Текущее время: Вс 16 июн 2024 0:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2040 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Сб 28 ноя 2009 12:32
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35674
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
Дрон писал(а):
О_о Ну и махинации. Ты это сам, методом бубна и тыка обучился?

Интересно, если тебе рассказать чем я тут два дня занимался, ты наверное вообще заикаться начнёшь. :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Кстати, надо тоже вдувной один смазать, что-то стал запускаться с воем. Минуту где-то гудит, потом затихает.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Сб 28 ноя 2009 15:16
Профиль  
Механоид 5 поколения
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 23:02
Цитата:
Интересно, если тебе рассказать чем я тут два дня занимался, ты наверное вообще заикаться начнёшь.

Рассказывай, я хоть почитаю, авось суеверный страх перед вытаскиванием чего-нибудь из материнской платы пропадет :mrgreen:

А вообще вру, несколько раз лазил, но это были исключительно случаи с хардом и шиной.


 Сообщение Сб 28 ноя 2009 15:58
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Razum писал(а):
Сегодня на Намтаровской видюхе заскрежетал кулер.

Хозяина звала. Но ты с ней пожёще. :mrgreen:

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Вт 1 дек 2009 23:12
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Решил заземлить комп. А то опять этот маразм с мышкой - если держать нажатой кнопку, она иногда самопроизвольно отжимается и опять нажимается. Мешает, знаете, ли. Да и в наушниках треск, если выкрутить громкость на максимум. Да и по монику волны какие-то косые бегут.
Ну вот, в связи с этой благой идеей подготовил я себе следующий инвентарь: батарея центрального отопления, медный одножильный провод диаметром 3.6 мм. Провод взял такой для минимизации сопротивления. Да и не было другого.

Снарядившись, я решил для начала провести исследования - померить доступными средствами(китайский мультиметр) напряжение и ток между батареей. Т.к. переменного тока малой амплитуды мультиметр не поддерживает, пришлось мерить постоянный. Результат бы обнадеживающий - в пределах погрешности мультиметра. А вот напряжение оказалось большим - до 150 миливольт!!! Вроде бы не много, но это еще если не учитывать переменность, ведь измерялось напряжение как постоянное(по той же причине, что и ток). А переменная компонента, походу, превышает вольты, может, даже до десятков вольт доходит, так как в конце концов, увидев, как соприкосновение провода и батареи высекает довольно заметные искры, я решился на последний тест.
Я взялся одной рукой за батарею, другой коснулся провода! Касаться было невыносимо - капитально током трахает!!! Если взять провод плотно двумя пальцами, чтоб площадь соприкосновения была большой, да плотно взяться за батарею - терпеть можно, но колбасит по жесткой схеме!!! Интересно, сколько нужно ампер по человеку от руки до руки пустить, чтобы сильно ощущалось?

Вот такие пироги. Прям стремно теперь заземление такое делать - как бы блок со всеми причиндалами не спалить, да еще, не дай Бог, до пожара не доэкспериментироваться.
Алишер! Нужен твой совет!


Последний раз редактировалось Razum Сб 30 янв 2010 3:44, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Вт 1 дек 2009 23:18
Профиль  
Механоид 5 поколения
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 23:02
2 Razum
Видимо не один ты об батарею заземлить решил :mrgreen:


 Сообщение Вт 1 дек 2009 23:58
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
У-у-у... пропустил через себя ток - как будто водки выжрал, ажно вторкнуло...


 Сообщение Ср 2 дек 2009 0:03
Профиль  
Механоид 5 поколения
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 23:02
Razum писал(а):
У-у-у... пропустил через себя ток - как будто водки выжрал, ажно вторкнуло..

Енерджайзер :lol:

Ты эт, не шали так больше, а то чего доброго ЦНС повредишь.


 Сообщение Ср 2 дек 2009 0:11
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Да я тут, кстати в инете прочитал - сердце может остановиться. Стремно стало дальше с заземлением возиться. Флужу пока так... Самое главное - хз какой там ток, нечем померить.


 Сообщение Ср 2 дек 2009 13:17
Профиль  
Участник
Сообщения: 29
Откуда: Камчатка
Зарегистрирован: Вт 22 май 2007 13:19
2 Razum
Заземление допускается на трубы холодной воды! :smile:
И пусть искры сыпятся!Главное комп заземлён!

П.С.Лучше тянуть "землю" от лесничного щита (от нулевого провода или от корпуса щита)


 Сообщение Ср 2 дек 2009 14:22
Профиль  
Боец клана Синигр
Аватара пользователя
Сообщения: 4558
Откуда: из симбиотов
Зарегистрирован: Пт 5 окт 2007 14:27
Tihon писал(а):
П.С.Лучше тянуть "землю" от лесничного щита (от нулевого провода или от корпуса щита)

Как правило в домах заземления нет, контур разорван (целая только общая шина из стальной полосы по контуру дома), а на лестничных щитах, планка полная фикция, иногда этому подтверждение вышибание УЗО при попытке сделать землю. Сажать землю на нулевой провод это заблуждение, если нет земли откуда она возьмётся. Водопроводную трубу сосед может поменять на пластиковую и хана заземлению, да и опасно такое заземление.
Так, что заземление можно сказать это миф (новостройки не в счёт), за редким исключением. Правильное заземление можно сделать только в частных домах.

_________________
Что, механоид, боишься покинуть туннель? Зря боишься, при желании можно тебя достать и там. Но мы забираем только тех, кто идет к нам добровольно. Правда, если он потом не присоединяется к нам, его глайдер обычно уничтожается…


 Сообщение Ср 2 дек 2009 17:44
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
MEX13 писал(а):
Так, что заземление можно сказать это миф (новостройки не в счёт), за редким исключением. Правильное заземление можно сделать только в частных домах.

Мне отец(строитель и электрик) посоветовал заземлить на железяки от балкона т.к. они контачат с арматурой внутри здания, а уж она-то должна до земли доходить.
Продолжил пока с батареей. Вышел полный фейл. Несмотря на подключенный провод, шум в наушниках и глюки с мышкой ни разу не вылечились, даже слабже не стали. Наверно, теперь дорога одна - покупать новый блок...


 Сообщение Ср 2 дек 2009 20:05
Профиль  
Боец клана Синигр
Аватара пользователя
Сообщения: 4558
Откуда: из симбиотов
Зарегистрирован: Пт 5 окт 2007 14:27
Razum писал(а):
Мне отец(строитель и электрик) посоветовал заземлить на железяки от балкона т.к. они контачат с арматурой внутри здания, а уж она-то должна до земли доходить.

Не чего против мнения твоего отца не имею. Но....
Закладные (места для крепления сваркой) не всегда связаны между собой в конструкциях. Это не может быть 100% заземлением. Но если попробуешь, то всё может быть...

_________________
Что, механоид, боишься покинуть туннель? Зря боишься, при желании можно тебя достать и там. Но мы забираем только тех, кто идет к нам добровольно. Правда, если он потом не присоединяется к нам, его глайдер обычно уничтожается…


 Сообщение Ср 2 дек 2009 22:08
Профиль  
Старый Мехозавръ
Аватара пользователя
Сообщения: 3718
Откуда: USSR
Зарегистрирован: Чт 20 май 2004 11:50
Razum писал(а):
Мне отец(строитель и электрик) посоветовал заземлить на железяки от балкона

Кроме "антенны" эффекта не будет. - Землись на батарею отопления (если смелый, т.к. "другой" умник "туда-ж" может и фазу прикрутить... = результат ясен? :mrgreen: )

_________________
Если пошла кровь - значит будут сгустки!


 Сообщение Ср 2 дек 2009 22:49
Профиль  
Участник
Сообщения: 29
Откуда: Камчатка
Зарегистрирован: Вт 22 май 2007 13:19
2 Razum
Согласен с тем,что "истинной"земли в щите нет.Но это и не важно-защиту обеспечит и искуственная(т.е. протянутая от нулевого провода)
Правила эксплуатации электроустановок потребителей допускают только такой тип заземления в многоквартирных домах(в часности:стационарные электроплиты)


 Сообщение Ср 2 дек 2009 23:12
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
2 Razum
Ты заканчивай с такими экспериментами, нам потом на венок от механоидов скидываться.
Может сначала матчасть изучишь (по электробезопасности)? :smile: У меня-то есть 4-я группа по электробезопасности до 1000 В.
Рекомендую сначала поменять БП. Твоя новая видеокарта может быть дала повышенную нагрузку на него.

Tihon писал(а):
2 Razum
Заземление допускается на трубы холодной воды!

Заземление на трубы - запрещено.
"ПУЭ 1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82.
Не следует использовать в качестве заземлителей железобетонные конструкции зданий и сооружений с пред-варительно напряженной арматурой"
"1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:
водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок."
Трубы и металлические ванны должны подсоединятся к заземлению (система уравнивания потенциалов - электрическое соединение проводящих частей для достижения равенства их потенциалов). А если этого заземления нет - ты можешь или сам убиться или кого-нибудь убить. Также могут быть дырки в трубах - блуждающие токи.

Razum писал(а):
посоветовал заземлить на железяки от балкона
нет, они не обязательно землятся.

MEX13 писал(а):
Как правило в домах заземления нет

С электроплитами - есть, и оно работает.
MEX13 писал(а):
вышибание УЗО при попытке сделать землю. Сажать землю на нулевой провод это заблуждение,
Для работы УЗО земля не обязательна - скорее это ошибки монтажа или неисправное оборудование.
Сажать землю на нулевой провод предусмотрено ПРАВИЛАМИ УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК (ПУЭ) для систем TN (система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников) - в домах применяется именно TN, и модификации TN-C, TN-C-S.
"1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители."

Может по электрике отдельную тему создать?

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Чт 3 дек 2009 3:06
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Серж писал(а):
(если смелый, т.к. "другой" умник "туда-ж" может и фазу прикрутить... = результат ясен?

По-моему, надо быть очень смелым и умным умником, чтобы фазу на батарею кинуть...
Alisher писал(а):
Может сначала матчасть изучишь (по электробезопасности)

А чего такого я не знаю? Вроде я знаю все, что в этих случаях надо, как-никак в универе электродинамику изучаем...
Что на трубы заземлять нельзя - это я знаю, однако моя попытка была в целом экспериментом, да и лучше ничего у нас в доме, к сожалению, нет. Он старый, панельный, в розетках намека на заземление нет, а на ноль замыкать совершенно бесполезно. На него и так замкнуто уже...
Alisher писал(а):
Рекомендую сначала поменять БП

Дорого, мать его, да еще и учитвая тот факт, что я его менял недавно...

Добавлено спустя 3 минуты:

Alisher писал(а):
Может по электрике отдельную тему создать?

Было бы полезно.


 Сообщение Чт 3 дек 2009 13:18
Профиль  
Участник
Сообщения: 29
Откуда: Камчатка
Зарегистрирован: Вт 22 май 2007 13:19
2 Alisher
Вы людей в заблуждение не вводите:
В ПУЭ 1.7.110. нет прямого упоминания труб холодной воды(и по этому ванны заземлялись(строителями) на ХВС(холодное водоснабжение)
НО...в связи с самостоятельными ремонтами систем ГВС ,отопления и ХВС применяют полимеры и маталлопластик(для труб) соответственно необходимо заземление от распред.щита на лесничной площадке либо (в квартире подключение к заземлению стационарной электроплиты)

П.С.Работаю на радиопередающем центре и имею 4 гр. по ПТБ (с допуском "свыше 1000 вольт")


 Сообщение Пт 4 дек 2009 6:34
Профиль  
Старый Мехозавръ
Аватара пользователя
Сообщения: 3718
Откуда: USSR
Зарегистрирован: Чт 20 май 2004 11:50
Razum писал(а):
По-моему, надо быть очень смелым и умным умником, чтобы фазу на батарею кинуть...

- Это конкретный случай из жизни... Был ли тот умник умным (который наслушался, как счетчик скрутить) или просто сварщик-чУдак я не знаю...
- А вообще в жизни много чего бывает "не так", как в книжках и инструкциях...

_________________
Если пошла кровь - значит будут сгустки!


 Сообщение Пт 4 дек 2009 13:23
Профиль  
Star'офлужащий
Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Откуда: Несуществующий город несуществующей страны.
Зарегистрирован: Сб 25 фев 2006 18:16
Серж писал(а):
А вообще в жизни много чего бывает "не так",

Особенно в России... :wink:

_________________
Преимущество ненормальности в том, что она делает нас сильней.


 Сообщение Пт 4 дек 2009 15:45
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35674
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
Сергей писал(а):
Особенно в России...

Ой, вот только не надо.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Пт 4 дек 2009 16:33
Профиль  
Star'офлужащий
Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Откуда: Несуществующий город несуществующей страны.
Зарегистрирован: Сб 25 фев 2006 18:16
Славон писал(а):
Ой, вот только не надо.

Ладно-ладно, в странах бывшего СССР! :twisted:

_________________
Преимущество ненормальности в том, что она делает нас сильней.


 Сообщение Пт 4 дек 2009 21:20
Профиль  
Боец клана Синигр
Аватара пользователя
Сообщения: 4558
Откуда: из симбиотов
Зарегистрирован: Пт 5 окт 2007 14:27
Alisher писал(а):
С электроплитами - есть, и оно работает.

Это как раз исключение из правил ( у нас в городе все плиты на газу). Главная моя мысль, если заземление не предусмотрено, то его не сделаешь (если только сам провод к контуру не протянешь).
Alisher писал(а):
Для работы УЗО земля не обязательна - скорее это ошибки монтажа или неисправное оборудование.

Я и написал, что при попытке сделать землю, на нулевом проводе, происходит вышибание последнего.
И у Разуме нет условий (перечисленных тобой (ПУЭ) )для эксплуатации заземления. И ему не стоит проводить эксперименты в попытках сделать заземление, в этом ты прав, что я и констатировал.
Alisher писал(а):
Может по электрике отдельную тему создать?

Так вроде всё выяснили.

_________________
Что, механоид, боишься покинуть туннель? Зря боишься, при желании можно тебя достать и там. Но мы забираем только тех, кто идет к нам добровольно. Правда, если он потом не присоединяется к нам, его глайдер обычно уничтожается…


 Сообщение Сб 5 дек 2009 11:14
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
2 Tihon Приятно разговаривать с знающими людьми. Но в заблуждение я не ввожу. Водопроводные трубы = трубы ХВС + ГВС. Изолирующие вставки делают при вводе в дом, а после этого трубы на вводе заземляют. Есть это заземление или нет, и какое его качество- неизвестно. Использовать их в качестве заземления можно только с разрешения эксплуатирующей компании (ДЭЗ).
В итоге приходим к тому, что я написал - нельзя трубы использовать как заземление для розетки. Их самих надо заземлять, желательно в каждой квартире.
MEX13 писал(а):
Главная моя мысль, если заземление не предусмотрено, то его не сделаешь
Это не правильная мысль. :smile: Сделать можно, но делать надо по правилам:
Изображение
Пример щитка в старом доме с газом. Желто-зеленные провода - земля, синие и голубые - ноль. Старые автоматы уже заменены, УЗО в щитке в квартире.
Весь металлический щиток в корридоре = PEN (PE + N) проводник, так как к нему подключен ноль, который заземлен в трансформаторе.
Можно взять землю в этой точке, но далее в квартире нигде нельзя соединять эту землю и ноль, именно тогда УЗО и выбъет. Можно присоединить внешний контур заземления в эту точку, на щиток, но нельзя в квартире, тогда при аварии можно получить токи от дома идущие по своей проводке (земля автоматом не отключается).

Добавлено спустя 18 минут 30 секунд:

Razum писал(а):
я его менял недавно...
Какой сейчас БП?

Razum писал(а):
надо быть очень смелым и умным умником, чтобы фазу на батарею кинуть...
Да это часто бывает. Вешают "заземление", а потом на него случайно фаза в корпусе неисправного прибора пробивает. Если батареи по-настоящему не заземлены - автомат не выбъет.

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Сб 5 дек 2009 14:14
Профиль  
Боец клана Синигр
Аватара пользователя
Сообщения: 4558
Откуда: из симбиотов
Зарегистрирован: Пт 5 окт 2007 14:27
Alisher писал(а):
Сделать можно, но делать надо по правилам:

Спасибо, возьму на вооружение. :smile:

_________________
Что, механоид, боишься покинуть туннель? Зря боишься, при желании можно тебя достать и там. Но мы забираем только тех, кто идет к нам добровольно. Правда, если он потом не присоединяется к нам, его глайдер обычно уничтожается…


 Сообщение Сб 5 дек 2009 15:56
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
Какой сейчас БП?

Хрень какая-то 450 с чем-то ватт. Видюха поменялась на 8600 гт.


 Сообщение Сб 5 дек 2009 16:39
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2565
Откуда: Планета Земля, сектор Украина, город Запорожье
Зарегистрирован: Чт 31 янв 2008 21:25
Razum писал(а):
450 с чем-то ватт

Ну и как хватает? Я хочу себе где-то на 600-800 ват, шоб надолго хватило.

_________________
Я флужу сколько в душу влезет. Причём не в каждую. (с) Славон
Грифель, он братцы, и есть грифель, что не тык, все флуд (с) Black Namtar
SkyRiver Anime Team [S.A.T.]


 Сообщение Сб 5 дек 2009 17:26
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
2 Карандаш
Работает потихоньку. Хотя подозреваю, что на пределе. Но дело то на самом деле не в том, хватает или не хватает мощности, а в том, хватает или не хватает денег.


 Сообщение Сб 5 дек 2009 17:27
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
450 честных - за глаза компу с 8600 ГТ. Если там конечно не наворочено ХДД кучу и подобных извращений.

Но вот на факт, что твой реально выдает эти 450... Интересно, можно ли это проверить?


 Сообщение Сб 5 дек 2009 17:28
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Razum писал(а):
Хотя подозреваю, что на пределе.

У меня 300-ваттник стоял с ней. И ничего. не запыхался.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Сб 5 дек 2009 17:47
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35674
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
Должно хватать. Могу сказать вот почему. У меня с 8800-й работал БП на 500Вт, сейчас 8800-я подохла (полосить стала), так сунул туда свою высвободившуюся 285-ю - тянет! Играть, правда, детям не разрешаю, пока достаточного БП не куплю, но компом пользоваться можно. Так что 8600 с блоком на 450 вполне себе нормально.
Но всегда, ессно, лучше пару сотен ватт иметь запаса.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2040 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB