Текущее время: Сб 27 апр 2024 19:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Пт 11 ноя 2011 2:40
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Razum писал(а):
Где грань, отделяющая разумное существо от неразумного?
Привязался к этим проклятым вечно ноящим детям. Американские имбицилы с возрастом не умнеют вообще.

Ладно, убдил. Разумности грани нет. Но как охарактеризовать разницу между человеком (ах, человеком!) и всей остальной органической барахолкой?
Могу предложить такой подход: человек, в отличие от остальных животных, пытается приспособить окружающий мир под себя, а глупые животные пытаются приспособится к окружающей среде. Как гострбайтеры. :teeth:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 3:05
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Цитата:
И еще вдогонку - я где-то читал, что с воронами проводились эксперименты по счету, и вороны могли считать и имели понятие о количеств

Более того, они способны научиться говорить. В отличие от попугаев, они не просто умеют копировать звук, но и еще и запоминать человеческую реакцию на этот звук, таким образом понимая речь "по-тарзаньи".
Но это всего лишь пример того, как ворона умеет немножко того, что умеет человек. А человек такой: "АА! Смотрите какая умная птица! Умеет делать немножко как мы!"

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Шаман писал(а):
Могу предложить такой подход: человек, в отличие от остальных животных, пытается приспособить окружающий мир под себя, а глупые животные пытаются приспособится к окружающей среде. Как гострбайтеры

Хмм, нет, не годится,умение перестраивать мир под себя - это следствие приспособления к окружающей среде. Только более тонкое, точнее настраиваемое.
Вообще, если взять все, чем мы, люди, гордимся - культурой, цивилизацией, - все это при ближайшем рассмотрении очень сложноорганизованные рефлексы. И все они в конечном итоге ведут к центрам удовольствия, как и примитивные жажда и голод.
То есть, если и есть кардинальное отличие, то оно точно не в мозге.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 3:17
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Pek писал(а):
Вообще, если взять все, чем мы, люди, гордимся - культурой, цивилизацией, - все это при ближайшем рассмотрении очень сложноорганизованные рефлексы. И все они в конечном итоге ведут к центрам удовольствия, как и примитивные жажда и голод.
Верно. Цели всё те же, но подход-то другой!
Pek писал(а):
умение перестраивать мир под себя - это следствие приспособления к окружающей среде.
Э-э-э?..
Шаман писал(а):
человек, в отличие от остальных животных, пытается приспособить окружающий мир под себя, а глупые животные пытаются приспособится к окружающей среде.
Вместо того, чтобы охотиться на козу, мы её пасём в загоне. Простой наглядный пример принципа.
Pek писал(а):
То есть, если и есть кардинальное отличие, то оно точно не в мозге.
Предлагаю побрить шимпанзе - овось, читать научится? :angel:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 3:32
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Шаман писал(а):
и шимпанзюлькиным ковырянием блох в заднице

Ну да, конечно, очень козырый пример. А твои антропы в носу ковыряются, и че?
Ты, похоже, так и не понял, чего я хочу сказать.

Добавлено спустя 27 секунд:

Цитата:
Американские имбицилы с возрастом не умнеют вообще.

То-есть ты подтверждаешь мой тезис?


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 3:34
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Шаман писал(а):
Верно. Цели всё те же, но подход-то другой!

Тот же. Просто более сложный, так как рефлексы тоже более сложные. Шимпанзе не пытается увеличить объем продаж, потому что ему никогда в голову не придет мечтать получить повышение, чтобы получить более высокую зарплату, чтобы получить более высокий статус, чтобы иметь только сливки. Он сразу пытается получить более высокий статус, чтобы иметь только сливки.
А какие-нибудь еще более низкоорганизованные существа не знают, что такое статус - поэтому им достаточно всего лишь иметь самые сливки.
То есть, цивилизация - это не другой подход, тот же самый
Давайте проверим культуру: тут у нас и музыка, и художества. И поп-арт, чтоб его. Но по сути, все это - опять таки надавливание на центр удовольствия. Только теперь удовольствие вызывает не удовлетворение первичных потребностей, а удовлетворение чувства гармонии. Но разве мы можем отказать животным в чувстве гармонии? Скажите это паукам, муравьям, скажите это косяку рыб, кому угодно скажите - засмеют. Возможно, пауканы тоже тащатся от своих паутин, как мы тащимся от Битлз. И есть никем не понятые пауки-авангардисты. Некоторые из них позже стали знамениты.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 3:35
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
Но как охарактеризовать разницу между человеком (ах, человеком!) и всей остальной органической барахолкой?

Точно так же, как между улиткой, например, и всей остальной органической барахолкой.
Шаман писал(а):
глупые животные пытаются приспособится к окружающей среде.

Опять же, не все - например, муравьи и термиты строят муравейники. Конечно, муравейник, это не целый мир, но разница лишь в масштабах.

Анекдот в тему:
- Вот, человек - царь природы, а дома иногда такие кривые строит. А пчела - тупое насекомое, а соты у ней почему-то всегда ровные. Почему так?
- потому что пчелы, в отличие от рабочих, водку не пьют!


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 3:36
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Цитата:
Вместо того, чтобы охотиться на козу, мы её пасём в загоне. Простой наглядный пример принципа.

Ты знаешь, сколько животных умеют так же? Почему именно этот подход - ты считаешь самый разумным?

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 3:47
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
Точно так же, как между улиткой, например, и всей остальной органической барахолкой.

И воще, вот прикинь, прилетят на землю какие-нето инопланетяне, совсем на нас непохожие, с жизнью на основе кремния, с каким-нето коллективным сознанием и пр... Думаешь, между человеком и, скажем, лошадью, они увидят больше разницы, чем ты видишь между каким-нето мицубиси лансером и фольцвагеном пассатом?


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 3:53
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Ога, мицубиси лансеры такие разумные, видали, приручили человеков, заставили их строить не дома для людей, а заправки для мицубиси-лансеров!

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 3:55
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Если ко мне прилетят инопланетяне на своей тарелке, я посчитаю их разумными. Если на нас шлёпнется метеорит с присохшей к нему бактерией, я не посчитаю её разумной.

Короче говоря: как определить, что робот разумен, или умнее нас?

И более глобально - о чём мы вообще?

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 4:05
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Мы с Разумом пытались заставить тебя задать себе вопрос: "Что такое разум?"
Частично мы в этом преуспели. Но ответ ты на него дал все равно не тот.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 4:07
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Более того - я этот вопрос Вам задам! Задаю.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 4:09
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
А мы не знаем. Я, например, точно не знаю. Я там выклал свои соображения. По всему - нет кардинальных отличий. Во всяком случае, в мозге.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 4:10
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Бз-з-зюу! Что ты мне мыслительную железу пудришь? Я ж уже отвечал сто раз: "Разум - средство достижения целей". Очень ИМХОво, да и звучит неплохо. Что, не согласны? :hm:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 4:13
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Разве что, постулировать, что "РАзум - это способность к устной речи, силлаботонизмам, аутофелляции и постройке заправок к мицубиси-лансерам". Ну, то есть, термин "разумность" мы можем сами запрограммировать как нам надо, но если говорить о разуме, как о некоей искре, качественно изменяющей существо, то я не знаю, что это.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Шаман писал(а):
Разум - средство достижения целей

Я тебя щас опровергну по-аристотелевски:
Лопата - тоже средство достижения целей. По закону транзитивности - разум - это лопата.
Переформулировывай.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 4:50
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Я пытался выразиться без :clever:

М-м-м... :roll:Азум - средство, позволяющее существу достигать целей посредством рационального использования собственных физических возможностей и условий среды".
Ну, как так? :hm:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 4:55
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
По этому определению - щимпанзе разумны. Да и не только шимпанзе.
Определения только учить легко, давать их - очень сложно.
Определение человека знаешь как долго придумывали? Какие умы над ним трудились?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Блин, вот Шаман все-таки способен на диалог, когда его отпускает.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 6:45
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Ты тоже, если не зациклишься на дебильном троллинге и пустишь кучерявые ресурсы на что-то более достойное.

А я не буду спорить, что шимпанзе разумны - мой моск пластичен, изменчив, и частопеременчив. :tongue:
И дельфины тоже разумны. И кошки - не вопрос. Большинство млекопитающих, короче.

Однако! Ведь человек не сразу мир забетонировал - один и тот же хомосап и с дубиной бегал, и машину водит. Физические возможности разума ведь были одинаковы. Может, такой большой рывок нам дала речь, а затем письменность, позволив накапливать знания из поколения в поколение? :roll:

Добавлено спустя 56 минут 16 секунд:

Приключилось совпадение - неисповедимыми путями УРЛей в поисках чего-то по гаусс-ганам наткнулся без задней мысли как раз на то, что мы тут уже третью страницу мусолим:
http://www.popmech.ru/article/9149-kak- ... cheloveka/
Вступительную часть можно пропустить, а в остальном вполне неплохо.
Ну и как назвать такую случайность наткновения? :shock:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 15:24
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 682
Откуда: Клин
Зарегистрирован: Пт 10 июл 2009 0:04
Всегда нравились названия в стиле "Как воссоздать мозг человека", "Как собрать атомную бомбу дома" и т.п. :teeth:

_________________
123


 Сообщение Пт 11 ноя 2011 21:38
Профиль  
Боец клана Синигр
Аватара пользователя
Сообщения: 4558
Откуда: из симбиотов
Зарегистрирован: Пт 5 окт 2007 14:27
Razum писал(а):
А что, собственно, не так? Все, что мы тут обсуждаем, касается интеллектуальной деятельности в целом, в том числе меховской.

В меха изначально заложено столько инфы, мама не горюй! Плюс он может самосовершенствоваться, в отличии от обезьяны, изначально глупой, только инстинкты. Мы сравниваем палец с непотребным. Мы тупо уходим от темы, ради бессмысленного флуда. Разум меха уже имеет стартовый капитал накопленный Супером. Даже в с равнении с человеком, мех по разумности превосходит Создателей.
Razum писал(а):
Обсудите тогда вопрос мотивации, что ли, или, например, как директива на совершенствование не вступает в конфликт с разумностью мехов, ведь они, будучи разумными, должны задаваться вопросом типа - а на кой нам это совершенство надо и как узнать, стали мы совершенней, или нет?

А что обсуждать то!! Считы не пожелавшие остаться в клане и ставшие свободными исследователями мира. Рядовые мехи выражающие к игроку уважение и разделяющие его взгляды на ведение клановой политики. Кстати, даже есть шкала это уважение подтверждающая. Вот и понятие совершенства, клан успешней остальных, валим туда.

_________________
Что, механоид, боишься покинуть туннель? Зря боишься, при желании можно тебя достать и там. Но мы забираем только тех, кто идет к нам добровольно. Правда, если он потом не присоединяется к нам, его глайдер обычно уничтожается…


 Сообщение Сб 12 ноя 2011 0:38
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
MEX13 писал(а):
Даже в с равнении с человеком, мех по разумности превосходит Создателей.
Не знаю, не заметил как-то - по мне так толпа зомби на крылышках... :angel:
Вообще, как можно ожидать от безногих безруких железяк высшей разумной деятельности - у них же из манипуляторов три пушки! Каким бы разумным мех не был, а способен он только на разрушение. Это ж сравнить можно с интеллектуальным червяком - может, он и чувствует и понимает, и стихи сам себе читает, но физически он способен только на поглощение органики.
В М3 это надо исправить. Грави-манипуляторами какими-нить на худой конец.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Сб 12 ноя 2011 4:25
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Цитата:
В меха изначально заложено столько инфы, мама не горюй! Плюс он может самосовершенствоваться, в отличии от обезьяны, изначально глупой, только инстинкты. Мы сравниваем палец с непотребным. Мы тупо уходим от темы, ради бессмысленного флуда. Разум меха уже имеет стартовый капитал накопленный Супером. Даже в с равнении с человеком, мех по разумности превосходит Создателей.

Исходя из таких критериев, Большая Советская Энциклопедия - просто Высший Разум.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Цитата:
В М3 это надо исправить. Грави-манипуляторами какими-нить на худой конец.

Ненене, не надо этих заменителей рук. Слишком антропоцентрично.
Возьми зергов и помедитируй на них.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Сб 12 ноя 2011 6:19
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Синигры на них пускай медитируют. А Мехам руки нада - аля гравипушка из второй халвы.
Вообще, какие средства воздействия на внешний мир у мехов должны быть? Т.е. что физически может механоид?
Если не считать пушек, бомбомёта и ракетомёта, то остаётся трюм (подбор/выброс грузов), передатчик сообщений другим мехам и фонарь. Могут ли существа с таким набором способностей построить цивилизацию? Какими бы разумными они не были?
Ну, разве что если списать всё на читерские техпроцессы в строениях. Но тогда вопрос: а нахрена таким автономным строениям с подземными коммуникациями эти мехи вообще сдались? Только бессмысленная трата ресурсов и переработка металлолома. Может, в М3 строения взбунтуюцца и пошлют мехов куда подальше? :smile:
Однако если расширять экспансию во В.М., то строениям мехи нужны - отвоёвывать территорию и возить грузы (бо подземные коммуникации строить нунаф).
А что, это взгляд с другой стороны: мехоцивилизация - это не совокупность летающих покемонов с безоткатками, а симбиоз строений и мехов.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Сб 12 ноя 2011 6:29
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Я имел в виду, что Зерги - цивилизация, у которой есть представители, не имеющие рук. Есть имеющие руки, но не имеющие, скажем, ног.
Суть-то в том, что цивилизация мехов сильно отличается от человеческой - рассматривать механоида как полноценного ее представителя - глупо. Он неразрывно связан с инфраструктурой, что является ни минусом, ни плюсом - просто особенностью. Поэтому не надо пытаться эту особенность исправить - от нее нужно плясать.
Да, в первой игре мех неспособен творить. Во второй - у них уже под контролем базы. Зачем им теперь манипуляторы на глайдерах? У них есть миллионы рук ремонтных, исследовательских, любых других роботов.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Цитата:
А что, это взгляд с другой стороны: мехоцивилизация - это не совокупность летающих покемонов с безоткатками, а симбиоз строений и мехов.

Кстати, возьми себе за привычку постить только самую последнюю мысль, которая проскакивает в твоей голове. А то твои посты в последнее время имеют структуру: высказал мысль, сам перечислил ее недостатки для защиты от возможной критики, сам предложил альтернативный взгляд. Мог бы, собсно, процесс мыслительный в голове оставлять, как все делают.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


Последний раз редактировалось Pek Сб 12 ноя 2011 20:27, всего редактировалось 2 раз(а).

 Сообщение Сб 12 ноя 2011 18:33
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 682
Откуда: Клин
Зарегистрирован: Пт 10 июл 2009 0:04
Pek писал(а):
Мог бы, собсно, процесс мыслительный в голове оставлять, как все делают

Ну с другой стороны так иногда интереснее выходит, ясно откуда что берется, если не перегибать палку - весьма неплохо, главное чтобы без бреда.
Хотя сам я всё-таки пишу текст сразу, перечитываю 1-2 раза если сообщение большое, стараюсь не менять ход мысли. Но у каждого свой стиль :smile:

_________________
123


 Сообщение Сб 12 ноя 2011 19:30
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вс 13 фев 2011 21:34
Шаман писал(а):
Может, в М3 строения взбунтуюцца и пошлют мехов куда подальше?

Сртоения управляются кластерами мехов...


 Сообщение Сб 12 ноя 2011 22:26
Профиль  
Боец клана Синигр
Аватара пользователя
Сообщения: 4558
Откуда: из симбиотов
Зарегистрирован: Пт 5 окт 2007 14:27
Pek писал(а):
Исходя из таких критериев, Большая Советская Энциклопедия - просто Высший Разум.

Читайте все в целом!!
Я хотел донести до вас мысль, что мех рождается уже с колоссальным набором инфы, а человеческому детенышу надо только все это постигать с течением времени. Ну а животные и близко не валялись.
ЗЫ. Следите за дискуссией. Я в печали и иду читать энциклопедию. :sad:

_________________
Что, механоид, боишься покинуть туннель? Зря боишься, при желании можно тебя достать и там. Но мы забираем только тех, кто идет к нам добровольно. Правда, если он потом не присоединяется к нам, его глайдер обычно уничтожается…


 Сообщение Сб 12 ноя 2011 22:52
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Цитата:
Читайте все в целом!!
Я хотел донести до вас мысль, что мех рождается уже с колоссальным набором инфы, а человеческому детенышу надо только все это постигать с течением времени. Ну а животные и близко не валялись.
ЗЫ. Следите за дискуссией. Я в печали и иду читать энциклопедию.

Да я понял. Я просто хотел подчеркнуть, что сама по себе инфа не влияет на разумность. Ребенок может жить в информационной изоляции, например в семье, где не читают и не смотрят телевизор. Тогда вырастет ограниченный, но разумный ребенок. Обладающий разумом.
Не печалься, Мех!

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вс 13 ноя 2011 2:52
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
MEX13 писал(а):
В меха изначально заложено столько инфы, мама не горюй! Плюс он может самосовершенствоваться, в отличии от обезьяны, изначально глупой, только инстинкты. Мы сравниваем палец с непотребным. Мы тупо уходим от темы, ради бессмысленного флуда. Разум меха уже имеет стартовый капитал накопленный Супером. Даже в с равнении с человеком, мех по разумности превосходит Создателей.
Я поддержу идею, но слегка подправлю: изначально в мозг не "заложено много инфы", а "некоторые области мозга изначально структурированы". Это значит, что нам не нужно учиться видеть, слышать - нам нужно лишь учится пользоваться визуальной информацией. Мне это напомнило концепцию сенсорных зон мозга - участков, принимающих сигналы с сенсоров (глаза, уши) и выделяющую из них информацию в том виде, в котором она может использоваться мозгом. По сути, освещённость отдельных палочек, колбочек, тычинок и пестиков на сетчатке глаза не имеет почти никакой ценности. Однако, нейроны на сетчатке глаза изначально устроены так, что принимают сигналы группы рецепторов на предмет выделения контуров (как по освещённости, так и по цвету), цвета и прочих признаков, затем посылают эту инфу в другую часть мозга, где из контуров выделяются примитивы - линии и их ориентации, углы и др. Т.е. довольно большая область мозга структурирована изначально в виде паттерна и является жёстким функциональным узлом с машинной логикой, не меняющая свою структуру на протяжении всей жизни. Миллиарды нейронов, её образующих вовсе не нужно моделировать - их можно заменить программой на процессоре, выполняющем ту же функцию. И с этой задачей вполне может справится даже хилая видеокарта.
Нейроны - это просто природная элементная база, а не обязательное условие реализации ИИ. А у нас в ответ природе есть силиконовые шишки. Однако, чтобы реализовать мозг не на нейронах, а на процессоре, нужно понять, не столько как мозг устроен, а что каждая его часть делает и какое назначение имеет. Большинство процессов можно описать алгоритмически, программно и заложить изначально. Пластичная же часть мозга, модифицируемая опытом, не так уж и велика.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Вс 13 ноя 2011 4:09
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Ааа... Пытаясь понять Шамана, я понял Меха.
Он хотел сказать, что мехи рождаются уже взрослыми, вряд ли они появившись на свет ходят в мехошколу и спрашивают у всех: "А что такое полимерные пластины?"
Маленькие люди и животные обладают сравнительно небольшим запасом генетической памяти и инстинктов, поэтому маленький неопытный звереныш в плане потребностей не превосходит даже простейших.
А механоид, только появившись, уже желает рейтинга, а это уже четвертая ступень в пирамиде Маслоу. И буквально в ближайшее же время переходит на пятую, вступая в клан.
Но это все равно не показатель их большей разумности. Ведь все, что они знают инстинктивно, с рождения - это жесткие аксиоматически заданные директивы, которые в них заложены при рождении, а жесткость никогда не играла на руку в таких вопросах, как разум.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB