Текущее время: Чт 23 май 2024 12:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение Чт 14 янв 2010 1:26
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Ну, всеравно ответ положительный.


 Сообщение Чт 14 янв 2010 16:03
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Цитата:
Астероид 2010 AL30, обнаруженный три дня назад и вызвавший настоящий переполох среди астрономов, благополучно разминулся с Землей. Удивление ученых вызвала необычная орбита астероида — она почти совпадала с орбитой нашей планеты, из-за чего ряд астрономов решили, что это спутник. Позже гипотеза об искусственном происхождении небесного тела не подтвердилась.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Пт 29 янв 2010 19:27
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35674
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
Занятное видео.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Пт 29 янв 2010 19:38
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
А Россию не показали.
Занятно в самом деле.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Сб 30 янв 2010 9:49
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 267
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: Вс 29 ноя 2009 15:24
http://www.vz.ru/news/2010/1/29/370836.html вот вчера было
и еще
Цитата:
Сегодня, 29 января (пик в в 22.00 по московскому времени), происходит противостояние (парад планет), когда Солнце, Земля и Марс выстроятся в одну линию. Два дня назад Марс и Земля оказались на минимальном расстоянии за это сближение - около 99 миллионов километров.Момент "обгона" происходит примерно каждые 2.1 земных года. Земля и Марс движутся вокруг Солнца в одном направлении, но так как орбита Земли ближе, то по закону Кеплера она проходит годовой путь быстрее и все время как бы догоняет Марс по орбите.Поскольку обе орбиты имеют эксцентриситет и вращение не синхронизировано, то расстояние между планетами во время сближения оказывается разным. Оптимально сближение приблизительно в августе, когда Марс находится как можно ближе к орбите Земли. В прошлый раз такое сближение происходило в 2003 году и расстояние составило менее 60 миллионов километров. Следующего Великого противостояния Марса нам ждать до 2018 года.

_________________
\"Меньше знаешь - крепче спишь\" - так и есть, но из-за незнания этот крепкий сон может оказаться недолгим ;)


 Сообщение Сб 5 июн 2010 16:03
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Цитата:
ИА REGNUM 37 минут назад

Признаки существования жизни обнаружили ученые США на спутнике планеты Сатурн Титане. НАСА пришло к выводу о наличии примитивных видов биологической жизни на основе анализа данных, полученных с американского спутника «Кассини». Согласно им, эти «жизненные формы дышат атмосферой этой крупнейшей луны Сатурна и потребляют находящиеся на поверхности Титана химические соединения, получая тем самым необходимую энергию».

«Мы считаем, что находящийся в атмосфере Титана водород используется биологическими формами аналогично тому, как на Земле живые организмы дышат кислородом», — отметил один из исследователей Крис Маккей. Он не исключил, что речь идет о совершенно новой форме биологической жизни, полностью отличной от земной.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Пт 4 май 2012 14:37
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Science писал(а):
В мае полярность Солнца станет квадрополярной
(«Science-News»)

По словам Национальной астрономической обсерватории Японии, а также других институтов, полярность солнечных магнитных полей изменится, и в мае она станет квадропролярной, что означает, что положительные поля появятся на Северном и Южном полюсах а отрицательные – на экваторе.
Когда триста лет назад произошёл схожий феномен, средняя температура Земли несколько снизилась.
Возглавляемая профессором обсерватории Саку Тцунета исследовательская команда проанализировала данные по магнитным полям, используя наблюдательный спутник Хинод, и подтвердила, что полярность магнитного поля Северного полюса в июле прошлого года начала меняться.
Исследователи также обнаружили, что магнитное поле на Южном полюсе, который, как ожидается, должен был измениться вместе с Северным полюсом, сохраняет положительную полярность, обеспечивая формирование квадрополярного магнитного поля.
Причина изменения полярных полей до сих пор не ясна. Тем не менее, известно, что сдвиг полей совпадает с увеличением и уменьшением числа солнечных пятен на протяжении примерно 11-летнего цикла.
В настоящее время цикл солнечных пятен протянулся почти на 13 лет. Аналогичная ситуация произошла в 17-18 веках, когда средняя температура в Северном полушарии уменьшилась на 0,6 C. Команда исследователей полагает, что тогда также проявился паттерн квадрополярности.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Пт 4 май 2012 16:49
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Ну да, щас же пик солнечной активности, там чо попало творится. Тем более, что прошлый минимум аномально затянулся.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Сб 5 май 2012 5:19
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вс 2 янв 2011 8:15
О, вот солнечный ответ парниковому эффекту. Раз начали париться - фигак вам, похолоднее светить буду.

_________________
Following our will and wind
We may just go where no one's been
We'll ride the spiral to the end
We may just go where no one's been


 Сообщение Пн 7 май 2012 15:33
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 3570
Откуда: Самара
Зарегистрирован: Чт 30 апр 2009 19:07
Думаю, 0,6 С мы не обойдемся.

_________________
I'm going in for the kill, I'm doing it for a thrill.
Super locrian is dope.


 Сообщение Пн 7 май 2012 16:02
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Я обойдусь.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пн 7 май 2012 16:19
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 3570
Откуда: Самара
Зарегистрирован: Чт 30 апр 2009 19:07
Не принимай больше бензин перорально.

_________________
I'm going in for the kill, I'm doing it for a thrill.
Super locrian is dope.


 Сообщение Ср 23 окт 2013 11:26
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
В связи с последними событиями, а именно, выяснением наличия телескопа у Микса и, теперь, Славона, решил немного подрегулировать свой и заснять чего-то, чтобы перед форумом выпендриться, типа, скопы почти у каждого есть, а я, смотрите, какой дофига астроном!!!
Начал с того, что нормально зарутил искатель, а то он смотрел не туда, куда телескоп. Потом потер зеркала, и целых два дня пытался устранить люфты фокусера, которые просто мрак какие сильные. Кстати, Миксу на заметку - фокусер в астромастере смазан каким-то непонятным китайским веществом - оно липкое, если заменить его на обычную автомобильную смазку, типа литола, фокусер ездит плавнее и его меньше перекашивает. Совсем люфты мне устранить так и не удалось, наверно, труба фокусера банально кривая. И еще - главное зеркало своей оправой упирается в болты, которые держат пластиковое крепление оправы на жестяной трубе - мне их пришлось подпилить.
Заснял Луну(можно поскладывать кадры, но я 32 сложил ручками - результата не видно, толку - 0), а так же галактику в созвездии Андромеды. Покажу вам лучшие картинки сейчас.

Ночи сейчас лунные, Луну хорошо видно, но снимать ее не интересно, кто из нас Луну не видел, да и с моим телескопом и условиями наблюдения(сильная засветка - минус контраст, сильная влажность - скоп покрылся ледяной коркой, и сильная турбулентность атмосферы) достаточно интересных кадров получить не удалось. Решил попробовать снять что-нето дипскайное, чисто проверить мощи камеры моей, разглядит ли она чего? Оказалось, что разглядит, разглядела галактику в созвездии Андромеды, я пробовал еще несколько объектов - одни не нашел(галактики и туманности), другие(шаровые и рассеянные скопления, их относительно хорошо видно) оказались слишком не интересными - кучки звезд в одном месте. В те ночи, а именно, 19 и 21 числа, в обозреваемоей мной части неба даже сколько-то интересные(и видимые) вещи не всплывали из-за горизонта. Видел Уран, но он был низко над горизонтом, даже диска не видно, чисто как слабая звездочка. Юпитер не стал снимать - без хорошего сложения и обработки смотреть не на что. Разве что понаблюдать, как спутники летают...
Тут я еще сильно лоханулся с камерой - картинки в BMP сохранял, а ведь она может сохранять в спецформат FITS, который позволяет добиться очень хорошего качества при обработке, а с 8-битными картинками там вообще мрак.

И еще совет, если у вас есть камера на скопе-рефлекторе Ньютона, и вы хотите добиться максимально возможной резкости, я тут обнаружил неплохой способ фокусировки: ставим выдержку на большие значения, ну там, около секунды и больше, все остальные параметры ставим так, чтобы изображение было как можно ярче, наводим скоп на полярную(она достаточно яркая и почти не уплывает из поля зрения). Наводим резкость сначала на глаз, как получится, тут мы должны увидеть восемь лучей вокруг Полярной, образованных дифракцией на держалке вторичного зеркала(если нет, увеличиваем выдержку и другие параметры яркости), которые будут иметь форму немецкого креста(не свастики а того, который на технике был, как кнопка выхода из полноэкранного режима на ютубе). Дальше крутим фокусер так, чтобы эти лучи из восьми превратились в четыре и стали максимально тонкими - это и будет наилучшая возможна резкость при наших условиях.

А теперь настало время охренительных картинок, юзернеймы! Все кликабле!!!

Луна

Изображение
Эта фота, составленная из двух частей, получена 19 октября, тут Луна почти 100% освещена. Из обработки - слегка контраст повышен, нерезкая маска заюзана, обесцвечено. Не знаю, то-ли погода была хуже, то-ли камеру и скоп хуже настроил, то-ли освещение под углом более кошерно смотрится, но эта фотка кажется худшего качества, чем фотки от 21-го числа...


Изображение
А вот эта фотка, сделана из трех частей, состряпана 21 числа. Из обработки то же самое. Луна уже не полная. Смотрится лучше, имхо. При съемке этой фоты был настроен фокус ултимативным способом, описанным выше, а не на глаз, как обычно... Хорошо заметно влияние лунных либраций - Луна повернулась немного больше правым боком! Вокруг оси зрения она не сама повернулась, а потому, что камера немного по-другому в скоп вставлена.

Ну а теперь гвоздь программы:

Галактика М31!
Изображение
На создание этой довольно-таки унылой картинки у меня ушло более 12 часов. На ней есть какое-то пятно в центре, несколько точек, и много шума, но обо всем по-порядку. Зачем нужен белый кружок в углу(он просто подрисован ГИМПом), узнаете немного позже.

Итак, сначала было вот так, такие картинки дает камера с телескопа:
Изображение
"Но тут же нихрена нет, черный экран!!!" - воскликнет пытливый читатель, и будет не прав! Там самые яркие точки, несущие полезную информацию, отличаются от самых темных примерно на 10 градаций (из 256).

Потом, после подстройки уровней, получается такое, где уже кое-что проступает сквозь черноту и шум:
Изображение
Картинка имеет вырвиглазную расцветку, и примерно такой я ее видел, когда наводил телескоп. А все потому, что синий и красный пиксели матрицы камеры не смогли ничего увидеть, только зеленые смогли что-то разглядеть. Поэтому, изображение можно смело обесцвечивать, т.к. кроме канала зелени, другие начисто лишены полезной информации.

Дальше, я нащелкал 32 такие картинки, причем выдержка была более секуды, из-за чего звезды заметно смазались. При меньших выдержках было хуже видно, заодно, я хотел попробовать цифровые методы обработки изображений.
Потом, я заботливо ручками совместил все 32 картинки, и сложил яркости 16 штук, получившиеся две усреднил ради шумоподавления(дальше складывать смысла не было, 8-битное целое переполняется и качество падает), ручками замазал артефакты камеры в виде "горячих" пикселей. Получилось примерно такое:
Изображение
Тут уже кое-что видно, но много шума и темновато. Я накрутил контраста уровнями, и то, что получилось, на мой взгляд, лучшее, что у меня вышло в этот раз, эта картинка находится в самом начале моего опуса про Андромеду.

Но на этом я не остановился, и попытался сделать что-то более удобоваримое:
Изображение Изображение Изображение
Первая картинка - поблюренный выборочным Гауссом результат сложения - смотреть приятней, но видно меньше.
Вторая - вторая - он же, только еще с увеличенным контрастом.
Третья - результат работы алогритма деконволюции программы Astra Image. Применен с целью уменьшить смазанность от суточного движения неба. Фейл. Артефактов добавилось, искажений тоже, новых деталей не появилось. Программка, кстати, платная, но есть триал, не позволяющий сохранять результат работы. Ну что ж, мы не гордые, снимем четыре скриншота, их совместим и таким образом сохраним...

Ну и на закуску, наверняка вы, если досюда дочитали, захотели узнать, что же все-таки я заснял... А вот что: Изображение
Луна дана для масштаба. Чтобы вы знали, какого на самом деле размера галактика в созвездии Андромеды. Белая точка на картинке - для того, чтобы проще было ориентироваться, куда повернута картинка. Изображение М31 взято отсюда. Чтобы убедиться, что все честно - приблизьте картинку в браузере, увидите, что звезды действительно совпадают. Правда, мне не удалось найти в планетариях ни одной из них, чтобы узнать звездную величину... Но, судя по всему, звездная величина наиболее тусклых из них не превышает 9, что для моих условий я считаю, неожиданно офигенный результат.

И напоследок, типа, совет, если кто захочет сделать нечто подобное - перед тем, как фоткать такое, закройте все дыры на телескопе и отснимите несколько полностью темных картинок - на них будет шум, который можно будет потом вычесть из изображения и тем самым довольно значительно улучшить качество. Это то, что я забыл сделать.


 Сообщение Ср 23 окт 2013 22:47
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35674
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
Круто!

Мы пока не снимали толком. Так, на телефон у окуляра баловались. Жду посылку с адаптерами под фотик.
Облюбовались Луной во всех фазах, потом по утрам перед выездами стал бегать на свиданку с Юпитером когда облачности не было. В планах выцепить Марса - он там где-то недалеко болтается от Юпитера. Относительно недалеко. И крепко жаждю узреть Сатурн. Но тот пока лишь днями бродит и всё низко как-то.
Намедни разглядели Андромеду! Да-да, это было реально впечатляюще. Если подумать, где от нас она находится...
Но погоды пока хреновые, наблюдать не получается. Вот зимой, когда небо бывает чёрным-причёрным и когда поднимешь голову вверх, а оно словно рядом - вот тогда будет интересно посмотреть. Но холодно... Ладно, там видно будет.
Вообще ближе к лету, по теплу, надо будет куда-нибудь повыезжать в прерии. Есть одно место на примете, с большой такой горой. Забраться туда с вечера и горизонты отшпиливать. ))

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Чт 24 окт 2013 2:36
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Я вот, уж когда телескоп купил, а Сатурна так и не видел... Он все как-то под горизонтом был. А зимой самое время смотреть дальний космос... Например, зимой будет всходить созвездие Ориона (у вас там оно наверно будет несколько ниже), да и сейчас, может, уже видно, так вот, там есть большая и очень яркая туманность, не слабее андромедовской, обязательно посмотрите. Еще хорошо видно туманность "Гантель"(не помню, где она), тоже интересно посмотреть.


 Сообщение Пн 18 ноя 2013 10:59
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Насколько мне известно, труЪ-астрофотографы делают 5к фотографий объекта и совмещают их в каких-то спецпрогах. Правда, там мотор нужен, который будет штатив крутить.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Ср 20 ноя 2013 0:09
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Я пробовал прогу fitstacker - работает неплохо(улучшение фотки видно невооруженным глазом), но ненадежно(Может легко повиснуть или упасть на ровном месте), интерфейс на одном месте вертел такие понятия, как удобство и интуитивность.
Кстати, для того, чтобы сделать 5к фоток и потом их совместить, необязательно иметь моторчик. Я, правда, 5к фоток не делаю, но серии из сотни кадров, пока какой-нето Юпитер не пересечет все поле зрения, я делал. И совмещал.
Вообще, я че-то, сколько не искал, для астрономии нормального софта найти не мог. Все какое-то либо ппц убогое, или забагованное по самые помидоры. Вот, например, я снимаю свои шляпа-фотки шляпа-камерой QHY5T от шляпа-компании QHYCCD(хотя на самом деле и компания и камера тащемта, ок). Идем к ним на сайт, и видим - камера больше не выпускается, а драйвера до сих пор находятся в БЕТА-версии. Родная(РОДНАЯ!!! ИМЕННО ДЛЯ ЭТОЙ МОДЕЛИ КАМЕРЫ!!!) прога для работы с камерой QGVideo5t(там на каждую камеру есть своя версия проги) от какого-то датчанина, работать-то работает, но как-то неохотно - камеру определяет с трудом, рада повиснуть или залагать, если ты че-то сделаешь не по-датски, имеет неудобный корявый интерфейс и тонну багов на борту. И если фотки то-она снимает более-менее стабильно(хотя может по какой своей прихоти и не захотеть сохранять на диск, выдав детский access violation), то некоторые фичи, например, помощь в фокусировке, работают изредка и через жопу. Да там даже прокрутка работает с багами!!! Прикиньте, забагованные скролл-бары. Когда размер картинки превышает размер экрана, прога считает, что юзеру совершенно необходимо иметь возможность прокрутить картинку так, что большая часть экрана будет пустым местом, а от самой картинки будет торчать только уголок. И по дефолту при изменении масштаба так и показывает. Особенно смешно, когда картинка полностью помещается в экране, но скролл-бары не хотят исчезать, а хотят прокручивать на пустое место. И вся эта радость, обратите внимание, происходит на ноутбуке, когда ты вынужден пользоваться тачпадом, у тебя мерзнут руки, а экран покрывается инеем. Мало трудностей, а вот подрочи-ка скроллбары еще...
У камеры есть аппаратная фича - биннинг, которая позволяет сложить 4 пиксела в один, что должно дать увеличение яркости, но в этой проге, похоже, оно работает слегка по-другому, берет просто какой-то пиксел из четырех и его выдает за результат. Короче, полная бида, одним словом...


 Сообщение Ср 20 ноя 2013 1:08
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Я что-то пропустил, видать, а шо за камера? Специальная телескопная камера?

Кстати, нынче комета ISON совсем билзко, кто-то уже пробовал ее снять или хотя бы увидеть? Мне вот в Москве нихрена не видно.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Ср 20 ноя 2013 1:57
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Frozen_Light писал(а):
Специальная телескопная камера?

Да, погугли модель.


 Сообщение Ср 20 ноя 2013 11:29
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35674
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
У нас хмурь каждый день. Солнце только на картинках. ((

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Ср 20 ноя 2013 23:08
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Я тут в прошлые выходные заснял Юпитер и Луну в 5 утра. До этого я их же смотрел в 11 часов, и качество к 5 часам реально улучшилось, как будто атмосфера стала прозрачней. Правда, дифракционных колец я все равно не увидел, и искажения от воздуха разной температуры были, но на какой-то момент мне показалось, что на Юпитере даже можно было заметить Большое Красное Пятно, или какое-то подобное крупное образование...
Фотки подработаю и выложу намедни...


 Сообщение Вт 24 дек 2013 9:51
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35674
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
Сатурн поднялся и по утрам теперь его можно увидеть. Это потрясающе. ) Вот только почти постоянная облачность мешает любоваться.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Вт 24 дек 2013 22:49
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Фотки?

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Ср 25 дек 2013 5:34
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Кольца???


 Сообщение Ср 25 дек 2013 8:06
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35674
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
Фоток нет. Кольца были! Мелковато только. Но видно достаточно отчётливо. Вот они-то как раз и завораживают. И впечатляют. А когда подумаешь какое до него расстояние...
Да что говорить, одни эмоции.
Скорее бы лето. Загрузиться в вездеход и на целую ночь за город забуриться вот на такую гору.


Изображение Изображение

Мы одним летом с Хантером на ней тусили. )) Обзор просто великолепный! Там и днём будет куда посмотреть.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Чт 26 дек 2013 10:46
Профиль  
Бессердечный
Аватара пользователя
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: Ср 4 янв 2006 14:20
Хоть срывайся к вам летом... телескоп не посоветуешь?

_________________
S.A.L.K.E.R.I.P.


 Сообщение Чт 26 дек 2013 11:48
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35674
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
Я не знаю... Мы с Коляном взяли Celestron Omni XLT 150. Я больше на его выбор полагался.
Был бы кубометр денег, оторвался бы конечно до безобразия.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Чт 26 дек 2013 18:24
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Я так скажу, по телескопам...
Во-первых, не бери ни в коем разе Celestron AstroMaster, это очень сильно нубская серия с плохим качеством изготовления. Оптика вроде вполне приличная, хотя я не уверен - например, на моем Астромастере 130 главное зеркало на самом деле имеет диаметр 127 миллиметров, и я не очень уверен, что оно и правда параболическое. Остальные компоненты - просто атас. Во-первых, совершенно непригодный искатель — проще было наводиться по разным выстпающим частям на трубе. Во-вторых, очень плохой фокусер с люфтами и кривой подвижной трубкой. В третьих — неустойчивая монтировка, которая цепляет разные выступающие детали ручками точных движений. В четвертых— вторичное зеркало не стеклянное, а из какого-то битума, которое очень быстро покроется какими-то точками и пятнами.
Советую брать SkyWatcher, он получше, плюс, к нему больше родных запчастей(ну, там, тот же искатель, окуляры) имеется в продаже. Хотя делаются эти телескопы одной и той же фирмой, но разница, как у Ниссана и Инфинити, хотя тоже одна контора делает.
Что касается прочего, то если хочешь смотреть планеты и Луну, лучше взять рефрактор, в рефлекторе контрастность сильно страдает из-за центрального экранирования. Я, поглядев в свой скоп, в этом убедился всецело, Луна в скопе выглядит намного менее контрастно, чем в искатель, у которого даже не исправлены аберриации. Рефлектор лучше годится для галактик, туманностей и прочего, плюс он значительно дешевле при той же апертуре. А, и еще рефлектор периодически нужно коллимировать и убирать пыль(вообще изредка) из открытой трубы. Что касается апертуры, то надо брать самую большую, какую бюджет позволяет. Апертура не только дает больше яркости и контраста, но и с ее ростом увеличивается возможность рассмотреть больше деталей. Ну и, фокусное расстояние. Чем оно больше, тем сильнее будет увеличение, но меньше поле зрения и тусклее объект. Чем меньше - тем сложней будет получить наилучшую резкость, да и увеличение будет проблемой. Зато короткофокусные скопы идеально подходят для наблюдения крупных и тусклых объектов, типа галактик и туманностей.
Что касается всяких электроприводов монтировок и роботизированного наведения, я бы не стал тратить на это деньги, по крайней мере на текущем этапе своего интереса к астрономии. Для визуальных наблюдений они все вроде как особо и ни к чему, а для фотографии можно ограничиться простым часовым механизмом. Я фотал даже и без него, качество, конечно, оцтойное, но привод наведения мне бы с моими условиями наблюдения помог намного меньше, чем увеличение апертуры на те же бабки.
И еще. На мой взгляд, смотреть Луну и планеты куда как более уныло, чем дипскай. Во-первых, планет мало, а Луна вообще одна, во-вторых, видимых планет, на которых можно хоть какие-то детали рассмотреть - и того меньше: Марс, Сатурн да Юпитер, для остального нужны телескопы за сотни нефти. Так что планеты быстро наскучат. А вот дипскай - совсем другое дело, объектов много и все разные и большие. Особенно, если есть часовой механизм и камера. Так что для меня никогда не стояло вопроса: "Рефрактор или рефлектор". Надо брать ориентированный на дипскай рефлектор, а планеты и Луну с приемлемым качеством и в него посмотреть можно.


 Сообщение Чт 26 дек 2013 23:56
Профиль  
Бессердечный
Аватара пользователя
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: Ср 4 янв 2006 14:20
Вах, как исчерпывающе. Спасибо. Буду копить.

_________________
S.A.L.K.E.R.I.P.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB