Текущее время: Вт 4 июн 2024 14:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2976 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Пт 20 июл 2012 19:27
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35674
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
2 Pek
Так у меня сынуля совсем подрастать взялся. Уже дизеля двигать начал педалируя самостоятельно. А в лесу что вытворяет - я напиливать не успеваю!

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Пт 20 июл 2012 19:47
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Эх, а я ведь серьезно спрашивал. Или в матросы наняться?

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пт 20 июл 2012 20:25
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35674
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
По серьёзному сложно. Надо ведь как минимум жильё где-то искать.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Пт 20 июл 2012 20:32
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
А Шамане вчера мельком наблюдал, как ремонтник заменял некий электродевайс в нашем ресторане. Извлечённая коряга имела явно-заметную катушку на моторе, которая своим видом ударила мне в мозг воспоминанием об увлечении гаусс-ганами. Вскоре при мытье полов мне пришло озарение - простейшая до невозможности схема высоковольтного гаусс-гана, которую можно собрать буквально на коленке! Всё, что понадобится - это габаритный такой увесистый трансформатор, в котором жива хотя бы первичная обмотка, два диода и один высоковольтный конденсатор, можно полярный.

Вот принципиальная схема:
Изображение
Катушка L1 - это первичная обмотка трансформатора (вторичная не нужна). Можно просто намотать толстую медную проволку на железную трубу - тоже должно сработать. Этот соленоид нужен для накопления ЭМ энергии. Чем выше его индуктивность, тем лучше. Ориентировочно этот соленоид должен накопить добрую сотню джоулей энергии - т.е. это бандура будь здоров.
При кратковременном замыкании ключа SW1 ток в катушке L1 разгоняется и при размыкании долбает высоковольтный импульс самоиндукции, который заряжает конденсатор C1.
Катушка L2 - это та катушка, что разгоняет пулю. Когда "бандура" выбрасывает свою энергию в кондёр, напряжение на нём возрастает, из-за чего ток начинает разгноняться в катушке L2, создавая в ней магнитное поле, засасывающее пулю внутрь. Когда "бандура" разрядилась полностью, напруга на кондёре начинает спадать, и когда она падает до минимума, магнитное поле в L2 максимально. Его энергия идёт на разгон пули и одновременно рассеивается на сопротивлении обмотки L2 и диоде-демпфере D2. Благодаря диоду D1 "бандура" остаётся ни при делах при выстреле.
Рассчёт деталей на глаз - а чего ожидать от простейшей схемы? Алгоритм советую такой. Для начала нуна найти кондёр на несколько сотен вольт, который может вместить желаемые сотню Джоулей энергии:
E=0.5*C*U*U,
где С - ёмкость кондёра в Фарадах, а U - его напряжение.
Я бы взял что-то вроде тыщи микрофарад на пиццот вольт. Тяжковато будет найти, но можно выдрать из телека(ов) и связать пачкой. Учитывая, что КПД гауссовок в районе пары процентов, то сотня Джоулей кондёра станет парой Джоулей кинетической энергии пули. Посему не нужно мечтать о запуске утюгов в космос - ориентиром будет головка гвоздя миллиметрового калибра, застрявшая в картонке.
Затем нужны диоды (D1 и D2) как минимум на ту же напругу, что и кондёр и максимальный ток побольше, чем может сосать "бандура". Думаю, нетрудно будет найти тыщавольтные диоды на десяток ампер.
С "бандурой" будет труднее всего. Соленоид, способный всосать сотню Джоулей будет иметь эпический размер. Если взять готовый трансформер, что предпочтительней, то для его переноски нужны будут нехилые мышцы спины и ссстальные бицепсы. Если Вы ими обладаете, можете намотать L1 прямо на них, чтобы не искать трансформатор - стальной сердечник такого размера, добротно обмотанный медной жилой в миллиметр толщиной может сгодиться замест первичной обмотки многокилограммового трансформатора. :smile:
Затем нужно провести тест без подключения L2 и D2: зажать SW1 на пол-секунды и отпустить. Цель теста - определить скачок напруги на кондёре - до скольких вольт он зарядится. Если пара десятков вольт - Вы схалтурили на размере "бандуры". Если кондёр лопнул, разметав свои бумажные кишки по Вашей хате, то я бы хотел взглянуть на Вашу эпических размеров Бандуру. :smile:
Желательная напруга на кондёре - половина его номинального напряжения. Ведь если жмякнуть SW1 несколько раз, или если Вы решили сэконмить на кнопке и скрябаете проводки, то импульсов бандуры будет несколько, и кондер может дозарядится выше требуемого. Посему рекомендую щёлкающую клавишную кнопку - как в мышке, только посолиднее.
Главная стреляльная катушка L2 мотается тонким проводом - что-то вроде 0.1 мм. Можно неиспользованную вторичку трансформера распустить на это дело. Не забудьте зашунтировать её демпферным диодом и не ошибитесь с полярностью подключения (см. схему). Диаметр намотки - чуть больше диаметра пули. Чем меньше зазор, тем выше КПД, поэтому выбирайте ствол из пластика потоньше - тонкая соломинка для питья хорошо годится.
В качестве источника питания рекомендую брать автоаккумулятор. Но напруга, в принципе, не критична - можно хоть одну полторавольтовую батарейку юзать D-размера. Однако тогда бандура должна иметь меньше витков и провод невпупенной толщины - ведь энергия катушки определяется как
E = 0.5*L*I*I
, т.е. от тока хорошо так зависит, да и набирать его будет при меньшей напруге медленнее.

В идеале вместо кнопки должен быть высоковольтный полевик, управляемый таймером, дающим импульс определённой длительности по нажатию курка, но можно обойтись и кнопкой-курком, только с условием, что нажатие будет молниеносным - иначе бандура перегреться может и погореть. Плюс безопасность - если отпускание курка не мгновенное (как в качественной щёлкающей кнопке), то пуля может встать внутри катушки или вообще вылететь в обратную сторону. Имейте эту неожиданность в виду.

Надеюсь возбудить такой простой конструкцией Разума - авось у него на даче трансформер распределительный в гараже заныкан и телек для добывания кондёров и диодов есть? :wink:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пт 20 июл 2012 20:40
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Насколько я знаю, что если принять концепцию большого взрыва в том виде, какая она сейчас, то вопросы типа "а что было до", или "а из-за чего" начисто лишены смысла, т.к. "до" не было времени и пространства, так что ничего не могло быть причиной, потому, что ничего и не происходило. А теория струн - ну, это новая, и принципиально отличающаяся от текущей теория. Там все совсем по-другому работает.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Цитата:
Надеюсь возбудить такой простой конструкцией Разума - авось у него на даче трансформер распределительный в гараже заныкан и телек для добывания кондёров и диодов есть?

У меня есть ламповый телек, и я уже вычленил из него трансформатор. Там еще поменьше остались. Правда, трансформатор я хотел на маломощную сварку приспособить. А вообще, ща не до гаусс-ганов, мне надо траншею под газовую трубу рыть.


 Сообщение Пт 20 июл 2012 21:04
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Вот блин, придётся самому бодяжить. :teeth:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Уже попробовал микробандуру размером с баночку аспирина - заряжает 220мкФ кондёр до 8 Вольт с одного импульса при 5-тивольтном питании. Транса мощного нет, придётся, видимо, трубы обматывать...

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


Последний раз редактировалось Shaman Пт 20 июл 2012 21:11, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Пт 20 июл 2012 21:09
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Цитата:
Насколько я знаю, что если принять концепцию большого взрыва в том виде, какая она сейчас, то вопросы типа "а что было до", или "а из-за чего" начисто лишены смысла, т.к. "до" не было времени и пространства, так что ничего не могло быть причиной, потому, что ничего и не происходило. А теория струн - ну, это новая, и принципиально отличающаяся от текущей теория. Там все совсем по-другому работает.

Я уезжаю тусить, но когда вернусь, я выложу тебе все, что думаю на этот счет.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пт 20 июл 2012 21:12
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
А я вот тут думал, а что, если сделать тороидальный трансформатор, сначала намотав из стальной проволоки тор(у меня батек с работы ее бухтами тащить может - прогревочный провод), а потом на него медные обмотки. Какие бы у него были характеристики в плане кпд, эффективности и т.д. по сравнению с нормальным трансформатором с клеёным из пластин сердечником.

Добавлено спустя 50 секунд:

Цитата:
Я уезжаю тусить, но когда вернусь, я выложу тебе все, что думаю на этот счет.

Не-не-не, покае едешь, нафлуди с телефона!!!


 Сообщение Пт 20 июл 2012 21:44
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Razum писал(а):
А я вот тут думал, а что, если сделать тороидальный трансформатор, сначала намотав из стальной проволоки тор(у меня батек с работы ее бухтами тащить может - прогревочный провод), а потом на него медные обмотки.
ИМХО, шикарные. А если ещё поверх обмотки сталью обмотать (если пальцы позволяют) - так ваще высший класс должен получицца!
Кстати, Разум, только что испытал всю конструкцию в сборе - работает. При тесте от 12-вольтового аккумулятора один импульс баночки даёт 27 вольт на кондёре 220мкФ, пулька вываливается из ствола при отпускании курка. Ну т.е. схема работоспособная. Вот тока трансформера у меня нет. Ты точно не возбуждён? :hm:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пт 20 июл 2012 22:11
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Изображение

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Пт 20 июл 2012 22:23
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
А между прочим, самонамотанная бабина размером с баночку аспирина и стальным сердечником размером с пол-карандаша показала наилучшие результаты по сравнению со всеми испытанными малогабаритными трансформаторами. Кстати, дрюканьем ключа дотягивал напругу до сотни вольт. Ух, какие прикольные искорки летели при разрядке! :teeth: Короче, самому мотать придётся.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пт 20 июл 2012 22:39
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
А вот, кстати, интересно, если из обычного трансформатора сердечник вытащить и подключить его к источнику напряжения, от которого он обычно и работает, а нагрузку не подключать, он не погорит?


 Сообщение Сб 21 июл 2012 1:57
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 3570
Откуда: Самара
Зарегистрирован: Чт 30 апр 2009 19:07
Цитата:
Со мной дети в детском саду не очень любили разговаривать, так как не хотели слушать про форму крыльев F-117 и особенности бомболюка F-22.
Малолетние идиоты...

:mrgreen:
Самое интересное, что с дет.сада я интересуюсь самолётами, у меня даже коллекция склеенных и окрашенных есть, начиная от Ту-154М и заканчивая Пе-8 и Су-47. Их у меня штук 20, наверное.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Правда, года четыре назад перестал клеить. Еще годика два, и пришлось бы проходить курс лечения токсической зависимости. :teeth:

Добавлено спустя 3 часа 15 минут 24 секунды:

Разум, это в тему о Босозоку-стиле. Упоротые тачки, что я тебе кидал. Только это вообще дико. Если только не заметить три детали...
Изображение

_________________
I'm going in for the kill, I'm doing it for a thrill.
Super locrian is dope.


 Сообщение Сб 21 июл 2012 2:29
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Я думаю, это бабка на права сдает. И, похоже, заваливается.

Добавлено спустя 27 секунд:

А, черт, руль-то, походу, правый...


 Сообщение Сб 21 июл 2012 3:00
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 3570
Откуда: Самара
Зарегистрирован: Чт 30 апр 2009 19:07
Отлично, первая деталь есть. Дам подсказку: что за автомобиль?

Добавлено спустя 48 секунд:

Кстати, че-то ты стал малька помешан на этих правах со своей автошколой. И не представляю, как можно было подумать, что водила - бабка. Больно уж она эмоционально должна руль выкручивать против часовой стрелки, чтобы так наклониться. :mrgreen:

Добавлено спустя 31 секунду:

Эх, мне б на такой машине на права сдавать...

_________________
I'm going in for the kill, I'm doing it for a thrill.
Super locrian is dope.


 Сообщение Сб 21 июл 2012 3:33
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Valken писал(а):
Дам подсказку: что за автомобиль?

Шестерка?

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

А вообще, у бабки какое-то слишком невозмутимое лицо. Я бы вообще заочковал в машину садиться, если бы водитель был в шлеме.


 Сообщение Сб 21 июл 2012 7:54
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
У моего отца был Датсун.

Добавлено спустя 22 секунды:

Мне очень нравилась та машинка. Юркая и маневренная.

Добавлено спустя 46 секунд:

Цитата:
А вообще, у бабки какое-то слишком невозмутимое лицо. Я бы вообще заочковал в машину садиться, если бы водитель был в шлеме.

Я один раз стритрейсера застопил.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Сб 21 июл 2012 9:24
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Razum писал(а):
А вот, кстати, интересно, если из обычного трансформатора сердечник вытащить и подключить его к источнику напряжения, от которого он обычно и работает, а нагрузку не подключать, он не погорит?
Погорит - без сердечника индуктивность грохнется, из-за чего катушка будет почти сразу набирать полный ток и тупо греться. Транс рассчитан так, что на запланированной частоте с энным количеством витков и таким-то материалом сердечника он не успевает набрать полный ток, ограниченный оммическим сопротивлением обмотки. Выдёргиваешь сердечник - получаешь кипятильник.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Если сопротивление обмотки 220 Ом, а в розетке 220 Вольт, то трансформер не жрёт 1 Ампер - потребляемый ток намного меньше. Пока не выдернешь сердечник.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Сб 21 июл 2012 10:16
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Razum писал(а):
сначала намотав из стальной проволоки тор

А случайно тор из проволоки будет не то же самое, что просто стальная труба? В плане нехороших эффектов типа токов Фуко.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Сб 21 июл 2012 14:43
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 3570
Откуда: Самара
Зарегистрирован: Чт 30 апр 2009 19:07
Цитата:
Шестерка?

Datsun. Это древний Ниссан, если не углубляться. Одна из дочерних компашек, вроде. И это - Datsun 510, вроде.

_________________
I'm going in for the kill, I'm doing it for a thrill.
Super locrian is dope.


 Сообщение Вс 22 июл 2012 9:04
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Frozen_Light писал(а):
В плане нехороших эффектов типа токов Фуко.
Если проволку изоляцией покрыть, то намного лучше стальной трубы. Чтоб стальную трубу от ентого избавить, нужно ей пропил по всей длине врезать.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Вс 22 июл 2012 19:54
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Датсун был отдельной компанией, которую поглотил Ниссан.

Добавлено спустя 29 минут 43 секунды:

Кстати, я был в лесу и видел там сгоревшую машину, хаха.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 3 секунды:

А слышали ту ржаку, которую приличные люди геям не рассказывают?

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вс 22 июл 2012 21:01
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Да все тут её уже слышали.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Вс 22 июл 2012 21:34
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Pek писал(а):
Кстати, я был в лесу и видел там сгоревшую машину, хаха.

А скелет медведя?)

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вс 22 июл 2012 21:41
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 3570
Откуда: Самара
Зарегистрирован: Чт 30 апр 2009 19:07
Цитата:
Датсун был отдельной компанией, которую поглотил Ниссан.

Valken писал(а):
Это древний Ниссан, если не углубляться. Одна из дочерних компашек

_________________
I'm going in for the kill, I'm doing it for a thrill.
Super locrian is dope.


 Сообщение Вс 22 июл 2012 22:38
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Не то выделил.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вс 22 июл 2012 23:17
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Изображение

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Вс 22 июл 2012 23:42
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Это все придумал Архимед...

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Пн 23 июл 2012 0:14
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Что - все?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

А, вот, нашел: математический способ вычисления числа Пи.

Добавлено спустя 53 секунды:

НО ЭТО ЖЕ ДАЛЕКО НЕ ВСЕ!

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пн 23 июл 2012 1:31
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Испыт закончился провалом. Намотал бандуру проводом 0.8мм на 20-сантиметровом болте (!) толщиной с указательный палец (!). Два дня мотал виток к витку, пальцы болят неописуемо! Поверх ещё стальным троссом обмотал, чтоб закрыть магнитный контур. Эдакая гантеля получилась. Такая увесистая, что аж гордость пробирает. При включении железки на всём столе танцевать начинали! Один залп даёт 80В на кондёре в 22мкФ. А это всего лишь 0.07Дж энергии. Это всё неперспективно - требуемая бандура, походу, обещает быть размером с телек и содержать не один километр провода... Я такое мотать не буду. Если Разум не хочет свой сварочный транс испытать в роли бандуры на благо общества, я ставлю крест на сингл-импульсной схеме. Знач без преобразователя никак.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2976 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Totenhoff и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB