Текущее время: Пт 29 мар 2024 6:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Пн 10 авг 2009 20:18
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1043
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: Ср 3 май 2006 10:37
Этому рассказу уже не суждено быть продолженым в силу некоторых причин (для любопытных - скажем так, ссора с соавтором, а без него продолжение невозможно).
По большому счёту, я даже не знаю, для чего я выкладываю это сюда, зная, что тут я могу и не дождаться даже простого комментария относительно своего творчества.
Теперь о самом рассказе. Да, это фэнтези, а значит, штамп на штампе и баян на баяне, но когда мы это писали, нас вообще ничего не парило, а планы были воистину наполеоновскими.
Но своя доля оригинальности всё же имеет место быть, насколько это вообще возможно в фэнтези.
Пользуясь случаем, продолжу добрую традицию, и передам привет Редрику Utaraptor Ханту =)



- Где этот поганец? – шторка шатра отодвинулась, и вошёл невысокий мужчина, окинув взглядом привычный уже интерьер – ящики, коробки, сумки, сетки, набито всё разнообразным барахлом.… На складном стуле спал, прислонившись спиной к стопкам ящиков, мальчик с волосами цвета заката – ярко-рыжие, блики от лампы на них вспыхивали маленькими огоньками.
Эта лампа, подвешенная в центре временного жилища, осветила лицо вошедшего мужчины – прищуренные в гневе глаза, один из которых держит монокль на серебристой цепочке, и если бы лампа светила ярче, можно было бы заметить, что всё лицо было почти багровым.
- Неблагодарный ублюдок!
Дремавший Рагнар вскочил как ужаленный, большие серые глаза тут же уставились на злого мужчину.
- Я тебе что сказал сделать? – он подошёл к мальчику, вытянув вперёд руки, будто собираясь его придушить.
- Простите, учитель Фенриг, я забыл… - Рагнар попятился, чуть не споткнувшись об стул, на котором спал.
- Я сказал тебе отнести чан с зельем молодости в шатёр, пока я продаю волшебные палочки! Почему не отнёс?
- Котёл был слишком горячий, у меня ещё прошлые ожоги не зажили…
- А меня это почему должно волновать? – Лицо Фенрига пуще исказилось в злости, монокль выскочил из глаза и повис на цепочке, руки так и тянулись к шее мальчика.
- Если я останусь без рук, я не смогу ничего делать! – Рагнар всё пятился по кругу к выходу.
- Я тебе останусь, маленький негодник! – «учитель» резко шагнул к мальчику, но ударивший в глаза свет временно ослепил Фенрига и он остановился, а Рагнар уже бежал, куда глаза глядят.
Короткие огненно-рыжие волосы развевались на ветру, мальчик проскакивал между прохожими, путая преследователя в проулках, но тот не отставал. Открытая местность, пролом в каменном заборе, зияющая дыра в стене здания… Темно, воздух гораздо теплее, чем на улице, и очень сухой. Прислонившись к стене, Рагнар тяжело дышал, отдуваясь.
Фенриг был простым шарлатаном, гордо именовавшим себя «волшебником». Торговал всякой всячиной, типа «зелья молодости», «конфет силы» и «повязок мудрости». Естественно, ничего из этого не работало, и люди, поняв, что их обманули, устремлялись к нему, дабы вернуть деньги за неработающий товар, но к этому времени Фенриг уже направлялся к другому городу, позвякивая тугим мешочком с деньгами на поясе. А Рагнар у него был «мальчиком на побегушках», если не сказать больше. Фенригу он был никем и ничем – Рагнара просто подкинули ему в корзинке.
Тусклый свет спрятавшегося за облаками солнца пробивался через высокие окна, расчертив лучами пространство в здании, куда попал Рагнар. Когда-то эти окна были украшены фигурами, выложенными из цветного стекла, и свет, проходя через них, оставлял на стенах или на полу картины или узоры. Однако сейчас стекол не было, и разглядеть узор даже при ярком солнце стоило больших усилий. Никто не знал, что это за здание, все боялись сюда заходить. «Однако здесь тепло, хорошо, и мухи не кусают…» – подумал мальчик, исследуя комнату, - «И не всё так страшно».
Дверь. Большая, дубовая, с закруглённым верхом, какие уже давным-давно вышли из моды. Вместо ручки – кольцо. Большое, тяжёлое, железное и… тёплое на ощупь. Потянув за него, Рагнар почему-то с необычайной лёгкостью открыл довольно массивную дверь. Почти пустая комната. Почти – посреди голых стен стоял алтарь, сделанный из какого-то чёрного, как ночь, камня, казалось даже, что он поглощал свет. Почему-то захватило дух, очень захотелось подойти и пощупать странную штуковину. Пальцы скользнули по матовой чёрной поверхности, которая была горячей на ощупь. Внезапно странное чувство охватило Рагнара, и чем больше он прикасался к алтарю, тем больше разливалась по телу приятная теплота, затем и жар, но жар приятный, как будто родной…
- Вот ты где!!! – раздался за спиной мерзкий и до боли знакомый голос, послышались быстрые короткие шаги. Рагнар перемахнул через алтарь и вновь услышал, - Можешь уже не прятаться. И номер с ходьбой по кругу опять не пройдёт, я буду стоять здесь, пока ты сам ко мне не подойдёшь.
- Или пока тебе не скажут, что твою повозку грабят… - Усмехнулся мальчик и не поверил своим словам, он обратился к учителю на «ты»…
- Чего?!! Да как ты смеешь ко мне так обращаться?!! – Фенриг направился к Рагнару, тот уже собирался попятиться, но споткнулся обо что-то, чем не преминул воспользоваться «учитель», холодные пальцы сомкнулись на детской шее. Смертный ужас охватил Рагнара, перед глазами уже готовилась пролететь его недолгая жизнь…
Стены озарила яркая вспышка, и Фенриг отлетел от мальчика, полыхая как факел и дико вереща от боли, пытался потушить огонь, хлопая себя, в конце концов, догадался упасть на пол и поваляться, но было уже поздно, едва перевернувшись, он замолк, а по комнате распространился неприятный запах. Прижавшись к стене, Рагнар испуганно смотрел на догорающего Фенрига, не веря свои глазам.
- Стихии услышали мои молитвы? - Внезапно удивление сменилось хитростью – прищурив глаза и коварно улыбнувшись, Рагнар подобрал выпавшую из кармана «учителя» связку ключей и вышел из здания.
* * *
Тёмная комната, освещаемая лишь луной, пробивающейся через окна-бойницы. Гробовая тишина, прерываемая шорохами лишь изредка. Пять довольно аскетичных сидений, на которых расположились пять человек.
"Я же говорил, с этой стеной что-то надо делать" – Морщинистое лицо скривилось в смятении, рука легла на белёсую бороду.
"Пробрались? " – блеснул свет, отразившись от лысины второго мужчины.
"Пробрались. К счастью, пробрался ребёнок, контролировать его можно будет прямо отсюда, чтобы не травмировать детскую психику…" - Гладивший бороду прикоснулся к своему носу.
"Вечно о психике печёшься…" - «Проворчал» мысленно третий мужчина, в отличие от остальных, его лицо было не так сильно испещрено морщинами.
"Сразу видно, что детей у тебя никогда не было" – Чему-то кивнул первый.
Четвёртый лишь окинул взглядом остальных и тихонько кашлянул. Очень короткие волосы, «козлиная» бородка и надорванное ухо говорили о бурном прошлом. Пятый же будто витал в облаках, совершенно не обращая внимания на реплики остальных. Этот отличался от остальных особенно густой бородой, заплетённой в косу.
"Пусть пока живёт, как ему заблагорассудится. Если что, мы всегда сможем послать агентов"
"Просто жалко мальчишку? Растрогал?" - ухмыльнулся наиболее молодой.
"Есть немного, я же всё же человек, не зверь какой" – Лысый поправил балахон.
"Твоя жалостливость уже чуть не привела к беде. Мы не сможем сохранить баланс стихий, если будем такими мягкими!" – сложил руки на груди третий.
"Ничего страшного не случится" – Голос пятого раздался в объединенном сознании сидевших в комнате, - "Вероятнее всего. И только если вы поймаете момент. В прошлый раз не смогли. Он ещё долго не будет знать, какая сила досталась ему"
"Два раза на одни грабли наступать не в моих привычках" – Раздалась мысль второго.
"Да будет так" – Опять кивнул первый.
* * *
Ветер теребил рыжие волосы, которые колыхались, словно пламя, скользил по огрубевшему за годы лицо. Серые глаза с интересом глядели вдаль – город Элессар с холма, на котором стоял Рагнар предстал во всём своём величии – огромный, ограждённый высокой каменной стеной, с большими воротами, торчат разнообразные башни, кое-где из труб домов стелется по земле дым, а рядом бескрайнее море. Порт отсюда просматривался не так хорошо – торчали мачты, кое-где белели паруса, виднелась верфь…
Поправив тунику, парень начал спуск с холма. Стража издалека заметила человека в серых одеждах, сильно контрастировавших с цветом шевелюры. Когда Рагнар прошёл мимо, один из стражников оглянулся и вполголоса произнёс:
- Рыжий чёрт, помощник солнца…
- Не нравится этот тип? – сослуживец, стоявший у другой стороны врат, однако, услышал.
- Да не знаю. Внушает он какое-то недоверие… Может, это мне так кажется, и он нормальный, порядочный гражданин, но…
Второй лишь пожал плечами и продолжил жевать травинку, наблюдая за горизонтом.

Неприятный запах мужского пота и кислой выпивки ударил в нос, едва Рагнар открыл дверь таверны. На парня никто даже не обратил внимания; кто-то спорил, кто-то спал лицом в тарелке с едой, кто-то играл в карты. Пройдя к стойке, рыжеволосый заказал комнатку на ночь, взяв ключи, зашёл в неё, скинул рюкзак, сапоги и рухнул на кровать прямо в одежде.

Под лучами утреннего солнца кожа будто светилась. Потянувшись, Рагнар встал, поправил постель и направился к умывальнику. Из отполированной до зеркального блеска медной пластины, служившей зеркалом, глядел юноша с заспанным лицом. Закончив водные процедуры, спустился и вышел на улицу. Со стороны пристани потянуло приятным морским ветерком, зевнув и ещё раз потянувшись, Рагнар пошёл исследовать город.

* * * * *

Как хорошо, что камень не умеет скрипеть. Мягкие сапоги, к счастью, тоже умели не издавать звуков. Только шорох длинного плаща выдавал темную фигуру, спешащую вниз по лестнице.
- А вы Ивиану не видели? – послышалось сзади, и фигура ускорила шаг. Оставался всего один пролет.
- Нет, она говорила, что сегодня никуда не пойдет. Наверное, она осталась в своей келье.
Фигура почувствовала, что обладатель первого голоса вглядывается вниз, свесившись через перила, и метнулась к стене, почувствовав через одежду холодные огромные камни. Она уже миновала последние ступени, и оставалось только дернуть за огромное тяжелое кольцо заднего хода…
- Ну и куда ты? – фигура съежилась, боясь развернуться. – Да не бойся ты! – произнесли немного раздраженно и развернули за плечо.
- Ивиана! – воскликнула фигура.
- Так, кто тут у нас, - девушка дернула за капюшон, и он послушно скатился вниз по густым длинным волосам. – Ой, Каин! Ты что тут делаешь? Далеко собрался?
- Вас… Вас искали наверху, - шепотом произнес юноша.
- Я знаю, спасибо. Возвращайся в кельи, - строго произнесла Ивиана, кивнув назад на лестницу и юноша, послушно склонив голову, умчался наверх. – Ох уж мне эти новенькие, вечно норовят к родителям удрать - покачала головой Иви, поднимаясь за парнем наверх.
Громко шелестело платье, скользившее по ступеням следом, еле слышно стучали туфли без каблуков.
- Итак, господин Доржан, я вас слушаю, вы хотели меня видеть? – спросила Ивиана, останавливаясь перед высоким коренастым мужчиной средних лет, с густыми черными бровями и волосами до плеч, сейчас собранными в толстый конский хвост. – Вы знаете, - поспешила она добавить, - вам нужно лучше следить за вашими учениками, а то они так и не желают учиться. Такими темпами в нашем городе не останется монахов…
- Спасибо за совет, - сухо ответил Доржан. – А вот новость, боюсь, вас совсем не порадует, - сообщил он мрачно, но с ухмылкой. – Пройдемте в кабинет, там атмосфера лучше, чем в этом коридоре…
* * *
И снова фигура по ступеням. Еще более бесшумная и еще более осторожная. Темно-коричневый капюшон, тень от которого скрывала острое с небольшой грустинкой лицо. По крыше били крупные капли дождя. Длинные полы балахона прятали шелест длинного достаточно простого платья, сапоги ступали мягко. Вот оно – кольцо черного хода, только протянуть руку и потянуть за него – а там, в конюшню, схватить Ворона и умчаться.
- Куда она девалась? Только что была тут!
Наверху громко хлопнула дверь, от топота ног содрогался потолок и шаталась огромная люстра со свечами. Топот переместился на лестницу. Взмыли вверх полы балахона, скрипнуло кольцо, захлопнулась дверь.
- Там! – послышался грубый голос господина Доржана, и топот ног направился к черному входу.
Громко громыхнуло, Иви испугано пригнулась, влетая в конюшню. Удачно прокатившись по грязи, девушка въехала в столб, чуть не упав на землю. Заржали кони:
- Шшшшшш! – зашипела Ивиана на них, пытаясь отыскать Ворона.
«Хоть бы успеть до того, как узнает стража» - стучала мысль в голове. Конь поднялся на дыбы и рванул вперед. Луна освещала дорогу под копытами, точнее ту грязь, которая до дождя называлась дорогой. Ворота как раз закрывались, когда мимо стражи мелькнуло огромное черное пятно. Вскрикнув, стражники разлетелись в стороны, так и не закрыв до конца высокие деревянные створки.
* * *
- Овес… - тихо произнесла девушка, обернутая в длинный плащ, из-под которого все-таки торчал подол какого-то расшитого платья, высыпая пару монет в руку мальчишке-конюху. Парень, учтиво кивнув и взяв вороного коня под уздцы, увел куда-то за здание.
В таверне было как-то уж очень много народу. В углу – перевернутые столы и разбитые стулья, видимо, без драки тут не обошлось. Уставший трактирщик сидел за своей стойкой, рассматривая окружающих его пьяных мужиков и звонко хохочущих дам. Увидев новоприбывшую трактирщик, удивленно приподняв брови, проследил её путь до стойки.
- Могу я вам помочь? – поинтересовался он, приоткрыл рот, собираясь что-то добавить, но тут же его закрыл, заметив еле видную нашивку на плече.
- Да, комнату на одну ночь и поесть, - произнес тихий женский голос.
- Конечно, госпожа, - засуетился трактирщик, ища ключи от свободных номеров. – Что привело сюда монаха Кариогина?
- Шшш! – зашикала на него Иви. – Это не ваше дело…
- Извините, конечно, - смутился мужчина в переднике, протягивая ключик. – Что вы закажите?
- Салат и яблочный сироп. В номер. – сообщила Ивиана и, приподняв полы платья, быстро прошелестела к лестнице.
Слегка притихший шум снова возобновился с прежней силой. Скрипнула дверь и в таверну вошло еще несколько посетителей.
- Смотри, куда прешь! – возмутился самый маленький из вошедших юноше, собиравшемуся уходить и споткнувшемуся о его ногу. Парень ничего не ответил, только посмотрел холодными черными глазами без радужки и зрачка, накинул капюшон и выскочил на улицу под дождь.
- Тьфу! – сплюнул коротышка. – Маги! – покачал головой и, быстро переставляя коротенькие толстые ножки, засеменил к барной стойке.
* * *
Утро выдалось более солнечным, чем в предыдущий день, но огромные толстые серебристые облака все равно занимали почти все небо, оставляя совсем маленькие окошки для солнечных лучей.
В таверне еще никого не было, да и солнце, на самом деле, совсем недавно поднялось, поэтому птицы еще не стеснялись своего пения на ветках огромного дерева, растущего около здания таверны. Трактирщик дремал, откинувшись на деревянном стуле и сложив руки на груди. Еле слышно вниз спустилась Ивиана.
- Что такое? – подскочил мужчина в переднике, но лишь стукнула входная дверь.
На улице не очень много народу, все только-только выползали из домов. Женщины в старых платьях и фартуках, с коромыслами в руках спешили к колодцам, мужчины в потрепанных жилетах с длинными удочками и корзинками шли в сторону пристани. Лавка портного была относительно недалеко – нужно было лишь дойти до Часовой площади и свернуть там налево, пройти несколько лачужек с продуктами и там уже висела вывеска: «Портной Джо».
Звякнул колокольчик над дверьми.
- Могу я чем-то помочь монаху из Кариогина? – поинтересовалась женщина в чепце и трое посетителей обернулись.
Надвинув капюшон пониже, Иви проследовала к продавщице.
- Мне нужна какая-то одежда, что попроще. Чтобы обувь не стучала и не скрипела, чтобы рубаха и штаны не стесняли движений. И плащ вроде этого.
Брови продавщицы побежали вверх.
- Я оставлю вам и этот плащ, - Ивиана показала пальцем на нашивку в виде брызг, - и это платье, - она отвернула полу плаща, - и туфли, - девушка постучала совсем маленькими каблучками.
- Пройдемте, - произнесла довольная женщина, схватив со своего стола иголки и «метр».
* * *
Иви собрала волосы на висках, быстро заплела тонкую косичку, мгновенно спрятав голову в широком капюшоне ее нового плаща. Она отвернула подол и принялась привязывать мешочек с монетами к поясу, стоя рядом с большими башенными часами на площади.

Чёрные лапки, пушистый хвост с белым кончиком, белая грудка и нижняя часть мордочки, остальное - огненная рыжина. Маленький, чуть больше кошки, лис сновал между прохожими, цепким и внимательным взглядом осматривая каждого. Её, не смотря на процессию пьяных мореплавателей, загородивших обзор, Рагнар чувствовал издалека. Её - красивую девушку, в красивом дворянском платье. И привлекательно висящий на поясе симпатичный мешочек с деньгами, расшитый узорами... Дама скрылась за дверью, и лису пришлось подождать, пока туда снова кто-нибудь не войдёт или выйдет. Наконец, удача улыбнулась обернувшемуся лисом Рагнару, и он уже собрался, было, скользнуть внутрь, но понял, что вышла из лавки портного эта самая девушка, которая к этому времени успела переодеться в неприметную, в общем-то, одежду - темно-серый плащ с капюшоном, поверх серо-коричневых брюк и рубашки... Но запах всё равно её выдавал - лисий нос не в пример чувствительнее человеческого...
"С ними работает безотказно..." - С этой мыслью лис проследовал за ней и, когда она остановилась, начал тереться головой об её ногу...
Испугавшись, Иви чуть не выронила свой мешочек. Кое-как привязав его к поясу, она наклонилась к лису. Улыбка окрасила губы и девушка сняла с головы капюшон. "Красавец" - подумала она, притронувшись сначала одним пальцем, будто боясь, что лис ее укусит, а потом уже только положив ему на голову всю ладонь. Он был теплый, почти горячий и девушка снова улыбнулась.
Рагнар потёрся мордочкой об щёку девушки, задней лапой, тем временем, проверяя крепление заветного мешочка. Убедившись, что привязан он неважно, лис оттолкнулся всеми четырьмя лапами, молниеносно перевернулся, обмахнув лицо девушки хвостом, зубами сорвал мешочек и ещё раз оттолкнулся, в этот раз увереннее и сильнее. Оказавшись на земле, устремился прочь, проскакивая между ног прохожих.
- Хей! - вскрикнула Иви подскакивая. - Вот зараза... - расстроилась она. - И что мне теперь делать?!
Она начала ходить посреди мостовой и размышлять. За комнату заплатила, с этим проблем не будет, но нужно откуда-то достать денег, чтобы можно было заплатить морякам, к которым она собиралась сегодня идти... Да, в её любимом Элессаре она не могла долго находиться. Она была уверена, что Доржан уже отправил монахов искать её, нужно было что-то делать. "Этот лис... Вот дрессированный! Интересно, кому так свезло... Что же делать..."
"Хе-хе-хе... Жалко, конечно, девушку, но что поделать... Жить-то как-то надо..."
Лис проскользнул в совсем безлюдный проулок. Вспышка света, пузырь, сотканный из оранжевых лучей, рассыпался, и с коленей поднялся Рагнар, держа во рту тот самый мешочек. Взяв его в одну руку, высыпал содержимое в другую. Среди золотых монет оказалась брошь. Вытащив её на свет, удалось хорошенько разглядеть - очень холодный на ощупь дымчатый сапфир, пузырьки в котором расположились словно морская волна, в фигурной серебряной оправе формы капли воды. Хмыкнув, убрал драгоценность в отдельный карман и направился к ближайшему торговцу драгоценностями.

- Подходи, не стесняйся! Выбирай, удивляйся! - кричал загорелый мужчина в плаще, раскрашенном разнообразными узорами, - О, здравствуй, странник, как тебе моя новая кричалка? - заметив рыжеволосого юношу, произнёс мужчина.
- Здравствуй-здравствуй... Такую вещицу нашёл, поможешь сбагрить? - Подойдя ближе, Рагнар показал неприятно холодевшую в руке брошь.
- Ты где её взял? - Брови Асана взлетели, почти круглыми глазами он уставился на рыжеволосого.
- Нашёл, а что? - Пожал плечами тот.
- Наверняка нашёл ты её раньше, чем кто-то потерял, так что лучше верни-ка ты её владелице, пока не поздно... У тебя никто её не купит. Обманывать людей - не в моих привычках, и ты не исключение. - Торговец крепко сжал руками кисть Рагнара, в которой находилось украшение, холод почти сковал руку.
- Х... Хорошо... - Попятившись, развернулся и, накинув капюшон, ускорил шаг.
Убрав брошь в карман, Рагнар побежал в сторону площади, на которой всё произошло. Та девушка в невзрачных одеяниях так и стояла там, погруженная в себя и расстроенная. Вытащил украшение, подошёл ближе и прикоснулся к плечу.
- Девушка... Я брошь нашёл, мне сказали, это ваша...
Девушка подскочила на месте, моментально забирая брошь.
- Кто вам это сказал? - строго спросила она. - Почему вы решили, что вернуть её надо именно мне?
Иви поняла, что все складывается не очень хорошо, раз ее даже в этой одежде узнают. Надо срочно уезжать отсюда, немедленно, пока еще не закрыли выезд из города. Ивиана стала пристально рассматривать юношу. "Чудится мне?" - думала она. - "Где я его могла видеть". Только встретившись с ним взглядом, девушка вспомнила, что на ней нет капюшона, и поспешно отвела глаза, внимательно рассматривая брошь.
- А я видел вас у портного... Красивая... Только холодная... Как вы её потеряли-то? - Рагнар опустил голову, будто рассматривает драгоценность, но гораздо больше его привлекло лицо девушки - молодое, красивое...
- Какая есть, - огрызнулась Иви, убирая брошь в карман. - Выпала, - буркнула девушка, - спасибо за содействие, а теперь прошу меня извинить, я тороплюсь. - И Ивиана направилась обратно к таверне.
Пожав плечами, Рагнар проследовал за девушкой, негромко произнеся:
- Я вас не преследую, у меня тоже тут комната.
До комнаты, однако, он не дошёл, остановившись у барной стойки и скинув капюшон. Заказав что-то слабоалкогольное, некоторое время цедил напиток, пока не услышал знакомый ещё с входа в город голос:
- Эй, рыжий хрен, помощник солнца, не хочешь в картишки перекинуться? - Его лицо, как он думал, ничего, кроме радушия, не выражало, однако Рагнар прочитал в нём и некоторую неприязнь с долей подлости.
- Почему бы и нет... - Пожав плечами и улыбнувшись, парень сел на освободившееся сидение.
Раздали карты, первый раунд, победа, на которую кто-то заметил:
- Новичкам везёт! Будем надеяться, что удача тебя не оставит на более серьёзных этапах!
Ещё несколько матчей, ставки растут... Внимание Рагнара привлекло странное движение левой рукой, соперник сделал вид, что оттолкнулся на стуле, придерживаясь за стол. Усилие мысли, и под столом вспыхивает громадная искра, и на пол оседает горстка пепла от бумаги... Рагнар сделал непричастное лицо, даже несколько вопросительное. Стражник, против которого играл рыжеволосый, лишь недоуменно пожал плечами, в глазах читалось тщательно скрываемое смятение. Игра шла с переменным успехом, пока искра не сверкнула из рукава играющего стражника... Следующий раунд был финальным, и противник Рагнара натурально паниковал... Рыжеволосый же спокойно сидел, хитро щурясь. О том, что кто-то играет нечестно, никто так и не вымолвил и слова. "Добив" противника картой, которой тот теперь ничего не мог противопоставить, Рагнар сгрёб в охапку столько выигранных денег, сколько смог, встал, сказал на прощанье:
- Всё что осталось - утешительный приз! - и удалился в свою комнату.
Выигрыш был не таким уж и большим, по сравнению с тем, сколько Рагнар взял у той девушки; и если у неё были исключительно золотые монеты, то выигрыш состоял в основном из медяков и нескольких серебряных. Так же среди монет затесался компас в оправе из красноватого металла, не похожего на медь. Убрав полезную находку в нагрудный карман, ссыпал выложенные прямо на кровать монеты в отдельный мешочек, положил его в неприметное место и лёг отдыхать, как всегда, скинув лишь сапоги.

Заглянув к себе в комнату и ничего нового там не увидев, Иви присела на кровать. Её любимая брошь, на ощупь будто мягкая. А этот юноша и вовсе крайне странен. Где он нашел эту брошь? Неужели действительно нашел? Но она ее не теряла - ее этот лис украл, вместе с мешочком... Значит, либо лис выронил, либо это и есть хозяин лиса... Ивиана вздохнула, убирая любимую вещицу в карман рукава.
Девушка снова спустилась вниз. Тот странный юноша во всю играл в карты и, видимо, ему везло, а его соперники выглядели крайне расстроенными. В очередной раз скрипнула дверь и Иви выскользнула на улицу.
Морской воздух приятно щекотал нос, а крик чаек ласково отдавался в ушах. Голубая морская гладь и белоснежная пена на небольших волнах радовали глаз. Высокие мачты вздымались над морем, блестели сложенные паруса.
Матросы сновали туда сюда, кто-то что-то кричал, кто-то что-то носил. Повсюду огромные коробки, какие-то бочки.
- Капитан Трэлвис? - мимо прошел высокий мужчина в красивом синем костюме.
- Да, меня звали? - мужчина оглянулся, поглядев поверх головы Иви, опустил взгляд и немного отошел. - Чем могу быть полезен?
- А вы попутчицу не возьмете? - тихо осведомилась Ивиана.
- Попутчицу? - удивился капитан, принявшись почесывать черную бороду. - Хм... Смотря что от этого получу...
- Капитан Трэлвис, это я... - еще тише произнесла Ивиана и приспустила капюшон.
- Иви?? - отшатнулся мужчина. - Что ты тут делаешь?! Ты должна быть в Кариогине!
- Мне нужно уехать, ну пожалуйста... Только не сообщайте Доржану!
- Дорогуша, я просто не имею права ему врать!
- Я тебе кое-что подарю... Возьмешь? - и в руке блеснула та самая брошь в виде капли.
- Я не могу это взять, - покачал головой капитан.
- Пожалуйста... - снова попросила Иви.
- Так, - Трэлвис наморщил лоб. - Сегодня около восьми вечера мой корабль "Синяя чайка", если ты успела забыть, будет отправляться в Урильен, если хочешь - приходи... А брошь твоя мне не нужна... Но, врать Доржану я не собираюсь, если он спросит - я ему скажу честно, куда еду и кого везу...
- Хорошо, спасибо вам, капитан! - улыбнулась Ивиана. - Тогда до вечера.
Столько времени надо было куда-то деть... Но вот вопрос - куда? Ивиана все время прошаталась в городе. Походила по лавкам, зашла в парк, походила по улочкам. Уже темнело, когда она засобиралась в таверну забрать вещи.
Она ничего не замечала вокруг себя, расслабившись от уверенности, что уже завтра она будет далеко от Кариогина. Поэтому Иви и не заметила нескольких матросов, увязавшихся за ней на выходе из парка.
В таверне снова было много народу, а девушка ничего не ела. Пахло очень вкусно - еще никто не успел напиться, поэтому царили только запахи вкусных блинов и вишневого пирога.
Рагнар не пролежал и пяти минут, поднявшись, прихватил тугой мешочек с монетами и, погрузив его в рюкзак, спустился вниз, скинув рюкзак и усевшись на свободный стул, который, по счастливой случайности оказался за столиком той самой девушки.
- Могу я угостить вас чем-нибудь? - Спросил парень и лукаво улыбнулся.
-О... Опять вы... - хмыкнула Иви. - С чего вдруг? У вас после игры в карты лишние монеты появились? Ну, раз денег не жалко, я бы с удовольствием покушала... - пожала плечами девушка, слегка приспустив капюшон, но не скидывая его до конца.
Заказав у трактирщика самые лучшие блюда, Рагнар сел обратно, к даме.
- Как вас зовут? - Рыжеволосый решил хоть как-то разбавить возникшую неловкую тишину.
- Хм... Странно, что вам не сказали, кому именно отнести мою брошь, - приподняла брови Иви, постукивая тонкими пальцами по столу. - И почему мне кажется, что вы - не местный? - ухмыльнулась она. - Я Ивиана, а как ваше имя? - вежливо поинтересовалась девушка, наблюдая, как симпатичная дама несла им поднос с двумя тарелками дымящегося супа и с бокалами чего-то слабоалкогольного.
- Рагнар. И да, я не местный. А вы? - когда тарелка оказалась на столе, парень взял ложку и размешал горячее содержимое.
- А какая разница? - пожала Иви плечами. - Какая разница, откуда я? Город мне хорошо знаком, скажем так... Что вас привело сюда? - Девушка скинула капюшон, чтобы было удобно есть, и отломила кусочек черного хлеба.
- Что привело... Путешественник я, как сейчас принято говорить - искатель приключений. Вот и ищу - Рагнар кивнул на спящего лицом на столе стражника, который, видимо, крепко напился на оставленные Рагнаром после карточного матча деньги.
- Хороший способ заработать денег... - заметила Иви. - А вы, случайно, не знаете, который час? - поинтересовалась она.
- Семь доходит... А что? - Рыжеволосый зачерпнул ложкой бульон и, подув, попробовал.
- Боюсь, что скоро я должна буду вас покинуть, - пожала девушка плечами, принимаясь быстро доедать суп.
- Очень жаль...
Внезапный хлопок по плечу как раз в тот момент, когда парень собирался проглотить очередную ложку супа чуть не заставил поперхнуться. Откашлявшись, встал из-за стола и обнаружил позади себя человека, про которого можно смело сказать "амбал" - огромный, поджарый, огромные кисти рук сжались в кулаки до хруста.
- Чего? - Рагнар смотрел на здоровяка снизу вверх.
- Я слышал, ты магию использовал, в карты играя? - Голос был очень низким.
- А я слышал, у вас играют нечестно, так что я просто сравнял шансы. - Пожал плечами рыжеволосый.
- Волшебников тут не любят, так что лучше уйди сам, не дожидайся, пока тебя выкину я.
- Я колдун, это раз, и я никуда не уйду, это два.
- Как скажешь... - Здоровяк резко замахнулся для удара, но рука попала в воздух. За то запахло горелым - у вышибалы воспламенились штаны.
Когда посетители увидели, что сделал Рагнар, они похватались за оружие и направились к парню. Тот резко выставил руки вперёд, и люди отлетели в дальний угол таверны. Едва успел рыжеволосый улыбнуться, как что-то холодное легло ему на шею и резко сдавило, перекрывая воздух. Рагнар безуспешно пытался подсунуть пальцы под удавку, чувствуя, что если не сможет освободиться, придётся идти на крайние меры, ибо энергия внутри скоро начнёт бить через край. Заметив, как какой-то мужчина подошёл к Ивиане и склонился над ней, колдун вытянул руку и с его пальцев ударил луч огня, мгновенно превратив мужчину в горсть пепла. Давление на шею чуть-чуть ослабло, и рыжеволосый вырвался из объятий душителя, однако было уже слишком поздно. С трудом сдерживая желание выплеснуть энергию, скопившуюся в нём, Рагнар подбежал к девушке и выставил руки ладонями вверх перед собой, сжал кулаки, и вокруг него и Иви образовался купол, будто сотканный из солнечных лучей. Рыжеволосый поднял руки вверх и пространство снаружи купола залилось желтым светом. Девушка оцепенела от ужаса, сидела, вцепившись в стул. Наконец, когда свет вне купола рассеялся, сам купол распался на быстро исчезающие осколки. Таверны не стало, вместо неё - догорающие обломки. Поседевший на треть Рагнар осмотрелся.
Девушка вернула своему лицу спокойное, холодное выражение. Поднялась, огляделась. Вокруг все в обломках, все горит, дым валит столбом... Сейчас сюда слетятся монахи, а этого Иви никак не хотела. Резко поднявшись она внимательно поглядела на юношу:
- Такая энергия... - задумчиво заметила она. - Это ненормально даже для Хранителя Огня... Необычный вы юноша, Рагнар, - покачала девушка головой.
Все вокруг еще полыхало, поднимались густые клубы дыма. Сейчас сюда наверняка слетят монахи Кариогина, на которых Иви никак не хотела наткнуться. Девушка двинулась в ту сторону, где раньше была дверь.
- Думаю, вам тоже не стоит тут оставаться... Сейчас тут будет крайне людно... - добавила Ивиана, шагая в огонь, охвативший останки по периметру.
Краем глаза девушка заметила, как метнулся было в ее сторону Рагнар и как ошеломленно он остановился, увидев, как с плеч Иви спадает тонкая, еле заметная пленка воды. Девушка тряхнула головой и последние капли разлетелись в стороны. Ивиана приостановилась, взглянув на парня, то ли чего-то ожидая, то ли на прощанье.
- Эй-эй-эй, что ещё за "Хранитель Огня"?!! – прихватив рюкзак и проскочив сквозь огонь, крикнул юноша.
- Вы не знаете? - лицо Иви вытянулось. - Мне казалось, что вы-то уж должны знать... Думается мне, что вы из Вирхала... - говорила скорее для себя, чем для Рагнара Иви. - В любом случае, здесь я говорить ничего не собираюсь, - добавила девушка. - Идемте...
Она направилась к пристани, посильнее натянув плащ на глаза.
- Быстрее, собирается народ.
Вообще до пристани было по прямой, но Ивиана резко свернула в проулок между домами. Совсем узкий, грязный. Девушка шла быстро, огибая заборы и огромные вешалки, на которых что-то сушилось. Вскоре впереди завиднелась морская гладь, блестящая под лучами недавно выглянувшей из-за черный туч луны. Коробки слева, справа, сзади, везде коробки, но каким-то образом Иви не терялась и шла уверенно. Она буквально выбежала на пристань, всматриваясь в корабли, но пришвартовано было всего два судна и ни на одном не было заветной надписи "Синяя чайка".
- Уплыли... - расстроено шепотом произнесла девушка, садясь на какую-то коробку.
- Так что за хранитель-то? Всю жизнь искал объяснение тому, во что вляпался... - Рагнар сел рядом, скинув рюкзак и положив его на колени.
- Ты принадлежишь стихии огня, это очевидно... В каждой стихии есть свой Хранитель... В свое время их было четверо, теперь о них ничего не известно... Так вот такой энергии, как у Хранителя Огня не было ни у одного другого Хранителя... - вздохнула девушка, вертя в руках свою брошь.
- М-да... - Рыжеволосый прислонился спиной к стене, - Знаешь ещё что-нибудь?
Рядом с Ивианой Рагнар чувствовал себя некомфортно. Каким-то холодом от неё веяло, недобрым ветром, сдувающим, а не раздувающим пламя. Но внешне она была просто красавица - тонкие черты лица, маленький вздернутый носик и ярко-голубые глаза, как будто это вода колышется в маленькой хрустальной сфере.
- Я много чего знаю, - заметила Иви. - Смотря что вас интересует...
Она спрятала свою брошь обратно в рукав и откинулась на коробке, болтая ногами.
- Устала, - тихо сама себе сказала девушка.
- А как ты через огонь прошла? Монашеские тренировки?
- А должна ли я тебе это рассказывать? - поинтересовалась девушка, глядя на проступающие звезды. - Где гарантия, что ты не пойдешь и не сдашь меня другим монахам?
Рагнар лишь пожал плечами и устремил взор в сторону бескрайней водной глади. Внезапно тени вокруг Рагнара зашевелились, и из темноты выскочили две фигуры в чёрных плащах. Ухватив парня, они потащили его куда-то. Мелькнула вспышка света и одновременно раздался хлопок, фигуры разлетелись, а на месте рыжеволосого стоял небольшой лис. Что-то тявкнув, он развернулся и по коробкам взобрался на крышу здания. Оклемавшиеся люди в плащах полезли за ним.
Как только две фигуры отделились от темноты, Иви перекувыркнулась за коробки. Хлопок заставил обернуться собиравшуюся удрать девушку.
- Вот засранец! - шепнула она себе, заметив лиса. - Увижу если когда-нибудь - припомню.
Взгляд метнулся на повалившихся людей - нашивка на плече одного ярко блеснула в лунном свете. Капли, какие-то руны. "Монахи!" - охнула про себя Иви, развернулась и умчалась в темноту.
Сливаясь с тенями небольших одноэтажных домов Ивиана бесшумно пробиралась к Западным воротам.
- Только что поступил приказ, - послышался чей-то голос за соседним забором и Иви присела, приложив ухо к влажным от тумана доскам. - Кариогин потерял какую-то девушку... Сказали закрыть все ворота... Всех впускать, никого не выпускать...
- Опять? - ухмыльнулся второй голос. - Что-то это входит в привычку... Вечно кто-то кого-то теряет... Как она хоть выглядит?
- Некая Ивиана Лейтис... Внешности ее я не знаю...
- Лейтис?! - взвыл второй. - Ты издеваешься?
- Нет... А что такого?
- Идем к воротам, я тебе расскажу про госпожу Лейтис...
Иви, провела узкой ладонью по лицу и побежала вперед, обгоняя стражу. Вот ворота. Там, рядом есть выступы удобные на камнях. Теоретически по ним можно долезть но нижнего яруса стены. Ивиана подползла к ним.
- Хм... Вы что-то потеряли? - девушка вздрогнула и обернулась.
- Я... Ээээ... Нуууу...
- Что вы тут делаете? Ворота на ночь закрываются, идите домой... Вас семья, небось, заждалась!
Иви поднялась с корточек.
- Госпожа Лейтис! - вздохнул охранник, собираясь что-то прокричать, но холодная вода, опрокинувшаяся на него сверху заставила его замолчать.
Девушка поднырнула под поднимающуюся руку мужчины и легонько нажала на нужные места на шее, охранник безвольно обрушился на землю. Иви уже была на середине, когда что-то начало колыхаться внутри, как волны поднялись. Она оглянулась назад... "Оставлять нельзя" - укоризненно заметил бурлящий голосок внутри, и Ивиана спрыгнула обратно вниз.
"Ох, зря я в лиса перекинулся... За то выпендрился..." - Пронеслось в голове Рагнара, когда тот прыгал с ящика на ящик, еле спасая свой хвост от того, чтобы за него не ухватились преследователи. Взобравшись, наконец, на крышу, лис пустился бежать со всех лап, однако топот сзади не стихал. Показался край дома, Набрав скорость, Рагнар рыжей молнией перемахнул через обрыв, но преследователи одолели препятствие с не меньшей лёгкостью. Дом был в форме буквы "Г", и когда лис повернул, его взору открылась устрашающая картина - впереди шла целая улица с домиками, крыши которых имели почти острый угол ската. Лис разогнался и перемахнул через пропасть между домами. Когти расцарапали глиняные черепки, поймав точку равновесия, Рагнар начал подъём. Вершина, резкий спуск, опять прыжок, и приземлился уже на тротуар, но тут сила инерции сыграла с ним злую шутку; он летел прямо в выставленный перед ним мешок и не мог остановиться...
Темно, душно, и почему-то никак не получается сконцентрироваться, чтобы снова стать человеком. "Что же, посмотрим, что судьба мне готовит..."
Девушка знала, куда нужно бежать и этим местом был Кариогин - местная школа монахов. "И вот зачем я туда бегу? Зачем мне его спасать? Стырил мой мешок с деньгами да и брошь вернул, небось, только потому, что его покупать никто не хотел!" - думала Иви на бегу, пока неслась изученными закоулками до школы. "И зачем он им понадобился?" - мелькнуло в следующее мгновение, но мысль моментально выветрилась, когда Ивиана чуть не влетела в стражника.
- Что это такое?! - разозлился мужчина. - Вы почему не дома?! Вы почему так бегаете?! - строго спрашивал он, наклоняясь и собираясь опустить капюшон.
- Там, у ворот! - сделала испуганный вид девушка. - Два стражника! С ними что-то случилось! Их надо спасать!
- Как это?! Что это вы говорите?
- Я шла домой, возвращалась от подруги, а они... Лежат навзничь! Я в Кориагин, за монахами! Вдруг что-то серьезно?!
- Как это?! - возопил стражник. - Немедленно к воротам!
И мужчина, обогнув Иви, умчался. Девушка усмехнулась, но улыбка быстро слетела с губ, Ивиана развернулась и побежала дальше.
Ворота в школу почему-то оказались открыты, и Иви в нерешительности остановилась, рассматривая огромное здание со светящимися окнами на высоких башнях.

Так как выбраться не было возможности никакой, Рагнар решил сделать первое, что пришло в голову - притвориться мёртвым. Когда сквозь мешок он почувствовал, что его опустили на твёрдую поверхность, то безвольно распластался по ней в пределах мешка. Раздался голос:
- Что это с ним? Вы его, случаем, не пришибли?
- Не знаю, вроде бы и не трогали даже...
- Ну-ка достань его...
Сквозь веки чувствовался мягкий свет. Больно и неудобно кто-то взял за шкирку. Впереди виднелась прикрытая наполовину дверь.
- Чёрт его знает... - Услышав эти слова, Рагнар, резко извернувшись, укусил державшего его человека за руку.
Выпустив из пасти руку, чуть не получив по голове от другой руки мужчины, лис молниеносно соскочил вниз и пулей умчался по коридорам в поисках выхода.

Девушка дернула за ручку той двери, которая уже раз выпустила ее на волю. "Куда вот его потащили?" - раздраженно думала она, а сердце тем временем бешено билось о грудную клетку, отдаваясь в ушах.
- Вы знаете, Ивиану ищут уже два дня... - заговорил женский голос.
- Да, ужас, и не говорите! Надеюсь, её найдут, лишние проблемы Кориагину совершенно не нужны... - добавил второй, неестественно высокий.
- Как можно потерять Такую девушку в нашем маленьком городке? - удивлялась первая девушка.
- Может, они и не хотят на самом деле её искать? - предположила вторая.
- Ох! Хранитель знает нашего господина Доржана, - и Иви буквально почувствовала, как девушка встряхнула расслабленной кистью, и сморщилась.
Голоса удалялись в сторону столовой и главной каминной. Ивиана выглянула из-за большой темно-фиолетовой портьеры, перевязанной золотистыми лентами. Никого. Пустой коридор, устланный фиолетовым тонким ковром. Огромные подсвечники на двадцать свечей каждый, но горело по три тонкие свечи, что придавало какую-то таинственность зале. Огромное количество дубовых дверей, ведущие в разные "крылья" замка, задрапированные легким желтоватым тюлем ручной работы. Какую дверь выбрать? Ивиана проскользнула к самой правой двери. Прислушалась, за ней - тихо. Так же бесшумно пробралась ко второй - тоже тихо. Весь коридор был пройден до конца, и Ивиана решила, что пойдет в последнюю дверь.
"Да!!! Давай-давай-давай!.." - мысль словно стучала в пушистой голове, пока Рагнар нёсся в форме лиса прямо к открывающейся двери в конце длинного коридора. Но внезапно планы резко переменились - оказалось, что дверь открыла Ивиана... Прыгнув на неё, лис словно обнял девушку, положив лапки на её плечи и уткнувшись мордочкой в шею, а в голове пульсировало "Пожалуйста... Ну пожалуйста, ещё разочек... Последний шанс..."
Иви уже хотела выпустить из рукава маленький ножик, но то, что на нее налетело, оказалось слишком мягким и набравшим слишком большую скорость. Девушка пошатнулась и, взмахнув рукой, почти что мягко свалилась на пол. Капюшон, устрашающе шурша, слетел с головы.
- Леди Ивиана! - возопили монахи.
Их было четверо, и явно неслась подмога.
- За господином Доржаном! - властно кинул самый первый громким голосом, делая быстрые шаги в сторону Иви.
- Мамочки, - произнесли неслышно губы, крепко прижимая к себе лиса, Ивиана перевернулась сначала на колени, а потом, оттолкнувшись, словно с низкого старта, понеслась вперед, спотыкаясь о полы своего плаща и размахивая свободной рукой.
На секунду девушке показалось, что лис, удобно свесив лапки с плеча и наблюдая за пытавшимися догнать их монахами, показал им язык. Огромная фигура впереди появилась неожиданно, проскользив на сапогах до ближайшей двери, Иви буквально врезалась в широкие тяжелые створки и они заскрипели, открываясь. Ивиана оказалась в просторной обеденной зале. Длинные стол, стулья в ряд, свечи на столе, цветы, расставлены тарелки. Аккуратно зашторенные окна и еще одна незаметная дверь, ведущая на этаж господина Доржана и его будущей жены леди Ниа. Недолго думая девушка вылетела на третий этаж.
- Ты слезть с меня не хочешь? - поинтересовалась Иви у хорошо приютившегося Рагнара
Отрицательно покачав головой, лис всё-таки спрыгнул с девушки, сориентировавшись по запаху, заскочил в какую-то комнатку, запрыгнув на стол, скользнул между шторками и выпрыгнул в открытое для проветривания окно. Приземление было удачным, если не считать слегка подвёрнутую заднюю лапу. В нос ударил свежий воздух, с уже другими запахами - большой дворик, газон окаймлён живой изгородью, перемежая деревьями. "Почему же я не заметил того, который стоял внизу? Неужели магия?" - Думал Рагнар, пережидая, пока охранник пройдёт мимо куста, за которым спрятался лис.
"Вот засранец!" - подумала про себя Иви, - "Спасай таких... Чего сюда пришла? Он бы и сам мог спастись!". Сзади послышались вопли
- Куда она девалась?! - кричал кто-то один.
- Она побежала наверх! - доказывал другой.
- А ну молчать! Двое тут, остальные за мной! - одернул всех третий.
Ивиана испуганно прислушалась к шагам - они идут по лестнице... Нужно куда-то деваться... Но куда? Окно? Иви высунулась наружу. И почему деревья растут всегда так удобно? Девушка аккуратно вылезла на подоконник. Голова слегка закружилась и Иви чуть не рухнула вниз, аккуратно перебралась на дерево.
"Ветвистое" - с удовольствием отметила девушка, легко спустилась вниз и замерла на последней ветке. Стражник прислонился к дереву. "Ой-ей" - мелькнуло в голове. Девушка еле заметно махнула рукой, и в стороне из земли вырвался небольшой фонтанчик воды.
- Что за?! - удивился стражник, решив необходимым подойти к струе.
Иви спрыгнула с дерева. Еще пара минут и Ивиана была уже за воротами.
"И куда мне идти?" - вздохнула она и направилась обратно к гавани
Оказавшись за воротами, лис нашел укромное место между двумя домами и вернулся в человеческую форму. Послышались чьи-то торопливые шаги. Осторожно выглянув, Рагнар увидел Ивиану.
- Ивиана!.. Извини, что так получилось... - И последовал за ней.
- Ничего себе! - возмутилась она. - Я тут к нему бежала! Я его спасала! А он! Сбежал просто моментально!
- Ну... Ну... Извини, так получи... Погоди, ты вправду меня спасать туда бежала? - Рыжеволосого перекосило от удивления.
Иви осеклась, кинув на Рагнара быстрый взгляд.
- Ну-у-у... - она развела руками. - Извини... - пробормотала она. - Ты что, со мной? - удивилась она.
- Если только ты не против. Мне не важно, куда идти. - Улыбнулся и пожал плечами парень, - А куда ты, кстати, направляешься, если не секрет?
- Хотела в Урильен... Но, видимо, мне уже не светит, - грустно ответила Иви.
- Почему нет? - Рагнар поравнялся с девушкой.
- "Синяя чайка" уплыла, другие торговые судна в Урильен в ближайшее время не собираются... Кажется, придется ехать сушей, - еще грустнее произнесла девушка, садясь на скамейку, мимо которой проходила.
- А что там, в Урильене? И почему ты сбегаешь? - Рагнар присел рядом.
- Это долгая история... С энергией у меня проблемы, поэтому от монахов мне нужно держаться подальше. Где нам можно переночевать? - странный огонек мелькнул у девушки в глазах. - Вы мне мои деньги вернуть не хотите, случайно?
- А что если нет? - Немного покраснев, Рагнар вытащил краденый мешочек с деньгами, и вернул владелице, - А где переночевать я понятия не имею, ту таверну я случайно нашел и случайно спалил... - Парень нахмурился.
- Вам стоит держать себя в руках... Придется найти другую, на улице я не намерена ночевать. Деньги, по крайней мере, у нас есть, - и Иви подмигнула.
- Вот с этим проблемы... - Рагнар резко кивнул, - Я могу создать огонь, но не могу его контролировать... А у тебя какие проблемы с энергетикой?
- Эм... Зашкаливает, - потупилась Иви. - Идем искать...
- Идём... - Рыжеволосый поднялся со скамейки и неторопливым шагом направился куда глаза глядят.
Девушка шла немного впереди, периодически поворачиваясь всем туловищем к Рагнару, так как мешал капюшон.
- Так и не поняла, почему ты ушел путешествовать... Как тебя родители отпустили? - спросила вдруг Иви.
- Лучше б ты мне тогда на хвост наступила, чем задевать эту тему. А мне и не требовалось ничьё разрешение.
- Эм... Прости, - отвернулась Иви. - Не хотела... Просто как по мне, так очень странно, что молодые люди так вот приезжают в совершенно чужой город...
Девушка даже не заметила, как перешла на "ты".
- Не страшно тебе быть одному, не зная никого? - опять заговорила Ивиана, но это скорее было утверждение, чем вопрос.
Мимо тянулись темные дома с пустыми глазами окон. Везде задернуты шторы, закрыты все двери на замки. На улице тихо и никого нет, только какие-то две кошки орали где-то за соседним забором. Одиноко торчали огромные Часы на главной площади и слышался издалека пересвист стражи. Раздался лай собак за поворотом на параллельную улочку, прогромыхало опрокинутое ведро. Дым до сих пор медленно клубился над тем, что осталось от таверны. Невысоко поднимался, а потом стелился по мостовой, обволакивая каждый камушек, проникая в каждую щелочку. Пахло гарью, но приятно, легко. Дальше снова пошли лавки. Поворот. Дома. Снова поворот. Снова дома. Прошли старую полуразвалившуюся библиотеку. Звон разбитой бутылки и треск дерева, резкие по среди тишины, разрезал ухо.
- Что это? - встрепенулась Ивиана, будто вытягиваясь.
Из какой-то лачуги, где, как оказалось, еще горел свет, вылетел какой-то мужчина.
- Аааааггррххх! - возопил он, треснувшись о мостовую спиной и будто разогнувшись. - Неееаааат, - пробормотал он пьяным голосом. - Я, й-а, отсуд, ни... ик... нику-да... не па-йду! - сообщил он, вваливаясь обратно в лачугу.
Иви быстренько подбежала чуть ближе. Красивая витиеватая вывеска с надписью "Дорога к счастью" никак не соответствовала внешнему виду трактира, но другого, видимо, в городе больше не было, и девушка решительно потянула на себя кольцо.
Жгучий запах алкоголя, пота и женских духов ударил в нос, сбивая с ног. Так вот где собрался весь город... Шум, гам... Это все было непривычно после тихих улиц и Иви немедленно захотелось вернуться обратно, но она понимала, что ночевать где-то нужно, а когда в городе только одна таверна, ночевать, очевидно, придется там.
Руки легли на стойку вместе с локтями, Рагнар взглянул на владельца заведения. Среднего роста, упитанный на столько, что рубашка на нём чуть не рвалась, сильно косой на один глаз... С угрюмым, но сосредоточенным видом замызганной тряпочкой он размазывал грязь по бокалам и кружкам, бросив короткий взгляд на рыжеволосого, спросил хрипловатым голосом:
- Тебе чего?
- Комнату... Вспомнив о девушке, добавил, - Две комнаты...
- Осталась только одна. - Так же отрывисто произнёс человек за стойкой.
Повернувшись к Ивиане лицом и прислонившись к краю стойки поясницей, Рагнар развёл руками, улыбаясь.
Как Иви радовалась, что ее лица не было видно... Но делать было нечего - спать где-то нужно было. Поэтому она только отрывисто кивнула, подошла поближе и с удовольствием заказала обоим поесть. Рагнар быстро огляделся и удалился за единственный свободный столик, который он углядел.
- Эм... А комната какая? - скромно поинтересовалась Ивиана у трактирщика.
- Одна кровать, одна! - несколько громче, чем того требовалось, заявил мужчина.
"Кажется, одному знакомому лису спать на коврике перед дверью" - с ухмылкой отметила Иви, подсаживаясь к Рагнару.
- Я слышал, кровать только одна... - Несмотря на очевидную перспективу ночевать не в кровати, Рагнар улыбался. Поднесли тарелку с какой-то мутной жижей, отложив принесённую ложку, рыжеволосый достал свою из рюкзака, завёрнутую в салфетку.
- Нууу... На кровати явно не ты спать будешь, - хихикнула Иви, пододвигая к себе тарелку и скидывая капюшон. - Разве что в ногах, - и она подмигнула. - И то я подумаю еще над этим. - Девушка подняла глаза, и еле заметный румянец впервые, пожалуй, за всю ее жизнь, коснулся бледных щек.
Отрицательно кивая головой, Рагнар посмотрел в глаза Ивиане. Опустив, зачерпнул содержимое тарелки ложкой и осторожно попробовал.
- Что ж, бывало и хуже... - И принялся трапезничать, морщась время от времени.
- Ну... Я шучу, на самом деле... - вдруг снова заговорила Иви, отрываясь от супа. - Если у тебя есть другие варианты, то почему нет? - девушка кинула быстрый взгляд на Рагнара и снова уткнулась в тарелку, помешивая содержимое. - Что-то не хочу я больше, - сообщила она сама себе, отодвигая тарелку на середину стола.
Ивиана глотнула из кружки - видимо, другой посуды для напитков не было - и легонько передернула плечами.
Раздался какой-то странный хруст, Лицо Рагнара перекосило, будто он съел лимон.
- Ты знаешь, мне что-то тоже расхотелось... - Всё ещё морщась, отодвинул от себя тарелку, - А на пойло их даже смотреть не хочу. - Оглянувшись, продолжил, - Ты иди спать, а я с местными в картишки перекинусь... - И опять по-лисьему хитро улыбнулся.
- Ну да... А магия честной считается? - усмехнулась Ивиана, поднимаясь. - Я пошла спать.
Иви подмигнула и поднялась в комнату. Ничего особого. Кровать у окна стоит так, что луна светит прямо на подушку, табуретка рядом с кроватью, огарок свечи на блюдечке, обшарпанный стол около стены, стул с разъезжающимися ножками. Девушка, сняла плащ, свернула и положила сверху на подушку. Сон накатил мгновенно, и Иви провалилась в приятную темноту.
Взяв кружку в руку, поднёс её ко рту, но почуяв запах содержимого, тут же убрал её от лица. "Что-то я не хочу рисковать... ОНО наверняка старше меня и, возможно, умнее..." - Подумал Рагнар, болтая кружкой, жидкость в которой была непонятного цвета, запаха и консистенции. В конце концов, поставив её на стол, расплатился за ужин и комнату. Войдя, увидел мерно сопящую девушку на кровати, перекинулся в лиса и лёг в ногах, положив пушистый хвост на ноги Ивиане.

Утро выдалось на удивление холодным. Когда Ивиана проснулась, Рагнар еще видел седьмой сон. Девушка аккуратно вытащила из-под лиса ноги и накинула плащ. Внизу сонной мухой ходил трактирщик, протирая столы грязной тряпкой. Иви быстро расплатилась за комнату. На улице - туман. Сонные люди шатались по мостовой, отбивая сбивчивый ритм шагов. Девушка потянулась, вернулась обратно в таверну и уселась за столик примерно в середине.
Услышав скрип двери, Рагнар открыл глаза. В комнате пусто, на кровати кроме него никого нет... Вернувшись в человеческую форму, парень проковылял до умывальника и плеснул в лицо ледяной водой, способность ясно мыслить вернулась почти мгновенно. Толкнув дверь, вышел в коридор, подошёл к столику, за которым сидела Ивиана и сел на стул.
- Доброе утро. - Прохрипел рыжий, потирая скулу и подбородок.
- Доброе, как спал? - На удивление приветливо откликнулась Ивиана, поглощая завтрак. - Это тебе, - объявила она, кивая на еще одну тарелку.
- Спал нормально, только хвост замёрз... - Рагнар пододвинул тарелку с яичницей, не заметив, как на него посмотрел трактирщик.
Девушка хихикнула:
- А под себя его подсунуть? Или тяжелый слишком? Нам надо найти Ворона, - уже серьезно добавила Иви. - Это мой конь. Да и тебе кого-нибудь найти...
- А я пешком путешествую... - Пожал плечами парень, - И хватит уже пялиться на мой зад! - гаркнул он трактирщику, спиной ощущая его взгляд.
Ивиана поперхнулась чаем, посмотрев на засмущавшегося трактирщика.
- Ну... Я пешком не готова путешествовать... - поморщилась девушка.
- В принципе, должно хватить на неё... Если не хватит, можно ещё раз сыграть в карты... - хитро улыбнулся рыжий и отправил в рот очередной кусочек яичницы.
- Ну, твою форму лиса никто не отменял, - усмехнулась Иви. - думаю, что в таком случае, нам надо идти...
Они вышли из таверны и направились на параллельную улочку, как раз туда, где раньше была та, другая таверна. Людишки уже проснулись, что-то друг другу кричали, что-то куда-то несли и о чем-то думали.
Конюшня стояла на прежнем месте, хотя, как показалось Ивиане, выглядела заброшенной. Распахнутые двустворчатые двери, истоптанная дорожка, засохшие клумбы. Девушка заглянула внутрь:
- Это вы? - из тени помещения вышел тот самый мальчик-конюх, который забирал Ворона. - А я уже хотел вести его продавать... - заметил он, кивая куда-то назад.
Никто не заметил, как сильно засверкали глаза у Иви. Как же она соскучилась по своему любимому Ворону! Она бросилась ему на шею и, можно было подумать, что лошадь тоже словно обняла хозяйку. "Как же мы вовремя" - подумалось девушке.
- А куда ты собирался его вести? - вдруг спросила она.
- Как это, куда? Тут в нескольких кварталах всякой живностью торгуют, там и лошадь можно продать по хорошей цене, тем более вашу... А вы его продавать собрались?
- Нет, конечно! - возмутилась девушка. - спасибо тебе! - и она вывела Ворона под уздцы из конюшни.
- Живностью торгуют в нескольких кварталах, значит... И лошадь купить можно... - Рагнар прошёл за девушкой, потирая затылок, - Может, меня в форме лиса продадим, а потом я убегу? Давно мечтал подобный номер провернуть, вот только одному с этим сложновато...
- Хватит честных людей обманывать, - одернула Иви парня. - посмотрим, сколько стоить будет, идем.
- Таких ли уж и честных? К слову, я тогда раза три испепелил запасные карты у своего соперника! Вот потому, что я не дал ему выиграть, на меня и наехал тот амбал... - Рагнар ухватил волосы за чёлку и потянул вниз, чтобы разглядеть, кое-где всё ещё проглядывали серые волосы.
Ивиана в ответ лишь пожала плечами. "Может, он и прав" - думала она. Торговая площадь была буквально забита людьми. Такое количество людей девушка видела однажды на показе. Шум, гам, душно и влажно. Все толкались, торговались, кричали и требовали. В воздухе смешался запах человеческого и животного пота. По кругу невысокие дома стояли, словно жандармы, огораживая толпу от остального города. Телеги постоянно катались туда-сюда, люди вели животину на торги. Ивиана смело врезалась в желе из людей и стала пробираться к небольшому помосту, где виднелись головы лошадей. "А вдруг нам сделают скидку, ввиду такого количества людей?" - мелькнуло у нее в голове.
- Я слышал, западные народы не ездят на лошадях. Они их едят. И иногда мне кажется, что они правильно поступают. - Задумавшись, добавил, уже куда-то в сторону, - Или это восточные едят... Не суть важно.
- Фу! - сморщилась девушка, - лучше бы не говорил...
- Четыре серебряных раз! Четыре серебряных два! - донеслось со стороны помоста, на котором стоял неплохой жеребец - чёрный, как смоль, с рыжеватой гривой.
- Пять серебряных! - Вдруг выкрикнул Рагнар.
- Пять серебряных раз! Пять серебряных два! Пять серебряных три, продано этому рыжеволосому молодому человеку! - Крикнул аукционер, указав молоточком в сторону парня.
Отсчитав деньги - четыре серебряных и эквивалент - десять медных, Рагнар подошёл к коню и почувствовал на себе странные, словно бы сочувственные взгляды.
- А в чём подвох? Почему так дёшево? - Уставился рыжий на аукционера.
- Его никому ещё не удалось оседлать, а забивать жалко, красавец вышел... - Ухмыльнулся тот.
- Мне стоило сразу это выяснить... Прям как в лучших традициях жанра... - Парень взял поводок и вышел к Ивиане.
- Ну как? Что сказали про коня? - спросила Иви, разглядывая мерина.
- Сказали, что его так и не смогли оседлать... Так что... - Рагнар похлопал лошадь по крупу, - Если и мне не поддашься, придётся тебя съесть... Говорят, конина - вещь вкусная... - произнёс рыжий и конь опустил голову, грива как будто померкла.
- Бе, - тряхнула головой Ивиана.
- А ну с дороги! С дороги, я сказал, - послышалось где-то впереди и девушка приподнялась на носочки, пытаясь углядеть, кто там такой смелый.
Высокий мужчина средних лет, с волосами, собранными в высокий конский хвост. Он шел, расталкивая всех на своем пути. Выглядел он внушительно - высокий, в рубахе, которая явно была ему маловата, в штанах, заправленных в невысокие, до середины голени, сапоги. На его поясе позвякивал длинный, явно тяжелый меч. Иви нахмурилась и накинула капюшон.
- Идем-ка, Рагнар, отсюда, - произнесла она как-то слишком низко для девушки дворянского происхождения и потянула Ворона прочь с торговой площади.
- О! Госпожа Ивиана! И почему я был уверен, что найду вас именно тут? - с издевкой произнес мужчина, слишком быстро распугавший толпу. Он по-хозяйски положил руку Иви на плечо и продолжил, - Нехорошо убегать, вас разве не учили этому в детстве?
Иви порывисто обернулась и взмахнула рукой. Никто особо не понял, что произошло. Люди только отшатывались от громко орущего здоровенного мужчины, державшегося за лицо, и слышали стук копыт уносящихся с площади лошадей.
- Что у него с лицом? Кто это вообще? - Жеребец Рагнара, видимо, тоже решил посмотреть, и парню пришлось дёрнуть за верёвку на его шее коня, чтобы тот продолжил движение.
- Ну... Кипяток имеет свойство отбивать привычку приставать к девушкам. Не знаю я, кто это, - мрачно заявила Ивиана. - Но этот человек явно как-то связан с Кариогином... А это значит, что господин Доржан объявил слежку...
Девушка обошла коня сбоку и легко запрыгнула в седло. Она ласково расправила кое-где свалявшуюся гриву.
- Знаешь, нам надо побыстрее уезжать отсюда...
Какое-то время Рагнар и Иви передвигались молча, и никто не знал, как заговорить, о чем заговорить. Мимо тянулись дома. И чем дальше от центра они удалялись, тем хуже становились хижины, тем меньше и тем страшнее.
- Слушай, - вдруг обернулась к Рагнару Ивиана. - А ты-то зачем Кариогину понадобился?
- Спроси что-нибудь полегче... Мне бы самому знать ответ на этот вопрос... - Парень взглянул на коня, - А ты не знаешь, случаем? - И конь отвернул голову, прикрыв усталые глаза.
- Вот видишь, он не хочет с тобой разговаривать, засмеялась девушка. - Предлагаю ускориться
И с этими словами Ивиана легонько пришпорила коня и поцокала языком, и Ворон сорвался на галоп.
- И что мне делать? Прям так на тебя садиться? - Рыжий провёл рукой по гладкой спине жеребца, положил вторую и, со всей силы подпрыгнув и закинув повыше одну ногу, приземлился на коня, - И что, его никому не удавалось оседлать?.. - Конь вполне спокойно воспринял наездника, и даже тронулся догонять Ивиану, когда Рагнар похлопал ему по шее. - Боишься, что съем? Правильно боишься.
Девушка оглянулась: Рагнар несся за ней, а его конь вел себя крайне послушно. "Хм... Укротил?" - с улыбкой подумалось Иви, и она снова повернулась на дорогу. Она давно так не каталась. Ветер бил в лицо, пытался сорвать капюшон, развевал полы плаща, показывая простые штаны Ивианы, под которыми угадывались, пожалуй, чересчур худые ноги. Девушка притормозила только около Западных ворот. Стражники стояли на местах и свирепо рассматривали Ворона. Он будто чувствовал их взгляд, поэтому никак не мог устоять на месте, все перебирал передними копытами и поворачивался то одним, то другим боком.
- Придётся проделать во вратах дыру, если их закроют... - Заявил Рагнар, поравнявшись с Ивианой.
Без сбруи было не очень удобно ехать, держаться приходилось за шею коня. За то сам конь вёл себя на удивление спокойно, даже кротко, чувствовалось, что он чего-то боится. И Рагнар начинал догадываться, чего.
- Может, попробовать сейчас проехать? А то действительно закроют позже, - задумчиво проговорила Ивиана, пытаясь заставить Ворона стоять ровно.
- Ну давай... - Парень толкнул жеребца ногой в бок, и тот послушно направился вперёд, выдвинулась и девушка на коне. Стражники, неподвижно стоявшие у ворот и крепко сжимавшие алебарды, вдруг скрестили друг с другом оружие, однозначно дав понять, что выпускать они никого не собираются. - В чём дело? - Спросил Рагнар.
- Леди Ивиана, нам приказано не выпускать вас из города. - Заявил один из стражей и сделал серьёзное лицо.
- И не стоит так натягивать капюшон, нам дали ваше полное описание. Кстати, вашего спутника тоже приказано не выпускать. - Добавил второй.
- Ну это наглость... - Покачал головой Рагнар, обиженно прищурившись.
- М-да-а... - пробормотала девушка, похлопав насторожившегося коня по шее. - А что вам еще умного сказали? Дали указания, что делать, если я... хм... мы приедем? - поинтересовалась Иви.
Со стороны можно было увидеть, как Ивиана вдруг резко вытянулась как по струнке, её голос стал более высокомерным, а взгляд, наверное, холодным. Сейчас на коне сидела совсем другая девушка, сейчас на коне сидела леди, которая привыкла к вниманию и привыкла командовать.
- И? - приподняла она бровь, скидывая капюшон с лица.
- Нам приказано любой ценой не дать вам покинуть город. - Едва договорил первый страж, как за ним захлопнулись створки городских врат.
- В этот раз цена будет несоразмерно высока. Одумайтесь, ребята, оно того не стоит... - Уголок рта рыжеволосого съехал в коварной ухмылке.
- Не советую шутить, мы при исполнении. - Второй дёрнул алебардой.
- А я и не буду с вами шутить, я просто разнесу тут всё... - Рыжие волосы Рагнара вдруг будто стали ярче, а прядь пепельных, оставшаяся после взрыва таверны, похоже, засверкала серебристым светом.
- Э-э-э... Рагнар... - тихо проговорила Иви, проезжая к нему и кладя руку ему на плечо. - Мы сможем договориться без глобального разгрома...
- Ох и развелось же этих магов-самоучек... - Нахмурился первый стражник.
Едва плечо Рагнара почувствовало прохладу руки Ивианы, волосы вернули прежний цвет. Он опустил глаза на шею коня, спокойными движениями стал распутывать колтун на гриве.
- Можете выпустить нас без разгрома, а можете с разгромом. - И улыбнулся так, будто предлагал выпить, а не ставил условия.
- Не положено, - фыркнул стражник, вставая по стойке "смирно". - Через минуту тут будет конвой, который доставит вас, куда следует.
- А куда следует? - холодно осведомилась Ивиана, поворачивая коня боком к страже, будто она перекрывала им путь, а не они ей.
Две длинные алебарды, скрещенные где-то вверху, испуганно качнулись, а стражники подпрыгнули, когда ворота сзади них покачнулись, словно от мощного удара.
- Вы уверены, что не хотите открывать ворота? - на всякий случай поинтересовалась Ивиана, уже забыв о том, что задала другой вопрос. И ни один стражник не заметил, как ее глаза сверкнули голубым.
- Не положено! - проговорил второй стражник, повторяя за первым и как-то странно искоса заглядывая назад.
Двери наклонились сильнее, словно от второго удара, и заскрипели... Но через секунду звук стих, а сквозь щели между досками тихонько и бесшумно заструилась вода. Один из стражников опасливо провел ногой по мостовой, где в маленьких желобках среди камней стала набираться кристально чистая вода. Еще один удар, и двери открылись, вырвав в миг проржавевший замок и дав волю шумному потоку, возникшему буквально из воздуха. Ледяной ливень окатил несчастных стражников, съежившихся от неожиданности, прижавших к себе алебарды. Но холодные струи так и не достигли Ивианы и Рагнара, шипя они улеглись на землю, лишь слегка опалив холодом копыта коней, поднявшихся от этого на дыбы.
- До свидания, - чинно проговорила Ивиана и


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB