015 21:55
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Во-первых, слова бывают многозначны. К тому же, это просто латинский корень в сложном слове. Террейноформер не звучит, согласись.
Во-вторых, терраформинг упоминается в статье Сети о дорогах, значит, перекапывание как минимум включает. Плюс, далеко не всегда все важные особенности данного типа местности можно встретить на площади размером с сектор.
В-третьих, будь оно атмосферным эффектором, оно бы пыхтело. И по сравнению с теми, которые мы видим повсюду (а не только в недостроенном Высотном) слишком велико.

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Чт 12 мар 2015 22:49
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 233
Откуда: Оттуда
Зарегистрирован: Вс 1 мар 2015 18:03
Короче, вот так в энциклопедии:
Вложение:
э1.jpg
э1.jpg [ 85.98 КБ | Просмотров: 3750 ]

Предназначена для изменения геологической среды планеты. Шах и мат.Изображение

_________________
Хорошие друзья достаются тому, кто сам умеет быть хорошим другом.© Никколо Макиавелли


 Сообщение Чт 12 мар 2015 22:59
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 542
Откуда: Г .Млечный Путь., П. Земля.
Зарегистрирован: Пн 16 фев 2015 13:10
А чё с сектором будет, если упадёт?

_________________
skarabeydm.deviantart.com


 Сообщение Чт 12 мар 2015 23:17
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Ср 1 авг 2012 20:45
Будет весело :sleep2:


 Сообщение Пт 13 мар 2015 0:55
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 233
Откуда: Оттуда
Зарегистрирован: Вс 1 мар 2015 18:03
А чё с сектором будет, если упадёт?

Думаю ничего страшного. В Секторе Болот, вон, упал атмосферный эффектор - и ничего. Ну а терраформер просто побольше...Изображение

_________________
Хорошие друзья достаются тому, кто сам умеет быть хорошим другом.© Никколо Макиавелли


 Сообщение Пт 13 мар 2015 1:06
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Ср 1 авг 2012 20:45
Ну, во-первых, в Арктике; а во-вторых, Высотный сектор чуть ли не полый.


 Сообщение Пт 13 мар 2015 1:43
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 233
Откуда: Оттуда
Зарегистрирован: Вс 1 мар 2015 18:03
Блин, вот сдались мне эти болота. В тундре он.
Вложение:
упавшийй.jpg
упавшийй.jpg [ 219.13 КБ | Просмотров: 3727 ]

_________________
Хорошие друзья достаются тому, кто сам умеет быть хорошим другом.© Никколо Макиавелли


 Сообщение Пт 13 мар 2015 23:32
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 542
Откуда: Г .Млечный Путь., П. Земля.
Зарегистрирован: Пн 16 фев 2015 13:10
KING TIGER, Считающие говорят, что высотный сектор держится на соплях.

_________________
skarabeydm.deviantart.com


 Сообщение Сб 14 мар 2015 0:03
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
MOXXAART писал(а):
Да взгляните на его дюзы! (ну очень это на них похоже :nipri4em:) Интересно, каким образом они так прочно прикреплены к корпусу, что не отваливаются? :hm:
Дюзы? Ты что, Моксарт, какие же это дюзы. Я не могу ничего утверждать, т.к. информации о терраформере, кроме его названия, у нас по большому счету и нет, но мне кажется очевидным, что это не дюзы. Выглядят совсем нетипично. И загляни внутрь - полые длинные трубы.
Логичным кажется то, что это "излучатели", "пушки" - силовые эффекторы, производящие, собственно, воздействие на поверхность планеты.
Представляю это себе так: гул и свечение из излучателей - земля трясется, дрожит, порода под терраформером (в некотором контролируемом радиусе) проминается/вздыбливается. Как кисточка в редакторе локаций, терраформер проходит всю площадь сектора, формируя ее ландшафт. Наверно, он также имеет способность работать тонко, типа рытья котлованов и шахт, выравнивания поверхностей для будущих строений, подготовки дорог - все посредством этих трех сложных силовых излучателей.

MOXXAART писал(а):
Мне кажется, троса такой длинны (чтобы дюзы космического корабля не "обожгли" терраформер) и прочности, гравибуксира не найдётся даже во вселенной механоидов. Да и слишком сюрреалистично это будет выглядеть. :hm:
Ты не так это себе представляешь. Помнишь транспорты Создателей с аэродрома близ Скал?
Фото (уже кидал в другой теме)
Вложение:
Транспортный корабль и машины Создателей.jpg
Транспортный корабль и машины Создателей.jpg [ 196.15 КБ | Просмотров: 3706 ]
Грузовые контейнеры отцепляются, и корабли в количестве 1-3 (не могу сопоставить размеры по памяти) цепляются к терраформеру за те же крепления. Быстро и надежно, как вертолетами сейчас перевозят разные грузы.

Выхлоп и у ДВС есть, но тягу создаёт не он.
Ох, как здорово сказал! :supercool:

KING TIGER, ты поставил точки над i. Верно, геологической.

UPD
MOXXAART писал(а):
По мне, так найти на планете участок с более-менее подходящим рельефом гораздо легче, чем "шлифовать" поверхность.
Да и рельеф как-то - далеко не первая вещь, о которой должны думать при терраформировании. (Температура; состав воздуха, почвы; экосистема - гораздо важнее)
Вы уже выяснили, что терраформер предназначен для изменения рельефа, но скажу еще кое-что. Это как раз первая вещь, которой займутся. Участок, где будет строиться сектор, выбирался исходя из климатических условий - это оправдано потому, что климат-активатор потом будет тратить свою энергию на поддержание условий, и чем меньше они отличаются, тем экономнее и надежнее. Местность тоже лучше выбирать похожую по рельефу, но если что, ее переделать надо всего один раз, и поддерживать дальше не нужно.
После выбора места рельеф там подготавливается для строительства зданий и начинается возведение инфраструктуры, а атмосферу и флору-фауну трогать вообще не надо - этим займется климат активатор, когда будет построен. Терраформер не имеет отношения к атмосфере, семенам и т.д.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Сб 14 мар 2015 10:04
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
А слабо предположить, что терраформер в каждом секторе как минимум один есть, но после достройки сектора он паркуется за пределами контурного поля (но внутри купола)?
И вапще, зачем его буксировать, если он сам в воздухе висит, и, очевидно, сам может перемещаться (не стОя же на одном месте он весь сектор перепахивает)?

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Сб 14 мар 2015 10:37
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 233
Откуда: Оттуда
Зарегистрирован: Вс 1 мар 2015 18:03
Шаман писал(а):
не стОя же на одном месте он весь сектор перепахивает)

Дорожный каток тоже сам катается. когда работает. Однако до места работ его довозят...Изображение
Хотя.
Цитата:
Терраформеры в большом количестве использовали Создатели при постройке Полигона.
. Очевидно он был не один и . как ты говоришь. этот просто не убрали...
Блин. запятые кончились... ИзображениеОпять клава моросит...Изображение

_________________
Хорошие друзья достаются тому, кто сам умеет быть хорошим другом.© Никколо Макиавелли


 Сообщение Сб 14 мар 2015 22:08
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 542
Откуда: Г .Млечный Путь., П. Земля.
Зарегистрирован: Пн 16 фев 2015 13:10
Шаман, ещё есть вариант, что их просто разбирают.

_________________
skarabeydm.deviantart.com


 Сообщение Вс 15 мар 2015 0:03
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 15 фев 2015 13:00
Вадим, c транспортными кораблями не получится, так как у них другой принцип передвижения.
Передвижения Орбита - Поверхность:
Они поднимаются на определенную высоту при помощи антиграва, после чего начинают движение в горизонтальной плоскости при помощи двигателей, разгоняются и уходят свечкой вверх. Соответственно, при приземлении происходит обратный процесс. Для передвижения в пределах сектора сойдет (на низких высотах), но терраформер с орбиты не приземлишь.

Обычный антиграв для полетов в космос не годится, иначе самому терраформеру ничего не помешает уйти в космос. Да и механизм полета глайдера намекает на то, что "сила" антиграва падает с удалением от поверхности, так что большие движки у транспортника неспроста.

атмосферные транспорта

Как видно из названия, за пределами атмосферы они не работают.

Так что Терраформер приземляется либо своим ходом, либо при помощи большого космического корабля. Но опять же для того, чтобы спустить большой космический корабль в атмосферу, нужно что-то вроде усовершенствованного антиграва. (обладает большими размерами, но не так сильно зависит от расстояния до поверхности)
Иначе движками все в округе пожжет.

Шаман, ещё есть вариант, что их просто разбирают.

Скажем так, это будет весьма проблематично... (невозможность наземного монтажа, гигантское количество деталей, и каждую закрепи)

P.S:
Вадим писал(а):
какие же это дюзы

Ну, так я их назвал потому, что отнес к двигательной системе. А как они работают - неизвестно. Вспомните количество разновидностей двигателей в М2. :rotate:


Последний раз редактировалось MOXXAART Вс 15 мар 2015 0:44, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Вс 15 мар 2015 0:44
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Шаман писал(а):
А слабо предположить, что терраформер в каждом секторе как минимум один есть, но после достройки сектора он паркуется за пределами контурного поля (но внутри купола)?
Зачем? Они же никогда не понадобятся больше. Это как навсегда парковать грузовой самолет в ангар после первой посадки с грузом в точке назначения.
Если терраформер вдруг почему-то не поддается перевозке, но больше не нужен, то его лучше разобрать и переплавить, чем просто бросить 300-метровую махину.
Хотя мне кажется, его спокойно можно перевезти хотя бы теми кораблями.
В общем, нет в этом смысла.

Шаман писал(а):
и, очевидно, сам может перемещаться
Почему это очевидно? Если у устройства есть колеса, это не значит, что оно само может ездить :roll:
Не похоже, чтобы терраформер мог передвигаться быстро, согласись. У него даже сопел нет. Действительно, как каток - легче довезти.

MOXXAART писал(а):
c транспортными кораблями не получится, так как у них другой принцип передвижения.
Хотел поспорить и написал эмоциональный коммент, но потом присмотрелся еще раз к изображению - действительно. Логично, похоже на правду. Молодец! :supercool: Мне такое в голову не приходило.
А теперь пришло и вот еще что, в уточнение к сказанному тобой.
Этот выпирающий вверх хвост, который меня ставил в тупик все время, нужен для того, чтобы компенсировать смещение центра масс и сопротивление воздуха, возникающее от ящиков. Присмотрись к плоскости крыльев на хвосте - они не параллельны земле (будем считать это их нейтральным положением). Когда аппарат летит, они должны быть параллельны (иначе - торможение и уход вверх/вниз). Да, я понимаю, что эти крылья должны уметь поворачиваться, но при полете прямо они не могут выполнять свою функцию - слишком высоко и далеко позади относительно центра масс они расположены. Следовательно, транспорт должен летать "криво", чтобы эти крылья приобрели смысл.
Таким образом, по моему мнению выходит: корабль и правда летит так, что двигатели его находятся под значительным углом в горизонту. Они дают ускорение как вверх, для набора высоты, так и вперед, обеспечивая большУю скорость обтекания крыльев и еще бОльшую подъемную силу + стабильность полета в атмосфере. При этом загнутый вниз нос корабля смотрит точнехонько вперед, а хвост почти параллелен земле, как и крылья на нем. Когда набрана большая высота и аэродинамика больше не значит так много - выход в космос, - транспортник нацеливается прямехонько на точку назначения в космосе, а хвост теперь играет роль лишь противовеса, чтобы смещение центра тяжести от тяжелых контейнеров не приводило к закруглению траектории.
Как-то так, исключая некоторые подробности исполнения, которые я уже вижу.
Но вот тебе шах и мат: 2-3 таких транспорта могут прицепиться к терраформеру с боков, соплами вниз. В этом не должно быть ничего сложного; ты же помнишь, как работает антиграв на глайдерах - машина не падает, когда переворачивается, а всегда сохраняет одну высоту в любом положении. Аналогичные кульбиты смогут сделать транспорты, ориентировавшись хвостами вниз. Только терраформеру нужно подняться повыше, чтобы транспортам не мешала земля.

MOXXAART писал(а):
Скажем так, это будет весьма проблематично... (невозможность наземного монтажа, гигантское количество деталей, и каждую закрепи)
Он мог бы разбираться на несколько блоков. Те же трубы-эффекторы в целом виде не было бы проблемой перевезти.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вс 15 мар 2015 0:53
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 15 фев 2015 13:00
Вадим писал(а):
2-3 таких транспорта могут прицепиться к терраформеру с боков, соплами вниз.

А кто их к земле подтолкнет? :lol:

А если серьёзно: когда дело касается фантастики, я переношу одну крупное (допущение || условие || новую технологию) гораздо лучше, чем множество маленьких. (Не так часто в глаза бросается) :hm:


 Сообщение Вс 15 мар 2015 0:55
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
MOXXAART писал(а):
А кто их к земле подтолкнет? :lol:
Не понял тебя(

MOXXAART писал(а):
А если серьёзно: когда дело касается фантастики, я переношу одну крупное (допущение || условие || новую технологию) гораздо лучше, чем множество маленьких. :hm:
Хах :smoke:

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вс 15 мар 2015 8:58
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Какую эпическую ахинею на пустом месте Вы тут придумываете... Викю бы лучше пилили. :no:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Вс 15 мар 2015 11:24
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Вадим, всё правильно, только зачем использовать космические транспорта? Я уже писал тут об атмосферных, которых мы не видели, но они похожи на глайдер "тягач". К тому же, сомнительна совместимость самолёта и этой бандуры на буксире. Имхо, для таких операций лучше другой антиграв или вертолёт, на худой конец.

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB