Текущее время: Чт 28 мар 2024 18:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Пн 1 авг 2011 14:45
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вс 2 янв 2011 8:15
***Для копирастов- B-zone- это мой второй ник***


B-zone
Tempus Fugit

Глава 1
Ему пипец

Мы гуляли по парку. Роза и я. Светила полная луна и мне захотелось на нее повыть. Прям как зверь. В парке кроме нас никого не было. Едва слышно гудели гидроустановки, в которых выращивались подводные грибы с Нептуна. Мы с Розой о чем-то болтали, я даже уже и не помню о чем.
Я- довольно упитанный черноволосый пятнадцатилетний паренек, никогда не отличавшийся любовью к обществу. Я не любил особенно общаться с людьми, и у меня был довольно-таки широкий круг интересов. Звали меня Дмитрием. Я был металлюгой с двенадцати лет, был повернут на всевозможном оружии. А еще я ненавидел хип-хоп культуру и все, что с ней связано. Я был пессимистичным и циничным.
Роза была красивейшей девушкой на моей памяти. Тем не менее, она была далеко не дурой. Она много знала, могла поддерживать разговор на любую тему. В том числе и на тему оружия. Она слушала классику и легкие подвиды металла.
Мы познакомились с ней год назад, и тут же я понял, что нашел девушку своей мечты. Она, в свою очередь, «всегда мечтала о добродушном веселом толстячке». Когда она подошла ко мне, я подумал, что она обозналась или обращается к кому-то другому. Но кроме меня там никого не было. Выглядела она тогда неважно. Бледная, со спутанными волосами, с осунувшимся лицом. Любой нормальный человек подумал бы, что она- воровка. Что она обманет и предаст. Однако я ей поверил и пустил в дом. О том, как мы познакомились, я расскажу попозже.
Мы жили вместе. У меня был уютный двухэтажный домик, доставшийся от погибшего дяди. Родители были вроде и не против. Они никогда не играли значительной роли в моей жизни, но дали мне то, о чем я благодарю их до сих пор. Воспитание. Они вырастили из меня джентльмена. Конечно, по мне не скажешь, но это так. Я был учтив с другими людьми, добр, мне не были чужды такие понятия как «честь», «совесть» и «манеры». Я чаще всего прятал эту суть за маской Толстого Пошлого Засранца, но Роза знала меня как облупленного. Спасибо, мама, спасибо, папа!
Все как у взрослых, коими в душе мы и были. Спали в одной кровати, и не только спали, зарабатывали деньги, тратили их, строили планы. Деньги, кстати, зарабатывали неплохие. Роза была фрилансером, то есть писала программы на заказ. Спрос был большой, платили много. Я же иногда брал у отца грузовик и отправлялся за город, уничтожать банды рейдеров. Власти приплачивали за эту общественно полезную работу, да и острых ощущений было хоть отбавляй. Официально мы были, конечно, безработными. Но кого это волновало?
Но все же, мы оставались подростками и нас беспокоили абсолютно обычные подростковые неприятности. Нас раздражали некоторые личности.
Были черно-розовые. Они наводили уныние своим присутствием. Это были тру-эмо. Они вечно ходили с опущенной головой, порывались разрыдаться, в общем оправдывали диагноз.
Были еще одни черно-розовые. Это были не тру-эмо. Они наоборот, постоянно хихикали, смеялись, носили кучу значков и пирсюлечек. Бесили намного больше, чем тру-эмо.
Были черные. Готы, ни капли не бесившие. Слушали хорошую музыку, носили правильную одежду. Бывало, меня тоже принимали за гота.
Были еще разноцветные. Ну, растаманы. Что тут сказать? Бывало приставали на улице, ныли, что я слишком уныл. Помогали две-три строчки из песен Боба Марли (да, иногда я слушаю регги. Удивлены?). Обычно расставались друзьями.
Все они получали по конечностям от всех остальных. Я как-то наблюдал потасовку тру-эмо, не тру-эмо, растаманов и готов, полный набор. Я, конечно, сидел с Розой на крыше заброшки и ел попкорн. Было весело. Со счетом один-ноль победили готы и возрадовались, не тру-эмо пообещали поймать по одному и отомстить, тру-эмо разрыдались, растаманы поднялись, поржали, пожелали всем мира и ушли курить.
Были и другие, не замкнутые, социальные и спортивные, но о них вспоминать противно. Ага, они, те самые, которые лужат семечки в промышленных масштабах и пьют пиво у вас под подъездом, в полный голос матерятся и разводят на гоп-стоп тех, кто слабее. Слабее были все, так как против лома нет приема, если нет другого лома. Ломом служила вооруженная толпа из двадцати (недо)человек. К сожалению, их было уж слишком много в этом городе, а единственным местом, которое было от них более-менее свободным, являлся Чуркинский парк. Его построили пару лет назад, и туда тут же хлынул поток «интеллигентов». Они обжили его и даже умудрились при помощи некоторых тяжелых предметов и небольших колбочек коктейля Молотова, которые производил какой-то энтузиаст, оборонять его от гопоты. Одно время ими занимались стражи закона, но после десятой попытки и одного тяжело раненного полицейского, плюнули. Теперь гопники сюда не заходили- боялись. Странно, да?
Строго говоря, это были не гопники, а какая-то бандитская шайка, контролирующая наш район, но разница была небольшая. Пиво, семечки, около шестнадцати лет основной состав, гоп-стоп, рэпчик, и прочие гопнические атрибуты. Разницу могли заметить лишь сами гопники, которые еще не сломались под влиянием более организованных «батек».
Зачем я вам это рассказываю? Потом поймете. Знакомство с этими субкультурами для меня по-настоящему начнется через некоторое время.
Круглосуточно в парке дежурили отряды «умников», к которым некогда принадлежали и мы с Розой, но после стали просто посещать его и помогать по мере надобности. В центре парка было небольшое двухэтажное здание, которое и было «оплотом цивилизации». Там жил директор парка, который поощрял деятельность «умников» и давал им укрытие в случае массированной атаки.
Но сегодня выдался очень хороший денек. Вернее, ночь. Ясное небо, яркий лунный свет и чистый воздух. Где-то в другом квадрате «умники» играли в шахматы и нарды, не считая их тихих разговоров, звуков не было. Дорожка была мощена камнем и создавала иллюзию лесной прогулки по камням. Камни были нетесаные, поэтому ощущения были вполне себе реалистичные. Вокруг нас росли деревья и кусты так плотно, что если углубиться в них больше, чем на метр, то можно было спокойно заплутать и несколько часов искать дорогу на тропу.
Абсолютно внезапно из-за кустов появилась парочка весьма довольных гопников. Как они сюда пробрались – ума не приложу, но это не помешало им поинтересоваться, есть ли у меня рубль закурить. Я ответствовал, что закурить нет, а рубль есть. Двое последователей Аль-Капоне вылупились на меня.
-Чего? Только не говорите, что у меня по лицу ползет призрачный скорпион, ага? -прервал я тишину.
Они шутки не оценили и набычились.
-Че, дохрена борзый такой, а? Бабки нам отдал!
-А зачем? -зевнул я.
-Че, по хлебалу давно не получал, э?
-Я такую мелочь, как вы на завтрак ем. Либо валите по-хорошему, либо позовите кого поумнее, мне с вами неинтересно.
Это было чистой правдой. Несмотря на свои габариты, я был неплохим бойцом, слава тебе, Интернет. Вы не представляете, каким приемам убийства можно научиться на парочке анархистских сайтов.
Один из них с перекошенным лицом распетушился и грудью наскочил на меня. Фатальная ошибка.
Он не успел отбить ладонь, несущуюся ему в лицо, и схлопотал хороший тычок по носу. Второй махнул на меня кулаком, но я уже был сбоку и навалился на него всем своим немаленьким весом. Тот инстинктивно подставил руки, посему его лицо оказалось незащищено. Бью я не то, что бы очень сильно, но метко. Он отошел. Второй уже вышел из ступора, но получил шипованным комбатом в болевую точку на ноге, его шея оказалась в захвате, а весь он через секунду уже был перекинут через меня в лучших традициях армейского CQC. Второй к тому времени стоял на земле.
-Ну все, с-с-скотина, допрыгался!
Он достал из штанов видавший виды выкидной нож.
-Ух ты, да неужели сегодня свершилось хоть что-нибудь интересное! Ну давай, покажи, что ты им умеешь делать! А я покажу, что умею делать своим, ты не возражаешь?
Я распахнул плащ и с притворно-озабоченным видом стал в нем копаться. Гопник повременил с атакой и стал ждать, пока я не извлеку что-нибудь из-за пазухи. А извлек я ни много, ни мало скелетный нож со специальной защитой для пальцев, пилой, кровостоком, в общем, все как надо.
Он кинулся на меня, пытаясь всадить нож мне в живот, но я не счел нужным даже блокировать атаку. Я просто уклонился и полоснул ножом ему по щеке. Он заревел и начал хаотично махать ножом. Я попытался перехватить руку, но получил ножом по пальцам. От них по всему телу пробежала дрожь и боль ударила по мозгам, высекая из них ярость.
-А это зря! -тихо прошипел я и мигом выдернул компактный метательный нож из пояса и метнул в него не особо целясь.
Нож попал в глаз. Смерть... Я убил человека. Опять. Теперь не видать мне молочных коктейлей по четвергам, пока не сделаю чего-нибудь хорошего. Такая вот карма. Черноволосая, как я люблю.
Перекинутый лежал без сознания, под ним натекла небольшая лужа крови, наверное из-за сломанного при падении лицом на камни носа.
-Ты отведал крови, Валентин. -Прошептал я, выдирая нож из глазницы гопника и вытирая об его футболку.
Валентином нож назывался потому, что Роза подарила мне его вместе с валентинкой в Валентинов день. Очень хороший, идеально сбалансирован, прекрасно наточен, довольно эргономичен и красив. Я поднял девушку и расцеловал ее, когда увидел подарок у себя на столе. И сегодня он впервые воткнулся в тело живого человека.
Мы оттащили тела подальше в чащу. Второго пришлось тоже прирезать, чтобы потом не создавал неприятностей. Как видите, у нас не было проблем с убийствами. В том смысле, что они были весьма часты в нашей жизни и ничего плохого в них я не видел, если убивать плохих людей. Что ж поделать, время такое, что человеческая жизнь стоит дешевле буханки серого хлеба. Именно за такую буханку, кажется, прирезали одного моего знакомого.
-Вот так всегда... -вздохнула Роза, когда мы присыпали тела листвой. -Нельзя их просто вырубить и все?
Такие споры были обычным делом после дезинтеграции противника.
-Убивая их и им подобных, мы очищаем мир от заразы, коей они являются. Черт, да мы это сто раз обсуждали! Давай не будем, ага?
-Перестань быть маньяком, ага?
-Я не маньяк, мне просто нравится убивать плохих людей!
-Это делает тебя самого плохим человеком!
-Нет!
Роза раздраженно ответила в весьма непечатную рифму. Разговор прервался.
Внезапно я увидел на небе необычайно яркую точку. Она двигалась довольно медленно для падающей звезды и снижалась. Космопорта в нашем районе не было, а автомобили так светить не могут.
-Смотри! Падающая звезда!- сказала Роза.- Загадай желание!
Я подумал и сказал:
-Хочу какого-нибудь интересного события. Привычный ход вещей мне уже надоел!
-А я хочу приключения. С опасностями, да поинтереснее. Чтобы мы вернулись домой героями, и утопали во славе!- мечтательно закатила глаза Роза.
Звезда приземлилась с грохотом. Землю сотрясло, Роза схватилась за меня.
-Очень тяжелый камешек!- заметил я и пошел к месту предполагаемого падения. «Умники» ничего не заметили и продолжали играть. Метеорит, видимо, упал недалеко от нас.
Через несколько минут блуждания в зарослях, Роза сообщила, что видит что-то яркое. Мы пошли туда, откуда бил свет и увидели довольно крупный параллелепипед. По-другому описать его было сложно, это был именно металлический параллелепипед. Он напоминал большой холодильник и испускал красноватое свечение. От него веяло жаром. Я подошел к нему и попытался прикоснуться. Еще в десяти сантиметрах от поверхности я отдернул руку и начал кусать указательный палец левой руки. Я всегда так делал, когда мне было больно, или если я злился. Бедный палец уже был красным от истязаний.
-Какая необычная штуковина! Никогда таких не видела. Даже в Минобороны и на Пентагоне не писали о таком. Значит это либо не с нашей планеты, либо незаконно- сказала Роза. Благодаря своему интеллекту она была превосходным хакером. Сервер Пентагона она читала как открытую книгу и мы много знали о системах защиты воздушного пространства.
-Интересно, а она может сейчас рвануть?- поинтересовался я.
-Вот это вряд ли. Судя по температуре, она прошла через атмосферу, а даже ежу понятно, что ракеты будут делать более обтекаемыми, чтобы они меньше терлись о воздух. Да и двигателей я у нее не вижу. Вообще, если бы ее хотели взорвать, то давно бы это сделали.
Внезапно, по поверхности этого «холодильника» пробежала щель, и он открылся. Дверь откинулась вниз, и оттуда вылез странный мужчина. При свете раскаленного металла было видно черты его лица. У него была небольшая бородка, усики, волосы его были черны и местами выжжены.
Он выбрался, похлопал себя по щекам и уставился на нас.
-Эй? Ду ю спик Рашен?- спросил он.
Мы были в таком ступоре, что не могли осмысленно отреагировать.
-Шпрехен зи Рашен?- не сдавался он.
-Ну, это… Шпрехен, йа-йа. А вы по-русски шпрехаете?- очухался я.
-Ага -кивнул он. –А где я?
-Вы во Владивостоке. На Чуркинском парке- ответила Роза.
-Хм. Место приземления я выбрал достаточно точно. А, стоп. Чуркинский парк? Так, он был разрушен в первом году Анархии… А… Ага. Это двадцать первый век?- взволнованно спросил он.
-Да, две тысячи пятьдесят третий.
Он схватился за голову и повалился на землю.
-О, боги, мне пипец!- воскликнул он.
Мы с Розой удивленно переглянулись.

Глава 2
Теория и практика уничтожения гопников

Наутро гость проснулся и спустился вниз со второго этажа. Он волочил одну ногу. Все еще сломана. На будущее: срастить ему кости.
-Как я тут очутился?- простонал он.
Мы тут же усадили его, Роза мгновенно поставила ему кружку кофе и бублик, а я приложил ему к голове криокомпресс. Это такая наполненная льдом штуковина, очень полезна при ушибах и порезах.
-Мы принесли вас ко мне домой, когда вы там сознание потеряли. У вас несколько ушибов, я все залечил, но еще есть черепно-мозговая. Ее я тоже полечил, но бесследно она не проходит. Удивлен, как вы тогда могли говорить.
-А…- он взял у меня компресс и стал его держать. Второй рукой он поднес кружку ко рту.
-Изумительный кофе!- похвалил он.
-Я сама выращиваю!- зарделась Роза.
Он отпил еще кофе и откусил бублик.
-Но кто же вы?- спросил я его. Мы всю ночь сгорали от любопытства и строили догадки.
Он запил и сказал:
-Да, извините. Я забыл представиться. Меня зовут Максим Изумруд. Я доктор различных наук, можете называть меня просто доктором. Я вышел с обратной стороны ствола, но задержался в зоне ветвей и вышел намного раньше, чем хотел. Изначально- то я хотел попасть в три тысячи сто восемьдесят второй.
-Довольно значительная ошибка - заметил я. –А вы что, путешествовали во времени?
-Да. Но, конечно, не я один. Темпоральный ствол распологается как бы в трех измерениях и по нему можно летать как по трубе. Главное - вовремя нырнуть в него и войти во время. Иначе можно улететь в такие дебри, что и думать не хочется. Вот я и ошибся. Это все виноваты временные пираты. Они-то и заставили меня вилять в зоне ветвей.
-Прям как в научной фантастике! –хмыкнула Роза. –Темпоральный ствол, ответвления, все такое.
-Ага. Сам удивляюсь, как точно это было описано.
-А что это за пираты?- спросил я.
-Видите ли, я изобретатель. Я создаю все, что угодно и все хотят мои разработки заполучить. Я отправился на другую сторону, чтобы там купить некоторые материалы и продать свои изобретения техномагам. Там меня и перехватили пираты. Они хотели раздобыть плазменные винтовки.
-Стоп, техномаги? То есть на обратной стороне живут… волшебники? –выпучила глаза Роза.
-Ну да. А что в этом такого? Там полностью альтернативная реальность, только там мир пошел по пути развития магии и производных - алхимии, пси, и прочих паранормальных способностей. Хотя и с техникой там тоже все в порядке -Улыбнулся доктор.
-Ясно –ответил я.
Мы молча позавтракали. Я и Роза переваривали услышанное, Изумруд же, казалось, просто наслаждался произведенным эффектом. Странно, он любит блуждать вокруг да около вместо внятного ответа на вопрос. Пока мы задавали ему вопросы, он не очень-то точно на них отвечал. Наконец, он доел.
-Спасибо вам за еду. Но мне нужно отправляться домой. Я наделаю у вас уйму нестыковок и временных парадоксов. Нам следует срочно отправляться в парк! Возможно, модуль перехода можно починить, используя материалы из вашего времени.
Он повернул стул и встал, но тут же его лицо скривилось, он сел.
-Вы еще не полностью восстановились. У меня довольно старый хелс-аналист. Он мог… ну, пропустить пару переломов.
-Уйй…- сморщился ученый и схватился за ногу. –Так и есть. Перелом… Ахха…
-Давай его наверх! –сказал я и подхватил дока под руку. Тот был довольно легким. Наверху я уложил его на кровать и включил медика. Тот быстренько запросил ориентировку и начал что-то делать с ногой доктора.
Через двадцать минут аппаратура доложила, что кости срослись. Доктор осторожно встал, подвигал ногой во все стороны, затем уверенной походкой направился к выходу.
-Пойдем!
Мы отправились в парк. Перед выходом я захватил свой плащ. Когда-то я нашил на него множество карабинов, ремешков и резинок и повесил на них целый арсенал ножей. Они меня не раз выручали. Я владел балисонгом как родными пальцами и мог скрутить любой сложный трюк. Сзади к спине были прикреплены ножны, пока что пустые. Они были предназначены для цвайхандера. Двуручного меча, по-русски. Я как раз планировал поездку в Германию, заодно и приценюсь к мечу. Если его, конечно, можно еще там добыть.
Мы едва нашли те заросли, в которые приземлился «холодильник». Он был еще там. Дневной свет позволял его внимательно рассмотреть. Внутри было довольно много приборов, защищенных странно выглядящим прозрачным гелем. Также там было образование из геля, напоминающее человеческую фигуру. Снаружи не было ничего, кроме небольшой красной панельки. Доктор подошел к ней и провел пальцем крест-накрест. Тут же над ней появилось голографическое меню. Там было несколько ничего мне не говорящих опций и мигал желтый кружок. Доктор нажал на него. Панель расширилась и по ней побежали строчки информации.
-Ой, как нехорошо… -протянул он и нажал на другую кнопку. На поверхности модуля раскрылась еще одна дверца. Там появилась еще одна панель. Я подошел и посмотрел.
-Вау! –вырвалось у меня, как только я увидел, что на ней изображено. Полистав список груза, я несколько раз повторил свой возглас.
Плазменные винтовки, бластеры, комбинезоны защиты, даже один боевой экзоскелет. Парочка пулеметов и десяток лазерных кинжалов «на сладкое».
-А вы и правда хорошая приманка для пиратов- хмыкнула Роза.
-Это еще что! –гордо сказал Изумруд и нажал пару кнопок. На экране появился гусеничный джип, вооруженный до зубцов на траках. Мы с Розой не смогли сдержать вопль.

Ваня гулял по квадрату А-15, прямо возле ограды. Как один из самых быстроногих он должен был докладывать о каждом подозрительном событии и держать связь. Через час смена, а за последние несколько месяцев не было ни одного крупного вторжения. Ну, только пара гопников цивилизованно сидели на скамейке, и пили безалкогольное пиво. Через пару часов тихих разговоров они ушли. Ну, «умники» и не придали этому значения.
Внезапно раздался шорох и треск. Ваня увидел, как через забор перебираются воинственно настроенные гопники.
-А-15, Вторжение! Вторжение!!!
Он сорвался с места, но тут же почувствовал, как в спину его что-то сильно ударило. Он повалился на землю. Над ним нависла фигура крупного гопничка. Раздался звук выстрела, и голову Вани пробила пуля из травматического пистолета.

У Розы на поясе пискнул приемник и оттуда раздался голос:
-Всем, всем! В квадрате А-15 вторжение! Враг вооружен и опасен! Всем вооружиться в доме Степана Михалыча!
-Доктор? А как насчет распечатать груз, а? –подмигнул я ему.
Он заговорщически улыбнулся.

У гопников были травматические пистолеты. Они целились в голову, трое уже погибли, семеро тяжело ранены. Пока все оставшиеся укрылись в доме директора. У того была пара охотничьих ружей, пока удалось подстрелить одного гопника. Они залегли за пределами дальнобойности ружей и пока не высовывались. Дорогие классические охотничьи ружья били дальше их дешевых китайских травматиков, но при многочисленных прорывах они могли представлять серьезную опасность.
Внезапно все услышали отдаленный гул. Солнце начинало закатываться, а фонарей в парке было немного. Тут на площадке перед домом появились гопники. Они неслись во весь опор, что то крича и беспрерывно оглядываясь. Некоторые стреляли назад. Деревья закачались. Немногочисленные птицы слетели с ветвей. Гул стал громче и мы наконец увидели его источник. Из зарослей выбежал человек в здоровенном боевом костюме, громовой поступью сминавший каменную дорожку. У него в руке была большая цепная пила, на плече висел шестиствольный пулемет. Он в два счета догнал бегущую толпу, снес собой тех, кто бежал перед ним, смял их ногами и остановился перед бегущими, выставив пилу перед собой. Гопники остановились. Из чащи выпрыгнула брюнетка в обтягивающем красном комбезе. У нее в руке был старомодный помповый дробовик со штыком. Она подошла к экзоскелетнику и улеглась на его плечах.
-Значит так, бычки! Еще раз я вас увижу в парке - пальцы обломаю, в задницы засуну и шеи посворачиваю! А теперь руки в ноги и бегом отсюда. А пукалки свои можете здесь оставить! Настоятельно рекомендую! –сказал экзоскелетник и для пущей убедительности вжикнул пилой в сторону толпы. Это возымело эффект. Гопники быстренько разоружились и понеслись прочь, оставив за собой несколько трупов.

Я поднял одного из мертвых гопников и хорошим пинком отправил его тело за пределы парка.
-Да вы просто маньяки! –похвалил Изумруд, подходя к нам. –Роза, тебе очень идет!
-Спасибо! –смутилась та, разглаживая ленту для дробовика на груди. Давно не видел ее такой смущенной.
Из дома выбежал высокий парень в очках и подбежал к нам.
-Ну вы и монстр! Приношу свою благодарность, кем бы вы ни были! –и он низко склонил голову.
Я снял шлем, раздвинул плечи и выпрыгнул из экзоскелета.
-Не благодари, Степан. Это мой долг.
-Димыч??? -выпучил глаза Степа.
Я самодовольно улыбнулся.
-Конечно!
Степан удивился и пожал мне руку.
Мы вернулись к холодильнику.
-Нужно перенести его в какую-нибудь хорошо оборудованную мастерскую. Знаете такую? -спросил доктор, когда мы разоружились.
-Знаю одну. Но она под контролем гопников. Да и холодильник времени этот мы хрен куда утащим- сказал я.
-Выход есть -добавила Роза. -Можно угнать грузовой бот. А гопников мы уж как-нибудь оттуда выбьем.
-Значит, решено. Чтобы не терять времени, Дмитрий пойдет захватывать мастерскую, а Роза добудет грузового бота. Выдвигаетесь через десять минут. Возьмите то, что вы считаете нужным. -подвел итог Изумруд. Командирский опыт у него есть, это сразу видно.

Глава 3
Обычный день обычных тинейджеров

Я ехала на джипе по ночному городу. Ближайшим местом, где можно было достать грузовика был порт. В режиме маскировки у джипа не было никаких признаков вооружения.
В будочке возле старого шлагбаума сидели двое охранников и играли в карты на Айпэдах. Настолько древние планшеты можно было найти разве что в музее. Джип остановился возле будки и просигналил. Один из сторожей медленно подошел и вежливо поинтересовался, какого хрена его отвлекают от решения мировых проблем. Я же в еще более вежливых выражениях попросила его поднять шлагбаум и заткнуться, пока Я не переломила его позвоночник. Охранник молча продемонстрировал ей свой табельный шоковый пистолет. Я достала с заднего сидения плазменную винтовку. Сторож развернулся и пошел в будку. Через несколько секунд открылся шлагбаум и джип проехала внутрь.
Было темно. Все лампы были погашены. Единственным источником света были фары джипа.
За портом не особо-то ухаживали, это сразу видно. Здания складов готовы были рухнуть, в дороге была куча выбоин, а пару раз в окнах полуразрушенных будок мелькали жутковатые силуэты собак-мутантов.
Мутировавших организмов по всему городу в заброшенных и недостроенных зданиях было пруд пруди. За городом находилась зона экологического бедствия, по-хозяйски раскинувшаяся по всей России, захватывая кусочки Монголии, южных европейских стран. Животные подверглись мутациям. Да, прямо как в какой-нибудь игре- «стрелялке-ужастике». Они делились на прямоходящих собак (ссутуленная дворняга метра полтора в холке с кривыми длинными зубами, одна такая вполне могла разорвать взрослого мужчину), ядовитых москитов (обычный на вид комар, при укусе в кровь попадает сильный яд, вызывающий без должного лечения мигрень, обмороки, рвоту, понос, отторжение тканей и смерть), бешеных лошадей (дикие кони, ставшие хищниками) и еще много на кого, но перечисление всего мутантного бестиария займет долгое время.
Теперь нужно было достать грузовика. Я-то знала, как выглядит грузовой бот, но совершенно не представляла, где его искать. Порт был разделен на квадраты как и парк, так что мной было решено осмотреть сначала квадраты "А", затем "Б" и так далее.
Около получаса ушло на поиски бота. Он обнаружился в квадрате "А-8".
Грузовой бот- двуногая шагающая машина с кучей манипуляторов. Этот был не последней модели, но он завелся, и на том спасибо. Высотой он был около двух этажей, а если поднимет двупалый контейнерный манипулятор и выдвинет на полную длину, то спокойно может помахать им перед окнами пятого.
Джип я подняла с легкостью и пошла с ним в сторону парка. Легче легкого. Только бы не попасться никому на глаза. А это уже куда сложнее...

Я прогулочным шагом шел к мастерской. По пути мне попадались гопники, но они не нападали. Я, конечно, не уверен, но скорее всего это из- за брони и вращающегося пулемета на плече. Ворота в мастерскую были закрыты. Я размахнулся и пробил их. Создалась при этом дыра диаметром в двадцать сантиметров. Я разбежался и прыгнул прямо на нее. Ворота проломились, и я на миг увидел перекошенные лица гопников. Потом я открыл огонь. Первая группа «посонов» погибла за пару секунд. Остальные разбежались с воплями. Мастерская была многоуровневой, и в ней было много мест, в которых можно было спрятаться. Такая веселая игра в кошки-мышки.
Первый гоп лежал под полуразобранным остовом машины. Его я кинул в стену. Второго я вытащил из здоровой центрифуги для отжима воды из деталей. Я положил его обратно и включил центрифугу. Раздался смачный хруст. Третий был под потолком на балке. Я кинул в него снятым с машины колесом. Он получил в лицо и упал с высоты пяти метров на кучу болтов. Не жилец. Четвертый был размазан спущенной с подъемника машиной. Последний, пятый, успел забраться на крышу. Я утащил его вниз и затем с размаху ударил его в нос. Как вы думаете, что будет, если выстрелить в человека из пушки? Вот примерно это и произошло с его лицом. Все трупы я собрал и кинул в небольшую печь для уничтожения ненужных деталей. Задание выполнено. Теперь можно возвращаться в парк. Я написал на серой стене "Гопникам вход строго воспрещен!" красной автомобильной краской и взял курс на парк.
Роза уже была там. Я коротко сообщил об успешной зачистке и мы направились в зачищенную мной мастерскую. Шаги грузовика гулко раздавались в узких переулках. Док и я шли перед ним, указывая путь.
Наконец мы добрались. В общем-то ничего необычного в нашей прогулке не было. В этот автосервис часто доставляли тяжелые детали. Модуль перехода мы оставили в самом центре нижнего отсека, в подвале. Потом Роза вернула бота на место.
-Вы можете идти. Это займет несколько дней. Возьмите еще это. Ну так, на всякий случай- и доктор протянул нам два пистолета. Мы поблагодарили и отправились домой.

Когда я проснулся, было уже светло. На моем плече тихо посапывала, свернувшись в калачик, Роза.
Роза любила розы. Она очень хорошо рисовала, поэтому квартира была увешана черными розами, которые она рисовала черными чернилами. Глаз радовался.
Она была стройная, но не худая. У нее был именно тот слой жирка, что превращает скелет в женщину, ягодицы в аппетитные булочки, а мышечный пресс – в плоский мягкий животик. Она на голову ниже меня. У нее угольно-черные волосы, как у меня, только длинные и кудрявые. Не хочется любой разговор о прекрасном поле сводить в сторону груди, но... Шедевральные. Притягательные. Подтянутые. Лежать на них было очень удобно, в конце концов.
Характер у нее был мягкий, добрый и покладистый, но откровенно наглый и задорный. А если с ней поссориться... Вы пантеру за усы дергали когда-нибудь? Ощущения должны быть примерно такими же. И молитесь, чтобы пантера не обитала на кухне, где кучи скалок, сковородок, ножей и турок, полных кипящего кофе.
Она пользовалась косметикой, но ее было почти не видно. Губы у нее были ярко-алые, но на этом все. Однако перед зеркалом она вертелась по полчаса, но я прощал ей эту слабость, когда выбирал ножи по паре часов, так и эдак вертя в руке, пробуя на ногте и метая.
Шкаф с ее одеждой был полон черных вытертых джинс, шорт, топов, футболок и юбок. Главным принципом была легкость движений и немодность. В моде была всякая неудобная одежда, в которой хорошая девушка становилась похожа на проститутку. Вот Роза и носила только то, что ей нравилось. А невесомые шорты, оголяющие стройные длинные ножки нравились и мне тоже. Очень нравились.
Пока я вам все это рассказывал, девушка сладко зевнула, потянулась и открыла глаза.
-Хорошо-то как...-протянула она и, слегка повернувшись, улеглась на меня полностью, лишь чуть-чуть касаясь боком кровати.
Я расслабился. Ничего не может быть лучше взаимной любви двух людей. В этом плане мне повезло. Мы с Розой любили друга очень сильно и неизвестно, почему. Почему я? Если она хотела красавчика, то было полно таких, каковым я вовсе не являлся. Хотела умника- так ведь я не ученый. Я спрашивал, но она отвечала мне, что я ценю людей. Бред собачий. Для меня гопника прикончить – что таракана тапком. Хотя как по мне, так они и не люди вовсе...
Я умывался, а на кухне уже хозяйничала Роза, пританцовывая под какой-то задорный рок. На сковородке уже шкворчала запеканка, в турке варилось кофе, а высокий голос вокалиста выводил строчки песни с австралийским акцентом. Я вскоре присоединился к ней. В духовке как-то внезапно появилась картошка, а на столе две бутылки хорошего вина.
Тут подробнее. В свои пятнадцать с половиной я выглядел намного старше, и с покупкой алкоголя не было никаких проблем. Я любил вино, потому что оно было интеллигентным напитком, в отличие от пива, водки и так далее. Виски я тоже не брезговал, а однажды привез из Мексики домой пару бутылок текилы. Еще даже осталась одна, в шкафчике в Пьяном месте. Пьяным местом мы называли винный погреб, в котором также хранилось другое спиртное, по мере поступления.
Не знаю, каким должен быть нормальный подросток, но я точно от нормальных подростков отличался. Очень уж сведущ был во всем.
Мы с Розой много знали в области согрешения. Если брать за согрешение смертные грехи Данте, то по прибытии в такое расчудесное место, как Ад, мы должны были одновременно жариться на кругах Убийства, Обжорства, Похоти и Ереси. Плюс еще парочку грешков, но это не в счет.
Высокого я о нас мнения, ничего не скажешь. Тем более, что я был атеистом с примесью сатанизма, так что для меня Ада либо не было... Либо как в анекдоте - я был бы там с вилами и рожками.
Нет, ну а кому сейчас легко?
Вот, опять я пустился в россказни. Привыкайте, это со мной случается. Пущусь в рассуждения, так потом черта с два вспомню, о чем сначала рассказывал.
Тем временем запеканка приготовилась. И кофе тоже сварилось, поэтому мы сели завтракать. Картошка тушилась на обед, который лично у меня бывал через час-полтора после завтрака.
М-м-м... Вкуснятина! И где она научилась так готовить? Не знаю. Но это и не главное, главное ведь, что научилась, верно? Вино я подобрал тоже неплохое, так что завтрак был хорошим.
Ко мне с утра песенка прилипла, даже не знаю, как теперь избавиться. Хожу, напеваю себе под нос. Ладно бы еще философская, но у этой группы тексты сурово-сатанинские. Так что я подвываю про демонов, Ад и что-то еще, такое же инфернальное.
Я удивляюсь, как я еще Некрономикон в постели на сон грядущий не читаю?
Вообще, я добрый и хороший. Только что некоторым – плохо, зло и негламурно, мне – добро, легко и ништяк. И наоборот. Ибо сатанизм – не тема для реальных пацанов. Они пускай лежат и не дергаются. Их не спрашивали.
А вот дорогой читатель, вспомните-ка, как там было годков сорок назад? Гопота никому прохода не давала, полиция бездействовала, власти просто с жиру бесились и в ус не дули? Ну да, но тогда все по-божески. Сейчас гораздо хуже. Вообще все откровенно оборзели и пекутся о своих кошельках, смертность рекордная, рождаемость отвратительная, из страны все стремятся уехать, но из-за огромных цен на билеты, забастовок и, мягко говоря, идиотских законов, сделать это было очень непросто. Но возможно.
А мы неплохо устроились. Частный двухэтажный домик с гаражом и винным погребком. Гараж был без машины, но с кучей деталей и инструментов. Вполне можно было собрать что-нибудь интересное. Если было рвение. Я был вполне в состоянии сделать себе шипастую цепь или оружие, стреляющее шестеренками.
Ковыряясь в своей памяти, я нахожу в ней много разрозненных знаний. Что они вообще у меня в памяти-то делают? И как они туда попали? Они касаются оружия, автомобилей, истории, биологии, нейробиологии, кибернетики и ядерной физики. Интернет…
Я проголодался- значит наступило время обеда. Картошка из духовки приготовилась, и я достал другое вино. Роза от еды отказалась. Не удивительно. На сытый желудок думалось лучше и я стал размышлять, куда дальше идти. Дома сидеть в такой хороший день не очень-то хотелось. За десять минут я составил небольшой план действий на сегодня, который и отнес Розе. Она одобрила его и мы пошли на небольшую прогулку. Первой целью были наши любимые покинутые дома и недострои. Там, конечно, водилась всякая нечисть, но кого это волновало? В каждом таком месте у меня были тайнички с топорами и кувалдами.
Многие считали, что район контролировали Чуркинские Гопники. Нет. На самом деле это были мы, просто мы это не афишировали и позволяли гопоте пожинать лавры славы. Мы не пытались выбить их откуда-либо с их районов, подмять под себя бизнес, нет. Мы же не были бандитами. Просто мы легко могли дать отпор среднему гопнику, да и по городу у нас было немало тайников с хозяйственным оружием. Кувалды, топоры, кирки, например. Весьма полезные вещи. Вдруг пригодится.
Мы забрались на дерево, росшее возле покинутой стройки. С него можно было прыгать прямо на третий этаж недостроя. Лестниц между первыми тремя этажами не было, поэтому попасть к нам никто не мог. За исключением собак, которые ухитрялись прыгать через этажи и находить какую-то еду.
Я открыл электрощиток и достал оттуда небольшую кувалду. Пригодится.
На этаже раздавались шорохи и хохотки собак. Они издавали сдавленные смешки, словно бы насмехаясь над жертвами. Предстоял бой.
И вот возле лестницы появилась сгорбленная фигура мутанта. Из пасти капала кровь. Я поудобнее перехватил кувалду и сделал суровое и брутальное лицо. Псу не понравилось. Им не нравится, когда их не боятся. Он поковылял ко мне. Из глотки раздавался клекот и обрывки смешков. Я замахнулся и стал ждать, пока животное не подойдет поближе. Пока оно ковыляло, я оценивал его. Правая задняя конечность была повреждена, не хватало нескольких клыков, несколько ребер было сломано. Тертый жизнью пес. Такой просто так не сдается. Он ходил вокруг меня, не попадая под удар кувалды. Наконец, он упал на передние лапы.
-Я чую ярость- сказал он.
-Ты мешаешь мне пройти. Мне придется тебя убить, если ты меня не пропустишь. -ответил я ему.
-Я не намерен тебя пропускать. Это моя территория. -сказал он. Он знал много слов.
-Я здесь часто бываю. Это отчасти и моя территория.
-Тогда пусть победит сильнейший. -справедливо рассудил пес. Я молчаливо согласился.
Он прыгнул, а я махнул своим оружием. Поэтому он до меня не долетел. Получив по морде кувалдой, он повернулся в воздухе и упал наземь. Не дожидаясь, пока он поднимется, я ударил его еще раз, по корпусу. Затрещали ломаемые ребра, но тут пес проворно вскочил и прыгнул. Я был абсолютно не готов, поэтому упал на спину. Он пролетел надо мной и улетел дальше. Прямо под сапоги Розы.
-Убит самкой. Какой позор! –прохрипел он. –Давай, воин. Я более чем готов к смерти. Избавь…
Его фраза утонула в кровавой пене. Я нагнулся и оборвал его мучения охотничьим ножом. Даже жалко. Среди собак встречаются личности выдающиеся. Собаки лучше людей, это очевидно. Наш вид зашел в тупик. Ни чести, ни достоинства, ни будущего.
Мы поднялись на крышу. У нас был превосходный вид на весь город, а нас в куче арматуры вряд ли кто найдет. Роза! Наглая сво… Да не надо… Раздеваешься? Ладно, черт с ним, продолжай. Я люблю, когда ты так делаешь.
Через полчасика мы шли к высокой сопке. Там был тихий микрорайончик совсем без гопников. Превосходно, шедеврально. Вид отсюда открывался тоже неплохой. Дома были расположены лестницей и построены в интересном стиле, так что мы любили тут бывать. А еще тут обретался один улыбчивый кавказец, который активно торговал моими любимыми товарами- виноградом, мандаринами, яблоками(сладки, сочни, Уася!) и оружием.
Произошла эта встреча внезапно. Мы гуляли по этому району, когда мне вдруг захотелось яблок. Мы подошли к первому попавшемуся ларьку. Когда я уже рассчитался и собрался уходить, я решил разрезать яблоко. Я достал нож и вонзил его в плод, а торгаш внезапно сказал:
-Ии, Уася, та ты в ножах толк знаишь, та. «Хантер Рэинбоу» две тысячи пятнадцатого года, та?
Я проникся к нему симпатией, а потом он показал парочку своих ножей.
-Барыжишь потихоньку? Есть что подлиннее? –спросил я.
Он со щербатой улыбкой показал несколько длинных кинжалов.
-«Мцыри» называется. Очень хороший. –сказал он почти без акцента, показывая на красивый блестящий кинжал средней длины. –Прекрасная проникающая способность, идеальная заточка, сталь нескольких слоев, прочная, не гнется. Резная рукоять, навершие, с позолотой.
Я без раздумий купил. Стоил он не очень-то дешево, но полностью окупил себя на первом же поединке с гопником. У того был хороший нож, дорогой и прочный. Однако «Мцыри» оправдал надежды и гопник был повержен.
Я часто наведывался к нему, то за покупками, то просто поболтать. Он был образованный и рассудительный, хотя и небритый. Анекдотов он знал тьму, которой охотно делился со мной. Звали его Махало.
-Люблю ножами махать, вот за глаза и прозвали, та. –улыбался он.
Мы прогулялись до его точки, нагрузились виноградом и пошли дальше. Дальше было кино. Вообще-то туда нельзя было с фруктами, но кого это вообще волнует?
День прошел славно. Под вечер мы вернулись домой усталые и довольные. Роза шмыгнула в душ, пока я разгружал свой арсенал. Да кто она такая, чтобы так нахально пресекать мои права на чистку тела? Вдвоем поместимся, не стеснительные.
И вот, помытые, причесанные, вылизанные, мы завалились спать. Ноги гудели, но это хорошо. Сейчас как засну, так и отдохну.
Руки Розы заскользили по мне. Не думаю, что я отдохну так скоро.
-Похотливая скотина. –вяло сказал я.
-Подглядыватель за девушками в душе. –подхватила она.
-Бессовестная тварь. –продолжил я.
-Убийца несчастный.
-Да варить таких в котле с лапшой корейской.
-Да воткнуть тебе твои же ножи в задницу.
-Да к кроликам тебя отправить, там тебе самое место.
-А тебя к медведям. Тоже большой, ревешь громко и волосатый.
-Я мужик, мне положено.
-А я- девушка! Мне хочется немного любви.
-Немного? –опешил я. –Да тебе волю дай, ты со мной размножаться будешь непрерывно.
-Может и буду, если не заткнешься и не дашь мне чего я хочу.
-А чего ты хочешь?
-Стакан газировки, пожалуйста. –она больше была не в силах подавить смех.
Вот зараза! Пришлось вставать и тащить воду.
-Пей на здоровье, дорогая! –улыбнулся я и выпил залпом всю газировку в поллитровом стакане.
Она вскочила. В ярком свете луны было видно, как ее ноздри раздуваются, а руки сжимаются в кулаки.
-Урод! Да я тебя!.. –прошипела она.
В следующую секунду я уже был повален на кровать. Ее когти впивались мне в спину между лопатками, а губы нашептывали грязные оскорбления.
Вот так всегда, скажете вы. На самом интересном месте!

Глава 4
Задание 0: Ограбители караванов

Как мы и договорились, через несколько дней мы вернулись в автосервис. Доктор нам с порога вручил легкие бронекомбинезоны, автоматы и отправил на джипе в дальний путь. А конкретно, грабить караван с хайтек- приборами. Какой- то идиот отписался в Твиттере, что он в составе торгового каравана едет из Красноярска в Хабаровск. Едем, почему бы и нет? Мы же хотели приключения, вот и получили.
Я сел за руль и мы поехали. Автомобиль был вообще очень резвым, даже несмотря на гусеницы и толстую броню. На выезде мы нацепили дыхательные маски - фильтраторы. Эта довольно дорогая модель фильтровала отравленный воздух, так что баллоны со сжатым воздухом не были нужны. Хотя их можно было подключить, чтобы дышать чистым воздухом, а не фильтрованной вонючкой. Я решил потерпеть, а Роза подключила себе два цилиндрика. Я повел джип по дороге прямо. Роза легла мне на колени и через некоторое время заснула. Я поставил джип на автопилот и вытянулся в мягком кресле. Пока что до предполагаемой точки встречи с грузовиками ехать около пяти дней. Это произойдет неподалеку от закрытого города, Гжели-3. Такие небольшие городки строились вокруг атомных электростанций, которой и была Гжель. Но пока следует набраться сил. Так что я решил просто осмотреть салон. Раньше у меня просто не было мысли, что надо бы.
Итак, руль был удобный, совсем как в наших машинах. Несмотря на гусеницы, управление было легким и не требовало усилий. Тряски не было. Приборная панель была на стекле и она двигалась вместе с взглядом. Светило жиденькое солнышко, но то место на стекле было темнее и в кабину попадало не так много света. Перед пассажирским сидением находился... Ух ты, в боевой машине был настоящий мини-бар! Над холодильником висело голографическое меню. Я тут же ткнул в надпись "Джин-тоник" и взял стакан с коктейлем, удобно выехавший к рулю. Похоже, у доктора не было убеждений насчет алкоголя за рулем. Но я решил особо не налегать. Не с моими навыками вождения. Да и вообще... Короче, между баром и рулем было удобное меню и рычаг управления пулеметом. Сзади сидение на троих человек и объемистый багажник. Очень удобно. Я откинулся в кресле и стал потягивать коктейль, сняв маску. Некоторое время можно находиться и без нее. Допив тоник, я поставил стакан на место и вернул маску на лицо. Отвратительный фильтрованный воздух уже порядком надоел, так что к маске были пристегнуты два баллончика. Дорога была уныла и сера, даль заволокло туманом. Изредка попадались автомобили, увешанные оружием и броней. Махонькая по сравнению с нашим джипом легковушка наставила на нас дробовик, а водитель уставился на меня. Так и ехали, пока он, наконец, не навел на нас радиоантенну размером с ладонь и не сказал по рации:
-Имя, группа.
Стандартное приветствие с целью узнать имя, как твое, так и автомобиля и группу, к которой ты присоединен. Нужно было отвечать, а то подумает, что рейдер или еще что похуже.
-Лямбда. Эээ... Бизон. Одиночка.
-Ясно. Куда путь держишь?
-На Гжель-3.
Я не считал, что скрывать было бы полезно. Зачем это делать?
-Тогда до нее вместе едем. Не против моего общества?
Я был не против. Водителя легковушки звали Сергеем. Это был веселый мужчина тридцати двух лет, веселый и довольно остроумный. Мы ехали и травили байки. Потом проснулась Роза, и стало еще веселее.
Тем временем на горизонте забрезжил закат, и надо было найти чего-нибудь поесть. Целый день голодать отнюдь не весело. Начало темнеть, но вдали появилась какая-то забегаловка. Мы остановились там и зашли. Обычный магазин со столиками, достаточно большой. Мы заказали сытный ужин и сели за стол.
-Итак, - сказал нам Сергей. – Что вам понадобилось возле Гжели- 3? Насколько я знаю, это заброшенный город возле АЭС рванувшей. Все ценное оттуда растащили, так что зачем вам туда соваться - я не понимаю.
-У нас там встреча. Важная, - ответила Роза. – Очень.
-Ну что же, я в вашу жизнь лезть не хочу и не буду. Но как- то очень уж сомневаюсь, что встреча закончится… Удовлетворением обеих сторон.
Он посмотрел мне в глаза.
-Караваны грабим?
Внутри у меня все похолодело. Как он?.. Ах, Твиттер. Точно.
-Ну да, чего это я спрашиваю. Конечно. В таком случае добычу пополам, так как я тоже туда! –улыбнулся Сергей. –Волчара, он же Серый, весь к вашим услугам. Сам верткий, на выстрел хлесткий, людям друг- да не вдруг, врагам задам по мордам. Во как.
У меня аж от сердца отлегло. Ну, раз он тоже едет грабить этот караван, то чего утаивать подробности. Да и поможет, наверное.
В голове замелькали плохие мыслишки, но я отогнал их и стал есть.
Мы доели. В молчании прошли до автомобилей, но теперь за руль села Роза. Я улегся на заднее сидение и через десять минут заснул.
Мне снилась какая- то ерунда. То мы с Розой ехали куда-то вдаль, то Сергей оказывался агентом торговой компании и повязывал нас за ограбление каравана, то охранники каравана оказывались сильнее и разносили нашу машину к чертям собачьим, то мы все-таки незаметно подбирались к грузовикам. Затем мы уничтожили охрану, и я залез в самый большой грузовик, который был размером с корабль, достал там важное приспособление для перемещения во времени и пространстве, Сергей угнал грузовик, а я вернулся к Розе в джип, она обняла меня, тут же ее лицо стало испуганным, и она закричала:
-Дима! Проснись, Дима! Рейдеры!!!
-А? ЧТО???
Я протер глаза и резко встал на сидении. Джип стоял, «Блоха» Сергея тоже. Вокруг нас стояли автомобили, штук пять. Я передал Сергею по радио:
-Долбани-ка по тому фургончику из дробаша!
Сергей выполнил команду, и его машину чуть не перевернуло отдачей. Фургону повезло куда меньше - его снесло роем крупных картечин, искорежило, разломало, в общем, вывело из строя всерьез и надолго. Тут же я открыл огонь из вулкана и сразил несколько маленьких машин. Их красиво смело, корежа и разбивая на части. Стоявший в центре тягач был целью покрупнее, так что на нем пришлось сконцентрировать весь огонь, Роза пару раз даже пальнула из плазменной винтовки. Наконец, мы пробили броню и пули порвали двигатель в клочья. Рвануло так, что будь здоров. Последний рейдер позорно бежал. И был вынесен зарядом плазмы. Для нас встреча тоже не прошла бесследно: пули изрядно прошли по Блохе, разбили ей фары и остатки стекол, помяли и пробили броню в некоторых местах. Бизон остался почти невредим: на нем была пара царапин и вмятин, видимо на нем стояла очень мощная броня.
Мы поехали дальше. До Гжели-3 было еще четыре дня пути. Периодически меняясь с Розой, мы быстро ехали мимо полуразвалившихся деревушек и кривых деревьев. Жиденькое солнце просачивалось через толстые облака. На заднем плане мелькал редкий желтый лес. Когда наступил вечер, мы решили переночевать в маленькой деревеньке. Нас встретили удивленным молчанием человек десять, один седовласый мужчина подошел ко мне, когда я выпрыгнул с водительского кресла.
-Чего надо? - спросил он. Я его внимательно разглядел. На нем была ржавая маска, сапоги, куртка с высоким воротником и серые штаны. Довольно неприметный, но остальные относились к нему с ощутимым уважением, наверное, главный был.
-Нам бы переночевать где-нибудь, - сказал я. - Да и поесть. Мы заплатим!
-А воздух у вас есть? - поинтересовался он. - Он тут в ходу.
-Ну, имеется несколько. Ну, так как насчет койко-места и пожрать?
-За десяток баллонов с воздухом мы вам устроим и то и другое.
Я забрался в багажник джипа и выудил связку баллонов. Все заметно приободрились, а дед подхватил воздух и указал нам на маленький двухэтажный домик.
-Еду принесут. - пообещал он.

Глава 5
Задание 0: Гжель-3

Я проснулся и обнаружил на себе Розу, а себя - в двуспальной койке. Ну как двуспальной... Сколько людей поместится - столько и спальная. В нашем случае двух. А на соседней койке храпел Сергей. Черт, последнее, что я помню - это как Серега метнулся в Блоху и принес оттуда бутылку раритетного виски. Первую рюмку мы выпили, вторую опрокинули, третью навернули, а дальше я не помню. Ух... Да, не умею я пить. Я аккуратно переложил Розу с себя на койку и заметил, что она почти без одежды: только наспех натянутые трусики. Да уж, походу мы вчера неплохо погуляли. Да и судя по количеству бутылок, одним виски дело не закончилось. Даже едва началось, можно сказать. Ух, что-то тяжко. Во рту словно собаки нагадили, а на голове почему- то прибавилась шишка. Позорище... Да и пить хочется. Я порвался встать, но тут же сел. Очень тяжко... Так, ну вот, еще и голова болит. Надо бы собраться с силами и добраться до стола. Там, кажется, еще осталось что-то попить.
Наконец, я добрался. Бутылка сиротливо стояла на столе среди осколков своего собрата. Я отхлебнул. Тьфу, это ж водка. Черт! Тем не менее, я глотнул и продолжил поиски. На полу обнаружилось пиво. Я себя мысленно поздравил и только-только хотел выпить, как раздался голос Сергея:
-Не пей... Там... Не пиво...
Я принюхался и понял, что он имеет в виду. Я поставил бутылку на место и увидел под столом свою маску. Я ее одел и решил, что хрен с ней, с этой жаждой, надо бы прилечь. Что я и сделал.
Окончательно я проснулся через несколько часов. Роза уже натянула комбинезон, а Сергей поставил на стол бутылку газировки. Я встал и только сейчас обнаружил, что я гол как сокол. Блин, надо бы трусы найти. Они нашлись под кроватью. Натянув их, я выпил полбутылки воды. Роза улыбнулась мне и спросила:
-Повторим как-нибудь?
Я спросил, запомнила ли она то, что вчера тут было, и она кивнула. Блин, даже у хрупкой девушки организм сильнее моего! Что я за человек...
Мы поблагодарили деда- председателя и поехали дальше. Черт, голова моя... Надо порыться в багажнике, вдруг есть чего-нибудь от головы. Нашлось, и я проглотил таблетку. Стало получше, а через полчаса голова совсем прошла.
Тем временем, вдалеке показались шпили города. Не слишком большого. Мы поехали по дороге к воротам. С лязгом выехали орудия и уставились на нас черными провалами дул. Я просигналил. Тут же ожила рация:
-Вас приветствует город Кочевой. Назовитесь!
-Дмитрий и Роза. Бизон. В паре с Блохой.
-Вы к нам или проездом?
-Проездом.
-А деньги тратить намерены?
-Конечно!
-Ну, проезжайте. Только не шумите особо- с бандитами у нас разговор короткий!
Орудия провожали нас взглядом до самого въезда. Там мы прошли стандартную процедуру обеззараживания. Мы с облегчением сняли маски и раскрыли пошире окна. Город окружала сеть мощных фильтров. Люди чувствовали себя комфортно, хотя ученые и били тревогу насчет того, что не весь яд оставался в фильтрах. Но кого они пытались убедить?
Город и правда был небольшим. Мы пополнили боезапас, заправились, насколько это возможно починили Блоху и, по настоянию Розы, купили целых два пакета еды долгого хранения, вроде консервов, вина или сыра. Этого должно было хватить на три дня усиленного питания. А то за два дня голодания я стал совсем апатичным и дохлым. Как только мы выехали из города, я принялся усиленно поглощать наши запасы пищи. Только когда я наелся, я блаженно уснул. Проснулся я ночью. Роза, зевая, вела джип по ухабам и лужам. Я ее сменил и взялся за баранку. Роза тотчас заснула. Дорога была ровная, без ответвлений и я поставил Бизона на автопилот. А сам достал из кармана карандаш и тетрадь, купленные в городе и решил вести журнал и делать зарисовки. Первая запись в моем журнале выглядела так: "16.08.2053. 02:14. Начало журнала. Проехали город, пополнили боезапас и починили поврежденную Блоху. Роза спит, Сергей на стимуляторах". Далее шла небольшая зарисовка спящей Розы и Бизона. Получилось красиво. Я положил журнал и карандаш в бардачок. Тут Сергей сказал по радио:
-Вы там как?
-Я нормально, Роза тоже.
-Погаси свет. И фары выключи.
Я повиновался. На дороге мелькали какие-то огни. Я порылся в верхнем отделении бардачка и нашел бинокль. Включив ночное зрение, я посмотрел в бинокль. Это были машины рейдеров.
-Кажется, они нас не заметили - сказал я, пытаясь сосчитать машины. Это мне не удалось.
-Значит, план такой: я объезжаю их, а ты нападаешь спереди. Сначала...
Я его слушал вполуха. Мое внимание полностью переключилось на голографическую панель между сидениями. Это была очень гибкая система управления боевым джипом, но меня интересовало другое. Я нашел там перечень оружия и присвистнул. А Бизон не так прост, как кажется.
-...Тогда мы обстреливаем его вместе и вновь разъезжаемся. Затем...
-Знаешь, есть план получше. Отъедь чуть подальше от меня.
Блоха чуть-чуть отдалилась.
-И что ты собираешься делать?
Я надавил на кнопку активации и сказал:
-Зачем нужны эти сложности, когда есть пусковая установка ракет земля-земля? Правильно, незачем. Нажми на кнопку и наслаждайся фейерверком.
Тем временем, Бизон отрастил упоры и прочно закрепился на своем месте. Из крыши выдвинулись плоские планки, три штуки. На панели появилась кнопка "Запуск" и я на нее тут же нажал. Раздалось тихое шипение, через секунду превратившееся в громовой рев. Роза вскрикнула и проснулась, уставившись на меня непонимающими глазами. Три ракеты стартовали одновременно и полетели прямо вперед. Когда они отлетели достаточно далеко, из них вылетел град ракет поменьше, а сами они упали на землю. Целый рой мелких ракет влетел в стан врага и разделился. Они были "умными" и сами находили себе цель. Через пару секунд все рейдеры были утыканы мелкими пчелками с взрывчаткой. На панели мигнула кнопка "Взорвать" и я в нее тут же ткнул. Все ракеты рванули одновременно. Светопредставление было что надо. Автомобили красиво порвало и раскидало. Отдельный приз достается джипу вроде УАЗа, он, пролетев несколько метров, снес сосну. Мы поехали дальше. Я, празднуя победу, глотнул вина.
Забрезжил рассвет. Мы поехали мимо небольшой речки. Унылы утренние краски... Я вел и смотрел на небо. Солнце редко пробивалось через тяжелые серые облака, но сегодня был как раз такой день. Лучи пробивали облака и создавали на земле пятна света. Роза снова уснула. Я протянул руку к минибару и заказал колу с водкой в пропорции 70 к 30. Я приободрился. Вот и третий день позади, осталось два дня езды.
Около полудня я заметил в стекле заднего вида старый грузовик "Урал", увешанный тремя противотанковыми пулеметами. Блоху он сразу распылит на атомы. Насчет Бизона не уверен, правда. Тем временем, Урал старался нас нагнать. Я предупредил Сергея и вдавил педаль до упора. Урал нагонял. Вот он поравнялся со мной и из окна высунулась нагловатого вида рожа. Водитель что-то крикнул и показал очень заманчивый жест. Он явно напрашивался. Я порылся в меню и нашел турбоускорение.
Бизон был и правда круче, чем казался. Неизвестно откуда сзади появилась небольшая турбина, как на самолетах, на крыше вырос воздухозаборник, а гусеницы подогнулись под кузов. Джип прямо на ходу встал на антиграв. И тут же число "250" на приборной панели стало стремительно увеличиваться. Появилось много новых индикаторов.
-Эй, подожди меня! - заорал Сергей.
Джип в два счета нагнал Урал, и я помахал перед его лобовым стеклом средним пальцем. Водитель его пришел в бешенство. Стволы орудий развернулись и уставились на меня. Но я был быстрее: я, умело оперируя рулем и педалями, пустил Бизона в самоубийственный вираж и обошел ровные строчки пуль. Оператор Урала был готов разрыдаться. Я его крепко обидел тем, что обогнал и не дал себя убить. Он всерьез решил меня пристрелить, благо с переходом на антиграв открылась возможность стрейфа. Однако из оружия остался только пулемет, и то он вертелся лишь на девяносто градусов. Я стрелял, но броня была слишком прочна. Однако решение нашлось - открытое окно в кабине. Я достал автомат и подлетел поближе и хорошенько прицелился. Вдох, задержать дыхание, мягко спустить курок... Пфф. Голова водителя отклоняется, потерявший контроль Урал виляет вбок и с грохотом ныряет в кювет. Это было интересно. Я снова поставил Бизона на траки и подождал Сергея.
Под вечер мы снова повстречали рейдеров. Около пяти джипов и тягач для награбленного. Джипы были слабыми и я их быстро вынес. С грузовиком пришлось повозиться, броня на нем была толстенная, а на крыше - лазерная установка. В течение боя я понял, что возможность езды боком позволяет уклоняться от большинства видов воздействий. Однако же несколько выбоин мы в этом бою заработали. А вот вражий тягач пришлось лишать брони минут пятнадцать. Стрейфуя, постреливая в него из пулемета и выявляя слабые места, я, наконец, избавил его от лишнего веса в виде капота. Дальше было просто. Пара выстрелов из плазменной винтовки - и движок уже напоминает решето. Прицеп не пострадал и я решил посмотреть, что там. Как только я зашел, меня поразил тот порядок, с которым были уложены вещи. Все рассортировано, уложено и подписано. Я разжился там классным двенадцатизарядным револьвером, отделанным под старину и коробочкой патронов к нему, поясом метательных ножей, с двусторонним лезвием и уникальной грвировкой на каждом ноже, а также огромным рубином на золотой цепи. Да эти бандиты умеют жить. Рубин я подарил Розе, а пояс повесил под плащ. Очень достойное дополнение к моему арсеналу. Сергей последовал моему примеру и тоже заглянул в прицеп. Вышел он с огромным дробовиком. Мы снова тронулись, и до самой Гжели нам не встречалось никого.
Еще издалека я приметил высокие трубы электростанции. Мы приехали туда ранним утром. Мертвый городок смотрел на нас пустыми оконными рамами, и мне стало как- то не по себе. Люди гибли здесь в течение нескольких часов, эвакуации почему-то не было. Это был памятник произвола и безразличия. Мы решили остановиться на самой окраине.
-План каков? - Спросил Сергей.
-Я атакую караван в лоб, забираю то, что мне надо, а ты бери все остальное и до свидания! Все просто.
И я, не дожидаясь возражений начал оптимизировать вооружение, благо джип трансформировался почти полностью и в ущерб скорости и подвижности, можно было поставить кучу оружия. Оно было компактно уложено и упаковано установкой пространственного сжатия, а находилось в багажнике. Итак, у меня было два лазера, тяжелый дробовик и элетромагнитный гранатомет. Также со всех сторон я обвесил машину шипами. Для деморализации противника. А сзади над шипами висело несколько ракет со стазис- зарядом. Они при попадании формировали вокруг врага стазисную зону, и он замедлялся почти до полной остановки. Полезно для захвата грузовиков.
Самой главной сложностью было найти микрореактор. Это достижение научной мысли и нужно было доставить к доктору. Его должны были везти в отдельном грузовике и усиленно охранять. Но пара часов на подготовку у нас была. Их я потратил на распитие вина вместе с Розой и Сергеем. На удачу, так сказать.
Вдалеке показалось несколько машин. За ними ехало... Ух ты, ну ни хрена себе!! Я себе караван представлял как несколько грузовиков и охрану, но тут грузовиков было целых... Барабанная дробь... один! Огромный Белаз, занимающий собой обе полосы дороги, да еще захватывающий несколько метров обочины. А охраны там было больше, чем на военной базе солдат. Я сказал по радио грузовику:
-У вас есть то, что мне надо. Отдайте!
-Что конкретно?
-Микрореактор. Не слышал о таком?
-Он стоит у меня в кабине. И ты получишь его только через мой труп!!!
-Это несложно устроить.
-Ну попробуй! -насмешливо сказал голос.
Я развернул гранатомет в сторону скопления джипов. Бесшумный и дальнобойный выстрел, мощная граната, все это позволяет применять гранатомет против самых мощных противников. Группа охранников разлетелась на запчасти. Лазером я срезал еще парочку. И так я разделил на ноль все военные джипы. В динамиках раздалось рычание и остановившийся было Белаз рванул вперед, а я поехал назад, носом к огромной махине. Стрельба изо всех стволов не принесла ровным счетом ничего. Лазерные разряды поглощались энергощитом, стазисные ракеты отклонялись тепловыми ловушками, пулеметы не могли пробить толстенную броню. Я начал впадать в панику. И тут же в моем мозгу родилась идея. Насколько я знаю, атомный реактор под землей находится, а туда ведет просторная шахта. Туда и нужно свалить грузовик. Я посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, что городок уже недалеко.
А глянув вперед, я чуть не выпал в осадок. Решетка радиатора у грузовика исчезла, оттуда торчал огромнейший лазер. Он выстрелил, из ствола вырвался луч толщиной со ствол молодого баобаба. Выше, возле кабины появились два лазера поменьше. Я вильнул, огибая лучи света из его огромных лазеров. Не уверен, что мои энергощиты могли бы поглотить заряд. Скорее всего, меня бы испепелило с потрохами.
Я въехал в город и начал петлять по узким улочкам. Гигантский грузовик же несся напролом, снося четырехэтажные домики. Он был едва ли не выше их. Я летел прямиком к АЭС.
Громадина электростанции возвышалась над городом, хотя большая ее часть была под землей. Главный вход был сделан для человека, поэтому я перешел на антиграв и прыгнул в окно, разбив его. Следом, огромный грузовик разнес бетонную стену и начал сшибать опорные блоки здания. Передо мной была цилиндрообразный реактор, окруженный провалом шахты.
Белаз нагонял. Такую махину вообще трудно разогнать, но если это кому-то удалось, то остановить многотонную громадину может только что- то очень большое и крепкое. Вроде реактора электростанции...
Внезапно бетон под джипом закончился. Внизу была только черная пустота. Он продолжал лететь вперед, снижаясь. Наконец, грузовик тоже лишился опоры и полетел вниз. Он по инерции пролетел вперед и врезался в металлический реактор. Удар был будь здоров, цилиндр даже дрогнул. Белаз полетел вниз. При взрыве несколько лет назад часть станции обрушилась, и низ шахты был наполнен обломками. В том числе и торчащей вверх арматурой. На нее и рухнул вниз кабиной грузовик.
Бизон медленно опустился вниз, и я вышел из него. В голову мне так и не пришла мысль о радиации. Может быть и зря, кто знает…
Тот мужик из грузовика сказал, что микрореактор в кабине. Значит, надо прежде всего искать там. Люк на крыше подался с трудом, но я его все- таки открыл и прыгнул вниз. Там было достаточно большое помещение.
И кресло водителя, утыканное металлическими шипами. Окровавленными металлическими шипами. И забрызганные кровью стены. И тело водителя в кресле. Окровавленное тело водителя. И десяток шипов. Окровавленных шипов…
В глазах потемнело. Я перебил уже достаточно людей, но меня воротило от этого. Я поскорее отвернулся и начал поиски.
Черный куб с закругленными краями и одним скошенным углом - вот и все. Никаких светящихся частей, никаких соединений, никаких супер-наворотов. Все простенько. Только выгравированная надпись “General Electrics Microreactor Mk-1”. Я подобрал его и полез наверх. Залез в парящего над грузовиком Бизона и перешел на полет.
Сергей стоял на самой границе городка и внешнего мира. Я остановился перед ним и сказал:
-Белаз там, внизу. Забирай все, что хочешь. Прощай!
-Ну, давай за продуктивное путешествие? –он достал из багажника Блохи бутылку водки и мы с ним распили. Роза тоже присоединилась, и мы очень хорошо попрощались.
Умолчу о том, как мы добирались назад. По пути нам встретилось только две банды рейдеров да стадо облезлых коров.
Вернувшись назад, мы застали мастерскую в разгромленном состоянии, а дока раненым и сжимающим пулемет побелевшими пальцами.
-Гопники… притащили крутые пушки… еле отбился… нужно сваливать и быстро…

Глава 6
На Обратной Стороне

Погрузившись на модуль перехода, который расширился и стал трехместным, мы подивились: какой функционал и как мало приборов! Мы уселись и доктор тронул пару кнопок. Пространство как бы натянулось и на экранах обзора появились помехи. Когда они исчезли, мы увидели временной ствол.
Он представлял собой огромный ствол со множеством ответвлений разного размера, переливавшийся всеми цветами спектра и не только ими. Это было завораживающее зрелище.
-Это- главный временной ствол. А вон там, вдали есть небольшая стенка, видите? -и доктор указал куда- то вдаль. -Это- зона ответвлений. Там придется очень сильно постараться, чтобы не войти в пространство-время. О, смотрите!
К нам приближались два аппарата. Они были гораздо более элегантны, чем наш и явно вооружены. Ожили динамики:
-Вы входите во вневременное пространство, подконтрольное Совету Двух Миров! Подтвердите статус! Назовитесь!
Доктор нажал какую- то кнопку и ответил:
-Статус подтверждаю. Доктор Изумруд.
-Здравствуйте, док! Осторожнее там, в ветвях. Бандиты расплодились, никак не выбьем. Идите к нам на базу, заправьтесь, одарите потомством наших женщин.
-Извините, не могу. Дела.
-Хорошо. Но вы заходите, мы вам всегда рады!
И они несколько отдалились, но продолжали сопровождать нас. Роза спросила:
-А что за Совет Двух Миров?
-Это очень развитая цивилизация. К сожалению, она занимает ответление, отошедшее от основного ствола где-то в десятом веке. Глобальная война объединила все государства в одно целое, поэтому под контролем единого правительства, Земной союз быстро развился и к началу двадцатого века уже добрался до ближайшей соседней звезды. Второй мир в союзе- обратная сторона этой ветви. Прогресс их идет гораздо лучше, чем в главном стволе. В основном из-за того, что они активно сотрудничали с обратной стороной, в то время как в нашем мире ведьм сжигали. -доктор горько усмехнулся. -Подумать только! Наш мир так отстал от мирового прогресса. Жаль, главный ствол, а все- таки самый отсталый.
Он замолк.
Тем временем мы приблизились к зоне ветвей. Требовалось очень сильно маневрировать, чтобы не войти во время. Доктор полностью отдался этому делу. Мы смотрели по сторонам. Это было очень красиво, поэтому мы не заметили пиратский кораблик, летящий к нам.
-До-октор! Кто эт к нам пожаловал?- раздалось в аппарате связи.
-Так, сейчас держитесь! Вход во время ощущается, как небольшая турбуленция.
И наш огромный холодильник быстро

_________________
Following our will and wind
We may just go where no one's been
We'll ride the spiral to the end
We may just go where no one's been


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB