Текущее время: Пт 29 мар 2024 9:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Ср 9 май 2007 12:21
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4921
Откуда: Санкт - Петербург
Зарегистрирован: Чт 26 янв 2006 17:20
Придумать зеленое солнце легко,
сложно придумать мир,
в котором бы оно смотрелось
реалистично.
Дж Р.Р. Толкиен


Книга первая. Путь Паладина.

Вступление.

Земной мир канул в лету... ничего не осталось от него, ибо люди не знали предела своей жадности и своего корыстолюбия. Творец отобрал у людей все свои дары и разрушил их мир. Земля стала огромным камнем - на ней застыло все. Но тут умерший мир стал меняться: вода наполнила всю планету, а потом из воды появились очертания невиданных доселе континентов. Те существа, которые появились после, назвали этот мир Феалит, ибо воплотились в этом мире все мифы и легенды. По небу летали драконы и виверны, которые почитались всеми цивилизациями за богов. По земле скакали единороги и мамонты. Орлы и соколы пировали в небесах...

Что же до людей, спросите вы? Творец создал новых людей и обучил их многому, но так же, повинуясь веянию легенд он дал части людей магическую силу, еще одну часть людей он превратил в гномов, остальные же остались обычными людьми. Так возникло три Первых народа: гномы - жители подземелий и землекопы; люди - могучие воины и ремесленники; маги - те, кому Творец дал умение пользоваться магией. Так же Творец вселил в разум всех цивилизаций религию скандинавских викингов.

Со дня сотворения Феалита прошло 1000 лет. Все цивилизации достигли ссреднвекового уровня развития. Были отстроены огромные города и поселки: Аларбург - резиденция правителей-магов, представляющая из себя огромную цитадель; Аусбург - главный портовый город людей; Вторую Цитадель Магов, с которой будет связана темная история; Тавербург - самое огромное поселение с высокой башней в центре; деревню Хилл, в которой заседала гильдия кузнецов и ремесленников.

Гномы тоже не стояли на месте, хотя их дела не касались дел Людей и Магов. Гномы отстроили два огромных подземных города: Драконовы и Серебряные копи. В первом городе у них возвышалась над горами огромная башня со статуей виверна; во втором велась основная добыча и переработка серебра, единственного драгоценного металла, который Творец оставил в Феалите...

Маги целиком погрузились в изучение природы, но при этом большая часть магов искала средство для вечной жизни...
Многие из этих магов достигли своей цели, но они потеряли свою человеческую суть, став нежитью. Так в Феалит вошла Некромагия или Некромантия, а вместе с ней зло...

По началу все светлые маги понемногу увлеклись этим искусством, но, добравшись до глубин некромантии, многие увидели, насколько ужасна эта магия.
При этом часть магов стала бредить бессмертием. Начались ужасные эксперименты: по кладбищам стали ходить живые мертвецы и нападать на людей и гномов. Из-за действия некромантов прервалась торговля гномов и людей....

Маги и люди, которые были против некромантии, объявили некромантам войну.
Война была кровопролитной, ибо погибшие тут же наполняли армию тьмы. Примерно через месяц войны к силам людей присоединились гномы. Они, видя ужас нежити, решили открыть ворота своих городов.

В этот же год был образован Орден Светлых Паладинов, в котором тогда было всего 5 членов: три гнома, рыцарь и маг... Их поступки были велики: всего за месяц они уничтожили огромные полчища нежити и очистили кладбища. Следующей целью людей, магов, гномов и Ордена была Вторая Цитадель Магов - резиденция Альтера Однорукого, государя некромантов.

Штурм с самого начала прошел успешно - последние остатки нежити были благополучно уничтожены. Альтер Однорукий и семеро его приспешников были развоплощены на Великом Совете Магов Феалита.

С того дня минуло сто лет...

Глава первая. Гномы.

Итак, прошло сто лет. За это малое для жителей Феалита время гномы еще более углубились в свои шахты. Среди гномов уже четко выделялся их лидер - Орон Землекоп. Он был достаточно низкого для гномов роста - всего лишь 1 метр. Но его деяния были велики: в свое время он в одиночку отстроил на главной вершине Драконовых Копей огромную башню, увенчанную Серебряным Виверном; так же двухсотлетний Орон был одним из основателей Ордена Светлых Паладинов.

Уже 40 лет, как у Орона и его жены родился сын, Нур. Нур учавствовал в освоении Серебряных Копей и был одним из лучших добытчиков в гномьих копях. Однажды, когда весь его отряд гномов-землекопов был погребен под обвалом, Нур в одиночку пролез сквозь маленькую щель и своей лопатой освободил землекопов. Из-за этого события одна из рук Нура начала гноится и кровоточить - пришлось ампутировать. С тех пор Нур носит прозвище Однорукий.

Шел сотый год со дня Развоплощения Нежити. Для гномов этот день начался удачно: новый виток шахт был почти закончен. На празднование приехал король Орон.

Буквально через мгновение последняя стена, закрывающая проход в новую пещеру была разбита. На глазах гномов было явное удивление: вместо пещеры они увидели странные сооружения из металла...

Пред гномами стояла древняя ракетная шахта. На огромных транспортниках стояли сотни ракет.

Вдруг зазвучал странный сигнал, напоминающий сирену, и один из бункеров открылся: из него на толпу гномов бежали странные создания, которые были запрограмированны на уничтожение тех, кто вторгся на территорию комплекса.

Гномы в ужасе бежали от тварей. Орон и еще несколько гномов обрушили подпорки тоннеля. В этот раз гномам ужасно повезло: если бы твари выбрались наружу, то даже Гелиос Светлый, правитель гильдии магов не смог бы остановить разрушения мира.

Тем временем в комплексе включилась система снятия анабиоза. Капсулы медленно раскрывались, постепенно ожил весь персонал комплекса: ученые, охранники и инженеры.
Они все еще жили временем, которое давно канул в лету: они не знали ни об уничтожении Творцом всего живого на земле, ни о возникновении Феалита...

Для жителей Северных Копей этот день запомнился как День Прошлого, ибо узрели они то, что раннее было уничтожено.

Дело шло к созыву Ордена Светлых Паладинов и реорганизации отношений между всеми цивилизациями, ведь проснувшиеся могли попытаться уничтожить или завоевать новый мир.

Тем временем на руинах Цитадели Некромантии.
Бесплотный дух Альтера Однорукого бродил меж развалин: время превратило его развоплощенный дух лишь в жалкие лохмотья его самого. Его сердце было полно жаждой мести и злобой.
Тут он почувствовал колебание в той части мира, которая ведома лишь развоплощенным: он почувствовал, что появилось что-то из далекого прошлого, и это что-то так же как и Альтер было полно ненависти...


Глава 2. Маги.

За сто лет Орден Магов получил почти полную власть над миром. Маги многому научились и уже умели искусно врачевать или уничтожать.
За сорок лет до описанных в прошлой главе главным магом стал шестисотлетний Гелиос Светлый. Этот маг был знаменит тем, что он был вторым создателей Ордена Светлых Паладинов, он же заключил с гномами союз на две тысячи лет.

Гелиос быстро поднял в народе авторитет светлых магов, но труд истощил его: за сорок лет он постарел лет на сто. Он всегда носил с собой очень сильный магический жезл и белый плащ, с вышитым на нем рисунком лабиринта. Это был символ Ордена Магов.

Сейчас Гелиос грустно сидел в своей келье, размышляя о тлене сущего, как вдруг его размышления прервало дурное предчувствие. Гелиос тут же накинул свой плащ и бросился к магическому кристаллу его башни. В кристалле он увидел то, чего опасался уже год - мыслеформа Альтера Однорукого уплыла куда-то под землю. Гелиос понял, что Альтер смог узреть под землей что-то, связанное с предыдущей цивилизацией людей, и, поэтому он немедля вызвал к себе двух магов-прорицателей:
- Сыны мои, скажите мне, что вы видите в ближайшем будущем?
- Королевство ожидает что-то неожиданное, если будешь медлить, то смерть найдет тебя через один месяц!
- О боже! Кажется, я был прав!
Отозвав прорицателей, Гелиос соорудил портал к Северным Копям гномов.
Оказавшись в Центральном Чертоге Копей, Гелиос в ужасе увидел усталых, грязный и исцарапанных гномов. Из толпы вышел Орон:
- Гелиос, под землей мы видели странные сооружения и странных созданий!
- Это была Тень прошлого. Кажется, вы ненароком возвратили к жизни кое-что очень опасное, то, что Творец предпочел уничтожить!
- Как ты узнал об этом?
- Я почувствовал, что дух Альтера стремится сюда всей своей черной душой, и заподозрил неладное!
- Ладно, ты не мог бы подлатать моих поданных?

После того, как гномы были подлатаны, Орон и Гелиос услышали страшный шум. Через мгновение после этого в зал ворвались сотни таких же созданий, которых гномы нашли.
В последний миг Гелиос создал защитный купол и отправил большую часть гномов, Орона, Нура и себя наружу. Последним осмысленным движением Гелиос запечатал двери в Северные Копи.

Тем временем в бункере.
Дух Альтера благополучно очутился в одном из реакторов бункера. Через пол часа Темный Маг удачно реинкорниловал себя. Одним мановением руки он внушил подчинение всему персоналу базы. Теперь у него была новая армия...

Глава 3. Люди.

Прошедшие года ничего не принесли людям: они так же жили, работали, любили и умирали. Хотя, благодаря значительной поддержке магов сила, знания и срок жизни значительно увеличился: никто не болел, не было несчастных, никто не жил меньше 100 лет.

Если брать в усмотрение собственных людских лидеров, то таковым несомненно был Алер Крылатый. Он был рожден в семье кузнеца в Тавербурге, но участвовал во всех значительных битвах и советах, был не по годам умен и красноречив.

За год до произошедших событий Гелиос признал Алера своим приемником и научил его магии. Из-за этого факта становится неизвестно, был ли Алер обычным человеком или был рожден со знаком мага.

Так же интересным для большинства людей и магов стало событие, произошедшее в начале этого года: у Алера неожиданно объявился сын - Алекс. Оказывается, король не скрывал сына, а просто в тайне учил его обращению с оружием, науке, музыке, истории. Алер готовил сына к подвигам, а не к царской жизни. В результате Алекс был силен, умен и справедлив.

Алексу оставалось еще 4 года (на данный момент ему было 20) до вступления в Орден Светлых Паладинов, в который его при рождении зачислил Гелиос...

Башня Магов. 4 день с возрождения Альтера.

Гелиос Светлый вынужден был собрать внеочередной совет Магов, Гномов и Людей, ибо новые силы Альтера с каждым днем все больше разрушали магическую печать на воротах Северных Копей. Маг подозревал, что через неделю-две тьма могла вырваться наружу.

Совет продолжался не более получаса. Было решено собрать Армии Трех Народов, и ударить по врагу, как только те вырвутся из копей.

Врата Северных Копей. 18 день со дня возрождения Альтера.

Силы Трех Народов были воистину велики: с Гелиосом пришли 400 лучших магов-магистров, Нур (Орон умер, отправившись с небольшим отрядом для разведки численности противника) привел 2000 гномов, пожелавших отомстить за своего правителя, Алер привел 600 лучников, 3500 ополчения и 1000 ратников.

На глазах 4000 воинов врата Северных Копей всколыхнулись и обратились в прах - оттуда вылезло около пяти сотен танков, трехсот каких-то чудовищ и 20 ревоплощенных магов-некромантов, готовых мстить за свою обиду.

Началась битва. С первого взгляда было видно, что шансы некромантов минимальны.
Рыцари людей нанесли тяжелый удар по колонне танков: 300 чудовищных машин было превращено в кучу металлолома, но и от тысячного войска людей осталось меньше половины.

Тут Гелиос и понял, что битву им не выиграть - некроманты за минуту оживили людских рыцарей и направили их против своих же бывших однополчан. Каждый убитый пополнял ряды сил Тьмы.

Остатки людей и гномов, возглавляемых Гелиосом и Нуром. Было принято решение, что Алер должен бежать в столицу, чтобы предупредить всех и разослать гонцов. Он взял с собой двоих лучших воинов и прорвался под прикрытием светлых магов через легионы зомбированных тварей и «чудес техники» к мосту, разделяющему Летнюю и Зимнюю часть Феалита.

Глава 4. Падение солнца.

Те трое, что прорвались дабы предупредить жителей Феалита, уж скрылись во мгле. Гелиос, ели сдерживая своей силой полчища врагов, узрел на небе странное предзнаменование: в трехстах метрах над полем боя огромный черный виверн как будто бы поглотил Солнце. Во вспышке наития, маг вспомнил, что значило его имя для одной из древнейших дофеалитных цивилизаций: Гелиосом звали бога Солнца.

Этот печальный знак так же, со злорадством, узрел Альтер. С бешеным боевым кличем, некромант метнул магический меч в своего светлого супостата. Меч, неожиданно легко пройдя сквозь магическую защиту, отрубил голову величайшему из светлых магов Феалита.

В строю некромантов пронесся радостный вопль, силы же людей и гномов потеряли последнюю надежду. Нур, решив спасти жителей Драконовых Копей, потребовал от оставшихся в живых светлых магов перенести его туда. Те, понимаю, что больше ничего полезного для своего мира не смогут сделать, потратили на этот благородный поступок свои последние силы.

Лишившись последнего командира, светлое войско решило сдаться. Глумясь над своими противникам, Альтер приказал им присягнуть ему. Теперь ничто не мешало некромантам и подчинившимся им захватить юг Феалита...

Дворец Аларбурга.

Алер со своими воинами, задыхаясь, вбежал в тронный зал. Министры-маги и министры-люди смотрели на благородного рыцаря с удивлением:
- Мы думали, что вы, сэр Алер, сейчас находитесь на поле боя.
- Гелиос и Нур отправили меня, дабы предупредить о том, что некроманты и подвластные им существа вот-вот одержат над нашими силами победу!
- Мы не в силах этому поверить, ибо владыка Гелиос сильнейший маг Феалита.

Тут все присутствующие в зале, да и все живущие ощутили, что произошел огромный выброс энергии. Это умер Гелиос Светлый.

Лица всех министров сделались печальными и задумчивыми. Первым заговорил трехсотлетний маг, которого обучал сам Гелиос:
- То, что мы все сейчас почувствовали, подтверждает слова Алера. Но это несет нам и великие беды, ибо величайший из светлых магов канул в лету. Нам необходимо срочно послать гонцов в Аусбург, Тавербург и Хилл. Вызовите самых быстрых гонцов, прикажите, чтобы те сначала отправились в Аусбург, а там сели на корабли и предупредили бы жителей других городов! Пошлите лучших лучников, чтобы те сожгли мост, ведущий на север Феалита!

Тут поднялся седой гном, который был единственным гномом, рожденным со знаком мага:
- Уважаемый, вы забыли, что надо предупредить моих уважаемых сородичей в Драконовых Копях!
- Они уже предупреждены. Я почувствовал, что что-то небольшое перенеслось светлой магией на вершину Драконовых копей. Скорее всего, это Нур Однорукий, сын покойного Орона.

Глава 5. Нездешний.

За неделю некромантам, при поддержке танков и прочей техники, удалось захватить весь Южный Феалит, кроме Драконовых копей, в которых король Нур вместе со своими подданными укрылся за семью серебряными вратами. Каждый день кузнецы и рудокопы гномов отправляли в портал на Северный Феалит большое количество металлов, при помощи которых люди и маги вели строительство фортификации, протянувшейся ровно по всей береговой линии Северного Феалита.

Королем магов и людей был назначен Алер Крылатый. Он решил, что нужно защищаться, а не нападать, поэтому все его труды были связаны с возведением укреплений, которые могли бы защитить людей и магов от сил тьмы. Напрасно погибший Гелиос надеялся на то, что его ученик нападет на врага, когда тот не набрал еще достаточно сил, чтобы сразится со всеми существами Феалита.

Принц Алекс совершенно не поддерживал отца и, поэтому втайне готовил экспедицию на Южный Феалит, чтобы спасти взятых в рабство людей. К сожалению, большинство людей и магов отнеслись к этой затее скептически: ученики магов и молодые маги посчитали затею самоубийством, девушки-охотницы из лиги Вольных Охотников сказали, что для такой вылазки нужно иметь действительно большую армию, королевские рыцари попросту назвали Алекса самонадеянным дураком и пригрозили рассказать о его «смелом» плане отцу. Принца это оскорбило и он отправился в Аусбург, дабы поискать добровольцев там.

Сейчас, находясь в крайне расстроенном, состоянии Алекс сидел в одном из Аусбургских трактиров. Никто из знакомых не захотел участвовать в авантюре, поэтому в смелом сердце не осталось надежды. В этот момент двери трактира раскрылись с грохотом - на пороге трактира появился человек, с ног до головы закутанный в черный плащ. На первый взгляд он был очень высок, но росту в нем было не более 2 метров. Незнакомец сел рядом с принцем, заказал вина, и принялся внимательно рассматривать посетителей. Убедившись в чем-то, незнакомец обратился к Алексу:
- Простите, я могу узнать, с чего лицо столь благородной крови делает в захудалом трактире среди мотов и пьяниц, находясь в крайне опечаленном состоянии?
Алекс удивленно посмотрел на незнакомца - тот ненамного снял капюшон: лицо человека было изъедено временем, сохранив при этом какое-то незаметное благородство и красоту. Над левым глазом чужака был глубокий шрам, который, как показалось Алексу, был следом от меча или топора. Внимательно всмотревшись в лицо незнакомца, Алекс сказал:
- Я искал тех, кто отправился бы со мной на захваченный тьмой земли и выручить тех, кто был обращен там в рабство!
- Смелое решение! Но не кажется ли вам, кто мало кто осмелится так рискнуть жизнью? Ведь даже охваченные войной, жители Феалита не решились на геройство: освободить своих сограждан, а решили отсиживаться за серебряными стенами в ожидании чуда.
- Я думал об этом, но надеялся, что найду хотя бы одного героя, который мог бы отправиться со мной во тьму ради спасения других. Найдется ли хоть один, кто не будет отсиживаться за стенами, зная, что недалеко отсюда кто-то убивает рабским трудом или ужасными опытами людей?
- Почему же? Ты и есть, тот герой, который решился на это! Но спешу обрадовать тебя - ты не один. Я пойду с тобой, а может пойдут и те, кого учу я всю свою жизнь!

Незнакомец сорвал с себя плащ. Пред Алексом стоял воитель в сияющих доспехах Ордена Паладинов Света, с огромным двуручным мечем. Теперь незнакомец говорил басом иногда разрывая или удлиняя слова:
- Я Лорд Альтаир - один из основателей Ордена Паладинов Света! С исходом Гелиоса я остался последним живым основателем Ордена! Я поклялся отомстить Альтеру в тот темный день! После идиотского решения Совета о развоплощения некромантов я уже знал, что Альтер сможет вернуться в мир живых! Поэтому я собрал своих учеников и учениц и ушел в изгнание. За это мое имя исчезло из летописей, а единственным, кто не говорил обо мне плохого и не злословил был Гелиос, который вскоре осознал мягкость своего решения.

Глава 6. Сборы.

Алекс понял, что встреча с Альтаиром - его шанс на спасение людей. Дослушав грустную историю он сразу же сказал, что нужно подготовить все хотя бы за три дня.

Альтаир и Алекс пришли к небольшому пролеску, который находился на самом севере Феалита. Подойдя к самому старому дереву около леса. Он произнес слово на неизвестном языке, и сверху скатилась маленькая лестница. С верхушки дерева послышался ласковый женский голос, после которого Альтаир попросил Алекса подняться первому.

На вершине дерева располагался наблюдательный пост. Первое, что увидел Алекс, когда поднялся - это молодую девушку с арбалетом, которая не только дежурила, но и жила тут.

Следом за Алексом на башню поднялся и Лорд Альтаир. Он поспешил познакомить Алекса с девушкой:
- Это Анна, моя дочь. Она может отличить комара от мухи за милю от себя. Так же она мастерски стреляет из арбалета, чему училась с младенчества. Сразу выброси из головы все свои специфические мысли - она еще слишком мала для таких вещей!

Анна сразу же покраснела, но на ее лице явно просматривалась ярость, смешанная со страхом. Алекс сразу понял, что Альтаир хочет воспитать хорошую воительницу, способную к войне и миру.

Альтаир решил не тратить время:
- Ладно, пойдем в Лесной Лагерь - я познакомлю тебя с остальными моими учениками и произведу обряд вступления в орден, которым мог провести Гелиос, если бы его не убили.

В лесу, как оказалось построен хорошо замаскированный и укрепленный лагерь, в котором Лорд Альтаир готовил Паладинов Света. Учеников было не так много: лазутчик Нил, прекрасная охотница Майя, рыцарь Крон, стрелок Йун. Они сразу же согласились отправится в поход, который должен был стать их первым серьезным экзаменом.

Собрав всех учеников, Альтаир провел обряд посвящения в Паладины: Алекс зачитал клятву и получил серебряный меч. После этого прошла небольшая трапеза на лесной лужайке, во время которой Алекс успел поговорить с каждым из будущих соратников и обсудить сборы. Было решено, что девушки заготовят провизию, лазутчик проберется в город за новостями, а Крон, Альтаир, Йун и Алекс должны будет подготовить снаряжение.

К несчастью, после возвращения Нила, стало ясно, что король узнал о миссии Алекса: в Аусбурге был введен мораторий на отплытие кораблей. Но Альтаир, громко рассмеявшись, сказал, что на Южный Феалит можно спокойно отправится другими способами.

Глава 7. Путь во тьму.

Увидев изумленные лица своих учеников Альтаир, придав своему голосу отчуждения, обьяснил:
- Орден Паладинов издревле славился тем, что мы были первыми, приручившими драконов. Эти гордые существа подписали с нами договор о помощи: мы помогли им уничтожить драконов нежити, а они обязались отправлять нас в любую точку мира...

Сразу после этой фразы Лорд Альтаир крикнул что-то на странном, рычащем языке. Через мгновение перед воителем на землю спустился красный дракон:
- Альтаир, тебе опять нужна наша помощь... Чтож, я помогу, но учти, что наше племя боится стальных монстров, которых приручил Альтер.
- Не бойся, Гшан, я всего лишь прошу доставить нас на маяк Виверн, расположенный в Тавербурге!
- Тавербург накрыла Тьма, ты думаешь, что Альтер не заметит нас?
- Все зависит от Гшана, мудрейшего из драконов Феалита...

Лесть Альтаира пришлась кстати, ведь Гшан был крайне тщеславен. Мгновение, и Альтаир приказал ученикам и Алексу собрать вещи, а сам попросил Гшана одеть специальную палатку, в которой мог бы уместиться весь отряд...
Шел первый час полета. Вся компания любовалась прекрасными видами Феалита: под драконом простирались безмятежные равнины, небольшие леса, заснеженные вершины гор.

На Южном Феалите же эту безмятежную картину портил вид отравленной некромантами земли, разрытых могил и бессчетных карьеров.

Взмахнув еще пару раз своими огромными крыльями, Гшан начал снижение. Дракон опустился на вершину гигантского маяка, который венчала статуя виверна. Отряд прибыл на маяк Виверн - сооружение, которое было построено, дабы корабли и лодки могли найти Феалит после дальних странствий...

Глава 8. Первая битва.

Герои быстро обследовали весь маяк и, не найдя следов противника, решили устроить здесь лагерь. На верхней площадке разместили подзорную трубу, в комнате смотрителя расположили склад. Альтаир отправил Нила на разведку в Тавербург, а затем изложил основной план действий:
- Как только найдем, где Альтер держит выживших людей - отправляемся туда, а Анна должна будет остаться и сторожить лагерь. Если у нас останутся силы, мы должны будем добраться до кладбища в лесу в центре Южного Феалита, чтобы уничтожить основной инкубатор нежити - догадываюсь, Альтер разместил его там же, где и раньше. Потом отправляемся либо на маяк, либо в Драконовы копи.

Скажу вам по секрету, план Альтаира был немного безрассуден: для такой дерзкой операции нужна была хотя бы сотня отважных воинов.

Как только отряд подкрепился и разложил доспехи, явился Нил. Лицо лазутчика выражая крайнюю грусть и печаль:

- Лорд Альтаир, выживших в Тавербурге практически не осталось! Лишь в канализации я нашел небольшой лагерь и пообщался с их предводителями. Оказывается, оба города были практически полностью опустошены - спаслись лишь те, кто ушел в канализации или те, кто в той или иной степени были нужны Альтеру для комплектации армии - кузнецы, ремесленники, маги и шахтеры. Остальных же убили и возродили в виде живых мертвецов...
- Плохо дело, Нил. Значит, нам надо спасти тех, успел укрыться под городами. Придется Старине Гшану слетать и отнести нашу поклажу на вершину Драконовых копей, чтобы нам не пришлось возвращаться за ними сюда. Надевайте доспехи, ученики! Мы идем спасать людей.

Гшан улетел, сердито рыча. Он не ценил ни железа, ни еды, ни одежды, поэтому посчитал глупостью служить в качестве грузчика. Тем временем весь отряд сошел с маяка и бесшумно двинулся меж опустошенных домов. Увидев небольшой отряд скелетов, Альтаир приказал затаиться в одном из домов.

Пока отряд ждал отступления опасности, Алекс решил обследовать дом. Пустые комнаты были похожи на логово воров: везде висела паутина, мебель сломана или опрокинута, а на столах лежали сморщенные яблоки. Но, зайдя в последнюю комнату, Алекс чуть не упал от удивления - на полу лежала вполне живая девушка. Она была без сознания. Опомнившись от удивления, Алекс позвал Альтаира. Лорд недоуменно посмотрел на принца, но, опомнившись, вбежал в ту комнату. Внимательно осмотрев незнакомку, Альтаир разъяснил Алексу:
- Либо я чего-то не понимаю, либо этой девушке благоволили сами боги: жителей убивали везде, где бы ни находили, а потерявшую сознание девушку не заметили. Предлагаю взять ее с собой.
- Я полностью с вами согласен, Альтаир, но может стоит посоветоваться с вашими учениками?

В эту же секунду девушка пришла в себя:
- Где я? Что стало с родителями, когда нежить пришла? Кто вы?
Придав голосу серьезность и какой-то резкий тон, Альтаир ответил:
- Вы там же, где потеряли сознание. Мы те, кто спасет вас... может быть. Про ваших достойных родителей нам, к сожалению неизвестно. Кстати, когда именно вы потеряли сознание?
- Не помню. Кажется, вчера. Как я слышала, деревня Хилл была захвачена ими через 5 дней после исхода Великого Гелиоса, мир его праху.
- Странно, от чего такая уверенность?
- Мои родители - лазутчики. Они, по приказу покойного Старейшины Тавербурга, наблюдали за силами Альтера...
- А вы не могли бы сказать, что они видели?
- Расскажу, только обещайте, что спасете...
- Спасем, даю слово Паладина Света.
- Хорошо. Как рассказывала мне мать, Альтер Однорукий первые три дня после исхода Гелиоса захватил кладбище. Там некроманты стали увеличивать армию за счет покойников. Потом, это видела уже я, к нашему Старейшине пришли Сдавшиеся маги, те, кто во время битвы сдались Альтеру. Они сказали, что Альтер предлагает мир Тавербургу, если мы отдадим ему башню и маяк. Старейшина отказался, тогда через 4 дня они пошли на приступ. Их было очень, очень много. Наши храбрые воины держались около дня. Тогда их развоплотили... Последнее, что я помню - момент, когда по улицам пошел мор...
- Ужасная история. Все, хватит разговоров, бежим к канализации, ибо я чувствую опасность!
Тут стена дома рухнула, и вся компания увидела отряд из девяти скелетов.
- К оружию, Паладины! - вскричал Альтаир, тут же повалив двух скелетов. Алекс надолго запомнил сражение: он вместе с Кроном при поддержке Йуна и Майи с легкостью превратили скелетов в пыль серебряными клинками.
- Молодцы! - похвалил их Лорд Альтаир. - Теперь я вижу, что воспитал настоящих воинов!

Глава 9. Освобождение.

Не теряя попусту драгоценное время, компания побежала к входу к канализации. Как только все спустились, Нил объяснил каждому дорогу:
- В случае непредвиденных событий теперь все готовы самостоятельно найти выживших. А пока двигайтесь за мной...
Они шли по канализации уже около часа, как Нил подошел к какой-то стене и назвал пароль. Стена с грохотом открылась, и пред отрядом предстал подземный город - убежище несчастных жителей Тавербурга и деревни Хилл. Горожан осталось всего 25. Они все радостно встретили своих спасителей.
Альтаир сказал, что нужно пробыть здесь хотя бы день, чтобы можно было собраться и обдумать планы. К тому же, Лорда очень обрадовало то, что на складе было аж две бочки динамита:
- Славно! Теперь и кладбище некромантское сможем спалить!
Возражать ему никто не стал.
Тем временем Алекс остался наедине со спасенной им девушкой. Она застенчиво улыбнулась ему и начала разговор:
- Спасибо, что нашел меня. Если бы не ты, я бы была уже живым мертвецом.
- Не стоит благодарности. Я - Паладин, а для Паладинов спасение людей - прямая обязанность.
- Все равно спасибо. Кстати, меня зовут Мира. Ты не мог бы расспросить горожан о судьбе моих родителе?
- Конечно, Мира.
Алекс удалился, а Мира осталась ждать его.

Алекс искал Старейшину. Ему сказали, что нужно искать у целителя, так как старик от пережитого ужаса чуть не отправился к праотцам. Алекс аккуратно зашел к целителю и попросил его разрешения поговорить со Старейшиной:
- Прошу вас, если это возможно, пропустить меня к Старейшине.
- Молодой человек, я пропущу вас, но предупреждаю - не произносите при старике имя Альтера, ибо может случиться непоправимое!
Алекс вошел. На маленьком ложе дремал маленький старичок. На его плече был виден знак архимага: возможно в прежние времена он был членом Совета. Ощутив присутствие незнакомца в комнате, Старейшина проснулся:
- Кто вы?
- Я - Алекс, Паладин Света. Вы не могли бы уделить мне 5 минут?
- Конечно. Как я понимаю, вы один из тех, кто хочет спасти жителей Тавербурга?
- Да. Скажите, у вас были придворные лазутчики?
- Да.
- А у них была дочь?
- Нет. У них не было дочери.
- Странно, а не знаете ли вы девушку по имени Мира?
- Конечно, Мира - юное дарование. Она еще при рождении умела предсказывать грядущее. К сожалению, перед нападением нежити она пропала.
- Я нашел ее в бессознательном состоянии в одном из домов.
- Скорее всего, это она. Она хотела укрыться от Некроманта, чтобы ему не достался ее дар.
- Спасибо огромное.
- Это вам спасибо, юный Паладин.

Алекс направился к Мире. Он нашел ее около пожилой четы. Она что-то тихонько шептала им. Увидев Алекса, она густо покраснела:
- Ты был у старейшины. Он рассказал обо мне правду.
- Да. Но я не могу понять...
- От чего я скрыла это от вашего отряда? Оттого, что не хотела показаться вам как важное лицо, ибо я не чувствую себя такой.
- Скажи, откуда у тебя информация о действиях Альтера?
- Я видела это во время медитаций.
- Здорово. А скажи, как это, иметь дар ясновидения?
- Скорее это не дар, а рок, особенно когда видишь далекое будущее.
- Ладно, не буду тебя этим тревожить.

На ночь весь отряд, включая Миру, расположился в одном из больших домов.

Утром обнаружилась одна неожиданность, пропал Нил...

Глава 10. Прорыв Нура.

Альтаир сразу предположил, что либо Нил - предатель, либо он отправился в самонадеянную вылазку.
Алексу это показалось очень странным, и, посоветовавшись с Альтаиром, он убедил его отправляться немедленно. Один из местных жителей сказал, что самый северный выход из канализации лежит в пятнадцати милях отсюда. Через час все были готовы к выступлению.

Что же случилось с Нилом? Когда он в первый раз выбрался на разведку, его заметил некромант - наместник Альтера в Тавербурге. Не долго думая, чародей наложил на лазутчика заклятие подчинения. Паладинам повезло лишь в том, что некромантское заклинание по контролю разума начинает действовать нескоро - Нил потерял себя только на следующий день. Сейчас несчастный лазутчик находился на вершине башни: двое некромантов вживляли в него темный клинок - артефакт, превращающий Паладинов Света в Паладинов Тьмы.

Через 3 часа, когда отряд приближался к кладбищам, Темный Паладин Нил был превращен иллюзорной магией Альтера (чуя, куда дует ветер, Некромант решил, что нужны решительные действия под собственным контролем) в Нила обычного и был отправлен на поиск отряда.

Добравшись до кладбищ, Альтаир первым делом начал искать вход, в темное логово. Найдя неприметную дыру в земле, Паладин приказал заложить туда обе бочки. В течение нескольких секунд отряд вместе с беженцами ждали взрыв. Эффект от динамита превзошел все ожидания: взрыв разнес все кладбище, а на близлежащие кусты посыпались кости так и не рожденной армии зла.

Тут к отряду, пошатываясь, подошел Нил:
- Друзья, я был на разведке и хочу сказать вам, что Нежить ушла!
Лицо Альтаира стало непроницаемым:
- Как? Куда? Так, юноша, тебе выговор за самонадеянность. А теперь скажи, что с тобой стало?
- Альтаир, я лишь хотел помочь... Во благо Света, так сказать.
- Во благо Света? Где ты слышал эту фразу?
- От вас, сэр.
- Не лги! Так говорили некроманты, когда пришли к власти! За сколько они тебя купили?
Лицо Нила отражало ярость. Тут же он начал преображаться: лицо превратилось в иссушенный череп с красными глазами, доспехи почернели, а на лезвии клинка появились темные руны:
- Альтаир, твое учение - пустозвон! Я познал новое: новую магию, новые силы, новый мир! Теперь я сильнее каждого из присутствующих здесь Паладинов!

Майя потеряла сознание, ибо она испытывала к Нилу более чем дружеские чувства. Так некромантия и зло смогла погубить даже самое светлое чувство...

В этот миг следом за Темным Паладином появилось и Темное воинство во главе с Альтером Одноруким. Алекс насчитал больше тысячи скелетов и мертвых магов. Отряд и беженцы обнажили клинки - они готовы были даже погибнуть, но не сдаться.

Тут тишину мгновения нарушила прекрасная и величественная музыка рога. Это король гномов Нур с пятитысячным войском шел на подмогу Паладинам. Альтер закричал от ужаса - у него не было достаточных сил, чтобы отразить атаку гномов, а кладбища были уничтожены. По его приказу скелеты вросли в землю, чтобы удержать силы гномов. Сам же Альтер бросился к беженцам.

- Бегите, я задержу Некроманта! - воскликнул Лорд Альтаир. - Алекс, я нарекаю тебя главой Ордена Паладинов. Храни его в память обо мне!
С этими словами Альтаир бросил Алексу маленький амулет в форме серебряного меча, покрытого рубинами - это был знак главы Ордена.
Вытащив меч, Лорд бросился на противника.
Алекс не медлил, он приказал всем бежать к месту, где гномы уже уничтожили скелетов.

- Бегите в Драконовы копи. Вы сможете пройти через портал! - сказал Нур. - Как только вы войдете в ворота, мы отступим, ибо я не хочу, чтобы умер хоть один гном.
- А как же Лорд Альтаир?
- Он выбрал свой путь. Я знаю его - его судьба для него намного дешевле судьбы каждого из вас. Бегите!

Как только беженцы и Паладины вошли в копи, Нур протрубил отступление, хотя при таком численном преимуществе он мог бы и уничтожить Врага.

Через час все люди были переправлены на Северный Феалит.
Около портала их уже ждали лекари, королевские рыцари и король Алер Крылатый. За последние дни он сильно изменился: глаза впали, волосы поседели, а лоб прорезали морщины. Увидев сына, король побежал к нему:
- Алекс, сын. Не думал я, что вновь увижу тебя. Я думал, что своей затеей ты убьешь себя, а ты спас многих людей! Ты воистину вырос! Теперь мое сердце спокойно за твое будущее.
- Отец, спасая нас, возможно, погиб последний основатель Ордена Паладинов. Теперь это нелегкое бремя по его воле будет лежать на мне.
- Да, это печальная новость. Знай, что Лорд Альтаир жил для других, а не для себя. И я думаю, что боги защитят его за это.
- Надеюсь. Отец, что ты думаешь насчет того, чтобы собрать силы и сокрушить Альтера Однорукого окончательно?
- Да. Прости меня, сын, за мою нерешительность. Теперь я понимаю, что нужно нам для победы. Сбор войск начнется завтра, а сегодня будет пир!

_________________
Наш мир не совершенен и, поэтому, прекрасен...
SkyRiver Anime Team [S.A.T.]
Пленник черной сферы и рыжей принцессы


 Сообщение Вт 15 май 2007 17:27
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4921
Откуда: Санкт - Петербург
Зарегистрирован: Чт 26 янв 2006 17:20
Любовь - сильнейшее из земных чувств.
Автор.



Книга вторая. Архимаг.

Вступление.

Посреди бескрайнего океана была земля, о которой жители Феалита не знали. Эта земля была на два года старше Феалита - она первая была вынесена силой Творца из морских пучин. По размерам остров был не более километра в длину и ширину. По всему периметру острова росли хвойные деревья, а на холме в центре острова располагалась белокаменная башня, верх которой венчало золотое дерево. Дерево было живым.

Единственным жителем таинственного острова был маг. Точнее архимаг. Это был самый сильный из существующих на Феалите магов. В него Творец вложил часть себя, сделав наблюдателем Феалита. Самого мага звали Атреус. Он видел все, что происходило на Феалите. Он наблюдал много лет, он знал каждого живущего на Феалите в лицо. Каждый день, стоя по 20 часов у магического шара он видел каждый участок мира.

Его волосы были седы, так как он видел все злоключения вверенного ему мира. Но он не мог понять его жителей, ибо сам он принадлежал погибшей цивилизации людей, живших на Земле. Атреус мог бы одним мановением руки исправить все, но боялся нанести вред живому. Бессмертие сделало его циничным и бережливым хранителем, пытающимся не вмешиваться в дела жителей Феалита.

Сейчас он видел жуткую битву. Гномы дрались со скелетами, спасая небольшой отряд людей. Еще немного и Артеус разглядел на поле брани старого Паладина, который собрался бросить вызов самому Некроманту.

Великую душу мага наполнила жалость: он не хотел, чтоб Альтер убил Паладина. Он увидел, что в случае смерти Паладина может разрушиться мир.

С каждой секундой старое сердце мага билось все чаще. Прошла всего лишь минута, а архимаг уже принял первое в своей жизни серьезное решение, связанное с ненавистным ему вмешательством. Он направил свой скипетр на Паладина.

Глава первая. Древо жизни.

Первое, что Альтаир увидел: неприметный камень посреди выжженной земли. Еще он видел ненавистного Некроманта, бегущего на него с мечем. Он видел принца Алекса, своего лучшего ученика, который уводил людей в шахты. В следующий миг он сам достал меч. В этот миг Альтер занес свое могущественное лезвие, готовясь сокрушить Альтаира.

Внезапно что-то изменилось: пространство вокруг Лорда как будто поплыло. Альтаир почувствовал легкое головокружение, но внезапно осознал, что находится посреди совершенно незнакомого ему помещения. С улыбкой на него смотрел старец, в котором чувствовалась магия:
- Добро пожаловать в Обитель, дитя! Я Атреус, хранитель Феалита.
- Я Альтаир, Паладин Света.
- Отлично, теперь я знаю твое имя. Ты, конечно, хочешь узнать, зачем я спас тебя?
- Да, сир.
- Твоя судьба говорит мне о том, что ты свершишь великие дела, став моим учеником...
- А почему я должен им становиться?
- На самом деле, это твое право, но я покажу тебе одну вещь, которая поможет тебе выбрать!
Маг взял Альтаира за руку и отвел в соседний зал. Оказалось, что дерево на крыше было основанием здания. Его золотой ствол светился живым светом.
- Это Древо Жизни. Только благодаря нему возможен цикл рождения, смерти и перерождения. Я оберегаю его от проявления злых сил, но Некроманты своей магией разрушают Древо.
Приглядевшись, Альтаир увидел на Древе неглубокие рубцы.
- Мне нужен ученик, чтобы уничтожить Некромагию в корне. Это поможет мне в модификации вашей цивилизации. Так как с освобождением Древа каждому живущему будет дан необычный дар.
Альтаир посмотрел на мага с недоумением.
- Я согласен, но в чем будет состоять мое обучение?
- В течении пяти лет, предварительно дав тебе бессмертие, я обучу тебя тому, что знала моя цивилизация - не то, что касается прогресса технического, но прогресса духовного.
- Спасибо! А как же мои собственные ученики?
- У них будет новый учитель - Алекс. Он достойно показал себя.

Тем временем в замке уже шел пир по случаю возвращения Алекса... Король Алер восседал вокруг тысяч гостей, среди которых был и король гномов Нур со своими советниками. После пира был намечен военный совет, на котором Короли гномов и людей должны были обсудить действия против ослабленных армий Альтера Однорукого.

Через час пира в зал вошел менестрель. Ему было 50 лет, он славился даром слагать прекрасные песни. Немного уставшие гости в тот же миг взбодрились. Полилась песнь, повествующая о подвиге Алекса и Альтаира.

Юному принцу быстро наскучили напевы, и он отправился во двор созерцать лунное небо...
Алекс смотрел на ночные звезды, размышляя о событиях, как вдруг, чья-то рука мягко опустилась ему на плече. Обернувшись, Алекс увидел Миру.

Девушке, казалось, тоже надоела суета бала. А может, причиной было нечто другое?

Как ни странно, разговор начал Алекс:
- Ну, как тебе Аларбург?
- Шумный город... В нашем было тише...
- Жаль Альтаира.. Нам неизвестна даже его судьба...
- Ты забыл, что я вижу Судьбу... Я точно знаю, что Альтаир сейчас живой и находится далеко отсюда. Но, возможно, скоро вы вновь встретитесь и вновь будите сражаться плечом к плечу.
- Я был бы рад...
То, что произошло дальше, трудно описать словами, но из этого уже ясно, что в Феалите вновь родилось самое светлое и прекрасное чувство...

_________________
Наш мир не совершенен и, поэтому, прекрасен...
SkyRiver Anime Team [S.A.T.]
Пленник черной сферы и рыжей принцессы


 Сообщение Сб 23 июн 2007 0:21
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4921
Откуда: Санкт - Петербург
Зарегистрирован: Чт 26 янв 2006 17:20
Глава вторая. Путник.

Наступил день средины лета...
В этот день погода выдалась настолько прекрасной, что даже старожилы, видавшие многое, были приятно удивлены. Листья деревьев были необычайно зелены, трава росла так, что косари не успевали ее скашивать.
В этот день жители земель, не порабощенных нежитью, были необычайно счастливы. Алекс, как вы уже догадались, провел этот день вместе с Мирой. Ничто, кроме любви не касалось их разума: они забыли о войне, об Альтаире, о прекрасной погоде.

Тем временем во врата одного маленького домика, близ Аусбурга, постучался человек. Он выглядел лет на сорок: его одежда рассыпалась, а его лицо обрасло настолько, что не было видно его глаз.
- Помогите! - простонал человек. - Мне нужна ваша помощь!
Семья, жившая в том доме, немедля открыли дверь и внесли в дом неизвестного.

Вглядевшись в человека, всебыли поражены тем, что одет он был совершенно по-другому, нежели любой среднестатистический житель Феалита: его одежда была сделана не из ткани, а из брезента; его руку украшал незнакомый браслет; а на его лбу блестел маленький кусочек стекла..

Так шло лето второго года обучения Альтаира.
- Вот видишь, так ты можешь знать обо всем, что твориться сейчас на Феалите, ученик! - произнес маг. - А что ты думаешь насчет того несчастного, которого подобрали в Аусбурге?
- Он не из нашего мира, - проговорил Альтаир, - я никогда не видел ничего подобного...
- Ты прав, он не из вашего мира. Но он человек, и, человек моего времени.. Только как он мог выжить после Конца Света?
- Может, он из тех кудесников, которые были в пещере?
- Они все перешли под контроль к Некромантам....
- Значит, есть еще выжившие люди?
- Я полагаю, да. И они находятся вне моих чувств... Возможно, на обратной стороне Феалита мы найдем ответ...
- Насколько я знаю, Великий океан невозможно преодолеть - моряки, уплывавшие на 10 миль от суши погибали...
- Да... Но это ограничение, которое я в силах преодолеть...
- Как? Ведь это условие Творца?
- Да... Но я нужен ему, и , поэтому ты сможешь выполнить то, что я прошу...
- Я неуверен, что смогу...
- Но бойся, ученик, я научил тебя многому... Это поможет тебе преодолеть себя...
- ЧТож, я вижу у меня нет выхода?
- Да...
Маг медленым движением руки сотворил лодку, на которой Альтаиру предстояло совершить свое путешествие...

_________________
Наш мир не совершенен и, поэтому, прекрасен...
SkyRiver Anime Team [S.A.T.]
Пленник черной сферы и рыжей принцессы


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB