Текущее время: Сб 27 апр 2024 2:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Пн 4 авг 2008 3:38
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1043
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: Ср 3 май 2006 10:37
Это первый асечный дуэтный коллективный рассказ, который нами был доведён до логического конца, не смотря на небольшой обьём =)
Кронд :: Хочу выразить брагодарность голландскому музыканту Арьену Энтони Лукассену, песня его проекта Star One - Inseparable Enemies и вдохновила меня на создание сего чтива =) А вся его музыка помогала и помогает мне творить =)
Так же достоин упоминания Донован с его Intergalactic Laxative, с этой песни я угараю до сих пор =)
Ну и, естественно, огромное спасибо Насте AKA Just_me, без которой я бы всё это не написал =)

Just_me :: Хм... Я благодарность могу выразить только одному челоеку, который, собственно, меня и втянул в этот рассказик. Поэтому спасибо я говорю тебе, Кронд :)

Very special thanks to 01010010



[nbsp]Косяк сидел на каком-то повалившемся дереве, и внимательно смотрел на человека перед собой. Это был некто в очень хорошем боевом костюме - СКАТ-9 был мечтой любого сталкера. Смущало Коса только то, что у лежащего человека отчетливо видны холмики грудей. Лежащая пошевелилась, кряхтя поднялась и оперлась на локоть. Косяк молниеносно достал пистолет и зарядил его.
- Ну, с добрым утром! - загадочная улыбка разбавляла серьезное выражение лица Коса, - сними шлем, дай хоть взглянуть на второго с этого вертолета, кому судьба подарила шанс!
[nbsp]Девушка молча тряхнула головой и огляделась. Последнее она помнила как-то туманно. Перед ней сидел какой-то парень и вполне успешно держал её на мушке, Ника даже не удержалась от кривой усмешки.
- Какие у тебя странные понятия об утре! - съязвила девушка, аккуратно поднимая руки и стягивая с себя шлем.
[nbsp]Длинные волосы каштановыми струями упали на худые плечи, а темные глаза уставились на юношу. Где она его видела? Ааа! Так этот тот, кто умудрился проникнуть к ним в штаб и своровать одни из самых важных документов. А что тогда с вертолетом? Вероника опасливо оглянулась по сторонам, но не увидела ничего, кроме тонкой струйки черного дыма где-то посреди леса, взмывающей высоко в небо.
- Для меня утро - просто супер, я пережил падение с вертолета, но главное, - Кос усмехнулся, - я вырвался из ваших цепких лап!
[nbsp]Когда дама сняла шлем, сердце Коса на секунду замерло - он нашел в ней очень красивую девушку.
[nbsp]В памяти всплыл момент... Уже стемнело, группа людей окружила человека, который держит руки за спиной. Пленный что-то говорит, все окружившие дружно смеются, кроме одного - он быстро подходит ближе к пленному и хорошенько пинает ему промеж ног, отчего колени подгибаются и он падает, катаясь по земле. Окружавшие почти хором осудительно сказали пнувшему "Ника, так нельзя, что бы мужчина ни сказал или сделал..."
- Женщины никогда не верят, но между ног - это адски больно! Так что, у тебя есть минута, чтобы убедить меня оставить тебе жизнь! - Косяк ещё крепче сжал рукоять ствола.
- У меня есть столько времени, сколько нужно, - холодно ответила девушка, кивнув головой, чтобы волосы не лезли в глаза так сильно. - А причина у тебя как минимум одна: вместе выбраться легче. Если ты вернешься домой, тебе скажут, что столько пробыв у нас, тебе больше нельзя доверять. То же самое скажут мне у меня "дома". А если вернемся хоть куда-нибудь вместе, можем сказать, что привели заложника, и хотя бы один из нас останется жив... И почти здоров. - Девушка непроизвольно хмыкнула, - Да и в принципе, вдвоем легче выжить. Только вы, мужики, всегда считаете, что сами со всем разберетесь. Глупо. Да хватит мне свою пушку в нос тыкать! - разозлилась девушка, подскакивая на ноги. Недолго думая, она подошла вплотную к оружию так, что оно уперлось в то место, где должно быть сердце.
- Спорим, если бы ты хотел, ты бы давно уже выстрелил?

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

[nbsp]Косяк дернул пистолетом и негромко произнес:
- Бах! - тут же опустил ствол и рассмеялся, девушка еле заметно вздрогнула: "Интересно, он заметил? Надеюсь, нет".
- Черт, серьезная девочка, однако... Хех, ты права, стрелять бы я не стал. Но то, что вдвоем выбраться легче... Ты наверняка не знаешь, что говоришь это заядлому одиночке, да ещё и егерю-леснику? Хоть и бывшему... Стрелять не буду. Но могу оставить тут, и ты вляпаешься в первую же попавшуюся аномалию... - Кос встал и поправил свой легкий комбез "Ветер Свободы".
- Ты хочешь, чтобы я попросила взять тебя с собой? - одна бровь медленно поползла вверх. - Да, я предлагаю идти вместе. Нам обоим будет легче выжить. Я Ника, кстати, - небрежно бросила она, отряхиваясь и оглядываясь. - Может представишься для приличия? Я не запоминаю все имена пленников... Ладно, без обид, - и к удивлению самой девушки она улыбнулась. И получилось как-то очень искренне и открыто. В следующую секунду она отвернулась, притворившись, что рассматривает, откуда дымок идет, где же там упал вертолет.
[nbsp]Косяк похлопал себя по карманам, достал из нагрудного пачку сигарет, вытащил одну и прикурил.
- Куришь? - но за ложной беспечностью скрывался каскад мыслей и размышлений - "Стоит ли брать её с собой? Придется нянчиться с ней, из неприятностей всяких вытаскивать... А может..."
- Бе! - поморщилась девушка, глядя на сигареты. – Конечно, нет!
- Ладно, пойдем вместе. Костя зовут, зови Косяк или Кос.
- Предлагаю сходить к вертолету...
[nbsp]Глаза вмиг погрустнели, и Ника снова обернулась к черной строчке дыма на ясном небе. Не хотела, чтобы кто-либо видел, что она грустит по этим грубым и неприятным на первый взгляд людям. Черствым и жестоким, но таким, какие они есть. Они часто были не правы, но при этом Ника провела всю свою жизнь рядом с ними. Все считали её такой же черствой, а она сама предпочитала не выделяться среди толпы, иначе белую ворону бы выкинули на помойку, а может и просто убили бы. Её ценили и считали хладнокровной, но даже те близкие люди, что были в Волчьем Когте, не знали, какая Вероника на самом деле. Она что-то пробормотала себе под нос и выжидательно посмотрела на близ стоящего сталкера:
- Мы идем или где?
- Ходил я, пока ты спала. Туда ходил. Всё оружие сгорело, кроме этого пистолета да дробовика за спиной... Патронов к нему кот наплакал, надо беречь. - Косяк затянулся, но все-таки пошел в сторону столба черного дыма.
[nbsp]Под ногами хрустела черная листва, стволы деревьев неприветливо серели со всех сторон
- И как это ты попала в спецназ? На вид - хрупкая девушка... - Кос тщательно затушил окурок об дерево и выкинул.
- Какая тебе разница, как? - огрызнулась девушка, медленно двигаясь за парнем. - Попала так, что навсегда тут останусь. Тсссс! - громко зашипела она, Косяк даже оглянулся и напряженно посмотрел на девушку, которая на самом деле просто хорошенько зацепилась об какое-то поваленное дерево.
"Неужели и правда у него один пистолет? А вон там что торчит? На нож похоже. Откуда? Нашел? Он точно не с ним летел - я же лично все оружие у него забрала, даже помню, куда спрятала. И дробовик... Вот хитрец, быстро сориентировался!" – думалось Нике.
- Ты сам видел, какой бы хрупкой я не казалась, врезать могу, - девушка ухмыльнулась, вспомнив то, чему женщины никогда не верят.
- Я бы тебя за это убил на месте, если была бы страшненькая! - Косяк громко рассмеялся, - ты, может, и не помнишь, но тогда у меня были связаны руки. И у вас было численное превосходство. Так что, не верю я твоему "врезать могу".

Добавлено спустя 21 секунду:

- Так вот в чем истинное назначение красоты, - рассмеялась девушка. Всю дорогу она шла, глядя под ноги, изредка бросая взгляды вдаль, чтобы проверить, правильно ли они идут. - А ты хочешь это проверить? - вызывающе бросила она, пытаясь хоть как-то собрать волосы в хвост. - Ты, похоже, слишком самоуверен, враг мой. Кстати, если бы ты вызвал меня тогда на бой, тебе бы это разрешили с превеликим удовольствием, даже если бы ты меня разорвал... Так что ступил, получается, ты, а не я, - и девушка показала парню язык, хотя знала, что на затылке у него глаз нет.
- Если хочешь подраться, с этим придется повременить. Нужно беречь силы, черт знает, сколько тут бродить придется... - Косяк шел, слегка наклонив голову вперед, смотрел под ноги, изредка улыбался тому, как Ника чертыхается позади. - Какой у тебя любимый цвет? - неожиданно спросил Кос.
[nbsp]Девушка на секунду замерла. За все её пребывание здесь, а тут она была года три как минимум, у неё никто никогда не интересовался подобными вопросами. Она неожиданно рассмеялась, заставив Костика обернуться на секунду и бросить на неё вопросительный взгляд.
- Думаешь, я засмотрюсь на свой любимый цвет, а ты меня сзади прихлопнешь? Ну, а если серьезно, то синий, пожалуй. С чего такой вопрос? Что любишь ты?
- С чего вопрос? Ну, я не думаю, что мы просто обязаны постоянно ругаться друг с другом, раз уж ты напросилась со мной. Цвет люблю сине-фиолетовый и зеленый.
- Омг, напросилась! Ничего я и не напрашивалась! - буркнула Ника и закатила глаза- Кто напросился? Я напросилась? Хей, да ты что-то путаешь, враг мой! Я преспокойно могла бы и сама добраться! Но зачем лишние трудности и тебе и мне, если выжить нужно обоим, и вдвоем легче, м?
[nbsp]Девушка приостановилась и одернула вниз черные штаны, которые постоянно почему-то ползли вверх.
- Что-то как-то стало жарко! - и Ника догнала своего спутника. - Не напрашивалась я! - надуто сообщила она для пущего убеждения.
[nbsp]Косяк просто улыбался, мотая головой.
- Дитятко маленькое, с чего же ты так уверена, что с тобой легче? - Кос остановился и посмотрел на спутницу. - Напросилась именно ты, и именно напросилась! Докажи обратное! - лицо Коса украсила едкая, коварная улыбка.
[nbsp]"Какой же вредный! Ну чего он привязался?" - отчасти зло подумала Ника.
- А с чего это ты решил, что со мной сложнее? Пока вроде все нормально! И потом тоже нормально будет! И вообще - чего ты пристал? Не расписывать же мне, что "я варенье делаю и на машинке тоже шить умею" - процитировала она свой любимый мультфильм "Простоквашино". - А вот почему ты себя полезным считаешь? что в тебе такого хорошего, а?

Добавлено спустя 21 секунду:

- С тобой определенно сложнее! За тобой надо следить, в первую очередь. Вот ты сейчас прямо в трамплин идешь. Костюм, может, и защитит, но синяки будут по всему телу. В довесок к потекшей туши это будет представлять не самый лучший вид, - улыбка с четкой порцией серьезности.
- Я за тобой иду! - возмутилась девушка, но направление немного сменила. - Какая тушь? - девушка от удивления оступилась, и чуть было не упала. - Я не ношу тушь! Где ты её на мне разглядел, а главное - когда?! М? Да какое тебе дело до того, будут у меня синяки или нет? Не тебе же на них смотреть! Да и вообще: зачем за мной следить? Я же не ребенок! Что со мной случится без тебя? Ты на вопрос, между прочим, не ответил: ну а, кроме того, что за мной якобы нужно следить?
- Ох, блин... - Косяк от души рассмеялся, - на, блин! - и кинул ей маленькое круглое зеркальце, - не потеряй, я с ним бреюсь. Как примерно ты оцениваешь свои шансы одной выжить тут? - Кос двинулся дальше в путь.
[nbsp]Как же хорошо, что Кос не увидел (по крайней мере, так на это надеялась Ника) как вытянулось её лицо. Но у настоящей леди все под рукой - вмиг Вероника подправила все так, будто это специально тушь так хитро растеклась.
- А тебе зачем? - нагло поинтересовалась девушка, доводя все до законченного состояния. "Хоть бы он сейчас не обернулся!" - думалось ей
[nbsp]Косяк остановился, чем заставил вздрогнуть девушку.
- Просто интересно. Интересно, насколько далеко зайдет эта твоя, как её... - Костя обернулся, дабы посмотреть на свою спутницу, которая, кое-как расположившись на поваленном дереве, наносила макияж. - Всегда забавляло за этим наблюдать...
- Ну, не смотри!
[nbsp]- Кто там куда зайдет? - переспросила она, в попытке снять напряжение. - Да-да-да, даже на Зоне надо за собой следить! А что тут такого забавного? - Ника на секунду выглянула из-за зеркальца и снова спряталась за него.
- Да просто забавно! - Кос прислонился к дереву, - Какую музыку предпочитаешь? - мысленно добавил - "не хочу проверять, на сколько её тут хватит, если оставлю одну".
- Эм... Меломан... Кроме попсы! Больше альтернатива, пожалуй, - хмыкнула девушка - Лови! - крикнула она, еле заметно подбрасывая собеседнику его зеркальце. - И долго тебя ждать? - удивилась она и прошла мимо парня, случайно задев его кое-как собранным хвостом каштановых слегка вьющихся волос.
- Через пятьдесят метров собственно вертолет, надеюсь у тебя крепкие нервы и стойкий желудок.
[nbsp]Остов вертолета представлял собой перекорёженную груду металла, кое-где догорающую. По разным местам в радиусе пяти метров были раскиданы тела членов отряда Волчий Коготь.
- Ну, иди, смотри. – Костя сам зашел внутрь остова и вышел оттуда с ещё одним боевым ножом.
[nbsp]"Мда, зрелище не из приятных" - подумала Ника, но, не дрогнув, прошла внутрь. Их летело десять, включая пленника. Неужели из этих десяти восемь погибли? Как-то не верилось. Она увидела почти не тронутое огнем тело. На нем еще сохранился костюм, но лицо - не было уже лица, кровавое месиво какое-то. Ника бросила беглый взгляд на Коса: ему явно было спокойно... Девушка быстро прошлась руками по целым карманам. Ничего особенного, не считая ножа... Это же её нож! Это же "бабочка" она его подарила самому дорогому ей человеку, заменявшему семью: он ей был братом и отцом и их чувства никогда не перерастали в другую любовь. Она даже не могла представить, что это так больно - терять близких. Она сидела на коленках, будто потерянная и медленно переводила взгляд с тела на нож и обратно.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

- Он украл твою безделушку? - Косяк потянулся к карману на бедре, расстегнул его и достал КПК... Вернее, то, что от него осталось. Грязно выругавшись, Кос кинул остатки разбитого наладонника в огонь - Одолжи свой КПК!
- Да нет, ничего он не крал... Я сама дарила... - как-то слишком тихо сказала Ника. - Чего ты говоришь? Аааа - КПК, держи, - она протянула наладонник, изрядно поцарапанный и побитый. - А что ты хочешь?
- GPS нужен. - Взяв КПК, Косяк первым делом вытащил стилус и стал тыкать им по экрану. - Здорово. Супер. Лучше и быть не может. Не работает система. Ладно, черт с ней... - Костя открыл в наладоннике карту Зоны и стал смотреть. - Мы летели через Нижние Болота?
- Ну да, вроде! Ты лучше у пилота спроси, - хмыкнула Ника. - Ты мне объяснишь, в чем дело? М? - Девушка на коленках подползла к Косу и через плечо уставилась на карту
- GPS тут не работает. И я, честно, смутно понимаю, где мы сейчас. - Кос поднялся и направился к кабине пилота. - Компас, хвала небесам, работает! - радостно донеслось оттуда. Косяк выбрался из кабины, направился к Нике. - Туда - берег Припяти, - показал куда-то в сторону, - там - хрен знает что и, возможно, выход на Кордон, - и показал в противоположную сторону. - Решай!
- Знаешь... Мы вообще куда собираемся? К твоим, к моим? К чужим? К кому? От этого будет зависеть, куда мы сейчас пойдем... - несмело произнесла Ника
- Определенно могу сказать, я иду к своим. Ты - как хочешь. Ты же крутая, о лесе всё знаешь! - сказал Костя и издевательски улыбнулся.
- Тьфу на тебя! - разозлилась девушка. Была бы росту повыше - подзатыльник бы дала. Дурак ты, я хочу тебе сказать! Ты меня взял? Взял! Сам виноват? Сам виноват! Поэтому, пока мы вместе - действуем сообща, а не кто как хочет! Детский сад! Ну, точно один привык работать! Эх! Давай сюда карту! - Вероника поспешно отобрала карту и посмотрела, где находятся лагеря. - Смотри, единоличник, - вот твой лагерь, вот мой. Нужно дойти так, что бы мы могли на этой дороге разминуться. Ты к своим, я к своим. Угу? Дай-ка компас. Угу... Получается, идти нам нужно сюда, - Лиса ткнула пальцем. - Мы чуть-чуть не дойдем до этих катакомб. Отсюда будет легче всего найти лагерь, мы на дорогу, фактически, выйдем. А ты, "как хочешь", "как хочешь"! - девушка кинула компас в карман и уселась на попу, выжидательно наблюдая за Косом
- Я иду вдоль по реке. Ты - как хочешь. - Косяк сел где-то поодаль, возле дерева, садясь, резким движением скинул свой рюкзак, достал из него банку тушенки, распечатал её своим старым ножом, и им же принялся трапезничать.
- Вот объясни мне, - начала девушка, подползая к парню снова на коленках и усаживаясь напротив. - Чего ты вредничаешь? Что ты пытаешься мне доказать? М? Что ты умнее? А смысл? Давай хотя бы обговорим нечто общее! Аллеооо - мы с тобой сейчас на одной стороне! Нам ни к чему так... эм... разногласничать... Может быть какой-то компромисс?
- На, компромисс... - Кос вытащил ещё одну банку тушенки и протянул её спутнице.
- Эх, вредный! - сообщила девушка, на раз вскрывая банку и радостно погружая в нее пальцы. - Вот лишь бы заткнуть, - и опустила голову, чтобы Кос не видел, как она снова искренне улыбнулась. - И что же мы все-таки решим после того, как банки опустеют? - поинтересовалась она с набитым ртом
- Я пойду. Ты пойдешь за мной, если хочешь жить. Бу-ха-ха. - Наблюдая, как кусочек тушенки скользит по ножу, нанизываясь всё дальше, Костя заметил, что Ника ест руками. - Хрюшка ты.
- Зато так вкуснее, - засмеялась она, с удовольствием облизывая пальцы. - А ты буржуй - ножом ешь. Так же не спортивно! Сколько тебе лет, кстати?
- Двадцать восемь. Я не буржуй, я просто опрятный! - Кос наклонил банку так, чтобы содержимое стекало само. - Из чувства такта не буду спрашивать сколько тебе.

Добавлено спустя 21 секунду:

- А на сколько я выгляжу? - оживилась Ника, доедая последние кусочки. - Какой ты взрослыыыый... - заметила она.
- Не скажу на сколько. - Кос показал Нике язык, - Хм... - Он отошел куда-то за вертолет, вернулся с гитарой, - нашел в вертолете. Не моя. А чья? - уселся в позе лотоса и стал настраивать гитару.
- Ты умеешь играть? А вот я не умею... Я только петь умею... А ты уверен, что это надо делать сейчас? Может, пойдём потихоньку, а?
Косяк настроил гитару, и произнес:
- А почему бы и нет? - и начал тихо напевать: I was impressed like everyone when men began to fly out of earthly regions to planets in the sky...
- Эх, вот незадача, я только русские бардовские песни знаю. Обидно. Что это за песня... Никогда раньше её не слышала. Расскажи, о чем она? - девушка высоко запрокинула голову, рассматривая небо, начинающее затягиваться небольшими серыми тучками.
- Это Донован, Intergalactic Laxative. Об обратной стороне космических полетов... Припев веселый: Oh, the intergalactic laxative will get you from here to there. Relieve you and believe me - without of worry and care. If shitting is your problem when you out there in the stars - oh, the intergalactic laxative will get you from here to mars...
- О какой такой обратной стороне? - поинтересовалась девушка, оглядываясь по сторонам в надежде найти, куда можно спрятать банку. Она не могла просто взять и бросить её, как обычно делали её друзья по группировке. - А припев весёлый, это да... - чуть погодя добавила она.
- Обратной стороне - это в смысле то, что космонавтам тоже приходится ходить по нужде.. Я вспоминал эту песню, когда слушал новости, типа на МКС сломался туалет... - Кос подошел к вертолету и кинул пустую банку внутрь корпуса, - Там, надеюсь, никому не помешает...
- Ой! Закинь и мою, пожалуйста! - попросила Ника, кидая банку Косу. - Мда, интересная песня ничего не скажешь... Я так полагаю, что мы идем все-таки вдоль реки?
[nbsp]Девушка зажмурилась: "Интересно, он всегда все решает сам?". Она сладко потянулась и прыжком встала, не забыв поправить отвратительные задирающиеся брюки. Легким движением она спрятала "бабочку", затянула потуже рюкзак, чтобы особо не колошматился об попу и спину.
- В таком случае, ты идешь спереди.
- Ну, я бы сильно удивился, если бы ты вызвалась вести меня, - Кос отправил вторую банку вслед за первой, прищурился, всматриваясь в ту сторону, куда собирался направиться.

Добавлено спустя 29 секунд:

[nbsp]Девушка громко хмыкнула.
- Если ты собираешься идти вдоль реки, то нам туда, - сказала девушка и потянула его за руку в нужную сторону. В какую-то секунду она испугалась, быстро отпустила его рукав и пошла вперед
[nbsp]Косяк потер то место, где была рука Ники, улыбнулся. В отличие от нее, он никогда не скрывал своей улыбки, иногда даже оборачивался, чтобы лишний раз "подстегнуть" свою спутницу. Глубоко вздохнув, Кос перегнал её и извилистым путем пошел к реке:
- Ну, расскажи хоть что-нибудь, скучно как-то.
- А что тебе рассказать? Все тебе покажи и расскажи! Вот лучше подай хороший пример и начни сам, - усмехнулась девушка, стараясь не смотреть на Коса
- Ну, однажды меня чуть не задрал медведь. Было весело, - с непонятным тоном сказал Косяк, специально не давая понять, грустный это был случай или нет. - А вообще, жизнь у меня разделилась на две части - во внешнем мире и в зоне - отличаются кардинально.
- Расскажи об обоих.
- В моём лесу было классно. Воздух чистый, красиво, вся фигня... Однако затворничества всегда избегал, поэтому у меня основным потребителем энергии солнечных батарей был комп, к которому был подведен спутниковый интернет. Кабели же в лесу не проложишь... А в зоне... Ужасно. Во всех отношениях, кроме красоты. Ужасно опасно, но и ужасно интересно, например.
- Нууу, красоту при особом желании можно найти, на самом-то деле, - заметила девушка. - Опасно? Согласна... Интересно? Нееее, опасность все съедает.
- Не совсем. Вот такого, например, я никогда не видел - Кос осторожно поднял с земли шишку, - с виду, обычная. Но края чешуек острые как бритва, заметь - он показал шишку Нике, отмахнул её руку, когда попыталась забрать.
- Нууу! - возмутилась девушка, но отбирать второй раз не стала. Она внимательно изучила, что ей показал парень. - Интересно, я никогда не обращала внимания, если честно. Я вдруг поняла, что вообще не особо часто смотрела на мир вокруг себя... Столько не замечала! Я только сейчас начала нормально смотреть по сторонам... А раньше меня занимали только деньги, которые я получала за работу и которые я немедленно тратила на улучшенную экипировку и пропитание... Как-то странно... Я даже особо не интересовалась, что творится внутри Зоны... Ну, так, чтоб это работы не касалось... Совсем я стала какая-то бесчувственная, - заметила Ника со вздохом и внимательно огляделась.
Её лицо окрасила светлая улыбка, когда она увидела очень яркое дерево относительно неподалеку. Такое изумрудно-зеленое, более яркого, чем остальные. Ветвистое и высокое оно так и манило! Не выдержав, девушка ласково засмеялась и поползла по нему вверх, ловко цепляясь за широкие ветки.
- И что бы это значило?.. - дальше Кос сказал громче, ибо Ника забралась совсем уж высоко - осмотрись, скажешь, что видно!
- Уи! - раздался крик. - Нормально, - последовало, затем девушка цеплялась уже за совсем тонкие ветки, ноги скользили.
Сейчас её волновал только один вопрос: А как она слезать будет? "Ладно, если что - упаду на Коса" подумалось ей. Ветер ударил в лицо и чуть не столкнул с дерева. Такая красота открылась глазам! Только что немного блеклая, неяркая. Вдали виднелись какие-то высотные здания. Или это трубы? Не понятно... От этого шел непонятный дым - то ли авария, то ли это просто дым от труб. Девушка не разобрала. Воду почти не было видно, да и где, собственно, кончается лес тоже. Так разве что - совсем чуть-чуть. Девушка полезла вниз, стараясь не торопиться.
- Вот как навернусь сейчас! - крикнула она и в тот же момент ноги соскользнули с подозрительно скользкой ветки. Девушка попробовала обхватить дерево руками, но долго на них ехать вниз она не могла, поэтому просто отпустила дерево, полагаясь на Коса.

Добавлено спустя 22 секунды:

[nbsp]Тот вид, что открылся Косу, его совершенно не обрадовал - Ника летела прямо на него. Тем не менее, подводить девушку он не стал, и как мог, поймал её, хоть и не самым удачным для себя образом - она упала на него, придавив.
- Ой-ей-ей, - застонала девушка, а затем вскочила, как ужаленная. - Прости, Кос, я ей-богу не специально! Ты там не сильно придавился? Вроде я сама не особо-то тяжелая...
- Кха-кха... Ника, я знаю, ты страстно хочешь меня... Кха... Убить, но если ты сделаешь это, у тебя будет серьезный повод для беспокойства... - Косяк не без усилий поднялся, отряхнулся и сердито посмотрел на девушку.
Девушка удивленно встрепенулась на словах "страстно", а потом выдохнула.
- Я правда не специально! - такое ощущение, что Ника уменьшилась в размерах. - Извини... Все? Жив? - уточнила она, обходя парня и внимательно его осматривая... - Неужели я такая толстая?
- Я не говорил, что толстая. Просто на тебе чертов скафандр, зараза, хоть и мечта сталкера, но тяжелый! - Кос осмотрел Нику - в боевом костюме она смотрелась конфеткой, об которую как раз плюнуть сломать зубы. - Пойдем, мой танк!
- Тьфу на тебя! - обиделась девушка и зашагала вперед, обогнав парня и бубня себе под нос: - Я тут, блин, волнуюсь, что раздавила, переживаю за него! А он - танк! Ну вабще! Нет, чтоб комплимент сделать, что могло быть и хуже, а он!
- Ника, забей. Я думаю, существуют более приятные темы для разговора! Можешь, например, спросить у меня чего-нибудь...
"Ой... Кажется, он слышал..." - подумалось девушке. - А у меня кто будет спрашивать? - улыбнулась она. - Расскажи, кем ты был до Зоны?
- Я думал, уже говорил. Потомственный егерь-лесник. Смотрел за лесом, охотился... А ты?
- Я? Первое время жила в деревне у тетки, а потом занялась экстремальными видами спорта... Работала каскадером, - улыбнулась девушка. - Мне весело жилось
- Каскадером, говоришь? - пробурчал Кос, перепрыгивая бурелом, - и всё-таки, как ты сюда-то попала?
- Авария в один прекрасный день случилась... Я на вертолете пролетала над Зоной... Смешно было... Пилот погиб, я упала - меня подобрали. Думали калекой останусь, а мне повезло и я жива-здорова. Приручили, стала за заботу на них работать... Хех, стандартный набор, в общем-то, - ухмыльнулась девушка. - Такая вот история
- Фигасе, стандартный набор... А я... Зарубил двух браконьеров, да сюда сбежал, пока не спохватились... Спроси ещё что-нибудь... - Кос надел капюшон, комары стали донимать...
- Ого! За что зарубил? За браконьерство? Расскажи, как это получилось! - попросила девушка, сорвав небольшой пучок травы и начиная им обмахиваться.
- Зверушек редких убивали. Я сначала знакомого волка нашел в капкане. Потом смотрю, палатка, спят тихо. И столько зверей тушек... Топор с собой был. - Кос помрачнел.
- Ничего себе... Прямо преступление-наказание, - заметила девушка. - Что с тобой? Что было - то прошло, не переживай из-за этого.
[nbsp]Ника заглянула в глаза парню, но быстро отвела взгляд. Она все-таки не привыкла так раскрываться. Это был первый раз, когда она за три года на Зоне открыто посмотрела кому-то в глаза... Да еще кому? Человеку, который хотел похитить одни из самых важных документов!!
- Если неприятна эта тема, можно поговорить о чем-то еще... - тихо договорила она
- Да фигня. Мне больше интересно, как мы тут будем выброс пережидать... - взор Коса устремился в небо, - есть идеи?
- Выброс? - испуганно переспросила девушка. - Как ты его вычислил?
- Вы обычно в свои норки забиваетесь и не видите, как Зона беснуется, ни разу не слышали Крик зоны... Призраков не ловили? - улыбка Кости приобрела загадочный оттенок.
- Кого? - чуть не упала, споткнувшись, Ника. - Не ловили... Ну, по крайней мере, я не ловила. Рассказать про него? Ты, небось, во всей красе не видела?

Добавлено спустя 29 секунд:

- Сначала небо алым становится почти мгновенно. Кровавым таким... И столь же быстро возвращает нормальный цвет. После этого у тебя есть примерно пять минут, чтобы найти укрытие. Потом – «Крик Зоны»... Кстати, когда выброс начинается, всех близлежащих сталкеров будят, как думаешь, зачем?
- Не знаю... - пожала плечами девушка
- А вы своих не будите?
- У нас все очень хитро. Ты же видел наше поселение? Так сказать, концентрация людей идет по кругу. Есть внешний круг, есть средний и есть малый. Вот и получается, что главные в малом, основной состав, включая меня, в среднем, а квалифицированная солдатня во внешнем. Поэтому информация до среднего круга доходит в последнюю очередь: солдаты сначала главным все доносят, а потом уж нам. Из-за этого я не могу тебе точно сказать, будят у нас или нет... Вполне возможно... Я почти всегда в убежище, поэтому, че там, как во время выброса не знаю...
- Выброс - это страшно... Один раз чуть под него не попал. А поднимают спящих, чтобы инфаркта не было, во время выброса кошмары снятся, некоторые так и не проснулись. - Загадочность в улыбке приобрела зловещий оттенок, и Косяк продолжил - ничего, увидишь ещё.
- Ну, спасибо, враг мой, ты меня так утешил! - ужаснулась девушка, поморщившись.- Ужас какой! Ты тут еще так в тему улыбаешься! Умереть - не встать!
- Хм. Я просто вспомнил полностью ту ночь. И весь полет. - Кос подобрал с земли ещё одну шишку и кинул перед собой, её тут же разорвало на части. Костя обошел опасное место.
- Ты помнишь, что случилось, когда мы упали? У меня вообще как память отшибло! - удивилась девушка, идя попятам за Косом. Ей хотелось чего-то необычного, а чего она не могла понять. Она только сейчас сообразила, что на самом деле её жизнь на Зоне абсолютно не интересна... Хотелось разнообразия... А еще ей вдруг жутко захотелось домой. А лучше в деревню к тетке. Правда тетка давно умерла, но дом должен был остаться.
- Помню отчетливо. Электра шибанула как раз в тот момент, когда я разрезал веревки. Ты у открытого бока стояла, я последнее что услышал - "твою мать... Прилетели, ребята..." И я просто столкнул тебя с краю кабины.
- Так ты меня фактически спас? - еще больше ошалела девушка, почти остановившись и пытаясь хоть что-нибудь из себя выжать, но она ничего не помнила. Только пронзительный свист в ушах и все. - Это было рефлекторно или с умыслом? - поинтересовалась девушка
- Не знаю. Просто мог бы мимо проскочить... - Косяк пожал плечами, - ничуть не жалею об этом.
- Я уж тоже... Наверное, в таких случаях говорят... - девушка замялась. Кто знал, о чем она сейчас думала, да она и сама не знала толком, что нужно думать... - Наверное, говорят "спасибо"
- Не за что. Тогда ещё мысль промелькнула, убить, не убить... Нож был, могла бы и с перерезанным горлом приземлиться... - Кос чихнул.
- Мда, - многозначительно заключила девушка, - Будь здоров...
"Умеет же все испортить! Ну и как хочет..." - подумала девушка, прищурившись
- А потом подумал, вдруг всё не так уж и плохо, и сделал то, что сделал. Вроде, не ошибся.
- Со мной не возможно ошибиться: мисс совершенство - это про меня! - засмеялась девушка, высоко запрокидывая голову. - Извини, что я тебя так на допросе... Мне казалось, что ты такой же, как те сталкеры, которых я встречала...
- Вот начиная с этого места, пожалуйста, подробнее! - Костя посмотрел Нике прямо в глаза, - Я хоть и действую исключительно один, приятелей у меня много, а вы, насколько мне известно, со сталкерами долго не разговариваете!

Добавлено спустя 1 минуту:

- Спокойно, я драться с тобой не собираюсь, - слегка испугалась девушка, отступая и отводя глаза. - Я догадываюсь, что у тебя много приятелей... и прекрасно знаю, о чем говорю! - девушка с каждым словом говорила все увереннее. - Я не маленькая и сама побывала у вас в плену, может не в Свободе, я не помню, давно было. Я наобщалась! Да, многие наши долго с вами не разговаривают... Тебе имя Шип не о чем не говорит? Он был одним из лучших! Я его спасла от наших, перед расстрелом успела увести! Я его вывела через внешний круг! А этот подонок меня сдал! В прямом смысле этого слова: передал, так сказать, из рук в руки!
[nbsp]Косяк громко рассмеялся, вспугнув живность, сновавшую меж веток деревьев:
- Так это ты была? Ты помнишь парня в маскировочной шапке, беспардонно тебя схватил и вынес из клетки?
- Я была чем-то накачана, но это помню прекрасно! Ну прикинь - сидишь, кайф ловишь, а тут врывается кто-то хватает и куда-то тащит! Я там, помнится, так брыкалась! Я ему еще тогда, по-моему, шрам на шее оставила, - девушка довольно улыбнулась, поднимая глаза к небу. - Погодь! Ты же не хочешь сказать, что и тогда ты меня спас?
- Царапнула в сантиметре от сонной артерии, это да... - Кос потер шею, - мне тоже картина открылась ещё та - сидит нечто волосатое, что-то бессвязно бормочет... - Костя опять рассмеялся, - Как я тогда умудрился одной рукой Улитку включить, до сих пор гадаю...
- Это почему это нечто? Это почему это волосатое? - удивилась девушка. - У меня, вообще-то волосы просто мокрыми были! Поэтому и растрепанные... Меня еще очень хорошо в ведре вымочили! А вода, гадство, ледяная была! Погоди... Улитку? Это же артефакт такой, верно? У тебя есть Улитка?! Враг мой, да ты буржуй!
- Если артефакт, то сразу буржуй? Этот артефакт не поменяю на горы золота... - Косяк вытащил из кармана на поясе белый камень в форме спирали, что придавало ему сходство с раковиной улитки, - вот эта штука тогда так невовремя разрядилась... И что ты всё Враг мой, да враг мой... Надоело.
- Расскажи, меня любопытство съедает, - девушка произнесла это таким детским тоном, что ей самой смешно стало. - Хм... Будем друзьями? - подмигнула Ника
[nbsp]Косяк тоже подмигнул Нике, от смущения она отвернулась...
- Что там рассказывать, Улитка делает невидимым, но кровь почти не сворачивается, пока она активирована и час после выключения. Порезал палец ножом, а кровь течет и течет... И болевой порог очень сильно снижает, я чуть не умер однажды, ногу подвернул когда. Заряжается, как и большинство артефактов, от выброса.
- Полезная штучка, хочу тебе сказать! А на близидущих оно распространяется? - поинтересовалась Ника. - Так будем или не будем? - напомнила она.
- Ну, раз подмигнул, значит, будем! - улыбка Коса растянулась до ушей, он отвернулся и глубоко, но беззвучно вздохнул. - Когда тебя я тогда схватил, подействовало...
[nbsp]Девушка настолько удивилась, что несколько раз открывала рот и не могла ничего сказать.
- А что со мной было? Ты его почему вообще включил, скажи честно? - Ника обошла парня и, наклонившись, заглянула ему в лицо.
- А ты думаешь, такое сокровище мне бы дали просто так унести? Ха-ха, я до сих пор помню момент, тебя через плечо перекинул, брыкаешься, я несу...
- Дааааа, я сокровище, - засмеялась девушка, делая вид, что она от смеха загибается, а на самом деле пытаясь скрыть то, как сильно она покраснела. - Как ты меня вообще донес! Для меня это секрет! Я ж тогда, помнится, сильно и больно брыкалась!
- Не выдержал. Вырубил тебя. Примерно на выходе из базы. До него был сущий ад... Если нужно представление о том, через что я тогда прошел, могу дать тот артефакт, включу его и пну тебе по ноге! - Кос протянул Улитку девушке.
- Давай, мне просто интересно! - заулыбалась девушка и потянулась за Улиткой.

Добавлено спустя 34 секунды:

[nbsp]Вот тут-то как раз и сказалась её невнимательность и подозрительно скользкий корень. Плавно взмахнув руками и очень смешно зажмурившись, девушка не очень мягко приземлилась на попу.
- Ой! - обиженно заявила она, потирая ушибленное место.
[nbsp]Её лицо надо было видеть! Сдвинутые брови, надутые губы и смешные щеки - лицо обиженного ребенка
- Пф... - Косяк подошел к упавшей девушке и галантно протянул руку, - вашу руку, мадемуазель!
[nbsp]Девушка подняла голову и надуто посмотрела на Коса. Внимательно рассмотрела его улыбку и начала истерично смеяться.
- Ой, ну я как всегда! Ну, месье, раз вы так просите, я не могу вам отказать! - Ника слегка взмахнула рукой и подала её парню.
Костя легко дернул рукой, и Ника буквально влетела в его объятия, он поймал её за талию, посмотрел ей в глаза и... отпустил Нику, отвернулся, покраснев гуще помидора.
[nbsp]Девушка совершенно не ожидала подобного исхода дела. Попа все еще немного болела. Ника приподняла бровь, пытаясь понять: это она такая страшная или это он нерешительный. "Нееее, я, конечно, наглая, но не настолько..." - мелькнуло в голове. Девушка, немного постояла, пытаясь все-таки понять, что сейчас почти случилось, улыбнулась и пошла вперед, слегка дернув Коса за руку, намекая на то, что надо бы идти дальше. "Блин, небось, все потому, что мне всего лишь 23" - разочарованно подумала Вероника.
- Моя нерешительность меня убьет, - задыхаясь от переполнивших грудь чувств, выдавил Кос, - надо было, да?
[nbsp]Девушка улыбнулась и лишь тихонько снова потянула за руку. Ей самой-то говорить как-то не моглось.
- Эм... - замялась она, не зная, что ответить. - Скоро совсем темно станет. Предлагаю найти, где можно было бы переночевать.
- Ищи какой-нибудь бурелом, под которым... А, тот подойдет - Костя показал на очередное поваленное дерево, отстегнул спальник из-под рюкзака и протянул девушке. - На. И всё же?
- Да, самое оно, вполне подойдет... - девушка сделала вид, что усердно пытается расстелить спальник. - Нуууу, - замялась она, замирая на секунду и отпуская спальник. - Скорее да, чем нет...
[nbsp]И Ника вновь стала поспешно заправлять нормально под дерево спальник...
- Нууу... Я за дровами? - встрепенулась девушка, вскочила и поспешила пойти искать всякие ветки, случайно задев плечом Коса и приостановившись.
Костя приблизился, осторожно развернул Нику за плечи,
- Поздно лучше, чем никогда? - и они слились в страстном поцелуе.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

[nbsp]Девушка лишь спустя несколько секунд закрыла глаза. Руки опустились, а коленки как-то подкосились, ноги будто перестали держать. Она себя почувствовала маленькой девочкой, которую впервые в жизни поцеловали. Она мягко уперлась руками в плечи Коса и чуть-чуть отодвинула его.
- Эм... - она улыбнулась и опустила глаза. - Думаю, мне пора за дровами... - она еще раз улыбнулась, чмокнула Коса в нос и убежала
[nbsp]Костя сел на корточки, грудь, казалось, вот-вот взорвется... Успокоившись, расчистил место для костра, подошел к бурелому, отломал сухие ветки, подтащил их к подготовленному месту, разломал их до нужной длины - в общем, начал обычные приготовления к разведению огня.
[nbsp]Девушка пробежала чуть дальше. Зачем она так ушла? У них под боком было множество подходящих дров, но ей нужно было срочно согнать дурацкую девчачью улыбку с лица. Она даже собрала что-то более или менее походящее на дрова. Ника вернулась и положила все это в общую кучу.
- Надо чего-нибудь? - спросила она, оглядывая облюбованное место. - Опа... Стой... Кос, а у нас один спальник? - вдруг заметила она.
- Ну да, а что? - Косяк начал разжигать огонь спичками из рюкзака, - ты спи сейчас, днем три часа дашь, мне хватит.
- Ты не выспишься за три часа, - заметила девушка. - И не надо меня разубеждать в этом, - предупредила она, - Я все равно ни за что не поверю! Я даже готова спать второй!
- Зря не веришь. Если бы не выработанная привычка, уже давно бы склеился. - Кос подошел к спальнику, снял с плеча и положил дробовик на землю. - Спать советую спиной к костру, иначе съедят, и не разглядишь. - Сам Костя проверил пистолет и пошел куда-то.
- Что? Даже спокойной ночи не скажешь? - в шутку надулась Ника и отвернулась от костра, натянув до ушей спальник. Она аккуратно поправила бабочку, чтобы её, если что, было легко вытащить, и руками закрыла лицо. Господи, сколько всего за один несчастный день!
[nbsp]Костя подошел к спальному мешку, тихонько отодвинул краешек и чмокнул Нику в щечку,
- Спокойной ночи! - пожелал он ласковым голосом, закрыл спальник и удалился в темноту.

Добавлено спустя 54 секунды:

[nbsp]Солнце быстро заставило Нику проснуться, так как пекло ужасно! Она приоткрыла глаза и потянулась.
- Мясо? - удивилась она, принюхиваясь. Девушка кубарем вывалилась из спальника. Волосы торчат в разные стороны, глаза заспанные! Кошмар.
- Утро доброе, - пробурчала Ника крайне низким ото сна голосом. - А кто это? Был... - добавила она.
- Свинину ешь? - Косяк переворачивал шампуры с аппетитными кусками мяса, на сложенном из камней мангале. - Ещё никто не жаловался на мой шашлык!
- Я голодная до ужаса! - заявила Ника. - Когда успел?
- Эту дуру разделывал часа два, в общем, долгая работа. - Кос снял один шампур и протянул Нике, - дегустируй.
[nbsp]Девушка принюхалась:
- Запах мог бы быть и поаппетитней... - девушка откусила приличный кусок мяса и стала жевать, слегка жмурясь. - Не, не вкусно, не ешь, - засмеялась девушка. - Шучу, такого вкусного шашлыка я не ела очень давно. У тебя талант! Надо было тебе в повара идти!
- Нафиг ваших поваров, - Косяк снял другой шампур, свободной рукой взял бутылочку с водой и плеснул на разгоревшийся огонек. - "Лишь бы не спрашивала, из кого сделан..." - промелькнула мысль
- Нууууу, вкусно-то вкусно, а ты вообще кого убил-то? - поинтересовалась девушка, а главное когда
- Пока ты спала, поймал хрюшку... - Кос укусил мясо так, что сок потек по подбородку. - Кетчупа не хватает
- Бедная хрюшка, - почти с сочувствием произнесла девушка с набитым ртом. - Прошу прощения, - произнесла она, проглотив. – Правда, очень здорово!
- Ничего, ничего. В пятидесяти метрах нашел не фонящий ручеёк. И да... - Кос заёрзал, доставая что-то из напоясного кармана, - поешь, положи к себе куда-нибудь, - Костя протянул какой-то странный предмет, он был похож на небольшого морского ежа, только выполненного из стекла.
- Ой, а чего это такое? - спросила Ника, свободной рукой забирая непонятный предмет. - Спасибо...
- Артефакт, зовется Кристальная Колючка. С ним раны затягиваются немного дольше, зато он выводит радиацию. И перезарядки не требует... Если нет артефактов типа Капли, Огненного Шара или Кристалла, оптимальный выбор. Есть ещё Морской Ёж, но его, как и Кристалл, очень сложно найти. Колючий, осторожнее с ним.
- Ооооо... Интересный подарок, - засмеялась девушка. - Спасибо. Слушай, давай-ка - ложись спать, у тя вид абсолютно уставший. Не смотри на меня так... - девушка наконец-то полностью вылезла из спальника, уступая место Косу.
- Угу, - Костя просто лёг на спальник сверху, обнял дробовик, - Три часа! - и мгновенно вырубился.
[nbsp]Девушка ласково улыбнулась, посмотрев на спокойное лицо Коса. Девушка достала расчёску и принялась ухаживать за волосами. Странный шум привлек её внимание примерно через час. Она с беспокойством оглянулась на Коса, а потом двинулась в сторону шорохов. С земли вспорхнула какая-то огромная птица. "А так вот кто шумел!" - подумала Ника и выдохнула.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

- Их вертолет упал где-то близко! - услышала она знакомый голос в нескольких шагах от себя.
"Дятел! Что он тут делает?" Ужаснулась Лиса. Она аккуратно выглянула из-за дерева, а потом тихонько побежала обратно к Косу.
- Проснись! Костик! Проснись! Здесь «Когти»! Слышишь? Надо уходить, причем срочно! - Ника растолкала парня, и ровно в этот момент из-за дерева высунулся Дятел с винтовкой в руках.
- Предала, падла, - прошипел он, но больше сказать ничего не успел - бабочка прочертила ровную прямую, угодив в горло.
- Вставай! - еще раз сказала Вероника, вытаскивая нож и вытирая о листву.
[nbsp]Косяк вскочил резко, схватил дробовик,
- Кто там? - Кос пригнулся, потянул за руку вниз Нику.
- Тсссс! - зашипела Ника, - Там ищут наш вертолет. Если нас увидят - убьют! А увидят Дятла - и подавно. Мы можем просто сбежать... Их там семеро, теперь шестеро. Все вооружены винтовками и пистолетами. Надо уходить, - повторила девушка, слегка приподнимаясь, - Они будут его искать!
- Дятел, ты где? – спросил кто-то по рации, однако слышно было отчётливо.
- Слышишь? – Ника показала взглядом в сторону спецназовцев.
- Бегаешь, что ли, сильно хорошо? - Костя резво припомнил количество патронов в дробовике и пистолете, - заныкайся хорошенько, возможно, будет жарко! - "В дробовике как раз шесть патронов, должно хватить..." подумал Кос, отдал пистолет Нике и гаркнул, - Слышу, иди сюда!
Едва из-за дерева показалась фигура солдата, голова её разлетелась, как брошенный на землю арбуз, откуда-то издали послышался громкий матерок.
- Не буду я нигде ныкаться! - возмутилась девушка, выползая из-за спины Коса и направляясь в кусты. Ника пересчитала патроны: восемь, не густо. Она увидела двоих, внимательно смотрящих вперед себя, солдат. Она их даже знала: Хвост и Юла. Два выстрела ударили по барабанным перепонкам. Первая пуля пробила колено Хвосту, вторая угодила ему в грудь. Юла со свойственной ему скоростью выпустил в Нику целую очередь. Реакция подвела Лису, одна пуля удачно прочертила горячую линию на шее.
- Чтоб их! - ругнулась она, прячась за ствол какой-то березы.
Косяк выглянул из-за дерева и сдобрил чей-то корпус хорошей порцией дроби, человек упал, содрогаясь в предсмертной агонии. Выстрелы привлекли других солдат, двое из них разбросали мозги по земле, выпустивший очередь гад отлетел на метр, едва только ухнул дробовик Коса. И тут же сверху послышался треск дерева, который заставил парня пригнуться, кто-то едва не угодил в голову.
[nbsp]Девушка поднялась. "Вроде все" - подумалось ей. Ника на секунду пригнулась, чтобы вытереть кровь с лица и ровно над ней прогремел выстрел.
- Вот замаскированная зараза, - разозлилась она. Стреляли с той березы, что была в двух шагах. Девушка прицелилась, где-то сквозь листву виднелась чья-то фигура. Два выстрела и эта фигура валяется на земле с пробитым плечом и ногой. Это Косой.
- Кто из наших еще тут? - строго спросила девушка, подходя к парню, отодвигая от него винтовку и доставая его пистолет из кобуры. "Полный магазин, однако!" - отметила она про себя.
[nbsp]Костя выудил из чьего-то кармана пару бинтов и протянул Нике. Затем вытащил нож и взял руку раненного, чтобы просунуть лезвие под ноготь.
- Никого...
- Может, не надо? - спросила девушка, когда Кос вытащил нож, но он, похоже, её просто не услышал.
- Ты кто вообще такой?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

- Вопросы тут задаю я. Были ещё группы, направленные сюда?
- Не знаю...
- Не правильный ответ! - Кос протолкнул лезвие, вояка вскрикнул от боли.
- Честно не знаю! Мы не имеем доступ к такой информации!
- Ника, добить его, или сама хочешь поизгаляться?
[nbsp]Ника автоматически сунула бинты в какой-то карман. Солдат вскрикнул, и девушка зажмурилась, прижав свои руки к груди.
- Он правда не знает! - не выдержала она.
[nbsp]Выстрел. Косой умер сразу, между глаз красовалась дырка.
- Все, что он знал, это нас надо найти и примерные наши координаты, для этого даже нож не нужен был, произнесла Лиса непонятным голосом и вытерла щекочущую шею кровь.
- Извини, привычка в Зоне выработалась...
[nbsp]Косяк осмотрел все тела на наличие полезных предметов - нашёлся классный КПК, зелёной защитной раскраски, только логотипа Свободы не хватало. Плюс - Ещё три бинта и одна армейская аптечка. Из оружия - несколько Вальтеров P99, среди которых Кос отложил два самых нормальных, и единственная Гроза ОЦ-14, обойма в которой была полной.
- С этой штуки хорошо стреляешь? Я с ней вообще не могу... - признался Костя, протягивая автомат девушке.
- Да, я как-то с ней общалась, - кивнула девушка, закидывая автомат на плечо. - Да что такое?! - Разозлилась она и стала шарить по карманам, пытаясь вспомнить, куда засунула бинты. - Предлагаю побыстрее сваливать отсюда, - призналась она.
[nbsp]Кровь капала почти не переставая, это было и щекотно и страшно, что кровь совсем не остановится.
- Кость, - вдруг тихо заговорила девушка, - я же своих убила...
- Тебе больше понравилось, если бы они убили тебя? - ковыряясь в новоприобретённом наладоннике, спросил Костя. - Иногда приходится делать то, что, думал, никогда не сделаешь.
- Нет, конечно, нет, - согласилась девушка. - Кость, пойдем отсюда, а? - попросила Ника.
- Пойдём. - Косяк призадумался, - Почти все сталкеры обходят леса Зоны стороной, аномалий тут мало, а следовательно, и артефактов... - и попытался сменить тему разговора.
- Загрузился? - улыбаясь, спросила Ника. - А разве это плохо, если мало аномалий? - удивилась девушка. - Погодь! А мы спальник забрали?
[nbsp]Костя хлопнул себя по лбу и побежал за спальником, вернулся уже с ним, свёрнутым, сложенным и убранным под рюкзак.
- Спасибо, иначе спали бы потом на голой земле... Ладно я, на чём угодно спать могу, а ты у нас неженка, готов поспорить! - Кос лукаво улыбнулся.
- Это я неженка?! - возмутилась девушка. - И ничего я не неженка! Вот спорим, я сегодня ночью не буду в спальнике спать?
- Вот не надо таких вот споров, ни к чему это хорошему не приведёт! - отрезал Кос, - Спи в спальном мешке и не выпендривайся!
- Бу! - обиделась девушка. - Вечно ты вредничаешь. Не сердись, - она подергала его за руку.
- Не сердюсь. А ты тех людей знала?
- Знала... - тихо произнесла Ника. - Последний был - Косой, - стреляет фигово, зато окрестности великолепно знает. Знала. Я убила Хвоста - никогда один никуда не ходил. По мне попал Юла - быстрый до ужаса, и вспыльчивый очень. Самый первый - Дятел, азбуку Морзе хорошо выстукивал... А остальные - новенькие видимо.
- Та-ак... Как, ты сказала, этих ребят зовут?.. - Кос прищурился, всматриваясь в лицо одного из почивших солдат.
- Эм... Косой, Юла, Хвост...

Добавлено спустя 54 секунды:

- Да ничего... - Костя вдруг будто загорелся, выхватил пистолет и выпустил половину обоймы в лицо тела, над которым стоял, - С-сука. Я этих козлов тоже знал.
- Ты с ума сошел? - вдруг рявкнула девушка, подскакивая и отбирая пистолет. - Ты их уже убил, не трать патроны. Может они и сволочи, но когда-то были моими товарищами! Имей хоть какое-то уважение!
Ника резко развернулась и вместе с пистолетом пошла вперед.
- Пойдем, оставь их, - сказала она уже мягче, - откуда ты их знал-то?
Косяк громко глубоко вздохнул.
- Было. Года два назад. Я тогда гулял в окрестностях Армейских Складов, где-то к северу от нашей базы обнаружил столб дыма, на следующий день подобрался - вертолёт... И кто-то от слепых псов и псевдо-собак отбивается. Ну, я и помог, одежда на них была зеленоватая, защитного цвета. Я тогда подумал, это Лукаш разведку послал, узнать чё да как. Оказалось - вояки. Стрелять не стали, слёзно умоляли их доставить до Агропрома, сулили большое вознаграждение деньгами и пушкой со склада на выбор. Я тогда молодой был, волк не стреляный... Согласился. Мы только вышли из лесочка, кто-то из них твой сигнал КПК поймал.
- Мой сигнал КПК? - удивленно остановилась девушка, оборачиваясь к Косу. - Ты правда думал, что спецназ пойдет на сделки со сталерами? Хотя чего я - сама по первости сглупила... Даже вспоминать стыдно... Извини, я тебя перебила.
- Кхм. Ты думаешь, у них был бы шанс выбраться оттуда самостоятельно? Не-а. А вот более-менее опытный сталкер - это было как раз то, что нужно. - Кос сглотнул и продолжил, - Ну так вот, их я оставил на хуторе за базой, а сам пошел за тобой, в Мёртвый Город, к наёмникам. Вытащил, как ты наверняка помнишь – не без помощи Улитки, приволок, они тебя сперва не узнали, помню отчётливо фразу не то Юлы, не то Хвоста "Да мало ли кто тут мог волосы и титьки отростить себе, радиация, как-никак, по всюду..." Ну, видок, признаюсь, действительно был замученый. Ладно, с горем пополам добрались мы до Агропрома, они даже договорились с Долгом, чтобы я спокойно прошел через Бар с ними. А около вашей базы случилась жопа полная. Выглядело это примерно так: "Ну, вот вы и дома, я жду награду..." - нескромно напомнил я, и эта фраза Дятла, вкупе с панибратским похлопыванием по плечу: "Чувак, ты в курсе, что ты находишься в сердце военной базы? Нам тебе сейчас голову твою свинцом нашпиговать – раз плюнуть. Так что вали отсюда, пока живой, награду ему..." Я отошел на пару метров, включил Улитку, сбил с ног этого урода, врезал ему пару раз по харе, забрал бумажник, потом забрался в склад, разжился вот этим самым дробовиком, классным десантным ножом и ещё чем-то, не помню уже.
- Я плохо помню, что было тогда... Меня Шип, зараза, просто собрал в кучу и потащил куда-то... Знаешь, самое интересное - я только сейчас придала значение... Я когда кричала, чтоб он меня отпустил, мне показалось, что там Хвост показался на выходе, а потом куда-то девался... - девушка пожала плечами. - Да, спецназ был не лучшим моим выбором.
Ника пошла дальше, задумавшись
- И как я могла влюбиться в него? Ну, было же два года назад, наверное, это было нормально... Учитывая то, что лично я, сколько везде ходила, ни одной девушки не видела.
- Их тут дефицит стра-ашный. Весна - саме ужасное время для всех сталкеров. - Кос достал сигарету и прикурил.


 Сообщение Пн 4 авг 2008 13:13
Профиль  
Тихий ангел
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 16 ноя 2007 19:54
[nbsp]Девушка вруг запрокинула голову и засмеялась:
- Я это поняла, когда только появилась в Когте, - поначалу это даже было забавно!
- А потом? - с лукавой ухмылкой спросил Кос, выпуская дым через ноздри, словно огнедышащий дракон.
- А потом бесить стало, - усмехнулась девушка. - Но как-то они быстро отучились комментарии кидать.
- А какое у тебя задание было саме запомнившееся? - Кос отправил бычок в затяжной полёт.
- Во вопросы ты задаешь! - улыбнулась Ника и поморщилась, в надежде что-нибудь интересное вспомнить. – Наверное, самым интересным было, когда меня вместе с одной станцией чуть не завалило. Это было крайне неожиданно . Я уже выходить собиралась, а мне такую заразу подсунули! Я уже и бумажки все нужные забрала, и деньги нашла себе в кошелек, и уже весь этаж чист был, если только кто снизу придет! А тут на тебе! Ровно в ту секунду, как я схватилась за дверную ручку, что-то грохнуло и всё началось обваливаться. Пока я дверь штурмовала, пыли было - не продохнуть! С трудом вылезла!
- А у меня были катакомбы под Агропромом. До сих пор помню забег по коридору с Электрами, кидаешь болтик, они разряжаются, пробегаешь и получаешь бодрящий заряд, плюс стильную причёску... - Костя запустил руку под капюшон.
[nbsp]Девушка засмеялась, поправив волосы.
- Угу, для тех, кто не проснулся утром! Тебе часто куда-то отправляли? На задания?
- После моего неосторожного "Да я мужчина хоть куда! В самом расцвете сил!" Лукаш стал много куда посылать... - Акцент был сделан на последнем слове.
- Понятно все с тобой, - улыбнулась Ника.
[nbsp]Девушка шла и цеплялась за деревья, смешно катаясь из стороны в сторону, а высокие сосны, как специально, шли почти по линеечке и недалеко друг от друга.
- Моя "популярность" всегда колебалась: то меня постоянно шпыняли куда-то, причем постоянно критикуя. Я помню, мне даже выговор сделали, когда я на нервах с кем-то подралась, - Ника усмехнулась. - А иногда мучилась, что делать нечего днями! Ходила, как ужаленная, у всех спрашивала, что мне сделать, или у нас на корте время коротала: стреляла или отлавливала кого-нибудь и уговаривала потренироваться. У тебя было нечто похожее когда-нибудь? - просила девушка, кидая косые взгляды на Коса.
- Нет. Выглядело всё примерно так: "Лукаш, есть чё?", "Не-а", лениво ковыряясь в разных частях тела говорил он. "Ну ладно", отвечал я, открывал карту в КПК и выбирал место, куда бы пойти. Вспоминал, куда ещё не сходил, куда собирался вернуться, кидал монетку, если не мог выбрать, и отправлялся. Приходил уже гружёный хабаром, сдавал всё Скряге, чинил снарягу у Шурупа и снова к Лукашу. Это был первый год. А потом, как нашел Улитку, так вообще горизонты открылись широчайшие, я только за Выжигатель мозгов не рисковал ходить, голова на плечах есть всё-таки, не как у Стрелка. Опять этот хрен упёрся куда-то за Радар, уже полгода о нём ни слуху, ни духу. Первую группу собирал он - офигеть, человек тридцать. Сейчас, если хотя-бы семь с половиной живы - и то хорошо. Тридцать было в первый поход. Объявился, во второй пошел с двумя людьми всего. Всё так же - глухо. Видел за Деревней Кровососов могилу Клыка, один из его самых проверенных был. Эх...

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

- Хех, мы много всего про Стрелка слышали... Даже говорили, что кто-то из наших его видели на пути... Один там кто-то из другой спецназовской группировки решил на него напасть... Разумеется, не вернулся, - девушка многозначительно хмыкнула. - А второй год ты тоже сам ходил?
- Никогда компанию не терпел. Но когда компанию составляет такая очаровательная девушка... - Улыбка скрасила мрачное до этого момента лицо Коса.
[nbsp]Девушка замерла на секунду и глянула на Коса. Он улыбался. Наверное, Ника покраснела, но вряд ли парень это понял – она, как всегда, сразу же отвернулась.
- Я наоборот... Обычно в паре, ну максимум человека четыре. Но в группе без меня дела не делаются, - она говорила тихо
- А парни сильно грубые были? - пиная листву, спросил Костя.
- В группе? - уточнила девушка. – Ну, раз мы деремся, то, пожалуй, сильно грубые. Так что у нас отношения были крайне напряжённые. - Так, Кос, жди меня здесь! - сказала строго девушка и пошла куда-то вглубь леса.
- Далеко? - поинтересовался Косяк.
- Нет, сча вернусь...
[nbsp]Косяк почувствовал чей-то взгляд на своей спине. Медленно обернувшись, Кос заметил громадного кабана, готовящегося к атаке. Медленными движениями Костя вытащил дробовик из-за спины, но тут кабан сорвался с места и устремился в сторону парня. Кос отскочил в сторону и навскидку пальнул в зверя... Вот только вместо выстрела услышал лишь громкий щелчок. Ругнувшись и отбросив бесполезное оружие, он вытащил нож и боком всал спиной к дереву. Очередная попытка протаранить Костю увенчалась успехом... Для самого Кости, кабан со всей дури врезался в дерево и вырубился. Косяк, подойдя к зверю, собирался вонзить нож в основание черепа, но кабан резко подскочил, и нож вошел в шею, и по самую рукоять. Кабан, хоть и силой и выносливостью обделён не был, решил ретироваться, и потащил за собой Коса, всё ещё державшегося за нож... Опять рывок, и Костя уже едет верхом на кабане, вереща на всю округу благим матом... Даже Ника, высунувшаяся, было, из кустов, тут же нырнула обратно, то, что вытворял Костя, не снилось и самому матёрому тореадору... В конце концов, дав огромный круг между редких аномалий и частых деревьев, кабан угодил прямиком в дерево, Кос перелетел через животное и, миновав преграду кабана, приемлился на спину как раз у ног Ники, которая от изумления забыла поправить штаны.
- Ни-и-ика-а... - выдавил Кос с хрипом, - что бы ни случилось, никогда не подходи к лежащему кабану... - и перевернулся на бок, кашляя.
[nbsp]Девушка, через секунду сориентировавшись, одной рукой подтянула штаны и ринулась к Косу, у которого даже закрывались глаза.
- Кос, алле! Ты как? - испуганно спрашивала она, аккуратно похлопав по щекам.
[nbsp]Не понятно, чего больше она боялась: дотронуться до его лица, больно треснуть по щеке или и того и другого сразу? Ника периодически оглядывалась на кабана - точно ли он лежит, но он вроде не двигался. И тогда она каждый раз возвращалась к Косте.
- Костик, хоть похрипи для приличия! - попросила она, убрав короткий волос с его лба.
- Костик? - поднимаясь с земли, сипя, уточнил тот. Поднявшись и поймав равновесие, он отряхнулся и огляделся, шатаясь и нетвёрдо стоя на ногах. Следующим действием была попытка снять с пояса флягу, но она как назло не хотела покидать насиженное место.
[nbsp]Девушка смущенно улыбнулась и помогла более устойчиво стоять на ногах, перекинув на свое плечо его руку. Потом она посмотрела на попытку достать флягу и тоже помогла, дотянувшись до неё более или менее свободной рукой.
- Если не нравится, могу продолжать звать Косом, - пробурчала она, еще сильнее покраснев и опустив глаза, пока юноша пил.
- Та не, всё норм... - заверил Кос и сделал ещё один глоток, - я красиво летел?
- Угу, меня чуть инфаркт не хватил! - возмутилась девушка. - Откуда он вообще взялся такой бешеный?

Добавлено спустя 37 секунд:

- Да кто их, чертей, знает... - пожал плечами Костя и попробовал сделать шаг сам. Получилось. Нетвёрдой походкой он сделал небольшой круг, тряхнул головой, каким-то станным взглядом наблюдая за Никой, нащупал в кармане КПК и компас, сверился с картой, куда-то вглубь леса показал пальцем и пошёл.
- Что с тобой? - настороженно спросила Лиса, внимательно наблюдая за Костей.
"Это он просто ударился или действительно как-то не так ведет себя? Смотрит непривычно... Не понимаю..." - думала она тем временем. Ника понадеялась, что по поведению не было понятно, что она сильно озадачена. Недолго думая, она подобрала дробовик, проверила, осталось ли в нем что-нибудь. Пусто. Вероника снова глянула на Коса, зачем-то наклонив голову на бок, и двинулась за ним.
- Второй раз в жизни вот так вот пролетаю, без патронов оставшись... - Кос ещё раз тряхнул головой, почесал подбородок и зашагал уже увереннее, - хорошо помню случай, бреду по Кордону, а на меня бежит стая тушканчиков, причём настроена она была явно недружелюбно... выхватываю вот эту самую хрень, - Костя кивнул на SPAS-12 в руках Ники, - и как сейчас - щёлк!..
- Это ты из-за этого так расстроился? - поинтересовалась Ника, не в силах сдержать ласковую улыбку. Но Кос шел спиной и не видел её. - Мне кажется, что ты жив остался и стоит забыть об этом случае. Много всего наслучаться может.
[nbsp]Внезапно Ника уронила дробовик. Грохнул выстрел, аж заложило уши. Кос резко развернулся и посмотрел на Веронику.
- Это не я! - сразу сказала она, поднимая вверх руки, будто собирается сдаваться.
[nbsp]Оба повернули головы - звук был относительно недалеко...
[nbsp]Сквозь кусты Костя разглядел трёх человек, в бледных серо-зелёных костюмах. Нейтралы.
- Окружай, не дай бог с ним что-то случится! - раздалось справа.
[nbsp]Из-за кустов позади Ники вышли два сталкера, с разных сторон держа её на мушке. Вышел из укрытия и третий, опустив ствол он подошел к Косте.
- Ты в порядке? Блин, не каждый день такое видишь: помятый свободовец, которого держал на мушке спецназовец...
- Вообще-то, всё было нормально, ровно до того момента, как появились вы... - Кос сверлил недружелюбным взглядом нейтралов, "освободивших" Костю из плена Ники.
- Эм, ребят, я "хорошая"! Дробовик пуст, прове... - скрывая испуг, попыталась заверить Ника, поднимая руки вверх.
- Молчать! Тебя не спрашивали! - заорал тот, что справа и со всей дури ударил прикладом под колени девушке. Вероника упала на четвереньки, сдерживая красивые слова в адрес этого идиота.
- Тебя ищут, если я не ошибаюсь, - заговорил второй, с самодовольной усмешкой наблюдая за тем, как первый сталкер прикладывал дуло автомата к виску вставшей на колени девушке. - Косяк, я не ошибся? - спросил он, на секунду поднимая глаза на Коса.
- Он самый. Отпустите её, она не враждебна, - спокойным тоном произнёс Костя, несмотря на то, что в груди всё перевернулось от вида дула у виска Ники.
- В самом деле? - усомнился второй, подходя к девушке и доставая пистолет и на вытянутой руке целясь ей в голову.
- Идиота не включай, сказал, всё нормально - значит, всё нормально. Опустите стволы.
Нейтрал перевёл взгляд на девушку и спросил:
- Точно всё нормально? - прищурился...

Добавлено спустя 50 секунд:

[nbsp]Девушка боялась вымолвить слово, потому что была готова убить обоих за такое обращение. Учитывая то, что не было никаких поводов. Если они следили, а наверняка так и было, то они видели, что Кос с Никой шли и просто разговаривали... С другой стороны - у неё дробовик, его слегка качает после кабана...
- Дробовик пустой - сами проверьте! Все нормально будет тогда, когда ты убешь пушку от моей головы, - уверенно процедила Ника, уже не в силах разговаривать спокойно.
- Ты тон поприбери свой! - взбесился первый и сильней надавил на автомат.
- Мира, успокойся. Кажется, и правда все нормально, - засмеялся третий сталкер, стоящий около Коса и молчавший все время разборок.
- Нормально, говоришь... А кто тогда орал? - Мира уставился на Костю.
- А есть ли разница? Я бы вас отблагодарил, если бы всё было действительно настолько плохо, как вы думаете.
[nbsp]Повисло напряжённое молчание, которое нарушил третий нейтрал.
- Ладно, кончайте дурака валять, - Сталкеры убрали стволы, а когда Костя помог девушке подняться, их просто перекосило от удивления - И что бы это значило?
- Долгая история. Вы чего хотели-то?
- Да мы шли в Темную Долину, на самом деле... Видим: ты идешь, немного шатаешься, да и выглядишь помятым, а сзади идет спецназовец с дробовиком наперевес, что мы еще могли подумать? Пригляделись: ба! Да это разыскиваемый сталкер! Думаем, надо помочь... Вот и... - начал оправдываться третий, пожимая плечами и стреляя глазами в Миру, чтобы тот наконец совсем убрал свой автомат.
- Извини Миру, он немного нервный...
- Я заметила, - девушка недобро сверкнула глазами, и тот мгновенно отвел взгляд. - Ну, вы спасли Коса, теперь до свидания...
[nbsp]И девушка повернулась спиной к сталкерам, незаметно потерев висок, на котором остался полукруглый след.
- Спасатели, блин... Мира, башку откручу! - Костя взглянул исподлобья на сталкера, тот рассеянно сопровождал взглядами удаляющуюся Нику.
- Костя, что нам оставалось думать? - "нервный" сталкер перевёл уже спокойный взор на Коса, тот недвусмысленно сверлил Миру чуть ли не враждебным взглядом.
- Оставалось поверить мне. Сомневаюсь, что мы ещё встретимся, так что... - Свободовец развернулся и пошел вслед за девушкой, не забыв подобрать многострадальный дробовик.
[nbsp]Девушка улыбнулась, прислушавшись к строгому голосу Коса. Оглянулась. Он уже шел за ней.
- Слушай... Куда мы идем? - вдруг спросила она. - Мне в спецназ уже дорога заказана... Не верится как-то, что Свобода меня примет... Ты-то можешь вернуться, а что делать мне?
- Свобода примет, я договорюсь, если что. Честно, мало кто знает, чем я на самом деле занимаюсь, все считают, что шарахаюсь, где попало постоянно. Только те люди, которые стоят во главе Свободы - Лукаш и его приближенные - знают, что именно у меня получается лучше всего.
- Что у тебя получается лучше всего? - хмыкнула девушка, оглядываясь на шедшего позади Коса. - Кость, я не смогу долго у вас, даже если ты договоришься... Сам подумай - не все такие хорошие сталкеры, как хотелось бы... Звание спецназовца на мне скажется еще не раз. Наверное, я у вас максимум неделю побуду, а дальше денусь куда-нибудь... Да и чего тебе статусом из-за меня рисковать!

Добавлено спустя 42 секунды:

[nbsp]Ника перелезла через какое-то повалленное огромное дерево с сучьями в разные стороны.
- Статус? - Костя рассмеялся, - Он далеко от меня не убежит. По крайней мере, до той поры, пока есть работа, которая по плечу одному мне. Шип ведь тоже пытался украсть у вас какую-то информацию? - Костя зачем-то снял рюкзак и, поставив на землю, стал увлечённо там ковыряться.
- Не просто пытался! Он её вполне себе успешно украл, - нехотя признала Лиса, остановившись и с любопытством наблюдая за Костей.
- Но он попался с треском, не так ли? - не отрываясь от своего занятия, произнёс Костя.
- Ну да... Но благодаря мне все, что он хотел притырить, оставалось у него... Хотя... Может, и нет... Нет - у него... Я лично его досматривала - следовательно, через пень-колоду... Что ты ищешь?
- Об этом позже. А я почти ушел, если бы Улитка не выключилась... Никогда она так не делала... Как тебе задания, наподобие... М... Забраться в самое сердце базы наёмников, и узнать, естественно без их ведома, нет ли там контрактов на свободовцев? А ведь иногда приходится и такое выделывать... Или, к примеру, украсть секретные разработки учёных на Янтаре? - всё указывало на то, что Кос добрался до самого дна рюкзака.
[nbsp]Девушка тихонько хихикнула, наблюдая за тем, как сталкер почти залез в свой рюкзак и еще говорить пытался. Зрелище очень забавное.
- Неужели Улитка есть только у тебя... И ни у кого из свободовцев нет? - удивилась она. - Почему она выключилась вдруг?
- Ты представляешь, что бы тут творилось, если бы такая мощная штука была у каждого сталкера? - Кос усмехнулся, - а выключилась... Не знаю почему. Может, из-за тебя?
- А я-то тут причем? - удивилась девушка. - Я вообще редко с артефактами контачу... Лишь случайно облучалась пару раз... Но это же не могло подействовать?
- Понятия не имею... Значит, в Свободу вступать не будешь? - Кос обратил свой взор на девушку.
- Даже если верхушка, благодаря тебе, меня примет, то рядовые сталкеры - нет... Поэтому я пока не знаю, - девушка несмело улыбнулась. – Ну, так что? Нашел?
- Нашел. - Костя высунул руки из рюкзака, застегнул его и закинул обратно за спину, - нашел, осталось найти ещё кое-что, но это уже другая история. А вообще, я подумываю о том, чтобы свалить из Зоны.
- Ты специально так долго искал при мне, чтобы потом не показывать? - поинтересовалась Ника. - Чеееего? - вдруг остановилась она. - Почему из Зоны? Мне кстати, всегда казалось, что отсюда нельзя уехать... Такое впечатление, что раз тыт тут, то ты теряешь связь с внешним миром

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

- И что, обязательно навсегда? Честно, мне тут уже надоело. Вездесущие аномалии, зверьё бешеное, сталкеры сумасшедшие... Тут интересно, не спорю, но, черт возьми, заколебало каждый раз подкладывать под голову дробовик вместо подушки! - тон был спокоен, только глаза выдавали легкую раздраженность.
- А ты подкладывай не дробовик, а руки или там куртку, - ласково улыбнулась девушка. - Не знаю, как тебе, а мне некуда возвращаться. Родители давно уехали куда-то заграницу... А это собственно и все. Дай Бог, чтобы квартиру оставили... Деньги? Все, что у меня есть - это мои законные триста рублей в кармане... А как у тебя с этим?
- Помимо шикарного дома вне зоны, есть ещё полтора миллиона вечнозелёных... - Улыбка Коса стала просто дьявольской...
- Издеваешься, да? - прищурилась девушка, дергая парня за руку.
- Конечно. - Костя пожал плечами и, скользнув по Нике хитрющим взглядом, продолжил путь.
- Хм... Че-то ты темнишь! - заявила девушка. – Ну, колись, чего задумал?
- Хочу навестить одного знакомого, потом наведаться в одно место и, наконец, убраться из зоны, чтобы... Хе-хе, не сгори от смущения... Чтобы зажить с тобой долго и Щасливо!
[nbsp]Ника внимательно посмотрела на Коса... Два шага и она растянулась на земле, споткнувшись о какой-то корень.
- Очень смешная шутка, - ошалевшим голосом пробормотала она, поднимаясь. - Я серьезно спрашивала, между прочим! Да и вообще - мы знакомы... дай посчитаю... - девушка принялась загибать пальцы. - Четыре дня! Включая сегодня!
[nbsp]Костя пожал плечами, всё так же хихикая, подошел к Нике и убрал приставший к волосам девушки листик.
- Ну не хочешь - как хочешь...
- Ну чего ты хихикаешь? - смутилась девушка, опуская глаза, боясь их поднять на юношу, который оказался в подозрительной близости. Его дыхание обжигало Нике лоб. - Мы не знаем друг друга нормально... И вообще мы день назад готовы были убить друг друга! Я не говорю, что не хочу! Но это не значит, что хочу! - Лиса окончательно засмущалась, опасливо подняла на секунду глаза и, увидев глаза и улыбку парня, вновь их опустила.
[nbsp]Тут уже не выдержал и смутился сам Кос, закусив губу, он отвернулся, отошел и достал карту с компасом, стал сверяться.
[nbsp]Девушка пошла вслед за Костей и заглянула в карту через плечо, аккуратно и, можно сказать, испуганно приобняв его. Она мгновенно почувствовала жар, который шел от парня и как сильно стучит его сердце. Она улыбнулась и спросила:
- Ну как? Правильно идем?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

[nbsp]Молча убрав КПК и компас, Кос повернулся к девушке и заглянул в её бездонные глаза.
[nbsp]Она впервые открыто посмотрела ему в глаза и на этот раз не смогла отвести взгляда. Ника тонула в карих глазах. Она уже не особо понимала, что делает. Она просто вдруг поднялась на цыпочки и боязливо коснулась своими губами губ Кости, аккуратно и нежно. Но потом, видимо, испугалась и слегка отодвинулась, пытаясь понять по его глазам, совершила ли она глупость или нет.
[nbsp]Кос с той же нежностью подарил нике долгий поцелуй... Когда их губы разъединились, он убрал её локон за ушко, загадочно улыбаясь, сделал шаг назад, и медленной походкой, повернув голову в сторону Ники, пошел дальше.
- Не хотел портить момент, но кажется, компас накрылся... - тут нога не нашла землю и Костя кубарем полетел вниз, скатываясь вниз по крутому, но коварно-незаметному, в былом для Коса, склону. Плеск воды ознаменовал конец пути.
[nbsp]Ника сначала перепугалась и побежала к тому злосчастному склону. Когда она услышала звучный всплеск - девушка не смогла больше сдерживаться и начала заливисто смеяться, держась руками за живот.
- Ты там жив? Ой, не могу! Это ж надо было! - Лиса спустилась вниз к самой реке.
[nbsp]Но тут она обнаружила, что на поверхности Коса не было....
- Костик? Ау! Ты ведь не утонул там? - с этими словами она зашла по колено в воду. - Кость! Не смешно!
- Вот в эту гадость лучше не ходи, - Костя сидел на большом валуне неподалеку, и тщетно пытался снять промокший бронежилет.
- Ух! Ну нельзя же так людей пугать! Давай помогу, - засмеялась девушка, подходя к валуну.
- Да я уже сам... - развязав какой-то узелок, Кос таки справился, сняв жилет, дело дошло до прилипшей к телу футболки, которую пришлось буквально стягивать...
[nbsp]Девушка со смехом наблюдала за мучениями парня:
- Нормально? Справишься? Давай костер разожжем - погреешься. - Ника стянула до конца футболку и направилась к симпатичному месту, подходящему для костра, кидая на Коса любопытные взгляды.
[nbsp]Костя уже знал что ждать от сапог, ремня и штанов, но, в конце концов одолел и их, в итоге оставшись в одних трусах стоя на камне.
- Мда, - только и сказал он, выжимая штаны, - ведро бы набралось, интересно?
[nbsp]Отжатые штаны Кос надел обратно.

Добавлено спустя 51 секунду:

[nbsp]Отжатые штаны Кос надел обратно.
[nbsp]Девушка засмеялась.
- Кинь мне спички, а? Я костер разожгу. А то простынешь, не жара.
[nbsp]Костя достал спички и, показав язык Нике, стал сам разжигать костёр. Когда огонь более-менее разгорелся, парень достал из рюкзака бутылку водки и пару металлических стопочек...
- Для сугреву, и обеззараживания! - на импровизированном столе из большого плоского камня расположились рюмочки, бутылка и шашлык...
- Не, брат! Я не пью! Убирай вторую стопку... - нахмурилась девушка, подсаживаясь к костру. - А вот шашлычок - это я всегда первая, голодная, аж ужас! Цельного кабана скушать могу! Какие у нас планы? - спросила девушка, откусывая смачный кусок мяса.
- Напоить тебя и зверски изнасиловать, - с серьёзным тоном, Кос пододвинул вторую рюмку девушке.
- Чего-чего? - ужаснулась девушка. - Я тебе изнасилую! - с этими словами она дала Косу легкий подзатыльник. - Но-но-но!
[nbsp]Костя отмахнулся от Ники:
- Не хочешь - как хочешь... - и разлил горячительный напиток. В обе рюмки. Взяв хороший кусок шашлыка, залпом опустошил свою и закусил - стаднартная в Зоне процедура обеззаразивания от радиации. - Пей, крепче спать будешь. Приставать, если серьёзно, не буду. Под контролем себя держу даже в доску обеззараженый и сугретый.
- Ну...ну...ну... Ну ладно, - вздохнула девушка и залпом выпила то, что было в стопке. - Ух! Гадость какая! Фууу! Никогда и ни за что больше не выпью эту дрянь!
[nbsp]Девушка засунула оставшееся в руках мясо в рот. Ника внимательно уставилась в огонь, сосредоточенно жуя.
- Сколько нам идти? - вдруг спросила она
- Столько, сколько нужно. Я не знаю. - Кос пожал плечами и наполнил стопки. - А ты не болтай в следующий раз, а закусывай незамедлительно, - с сосредоточенным видом стал ногтём убирать подгоревшее место на кусочке шашлыка.
- Неее, я больше не буду, - решительно сказала девушка, отодвигая от себя стопку. - Не заставишь, - предупредила она. - Итак, какие у нас планы?
- Мне повторить? На счёт "напоить" и так далее? - Кос достал КПК и стал там что-то набирать, потом воскликнул: - Хвала небесам! GPS работает! Значит, дойдём до вот этой точки, сворачиваем и через какое-то время будем уже у базы Свободы. Хм... Слушай, я тут подумал... Ты ведь можешь и к своим вернуться, просто навешаешь им лапшу на уши что заблудилась, ибо Глобальная Система Позиционирования в лесу не фурычит... Я тебя, конечно, терять не хочу, но вдруг ты действительно так сильно хочешь к своим?

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

- Не хочешь терять? - Ника приподяла бровь. - Это ты о чем-то? - поинтересовалась она.
[nbsp]Костя отвернулся, смутившись и не найдя что ответить и чем обьяснить свои слова. В размышлениях он даже не заметил огромного комара, севшего ему на спину...
[nbsp]Девушка аккуратно прижала комара на спине Кости:
- Ну чего завис? - улыбнулась она, чмокнув в щечку. - Не хочу я к своим. Я не знаю, чего хочу. Пока я была там - я ничего не видела... Как мира вокруг не было! Не хочу такого... Да и сам знаешь, они не терпят таких ошибок, видела - за такое некоторых растреливали...
[nbsp]Девушка так и осталась сидеть рядом, сосредоточенно глядя в костер.
[nbsp]Костя повернулся и посмотрел Нике в глаза.
- Хочешь быть со мной?
- А ты? - ответила Ника вопросом на вопрос, поворачивая голову к Косу и внимательно глядя на него. - Почему? Ты же меня почти не знаешь.
- Разве это так важно? - Кос обнял Нику за талию.
- Ты не ответил, - заметила девушка, сильнее прижимаясь к парню.
- Хочу.
[nbsp]Девушка улыбнулась и еще раз поцеловала парня куда-то в подбородок.
- Честно? Я тоже хочу, правда, тоже не знаю почему. Просто с тобой хорошо.
[nbsp]Костя улыбнулся как-то умиротворённо и наградил Нику целой россыпью поцелуев - в щёчку, возле ушка, в шею...
[nbsp]Девушка даже немного испугалась поначалу, но потом она как-то успокоилась и даже подставила шею, аккуратно и несмело дотронувшись до скулы и уха Кости.
[nbsp]Губы их соединились в страстном, долгом поцелуе, Кос положил Нике руку на плечо, нащупал защелки и освободил её корпус от бронежилета...
[nbsp]Ника крепко обняла парня, поцеловав его кадык. Эта ночь для них оказалась крайней длинной...

[nbsp]Яркое солнце скрасило мрачный пейзаж зоны, обжигающими лучами выглядывая из-за горизонта, оно известило о начале нового дня. Костя потянулся и открыл глаза - Ника лежала на спальном мешке, тихо сопела. Одежда, к счастью, высохла, и Кос стал надевать её.
[nbsp]Почувствовав холод со стороны спины, Ника поняла, что Кос проснулся и с трудом заставила себя разлепить глаза.
- Доброе утро, - прохрипела она.
[nbsp]Такой голос у неё был почти всегда по утрам. Девушка села и сладко потянулась. Немного поворошив волосы на голове, Лиса встала.
- Как ты? - спросила она у Кости
- Лучше не бывает! - улыбка скрасила слегка заспанное лицо парня, он достал из рюкзака бутылку с водой и подал её Нике, - как сама?
- Великолепно! - улыбнулась она, запрокидывая голову и жадно глотая прохладную жидкость. - Не будем тормозить? Нам не так долго осталось, как может показаться на первый взгляд
- Куда торопимся? - Кос стал складывать вещи в рюкзак - почти полная бутылка "обеззараживающей жидкости", железные стопки, остатки шашлыка...
- Никуда, просто я не хочу в лесу задерживаться. Тем более уже все знают, что ты жив. Уверена, что главные свободовцы ждут от тебя информацию, которая у тебя с собой... - Лиса многозначительно кивнула на задний карман брюк Коса

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

- Там носовой платок! - улыбнулся Кос, доставая его и передавая Нике, - Документы у меня тут... - Кос расстегнул рюкзак и вытащил маленький кейс, поставил его на камень перед собой. - Вообще, мне запрещено его вскрывать, но я ведь могу и лапшу на уши Лукашу наплести... - Щёлкнули замочки, внутри кейса лежала стопочка бумаг, разделённая на части скрепками. - Та-ак, что тут у нас... А... Готовящиеся операции...
- Значит, показалось, - смутилась девушка. - А что еще ты успел у нас стырить? - поинтересовалась она
- Только это и нужно было... Хм... - Глаза Кости округлились, что-то он увидел в бумажках нехорошее... - Какое сегодня число?
- Эм... 28 апреля, а что?
- Мляяяяяя... - Протянул Кос, резко сложил всё в рюкзак и закинул его за спину, - через три дня крупномасштабный штурм Базы Свободы! Писец...
- Мда... Мне об этом ничего не было известно... Мы теперь бегом побежим? - поинтересовалась девушка, подскакивая.
[nbsp]Внезапно всё стало каким-то странным, берег залило багряным светом, а облака будто превратились в комочки магмы.
- Ну да, примерно так, - многозначительно констатировал Кос, глядя на часы в КПК, - Угадай, что это?
- Боже! Неужели выброс? - Ника испуганно огляделась. - Давай искать, где спрятаться!
Ника так волновалась, что остановилась, как вкопанная, озираясь по сторонам.
- Говоришь, пять минут есть? - вспомнила она слова Коса. - Кость, идем!
Девушка схватила сталкера за рукав и потащила искать убежище.
[nbsp]Костя перехватил руку Ники и сам потащил её за собой, бурча:
- Заметил я тут одно местечко... Там обитает один весёлый зверёк, в берлоге которого мы и переждём "Дыхание Зоны", сиречь выброс...
Кос резко свернул и затащил девушку в какую-то пещеру, вход которой был сделан из рукотворно-грубо поваленных деревьев-мутантов. Темно, сыро, и кто-то храпит рядом...
- Шепотом! - Косяк прижал рукой рот девушки, заметив, что та собралась что-то сказать, - Шепотом, иначе размажет к чертям!

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

- Боже, кто это?! - прямо Косте в ухо прошептала Ника. - Холодно, - поежилась девушка.
- Этого красавца зовут псевдогигант... Он очень большой, но, несмотря на свои габариты, очень быстрый, только вот неуклюжий и неловкий... - Кос заметил, что небо прояснилось, и предостерёг, - не вздумай сейчас выходить!
- Я похожа на сумасшедшую? - с интересом спросила Ника. - Ой... встречалась я как-то с псевдогигантом... Как-то мне не понравилось, не знаешь, почему?
- После встречи ваших орлов собирали по частям? - предположил Косяк, а сам, тем временем, про себя отсчитывал время до "Крика"
[nbsp]Девушка начала оглядываться, вроде ничего не происходило. "Может можно вылезти уже?". Ника немного подвинулась - как-то она очень неудобно села.
- А может уже все? - тихо спросила Вероника.
- Стоять!.. Десять, девять, восемь, семь... - отсчитывал Кос...
- Ой-ей-ей! Я сейчас чихну! - Ника зажала нос и заерзала. "Боже! Если я чихну, проснется это чудище!" - с ужасом подумала девушка и по телу пробежали мурашки.
[nbsp]Осторожно зажав нос девушке, Косяк всё продолжал считать:
- Четыре, три, два...
[nbsp]Внезапно в ушах резко накатил жуткий писк, снаружи раздалась взрывная волна, похожая на крик, оставив вместо писка звон и загнав сердцебиение до предела, от чувства страха, неописуемого ужаса, разъедающего изнутри и забирающегося в самые дальние уголки сознания... Сбоку раздалась какая-то возня и недовольный рык, псевдогигант почуял выброс...
[nbsp]Ника, услышав шум мутанта, испугалась ещё больше, чем от выброса, и чуть было не выскочила наружу, но Косяк успел ухватить её за шиворот, притянуть и крепко прижать к себе...
[nbsp]Девушку немного трясло, и она сильнее прижалась к Косте, поглядывая на то место, где немного шевелился псевдогигант
- Страшно, - едва слышно произнесла Ника.
- А вы всегда сидели в своём бункере и никогда Выброс в глаза не видели... - прошептал Кос и посмотрел на выход из берлоги - снаружи уже всё залило алыми красками беснующейся Зоны, а небо то и дело расчерчивали красные молнии...
[nbsp]Ника предпочла не выглядывать, она наоборот спрятала лицо у Кости на груди.
- Боже мой, когда это закончится!
- Скоро... Надеюсь, тут призраков не будет, и Пси досюда не достреливает... - сдавленно прошептал Кос, не слыша из-за гула в голове собственного голоса...
[nbsp]Внезапно всё потухло, красный свет куда-то исчез, шумы в голове прекратились, оставив после себя лишь лёгкое головокружение... Косяк выпустил девушку, но едва она попыталась от него отойти, легонько обнял её, глубоко вздохнув.
Ника улыбнулась, ласково погладила Костю по плечу и собиралась мягко отстранить, как вдруг:
- Апчхи! - раздалось на всю пещерку. - Опс... Вылезаем!

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

- Твою дивизию... - с округлившимися глазами Кос наблюдал, как огромная туша поднимается, как-то странно кряхтя. - Ника, бежим, петляй между деревьев! - пятясь к выходу, сказал Костя, и добавил, - Тикай!
[nbsp]Ника пулей выскочила из укрытия и помчалась вперед, быстро оббегая деревья. Пару раз она оглядывалась назад: следом бежал Кос, а за ним огромное существо, которое будто в замедленной реакции, замечал деревья перед собой. У Вероники сердце ушло в пятки, когда ей показалось, будто гигант догоняет, и она еще быстрее припустила вперед. Скоро она начинала задыхаться, учитывая то, что легкое головокружение после выброса. Громкий треск приостановил девушку. Она обернулась: Кос задумчиво смотрел назад, а вот сзади... Псевдогигант, видимо, очень удачно вписался в дерево, повалив его и отключившись.
- Предлагаю идти дальше, пока этот не очухался, - почему-то шепотом предложила Ника, возвращаясь к Косте.
- Будет что детишкам рассказать... Верхом на кабане, выброс в берлоге псевдогиганта и побег от него же... - тяжло дыша, произнёс Косяк, - Ты права, надо бы дёргать отседова... - Сейчас я намечу маршрут... - Кос достал КПК из набедренного кармана и закрепил на рукаве, чего обычно не делал. С минуту он тыкал в экран стилусом, потом, прищурившись, повернулся к Нике - Нужно двигаться о-очень быстро, чтобы успеть на огонёк к нашим, пока их не снесли... Вперёд не забегать!
- То есть вперед не забегать? – на счёт первой фразы реплики Коса девушка многозначительно промолчала.
[nbsp]Косяк мгновенно сорвался с места, постепенно набирая темп. Ника не ожидала такого продолжения, но сориентировалась и побежала вслед за сталкером.
[nbsp]Путь казался невероятно долгим... Редкие остановки на три часа максимум давали хоть чуть-чуть перевести дыхание. Водку пришлось вылить и набрать в бутылку воды из удивительно чистого и не радиоактивного родничка, Несколько раз пара чуть не влетала в аномалию из-за поздно среагировавшего детектора...
[nbsp]На середине второго дня недалеко показались какие-то валуны, а с ними послышались выстрелы, потом взрыв, и из-за камня вылетел труп, в изорванном бело-чёрном монолитовском костюме.
- Ника, мы, кажется, добрались до барьера! - Кос остановился и от усталости сел на землю, - Марафон, чёрт возьми!
[nbsp]Девушка не успела затормозить и чуть не влетела в парня. Споткнулась, но удержалась на ногах.
- Ох, блин, ну ты и бегаешь! С трудом за тобой поспевала! - Ника тяжело дышала. - Там выстрелы! Нам надо идти!
- Натренировался, за все годы. А теперь, подойди-ка сюда! - Костя нащупал в кармане артефакт.
[nbsp]Костя достал бутылку с водой, дал Нике:
- Мне не очень хочется портить шкуру из-за твоей формы, так что мы пойдём другим путём.
[nbsp]Кос достал улитку из кармана.
- Если бы у тебя была другая форма, я бы её с удовольствием переодела... Как пойдем? - девушка встала, последний раз глубоко вздохнув.
- Пешочком. И молча. - Стас глотнул воды, - А теперь... Только не пугайся! - Костя обхватил Нику за талию и поцеловал её, руками тем временем активируя за её спиной Улитку. - Работает! Значит, разрядилась тогда просто! - Кос глядел на пустое место перед собой.
[nbsp]Ника от неожиданности уперлась руками Косу в плечи, а позже немного расслабилась.
- Боже! Ты ж предупреждай! Я тебя не видю... Улитка? - девушка пыталась понять, где у Кости чего. - Угу... Это плечо, вроде бы

_________________
Ништяки лежат за каждым углом, так что нам с тобой стрематься влом (c)


 Сообщение Пн 4 авг 2008 14:02
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1043
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: Ср 3 май 2006 10:37
- Будет сложно, на всякий случай, держись за меня. - Нащупав руку девушки, Кос поднялся, то же самое, кажется, сделала и Ника, - Вот так, за руки и пойдём!
- А если расцепимся? - по голосу было понятно, что девушка немного напугана.
- По голосу найдём, но лучше не расцепляться! - Костя потихоньку пошёл в сторону Барьера, - Ты же умеешь ходить беззвучно?
- Хе! А как же я до этого ходила, по-твоему? Имеется в виду на заданиях... Умею. Пошли, - девушка крепко вцепилась в руку Кости. Ей явно не нравилось такое положение вещей, но ничего лучше было не придумать.
[nbsp]На Барьере, как оказалось, действительно была очередная волна наступления бойцов Монолита, свободовцы ходили вокруг трупов и снимали трофеи. Где-то на дороге к Базе Свободы Кос, весь путь от Барьера молчавший, вдруг сообщил:
- Тебя на хуторе оставить придётся, ты там спрячешься куда-нибудь, а я быстренько сбегаю и приду!
- Меня? На хуторе? - удивилась Ника. - А как мы встретимся потом? Мы же потеряемся!
- Не потеряемся, сладкая, я тебя даже невидимую найду! Пойдём!
[nbsp]Пара пошла вместе, за руки...

Добавлено спустя 57 секунд:

- Как это уходишь?!!- Лукаш был явно не в себе, даже с диванчика подскочил, бешеными глазами уставившись на Косяка.
- Так. Вот просто беру и ухожу. Или ты как-то собрался этому помешать? - Кос хитро взглянул на предводителя группировки "Свобода".
- Ох, чёрт... Кто же теперь мне будет документы добывать?
- Ты хотел сказать, кого ты теперь будешь в самую задницу засылать? - Костя пожал плечами, - Не знаю. Но уже точно не меня.
- Расстраиваешь ты меня, Костя... - Лукаш нервно зашагал по кругу.
- Ничего с этим не могу поделать...
- Но почему?
- Потому. Есть серьёзная причина смыться из Зоны. Возможно, навсегда.
- О-о-ох, бли-ин... Ну, за теми, куда посылал, принёс хоть? Документы?
- Принёс. Да, вероятно, это надо было сказать в первую очередь, но у вас есть совсем немного времени, прежде чем сюда нагрянут военные... – Кос кинул кейс на стол, приземлился он с шумным грохотом.
- ЧТО?!!!!
- То. Удачи, Лукаш!
- Стой, стой, зараза!
Но невидимого Коса уже было не остановить...

Добавлено спустя 41 секунду:

Костя зашел в кирпичный дом, немного облезлый, но среди остальных деревянных, жутко прогнивших, смотрелся просто дворцом.
- Ника, ты где? - Крикнул Кос.
- Ника? - В домике, как оказалось, расположились сталкеры-нейтралы и спокойно пили водку, о чём-то беседуя, - Да ты, по ходу, уже до чёртиков набухался!
- Да, угадал, чертя своего любимого потерял... - Костя неубедительно изобразив из себя пьяницу, покинул помещение под удивлённые взгляды нейтралов.
"Хм... Расстались в домике, где же она..."
- Кос! Я тут, около окна! - на плечо сталкеру мягко опустилась её рука. - Вот она я! Я вышла, как только туда пришли нейтралы... Я думаю, они не оценили бы, если б я вдруг чихнула
- Не выдала себя? Где артефакт? - Кос обхватил что-то невидимое перед собой.
- У меня артефакт. Отдать? - спросила девушка, опуская уже обе руки Косу на плечи. - Что тебе сказал Лукаш?
- Артефакт возьми в левую руку, правой проведи от центра к краю, по углублению спирали.
Девушка немного отодвинулась от сталкера и послушно проделала все, что он сказал.
- Ну как? Меня видно? - улыбнулась она.
- Итак, что тебе сказали? Эм... Идем отсюда, если сталкеры сейчас выглянут в окно... - девушка многозначительно покачала головой
- Лукаш... Ну, пироги по поводу моего ухода не пёк, и патефон не заводил... Сейчас куда? Предлагаю навестить твоего одного знакомого... По прозвищу Шип... - Кос достал КПК и стал что-то в нем набирать.
- Нуууу... Знакомый он наш, а не только мой... А зачем? - девушка решительно взяла Костю за руку и повела подальше от домика. - Небось, кричал, какого ты уходишь? - Ника улыбнулась.
- Отомстить... Или не надо? - Косяк не обратил внимания на вторую часть реплики девушки, будто хотел замять тему.
- Не хочешь говорить, - заключила Вероника. - Ну, как хочешь. Давай посмотрим, чем он теперь занимается, - согласилась Ника. - Куда нам сейчас? Я не знаю, где Шип.
- Шип сейчас на Дикой Территории... Слушай, Ника, а если серьёзно, как ты попала в Зону?
- Почему ты вдруг спросил? - замялась Ника и как-то странно глянула на Коса. - Да... Как тебе сказать, у меня отец - генерал, ну, в общем-то, вот и все... Меня сюда привезли, чтобы я могла отработать навыки... Меня тренировали для Зоны... На сталкера, умеющего воровать необходимые документы... Они ждали, что спецназ быстрее всех разгадает основные загадки Зоны... Вот... Ну и все такое... Мда...
- Я просто как-то не особо верил в то, что тебя просто так военные к себе приняли. А отец, он жив ещё? Ты знаешь, где он? Хоть на тестя своего погляжу, хе-хе...
- Без понятия... Может Шип знает? По крайней мере, попытка не пытка... На Зоне где-то, наверное... Мы очень давно с ним расстались - с отцом то есть... Поругались по мелочи и разошлись по разным дорожкам. - Девушка замолчала ненадолго. - А ты самоуверен, - хмыкнула она, пригнувшись, чтобы не схлопотать подзатыльник.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Кос, как оказалось, просто хотел почесать голову...
- Ну да, а что?
- Ничего, - засмеялась Ника, - просто я тогда так и не сказала "да"...
- Ничего, ещё скажешь...
- Тебе еще над этим надо будет поработать, - засмеялась девушка. - И вот придем мы к Шипу... И что дальше? Пытать, пока не разговорится?
- Ну а как же, если сам всё не скажет. Или есть другие идеи?
[nbsp]Девушка хихикнула, но промолчала.
- Ты все про меня расспрашиваешь и расспрашиваешь, а о тебе я почти ничего не знаю! Что у тебя было до Зоны? В лесу все время проводил разве? Не верится как-то...
- А что тут невероятного? Вот выберемся, покажу... Рубленый домик картинный такой, на опушке леса... Воздух кристально чистый, рядом ручеёк, вода - что брильянт жидкий... Эх...
- Неужели ты никогда не жил в городе?
- Нет. Дела в городе были небольшие - купить что-то, если вдруг надо, а так - всё в лесу: и еда, и питьё... Удивлена?
- Да... Ты по жизни одиночка?
- Наверное. По крайней мере, один не пропаду. В лесу мне нужно всего два предмета для жизни - это нож и топор. Всё. Всю жизнь со зверьём, они уже и не нападают, и не боятся... Волка по имени Серый жалко... В капкан тех уродов, из-за которых я сюда сбежал, попался, бедняга....
- И у многих животных имена были? - улыбнулась Ника, все еще держа Костю за руку.
- Немало... Лось Вася, Белочки Маша и Алёна, вот только медведей не рисковал нарекать... Эти ребята слишком неадекватные, я к ним не подхожу - они ко мне.
- Хм... смешно звучит, - заметила Ника... - И... эм... девушки у тебя не было в лесу? Ты жил без любви? - девушка смутилась и замолкла. - Если не хочешь, не говори - я пойму
- Да что тут понимать, мало кто отважится в таком дремучем лесу жить... Была девушка, и был выбор: Остаться одному в лесу, родном, знакомом, добром, или уйти в чужой, враждебный, пропитанный ложью город... Остался.
- Видать, не так сильно любил, - тихо отметила Ника и вдруг сказала - А если бы я тебя в город позвала? Что тогда?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

[nbsp]Девушка остановилась и посмотрела Косу в глаза, пытаясь предугадать его ответ.
- Не знаю. - Кос покачал головой. - Тогда сердцем мучался месяц, тут бы пришлось подольше... Уж извини... - Костя достал сигарету и закурил, - Не знаю. Сложно всё.
[nbsp]Девушка улыбнулась и снова двинулась вперед, рассуждая о чем-то своем.
- Не за что извиняться. А все действительно очень сложно...
- А ты бы пошла со мной в лес? - Кос хитро улыбнулся, выпуская дым.
[nbsp]Ника оглянулась на сталкера и так же хитро ухмыльнулась:
- Нуууу, даже не знаю... Да или нет? Или все-таки да? А может все-таки нет? Конечно, я бы пошла, - уже ласково улыбнулась Ника. - Честно.
[nbsp]Внезапно КПК Кости запищал, подскочив на месте, он вытащил устройство, недолго на него посмотрев, попятился в сторону кустов, потянув за собой Нику:
- Сегодня исключительно замечательный день! Шип сам к нам идёт! Выключи свой КПК!
Ника удивленно покосилась на Коса, но послушно выключила КПК.
- Что происходит? - почему-то шепотом спросила Ника
- Хм... Сейчас медленнее пошёл, прямо сюда идёт... - в полголоса известил Косяк, глядя на экран КПК, - Доставай свою Грозу, а я пойду в обход! - вытащив из кобуры пистолет, Кос выбрался из кустов и оббежал Шипа.
[nbsp]"И зачем ему противогаз?" - спросила сама у себя Ника, скидывая с плеча грозу и снимая её с предохранителя. "Блин, прицел подпорчен" - заметила Вероника, прищурившись.
[nbsp]Впереди хрустела трава и сухие ветки под ногами ненавистного сталкера, лицо было спрятано противогазом, а руки решительно сжимали автомат. "Интересно, как лучше: выскочить из кустов с криками, убью, зараза, или аккуратно подкрасться и приставит пушку к виску?" - думала девушка, пока Шип упорно приближался.
[nbsp]Откуда-то позади Шипа бесшумно вылез Костя, подкрался на расстояние двух метров к наёмнику и громким властным голосом приказал:
- Стоять! Медленно сложи оружие на землю и откинь ногой! - и Шип осторожно опустил свою винтовку и пистолет на землю, отпихнув их подальше, - Шип?
- Да. Чего тебе надо?
- Да кое-кто с тобой повидаться хотел. Ника, выходи!
- НИКА?!! - не поверил ушам Шип.
- Какие люди и без охраны! - засмеялась Ника, выскакивая из-за куста, до которого Шипу оставалось буквально шага три, - Нельзя уходить не попрощавшись!
- Ника! Золото! Я так скучал! Все это время! - Шип снял с себя противогаз и, отбросив его в сторону, кинулся к девушке обниматься.
- Тьфу на тебя! - вскрикнула она, отвесив сталкеру оплеуху. - Руки убрал! А теперь я готова слушать вечно, пока ты мне будешь рассказывать, куда ты меня тогда таскал... И зачем...
- К отцу твоему я тебя потащил тогда...
- К отцу? - не поняла Ника... - К какому отцу?
- Ты уже забыла своего отца? Как можно... Александр Воронин, командир Долга...
- Командир Долга? - в унисон с наёмником спросил Костя, - А вот с этого места, пожалуйста, подробнее...

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

[nbsp]Ника замялась и промолчала.
- Надеялся за неё деньги получить, а он меня послал... - Продолжил Шип.
- Ника, ты мне не рассказывала об этом... Хотя, неудивительно...
- Извини, - девушка чувствовала себя крайне неловко... - Я не знала, как ты отреагируешь... Ладно, потом об этом поговорим. Шип - стой на месте! И почему же он тебя послал? - голос Ники приобрел уверенность.
- А почему бы тебе самой у него не спросить? Он в добром здравии сейчас находится в штабе Долга, думаю, найдёт немного времени, чтобы вас принять...
- Я одного понять не могу, - Кос почесал подбородок, - Ты какого хрена её к своим потащил?
- Э-э-э... Ну, у нас там площадка есть вертолётная, собирался её вывезти из Зоны...
- Врёшь! - Косяк сильнее надавил дулом пистолета в голову наёмника, - Ника, не догадываешься, для чего?
Ника стояла и глупо хлопала ресницами:
- Лучше скажи правду, а то тебе сейчас башку продырявят, - попыталась она строго сказать. И тут до неё дошло - как молнией в голову ударило. - Ах ты, - девушка с трудом сдержала все красивые слова, которые у неё были в этот момент на языке. Руки непроизвольно дернулись, опустив Грозу, а в следующий миг нога удачно попала Шипу прямо в пах. Складывалось такое впечатление, будто Ника сейчас бросит свое оружие и наподдаст этому наглому сталкеру голыми руками.
[nbsp]Шип прижал причинное место обоими руками, как-то странно зажмурился, ноги его подкосились, и он упал на землю.
- Ника, - с укоризной покачал головой Костя, глядя на катающегося по земле наёмника, - Тебе твои уже говорили, что так делать нехорошо? Хотя сейчас он действительно заслужил...
- Извини, я не сдержалась... - хмуро заявила Ника. - Вот гад! Так это все, что тебе надо было от меня? - Ника хотела еще раз огреть сталкера, но передумала, сложив руки на груди и наблюдая за Шипом.
- Что с ним делать будем? Добьём, аль отпустим? - Кос погладил ствол пистолета.
- А что лучше?
- Не знаю... - Косяк покачал головой.
- Тогда отпустим... - хмыкнула Ника. Шип поднялся:
- Я честно любил тебя тогда! - сталкер положил ей руки на плечи.
- Заткнись...
- Руки! - пистолет Коса мгновенно направился ко лбу наёмника, - Ладно, топай, Ника сегодня ещё добрая... - Подобрав оружие Шипа, бывший свободовец направился в сторону Бара.
[nbsp]Девушка усмехнулась, поглядев на Коса:
- Меня не забудь! - крикнула она Косте.
- Что, только напоролась, сразу другого хахаля нашла? - ехидно спросил Шип.
[nbsp]Ника подскочила к нему с невероятной скоростью и грозно нависла:
- Еще полслова и в тебе будет столько дырок, что и живого места не останется! - заорала она.
[nbsp]Когда Кос услышал за собой топот сапог догоняющей его Ники, он спросил:
- Ника, мы как будем к Воронину пробираться? С улиткой постреляют нафиг...
[nbsp]Девушка задумалась:
- Гениальный вопрос... Мне тоже интересно...
[nbsp]И тут на лице у Ники появилась коварная ухмылка:
- Я знаю, что мы сделаем...

Добавлено спустя 24 минуты 54 секунды:

[nbsp]Вероника быстро объяснила все, что она придумала и закончила гениальной фразой:
- Если бы я оставалась в спецназе - ты бы не дошел до Долга, - и девушка рассмеялась.
- Если бы ты осталась верна своим, я был бы уже давным-давно мёртв...
[nbsp]Вход в Бар Косяк встретил с высоко поднятыми руками, сзади шла Ника, выставив автомат наизготовку.
- Неприятное ощущение... - признался Кос.
- Как я тебя понимаю, - тихонько хихикнула девушка.
- Стой, кто идет? – охранник в чёрно-красной одежде поднял оружие.
- Что значит, кто идет? Я иду, где Воронин? Я думаю, он сам захочет поговорить вот с этим, - и Ника слегка подтолкнула Коса дулом автомата.
[nbsp]Сталкер, стоящий на входе подвинулся.
[nbsp]Воронин спокойно пил чай, помечая что-то на небольшой карте на столе, когда в комнату сначала вошёл Кос, за ним, крепко сжимая автомат, Ника.
- Ника. В этот раз сама пришла. Садись, чай будешь? - Глава Долга вёл себя так, будто видел свою дочь каждый день, - Кого это ты тут мне привела?
Как только дверь за ними закрылась, Ника закинула Грозу за спину.
- Привет, папуля... Отравить решил? - хмуро поинтересовалась Ника. - Па, почему ты ушел от мамы? Я всю жизнь хотела у тебя узнать это...
[nbsp]С нотой безразличия Александр усмехнулся, отхлебнул чай и спросил:
- Ты знаешь, что правит миром? Людьми, если точнее. Обществом.
- Мне страшно даже спрашивать, - брезгливо заявила Ника, вальяжно разваливаясь на стуле перед столом отца.
- Идеи. Идея, подкреплённая человеком, который оказался в нужное время, в нужном месте... Ведёт к глобальным изменениям. Самый яркий пример - Гитлер. Или Ленин. Оба эти человека были как раз такими, в нужном месте, в нужное время и с идеей.
- Причем тут это?
- Ты ещё не поняла? Я тоже оказался в нужное время, в нужном месте, с идеей. Я задался целью, пришлось убрать всё, что мешало - семью в первую очередь.
- Семья вдохновлять должна, а не отягощать! - взвилась девушка, вскакивая. - Тебе серьезно пофиг на то, как там мама сейчас за пределами Зоны?
- Вдохновлять? - спокойствие Воронина убивало, почти меланхолично он взял из вазы конфету, - Вдохновлять у твоей матери получалось хуже всего. "Долго ты ещё в своём Чернобыле сидеть будешь, рентгены хватать?" - признаться, не самые вдохновляющие речи, - надкусив конфету, положил её на фантик около кружки.
- Да она боялась за тебя! Она тебя до сих пор любит! А ты бесчеловечный! - Ника была просто вне себя от ярости. - А на меня тебе тоже плевать? Ты даже не помог мне, когда Шип меня притащил!
- Ты не поймёшь, ты никогда не горела идеей, как и твоя мать. Этого ты зачем сюда притащила?
- Меня зовут Константин! - поднял голову Кос, до этого тихо сидевший на стуле в сторонке.
- Это мой, - Ника замялась, - близкий друг. И зачем я сюда приехала?! Три года ушли почти впустую! Только проблемы лишние!
- Чтобы выяснить отношения со своим папашей... - пожал плечами Костя, - а я хотел попросить руки вашей дочери, но услышав ваш диалог понял, что смысла не имеет.
- Ты прав, не имеет. Если вам больше нечего спросить или сказать, то я попрошу вас освободить помещение. - Лидер Долга придвинул карту ближе к себе и опять стал на неё смотреть, о чём-то думая.
- Пока, пап, я уезжаю из Зоны... Идем, Кость... - тихо сказала девушка. - Не думаю, что нас будут задерживать...
- Пойдём...

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Всю дорогу до выхода с Территории Долга пара шла молча, каждый о чём-то думал, грустно глядя перед собой...
- Что думаешь? - первым прервал безмолвие Кос.
- А я не знаю, что думать, - грустно усмехнулась Ника. - Просто отец оказался последней скотиной... Я всю жизнь мечтала, что когда-нибудь обрету отца, а он все со своей идеей мечется, а мама его все еще любит! Очень боюсь, если и с моей семьей такое случится...
- Идея вещь коварная... - Костя обнял девушку, - Ну, в лесу об уничтожении Зоны, как твоему отцу, мне уж точно думать не придётся...
Ника ласково положила голову Косте на плечо:
- Как хорошо, что именно тебя послали к нам... Как хорошо, что тогда упал вертолет... Как же это все хорошо! - шептала девушка.
Молча, в обнимку, пара добралась до Ангара Свалки, где Кос опять нарушил молчание:
- Последний момент... - и бегом направился к ангару, - жди здесь! - крикнув, скрылся за воротами.
Вернулся он с небольшим чёрным кейсом, цепко его держа, направился к Нике.
- Вот теперь - Кос тряхнул кейсом, - можно и уходить. Или возвращаться...
- А что там? - поинтересовалась Ника.
- Да так... Те самые полтора миллиона вечнозелёных...
- Те самые что? - девушка даже остановилась.
- А ты думаешь, что? - Кос развернулся к Нике и протянул кейс.
- Откуда у тебя? Да верю! Сам теперь неси свое богатство, - засмеялась Ника.
- Ну, просто-напросто времени не терял... Думаю, для счастливой жизни вне зоны хватит... Тратить теперь есть с кем...
- Ну ты даешь! - девушка засмеялась и чмокнула Костю в щеку.
Ответом послужил долгий, страстный и полный любви поцелуй...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

[nbsp]Утро выдалось на удивление приветливым. Солнце ярко и радостно освещала большой бревенчатый дом в середине уютного опрятного леса. Бабочки чертили узоры в воздухе перед открытым окном. Птицы распевали свои необычные песни, посвященные новому начатому дню. На небе ни облачка – светло и тепло. Дверь домика распахнулась, и на порог вышел высокий статный юноша, сладко потягиваясь. Взлохмаченные ото сна русые волосы, сонные карие глаза, красивый подбородок, слегка тронутый щетиной. Его путь лежал к ручейку около дома. Быстро умывшись ледяной водой, он зашел обратно. На смешной символической кухне стояла девушка с такими же лохматыми волосами, как у юноши, и пыталась на скорую руку приготовить омлет на завтрак. Парень поставил ведро у рукомойника и ласково обнял девушку, подойдя к ней сзади и поцеловав в щеку. Пахло изумительно, а на сковородке вкусно шкворчали помидорчики и перчик.
- Жалеешь о том, что все-таки сказала «да»? – тихо шепнул Костя.
- Нет! Это рай на земле! Такого не бывает!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB