Текущее время: Чт 28 мар 2024 17:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Чт 24 дек 2015 18:10
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2015 12:03
Аривал писал(а):
Бойз, может тут кто рассказать, будут ли изменяться свойства магнита при охлаждении? И если да, то как?


Если не о речь не конкретно о бытовых магнитах (на холодильник), то как угодно:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/105421/Магнетизм

_________________
У меня такой-же, но поволосатее...


 Сообщение Чт 24 дек 2015 20:56
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 23 фев 2015 8:49
Аривал писал(а):
Бойз, может тут кто рассказать, будут ли изменяться свойства магнита при охлаждении? И если да, то как?
Могу ткнуть пальцем в небо в точку Кюри. Ещё от температуры может зависеть вот это, но я сомневаюсь что-т. А больше никакой зависимости от температуры в голову не приходит, разве что при t -> 0, там приколы всякие могут быть.


 Сообщение Сб 26 дек 2015 2:50
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2932
Откуда: Танкоград
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 16:41
Уф, это настолько дебри, что мне не осилить. И, видимо, не только для меня - до сих пор никто так и не смог ответить простым человеческим языком, все отделываются ссылками. А всего-то хотелось понять, что же станется с простым магнитом, если его вдруг охладить до нуля по Кельвину.


 Сообщение Вс 27 дек 2015 1:11
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Потрескаецца?.. :roll:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Вс 27 дек 2015 15:30
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Аривал, довольно сложный вопрос, на самом деле. Все очень сильно зависит от параметров магнита и материала, из которого он сделан. Думаю, что в большинстве тривиально-бытовых случаев ему будет выгоднее стать сверхпроводником, и тогда он потеряет магнитные свойства. А вот если магнит является какой-нибудь тонкой пленкой, то тут могут быть разные варианты.
Думаю, что в какой-нибудь геометрии типа сферической может даже возникать слоистая структура, но это не точно.
Вообще, было бы интересно сделать небольшую теорию типа Гинзбурга-Ландау с тремя параметрами порядка, два из которых отвечают за сверхпроводимость и один - за магнитные свойства. Думаю даже, что это было бы и не так сложно, другой вопрос - как сложно оттуда потом результаты получать, уж больно разный формализм при конкретных расчетах там используется.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Сб 23 янв 2016 13:30
Профиль  
Трёхмерный
Аватара пользователя
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пн 17 янв 2005 19:23
Один интересный вариант антиграва.
http://www.youtube.com/watch?v=3-wYsxzqIms смотреть можно 1:40 минуты.

Антиграв с помощью магнита
https://youtu.be/_zpsEO5t-TM?list=RD3-wYsxzqIms
В какой-то стране уже даже есть экспериментальные тележки которые помимо своего веса спокойно выдерживают двух пассажиров.

А вот это не понятно что, кто знает английский, раскажите пжалста о чём там говорят.
http://www.youtube.com/watch?v=hYJXE4FC ... ms&index=5

_________________
https://sites.google.com/site/intelligencecells
http://www.youtube.com/user/IntelligenceCells


 Сообщение Сб 23 янв 2016 14:34
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Первый вариант работать как антиграв не будет совершенно точно.
Магнитная левитация связана со сверхпроводимостью. Она требует сильных магнитных полей для работы. И рельсы, собственно, которые эти поля будут создавать. Теоретически, можно было бы левитировать в магнитном поле Земли, например, но тогда для этого требуются очень сильные поля, создаваемые самим левитирующим устройством. А для создания очень сильных полей требуются очень большие токи, а у всех известных сверхпроводящих материалов есть некий предельный ток, при превышении которого сверхпроводящее состояние разрушается. Собственно, именно поэтому мы вообще можем перемещать сверхпроводящую шайбу в магнитном поле, если бы токи могли досигать любых значений, она бы намертво цеплялась за это поле.
Третье видео, похоже, запилили т.н. "эфиристы", так что там тоже ничего реально не работает.


 Сообщение Сб 23 янв 2016 16:10
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 23 фев 2015 8:49
Собственно, именно поэтому мы вообще можем перемещать сверхпроводящую шайбу в магнитном поле, если бы токи могли досигать любых значений, она бы намертво цеплялась за это поле
:shock: што. Расскажи поподробнее, пожалуйста.


 Сообщение Сб 23 янв 2016 23:11
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Да, первый вариант - это просто некая фантазия, основанная на первой части видео. Ясно, что гироскоп никакой подъемной силы или ее аналога не создает.
С эффектом Мейсснера все давно понятно, на мой взгляд. С точки зрения отталкивания сверхпроводник похож на диамагнетик - то есть, чем сильнее внешнее поле, тем сильнее он отталкивается. Вот только происхождение магнитного момента другое - внутри сверхпроводника магнитное поле сильно стухает, но есть поверхностные токи, которые этот момент создают. Беда в том, что чем сильнее внешнее поле, тем сильнее токи, тем больше всяких абрикосовских вихрей в материале и в какой-то момент сверхпроводимость просто исчезает. Есть, правда, другой момент - можно заставить левитировать сверхпроводник в поле за счет большого объема или плотности. Другой вопрос, что технически это как-то проблематично. Кстати, именно это прекрасно показано в "Аватаре" (левитирующие горы).
Собственно, именно поэтому мы вообще можем перемещать сверхпроводящую шайбу в магнитном поле, если бы токи могли досигать любых значений, она бы намертво цеплялась за это поле.

Не очень понял, что ты имеешь ввиду. В однородном поле СП можно перемещать свободно. Собственно, силы, действующие на СП как целое определяются именно характером магнитного поля, в котором он находится, в частности, их направление полностью зависит от градиента этого поля.
Например, на Земле, вблизи экватора линии магнитного поля параллельны поверхности, и поэтому там будет именно отталкивание от нее за счет того, что поле слабеет с расстояние от Земли.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Сб 23 янв 2016 23:20
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Хотя, конечно, линейная пропорциональность магнитного момента СП его объему и внешнему полю вещь приближенная. Все очень сильно зависит от конкретной геометрии образца. Скажем, в случае эллипсоида или достаточно длинного цилиндра, большая полуось или ось которого направлена вдоль поля, все будет так, как я сказал.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Сб 23 янв 2016 23:21
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2015 12:03
smt005 писал(а):
Один интересный вариант антиграва.
http://www.youtube.com/watch?v=3-wYsxzqIms смотреть можно 1:40 минуты.

Антиграв с помощью магнита
https://youtu.be/_zpsEO5t-TM?list=RD3-wYsxzqIms
В какой-то стране уже даже есть экспериментальные тележки которые помимо своего веса спокойно выдерживают двух пассажиров.

А вот это не понятно что, кто знает английский, раскажите пжалста о чём там говорят.
http://www.youtube.com/watch?v=hYJXE4FC ... ms&index=5


А лягушки не будет?

_________________
У меня такой-же, но поволосатее...


 Сообщение Вс 24 янв 2016 0:03
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Блин, вот я поторопился, надо было получше разобраться, а потом писать...

В какой-то момент меня заинтересовал вопрос - а почему сверхпроводящий материал "цепляется" за маленький магнитик(ну то-есть при разнообразных перемещениях этого магнитика верхпроводник ведет себя так, как будто связан с ним некими упругими связями), но не цепляется точно так же за магнитное поле Земли. Я подумал, что это из-за того, что токи, которые и отвечают за взаимодействие сверхпроводника с магнитным полем, должны быть слишком сильными, чтобы создаваемое ими магнитное поле было достаточно сильным для заметного взаимодействия с полем Земли.
Ну а теперь, надо полагать, что на тех масштабах, на которых мы перемещаем шайбы в экспериментах, поле Земли можно считать однородным...
Хотя стоп, а вращение? СП отвечает на изменение магнитного потока через него, так ведь? Так при вращении по произвольным осям магнитный поток от поля Земли должен в любом случае меняться.


 Сообщение Вс 24 янв 2016 2:00
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Так при вращении по произвольным осям магнитный поток от поля Земли должен в любом случае меняться.

Ну, да, должен. А толку-то? Типа, дополнительная самоиндукция? Не, тут фишка в том, что поверхностные токи текут всегда так, что компенсируют любое достаточно слабое внешнее поле, так что внутри проводника ток индуцироваться не должен.
На всякий случай отмечу, что без магн. поля никаких токов не будет вообще.

Смеху ради прикинул силу отталкивания СП цилиндрической формы объемом 1 cм3 от Земли. Получается величина в духе 10^(-15) Н. Зато если взять объем 1 м3, то умножаем на 10^6 и имеем 1 нН. Нетрудно прикинуть, какой массы должен быть такой сверхпроводник, чтобы удержаться в воздухе - 10^(-7) грамм, маловато как-то, да? В общем, идея использования СП-левитации в магн. поле Земли обречена на полный провал. Без магнитных рельсов не обойтись.)

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вс 24 янв 2016 13:33
Профиль  
Трёхмерный
Аватара пользователя
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пн 17 янв 2005 19:23
МедведихЪ писал(а):
А лягушки не будет?
Не знаю о лягушке.

_________________
https://sites.google.com/site/intelligencecells
http://www.youtube.com/user/IntelligenceCells


 Сообщение Вс 24 янв 2016 16:34
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2015 12:03
smt005 писал(а):
Не знаю о лягушке.




_________________
У меня такой-же, но поволосатее...


 Сообщение Пн 25 янв 2016 4:20
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Интересно было бы попробовать. Наверное, эффект как от ЛСД был бы. Ну, головокружение и дезориентация как минимум - токи индуцированные же и всё такое. :teeth:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пн 25 янв 2016 21:39
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Шаман, это диамагнитная левитация, там дело не в токах, насколько я знаю.


 Сообщение Пн 25 янв 2016 21:54
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Не-не, как побочный эффект, при смене ориентации - тело же ведь проводник? Вот и должны в нервишках при болтании токи индуцироваться.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пт 19 фев 2016 20:30
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
https://m.geektimes.ru/post/171489/
Шикарная статейка по квантовой механике, каждый, кто не понимает, что это такое, должен ее прочитать! Желательно в оригинале, конешно, но перевод тоже на разок сойдет.
Я теперь понял, почему Фрозен сказал, что корпускклярно волновой дуализм - устаревшее говно!!!


 Сообщение Пн 13 июн 2016 2:06
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Товрищи Физики, а что будет, если сверхпроводник растёртый в пыль над магнитом развеять? Зависнет ли пыль облачком? Ведь если да, то прототип кинетического щита же получается: всяк объект сквозь облако проходящий СП пылью облепливается и тормозится. Или не?

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пн 13 июн 2016 9:36
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 23 фев 2015 8:49
Шаман писал(а):
сверхпроводник растёртый в пыль
По-моему в момент растирания в пыль сверхпроводником он быть перестанет.


 Сообщение Пн 13 июн 2016 11:42
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1260
Откуда: island Syberia
Зарегистрирован: Ср 10 янв 2007 9:14
Шаман писал(а):
пылью облепливается и тормозится

Это ж дисперсная взвесь будет, она ничего не будет облеплять.

_________________
_=S.A.L.K.E.R.=_
"Кто кого еще порвет" - сказала Тузику грелка, надутая до 10 атмосфер
"У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование" (с)


 Сообщение Пн 13 июн 2016 23:41
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Ну те пылинки, что объект по пути протаранит, налипнут же, куда им с дороги деться?

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Вт 14 июн 2016 0:24
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
По-моему в момент растирания в пыль сверхпроводником он быть перестанет.
Не ну охлаждение подразумевается после растирания, разумеется. Вопрос чисто в том, зависит ли поведение пылинки из сверхпроводника от поведения куска сверхпроводника бОльшего размера? Будут ли они также висеть?

У меня есть подозрение, что сила, тормозящая премещение СП в магнитном поле не линейно зависит от размера СП, и размельчение куска СП увеличит суммарную силу отталкивания фрагментов. Или уменьшит?..

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Чт 16 июн 2016 2:05
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 15 фев 2015 13:00
Шаман писал(а):
Вопрос чисто в том, зависит ли поведение пылинки из сверхпроводника от поведения куска сверхпроводника бОльшего размера? Будут ли они также висеть?

Пишут, что удалось создать сверхпроводник размером в 4 нанометра (не молекулу сверхпроводимости вещества, а именно сверхпроводник). Такой сверхпроводник состоит из 4 пар молекул. [Пруф: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхпроводник]. Мне кажется, для кинетического поля и частицы размером в 1 миллиметр в диаметре подойдут. Такие частицы можно будет подвесить в магнитном поле.

Шаман писал(а):
У меня есть подозрение, что сила, тормозящая премещение СП в магнитном поле не линейно зависит от размера СП, и размельчение куска СП увеличит суммарную силу отталкивания фрагментов. Или уменьшит?..

Хмм, тормозятся сила возникает из-за правила Ленца. А по нему, её модуль должен линейно зависеть от сечения частицы. Но тут есть один нюанс: это верно для идеальных СП. А если бы сверхпроводник был бы идеальным (мог бы проводить бесконечную силу тока), то никакие силы не смогли бы оторвать охлажденный СП от магнита.

Но всё это не отменяет необходимости поддерживать очень низкую температуру для данных частиц. Да и в атмосфере эти частицы просто-напросто сдует при движении. Хотя, если дело будет происходить в космосе... И эти сверхпроводящие шарики покрыть чем-нибудь с высоким показателем отражения... Только это будет не кинетической щит, а что-то другое, так как миниатюрные частички никак не смогут изменить траекторию крупных физических объектов. Это уже будет защита скорее от излучений.

P.S: Кстати, вспомнил: где-то уже была подобная идея, только там вместо магнитной левитации использовались какие-то силовые поля для управления роем металлических шаров.


 Сообщение Чт 16 июн 2016 6:44
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
MOXXAART писал(а):
Хмм, тормозятся сила возникает из-за правила Ленца. А по нему, её модуль должен линейно зависеть от сечения частицы.
В таком случае сила возрастёт при измельчении. Представь: если разбить куб на 8 кубиков, сечение мелких будет вдвое меньше, но кубиков - в 8 раз больше. Значит сила возрастёт в 2 раза. Значит измельчение СП - круто.
MOXXAART писал(а):
Но всё это не отменяет необходимости поддерживать очень низкую температуру для данных частиц.
Ну это уже лимитации на практике. "Высокотемпературных" проводников пол столетия назад ещё не было. Может, откроют ещё чё потеплее? Главное, чтоб не обнаружилось закона физики, который бы запрещал возможность существования СП при нормальных условиях.
MOXXAART писал(а):
есть один нюанс: это верно для идеальных СП. А если бы сверхпроводник был бы идеальным (мог бы проводить бесконечную силу тока), то никакие силы не смогли бы оторвать охлажденный СП от магнита.
Ага! Опять же, если в принципе такие материалы существовать могут, но пока нам не известны, то кинетический щит имеет право жить, не так ли?

Принцип только реактивный нужно сделать. Зарядить частички одним зарядом, а экран, на котором они налеплены - противоположным зарядом. Это будет частички на поверхности держать в состоянии покоя. А когда защита нужна - включаем электромагнит за экраном, и вуаля - частички ровным слоем левитируют над экраном, причём распределённые равномерно по поверхности. Визуальный эффект такого щита - искрящаяся полупрозрачная поверхность, как я понимаю. При продавливании поверхности из частичек ещё и электричество будет электромагнитом вырабатываться - ваще круто, ы. Я вот как-то не вижу принципиальных противоречий законам физики, хотя скорее всего это из-за недостатка знаний. Но так и хочется бегать кругами и орать, что энергощит изобретён! :)

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пт 17 июн 2016 7:26
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Услышать бы мнение Фрозена на эту тему... :roll:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Ср 19 апр 2017 21:21
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Мне вот что интересно. Пусть есть проблема - отвод избыточного тепла от продвинутого звездолета в открытом космосе. Без сбрасывания материи за борт, в первом приближении. Очевидно, механизм тут доступен один - излучение. Первое, что приходит в голову, это отводить как можно больше тепла на внешнюю обшивку (радиаторы), откуда энергия будет уноситься тепловым излучением.
А будет ли работать такая схема: охлаждение лазером. Внутри корабля работает холодильная машина, поддерживающая безопасную температуру нужных систем (охлаждает реакторы или двигатели, например). Тепло машина отдает нагревателю, в качестве которого выступает активная зона лазера. Может быть не непосредственно, а через промежуточные звенья, не суть. Нагрев фактически выступает в качестве механизма накачки, вызывая в веществе инверсную населенность уровней. Это ведь возможно, накачка от температурных соударений? Ну а дальше все понятно, при достижении определенной температуры начинается генерация излучения. Лазерный свет уносит из активной зоны (и с космического корабля) привнесенную накачкой энергию, т.е. тепло. Нам этого и нужно.
Кто тут любит языком почесать - как думаете, взлетит? :smile: Какие подводные камни?

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Чт 20 апр 2017 17:51
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1260
Откуда: island Syberia
Зарегистрирован: Ср 10 янв 2007 9:14
Вадим писал(а):
Какие подводные камни?

На вскидку, только то, что при увеличении температуры рабочего тела, вырастает скорость броуновского движения атомов, а это никак не поможет при генерации излучения в резонаторе. Все атомы будут скакать в решетке как им вздумается, и никакого резонанса.

_________________
_=S.A.L.K.E.R.=_
"Кто кого еще порвет" - сказала Тузику грелка, надутая до 10 атмосфер
"У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование" (с)


 Сообщение Чт 20 апр 2017 21:06
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Лолушки - продвинутый звездолёт, а проблема с теплоотводом. Если уж звездолёты, то пусть тогда и прямая теплоэлектроконверсия будет, а чего нет? Облепи перегревающийся девайс спец-покрытием, конверсирующим ИК-излучение в электричество и сливай энергию в аккумулятор. Звездолёты у него, понимаешь. Охлаждать не знает как. :twisted:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Dot [Bot], Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB