Текущее время: Пн 29 апр 2024 10:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Кем по вашему является механоид?
Машиной с супер современым ИИ 20%  20%  [ 16 ]
Личностью со всем вытекающим отсюда 80%  80%  [ 66 ]
Всего голосов : 82
Автор Сообщение
 Сообщение Вт 2 сен 2008 15:57
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
Тема создана для окончательного решения,являются ли механоиды личностями.
P.S.Перед тем,как писать,ознакомьтесь вот с этим(диалог трудно оттуда перенести,т.к. он шёл паралельно с другим обсуждением).
P.P.S.Господа модераторы,перенесите спор из Симбиоты.Синигр сюда пожалуйста.

SMT-04 писал(а):
А ты позволил бы чтобы тебя переименовали без твоего согласия?

Нет.Для начала они сами вступают в клан(говорю про М1,т.к. в М2 группы огромная редкость) и если они хотят летать в группе,то должны согласится на то,что им поменяют индификатор(имя может механоид ещё помнит),а вот одиночкам их неменяют.Так что они сами разрешают или нет.
SMT-04 писал(а):
Но я опираюсь на подтекст игры где выложена информация о них.

Там сказанно,что они бездушные машины без минусов в "характере"?
SMT-04 писал(а):
а другое убеждать за деньги

Э.К.-это источник энергии,и именно его используют механоиды при убеждении(и в реакторе то-же).
Ты вообще прочитал то что я указал в P.S.?

_________________
Ultimate Life Form
Хорошо развитую науку неотличить от магии.(с) Артур Кларк


 Сообщение Вт 2 сен 2008 16:21
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс 6 янв 2008 3:24
Killerrati писал(а):
Там сказанно,что они бездушные машины без минусов в "характере"?

Я этого не говорил, но там имеется ввиду что механоид это механизм с совершеным ИИ. Об личности там не сказано ни слова хотя это очень важная часть.
Killerrati писал(а):
Э.К.-это источник энергии,и именно его используют механоиды при убеждении(и в реакторе то-же).

Да но они используют э.к. как денежный эквивалент, так что моё сравнение считаю правильным.
Killerrati писал(а):
Нет.Для начала они сами вступают в клан(говорю про М1,т.к. в М2 группы огромная редкость) и если они хотят летать в группе,то должны согласится на то,что им поменяют индификатор(имя может механоид ещё помнит),а вот одиночкам их неменяют.Так что они сами разрешают или нет.

Если дела так обстоят то кто-нибудь вполне мог создать клан без таких ограничений. А в таком случае не легче называть механоидов названием клана и подписывая им порядковый номер? Так было бы куда легче и логичнее.


 Сообщение Вт 2 сен 2008 16:38
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
SMT-04 писал(а):
Если дела так обстоят то кто-нибудь вполне мог создать клан без таких ограничений

Охотники такие
SMT-04 писал(а):
А в таком случае не легче называть механоидов названием клана и подписывая им порядковый номер?

Дык вот некоторые соглашаются,а некоторые нехотят.
SMT-04 писал(а):
Да но они используют э.к. как денежный эквивалент, так что моё сравнение считаю правильным.

А ты различай,когда Э.К. деньги,а когда батарейки.
SMT-04 писал(а):
Об личности там не сказано ни слова хотя это очень важная часть.

Цитата:
Способность мыслить, анализировать ситуацию и делать выводы, а также наличие инстинктов, чувств и возможности развивать эти способности.

Только не говори,что чувства и инстинкты можно дать машинам.

_________________
Ultimate Life Form
Хорошо развитую науку неотличить от магии.(с) Артур Кларк


 Сообщение Вт 2 сен 2008 16:56
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс 6 янв 2008 3:24
Цитата:
Дык вот некоторые соглашаются,а некоторые нехотят.

А откуда у тебя такая информация?

Цитата:
А ты различай,когда Э.К. деньги,а когда батарейки.

Ну допустим, на деньги люди тоже еду покупают, если мой намёк не понят вот... Ты же не будешь принимать все цели человека который даст тебе еды на год, но прмешь ты его цели навсегда и неизвестно не прикажет ли он тебе спрыгнуть с десятого этажа. Ты бы на это согласился?

Цитата:
Только не говори,что чувства и инстинкты можно дать машинам.

то есть ты хоть сказать что механоиды не машины а организмы? Сам проведи логичемкую цепочку (беру информацию из твоих слов). Чувства и инстинкты машинам не свойствены, но там рядом написано что они имеют инстинкты и чувства следовательно механоиды не машины а органические существа. Я тебя правильно понял?


 Сообщение Вт 2 сен 2008 16:58
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Голосовалка, имхо, неправильная. Что отличает ИИ, от, собственно, И, и почему первый не может быть личностью? Если ИИ считать то, что создано искуственно, а не само собой естественно развилось, и не вдаваться в подробности функционирования, то голосовалка не может правильно отразить того мнения, что имею, например, я по данному вопросу. Флуд ваш из синигров ща перенесу.


 Сообщение Вт 2 сен 2008 17:07
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
SMT-04 писал(а):
А откуда у тебя такая информация?

А ты сам полюбуйся на кланы М1.
SMT-04 писал(а):
Ты же не будешь принимать все цели человека который даст тебе еды на год

Что значит даст.Механоид истратит эту энергию,чтобы отправить направленый квазиментальный импульс в убеждаемого.
SMT-04 писал(а):
Я тебя правильно понял?

Нет.Я говорю,что обычным машинам без личности чувств неприпишешь(насчёт инстинктов незнаю),а вот если её добавить,то и они припишутся.(3,4,5 поколения органические).

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Razum писал(а):
Если ИИ считать то, что создано искуственно, а не само собой естественно развилось

ИИ значит,что работает тупо по коду,некуда от него не отходя,но код пытается иммитировать разум.

_________________
Ultimate Life Form
Хорошо развитую науку неотличить от магии.(с) Артур Кларк


 Сообщение Вт 2 сен 2008 17:15
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Черт. Что-то флуд не переносится. Не грузится тема до конца... Но поудалять могу.
2 Killerrati
Терь ясность внесена, и я проголосую за личность. В предыстории писали же, что сначала супер себя осознал, а потом и колобкам это сделать помог. Никакая программа, работающая в пусть и очень широки, хно все же ограниченных рамках, себя осознавать не может, потому, что она, вообще говоря, и не думает.


 Сообщение Вт 2 сен 2008 17:27
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс 6 янв 2008 3:24
Цитата:
А ты сам полюбуйся на кланы М1.

Тебе там какой-то механоид в игре сказал что его хотели переименовать но он отказался?

Цитата:
Что значит даст.Механоид истратит эту энергию,чтобы отправить направленый квазиментальный импульс в убеждаемого.

В игре такого не говорилось, говорилось только что для того чтобы убедить механоида нужно потратить э.к.

Цитата:
Способность мыслить, анализировать ситуацию и делать выводы, а также наличие инстинктов, чувств и возможности развивать эти способности.

Эта цитата откуда? Из игры?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

2 Razum
ИИ абревиатура и переводится как искуственный интелект. Какие тут могут быть вопросы?

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Цитата:
ИИ значит,что работает тупо по коду,некуда от него не отходя,но код пытается иммитировать разум.

Вот он пытается с иммитировать, но личность это вещь слишком сложная чтобы её иммитировать и возможно это только если разум дойдёт до абсолютных возможностей когда развивать его уже некуда, а ничего абсолютного не существует.


 Сообщение Вт 2 сен 2008 17:36
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
SMT-04 писал(а):
Эта цитата откуда? Из игры?

Из предыстории
SMT-04 писал(а):
Тебе там какой-то механоид в игре сказал что его хотели переименовать но он отказался?

Нет,но думаю,что они себе не дают именна при создание под клан,которого и нет ещё(возраст мехов думаю огромен).
SMT-04 писал(а):
В игре такого не говорилось, говорилось только что для того чтобы убедить механоида нужно потратить э.к.

Недумаю,что он даёт взятку,иначе бы квазиментальные поля были-бы ненужны.

_________________
Ultimate Life Form
Хорошо развитую науку неотличить от магии.(с) Артур Кларк


 Сообщение Вт 2 сен 2008 17:52
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс 6 янв 2008 3:24
Killerrati писал(а):
Недумаю,что он даёт взятку,иначе бы квазиментальные поля были-бы ненужны.

Ну ладно и что из этого следует? Что механоид личность это технический процесс, какое тут проевление личности?

Killerrati писал(а):
(возраст мехов думаю огромен)

Возвраст может и огромен, но после осознания если я правильно говорю прошло не то чтобы очень много времени а до этого у них даже имён небуло.

Killerrati писал(а):
Из предыстории

Здесь я загнан тупик. Но я нашёл другое решение, к нему меня привело две буквы "ИИ" - искуственый интелект. Это програмный код который пытается имитировать интеллект, это можно сравнить с иммитацией смерти мы Как бы умираем но на самом деле смерти не произошло. С интеллектом тоже самое он как бы присутствует но его на самом деле нету. А если нету интеллекта то и личности нету, есть только представление. Есть только разница в том что кто-то принимает иммитацию за действительность а кто-то видит как всё есть.


 Сообщение Вт 2 сен 2008 17:59
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
SMT-04 писал(а):
. Это програмный код который пытается имитировать интеллект

Ты себе представляешь как иммитировать чувства и эмоции?

_________________
Ultimate Life Form
Хорошо развитую науку неотличить от магии.(с) Артур Кларк


 Сообщение Вт 2 сен 2008 18:05
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс 6 янв 2008 3:24
Цитата:
Ты себе представляешь как иммитировать чувства и эмоции?

Нет и поэтому говорю что мехи ими не обладают, на самом деле механоид это просто механический шарик внутри которого находятся какие-то нейроные цепи и мощный компьютер в которых есть програмный код который в свою очередь пытается иммитировать интеллект, которого на самом деле нету.


 Сообщение Вт 2 сен 2008 18:12
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
SMT-04 писал(а):
Нет и поэтому говорю что мехи ими не обладают

Они злятся,любуются,удивляются,интересуется,мстят и это всё иммитация?(правда любить неумеют)

_________________
Ultimate Life Form
Хорошо развитую науку неотличить от магии.(с) Артур Кларк


 Сообщение Вт 2 сен 2008 18:14
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс 6 янв 2008 3:24
Цитата:
Они злятся,любуются,удивляются,интересуется,мстят и это всё иммитация?

Да, иммитация, все эти действия следствия выполнения програмного кода заложеного в них.


 Сообщение Вт 2 сен 2008 18:34
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
Ладно,пойдём с другой стороны.Надеюсь,что ты небудешь настаивать на иммитации у 3 поколения,которое органическое.Сравни в М1 или М2 действия органических и неорганических глайдеров.Их неотличить,а ведь 3 поколение летает на органике,а 2 на механике(идеология такая)(кстати это написано в описание поколений).Настолько натуральную иммитацию врятли кто сделает.

_________________
Ultimate Life Form
Хорошо развитую науку неотличить от магии.(с) Артур Кларк


 Сообщение Вт 2 сен 2008 18:38
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
SMT-04 писал(а):
Это програмный код который пытается имитировать интеллект, это можно сравнить с иммитацией смерти мы Как бы умираем но на самом деле смерти не произошло.

Да ну конечно! Неудачный пример. Вот давай мы тебе голову отрубим, а ты попытаешься сымитировать, будто она на своем месте.
Это очень хитрый вопрос. Дело в том, что если интеллект есть, то сделать вид, будто его нет - не представляет труда. А вот если его нет, то сделать вид, будто есть - очень трудно. Твой пример иллюстрирует как первую вторую ситуацию.
SMT-04 писал(а):
Да, иммитация, все эти действия следствия выполнения програмного кода заложеного в них.

Изначально механоиды предназначались для испытаний глайдеров, следовательно, никакие чувства им нужны не были, следовательно, вряд ли кто-то стал бы утруждаться программированием этих самых чувств. Не те времена, знаете ли, были, война межгалактическая идет - тут не до чувств.
SMT-04 писал(а):
ИИ абревиатура и переводится как искуственный интелект. Какие тут могут быть вопросы?

О, поверь, вопросов хдесь куда больше, чем ответов. Мы целую тему в свое время исфлудили по этому поводу. Хотя бы опрределение ИИ попробуй дать. А еще для примера я тебе хотя бы такой вопрос задам. Как отличить собственно И, и ИИ?
Есть два телефона. Ты звонишь в них и можешь разговаривать на любые темы, хе-хе. На одном из них сидит человек, и сам придумывает, что отвечать, а на другом сидит другой человек с ноутбуком, на котором стоит некий продвинутый чат-бот. И человек сам ничего не придумывает, а зачитывает тебе ответы чат-бота на твои вопросы. А теперь задача: как определить, на каком телефоне бот, а на каком человек? Тока ты мне не примеры приводи, типа сказать то-то и то-то, а задай некоторые универсальные критерии, позволяющие отличить ИИ от И.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Killerrati писал(а):
Сравни в М1 или М2 действия органических и неорганических глайдеров.

Я бы вот не стал опираться на действия ботов в игре - она же все-таки просто игра и запущена на машине относительно простой архитектуры, подобной Фон-Неймановской. Лучше опираться на тексты квестов, предысторию и прочее.


 Сообщение Вт 2 сен 2008 18:53
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
Razum писал(а):
Лучше опираться на тексты квестов, предысторию и прочее

Ты прав.Ладно,вспоминаем М1 и квесты.Квесты искателей:Испытательный комплекс волнуется,что у их предводителя что-то не то с... колобком.Основная база сектора арктики-злится на синигров за уничтожение блоков памяти.В ответ база синигр в вулканах послала её куда подальше.А во всех основных строениях полигона(включая турели)сидит 2 поколение вместо центрального компа.Отсюда вобщем-то можно сделать выводы,что 2 поколение не иммитирует.

_________________
Ultimate Life Form
Хорошо развитую науку неотличить от магии.(с) Артур Кларк


 Сообщение Вт 2 сен 2008 18:59
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс 6 янв 2008 3:24
ИИ не может быть совершеным и он рано или поздно допустит ошибку. Знаете ведь не бывает программ без ошибок. Программа без ошибок это неправильная программа впринципе.

Когда я вижу механоида, я вижу металлический шарик а не интеллект.

P.S. Чего вы со мной вообще общаетесь? Будто не знаете на сколько я упёртый баран.


 Сообщение Вт 2 сен 2008 19:04
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
SMT-04 писал(а):
ИИ не может быть совершеным и он рано или поздно допустит ошибку

К чему это?
SMT-04 писал(а):
Когда я вижу механоида, я вижу металлический шарик а не интеллект

А ты присмотрись к тому,что они говорят(3,4,5 поколения необижай,они из органики).
P.S.1.Видели и более упёртых и переубеждали.2.Нехочешь,тогда будем молчать.

_________________
Ultimate Life Form
Хорошо развитую науку неотличить от магии.(с) Артур Кларк


 Сообщение Вт 2 сен 2008 19:17
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс 6 янв 2008 3:24
Цитата:
А ты присмотрись к тому,что они говорят(3,4,5 поколения необижай,они из органики).

Я немогу на это смотреть как на слова интелекта. Я смотрю на это как на слова метталического шарика.


 Сообщение Вт 2 сен 2008 19:25
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
SMT-04 писал(а):
Я смотрю на это как на слова метталического шарика.

Забудь о метале,представь,что с тобой говорит человек.Какие ощущения(фальшивит или нет)?
И кстати,кое-что симитировать нельзя,а именно фантазию,которая у механоидов кстати есть.К примеру разведчик у туннеля в М2 в секторе пустыни,ведь нужно было додуматься,что можно спрятаться в охраняемой зоне.

_________________
Ultimate Life Form
Хорошо развитую науку неотличить от магии.(с) Артур Кларк


 Сообщение Вт 2 сен 2008 19:36
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс 6 янв 2008 3:24
Цитата:
Забудь о метале,представь,что с тобой говорит человек.Какие ощущения(фальшивит или нет)?
И кстати,кое-что симитировать нельзя,а именно фантазию,которая у механоидов кстати есть.К примеру разведчик у туннеля в М2 в секторе пустыни,ведь нужно было додуматься,что можно спрятаться в охраняемой зоне.


Тебе даже Razum сказал что на игру лучше не опиратся. Игра довольно ограничена в возможностях отображения вселеной
механоидов. Лучше опиратся на тексты. Неизвестно какими скриптами механоид туда попал.


Последний раз редактировалось SMT-04 Вт 2 сен 2008 19:47, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Вт 2 сен 2008 19:40
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
SMT-04 писал(а):
Тебе даже Микс сказал что на игру лучше не опиратся

Для начала это был Razum.А потом данный механоид действовал не от кода игры,а от послания разработчиков,какими бывают разумными мехи.

_________________
Ultimate Life Form
Хорошо развитую науку неотличить от магии.(с) Артур Кларк


 Сообщение Вт 2 сен 2008 19:48
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс 6 янв 2008 3:24
Блин хотел бы я сейчас кое-что сказать, но боюсь это станет темой для нового спора который также как и этот ничем не окончится.


 Сообщение Вт 2 сен 2008 19:51
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
SMT-04 писал(а):
также как и этот ничем не окончится

У тебя уже был хэдшот,осталось немного подлатать и убеждение будет завершено :twisted: .Так что ты хотел сказать,говори,нестесняйся(если это в рамках правил конечно).

_________________
Ultimate Life Form
Хорошо развитую науку неотличить от магии.(с) Артур Кларк


 Сообщение Вт 2 сен 2008 19:53
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс 6 янв 2008 3:24
Всё в игре зависит от кода игры. Будешь оспаривать? Разработчики могут лишь сделать новый патч.


 Сообщение Вт 2 сен 2008 19:56
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
SMT-04 писал(а):
Всё в игре зависит от кода игры

Сюжет,графика,тексты и специальные скрипты для добавления огромного бревна в котёл атмосферы то-же?Код в данных случаях-не источник,а передатчик мыслей разработчиков.

_________________
Ultimate Life Form
Хорошо развитую науку неотличить от магии.(с) Артур Кларк


 Сообщение Вт 2 сен 2008 20:00
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс 6 янв 2008 3:24
Давай я уже этот начинающийся спор продолжать не буду? А то придётся ещё темку создавать. :sad:


 Сообщение Вт 2 сен 2008 20:09
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
SMT-04 писал(а):
Давай я уже этот начинающийся спор продолжать не буду? А то придётся ещё темку создавать

А по моему это продолжение спора про разведчикак,что он там,потому что разработчики хотели показать,что у мехов то-же есть фантазия,и для этого и сделали скрипты,что он там сидит(а ведь это один из немногих клановых квестов,или ты их неполучал?)

_________________
Ultimate Life Form
Хорошо развитую науку неотличить от магии.(с) Артур Кларк


 Сообщение Вт 2 сен 2008 21:13
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Ментальное поле является собственно проявлением личности. Именно поэтому кусок породы или, скажем, какая-то неразумная растительность таким полем не обладают. Ничего не мешает быть одновременно хорошей вычислительной машиной и личностью. :roll:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB