Текущее время: Вс 28 апр 2024 13:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Вт 9 авг 2005 9:46
Профиль  
Отрешенный разработчик
Аватара пользователя
Сообщения: 1720
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Чт 29 авг 2002 11:44
Недавно я размышлял о происхождении человечества... Предлагаю желающим обсудить эту тему, может какие интересные мысли появятся :)
Мне знакомо несколько теорий, вкратце приведу их тут.
1) Стандартная и считающаяся основной. Гипотеза о том, что человек произошел от обезьяны. Все в ней здорово, кроме одного момента. Не уточняется, каким образом это произошло? Здоровенная волосатая самка неандертальца вдруг родила гладкого светлокожего кроманьонца? Подозреваю, что новорожденные малыши например орангутанга и хомо сапиенс заметно отличаются внешне...
Хотя теоретически могла родиться сразу двойня кроманьонцев разного пола, к примеру под влиянием радиоактивных аномалий в районе нынешней пустыни Гоби. Различные источники указывают, что распространение кроманьонцев пошло именно с этого места.

2) Гипотеза вторая, фантастическая. Некая более высокоразвитая и древняя раса искусственно создала колонию кроманьонцев, которые в силу более высоких интеллектуальных способностей быстро вытеснили неандертальцев и в дальнейшем распространились по планете. Что могло быть причиной подобного действия, понять трудно, на ум может прийти все что угодно. Однако гипотеза имеет место быть.

3. Гипотеза третья, религиозная. Человек был создан богом по образу и подобию своему... В принципе можно найти аналогии с гипотезой 2, однако можно и отойти от нее, считая бога действительно некой высшей силой, скорее всего энергетического плана. Мотивы опять же останутся за кадром, хотя в некоторых древних книгах они были описаны.

4. Гипотеза четвертая, эзотерическая. На самом деле их довольно много, но я рассмотрю только одну, наиболее на мой взгляд интересную. Человек самоорганизовался или был создан некой могущественной силой во вселенной, представляющей на тот момент энергетический хаос, хотя это и не хаос вовсе. Причем первые люди (не помню как назывались, но эти ребята жили раньше лемурийцев и были несколько туманными в смысле структуры, скорее их тело представляло собой нематериальный пучок энергии или типа того). Под их влиянием энергия упорядочивалась в некие стабильные структуры, вначале энергетические, ну и т.д. Далее сменилось несколько рас людей, те же лемурийцы, атланты и в конце концов кроманьонцы, и каждые делали окружающую вселенную все более стабильной и устойчивой с помощью, скорее всего, силы коллективной мысли. Причем именно кроманьонцы сегодня завершают формирование стабильной вселенной, влияя на нее в прошлое, настоящее и будущее.

_________________
Размышляя о М3.


 Сообщение Вт 9 авг 2005 10:03
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Откуда: бАбруйск
Зарегистрирован: Сб 23 июл 2005 21:24
На планету высаживается /терпит крушение очень крупный корабль с представителями разных планет вселенной. каждая расса занимает "свою" территорию. Корабль постепенно разбирается на запчасти. Аборигены сначали принимают пришельцев за богов, но по мере ассимиляции и потери источников энергии, пришельцы сливаются со всеми и воспринимают себя как жителей этой планеты.

_________________
Хочу домой...


 Сообщение Вт 9 авг 2005 10:42
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35670
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
Земля вообще представляет собой некое подобие Вселенской гостиницы, в которой поселяют на время ту, или иную цивилизацию, в момент, когда её мир терпит бедствие, а некая, скажем так, сила, подбирает в этот момент для неё подходящую среду обитания. Вспомним, сколько таких цивилизаций появилось из ниоткуда, и пропало в никуда...
Тоже вариант. :smile:

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Вт 9 авг 2005 10:54
Профиль  
Зуб даю — не видел кто сметану съел
Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Откуда: широта крымская, долгота колымская
Зарегистрирован: Вс 6 июн 2004 11:04
Я придерживаюсь первой гипотезы, ибо остальные не отвечают на вопрос — почему у человека ВСЁ внутреннее строение схоже с остальными зверями? Два уха, две ноздри, два глаза, по две верхние и нижние конечности, позвоночник, рёбра, сердце (у всех слева), два лёгких, желудок, мозг, почки, печень, кишечник, рот. Неужели совпадение? Все мы (млекопитающие и не только) начинаем жизнь в чреве особи женского пола, раждаемся на свет, вырастаем, созреваем, создаём потомство, ставим на ноги, и в конце-концов умираем. Слишком много сходств с животными. А различие одно — интеллект. Откуда он взялся в нынешнем виде — вот тут, на мой взляд, и место для гипотез.


 Сообщение Вт 9 авг 2005 10:59
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 482
Откуда: центр Вселенной, Земля
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2005 22:32
Мне ясно только одно, и неандертальцы и кроманьольцы были прекрасно преспособлены для условий своего проживания. Каждый раз переход к следующей ступени развития человека происходил скачкообразно и не имел серьезных предпосылок. По крайней мере мне так рассказывали :grin:

_________________
Принципиальные возражения есть? Нет? Я так и думал...


 Сообщение Вт 9 авг 2005 11:14
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Откуда: бАбруйск
Зарегистрирован: Сб 23 июл 2005 21:24
SPeller писал(а):
Я придерживаюсь первой гипотезы, ибо остальные не отвечают на вопрос — почему у человека ВСЁ внутреннее строение схоже с остальными зверями?


А зверей тоже завезли. К тому же это возможно стандарт этой части вселенной. Например в южной части планеты и в северной водовороты крутятся в разные стороны (по\против часовой стрелки)
Возможно мы живём в "южной" или "северной части вселенной" :wink:
Первая теория не выдерживает критики о разнообразности речи. Не мог человек появиться сразу в разных местах. А если появился в одном, то почему языки НА СТОЛЬКО разные?

_________________
Хочу домой...


 Сообщение Вт 9 авг 2005 11:30
Профиль  
Бывший разработчик
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Откуда: Самара
Зарегистрирован: Пт 30 авг 2002 17:23
SPeller писал(а):
Я придерживаюсь первой гипотезы, ибо остальные не отвечают на вопрос — почему у человека ВСЁ внутреннее строение схоже с остальными зверями?


Все просто. Нестоит исключать что звери это деградированные люди. Да-да Птицы тоже :wink:

_________________
Например...


 Сообщение Вт 9 авг 2005 15:27
Профиль  
Forever Young...
Аватара пользователя
Сообщения: 2814
Откуда: а-а....все там будем...
Зарегистрирован: Пн 31 янв 2005 15:55
Mazai писал(а):
Все просто. Нестоит исключать что звери это деградированные люди. Да-да Птицы тоже


А может наоборот.... мы-это деградировавшие звери/... птицы... :wink: :shock:

_________________
Вот такие мы ёжики... злые...


 Сообщение Вт 9 авг 2005 15:31
Профиль  
Отрешенный разработчик
Аватара пользователя
Сообщения: 1720
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Чт 29 авг 2002 11:44
жЫвотное писал(а):
А зверей тоже завезли. К тому же это возможно стандарт этой части вселенной. Например в южной части планеты и в северной водовороты крутятся в разные стороны (по\против часовой стрелки)


Человека могли "вписать" в существующую экосистему, создав его таким образом, чтобы он получил хорошие шансы на выживание в довольно широком диапазоне сред.

жЫвотное писал(а):
Первая теория не выдерживает критики о разнообразности речи. Не мог человек появиться сразу в разных местах. А если появился в одном, то почему языки НА СТОЛЬКО разные?


Ну речь-штука вообще быстроменяющаяся. Достаточно вспомнить такой момент, как диалекты-даже в пределах одной языковой группы может присутствовать множество диалектов. Возможно и существовал некогда базовый язык, однако вряд ли у него была серьезная вербальная основа, подозреваю что это скорее был язык жестов. А вербальная составляющая появилась позднее, когда человек уже изобрел такие высокотехнологические вещи, как каменный топор, огниво и т.д. Возможно, именно появление неких предметов быта повлияло на необходимость как-то их называть, и называть процессы обращения с ними, так и возникли языки. А так как народу уже было довольно много и каждый видел мир по-своему, то наверняка тот же топор называли по-разному :)

_________________
Размышляя о М3.


 Сообщение Вт 9 авг 2005 15:47
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Откуда: бАбруйск
Зарегистрирован: Сб 23 июл 2005 21:24
Dus† писал(а):
Ну речь-штука вообще быстроменяющаяся. Достаточно вспомнить такой момент, как диалекты-даже в пределах одной языковой группы может присутствовать множество диалектов.


Приношу свои извинения за неточность написания. на самом деле я хотел сказать о писменности,, но меня почему-то занесло. Действительно, на счёт речи я полностью согласен. изменение идёт семимильными шагами, причём в каждой области по разному. С писменностью немного по другому. Она тоже меняется, но тем не менее есть основные группы и языков и писменности. при этом они оказались на одном материке, что должно было привести к ассимиляции, а если учесть единое происхождение, то и писменность должна была быть примерно олдинаковой. Я уже не говорю о смешении языков в плане взаимствования слов. Но это не на столько явно. Да смешение идёт, но изначально языки разделены на группы, хотя формально этого быть не должно. ИМХО

_________________
Хочу домой...


 Сообщение Вт 9 авг 2005 15:48
Профиль  
Forever Young...
Аватара пользователя
Сообщения: 2814
Откуда: а-а....все там будем...
Зарегистрирован: Пн 31 янв 2005 15:55
Dus† писал(а):
Возможно и существовал некогда базовый язык, однако вряд ли у него была серьезная вербальная основа, подозреваю что это скорее был язык жестов.


Если вспомнить лемурийцев , атлантов и, если ещё ранее , так называемых ангелоподобных то скорее это был язык мысли ( эмоций) Всё происходило на уровне подсознания, когда вполне можно выразить то или чувчтво (заинтересованность, опять же эмоцию) с помощью мыслительных каналов ( к разговору о третьем глазе?)...

_________________
Вот такие мы ёжики... злые...


 Сообщение Вт 9 авг 2005 17:03
Профиль  
Нервный Параноик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: Пн 11 апр 2005 16:26
Если считать, что люди произошли от обезьян, то первыми людьми были грузин Шампанидзе, еврей Арон Гутан, армянин Бабуян и русский Гаврилла. :grin: Это, естесственно, шутка.
Христианская теория отпадает без разговоров. Вот почему: если я не ошибаюсь, то у Адама и Евы были два сына - Каин и Авель. И даже если бы Каин не убил Авеля, то я всё равно отказываюсь верить, что у них могло бы получиться жизнеспособное потомство.
Лично моё мнение заключается в том, что умные дяди с другой планеты решили провести эксперимент. Свистнули из пустыни Гоби племя неандертальцев, немного подправили им ДНК, и возвернули где росло, в ту же пустыню. Или не одно племя, а много. В чём заключается интерес зелёных человечков к нашей планете я не знаю, но предполагаю что Земля интересна тем, что на неё в своё время рухнул метеорит, уничтожив Динозавров, тем самым изменив русло эволюции. Возможно даже кардинально изменив.

_________________
Исус придумал детский адик:
Там все как надо для детей -
Большие плюшевые черти
И каша манная в котлах


 Сообщение Вт 9 авг 2005 17:13
Профиль  
Злобный Ёжик
Аватара пользователя
Сообщения: 3296
Откуда: г. Североморск, глубокая и темная ежиная нора
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2004 8:43
Мда... откуда взялся человек... нет, обезьяна, конечно же, не рожала на свет Божий гладкокожего человека в нашем понимании слова. Этот процесс длился тысячи и миллионы лет, и ничего странного и загадочного тут нет - Дарвин это в своей книге изложил. Удивляет иное: первичные звенья. Как могли неорганические соединения не просто стать органикой (такие опыты проводятся уже без проблем), а органикой с определенными параметрами и биохимическими показателями... ученые заявляют, что это случайность. Мол, то, что из нескольких органических кислот появилась примитивная клетка - случайность... вероятность такой случайности (как подсчитали дотошные молодые исследователи) где-то 10^75 (десять в степени семьдесят пять). Математики событие, верроятность которого 10^50 уже отбрасывают, как то, что никогда не случится. Мда...
библия нам говорит, что человек и проч. - результат креацианизма... и все живые существа о времен сотворения пребывают в неизменном виде... явная чушь.
Моё мнение интересно? А придется выслушать.
Дарвин был церковным старостой. Как ни странно. А потом за 20 лет путешествий создал свою эволюционную теорию. Которая почти полностью опровергает Святое писание. Но только не многие знают, что когда один из журналистов брал у него интервью, он спросил:
- Вот в говорите, что вся история жизни - это последовательность звеньев. От простого к сложному. А где же это самое первое загадочное звено???
Дарвин ответил:
- Самое первое звено приковано к престолу Создателя.

Я считаю, что жизньна земле - это факт Креационизма некоей силой (Бог, пришельцы... как хотите), и потом эволюция этого посеянного семени в соответствии с планетарными условиями. Куча доказательств, что это НЕ наша планета! И био-ритмы у нас не 24 часа, а в районе 30; и пропорции тела - мышц - отношение к гравитации у нас не такое, как у ВСЕХ живых обитателей планеты; и гео-магнитные поля на нас по-иному влияют... да мало ли! Я считаю, что мы не отсюда. А вот в каком виде мы прибыли - в качестве высокоразвитых приматов или же в виде генетически запрограммированных амёб - дело второе! :wink:

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Рождённый в грязи не может летать...
Но ползать-то может! Вот так, вашу мать! (С)лавон
Любовь зла - полюбишь и папу Славу...


 Сообщение Вт 9 авг 2005 18:21
Профиль  
Отрешенный разработчик
Аватара пользователя
Сообщения: 1720
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Чт 29 авг 2002 11:44
KAEen писал(а):
Dus† писал(а):
Возможно и существовал некогда базовый язык, однако вряд ли у него была серьезная вербальная основа, подозреваю что это скорее был язык жестов.


Если вспомнить лемурийцев , атлантов и, если ещё ранее , так называемых ангелоподобных то скорее это был язык мысли ( эмоций) Всё происходило на уровне подсознания, когда вполне можно выразить то или чувчтво (заинтересованность, опять же эмоцию) с помощью мыслительных каналов ( к разговору о третьем глазе?)...


Дык я тут имел в виду не существ энергетического плана, а вполне материальных кроманьонцев. Именно у них базовым языком мог быть язык жестов, уже позже подключилась вербальная составляющая. У предыдущих рас способ общения вообще мог быть каким угодно. Хоть световые сигналы :)

2 Nick Hunter.
Ты привел инфу типа: "Куча доказательств, что это НЕ наша планета! И био-ритмы у нас не 24 часа, а в районе 30; и пропорции тела - мышц - отношение к гравитации у нас не такое, как у ВСЕХ живых обитателей планеты; и гео-магнитные поля на нас по-иному влияют..."

Ссылки на аналитические статьи в студию... Не встречал подобной инфы, на первый взгляд выгляди как бред сумасшедшего уфолога. Я полагаю, что прежде чем выводить подобные сентенции, следует вспомнить, что на Земле существует чудовищное количество форм жизни, про многих из которых намного проще сказать, что это не их планета. Взяв за основу например постулат о том, что любая форма жизни стремится бесконечно расширять ареал обитания, выясняем что многие (а я думаю что большинство) форм жизни на нашей планете неспособны расширить ареал обитания на всю планету не только в силу такого фактора, как экосистема, но и по геоклиматическим причинам. Агаааа, значит им климат не подходит, воскликнет сумасшедший уфолог. Значит, на ИХ РОДНОЙ ПЛАНЕТЕ все было совсем иначе! Там всегда было жарко/холодно/влажно/сухо/нужноеподчеркнуть. Вот они откуда взялись, алиенты поганые-не иначе как с сухого и безлюдного Марса!
Шутка конечно, но даже в ней есть доля реализма.
Полагаю, что такие вещи, как строение скелета и мышц неплохо подогнаны под образ жизни, позволяющий человеку довольно успешно выполнять типичные для примата действия, а развитие именно в этом направлении обусловлено разумностью и стремлением применять инструмент вместо, допустим, когтей и клыков. Что вовсе не говорит о том, что я сторонник теории Дарвина :)
А что касается биоритмов, влияния магнитных и прочих полей и т.д... Ну начнем с того, что за примерно миллион лет существования людей (если брать за начало людской расы именно ранних обезьяноподобных ребят) вполне могли происходить изменения многих констант под действием катастрофических факторов... К примеру, лопнул Фаэтон (была некогда такая планета в нашей системе) и Земля стала вращаться быстрее из-за изменения баланса гравитационных констант в системе, ну или мало ли что еще, я не силен в астрофизике, но суть примерно думаю понятна. Или там метеорит упал... Механоиды-2 вышли... Много факторов могло повлиять на физические константы планеты, а константы популяции могут меняться с большой задержкой, и если например сутки на Земле каких-то 50 тысяч лет назад были 30 часов, а сейчас 24, то люди просто не успели перевестись на это время.

_________________
Размышляя о М3.


Последний раз редактировалось Дуст Вт 9 авг 2005 18:37, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Вт 9 авг 2005 18:32
Профиль  
Мехоразум
Аватара пользователя
Сообщения: 1605
Откуда: тьюрингова машина
Зарегистрирован: Пт 11 мар 2005 14:49
Исходя из самого первого поста, предлагаю вам мои версии. Мне много приходилось думать в этом направлении, я очень интересуюсь эволюцией. Итак:

I. Стандартное древо эволюции на Земле. В этом ключевую роль играет как внутреннее стороение органов и эмбрионология, так и строение клеток и генома, а также ископаемые останки и геология. Давайте проследим последовательность:

1) Одноклеточные микробы. Можно долго рассуждать что они возникли из примитивной органики или были занесены естественно/инопланетянами, но эти ничтожные твари навсегда изменили облик нашей планеты. Взгляните на Венеру, сестру Земли: раскалённая поверхность, плотнейшая ядовитая атмосфера, жуткие ураганы. Наша планета была подобна этому аду, но микробы связали яды в почву, выделили живительный кислород. Древние слоистые отложения вулканической ржавчины в Африке - свидетельство деятельности первых одноклеточных растений - сине-зелёных цианобактерий.

2) Появляются симбиоты (:smile:) - несколько видов бактерий, включая один растительный, объединяются в простейшее с ядром, полурастение-полуживотное. Такие встречаются и сегодня.

3) Специализация на растения и животные. Появление диатомовых водорослей, оставляющих до сих пор колоссальные отложения своих крошечных кремневых панцирей. В обоих группах появляются многоклеточные колонии.

4) Бурная эволюция многоклеточных животных - появление всех основных типов по классификации. Животный тип существования обязывает активно приспосабливаться - кушаешь или ты, или тебя. :twisted:

5)Эволюция этих типов в сторону усложнения. Выход на поверхность вместе с высшими водорослями. Экологические ниши забиты эффективными видами, эволюция тормозится.

6)Гигантские папоротники, появление динозавров, от них происходяти птицы и млекопитающие. В океане многие реликтовые классы исчезают. Предположительно: падение большого астероида, активная вулканическая деятельность убивает динозавров и папоротники, остаются мелкие виды, из растений доминируют первые высшие - ёлки и сосны. :mrgreen:

7) Развитие современного мира. Бурная эволюция млекопитающих, сравнительно медленная у обезьян. Перемена климата, вымирание гигантских видов братьев меньших (ну надоело мне писать "млекопитающие" :mrgreen:). Появление (в очередной раз) больших пустынь. Вот мы и здесь.

Не стоит забывать что эволюция по Дарвину - это не монорельс, генетика сложная вещь. Случайных мутаций достаточно много, чтобы появлялись эффективные для выживания особенности. То же можно сказать и о человеке. Мы дети саванны, а не пальм, и не джунглей, и не пещер.
Собственно, перемена климата заставила наших мелких предков (общие с орангутанами, произошедшие кстати от пятиметровых гигантов) слезть с деревьев. Количество джунглей Африки резко сократилось (увы, сейчас почти исчезают :sad:), выгнав бибизьянков на голую, как пятка младенца, казалось бы безжизненную равнину. Полную тогдашних саблезубых львов :shock:. Приходилось всматриваться вдаль, обороняться от голодных кошачьих метанием камней и копать коренья чтоб, извиняюсь, пожрать. Увеличение уровня обзора, коллентивное общество, развитие рук. Речь, копья, шалаши. Огонь, культура, быт. Эволюция рулит. :rsmile:
Мозги сильно увеличились - это да. Это подозрительно. Всё остальное можно найти у других видов. Посмотрите сколь эмоциональны и порой сообразительны, к примеру, домашние кошки и собаки. Попугая недавно научили понимать ноль. Их-то ведь не стали бы "обрабатывать" какие-нибудь "высшие силы". Обычная селекция, мало отличается от естественной, и времени немного ушло. Задатки уже были, оставался финальный рывок.
Не буду здесь описывать особенности эволюции внутреннего строения, многовато писать. :cool:

II. Достоверно известно что неандертальцы - отдельная ветка. Ветка чего - эволюции, или селекции?.. Обратите внимание насколько низок иммунитет к болячкам (шимпанзе например успешно справляется со своим вариантом спида) - свидетельство "недооптимизированного" генома. Кроме того, у шимпанзе (которые сидели в джунглях и мало развивались) 48 хромосом, а у человека 46 (!). Аргумент в пользу инопланетян - селекционеров.

III. Вполне возможно, ведь Богу вполне по силам раскидать все эти скелеты динозавров и прочие свидетельства былого веселья, НО... но как вы думаете, если он создавал по своему подобию... интересно ли ему будет смотреть на театр-вселенную с одинаковыми актёрами?..

IV. Версия эзотерическая. Совершенно неправдоподобная. Мало фактов, нет доказательств, много оговорок, одни предположения. Слишком бредово, нет конечной цели, мотивации. Проще говоря - не верю.


Последний раз редактировалось unidgen255 Вт 9 авг 2005 19:41, всего редактировалось 3 раз(а).

 Сообщение Вт 9 авг 2005 18:40
Профиль  
Отрешенный разработчик
Аватара пользователя
Сообщения: 1720
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Чт 29 авг 2002 11:44
О черт, мне уже домой пора, а тут еще один интересный пост... Ладно, завтра прочту :)
Однако, unidgen255, я бы не стал на твоем месте не глядя отметать эзотерическую версию. Я тут привел все наиболее интересные мне версии в очень упрощенном виде, возможно что-то упустил. Однако могу сказать, что выступить при желании можно как за, так и против любой версии, найдя и цели, и мотивации и вообще кучу всего.
Думаю, мы неплохо пообщаемся на эту тему ;)

_________________
Размышляя о М3.


 Сообщение Ср 10 авг 2005 2:54
Профиль  
Злобный Ёжик
Аватара пользователя
Сообщения: 3296
Откуда: г. Североморск, глубокая и темная ежиная нора
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2004 8:43
Dus† писал(а):
Nick Hunter.
Ты привел инфу типа: "Куча доказательств..."

Ссылки на аналитические статьи в студию... Не встречал подобной инфы, на первый взгляд выгляди как бред сумасшедшего уфолога.



Ээээ... извини, Dust, ссылок дать не могу. Хотя... Вернадский, Опарин, Брэм, Грин, Тэйлор, Стаут, Сахаров, Докучаев... и другие... конкретнее не могу. Я биолог, потому про такие вещи немало знаю. Касаемо твоего рассуждения... о границах ареала и экологических нишах... Dust, ты утрируешь! Я же не максималист! Я ничего конкретно не утверждаю! Говоря, что это "не наша планета", я имел в виду целую совокупность факторов, при чем абиотические занимают среди них не главное место. Я про... не знаю... как это объяснить... только ради Бога, ни подумайте, плз, что этот тормоз Хантер давит интеллектом. Ничего подобного.
Дело в том, что люди находятся в очень странных взаимоотношениях с окружающими их живыми и не живыми объектами... ну... мы по-иному воспринимает этом мир. Я про биологическую составляющую... конкретно я, пожалуй, ничего привести не смогу... трудно говорить об этом с теми, кто специалист в иных областях. Ну... сами смотрите:
один исследователь проводил опыт - замерял свою субъективную оценку текущего времени; для этого он отказался от многих внешних абиотических факторов. В результате его биологические часы в сутках насчитывали около 30 часов. Это - основа для исследований по данному вектору.
Вы скажите: ну и что? Мда... для вас-то и ничего... да нет, трудно об этом говорить с неподготовленными (без обид)...
То же самое можно сказать и про соотношение частей тела приматов. Мы плохо приспособлены к этой гравитации! это доказывает строение позвоночника! если эволюция - это процесс развития органики от простого к сложному... то выживают те формы и органы, которые максимально идеально подходят для обеспечения выживаемости организма. Значит, если какой-то физиологический, биохим или проч. процесс (орган) не соответствует этому требованию, то организм погибает. А положительные изменения закрепляютс генетически в ряду поколений. Это называется изменчивость и наследственность. ОСНОВА теории Дарвина. Но, судя по строению скелета человека... это не так! ну не подходит наш скелет для такой гравитации и всё тут! да, мы адаптировались, привыкли за миллион лет... говорят, нашли метеорит со следами обработки... ему, вроде, 4 миллиона лет...

Нет, доказательств вышеизложенному масса! ха! опровержений, кстати, не меньше! но вообще тема очено сложная. Мы, помнится, в Универе часами спорили до хрипоты. Иногда в качестве весомых аргументов вызывали оппонента на дуэль на линейках... эхххх...

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Рождённый в грязи не может летать...
Но ползать-то может! Вот так, вашу мать! (С)лавон
Любовь зла - полюбишь и папу Славу...


 Сообщение Ср 10 авг 2005 5:23
Профиль  
Зуб даю — не видел кто сметану съел
Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Откуда: широта крымская, долгота колымская
Зарегистрирован: Вс 6 июн 2004 11:04
Огрехи в развитии биологической части человека могли быть компенсированы интеллектом и приспосабливаемостью. Ник, ты ведь сам сказал <i>"выживают те формы и органы, которые максимально идеально подходят для обеспечения выживаемости организма. Значит, если какой-то физиологический, биохим или проч. процесс (орган) не соответствует этому требованию, то организм погибает"</i>. Да, орган не соответствует, а организм не погиб. Это передалось потомству и так далее. В результате получаем нынешнего человека.

Всем собеседникам два вопроса:

1) Откуда берутся аттавизмы вроде повышенной волосатости, нескольких сосков, хвоста?

2) Если мы всё-таки занесены на эту "чужую" планету кем-то, то откуда мы появились "там", откуда нас принесли?


 Сообщение Ср 10 авг 2005 5:39
Профиль  
Злобный Ёжик
Аватара пользователя
Сообщения: 3296
Откуда: г. Североморск, глубокая и темная ежиная нора
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2004 8:43
SPeller писал(а):
Всем собеседникам два вопроса:

1) Откуда берутся аттавизмы вроде повышенной волосатости, нескольких сосков, хвоста?
2) Если мы всё-таки занесены на эту "чужую" планету кем-то, то откуда мы появились "там", откуда нас принесли?


1. Спеллер, вопрос риторический. :wink:
2. А их тоже кто-то... "посеял"... :roll:

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Рождённый в грязи не может летать...
Но ползать-то может! Вот так, вашу мать! (С)лавон
Любовь зла - полюбишь и папу Славу...


 Сообщение Ср 10 авг 2005 6:04
Профиль  
Зуб даю — не видел кто сметану съел
Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Откуда: широта крымская, долгота колымская
Зарегистрирован: Вс 6 июн 2004 11:04
Nick Hunter писал(а):
вопрос риторический

Нет, почему же. Теория Дарвина хоть как-то даёт объяснение этому явлению. Объяснений от других теорий я пока не слышал.


 Сообщение Ср 10 авг 2005 7:42
Профиль  
Злобный Ёжик
Аватара пользователя
Сообщения: 3296
Откуда: г. Североморск, глубокая и темная ежиная нора
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2004 8:43
SPeller писал(а):
Nick Hunter писал(а):
вопрос риторический

Нет, почему же. Теория Дарвина хоть как-то даёт объяснение этому явлению. Объяснений от других теорий я пока не слышал.


У нас в Универе, помимо всего прочего, еще преподавали и теологию... академик... :roll:
Атавизмы - "результат грехопадения наших предков". Еще одна точка зрения. :roll:

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Рождённый в грязи не может летать...
Но ползать-то может! Вот так, вашу мать! (С)лавон
Любовь зла - полюбишь и папу Славу...


 Сообщение Ср 10 авг 2005 8:16
Профиль  
Отрешенный разработчик
Аватара пользователя
Сообщения: 1720
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Чт 29 авг 2002 11:44
SPeller писал(а):
Нет, почему же. Теория Дарвина хоть как-то даёт объяснение этому явлению. Объяснений от других теорий я пока не слышал.


Прекрасно даст ответ теория эзотерическая :mrgreen: Т.к. люди коллективно влияют на свою Вселенную, включая ее прошлое и будущее, то вполне способны сформировать "следы из прошлого", которые отражаются в настоящем подобным образом. А так как влияние это многовекторное и в общем-то всенаправленное, а людей уже аж целых 7 миллиардов, то и возможностей по расширению собственной Вселенной у них, скажем так, МНОГО.

Прежде чем наезжать на эту теорию, которую я представил в сильно упрощенном виде, можно сказать без обоснований (а так наехать будет очень просто и весьма эффективно), предлагаю рассмотреть такой вопрос... Что представляет собой Вселенная действительно? Кучу звезд в пустом трехмерном пространстве и некоторой протяженности во времени? Да, может и так. Однако у вышеуказанной эзотерической теории как таковая теория происхождения человека не рассматривается, однако рассматривается сам принцип существования Вселенной, из которого уже довольно легко можно вывести что угодно и это будет более логичным и обоснованным, чем все прочие теории.
К слову, первичные результаты некоторых исследований в области физики вакуума и квантовой физики косвенно подтверждают истинность именно эзотерической теории строения мира. (имеется в виду та теория, где считается что наша Вселенная создается живущими в ней существами, по сути являясь преобразованной в форму и материю энергией). Имею в виду такие результаты, как измерения энергетического потенциала пустого пространства (вакуума), появившаяся в связи с этим теория единого поля и работы Бориса Гулина в частности, хотя это не самые сильные материалы по данной теме (самые сильные, я подозреваю, хранятся в военных лабораториях и в Интернете не публикуются).

_________________
Размышляя о М3.


 Сообщение Ср 10 авг 2005 9:02
Профиль  
Зуб даю — не видел кто сметану съел
Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Откуда: широта крымская, долгота колымская
Зарегистрирован: Вс 6 июн 2004 11:04
Dus† писал(а):
Т.к. люди коллективно влияют на свою Вселенную, включая ее прошлое и будущее, то вполне способны сформировать "следы из прошлого", которые отражаются в настоящем подобным образом

Следовательно, согласно этой теории, наше прошлое было хвостатым и мохнатым. О чём я и говорил.


 Сообщение Ср 10 авг 2005 9:53
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Откуда: бАбруйск
Зарегистрирован: Сб 23 июл 2005 21:24
SPeller писал(а):
Dus† писал(а):
Т.к. люди коллективно влияют на свою Вселенную, включая ее прошлое и будущее, то вполне способны сформировать "следы из прошлого", которые отражаются в настоящем подобным образом

Следовательно, согласно этой теории, наше прошлое было хвостатым и мохнатым. О чём я и говорил.

Оно не было "хвостатым и мохнатым" это люди думая что оно таким было сформировали атавизмы согласно этой теории. Вон иногда рождаются сиамские близнецы или подобные люди, но ты же не будешь утверждать что наше прошлое было двухголовым и трёхруким. Кто сказал что волосатость, хвостатость и многососковость это атавизмы? Вероятно это обычное уродство, банальная мутация, ошибка природы.

А вот какие стадии проходит эмбрион человека... об этом можно поговорить. возможно тут-то и кроется тайна ;)

_________________
Хочу домой...


 Сообщение Ср 10 авг 2005 10:17
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 482
Откуда: центр Вселенной, Земля
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2005 22:32
Теория Дарвина замечательно описывает современное (относительно) положение дел. Но скажем если взять насекомых: гусеница - куколка - бабочка. Сложнейший механизм. И попробуйте-ка описать цепочку мутаций и эволюций, приведших к этакому. Уж больше это похоже на работу биоинженера.

_________________
Принципиальные возражения есть? Нет? Я так и думал...


 Сообщение Ср 10 авг 2005 11:14
Профиль  
Отрешенный разработчик
Аватара пользователя
Сообщения: 1720
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Чт 29 авг 2002 11:44
Rob Art SP2
На Земле миллионы видов различных живых существ. Кому и с какой целью могло понадобиться создание такого многообразия искусственным путем? Не говоря уже о сложности такой работы, хотя сложность во многом определяется уровнем технологии конечно...

_________________
Размышляя о М3.


 Сообщение Ср 10 авг 2005 13:07
Профиль  
Зуб даю — не видел кто сметану съел
Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Откуда: широта крымская, долгота колымская
Зарегистрирован: Вс 6 июн 2004 11:04
жЫвотное писал(а):
Кто сказал что волосатость, хвостатость и многососковость это атавизмы? Вероятно это обычное уродство, банальная мутация, ошибка природы

Тогда если у безволосой особи рождается волосатая, то что мешало много лет назад волосатой особи родить безволосую? Уродство, мутация, ошибка природы выродилась. Но, однако, выжила и расплодилась, благодаря какой-то мутации в мозгу, которая и дала повышенную приспосабливаемость к окружающим условиям.

Rob Art SP2 писал(а):
гусеница - куколка - бабочка. Сложнейший механизм

А работа ЦНС животных - это не сложнейший механизм?


 Сообщение Ср 10 авг 2005 13:42
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Откуда: бАбруйск
Зарегистрирован: Сб 23 июл 2005 21:24
SPeller писал(а):
Тогда если у безволосой особи рождается волосатая, то что мешало много лет назад волосатой особи родить безволосую? Уродство, мутация, ошибка природы выродилась. Но, однако, выжила и расплодилась, благодаря какой-то мутации в мозгу, которая и дала повышенную приспосабливаемость к окружающим условиям.


О чём и реч но это всё не подтверждает атавистических свойств организма человека. и не может являться локазательством

_________________
Хочу домой...


 Сообщение Ср 10 авг 2005 14:14
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 482
Откуда: центр Вселенной, Земля
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2005 22:32
Dus† писал(а):
На Земле миллионы видов различных живых существ. Кому и с какой целью могло понадобиться создание такого многообразия искусственным путем?

А такого многообразия создавать и не надо, достаточно нескольких принципиальных схем, на каждую н-ное количество видов и вперед, теория Дарвина :smile:

_________________
Принципиальные возражения есть? Нет? Я так и думал...


 Сообщение Ср 10 авг 2005 16:36
Профиль  
Старый Мехозавръ
Аватара пользователя
Сообщения: 3718
Откуда: USSR
Зарегистрирован: Чт 20 май 2004 11:50
...Просто как информация к размышлению...

Доктор Линь Янь (Lin Yan) и его коллеги из научного центра Калифорнийского технологического института (Spitzer Science Center) обнаружили в необычайно ранней Вселенной "подписи" сложных органических молекул.
С помощью инфракрасного телескопа Spitzer астрономы смогли идентифицировать полициклические ароматические углеводороды в галактиках, расположенных так далеко, что мы видим их сейчас в момент времени, когда вся Вселенная была вчетверо моложе её нынешнего возраста и насчитывала приблизительно 3,5 миллиарда лет. Данные сложные молекулы — одни из стандартных блоков живой материи. Они обычны на Земле.
Такие молекулы, распространяясь в галактиках (и в нашей — Млечном Пути), играют существенную роль в формировании планет и звёзд. Spitzer — первый телескоп, который увидел эти молекулы на таком удалении, то есть, в таком раннем прошлом Вселенной.
Так как Земле приблизительно 4,5 миллиарда лет, эти органические материалы существовали во Вселенной задолго до того, как наша планета и вообще — Солнечная система сформировались и, возможно, даже стали "семенами" нашей системы.
Орбитальный телескоп нашёл органические составы в галактиках, где интенсивное формирование звёзд происходило в течение очень короткого времени.
Галактики такого типа являются почти невидимым в оптическом диапазоне, потому, что они расположены очень далеко и содержат большое количество пыли. Но та же самая пыль ярко пылает в инфракрасном диапазоне и легко обнаруживается Spitzer.
Инфракрасный спектрометр спутника "расколол" свет этих галактик и выявил присутствие органических компонентов. А они, в свою очередь, позволили точно определить расстояние до этих галактик.
Так впервые учёные смогли померить расстояние столь большое, как 10 миллиардов световых лет, используя спектральные "отпечатки пальцев" полициклических ароматических углеводородов.
"Данные составы говорят нам, что к тому периоду жизни этих галактик, в который мы их видим, там родилось уже несколько поколений звёзд", — сказал доктор Джордж Хилоу (George Helou) из научного центра Spitzer, соавтор исследования. — А значит, и планеты, и жизнь на них могли появиться во Вселенной очень рано".

Источник: ScienceDaily


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dot [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB