Текущее время: Вс 28 апр 2024 21:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Пн 19 мар 2007 18:29
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Scanner 5 писал(а):
Смотри СТО!

Да смотрел я СТО раз! И ничего такого там не видал. Вот объясни мне, как это так получается. Или, ты, может-быть, имеешь в виду движение с ускорением?
Scanner 5 писал(а):
откуда мы можем знать, что в нем физические законы действуют?

На то они и физические законы, чтобы действовать везде. Лично я в НЛО (с инопланетянами на борту) не верю, и считаю, что нету во вселенной инопланетян, способных долететь до нас. (возраст вселенной не бесконечен, и пригодной для зарождения каких-то упорядоченных структур она тоже стала не сразу после появления) Но инопланетяне, это как пить дать, где-то точно существуют.
Далее, что такое параллельное пространство? И раз оно параллельное, с нашим никак то-есть не пересекается, так какого же черта тарелки из него летают у нас?
И еще, думаю, не стоит говорить об иных измеренях. Они, вполне вероятно, существуют, но никакие объекты между ними перемещаться не могут.
А почему тарелки хорошо маневрируют? Они, наверно, просто имеют ооочень маленькую массу. А может, и вовсе это не физические тела, а нечто вроде солнечных зайчиков, тока не на стенке, а прям в воздухе.


 Сообщение Пн 19 мар 2007 19:48
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Razum писал(а):
Да смотрел я СТО раз

Ты хоть знаеш, что такое СТО?
Razum писал(а):
Вот объясни мне, как это так получается

Просто.Тело не прилагает никакой работы для движения, а двигается!При этом сил, на него направленных нет!
Razum писал(а):
На то они и физические законы, чтобы действовать везде

На то они и физические законы, что они не аксиома.Есть состояние материи, даже нечто выше, где НИКАКИЕ законы не действуют.Это сингулярность.Она была до Большого Взрыва.
Теперь о парралельности пространств.Возможно ты когда нибудь слышал о теории суперструн.Так вот, она не отрицает, а даже подтверждает то, что где-то в наложении с обычным пространством существует парралельное.Точнее даже не парралельное, а коллинеарное.Вотъ.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Пн 19 мар 2007 20:27
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Так вы, товарищ Сканнер, оказывается, эрудированный человек! Это здорово, я-то думал, опять домыслы разные рассказываете. Но я тоже не промах, и что такое СТО отлично знаю. И про существование теории суперструн слышал, правда, в саму теорию не вникал. А надо бы поглядеть. Тока я одного не понял - как она может что-то говорить о параллельных пространствах, если она, насколько мне известно, описывает сильные взаимодействия в фундаментальных частицах. Барионах, кажется, и еще каких-то...
Ели вас не ломает написать подробно об этой фигне с пространствами, то я бы с радостью почитал.
Scanner 5 писал(а):
Тело не прилагает никакой работы для движения, а двигается!При этом сил, на него направленных нет!

Тело может двигаться по инерции, причем вечно, при этом не прилагая никаких сил. И в этом, на мой взгляд, нету ничерта необычного. Другое дело - ускоренное движение. И даже с ускорением тело может очень успешно двигаться - благо земля притягивает. В чем тут подвох, зачем сюда привлекать СТО???
А сингулярность, имхо, лучше не трогать. Слишком мало изучено, и невозможно создать в лабораторных условиях. И вообще, это плохо, это прям как брать предел от произведения или частного двух функций, устремляющихся в бесконечность, или, наоборот, в нуль. Я даже рискну предположить, что никто не знает, даже в теории, а что там вообще такое делается.


 Сообщение Пн 19 мар 2007 20:50
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
ИМХО, этот спор об антиграве не имеет будущего :neutral: . Все равно, что спорить о боге: ничего точно не известно. В теории, он должен взаимодействовать с гравитационным полем планеты. Тогда почему глайдер имеет примерно постоянную высоту по отношению к рельефу (с ним у антиграва вообще точек соприкосновения нет)? Сейчас же он напоминает мне банальную воздушную подушку. И пусть в таком варианте и остается: к такому уже все привыкли :wink: .


 Сообщение Пн 19 мар 2007 21:38
Профиль  
Трёхмерный
Аватара пользователя
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пн 17 янв 2005 19:23
Vivicector писал(а):
Тогда почему глайдер имеет примерно постоянную высоту по отношению к рельефу (с ним у антиграва вообще точек соприкосновения нет)?

Берите пример с babay`а
babay писал(а):
а то, что они не могут подняться далеко от земли - это специальная мера предпринятая, чтобы боевая единица автоматически находилась близко к земле - в целях получения тактического преимущества. (какого именно - отдельное обсуждение).

_________________
https://sites.google.com/site/intelligencecells
http://www.youtube.com/user/IntelligenceCells


 Сообщение Вт 20 мар 2007 0:35
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Откуда: Городище
Зарегистрирован: Сб 24 фев 2007 19:30
Цитата:
Это сингулярность.Она была до Большого Взрыва.

Мне просто интересно :smile: а где Вы взяли информацию про то, что было до большого взрыва??
Разве сингулярность это то что было до взрыва??
Даже ученые не могут пока ничего конкретного предположить что там было :wink:
Я интересуюсь астрономией, но про это почти ничего незнаю, если можите напишите плиз откуда инфа :smile:

_________________
...побеждает НЕ тот, кто не падает, а тот КТО падая ВСТАЁТ....


 Сообщение Вт 20 мар 2007 2:43
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Да, раз уж у нас тут такая пьянка началась, предлагаю высказаться насчет того, почему, черт его дери, у нас во вселенной такая дискриминац... ассиметрия - вещество доминирует над антивеществом???


 Сообщение Вт 20 мар 2007 3:13
Профиль  
Нервный Параноик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: Пн 11 апр 2005 16:26
Цитата:
Да, раз уж у нас тут такая пьянка началась, предлагаю высказаться насчет того, почему, черт его дери, у нас во вселенной такая дискриминац... ассиметрия - вещество доминирует над антивеществом???

Я вот думаю, что если бы их было бы поровну - было бы гораздо хуже......

_________________
Исус придумал детский адик:
Там все как надо для детей -
Большие плюшевые черти
И каша манная в котлах


 Сообщение Вт 20 мар 2007 14:40
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Угрюмый Очкарик писал(а):
Я вот думаю, что если бы их было бы поровну - было бы гораздо хуже......

А что? Была бы такая миленькая вселенная, заполненная фотонным газом. :wink: .
Razum писал(а):
Да, раз уж у нас тут такая пьянка началась, предлагаю высказаться насчет того, почему, черт его дери, у нас во вселенной такая дискриминац... ассиметрия - вещество доминирует над антивеществом???

А потому, что вещество и антивещество - понятия относительные. :yes: Если предположить существование антимира, то для тамошних жителей наше вещество являлось бы антивеществом. Тоже самое, что добро и зло: кто победил, тот и добро :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

babay писал(а):
а то, что они не могут подняться далеко от земли - это специальная мера предпринятая, чтобы боевая единица автоматически находилась близко к земле - в целях получения тактического преимущества. (какого именно - отдельное обсуждение).

Ничего личного, но это - глупость. Все равно, что вертолетам искусственно ограничить высоту полета до 3-4 метров и сказать, что это дает тактическое преимущество :shock: :hm:


 Сообщение Вт 20 мар 2007 14:56
Профиль  
Механоид 5 поколения
Сообщения: 1163
Откуда: Омск
Зарегистрирован: Вс 14 май 2006 17:42
Про антиграв глайдера:
Если допустить, что у него ограниченная сфера действия - внешняя зона, с иассивными предметами в которой он взаимодействовать вообще может, и внутренняя, для которой взаимодействие усиливается так, что антиграв может выполнить резкий толчок - прыжок или стрейф - то, вроде, всё сходится...


 Сообщение Вт 20 мар 2007 17:27
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1260
Откуда: island Syberia
Зарегистрирован: Ср 10 янв 2007 9:14
Кхм, кто-т про черные дыры спрашивал, чтож, напишу, правда по памяти - идти искать неохота - а Ликвидатор пусть поправит если что не так:
[justify][nbsp]любая звезда проходит в своем жизненном цикле несколько этапов, которые заключаются в выгорании посредством ядерных реакций химических элементов начиная с гелия и водорода и заканчивая изотопами никеля, железа и т.п. Кстати, чем ближе звезда к голубому цвету (по спектральному излучению), тем быстрее она проходит свой жизненый цикл. В конце концов звезда лишь слабо излучает в инфракрасном спектре.
[nbsp]Так. Что там дальше-т... Эх, не соврать бы.
[nbsp]Ладно, оставим.
[nbsp]В общем, есть различные варианты кончины небесного светила, в частности, взрыв новой или взрыв сверхновой. Результатом очень редкого взрыва сверхновой (я вот, чеснслово, забыл механизм этого процесса) обычно является нейтронная звезда. Как правило, это не излучающие в видимом спектре объекты (но излучающие, например, в радиодиапазоне) - пульсары. Прошедшая этот этап своего существования нейтронная звезда сжимается до сверхмалых размеров (в астрономическом понятии и несколько километров мало) - с такой звезды излучение уже не может уйти. Даже пролетающий на приличном, несколькопарсековом, расстоянии луч света меняет направление. Были сообщения, что центрами галактик являются именно такие звезды - "черные дыры"[/justify]

_________________
_=S.A.L.K.E.R.=_
"Кто кого еще порвет" - сказала Тузику грелка, надутая до 10 атмосфер
"У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование" (с)


 Сообщение Вт 20 мар 2007 19:33
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
PA3UJIb писал(а):
Так. Что там дальше-т... Эх, не соврать бы.

ИМХО, все несколько не так. Точно не уверен, но все же...
При увеличении звезды до определенного предела, она начинает терять свой внешний слой (так называемый звездный ветер). Что будет с ее центром, полностью зависит от массы. Если не слишком большая, то образуется белый карлик. Если побольше, то образуется нейтронная звезда. И, наконец, от десяти и выше масс солнца образуется черная дыра. Кстати, сверхновая образуется в двух последних случаях. При образовании черной дыры материя как бы проваливается сама в себя. Что там творится с пространством-временем вообще не известно (но, думаю, ничего хорошего :wink: ). Возможно, что и количество измерений там больше трех (или 4, если время считать).


 Сообщение Вт 20 мар 2007 19:57
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Насколько знаю я, звезда может оставить от себя три разных вида "трупов". Если масса звезды мала - то она становится белым карликом - по сути, обычная, хоть и очень плотная звезда, которую ждет постепенное охлаждение...
Если масса звезды лежит в некотором небольшом диапазоне, то она становится нейтронной звездой. Диаметр этого объекта меньше, чем диаметр Москвы. Вещество этогшо объекта состоит из одних нейтронов - это происходит, когда под воздействием силы притяжения электроны вдавливаются в ядра атомов на этой звезде. Таким образом, нейтронная звезда похожа на огромное атомное ядро. У нее есть очень мощное магнитное поле, которое разгоняет заряженные частицы вблизи полюсов, и если полюс чисто случайно в некоторый момент времени направлен к земле, то к нам прилетают эти самые заряженные частицы. Так получается пульсар.
Если звезда обладала большой массой, то даже внутренние силы отталкивания (сильное взаимодействие, между прочим - мощнейшая сила) между элементарными частицами не способны противостоять силе гравитации, и звезда сжимается бесконечно, в точку (сингулярность, хотя может, реально она сжимается и не бесконечно, но если она уйдет под сингулярную сферу, то уже все равно, что там с ней стало, мы можем считать ее точкой) - так появляется черная дыра... Страшная штука, правда? А интересно, светит ли черная дыра в оптическом диапазоне, ведь с точки зрения стороннего наблюдателя до сингулярной сферы невозможно долететь ни одному физическому телу?..
Vivicector писал(а):
А потому, что вещество и антивещество - понятия относительные.

Это конечно, так, все равно, как какое называть, но интересно, с какого перепугу их не равное количество, куда делось остальное?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Razum писал(а):
количество измерений там больше трех

Помилуйте, а откуда дополнительным-то измерениям взяццо, и на каком расстоянии от новообразованного объекта?


 Сообщение Вт 20 мар 2007 20:33
Профиль  
Потерянный
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Откуда: Затерянный остров
Зарегистрирован: Сб 10 сен 2005 18:25
Razum писал(а):
ведь с точки зрения стороннего наблюдателя до сингулярной сферы невозможно долететь ни одному физическому телу?..

Его сожмёт гравитацией до такого, что лучше об этом не думать.
Vivicector писал(а):
Что там творится с пространством-временем вообще не известно

Говорят, что, мол, время там деформируется из-за большой гравитации. В сингулярности ваще остнавливается. Предположим такой эксперимент: отправим к чёной дыре спутник, подавающий сигнал каждую минуту. Опустим тот факт, что чем дальше, тем дольше до Земли будет идти сигнал. Просто раз в 1 минуту. И предположим что спутник наклал на законы физики и гравитация чёрной дыры его не сжимает и он спокойно посылает сигналы на Землю. Так вот, чем ближе он будет подлетать к чёрной дыре, тем больше интервал прихода сигнала будет. Из-за гравы. То есть он для себя посылает то 1 раз в 1 минуту, но для нас, допустим, 1 раз в 2 минуты.
ЧЕм ближе к дыре, тем дольше интервал. Попал спутник наш в сингуляронтсь и всё! Сообщений от него мы не получаем от него ваще. То есть он там, в сингулярности, посылае6т как полодено, раз в минуту, но для нас ничсего не доходит. ТАк как для спутника в сингулярности идёт время, а относительно нас время у спутника в сингулярности остановилось и мы не получаем от него сигнала.

_________________
Не в ладах с реальностью...
Процесс LOST`онизации, Манга`зации, Аниме`зации, Меломан`озации: 101%
SkyRiver Anime Team [S.A.T.]
Хе...


 Сообщение Вт 20 мар 2007 21:04
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
MehoNemesis писал(а):
Его сожмёт гравитацией до такого, что лучше об этом не думать.

Он не долетит именно потому, что ты рассказали ниже про спутник. Тока немнго неверно в конце. Сигналы мы будем получать от него до скончания времен, но все реже и реже с каждым разом.


 Сообщение Вт 20 мар 2007 21:12
Профиль  
Аномальный объект
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс 25 сен 2005 22:46
А. Не сожмет, а разорвет. А разорванные тонкие слои уже сожмет.
Б. В современных моделях черных дыр и при точечном зонде время между сигналами при свободном падении будет экспоненциально возрастать.

_________________
Remote connected mechanoid.


 Сообщение Ср 21 мар 2007 0:16
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
2 Razum
Цитата:
А сингулярность, имхо, лучше не трогать. Слишком мало изучено, и невозможно создать в лабораторных условиях.

Вообще-то в лабораторных условиях уже создают (журнал "В мире науки"), но существует она кратчайший миг в ничтожном объеме, за счет "испарения" квантов. Обжимают мощными лазерами, в деталях не помню.


 Сообщение Ср 21 мар 2007 18:15
Профиль  
Трёхмерный
Аватара пользователя
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пн 17 янв 2005 19:23
Что такое "сингулярность" ? :hm:

_________________
https://sites.google.com/site/intelligencecells
http://www.youtube.com/user/IntelligenceCells


 Сообщение Ср 21 мар 2007 20:35
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Буквально переводится то-ли с английского, то-ли с латинского как "особенность". Сингулярные точки - особенные точки... Ну и т.д.


 Сообщение Ср 21 мар 2007 20:41
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Цитата:
гравитационная сингулярность — область пространства-времени, в которой кривизна пространственно-временного континуума обращается в бесконечность или терпит разрыв, либо метрика обладает иными патологическими свойствами, не допускающими разумной физической интерпретации.


 Сообщение Ср 21 мар 2007 21:25
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Откуда взял???


 Сообщение Ср 21 мар 2007 22:16
Профиль  
Аномальный объект
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс 25 сен 2005 22:46
Цитата:
Вообще-то в лабораторных условиях уже создают (журнал "В мире науки"), но существует она кратчайший миг в ничтожном объеме, за счет "испарения" квантов. Обжимают мощными лазерами, в деталях не помню.

Уныло ругаюсь. Обжимают стекляшки с водородом внетри, пытаясь запустить управляемый термояд. Пока получается слабо.
А штука, которая кажется похожей на сингулярность, называется кварк-глюонная плазма. Её получают на ускорителях. И то с трудом. Надеются, что большой андронный коллайдер, который скоро достроят, будет получать это чаще и больше.

_________________
Remote connected mechanoid.


 Сообщение Ср 21 мар 2007 22:52
Профиль  
Трёхмерный
Аватара пользователя
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пн 17 янв 2005 19:23
Спасибо, нифига не понял, вопрос открыт....

_________________
https://sites.google.com/site/intelligencecells
http://www.youtube.com/user/IntelligenceCells


 Сообщение Ср 21 мар 2007 23:22
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
2 NHO
Надо же как я все вместе перепутал! Вот что значит интересоваться тем, что особо не нужно. Хорошо еще что кто-то на этом форуме в этом разбирается :smile:
А в 3-м номере журнала за 2006г. писали о моделировании черных дыр с помощью акустических волн (сходство распостранения звука в движущейся жидкости с распостранением света в искривленном пространстве времени).


 Сообщение Чт 22 мар 2007 17:38
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Razum писал(а):
Откуда взял???

С Википедии :smile:
smt005 писал(а):
Спасибо, нифига не понял, вопрос открыт....

Сам, честно говоря, с трудом понимаю данное определение :wink: . Но, ИМХО, его можно расшифровать так: область пространства, в которой образуется дыра (разрыв) в пространстве и попутно нарушается часть физических законов.
P.S. Поправте, если что не так.


 Сообщение Чт 22 мар 2007 18:50
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Ну, лично мое мнение, что не дыр, не разрывов в пространстве все равно не получается, зато разрывы второго рода получаются в функциях, описывающих физические законы.


 Сообщение Ср 28 мар 2007 23:30
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
Ark писал(а):
Про антиграв глайдера:

Спор про фотоны в задушевных разговорах сподвиг открыть Курс физики 89 года. Эффект "гроба Магомета" - парение тела в воздухе - это практически антиграв. Только там над сверхпроводящим кольцом с током парит постоянный магнит или сверхпроводящая сфера, а ведь можно и наоборот, магнитное поле создаваемое глайдером отталкивает его от сверхпроводящей планеты. Ну пусть физики поправят, что то в этом духе.

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Ср 28 мар 2007 23:45
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
А зачем сверхпроводимость?


 Сообщение Ср 28 мар 2007 23:55
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
Scanner 5 писал(а):
но антифотонов не бывает...

Признаю свою ошибку, посмотрел учебник, фотон частица у которой все "заряды" (электрический заряд и магнитный момент) равны нулю, и он тождественен своей античастице. Это даже скорее частица поля (двойственная природа).

2 Razum
Для создания постоянного магнитного поля. Глайдер то может и свое создавать, у него на это энергия расходуется, а сверхпроводящий предмет это поле вытесняет, выталкивает. Планета же не может из одного минуса или плюса быть. Иначе, даже если вращать (менять) поле глайдера, будут зоны, где никакого поля не будет.


 Сообщение Чт 29 мар 2007 0:03
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
А важна только сверхпроводимость? А магнитные свойства что, не важны? (Как это называется, забыл - магнитная проницаемость, что ли?)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB