Текущее время: Чт 28 мар 2024 22:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Вт 25 май 2010 17:35
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2932
Откуда: Танкоград
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 16:41
[justify]
[nbsp]Я создал эту тему, что бы выкладывать свои... гм, тексты. К сожалению (или к счастью?), я решил выкладывать только то, что является более или менее завершенными. Впрочем, они еще могут изменится - мне почему-то намного проще вылавливать ошибки и оплошности в текстах, выложенных на форум... И я с благодарностью приму поправки от других.

[nbsp]А первым будет "Нарушитель". Мда, когда-то я зависал в одной браузерной игрушке под личиной А-нила, мерцая знаком Синигр тут и там... Шахтерил, бегал по карте, фарцевал кварцем, грыз системов и мертвяков, охотился за посылками, в местной таверне хомячил лично привезенные мороженные пельмени "Киефские" под вино "Можорбранденфик" в разношерстной компании... И однажды одна из таких посиделок переросла в этот рассказ, став предысторией появления в мире "Вега 1". Жаль только, что это - не тот самый текст. Форум основательно почистили, в том числе и раздел творчества, по-этому перед вами - его ранняя, но доработанная версия.

[nbsp][nbsp]Нарушитель

[nbsp]Будничный день. Третий в неделе, а если проще «среда». Стандартное начало: ранний завтрак в полпятого, хотя какой ранний- со временем у всех своё отношение благодаря постановлению планетарного правительства «о разнообразном времени работы для уменьшения нагрузок на транспортную сеть»; краткие сводки новостей, погоды, рекламы и другой той чепухи, что, по мнению составителей программ, может заинтересовать таких, как я; еще множество мелких дел, которые заканчиваются всегда одним и тем же - звонком на работу. Вдруг что-нибудь стряслось и сегодня будет внеочередной выходной? На экране проявилась обрюзгшее, но бодрое лицо, принадлежащее главному.
[nbsp]-А, книжный червь. Я уж думал ты опять спишь.
[nbsp]-И тебе, Ориг, доброго утра. На работу?
[nbsp]-И быстро! Я предчувствую обильный поток кредитов на наш счет... Что смотришь? Быстро неси свою задницу на стойбище!
[nbsp]Мда, с отдыхом, как говорится, облом.

[nbsp]Постановление «о разнообразном времени...» дало результат: плотность транспортного потока, протянувшегося многослойной паутиной по всему мегаполису, почти не меняется за все сутки, хотя от аварий все равно не избавило. Человеческий фактор. К тому же появились сложности в планировании встреч как деловых, так и сугубо личных, распределении постов, рабочих мест и так далее по списку. И если на улице нет полиции, если нет поставок в торговый центр или если любимый канал показывает одни помехи, значит опять случилась путаница и скоро полетят головы виновных. Чего стоит история про судебное заседание по делу известного на всю планету Лироя Санти. Его обвиняли в убийстве, по разным слухам, от шести до шести тысяч ассенизаторов и в поджоге одного из заводов по переработке отходов. На одном из многочисленных заседаний полностью отсутствовали охранники. Позже глава центра охраны сообщил, что «по их сведениям в это время никакие судебные заседания не планировались». Хотя все же трое из операторов и один офицер были уволены, семеро понижены в званиях. Конечно, такое случается не часто, но все же.

[nbsp]Флаер медленно шел на снижение, осторожно лавируя между зданиями и плотными потоками транспорта. Торопиться некуда - у меня в запасе еще десять минут. Стойбище уже полностью забито, осталось только три места. Одно мое. Второе босса - он как главный «мог прибыть в любой для него удобный момент», хотя он никогда не опаздывал. Чье третье? Чака? Нет, его флаер слева в третьем ряду - как и любой другой, зеленый с черной шашкой, проходящей через весь бок, но с бело-серой птицей на дверях. Вон и Тио со своей «Лиэли» - с красивым флаером обтекаемой формы, с мулаткой на капоте, помятым задом и разбитыми габаритами. Тут же и Газ, Ганс и Габер со своими класса «Рэв». Странно, но похоже нет Дилона - самого пунктуального и точного из всей нашей братии. Хотя точно определить, кого именно нет, трудновато. Вон и босс летит на своем монстре: черном, с зеленой шашкой, мощном и грузном «ХардГроу». В него наверно и уходит половина заработков нашей компании «Извоз Орига». Зачем, спрашивается, вбухивать столько в один транспорт, когда, по крайней мере, одиннадцать требуют капитального ремонта?
[nbsp]-Ну что, все?
[nbsp]-Одно место пустует... Нет не все, Ориг... Вроде Тани нет... Я здесь, придурок... А нет, мисс водила здесь. Вот А-нила невидно...
[nbsp]Работа начинается с небольшой свалки... И так каждый день.
[nbsp]-Протри глаза, Чак! Я кто по твоему?
[nbsp]-Малчаать! Так... Так... Где Дилон? Ах да, он уволился.
[nbsp]-Как так? Уволился... Не может быть... А семья?.. Да, как же его семья! Как же Натали?.. Зачем вы его уволили?..
[nbsp]-Малчаать! Я его не увольнял.
[nbsp]-Да он и с перепою бы не уволился.
[nbsp]-Тебе что, заявление показать? Он в наемники подался, в исследователи планет.
[nbsp]Со всех сторон послышались одновременно разочарованные и озадаченные голоса. Исследователи планет. Наемники. На нашей планете это появилось недавно, но уже многое известно. Вроде так можно неплохо получать, но и опасностей сулит достаточно: неизвестные болезни, животные, нехватка кислорода... Да мало ли вообще может случиться? Я ни за что не пошёл бы исследовать другую планету, даже если можно ходить по ней без защиты. А вот другие идут. Кто по глупости, кто от жадности, кто от скуки и безвыходности спасается. А еще это хороший способ скрыться от тех, кто тебя ищет: полиции, кредиторов, родственников... Что толкнуло Дилона на такое? Очень странно.
[nbsp]-Так, что стоим? Быстро за работу! Живей, живей. Так, А-нил, где твое место?
[nbsp]-У центрального парка природы.
[nbsp]-Ага, сейчас там пустовато будет. Значит займешь место Дилона, у торгового банка, понял? Вперед.

[nbsp]Я не против ЦЗТбанка. По сравнению с парком, куда ходили в основном влюбленные, различные творцы и другие малоденежные субъекты, это было лучшее место, ведь там клиент ходит состоятельный, что дает некоторую надежду на щедрые чаевые. Первый клиент не заставил себя ждать, хотя это радости не прибавило: был он на вид обычным служащим. Серый, слегка мятый костюмчик грубого покроя, красный в белую соломку галстук, бежевая рубашка с блеклыми пятнами на воротничке и груди, потертые ботинки, сонные скучающие глазки, усталая походка и небольшой контейнер из черного полипласта. Максимум оператор в справочной. После того, как он сказал адрес и сунул карточку в приемную щель считывающего устройства, сразу же отключился. На месте его пришлось будить, что было несколько затруднительно: он ворчал сквозь сон, отмахивался руками, а когда все же проснулся, окатил нелестными высказываниями на счет «...уродов, которые дерут за то, что тащатся так медленно, что невольно засыпаешь...». Вторым оказался плотный человечек, ухоженной и довольной всем наружности. Присеменив к дверце, он вытащил дезинфицирующую салфетку, протер ею ручку, и повторив процедуру с внутренней, наконец, приступил к процедуре удобного расположения на заднем сиденье. Делал он это надрывно сипя, кряхтя и даже пару раз чертыхнулся под нос. Наконец, седалище было расположено с наивысшим удобством, мягкий заискивающий голос назвал адрес, и щелкнуло считывающее устройство.
[nbsp]-Можно мне осведомиться, как у вас с опытом вождения?
[nbsp]-Два года.
[nbsp]-Надеюсь, что ваши права не куплены и мне ничего не угрожает. Иначе... Вы понимаете?
[nbsp]-Да-да, не беспокойтесь. Я самый осторожный водитель- торопиться не люблю, вредных привычек не имею...
[nbsp]-Прекрасно! А выглядите молодо... Двадцать?
[nbsp]-Э-э, восемнадцать.
[nbsp]-Восемнадцать?! Надо же, получил права в шестнадцать! А выдают минимум в семнадцать... Плохо, не люблю, когда мне врут.
[nbsp]-Понимаете, я и в правду езжу уже два года - флаер принадлежал моему деду, но в день семнадцатилетия я сдал на права и он перешел ко мне во владение.
[nbsp]-Вон оно как. Но все же год летали на нем без прав.
[nbsp]-Ну-у... Зато я не хуже любого пилота в нашей компании.
[nbsp]-Хм.
Наступило затяжное молчание. Пассажир внимательно смотрит на меня в зеркало заднего вида. Очень внимательно, настойчиво. Изучает.
[nbsp]-А можно задать вопрос?
[nbsp]-Конечно.
[nbsp]-А вы случайно не прокурор?
[nbsp]-Что вы, я адвокат! Если потребуются услуги, можете позвонить ко мне в компанию.
[nbsp]Между сиденьями протиснулась пухлая ручка с визиткой, которая гласила «Первая гильдия адвокатов - три. Нет доказательств - нет проблем!»
[nbsp]-Спасибо конечно, но сомневаюсь, что я смогу оплатить... Да и вообще, что понадобится. Мы уже прибыли.
[nbsp]-Спасибо за поездку и приятный разговор. И вот мой совет: не загадывайте наперед, юноша. Никогда не зна-ешь, где найдешь, где потеря-а-ешь! - пропел он и выкатился на посадочную площадку из флаера. И это только с утра! Уверен, дальше будет лучше... Что поделаешь - общественный транспорт.

[nbsp]Близится перерыв, чаевых пятьдесят один кредит, а я рассчитывал получать столько хотя бы от каждого второго. Мда, маловато. Как раз на перекус все и потрачу. Вот и она, «Фортуна Мали», маленький ресторанчик с простыми и недорогими блюдами, залом с бильярдным столом и десятком игровых автоматов. И как любое другое место, «Фортуна» имеет свою примечательную историю. Собственно, первое название было «Забегаловка Сида», а хозяином являлся известный среди местных спорщик и выдающийся игрок в бильярд Сид Джей’Орна. И вот однажды он поспорил с некой Мали Ди Кано, что если проиграет партию, то передаст все права на заведение ей. Вот и зовется оно теперь «Фортуной Мали». Не знаю, правда это или нет, но еда здесь хорошая.
[nbsp]-Доброго дня суток, Мали!
[nbsp]-А, юный водила. И тебе того же. Как обычно?
[nbsp]-Да, только двойную порцию.
[nbsp]-Двойную? Ого, ты что, банк ограбил?
[nbsp]-Да нет, просто сегодня стоял у ЦЗТбанка. Ох и жадные они! От девятерых на чай получил полсотни кредитов. Каково, а?
[nbsp]-Полсотни говоришь? Как раз хватит на оплату твоего заказа плюс чаевые.
[nbsp]-Ладно-ладно! Вот обижусь и переберусь в другое место - потеряешь постоянного, и что главное, щедрого клиента.
[nbsp]-Да пожалуйста, нужен мне такой «щедрый» клиент.
[nbsp]Я все же снял со счета пятьдесят. С Мали лучше не шутить - она не только выглядит юной, но и отличается таким же характером. Пара человек уже совершало забег до туалета после еды за маломальские обиды. Пополнить их ряды мне не очень хотелось. Вообще ей на глаз не больше двадцати пяти. Бледноватая кожа и большие, бездонные, карие глаза... Длинные рыжие волосы... Мягкие выверенные контуры тела...
[nbsp]-Что пялимся?
[nbsp]-А? Извини, задумался...
[nbsp]-О чем же, интересно знать.
[nbsp]-Да вот, думаю, и почему среди пассажиров нет таких красивых...
[nbsp]За столик я сел под звонкий и заразительный смех. Красивый голос... Вкусная еда... Что бы отвлечься я стал есть, попутно рассматривая других посетителей. Пара полицейских ели Чинако с соусом, пяток в деловых костюмах налегало на горячее, еще трое в простой повседневной одежде сидели на другом конце зала. Не сразу же был замечен тип несколько подозрительной наружности, переводящий взгляд то на меня, то на полицейских. Когда же хранители правопорядка закончили трапезничать и вышли, тип молниеносно оказался за моим столиком.
[nbsp]-Слушай, судя по одежде, ты таксист. Мне тут нужно попасть кое-куда...
[nbsp]-У меня...
[nbsp]-Погоди, не перебивай. Так вот, за рейс я тебе дам двести пятьдесят - неплохо, а? - за один рейс.
[nbsp]-М-м, должен отказать. У меня перерыв.
[nbsp]-Триста.
[nbsp]-Гм, а куда торопимся?
[nbsp]-Это тебя не касается. Поехали.
[nbsp]-Погоди, сейчас прикончу тарелку... Ух, пошли.
[nbsp]Махнув на прощание рукой хозяйке, я повернул к выходу и краем глаза заметил, что незнакомец пристроился сзади-справа, и что странно, держит левую руку в кармане. По спине прошел холодок от промелькнувшей мысли: какова вероятность того, что у него там оружие? Вдруг он как Лирой Санти, только по таксистам?
[nbsp]-Черт, ну и влип же я...
[nbsp]-Небось, довезешь - отпущу. Но если что не так - ...
[nbsp]Последовавшая тирада была просто непонятна, так как произнесена на каком-то сленге, но примерный смысл которой был бы понятен любому - смерть. Дальнейшее было в каком-то тумане. Пару раз ощущал затылком что-то твердое, холодное, толщиной примерно в два пальца. Иногда разум прояснялся, и перед глазами возникал непроницаемый поток транспорта, через который несся мой флаер. Окончательно разум прояснился после того, как кто-то похлопал по плечу.
[nbsp]-Молодой человек, с вами все в порядке?
[nbsp]Лицо адвоката... стоял уже знакомый адвокат, почему-то того же роста, что и я.
[nbsp]-Извините, но мне адвокат не нужен...
[nbsp]-Какой адвокат, о чем вы? Вы понимаете, где сейчас находитесь?
[nbsp]Встряхнув головой, я пригляделся. Это был другой человек, в общих чертах тот же, но... не тот.
[nbsp]-Как вы похожи... А где я?
[nbsp]-Вы в здании компании «Зеленый договор». Желаете подписать контракт?
[nbsp]-Какой контракт?
[nbsp]-На исследование планеты. Сейчас как раз проходит набор наемников на прекрасную планету «Вега 1». Бесконечные пляжи, солнце, теплый климат, обилие кислорода, воды предостаточно, большие леса, величественные горы и руины неизвестных цивилизаций... Ну так как?
[nbsp]-М-н-нет, пожалуй, откажусь. Я могу и так прилично заработать извозом...
[nbsp]-Ну-ну, а как же проблемы с полицией? Судя по докладам, вы нарушили не один и не два, а четыре правила вождения транспорта, а так же способствовали опасному преступнику уйти от наказания за плату.
[nbsp]-А-э-а-а... Вы лжете! Покажите.
[nbsp]-Пожалуйста.
[nbsp]Странно, но на экране было мое личное дело, взятое из базы данных полицейского центра. Превышение скорости, две аварийных ситуации, одна авария и неповиновение полиции. Про помощь преступника не было ни слова. Но про это еще могут сообщить они. И если даже он не положил на счет и кредита, то... что им мешает сделать это за него? Мда. В мозгу снова промелькнули кадры той бешеной поездки, только намного четче: с бликами красно-синих огней, приказами остановится, тошнотворными пируэтами между чужими флаерами и голосом матерящего меня пассажира. И тут я вспомнил, что пистолет старого образца один раз падал прямо мне на колени, но я - дурак! - перебросил его обратно пассажиру. Я мог это закончить, взяв на прицел бандита, но... Если не посадят, так прав точно лишат. Жаль, как жаль! Остается только одно.
[nbsp]-Ладно, но я хочу забрать с собой кое-что...

[nbsp]О-о, черт... Как мне плохо... Почему они не предупредили об ощущениях после криокамеры. Во рту сухо, голова раскалывается... Черт! А почему темно? А, я забыл открыть глаза. Постепенно мир сгущается, обретает краски, исчезают серые тени.
[nbsp]-Темновато здесь...
[nbsp]Не сразу узнаешь свой голос: скрипучий, глухой, тихий и громкий одновременно, идущий откуда-то издалека. Где-то раздается цикличный лязг и металлические удары. Сердцебиение базы.
[nbsp]Взгляд на дисплей внешнего обзора... Как и обещали, «бесконечные пляжи» пустыни. А где-то наверно и леса, горы, руины... И вода.
[nbsp]-Эй, а где здесь вода?
[nbsp]Один из экранов моргнул и из динамиков послышался электронный голос: «Добро пожаловать на «Вегу 1»! Желаете пройти обучение?»
[/justify]


 Сообщение Пт 28 май 2010 15:02
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2932
Откуда: Танкоград
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 16:41
[justify]
[nbsp]Рабочее название этого текста звучит как "Исправление ошибок". Не знаю уж, почему так назвал, но оно так есть с самого начала.
[nbsp]Началось же все два-три года назад, со строк, которых вы здесь не увидите - текст много и обильно менялся, переписывался, вырезались целые страницы. Вполне возможно, что соотношение полного текста и текущего составляет где-то 4 к 1. Но я надеюсь, что эта жертва не напрасна: по моему весьма скромному мнению получился отличный, серьезный, мрачный, полный научной информацией рассказ об одной неполной неделе из жизни ВУ, ставшего не кем иным, как УСУ на службе у ГТО...
Приятного чтения!

[nbsp][nbsp]Исправление ошибок

[nbsp]-Здарова! - В небольшую каморку видеонаблюдения на тридцать экранов зашел молодой парень с веселой и довольной физиономией, в свежем черном костюме охраны, весь такой чистенький и гладенький. «Зелень…» мысленно вздохнул наблюдатель, окинув вошедшего взглядом. Сидел он в своем персональном кресле и был опытным на столько, на сколько мог быть человек, проработавший в такой организации, как эта, более сорока лет. А если не вдаваться в послужной список, то в кресле восседал просто старик, с проседью в волосах и потертостями на локтях.
[nbsp]-Ну хай… Новичок? Ну я так и понял, можешь башкой не мотать… Хочешь совет дам? Я всегда его даю таким как ты: соплякам, думающим, что попали на тепленькое место, что здесь дел нет, знай только в носу поковыривай да в экранчики подглядывай… Так вот, дел здесь действительно нет, только скука да всякие заумные кретины по ту сторону камер. Но! Положения это не меняет. Если что-то случится - а тут всегда был/есть/будет бардак - то виноват будет именно наблюдатель за камерами. А все почему? Да потому что он наблюдатель! Наблюдатель, и не кто иной, должен доложить вооруженной охране о происшествии. А так как ты сопля зеленая, то и заменить меня можешь только на одном экране… да и то с трудом…
[nbsp]Обалдевший от такого приветствия новичок чуть не дотянулся подбородком своего пупка.
[nbsp]-Та ладна, садись. - Старик был доволен результатом. Все-таки наблюдать за проходящими эволюция на лице новичков после вот такого вот приветствия - это особое удовольствие, в котором отказать себе очень сложно… или даже невозможно. - Вот, этот экран будет твоим, на первое время. Такой порядок… Подслушивать разговоры запрещено! Хотя передачи звука здесь нет, что радует… Умеешь читать по губам? Нет? Вот и отлично. Если что заметишь, говори мне, а я уж решу, стоит ли внимания наших доблестных "гориллоидов". Это, если что, был инструктаж, и он только что закончился. Прр-ринимайся.
[nbsp]Новичок, повертев головой в нерешительности, сел в ближайший стул и уставился в экран. На экране был коридор, по которому туда-сюда сновал персонал: то ученые в разномастных белых халатах, то техники в рабочих комбинезонах, то те самые «гориллоиды» - массивные охранники в броне вида рыцарских доспехов с поправкой на серных демонов в открытом космосе, державшие на уровне колен оружие, больше похожее на длинный узкий ящик от ламп дневного света, только с еще одним маленьким (относительно оружия) ящичком сбоку, вентиляцией и прикладом. Иногда охранники сопровождали важно шествующих персон разного толка, иногда - небольшую колонну людей, большая часть которых отрешенно плелась вперед, а кто-то загнано оглядывался по сторонам. Впрочем, один сопровождаемый в одной из колонн, шедший почти в самом конце, был чрезвычайно активен: он метался, постоянно падая и дергая других из-за цепей, опутывавших щиколотки всем в колонне, и явно пытался что-то втолковать окружающим, за что постоянно получал от сопровождения пинки с затрещинами.
[nbsp]-Вот молись, что бы не попасть в такую колонну… Судьбина - жмуть! - Новичок, погрузившийся в наблюдение за экраном, вздрогнул от неожиданности, но это был всего лишь старик.
[nbsp]-Рассказывать не буду, не проси. Допуск маловат… - Он как-то брезгливо щелкнул ногтем по опознавательному знаку на плече новичка и, немного помолчав, продолжил. - Но если уж очень хочется, то попросись в лаборатории кем-нибудь работать и, если повезет, узнаешь от кого-нибудь. А если не повезет, то кем-нибудь.
[nbsp]Новичок громко сглотнул и снова уставился в экран.
[nbsp]-Можно вопрос?
[nbsp]-Чавой?
[nbsp]-А это кто такие? - Он тыкнул пальцем в монитор. На экране по внезапно опустевшему коридору шли четверо - важно шедший впереди что-то вещал, столь же важно махая руками, шедший чуть сзади благоговейно, с серьезным видом почти слушал, а двое позади были охранниками особо крупного масштаба.
[nbsp]-Где… А, понятно! - Наблюдатель всмотрелся в экран подслеповатыми глазами и стал тыкать пальцем. – Это - тот, о ком тебе знать не положено, это - личная охрана того, о ком тебе знать не положено, а это - ну-у, видать кто-то важный, раз идет рядом с тем, о ком тебе знать не положено. А теперь не отвлекайся. Кого видел - забудь, дольше жить будишь…

[nbsp]-…а вот здесь вы будете работать! - Закончил экскурсию, важно указывая рукой в лабораторию несомненно хорошо отработанным и отрепетированным движением "длань, указующая в пустоту бытия", Глава Тайной Организации, коея существовала уже без малого 13лет. Это если считать от 2332года - даты ее, ТО, зарождения по мнению Имперско-Демократических служб безопасности, а разочаровывать их в своей осведомленности мы, так уж и быть, не будем.
[nbsp]-Но господин ГТО, ведь здесь пусто, что в твоей Гоби! - Обиженно воскликнул почти недавно нанятый Главный Сумасшедший Ученый, которого Глава Тайной Организации звал на тот же манер, для простоты и упрощения - УСУ. Почему У? Причина проста: Он, Г, не хотел, что бы в Его ТО были еще какие-либо Г (даже если этот Г второй и в числительно-порядковом, и в значительном значении). Кроме Него, Г.
[nbsp]-Ну… уважаемый, стыдно не знать, что пустыни не на столько пустынны, что бы их считать полной пустотой!- Г самодовольно улыбнулся. - Там ведь есть птицы, мхи, рыбы… В крайнем случае, песок, а значит пустыня - это не совсем пустыня…
[nbsp]Телохранители - два здоровенных дылды, явно вскормленные стероидами еще с материнской груди, державшие натуральные танковые орудия - закашлялись нервным растягиваемым смехом.
[nbsp]-Э-э? - Протянул УСУ, не поняв, что господин Г великодушно снизошел только что пошутить в его, СУ, присутствии.
[nbsp]-Я говорю, что оборудование со временем само заведется… завезется… тьфу, сами завезете. Откуда этим бестолочам знать, что тому или иному шарл… ученому может понадобиться. Так что подсуетитесь с составлением списка…
[nbsp]-О, я могу предоставить перечень необходимого прямо сейчас! Конечно, этого будет мало, но для старта исследований в самый раз. Так, где же этот документ… Не беспокойтесь! Сейчас… - УСУ долго копался в карманах своего старого истрепанного халата, некогда бывшего белым лабораторным, а в сий момент серым, истрепанным, заляпанным неаппетитными пятнами цветов наидичайшей палитры: от закоптившейся крови до протухшей и отстоявшейся плазмы. А может и еще чего-нибудь. - Ага, вот он! Прошу.
[nbsp]Пухленькая ручка СУ протянула неровный огрызок обложки альбома для рисования(А4, серия «Мир сказок»), испещренный завитушками букв, частью непонятного чертежа, помарками молочного шоколада и кофейными кругами от стакана. Увидев это, Г брезгливо поморщился, делая руками щипательные движения на уровне груди, но тут же справился с собой и театрально-извиняющимся жестом отмахнулся.
[nbsp]-Уважаемый мой У, мне не нужны поспешности. Обдумайте все хорошенько, набросайте списочек, осмотрите место ваших будущих бзд… бдений. Я же вернусь завтра вечером и ознакомлюсь! На этом все… Ах да, как на счет лаборантов и организмов для испытаний?
[nbsp]-Лаборанты - это хорошо… Только вот животных не надо - я не совсем с ума сошел, что бы над зверьми измываться.
[nbsp]-Значит, только лаборантами будете обходиться… Хорошо! Какая экономия! Вам я буду отсылать самых умных…

[nbsp]«-Это начало лабораторного дневника. Первая запись, день третий. 22:17 Достал диктофон из шкафа в соседнем отделе лабораторий - у Стереохимиков, буду записывать научные наблюдения по мере возможностей, т.к. записывать от руки – это медленно, неэффективно и не гарантирует должную защиту информации от случайно опрокинутой чашки кофе… И ладно бы записи, их не жалко, а вот халат... Э-э, гхм. Итак. Сегодня прибыло еще четверо лаборантов-добровольцев под конвоем. От той толпы в полсотни голов, что прибежала из других отделений самостоятельно, остался один-единственный экземпляр по кличке Шард. Остальные либо не перенесли хода экспериментов, либо были ликвидированы службой безопасности. Субьект по имени Шард претерпел малозаметные изменения…»
[nbsp]СУ взглянул на своего текущего ассистента - существо с ликом индейца, медленно и неторопливо размазывающее какую-то гелеобразную массу по столу для вскрытий. Почувствовав взгляд, он обернулся, что бы впериться своими грустными и безразличными, как у коровы, глазами.
[nbsp]-Мну?
[nbsp]-Нет-нет, Шард, работай дальше. - Помахал рукой хозяин лаборатории.
[nbsp]«-Гм, правда только внешне, что заключается в его покорном взгляде. В первый же день он попал в группу добровольцев для непосредственного участия в экспериментах, хотя сначала от этого всячески уклонялся: проявлял прыткость, пытался залезть на стены и кричал, что он есть, э-э, «уничтожитель сферы и посвященный тропы предков». Когда же его удалось все-таки схватить и привязать к столу, он успокоился и обмяк, а по лаборатории заметалась какая-то энергетическая сущность, бьющая по головам моих лаборантов, не ставших добровольцами, какой-то энергетической же арфой странной модели – я нечто подобное видел в консерватории… Гхм. Пришлось вызывать физиков, а точнее Протофизиков, из соседнего отдела. И любят же они поболтать… Сбор полуфабриката ученого… Думаю, они бы так шушукались долго, может шесть часов, а может и пару дней, но, как они сами выразились, «физиостабильный протопризрак», проносясь мимо, пару раз огрел и их, хи-хи-хи… Мда, говорят, он теперь настольной лампой у них работает. Что же касается Шарда, то он тут же стал тихим и кротким, а введенные препараты стоически проигнорировал. Чем это вызвано, непонятно.»
[nbsp]СУ снова взглянул на «уничтожителя сферы», который мирно и мерно драил полы препараторской.

[nbsp]«-Запись два. День четвертый. 11:42 А Шард оказался не настолько невосприимчив к препаратам! Можно сказать, настолько восприимчив, *с искоркой гордости в голосе* а к тому же настолько удачно… во что не трудно поверить и проверить. Просто аномалия психики, возникшая вчера, препятствует, э-э, возникновению ее проявления без предварительного раздражителя извне, что отлично доказал утренний прецедент… Так, это пойдет в отчет, Г понравится… Те четверо, что вчера прибыли из отдела «психотропного оружия», перемутировав от моих чудесных препаратов кто как мог, попытались сбежать, попутно отомстив мне, а заодно и лаборанту. Мои покои хорошо защищены, и, сколь они не царапались своими когтями в дверь, до меня не добрались, а вот Шард… *задумчивым голосом* Судя по записям камер наблюдения, их раскидало как котят. Одного даже со стенки соскребали… Хм. Решено, сделаю его пожизненным лаборантом, а заодно телохранителем.»

[nbsp]«-*тревожным голосом* Запись три. День тот же, 15:11. Снова вызвал протофизиков, похоже, упустили они свою «протопсихоменталсептичертичто»… Хотя и немного этой массы, но царапает-сяаааАЙ! Пшла! Пшло вон!! Шард! Фас на него!
[nbsp]-*другой, зычный голос* Мну?
[nbsp]-*верещание, сопровождаемое грохотом* Аааа! Убери от меня эту пакость! *шарк, хрусть*»

[nbsp]-Господин Г, я подаю жалобу на отдел «протофизических изысканий»! Вы только посмотрите, во что превратился мой замечательный халатик!
[nbsp]УСУ с поцарапанным носом сопровождал свое размеренное истеричное заявление размахиванием обломками диктофона в одной руке и обрывками своего некогда замызганного и истрепанного халата, а теперь не более чем лоскутной тряпкой, выглядевшей так, словно после дружного перетягивания, деления и нещадного использования какой-нибудь варварской деревенькой в момент обострения простуды, в другой. Сейчас же У, будучи человеком достаточно маленьким, а упитанным, больше всего напоминал колобка, покрытого черной шерстю - из-за вязаных из черной шерсти кофты и брюк.
[nbsp]-А причем здесь мы?! Это не в нашей компетенции! Не надо перекладывать ошибки своей головы на чужие плечи! - Протестовали в унисон ему представители протофизиков, все невообразимо исцарапанные, взъерошенные больше обычного и пыльные по странному обыкновению. По прибытии они сначала пытались засосать «уникальный образец эссенции разума», только с более запутанным названием, в свои агрегаты, но, не добившись успеха благодаря исключительной прыткости, царапастости и летучести существа, обозлились и постепенно перешли на более простые, но не действенные, методы и устройства. В конце концов дошло до попыток сбить объект пристального внимания снарядами с сугубо физическими и уникальными свойствами: обьектами малой аэродинамической стабильности, но зато оставляющими отчетливый инверсионные следы в виде довольно таки резких флюидов, то есть своими ботинками, тапками, сланцами. За ними в ход пошли бесценные протопылесосы, а затем и куртки, халаты и один импровизированный сочок, выполненный из штанов с завязанными штанинами, прикрепленных к невесть откуда взявшимися на базе пожарным баграм. Все это, конечно, выглядело забавно, но никто(почти) не веселился: протофизики были заняты более материальным проявлением своей дисциплины, У пытался пресечь планомерное непреднамеренное разрушение вверенной лаборатории, существо всячески и тому, и другому способствовало, а Шард просто обозревал «поле брани» в обоих смыслах этого слова с ничего не выражающим лицом и изредка уклонялся от проходивших мимолетным курсом снарядов и источников умственного в сфере физического труда. Закончилось же все всеобъемлющей усталостью и перемирием вплоть до момента появления ГТО.
[nbsp]-Но я не занимаюсь животными и неосязаемым! Вскрыть, вколоть, облучить, изучить - именно такова последовательность трех моих самых главных методов!
[nbsp]-Четырех. - Без всяких движений произнес Г, что никак не повлияло на всю видимую важность данного.
[nbsp]-Четырех? - УСУ уставился на свои растопыренные пальцы. - Э-э, вскрыть - это раз… мня… потом два?… а, ну да, четыре. Спасибо, господин Г. Так вот, этот… это…
[nbsp]У взглянул на полупрозрачное существо, примостившееся на плече Шарда - видно, приняло за деревянного истукана, что Шард даже не пытался опровергнуть.
[nbsp]-Эту… птицу… Да, определенно это птица… Крылья, хвост… когти на лапах… О чем это я? Э-э-э…
[nbsp]-Вы, мой уважаемый СУ, весьма очевидно говорили про птицу.
[nbsp]-Да? А, ну да. Птица… Птицы очень умные и при должном воздействии могут составить конкуренцию низшим приматам…
[nbsp]Сказав последнее, У запнулся в задумчивости и с неопределенной миной взглянул на протофизиков.
[nbsp]-Может, выделите мне новых лаборантов?
[nbsp]-Что?! МЫ - и лаборанты?! Да я ни в жизть не буду с ним работать! Да, пусть тренируется… на КОШКАХ!
[nbsp]-Вы что, взбрендили?! Мучить беззащитных животных… Конечно, я немножечко могу быть не в себе, ведь от сумасшествия до гениальности один шаг… но Я же не изверг какой-нибудь?!
[nbsp]Многоголосая дуэль продолжалась еще долго.

[nbsp]«-*усталым и чуть охрипшим голосом* Запись четыре, день тот же. 18:44 Эта «птичка» привязалась к Шарду. Постоянно теперь сидит у него на плече или где-нибудь рядом. Хорошо хоть не гадит… Жаль, что Г не согласился сделать этих при… пре… про-то-физиков моими лаборантами. *подстроив голос и, судя по шуршанию, телодвижения отдаленно похоже* «Дорогой мой У, определенно я их оставлю на том же месте, так как от них несомненно есть кое-какая польза…» Сомневаюсь, сомневаюсь… Даже птичку поймать не могут, а еще «фи-зя-кой» занимаются…»
[nbsp]УСУ выключил диктофон и устало, но резко повалился на спинку кресла, которое на это среагировало достаточно неожиданно: что-то скрипнуло, что-то хрустнуло, и Главный, точнее, Уникальный, как считал он сам, Уважаемый, как называл его Г, или У… немножечко другой, как считали прошлые лаборанты и текущие протофизики, Сумасшедший Ученый полетел спиной назад, сползая с теперь уже табуретки и попутно меняя наклон всего тела в отношении пола в меньшую сторону. К сожалению, в момент соприкосновения тела с поверхностью угол был где-то в районе 45 градусов.
[nbsp]-АЙ!!!
[nbsp]-Мну?
[nbsp]-Чтоб этих охотников сплющило! Что стоишь? Помоги встать!
[nbsp]Подошедший Шард подхватил пострадавшего под спину и колени, с легкостью поднял и поставил на ноги.
[nbsp]-Э-э… Так. А вед весу то почти… Много, в общем. Хоть я и не конь, но точной цифрой в данном случае тоже можно и нужно пренебречь. Мда, силен… Почему я раньше не додумался?! Надо тебя протестировать!
[nbsp]-Мну?
[nbsp]-Ну не мну же? Так, с чего бы начать… Так, сколько та бандура весит… Нет, маловато.
[nbsp]СУ долго блуждал по залу, бормоча под нос характеристики осматриваемого оборудования. В основном, про вес относительно его, У. Наконец, он нашел подходящий образец «инструмента прогрессивного биолога и техника в одном лице».
[nbsp]-О! Ну-ка, Шард, подними автоклав! - Сказал он, повелительным жестом махнув в сторону уникального и единственного в своем роде автоклава с рабочим обьемом в 234 кубических метра, с полной свободой вращения, возможностью контроля давления в пределах от -1,384 до 12000 атмосфер и температуры от -650 по Кельвину до +10780 по Цельсию, титанотефлоновым напылением внутри, собственным термоядерным реактором, передовой кибернетической системой контроля и такой же дверцой, как в ЦЕГНИДБанке (Центральном Едином Галактическом Национальном Имперско-Демократическом Банке) и покоях его «присветейшества Президента всея Земли». И все это в небольшом кубе с ребром в 6 метров. Сколько же он весил, известно было приблизительно: больше 15 тонн, так как именно столько выдерживали первые же попавшиеся на глаза гравитационные весы… Конечно, имелись и еще больше, вплоть до 100 тонн, но ими рисковать не стали.
[nbsp]-Мну?
[nbsp]-Что глазами хлопаешь? Я говорю, подними автоклав!!!
[nbsp]-Мну…
[nbsp]Шард смотрел непонимающим взглядом, изредка косясь по сторонам.
[nbsp]-А, ну конечно… Откуда тебе знать, что это.
[nbsp]Он подошел к устройству и, похлопав по его боку, сказал:
[nbsp]-Это - автоклав. Автоклав, скажи ему.
[nbsp]-Я - высокоточное очень дорогое и ранимое оборудование под названием «автоматический крутой лабораторный анализационный вычислитель». Всячески рекомендуется относится с осторожностью и бережностью к «автоматическому крутому…».
[nbsp]-Эй, тебя кто спрашивает? Просто скажи: «я - автоклав».
[nbsp]-Ты - автоклав.
[nbsp]У У от удивления полезли глаза на лоб вместе с очками.
[nbsp]-Чего?
[nbsp]-Ты - автоклав.
[nbsp]-Во-первых, не «ты», а «вы»… Хозяин здесь кто?! - СУ пнул агрегат ногой.
[nbsp]-А во-вторых, если я говорю «ты - автоклав», то это и значит, что ТЫ - СУ снова пнул агрегат ногой - АВТОКЛАВ, понял?
[nbsp]-Всячески рекомендуется относится…
[nbsp]-Заткнись. Это автоклав, понял? - Он ткнул пальцем в агрегат и посмотрел на Шарда. Шард все так же растерянно смотрел непонимающим взглядом. Осознав бесполезность дальнейших разъяснений, У вздохнул.
[nbsp]-А, в топку, просто подними этот ящик и поставь к стенке.
[nbsp]Шард, слегка подумав, ухватился за лунки, проходящие вдоль граней, и с кряхтением начал поднимать агрегат. Правда, первые десять секунд к наиглубочайшему сожалению УСУ ничего не происходило, но потом крепления к полу (про которые У как-то подзабыл) скрипнули и сорвались, а куб начал медленно крениться.
[nbsp]-Внимание! Угол наклона превысил безопасное значение. Рекомендуется уничтожить причину крена и выровнять положение с помощью подходящих резиновых подкладок под стойки крепления…
[nbsp]У на это не обратил внимания, а с разинутым ртом продолжил наблюдать за происходящим. Когда же восторг сменился осознанием ужаса происходящего и, тем более, грядущего, было уже поздно: поднять автоклав Шард не мог при всем старании, но вот перевернуть на бок - вполне. Что и произошло.
[nbsp]Перевалив через переломное значение угла в 45 градусов, масса, а с ней и все остальное, до того отчаянно стремившаяся вернуть все в прежнее положение, то есть прижать к поверхности пола поверхность тела, решила перестать сопротивляться действующей силе, то есть Шарду, и облегчить себе задачу: принять за основание, которым ранее и прижималось тело к полу, сторону куба, некогда бывшую стенкой с люком. Хрустнув чем то под собой и наконец упав почти полностью, автоклав оглушительно грохнулся верхней гранью об пол и сотряс ближайшие десять этажей.
[nbsp]-Внимание! Уничтожен один из элементов управления! Рекомендуется уничтожить объект, уничтоживший один из элементов управления…
[nbsp]Последствия этого, возможно, были бы намного меньше, но до стены было еще где-то метра два, поэтому Шард продолжил попытки поднять и поставить к стенке автоклав, тем самым придавая дополнительное ускорение и без того уже набравшему крен благодаря набранной инерции и эффекту качелей кубу. Автоклав поднялся на очередную грань и, набирая скорость, с грохотом и скрипом прошел в стену, к которой должен был быть поставлен, и исчез.
[nbsp]-Мну! - Сказал Шард, видимо считая свое задание выполненным.
[nbsp]-Внимание! Зафиксирована сейсмическая активность в 7 и 3 балла. Рекомендуется ликвидировать источник сейсмической активности…
[nbsp]Выпав в коридор, автоклав сотряс весь комплекс ТО. Спавший в своей глубинной резиденции Г с воплем «Только не конъюнкция!!!» упал с кровати.

[nbsp]«-*обиженным голосом на фоне отдаленного шебуршания и ударов по камню* Запись четыре. День тот же, 19:59. Ответственный за охрану наорал из-за «подрыва защитных характеристик базы вследствие смещения те-кто-плит и образования дыр в перекрытиях между этажами и в крыше». Г устроил мне разнос за потревоженный сон. Протофизики… а, двумя больше, тремя меньше… Вот автоклав жаль, единственная модель на всей земле… Ну, по крайней мере до следующей среды - правительственные ученые вроде собирались второй создать. Хоть какая-то от них польза… чертежи бы получить…
[nbsp]-*шепелявый голос* Бвана, кирпыч куда деванама?
[nbsp]-*У, удивленным голосом* Чего?!
[nbsp]-Спращиваль, куда бальшой кирпыч деванама? Чорный, квадрат, с ручкай! Бвана, кирпыч отдаванама! Даванама кирпыч! Мы работать!
[nbsp]-*верещание с повизгиванием* А-а, уберите его от меня! Руки прочь! У меня нет «кирпыча-с-ручкай»! Сгинь… Шард, фас его!
[nbsp]-*зычный голос* Мну? Э-э, мну!
[nbsp]-Вай, вишукара маннак капыр! Капыр!
[nbsp]-*многоголосое шепелявое скандирование* Капыр! Капыыр!
[nbsp]-Мну!*шлепок*
[nbsp]-Ваа-а-а…ик! *снова шлепок* Капы-ы-ы…ик! *еще шлепок*
[nbsp]-*У, несколько успокоившимся голосом* Молодец, Шард, так их! *шлепок* Прямо как на футболе… Где же охрана? А, ну их, жди когда припрутся. Нет, все, спать-спать-спать…»

[nbsp]«-*еще более обиженным голосом* Запись пять. День пятый, 9:22. Теперь приходил ответственный по кадрам и орал «почему я обидел специально приглашенную высокооплачиваемую и профессиональную рабочую ин… инто… инду… льгенцию, с сертификатами качества?!» и так далее… Причем тут ин-дуль-генция? А еще грозился, что «обратится к вышестоящим надо мной силам!» Гм, а выше Г никого и нет… Вроде… А, ну его, ждать надоело. Пойду поем.»

[nbsp]«-*причавкивая* Запыф фефт. Дэн тот-фэ. Э, кхм, дефят фохок тхы. В фтоловую не пуфтыли, гофохят, мня, там та фамая, гыык, фу… Мда, рабочая ин-дуль-генция – ну и словечко! - еще вчера ночью забаррикадировалась. Интересно, кто же это? М-м, у меня вроде количество пришедших и унесенных совпадает… Двести шесть к двумстам восьми… Сходил в лабораторию к стереохимикам, у них там кроме попкорна и колы ничего нет…*звук падающей жестяной банки* Хотя вкусно *пшык* М-м-м…Э-эк! Мда…
[nbsp]-Мну!
[nbsp]-*У, усталым голосом* Шард? Чего тебе?
[nbsp]-Мну…
[nbsp]-Чего? Тоже хочешь колы?! Эй! *звук возни* Вот ведь наглая морда! Я его, значит, кормлю, пою, тяжести поднимать не заставляю, а он последнее из рук вырывает! Кстати, когда я тебя последний раз кормил? Мнэ… Ага… Ладно, бери, и попкорн, только его нужно… *звук быстрого перемалывания зерен и скрип пластика. У, несколько удивленным голосом* …приготовить. Э-э, про колу не забудь.
[nbsp]-Мну.*шипение раздавленной банки*
[nbsp]-А-а! Шард, мой халатик, мой новенький, чистенький, беленький халатик! Свинья! Ты испортил его! Я тебя убью… *с опаской* Когда-нубудь… Иди работать!»

[nbsp]«-Запись семь. День тот же, 11.31. Снова ходил к столовой. Ситуация все та же. Еще говорят, что сегодня утром на базу проник правительственный спецотряд элитных бойцов из Габона… Гхм, мне техник по обслуживанию реактора говорил, что это где-то под Боливией, но по моему оно как раз рядом с Гоби и находится… Что интересно, про этот отряд я ничего больше не слышал, зато все подряд обсуждают учиняемый террор в столовой обиженной, э-э, кем-то, инду-льгенцией… Странное название, никак узнать не могу, что оно значит. Ну да ладно. Чем бы мне сегодня заняться? А не сходить ли в реакторную? Да, схожу, а то энергии для проведения ночных бдений за, э-э, конечно же расчетами, не хватает.»

[nbsp]-Шард, не отставай!
[nbsp]-Мну.
[nbsp]-И убери, наконец, от меня свою летучую пакость!
[nbsp]У семенил по многочисленным коридорам, очень редко, но все же много, много чаще, чем того хотелось, отмахиваясь от снующей вокруг призрачной птицы, на глубине шесть километров среди энергозапасающих столбов, паутины кабелей и просто паутины. Не будь всего этого, он давно бы уже решил, что уже давно бродит по давно уже отстроенному, но так и не введенному в эксплуатацию ложному входному лабиринту. А иногда так и казалось. Но это же просто свинство! Испытывать ловушки и ложные ходы на НЕМ, на Гла… Уникальнейшем Сумасшедшем Ученом всех времен и народов! Нет, он бы просто не пережил этого…
[nbsp]-Мну.
[nbsp]-Что Шард? Ах, да…
[nbsp]У неожиданно даже для себя обнаружил в двух шагах по курсу не огороженное перилами огромное, просто таки гигантское помещение, уходящее вниз провалом на пару-тройку километров. В центре всего этого в воздухе громоздилась ОНА – установка для получения энергии, состоящая из трех гигантских, монолитных, почти что не очень громогласно вращающихся бубликов.
[nbsp]-Позволь тебе представить святую святых базы – генераторную! Это… - Начал было УСУ, но тут же осекся под жалобно-непонимающем, как бы говорящем «пожалей, хозяин! мозги плывут», взглядом.
[nbsp]-Ладно, что с тебя взять, дурака этакого! – Почти что с теплотой в голосе злобно проворчал У, сетуя на свою сумасшедшую, почти как он сам, судьбу. Проходя мимо множества бутафорских труб-механизмов и читая вполне настоящие плакаты типа «хомячков с рук не кормить во избежание профнепригодности» или «мясо для хомячков – ДЛЯ ХОМЯЧКОВ!», он то и дело поглядывал то вниз, то вверх, прикидывая, кто из его плохо знакомых и явно не знакомых с основами науки коллег мог вырастить таких животин, а потом еще и придумал использовать их для вращения генераторных торов. В конце концов он пришел к закономерному выводу, тут же приравненному к факту: никто! В то же время вследствие убеждений У о бедных животных (они не только неразумны – они, в отличии от его коллег, даже не пытаются разубедить в этом!, и потому их было неинтересно… жалко, просто жалко) возможность того, что он, У, мог просто позабыть об эксперименте, в результате которого они и появились на свет, просто и категорически исключалась. В свою очередь возникал вполне очевидный вопрос: а существуют ли они вообще, эти хомячки? Потому заключение оказалось столь же очевидной убежденностью в том, что их, гигантских, плотоядных и, несомненно, адских хомячков, попросту не существует… Хотя нос, обнаруживая сероводородистый дух аммиака, всячески опровергал это.
[nbsp]-Мну!
[nbsp]-Ну что опя… О, ять!
[nbsp]Шард снова помог У обнаружить себя в не только более интересном, но более опасном обстоятельстве: обдаваясь потом нестабильной температуры, стоя одной ногой на краю неогороженного пандуса, второй старательно выделывая замысловатые па в воздушной пустоте, в которую и скидывали мясные туши для подпитки плотоядных энергогенераторов. Активно махая ручками и продолжая выполнять почти балетные движения, У пытался выкрикнуть хоть какую-нибудь спасительную команду, но кроме на половину сглатываемых от напряжения духа слов, знание которых само по себе еще больше увеличивало потовыдиление и краснение, выдавить не получалось.
[nbsp]-Упадет?
[nbsp]-Не упадет.
[nbsp]-Чирик!
[nbsp]-Идет.
[nbsp]У, с перекошенным от усталости лицом, извернувшись, оглянулся назад и узрел толпу обслуживающего персонала, изрядно воняющую, как и все вокруг, хомяками, собравшуюся за спиной Шарда. С еще более перекошенным от возмущения лицом он таки смог на мгновение уравновеситься и, потрясая рукой в жесте «но-но!», попытался огласить свое недовольство не столько наплевательским отношением к ЕГО, великого УСУ, жизни, сколько самим фактом их ставок, но, опасно качнувшись, был тут же вынужден возобновить танец с ветром рукотворного происхождения.
[nbsp]-ММА… ЛЯ-Я… - Промычал он, подразумевая что-то свое и отчаянно двигая всем телом.
[nbsp]-А он прав, давай по полсотни?
[nbsp]-Делайте свои ставки!
[nbsp]Это было последней каплей для необычайно растянутого сложившейся ситуацией терпения.
[nbsp]-Ша-а-АРД! С, С-С! С-СПАСАЙ ХОЗЯИНА! - С верещанием взорвался У, высоко подпрыгнув над краем спасительной поверхности, точно дорвавшаяся до чистейшего октана ракета. Спустя секунду, нет, чуть меньше, ворот белого, чистенького и насквозь промокшего страхом халата надрывно треснул и отделился, по всей видимости, не желая расставаться с рукой с недавних пор возведенного в чин младшего научного сотрудника Шарда, а сам халат и все, что в него было укутано, со свистом пролетело через толпу зевак, раскидывая их как кегли, и шмякнулось об стенку, громко икнуло, охнуло и ушло в аут.

[nbsp]-Уважаемый мой СУ, я понимаю, что вы, как и любой другой человек… – Г многозначительно запнулся, подбирая нужное слово. - Тоже… человек. Гхм, персонал моей базы всегда приносил небольшие затруднения, но они решались сами собой. С вами же за неполную неделю случилось столько несчастных случаев, в том числе и с летальными исходами, что… А вы живы и здоровы… все еще… Гхм. Вам определенно везет, дорогой мой СУ.
[nbsp]-Все дело не в везении, а исключительно в моих способностях! – Обиженно и немного гордо взвизгнул У. – Способностях планировать, мыслить и управлять лаборанта… ом.
[nbsp]-Несомненно? – С ноткой сомнения согласился Г.
[nbsp]-Господин ГТО, не думаете же вы, что зря наняли МЕНЯ на должность гла… первого сумасшедшего ученого?
[nbsp]-Нет, конечно, вы, ПСУ, нет, УСУ, лучший ПС, тьфу, УС… Гхм? Совсем запутался… В общем, лучший ученый из всех, что мне известны, но хочется вам напомнить, что лучший лишь тогда лучший, когда это не могут опровергнуть другие.
[nbsp]-А какие именно? – Промямлил УСУ, одновременно припоминая список других СУ.
[nbsp]-Думается, все. – С этими словами Г показушно откланялся, сведя весь процесс в один отцеженный кивок, и удалился.
[nbsp]-Что, все двое? – В задумчивости почесывая лысину, нет, лысинку, нет, не так… ма-а-аленькую такую проплешинку на затылке, буркнул обиженный У в воздух, так как рядом был только Шард. Он был для У не больше, чем обычный оживший хозяйственный механизм, включавший в себя боевые, охранные, грузовые и «груша для битья, которую лучше не бить» функции.
[nbsp]-Меня эта неделя точно убьет, Шард… Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. – Снова ни к кому не обращаясь вздохнул СУ.

[nbsp]-А тут у нас что? Ага, пункт наблюдения… Ну-с, жалобы-пожелания? – Г вошел в помещение, не обращая абсолютно никакого внимания ни на мерно и заливисто похрапывающего в опасно качающемся на двух ножках стуле старичка в форме охраны, выдавшей, несомненно, некогда, но очень давно, лучшие времена и места, ни на сумбурно задергавшегося паренька, чистенького и такого всего холеного на вид. После внеочередного приземления и вскакивания парня со своего места стул таки опрокинулся и громогласно загрохотал по полу, побудив в свою очередь охранников начать боевые маневры с целью принятия боевых поз в боевых же позициях, а Г храбро испугаться и незаметно обеими руками ухватиться за сердце. Из созерцания своего прошлого его вывел донесшийся откуда-то из близкого далека дребезжащий, но восхищенный голосок.
[nbsp]-В-вы т-тот, о ком мне з-знать не положено! – Вякнул паренек, принуждаемый дулом орудия, название которого Г пожелал и дал сам, но за не надобностью позабыл, сидеть на панелях управления, прилипнув спиной к экранам. Второе дуло упиралось в грудь старичку, не давая тому покачиваться на стуле. Но сам старичок ни на то, ни на другое, ни на что-либо остальное внимания не обратил, так как продолжал спокойно, но шумно спать. Снова приняв горделивую позу, которую и не покидал ни на секунду, Г из снисходительного изподлобья глянул на молодого охранника.
[nbsp]-Несомненно, что ты возможно прав. Я Великий Г, или ГТО, или Глава Тайной Организации… – Продекламировал он со всей своей важностью, но тут же, сбросив с себя тень величия и чуть склонившись к нему, бросил: – … и твой высший начальник. Вопросы? Пожелания? Кофе?
[nbsp]Парень удивленно и с трудом захлопал внезапно округлишимися глазами, ведь его спрашивали, и не кто иной, а Сам Г! Впрочем, требование в быстром ответе в лице напиравшего орудия быстро вырвало его из прострации в реальность.
[nbsp]-Господин Г, можно они уберут свои пушки – уж больно сидеть не удобно на тумблерах и переключателях?
[nbsp]-Можно. – Махнул небрежно рукой Г. Тут же сила, удерживавшая паренька на месте ушла в сторону и он, больше не сдерживаемый ничем, скатился с контрольной панели на пол, попутно, но не специально, переключая все подряд. Больно плюхновшись тем, чем сидел, в конце пути на пол, он, осторожно потирая то, чем плюхнулся, присел потираемым, но но все еще болевшим, на свой стул. Практически тут же, в районе молчаливых 15 секунд он, опомнившись, вскочил и, слегка съежившись, спросил извиняющимся голосом:
[nbsp]-Может, присядете?
[nbsp]-Нет, я здесь не надолго. – Ответил Г, с удобством усаживаясь в величественное, как, несомненно, он сам, черное натуральное кожаное кресло у стены, предназначавшееся именно для таких вот неожиданных визитов. Взгляд его блуждал где-то за потолком, на грани минус восьмого этажа, обозревая недавно вспомнившиеся воспоминания из его долгой прошлой жизни, про длительность которой никто не знал. Блуждания эти были настолько разрозненными, что ни осторожное покашливание, ни раздраженное похмыкивание, ни громогластное "але, оглохли что ли?" со стороны парня не помогли добиться желаемых результатов, коими было продолжение беседы. Зато были достигнуты не желаемые: отчетливо хрюкнув, из мира грез в реальность, а заодно и из шаткого режима в пожение "докачался таки!" выпал старичек, о чем свидетельствовали резкое распахивание век и ясный, все улавливающий взор мутных заспанных глаз. Придя в себя, но не в надлежащее положение, он строгим взглядом прошелся по непонятно почему съежившемуся новичку, по как всегда ничего не отражающим, отчаянно скучающим мордам гориллоидов и, наконец, блаженствующему лику его старого хорошего знакомого - Г.
[nbsp]-Ба, какие люди! - Добродушно раскидав в приветствии руки по полу, вскрикнул он. В ответ Г вздрогнул, неохотно выпал из прострации и, встретившись взглядом с матерым охранником на полу, столь же добродушно улыбнулся. - Чем обязаны столь неожиданному посещению?
[nbsp]-Да так, гуляю, видами наслаждаюсь... - Задумчиво и просто ответил Г, крутя в пальцах невесть откуда взявшееся перышко, потом, поднявшись из своего роскошного, как он, несомненно, сам, кожаного необычайно черного кресла, направился к выходу. Когда бронированные створки укрепленной двери уехали в стороны, то до слуха всех добралась многоголосая сирена тревоги, перебивающая сама себя.
[nbsp]-Внима... Трево... Внима-трево-ние! Учеб... ние... боев... ога... трево... ние... бактери... ние... ога... опа... внима... стность... ние... логи...
[nbsp]-До свидания. Завтра снова заскочу, опять чайком с плюшками угостите... Хм? - Г остановился на пороге и собрался с мыслями, внимательно вслушиваясь в какофонию. - Боево-бактериологическо-учебная тревога... Надо же! Ребят, а не пора ли вам на тренировку? Вроде сегодня стрельбы...
[nbsp]Стоявшие до того более-менее спокойно охранники встали по стойке смирно и, отдав честь, юркнули в коридор со стволами наперевес, непонятно как одновременно проскользнув мимо Г, горделиво стоявшего в проходе метровой ширины, чем до ручника довели молодого охранника. Сам же Г, элегантно заложив руки за спину и надев невесть откуда взявшийся противогаз, важно двинулся направо по коридору. Мгновение спустя в противоположную сторону забавно просеменило нечто большое, размером с приличного бычка-переростка, и огненно рыжее, кося любопытной черной бусиной назад.
[nbsp]-Хороший все-таки мужик, наш Г! Все нипочем! - Весело крякнул старый охранник и, поудобнее усевшись в по-прежнему лежащем стуле, снова уснул, оставив парня созерцать незакрытую дверь трехметровой ширины. А на экранах в это время было очень шумно.

[nbsp]«-*торопливо, с нотками паники, под чьи-то и тревоги вопли*Запись восемь. День тот же, 17.22. Происходит что-то странное! На базе обьявлены желтая, зеленая, красная, синяя, серая... в общем, все, абсолютно все режимы тревоги! И хотя мну перво-наперво было фиолетово, ведь любому столь же здравомыслящему человеку, как я, хотя где таких найдешь... Гхм, да, будет ясно, что в таком случае в 99% происходящее – всего лишь ошибка оператора... Но не ТАКОЙ ПЕРВОЗДАННЫЙ ХАОС! Шабаш! Свалка! Бардак мной не рукотворный! *на мгновение спокойно и рассудительно* Хотя, честно говоря, я бардаков никогда не устраивал... Так, небольшие массовые беспорядки... *с вновь набирающей паникой* Да и речь сейчас не обо мне! Ужас! Тихий ужас, от которого не спасает ничто! Все началось с того, что я вновь отправился к столовой, *ворчливо и очень обиженно* ведь мне нужна нормальная пища для поддержания своих выдающихся умственных способностей, один единственный процент от которых - лишь жалкая мечта серой массы! А что я там получил?! ЧТО!?! Разрывающий уши вопль громкоговорителей о тревоге, отдавленные ноги и ушибленные бока и... и бездарный... никчемный... не стоящий абсолютно никакого моего внимания... подлый и жестокий удар кастрюлей с манной кашей по голове! Да, именно подлый и крайне жестокий! Я даже не понял, откуда он произошел! А еще... *плаксиво* еще... еще мой халатик, мой новый многострадальный халатик... Нет, не дождетесь! Еще никому не удавалось сломить дух меня, великого УСУ! Главное, добраться до своей лаборатории, а там уж эта бестолочь, мой Шард… Шардушка… сволочь родненькая...»

[nbsp]-Вот и родная лаборатория... Шард? Шард! Эй, Шард, вылазь! Это мну, УСУ, твой хозяин... - В проеме возникает обеспокоенная, слегка взлохмаченная голова с небольшим напылением манной каши. Подождав немного, она осторожно протискивается внутрь, а вслед за ней и остальное тело, после чего останавливается. – Нету, похоже... Странно. Я ведь ему четко и ясно приказал быть здесь! Уф, ну ладно. Если что, пересижу. А первым делом, первым делом – двери входа…
[nbsp]Обернувшись, У плотно прикрывает беспощадно скрипящую дверь, потянув на себя, активирует через панель управления на стене армированное усиление и гравитационную фиксацию. Прикинув примерно надежность до сотой доли процента, он, недовольно поморщившись, вздыхает.
[nbsp]-Нет, слабовато…
[nbsp]После короткого осмотра помещения на лице проявляется довольная, как бы говорящая «а вот это уже что-то!» мина. Буквально мгновение спустя старую, истертую, немного болтающуюся в креплении ручку двери подпирает его, УСУ, личное рабочее кресло.
[nbsp]-Вот теперь я в полной безопасности. Так, а где мой диктофон? А, ладно, без него обойдусь… Кхе-кхе, итак, заблаговременно укрепив свои позиции, я хотя бы на какой-то непродолжительно растянутый момент времени, э-э, обеспечил свою безопасность…
[nbsp]Но набиравший обороты поток красноречия был прерван дверью - она виновато, но достаточно громко скрипнула, обращая внимание У на то, что слышала сама, но не слышал сам У из-за своего набиравшего обороты потока красноречия... В общем, за дверью кто-то был. И не только был, но и еле заметно шебуршал определенно не маленькими лапками по полу, любопытно сопел носом, пробуя воздух, поступавший из щели между дверным проемом и собственно дверью, и активно мельтешил обширной тенью все в той же щели.
[nbsp]-Кто там? - Это все, что сказал Главный Сумасшедший Ученый, хотя в голову в данный момент пришло много, много больше мыслей, и большинство из них были столь конгениальны, что У от удовольствия даже вздрогнул, но все они были нещадно отсеяны по множеству причин, главная из которых – достаточно большая вероятность недо-, а вероятнее даже полное не-, понимание того, что он вполне мог сказать в данном случае. Но, похоже, даже столь простые слова, изреченные таким человеком, как УСУ, могли вполне обратить любого в бегство – с той стороны послышались испуганный вопль, несколько жадноватый «хумф» и несколько пар ног, кажется, шесть, в разнобой и разнотоп быстро удаляющиеся прочь. У отлично это слышал, потому что любому будет понятно, что уж говорить про него, УСУ, что приложенное к препятствию, возникшему между источником шума и любопытным приемником, ухо предоставляет наиболее полную картину звуков происходящего, если условится, что проникать за препятствие, то есть открывать дверь и высовываться в коридор, нельзя. К сожалению, любое действие имеет далеко идущие и потому редко представимые последствия. В данный же момент У никак не ожидал, что в дверь кто-нибудь постучит.
[nbsp]-Ай! Кто там?! – Опять спросил он, одновременно вкладывая в столь простое предложение максимум обиды и недовольства.
[nbsp]-Простите, сэр, не могли бы вы открыть эту дверь? – Донеслось с той стороны. И непонятно было, что повлияло на решение: то ли странный, но приятный акцент, то ли правильно поставленная речь, то ли редко когда используемое слово «вы» и еще реже, вплоть до "никогда", «сэр» в обращении… Но У открыл дверь. В то же мгновение странный человек галантно скользнул внутрь, позволяя закрыться, запереться и забаррикадироваться вновь.
[nbsp]-Добрый день, сэр. Хорошая сегодня погода, не находите? – Произнес незнакомец, улыбаясь аристократической улыбкой.
[nbsp]-А? – Прибалдевший от неожиданности У впервые не нашел, что ответить.
[nbsp]-Мда, только вот всякие подозрительные личности и существа портят впечатление… Ну да не суть. С кем имею честь говорить? Подождите, дайте угадаю… Вы Г? – Спросил незнакомец, запуская руку за пазуху.
[nbsp]-Я? Г? Что вы, что вы! Я Всего лишь ГСУ! – Затараторил он, почему-то явно заискивающим голосом. «Это кто-то важный, по костюму и галстуку-бабочке видно» - пронеслась успокаивающая и обеляющая его мысль.
[nbsp]-Эээ? – Нисколько не смутившись, протянул незнакомец, вытягивая пустую руку обратно, что было сразу же воспринято и истолковано.
[nbsp]-Ну, то есть УСУ, конечно же УСУ! – Заметив непонимающий взгляд, он продолжил. – Вообще-то правильно будет как раз ГСУ, то есть главный сумасшедший ученый. Вскрыть, вколоть, облучить, изучить – вот мои… четыре, да, главных метода работы.
[nbsp]-О, так вы ученый? Главный ученый? И что мы, позвольте узнать, вскрываем-облучаем? – Как-то неприятно улыбнувшись и снова запустив руку под пиджак, спросил незнакомец, заставив У засмущаться от гордости и самопроизвольно пошеркать ножкой.
[nbsp]-Да что пришлют, собственно… Мы, ученые, люди маленькие…
[nbsp]-А кошечек мучаем?
[nbsp]Проявившийся на лице У праведный гнев и полный обиды крик тут же заставил абсолютно усомнится в своей правоте незнакомца и вернуть руку на место.
[nbsp]-Что-ооООО?! Мучить беззащитных зверушек? Да за кого меня все принимают? За безумного с-садюгу!?!
[nbsp]-Оу, сорри… Простите меня. Я не хотел вас обижать. Лучше скажите, что значит первая буква «у» в слове «усу»?
[nbsp]-Не знаю. Так меня сам Г называет, но что он имеет ввиду… Хм. – СУ пожал плечами. Услышав это, человек в костюме снова потянулся за пазуху, попутно осведомляясь с серьезным видом:
[nbsp]-А не подскажете, где я его могу найти?
[nbsp]-Если уж вы не знаете, то откуда мне? Г на то и Г, что других в свои планы не просвещает. – С досадой вздохнул У, наблюдая за движениями собеседника. – Извините, а зачем вы все время тянитесь во внутренний карман?
[nbsp]-О, я вот. – Некто вынул из недр пиджака коробочку и, нисколько не смутившись, продолжил. – У вас тут лаборатория, я не решался курить.
[nbsp]-Конечно, конечно! Курите на здоровье! Эм, можно мне одну? – Он с удовольствием принял толстенную сигару и покрутил в руках. Незнакомец, прикурив от лазерного луча из портсигара, протянул УСУ.
[nbsp]-Спасибо, я потом. Кстати, я так и не узнал, как вас зовут.
[nbsp]-Оу, сорри, совсем вылетело из головы. Меня зовут Бо… Нет. Вас зовут УСУ, верно? Тогда зовите меня ГГ, просто ГГ.
[nbsp]-Гхэ-гхэ?! – Закашлялся вдруг У, втянув дым от сигары незнакомца. «ГГ! Два Г – это не просто так! Это Г вдвойне!»
[nbsp]-Ну что вы? Первый раз, что ли? – С усмешкой спросил ГГ, хлопая ему по спине и одновременно думая: «надо же, даже в такой гнилой организации, как эта, встречаются столь славные люди!».
[nbsp]За обильным кашлем и глухими дружескими хлопками они не заметили другого…

[nbsp]Дверь, надсадно хрустнув, сломалась пополам и в образовавшееся пространство втиснулась крупная рыжая щекастая мордочка с двумя бусенообразными глазками, мокро поблескивающим чем-то красным чутким носиком в обрамлении вибросиков и четырьмя длинющими шпалообразными зубками. Все это производило настолько умильноужасающее впечатление, что и УСУ, и ГГ на мгновение зависли, любуясь монстром.
[nbsp]-Оу щит, чис хелл хамстер.
[nbsp]-И все-таки они существуют…
[nbsp]Оценив сложившуюся ситуацию, незнакомец грустно посмотрел на У (еще один второстепенный персонаж остается позади, что бы дать мне возможность выжить…), кинул сигару под нос хомяку и, когда последний нагнулся сожрать очередной плохо пахнущий объект, встреченный на пути, рыбкой прыгнул поверх зверя.
[nbsp]-А как же я? – Пораженно до глубины души произволом пробормотал У, чем привлек внимание хомяка, до того в задумчивости жевавшего табак. Выдав знакомое «хумф», он стал надвигаться, гипнотизируя своими блестящими глазками.
[nbsp]-Э-э… Но-но! Я не какой-нибудь там техник или физик, а совсем даже наоборот. Я – Ученый! И С Большой Буквы! У меня много скрытых качеств. Например, мне хватит и двух предложений, что бы задавить умственно твою никчемную дегенеративную, я бы даже сказал, декоративную, психику на грани физического существа, причем даже не… - Придя в себя, затараторил У, но, похоже, хомяк ему просто не поверил и, улыбнувшись, шелкнул своми зубами. Сколь не было горько УСУ в этом признаваться, а таким хоть и не скрытым, но качествам ему противопоставить было нечего.
[nbsp]-Признаю. Мне нечем ответить… Вот какова будет кончина моя, великого УСУ, величайшего ученого всех времен и народов… *шмыг* обладатель выдающихся умственных способностей… *хлюп* один единственный процент от которых - лишь жалкая мечта серой массы… *шмыг-хнык* чтоб ты подавился, сволочь…
[nbsp]Адский хомяк остановился на мгновение, что бы послушать последние слова своей довольно обильной закуски, а может просто предвкушая? В общем, он остановился перед самим У всего лишь на мгновение, которого хватило на точное попадание весьма массивной решетки вентиляции, прилетевшей сверху, а следом и пускового устройства в лице Шарда.
[nbsp]-С-спасай! – Только и успел по инерции вякнуть У прежде, чем взлетел в воздух, уходя из радиуса поражения метровых резцов. Повиснув в вытянутой руке своего лаборанта, он панически дернулся, но, услышав глухой треск воротника, тут же застыл. Следующее слово, которое У не хотел говорить, но которое все же вырвалось при зажмуривании, было «Мама!». Его еще некоторое время дергало и мотало под аккомпанимент щелчков и недовольного "хумф", но потом резко дернуло, закружило, в левом ухе не засвистел ветер, что было не очень то дружелюбно с его стороны, а в районе шеи, но уже сзади, стоически затрещал халат. «У меня ведь нет лабораторной центрифуги… А надо бы.» - всплыло в голове У. На очередном витке, при достижении по крайней мере 9 Же послышалось яростное «Мну!» и вращение исчезло, уступив ощущению краткого неконтролируемого полета, а свист, милосердно ослабнув в правом ухе, с той же силой, в наглую, возник еще и в левом. В любопытном сверх меры мозге ученого тут же сработал рефлекс, побуждающий стремление изучать и осмысливать происходящее. Раскрыв глаза, У стал свидетелем медленного проплывания рыжего колышащегося поля перед собой. Посмотрев себе под ноги, он заметил приближение поверхности, в твердости которой сомнения возникать категорически отказались. «Мооааааммаааааа!» послышался чей-то знакомый голос как на зажеванной пленке. Руки сами собой потянулись к рыжему полотну, ухватились, тормозя. Что-то просвистело за спиной, послышался треск ломаемого камня, его дернуло за шкирку, потащило дальше, переворачивая на спину под чье-то болезненное верещание. От резкой заложенности в ушах столь же резко помутнело в глазах, а сердце отправилось прогуляться на нижние этажи. Разум, поняв, что его оставили одного, обидился на такое обращение и ушел в себя.

[nbsp]Воссоединился У со своим разумом, а так же сознанием и осознанием происходящего, уже в другом месте. Рядом, довольно лыбясь, сидел Шард.
[nbsp]-Мну! – Сказал он, постучав в грудь и ткнув пальцем в пол, как бы говоря «Ну не молодец ли я?!». Плохо соображающий УСУ, смерив его проницательным, чуть косящим взглядом, встал резко с земли и внимательно осмотрелся, концентрируя взгляд на любой самой мелочной мелочи. К сожалению само помещение оказалось абсолютно расплывчатым и как-то странно раскачивалось, вызывая тошноту.
[nbsp]-Какой ты, нафиг, молодец? Куда ты меня привел, а-аА? – Снова скосив глаза на кончике носа, осторожно взвизгнул У. – Почему так плохо видно?
[nbsp]Шард, осторожно ухватив болтавшиеся, вопреки всем худшим ожиданиям, о которых У категорически и неотступно даже помыслить не желал, до того на шее из-за бечевки очки, водрузил их на место. Их владелец от столь неожиданного прозрения даже немного опешил.
[nbsp]-Правильно говорила мне мама: носи, сыночек, варежки на резинке – не потеряешь… Это что, ангар?
[nbsp]-Мну. – Неуверенно поддакнул Шард.
[nbsp]-Что ж, тогда прощаю. Апчхи!
[nbsp]Еще больше удивляясь и неудержимо кашляя, У скользнул краем глаза по кулаку, которым только что вытер нос – в нем оказался приличный клок рыжей, блестящей, длиной сантиметров двадцать шерсти. Во втором обнаружился аналогичный.
[nbsp]-Приз-ана-ава-апчхИ!-Йса… Ова... Твоих рук дело?
[nbsp]Шард скосил глаза наверх, на свои черные, цвета вороного крыла, длинные космы. И хотя сейчас они были обильно покрыты побелкой и крошевом шлакоблоков, все же оставались вполне монохромными.
[nbsp]-А-а-апчхххИ! А вдруг ты вырвал их и сразу же перекрасился? От тебя только и жди… Никакой благода-ачх!-рности за заботу!
[nbsp]Ответом был взгляд, полный грустной обиды, вызвавший, наверное, впервые в жизни у У чувство, которое он испытывал только в детстве, при предоставлении очередного отчета о последствиях и собственно ходе проведения внепланового опыта в сфере «Влияние гравитационных полей стандартного планетоида класса П терраиндекса 11 на объекты, потерявшие связь с физически и энергетически уравновешенными системами в состоянии покоя» с помощью объекта типа «Ваза хрустальная, бабушкина».
[nbsp]-Ладно… Ачх! Знаешь что? Я отпущу тебя на волю! Вот прямо сейчас! Немедленно! Но сначала последний приказ: пойди в лабораторию к этим ничтожным, ни на что не годным и просто таки бесполезным… прото-фИ-зикам! Ненавижу! Гхм… И сломай там все, до чего дотянешься! Но обязательно ту светящуюся колбу с той, мнэ, психопостоянной материей, или как там… - Скосившись на ничего не понимающее лицо младшего научного сотрудника, продолжил, обильно жестикулируя. - Светящийся сосуд, что они при тебе у меня в лаборатории заполнили… Вот такой, прозрачный… - Обреченно вздохнув, махнул рукой и пробормотал: - А, просто ломай в первую очередь все, что светится. Иди, ты отчасти свободен.
[nbsp]Радостно взревев «Мну!», Шард, взял в охапку У и, выдавив из него неопределенных хрип и почти всю душу, кинулся вниз по лестнице – выполнять последнее поручение своего доброго, мудрого, просто хорошего человека, хозяина.
[nbsp]-Беги-беги… Бестолочь… *шмыг* Радуйся своей никчемной свободе… Ошибка экспериментальная... Апчхи! Эх... – Бормотал себе под нос УСУ, махая оторванным рукавом халата вслед спине его лучшего и единственного в жизни лаборанта.

[nbsp]-Что делать… Что делать… Мама, что теперь будет…
[nbsp]Молодой охранник метался по помещению, то подбегая к расширенному до трех метров проему и выглядывая в коридор, то панически водя носом вдоль мониторов – там творились жуткие вещи в окружении жуткого разгрома, который вырисовывался в жутком освещении под аккомпанемент сирены. Она не была жуткой, а много, много хуже этого слова…
[nbsp]-Хорош паниковать, сопля. – Пробурчал старый охранник, потягиваясь со сна.
[nbsp]-Проснись, на базу напали! Все, абсолютно все Имперско-Демократические силы! Да, от патрульных с дубинками до спецназа с гранатометами… - Он остановился, уставившись в никуда. - Нет, от водителей с ключами на 57 до адмиралов ВВС, ВМФ, ВКС, ВМТ, КРС… все, все адмиралы, и поголовно при личных кортиках…
[nbsp]На последнем, при попытке представить всех перечисленных и нет, марширующих ровными колоннами к секретным входам базы Тайной Организации, его полностью покинули силы. Он обреченно плюхнулся в свое кресло, закрыл глаза руками и зарыдал навзрыд.
[nbsp]-Эк тебя развезло… Да успокойся, здесь такое не в первой! Мы, конечно, виноваты - момент начала пропустили, да и с тревого промахнулись... Но какая-никакая, а все ж она объявлена, значит долг свой мы выполнили, и что будет дальше – нас не касается. А раз уж нас это все не касается, то нам остается... что? Прравильно, сидеть здесь и не дергаться.
[nbsp]-Вы… в этом уверен? – Чуть придя в себя, спросил заплетающимся языком новичок.
[nbsp]-Тю! Я тут уже сорок лет проработал! Такое почти каждые полгода происходит. Ниче, пара-тройка дней и все само утрясется. – Ехидно ощерившись, проговорил старикан и, удобнее устроившись в кресле, вздохнул уже сквозь сон: - Верь мне.
[/justify]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB