Текущее время: Сб 27 апр 2024 18:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Пн 24 дек 2012 20:06
Профиль  
Участник
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср 12 дек 2012 22:38
Здесь обсуждаем разум механоидов и понятие разума как такового.

Пока что пришли к таким выводам:

Новоиспеченный механоид имеет две директивы (в порядке уменьшения приоритетности):

— Максимально быстро набирать рейтинг
— Стремиться не допускать уменьшения рейтинга

Эти директивы действуют до 10-го уровня, на десятом первая директива (или обе? Надо думать) отключается.

Считающие и первые, очевидно, имеют другие директивы. Какие - надо думать. Возможно, первые имеют те же директивы, просто, в силу недостаточной разумности, при достижении 10-го рейтинга нуждаются в заданиях от Супера, так как неспособны найти себе занятие сами.

Модеры, скопируйте сюда из темы про сюжет все, что касается данной темы, начиная с поста Krogoth с тезисами.

_________________
Есть такие люди, они слишком хороши для аргументов. Так вот эти люди — я.


 Сообщение Пн 24 дек 2012 21:17
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
2 Штауктш
Клонируешь. Тема про разум есть.
"Механоид: личность или умная железка", вроде так называется. Вполне подходит.
Туда же подойдет и другая твоя тема.
Штауктш писал(а):
Пока что пришли к таким выводам:

Все, к чему вы тут пришли - это просто теория, которая по крайней мере не имеет доказательств в мире игры. Если не хуже - противоречит ему.
Тебя это не напрягает?

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пн 24 дек 2012 21:22
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Мы здесь, на форуме, теории и разрабатываем. Тебя это не напрягает? :mrgreen:


 Сообщение Пн 24 дек 2012 21:38
Профиль  
Участник
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср 12 дек 2012 22:38
Вадим писал(а):
Тебя это не напрягает?

Меня напрягает, то в теме про сюжеты идет несколько тем разом, что затрудняет понимание.

Вадим писал(а):
Все, к чему вы тут пришли - это просто теория, которая по крайней мере не имеет доказательств в мире игры. Если не хуже - противоречит ему.

Нет, Вадим, не противоречит. И превосходно укладывается. Если хотите что-то сказать против, пожалуйста, делайте это предметно.

_________________
Есть такие люди, они слишком хороши для аргументов. Так вот эти люди — я.


 Сообщение Пн 24 дек 2012 21:41
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Смысл разрабатывать теории, которые противоречат фактам или не на чем не основываются? :smile:
Когда я свои теории толкал, я брал весь спектр "экспериментальных данных" и обобщал результаты так, чтобы можно было предсказать, каких успехов можно еще добиться при помощи той или иной технологии. Туда, где данных не было, я не лез просто...


Ладно, а по факту: механоиду заложено стремление к совершенству. Плюйся, сколько хочешь, да из песни слов не выкинешь. Так написано, от этого мы должны отталкиваться.
А всякие "две директивы" и их отмена при некоторых условиях - это... сомнительно как-то.

На мой взгляд ничего неприменимого в абстрактной цели "стремиться к совершенству" нет. Да, понятие расплывчатое, широкое. Но мех сам может решить, что тут понимать для себя. С теми, кто решил похоже, он может объединиться в клан.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Цитата:
делайте это предметно.

Ладно, скоро ты получишь несколько цитат из предыстории и текстов игры. Но тебе уже несколько раз на них указали, вроде как, я не понимаю, почему ты это игнорируешь.

АПД: Столько опечаток обнаружил, сорри.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


Последний раз редактировалось Вадим Пн 24 дек 2012 21:46, всего редактировалось 2 раз(а).

 Сообщение Пн 24 дек 2012 21:44
Профиль  
Участник
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср 12 дек 2012 22:38
Вадим писал(а):
Ладно, а по факту: механоиду заложено стремление к совершенству. Плюйся, сколько хочешь, да из песни слов не выкинешь. Так написано, от этого мы должны отталкиваться.
А всякие "две директивы" и их отмена при некоторых условиях - это... сомнительно как-то.

Да, заложено. В виде двух директив.
Сомнительно - не аргумент.
Вадим писал(а):
На мой взгляд ничего неприменимого в абстрактной цели "стремиться к совершенству" нет. Да, понятие расплывчатое, широкое. Мех сам может решить, что тут понимать для себя. С теми, кто решил похоже он может объединиться в клан.

Это не подтверждается экспериментально: вся деятельность низкорейтинговых механоидов сводится к войне, торговле и выполнениям заданий. Лишь Считающие занимаются чем-то другим, следовательно у них директивы другие.

_________________
Есть такие люди, они слишком хороши для аргументов. Так вот эти люди — я.


 Сообщение Пн 24 дек 2012 21:51
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Цитата:
Это не подтверждается экспериментально: вся деятельность низкорейтинговых механоидов сводится к войне, торговле и выполнениям заданий. Лишь Считающие занимаются чем-то другим, следовательно у них директивы другие.

А это разве невозможно объяснить с точки зрения того, что они по-разному решили, что такое совершенство? У них одинаковый набор данных, похожее мышление (Супер изменял логику разным механоидам в пределах одного поколения рандомно, но не сильно). Вот и приходят они к похожим выводам. Торговать, воевать, курьерствовать.
У Считающих мышление еще более не походит на другие, + их восприимчивость к боли, вот они и нашли совершенство в коллекционировании информации.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пн 24 дек 2012 22:11
Профиль  
Участник
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср 12 дек 2012 22:38
Цитата:
А это разве невозможно объяснить с точки зрения того, что они по-разному решили, что такое совершенство? У них одинаковый набор данных, похожее мышление (Супер изменял логику разным механоидам в пределах одного поколения рандомно, но не сильно). Вот и приходят они к похожим выводам. Торговать, воевать, курьерствовать.
У Считающих мышление еще более не походит на другие, + их восприимчивость к боли, вот они и нашли совершенство в коллекционировании информации.

Из всего многообразия занятий, механоиды выбрали только те, которы связаны с рейтингом. Это не просто совпадение.

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:

Нашла тут, в пользу гипотезы Krogoth об отключении первоначальных директив с 10-м уровнем.

Цитата:
Гены влияют на наше поведение, но их власть не безгранична

Хорошо известно, что поведение во многом зависит от генов, хотя о строгом детерминизме в большинстве случаев говорить не приходится. Генотип определяет не поведение как таковое, а скорее общее принципы построения нейронных контуров, отвечающих за обработку поступающей информации и принятие решений, причем эти «вычислительные устройства» способны к обучению и постоянно перестраиваются в течение жизни. Отсутствие четкого и однозначного соответствия между генами и поведением вовсе не противоречит тому факту, что определенные мутации могут менять поведение вполне определенным образом. Однако необходимо помнить, что каждый поведенческий признак определяется не одним-двумя, а огромным множеством генов, работающих согласованно. Например, если обнаруживается, что мутация в каком-то гене приводит к потере дара речи, это не значит, что «ученые открыли ген речи». Это значит, что они открыли ген, который наряду с множеством других генов необходим для нормального развития нейронных структур, благодаря которым человек может научиться разговаривать.

Этот круг тем составляет предмет генетики поведения. В обзорных статьях, опубликованных в последнем номере журнала Science, приведен ряд ярких примеров того, как изменения отдельных генов могут радикально менять поведение. Например, еще в 1991 году было показано, что, если пересадить небольшой фрагмент гена period от мухи Drosophila simulans другому виду мух (D. melanogaster), трансгенные самцы второго вида начинают во время ухаживания исполнять брачную песенку D. simulans.

Другой пример — ген for, от которого зависит активность поиска пищи у насекомых. Ген был впервые найден у дрозофилы: мухи с одним вариантом этого гена ищут корм активнее, чем носители другого варианта. Тот же самый ген, как выяснилось, регулирует пищевое поведение пчел. Правда, тут уже играют роль не различия в структуре гена, а активность его работы (см. ниже): у пчел, собирающих нектар, ген for работает активнее, чем у тех, кто заботится о молоди в улье. Как получилось, что один и тот же ген сходным образом влияет на поведение у столь разных насекомых, имеющих совершенно разный уровень интеллектуального развития? Четкого ответа на этот вопрос пока нет. Ниже мы столкнемся и с другими примерами удивительного эволюционного консерватизма (устойчивости, неизменности) молекулярных механизмов регуляции поведения.

Эффект Болдуина: обучение направляет эволюцию

Взаимоотношения между генами и поведением вовсе не исчерпываются однонаправленным влиянием первых на второе. Поведение тоже может влиять на гены, причем это влияние прослеживается как в эволюционном масштабе времени, так и на протяжении жизни отдельного организма.

Изменившееся поведение может вести к изменению факторов отбора и, соответственно, к новому направлению эволюционного развития. Данное явление известно как «эффект Болдуина» (Baldwin effect) — по имени американского психолога Джеймса Болдуина, который впервые выдвинул эту гипотезу в 1896 году. Например, если появился новый хищник, от которого можно спастись, забравшись на дерево, жертвы могут научиться залезать на деревья, не имея к этому врожденной (инстинктивной) предрасположенности. Сначала каждая особь будет учиться новому поведению в течение жизни. Если это будет продолжаться достаточно долго, те особи, которые быстрее учатся залезать на деревья или делают это более ловко в силу каких-нибудь врожденных вариаций в строении тела (чуть более цепкие лапы, когти и т. п.), получат селективное преимущество, то есть будут оставлять больше потомков. Следовательно, начнется отбор на способность влезать на деревья и на умение быстро этому учиться. Так поведенческий признак, изначально появлявшийся каждый раз заново в результате прижизненного обучения, со временем может стать инстинктивным (врожденным) — изменившееся поведение будет «вписано» в генотип. Лапы при этом тоже, скорее всего, станут более цепкими.

Другой пример: распространение мутации, позволяющей взрослым людям переваривать молочный сахар лактозу, произошло в тех человеческих популяциях, где вошло в обиход молочное животноводство. Изменилось поведение (люди стали доить коров, кобыл, овец или коз) — и в результате изменился генотип (развилась наследственная способность усваивать молоко в зрелом возрасте).

Эффект Болдуина поверхностно схож с ламарковским механизмом наследования приобретенных признаков (результатов упражнения или неупражнения органов), но действует он вполне по-дарвиновски: через изменение вектора естественного отбора. Данный механизм очень важен для понимания эволюции. Например, из него следует, что по мере роста способности к обучению эволюция будет выглядеть всё более «целенаправленной» и «осмысленной». Он также позволяет предсказать, что в развитии интеллекта может возникнуть положительная обратная связь: чем выше способность к обучению, тем выше вероятность, что начнется отбор на еще большую способность к обучению.

_________________
Есть такие люди, они слишком хороши для аргументов. Так вот эти люди — я.


 Сообщение Пн 24 дек 2012 22:19
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
Вадим писал(а):
Тема про разум есть

Даже 2.
Штауктш писал(а):
Эти директивы действуют до 10-го уровня, на десятом первая директива (или обе? Надо думать) отключается.

А почему нельзя считать, что основная директива гораздо сложнее 2 законов? То есть, вероятно(хотя я лично не верю), эти законы имеют место быть, но они не обязательно единственны... Кстати, говоря про высокорейтинговых механоидов, я имел в виду, что они начинают забывать про рейтинг, но вот про самосовершенствование ни разу. Просто многие начинают совершенствовать какие-то тактики вместо попыток накопления рейтинга...

_________________
Ultimate Life Form
Хорошо развитую науку неотличить от магии.(с) Артур Кларк


 Сообщение Пн 24 дек 2012 22:39
Профиль  
Участник
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср 12 дек 2012 22:38
Цитата:
А почему нельзя считать, что основная директива гораздо сложнее 2 законов? То есть, вероятно(хотя я лично не верю), эти законы имеют место быть, но они не обязательно единственны...


Можно считать. Я с вами согласна.

Вадим, хотите быть полезным? Внесите, пожалуйста, самоопределения всех высокорейтинговых кланов, мы их поизучаем.

_________________
Есть такие люди, они слишком хороши для аргументов. Так вот эти люди — я.


 Сообщение Вт 25 дек 2012 0:35
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Цитата:
Я, конечно, не биолог (хвала небесам!), но по-моему здесь уложены в ряд (вероятно, одним шотом Rail Gun'а) весьма скудные и к тому же неправильные знания об анатомии сна и здоровье человека в целом. Во-первых, во время сна не прекращается "разумная деятельность" (возможно, тебе стоило бы уточнить, что ты имеешь ввиду под этим термином), мозг шпилит постоянно; во-вторых, определение смерти подразумевает необратимость. Википедия дает ценнейший "аксиоматический набор" (ведь вы уже успели привязаться к этому словосочетанию) для нашей Дискуссии:

Кроготь, ты читал, что я написал? Полностью? А думал? :shock:
Давай-ка еще раз и внимательно.
Указание к размышлению: 1) где я говорил, что разумная деятельность прекращается во время сна? 2) как думаешь, для чего я сказал, что слово "смерть" не определено для многих случаев, что мы с вами в фантастике имеем?
Огорчил меня сейчас.

Цитата:
Ты, мне кажется, делаешь слишком много допущений. Ты пытаешься обосновать что-то чем-то, что не факт, что возможно. Может, сначала стоило бы разобраться, возможна ли такая передача знаний, потому, что если она невозможна, то вся эта твоя теория теряет всякий смысл.

Физика же рассматривает обтекание жидкостью бесконечного цилиндра? Бесконечный цилиндр реализуем в природе?

Вообще, я веду это к механической жизни. Что можно будет у робота просто плату памяти переставить. Да, с человеком это сложнее, не спорю. Но нет никаких принципиальных запретов!

Razum писал(а):
но это не значит, что он не может быть описан при помощи математического языка

Может быть описан, хотя бы с некоторым приближением. И что дальше? Какая нам разница, что он может быть описан, если фактически разум работает на других принципах?

Razum писал(а):
А ты откуда знаешь? Он тебе магией это знание передал?

Типа того. Великой и ужасной большой писаниной, называемой "предыстория".
Я уже обленился цитировать, но ты же помнишь, что:
1) Супер дал мехам чувства и эмоции
2) Супер дал мехам чувствовать "боль", симбиотам - боль в более привычном понимании.
И какие тут могут быть варианты?

Razum писал(а):
Или мы, может, еще не настолько разумны, чтобы оставить нас без инкстинктов?

Касательно атавизма - сложно поспорить.
Касательно процитированного - ты думаешь, что механоиды более разумны, чем люди, что их тем более можно оставить без инстинктов?

Razum писал(а):
Думаю, чтобы предпосылки были точно те же - существо должно быть мной в тот момент времени, когда я решал. Если, конечно, задача не такая тривиальная, как, например, вычисление корней квадратного уравнения.

А если я загоню тебя в компьютер (с сохранением твоего разума в неизменном виде), все твои знания запишутся там в памяти. В момент принятия решения я скопирую все, что есть у тебя в голове, и дам другому разумному компьютеру, который не имеет своего опыта принятия решений, но у которого уже зародился свой разум.
Что тогда считать мне, если ты и твоя копия придут к разным решениям?
Razum писал(а):
Не говорил я такого.

Я имел в виду термин "аксиоматический набор", который ты использовал.
Цитата:
На нашей планете живут тысячи людей с разными убеждениями, с поговоркой "у каждого своя правда", эти люди понимают чужую логику, но считают ее неверной. Я вот вашу логику понимаю и вижу, что она порочна, но она не совпадает с моей. Я живое опровержение вашего высказывания. Сделайте что-нибудь с этим.
Шах и мат, уже дважды.

Ты невнимательна.
Ты поняла мою логику, сама говоришь. Так где ошибка? Я говорю, если простая логика у людей одинакова, ты меня поймешь. Все. Шах и мат (да, я тоже могу единолично решать свою правоту, и даже писать это после каждого сообщения).
Штауктш писал(а):
Кстати, вы на Физфаке МГУ слышали, что для опровержения высказывания достаточно одного лишь непротиворечивого контраргумента? Зачем вы мне на контраргументы начинаете приводить дополнительные аргументы? Либо найдите у меня противоречие, либо признайте неправоту. Вам диалектику не преподают что ли?

Вообще говоря, не преподают.
Я не считаю твои аргументы аргументами. Это либо верные утверждения, которые не доказывают мою неправоту, либо неверные, которые не доказывают ничего тем более.
С первыми я не спорю, а по поводу вторых пытаюсь доказать их неверность своими верными контраргументами.
Штауктш писал(а):
Очень здорово. Потрясающая любовь апеллировать к общим словам. Злость - эмоция. Отвращение - аффект. Боль - реакция.

Нет-нет-нет, мне интересно твое мнение! Без применения к нашему спору.
2 Штауктш
Наверно, в этом есть и твоя заслуга (как, впрочем, и заслуга Разума, например), но я обнаружил в своей точке зрения косяк (только давай без восклицаний "наконец-то", "да ладно" и подобного - я не знаю тебя хорошо, но мне кажется, с тебя дождешься). Но это не значит, что я принял твою теорию. Я все обдумаю, и приду к какому-либо решению.

И еще это не значит, что я ушел из спора. Теперь я буду возражать некоторым неточностям, по поводу которых мое видение не изменилось.

Все, кого я оскорбил своим упорством в отстаивании неверной точки зрения - прошу прощения, но иначе никак.

________________________

Krogoth писал(а):
задуман как приблизительная мера квазиментального поля.

Не верно. Когда вводились рейтинги, квазиментальное поле не было открыто. Существовало некоторое его проявление, но про само его существование не было известно.
Не забывай, что рейтингов 3. Какой из низ определяет примерную мощность поля?

Krogoth писал(а):
открытое еще до Реформации

Ты про какой период времени говоришь?
Оно было открыто сразу перед Реформацией Супером. А информацию, кроме мировоззрения, с его помощью никто передавать и не научился. Только Наутилус и ПиП при помощи устройства Считающих.

Krogoth писал(а):
3. В директиве совершенствования заложен конкретный принцип, основанный на рейтинге.

Нет подтверждения, что заложен.

Krogoth писал(а):
6

Поясни?

Krogoth писал(а):
Супер наверняка имел возможность применить убеждение, тогда зачем изобретать велосипед, если это работает.

В те времена, когда Супер создавал механоидов и назначал им цель, Убеждения еще не было же.
Цитата:
Из всего многообразия занятий, механоиды выбрали только те, которы связаны с рейтингом. Это не просто совпадение.

Им дали соответствующий начальный набор данных, чтобы они пришли к такому выводу. Но теоретически им ничто не мешает думать по-другому.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


Последний раз редактировалось Вадим Вт 25 дек 2012 0:52, всего редактировалось 3 раз(а).

 Сообщение Вт 25 дек 2012 0:49
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Вадим писал(а):
Смысл разрабатывать теории, которые противоречат фактам или не на чем не основываются
..., есть. Поскольку аксиоматика игровой вселенной неполная: от глаз игрока скрылось множество информации, привлечение которой может быть оправдано качеством сюжета, разработанного с ее помощью. "Арлинги едят варенку с луком" - это едва ли уместно в новелле о Галактическом Конгрессе, но если это роман, в котором на маленькую украинскую деревушку падает челнок "Оса" (все люди, слава Богу, живы, а вот хлев разнесло), то еще как! Другое дело, что тут и не пахнет бестселлером, но варенка ни причем. =]
Вадим писал(а):
На мой взгляд ничего неприменимого в абстрактной цели "стремиться к совершенству" нет. Да, понятие расплывчатое, широкое. Но мех сам может решить, что тут понимать для себя. С теми, кто решил похоже, он может объединиться в клан.
Для такой формулировки директивы механоиду должно быть привито понятие "совершенства". Попробуй дать ему такое определение, которое
1) не приведет механоида в замешательство;
2) сделает механоида полезным;
3) согласуется с делением на специалов и универсалов.
Вадим писал(а):
А это разве невозможно объяснить с точки зрения того, что они по-разному решили, что такое совершенство? У них одинаковый набор данных, похожее мышление (Супер изменял логику разным механоидам в пределах одного поколения рандомно, но не сильно). Вот и приходят они к похожим выводам. Торговать, воевать, курьерствовать.
У Считающих мышление еще более не походит на другие, + их восприимчивость к боли, вот они и нашли совершенство в коллекционировании информации.
Кто-то мог искать совершенство в созерцании. Держит внимание в тонусе, вызывает массу приятных ассоциаций, а главное - неторопливый снегопад, шум падающей воды, мерцание фонарей, они будто входят в резонанс с внутренними ритмами. Вот так и хочется смотреть, смотреть, смотреть... (Будь в Мехах ультрасовременная графика, я бы так и делал) И никакая директива не одернет: "Иди займись делом" Потом его найдут, застрелят, заберут, подвергнут переносу. И будет маяться он, как Незнайка. И так пол-Полигона. И произойдет деление на садистов и мазохистов. (Универсалы, специалы, говорите?) И добывающие установки не будут успевать добывать ресурсы, чтобы глайдеры строить. И среди выживших садистов принудительно произойдет деление, и останется только один. В общем, БРЕД, вот к чему я.


Последний раз редактировалось Krogoth Вт 25 дек 2012 2:54, всего редактировалось 4 раз(а).

 Сообщение Вт 25 дек 2012 0:51
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Цитата:
Не забывай, что рейтингов 3. Какой из низ определяет примерную мощность поля?

Рэйтинги скорее всего просто обозначают успешность Механоида в том или ином роду деятельности. Для справки. Что-то вроде социального статуса.

Далее ИМХО:
Рэйтинг вообще был задуман Супером, как критерий для дифференциации общей массы Механоидов. Это позволило ему оценить, каким образом одни Механоиды выходят совершенней других.

Ещё кое что, по поводу наличия разума у драгоценного Третьего поколения. Sinigr, достигнув предельного рэйтинга, просто висел и ничего не делал. Пока извне, с подачи Считающих, не появилась новая цель.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Вт 25 дек 2012 2:05
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Вадим писал(а):
1) где я говорил, что разумная деятельность прекращается во время сна?
Надо уметь читать между строк.)
Вадим писал(а):
Огорчил меня сейчас.
Хрен редьки не слаще. :D

Забей, я бываю невнимателен. Я просто пытаюсь читать быстро, от этого бывают последствия. Я постараюсь быть чутким. =]
Вадим писал(а):
Какая нам разница, что он может быть описан, если фактически разум работает на других принципах?
Вы тут логомахию не практикуете? Для начала определитесь, что значит "работать по принципу математики".
Вадим писал(а):
Не верно. Когда вводились рейтинги, квазиментальное поле не было открыто. Существовало некоторое его проявление, но про само его существование не было известно.
Вадим писал(а):
В те времена, когда Супер создавал механоидов и назначал им цель, Убеждения еще не было же.
Для начала давай определимся, что верно:
1) Супер не владел информацией о квазиментальном поле;
2) создатели не владели информацией о квазиментальном поле;
3) никто не знал, квазиментальное поле - это неожиданное чудо.
Если (1), то как он получил информацию?
Вадим писал(а):
Не забывай, что рейтингов 3. Какой из низ определяет примерную мощность поля?
А я и забыл. А в первых Механоидах сколько было?
Вадим писал(а):
Нет подтверждения, что заложен.
Моя теория согласуется с "экспериментом" и многое объясняет. А на чем базируется твоя? На незнании, но при этом с какой-то конкретикой?
Вадим писал(а):
Поясни?
Задам встречный вопрос тебе как эксперту, это должно разрешить спор быстрее: что такое "квазиментальные цепи" и как производится разблокировка квазиментальных цепей?
Вадим писал(а):
Им дали соответствующий начальный набор данных, чтобы они пришли к такому выводу.
И на прощание перед вылетом: "Сделай это красиво!"

Добавлено спустя 43 минуты 56 секунд:

Еще я считаю, что в формировании "пристрастий" над начальным набором данных будет преобладать стремление познавать. Внимание с того, что механоид уже знает, будет отвлечено на то, что пока еще не знает: это естественно, любой разум работает по этому принципу, а если нет - то это просто система с ограниченной функциональностью. Начальный набор данных, если ты не наделяешь их никакими особыми свойствами, - это такие же знания, которые будут приобретены самостоятельно, к тому же, не той свежести. Едва ли этого хватит, чтобы держать всех механоидов в узде.


 Сообщение Вт 25 дек 2012 2:50
Профиль  
Участник
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср 12 дек 2012 22:38
Вадим писал(а):
Вообще говоря, не преподают.
Я не считаю твои аргументы аргументами. Это либо верные утверждения, которые не доказывают мою неправоту, либо неверные, которые не доказывают ничего тем более.
С первыми я не спорю, а по поводу вторых пытаюсь доказать их неверность своими верными контраргументами.

Вот смотрите - вот это "Злость - эмоция. Отвращение - аффект. Боль - реакция." контраргумент. Здесь я подчеркиваю, что вы используете неверные аналогии, собирая в одну корзину разные понятия.
А вот это:
Вадим писал(а):
Нет-нет-нет, мне интересно твое мнение! Без применения к нашему спору.

не контраргумент.

Вадим, наш с вам спор превращается в выяснение отношений. Лучше приведите цели высокорейтинговых кланов, это будет конструктивнее.
Вадим писал(а):
Нет подтверждения, что заложен.

Есть подтверждение: вся деятельность механоидов (кроме первых и Считающих) связана с получением рейтинга с самого момента вылета из цеха. Значит, заложен.
Krogoth писал(а):
это естественно, любой разум работает по этому принципу, а если нет - то это просто система с ограниченной функциональностью.

Мне кажется, тут необходимо подкрепление. Какая-нибудь статья, что-нибудь.

_________________
Есть такие люди, они слишком хороши для аргументов. Так вот эти люди — я.


 Сообщение Вт 25 дек 2012 11:25
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
Krogoth писал(а):
Моя теория согласуется с "экспериментом" и многое объясняет

Штауктш писал(а):
Есть подтверждение

Это не подтверждение, это следствие работы директивы. Она может просто "наталкивать" механоида на путь накопления рейтинга, но это не значит, что в ней это прописано железобетонно.
Намтар Чёрный писал(а):
достигнув предельного рэйтинга, просто висел и ничего не делал

Это игра сделала так, для нашей простоты. На самом деле он управлял кланом и уничтожал первых по мере необходимости(недалеко от базы). Хотя ради повышения рейтинга он действительно перестал что-либо делать и куда либо летать.

_________________
Ultimate Life Form
Хорошо развитую науку неотличить от магии.(с) Артур Кларк


 Сообщение Вт 25 дек 2012 18:37
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Цитата:
Надо уметь читать между строк.)

Надо уметь понимать так, как написано. Пытаюсь писать все предельно ясно, чтобы не требовать от собеседника додумывания - уже понял, что это гиблое дело, кончается вечно тем, что моя мысль оказывается понята с искажениями.
Я не говорил, что разумная деятельность прекращается во время сна, более того, я утверждаю обратное.
Krogoth писал(а):
Забей, я бываю невнимателен. Я просто пытаюсь читать быстро, от этого бывают последствия. Я постараюсь быть чутким. =]

Не часто бывает, что кто-то признается, что невнимательно прочитал чужой пост, хотя такое сплошь и рядом. Уважаю)
Krogoth писал(а):
Для начала давай определимся, что верно:
1) Супер не владел информацией о квазиментальном поле;
2) создатели не владели информацией о квазиментальном поле;
3) никто не знал, квазиментальное поле - это неожиданное чудо.

Брррррр, каша какая!
По порядку. Создатели вряд ли что-то знали о квазиментальных полях. Соответственно, Супер о них тоже ничего сначала не знал. Но он создавал механоидов, и квазиментальное поле стало неявно проявляться. Но настолько неявно, что в М1 мы вообще не слышали о нем упоминаний, даже названия еще не было придумано, не то, что стройная теория. После отмены директив Создателей вследствие действий ПиПа, Супер начинает изучать квазиментальные поля (либо же продолжает старые разработки, но мне так не кажется). Как бы то ни было, наибольших успехов он достигает именно в этот период и производит Реформацию. После этого он покидает Полигон, сам используя новооткрытые поля в своей новой сущности.
Короче, квазиментальные поля были открыты Супером незадолго до Реформации.

Krogoth писал(а):
Если (1), то как он получил информацию?

Хо, Супер, очевидно, в начале своего существования не знал, как наделить мехов разумом или же как создать коллапс-реактор. На то он и разумный компьютерный комплекс, что он изучил проблему и нашел решение. Даже если для этого ему понадобилось разработать теорию в неведомой ранее области физики.
Krogoth писал(а):
А я и забыл. А в первых Механоидах сколько было?

Один!
Krogoth писал(а):
Моя теория согласуется с "экспериментом" и многое объясняет. А на чем базируется твоя? На незнании, но при этом с какой-то конкретикой?

На том, что такого нигде никогда не упоминалось. А должно было бы, раз это так важно и основополагающе.
На том, что упоминалось другое - абстрактное совершенство. И хоть что вы делаете, но "зарабатывать рейтинг" и "стремиться к совершенству", это разные директивы. У мехов именно вторая, как неоднократно говорилось, твердилось по игре и везде-везде. Почему мехи приняли свое видение совершенства в том числе поднятием рейтинга - это другой вопрос. На мой взгляд, не интересный и довольно тривиальный.
На том, наконец, что не все механоиды пытаются зарабатывать рейтинг. Считающие хотят собирать информацию. Возчики хотели обслуживать системы родного мирка, даже если это им в убыток. Первые - выполнять волю Супера. Синигр - стать независимыми от инфраструктуры. Для всех этих кланов рейтинг вторичен.
Krogoth писал(а):
Задам встречный вопрос тебе как эксперту, это должно разрешить спор быстрее: что такое "квазиментальные цепи" и как производится разблокировка квазиментальных цепей?

Сложный вопрос, про квазиментальтные цепи почти ничего не известно. Но это не что-то аппаратное, видимо. Они есть у каждого механоида, хотя создавались механоиды тогда, когда эти поля еще не были открыты Супером. И разблокированы были эти цепи процессом Реформации - т.е. мощным импульсом Убеждения. С тех пор механоиды могут Убеждать других механоидов и поддерживать устойчивую связь друг с другом.
Я думаю, это род софта, который позволяет мехам контролировать "магическую силу" своего разума.
Что касается разблокировки квазиментальных цепей ПиПа - это мое имхо, но по известной информации логично предположить, что база подействовала на ПиПа импульсом Убеждения, не несущим никакой информации (либо содержащим ту же информацию, что и импульс Реформации). В итоге цепи были разблокированы, но ПиП не был присоединен ни к какому клану.
Штауктш писал(а):
не контраргумент.

Это не должно быть контраргументом. Отличай, когда я пытаюсь оспорить твое высказывание, а когда я, возможно, заинтересован и задаю вопрос.
Штауктш писал(а):
Есть подтверждение: вся деятельность механоидов (кроме первых и Считающих) связана с получением рейтинга с самого момента вылета из цеха. Значит, заложен.

Пока подожду говорить "вовсе нет".
Что по твоему, "заложен"?
Цитата:
Это не подтверждение, это следствие работы директивы. Она может просто "наталкивать" механоида на путь накопления рейтинга, но это не значит, что в ней это прописано железобетонно.

Я думаю абсолютно так же. Но вдруг уважаемая Штауктш считает, что это и есть "заложено"?

На мой взгляд, "заложено" - это значит есть четкая директива, неизменная от того, какие начальные данные получил механоид или какой опыт приобрел. Железно.
А "не заложено, но подталкивает" - это значит, что начальные данные сформированы таким образом, что все мехи просто приходят к тому, что хорошо бы копить рейтинг. Измени данные - изменится вывод. Дай механоиду более приятную ему альтернативу совершенства - он отречется от накопления рейтинга. Не железно.
Разница есть.

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:

Цитата:
Внесите, пожалуйста, самоопределения всех высокорейтинговых кланов, мы их поизучаем.

Какие интересуют: из М1 или М2?

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вт 25 дек 2012 19:35
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Killerrati писал(а):
Это не подтверждение, это следствие работы директивы. Она может просто "наталкивать" механоида на путь накопления рейтинга, но это не значит, что в ней это прописано железобетонно.
Кому нужны эти примитивные логические выкладки? Судя по всему, ты не разобрался в сути вопроса. Попробуй еще раз.
Killerrati писал(а):
Это игра сделала так, для нашей простоты.
Ты как фундаменталист не должен пользоваться этим аргументом.
Вадим писал(а):
Надо уметь понимать так, как написано. Пытаюсь писать все предельно ясно, чтобы не требовать от собеседника додумывания - уже понял, что это гиблое дело, кончается вечно тем, что моя мысль оказывается понята с искажениями.
Я вообще тогда не понял, к чему это было написано. Какие-то очевидные вещи. В неправильном прочтении хоть глупости были. =]
Вадим писал(а):
Создатели вряд ли что-то знали о квазиментальных полях.
Вадим писал(а):
Короче, квазиментальные поля были открыты Супером незадолго до Реформации.
Да ладно тебе! Наверняка же было известно, что все разумные существа могут распространять ментальные поля. И как можно было создавать искусственный разум, проектировать его архитектуру, не зная, что у него будет ментальное поле? Создавать какие-то квазиментальные цепи, которые потом можно будет зачем-то разблокировать, которые вдруг оказываются такими "сногсшибательными". Ну сомнительно же. =]
Имхо, принципиальной разницы между ментальным и квазиментальным полями не существует: квазиментальное просто мощнее, за счет чего может не только передавать информацию, а и воздействовать на афферентные зоны мозга так, что она становится убеждениями.
Вадим писал(а):
Короче, квазиментальные поля были открыты Супером незадолго до Реформации.
Пруф?
Вадим писал(а):
А я и забыл. А в первых Механоидах сколько было?
Это можно объяснить тем, что Считающие стали проводить свое время в Сети. Стало быть, для доступных убеждению механоидов рейтинг стал более точной характеристикой поля.
Вадим писал(а):
На том, что такого нигде никогда не упоминалось. А должно было бы, раз это так важно и основополагающе.
На том, что упоминалось другое - абстрактное совершенство.
А в каком месте сказано, что оно абстрактное?
Вадим писал(а):
Возчики хотели обслуживать системы родного мирка, даже если это им в убыток. Первые - выполнять волю Супера. Синигр - стать независимыми от инфраструктуры. Для всех этих кланов рейтинг вторичен.
Ты говоришь не о втором поколении. В поведении симбиотов могут быть свои особенности, которые склоняют чашу весов, но и среди них нет маргиналов.
Вадим писал(а):
И разблокированы были эти цепи процессом Реформации - т.е. мощным импульсом Убеждения.
Пруф?
Вадим писал(а):
Что касается разблокировки квазиментальных цепей ПиПа - это мое имхо, но по известной информации логично предположить, что база подействовала на ПиПа импульсом Убеждения, не несущим никакой информации (либо содержащим ту же информацию, что и импульс Реформации). В итоге цепи были разблокированы, но ПиП не был присоединен ни к какому клану.
Жаль, что эту теорию нельзя применить. =]

Еще ты проигнорировал мое замечание по поводу целесообразности абстрактного содержания директивы. (В конце моего предыдущего поста)

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Вадим писал(а):
На мой взгляд, "заложено" - это значит есть четкая директива, неизменная от того, какие начальные данные получил механоид или какой опыт приобрел. Железно.
А "не заложено, но подталкивает" - это значит, что начальные данные сформированы таким образом, что все мехи просто приходят к тому, что хорошо бы копить рейтинг. Измени данные - изменится вывод. Дай механоиду более приятную ему альтернативу совершенства - он отречется от накопления рейтинга. Не железно.
Разница есть.
Прости, но это бред, директива не может быть заложена без начальных данных. ^_^


 Сообщение Вт 25 дек 2012 22:13
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Krogoth писал(а):
ментальным и квазиментальным полями


Что такое ментальное поле?

Вадим писал(а):
ложный вопрос, про квазиментальтные цепи почти ничего не известно. Но это не что-то аппаратное, видимо. Они есть у каждого механоида, хотя создавались механоиды тогда, когда эти поля еще не были открыты Супером. И разблокированы были эти цепи процессом Реформации - т.е. мощным импульсом Убеждения. С тех пор механоиды могут Убеждать других механоидов и поддерживать устойчивую связь друг с другом.
Я думаю, это род софта, который позволяет мехам контролировать "магическую силу" своего разума.
Что касается разблокировки квазиментальных цепей ПиПа - это мое имхо, но по известной информации логично предположить, что база подействовала на ПиПа импульсом Убеждения, не несущим никакой информации (либо содержащим ту же информацию, что и импульс Реформации). В итоге цепи были разблокированы, но ПиП не был присоединен ни к какому клану.


Имхо, установка производилась тайно, импульс же "произвёл перезагрузку и изменения вступили в силу". Безглайдерные перезагружались в строениях (в таком случае убитый механоид находится в спящем режиме), которые тоже отреагирвали на сигнал, изменив интерфейс, подключив кластер и т. д. Обнаружив у ПиПа отсутствие "квазисофта", база начала установку (Супер всё предвидел и оставил сетап в строениях), в связи счем нас и просят подождать

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Вт 25 дек 2012 23:09
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
SMT5015 писал(а):
Что такое ментальное поле?
Вкладка "Цивилизация" на официальном сайте "Механоидов" писал(а):
Объединение механоидов в организации давало им кроме всего прочего, одно заметное преимущество перед теми, кто действовал в одиночку. Определенное количество механоидов либо симбиотов, объединенные одной целью, могли сформировать структуру наподобие "ментального поля" определенной частоты, настроенной только на своих. Наличие собственной базы у такой организации позволяло это поле усиливать, и каждый отдельно взятый механоид имел доступ к информации, которой располагают остальные. Эта система работает не очень стабильно и подвержена большому количеству помех. Однако замечено, что чем больше в организации механоидов и чем выше их рейтинг, тем более надежно и точно работает "ментальное поле".


 Сообщение Ср 26 дек 2012 18:38
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Цитата:
Ты как фундаменталист не должен пользоваться этим аргументом.

А как еще?
Уже много раз обсуждалось, что это игра, и в ней не может быть все идеально. Бывают моменты, когда нужно пользоваться здравым смыслом, несмотря на игровую реализацию.
Примеры: текстуры имеют разрешение, все объекты - грани, карта - конец. Хотя понятно, что в мире игры все совсем не так.
Krogoth писал(а):
Да ладно тебе! Наверняка же было известно, что все разумные существа могут распространять ментальные поля.

Есть факт, что квазиментальные поля открыл Супер. Если бы они уже были известны Создателям, Супер о них бы тоже знал (ведь ему в базу заложили все знания человечества, чтобы тот не был ничем стеснен при совершенствовании техники, как я понимаю; вот о конкуренции и социуме Супер знал, хотя, казалось бы, ему это ну совсем не нужно).
Krogoth писал(а):
И как можно было создавать искусственный разум, проектировать его архитектуру, не зная, что у него будет ментальное поле?

А зачем оно нужно? Квазиментальное поле - побочный продукт разума, все же.
Например, мне не нужно знать, что катушка создает поле при пропускании тока по ней, чтобы эту катушку создать. Но вот катушку создают именно для генерации поля, а разум - для того, чтобы думал, а не чтобы создавал квазиментальное поле.
Krogoth писал(а):
Создавать какие-то квазиментальные цепи, которые потом можно будет зачем-то разблокировать, которые вдруг оказываются такими "сногсшибательными". Ну сомнительно же. =]

Ты читай, что я пишу.
Квазиментальные цепи не предполагались. Специально их никто не делал при создании механоида. Но само наличие разума предполагает их присутствие в составе чего-то более сложного. Причем скорее всего не на аппаратном, а на программном уровне.
Ладно, еще проще скажу. Квазиментальными цепями назвали часть программного обеспечения, ответственного за формирование разума. После разблокировки этот программный блок стал работать несколько по иному, дав мехам возможность управлять своим полем осознанно. Имхо.
Krogoth писал(а):
Имхо, принципиальной разницы между ментальным и квазиментальным полями не существует: квазиментальное просто мощнее, за счет чего может не только передавать информацию, а и воздействовать на афферентные зоны мозга так, что она становится убеждениями.

Первое, откуда ты взял, что квазиментальное поле просто так вот берет и свободно передает информацию? Нет такого!
Второе, про чисто ментальные поля вообще ни слова в игре нет, твое утверждение ни на чем не стоит.
Я, например, считаю, что квазиментальное поле есть то же ментальное поле, но созданное искусственным объектом, из-за чего может иметь другую структуру (не забываем, какое оно на самом деле сложное и многомерное).
Krogoth писал(а):
Пруф?

Основная база Меркаторов в начале М2 писал(а):
Похоже, с базовыми функциями у тебя все в порядке. Выжить ты сможешь. Но есть кое-что, о чем тебе, скорее всего, неизвестно. Некоторое время назад произошла Реформация - особый процесс, основанный на открытых Супером квазиментальных полях. Их использование доступно любому механоиду, в том числе и тебе. Однако ты об этом ничего не знаешь: внутренние квазиментальные цепи заблокированы.
Сейчас я задействую высокочастотный импульс, он позволит разблокировать их. Тебе надо только немного подождать.

Достаточно однозначно?

Krogoth писал(а):
Это можно объяснить тем, что Считающие стали проводить свое время в Сети. Стало быть, для доступных убеждению механоидов рейтинг стал более точной характеристикой поля.

Что "это"? Я не понял мысли. Ты процитировал мою цитату тебя, и я не совсем понял, на что ты отвечаешь.
Krogoth писал(а):
А в каком месте сказано, что оно абстрактное?

Ни в каком не сказано, что оно конкретное. Значит, понимать его нужно так, как заложено в этом человеческом слове - абстрактно. Не забывай, что тексты игры и предыстории писали люди для людей, и если бы они хотели определить какое-то особое совершенство, то так бы и сказали.
Более того, везде сказано, что все мехи по-разному видят свой путь к достижения совершенства.
Krogoth писал(а):
Ты говоришь не о втором поколении. В поведении симбиотов могут быть свои особенности, которые склоняют чашу весов, но и среди них нет маргиналов.

Я говорю о мехах в целом. В нашем споре не принципиальна такая детализация, какое это именно поколение, главное, что не пятое.
Тем более, что Возчики состоят и из второго поколения тоже. Нигде не говорится, что они состоят исключительно из симбиотов.
Krogoth писал(а):
Пруф?

Что именно? Что Реформация разблокировала квазиментальные цепи? Это очевидно, даже приводить ничего не стоит, всем известная истина.
Что Реформация - это импульс Убеждения? Логично: во время Реформации все механоиды были объединены в один клан, включая Супера. А это просто массовое Убеждение. То же самое делает и ПиП в конце М2 - Новое Начало - всех Убеждает, формирует Суперкластер.
Что база разблокировала ПиПу цепи импульсом Убеждения? Это мое ИМХО, на основании данных выше, сказано было.
Krogoth писал(а):
Жаль, что эту теорию нельзя применить. =]

Это не мои проблемы.
Krogoth писал(а):
Еще ты проигнорировал мое замечание по поводу целесообразности абстрактного содержания директивы. (В конце моего предыдущего поста)

Где это? Не нашел.
Krogoth писал(а):
Прости, но это бред, директива не может быть заложена без начальных данных. ^_^

Эм... И что?
Конечно, для понимания того, что содержит в себе директива, некие начальные данные нужны. Неужели это тоже нужно пояснять?

Пример. Есть ты. Начальный набор данных о мире - пусть то, что ты сейчас знаешь.
Первый случай - у тебя есть директива "не убивать людей". Ты знаешь, что такое "люди", ты знаешь, что такое "убивать". Знаешь все, что нужно. Ты не будешь убивать людей ни в каком случае - это у тебя железно прописано в сознании.
Второй случай - у тебя нет этой директивы. Но и людей ты убивать, я думаю, не будешь. Почему? Потому что у тебя сформировались такие убеждения, потому что общество не одобряет, потому что чревато. Куча причин. Но ты этого не будешь делать. Однако, если обстоятельства потребуют, например, для сохранения жизни, может, ты и сможешь кого-то убить. Или у тебя полностью сменятся жизненные принципы и ты станешь убийцей... не дай бог, конечно... Но теоретически возможно.
Чувствуешь разницу? Сейчас и в обозримом будущем ты не будет убивать людей, хотя в одном случае у тебя есть директива, а в другом такой вывод, убеждение, жизненная позиция формируется из того, что ты знаешь, сама собой, но при этом не является железной.

Так и я говорю, Супер мог дать механоидам установку на совершенство, не определив четко, что это такое, и набор начальных данных таким образом, что они пришли к выводу, что хорошо бы начать с набора рейтинга, раз это тут так ценится.
От совершенства в целом они отказаться не могут. От набора рейтинга - возможно, если предоставленная информация даст сделать вывод, что это не нужно/не рационально/итд.

Ты понял меня?)
Krogoth писал(а):
и каждый отдельно взятый механоид имел доступ к информации, которой располагают остальные

Мутный момент.
Механоиды не могут общаться по средствам квазиментального поля или как-то координировать свои действия - факт М2. Или не факт?

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Ср 26 дек 2012 20:49
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Вадим писал(а):
Бывают моменты, когда нужно пользоваться здравым смыслом, несмотря на игровую реализацию.
Когда начнешь? :D
Предлагаю отсюда:
Вадим писал(а):
Механоиды не могут общаться по средствам квазиментального поля или как-то координировать свои действия - факт М2.

Вадим писал(а):
Например, мне не нужно знать, что катушка создает поле при пропускании тока по ней, чтобы эту катушку создать. Но вот катушку создают именно для генерации поля, а разум - для того, чтобы думал, а не чтобы создавал квазиментальное поле.
Это все пустой разговор. Приведи мне доказательство, что Супер ничего не знал о том, что его катушки будут генерировать поле.
Вадим писал(а):
Первое, откуда ты взял, что квазиментальное поле просто так вот берет и свободно передает информацию?
А что такое убеждение в твоем понимании? И здесь метафизикой забросаешь? :mrgreen:
Вадим писал(а):
Второе, про чисто ментальные поля вообще ни слова в игре нет, твое утверждение ни на чем не стоит.
Т.е. предысторию ты не признаешь?
Вадим писал(а):
Достаточно однозначно?
О Боже, ты же должен видеть, что нет! Где там указано время открытия? Дай другую.
Вадим писал(а):
Что "это"? Я не понял мысли. Ты процитировал мою цитату тебя, и я не совсем понял, на что ты отвечаешь.
Растроение рейтинга.
Вадим писал(а):
Ни в каком не сказано, что оно конкретное. Значит, понимать его нужно так, как заложено в этом человеческом слове - абстрактно.
Давай еще раз! Ты не знаешь конкретного значения термина, соответственно, ты не знаешь, имеет ли он конкретное значение. Из этого не следует что термин "абстрактен", это твое понимание, может быть, кривое. :D
Вадим писал(а):
Более того, везде сказано, что все мехи по-разному видят свой путь к достижения совершенства.
Правильно, они по-разному работают на рейтинг.
Вадим писал(а):
Тем более, что Возчики состоят и из второго поколения тоже.
Пруф?
Или это ...
Вадим писал(а):
Нигде не говорится, что они состоят исключительно из симбиотов.
... и есть пруф? =]
Вадим писал(а):
Это не мои проблемы.
То есть тебя не интересует справедливость твоих теорий?
Вадим писал(а):
Где это? Не нашел.
Krogoth писал(а):
Еще я считаю, что в формировании "пристрастий" над начальным набором данных будет преобладать стремление познавать. Внимание с того, что механоид уже знает, будет отвлечено на то, что пока еще не знает: это естественно, любой разум работает по этому принципу, а если нет - то это просто система с ограниченной функциональностью. Начальный набор данных, если ты не наделяешь их никакими особыми свойствами, - это такие же знания, которые будут приобретены самостоятельно, к тому же, не той свежести. Едва ли этого хватит, чтобы держать всех механоидов в узде.

Вадим писал(а):
Конечно, для понимания того, что содержит в себе директива, некие начальные данные нужны. Неужели это тоже нужно пояснять?
Тогда зачем ты пишешь ...
Вадим писал(а):
На мой взгляд, "заложено" - это значит есть четкая директива, неизменная от того, какие начальные данные получил механоид или какой опыт приобрел.
... неправильные вещи?

Вадим писал(а):
Второй случай - у тебя нет этой директивы. Но и людей ты убивать, я думаю, не будешь. Почему? Потому что у тебя сформировались такие убеждения, потому что общество не одобряет, потому что чревато. Куча причин. Но ты этого не будешь делать. Однако, если обстоятельства потребуют, например, для сохранения жизни, может, ты и сможешь кого-то убить. Или у тебя полностью сменятся жизненные принципы и ты станешь убийцей... не дай бог, конечно... Но теоретически возможно.
Чувствуешь разницу? Сейчас и в обозримом будущем ты не будет убивать людей, хотя в одном случае у тебя есть директива, а в другом такой вывод, убеждение, жизненная позиция формируется из того, что ты знаешь, сама собой, но при этом не является железной.
Мне очень приятно, что ты нащупал суть.
Я не отрицаю, что директива может быть намного сложнее, чем стимул сколачивать рейтинг, но предложенная мной привязка к рейтингу выглядит целесообразной. В отсутствии жизненного опыта она дает механоиду цель, обдуманную разумом "повыше". (Как и ребенку, механоиду нужно привить все хорошее) Пока что я не вижу необходимости что-либо усложнять. Если тебя не устраивает мое предложение, сформулируй совершенство по-своему. До сих пор я не прочел от тебя ни одного правдоподобного принципа работы такой директивы.
К тому же, у нас с тобой, видимо, различное понятие слова "директива". У тебя это что-то "железное", у меня же - преодолимое, но постоянно оказывающее воздействие. Так же, как половое влечение, которое можно проигнорировать, но в разы сильнее. (Потому что половое влечение основано на химии и имеет способность ослабевать) Подавить директиву - это как победить рак. Сложно, но возможно. =] (Мы же имеем дело с разумом как никак)
"Совершенство" и "рейтинг" - это различные понятия для механоида. Одно из них - цель, другое - информация, хоть и объект их общий. Доказать это я не могу, потому что игровой интерфейс разработан для людей, но механоиду все наглядно. Для человека подобными парами могут быть "счастье" и "жена, работа, дети" или "счастье" и "насиловать, грабить, убивать" - сам понимаешь, в зависимости от чего. (Даже самые абстрактные лексемы могут приобретать конкретный смысл и потому не нужно лезть в карман, чтобы назвать кого-то хорошенького рядом в подходящей ситуации "счастьем")
Теперь я могу не без удовольствия (зачем же без него?) спросить: "Ты понял меня?)"


Последний раз редактировалось Krogoth Чт 27 дек 2012 0:15, всего редактировалось 4 раз(а).

 Сообщение Ср 26 дек 2012 21:02
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Вадим писал(а):
Мутный момент.
Механоиды не могут общаться по средствам квазиментального поля или как-то координировать свои действия - факт М2. Или не факт?
А как связываются Считающие в разных секторах? Курьерами или грависвязью (она же вроде недешёвая)?
А вот в кластерах можно соединять и обычными способами.

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Ср 26 дек 2012 21:06
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Залейте и запостите кто-нибудь, пожалуйста, базы данных из М1 и М2.


 Сообщение Чт 27 дек 2012 1:41
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Цитата:
Когда начнешь? :D

Ах ты тролль.
Цитата:
Предлагаю отсюда:
Вадим писал(а):
Механоиды не могут общаться по средствам квазиментального поля или как-то координировать свои действия - факт М2.

Это не потому, что мы не наблюдаем, а потому, что этого не говорится в текстах, и, плюс ко всему, это логически противоречит некоторым наблюдаемым/читаемым фактам. Например, ПиП может вступить в клан Искателей, нагадить и уйти. Это говорит о том, что:
1) мехи пятого поколения не являются рабами квазиментального поля (есть и другие доказательства)
2) мысли меха не передаются соклановцам, иначе было бы противодействие.
Есть такая возможность, что мех сам решает, что отправлять, а что нет... Нужно поискать опровержение.

Цитата:
А что такое убеждение в твоем понимании? И здесь метафизикой забросаешь?

Вот не надо, окда? Да, Убеждение - передача информации, несомненно. Но она требует нахождения цели чуть ли не в прямой видимости и кучу энергии.
Я же написал: "СВОБОДНО передавать информацию". Имелось в виду, без ощутимых энергетических затрат сквозь значительные расстояния. Так, как передается само ощущение соклановцев. Нет, конечно это тоже информация, но передающаяся непроизвольно и не очень в быту полезная - не общение.
Цитата:
Т.е. предысторию ты не признаешь?

Признаю, ты что.
Ты намекаешь на тот отрывок, что сам кинул? Там говорится о квазиментальных полях, но чтобы человеку было понятно, термин "квазиментальное" не вводится, поле называется "ментальным" в кавычках. Подобие "ментального поля".
Про само существование каких либо мыслительных полей, кроме квазиментального, не говорится, и тем более о его характеристиках.
Цитата:
О Боже, ты же должен видеть, что нет! Где там указано время открытия? Дай другую.

Как это где? "Открытую Супером". Все, значит, Создатели вряд ли знали о поле.
Krogoth писал(а):
Давай еще раз! Ты не знаешь конкретного значения термина, соответственно, ты не знаешь, имеет ли он конкретное значение. Из этого не следует что термин "абстрактен", это твое понимание, может быть, кривое. :D

Ну что за фигня... Я знаю значение слова "совершенство", и знаю, что нельзя просто так взять и определить, что делать механоиду для достижения совершенства. Причем тут твои излияния, не пойму.
Krogoth писал(а):
Правильно, они по-разному работают на рейтинг.

Ладно, скажу иначе. Механоиды по-разному видят свое совершенство.
Если пути одинаковые, они приведут в одну точку, а если разные, то они могут как привести туда же, так и куда-нибудь еще.)
Krogoth писал(а):
... и есть пруф?

Скажем так - у тебя нет оснований утверждать, что все Возчики - симбиоты. Обсуждению не подлежит. Если ты не нашел утверждения того, что все Возчики являются механоидами 3 поколения, конечно.
Krogoth писал(а):
То есть тебя не интересует справедливость твоих теорий?

Ну... интересуют. Но у нас ситуация не доступной к изучению вселенной. Мы не можем просто проверить справедливость теории, поставив эксперимент. Мы имеем абсолютно познаваемый до некоторого насыщения мир, фактически.
Так что мы можем лишь придумывать теории, не противоречащие данности и объясняющие одни ее данности, исходя из других данностей. Далее на основе теорий, доказавших свою непротиворечивость, мы можем фантазировать на тему развития вселенной. Сам так делал.
Я никогда не против не противоречащих теорий. Да, бывает, они мне не по душе, но строго я на них не гоню. Только на противоречащие.
Krogoth писал(а):
Еще я считаю, что в формировании "пристрастий" над начальным набором данных будет преобладать стремление познавать. Внимание с того, что механоид уже знает, будет отвлечено на то, что пока еще не знает: это естественно, любой разум работает по этому принципу, а если нет - то это просто система с ограниченной функциональностью. Начальный набор данных, если ты не наделяешь их никакими особыми свойствами, - это такие же знания, которые будут приобретены самостоятельно, к тому же, не той свежести. Едва ли этого хватит, чтобы держать всех механоидов в узде.

А что тут можно комментировать? Все верно, но я считаю, что хватит.
Мир довольно предсказуемый, зажатый и не дает предпосылок к вольнодумству. Все в целом остается так, как с самого начала "заложил" Супер.
Krogoth писал(а):
"Ты понял меня?)"

Я тебя понял!
Не думаю, что тут осталась тема для спора. Мы друг друга поняли, и я субъективно считаю, что нет оснований полагать, что именно так, как ты говоришь, а не иначе. Тем не менее, твоя теория требовало бы от Супера наименьших усилий, наверно. И я не могу однозначно доказать, что ты не прав - всюду "совершенство" да "совершенство". Тебя это не канает, а больше и нечем.
Короче, я считаю, что если не указано обратного, то совершенство для меха - именно то широкое понятие, не ограниченное всякими рейтингами, а тот факт, что мехи его сходно понимают, стоит искать не в дополнительных директивах, а в той организации сознания, что им дана. Включая начальные данные.

Krogoth писал(а):
Залейте и запостите кто-нибудь, пожалуйста, базы данных из М1 и М2.

Кто-нибудь - это конечно буду я :smile:
М1: http://2u.rusfolder.net/files/34305324
М2: http://2u.rusfolder.net/files/34305354

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


Последний раз редактировалось Вадим Чт 27 дек 2012 1:54, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Чт 27 дек 2012 1:53
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
За данные спасибо.
За все остальное - иди ты ... на "Хоббита", там встретишь троллей. :mrgreen:


 Сообщение Чт 27 дек 2012 5:21
Профиль  
Старый Мехозавръ
Аватара пользователя
Сообщения: 3718
Откуда: USSR
Зарегистрирован: Чт 20 май 2004 11:50
Krogoth писал(а):
иди ты ... на "Хоббита", там встретишь троллей

- Ну, вот и пообщались... :neutral:

_________________
Если пошла кровь - значит будут сгустки!


 Сообщение Пн 9 сен 2013 20:38
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Есть ли научное обоснование таким явлениям как "привязанность" (к кому-то)?

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Вт 10 сен 2013 19:09
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Что значит, научное обоснование? Это механизм психики, обеспечивающий особи некий бонус выживания, т.к. она остается с тем, кто делает ей хорошо, я так думаю. Это, что ты спрашивал?

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вт 10 сен 2013 20:23
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Да, это оно.

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB