Текущее время: Чт 28 мар 2024 23:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Вс 16 ноя 2008 18:04
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Этот рассказ (пока что безымянный) мы пишем со Сканнером. :smile:
По ходу написания нужна критика. Пока не поздно, что-то может быть исправлено.
Главы будут выкладываться по порядочку (хронологическому).
З.Ы. Не спрашивайте про связь пролога и первой главы. Ее пока что нету. :mrgreen:
З.Ы.Ы. Если вы встретите имена, каким-то образом похожие на ники форумчан - знайте, это всего лишь невинное совпадение! :twisted:

Пролог

Было это вчерашним прошлым, когда Земля еще не была такой круглой, а поверхность ее тлела от жгучих лучей Старого Солнца, большого и красного. Содрогались камни жутким грохотом от поступей армии, идущей на армию. Воины, закованные в доспехи, да в такие, что свет, единожды отразившийся, мог ослепить, стрела, пущенная со скоростью, рассыпалась в прах, орудийное ядро не гнуло иль ломало, а отскакивало, замерли, и затихло все небывалой тишиной. Воевода, выступивший вперед, молвил:
- Одинаковы наши силы, ЫЗуддук. Никто не победит сегодня, лишь уничтожим мы друг друга.
Переглянулось войско, и некому было посчитать, чья армия крупнее, чей воин искуснее, сильнее и умнее. ЫЗуддук задумался. Глаза его загорелись неподдельной хитростью, и он ответил:
- Я отступлюсь, Лучезар. Но заключим тогда Договор, а условия его станут вечными для нас до тех пор, пока никто их не нарушит.
Посланник трепетно извлек из футляра свиток и понес его к лагерю противника. Содержимого его никто, кроме ЫЗуддука не ведал, а потому знаки, увиденные Лучезаром, привели его душу в смятение. Он долго вчитывался и размышлял. Не одна звезда погасла на небе, не один рассвет озарил поле несостоявшейся битвы, не одна комета оставила свой след на небе, предвещая что-то, что должно было случиться вскоре. Он, наконец, ответил:
- Согласен.
Посланник вздрогнул. Он забрал подписанный свиток и нечто в черном свертке, замотанном веревкой.
- Помни: если Договор будет нарушен, я вернусь и уничтожу Землю, - голос ЫЗуддука зазвучал, как гром среди ясного неба. Дым от сияющего посоха, идущий ввысь, накрывал поле грозною тучею, и знал Лучезар, что ЫЗуддук безумен, и что собственное войско страшится его. Ударила молния оземь, и разошлась кора в том месте. Один за другим мрачные воины ступали по раскаленным углям, идущим в Недры лестницею, и когда армия скрылась, вздохнул Лучезар. Он твердо верил, что Договор будет соблюден.


Последний раз редактировалось Krogoth Вс 16 ноя 2008 18:30, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Вс 16 ноя 2008 18:06
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Глава первая
Воспоминание


Осветив радиоактивные пустоши Балтийского залива, пришло новое утро. Свинцовое небо обрушилось серным дождем на заснеженные, местами выжженные огненными штормами земли, то, к чему за последние 15 лет привыкли остатки человечества. Где-то на горизонте взлетела стая синих гусей – хищных бестий, новых обитателей постъядерного мира.
Заполненный тяжелыми мыслями о жизни, разум Серафима Захарова совсем не замечал, как вокруг него бегают люди с оружием, таскают ящики с чем-то. Вот кто-то споткнулся, уронив ящик – он раскололся, и оттуда вывалились, блестя бронзой, снаряды 35 калибра. Парень начал набивать ими карманы, взял в руки, под мышки, и побежал дальше.
- Давайте быстрее, парни, не мешкаем! Эти твари скоро будут здесь, надо успеть зарядить зенитки. Быстрее, быстрее! – закричал Игорь Лямов по прозвищу Лимон, один из лидеров этого маленького городка Свободы.
- Не стой, помог бы хоть, - вдруг обратился Лямов к Серафиму. Тот, вздрогнув от неожиданности, поплелся к павильону с боеприпасами, ничего ему не ответив.
Вдруг звуки суеты прервал отрывистый грохот зенитных орудий, сначала одного, а затем уже десяток стали вторить ему где-то неподалеку. К грохоту зениток добавились хлопки автоматных выстрелов. Ко всей этой канонаде примешивались пронзительные крики этих птиц – огромных, иссиня-черных, с длинными мощными клювами.
Снаряды пробивали крылья насквозь, весь воздух заполнился перьями и пухом, но несмотря на большие дыры, живучие птицы продолжали летать над городом и периодически уходили в атакующее пике, ведомые желанием захватить кого-нибудь из людей и перекусить. Но вот зенитная очередь прошлась прямо по голове одной из птиц. Череп лопнул, выбросив облако кровавой пыли, и птица всей своей громадой рухнула посреди узкой улочки, придавив кого-то. Остальные птицы, увидев смерть сородича, будто взбесились еще больше – их действия стали более стремительными, резкими. Не прошло минуты, как один из гусей схватил какого-то солдата. Тот дико закричал и стал лупить по клюву прикладом автомата.
- Гранатомет! Дайте чертов гранатомет! - крикнул кто-то.
В воздух ярким сгустком света взметнулась ракета с иридиевым зарядом и помчалась к своей жертве. Достигнув одного из летающих хищников, она взорвалась с оглушительным хлопком и яркой зеленой вспышкой; через секунду разорванные остатки тела упали на землю.
Впервые за эти минуты зенитное орудие замолкло – снаряды кончились. Бросив бесполезную зенитку, артиллеристы побежали куда-то… Тем временем, двум птицам удалось завладеть добычей.
- Черт тебя дери, Фим! Действуй, мать твою! – заорал на него Лимон. – Иначе нас всех тут порешат! Стив, а ты беги и позови всех остальных трансов.
Но дальше Серафим уже не слушал. Он знал что делать. Закрыв глаза, он не увидел темноты, которую видят простые люди – он увидел немного расплывчатую яркую картинку, которая помогла ему сориентироваться. Вытянув вперед руки, он потянулся за серебристой нитью между птицей и поверхностью земли, и он не знал, что это за нить, мог лишь догадываться, о том, что она соединяет энергетические потоки птиц с Землей, или еще для чего-то – но сейчас это не имело для него значения. С трудом он схватил нить – она постоянно норовила ускользнуть из его пальцев – и разорвал. В то же мгновение птица издала гортанный крик и замертво рухнула вниз. За ним пришла очередь следующей, а потом еще двоих. Фим открыл глаза, в которых тут же потемнело, голова закружилась, ноги начали подкашиваться. Но он не дал себе упасть, лишь отдышался немного и снова начал разрывать загадочные серебряные нити… И вдруг сознание отключилось. Все кануло во тьму…


 Сообщение Вс 16 ноя 2008 18:07
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Первое, что почувствовал Фим – это мягкость кровати, на которой он неизвестно как очутился. «Видимо, свои донесли» – мелькнула в голове мысль. Странно – всего третий день в этом городе, населенном в основном анархистами, рокерами и байкерами – уже называет местных своими. С мыслями о том, что надо бы поплотнее познакомиться со всеми, он открыл глаза. Над ним как-то странно стоял человек – вытянутый, черноволосый мужчина, и смотрел на него пронзительными зелеными глазами.
- Блин, и кто придумал зеркало над кроватью вешать? – вслух подумал он.
- С ним энергия не теряется. При отдыхе. Особенно для вас, трансов, это заметно, - насмешливым тоном сказал кто-то слева.
Резко повернув голову налево, Серафим увидел молодого человека лет двадцати, одетого в какой-то балахон, отдаленно напоминающий медицинский.
- Ты кто? – вырвалось у него.
- Врач. Всего лишь местный врач. Кстати, зовут меня Орехом.
- Серафим. Можно просто Фим. Очень приятно.
- Аналогично, - оголил зубы Орех, и стало ясно, отчего такое имя. - Итак… У меня есть к тебе несколько вопросов. Ты не против?
- В принципе, нет.
- Вот и отлично. Первый вопрос: как ты к нам в город попал?
- А это очень важно? Я, конечно, могу ответить, но зачем это тебе?
- Мне просто интересно. Если хочешь, не отвечай.
- Ладно, отвечу. Мы с моим братом после смерти родителей долгое время жили в Неприступном. Знаешь о таком?
- Что-то слышал. Расскажи подробней.
- Неприступный – это большая военная крепость глубоко в горах Кавказа – самом, пожалуй, экологически чистом месте всей планеты. И самом, пожалуй, безопасном. Но не потому, что там мало мутантов или бандитов, а потому что лидер этого города – самый большой милитаристический ублюдок на всей Земле, но именно благодаря ему в городе строжайшая дисциплина, а в окрестностях не встретить ни одного бандита или мутанта… Тамошнее население – тяжелый случай: все какие-то забитые, скрытные, мрачные.
- Н-да, не сказать, что светлая картина… Как ты оттуда выбрался?
- По правде говоря, меня оттуда выгнали, когда я стал сверхтрансом. Там таких, как я, ненавидят, считая себя обделенными. И выгоняют. Если не подохнешь в какой-нить аномалии, то бандиты пристрелят. Так или иначе, те, кто покидает Неприступный, туда не возвращаются.
- Ну что ж, могу сказать только одно – ты правильно поступил, уйдя оттуда, – ответил врач, и, сделав небольшую паузу, как будто собираясь с силами, спросил: - Ты можешь рассказать мне о своих способностях?
- В смысле? – не понял Серафим.
- Ну… – замялся врач. – Я имею ввиду, как ты стал сверхтрансом и как ты можешь влиять на э-э-э… своих мишеней?
- Эх… Темная это история, а человек я позитивный… В общем, только если пообещаешь сохранить все в тайне, расскажу.


Последний раз редактировалось Krogoth Вс 16 ноя 2008 21:45, всего редактировалось 2 раз(а).

 Сообщение Вс 16 ноя 2008 18:08
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
- Хорошо, обещаю, что сохраню в тайне все услышанное, – ничуть не колеблясь, ответил врач.
- Так вот. Было это около года назад. В Неприступном тайком ходили слухи о некоторой долине, которая сосредотачивает в себе колоссальные энергоресурсы живой формы и дает всем тем, кому удалось достичь ее, силу. Никто бы и не верил, если бы не было сверхтрансов, а найти им объяснение никто не мог. Моему старшему брату удалось организовать поход под носом у руководства, но он провалился.
- Кто-то доложил?
- Нет. Все шло по плану. Мы достигли долины.
- И что тогда? – Орех уже не скрывал алчности в своем любопытстве. Фим взглянул на него с подозрением, но потом продолжил:
- Как мне сказали, уцелел только я. Но вернулся я другим. Порой я и сам не узнаю себя. Что же произошло там, в долине, я не могу вспомнить. Но за день до входа в долину что-то было не так. Я, кажется, отбился от группы, а потом… а потом…
Фим вдруг замолк, потому что в голове нарастали голоса, взволнованные, будоражащие. Казалось, они же исходили от зеркала и отражались от стен палаты. И когда он вслушался, помещение растворилось, а с ним исчез и врач, и его пристальный взгляд, пытавшийся уловить неупорядоченный ход мыслей…

Мои ноги несутся куда-то, и я, кажется, уже не руковожу собой. Снег проваливается под ногами, и в какой-то момент я слышу зов:
- Эй, Фим, откликнись!
Слова звучат неподалеку, но хитрый лес вторит и путает любые мысли о направлениях. Дыхание сбито, ноги подкашиваются, и я вынужден остановиться. Пусть идут дальше, и уже без меня.
Стужа парализовывает меня, но это становится безразличным. Вокруг меня чернеют кроны, и это, наверное, будет последним, что я вижу перед тем, как упаду. А еще чистое небо и яркое солнце. Может ли кто из современного мира похвастать, что видел их подлинными? Что за пеленой непроглядного газа, обволокшего планету, видел что-то более выдающееся, чем квазисолнце? Но сейчас его лучи касаются меня и греют как никогда, и все неприятные ощущения медленно исчезают…
Как-то незаметно для меня наступила весна. Снега бесследно растаяли, на деревьях зазеленела листва, а где-то вдалеке защебетали птицы. Ватные облака поплыли по синему небу, осторожно оббегая светило. Все это иллюзия, но как не хочется покидать ее…
Вдруг чьи-то руки начали трясти меня.
- Очнись, кому говорю!
Надо мной оказалась девушка, и когда она увидела, что я слегка приоткрыл глаза, не без радости сказала:
- Еще один!
- А что, не первый?
- Ну, ты же видишь меня?
- А ты настоящая?
Я посмотрел на нее. Глаза у нее были голубые, волосы длинные, черты лица утонченные. Ну о какой реальности тут речь? Одежда, в которой была девушка, походила скорее на что-то танцевальное, но меня, если честно, уже начинал смущать мой зимний наряд, безумно нелепый в такую погоду.


 Сообщение Вс 16 ноя 2008 18:09
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
- Конечно же, настоящая. Но не будь я настоящей, я бы ответила то же самое.
- Ха… И как же мне быть?
Она взяла мою руку в свою и я ощутил ее, но это не убедило меня.
- Этим ты ничего не докажешь. Об аномалиях я знаю достаточно много, чтобы различить явь от фантазии.
Валяться мне надоело. Бессилие как-то прошло, и я с легкостью поднялся и отряхнулся.
- Все аномалии глупы, - заявил я, и, чтобы подтвердить сказанное, вдруг выпалил:

Весна, весна, пора любви,
Как тяжко мне твое явленье,
Какое томное волненье
В моей душе, в моей крови...


- Пушкин!
- О… Да ты умная аномалия!
Мой ответ, однако, обидел девушку.
- Эй, стой, а что дальше знаешь?
Она улыбнулась и продолжила:

Как чуждо сердцу наслажденье...
Все, что ликует и блестит,
Наводит скуку и томленье.
Отдайте мне метель и вьюгу
И зимний долгий мрак ночей.


- А я ведь не знал его целиком, - потряс я головой, услышав концовку.
- Пойдем, - вдруг предложила девушка.
Не спрашивая куда, я последовал за ней. Мы миновали всего несколько ровных рядков деревьев и оказались на зеленой поляне, залитой солнечным светом. Тысячи цветов, красочных и разноцветных, образовывали самые причудливые узоры. Сказочность так и манила завернуть сюда, но я знал, что она неопасна.
- Надо ее перейти, - пояснила девушка.
Легким бегом, не оглядываясь по сторонам, мы почти пересекли ее, а потом она остановила меня.
- Тебя там ждут?
- Да.
- Ну так и задерживать тебя я не буду. Скажу только одно: я была в долине.
- А я и не буду спрашивать, что там, - неожиданно для себя сказал я, - Сам ведь увижу, верно?
- Каждому свое.
- И как тебя зовут ведь тоже неважно?
- Ты все-равно забудешь.
- Но, может быть, мы еще встретимся?
- Когда-нибудь, но не здесь.
Мгновение мы смотрели друг другу в глаза.
- Ладно, хватит болтать, – она толкнула меня.
Опора ушла из-под ног, и ощущение безвольного падения наполняло меня до тех пор, пока я не ударился о грубую промерзлую почву.
- Здесь! – тотчас раздался крик.
Топот ног устремился ко мне. Кто-то живо схватил меня за руки и поставил на ноги.
- Не останавливайся в аномалиях, Фим!
- Сев, это какое-то помутнение было.
Но Сев не хотел слушать никаких оправданий. Его лицо, строгое и надменное, сейчас выражало лишь разочарование, и это оказалось много неприятнее, чем сорванная злость.

Щип-щип.
Что-то большое и острое, смыкаясь и размыкаясь, поплыло перед глазами.
- Убить вздумал?
Рука Ореха от неожиданности дрогнула и выронила аппарат. Судя по удару по ногам и дальнейшей боли, эта штука была достаточно тяжелой.
- Я тебя долго в чувство приводить буду?
Расплывчатые очертания комнаты, впоследствии принявшие четкость, дали понять, что события, связанные с таинственной встречей, вернулись вглубь памяти и уже не хотели извлекаться никакими силами. Воспоминания прояснили ровно столько же, сколько возникло вопросов.
- Что это?
- Реаниматор, – пояснил врач. – Применяю в особо тяжелых случаях.
Орех положил его на стол, но зубцы продолжали угрожающе клацать. Поспешно выбранная дислокация привела к тому, что большинство документации, лежащей рядом с настольной лампой, а заодно и ее ножка, оказались исполосанными вдоль и поперек.
- Что произошло?
- Я кое-что вспомнил.
- О долине что ли?
- Да.
- У вас, сверхтрансов, какие-то странные манипуляции над памятью.
- У нас все странное.
- Что тебе удалось вспомнить?
Но Фим, озадаченный новой целью, уже не слушал его. Он подорвался с кровати и направился к двери.
- Быстро ты что-то выписываешься.
- Спасибо, что помог, доктор.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB