Текущее время: Чт 25 апр 2024 11:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Пн 9 ноя 2009 23:00
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1043
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: Ср 3 май 2006 10:37
О да. Мы снова продолжаем мучить идею, использовавшуюся ещё в 7.62 (за который сейчас обоим стыдно), но в этот раз всё гораздо по-другому. Авторы выросли в литературном плане, так что сейчас вы уже не встретите тех жутких ситуаций. Так что в качестве эпиграфа стёб от Юты, собственной персоной.
Только вот вышла оказия: Ред в этом рассказе не устроил меня как соавтор, так что продолжение будет уже с другим, да и существующая часть будет так или иначе исправлена.



*****
Новичек в Баре: а не расскажете о Македонском и Позере?
В "100 рентген" повисла напряженная, гнетущая тишина. Глаза всех сталкеров обратились к говорившему.
- Парень, - прокашлявшись, неизменным флегматичным голосом окликнул его Кочевник, - не упоминай всуе.
Стас, сплюнув три раза через плечо и постучав по столешнице, добавил:
- Не буди лихо, пока тихо.

****



Пролог

Дорога шла между холмами, за ними продолжаясь поворотом к комплексу "Янтарь". Но гораздо больший интерес для Стаса представляло озеро "Янтарное". Вернее, даже не само озеро, сколько бункер учёных, около этого озера расположившийся. Поворот дороги обрывался пологим спуском, после которого каждый шаг уже отдавался хлюпаньем и чавканьем болотной жижи. В пределах бункера земля снова стала твёрдой как на дороге, сталкер поднял руку в перчатке и нажал на кнопку звонка. Через минуту раздался металлический лязг и дверь в шлюз открылась. Мужчина шагнул вперёд и, дождавшись пока вентиляция в шлюзе выдует мерзкий воздух болот и откроется вторая дверь, шагнул вперёд. Голоса из помещений бункера дали понять, что Александр Дмитриевич в данный момент не один, и сейчас с ним в одной комнате находилось по меньшей мере два сталкера. Оставляя ботинками мокрые следы, Стас прошёл и увидел трёх человек.
Один из них сразу привлёк внимание Стаса: он был среднего роста, широкоплечий, лет тридцати с гаком. Его поза и движения были настороженными, четкими, напряженными, словно натянутая пружина. Глубоко посаженые зеленые глаза медленно осматривали каждый объект окружения, пытаясь осмотреть все, что находится вокруг него. Взгляды на людях он не задерживал - скользил по снаряжению, и засматривался на что-нибудь другое. Давно небритое лицо покрылось жесткой черной щетиной, а из-под оливковой банданы проглядывались стриженые под ежик волосы.
Второй же был не столь примечателен - русые волосы, худое осунувшееся лицо, серые глаза... И частые запинки в разговоре с Сахаровым. Александр Дмитриевич производил впечатление человека очень умного, доброго - остатки седых волос виднелись только над ушами и на затылке, лицо слегка затронуто морщинами, мягкий голос, которым он, видимо, просто обожал произносить "занятно" и "да-да", судя по тому, что эти словечки мелькали в его речи ежеминутно.
Стас некоторое время наблюдал за гостями учёного, пока ему это не наскучило, и он учтиво откашлялся, чтобы привлечь внимание.
- Да-да... - Первым обернулся Сахаров, наткнулся на протянутую светловолосым руку и пожал её.
- Будем знакомы? Я Стас. - Следующим на очереди Стаса был собеседник Александра Дмитриевича.
- Вася Резчик - Представился и поздоровался он.
- Стас. - И в конце концов третий гость, который стоял чуть поодаль.
- Кочевник, - тихо отозвался тот, крепко пожав руку Стасу, - или Алексей Сарматов. Как больше нравится.
Он собирался было что-то еще сказать, но Резчик перебил его, громко и панибратски хлопнув Стаса по плечу:
- Он у нас всегда такой, неразговорчивый. Да, Кочевник?
Тот сделал неопределенный жест рукой и отвернулся.
- А ты, значит, с нами пойдешь, да? - с радушной ухмылкой вещал Резчик, - как это, в русской сказке... Три богатыря, да? Вот и мы три сталкера-богатыря. Ну что там, профессор?
В привычках Васи Резчика было резко менять тему и переключать свое внимание на что-нибудь другое. В данном случае, он требовал от Сахарова отладки дыхательной системы в костюме Резчика.
- Молодой человек, не дёргайтесь! - Пробурчал Сахаров и Стас только сейчас обратил внимание, что учёный на самом деле колдовал над костюмом резчика - комбинезоном "СЕВА". Подсоединив какой-то прибор к шлем-маске сталкера, профессор увлечённо что-то набирал на маленькой клавиатуре. - Почти готово... - Ещё пара мгновений, и Сахаров отсоединяет проводки от комбеза Васи.
- Вот и отлично! Как новенький! Спасибо, профессор! - Резчик чуть не полез обниматься, но Александр Дмитриевич отшатнулся и скользнул в свою коморку, закрыв массивную железную дверь. - Ну вот всегда они так! К ним со всей душой, а они...
Стас улыбнулся и присел на металлический стул неподалёку. Из подсобки Сахарова раздался странный звук - удивлённый возглас вперемешку с хмыканьем, и вскоре сам профессор показался, крепко сжимая в руках ноутбук, который и расположил на столе. Красивый, белый, он сразу привлёк внимание и Стас наклонился на стуле, чтобы заглянуть в экран, но профессор заметил и отвернул его.
- Что там, док? - Неугомонный Василий оказался наглее и заглянул в экран, свесившись над ним, за что чуть не получил леща от Сахарова.
- Молодой человек, ведите себя нормально! - Возмутился Александр Дмитриевич.
Вжав голову в плечи, словно ждал, что сейчас в него что-то прилетит, Резчик отошёл, что-то бурча под нос.
- Он всегда такой? - Поинтересовался Стас у Кочевника и усмехнулся.
- Угу, - губы Кочевника растянулись в улыбке, - уболтал Бармена так, что тот забыл с него деньги за патроны взять. Однажды залез в кусты, мол, там что-то светится классно... А там Кровосос сидел а перед ним труп недогрызанный. У трупа фонарик светился. Еле отбились, сутки на водокачке просидели.
- Ну оно действительно классно светилось, я готов был поклясться, что это был артефакт! - Начал оправдываться Резчик, но судя по виду Алексея, это как-то слабо работало. Он, видимо, хотел сказать Васе что-то едкое, но его опередил Сахаров, внезапно выкрикнув.
- Молодые люди, какой у вас стаж в Зоне? - профессор оторвался от ноутбука и окинул взглядом присутствующих.
Василий хмыкнул, гордо выпятив грудь, чуть ли не задрав нос к потолку.
- Я, товарищ профессор, уже пятый год Зону-Матушку топчу. Каждый ее кустик знаю... Цыц, твою мать! - Шикнул он на Кочевника, который уже было собрался сострить на тему кустов, - во-о-от... о чем я? Ах, да! Артефакты и спайки наизусть знаю, аномалию носом чую.
- Три года он в Зоне, - вклинился Кочевник, - я его еще отмычкой подобрал у одного сталкера. Резчика тогда еще Васькой звали, кровососа от родной матери не отличал.
- Ясно, - Сахаров склонился над клавиатурой, долго не поднимал головы, бормоча что-то, и наконец поднял глаза к Стасу:
- А вы, молодой человек?
- Четыре. А в чём ваш интерес? - Осведомился Стас.
- Товарищ Сарматов? - Сахаров поднял глаза на Кочевника. Тот помялся немного, рассматривая носки ботинок, и молча поднял раскрытую ладонь.
- Только что мне пришёл один очень любопытный запрос. Нам нужны три опытных сталкера, чтобы обеспечить сопровождение научным группам.
- А что, военных сталкеров использовать уже не в моде? - Съязвил длинноволосый.
- Не ко мне вопрос. Нам прислали - мы выполнили, остальное нам знать как бы не положено... - Ответил Стасу Сахаров и растерянно пожал плечами.
- Сколько платят?
- Насколько это опасно? - Стас спросил почти одновременно с Резчиком.
- Ну, перечень опасностей занимает несколько десятков распечаток, перечислю лишь некоторые из них, - профессор Сахаров прокашлялся и, четко поставленным голосом лектора начал перечислять:
- Возможны легкие недомогания, радиационное облучение, химическое отравление, психо-ментальное воздействие, воздействие иного рода. Возможно вы подвергнитесь нападению мутантов, новых, неизвестных видов фауны, подвергнетесь нападению враждебных группировок...
- Профессор, - окликнул его Кочевник.
- Возможны необратимые изменения организма...
- Профессор Сахаров! - почти крикнул Кочевник, улыбаясь.
- Да-да?..
- По существу, док, - хмыкнул Резчик, - сколько платят и что делать?
Сахаров молча развернул ноутбук, на мониторе которого светилась только одна цифра. С несколькими нулями в конце. И нулей было больше четырех.
- На каждого? - уточнил Резчик. Профессор молча кивнул. Василий и Алексей, переглянувшись, тихо присвистнули, Резчик при этом сполз по стене на лавку.
- Рублей? - Протянул Стас почти разочарованно, но увидев отрицательный кивок Александра Дмитриевича, вкупе с его улыбкой... - Когда отправка?
- Завтра на рассвете, вас заберёт отсюда вертолёт. Кстати, я буду с вами! - Профессор подмигнул Резчику и развернул ноутбук обратно.
- Вот замечательно... - Длинноволосый направился к выходу пританцовывая, чем удивил даже Васю.
- Зайдите ко мне через часок, должны прислать факс с договорами!.. - Крикнул вдогонку учёный.
- Хорошо. - Вполголоса ответил Стас и, достав из нагрудного кармана косячок, покинул бункер.
Кочевник вышел следом за ним, оставив Резчика разбираться с их оружием и снаряжением. Достав из кармана пачку сигарет, он закурил от зажженной спички, несколько секунд задумчиво затягиваясь и рассматривая что-то на горизонте.
- Не нравится мне это, - протянул он, - неизвестно куда тащиться, неизвестно зачем... Контракт от правительства, к тому же - а это уже повод волноваться. Да и ты, - Кочевник скосил глаза на Стаса, - ты уж прости меня, но я не доверяю тебе. В Зоне, может быть, ты бы попробовал разграбить меня. Кто знает.
- Недоверие - ключ к выживанию здесь... - Стас хорошенько затянулся, поднял голову и выпустил желтоватый дым вертикально, - Но ведь я рискую не меньше вас. - Произнеся это, Стас обратил внимание на Кочевника.- А то и больше - я один, мне даже спину никто не прикроет. - Длинноволосый пожал плечами и затушил окурок о стену бункера.
- Надеюсь, до такого не дойдет, - отозвался Кочевник, - все равно, это все очень плохо пахнет. Нам даже не сказали, что делать.
- Уж скажут, наверное. Вряд ли там будет что-то особенное - скорее всего, просто проведём экскурсию для яйцеголовых, предохраняя их от попыток местной живности ими позавтракать... - Сложив руки на груди, светловолосый добавил, - А сумма солидная... Меня больше интересует, какое снаряжение нам выдадут.
- Дарзанебы, - пожал плечами Кочевник, - дармовой закуски не бывает. В какой-то книжке прочитал. Мой опыт общения с головастиками подсказывает, что уж если они собрались куда идти, так обязательно влезут куда-нибудь так, что потом ротой солдат их спасать придется.
- Не будем о грустном, - Предложил Стас и улыбнулся. - Какие планы на остаток дня?
Кочевник лишь безразлично пожал плечами.
- Наверно пойду спать. А что, есть другие предложения?
Длинноволосый отрицательно покачал головой.
- Честно говоря, нет. Сейчас я бы сходил и заныкал всё самое ценное, чтобы придти, подписать договор и тоже на боковую...
Кочевник махнул рукой, мол, воля твоя, раскрыл дверь в бункер и скрылся в недрах обители ученых.
Как он и сказал, Стас отправился куда-то к комплексу "Янтарь", и вернулся уже с заметно опустевшим рюкзаком.
- Вы как раз вовремя! - Воскликнул Сахаров, едва увидел сталкера с белокурыми волосами у себя в бункере, - Только что пришли договоры.
Профессор как-то совсем буднично протянул бумагу и ручку сталкеру, и тот про себя отметил, что Александру Дмитриевичу в этот момент очень не хватает дьявольских рогов и столь же дьявольской коварной улыбки. Поставив свою подпись, Стас удалился в "гостиную" бункера, в которой на вмонтированных в стены складных кроватях дремали Кочевник и Резчик. Рюкзак нашёл пристанище под кроватью, а голова - на подушке. Засыпая, Стас поймал себя на мысли, что он действительно толком даже не подозревает, на что они подписались.

- Просыпайся, - ворвался в умиротворенный сон Стаса спокойный, флегматичный голос Кочевника, - подъем, говорю.
Судя по шагам, Алексей отошел куда-то, раздался плеск воды, а за ним громкий многоэтажный мат Резчика, окончательно выкинувший Стаса из сна.
Резчик сидел на кровати, мокрый как после душа, кидая злые взгляды на Кочевника. Тот, с довольной ухмылкой на лице стоял над напарником, держа в одной руке полотенце, а в другой пустую походную флягу.
- Этот гад меня уже так второй год будит! - злобно выплюнул Резчик, вырывая из рук Алексея полотенце.
- А что, и проснулся и умылся, - хмыкнул Кочевник. Он уже был облачен в прорезиненный камуфлированный костюм, разгрузочный жилет, и даже пояс с дополнительными подсумками и контейнерами, не забыл одеть. За спиной Кочевника висела пахнущая свежей смазкой М4 с коллиматорным прицелом.
Стас обнаружил, что спит почти в обнимку со своим SIG-550. Стыдливо и незаметно опустив его под кровать, сталкер принял положение сидя, потряс головой, прогоняя остатки сонливости, поправил шевелюру...
- Проснулись, шваль неуставная?! - Раздался хриплый голос откуда-то из приёмной Сахарова, и вскоре в проходе показался низковатый мужчина лет сорока, с недельной щетиной на лице и в военном бронекостюме. - Три минуты вам на всё и про всё, вертолёт ждёт на крыше.
- Я уже знаю, кто первым пойдёт на корм кровососам... - Бросил Стас, когда вояка покинул помещение.
Кочевник издал непонятный звук, нечто среднее между кряхтением и фырканьем (как потом оказалось это был смех), подхватил на плечо свой рюкзак и вышел следом за воякой, не говоря не слова.
- Я когда-нибудь и его скормлю кровососу, - ворчал все еще злой Резчик, собирая свои вещи.

Стасу долго возиться не пришлось, похватав рюкзак и винтовку, он покинул бункер и увидел, что на площадку на крыше приземлился вертолёт, и тот самый военный призывно махал из кабины рукой. Сзади раздался стук закрывшейся железной двери, дав понять, что Василий тоже наконец собрался. Что-то загудело и лопасти вертолёта пришли в круговое движение.
- Sail away to points unknown... - Вспомнились слова из какой-то старой песни, когда длинноволосый взбирался по лестнице на крышу.
- Шевелитесь, резче-резче! - гаркнул вояка, еле-еле перекрикивая шум вертолёта.

Стас с некоторой грустью и тревогой наблюдал, как Янтарное озеро и бункер на его краю стали зрительно уменьшаться в размерах по мере отдаления, вскоре скрывшись за лесом.
Кочевник сидел у двери, не отрываясь смотря как пролетают под вертолетом знакомые ему места: Агропром, Бар... Рядом с ним сидел закованный в армейскую броню вояка с АС ВАЛ. Он явно нервничал, так как кроме него и командира, больше никто не приглядывал за сталкерами. Кочевник, впрочем. не испытывал и малейшего желания показывать крутость. Он думал.
Достав из подсумка ПДА в ударопрочном влагозащитном чехле, он подключил к нему наушники-пуговки, и не говоря никому ни слова, ушел в себя, включив на ПДА мр3-плеер с плейлистом случайного воспроизведения:
"The road to hell is full of good intentions
Say farewell, we may never meet again..."
Кочевник прикрыл глаза, чтобы ничто не мешало ему размышлять. Его рациональное мышление требовало обмозговать происходящее вокруг. Прежде всего, ему не нравилось, что их заказчиками являются военные, или те, кто так или иначе с ними связан. Особых проблем с вояками у Кочевника не было, но лишний раз отсвечивать свое имя в их протоколах ему не прельщало.
Да и само задание... Никто не посвятил в планы, никто не спросил, согласны они или нет. Будучи по натуре реалистом, Кочевник понимал, что за такие деньги их точно не попросят провести головастиков по Кордону или Свалке, а значит придется лезть если не в ЧАЭС, то в какую-нибудь ни разу не хоженую дыру, а таких, на памяти Кочевника, было еще очень много, и смельчаки, уходившие туда, если и возвращались, то только пациентами психлечебницы.
Кочевник не волновался, но ему было неуютно. Его раздражала необходимость слушаться других, сидеть на одном месте и ждать когда ему объяснят, что делать. Он уже начинал жалеть, что вообще согласился на это, а главное дал Резчику подписать договор с дьяволом. Шел бы сейчас в Темную Долину, артефакты собирал.
Кочевник вздохнул, погладив рукой в полуперчатке приклад М4А1. Хотелось курить.
Резчику, похоже, было всё равно, где рисковать своей шкурой. Он едва заметно улыбался, иногда даже потирал руки и, судя по виду, вообще не задавался вопросом о том, что же их ожидает там за такие деньги. Стас внешне оставался спокоен; едва слышно он что-то мурлыкал себе под нос, любуясь видом. Однако внутри нарастало странное чувство...

Через несколько часов они наконец прибыли. Точкой назначения оказалась военная база - небольшая, но судя по всему, для не совсем простых солдат. То и дело мелькали бойцы в костюмах военных сталкеров, боевых научных комбинезонах, а то и экзоскелетах - боевых скафандрах с механическими сервоприводами; эта разработка велась в основном для Зоны, где взвешенные решения дают больше шансов на выживание, чем молниеносные операции.
На эту базу сталкеров пригнали для проведения брифингов и учений, которые должны были занять неделю. Как оказалось, ребятам предстояло отправиться в Город-32 - место ничем не примечательное со всех сторон, как раз представляющее больше научный интерес, чем практический - аномалий там мало, артефактов почти нет, да и монстры в те края почему-то не захаживали. Со всех сторон прекрасное место для правительственной научной экспедиции, но именно это почему-то и настораживало сталкеров... Мероприятие должно затянуться ровно на две недели, в течение которых светила науки должны будут излазить окрестности вдоль и поперёк с детекторами и датчиками наперевес.
Подготовка Кочевника, Стаса и Резчика удивляла даже командование, и ребятам время от времени предлагали после операции пополнить ряды военных сталкеров. Но те постоянно отказывались, даже посылая лесом особо навязчивых майоров и капитанов.
В то время как Стас и Резчик показывали неплохие показатели в рукопашном бою, укладывая на лопатки многих грозных спецов, Кочевнику это давалось с огромным трудом. Драться он умел, но против великолепно подготовленных спецов, знающих несколько видов борьбы, ему просто нечего было противопоставить. Зато на стрельбище он быстро сыскал себе хорошую репутацию среди снайперов, то и дело удивляя командование великолепными выстрелами. Многие снайперы просили его объяснить, в чем секрет, но Кочевник лишь отвечал, что ему, по долгу службы, необходимы твердая рука и зоркий глаз.
Однажды, придя после неудачного тренинга по рукопашному бою с лопнувшей скулой, Кочевник встретил своего бывшего товарища-сокурсника в вузе, который работал на базе в качестве полевого хирурга. Позже Резчик рассказал Стасу, что Кочевник - дипломированный хирург, доктор наук и практикующий врач, бросивший карьеру ради Зоны. Когда же самого Алексея об этом спрашивали, он улыбался и менял тему, начиная травить анекдоты или смешные истории из сталкерской жизни.

На исходе неделе всю троицу загнали в оружейную, где каждому выдали СКАТ-М и АС ВАЛ.
- Я не пойду с этим недоноском советского союза в Зону! - рявкнул побледневший от злости Кочевник в лицо интенданту, - верните мне мою М4А1!
- Все военсталы вооружаются стандартным армейским оружием. Вам еще выдали не самый плохой вариант, - развел руками интендант, - не беспокойтесь, мы вернем вам ваше снаряжение по завершении миссии.
- А если от этого будет зависеть безопасность операции? - Стас хитро прищурился, склонил голову на бок и посмотрел в глаза интенданту.
- Да чего вы боитесь? Вам даже стрелять почти не придётся из неё - вашим делом будет только не дать яйцеголовым залезть куда не надо, а пальбу за вас вести будут два взвода военспецов. - Уверил тот и сжал кулак до хруста.
- Кстати, а в Зоне-то они были?.. - Осведомился Стас и интендант не выдержал, в шею вытолкав беловолосого из оружейной.
- Не твоё сталкерское дело!.. - Рыкнул военный и захлопнул дверь. - Отправка через час.
- Не понимаю я их. - Стас пожал плечами вслед удаляющемуся интенданту. - Забрали мою красавицу, выдали этот хлам...
- А мне нравится. Хороший автомат, только устаревший. Я когда-то находил такой, только как потом оказалось он раздолбан был просто в хлам - заклинило на третьем выстреле просто намертво, пришлось выбросить. - Пожал плечами Резчик, но от этих слов Стас и Кочевник плечами же передёрнули.

- Да не мандражуйте, - хохотнул Резчик, хлопнув Кочевника и Стаса по плечам, - он же сказал, что стрелять нам не понадобится.
- Да в Зоне вообще стрелять не надо, - съязвил Кочевник, - курорт, мать твою...
- Сталкеры! - выплюнул сквозь зубы пробегавший мимо вояка, словно само слово отравляло его. Судя по нашивкам - полковник.
- Да? - хором отозвались те, кому это обращение предназначалось.
- Выступаем завтра в шесть утра. Что бы вы, уроды Чернобыльские, были на плацу в 5.55, иначе я с вас три шкуры спущу. Ясно, уроды?
И не дожидаясь ответа помчался прочь, на ходу наорав на отжимающихся на плацу солдат.
- Видать, не у одного интенданта сегодня критические дни, - хмыкнул Кочевник, смотря в след полковнику, и доставая из кармана сигареты.
Стас рассмеялся шутке Кочевника, рассматривая свой автомат.
- Скорее ПМС. - Перехватив его поудобнее, предложил, - До отбоя ещё есть время, может, на стрельбище пока? Изведём им годовой запас боеприпасов...
- Не-е-е, у меня предложение получше! - Ухмыльнулся Резчик и, воровато оглянувшись, достал из внутреннего кармана кителя бутылку водки "Царская", - и у меня еще их много, - заговорщески подмигнув, добавил он.
- Если ты опять нажрешься, я не буду оправдывать тебя, - заметил Кочевник, нахмурив брови и сложив руки на груди.
- Ну-у-у па-а-ап! - скорчив рожу, очень правдиво захныкал Резчик, - ну еще один разочек, я уже баа-альшо-о-ой!
Кочевник закатил глаза, махнул рукой и, фыркнув, пошел куда-то в сторону, кинув через плечо:
- Я присоединюсь к вам позже.
Окинув брезгливым взглядом бутылку в руках Василия, Стас пробурчал:
- Ну, алкоголь вам придётся без меня изводить. Я не пью, хотя за кампанию могу просто рядом посидеть.
- Как это? Совсем не пьёшь? - Ошарашено произнёс Вася.
- Категорически.
- Вот это да... Ходячая аномалия - трезвый сталкер... - Резчик усмехнулся и побрёл в казарму, Стас направился за ним.
Когда часом позже Кочевник вошел в казарму и сбросил на пол у койки казенное армейское снаряжение, Стас и Василий чуть ли не в обнимку сидели над ящиком с патронами, где было разложено сало, колбаса, ломоть хлеба и несколько огурцов. Тру пустых и одна початая бутылка водки стояли между ними, а Резчик, практически вплотную к лицу Стаса, говорил:
- И вот я засовываю туда руку, а ты представляешь, а там не нора ее, а специальная яма в земле, куда она это... Ну, сам понимаешь, гадит... Короче если бы не Кочевник со своим кипятильником и флягой с водой, мы б ее в жизнь не вытащили, эту Плоть чертову... А глазки ее мы за хорошие деньги толкнули...
Стас был настолько хороший, насколько вообще может захмелеть человек. Кочевник покачал головой, плеснул водки в рюмку Стаса и залпом осушил ее, даже не закашлявшись.
- Рассказываешь, как мы Плоть кипятком из норы доставали?
- Аг-га... - икнул Резчик.
- Ну и детские у вас развлекухи, ребят... - Стас мутным взглядом сверлил бутылку "жидкого золота", однако, получалось неважно - взгляд то и дело норовил куда-то уехать. - Помнится, мы с ребятами из Свободы тушканчиков ловили, накуривали и бега устраивали... А трава у них забористая, не чета моей... Так эти облезлые крысёныши пока по коридору до финиша доберутся, не раз все окрестные стены соберут, и друг друга таранят... Потом, правда, некоторых ребят госпитализировали с надрывом живота от смеха...
- Так ты из фрименов, Стас? - полюбопытствовал Кочевник, присаживаясь рядом и закидывая в рот кусок сала.
- Не-ет, я вольный бродяга. Ни к чему мне все эти клановые потасовки, ну их к лешему... Но к свободовцам вхож, и даже желанным гостем числюсь... - Длинноволосый потянулся за огурцом, промахнулся и взял корочку хлеба, тут же отправив в рот. - Странный какой-то огурец... А вы тоже, сами по себе?

- А прозвище-то у тебя есть, несчастный? - Кочевник отнял у Стаса горбушку и сунул ему в кулак соленый огурец, не забыв подлить водки, и рюмку сунуть в другой кулак.
- Не-а. Все четыре года просто Стас, да Стас... Не привязалось ко мне ни одно пока. - Эта стопка, будучи опрокинутой в себя длинноволосым оказалась "контрольным выстрелом", едва успев закусить он откинулся и захрапел, последней промелькнувшей в голове перед отключением мыслью почему-то было "завтра будут поднимать пинками, сто пудов".
- Лучший способ разболтать русского и выведать его секреты, это напоить его? - поинтересовался Резчик без тени опьянения. Он внезапно стал трезвым как стекло, и начал прекрасно говорить.
Кочевник улыбнулся, кивнул и показал на импровизированный стол:
- Убери это все и ложись спать. Завтра подниму за пятнадцать минут до построения.
Резчик махнул рукой, а Алексей улегся на свою койку, не снимая ботинок и банданы, зевнул и, закинув руки за голову, быстро ушел в сон.

Что-то настойчиво толкает в бок. Или кто-то. Да, это именно кто-то, потому что откуда-то со стороны кто-то ругается голосом майора, а над ухом матерится Резчик. Продрав глаза, Стас обнаружил, что не может говорить - рот во сне открылся и язык высох, а той влагой, что во рту осталась, можно было бы отравить всю эту военную базу. Голова, впрочем, не болела - полезная физиологическая особенность организма Стаса.
- Буэ-э-э... - Кое-как расположившись сидя, Стас нащупал на поясе флягу и, открыв её, сразу же опустошил до половины. - Утро вечера дряннее... - Сознание понемногу начинало собираться в кучку, и сталкер наконец сообразил, что это за жужжание раздавалось справа - это майор городил многоэтажные матерные загибы. Медленно повернув голову к источнику звука, Стас прошептал, - М-да, дядя. Четыре поколения родственных браков тебе явно не пошли на пользу.
Майор побагровел и спешно удалился.
Кочевник сидел на соседней кровати, в полном снаряжении, улыбался как идиот и задумчиво расправлял складку на брюках.
- Проснулся? - поднял он голову на Стаса, - давай, собирайся. Опаздываем на пятнадцать минут, вертолеты нас ждут.
Он поднялся, подошел к кровати Стаса и вручил ему бутылку кефира:
- Доброе утро, кстати.
- Утро добрым не бывает. - Крышка отлетела, и длинноволосый залпом осушил бутылку. Ещё с минуту он просидел, уставившись в пол и пытаясь сфокусировать взгляд на одной точке. Когда же это наконец получилось, Стас поднялся, похватал своё снаряжение и вышел.

Снова вертолёт. Снова отдаляющийся пейзаж, который Стас наблюдал уже растворяясь во сне. Кочевник его хлопнул по плечу, выкинув из сна и поманил к себе пальцем. Он громко произнес на ухо Стасу, перекрывая рокот двигателя, но так, чтобы не слышали окружающие:
- Вчерашняя пьянка была спланирована мной, чтобы вывести тебя на чистую воду. Пьяным ты рассказал нам больше, чем мог бы рассказать трезвым, а так же это исключило возможность лжи с твоей стороны.
- И что же ты узнал? - поинтересовался раздраженно Стас.
- Что я могу доверять тебе. Ты не состоишь в группировках и не задерживаешься там. Ты одиночка, как я и Резчик. Ты никогда не состоял в бандах мародеров - у них бы ты точно получил кличку, иначе не может быть. Ты Сталкер. Коллега, - и, откинувшись в кресле, он подмигнул Стасу.
- Вот ты ж сцука... - Тот сделал вид, что готов накинуться на Кочевника. – Я бы это мог и без алкоголя рассказать. Ну ничего, я тебе ещё припомню. - Пробормотал, снова погружаясь в сон.
К тому времени, когда вертолёт прибыл к месту назначения Стас уже успел выспаться. Место представляло собой расчищенную поляну, как раз пригодную для посадки двух вертолётов. "Скорее всего, это самый край Зоны, где-то на востоке... Интересно, как далеко отсюда Кордон?.." - подумал Стас и отстегнул страховочные ремни. Едва длинноволосый успел покинуть железную стрекозу, как его, а с ним и остальных сталкеров подозвал к себе мужчина в зелёном научном комбезе.
- Вы, значит, и есть сталкеры? Я доктор Розенберг, руководитель научного состава экспедиции. Теперь вы под моим командованием, и... - Его отвлекла девушка.
Среднего роста, светлые волосы до плеч, плавные, нежные черты лица и чуть вздёрнутый носик... "Вот сдалась же ей эта наука..." Только и успел подумать Стас, глядя на её грудь четвёртого размера, как новоприбывшая произнесла приятным голоском:
- Сахарова с нами не будет, он заболел. Может, к началу второй недели появится, если всё будет хорошо.
- Ну и дурак. Пропустит всё самое интересное. Это Татьяна, она тоже сталкер. - Откашлявшись, он достал из кармана блокнотик, что-то из него вычеркнул и убрал, - Вероятно, мне придётся разбить вас на пары.
- Я с вами! - Выкрикнул Резчик, выбираясь из-за спин Стаса и Кочевника к Тане, - Если, конечно, вы не против... - Мило улыбаясь, он направился к девушке.
- Не против, - Татьяна улыбнулась в ответ. - Как тебя зовут?
Парочка направилась вслед за удалившимся Розенбергом, а Стас едва слышно заметил, не обращая на них внимания:
- Вот ловелас... Ничего, я в своё время умудрился отбить девушку у парня, находясь за три с половиной тысячи километров от неё и ни разу с ней не видевшись. Правда, закончилось это не очень хорошо, когда я приехал...
Кочевник приподнял бровь, что означало крайнее удивление, пожал плечами, задумчиво протянув:
- Готов поспорить, оно того не стоило, а тебя от этом предупреждали... Вот и здесь так же, не стоит у Резчика отнимать игрушку. Зашибет и не заметит.
- Ладно... Хотя я считаю, что оно того всё-таки стоило. Но это уже другая история...
- По местам!!! - Донеслось откуда-то из леса неподалёку и раздался звук заводящихся БТРов.
- Ви, двои, двигайтьес. - Крикнул на бегу какой-то парень в оранжевом комбезе, добежал до последней машины и скрылся внутри.
А вот Стасу и Кочевнику пришлось располагаться на броне БТРа, места внутри нашлось ровно столько же, сколько желания у сталкеров ехать в душной тесной кабине - то есть, ноль.
Головная машина - заморский БТР класса "Страйкер", с установленной на броне спутниковой антенной и крупнокалиберным пулеметом натужно взревел, выпустил облако черного дыма из выхлопных труб и медленно двинулся по дороге. Еще три таких же "Страйкера" - для заграничных ученых и их лаборантов, расположились в центре колонны, а советские БТРы перевозили солдат и не столь хрупкое оборудование.
Припекало солнышко, в Зоне установилась необычайно хорошая погода. Казалось, что если бы не рокот мощных двигателей, можно было бы услышать, как щебечут птички, хотя таких в Зоне Отчуждения никогда не водилось.
Кочевник расстегнул ворот армейского бронекостюма, затянул потуже бандану, и закурил. Его ВАЛ висел на двухточечном ремне за спиной, а на коленях лежал сверток в бурой промасленной бумаге.
- Представляю каково сейчас тем, кто в десантном отсеке, - произнес внезапно Кочевник, наклонившись к Стасу, - в отличие от этих, - он указал зажженной сигаретой на "Страйкеры", - в наших БТРах вентиляции нет. Солдаты консервированные, в собственном соку, - сострил он, и довольный своей шуткой засмеялся.
- Вот везёт же яйцеголовым. У них основной рабочий инструмент - ручка, а не эта тяжёлая хрень... - Кивнул Стас на автомат, вздохнул, - И чего я в науку не пошёл? Сейчас бы сидел в лаборатории и занимался какой-нибудь фигнёй... Не, я, конечно, не завидую, но... - И цокнул языком.
- Ты? В науку? - Кочевник окинул Стаса оценивающим взглядом, - нет, у нас в стране давно уже не было прорывов в области биохимии, но не думаю, что на диссертации по влиянию конопли на развитие человека можно далеко уехать. А если уж так хочется наукой заниматься, лучше придумай новую сплавку какую-нибудь, - Кочевник щелчком отправил окурок в полёт, и устроился поудобнее на броне, - черт подери, ну и нагревается же эта дура!
- Вот зря ты так! - Длинноволосый тоже поёрзал на месте, - Я ведь не всегда был таким! - Выдержав паузу, пока доставал из нагрудного кармана косячок, продолжил, - И вообще, я ведь на самом деле добрый! Только об этом никто не знает!.. - Обиженно заявил Стас, - А те, кто знают, уже никому не расскажут. - Добавил, глядя куда-то в сторону.
Кочевник откашлялся, скрывая смех, и отвернулся куда-то в сторону. Внезапно его ПДА, лежавший в подсумке на разгрузочном жилете, издал мелодичное треньканье. Алексей вытащил его, несколько секунд читал сообщение на экране, убрал компьютер обратно и, перехватив сверток в левую руку, правой хлопнул по люку БТРа.
Из открывшегося водительского отделения вылез командир экипажа, оттянул ухо танкового шлема и крикнул:
- Что?
- Тормози! - крикнул Кочевник, - и колонну останови. На минутку.
- Ты совсем с дуба рухнул? - рявкнул в ответ солдат, - ты вообще, понимаешь, куда мы едем?
- Тормози говорю, - одернул его Кочевник и, не дожидаясь когда машина остановится, внезапно сиганул с борта. Колонна проехала еще немного, и остановилась, а Кочевник, держа в одной руке сверток, а в другой ВАЛ, залез в заросли на обочине дороги, и исчез из виду.
- Мать его, ну что он придумал? - Капитан экипажа вылез по пояс из люка и смотрел в след исчезнувшему Кочевнику. Ученые тоже повылезали из БТРов, хотя этим было по барабану - они тут же развернули переносные приборы и с головой ушли в исследования периферии Зоны.
Кочевник вылез из кустов уже без свертка, но зато с артефактом Пламя в руке. Он свернул в сторону одного из ученых, перебросил ему артефакт, и залез на броню рядом со Стасом.
- Ну ё-моё, сталкер! - накинулся на него капитан экипажа.
- Что? Отлить человеку уже нельзя, а? - огрызнулся Кочевник, демонстративно вытирая руки о штанины.
Отсмеявшись, Стас заметил, что таинственного свёртка при Александре не оказалось, о чём длинноволосый и не преминул поинтересоваться:
- А свёрток куда дел? И что в нём было?
Кочевник усмехнулся, наклонился к Стасу и пояснил:
- Ученым плевать на правила, если дело касается их страсти - науки. Один из головастиков, еще на базе, предложил мне сделку: он отдаст мне новенький, не стреляный МР5А6, в замен на артефакт Пламя. Один мой знакомый, сталкер по кличке Волк, как раз нашел такой недавно, и, будучи моим должником, отдал его мне. Я договорился с ним о встрече здесь, чтобы забрать у него артефакт, и отдать ему мой трофей. МР5 я завернул в бумагу, чтобы вояки не возникали насчет не табельного оружия, получил сообщение на ПДА, провел обмен и расплатился с головастиком. А Волк подержит пока мою новую игрушку у себя. Даже надежнее Сидоровича. Да, и кефир тебе на утро я взял у того же головастика.
- Вот хитрец, - Хмыкнул Стас, - А за кефир, конечно, спасибо... - и крепко затянулся.

За деревьями показались облезлые кирпичные стены. Вскоре БТР к ним приблизились, и стены переросли в небольшие двухэтажные домики-бараки. Сам же "Город-32" оказался маленьким скоплением двух- и трёхэтажных домов и домиков, сконцентрированных вокруг небольшой площади, посреди которой на постаменте располагался памятник "вождю советского народа". Сквозь трещины и дыры в асфальте пробивалась растительность, а в тех местах площади, где должны были быть газоны всё наглухо заросло кустарником и небольшими деревцами. Процессия бронетранспортёров проследовала до здания, на котором надпись из больших железных букв когда-то гласила "Администрация", но теперь, когда некоторые буквы отвалились, там красовалось забавное "Ад и рация".
- Весело тут, - хмыкнул Кочевник, - я ведь так и думал, что в какую-нибудь чертову дыру залезем... Никогда сюда не лазил, и никому не советовал бы.
- Да ладно, не всё так плохо. Надеюсь... - Стас передёрнул плечами и спрыгнул с БТРа.

Первый день был целиком и полностью потрачен на обустройство: разместился научный состав экспедиции в том самом здании "Ада и рации", и холл здания был переоборудован в конференц-зал, а немногочисленные подсобные помещения - под жилые комнаты. Лабораторию же было решено разбить прямо на улице, для чего по инициативе Кочевника вся кустарниковая и древесная растительность в пределах площади была раздавлена БТРом.
Второй и третий день прошли как-то незаметно и буднично. Стаса и Алексея учёные под бдительным присмотром военных то и дело просили взять какую-нибудь пробу в поле аномалий, провести в какое-нибудь опасное местечко, снять какие-нибудь показания... Монстры почти не попадались, а те, что всё-таки рискнули напасть тут же были усыплены транквилизаторами и утащены в лаборатории. Василия Резчика практически не было видно, он постоянно пропадал где-то с Татьяной.
Четвёртый день. Для кого-то он казался таким же, как другие три, но некоторые были убеждены, что эмоциональное напряжение среди состава экспедиции возросло. Оно было и раньше, как только учёные добрались до Города-32, но только сейчас стало заметным.
Пятый день. Уже невозможно скрывать множество мелких конфликтов, появляющихся практически из ничего. Случалась даже пара крупных инцидентов, но благодаря Стасу и Кочевнику они быстро решались. Резчик стал сторониться Кочевника...
Шестой день. Учёные избегают смотреть друг другу в глаза, разговаривают короткими фразами и постоянно ссорятся по пустякам с военным контингентом.

- Мне всё меньше и меньше начинает нравиться это место. - Стас прикурил и устроился у костра поудобнее. Время неуклонно шло к вечеру, и становилось холодно. - Хотя бы тем, что здесь не растёт трава, которую можно безопасно курить. А моя на исходе...
Александр, единственный из военных, кто не стеснялся кампании сталкеров, усмехнулся и подложил ещё дров в костёр.
- Я вот всё думаю, кого же ты мне напоминаешь... И вот, вспомнил! Хиппи! Они тоже курят траву и носят длинные волосы! - воскликнул Саша, - У тебя же, вроде, нет прозвища?
- Хиппи? Хм... - Стас погрузился в раздумья.
- Всё, решено! Ты теперь Хиппи! А тебе его новое прозвище как? - Военный обратился к Кочевнику.
Кочевник в последнее время страдал недосыпом, и, будучи одним из немногих людей, способных решать любые проблемы в кругу ученых и военных, находился в небольшом стрессе. А потому он ходил раздраженный, не в меру злой, и подозрительный более обычного. Стас предполагал, что на него так же подействовало внезапная разлука с Резчиком - тот не только не разговаривал с Кочевником, но за последние дни даже не появился в комнате, отведенной для сталкеров; из трех кроватей, выделенных для Стаса, Алексея и Василия, одна всегда пустовала, а сам Резчик все время проводил с Татьяной. Девушка, нередко помятая и заспанная, появлялась в столовой, забирала еду на двоих, мотивируя свои действия: "Сложным психо-ментальным экспериментом, который мы ставим с Василием Львовичем". Резчиком, то есть.
На вопрос о Хиппи Кочевник встрепенулся, поднял голову и, усмехнувшись, ответил:
- Ну да, есть что-то такое... Есть такой анекдот: пришел хиппи к Монолиту, тот ему говорит, мол, загадывай желания, сталкер. Хиппи подумал, и отвечает: "Хочу, чтобы меня плющило". Монолит и исполнил. "О-о-ох, как меня плющит!" - воскликнул Хиппи, и говорит: "Хочу чтобы меня колбасило!.. А-ах... Как меня колбасит... А что я все о себе, да о себе? Я же не эгоист! Хочу чтобы весь мир плющило!"
- Хех, я даже знаю одного парня в свободе, было бы очень похоже на него! - Стас усмехнулся, полез в нагрудный карман и резко погрустнел, - Блин, последняя... - Вытащил косяк, но закуривать не стал, а начал просто крутить её в руке.
- Блин, надоело-то как все! - вздохнул Александр, угрюмо пнув сапогом головешку из костра, - домой хочу, к жене...
Он замолчал, подперев голову кулаком и мрачно гоняя палкой в костре угли.
Кочевник задумался о чем-то, полазил по карманам и достал помятую, немного мутную, стальную гармонику. Продув ее, он передал ее Александру:
- Сыграй что-нибудь простенькое.
Вояка удивленно хмыкнул, но гармошку взял, несколько секунд приспосабливался к ней, и заиграл что-то веселое и несерьезное.
- Ладно, вот вам веселая песенка, для поднятия настроения, - улыбнулся Кочевник, и, пародируя Боба Марли, затянул:
- По Миссисипи, плывет пирога.
В пироге хиппи, их очень много.
А за пирогой, ругаясь громко матом,
Плывет огромный
А-аллигатор!
Музыка внезапно прервалась, и Андрей уткнулся в кулак. Кочевник сочувственно похлопал его по плечу:
- Ничего, проржись сначала.
Дождавшись, когда вояка отхохочется, Кочевник продолжил:
- Приплыли хиппи, к Орлеано,
Курили хиппи, марихуану,
А вместе с хиппи, ругаясь громко матом
Дымил огромный
А-аллигатор!
Дальше история рассказывала о двух доблестных полицейских, арестовавших хиппи и крокодила за употребление наркотиков, и бросивших эту компашку в тюрьму, где хиппи начали себя непристойно вести и прелюбодействовать. Именно потому на следующее утро их отпустили, а вот с аллигатором вышла заминка - его то ли съели, то ли он нашел подругу в тюрьме, так или иначе, от хиппи он в итоге отстал.
Когда Кочевник допел последний куплет, он подождал, когда Александр отсмеется, и спросил:
- Ну как, уже легче?
- Да, класс - Александр продолжал хихикать.
Стас же пустым взглядом буравил лужайку неподалёку. Повернувшись к Александру он улыбнулся и пустил колечко дыма, которое на лету превратилось в задницу.
- Пойду-ка я на звёзды посмотрю... - Кряхтя, длинноволосый поднялся и скрылся где-то за домом.
Александр же схватился за бутылку, но быстро обнаружил, что та уже совершенно опустела.
- Кончилась синька... Эх...
- Я схожу, без базара, - вызвался Кочевник, оставив Андрея одного и быстрым шагом направляясь в сторону жилых блоков для ученых.
Не многие ученые головы были готовы идти на сотрудничество со сталкерами, но те, что были готовы, охотно делились со своими проводниками спиртом, припасами и прочим, ведь каждый знал: хороший сталкер - удачливый сталкер, а удача отдельно взятого бродяги растет в геометрической прогрессии, параллельно объему выпитого спирта. Бытовало мнение, что взвод в стельку пьяных и безоружных сталкеров мог играючи укладывать на лопатки псевдогигантов, дергать кровососов за щупальца, и почесывать за ушком у химер. Сам Кочевник это никогда не проверял, да и на его памяти никто из сталкеров подобные легенды оправдывать не решался.
Что-то весело насвистывая, Кочевник завернул за угол главного корпуса Административки, чтобы постучаться в окошко тому доброхоту, что снабжал его спиртом, но увиденное там заставило его бесшумно нырнуть обратно, в тень.
Татьяна, новая подруга Резчика, о чем-то оживленно спорила с господином Розенбергом - светилом наук в области метафизики. Спор явно выходил невеселый - оба были настроены агрессивно, Розенберг часто срывался на крик и заграничный мат (Кочевник, будучи человеком с образованием, бегло говорил на английском и французском), Татьяна отвечала ему тем же, причем фразы, употребляемые девушкой, могли вогнать в краску даже самого матерого военсталкера. Под подмышкой девушка держала ноутбук, через плечо висела спортивная сумка, и все выглядело так, словно Татьяна резко решила куда-то уехать. Но более всего привлекала внимание броня девушки – серый «цифровой» камуфляж и шеврон на плече – перекрещенный ключ и меч, на фоне весов, над этим корона, а под весами - геральдическая лента, на которой написано «Власть».
Девушка внезапно развернулась и быстрым шагом пошла прочь от Розенберга, но настырный ученый схватил ее за руку. Дорогой импортный ноутбук выскользнул на асфальт, и с громким хрустом разбился. Оба: и Татьяна и Розенберг застыли в немой пантомиме, широко разинув рты и обезумевшими глазами смотря на останки лаптопа. Затем Татьяна резко развернулась к Розенбергу, в ее руке что-то тускло блеснуло, и после еле слышного хлопка Розенберг осел на землю, картинно раскидав в стороны руки. Девушка убрала пистолет GLOCK 17 с глушителем в кобуру на поясе, и склонилась над ноутом, раскидывая в стороны осколки, выискивая в них что-то.

- Сталкер по небу летит, а за ним ещё один... А за ним ещё один... Значит, там у них трамплин... - Припевал Стас на пути к заветному отхожему месту.
Добравшись, длинноволосый сделал своё дело и собрался уже было пойти обратно, как его внимание привлёк Василий, он же Резчик. Сталкер подозрительно озирался по сторонам и старался не попадаться лишний раз кому-либо на глаза. Хиппи проследовал за ним, и вскоре Василий привёл его к стоянке БТР, где дежурил механик Евгений.
- Женька, заработать хочешь? - В очередной раз оглянувшись, предложил Вася.
- Смотря что надо делать, и сколько платишь... - Женя оторвался от какого-то своего занятия и, облокотившись на БТР, обратил взор на сталкера.
- Давай отойдём. Слишком важно.
Они скрылись, и Стасу оставалось только гадать, что говорил Резчик Жене. Ближе подбираться уже опасно, а за кочкой, у которой расположился Стас, ничего не было слышно. Впрочем, удивлённый свист Жени было слышно даже оттуда, он и заинтересовал длинноволосого. Вскоре Василий ушёл, напоследок кивнув механику, и скрылся за домом. "Шкурой чую, неспроста это..." - с этой мыслью Хиппи выпрыгнул из-за кочки, незаметно приблизился к Жене сзади и, заломив ему руку за спину, ударил его пару раз лицом об БТР, повалил на землю, приставил к затылку пистолет и сел верхом, всё ещё не отпуская руку.
- Спрашиваю тебя ровно один раз: о чём вы говорили с Резчиком? - Стас поймал себя на мысли, что сейчас его действия ну никак не сочетаются с образом, к которому все привыкли - весёлый, добродушный...
- Он предложил мне пятьсот тысяч за то, что я его и Таню вывезу отсюда. Из Зоны, в смысле... Ай...
- Вот как. А зачем?
- Они собираются тут что-то типа установки пси-излучения запустить, очень мощную...
- Это всё? - Хиппи щёлкнул предохранителем.
- Да, клянусь! Отпусти меня!
- Увы, мой друг. - Палец придавил спусковой крючок, и Евгений расслабился, обмяк, - Ну ведь как чувствовал... - Стас достал рацию и включил закрытый канал, - Кочевник! Фигня творится, Вася сейчас подкупил водилу БТР, чтобы он его и Таню вывез отсюда в скором времени...

Именно этот крик и выдал Кочевника. Рация, внезапно захрипевшая в подсумке, ясно дала понять Татьяне, что у нее нежелательный свидетель. Она ловко выхватила из кобуры пистолет и направила его в сторону Кочевника:
- Выходи оттуда, живо! И руки держи на виду, без глупостей.
Алексей послушно поднял руки и вышел навстречу девушке, бросив к ее ногам ВАЛ.
- Один? - осведомилась она, нервно заглядывая за спину Кочевника.
- Как перст, - буркнул Алексей, и кивнул в сторону убитого Розенберга - что не поделили? Докторскую диссертацию?
- Шутник, да? - презрительно фыркнула Таня, - Дурак, ты даже не представляешь, что здесь сейчас твориться будет.
- Я весь открыт для новых познаний, - ядовито отозвался Кочевник. Черный зрачок глушителя смотрел ему куда-то между глаз.
- Извини, - пожала плечами Татьяна. И в этот миг что-то сильно ударило Кочевника по затылку.
Тупая боль, из небольшой обжигающей точки взорвалась ослепительной вспышкой, сознание Кочевника взорвалось на сотни осколков, и Алексей рухнул на землю. Уплывающими остатками сознания он увидел расплывчатое лицо Резчика, склонившегося над ним.
- Я убью его, - властно произнесла Татьяна.
- Нет, - отрезал Василий, - Мы с ним три года одну корочку хлеба на двоих делили. Не бери грех на душу.
Сознание оставило Кочевника, и глаза Алексея закрылись.

Ответа на сообщение по рации не последовало.
- Хреновенько дела складываются... - Стас побежал в сторону корпуса учёных - именно туда отправился за водкой Алекс, и примерно там он должен был сейчас находиться.
Искать долго не пришлось. Кочевник лежал на земле, лицом в грязь, при нем не было его автомата, зато в дальнем здании мелькнули две знакомые фигурки – в проходе скрылись Резчик и Таня.
- Какого хрена ты тут разлёгся?.. - Хиппи резко перевернул друга на спину, сорвав с пояса флягу с водой набрал её в рот и опрыскал лицо Кочевника. - Давай, давай... - И для убедительности похлопал по щекам, - Решил под шумок в уголке отлежаться?
- Отлежишься тут, как же, - еле ворочающимся языком буркнул Кочевник, принимая сидячее положение: - Резчик, сука неблагодарная... - он дотронулся рукой до затылка, посмотрел на окровавленные пальцы, - мразь, голову разбил... - пожаловался Кочевник надтреснутым голосом, - что за хренотень тут творится?
- Кажется, они тут какую-то пси-установку запускать собрались. Если уже не запустили... - О чём-то задумавшись на мгновение, Стас снял свой ВАЛ и протянул его Алексею, - На, беги за ними. Они побежали в то здание, - Хиппи указал пальцем, - А я пока головастиков соберу в главном здании. - Кряхтя, поднялся, и добавил, - Помирать, так с музыкой.
- Почему я-то? - возмутился Кочевник, но все же поднялся и снял с предохранителя ВАЛ, - хотя я бы на твоем месте тоже занялся чем угодно, но только не Резчиком...
Алексей похлопал себя по подсумкам, проверяя, имеются ли у него еще боеприпасы для ВАЛа.
Хиппи достал наладонник, сверился по карте с расположением научных частей учёных, взял рацию и, переключив на общий канал, произнёс:
- Тревога! Общая тревога! Всем срочно собраться в главном здании! Повторяю, всем без исключения собраться в главном здании! - Задвинув антенну, убрал устройство связи и сам направился к этому главному зданию, куда уже стягивались люди в оранжевых и зелёных научных костюмах. - Поднимайтесь на второй этаж и ждите в коридоре, не приближайтесь к окнам! - Наскоро припомнив план здания, скомандовал Сталкер, и добавил для убедительности, - Это не учебная тревога! - Народ зашевелился быстрее и скрылся на втором этаже под прикрытием военных, которых, почему-то, было всего три человека.
- А что вообще творится? - Не удержался один из военспецов.
- Эту ночь суждено пережить не всем. Но меньше всего шансов у тех, кто задаёт вопросы.
Этого хватило, чтобы вояка скрылся вместе с остальными на втором этаже, куда вскоре направился и сам Стас. Учёные рассредоточились по всему коридору, сбиваясь в кучки по три-пять человек. Больше всего Стасу не нравилось большое окно, в которое из холла была видна главная площадь.
- Один человек караулит окно, остальные два - концы коридоров. Я скоро вернусь. - Хиппи дождался, пока спецназовцы займут позиции и спустился вниз.

Кочевник не был военным, однако жизнь в Зоне Отчуждения научила его военному ремеслу. Пять лет, проведенные здесь научили его многому.
Бесшумно пройдя по первому этажу, заглядывая в каждое помещение, он поднялся по лестнице на второй и замер там, прислушиваясь. В Зоне всегда были важны две вещи: слух и обоняние. Многие поспорят, что и зрение жизненно необходимо, но сам Кочевник считал иначе. Да, глаза нужны, но в конце концов видел же он сталкера Слепого, страдавшего дальтонизмом.
Кочевник остановился, прислушавшись. Где-то в глубине второго этажа тихо переговаривались два человека. Алексей пригнулся и осторожно высунулся из-за угла, прижимаясь к стене. Даже если кто-то следил за этим входом, он мог не сразу отреагировать на появившийся согнутый силуэт - подсознательно человек ожидает, что цель будет одного с ней роста, чтобы стрелять в центр массы. Кочевник осторожно крался вперед, держа ВАЛ наизготовку и жалея, что злой интендант отнял у него его надежную, проверенную М4.
- Ты не должна была убивать Розенберга, мы так не договаривались! - рявкнул Резчик, заставив Кочевника замереть и не дышать.
- Он мешал, к тому же и узнал все! - парировала Татьяна, - соберись, не будь тряпкой, когда ты мне так нужен. Что с транспортом?
- Я обо всем договорился, - угрюмо отозвался Василий.
- Из-за Розенберга компьютер пострадал, и теперь пробуждение затянется на неопределенный срок. Это переигрывает все наши планы! Надеюсь, хоть жесткий диск цел...
Они замолчали, прислушиваясь к чему-то. Кочевник медленно положил палец на спусковой крючок. Сейчас он не чувствовал боли в черепе - адреналин притупил боль. Пот ручейками бежал по его лицу, сбегал по спине. Дышать было предательски тяжело, словно легкие превратились в два кузнечных меха.
- Иди за транспортом, - приказала Татьяна Резчику, - я дождусь здесь.
Кочевник едва успел юркнуть в ближайшую темную нишу, как Василий протопал мимо, даже не посмотрев в его сторону. Как только его тяжелые шаги стихли, Алексей медленно вышел из своего укрытия, остановившись. Какое-то шестое чувство отчаянно вопило о тревоге. Кочевник почувствовал зловонных запах тухлятины и гнилого мяса...
В следующее мгновение чьи-то сильные тонкие пальцы сомкнулись на его горле. Рефлексы кочевника сработали мгновенно, и именно это спасло Алексея. Левая рука взметнулась к горлу, оттягивая страшные пальцы от горла и пропуская воздух, а правая, согнувшись в локте, сильно ударила нападающего в то место, где должно было быть солнечное сплетение. невидимый противник издал сдавленный всхрап и пальцы разжались, позволив Кочевнику отшатнуться вперед. Он развернулся, вскидывая ВАЛ, но в этот момент из темноты на него выпрыгнул какой-то тщедушный снорк – в останках лабораторного халата и с бородой. Тварь пряталась в той самой нише, куда залез Кочевник, и, будучи слабой, чтобы столкнуться с человеком лицом к лицу, предпочла напасть на него сзади.
Морда столкнулась с толстой подошвой ботинка, и снорк рухнул к ногам Алексея. Кочевник замахнулся на него прикладом ВАЛа и что было силы вмазал по морде твари. Раздался скрежет, сдавленный вой, Снорк рухнул на спину перекатился, и злобно хрюкая бросился на Кочевника.
Алексей ушел в сторону, спустив гашетку. Один за другим специальные бронебойные патроны с хищным чавканьем вошли в тело мутанта, его развернуло в воздухе и тряпичной куклой бросило на пол.
Кочевник, тяжело дыша оторвал от ВАЛа погнутый и держащийся на одном винте приклад, подошел к еле шевелящемуся снорку и что было силы опустил ногу в ботинке на горло твари. Хрустнули позвонки, тело странного снорка конвульсивно дернулось и медленно расслабилось.
Кочевник поднял глаза и встретился со взглядом Татьяны. Руки сами вскинули оружие к поясу, ствол ВАЛа смотрел в живот Тане.
- Стой, - прошептала девушка, - Кочевник, подожди.
Её глаза затягивали. Можно было бы описать их как два колодца, моря или что-нибудь еще из литературного репертуара, но по настоящему их глубину и притягательность невозможно передать примитивным человеческим языком. Один их взгляд заставлял все тело Кочевника налиться той особой мужской силой, что приносит возбуждение. Сердце пропустило пару ударов, и с большим энтузиазмом начало биться.
- Послушай, - томным голосом попросила Татьяна, шагнув к Кочевнику, - это недоразумение...
"Она сногсшибательна" - подумал Алексей, его руки дрогнули, ВАЛ чуть опустился. Ему уже не хотелось разбираться в причинах происходящего вокруг, и особый зверь, живущий глубоко в душе, требовал своей жертвы. Пять лет без женщины...
Кто-то внезапно наступил на стреляные гильзы, и этот звон отразился в голове Кочевника многоголосным перезвоном. Рука дернулась, ВАЛ чихнул, выплюнув бронебойную смерть, и живот Татьяны взорвался фонтанчиком крови. Девушка удивленно, словно не веря в происходящее, опустила глаза на вывалившиеся из раны внутренности, ее ноги подкосились, и она упала. Наваждение отпустило Кочевника, он тряхнул головой, опустился на одно колено и сорвал шеврон с брони Татьяны. Стоило ему подняться, как незаметно подобравшийся Резчик ударил его чуть ниже уха, в одно из самых болезненных участков на лице человека. ВАЛ выпал из рук, Алексея отбросило в сторону, а Василий с криком накинулся на него, наградив Кочевника тяжелым хуком слева.
- Ты убил ее, гнида!
Рукопашный бой не был сильной чертой Кочевника, а в бою с таким врагом, как Резчик, у него было примерно столько же шансов, как у помидора перед молотком.
Василий резко вздернул Алексея вверх, и познакомил его лицо со своим коленом. Что-то хрустнуло, заставив Кочевника закричать от боли, но крик застрял в горле, когда пудовый кулак Резчика нанес мощный удар в челюсть.
- Я любил ее! Мразь! - надрывался Василий, к удивлению Кочевника, заливаясь слезами. Он схватил левую руку Кочевника, заломил ее, словно выжимая из тряпки воду, и приложил дополнительное усилие коленом. Лучевая кость, не выдержав таких нагрузок с жутким треском сломалась, пропоров ткань кителя.
Кочевник упал на колени, где его нашел прямой удар ногой. Полуживым куском мяса его отбросило к стене, где Алексей скрючился, бережно прижимая к себе искалеченную руку.
- Я любил ее, - повторил Василий, всхлипнув, - но ты... Т-ты убил ее...
- Вась... Прекрати, - простонал Кочевник, - это же я...
- Урод… - Василий вырвал из руки Алексея шеврон Тани, - А теперь ты сдохнешь, - прошипел Резчик, доставая из кобуры ПМ.
Удивительно, на что способно тело человека на грани смерти. Задействовав какие-то внутренние резервы, организм заставил Алексея вскочить на ноги и из всех сил ударить Резчика плечом в грудь. ПМ гулко бабахнул, что-то свистнуло над ухом Кочевника, но тяжелое тело Резчика отбросило назад, наткнувшись там на окно. Старая оконная рама треснула, зазвенели стёкла и Резчик вскрикнул, перевалившись через оконную раму исчез за окном. С первого этажа раздался мокрый удар и звук осыпавшихся осколков.

Крик. Нечеловеческий, оглушительный, пронзительный, он раздался, едва Хиппи покинул здание, и вселил нечеловеческий ужас, загнав душу в пятки и разогнав сердцебиение до предела. Ноги подкосились, а глаза непроизвольно заметались в поисках укрытия - просто невыносимо хотелось забиться в какой-нибудь укромный уголок и никогда оттуда не выходить...
«Где бы спрятаться понадёжнее... Стоп... Держи себя в руках, ещё ничего толком не произошло...» - командовал себе Стас, когда услышал звон стекла. Кто-то вылетел со второго этажа здания. Не без труда поднявшись и подавляя желание убежать куда-нибудь подальше, Хиппи добрался до упавшего. Разглядев в нём Резчика, улыбнулся и направился внутрь, ко второму этажу.
Кочевник сполз по стене, бережно прижимая к себе изуродованную руку. Кровавая пелена закрывала взор, в висках с настойчивостью отбойного молотка стучала боль. Кто-то склонился над ним, осторожно приподнял за грудки, и, перекинув правую руку через плечо, куда-то повел.
В уши Кочевника словно ваты забили. Он почти ничего не слышал, а те звуки, что как-то пробивались до его разума сливались в кашу, звучащую вроде «Генсесуеуупетальо».
В какой-то момент Алексей ощутил острый укол страха. Кто-то (или что-то) тащило его, израненного и беспомощного прочь, не слишком бережно спустило по лестнице (чуть не оторвав левую руку, зацепившуюся за перила), ударило лбом о дверной косяк, пробасив в ухо: «Исини».
Кочевника выволокли на улицу, где свежий ветерок кое-как отрезвил Алексей, и он, поддавшись панике, начал отбиваться. Ужас быть съеденным неизвестным монстром перекрывал все прочие чувства, включая боль и усталость.
- Ну, ну, успокойся, мать твою! - Хиппи хлопнул Кочевника по лицу, и тот немножко успокоился.
Ещё один крик, смешанный с рыком разрезал тишину. Едва устояв на ногах, Стас продолжил движение.
- Алекс, ты меня слышишь? - Сталкер обернулся к своему другу, - Мы должны добраться до здания, иначе нам конец, ты понял?

Кочевник провел ладонью по лицу, словно пытался что-то стереть, и мутноватым взором уткнулся в какую-то точку на лбу.
- Па-скуд-ство, - выдавил он из себя по слогам, и тряхнул головой, - черт, рука болит так, словно мне ее оторвали...
Он отшатнулся от Стаса и смог идти сам. Проходя мимо Резчика, Кочевник опустился на колено рядом с бывшим товарищем, и закрыл ему глаза.
- Паскудство, - прошептал Алексей, склонив голову в своеобразной погребальной церемонии.
Кочевник поднялся на ноги и обернулся к Стасу. Хиппи резко отшатнулся от Алексея, испугавшись, и удивившись внезапной перемене товарища. Лицо Кочевника побледнело, в глазах проснулась что-то холодное, жестокое и твердое как сталь. Скулы напряжены, и даже на шее мышцы налились силой. От Кочевника повеяло тревожным холодом.
- Пойдем, - кивнул Алексей, - у нас еще есть дела, - добавил он, поморщившись, и бережно придерживая руку.
- Да, надо бы пережить эту ночь, а потом ещё и выбраться отсюда... - Стас сжал кулаки, кожа перчаток заскрипела.
- Не стрелять, свои! - Крикнул Хиппи, поднимаясь наверх.
На втором этаже сталкеры увидели ровно то, что и ожидали - учёные сбились в один плотный комок, прижавшись друг к другу от страха, три военспеца трясущимися руками сжимали стволы, держали на мушке проходы.
- Есть тут кто-нибудь с навыками медицины? Помогите ему! - Приказал Стас, из толпы вышли два человека в оранжевых костюмах, один из них тут же скинул рюкзак и достал из него большую научную аптечку.
Стас отошел на некоторое расстояние, громко постучал по закрытой двери, чтобы привлечь внимание.
- Минутку внимания! Слушайте сюда! - И, удостоверившись, что его слушают, продолжил, - Мы - сталкеры, и такое у нас случается едва ли не каждый день. Если вы все успокоитесь, у нас будет больше шансов пережить это чрезвычайное происшествие!
- А что случилось-то? - донеслось из толпы.
- Не знаю. Ключ к выживанию - спокойствие и самообладание! - Склонившись над Александром, длинноволосый поинтересовался, - А почему вас всего трое?
- Остальные сказали, что обкуренный сталкер им не указ. А у нас мозгов хватило сообразить, что в Зоне лучше всё-таки слушаться сталкеров с опытом... - Сашу бросало в дрожь, ствол резко водило в разные стороны.
- Иди, успокойся, я покараулю. - Хиппи забрал у вояки оружие, и тот отполз в сторонку, уступив место.
При помощи одного из ученых Кочевник наложил себе шину, вколол двойную дозу обезболивающих, запил это все аспирином, и почувствовав себя намного лучше, поднялся, присоединившись к Стасу. Некоторое время он молча сидел, уткнувшись в пол, и наконец спросил:
- Какие будут предложения?
- А какие предложения тут вообще быть могут? - Хиппи обратил взор к другу, - Остаётся только ждать.
- Не сочти за оскорбление, но чего ждать-то? Твоего прихода?.. - холодно осведомился Кочевник, но внезапно смолк. Нарастающий звон в ушах не предвещал ничего хорошего. Кто-то или что-то скользнуло в разум каждого находившегося в комнате, и резко вывернул мозги каждому наизнанку.

Мысли путались. Часы или минуты проплывали мимо, а вокруг творился ад. Крики, от которых вначале дергались ученные, вскоре стихли. Вместо них с улицы из темноты раздавалось рычание, и хруст раздираемой плоти. Жизнь остановилась в каждом из людей, скорчившихся в коридоре старого домика. Одна лишь мысль настойчиво стучалась в мозг, давила и пробивала один за другим барьеры человеческой воли. "Умрите!" - Эта мысль звучала в ушах у каждого и у всех вместе. "Умрите!" Прокатывалось в головах людей, которые мечтали сдаться, но не могли. Они не принадлежали себе. Люди стали полем битвы между инстинктивным желанием выжить и командой, которую вдавливало в сознание пространство. Плеснуло кровью - кто то не выдержал, с криком пустил себе пулю в лоб. "Жаль, не я" - Скользнула в сознании Алекса безумная мысль и погасла. Ее заменил один настойчивый приказ, который продолжал стучать в черепа. Выпустить ЕГО. Кого его? Приказ? Сознание? Или то, что в нем поселилось? Безумие расползалось, проникало во все щели и оставалось. Выхода не было. Оставалось только пустить себе пулю в висок, уйти от этого ужаса, от этой нескончаемой муки. Из кошмара, начала которого никто уже не помнил, а конца никто не смел ждать. Люди ломались и падали на пол, истерически смеясь, бросаясь друг на друга, и исчезали в водовороте видений, которые исчезали, едва ты к ним прикасался. Потом все кончилось... И ошалевшие от ужаса и радости люди увидели, что они наделали...

Перед Кочевником предстал мир черно-белых красок. В этом мире не было никаких ощущений, звуков...
Видимо, его мозг пережил настолько сильную боль, что нервы, отвечавшие за соответствующие органы осязания, на какое-то время отключились. Алексей перевернулся на спину, держась рукой за стену сел, и с громким хлопком мир взорвался, обрушившись на сталкера красками, звуками, запахами и болью. Словно кто-то вонзил зазубренный тупой нож между глаз Алексея, и злобно проворачивал его. Цвета мира обожгли глаза Кочевника, барабанные перепонки едва не лопнули от нечеловеческих криков...
Вокруг были лишь растерзанные, изуродованные тела. Многие из них выглядели как дымящиеся куски мяса, которые шевелились, стонали...
Глаза Кочевника постепенно привыкли к цветам, и он смог оглядеться, хотя боль в голове лишь усиливалась. Рядом с ним, сцепившись насмерть, лежал военный и один из ученых. Первый в драке лишился глаза - его просто выдавили из глазницы, и уголки рта были разорваны до ушей, от чего на лице застыла карикатурная и жуткая ухмылка. Что случилось с ученым понять не представляло труда - повернутая на 180 градусов шея являлась фактом, несовместимым с жизнью.
В центре комнаты, восседая на груде изуродованных тел, вещал какой-то ученый:
- И познали мы кару Господню, за то что проникли в тайны его... - раздетый по пояс, он одной рукой резал себе грудь тяжелым десантным ножом, отрезая целые куски кожи и выводя загадочные символы. В другой руке он держал оба своих вырванных глаза.
Кочевник отвернулся, и его вырвало.
Боль - это первое, что почувствовал Стас, когда очнулся. Болело почти всё, что только могло болеть, но особенно голова - она просто раскалывалась, в ушах стоял грохот пушечных залпов, а скулы ломило так, что казалось, по ним без устали били несколько


 Сообщение Чт 13 май 2010 21:03
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1043
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: Ср 3 май 2006 10:37
Боль - это первое, что почувствовал Стас, когда очнулся. Болело почти всё, что только могло болеть, но особенно голова - она просто раскалывалась, в ушах стоял грохот пушечных залпов, а скулы ломило так, что казалось, по ним без устали били несколько часов. "Если голова болит - значит, она всё ещё есть…" - С этой мыслью Хиппи попытался подняться, но поскользнулся на чём-то мокром. Пальцы в полуперчатках погрузились во что-то гадкое, повернув голову, Стас увидел, что это была кровь. Хиппи вскочил рывком, но чуть не рухнул обратно - оказалось, это была его собственная кровь, она вытекла из распоротого куском стекла бока. Окровавленное орудие лежало рядом, неподалёку расположился и нападавший - мужчина в изорваном в лоскуты комбезе, на руках его не было перчаток, поэтому правая, которой он нанёс удар, была измочалена тем же стеклом. Учёный устремил взгляд вверх, словно пытался увидеть зияющую в его лбу дыру от пули.
Хиппи ощупал рану. Дико болела, но кровь больше не шла. "До свадьбы заживёт" - Успокоил себя сталкер. Осмотревшись, увидел со спины раздетого по пояс мужчину, что-то бессвязно бормотавшего, затем взгляд зацепился за Кочевника, который начал подавать признаки жизни где-то в углу. На ватных ногах добравшись до друга Стас рухнул рядом и прохрипел:
- Живой?
- Хотелось бы, - отозвался Кочевник, смотря только в потолок, чтобы не видеть ужаса, творящегося вокруг, - кто-нибудь еще уцелел?
- Как минимум я. За остальных не ручаюсь. - Сев, прислонившись спиной к стене, Хиппи осмотрелся и вдруг задрал голову вверх, задышав часто и глубоко, прогоняя приступ тошноты. - Чёрт… Когда мне снился кошмар в таком же духе, это не выглядело так омерзительно…
- Согласен, - Кочевник осторожно присел рядом, смотря исключительно в противоположную стену, - в ВУЗе это… - Алексей решил не повторять слова Стаса и умолк. Очень медленно он подтянул к себе лежащий на полу забрызганный кровью Браунинг и взвел курок, - надо выбираться отсюда.
- Надо. - Хиппи поднялся и несколько раз взмахнул руками в воздухе, чтобы поймать равновесие.
Среди всех найденных в живых людей в своём уме оказалось только два - Спецназовец Александр и учёный Игорь. Остальные либо были мертвы, либо сошли с ума.
На улице поджидал ещё один сюрприз - распотрошённые тела спецназовцев, которые не стали слушаться Стаса. Видимо, они решили удрать на БТР, но неведомая сила перевернула его, а людей изувечила, изуродовала, выпотрошила и вывернула наизнанку. Тут уже не выдержали Игорь и Александр - содержимое их желудков слишком настойчиво попросилось наружу.
- М-да. Будет, что вспомнить в старости… Если я до неё ещё доживу. - Произнёс Стас, снова задышав глубоко и подняв голову вверх. Гадкий комок, подступивший к горлу, провалился обратно.
Хиппи направился к дороге между зданий. Она вела к спасению - к выходу из злополучного Города-32. Вскоре дома скрылись за деревьями Гнилого леса. Растительность здесь была гадкого цвета - бледно-зелёный с примесью коричневого, этот цвет вселял дикую тоску, добивая и без того паршивое настроение. Кусты, казалось, цеплялись за штанины, пытались задержать людей, возможно, из гастрономических интересов. Зона всегда была неприветливым местом, но сейчас она превзошла сама себя.
Тропинка привела к той самой опушке, на которой состав экспедиции сел на БТР. Александр оглянулся, бросил короткий взгляд на пенёк недельной давности и произнёс:
- Туда - дорога на Житомир. Там можно связаться с нужными людьми, нас вытащат отсюда. - Саша махнул в сторону просеки слева, - Хотя, если хочется продолжения вчерашнего кошмара, можете пойти туда, - Вояка кивнул на просеку правее, - Она ведёт на Армейские склады. - И обернулся, поочерёдно взглянув на сталкеров и учёного.


- Слушай, а чего это иностранцы в зону носа не кажут? Тут же материала на десяток нобелевских премий! – Спросил сталкер в потрепанной куртке новичка, глядя на другого сталкера, более опытного, болтая в правой руке пивом в пластиковом стаканчике..
- Хм… Рассказывали мне об одной экспедиции, в какой-то… Как его… Город-36, кажется. В общем, на каком-то конгрессе научном международном решили собрать группу учёных и послать её в Зону. Денег в это вложили кучу, оборудование всякое, даже сталкеров трёх наняли из наших… Может, знаешь их, Ну, Алекс Кочевник и Васька Резчик… И ещё один опытный какой-то, но я его не знаю, с ним вообще отдельная история. Ну так вот, снарядили, значится, экспедицию, на БТРах экранированных специальных повезли их в этот городишко.
- Ты там бывал? – восторженно спросил новичок, глядя как бывалый щурится, вспоминая.
- Ты слушай, не перебивай. В общем, недельку там примерно пробыли, изучали, в аномалии приборами тыкали, над артефактами издевались… А потом накрыло их что-то, с пси-излучением связанное, никто до сих пор не выяснил, что именно это было. В общем, заперлись они в домике, к утру едва ли кто выжил. Излучение неслабое было, кто-то пулю в висок пустил, кого-то свои же на части порвали… В общем, после той ночи два сталкера остались, Кочевник и тот самый, который непонятный, один военспец и учёный. С горем пополам выбрались-таки, но… Ребята чердаком мощно поехали, Алекс на Большую Землю подался, учёного по больницам затаскали, а второй сталкер вообще на Радар ушёл, хрен знает, что он там забыл… С тех пор там, в том городе, контроллёры бродят… А иностранцы вообще о Зоне стараются не говорить, если сильно интересно, нашим деньги дают, и им на блюдечке всё приносят. Так-то.
- М-да… Невесёлая история… – задумавшись, опустил голову новичок.
- Ладно, у меня свои дела есть, пойду я… – Опытный развернулся и ушел.


 Сообщение Вс 16 май 2010 21:32
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1043
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: Ср 3 май 2006 10:37
Глава 1.1 – Иллюзия

Монолит. Это первое, о чём мы думаем, когда просыпаемся, единственное, когда бодрствуем, последнее, когда засыпаем. Кто-то зовёт нас сумасшедшими фанатиками, чокнутыми сектантами – эти глупцы, они просто не понимают… Но Монолит мудр и всеведущ, и раз дела обстоят именно так – значит, Ему так угодно.
Сапфир. Это слово стало моим именем, разом перечеркнув всё, что было в прошлом и предопределив моё будущее. Я – воин Монолита, и я несу Его слово в души неверных.

Этот день обещал быть особенным. Неделю назад великой волей Монолита меня повысили, включив в спецотряд «Кристалл». А сегодня должны дать новое задание… Безусловно, опасное, но истинная вера не оставляет места для страха.
Большой бумажный лист с шелестом приземлился на стол передо мной. Это была карта местности, в которую мне следовало направляться.
- И так, говоришь, ты захотел работать, командуя группой? Это сложнее, чем действовать одному, ибо думать приходится за всех людей. Ты уверен?
Харон. Он был самым близким мне человеком здесь – всегда поддерживал, утешал, успокаивал, вовремя останавливал – всё до тех пор, пока я не стал сам всё делать как надо. Мы попали в Монолит почти одновременно, я пришел лишь на неделю позже него. Вместе мы быстро снискали благодать Монолита и уважение среди братьев. Однако Харон в этом отношении был более успешен, чем я, в тот момент, когда меня приняли в Кристалл, он уже занял там главенствующее положение. Я никогда ему не завидовал, прекрасно понимал, что высшие посты подразумевают высшую ответственность.
- Я не боюсь трудностей, брат Харон. Монолит придаст мне сил.
- Это похвально, что не боишься, брат Сапфир. Тебе знакома эта местность? – он подвинул карту ближе ко мне.
- Да. Это Тёмная Долина, и сила Монолита ещё не достигла тех мест. Я был там, в прошлой жизни, был недолго, и мало что запомнил. Я так понимаю, там наша следующая цель?
- Верно. Там располагается некая лаборатория, которой очень интересуется Высший Круг. По данным, полученным раньше, путь к основным помещениям лаборатории преграждает дверь с хитрым замком, который открывается с помощью двух ключей. Подделать первый труда не составило, в отличие от второго, за которым вам придётся проникнуть на базу бандитов. Эта чернь берёт не мастерством, но подлостью, так что будь осторожен.
- С кем я пойду? – этот вопрос терзал меня уже давно.
- Ты уже знаешь этих людей, это брат Кайл, брат Рио и брат Ти.
- Ты прав, у меня очень тёплые отношения с ними.
- Я знаю, что делаю, и никогда не стал бы отправлять тебя с абы кем. Изучай карту, готовься, на рассвете выход. До встречи, брат. Монолит с нами!
- Монолит с нами, - повторил я и стал изучать карту, составлять планы и продумывать манёвры. Когда приготовления были закончены, я снова удалился в кельи и там заснул.

Он призвал меня ночью, и был прекрасен в своём величии. Монолит наполнил меня своим светом, и я почувствовал, как Его непреодолимая сила растекается внутри меня… Он сказал, что лишь твёрдая вера способна победить зло, и что Его сила наполнит только непоколебимых в своей вере. Также он поведал мне, что наша победа уже близка!..

Сознание пришло как всегда внезапно – весь сон сняло как рукой, глаза открылись, и я увидел потрескавшуюся штукатурку потолка нашей кельи. Пора вставать и отправляться на задание. Позавтракав, мы выдвинулись – я и три брата, верных, истинно преданных Монолиту бойца.
Мы проложили путь через лес западнее Тёмной Долины. Шли мы долго, шли молча, каждый думал, как мудр Монолит, что выбрал именно нас, одних из немногих, кому по плечу такого рода задание. Мои размышления прервал крик Кайла:
- Сапфир, осторожнее!!!
Спереди что-то хлопнуло, меня откинуло, я ударился об дерево. Из забвения меня вывел Ти:
- Очнись, Сапфир, если ты в порядке, то нужно идти.
Я поднялся. Ничего не болело, но меня вдруг охватило странное ощущение. Возможно, оно называется «сомнение»… Истинные образы исказились, и я услышал шёпот.
- Он использует вас как рабов, а вы слепо служите ему… Он – лишь иллюзия, а вы не даёте себе усомниться в его реальности… - эти слова были в каждом звуке, в каждом шелесте листвы, в любом щелчке треснувшей под ногами ветки, шоркании рюкзака о комбез…
- Вы ничего не слышите? – Я оглянулся, братья же…
Я поймал себя на мысли, что при всём желании больше не могу назвать Рио, Кайла и Ти братьями. Я слабо понимал, что со мной происходит, кажется, во мне что-то проснулось. Что-то, что называлось разумом, когда я ещё им обладал.
Бойцы в белом камуфляже вскинули оружие но, увидев мой отрицательный кивок, убрали.
- Нет-нет… Шепот. Вы не слышите?
Они лишь пожали плечами и направились дальше.
- Пора встать с колен. Не бойся пустоты, которую оставит после себя правда, раскрой глаза и узри ложь, которой ты жил… - Снова раздалось в моей голове.
Может, это испытание моей веры? Нет, всё как-то слишком… Запутано, я ничего не соображаю, поэтому продолжаю идти.
- Скинь рабский ошейник!.. Ты больше не пешка в руках иллюзорного игрока… Ты вне игры, ты выше!

Мы вышли из леса, неподалёку возвышались здания, скорее всего именно они служили убежищем для бандитов. На карте были отмечены места, через которые можно было пробраться на территорию комплекса незаметно. Я размышлял над картой, когда мне в голову ударила мысль – "Монолит! Этот, проклятый камень, он зомбировал меня! Меня обманывали с самого начала! Просто промыли мозги!.."
- С Кайлом и Рио пойдёте через западный лаз, я буду из того – Я показал на постройку с восточной стороны, - здания вас прикрывать.
- Хоть я и не имею право оспаривать твой выбор, Сапфир, мне кажется, это не лучшее решение...
- Не имеешь, так и не оспаривай, делай что приказываю.
- Хорошо.
Трое направились на запад, я засел на втором этаже восточного здания, откуда хорошо были видны действия этих бойцов. Они, пробравшись на территорию, незаметно снимали одного бандита за другим... Тут я заметил странное движение, кто-то пробирался к восточному входу, без шума и пыли снял часового на воротах... Я пригляделся из оптического прицела винтовки – спецназ... Отлично, вот кто поможет мне избавиться от этой троицы... Шестнадцать человек гуськом прошли через ворота, сразу рассредоточились. Через несколько минут послышались выстрелы, маты, крики...
- Сапфир, почему ты нас не предупредил, что тут спецназ?!! – орал в рацию Рио.
- Горите в аду, выродки!!! – тон мой стал демонически-злорадным...
Я сел под подоконником, прислонившись спиной к ржавой, как моя жизнь... Нет, как моё существование в монолите, батарее... Разрядив и кинув винтовку с пистолетом в кучу какого-то хлама, я сомкнул глаза...
Не помню, сколько прошло времени, когда я услышал совсем недалеко голоса.
- Проверь, чё-то мне эта постройка не нравится...
Осторожно выглянув наружу, я увидел ту самую группу солдат, всё в том же составе – шестнадцать человек. Среди них было до боли знакомое лицо, однако я ничего больше не помнил, даже то, откуда его знаю. Я нырнул обратно.
- Минутку... – тяжёлые сапоги застучали по асфальту.
- Не стреляйте, я без оружия... – Не особо на что-то надеясь, крикнул я, мне просто уже было всё равно.
- Ха-ха, недобиток...
- Нет, погоди, этот голос я узнаю... Не стреляй без надобности, выведи его сюда.
Я встал посреди комнаты, сложив руки за голову. По лестнице поднялся мужчина в тяжёлом армейском бронекостюме, едва увидев меня, молниеносно взял на мушку, приблизившись, проверил, нет ли у меня оружия.
- Ого, монолитовец... Давай на выход, посмотрим, не обознался ли... – голос солдата был заинтересованным.
Я вышел на улицу, в висок упёрлось что-то холодное, знакомый мой солдат посветил в лицо фонариком.
- Ёлки зелёные! Стас, это ты? – его чуть не перекосило от удивления.
- Если это моё имя, то да. Я уже ничего не помню, будь проклят этот монолит...
- Стас Хиппи! Вот это неожиданность… Приятная… Хм… Монолит... А ты какого хрена там делал?
- Как тебя зовут? – неожиданно спросил я.
- Ну тебе в натуре мозги промыли... Сашка я! Город-32, заварушка с «Властью», помнишь?
Сознание обожгло, словно раскалённая игла воткнулась в висок, и не торопилась остывать. «Город-32»… Почему мне буквальным образом до боли знакомо это название?.. Про «Власть» я даже думать боюсь. Это воспоминание обойдётся мне слишком дорого…
- …Тогда только пятеро оттуда выбрались – я, Женька, ты и Алексей… Прозвище его забыл…
Однако его даже не потребовалось, чтобы новая вспышка боли ударила в голову и подкосила ноги. Я никогда не думал, что воспоминания могут приходить так болезненно…
- Ему плохо! Держи его… Как это, бросить? Я ему, между прочим, в какой-то мере жизнью обязан!.. Держись, Стас. Тебя отправят на реабилитацию, там тебя поднимут на ноги…
Меня погрузили на вертолёт, доставили куда-то вне Зоны... Дальше тоже всё отрывками, то мне колют какие-то лекарства, меряют температуру, давление, иногда облепляют мою голову электродами, что-то исследуют...
Около года отнял у меня курс реабилитации... Я, говорят, даже кричать и дёргаться во сне перестал. Месяц в старой квартире провёл не находя себе места – отчаянно чего-то не хватало... Зона... Она звала меня, убеждала, что я нужен там...
Я поддался. Достал свой старый, потрепанный костюм, подлатал и перекрасил в чёрный цвет так, чтобы было не различить, костюм бойца Монолита это или нет... Нашёл свой КПК и походный рюкзак, накидал в него всяких нужных вещей типа спичек, водки, тушёнки и прочего, взял машину напрокат, купил пистолет Макарова и поехал в Чернобыль.


Стас отмахнулся от воспоминания, убавил громкость магнитолы, из которой доносилась тяжёлая, но атмосферная музыка... Притормозил у малозаметной просёлочной дороги и сказал сам себе, сворачивая:
- Чёрт побери… Как домой возвращаюсь.
Первая линия. За договорную сумму вояки через неё могут пустить хоть на танке. Чем длинноволосый и не преминул воспользоваться.

Чахлые деревья. Их словно что-то мучает, вытягивает жизненную силу, корёжит… Тусклые цвета. Тлен. Непередаваемая атмосфера опасности чувствуется уже здесь – а ведь всего лишь первая линия…
На полпути ко второй Стас притормозил и вышел из машины. Тлеющий косячок подарил ещё минуту, в течение которой сознание было сжато в плотный комок, мысли сверкали как молнии…
На северо-восток и северо-запад через лес – забор, отделяющий Вторую линию. По прямой – КПП. Эти уже скорее откроют огонь на поражение, чем будут вести переговоры.
- Ну и ладно. Давно хотел провернуть что-то подобное. - С этими словами Стас направил автомобиль на северо-восток, поднял с обочины камень, положил его на пассажирское сидение… И когда машина пошла ровным ходом по ухабам пролеска Сапфир вдруг выскочил из неё, разместив камень на педали газа. Автомобиль взревел, и резко пошёл вперёд, подскакивая на кочках. Раздались очереди из крупнокалиберных орудий, пару раз даже саданули из гранатомёта. Но пока всё внимание было сконцентрировано на восточной части, западная по удачному стечению обстоятельств осталась почти без внимания…
Деревья, деревья, деревья. Мох неестественного рыжего цвета, зеленоватая кора какого-то неизвестного науке эндемика… Тушкан, мирно разделывающий шишку с острыми, как иглы, шипами – и как он не колется?.. Столь знакомая Зона. От нахлынувших чувств уголки рта Сапфира поползли вверх в улыбке.
Одинокий домик, обнесённый оградой, мутный свет из окна, внутри мелькает человеческая тень… Стас подошёл к высокой калитке и постучался. Немного погодя раздались шаги, дверца приоткрылась, и в проём выглянуло дуло двустволки.
- Тебе чаго надобно? – Голос явно принадлежал человеку в годах, когда же он показался, его ничуть не напугал ПМ, направленный прямо в его седовласую голову. – Ну, поздоровкались, можно сказать. Проходь, не стой тут.
Стасу понравился голос старика - мягкий, басовитый. Сапфир прошёл в дом, и обнаружил, что тот волне уютный, если не считать, что стены и потолок от времени не то, что пожелтели, а стали коричневыми и покрылись трещинами. Дед расположился на разваливающемся креслице, гостю же предложил табуретку у стола.
- Сталкер, стало быть? – двустволка нашла пристанище в углу, а старик поднял с пола початую бутылку с мутноватой жидкостью горячительного характера и крепко приложился. – На новичка не похож, сразу видно. Выкладывай, что забыл в наших краях?
- Зона позвала. Давно, очень давно, по меркам Зоны, что-то произошло, и помимо страшного желания узнать, что же там было, у меня есть всего одна зацепка… - Сапфир уткнулся в пол немигающим взглядом, но от раздумий его оторвал стук, донесшийся с улицы.
- Ждёшь кого? – Кряхтя, дед поднялся и направился на улицу.
- Нет, не думаю. Слишком много времени прошло, и слишком многое изменилось.
Но человек, который вошёл вслед за стариком в дом, заставил расшевелиться ту горстку воспоминаний, что осталась после того, как Монолит промыл мозги, а реабилитация - прополоскала...
И впервые за несколько лет Стас улыбнулся действительно искренне, тепло, по-дружески, а грудь наполнилась согревающим чувством радости…

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Глава 1.2 – Реальность

Опустошенность. Я никогда не задумывался над этим словом. Как можно чувствовать себя пустым? У меня есть сила, у меня есть жизнь, желания, устремления – разве это не то что наполняет меня?
Апатия. Как я могу быть отрешенным от всего, если вокруг меня столько интересного? Это невозможно, не смешите меня.
Но я опустошен. Я в апатии. Взаперти.
Я сам запер себя. Я каждый день запираю себя в непонятную, эфемерную оболочку. У нее две ноги и руки. Эй, это прямо как у меня! У него лицо, мое лицо. Незнакомец, откуда у тебя мое лицо? Ты не можешь быть мной! Я не могу быть в тебе… Но я заперт. Заперт в белоснежной рубашке и галстуке. Черт, как же натирает этот воротник! Он душит меня, разве ты не видишь? Расстегни воротник, я хочу вздохнуть! Мне нужен воздух…
Может, я сплю? Да, мое сердце бьется так ровно… Удар… Задержка… Удар… Я сплю, и это все мне снится. Все эти огромные серые дома, странные существа, похожие на людей. Они вокруг меня, я вижу их каждый вечер – они стоят передо мной, оперевшись на деревянный стол, смеются, плачут, злятся… Но в их глазах нет жизни. Что это за существа? Почему они заставляют меня быть здесь? Я не хочу, я так устал… Оставьте меня в покое, я чужак в этом мире, он не хочет видеть меня, хочет избавиться от меня. Прошу, оставьте меня, отпустите…
Но этот Незнакомец с Моим Лицом протягивает им бокалы с пивом, водкой, виски… На нем белая рубашка, которая душит меня, чертов красный галстук и жилет! Незнакомец, отпусти меня, прошу! Ты видишь, как мне плохо, видишь что я задыхаюсь. Это не мой мир, отпусти меня! Я загнан в угол, обессилен, мне плохо и больно. Я не хочу видеть этих мертвых людей, этих существ. Их так много, каждый день приходят новые. Из-за этого все их лица смешались, стали одной маской. Неживой, но в тоже время столь обманчиво реальной.
Незнакомец с Моим Лицом здоровается с ними, наливает им алкоголь. «Это очень престижный бар» - говорит он некоторым с Моей Улыбкой на губах. Сжалься надо мной, Незнакомец, отпусти меня…
К рассвету он загоняет меня в другое помещение. Мы одни, вокруг нас четыре стены, и нет больше никого. Незнакомец выпускает меня из клетки, но держит на поводке. Я могу быть собой только здесь. Дома.
Кофе на плите давно остыл. Я люблю холодный кофе, он напоминает мне о моросящем дожде, о брошенной автобусной остановке на Свалке, о костре и бренчании гитары. Кофе тогда был на вес золота, пусть и холодный. И я сижу в углу кухни, и во всем доме – две комнаты, кухня и ванная комната – не горит свет. Тишина и тьма вокруг меня, я один и нет никого, кто может побеспокоить меня. В этом мире серых домов, мертвых людей, инвестиций и шлюховатых подружек, которых я пытался найти, когда впервые оказался здесь, нет ни одного Настоящего Человека, который бы пришел ко мне и спас меня. Мне так необходим хоть кто-то…
Каждый вечер, стоит мне проснуться, Незнакомец с Моим лицом запирает меня в себе. Он сковывает меня белоснежной рубашкой, душит галстуком, и выбрасывает в этот ужасный мир. Он трясется в метро, а я, сжавшись в своих оковах, не в силах отвезти глаз, должен наблюдать за существами вокруг меня, за этими недолюдьми. Прошу тебя, Незнакомец, освободи меня. Отпусти.
Однажды он послушал меня. Он оформил документы, и купил пистолет. Девяти миллиметровый автоматический пистолет Беретта 92S. Незнакомец с Моим Лицом вернулся Домой, снял с себя всю одежду, ненавистную мною рубашку, галстук, этот проклятый жилет! Я ликовал, наконец-то я получу освобождение, отдых, покой.
Ствол пистолета упирался в верхнее небо. Холодная сталь... Я мог языком ощущать нарезы с краю ствола. Пуля Беретты не обладает достаточной массой, и слишком быстра, чтобы разорвать голову Незнакомца с Моим Лицом, она проделает аккуратную дырочку, но через нее я получу освобождение! Я был счастлив, еще чуть-чуть, и эти мучения кончатся, этот ужасный мир, который запер меня, поработил, умрет, и я буду свободен.
Однако… Что-то не так. Я вот –вот получу освобождение, еще чуть-чуть и буду свободен… Но мое сердце даже не участило пульс. Мое тело напряжено, нет ликования. Удар… Задержка… Удар… Я стал одним из этих мертвых людей, что населяют этот город. Мое сердце мертво, оно теперь просто как заведенный механизм, как часы.
Я рыдал. Я плакал. Все оборвалось, я не мог получить освобождение. Незнакомец с Моим Лицом поработил меня, и я ничего не мог с этим сделать.
Было ли место, куда я мог бы уйти? Был ли хоть один уголок моей души, который не затрагивал бы этот ужасный Незнакомец? Что мог сделать я, чтобы обрести покой?
Было что-то, что звало меня. Куда-то далеко, прочь из города. Прочь от всего, что пленило меня. Незнакомец сопротивлялся этому зову. Он просыпался в страшных криках, расцарапывая ногтями себе грудь. Он плакал каждый раз, когда зов настигал меня.
Словно что-то родное, теплое, знакомое, этот Зов обволакивал меня, подобно пуховому одеялу. Он сладко шептал мне о свободе, о силе. Этот зов был сладок, прекрасен. Но Незнакомец боялся его. Он отчаянно хватался за все, что могло бы удержать его в Мире Мертвых Людей. Он не спал, заставлял себя работать и днем. Он работал сутками, принимая препараты, от которых я страдал и мучился. Но чем больше он сопротивлялся, тем больше гипнотизировал этот Зов меня. Я чувствовал что там, откуда пришел этот клич, там все то, что дорого мне. Там Настоящие Люди. Там мое счастье, моя свобода. Если бы вы только знали, какую боль я испытывал, раздираемый между Незнакомцем с Моим Лицом и Зовом. Я страдал, но надежда на освобождение, давно убитая этим миром, воскресла, поднялась из пепла подобно Птице-Фениксу. С каждым днем Зов изматывал Незнакомца, пугал его, загонял в угол. Пока однажды не убил совсем.
И тогда настало мое время. И сердце внезапно забилось с той силой, что я уже и не надеялся почувствовать. Я ощутил ту силу, что давно забыл и не чувствовал. Я срывал с себя галстук-удавку, я разрывал рубашку. Дома я перерыл все ящики, каждый шкаф, пока не нашел старую, застиранную и измятую серую футболку. Я выбросил жмущие мне ботинки, и надел удобные кеды. Перестал бриться, и делал себе столько кофе, сколько хотел. Я обрел счастье. Однако было дело, не требовавшее отлагательств. Я должен был убраться из этого Мира.
Пришлось бросить работу, забрав последнюю зарплату. В кошельке Незнакомца с Моим Лицом я нашел старую кредитную карточку, пин-код от которой хранил я с тех самых пор, как оказался в заключении. Все что я знал, все что было мне дорого, стало всплывать в моей голове само собой, вытесняя ненужные знания Незнакомца с моим лицом.
На кредитной карте было достаточно денег, чтобы купить прорезиненный камуфлированный костюм, заказать через интернет разгрузочный жилет армий НАТО, купить новый рюкзак, медикаменты, еду.
Ничто больше не держало меня в городе Мертвых Людей, и я стремился покинуть его. Зов настойчиво требовал от меня действий, он хотел, чтобы я вернулся в мир, которому я принадлежу, а я не хотел заставлять его ждать. Мои воспоминания снова принадлежали мне, но самое главное – вернулись мои навыки.
Пришлось потратить еще несколько недель, которые чуть не убили меня. Я ощущал, как каждый день, проведенный в этом городе, изматывает меня, снова пытается запереть в темнице, словно огромный, жирный паук. Я еще не попал в его паутину, но был близок к этому.
Я оформил лицензию на второе оружие, и купил надежную винтовку Ремингтон М40, а так же новую оптику к ней. В лицензии было написано, что она нужна мне для охоты. Это было правдой лишь отчасти, но это я должен был держать при себе.
У меня почти не оставалось денег и времени, и казалось, что еще так много нужно сделать. Я не собирался возвращаться в этот город, а потому продал квартиру почти задаром, забрал все деньги, что у меня остались, и первым же поездом выехал в Киев.
Удивительно, как быстро, после всех мучений и страданий, что этот Город преподнес мне, он смог отпустить меня. Никто не задержал меня на вокзале, ни один страж порядка не проверил чехол, где лежала снайперская винтовка. Я ехал прочь, ведомый Зовом Настоящего Дома, и Мертвый Город, смерившись с этим, отпускал меня. Я возвращался на Родину. Я – Алексей Сарматов, по прозвищу Кочевник, ехал домой. В Зону Отчуждения.

Свинцовое небо низко нависало над головой, накрапывал мелкий дождь. Кочевник соскучился по этому ощущению. Здесь дождь совсем не такой, как в Москве. Там он мерзкий, ледяной и липкий. Казалось, что тебя погружают в липкое, холодное машинное масло. У Кочевника Московский дождь всегда ассоциировался с моргом. Бальзамирование.
Когда он учился во втором меде, на кафедре хирургии, их часто отправляли на практику в городской морг, где часто приходилось заниматься бальзамированием. Кочевник на всю оставшуюся жизнь запомнил холод и отвратительную липкость вещества, которым покрывали трупы. От него пробирало до самых костей, омерзение сужалось в одну-единственную точку где-то на уровне спинного мозга.
Однако в Зоне Отчуждения дождь другой. Дурак тот, кто скажет, что он радиоактивен. Дождь в Зоне не более опасен, чем дождь в любом крупном городе. А почему так – Кочевник не знал.
Дождь не вызывал отвращения и желания забиться в сухую нору. Он был прохладным, но от него не сводило пальцы судорогой. После длительной и тяжелой пробежки, что совершил Кочевник от первой линии Заслона ко второй, прохладный дождь приносил удовольствие его разгоряченному телу.
Кочевник лежал в буйно разросшемся кустарнике, замерев, напряженный, как натянутая пружина. Его рюкзак и спина были обтянуты прочной нейлоновой сеткой, в которую он вплел тонкие брезентовые полоски, раскрашенные в оливковый, черный и коричневый цвета. Подобный камуфляж защищал его от наблюдателей на вышках, а так же от вертолетов, что изредка пролетали над его головой.
Смеркалось. Кочевник лежал не шевелясь уже несколько часов подряд, и чувствовал, как его ноги начинают затекать. Он устал и хотел спать – уже сутки он скрывался в лесах между первой линией Периметра и Второй, боясь попасться на глаза многочисленным патрулям. Первую линию Заграждения он пересек с помощью денег – Российская Армия всегда отличалась коррумпированностью, и пухлая пачка американских денег, оставшаяся после продажи квартиры, помогла разговорить полковника, командовавшего КПП.
Однако на КПП последнего оборонительного рубежа сидели люди опытные, а главное – честные. Им каждый день приходилось сталкиваться с порождениями Зоны, и Кочевник уважал их, как равных себе. Преодолеть Вторую линию Периметра ему предстояло полагаясь только на собственный опыт и знания.
На смотровых вышках зажглись прожектора, огромные круги света скользнули по траве. К счастью, Алексей находился в тылу часовых, следовательно, заметить они его могли, только если бы целенаправленно смотрели в его сторону.
Кочевник специально забрал намного севернее от места проникновения сквозь первый Заслон. Это сильно помешает в поисках, если все же полковник-взяточник решит, что денег недостаточно. Сейчас все, что требовалось от Кочевника, это проползти еще двадцать пять метров к колючей проволоке, бесшумно перекусить ее кусачками, и как можно незаметнее проползти под носом двух пулеметчиков и снайпера, что сидели на вышке.
Кочевник расстегнул фиксатор на кобуре и извлек матово-черную Беретту 92S. Ему не нравилось это оружие – слишком оно было капризно, слишком часто клинило, а в условиях зоны, под постоянным дождем, нон просто сходило с ума, давая осечки через каждый выстрел. Но так как другого выбора у Кочевника пока не было, ему пришлось лишь стряхнуть с нее воду, взвести курок и надеяться, что магазин достаточно герметичен, и патроны не отсыреют.
Мрак опустился на землю внезапно, словно раз – и кто-то выключил свет. Деревья и кусты вокруг приняли причудливые формы, пейзаж вокруг преобразился, став похожим на панораму другой планеты.
Дождь усилился, став сплошной серой стеной. Все шло как нельзя лучше. В таких условиях Кочевнику удастся слиться с окружающим пространством, и незамеченным пересечь пост охраны.
Он приподнялся на локтях, прополз метр и опустился в заросли, ни издав и звука. В подобном деле нельзя было спешить, все решало терпение и ювелирная работа. Проползая метр, Кочевник затихал минут на десять, чтобы не выдавать себя. На то, чтобы преодолеть двадцать пять петров, у него ушло почти полтора часа. К тому моменту, когда он оказался у колючей проволоки, мрак уже опустился достаточно, сузив поле зрения до пары метров перед собой.
Желтый круг прожектора лениво скользил по траве перед собой, бойцы на вышке курили и переговаривались в полголоса.
Кочевник медленно запустил руку в карман брюк, куда он положил кусачки, но ничего там не нашел. Не поддаваясь панике, сталкер полез в другой карман, в надежде, что хоть там он обнаружит необходимый инструмент. Однако и там он ничего не нашел. Беззвучно выругавшись, он скосил глаза, опустил голову и попытался пошарить рукой вокруг. Как и гласит один из законов Мерфи: «Если что-то плохое может произойти, это случится именно с тобой».
Кусачки пропали. Может они выпали пока Кочевник бежал, может – пока полз, но факт был в том, что их не было. Когда они были жизненно необходимы!
Не поддаваясь панике, Кочевник осмотрел колючку. В лучших традициях советской армии, к ней были привинчены консервные банки, и прочие громко звенящие предметы, начинавшие греметь стоило хоть чему-нибудь коснуться проволоки.
Осторожно, не дыша, Кочевник протянул руку и отцепил одну из банок от заграждения, бережно положив в траву рядом. Ее соседки начали угрожающе раскачиваться, и Алексей замер – напряженный, еле живой от страха.
Как только все успокоилось, он отсоединил еще одну банку и положил ее рядом с предыдущей. На его разгрузочном жилете, на груди висели ножны с коротким обоюдоострым ножом. Кочевник медленно извлек его, зажал проволоку в кулаке, пальцами расправил, а ножом начал осторожно расправлять конец проволоки, которым она была закреплена на гвозде, вбитом в столб. Одна из консервных банок звякнула, потревоженная его манипуляциями, и Кочевник замер, готовясь окончить свою жизнь под пулями часовых.
- Андрей, проверь, - послышалось сверху, и едва Алексей успел подсунуть руки под себя и опустить голову, по нему скользнул луч мощного фонаря. Несколько долгих минут, Кочевник слушал как бешено бьется его сердце, как липкий пот струится по его спине, но затем луч света сместился, и вовсе исчез.
- Нет там ничего, тихо все, - донеслось сверху. Кочевник бесшумно выдохнул и вернулся к своему занятию.
Минут через двадцать ему удалось, наконец, распутать проволоку, закрепить ее таким образом, чтобы оставался достаточно широкий лаз и убрать нож. Отталкиваясь локтями, Кочевник прополз в образовавшуюся брешь, и сместился в сторону, двигаясь параллельно забору с колючкой. Как только он отполз достаточно далеко от вышки, он перевернулся на спину и лежал так несколько секунд, пытаясь отдышаться. Кочевник сам не заметил, как по его щекам потекли слезы. Уставший, выбившийся из сил от недосыпа и постоянного стресса, длившегося уже сутки, он чувствовал себя по-настоящему живым. Счастливым.
Кочевник еще немного полежал, затем встал, огляделся, и на полусогнутых побрел прочь от Периметра, направляясь к месту, где он смог бы выспаться и отдохнуть.
Двигаясь вдоль густого леса, он пересек вброд неглубокую речушку, держась подальше от хоженых троп и дорог, которыми часто пользовались военные патрули. Пару раз ему снова приходилось падать на землю и ползти – недалеко от него проходили группы военных, совавших фонари под любые подозрительные кусты.
Когда они проходили мимо, Кочевник поднимался вновь, и быстро двигался дальше, стараясь как можно быстрее убраться с патрулируемой территории.
У границ Зоны он мог не боятся аномалий – если они тут и были, то в таких местах, куда ни одно разумное существо не полезло бы.
Кочевник спустился в неглубокий овраг, и затаился там, наблюдая, как мимо проходит очередной патруль. Нападать на него было большой глупостью – против шестерых военных Кочевнику не устоять, несмотря на наличие снайперской винтовки. К тому же, Алексею совсем не хотелось поднимать на уши всех окрестных вояк.
Сталкер спустился глубже и, откинувшись спиной на покатый берег оврага, уставился на противоположный берег. Что-то блеснуло в кустах, заставив Кочевника сесть. Он присмотрелся, положив руку на рукоять пистолета, и медленно расстегнул фиксатор. Из кустов послышалось тихое злобное ворчание, вслед за которым высунулась плешивая морда слепой собаки.
Сталкер и мутант зоны встретились взглядами, но ни тот ни другой не спешили нападать – в пяти метрах от них, по дороге шла группа солдат, а слепому псу хватало мозгов не поднимать шум, привлекая еще больше людей.
Кочевник сглотнул, его бросило в пот. Он заставил трясущиеся руки отпустить рукоять пистолета и обнажить нож. Руки в полуперчатках взмокли, дышать стало тяжело. Слепой пес белесыми глазами «смотрел» на Кочевника, скаля гниющие острые зубы.
Сталкер выставил нож перед собой, очень медленно опустился на одно колено, второй ногой уперевшись в склон оврага. Военные уже прошли мимо них, ничего не заметив, и теперь удалялись. Время стремительно уходило, до развязки оставалось несколько секунд, казавшихся вечностью. У пса и сталкера были одинаковые шансы. Оба должны были умертвить противника бесшумно и быстро, и от этого зависели их жизни.
Кочевник превратился в сжатый комок мускулов и нервов. Разум привычно уступил место рефлексам, годами отточенным в жестоких условиях Зоны. Военный патруль ушел, скрывшись за поворотом, и пес прыгнул вперед.
Вместе с ним, Кочевник оттолкнулся ногой от склона и бросился ему навстречу. Пес ударился мордой в плечо сталкера, рефлекторно щелкнув зубами, а нож Алексея вошел в его горло снизу-вверх. Слепой пес взвизгнул, но Кочевник уже перебросил его через плечо, и придавил весом, провернув нож и вгоняя его по рукоятку. Пес несколько минут дергался, хрипя, и затих, только задние лапы дрожали в конвульсиях. Кочевник вытер нож о его шерсть, убрал в ножны и рухнул на спину. Его била дрожь, пот заливал глаза. Адреналин огненной волной разливался по его венам, заглушая боль в прокушенном плече.
Нужно было убираться отсюда, и поскорее. Кочевник, шатаясь, вскочил на ноги и быстрым шагом побежал прочь, зажимая прокушенное плечо рукой. Адреналин гнал его, и сталкер не заметил, как выбежал к небольшой избушке, стоявшей за стеной густого подлеска, который скрывал ее от любопытных глаз с дороги.
Приземистая, с заросшей мхом крышей, она опускалась низко к земле, словно землянка, но приглядевшись, можно было увидеть, что она всего-навсего вросла в землю. Из единственного мутного окна лился тусклый свет, изредка на его фоне появлялась черная тень. Кочевник шагнул к покосившейся двери и громко постучался. Минуту за дверь стояла тишина, затем раздались шаркающие шаги, бухнул снятый запор, и дверь открылась, ослепив Кочевника тусклым желтым светом.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Глава 2 – Грань

За долю секунды на лице Кочевника отразилась целая буря эмоций - от недоумения до восторга и радости. Но потом на его лицо вновь опустилась маска холодного спокойствия, на которой лишь глаза блестели радостным огнем.
Так часто бывает, что встреча, затрагивающая самые потаенные уголки души, лишает всех слов. Кочевник и Стас смотрели друг на друга в абсолютной тишине, не шелохнувшись и, казалось, не дыша. Это был безмолвный диалог взглядом, в котором они успели обменяться фразами от "Давно не виделись" до "Почти не изменился".
Наконец Кочевник протянул руку и, улыбнувшись краешками губ, произнес:
- Привет, Стас.
Он не удержался. Подойдя вплотную к другу, Стас обнял Кочевника.
- Чёрт побери, как же я рад тебя видеть... - Отошёл, добродушно улыбаясь, - Ты не поверишь, где я был и что я там видел... - Хотел было продолжить рассказом о Радаре, Монолите и Припяти, но вспомнил, что в доме они не одни. - Но об этом позже. Рассказывай, где пропадал, и почему вернулся... Предупреждаю: мне за последние два года мощно вышибло мозги, и я могу многого не помнить.
Кочевник как-то странно улыбнулся - словно судорога по лицу прошла, и тяжело опустился на скамью при входе.
- Отец, чистой воды принеси, - попросил Алексей, снимая разгрузочный жилет, пояс с подсумками и китель. Из прокушенного плеча текла тонкая струйка крови. Кочевник зажал ее стерильной салфеткой из перевязочного пакета и поднял глаза на Стаса:
- Напоролся на пса в лесу, - пояснил он ледяным голосом, лишенным эмоций. Казалось, встреча со Стасом его нисколько не тронула, однако его глаза не отрывались от друга.
- После реабилитации я вернулся во Внешний Мир. Ад по сравнению с ним - просто курорт.
- Дай сюда.
Стас скинул рюкзак, вытащил оттуда собственноручно укомплектованную автомобильную аптечку, достал перекись водорода, зелёнку, медицинские перчатки, которые тут же надел, бинт и вату.
- Оставь, я сам, - флегматично протянул Кочевник, сунув другую руку в воду, - что ты мне бинтом собрался перевязывать? Плечо? Достань из моей сумки стальную коробочку, и расскажи, что сам тут делаешь.
- Заткнись и расслабься. - Сначала в ход пошла перекись, потом зелёнка, и затем, глядя в глаза тому человеку, которого Сапфир мог бы без сомнений назвать настоящим другом, Стас стал заматывать плечо бинтом.
- А зачем тебе перчатки? - Поинтересовался дед, прервав повисшую тишину, когда увидел, как они полетели в мусорное ведро в углу.
- А вдруг он заразный? Хотя на самом деле просто не люблю руки пачкать всякой несмываемой гадостью типа зелёнки. - Убрав аптечку, продолжил, - Что я тут делаю?.. Зона позвала. Звучит странно, но... Чувствую, что что-то должно случиться, что-то серьёзное. А ещё я очень хочу разобраться с тем, что всё-таки случилось там, тогда... Два года назад. Ты, кстати, не помнишь?
- Лучше бы не помнил, - ответил Кочевник, открывая коробочку, где лежали аккуратно сложенные хирургические иглы и нити. Бережно зажав одну изогнутую иглу, Кочевник сделал первый стежок, завязал узел, и уверенными движениями наложил себе швы, - и не хочу вспоминать. А Зов Зоны... Да... - так и не договорил он, замолчав.
- Ладно, об этом позже... - Сапфир сел чуть поодаль, стал наблюдать.
- Да вы не бойтеся, что лишнего услышу, сынки. Я в Зону всё равно уже не ходок. - Хрипло и с сожалением заявил Дед, положив на колени ружьё.
- Почему? - Спросил длинноволосый.
- Выдавила меня она. Был в своё время у меня выбор - убраться отсюда, или погибнуть. И я жалею о своём выборе - покинул я Зону, и что? Кому я нужен, кроме себя?
- Погоди, - вдруг подал голос Кочевник, - А разве мы уже не в Зоне?
- Да какая это Зона? Самый её краешек, считай. к километру отсюда Кордон, и то я то место за Зону не считаю - ни аномалий, ни мутантов толком нет.
- Тварь, которая продырявила мне плечо, считала иначе.
- Думаешь, им сложно проковырять дыру в заборе, да гулять себе преспокойненько? - Ответил Сапфир за Деда, тот в подтверждение лишь кивнул.
Кочевник невозмутимо пожал плечами, поморщился, надевая свою футболку и, подняв китель, плеснул на него остатки воды, смывая пока еще свежую кровь.
- А в какой стороне Кордон? - Обратился светловолосый к Деду.
- Да я вас проведу... Всё лучше, чем тут одному потихоньку с ума сходить. - старик поправил патронташ, - Когда выходите?
- Когда выходим? - Стас обратился к другу.
- Прости, а мы куда-то идем? - холодные глаза Кочевника прищурились, - я иду в Зону. А ты куда собрался?
- Тебе интересно, что там произошло? - Сапфир уставился в глаза Кочевнику, даже подсел ближе, - Только честно?
- Ни сколько, - тон Кочевника не изменился ни на актаву, - Я не для того два года провел в реабилитации. Не для того мучился в Москве. Я не хочу ворошить старое, и не хочу играть с судьбой. Однажды Город отпустил нас. Второй раз он не будет так милосерден.
- Так я и знал. Ты знаешь... - Стас поднялся и достал косячок, - Я привык доверять своему чутью. За все пять лет оно вело меня безошибочно. Сейчас я чувствую, что события Города-64 - это ключ к чему-то гораздо более крупному и важному. Мы не должны это упустить. Так что я направляюсь на Кордон, попробую узнать что-нибудь.
- Город 32, - поправил его Кочевник, смотря в точку на стене, в трех сантиметрах левее уха Стаса.
- Не важно. В конце концов, не зря же меня из Монолита Зона отпустила... - Сказал Стас и осёкся, поняв, что сказал лишнее.
По виду Алексея нельзя было сказать, что эта информация его заинтересовала, однако зрачки Кочевника сузились, а бровь поползла вверх - верный признак крайнего удивления.
- С этого места поподробнее, - добавил он, как бы невзначай положив руку на кобуру с Береттой.
- Э-э-э... - Сапфир напрягся, заметив движение руки Кочевника, - Помнишь, где мы расстались тогда? Я почти не соображал, что делал. Пошёл на Радар, а дальше... Год жизни как вычеркнуло, ничего не помню. Но я был там. Среди них, людей в белом камуфляже. Но в один прекрасный момент понял, что это всё обман и... Волею случая покинул Зону, попал на реабилитацию... - Рука Алексея всё ещё лежала на кобуре, - Ждёшь выкрутасов с моей стороны? До самой старости ждать будешь. – Закончил Стас и сложил руки на груди.
- О Монолите, знаешь ли, всякие слухи ходят. Что чокнутые они. Врут наверно, - съязвил Кочевник, но рука его переместилась от кобуры подальше, - тебе что, неймется в приключения влезть? Слава Македонского покоя не дает?
- После того, что там в Городе-32 было... Ты это у меня спрашиваешь?.. - Длинноволосый поджег самокрутку, - Сам-то ты не шибко хорошо соображал в ту ночь.
- Да, но по крайней мере спустя несколько лет оклемался, и мозги в кучку собрал, - ответил Кочевник невозмутимо, - и меня что-то не тянет лезть туда и разгадывать загадки. Зона и без того прекрасно живет. Пусть Стрелок и иже с ним этим занимаются. Мы своего хлебнули.

- Хорошо. И что тогда ты собираешься тут делать? Зачем ты вообще сюда пришёл?
Кочевник опустил взгляд. Его кулаки сжались, мышцы на шее вздулись, он шумно выдохнул через нос и медленно ответил:
- Я... Меня позвали. Зона позвала. Я чувствовал, что я должен быть здесь.
- А зачем? Есть догадки?
- Пожалуй нет. Но не думаю, что для этого. Во всяком случае, никто не просил меня тащиться за психопатом туда, где больно дают по мозгам, - добавил Кочевник, снова окатив Стаса ледяным взглядом.
Стас выпустил облачко желтоватого дыма, сквозь которое заметил два глаза, уставившиеся на него.
- Просто пойдём, а там разберёмся. Может, нам и не придётся идти в сам Город-32.
- Кстати да, нам стоит уходить - уже скоро будет совсем темно, зверья понабежит видимо-невидимо. - Дед схватил ружьё и вскочил с кресла, которое тут же обиженно скрипнуло ржавыми пружинами.
- Нет уж, - Кочевник вскинул руками, - я не спал двое суток, не ел, и не соглашался идти никуда, в том числе за тайнами.
И хотя говорил он это спокойным, ровным голосом, Дед все же замер и вопросительно взглянул на Стаса.
- Вот дитятко капризное... - Проворчал Дед, вытащил из-за стола ломоть хлеба, колбасу, помятый термос и водрузил всё это дело на стол рядом с Алексеем, - Завтра на рассвете выходим. А нет, так я тебя сам в шею вытолкаю, потом сами разбирайтесь. - Кряхтя, добрался до печки и вытащил оттуда бутылку с горилкой. Стас наклонился и заметил батарею таких же в углублении.
- Я возмещу убытки, - отозвался Кочевник, ловко собрав себе бутерброд и почти не жуя проглотил его. Второй бутерброд постигла та же участь. Кочевник открыл флягу, висевшую на поясе, сделал два больших глотка и, собрав еще два бутерброда, молча вышел из избушки.
Было свежо, в воздухе висела легкая дымка. Чиркнув спичкой о стену, Алексей закурил, попутно продолжая геноцид бутербродов.

- Сколько он пробыл на Больной... То есть Большой земле? - Осведомился Дед, проводив сталкера взглядом.
- Около двух лет. - Ответил Стас и посмотрел на собеседника.
- То-то слышу это "возмещу убытки"... - Очень похоже передразнив Кочевника, старик усмехнулся вместе с Сапфиром. - А что там было-то? В вашем Городе?
- Правительственная экспедиция. С треском провалилась, да с таким, что из полста человек выжило только трое. И то, насколько мне известно, один всё ещё в психбольнице.
- Дюже вас Зона помяла... Я бы тоже на твоём месте попробовал разобраться, ты прав - вас не зря сюда потянуло.
- Осталось объяснить это Кочевнику.
- Кочевник... А ты кто?
- А я Стас Сапфир.
- Дед. Просто Дед. - седовласый пожал протянутую длинноволосым руку.

Алексей прикрыл глаза, задумчиво потерев виски. Сигарета дымилась в его пальцах, жиденький дымок змеей вился к небу.
Стас. Город 32. Монолит. Ночные неясные кошмары. Тайна, к которой Кочевник пытался не прикасаться в своих снах и воспоминаниях. Раздираемый между своим желанием помочь другу, и собственным инстинктом самосохранения, Кочевник устало прислонился к стене и сполз по ней, опустившись на землю. Алексей готов был отдать все что угодно, чтобы изменить случившееся. И никогда не встречать Стаса в избушке на периферии Зоны.

- А что за зацепка, про которую ты говорил? - Дед спросил и приложился к бутылке, после откусив большой кусок батона.
- Там за всем стояла одна девушка. На ней была странная броня... Серый камуфляж и на эмблеме слово "Власть".
- "Власть", говоришь... Слышал. Ближе к центру пару раз приходилось видеть несколько таких. Что они здесь позабыли - не скажу, не ведаю.
- Значит, это какая-то группировка. А кто может знать больше о них? - Сапфир притушил окурок сапогом.
- Известно, кто - Сидорович. Ну или Бармен, но до него ещё дойти надобно. - На что Стас лишь хмыкнул, а Дед спросил, - А ты серьёзно в Монолите был?
- Куда уж серьёзнее. - Длинноволосый расстегнул броню, продемонстрировав метку Монолита на внутренней стороне - глаз внутри пары атомных орбиталей, застегнулся и вышел на улицу, к Кочевнику, - Алексей. - Сапфир присел рядом, - Давай просто попробуем. А там уже посмотрим, стоит ли вообще в это ввязываться.

- Про кокаин тоже так говорят... Да я разочек попробую, а потом брошу, - отозвался Кочевник. Его голосом, если бы он был материален, можно было резать сталь и бетон, - пословица есть такая. Первый раз не...
- Ага, можешь не продолжать. - Скрутив очередную самокрутку, засмолил, глубоко вздохнул и произнёс, - Знаешь... Короче, ломайся сколько хочешь, я один пойду ***** то дерьмо, в котором мы побывали. Нравится тебе это или нет. - Коротко затянувшись, Стас взглянул на друга, - Хотя если судить по твоему виду, тебе вообще всё по барабану.
Кочевник никак не отреагировал. Он устремился немигающим взглядом вверх, в небо, сквозь небо. Сигарета в его руке изредка касалась губ, и опускалась вниз. Щелчком отбросив ее в канаву, Кочевник поднялся, машинально одернув штанины камуфляжа, и взялся за дверную ручку, но замер.
- Разберемся, - бросил он через плечо и скрылся в доме.
На реплику Алексея Сапфир лишь усмехнулся и сделал глубокую затяжку.
- Что же с тобой стало? Такой весёлый парень был, характер лёгкий, глаза ясные... А сейчас - призрак самого себя прям. - Длинноволосый тихонько рассуждал вслух, глядя сквозь кроны деревьев на той стороне дороги, смотрел словно в пустоту, погружённый в себя. Из медитации резко вывело чувство жжения в пальцах - это окурок настолько истлел, что добрался и до них. Ещё раз на секунду о чём-то задумавшись, Стас пожал плечами, поднялся и зашёл в дом.

- Ну как, решили? - поинтересовался Дед, едва в дверях возник Кочевник.

- Вместе дойдем до Кордона, - ответил Кочевник, собирая свои вещи в углу, - дайте мне часа четыре поспать, разбудите когда сочтете нужным, - Кочевник на секунду задумался, склонив голову, и медленно добавил, словно оценивая собственные слова, - спасибо за помощь. Расплачусь как только на Кордон пойдем. Вдруг не дойдем до него.
Закинув рюкзак в угол, он прислонился к нему спиной, устроившись полусидя, затянул узел банданы крепче и закрыл глаза, сложив руки на груди.
Тут уже Дед не выдержал, подскочив и направившись к Алексею. Стас только что обратил внимание, что на ногах старика были серые валенки.
- Ты эти свои привычки с Большой Земли оставь, не нужны они тут. Взаимовыручка здесь делается бескорыстно, запомни. Тебе будут, в случае крайнем, помогать, если ты в помощи отказывать не будешь, так уж у нас, сталкеров, принято. А если так уж хочется расплатиться - вон, - кивнул на длинноволосого, - с ним расплачивайся за меня.
- Хорошо, я учту это, - флегматично отозвался Кочевник, не открывая глаза и не меняя позы, - только не думаю, что продукты и патроны ты на "бескорыстную взаимовыручку" покупаешь. Без обид.
Кочевник открыл глаза и посмотрел на Деда снизу-вверх. Без вызова, без насмешки - Кочевник говорил серьезно, и говорил то, что думал. Секунду спустя он снова превратился в статую, закрыв глаза и опустив голову на грудь.
- У меня есть и еда, и патроны. Просто тебе на будущее - поделится патронами или аптечкой в случае нужды - это святое. Это всегда зачтётся. А тебе силы ой как нужны. Всё, замолкни и спи, надоел уже.
Кочевник, впрочем и так уже спал. Тихое дыхание вырывалось из приоткрытого рта, а глаза под веками двигались из стороны в сторону, словно Алексей что-то рассматривал.
Стас к этому времени уже давно расположился в уголке и с увлечением наблюдал, как Дед читает нравоучения Алексу. Дослушав, расположился поудобнее и закимарил. "Поднимаемся на рассвете" - последнее, что донеслось до засыпающего сознания.


- Просыпайся, идти пора, - донесся голос Деда до сознания Стаса, - поднимайся, говорю, а то никуда не дойдем.
- Чёрт. Только глаза закрыл - уже вставать надо. - Сапфир зевнул, резко помотал головой и, наконец, открыл глаза. Над ним свесился Дед, Кочевник стоял у подоконника и смотрел сквозь мутные стёкла окна.
Поднявшись, Стас побрёл к выходу, на ходу доставая фляжку. Выбравшись из дома открыл её и умылся, сдобрив холодной водичкой затылок - капли, колючими холодками скатившиеся по спине мгновенно взбодрили, буквально вырвав сознание Стаса из объятий Морфея. Вернувшись в дом, длинноволосый с порога бросил:
- Что мне нравилось в одиночных своих странствиях - никакая зараза в такую рань не поднимет. - И, ещё раз зевнув, схватил и надел свой рюкзак.
- Учить вас не надо, не маленькие вроде, - буркнул Дед и с сомнением покосился на Кочевника, но тот никак не отреагировал, - в общем, идите за мной след в след и не вздумайте дурить, итить вашу.
- Пять лет в Зоне оба... Хотя ему, - Сапфир кивнул на Алекса, - видимо, тогда так мозги вышибло, что всё забыл.
Дед вышел на улицу, с полминуты постоял на крыльце, озираясь по сторонам, потом достал из-за плеча двустволку с горизонтальным расположением стволов, повесил на плече за лямку так, чтобы можно было мгновенно прицелиться и выстрелить в случае необходимости, и направился по узкой тропинке, едва видимой в поросшей чахлой траве.
Кочевник, как старик и сказал, пошел след в след за ним, на ходу дослав патрон в казенник своей М40, расчехлив оптику и сняв предохранитель. Положив винтовки на сгиб локтя левой руки, он, хищно оглядываясь по сторонам и не забывая смотреть под ноги, двинулся за Дедом. Стас хоть и понимал, что много с таким оружием навоевать не получится, всё равно последовал примеру остальных, расчехлив и зарядив свой пистолет Макарова.
Снова деревья, изувеченные Зоной. Когда-то этот лес радовал глаз своей изумрудной листвой, пение птиц ласкало слух, а между кронами рыжими молниями мелькали белки... Сейчас Стас имел возможность лицезреть кривых, косых и облезлых уродцев с бурой листвой, слышать мерзкое карканье ворон - единственных птиц, сумевших приспособиться к условиям Зоны, и любоваться всякими мутантами наподобие шестикрылых стрекоз и мух в палец толщиной.
- Считается, что за той оградкой уже настоящая Зона. - Прервал безмолвие Дед, указав рукой с зажатой в пальцах папироской на сетку впереди. - За ней минное поле, но я знаю дорогу. Недавно только узнал - хлопец какой-то наглый дюже хотел в Зону попасть, стволом тряс, слюной брызгал... Он мне, в общем, дорогу и показал.
- А с что с хлопцем стало? - поинтересовался Кочевник, все так же сканируя окружающее пространство.
- Хм. Ты знаешь, ничьи кишки так сложно не отстирывались, как его. Даже не знаю, отчего так... - Старик подошёл к сетке и отогнул край, образовав проход - Добро пожаловать!
Кочевник замер у сетки, смотря куда-то в даль. Казалось, в нем внезапно выключили некую кнопку. Он опустил ствол винтовки к земле и долго смотрел на горизонт, где терялась в дымке Зона. Алексей не слышал собственных мыслей, и не слышал последних слов Деда. Он слушал Зону.
- Э-э-э... Может, я лучше после вас? - Стаса почему-то не очень прельщало предложение деда выйти на минное поле.
- Да ты не бойся, сынок, от ограды в паре метров безопасно.
Стас хмыкнул и проскочил в лаз, Дед, заметив, что Кочевник о чём-то задумался, хлопнул его по плечу:
- И долго будешь стоять истуканом? Пролезай, да поживее, не приведи Зона дождёмся чего-нибудь ещё...
Кочевник тряхнул головой, прогоняя наваждение, и осторожно последовал за Дедом, повторяя каждый его шаг и внимательно смотря под ноги.
- А большое это минное поле? - поинтересовался он не оборачиваясь.
Дед прошёл по прямой, обогнул куст, за которым притаился Трамплин, сделал ещё пару шагов, присел, куда-то всматриваясь и, на пару секунд о чём-то задумавшись, пошёл уже спокойно.
- Вот и всё. Ничего страшного. - Через несколько шагов вдруг резко остановился, - Выходи, не тронем! - Крикнул валуну слева.
Из-за большого камня вышел запуганный парень в коричневой кожаной куртке, сжимая в руках пистолет, направленный в сторону сталкеров.
- Счастливчик прямо... Только пукалку опусти. - Старик на всякий случай крепче сжал ружьё, слегка его приподняв.
- Да один я! Только стволы уберите, и я сразу же уберу свой! - Молодой человек отлично понимал, что у него нет никаких шансов, если вдруг заговорят пушки, но свою не торопился опускать.
- Не дури. - Стас не выдержал, убрал в кобуру свой пистолет и встал между парнем и Дедом, - Мы сталкеры, мы добрые, и если ты успокоишься и уберёшь свою пукалку, которой всё равно никому ничего не докажешь, то сможешь пойти с нами.
- Извините. Тут так... Не по себе. - Помявшись, новичок поставил на предохранитель и убрал пистолет, затем прошёл к длинноволосому, протянул руку, - Я Никита, будем знакомы, - И как-то зажато улыбнулся.
- Вот и поздоровкались... Я Дед, это - Кочевник и Сапфир. – не дал вставить слово последнему седовласый, представив всех.
Дед пошёл вперёд, сразу за ним проследовал Стас, вновь достав ПМ из кобуры, и на вопросительный взгляд Никиты пояснил:
- Здесь всегда надо быть наготове, но размахивать стволом налево и направо тоже не стоит. Особенно когда против твоего ствола смотрят сразу несколько.
- Угу... Блин, меня предупреждали, что тут жутко, но что настолько... - Признался новичок, съёжившись, только непонятно от чего больше - от атмосферы уныния Зоны или Кочевника.
- ЭТО еще не жутко, - что-то зловещее в голосе Кочевника заставило Никиту сглотнуть. Кочевник же не меняя выражения лица осматривался по сторонам. Внезапно он замер и снова вскинул винтовку.
- Что там? - окликнул его Дед, нервно сжимая двустволку. Кочевник не ответил, не спеша ведя стволом вдоль горизонта.
- Возможно... - прошептал Алексей, положив палец на курок. Он был уверен что увидел что-то чуть в стороне, но...
Кочевник опустил оружие и помахал рукой Деду.
- Показалось. Прости.
- Это нормально. - Дед похлопал по плечу новичка, который сейчас, наверное, очень хотел бы сжаться в маленький незаметный комок, - Заработаешь лёгкую паранойю и будешь как свой. Только не увлекайся, а то будешь как Кочевник. Да, Сапфир? - Старик, ухмыляясь, взглянул на сталкера.
- Не пугай пацана, и так трясётся как лист осиновый. - Бросил Стас, озираясь по сторонам.
- Сапфир... - Кочевник, казалось, проявил какой-то живой интерес, но это всего лишь показалось Стасу. Алексей снова пошел за Дедом, хотя винтовку из рук не выпустил, а взгляд стал более осмысленным и тревожным.
- Что? Не иначе как опять какая-то хрень мерещится? - Обернулся длинноволосый к другу.
Кочевник неопределенно пожал плечами, даже не посмотрев на напарника. Он достал из нагрудного подсумка на жилете пачку сигарет, остановился, выудив одной рукой спичку, чиркнул ей о ствол винтовки и, прикурив, пошел дальше.
- Он постоянно такой? - прошептал Никита, подходя ближе к Стасу, - с контролером, что ли, пообщался?
- Зона его знает, с кем он пообщался. Но когда-то он был нормальным, примерно как я. - Произнёс Сапфир, и резко дёрнул за шиворот Деда.
- Ты чего? Сдурел? - Тот резко обернулся.
- Это ты-то нормальный... - Кинул Кочевник Стасу.
Тот прошёл вперёд, указав всем на полосу странно вытоптанной земли, усеянную небольшими ямками. Под опавшими листьями это сложно было заметить, но длинноволосый решил не рисковать.
- Либо здесь прошёл табун трёхметровых муравьёв-людоедов, либо это аномалия. Впрочем, муравьи - это тоже правдоподобная версия. - И, достав болт, кинул перед собой, тот описал круг в воздухе и полетел обратно в Стаса. - Значит, вот как... - Увернувшись, констатировал сталкер.
Никита спрятался за его спиной, пробубнив:
- Чертовщина какая-то... И зачем я только сюда сунулся...
- Это уж тебя надо спрашивать, на кой лях ты сюда припёрся. - Ворчливо произнёс Дед, обходя аномалию.

Кочевник снова склонил голову, прислушиваясь. Тревожно обернулся и выбросил сигарету как можно дальше. Винтовка уже снова была на огневом рубеже.
- Это только я слышал? - спросил он в неизменной флегматичной манере.
- Ч-что? - прошептал Никита.
Но Кочевник не ответил. Он оглянулся, опустился на колено и начал внимательно что-то разглядывать на земле. Подобрав палочку, поковырялся минуту, и выбросил ее в сторону.
- Мы на территории собак... Может среди них даже псевдопес есть, - поднявшись, констатировал Алексей.
- А что ты там нашел? Следы? - сдавлено пробормотал Никита.
- Нет, - невозмутимо отозвался Кочевник, - дерьмо. Собачье. Еще свежее. Они метят территории.
- Хы, - усмехнулся Дед, - Чингачкук...
Однако в подтверждение слов "Чингачкука" откуда-то со стороны раздался нечеловеческий заупокойный вой, от которого наэлектризованная волна ужаса окатила сталкеров, и дыбом встали волосы.
- Хмм... Значит, про псевдопса я был прав, - Кивнул сам себе Алексей.
Стас готов был поклясться, что скоро убьет Кочевника за подобные фразы, сказанные в таком тоне, но в данный момент решил промолчать.
Сзади раздалось рычание, Никита молниеносно развернулся и выпустил половину обоймы своего Форта-12 в оскалившуюся тощую слепую собаку, которая, получив заряд в голову, тут же обмякла и упала.
- Молодец, только никогда так больше не делай. Потом объясню почему. - Стас снял ПМ с предохранителя, положив ребро ладони правой руки, сжимающей пистолет, на ладонь левой.
Со стороны зарослей, в обилии произраставших вдоль тропы, раздалось шуршание, Дед вскинул ружье, но его остановила ладонь Кочевника, опустившая стволы.
- Не трать патроны, - кинул сталкер, - они этого и добиваются.
Дед кивнул и указал пальцем на Стаса.
- Ты и зеленый пойдете сзади, я с Кочевником, впереди. Следите по сторонам.
Кочевник молча убрал за спину М40 и достал Беретту, проверив, что запасные магазины легко достаются из подсумков жилета.

- Да ты не бойся! - Улыбаясь, подбодрил Никиту Стас, но тот ещё больше съёжился.
- Нифига себе, не бойся... - Новичок поднял ствол, услышав какой-то шум из кустов неподалеку, - Я чуть в штаны не наложил, эту тварь увидев, а тут ещё их чёрт-те сколько...
- Опусти ствол, не время сейчас. А то опять выпалишь как тогда.
Группа сталкеров проделала путь всего в сотню метров, когда раздался еще один жуткий вой, на этот раз из кустов по правую сторону дороги. На глаза навернулись слезы, а мозг словно сжали в кулак, от чего у Никиты из носа пошла кровь. Дед, Стас и и Кочевник уже знали возможности психических атак псевдопса, а потому это не так сильно подействовало на них.
Пес выскочил на середину дороги - огромный, черный, с клокастой жесткой шерстью. Тупая оскалившаяся морда, похожая на бульдожью, с брызгами слюны обратилась к сталкерам. Из кустов тут же выскочил второй точно такой же пес, и оба они ринулись к людям.
- Мой левый! - крикнул Кочевник, опускаясь на колено и стреляя в одну из тварей. С легким шелестом она растаяла в воздухе, лопнув, словно мыльный пузырь.
- Даже кровососы столько проблем не доставляют при наличии дробовика... - Проворчал Стас, выпустив пулю в голову псевдопса правее, уже догадавшись, что это иллюзия. Внезапно рык раздался со всех сторон по кругу, и из-за кустов, деревьев и пней вышла ещё дюжина.
- Хорошие собачки... - Дрожащим голосом произнёс Никита, - Это иллюзии, да?
- Примерно пара из них могут оказаться настоящими. Этого достаточно, чтобы порвать в клочья нас всех. - Честно ответил Стас, прикидывая в уме дальнейший план действий.
- Т-ты серьёзно? - Новичок поднял ствол дрожащей рукой, направил его куда-то между псевдопсов в нескольких метрах перед ним.
- Куда уж серьёзнее. - Ответил за Стаса Дед, - Зря я сюда сунулся, выгнала меня Зона, надо было там и сидеть, доживать свой век...
Кочевник опустился на одно колено, и чуть наклонил голову. Исходя из звуков, любезно предоставленных стаей голодных слепых псов, сталкеров окружили.
Алексей обернулся и шикнул на товарищей, что на языке людей означает недвусмысленное "Заткнитесь".
Кочевник внимательно осмотрел ближайшие кусты, а псевдопес (или только его мираж), сидевший там, словно того и ждал, выскочив на открытое пространство. Со всех сторон показались злобные морды слепых псов, количество которых было настолько высоко, что шансы к выживанию сталкеров резко (и, надо признать, ощутимо физически) сократились.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB