Текущее время: Чт 28 мар 2024 18:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Чт 19 июн 2008 19:43
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4921
Откуда: Санкт - Петербург
Зарегистрирован: Чт 26 янв 2006 17:20
Нермар: любовь без границ

Вступление «Краткое описание мира»
О возникновении мира Нермар известно слишком мало – старики говорят, что жизнь, возможно, появилась там по «земному» сценарию. Лишь пару веков назад многие маги и ученые сошлись на том, что в Нермар пришли порталом из умирающего от старости мира Малек.

Нермар представляет собой два больших континента и группы островов, расположенные рядом с наиболее большими заливами. Климат колеблется от континентального, до влажно тропического, а зима приходит раз в два земных года.

По сути, в Нермаре существует три больших государства: Империя – монархическое государство, являющееся объединением людей, высших эльфов и высших вампиров; Астрал – мощное конституционное государство светлых и темных магов, стремящихся сохранять Нермар в балансе; Северная Земля – демократическое государство отщепенцев и изгоев, к числу которых принадлежат маги природы, оборотни и низшие из вампиров. В этих государствах существуют объединения тех, кто играет достаточно большую роль в жизни Нермара. В Астрале это палаты магического парламента - лига Хаоса и братство Закона, представленные узконаправленными магами света и тьмы. В Империи это: гильдия воинов, поставляющая всем странам отборных наемников, стремящихся к богатству и боевой славе; гильдия купцов, организующая поставку ресурсов и пищи в города и крупные поселения. Купцы, несмотря на свои деяния необычайно непопулярны в Нермаре – отношение к ним такое же, как и к привидениям или нечистой силе. В Северной Земле существует лишь одно объединение – братство «Волколаки», представленное радикальным большинством изгоев, стремящихся захватить весь Нермар. Так же многие жители всего Нермара обледенены знаком Содружества Лихих голов - это безбашенные авантюристы, романтики, искатели приключений и просто те, кто не сидит на месте. Они участвуют в самых опасных экспедициях, чтобы получить в кровь адреналина…
Школа магии природы была признана несостоятельной, так как они не могли принести практической пользы для человечества, а лишь тратили попусту время. Это заявление сейчас по меньшей мере странно, хотя раньше многие маги Астрала были с этим согласны. Возможно, остальные школы магии хотели лишь
избавится от нежелательных конкурентов.

Основные же школы магии – магия света и магия тьмы являются полной противоположностью друг другу. Они не враждуют открыто, хотя очень часто многие войны в Нермаре были именно следствием разборки высших магов двух школ. Остальные же школы имеют слишком мало последователей, чтобы претендовать на подобную власть.

Определенной религии на Нермаре нет – имеют место быть лишь поклонение магии и душам умерших предков. В последнее время вообще стала популярна идея атеизма и веры во всемогущий людской дух. Но, что странно, все подобные верования сходятся на том, что конец света настанет в год Серой Розы, когда Солнце, освещающее Нермар, потухнет навеки.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Часть первая «Странник без имени»

Пролог «Замок Асмир»
Звезда Юга – столица великой Империи. Этот город, лежащий по обе стороны от быстротечной реки Порма, воспевается многими бродячими музыкантами и поэтами как город, в котором нет бедняков, город, в котором каждый может найти себе место. Но это были лишь песни – мало кто мог проникнуть в трущобы, наполненные голодными, пораженными чумой бедняками, полные странных и порой даже пугающих существ. Поэты не видели шабаши вампирской знати, которым на званые ужины король преподносил преступников, совершивших жестокие деяния. Это было эффективнее казней – никому не хотелось стать обедом для подобных «аристократических» встреч.

Но не все преступники умирают так мучительно. В давние времена на острове Рабан из песчаника, добываемого там, был построен замок Асмир – бывшая крепость разгромленного в незапамятные времена ордена Паладинов. Сейчас остров Рабан проклят многими поколениями уголовников, ибо замок Асмир стал для большинства из них тюрьмой, откуда нет выхода. Асмир построен на очень живописных, и, что характерно, очень острых скалах. Все «жители» Асмира, за исключением стражников и начальника тюрьмы – бесстрашного и жестокого сэра Мон-а-рада, мечтают получить свободу от близкого знакомства с этими скалами. С таким способом самоубийства связана одна печальная легенда – глава паладинов, лорд Аль-Таир потерял разум из-за несчастной любви, и, отчаявшись, подчинившись душевной боли, прыгнул из окна своего кабинета, расположенного на последнем ярусе главной башни замка. Скалы сработали, как гильотина – несчастному лорду отрубило голову и руку.

Но в этот день заключенные забыли даже эту грустную легенду: сегодняшние свежий хлеб и мясо стали настоящим праздником для тех несчастных, скованных этими древними стенами. Вместе с хлебом к ним пришла тень того чувства, в котором нуждаются все заточенные – надежда.

Но для читателя не важны судьбы всех заключенных, а лишь того, что сидел в этот самый момент в камере №9.
Эта камера была обставлена чуть роскошнее, чем остальные камеры замка: крепкий деревянный стул с чуть подгнившими ножками; древний металлический столик, служивший для трапез, чтения и письма; неподъемная дубовая кровать, на которой лежало прогнившее покрывало, сшитое из грубой ткани. Имя узника, жившего в столь «приятной» обстановке было Артур Лерой, но врятле это было его настоящее имя.
Он сидел в Асмире уже девятнадцатый год: достаточно давно, если учесть, что даже начальник тюрьмы не знал причины заточения Артура.

Сейчас узнику было глубоко наплевать на все странности и неудобства его бытия – он мирно лежал на гниющей кровати и читал потрепанную книгу, старинный рыцарский роман. Книги в Асмире не были редкостью – каждый узник имел право на чтение, ибо сошедшие с ума могли распространить свое безумие по всей тюрьме, а это, в свою очередь, могло влететь в копейку ее начальнику. Да, для многих книги были единственным способом связи с внешним миром, единственным способом заставить себя жить. Но книги не могли заменить никому главного, чего лишали узников – простого общения с людьми.

Добавлено спустя 28 секунд:

Сверху раздался какой-то непонятный шум, но Артуру такие «чудеса» были привычны – либо стражники по привычке играли в карты, либо очередной голодный заключенный просил лишний кусок хлеба. Но скрип замка, и трясущийся голос одного из тюремщиков быстро развеял все домыслы:
- Что стряслось, начальник? – невозмутимым и немного хамоватым тоном спросил Лерой.
- На замок кто-то напал, - с ужасом в голосе, заикаясь проговорил стражник, - Там на верху оборотень - он порвал двоих из нас! Я сообщил об этом главному… Он велел доставить вас к нему.
- С чего главному нужен простой узник? – недоуменно осведомился Артур, - хотя, веди… Я не хочу умереть в волчьей пасти!
- Это приказ нашего главы – сэра Мон-а-рада, - Я бы скормил тебя оборотню, если бы ты не был столь важной птицей! Ты идешь за мной, но идешь впереди….
- Не болтай, начальник – давай лучше выберемся отсюда.

Стражник решил заткнуться и пропустил Артура впереди себя. Они уже были на полпути к выходу из тюремной зоны, когда вервольф настиг их. Страж закричал, и выхватил из ножен клинок. Один удар чудовищной лапы, и безголовое тело упало к ногам оборотня. Кремниевый пистолет, что держал нерадивый страж за поясом, выпал и подкатился к Артуру.

Узник не медлил – за секунду он схватил пистолет и выстрелил единственный патрон в противника: зверь схватился за голову и начал трястись. Одним ударом ноги распахнув дверь, Лерой выбежал навстречу уцелевшим тюремщикам.

Дорога из замка изменилась за многие годы ее использования – клумбы засохли, многие камни обратились в крошево, а перила окончательно сгнили. Но это не волновало тех пятерых, кто во весь опор бежал по ней, по направлению к старому причалу, где их ждала маленькая однопалубная яхта. Артур лишь тогда посмотрел в сторону замка, когда услышал громкий хлопок, и он успел лишь увидеть, что Асмир рассыпается в гору щебня.
- Мы вовремя успели, уважаемый Артур, - чинно проговорил Мон-а-рад, - если бы несчастный страж не доложил бы мне, то замок стал бы для нас могилой…
- А как же сотни заключенных, которые погибли? – не поверил своим ушам Артур.
- Нас атаковали «Волколаки»! Я не успел бы их спасти, даже если бы был наделен Абсолютным Знанием!
- Абсолютным знанием?
- Разве вы, столь необходимый королю узник, не знаете про Абсолютное Знание? Говорят, что двадцать лет назад отряд из пяти лучших воинов короля был отправлен куда-то на край земли, чтобы добыть его… Никто не знает, был ли это артефакт или что-то иное…
- Вы слишком хорошо осведомлены для начальника простого тюрьмы…

Добавлено спустя 18 секунд:

- Знаете, Артур, до этой унизительной службы я был профессором истории Нермара в университете Алан-рока. Но, когда по Империи прошли волнения, меня отправили в армию, а потом – в это место… Мне сейчас только 35, но мое время прошло уже давно… Я теперь лишь один из государственных слуг, работающих на угоду королю и империи…
- Может, я и могу вас понять… Скажите, куда мы плывем?
- В Звезду Юга. В любой чрезвычайной ситуации мне велено доставить вас прямиком в королевский дворец. Мне не велено знать больше, чем я должен…

Мон-а-рад замолчал. Артур очень во многом мог понять этого человека, но трусливый побег портил все впечатление. Как будто четверо человек с орудием не могли справится с раненным оборотнем и магом природы. Лерою было тяжело сознавать, что когда-то он так же был на службе у короля и был лишь послушным слугой, а скорее псом.

Яхта, тем временем, набирала ход. Из всего тюремного «инвентаря» именно яхта была сравнительно новой – всего семь лет. Краска осыпалась лишь с кормы, а на палубе были всего три прогнивших доски. Возможно, эта яхта раньше служила прогулочным судном одного из дворян, но хозяин, разорившись, продал совсем новое судно государству. Врятле деньги спасли дворянина от нищеты, но зато наконец-то был заменен ржавый паром, который служил транспортом между Асмиром и Западным Континентом раньше…

Мон-а-рад грустно смотрел в сторону острова, где прежде неприступной громадой стоял Асмир, все молчали – когда покидаешь место, где провел столько лет, всегда чувствуешь на сердце легкую печаль. Наконец Артур Лерой осмелился нарушить эту тишину, задав вопрос:
- Мон-а-рад, вы не могли бы рассказать мне о том пути, что предстоит нам?
- Еще бы немного пафоса и я бы вышвырнул вас в воду, Лерой. Мы причалим к востоку от Ден-Минора. Тебе наверняка известен этот старинный город. А дальше все будет зависеть от того, будут ли нас преследовать или нет…

Добавлено спустя 34 секунды:

Глава 1 «Дыхание свободы»


Если плывешь на корабле, ничего не смысля в морском деле, то это интересно лишь один раз. Морская гладь располагает к созерцанию, спокойствию и размышлению. Но вода – одна из составляющих природы, а если твой загадочный враг и преследователь – маг природы, то невольно смотришь на воду, как на раскрытую ловушку, как на тихий омут, в котором притаились голодные и злые черти.

Мне было немного не по себе – неужели опять кто-то охотится за запретным плодом. Кто вновь захотел найти Абсолютное Знание? Может все же отправиться к королю? Но я не могу забыть тех, кого король вместе со мной направил на Тайный Остров, кто погиб из-за Абсолютного знания.

А еще меня очень заинтересовала осведомленность Мон-а-рада. Если я прав, то его отправили на эту должность не из-за бунтарей, а именно из-за обилия его знаний по некоторым «историческим» темам. Двадцать лет… Много это или мало? Так или иначе, я должен выбраться из-под опеки этих тюремщиков и бежать в Ден-Минора…

Немного пройдясь по палубе, я попросил у Мон-а-рада какой-нибудь пищи. К счастью, запасы начальника тюрьмы были не так уж скудны – мне досталась пара кусков свежего мяса, хлеб и молодое вино. Перекусив, я пошел на нос корабля, чтобы первым увидеть берега Западного Континента…

Давно я не видел эти песчаные берега, над которыми почти по всей их протяженности поднимаются огромные горы. Когда–то давно эти места были для меня родными, когда-то ребенком, вместе с братом и сестрой мы бродили здесь в поисках рыбы и грибов. Сейчас здесь мало детей – насколько мне известно, их родители редко отпускают их из теплых домов. Они вырастают, не понюхав жизни, и становятся служащими, чиновниками и дворянами. Они наполняют этот мир серым однообразием, разрушая его. Окунувшись в эти печальные мысли, я и не заметил, как яхта причалила к старенькому причалу. Здесь все же ощущалось присутствие людей - несколько прогнивших досок было заменено новыми, а перила – вычищены и заново покрашены.

Мы спустились с яхты в строгом порядке – двое стражей, я, а затем оставшиеся. По-видимому, Мон-а-рад вовсе не желал моего побега.… Ну что же, расстроим его планы…

Добавлено спустя 23 секунды:

«Прогулка» по направлению к северу, к столице была скучна и однообразна – лишь изредка пролетавшие чайки своим криком пронзали тишину окружающего мира. Все молчали, возможно, Мон-а-рад не хотел привлекать к группе лишнего внимания.

Через 2 часа пути бывший начальник тюрьмы все-таки соблаговолил сделать небольшой привал. Его привычка загонять своих людей сыграла с ним злую шутку – только расстелив спальные мешки все, включая Мон-а-рада, мгновенно заснули. Решив не беспокоить уставших воинов, я встал, собрал немного еды и питья и побежал по направлению к Ден-Минору.

Как хорошо, что в свое время жители этого славного города отгородили себя от морского ветра, посадив небольшой лес. Именно этот лес и был местом, откуда я мог прийти в мой родной город. К тому же с этим лесом было связано множество красивых и романтичных историй, о которых мне рассказывал мой дед.

Уже стемнело, когда я вошел в лес. Но зрение, натренированное в военной академии помогало мне видеть, что творится вокруг. Прошло всего полчаса, а я уже вышел на поляну, откуда было рукой подать до Ден-Минора. Но что-то в лесу было явно не так: я чувствовал запахи, которых в лесу отродясь не было.
Пройдя еще пару шагов, я понял, что становлюсь участником одно из легенд – в четырех метрах от себя я увидел прекрасную девушку. Без сомнения она была эльфийкой. Ее огненные волосы мягко ниспадали на красивые плечи, фигура была идеально стройна, а ее лицо было одновременно на удивление простым и прекрасным. Я никогда не видел такой красоты и решил, что это без сомнения эльфийская принцесса.

Добавлено спустя 29 секунд:

Она смотрела на меня чистым взглядом своих серо-зеленых глаз, и в ее взоре было что-то такое, что мгновенно врезалось в душу. Еще мгновение и она улыбнулась мне той кроткой светлой улыбкой, от которой душа в миг молодеет и очищается от груза дней. Я хотел было приблизится к ней, но она тот час же пропала. Я не хотел думать, что она почудилась мне, и я решил расспросить о ней в Ден-Миноре. Да, и встретить бы эту девушку хотя бы еще раз. Бывает же на свете такая красота! Образ загадочной девушки вдохнул в меня сил, и я продолжил путь к Ден-Минору совсем не в минорных чувствах.

Да, этот милый, старый город. Мой город. Славный Ден-Минор встретил меня своей деревянной городской стеной, старинным замком на невысоком холме, уютными маленькими домиками, особняками дворян, всевозможными лавочками, старым университетом и старой отцовской лавкой, расположенной на центральной улице. Жителей было немного – большая часть уже спала в уютных постелях. Судя по личному опыту, большая часть ночных горожан – высшие вампиры, выполняющие функцию ночной полиции.

Первым делом я пошел в ратушу, так как мне надо было получить новый паспорт, разрешение на жилье и, разумеется, мой дом. Чиновником, встретившим меня в ратуше, оказался старинный друг моего отца, Карл Докан. Он, узнав, радостно поприветствовал меня и тот час же взялся за документы.

Над новым именем мы возились около двух часов: Артура Лероя могли узнать королевские агенты, а перспектива общения с королем совершенное меня не устраивала. Следующее имя – Навер Дейр оказалось именем преступника, которого за мелкую кражу отправили на каторжную службу в шахте. Тоже не подходит.

Нужно было что-то новое и необычное. Еще немного подумав, я остановил свой выбор на имени Альберт Десперадо – никто не жил раньше под таким именем, а ни один авантюрист не использовал его в темном деле.

Добавлено спустя 58 секунд:

Еще через полчаса я, уже став Альбертом Десперадо, полноправным совладельцем отцовской лавки (Карл уже несколько лет как купил лавку у прежнего хозяина, который получил ее вскоре после моего ареста), я решил наконец-таки выспаться.

Проснувшись, я по старой привычке пошел искать средства на жизнь. Заработать деньги позволил только старик-купец в соседней лавке: старик заставил меня прочистить ему камин и отнести несколько довольно громоздких мешков в ратушу. К счастью, старик оказался добр и дал мне денег, которых мне хватит на пару месяцев. А жизнь то налаживается!

Таверна, к частью, была намного чище и аккуратнее, чем та, которую я запомнил. Видимо, новый хозяин вложил душу в это строение, придав местным блюдам отличный вкус.

По дороге я расспрашивал прохожих о странной девушке, но никто прежде ее не видел. Это немного расстроило меня, но я не терял надежды вновь встретится с ней в скором времени.

В конце концов, в поисках неизвестной, я забрел в один старый, узкий, темный и совершенно грязный переулок. Через пару шагов я явственно ощутил, что кто-то явно за мной наблюдает. Не успел я дойти до первой же двери, как у моего горла оказалась чья-то грязная рука с ножом.
- Эй, лавочная морда, отдавай сюда свои драгоценные сбережения! Это будет оплатой за твой проход по МОЕМУ переулку! – сказал нападавший слишком высоким мужским голосом.
- Может, для тебя безопаснее будет заплатить мне? – Не испугался я.
Не успел бандит осознать насмешку, как перехваченный нож плавно вошел в его толстое брюхо.

Добавлено спустя 23 секунды:

К моему удивлению, бандит не закричал, а, бросив какой-то длинный сверток, вбежал по отвесной стене соседнего дома. Надо же, здешние упыри вылазят из своих темных нор даже днем… Непорядок, господа городовые, непорядок. Поборов удивление и некоторый страх, я решил вскрыть странный свиток. Да уж, такого я не ожидал: в свертке лежал стальной меч чудесной работы – рукоять, покрытая волчьей кожей, остро заточенное лезвие, плавный кровосток - мечта ветеранов Гильдии Воинов. Ножны из крепкой кожи инкрустированные огромными рубинами, с серебряной цепью лежали рядом.

Нельзя было оставлять этот меч здесь – в этом гнилом месте: ножны с мечем идеально подошли к моему поясу. Недолго думая я принял единственное верное для меня решение – взял меч себе.

Драки и размышления опустошили меня, и, насколько я помнил, недалеко отсюда был хороший и уютный трактир. Воспоминания не обманули меня – трактир действительно стоял на прежнем месте. Но время изменило его - старая вывеска с трехмачтовым кораблем исчезла: на ее месте теперь красовалась табличка «Морские чудеса», снабженная искусным изображением русалке, сидящей на морском коньке, и держащей руке огромную ракушку. И, что удивительно, русалка как две капли воды была похожа на встреченную накануне девушку. Возможно, хозяин трактира что-нибудь про нее знает?

Добавлено спустя 26 секунд:

Внутри трактир был расставлен по последней моде – в рамах висели необыкновенные пейзажи, столики и кресла были выполненные из очень дорогого красного дерева, хлопковые занавески блестели на солнечных лучах всеми цветами радуги. Хозяину на вид было около восьмидесяти – чуть сгорбленный, с дряблой кожей, в древнем фраке - он вызывал уважение. Взгляд старика острый, словно эльфийские стрелы, производил на любого неизгладимые впечатления. Увидев меня, старик сразу заговорил:
- Человек без имени… Давно тебя не было среди жителей Ден-Минора, давно я не слышал о твоих свершениях.
- Да, старый Олтон, я действительно прибыл сюда только вчера, - сказал я, - кровь нашего рода сохранила тебя очень хорошо. В мое совершеннолетие отец рассказал мне о людях эльфийской крови – полуэльфах и о нашем появлении. Уже тогда тебе было около ста лет
- Да, значит, он тебе действительно рассказал…
- Двадцать пять лет назад. За год до своей смерти. Теперь ты расскажешь мне о его смерти?
- Теперь могу. Ведь ты был в Асмире, в этой жуткой тюрьме… Твой отец, работая в одной из шахт, когда он зарабатывал деньги на дом, на свадьбу, он что-то нашел там. Уже после твоего рождения он не сдержал язык и отправился к королю со своим секретом – даже я не смог выпытать у нее секрет. Король там что-то сделал с ним… Хотя, может это был и не король. Твой отец постепенно умер от загадочного яда.
- Его отравили по приказу короля? И ты не говорил мне об этом, когда я служил в армии?
- Перед смертью он запретил всем нам говорить тебе об этом.
- Эх, теперь это врятле будет иметь для меня значения! Слишком много лет прошло, а на боль потери наложилась другая боль… Ты наверное знаешь про это.
- Мне рассказывали об этом очень мало… Да и Карлу сказали ОЧЕНЬ мало…
- Теперь это не важно, Олтон, я пришел к тебе совсем по другому поводу?
- Что же могло тебя так заинтересовать, что ты даже не делишься новостями из своей жизни?
- Когда я сбежал от «конвоя», в лесу я встретил девушку небывалой красоты… И на вывеске твоего заведеньица я увидел ее изображение. Знаешь ли ты ее?
- Наверное, ты имеешь в виду Ольту, последнюю из принцесс Высоких Эльфов… Ее корабль проплывал здесь год назад, и она навещала меня и остальных. Мы о многом говорили с ней, и ее искренне заинтересовали события твоей жизни: возможно, она ждала тебя где-то здесь, и, засмотревшись на звезды, предстала пред твоими глазами. Уж очень непредсказуемы Высокие Эльфы…

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

- Значит, это не было галлюцинацией или мороком?
- Нет, так что, надеюсь, ты еще встретишь ее.
- Спасибо, Олтон, ты очень помог мне. Я может еще загляну, кстати, меня теперь зовут Альберт Десперадо…
- Удачи, Альберт.

Я и не заметил, как за разговором прошел день, и на его смену наступил вечер. Первый день принес мне долгожданную встречу с оставшимися друзьями и родственниками. Закрыв на засов дверь своего дома, я тут же поднялся наверх и лег на небольшую, но чистую и уютную кровать. Судя по звукам, соседняя комната пустовала – а значит, старик Карл еще занимается своими стопками бумаг. Я и не заметил, как заснул…

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Остальное выкладывать лень, поэтому даю ссылку на досовские файлы:

Часть 1:
http://myfort.ucoz.ru/-1.doc
Часть 2:
http://myfort.ucoz.ru/-2.doc

_________________
Наш мир не совершенен и, поэтому, прекрасен...
SkyRiver Anime Team [S.A.T.]
Пленник черной сферы и рыжей принцессы


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB