Текущее время: Вс 28 апр 2024 1:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Что случилось с Супером и первыми?
Они_не_нашли_Землю и_сгинули_в_космосе. 6%  6%  [ 3 ]
Они_не_нашли_Землю и_основали_новую_цивилизацию. 10%  10%  [ 5 ]
Они_нашли_Землю, там_все_вымерли. 18%  18%  [ 9 ]
Они_нашли_Землю и_подружились_с_создателями. 53%  53%  [ 26 ]
Они_нашли_Землю и_враждуют_с_создателями. 2%  2%  [ 1 ]
Они_нашли_Землю, но_там_живут_не_создателими. 10%  10%  [ 5 ]
Всего голосов : 49
Автор Сообщение
 Сообщение Чт 27 май 2010 14:48
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Razum писал(а):
Если кто-то заполонит всю вселенную, органика или железяки - с точки зрения вселенной это все равно.
В отличие от органоидов, искусственный разум железок имеет иные вложенные в него инстинкты. В меховском случае - совершенствование. А не размножение и выживание, как для органоидов. Беря в рассмотрение железок 1-2-3-го поколения, что высят рейтинг деструкцией или шатанием, я бы отдал предпочтение органоидам. Однако Считающие, мирные исследователи - вот мой идеал высшей расы, достойной существования.
Razum писал(а):
Плюс, если вид деградирует и вырождается, то он не может заполонить вселенную(или вообще какую либо нишу), он вымирает.
Да, мы всё ещё цари природы. Однако сравни гениальные творения древних и теперяшних недоделков, неспособных гвоздь в стену вбить. Посмотри на людей сейчас, и скажи, сколько из них было бы способно выжить в дикой природе, без всех этих цивилизационных примочек, чем мы окружены сейчас?
Razum писал(а):
Если он заполоняет - значит, он в целом более совершенен, чем другие виды, претендующие на эту нишу.
Или просто пользуется достижениями предыдущих поколений. Или истребив всех конкурентов и спокойно деградируя, уже того не замечая.
Razum писал(а):
Герман писал(а):
Органические существа живут не только для того, чтобы существовать и размножаться.

Интересно, а для чего они живут?

Razum писал(а):
Размножение - это и есть продолжение рода, не?
Для каждой отдельной особи - да. Ей не нужно видеть дальше. Но взгляни на всех живых существ с высокой колокольни. Если Естесственный Отбор есть, то выживает сильнейший. И продолжение рода живчиков - всего лишь пища для ЕО на службе Эволюции, заставляющей всех организмов совершенствоваться. Т.е. цель жизни отдельно взятого организма - выживание и размножение. Цель существования всего вида - совершенствование. Однако мы вышли за рамки этой системы, ибо стали царями природы, не имеющей врагов, поэтому ЕО к нам больше не применим. И поскольку заняться своей эволюцией самостоятельно мы не желаем (ибо это не гуманно! :angel: ), мы тихонько деградируем и плодимся. Но вот увидите, настанет время борьбы за пищевые ресурсы, и придётся бороться друг с другом. Вот тогда выживет сильнейший. ЕО ещё напомнит о себе... :wink:
Вадим писал(а):
И вообще, в плане разума Первые - самый отсталый клан.
В М1-М2 вся разница между поколениями - в глайдерах, на которых они летают. Нпс туп вне зависимости от поколения. :smile:
Black Namtar писал(а):
разумность - не величина, а состояние. Либо разумен, либо нет.
А шимпанзюлька куда? В разумные или в нет?
Black Namtar писал(а):
Всё развитие любого существа происходит за счёт преодоления ограничений.
Если говорим о неразумных существах - да. А разумные могут придумывать критерии для своего совершенстования и стремиться к ним самостоятельно.
Вот взгляните на сегодняшний мир и сравните с древними временами. Если когда-то можно было просто наломать дров и своротить избу, где хош, и там жить, то сейчас нужно купить часть планеты, будто ею кто-то лично владеет, найти строй-компанию, договориться, заплатить им столько, сколько не зарабатываешь сам за всю жизнь (не воруя), а затем платить всю оставшуюся жизнь неизвестно кому непонятно зачем якобы потому, что "владеешь" кусочком земли. В таких вот условиях нам ТЕПЕРЬ приходится выживать. Тепрь критерий выживания - не мастеровость рук, способных избу своротить, а хитрожопость и пронырливость деньгоделателя, ибо всё, что нужно в этом мире - деньги, и кто достаточно вороватен, чтобы иметь их много, имеет преимущество выживания. Вот, какой искусственный отбор мы себе придумали и какие принципы в него заложили. Я бы не назвал это эволюцией. Это видовАя поллюция. :tongue2:
Славон писал(а):
Если за них пахали Возчики - то это как раз и есть признак ума. Наф самому горбатить?
Посрамися мыслей буржуйских, о Славон! Посмтри, чем римляне кончили, и что вскоре Америку ждёт. :scientist:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Чт 27 май 2010 14:51
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Откуда: Сектор Скал. Сборочный цех.
Зарегистрирован: Вс 16 май 2010 15:26
Полностью согласен с высказываниями SMT5016

_________________
<-------- Синигр наблюдают за тобой...

Создатели могли обходиться без систем поддержки в определённых условиях. Они увеличивали свою популяцию без заводов, естественным природным путём. Мы хотим достичь всего того, что было доступно создателям.


 Сообщение Чт 27 май 2010 15:41
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Razum писал(а):
Какие ваши доказательства?

На то Первые и первое поколение, чтобы быть переходным звеном между бездушной ЭВМ и разумом.
Если бы они были совершенным разумом, не потребовалось бы создавать новые поколения. Но Супер создавал и создавал их, остановившись только на шестом (а уже пятое в плане разума было совершенно). Значит, были причины.
Второе поколение самое многочисленное, значит Супер посчитал его более удачным, чем первое.
Шаман писал(а):
Однако Считающие, мирные исследователи - вот мой идеал высшей расы, достойной существования.

+1
Шаман писал(а):
В М1-М2 вся разница между поколениями - в глайдерах, на которых они летают. Нпс туп вне зависимости от поколения

И к чему ты это сказал?

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Чт 27 май 2010 16:07
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Герман писал(а):
Полностью согласен с высказываниями SMT5016

Что еще от таких, как вы, ожидать?
Вадим писал(а):
На то Первые и первое поколение, чтобы быть переходным звеном между бездушной ЭВМ и разумом.

Ну ваще-то небыло переходного звена. Механоидам Супер вправил мозги сразу после своего осознания. Кстати, не факт, что второе поколение появилось после осознания. Вроде, об этом нигде не говорится.
Шаман писал(а):
В отличие от органоидов, искусственный разум железок имеет иные вложенные в него инстинкты. В меховском случае - совершенствование. А не размножение и выживание, как для органоидов. Беря в рассмотрение железок 1-2-3-го поколения, что высят рейтинг деструкцией или шатанием, я бы отдал предпочтение органоидам. Однако Считающие, мирные исследователи - вот мой идеал высшей расы, достойной существования.

Мирозданию все равно, кто его заселяет - живые, железные, умные, глупые или вообще никто. А идеал у каждого свой, и когда появится доминирующий вид, его идеал станет самым правильным и главным. И доминирующий вид будет устанавливать, что правильно, что неправильно, что хорошо, а что плохо.
Шаман писал(а):
Да, мы всё ещё цари природы. Однако сравни гениальные творения древних и теперяшних недоделков, неспособных гвоздь в стену вбить. Посмотри на людей сейчас, и скажи, сколько из них было бы способно выжить в дикой природе, без всех этих цивилизационных примочек, чем мы окружены сейчас?

ЧТО ТЫ, родной?!! Во-первых, не надо сравнивать гениев древности и посредственностей современности.
Во-вторых, люди адаптируются к той среде, в которой они живут. Тогда надо было уметь забивать гвозди(и то, кстати, далеко не каждый хоть раз в жизни брал в руки рабочий инструмент), сейчас - не обязательно.
Далее, и сейчас есть свои гении и настоящие творцы. Скажи, что такое сделали лет сто назад, что не могут сейчас?
Ну, и это все не считая того факта, что самое сложное и хитроумное приспособление древности, существующее в единственном экземляре и восхищающее всех и каждого, не сравнится по тонкости, сложности и функциональности с современным, скажем, мобильником, который есть у каждого второго, не считая каждого первого(у которого кпк).
А что касается выживания в дикой природе - я уже про это писал. Раньше были одни условия, сейчас другие. Сейчас никому не надо выживать в природе, сейчас надо выживать в постиндустриальном обществе. Абориген из темных лесов в современном обществе тоже не станет чем-то стоящим, а будет огненную воду хлестать и придаваться прочим примитивным удовольствиям, пока его в тюрягу не посадят. А не сдохнет он только потому, что современные люди гуманне и добрее людей прошлого.
Да и вообще, не надо про прошлое в таком ключе вспоминать. А то я могу заявить, что ты хуже нашего далекого предка, который плавал в море и фильтровал воду для питания. Ты же утонешь в море. Деградировал, стало быть, сильно с тех времен.
Шаман писал(а):
Или просто пользуется достижениями предыдущих поколений. Или истребив всех конкурентов и спокойно деградируя, уже того не замечая.

Так не бывает, чтобы все деградировали. Потому, что все разные. Если кто-то деградирует, другая группа будет развиваться и вскоре первая группа уйдет в небытие, а вторая займет их место.
Шаман писал(а):
Цель существования всего вида - совершенствование.

Какие ваши доказательства? Имхо, цель существования любого вида - тупо выжить, для чего нужно максимально размножиться, занять наибольшую площадь обитания, и приспособиться к как можно большему числу разных условий. Совершенствование - лишь побочный эффект, позволяющий выжить, так как более совершенный вид выживает лучше.
Шаман писал(а):
Вот взгляните на сегодняшний мир и сравните с древними временами. Если когда-то можно было просто наломать дров и своротить избу, где хош, и там жить, то сейчас нужно купить часть планеты, будто ею кто-то лично владеет, найти строй-компанию, договориться, заплатить им столько, сколько не зарабатываешь сам за всю жизнь (не воруя), а затем платить всю оставшуюся жизнь неизвестно кому непонятно зачем якобы потому, что "владеешь" кусочком земли. В таких вот условиях нам ТЕПЕРЬ приходится выживать.

Не понял, что ты хочешь этим сказать. Кажется, что жить стало куда сложней.
Шаман писал(а):
Я бы не назвал это эволюцией. Это видовАя поллюция.

Да вообще, эволюцию не все сообща кучей продвигают, а отдельные особи, которые удачные. Подавляющее большинство - неудачные и расходный материал.


 Сообщение Чт 27 май 2010 19:30
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Razum писал(а):
Ну ваще-то небыло переходного звена. Механоидам Супер вправил мозги сразу после своего осознания. Кстати, не факт, что второе поколение появилось после осознания. Вроде, об этом нигде не говорится.

Разум, ты чего?
Сначала было Осознания, потом нулевое поколение, потом первое и т.д.

В остальном поддерживаю тебя.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Чт 27 май 2010 19:43
Профиль  
Механоид 5 поколения
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 23:02
Цитата:
Разум, ты чего?
Сначала было Осознания, потом нулевое поколение, потом первое и т.д.

Неее, я думаю что до 2 поколения Осознания не было.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Нулевое пихали в машины в Разрушенном и в Туррели, а они гораздо старше Осознания.


 Сообщение Чт 27 май 2010 20:07
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Дрон писал(а):
Неее, я думаю что до 2 поколения Осознания не было.

Как это "я думаю"? Какая разница, что ты думаешь (не сочти за грубость), если так есть! Супер обрел разум, осознал себя личностью (Осознание) и лишь потом он начал внедрять разум в малые системы. Один из первых экспериментов разумного Супера над неразумными механоидами окончился появлением так называемого нулевого поколения и разрашением Разрешенного сектора (простите за тавтологию).
Люди, перечитайте предысторию!

Добавлено спустя 28 секунд:

И в турелях сидят тоже вторые.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Чт 27 май 2010 20:13
Профиль  
Механоид 5 поколения
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 23:02
2 Вадим
Мне тут небольшая несостыковка видится. С одной стороны, после Осознания, Супер начал эксперименты с искусственным разумом механоидов, а успехи(или неудачи) ознаменовались тем или иным поколением. Начиная с нулевого и заканчивая пятым. А с другой стороны факт того, что турелями управляет механоид нулевого поколения. Правда если считать всех механоидов до Осознания нулевым поколением, то все встает на свои места.

Может я чего не помню, сказывается 2 года неиграния в мехов.


 Сообщение Чт 27 май 2010 20:14
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
В турелях тоже сидят вторые, говорю же.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Чт 27 май 2010 20:18
Профиль  
Механоид 5 поколения
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 23:02
Цитата:
В турелях тоже сидят вторые, говорю же.

Эээээ.... ну дела. Если без косяков первые Мехи пойдут, обязательно проверю.
А в Разрушенном секторе? Там точно механоиды нулевого поколения, это я помню.


 Сообщение Чт 27 май 2010 20:23
Профиль  
Боец клана Синигр
Аватара пользователя
Сообщения: 4558
Откуда: из симбиотов
Зарегистрирован: Пт 5 окт 2007 14:27
Про ум поколений.
Ответ лежит на поверхности. С каждым новым поколением Супер закладывал в колобки более совершенные программы и технологии. Так, что рост шёл от поколения к поколению. Как и конкуренция между ними.
Ещё Считающие говорят в М1 ПиПу, что придут новые более совершенные механоиды и заменят их (предыдущие поколения.) Только в М1 имелись в виду пяточки, ну а в М2 уже фигурирует шестёрочка.

_________________
Что, механоид, боишься покинуть туннель? Зря боишься, при желании можно тебя достать и там. Но мы забираем только тех, кто идет к нам добровольно. Правда, если он потом не присоединяется к нам, его глайдер обычно уничтожается…


 Сообщение Чт 27 май 2010 21:55
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Дрон писал(а):
Эээээ.... ну дела. Если без косяков первые Мехи пойдут, обязательно проверю.

Из БД:
"Второе поколение механоидов.
Второе поколение наиболее многочисленно. Это основная часть населения Полигона, их видно постоянно. Взаимодействие с ними поможет тебе лучше понять мир механоидов, набраться опыта.
Именно второе поколение после Переноса часто замещает устаревшие блоки управления на базах, заводах и прочих механизмах. Например, заградительными пушками возле зданий давно уже управляют именно механоиды второго поколения".
Дрон писал(а):
в Разрушенном секторе? Там точно механоиды нулевого поколения, это я помню.

Да, это верно.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пт 28 май 2010 2:03
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Вадим писал(а):
Разум, ты чего?
Сначала было Осознания, потом нулевое поколение, потом первое и т.д.

Ну как же, мехи же еще до осознания были. Стало быть, Супер образумливал существующих, а не делал новых, разумных. С Нулевым поколением - не получилось, а с Первым - получилось.
Действительно, если поколения считать по "разумности", то все так, по-Вадимовски. Но если считать поколения по времени создания и функциональности, то первое и нулевое по идее уже существовало к моменту осознания Супера. Иначе некуда было бы "внедрять".


 Сообщение Пт 28 май 2010 11:57
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
На сколько я помню, первое поколение было создано Супером уже после Осознания. А вот нулевое уже было, но их разумом наделить не удалось.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пт 28 май 2010 14:58
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Razum писал(а):
Имхо, цель существования любого вида - тупо выжить, для чего нужно максимально размножиться, занять наибольшую площадь обитания, и приспособиться к как можно большему числу разных условий. Совершенствование - лишь побочный эффект, позволяющий выжить, так как более совершенный вид выживает лучше.
Гы, я просто оптимист, а ты - нет. :smile: Просто другая интерпретация фактов из-за отсутствия абсолютной истины. Хочется иногда в г. изюминку увидеть... :roll: С другой стороны, человечество подогнало внешние условия в районе своего обитания под себя, а это уже читерство.
Razum писал(а):
Кажется, что жить стало куда сложней.
И бессмысленней. 99% "расходного материала" живёт для обеспечения сверхкомфортных условий жизни оставшегося 1%. И этот 1%, имеющий преимущество, в эволюционном плане ничем не лучше этих 99%. Есть ли это результат ЕО в "постиндустриальном обществе"? Не более чем несправедливая случайность, не подкреплённая факторами ЕО.
Razum писал(а):
Да вообще, эволюцию не все сообща кучей продвигают, а отдельные особи, которые удачные. Подавляющее большинство - неудачные и расходный материал.
...который из кожи вон лезет, дабы подавить удачных особей если не физически, так хоть числом. Сколько детей в семьях алкашей? А учёные частенько холостяками умирают... :neutral:

Дрон писал(а):
Может я чего не помню, сказывается 2 года неиграния в мехов.
Если так, то доверься Вадиму:
Вадим писал(а):
З.Ы. Считаю себя одним из лучших знатоков вселенной Механоидов.
...или перечитай предысторию, ибо
Вадим писал(а):
Чтобы опровергнуть строчку бреда нужно 5 страниц пояснений. (С)

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пт 28 май 2010 15:41
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35670
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
Шаман писал(а):
А учёные частенько холостяками умирают...

Потому что кроме науки ничего вокруг себя не видят. И алкаши тут вовсе не причём. Из семей алкашей, межпрочим, выходит много приличных людей, в то время как из приличных - многие спиваются.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Пт 28 май 2010 17:07
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Шаман писал(а):
Гы, я просто оптимист, а ты - нет.

Какой же ты оптимист, если считаешь, что раньше было лучше, чем сейчас? Наоборот, это я оптимист - я считаю, что со временем становится все лучше и лучше.
Шаман писал(а):
человечество подогнало внешние условия в районе своего обитания под себя, а это уже читерство.

А что такого? Вот, например, многие виды строят гнезда, норы, муравейники. То-есть тоже немного изменяют среду под себя. А человек сделал то же самое, только куда более глобально. Да и вообще, человек - все равно часть природы. Никуда от этого не деться, даже если все тело механизмами заменить.
Шаман писал(а):
99% "расходного материала" живёт для обеспечения сверхкомфортных условий жизни оставшегося 1%. И этот 1%, имеющий преимущество, в эволюционном плане ничем не лучше этих 99%.

А ты что, думал, что существует мировая справедливость? Просто так сложилость, вот и все... Да и не сказал бы я, что прям вот так много народу на "дядю" работают. Не мало людей ничего не производят, а тока жрут(см. гуманитарная помощь), потом, немало живут не за свой счет(см. пособия и кредиты). Сколько-то людей вообще никак не участвуют в мировом товарообороте(см. отсталые племена).
Шаман писал(а):
Есть ли это результат ЕО в "постиндустриальном обществе"? Не более чем несправедливая случайность, не подкреплённая факторами ЕО.

Ну и что? Отбор, как ты сам уже говорил, все равно рано или поздно свое возьмет. Вот пусть и разбирается, а нам-то что? Он все равно действует, хоти мы этого или нет. Не будем самыми крутыми - будет кто-то другой.
Если честно, я даже не особо огорчусь, если человечество вымрет. Потому, что я тоже вымру. Хотя от этого факта я все же огорчусь. Однако, это неизбежно - вечных людей не бывает.
Шаман писал(а):
...который из кожи вон лезет, дабы подавить удачных особей если не физически, так хоть числом. Сколько детей в семьях алкашей? А учёные частенько холостяками умирают... :neutral:

То-есть ты хочешь сказать, что алкаши заставляют ученых воздерживаться или идти в монастырь? По-моему, реально просто всем наплевать.

А я вот тут подумал как-то.
Вот люди живут, значит, и подвергаются всяческим несчастьям с природной стороны - у них болезни, причем всякие - вирусные, бактериальные, микозы. Паразиты, опять же, в кишках живут. А вот как бы от этого всего разом избавиться, или хотя бы от большей части? Я вот думаю, что генная инженерия не в том направлении работает. Надо над человеческим геномом работать. Например, изменить его так, чтобы какое-нибудь важное вещество заменить аналогом, который в естественном строении организма ядовит. Или сделать кровь ядовитой для обычных, "природных", организмов. Вот тогда заживем! Комар укусил, пролетел пару метров и сдох. Потому, что вещество чужеродное! Глисты попали в организм - и сдохли! Бактерии, опять же, не могут жить. Вирусы старые тоже - геном не совместим. Лафа будет! Пока какие-нибудь новые микроорганизмы под ядовитую плоть не приспособятся.


 Сообщение Сб 29 май 2010 11:26
Профиль  
Новичок
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт 8 авг 2008 15:23
Привет Razum.Логично предположить ,что Супер нашел Землю,но там .... пустошь(полигон).Зная ,что самоуничтожение (войны, ипидеми...) неизбежно ,Создатели на других планетах создали биокамеры для сохранения вида.Можно постараться реанимировать землю,найти коды для открытия биокамер и т.д.

_________________
\"Что наша жизнь-игра.\"


 Сообщение Сб 29 май 2010 11:29
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
2 Zhuk
Предысторию читал?

Добавлено спустя 23 секунды:

http://www.skyriver.ru/mechanoids/index ... ory-r.html

Добавлено спустя 28 секунд:

Так что все тобой сказанное быть не может.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Сб 29 май 2010 14:17
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2932
Откуда: Танкоград
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 16:41
Цитата:
Бактерии, опять же, не могут жить.

Гм, а как ты заряжаться едой будешь, если твой организм всю биосреду пищевого тракта отравил и на тот свет отправил?


 Сообщение Сб 29 май 2010 14:22
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
Гм, а как ты заряжаться едой будешь, если твой организм всю биосреду пищевого тракта отравил и на тот свет отправил?

И правда, это я что-то не подумал... Тут видится два решения - на первых порах придется жрать специальные подготовленные продукты(кстати, еще нужно, чтоб они не вызывали отравления в связи с тем, что в них ключевой элемент старый), а потом вывести можно новые бактерии на основе старых, тока адаптированные под новую среду. Хотя можно тока спецедой ограничиться. А может, можно большинство продуктов переваривать и без бактерий? Гнить и киснуть в ядовитой среде ничего не должно.


 Сообщение Сб 29 май 2010 14:31
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Razum писал(а):
А вот как бы от этого всего разом избавиться, или хотя бы от большей части? Я вот думаю, что генная инженерия не в том направлении работает. Надо над человеческим геномом работать.
Е-е-е, Разум, да у нас с тобой общее квазиментальное поле! :twisted: Однако я на эту проблему смотрю несколько иначе. Я бы предпочёл искусственный разум. Механику, знач. Но полностью имитирующую человеческий мозг в плане функционирования. Это ещё больше плюсов даст - бессмертие, отсутствие маразма, возможность самосовершенствоваться (апгрэйдать тело, а для нового поколения - ещё и мозг), расширение среды обитания. :supercool: Вопрос лишь в том, как этот нейронный колобок функционирует? Исследований тут ещё мало. Я пытался систему распознавания образов фигнуть, но ничего не добился. :sad:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Сб 29 май 2010 14:47
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2932
Откуда: Танкоград
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 16:41
2 Шаман
Ну и выйдет в итоге толпа зациклившихся на себе-родимых дибилов. Говоря "дибилов" я имею ввиду не умственные (а иначе как допрут? хотя... у нас же первыми станут как всегда самые "сильные" :neutral: ) характеристики, а в плане разумности.

Цитата:
А может, можно большинство продуктов переваривать и без бактерий? Гнить и киснуть в ядовитой среде ничего не должно.

Пищевой тракт проще заменить, что б все серной кислотой обрабатывалось. :roll: Хотя нет, кому охота испытывать постоянный сушняк?


 Сообщение Сб 29 май 2010 14:56
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Шаман писал(а):
Я бы предпочёл искусственный разум.

Я бы тоже, но так сразу прям не получится, уровень технологий не тот. А мой метод менее радикальный, и как мне кажется, более реализуемы на данном этапе развития.
Шаман писал(а):
Я пытался систему распознавания образов фигнуть, но ничего не добился.

На современных компах это ацки сложная задача в силу самого принципа их функционирования. А вообще, тут наверно представление образов в цифровом виде и разложение этих функций в какие-нето ряды должно помочь. Тогда нам мелкие детали не должны будут мешать.
Кстати, все помнят сайт http://ru.akinator.com/? Без пяти минут система распознавания образов. Словесных.

Хотя, я вот сейас если подумаю про полностью искусственное вместилище разума, то сразу думаю: "А как же простые человеческие радости?" Без них как-то немного уныло...

Добавлено спустя 26 секунд:

Даже не немного, а сильно уныло. По крайней мере на данном этапе развития.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Аривал писал(а):
Пищевой тракт проще заменить, что б все серной кислотой обрабатывалось.

Да не, не проще, там же довольно сложные реакции идут, не все будет просто так сделать. Ну и, плюс сушняк, конечно...


 Сообщение Сб 29 май 2010 15:01
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Аривал писал(а):
Ну и выйдет в итоге толпа зациклившихся на себе-родимых дибилов.
Дабы создать идеальный разум, нужно изменить базовые инстинкты. Например, наделить стремлением к познанию; врождённый человеческий эгоизм (мышление в русле "как мне будет лучше") заменить на альтруизм (деятельность не для себя, а для "нас", т.е. себеподобных); и самое главное - добавить собственное (мнимое) ощущение результатов своих действий на других особях, что вшьёт в мозг фразу "относись к другим людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе". Представим это так: дал надоедливому соседу в лоб, а тебе самому от этого больно стало. Или подарил батарейку - глядишь, самому приятно. :teeth:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Сб 29 май 2010 15:04
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Шаман писал(а):
врождённый человеческий эгоизм (мышление в русле "как мне будет лучше") заменить на альтруизм (деятельность не для себя, а для "нас", т.е. себеподобных)

Ну, я бы прям так сразу и не стал делать. Вон до чего на одном эгоизме дожили - цивилизация! Надо некий баланс соблюсти.
Шаман писал(а):
Или подарил батарейку - глядишь, самому приятно.

Да тут и без всяких приблуд приятно, если от чистого сердца даришь.


 Сообщение Сб 29 май 2010 15:21
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Razum писал(а):
На современных компах это ацки сложная задача в силу самого принципа их функционирования. А вообще, тут наверно представление образов в цифровом виде и разложение этих функций в какие-нето ряды должно помочь.
Мозгу математика чужда. Всё должно быть проще, ибо природа гениальна, а фразу соответствующую мы знаем. Общий принцип функционирования мозга, самая последняя сдадия - ассоциирование. Но это не так интересно, как обработка и извлечение информации, идущей на ассоциирование. Из миллионнопиксельной картинки, поступающей из глаза извлекаются в конечном итоге лишь мысли типа "Вижу кошку. Цвета - серый, чёрный. Приближается. Хвост торчит вверх..." и т.д.
Я брал двумерные картинки (нарисованные буквы, смайлики) и ставил перед собой задачу такую: образ на картинке должен распознаваться вне зависимости от его положения на картинке (в углу, в центре), ориентации (буква кверху ногами, на боку, прямо), линейных искажений (растягивание, масштабирование). Выходов несколько (сколько картинок мы хотим распознавать). Если образ присутствует на рисунке, соответствующий выход будет отличен от нуля, причём чем образ ближе к идеальному, тем сильнее сигнал на выходе.
Пока что насчёт зрительного аппарата не мутными являются лишь первые этапы - сетчатка выделяет контрасты, Латеральное коленчатое тело выделяет слои (красный, жёлтый [зелёный?] синий), и только Зрительная доля мозга начинает анализировать саму картинку. Причём эксперименты на втыкании электродов в кошку (а позднее и более гуманные методы появились) показывают, что есть нейроны, реагирующие на грани (переходы цветов и яркостей), причём всех ориентаций (от вертикальных линий до горизонтальных). Чётко видна организация таких специализированных нейронов в колонки. Ещё много разной инфы вытягивается, вопрос лишь в том, как она комбинируется и скакой целью для получения конкретного результата? Я уверен, это не простое накладывание паттернов.
Есть инфа о мозге, но искать хорошие советсткие источники - гиблое дело. Буржуи там намного дальше зашли.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Сб 29 май 2010 18:45
Профиль  
Новичок
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт 8 авг 2008 15:23
Вадим писал(а):
2 Zhuk
Предысторию читал?

Добавлено спустя 23 секунды:

http://www.skyriver.ru/mechanoids/index ... ory-r.html

Добавлено спустя 28 секунд:

Так что все тобой сказанное быть не может.
Может.Планета сохранилась в первозданном виде, а все что на ней было цивилизованного, нет.

_________________
\"Что наша жизнь-игра.\"


 Сообщение Вт 20 июл 2010 21:36
Профиль  
Механоид 3 поколения
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб 17 июл 2010 20:06
Вот еще эту темку подниму, чтобы новых не плодить. Тем более, что название темы подходит под телегу, которую я собираюсь толкнуть

Давайте вернемся к концу первой части, пусть ПиП улетел к людям. И сделаем еще одно "маленькое" допущение: Первые зарулили Синигр. Вообще, нафиг.

Nota bene. Почему-то, спор Синигр вс Первые обычно переходит в спор Органика вс Молектроника. Мне это кажется странным, ведь если смотреть на сюжет, то Синигр и Первые - это же местная инкарнация бобра с козлом! (Для меня Козло - это, разумеется Первые, и я грею себя мыслью, что разработчики со мной солидарны, хотя, как написано на коробочке - каждый игрок сам выбирает за кого сражаться.) Поэтому в этом споре я предлагаю сталкивать только идеологии обоих сторон, так как именно идеология делает клан бобром или козлом (на выбор игрока), а вовсе не материал, из которого сделаны глайдеры.

Так вот, значит, от Синигрской угрозы Полигон избавлен, Мир перестает быть биполярным, Первые успешно проталкивают свой путь к совершенству. Попробуйте себе представить дальнейшее развитие цивилизации в таком ракурсе: смогут ли Первые привести Механоидов к качественно новому уровню, или место Синигр займет другой клан с похожей идеей?
Первые - тупиковая ветвь или нереализованная возможность?

_________________
Наша Таня громко плачет,
Потому что плачет в рупор.


 Сообщение Вт 20 июл 2010 22:07
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Тут много было срачей на тему идеологии, на самом деле. ТОлько не в этом топике, как ни странно.

В общем-то, Первые есть продолжение Супера - а Супер, вроде, собирался ждать, пока Первый из Пятых вернется обратно. То есть некоторое время мы бы скорее всего наблюдали застой, но известно так же, что у Супера был некий "запасной план" на случай, если Первый из Пятых не вернется с Земли.
В чем такой план мог заключаться? Вообще, лично мое мнение - Реформация и была "запасным планом" Супера. После нее, как мы знаем, Супер нашел завод с гиперперемещателем и, прикинувшись тенью отца Гамлета, полетел искать Землю.

То есть, мы могли бы наблюдать повторение М2 с той лишь разницей, что не было в событиях первого из пятых.

_________________
thrusting squares through circles


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB