Текущее время: Чт 28 мар 2024 16:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.

Как быть с директивами?
Долой! Да здравствует полная свобода! 32%  32%  [ 7 ]
Удалить совершенствование, заменив чем-то более конкретным 23%  23%  [ 5 ]
Оставить, но дополнительно зашить верность Кластеру 14%  14%  [ 3 ]
Просто делать пятых как они были 14%  14%  [ 3 ]
Не хочу ничего слышать! Оставить старых мехов! 18%  18%  [ 4 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Сообщение Чт 25 апр 2013 22:02
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Логично будет, если схемы пятого поколения окажутся в бункере Супера и не надо будет их искать. Хотя, возможно, там будут только некие общие инструкции, так как Супер считал старые поколения годными только на то, чтобы обеспечить приход новых, полностью разумных механоидов.
Так вот, что же делать ПиПу с установками на совершенствование?

Первый вариант добавлен просто ради интереса, он, имхо, самый небезопасный для цивилизации. В остальных случаях будет хоть что-то гарантированно общее кроме инстинкта самосохранения.

Второй предполагает удаление глобальной установки, но замещение её чем-то более конкретным. Например, вместо "совершенствуйся" может быть "найти своё призвание", или что-то такое. Вообще, тут есть конкретная идея, но она может быть опасной для некоторых.:lol: Также возможно удалить совершенствование, но зашить верность, как в следующем пункте.

Третий. Самый понятный. Это для перестраховщиков, боящихся произвольной убеждаемости и способности гадить ближнему.

Четвёртый тоже должен быть понятен.

Последний тоже ради интереса, насколько наши консерваторы консервативны.

Также допускается использование общих принципов создания свободномыслящих мехов для улучшения старых поколений, сохранив при этом такие особенности как пацифизм и инфоманию четвёртых и суровость третьих. Сам пока никуда не склоняюсь.

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Чт 25 апр 2013 22:50
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: Ср 25 апр 2012 19:17
Я - один из самых консервативных консерваторов! :nipri4em:
Оставить механоидов как они есть. ИМХО, совершенствование - наиболее "общая" цель. На пути к ее выполнению механоид выполняет множество второстепенных. А почти полная недостижимость совершенства является постоянным "двигателем" механоида. И еще значительную положительную роль играет различность видений совершенства у разных механоидов.

Самый продуктивный, ИМХО, способ развития цивилизации.

Тема мне кажется лишней.

_________________
Всё, что ни случается, имеет свою причину, начало верёвки влечёт за собой конец её.
http://forum.skyriver.ru/viewtopic.php?p=399815#399815 <- сценарий для М3 версии 2.1


 Сообщение Пт 26 апр 2013 12:47
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
То есть, ты за то, чтобы основу расы составляли ограниченные мехи, неспособные делать что-то, что не ведёт их напрямую к непонятному совершенству. Так?
А вот разногласия играют как раз отрицательную роль. Да, они бывают полезны, особенно в науке. Но спор о пути достижения недостижимого точно бессмысленен.

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Пт 26 апр 2013 13:23
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Откуда: Из космоса
Зарегистрирован: Сб 2 фев 2013 21:57
Во-первых, откуда информация, что Супер считал старших механоидов ни на что не годными? Наоборот, Супер создал пятое поколение для того, чтобы вести и направлять остальных, а не замещать их.
Во-вторых, Наблюдатель действительно обращался к ПиПу, как к первому по-настоящему разумному представителю расы. Но это не значит, что всё так и осталось. Особенно после Реформации.
В-третьих, слишком мало информации.

-Зачем нужно создавать новых пятых и, вообще, возможно ли это? Супер создал их очень мало. Считающие предполагают, что либо не хватило каких-то особых ресурсов, либо больше не было нужно. Мне кажется, это "ж-ж-ж" неспроста.
-Зачем и на что менять установку на совершенство? И вообще, есть ли она? Как мы знаем, у каждого механоида свой взгляд на "совершенство." Одни ищут лучшие методы торговли, другие занимаются исключительно сбором информации, а третьи вообще хотят плодиться и размножаться. Так что никакой жестко заданной установки нет и каждый механоид свободен в своём выборе.
-И, наконец, что будет Целью цивилизации механоидов? Именно Целью а не текущими задачами.

_________________
I live only to serve


 Сообщение Пт 26 апр 2013 15:00
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
2 Van-Tuz
:god:
В настоящий момент у меня нет доступа к тому наивернейшему источнику инфы, которым пользуетесь Вы, поэтому я и посмел создать эту бессмысленную и ненужную тему.
Видно, не избежать мне чёрно-белой безысходности.

[паровоз mode on]
Van-Tuz писал(а):
-Зачем нужно создавать новых пятых и, вообще, возможно ли это? Супер создал их очень мало. Считающие предполагают, что либо не хватило каких-то особых ресурсов, либо больше не было нужно. Мне кажется, это "ж-ж-ж" неспроста.
Если больше было не нужно, то почему?

Van-Tuz писал(а):
-Зачем и на что менять установку на совершенство? И вообще, есть ли она? Как мы знаем, у каждого механоида свой взгляд на "совершенство." Одни ищут лучшие методы торговли, другие занимаются исключительно сбором информации, а третьи вообще хотят плодиться и размножаться. Так что никакой жестко заданной установки нет и каждый механоид свободен в своём выборе.
Установка есть, об этом сказано в предыстории. Всё, что делают мехи младших поколений, навязано этой установкой. А пятые дополнительно к ней могут задавать сами себе как минимум ещё одну великую Цель.
А на что менять? Да хотя бы навязывать Путь ПиПа изначально, да так, чтобы никакой квазимагией не выбило. Или просто несколько поправить, придав другую форму. (Второе предупреждение :lol: Ещё раз заикнёшься, и я это выложу)

Van-Tuz писал(а):
-И, наконец, что будет Целью цивилизации механоидов? Именно Целью а не текущими задачами.
Наблюдатель писал(а):
Война, подобная той, что вызвала меня к жизни, никогда не должна повториться.
Насаждать мир и дружбу - чем не Цель? Вон, Вадим согласен.

Цитата:
В-третьих, слишком мало информации.
Это как?

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Пт 26 апр 2013 15:39
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Откуда: Из космоса
Зарегистрирован: Сб 2 фев 2013 21:57
SMT5015 писал(а):
Van-Tuz писал(а):
В-третьих, слишком мало информации.
Это как?
Это значит, что без дополнительной информации о предполагаемом будущем механоидов ответить на вопрос "Нужно ли лазером выжигать у механоида Цель служения ПиПу?" (А именно эти 2 варианта остаются. Либо оставить свободу воли, либо нет) можно только с этической и вкусовой стороны. Этика, конечно к машинам не очень применима, а на вкус и цвет все фломастеры разные.

SMT5015 писал(а):
В настоящий момент у меня нет доступа к тому наивернейшему источнику инфы, которым пользуетесь Вы, поэтому я и посмел создать эту бессмысленную и ненужную тему.
Видно, не избежать мне чёрно-белой безысходности.

Это из послания Супера в бункере: " Я создал пятое поколение, чтобы эти механоиды могли направить всех остальных. Ведь они заметно превосходят ранние поколения, даже после Реформации, когда возможности каждого существенно увеличились. "

SMT5015 писал(а):
Если больше было не нужно, то почему?
А Супер его знает. Быть может, чтобы избежать переизбытка шибко умных механоидов на кв. км. Полигона. Слишком много начальников тоже вредно.
SMT5015 писал(а):
Установка есть, об этом сказано в предыстории. Всё, что делают мехи младших поколений, навязано этой установкой.
Никакой жесткой директивы нет.
"Так появилась цивилизация механоидов, именно то, что предвидел Вершитель. Механоиды были свободны от всего, кроме установки на совершенствование. Каждый из них видел это как Цель, смысл его существования. Однако пути к достижению этих Целей каждый из них выбирал сам. Супер предоставил им возможность выбора, решив, что это самый быстрый путь достичь совершенства."

Вообще, тут можно долго спорить. Я считаю, что факты говорят о наличии у механоидов свободы выбора. Подавить эту свободу - значит подавить разум. Некоторые тут Первых обзывали "марионетками Супера" за их Цель. Впрочем, я понимаю мотивы Супера. После неудачи с "нулевым поколением" ему нужен был сильный клан, который не распадётся и будет обеспечивать стабильность на Полигоне. Однако, Супер не стал вшивать эту директиву всем остальным.

Также "Совершенство" абстрактно, и многие Цели можно подогнать под это определение.
Пример: "Война требует много ресурсов и замедляет прогресс. Поэтому мир - самое совершенное состояние общества."

SMT5015 писал(а):
(Второе предупреждение :lol: Ещё раз заикнёшься, и я это выложу)
"Это" - это второй фанфик по поням? Выкладывай. После того, что я слышал вчера вечером, мне ничто на свете не страшно.

_________________
I live only to serve


 Сообщение Пт 26 апр 2013 17:12
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Супер писал(а):
Я создал пятое поколение, чтобы эти механоиды могли направить всех остальных. Ведь они заметно превосходят ранние поколения, даже после Реформации, когда возможности каждого существенно увеличились.
Пусть так. Но всё же только пятое поколение полностью разумно и именно этим превосходит всех остальных. А увеличение возможностей - это, как я понял, относится к области поиска Пути и вообще развития. Ведь мехи в клане полностью понимают друг друга (и оттого ещё больше не приемлют всех остальных, что тоже не есть хорошо).
Цитата:
А Супер его знает. Быть может, чтобы избежать переизбытка шибко умных механоидов на кв. км. Полигона. Слишком много начальников тоже вредно.
А слишком мало тем более. Если внезапно нападут инопланетяне (второй по популярности вариант после войны с Синигр) и уронят ядерную бомбу на суперкластер, или ещё какая-то "аццкая сотона", как выражались меховеды, и наших пятых не станет, то что тогда?

Вантуз, ты демагог! И должен признать, по части упорства первенство за стальной конницей :lol: (Но мы не сдадимся! Если надо, Синигр будут с нами!)

Цитата:
"Это" - это второй фанфик по поням? Выкладывай. После того, что я слышал вчера вечером, мне ничто на свете не страшно.
Что такое ты слышал вчера вечером? А "это" - это введение у мехов жесткой системы специальностей.

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Пт 26 апр 2013 19:06
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Откуда: Из космоса
Зарегистрирован: Сб 2 фев 2013 21:57
SMT5015 писал(а):
Но всё же только пятое поколение полностью разумно и именно этим превосходит всех остальных. А увеличение возможностей - это, как я понял, относится к области поиска Пути и вообще развития.
Как я уже сказал, так было до Реформации. После Реформации уже все могли стать разумными.

SMT5015 писал(а):
А слишком мало тем более. Если внезапно нападут инопланетяне и уронят ядерную бомбу на суперкластер, или ещё какая-то "аццкая сотона", как выражались меховеды, и наших пятых не станет, то что тогда?
А ещё они могут уронить по ядерной бомбе в каждый сектор и тогда вообще никого не станет. Хотя... помнится, механоид способен пережить прямое попадание заряда, выпущенного комплексом атмосферной защиты, которое уничтожало глайдер мгновенно. Так что не удивлюсь, что и ядерный взрыв они пережить могут. К тому же, бункер Супера не зря "бункером" зовётся.
И потом, если Супер считал, что слишком мало - плохо, то это значит, ему не хватило ресурсов.

SMT5015 писал(а):
Вантуз, ты демагог!
Ну вот... чуть что сразу ярлыки навешивают...
SMT5015 писал(а):
Что такое ты слышал вчера вечером? А "это" - это введение у мехов жесткой системы специальностей.
Бессмысленное и беспощадное сочетание мозгопромывающих технологий двух народов.
А про специализации напиши.

_________________
I live only to serve


Последний раз редактировалось Van-Tuz Пт 26 апр 2013 19:28, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Пт 26 апр 2013 19:27
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: Ср 25 апр 2012 19:17
2 Van-Tuz
Ты это, лучше не спорь с SMT5015... Уж поверь моему опыту :lol:

_________________
Всё, что ни случается, имеет свою причину, начало верёвки влечёт за собой конец её.
http://forum.skyriver.ru/viewtopic.php?p=399815#399815 <- сценарий для М3 версии 2.1


 Сообщение Пт 26 апр 2013 20:43
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Van-Tuz писал(а):
Бессмысленное и беспощадное сочетание мозгопромывающих технологий двух народов.
А про специализации напиши.

В смысле? А кто вторые?
Van-Tuz писал(а):
После Реформации уже все могли стать разумными.

Я в мозгах мехов не ковырялся, но из того, что писали всё те же меховеды, могу заключить, что они не способны преследовать несколько Целей одновременно.
Goshis писал(а):
2 Van-Tuz
Ты это, лучше не спорь с SMT5015... Уж поверь моему опыту :lol:
Тебе опять приказывать? Объясняй, что я спросил! И ещё, почему твои недомехи из болот ездят на глайдерах, если в М2 говорилось, что их там больше не делают?

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Пт 26 апр 2013 20:46
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: Ср 25 апр 2012 19:17
SMT5015 писал(а):
Тебе опять приказывать? Объясняй, что я спросил! И ещё, почему твои недомехи из болот ездят на глайдерах, если в М2 говорилось, что их там больше не делают?

Себе прикажи :roll:
Там (в секторе Болот) производятся только новые органические глайдеры, управлять которыми могут только Шестые.

_________________
Всё, что ни случается, имеет свою причину, начало верёвки влечёт за собой конец её.
http://forum.skyriver.ru/viewtopic.php?p=399815#399815 <- сценарий для М3 версии 2.1


 Сообщение Пт 26 апр 2013 20:53
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Но это всё равно глайдеры. Да и как они сделают глайдер полностью из мяса? Только магией :lol: А магии у них нету. Во всяком случае, у твоих неосимбиотов.
И ещё объясняй то, почему они остались колобками (только иди в тему про твой сценарий)

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Пт 26 апр 2013 20:54
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: Ср 25 апр 2012 19:17
Таки все объяснено... Еще вчера.

_________________
Всё, что ни случается, имеет свою причину, начало верёвки влечёт за собой конец её.
http://forum.skyriver.ru/viewtopic.php?p=399815#399815 <- сценарий для М3 версии 2.1


 Сообщение Пт 26 апр 2013 20:55
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Где?

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Пт 26 апр 2013 20:58
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: Ср 25 апр 2012 19:17
Здесь

_________________
Всё, что ни случается, имеет свою причину, начало верёвки влечёт за собой конец её.
http://forum.skyriver.ru/viewtopic.php?p=399815#399815 <- сценарий для М3 версии 2.1


 Сообщение Сб 27 апр 2013 14:41
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Van-Tuz писал(а):
А ещё они могут уронить по ядерной бомбе в каждый сектор и тогда вообще никого не станет. Хотя... помнится, механоид способен пережить прямое попадание заряда, выпущенного комплексом атмосферной защиты, которое уничтожало глайдер мгновенно. Так что не удивлюсь, что и ядерный взрыв они пережить могут. К тому же, бункер Супера не зря "бункером" зовётся.
И потом, если Супер считал, что слишком мало - плохо, то это значит, ему не хватило ресурсов.
Механоид выдерживает заряд плазмы, но при этом 3000 градусов лавы для него 100% смертельны. Так что непонятно.
И я думаю, что Супер сделал столько мехов пятого поколения, чтобы они смогли создать кластер, способный его заменить, но при этом не был уверен, что никто не потеряется, и сделал ещё двоих. Возможно, он действительно считал что много начальников плохо, во всяком случае тогда. Ведь будь больше пятых, было бы ещё больше сильных кланов, они бы ещё прочнее уравновешивали друг друга, и никакой ПиП не помог бы. Но если Суперкластер был создан, значит пятые - действительно удачный эксперимент и можно наладить массовый выпуск.

Кстати, как всё должно было быть по замыслу Супера? Почему он никого кроме ПиПа не считал достойным объединить мехов, ведь в наше отсутствие пятых было достаточно для Суперкластера?

P. S. Я нашёл порочный цех. Только хотите ли вы его увидеть?

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Сб 27 апр 2013 15:22
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Откуда: Из космоса
Зарегистрирован: Сб 2 фев 2013 21:57
SMT5015 писал(а):
Механоид выдерживает заряд плазмы, но при этом 3000 градусов лавы для него 100% смертельны. Так что непонятно.
Механоиды в лаве умирали не сразу, а весьма и весьма долго. Причем, не только от температуры, но и от колоссального давления. Так что теоретически механоид может пережить ядерный взрыв. Особенно в бункере под землей.

SMT5015 писал(а):
Кстати, как всё должно было быть по замыслу Супера? Почему он никого кроме ПиПа не считал достойным объединить мехов, ведь в наше отсутствие пятых было достаточно для Суперкластера?
Было достаточно, но никто не хотел этим заниматься. За исключением TENEBR и, возможно, LOARRAT, все занимались лишь экспансией. Конечно, если бы один из кланов был бы сильнее остальных, то он смог бы или собрать всех пятых, или забацать суперкластер в обелиске. Возможно, Восходящие подошли бы на эту роль, но ПиП пришел, увидел, победил.

SMT5015 писал(а):
P. S. Я нашёл порочный цех. Только хотите ли вы его увидеть?
"Порочный цех"? Не знаю куда ударение поставить. В одном случае получается помещение для массовых автоматизированных наказаний розгами, в другом благословленное Тзинчем место изготовления артефактов Хаоса.

_________________
I live only to serve


 Сообщение Сб 27 апр 2013 15:59
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Van-Tuz писал(а):
Механоиды в лаве умирали не сразу, а весьма и весьма долго. Причем, не только от температуры, но и от колоссального давления. Так что теоретически механоид может пережить ядерный взрыв. Особенно в бункере под землей.

Пусть так. Но если все пятые вдруг исчезнут или сломаются (скажем, какой-нибудь неизлечимый глюк непроверенной системы симбиота). В общем, не смогут руководить. Что случится?
Цитата:
"Порочный цех"? Не знаю куда ударение поставить. В одном случае получается помещение для массовых автоматизированных наказаний розгами, в другом благословленное Тзинчем место изготовления артефактов Хаоса.
Мы придём за тобой...

А цех скорее четвертовальный.

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Сб 27 апр 2013 17:21
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Откуда: Из космоса
Зарегистрирован: Сб 2 фев 2013 21:57
Не надо вот только подменять вопрос, на который я уже ответил другим вопросом.

-Супер не делал именно ПиПа лидером всего и вся. Он просто один из многих кандидатов на эту роль. Наиболее удачливый кандидат.
-У Супера были веские причины сделать мало пятых.
-Если все пятые сломаются от неизлечимого глюка, то и ПиП вместе с ними. И все произведенные позднее пятые тоже сломаются. В таком случае механоиды снова разбредутся по кланам.
-Вопросы о смене Цели в целом и необходимости жесткой директивы служения Суперкластеру в частности неразрешимы без дополнительной информации о будущем механоидов.

_________________
I live only to serve


 Сообщение Вс 4 авг 2013 20:33
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
О, соклановцы мои, я такую тему пропустил! Не знаю, как это вышло. Наверно, хотел потом прочитать, да забыл. Жаль, ее дни уже прошли...
Вы тут много интересных вещей говорили. Прокомментирую кое-что.
Goshis писал(а):
ИМХО, совершенствование - наиболее "общая" цель. На пути к ее выполнению механоид выполняет множество второстепенных. А почти полная недостижимость совершенства является постоянным "двигателем" механоида. И еще значительную положительную роль играет различность видений совершенства у разных механоидов.

Лучше и не сказать. :supercool:
SMT5015 писал(а):
То есть, ты за то, чтобы основу расы составляли ограниченные мехи, неспособные делать что-то, что не ведёт их напрямую к непонятному совершенству.

Мехи не настолько близоруки, чтобы не видеть тех путей, которые ведут к Совершенству не напрямую. Они могут жертвовать чем-то, совершать такие поступки, которые при первом рассмотрении не кажутся кротчайшим путем к Совершенству. Тем более, под управлениям мудрого Суперкластера.
Во-вторых, Совершенство - очень объемлющее понятие. Если понадобится, мех сможет сделать все, что угодно, ведь, не побоюсь этого сказать, любая деятельность ведет к совершенству так или иначе. Так что тяга к Совершенству не ограничивает меха, нет. Она не дает ему сидеть сложа руки, заставляет действовать, развиваться.
SMT5015 писал(а):
А вот разногласия играют как раз отрицательную роль. Да, они бывают полезны, особенно в науке. Но спор о пути достижения недостижимого точно бессмысленен.

Вовсе нет. В споре рождается истина, да, помним? Это касается любой сферы. Наличие нескольких точек зрения, во-первых, заставляет каждую из них развиваться, а, во-вторых, дает многообразие подходов. Это хорошо и само по себе.
Как в генетике. Критически малое генетическое разнообразие - вырождение (так ведь?). Просто малое - и при любом чуть-чуть большем допустимого изменении среды весь вид вымрет. Большое генетическое разнообразие - вид развивается быстро, и что убьет одних, недобьет других.
Van-Tuz писал(а):
-И, наконец, что будет Целью цивилизации механоидов? Именно Целью а не текущими задачами.

То, что заложено у них в головах - Совершенство!
Как они его поймут? После Реформации рейтинг отошел на второй план. Первостепенно стало служение своему клану, его развитие, оттачивание собственных навыков, техническое совершенствование. С последними двумя все понятно. А что подразумевает первое? Сила клана определяется силой механоидов, в него входящих. Так что лучше всем -> лучше клану -> лучше мне. Вот и истоки взаимопомощи, развития науки (кроме прочего), преданности делу. Для клана также важно наращивание квазиментального потенциала, усиление поля. Вот и причина кроме всего прочего, внимание, плодиться в масштабах расы. А это повлечет за собой надобность в ресурсах и территориях. Кроме этого и другого, есть влиятельные Считающие, да и вообще мехам не чуждо любопытство. Отсюда исследование мира в не прикладных целях, странствия по Галактике, эксперименты для интереса... Накопление информации.
Мне это представляется так. Наверно, так бы я думал, будучи механоидом.
Van-Tuz писал(а):
Наоборот, Супер создал пятое поколение для того, чтобы вести и направлять остальных, а не замещать их.

Но в будущем, следуя цели Совершенствования в том виде, что я привел выше, потребуется создание новых механоидов, как можно более совершенных. Сначала пятых, а потом и они устареют. Возможно, в том и была цель Супера. Да, пятые сейчас ведут механоидов, но к чему?
Будет прикольно, если в момент, когда потребуется создавать новых мехов, технологии шагнут далеко вперед, и те 13 пятых так и останутся единственными в своем роде, неповторимыми правителями.
SMT5015 писал(а):
Если больше было не нужно, то почему?

Мне кажется, Супер создал тот минимум мехов, чтобы они смогли управлять Полигоном, с учетом того, что кто-то выйдет из игры по независящим от него причинам. А чем больше мехов, тем сложнее им будет объединяться. Все просто.
Считающие говорят так, что "может не хватило ресурсов, а может по другой причине" только потому, что они не знаю еще про кластер в бункере Супера, про Основную цель.
SMT5015 писал(а):
Да хотя бы навязывать Путь ПиПа изначально, да так, чтобы никакой квазимагией не выбило. Или просто несколько поправить, придав другую форму.

Это было бы хорошо, но! ПиП - носитель сигнала. Он меняется, его поле меняется... Со временем. Цели устаревают, развиваются. Если закладывать цели железно на глубинном уровне, то мехи в один момент восстанут против ПиПа, когда ситуация потребует кардинальных изменений.
К\м поле как раз дает ДОБРОВОЛЬНУЮ преданность в сочетании с гибкостью системы. Меха никто не заставляет так делать, он не ощущает директив со стороны. Поле дает ему чувствовать цель, понимать ее, почему ТАК надо - потому преданность добровольная.
[Вопрос о том, что раньше не все хотели добровольно понимать, мы освещать не будем :roll: ]
SMT5015 писал(а):
Насаждать мир и дружбу - чем не Цель? Вон, Вадим согласен.

Первоочередной должна быть цель самосовершенствования цивилизации мехов. Это у них в сознании. И это просто хорошая цель, чтобы не сгинуть меж звезд.
Мир и дружба - это как завет Наблюдателя. Для относительно малоразвитых рас, когда мехам это ничего не стоит фактически, те могут стать космическими миротворцами, если конфликт может привести к массовому вымиранию. Мне бы хотелось верить, что Наблюдатель через ПиПа принес мехам... нравственность. Чтобы стремление к "миру и дружбе" отразилось в его к/м поле.
А мехи, в свою очередь, будут нести эти идеалы органикам. Не без войн, конечно... Но силами мехов жертвы по всех Галактике, а перспективе и во Вселенной, будут минимизированы. Разве не этого хотел Вершитель?
Van-Tuz писал(а):
Это значит, что без дополнительной информации о предполагаемом будущем механоидов ответить на вопрос "Нужно ли лазером выжигать у механоида Цель служения ПиПу?" (А именно эти 2 варианта остаются. Либо оставить свободу воли, либо нет) можно только с этической и вкусовой стороны. Этика, конечно к машинам не очень применима, а на вкус и цвет все фломастеры разные.

Можно же фантазировать, что нам остается!)
Van-Tuz писал(а):
Хотя... помнится, механоид способен пережить прямое попадание заряда, выпущенного комплексом атмосферной защиты, которое уничтожало глайдер мгновенно. Так что не удивлюсь, что и ядерный взрыв они пережить могут.

Ты слишком трепещешь перед "комплексом атмосферной защиты". Это не убер-пушка, наверняка. Это может быть что-то типа летающей крепости, орудия которой предназначены уничтожать с первого удара танки, не более.
Вон мощный выстрел охранной турели способен мгновенно уничтожить глайдер. В этом нет никакой супермощи. Если бы было сказано, что колобок переживает выстрел из пушки, которая способна уничтожить планету... тогда да, стоит впечатлиться.
И в продолжение темы:
SMT5015 писал(а):
Механоид выдерживает заряд плазмы, но при этом 3000 градусов лавы для него 100% смертельны. Так что непонятно.

Помните, пожалуйста, про игровые условности. Вполне возможно, что колобок уничтожается с пары выстрелов аннигиляционной пушки, но в игре это не реализовано "во избежание". И нигде не упоминается, ибо какой смысл всем таким логичным мехам стрелять по источнику денег/рейтинга? Одни убытки. Лучше подобрать и отвезти.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вс 18 авг 2013 18:47
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Вадим писал(а):
Помните, пожалуйста, про игровые условности. Вполне возможно, что колобок уничтожается с пары выстрелов аннигиляционной пушки, но в игре это не реализовано "во избежание". И нигде не упоминается, ибо какой смысл всем таким логичным мехам стрелять по источнику денег/рейтинга? Одни убытки. Лучше подобрать и отвезти.

А случайно попасть по колобку? Из позитронки, завихрителя, а то и хаос-оружия.

Удаляйте тему. :oops:

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Пн 19 авг 2013 0:00
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Случайное попадание он выдержит, раз выдерживает взрыв глайдера. Но не стоит думать, что он переживет любое количество попаданий так же легко, как и первое. Он не расчитан на то, чтобы по нему выпускали очереди.
Помните про игровые условности!

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вт 20 авг 2013 13:51
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Бесполезная тема
Уже все обсудили, и компетентное жюри вынесло Вадиму(а)
(- Долой Звездочкина!)
Такие голые совалки даже Папа Римский не одобрил бы

Насчет прочности корпуса. Вы видели: даже адамантий дамажит адамантий - но если предположить, что скибки - это не что иное, как "сотовая броня" - то механоид может выдержать огонь 120 стандартных плазмометов, если, конечно, огонь рассредоточен по всей поверхности. (Без гроба Магомета тут не обойтись)


 Сообщение Пн 2 мар 2015 17:18
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 542
Откуда: Г .Млечный Путь., П. Земля.
Зарегистрирован: Пн 16 фев 2015 13:10
Вадим писал(а):
Случайное попадание он выдержит, раз выдерживает взрыв глайдера. Но не стоит думать, что он переживет любое количество попаданий так же легко, как и первое. Он не расчитан на то, чтобы по нему выпускали очереди.
Помните про игровые условности!


Если добавить возможность уничтожить механоида, то нужно так-же добавить производство механоидов.
Нафиг это надо?

_________________
skarabeydm.deviantart.com


 Сообщение Пн 2 мар 2015 22:44
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Кто-то разве говорит, что это надо?
Мне кажется, тут речь вовсе не про игру идет, а скорее про игровой мир.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вт 10 мар 2015 21:34
Профиль  
Боец клана Синигр
Аватара пользователя
Сообщения: 4558
Откуда: из симбиотов
Зарегистрирован: Пт 5 окт 2007 14:27
Выбрал свободу! Это тот самый неповторимый дух игры.

_________________
Что, механоид, боишься покинуть туннель? Зря боишься, при желании можно тебя достать и там. Но мы забираем только тех, кто идет к нам добровольно. Правда, если он потом не присоединяется к нам, его глайдер обычно уничтожается…


 Сообщение Ср 11 мар 2015 1:30
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Полная свобода - это ненадежно. У меха должна быть хотя бы цель в жизни, имхо.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Чт 12 мар 2015 2:08
Профиль  
Боец клана Синигр
Аватара пользователя
Сообщения: 4558
Откуда: из симбиотов
Зарегистрирован: Пт 5 окт 2007 14:27
Так выбирай какую хочешь цель и выполняй. В этом и заключается свобода. В конкретном случае свобода выбора цели.

_________________
Что, механоид, боишься покинуть туннель? Зря боишься, при желании можно тебя достать и там. Но мы забираем только тех, кто идет к нам добровольно. Правда, если он потом не присоединяется к нам, его глайдер обычно уничтожается…


 Сообщение Чт 12 мар 2015 2:19
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
А мех никакую не хочет выбирать. Если он свободен, то пока он не выбрал цель, он не имеет никакой другой цели. Так зачем ему выбирать? Такой механоид мыслительно нестабилен. Наиболее выгодным для него состоянием будет лежать и нечего не делать, ничего не думать. MEX13, и ты бы тоже так делал, будь ты "полностью свободен". Но ты не свободен, в тебя заложены инстинкты. Это двигает тебя вперед по жизни. Без них ты бы умер там же, где родился, как умрет и мех без начальной цели.

Наиболее мотивирующей, общественно полезной и в то же время разнообразной является идея стремления к абстрактному совершенству. Таким образом, ничего менять не надо, и все будет хорошо.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Чт 12 мар 2015 2:35
Профиль  
Боец клана Синигр
Аватара пользователя
Сообщения: 4558
Откуда: из симбиотов
Зарегистрирован: Пт 5 окт 2007 14:27
Ну энергокристаллы ни кто не отменял. Они нужны, значит их надо где то достать. Вот тебе первая наипростейшая цель. Разбой не прокатит, имеем Суперкластер, там после такого по шарику не погладят. Грозит перенос. Вот и появляется необходимость цели и множество путей ее реализации. Мы опять очеловечиваем мехов. А этого нельзя делать. Лениться они не умеют. Значит будут выбирать или перебирать разные варианты. А глядя на других успешных в выборе и достижении мехов произойдет конкуренция и все с ней связанное. Целей появиться куча, только успевай совершенствоваться, набирая полезные навыки и всякие приблуды. Опять же свобода достижения цели.

_________________
Что, механоид, боишься покинуть туннель? Зря боишься, при желании можно тебя достать и там. Но мы забираем только тех, кто идет к нам добровольно. Правда, если он потом не присоединяется к нам, его глайдер обычно уничтожается…


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB