Текущее время: Вс 28 апр 2024 9:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Изменится соцструктура (суперкластер) в М3? Хотите ли вы этого?
Я думаю, что не измениться. 9%  9%  [ 15 ]
Обязательно измениться. 60%  60%  [ 98 ]
Я не хочу ничего менять. Меня устраивает так как есть. 9%  9%  [ 14 ]
Хочу основательных перемен. Надоел старый быт. 21%  21%  [ 34 ]
Не знаю и знать не желаю 2%  2%  [ 3 ]
Всего голосов : 164
Автор Сообщение
 Сообщение Сб 22 сен 2007 17:29
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Человек писал(а):
Выживает сильнейший. Поэтому по сюжету Yandersen'а, либо ты уничтожаешь Синигр, или умираешь сам. Второй вариант печальней.

Только в сказках хэппи-энды. :mrgreen:
Насчет конкуренции внутри Супекластера - бред.Полный.Потому как все работают на благо Суперкластера.
Человек писал(а):
сочли, что присоединиться к синиграм будет лучше для клана и начали вести подрывную деятельность против своих же, руководствуясь инересами клана!

Идею можно развить, но не особо глубоко.Допустим, Синигр провели экспиремент с квазиментальным воздействием на симбиотов высших поколений с большого расстояния. Эксперимент отчасти удался, удалось исказить квазименталльную структуру одного Пятого, например INFERION'a, но воздействие Синигр было моментально обнаружено и прервано.Квазиотдачей были уничтожены несколько участников эксперемента.Но часть информации все-таки было передано.Инферион вбил себе в голову, что путь Синигр лучше и надо во что бы то не стало мешать Суперкластеру в достижении своей Цели.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Бредовато конечно :laugh:

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Сб 22 сен 2007 17:30
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
2 Scanner 5
Учитвая то, что все механоиды пятого поколения в одном кластере и повлиять на них очень сложно, ибо они независимы.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Сб 22 сен 2007 17:32
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
2 Black Namtar
Да уж.Я ж говорю - бредовато.Но кто знает, н что снигири способны

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Сб 22 сен 2007 17:33
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
2 Scanner 5
Мне вообще кажеться, что снегири смотаються просто. Ведь ТЫ им помог.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Сб 22 сен 2007 17:35
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Black Namtar
Куда это они намылились?Мы их только во ВМ выпустили.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Сб 22 сен 2007 17:37
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
2 Scanner 5
Да мало-ли. Они же тебе говорили, что твоей помощи никогда не забудут. Может мехи уживуться со снегирями, просто цвет кожи разный. :smile:

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Сб 22 сен 2007 17:39
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 142
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: Пт 17 авг 2007 16:15
Black Namtar писал(а):
Да мало-ли. Они же тебе говорили, что твоей помощи никогда не забудут. Может мехи уживуться со снегирями, просто цвет кожи разный.

Тогда какой смысл в Механоидах-3?

_________________
Против лома не приёма.


 Сообщение Сб 22 сен 2007 17:41
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
2 Человек
А вот уживемся ли мы с Создателями? Большой вопрос. Да и какой смысл тогда в других РПГ? Появяться вероломные Мехи (бред конечно) или еще чего интересное может случиться.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Сб 22 сен 2007 17:45
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 142
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: Пт 17 авг 2007 16:15
Если посмотреть заднюю часть лицензионной коробки М-2,то увидишь кучу глайдеро мочащих друг-друга... Была б в игре такая бы битва.

_________________
Против лома не приёма.


 Сообщение Сб 22 сен 2007 17:46
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
2 Человек
И графика... Это война кланов. Ведь Супер полетел к создателям и его могут... гм... врасход пустить. :evil:

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Сб 22 сен 2007 17:48
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 142
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: Пт 17 авг 2007 16:15
Жаль, что в М-3 против соклановцев не попрешь...

_________________
Против лома не приёма.


 Сообщение Сб 22 сен 2007 18:07
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2932
Откуда: Танкоград
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 16:41
Человек писал(а):
Жаль, что в М-3 против соклановцев не попрешь...

Ну почему же? А конкуренция в подкланах? Например... Вот ты боец, и у тебя постоянно уводит высокооплачиваемые задания или обходит в их выполнении один и тот же мех. Что делать? Правильно, по сенсорам его. А то, что соклановец... Суперкластер должен понимать, что если нет конкуренции- нет развития. Да и пока нет врага, за него и близьпаряший сойдёт... Потренироваться, так сказать, в меткости.


 Сообщение Сб 22 сен 2007 19:59
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 402
Откуда: г.Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 22:06
Хавайтесь у бульбу! :mad: Я пришёл с новым мега-постом!!! :twisted:
Напомню, к чему я это всё:
Yandersen писал(а):
Игроку нужно будет всем этим управлять? Конечно нет, он - просто один из мехов, только избранный, но не более. Он - не Суперкластер, так что вся эта возня - не его задача. Он может учавствовать в ней лишь как звено.

Yandersen писал(а):
З.Ы.: Лишь как звено?.. А что если... Хм, рождается другая идея! Так-с, ждите, скоро ещё мега-глобальную суперидею выставлю...

Идея настолько глобальна, что поначалу может показаться оффтопом, но это лишь потому, что под неё необходимо привести "фундамент". Так что начну издалека.

"АГР" Внешнего Мира
Мы хотим огромный В.М., верно? Намно-о-ого большего размера чем какой-нить "сектор", так? Но ведь делать его таким огромным - Скаи запаряццо весь мегаглобальный рельеф ковырять! Так что второй и единственный разумный подход (хотя и чрезвычайно тяжёлый и галюногенный, учитывая то, что его будут делать Скаи :mrgreen: ) - это склепать "автоматический генератор рельефа" ("АГР"), который склепает всю карту В.М. за разработчиков, полу-рандомным образом. Почему "полу-"? Потому что всё равно, хотя бы в общих чертах, нужно задать некоторые общие закономерности и особенности рельефа в той или иной области карты (допустим, "ввести границы материков и океанов", "отсюда до туда должна протянуться горная гряда, т.е. средняя высота рельефа в этой области должна быть больше", "в этой области должно быть много озёр", "тут должна быть большая равнина, т.е. рельеф должен быть сглаженным, без резких скачков высот", "тут должен располагаться вулкан такого-то размера", "здесь должно быть большое открытое пространство", "в этой части материка (требуется обозначить границы этой климатической зоны) использовать такой набор текстур, там - другой (наборы: "арктические льды и снега", "песок и скалы", "земля и трава", "вулканический пепел и лава" и т.д. Чтобы эмулировать в той или иной части материка те или иные климатические условия), и т.д.
Я бы процесс рандомной генерации карты В.М. разделил на несколько стадий:
1) Ввод общих базовых характеристик (уже описано выше).
После этой стадии АГР уже работает автоматиццки.
2) Полу-рандомное создание АГР-ом физических поверхностей рельефа, в общих чертах зависящих от введённых базовых характеристик (потому и "полу-рандомное").
3) Расположение на карте аномальных зон и областей, где залегают полезные ископаемые. Допустим, руды с металлами и радиоактивными элементами могут располагаться только в горах, а около этих мест, соответственно, - магнитные и радиоактивные аномалии. А под равнинами, к примеру, могут залегать нефть и газ, каменный уголь. Так что обнаружив там-то такое-то месторождение, можно построить "добывающую установку" и добывать ресурсы.
4) Присвоение физическим поверхностям графических скинов. В общих чертах это где-то так: скин "скала" присваивается поверхностям, лежащим на резких перепадах высот, а плоскогорным поверхностям - "стандартный" скин, уникальный для данной климатической зоны. В сопутствие к некоторым скинам должны идти ещё и некоторые объекты (к примеру на равнине со скином "трава" должны быть автоматиццки расположены объекты "трава" и "цветы").
Нот: в особых участках карты (высокогорные пики, пониженности рельефа [в которых образуются озёрца или болота], жерла вулканов), текстуры принудительно заменяются на "особые" - для вершин гор, расположенных выше такой-то высоты, стандартная текстура "скала" заменяется на текстуру "снег"; для поверхности, лежащей под поверхностью воды, стандартная текстура принудительно заменяется на текстуру "ил" / "песок" / "галька", для склонов вулканов стандартая текстура принудительно заменяется на текстуру "вулканический пепел" и "застывшая лава".
5) Расстановка объектов на карте. Объекты - это деревья, коряги, грибы, кусты, другие растения, валуны, гейзеры, и т.д.
Эту стадию можно разделить на 2 части. Первая - сбор данных о уже созданном рельефе. Они анализируются, и на основе этого вычисляются места, где в принципе доступно расположить какой-нить объект ("пригодные" места - подавляющая часть рельефа В.М.), и где низя расположить ваще ничего ("непригодные" - жерла вулканов, отвесные склоны скал и т.п. Камень или дерево там смотрелись бы дико). Тогда на поверхности всего В.М. (исключая "непригодные" зоны) рандомом, как звёзды на небе, отмечаются точки, где будет расположен объект ("объектные точки". Пока неизвестно, какой именно тут будет расположен объект, но точно ясно, что какой-нить да будет).
Тогда начинается вторая стадия - непосредственно расположение объектов на рельефе. Для каждой объектной точки просчитываются условия (какая климатическая зона, какой рельеф, дно озера или склон вулкана, или просто равнина), и с учётом них, рандомом, выбирается один из допустимых объектов. И так для всех объектных точек, коих может быть миллионы. :ooo:
Нот: также, как и для текстур, для разных климатических зон должен быть свой уникальный набор объектов.
6) Предпоследняя стадия - расположение животных на карте. Также, как и для неподвижных объектов, сначала должны быть просчитаны пригодные для этого области. А потом, с учётом этих данных, должны быть расположены животные, тоже выбираемые из своеобразных наборов.
7) Последняя стадия - самая сложная. Это просчёт путей. Т.к. во В.М. нет дорог, которыми следовали бы мехи, то A.I., безнадёжно уткнувшийся носом в дерево или в отвесную скалу был бы самым распространённым явлением М-3. Чтобы этого избежать, предлагаю после создания всей карты составить карту "мнимых дорог" - невидимых, но по которым будет двигаться A.I., составленную с учётом объектных препятсятвий и рельефных особенностей.

Понимаю, программирование такого АГР - чрезвычайно сложная задача, возможно, даже ещё никем и никогда не реализованная, но это может стать переворотом в создании комповых игр! К тому же задача немного облегчается тем, что В.М. - это девственная часть необитаемой планеты, почти без признаков её техногенного преобразования (то немногое, что там было создано Создателями - это Исследовательская Лаборатория, уже виденная Игроком, поэтому это - та единственная часть рельефа, которую нужно делать вручную, а всё остальное - горы, поля, леса, озёра - может быть создано рандомно, с помощью АГР), так что рандомность в создании В.М. лишь прибавит ему реалистичности.
Можно, конечно, поступить проще (на всё воля разработчиков :smile: ) - смоделировать физическую карту поверхностей вручную, в глобальном масштабе, а потом лишь пропустить её через фильтр, рандомно детализующий "пирамидовидные вулканы", "кубические холмы" и "квадратные озёра"; потом вручную всё раскрасить (присвоить физ.поверхностям текстуры) и опять же вручную расположить миллионы объектов, но, помойму, намного лучше покорпеть пару лет над многоразовой программой "АГР", которую потом вообще можно запатентовать и продавать другим компаниям.
К тому же вообще, для экономии места, занимаемого картой В.М. на DVD с мехами, можно создавать В.М. прямо при установке мехов на комп (и записывать полученную карту в папку SAVE), т.е. у каждого обладателя М-3 будет своего рода уникальная игра, а это уже точно революционный подход! Такого ещё никто не делал.

К чему я это всё? Вернёмся к нашим баранам.
Black Namtar писал(а):
Тут уже из М-3 стратегия начинает получаться...

Yandersen писал(а):
...Только от первого лица! Каково?

Yandersen писал(а):
Хм, рождается идея!

Идея состоит в том, чтобы Первый из Пятых был самым главным в Суперкластере и при явке туда мог выбирать место во В.М., где построить то или иное здание, если для этого имеется достаточно ресурсов (в зависимости от типа строения [база, доб.установка, пер.завод, сырьевая база и т.д.], для его постройки необходимо определённое количество тех или иных материалов ["Н" штук никеля, "Т" штук титана, "Э" штук больших энергоконденсоров, "М" штук энергомодулей и т.д.]). Разумеется, где попало здания строить нельзя. Тут нужно сделать ограничения на рельеф (должен быть равнинный), отдалённость от других строений (минимум столько-то метров. Это ограничение лишь для интереса - чтоб не возить товар из строения "А" в строение "Б" стоящих рядом, а то бредово будет). Второй вариант (по-моему, разумней будет) - задумывать места, потенциально пригодные для застройки, ещё на 2-й, а то и 1-ой стадии работы АГР. Тогда выбирать место, где построить здание, можно будет из предложенных вариантов.
Как промоделировать постройку здания? Предлагаю для этой цели ввести новый тип юнита - "строительную платформу". Такая довольно большая (намного больше глайдера)квадратного вида херня на гусеницах, медленно двигающаяся (во время движения охраняется Охранниками, что является ещё одним видом миссий этой организации). В трюме (тысячи тонн) находятся все материалы, из которых в дальнейшем будет построено здание. Приезжая на заданную точку, "строительная платформа" врубает эн. щит круглой формы, размеры которого быстро увеличиваются, вскоре охватывая всю область будущего строительства и расталкивая всех мехов вокруг (поле непробиваемо, так что если процесс начат, его уже не остановить). Дальше - уже стандартная анимация строительства (индивидуальная для постройки каждого вида зданий). Внешняя квадратная оболочка раскрывается как лепестки цветка, из нуль-пространства поочерёдно вылазят до-этого-фазово-сжатые элементы конструкции (сначала это фундаментные плиты), и, перемещаемые грави-лучом, ставятся, как конструктор, каждый на своё место (неплохо было бы промоделировать ещё мухоподобных роботов, якобы-сваривающих все эти элементы между собой). Бывшая строй-платформа оказывается "замурованной" внутри здания. Когда здание построено (и все пушки, кстати, тоже установлены), непробиваемое поле исчезает, и здание уже готово к работе.

Но т.к. здания можно строить, их можно и разрушать (только с помощью мощного оружия, например). Если вражеский глайдер, на котором оно установлено (такими диверсиями занимаются Атакеры) подползает к зданию на некоторое расстояние, сенсоры этого здания его обнаруживают и немедленно высылают отряд Охранников, стерегущих это строение (в каждом строении всегда есть несколько резервных Охранников [по-умолчанию столько-то, но Игрок, как самый главный, может это число увеличить или уменьшить в некоторых пределах - опции наподобие "управления кланом в М-2"], для уничтожения угрозы, пока она не подобралась к зданию на расстояние атаки [глайдеры с пилоном под Супероружие ужасно тяжелы, т.к. супероружие колоссально прожорливо, и нужно с пяток хороших реакторов и огромный аккумулятор, чтобы его питать; они медлительны, и не имеют пилонов под другие стандарты оружия, поэтому такие глайдеры используются только для уничтожения вражеских строений и всегда сопровождаются группой обычных атакующих глайдеров). Если здание всё-таки уничтожают, оно взрывается, и его осколки разлетаюццо во все стороны. Их можно собрать (и даже НУЖНО, чтобы очистить территорию для того, чтобы можно было заново построить на этом же месте). Мелкие осколки можно собрать, как и в М-2, а крупные - постреляв в них немного, после чего они разваливаются на более мелкие, которые уже можно запихать в трюм. "Бомжевание" - второстепенная задача Добытчиков. Они этим занимаюццо. :tongue: А затем везут на Перерабатывающий Завод (туда же должны свозится все первоначальные ресурсы, добываемые на Добывающих Установках, а также собранные Добытчиками поверхностно-залегающие полезные ископаемые в виде руд, что я описывал в моём сюже. Это - первостепенная задача организации Добытчиков).

Вот мои гениальные идеи насчёт стратежного ингридиента М-3 - постройки зданий Игроком. :twisted: Мана прёт, как после бочки пургена... :lol:
Шо думаем? :roll:
З.Ы.: Не проклинайте меня за огромность моих постов, плиз, - я сам представляю, каково Вам это всё читать (спасибо тем, кто это всё-таки делает :wink: )... Но поверьте, я в десять раз больше напарился, всё это расписывая. :ooo:

_________________
Бога вызывали? Я к Вашим услугам!
Восставший из БАНи...
...хотя и слегка подгоревший...


 Сообщение Сб 22 сен 2007 20:04
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
2 Yandersen
Ты как всегда, гениален. Респект.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Сб 22 сен 2007 20:06
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 402
Откуда: г.Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 22:06
Аривал писал(а):
Ну почему же? А конкуренция в подкланах?

Ну, и правда что! Плевать на конкуренцию целых двух огромных цивилизаций! Мелочи какие! У нас тут междоусобицы должны быть на мутной почве!
Блин, бред какой. Опять двадцать пять. Жаль что Убеждением не владею... :mad:
Аривал писал(а):
Например... Вот ты боец, и у тебя постоянно уводит высокооплачиваемые задания или обходит в их выполнении один и тот же мех. Что делать?
Потиху молча помирать от зависти! :lol:
Зомбированный соклановец должен радоваться за собрата, а не безоткатку начищать! :no:
Да и нереалистично это вообще, особенно если это несюжетный A.I.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Black Namtar писал(а):
Ты как всегда, гениален. Респект.

Гы... :oops:

_________________
Бога вызывали? Я к Вашим услугам!
Восставший из БАНи...
...хотя и слегка подгоревший...


 Сообщение Сб 22 сен 2007 20:11
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
2 Yandersen
Ты прав, Мехи едины. Но теперь они стали больше похожи на Создателей, чем когда либо.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Сб 22 сен 2007 20:24
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 402
Откуда: г.Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 22:06
Black Namtar писал(а):
2 Yandersen
Ты прав, Мехи едины. Но теперь они стали больше похожи на Создателей, чем когда либо.

И это есть хорошо, ибо их существование отныне стало реалистичным. :scientist:

_________________
Бога вызывали? Я к Вашим услугам!
Восставший из БАНи...
...хотя и слегка подгоревший...


 Сообщение Сб 22 сен 2007 20:26
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
2 Yandersen
Да, но они наверно "унаследовали" некоторые черты Создателей. Причем наверняка не совсем лучшие :twisted: .

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Сб 22 сен 2007 20:33
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 402
Откуда: г.Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 22:06
Ладно, я пошёл болеть минимум до понедельника. :sad: Обсюждайте до того часу, если не в лом, всю мою гениальную постятину. :tongue: Кстати, очень хочется знать мнение разработчиков об АГР, и вообще, сделают ли они В.М. в М-3, т.к. я теперь полностью на это ориентируюсь (сам на себса квазиментальное Убеждение наложил :mrgreen: ). И если будет категорическое "нет! Если и будет М-3, то опять в секторах будете настальгийничать! :tongue2: ", то у мну мана ваще иссякнет навечно, а не то, что после облома с моим сюжем, когда мну тыкнули носом в реальную предысторию мехов и я сел на ****, надолго ушибив манообразователь :ooo: :lol: ...

_________________
Бога вызывали? Я к Вашим услугам!
Восставший из БАНи...
...хотя и слегка подгоревший...


 Сообщение Сб 22 сен 2007 22:55
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Yandersen писал(а):
Вот Вам наиболее разумное объяснение войны с Синигерами. Конкуренция за место под солнцем, блин, как ни крути. :tongue: Противостояние двух "цивилизаций" - механической (мехи с Суперкластером) и биомеханической (Синигеры).
Мне кажется, противостояние это должно быть более идеологическим.
Война Синигр vs AIMs - война не только за территорию, а и за отстаивание своих взглядов. Сомневаюсь, что столь противоположные расы уживутся на 1 планете. Да и не забываем, что идет борьба суперкластеров. Единственное хорошее, что связывает Синигр с Механоидами - помощь от Первого-из-Пятых, благодаря которому произошло Осознание Супера и рассыпались контурные.


 Сообщение Вс 23 сен 2007 1:49
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
2 Krogoth
Всегда можно мирно ужиться.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Вс 23 сен 2007 14:55
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Yandersen писал(а):
И это есть хорошо, ибо их существование отныне стало реалистичным.

К сожалению ИМХО.Потому как логика людей ни к чему, кроме как к саморазрушению не ведет.
Black Namtar писал(а):
Всегда можно мирно ужиться.

Любые проблемы можно решать не только войной © Наблюдатель

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вс 23 сен 2007 18:33
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2932
Откуда: Танкоград
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 16:41
Yandersen, держись! Я, твой злой критик, снова буду разбирать твою статью...
Итак, начнём.
Вот чем плохи все(абсолютно) рандомные карты? Тем, что они рандомные! Вот возьмём упомянутые тобой анамалии. Их может разбросать как угодно! Тогда можно за всю игру не встретить ниодной, а можно и найти целую поляну... а среди них месторождение полезных ископаемых... или они перекроют единственный путь через горную гряду или какой-нибудь каньён на протяжение десятков тысяч км. С раскидкой деревьев/камней и с крутыми берегами вод так же... Сюда же точки маршрутов и появления животных... Сухопутные тварьки на дне озера и мехи, курсирующие через потоки лавы... Нет, я не говорю, что так и будет, но такое вполне возможно. Придётся её много-много-много раз тестить. Но всё равно всё не предусмотришь- карта ведь рандомная! Так что тех, кто за это возьмётся, ждут долгие бессоные ночи, литры успокоительного и гневные крики игроков в духе "где эти *** залежи ***?" и "почему эти *** мехи прут за тридевять земель и дохнут средь *** анамалий, когда можно пролететь тут?"
Кстати, строительство баз. То, что мы видим в секторах, есть не что иное, как верхушка айсберга. БОльшая часть здания находится под землёй. Значит капаем вглубь. Как это будет отображаться?
Yandersen писал(а):
Ну, и правда что! Плевать на конкуренцию целых двух огромных цивилизаций! Мелочи какие! У нас тут междоусобицы должны быть на мутной почве!

Угу, ты это скажи тем, кто во время 1 или 2 мировой войны воровал и убивал в тылу... Не знаю, свойственно ли это мехам, но вдруг?
Ты не подумай, что мне больше делать нечего, как твои идеи перебирать. Или что я завидую :wink: ... Относись к этому как к стимулу для дальнейшего развития твоих идей, их переосмысливания и поиска недочётов. В общем, своеобразной помощи извне.
Scanner 5 писал(а):
Любые проблемы можно решать не только войной

Но так намного легче, да и слава и гордость выше от военной победы, чем от дипломатической. Тем более механоиды как раз созданы для войны.


 Сообщение Вс 23 сен 2007 19:42
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Аривал писал(а):
Но так намного легче, да и слава и гордость выше от военной победы, чем от дипломатической. Тем более механоиды как раз созданы для войны.

А потом приходит Вершитель и щелчком пальцев(щупалец, энергорук или что там у него) уничтожает весь полигон

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вс 23 сен 2007 19:58
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
2 Scanner 5
Вершитель - не существо, это энергия в чистом виде. :laugh:

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Вс 23 сен 2007 21:13
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Аривал писал(а):
Кстати, строительство баз. То, что мы видим в секторах, есть не что иное, как верхушка айсберга. БОльшая часть здания находится под землёй. Значит капаем вглубь. Как это будет отображаться?
Да. Копать вглубь. И вообще... у каждого строения должна быть функция спуска в подземку. Или какая-нить возможность попадания туды извне.


 Сообщение Пн 24 сен 2007 12:25
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 402
Откуда: г.Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 22:06
Аривал писал(а):
Yandersen, держись! Я, твой злой критик, снова буду разбирать твою статью...

Через тернистый путь критики лежит путь к совершенству!.. :scientist: За что тебе и спасибо, Аривал. :yes: Главное - чтоб критика была разумной и непредвзятой.
Аривал писал(а):
Ты не подумай, что мне больше делать нечего, как твои идеи перебирать. Или что я завидую ... Относись к этому как к стимулу для дальнейшего развития твоих идей, их переосмысливания и поиска недочётов. В общем, своеобразной помощи извне.
Разумеется. Спасибо. :yes:

Аривал писал(а):
Итак, начнём.
Пожалуй. :yes: :mrgreen:

Аривал писал(а):
Вот возьмём упомянутые тобой анамалии. Их может разбросать как угодно! Тогда можно за всю игру не встретить ниодной, а можно и найти целую поляну...

Ну не настолько же рандомно! При установке одной анамалии, вокруг неё должна формироваться запрещённая зона, и место для следующей аномалии должно выбираться рандомом из всего пространства минус пространства запрещённых зон.
Аривал писал(а):
а среди них месторождение полезных ископаемых...

Именно! Одно неотделимо от другого! Так что задача низкорейтинговых Искателей - ползать по всей огромной карте (для того им я и присвоил самые суперскоростные глайдеры) и, составляя по ходу дела карты, как раз искать эти аномалии, что и будет свидетельством наличия там ресурсов. Аномалии должны отмечаться на мини-карте мерцающим полем. Для того, чтобы разрабатывать эти месторождения (если они под землёй - то строить доб.установку, если на поверхности руда лежит - то это уже бомжевательская работа Добытчиков), анамалию надо подавить. Т.е., допустим, Считающие изобрели такие типы энергощитов, которые защищают только от магнитных/радиоактивных/термальных аномалий (полностью поглощают аномальное изучение, но от ударов из оружия не защищают совсем). Т.е. когда Искатель-картограф случайно натыкается на анамалию, он активирует информационный анализатор, собирает инфу о анамалии, и затем передаёт её в Суперкластер (после чего продолжает обыденное шныряние), а оттуда высылается высокорейтинговый Искатель с соответствующим типом энергощита и устройства-подавителя (раз его энергощит такой специализированный, то ему в сопровождение до границ анамалии дают ещё и Охранников-Сопровождающих). Он валит к центру этой анамалии, от воздействия которой его защищает спец.энергощит, устанавливает там ус.-во-подавитель - и уровень воздействия анамалии опускается до безопасного уровня. Тогда эта зона (ранее являвшаяся закрытой для A.I.) становится доступной и может разрабатываться Добытчиками или готовой для постройки там доб.установки.
Аривал писал(а):
или они перекроют единственный путь через горную гряду или какой-нибудь каньён на протяжение десятков тысяч км. С раскидкой деревьев/камней и с крутыми берегами вод так же... Сюда же точки маршрутов и появления животных... Сухопутные тварьки на дне озера и мехи, курсирующие через потоки лавы... Нет, я не говорю, что так и будет, но такое вполне возможно. Придётся её много-много-много раз тестить. Но всё равно всё не предусмотришь- карта ведь рандомная!
Так вот в этом и есть сложность создания АГР! Надо наделить его своего рода Искусственным Интеллектом! Звучит как КПД>100%? Вовсе нет! Когда ты (в смысле разраб) делаешь карту, ты свой рандом-генератор (без него карта покажется игроку нереалистичной) ограничиваешь некоторыми алгоритмами. Т.е. минимум такое-то расстояние должно быть между анамалиями, рядом с местом залегания пол.иск. должно быть подходящее плоское место для постройки здания, на пути между зданиями должно быть негористое пространство (путь), где-то между гор должен быть обязательно проход, в таком-то секторе (климатич.зоне) рельеф должен быть резкий, гористый, в другой - более равнинный и т.д. Так вот сложность - заложить все эти собственные, человеческие алгоритмы мышления в АГР, чтобы он мог сделать работу за тебя, ведь на прорисовку огромного В.М. может уйти столько времени, и он может стать такого низкого качества, что это станет невыгодным. Так что нужно не
Аривал писал(а):
Так что тех, кто за это возьмётся, ждут долгие бессоные ночи, литры успокоительного и гневные крики игроков
а просто разобраться в себе - почему ты тут сделал так, а там - по-другому, найти причину, составить алгоритм и вложить его в АГР, чтобы он поступал при создании В.М. также. В создании ИИ нет ничего сложного, ИМХО, это просто основывается на самопознании. Научитесь читать свои мысли на уровне скриптов ( :mrgreen: ) и тогда поймёте, как создать ИИ. :scientist:
Аривал писал(а):
Кстати, строительство баз. То, что мы видим в секторах, есть не что иное, как верхушка айсберга. БОльшая часть здания находится под землёй. Значит капаем вглубь. Как это будет отображаться?

Вот, правильное замечание. Я об этом вчера уже думнул. Здания должны быть больше, и весь "айсберг" должен лежать на поверхности. К тому же большая часть привычных нам зданий была спроектирована для пользования людьми, т.е. некоторая их часть оказывалась бесполезной. Так что здания М-3 должны выглядеть иначе и быть больше.
Аривал писал(а):
Не знаю, свойственно ли это мехам, но вдруг?
Давайте съидеализируем и сделаем это не свойственным, чтобы игра имела ещё и наглядно-поучительный характер. :roll:

З.Ы.: разработчики должны видеть этот топик! Позовите их, кто-нить! А-у-у!.. :ooo:

_________________
Бога вызывали? Я к Вашим услугам!
Восставший из БАНи...
...хотя и слегка подгоревший...


 Сообщение Пн 24 сен 2007 13:09
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Я уже где-то писал про реализацию генератора рельефа :roll: . Я - за, но вот написать его в нормальном, безглючном варианте... Сложно. Очень сложно. Впрочем, надеюсь, что разработчики решатся и багов будет не очень много :wink: . Алгоритмы генерации - вопрос вполне решаемый, это все настраивается. Глюки и неучтенные факторы - наибольшая проблема. Ну вот например: указал, что деревья могут расти на склоне в 60* максимум. Есть у тебя яма в земле, стены отвесны. Все вроде хорошо, но на дне ее деревья! Почему? Да потому, что дно обладает квадратиком в 1 см. с наклоном 10*, на котором деревья расти могут! :shock: Вот что я имел в виду под неучтенными факторами.


 Сообщение Пн 24 сен 2007 15:03
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 402
Откуда: г.Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Сб 19 май 2007 22:06
Поэтому я и говорю - всё создание М-3 (90%) сведётся лишь к созданию этого АГР. :yes:

_________________
Бога вызывали? Я к Вашим услугам!
Восставший из БАНи...
...хотя и слегка подгоревший...


 Сообщение Пн 24 сен 2007 15:09
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Yandersen писал(а):
Поэтому я и говорю - всё создание М-3 (90%) сведётся лишь к созданию этого АГР.

Не 90%. Еще нужен новый движок (если конечно разработчики не купят UE3 :shock: ), переработка всех моделей, секторов... Много всего, в общем :roll:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB