Текущее время: Вс 28 апр 2024 7:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Чт 9 апр 2009 19:03
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Для работы этих двигателей нужно очень много жидкого азота. Иначе... Магниты, которые смогут предвинуть такую дуру при комнатной температуре навредят головному мозга человека.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Чт 9 апр 2009 19:33
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Frozen_Light писал(а):
Кстати, по вопросу о "халявной" энергии. ВОвсе она не халявная. При работе этого пресловутого магнитного двигателя, наверное, эти постоянные магниты размагничиваются быстро.

Они не размагничиваются, но и магнитные двигатели не работают.


 Сообщение Чт 9 апр 2009 22:33
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
Razum писал(а):
фотоны от магнита к магниту не летают, но тогда как же они "узнают" что им надо притягиваться, если нету обмена частицами - переносчиками электромагнитного поля?
Путаешь магнитные и электромагнитные взаимодействия - читай учебник по физике, и нас просветишь :smile: . Магнитное поле - это как сила притяжения - квантов нет, чем гуще линии - тем напряженность поля больше.
(Вот начнет у меня дочка эту физику в школе проходить - тогда и я почитаю. А пока могу только про силу Архимеда рассказать :smile: )

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Пт 10 апр 2009 0:51
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Alisher писал(а):
Путаешь магнитные и электромагнитные взаимодействия... Магнитное поле - это как сила притяжения - квантов нет, чем гуще линии - тем напряженность поля больше.

Ну приехали, как так? Гравитон что, получается, за зря ищут?
Но даже это не самое вопиющее. Само название "электромагнитное взаимодействие" подразумевает, что взаимодействие проявляет себя как магнитное и электрическое, а ты утверждаешь, что это разные вещи.
Думаю, в твоих рассуждениях кроется какая-то фатальная ошибка... Или я совсем не про то думаю...
Ну ладно, а теперь обратим внимание вот на что. Допустим, есть магнит и детектор магнитного поля, находящиеся на расстоянии, допустим, в один световой год. В некоторый момент времени магнит перемещают ближе к детектору, скажем, на один метр.
А теперь такие вопросы: через сколько времени детектор зафиксирует изменение магнитного поля? Потом, на изменение состояния детектора необходима затратить энергию, которая могла быть сообщена рассматриваемой системе через перемещение магнита. Каким образом часть этой энергии будет перенесена к детектору?
Возможно, на мои вопросы есть универсальный ответ, который называется "виртуальная частица". Надо почитать...

Хмм... Если задуматься, то любое перемещение любого заряженного тела, или магнита должно порождать электромагнитные волны, которые являются фотонами и должны нести энергию... Что-то несуразное вообще выходит...

А, еще. Кто знает какие поля, точно известно, что у них есть кванты взаимодействия, или же наоборот, точно известно, что квантов нет...

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Ага! поиск в гугле дал сразу интересные результаты! Оказывается, существует квант магнитного потока, причем магнитный поток не может быть менее этого значения, следовательно и электромагнитных волн в случае "изменения" потока меньше, чем на этот квант, не будет...
Хм, получается еще интересное следствие, которое говорит о том, что фотон не может быть любой энергии, есть минимальное значение его энергии, если я правильно понял.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Razum писал(а):
есть минимальное значение его энергии

Ну, отличное от нуля.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Нда. Виртуальные частицы - вот наше все! Такими рассуждениями мы вообще плавно подошли к квантовой теории поля...


 Сообщение Пт 10 апр 2009 1:16
Профиль  
Старый Мехозавръ
Аватара пользователя
Сообщения: 3718
Откуда: USSR
Зарегистрирован: Чт 20 май 2004 11:50
Перемагниченные (отсутствием М-3) мехоманоиды... :laugh:

_________________
Если пошла кровь - значит будут сгустки!


 Сообщение Пт 10 апр 2009 13:48
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1260
Откуда: island Syberia
Зарегистрирован: Ср 10 янв 2007 9:14
Цитата:
подошли к квантовой теории поля...

Хочу уже услышать что-ить толковое про "Единую теорию поля".
Взаимодействий знаю пять: электрическое, магнитное, гравитационное, слабое и сильное. Насколько помню, у Электрического и Магнитного ВЗМД квантом является фотон, у сильного - кварки, у слабого - мезоны(?), у гравитационного - так и не найденный, и не ощущаемый никем, гравитон.

_________________
_=S.A.L.K.E.R.=_
"Кто кого еще порвет" - сказала Тузику грелка, надутая до 10 атмосфер
"У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование" (с)


 Сообщение Пт 10 апр 2009 17:10
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Неправильно. Их действительно пять, но электрическое и магнитное не разделяются, вместо них электромагнитное излучение. А пятое взаимодействие - это которое электрослабое.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Пт 10 апр 2009 19:19
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
2 Frozen_Light
Не, не так.
Вообще говоря, Разиль в некотором роде прав. Физики работают над теорией великого объедиенения, которая, насколько я знаю, сводится к тому, что все известные взаимодействия будут некоторыми ипостасями, или частными случаями некоего одного. Как магнитное и электрическое являются частными случаями электромагнитного. В принципе, иногда можно рассматривать их по отдельности, не сильно греша против правды.
В этом направлении уже есть успехи, насколько я знаю сейчас удалось свести все взаимодействия к трем - гравитационному, сильному и электрослабому. Последнее включает в себя как частные случаи слабое и электромагнитные взаимодействия.


 Сообщение Пт 10 апр 2009 21:06
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Суперструнная теория в этом плане интересна.


 Сообщение Сб 11 апр 2009 0:36
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Vivicector писал(а):
Суперструнная теория в этом плане интересна.

А что ты думаешь о вопросах, заданных в первом моем посте на эту тему, где говориться о магнитных двигателях?


 Сообщение Сб 11 апр 2009 9:55
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Думаю, что наука слишком мало знает, чтоб ответить однозначно.

Добавлено спустя 14 секунд:

Или слишком мало знаю я.


 Сообщение Пт 17 апр 2009 3:22
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Кстати, а почему электрон обладает спином, если он неделим? Чем это обусловлено?


 Сообщение Пт 17 апр 2009 13:44
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1260
Откуда: island Syberia
Зарегистрирован: Ср 10 янв 2007 9:14
В самом простом смысле, в школьном, спин электрона возникает от вращения оного вокруг своей оси. На самом деле состояние электрона описывается нехилыми такими волновыми функциями, где спин - одна из трех квантующихся переменных. О делимости тут вроде речь не идет. О квантуемости энергитических уровней электрона, но не делимости.

_________________
_=S.A.L.K.E.R.=_
"Кто кого еще порвет" - сказала Тузику грелка, надутая до 10 атмосфер
"У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование" (с)


 Сообщение Пт 17 апр 2009 22:11
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
PA3UJIb писал(а):
В самом простом смысле, в школьном, спин электрона возникает от вращения оного вокруг своей оси.

Это вообще неправильное представление. Спин ничего общего с моментом импульса из классической механики не имеет.

Добавлено спустя 2 часа 47 минут 51 секунду:

Видимо, никто не разбирается... Жаль.
Ну ладно, другой вопрос - как думаете, можно ли сделать какой-никакой лазер в домашних условиях? На водяном паре, например, или на самой воде? Или, допустим, на каком-нето легкодоступном газе, кислороде или водороде.


 Сообщение Пт 17 апр 2009 22:12
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Razum писал(а):
Ну ладно, другой вопрос - как думаете, можно ли сделать какой-никакой лазер в домашних условиях? На водяном паре, например, или на самой воде? Или, допустим, на каком-нето легкодоступном газе, кислороде или водороде.

Хм... Затраты энергии будут большими, скорее всего... Но впринципе... Возможно.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Пт 17 апр 2009 22:42
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Та хрен с ними, с затратами. Главные проблемы - выбор рабочего тела. Хотя углекислый газ хорошо подходит. Потом - как накачивать? То ли прям по газу разряд пускать (нарно, это плохой вариант, углекислый газ на кислород и углерод разложится). То-ли освещать излучением разряда рабочее тело. Наверно это более вменяемы вариант. И последняя проблема - точное создание зеркал на торцах, если они будут кривыми - не выйдет нифига.


 Сообщение Пт 17 апр 2009 23:45
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
2 Razum очень давно в журнале ЮТ за 60-е года видел самодельный лазер на анилиновых красителях. Но у него мощность - как в указке (приводе CD).
В Китае мощные лазерные диоды продаются, да и у нас можно купить в И-нете.

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Сб 18 апр 2009 15:57
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1260
Откуда: island Syberia
Зарегистрирован: Ср 10 янв 2007 9:14
Газовый лазер та еще мутотень - надо резонатор с катодами, а форма у него непростая. В домашних условиях не сваять. Вот диод использовать реальнее.

_________________
_=S.A.L.K.E.R.=_
"Кто кого еще порвет" - сказала Тузику грелка, надутая до 10 атмосфер
"У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование" (с)


 Сообщение Вс 19 апр 2009 19:56
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Вот такой вот вопрос: а где можно приобрести сверхпроводник? Какой-нибудь. :angel:


 Сообщение Вс 19 апр 2009 23:37
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Металлокерамика переходит в сверхпроводящее состояние при достаточно высоких температурах. Температура кипения азота выше. Насколько мне известно, материалов, обладающих сверхпроводимостью при комнатной температуре еще не придумали, либо их невозможно достать обычному человеку. Так что металлокерамика + жидкий азот - самый реальный вариант.


 Сообщение Пн 20 апр 2009 0:04
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
А она... эээ.. где продается? (Вот такой я бестолковый :mrgreen: )
А комнатной температуры нету, да... Самый теплый это -40, разве что в Антарктиду возить да ставить, если без азота... :roll:


 Сообщение Пн 20 апр 2009 0:20
Профиль  
Старый Мехозавръ
Аватара пользователя
Сообщения: 3718
Откуда: USSR
Зарегистрирован: Чт 20 май 2004 11:50
Работа с жидкой азотой (на хате) скорее всего приведет к потере "чёртика" на форуме... :neutral:

_________________
Если пошла кровь - значит будут сгустки!


 Сообщение Пн 20 апр 2009 1:41
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Ну, так не на хате же. В спец. лаборатории в скафандре и перчатках.)
Да и вообще, это я пока теоретически.


 Сообщение Пн 20 апр 2009 3:41
Профиль  
Старый Мехозавръ
Аватара пользователя
Сообщения: 3718
Откуда: USSR
Зарегистрирован: Чт 20 май 2004 11:50
Успокоил! :smile:

_________________
Если пошла кровь - значит будут сгустки!


 Сообщение Пн 20 апр 2009 8:08
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
2 Серж
А чего ты азота так испугался? Если его внутрь не употреблять и никакие органы в него не окунать - ничего страшного. Его же в атмосфере 75%.
Нам в универе в без всяких скафандров показывали опыт по сверхпроводимости, с металлокерамикой и азотом. Азот был в таком большом бидоне, и наливали его в пенопластовую плошку как чай из чайника. И даже на пол пролили прилично. И, самое главное, студентов допускали к этой штуковине, и никто не помер. Так что если голова на плечах есть, то ничего страшного. Правда, сам азот в нужном состоянии добыть наверно непросто будет.


 Сообщение Чт 30 апр 2009 22:00
Профиль  
Механоид 5 поколения
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 23:02
Очень понравилось про обратную черную дыру. Как известно всем, кто мало-мальски знает про циклы жизни звезд, что для того, чтобы получилась черная дыра, необходима целая звезда. Причем вероятность появления черной дыры - 1/3. Другое дело - как сделать обратную черную дыру? Фактически в момент коллапсирования звезды поменять направления гравитации(голый бред, но имеет возможность иметь место). А поскольку к коллапсу способны звезды массой свыше трех солнечных, то это представляется откровенным бредом даже в масштабах звездных систем.

Значит остается вариант с магнитами и полями. Голословить не буду в этом направлении я мало чего знаю.


 Сообщение Пт 1 май 2009 12:17
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Азот купить можно думаю. Оверклокеры же его достают. Только про запас не купишь - он за месяц-другой испарится даже из плотно закрытой спец. упаковки.

Вообще, смотрел опыты с сверхпроводимостью. Там защитой себя родимого особо не утруждают. Да и вообще, попадание азота на кожу в малых количествах последствий иметь не будет. Если хорошо облиться, то можно по идее получить обморожение (или термический ожог, не знаю).


 Сообщение Пт 1 май 2009 12:19
Профиль  
Механоид 5 поколения
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 23:02
Vivicector писал(а):
или термический ожог, не знаю

Если добротно пролить на себя можно схлопотать ожог.


 Сообщение Пт 1 май 2009 13:01
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Дрон писал(а):
необходима целая звезда
Разве? Можно брать и тела поменьше, только сжимать придется сильнее, по-моему.

Добавлено спустя 30 секунд:

Землю до скольки-то там сантиметров (или миллиметров, не помню) сжать надо.


 Сообщение Пт 1 май 2009 14:51
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Ага - можно. Вообще, черная дыра образуется (теоретически) из очень большой звезды (то ли, 100 то ли 300 солнечных масс), когда в ней выгорает все, что способно синтезировать/распадаться. Тогда энергия взрыва, постоянно противодействующая гравитации самой звезды, исчезает и под собственным гравиполем звезда коллапсирует, проваливаясь сама в себя. Для более легких звезд это останавливается на нейтронной стадии, когда гравитация вдавливает электорны в протоны, в результате чего образуются нейтроны. Для тяжелых процесс идет дальше, частицы сближаются друг с другом вплотную и из-за огромной плотности образующейся массы гравитационное поле значительно возрастает. Настолько, что не выпускает даже свет.
Вот примерно так черные дыры и образуются, на сколько я помню.

Кстати, могут существовать черые дыры атомных размеров. Одна такая мелочь, попав на планету, мгновенно проваливается в ее центр и начинает поглощать вещество. И тихо, спокойно, засасывает планету в себя. Тфу-тфу...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB