Текущее время: Пн 29 апр 2024 3:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Чт 30 окт 2008 23:56
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
А что если что-то такое? :mrgreen:


 Сообщение Пт 31 окт 2008 0:28
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
2 Krogoth
Верхняя хренотень перевернется скорее всего. А вообще, я что-то не помню, как там в магнитопроводе силовые линии распространяются, а без них трудно что либо говорить.
Да и вообще, как ты собираешься изготавливать такие сложные детали?


 Сообщение Пт 31 окт 2008 0:58
Профиль  
Star'ый Craft'ер
Сообщения: 8748
Откуда: Мар-Сара
Зарегистрирован: Пт 7 июл 2006 14:21
Krogoth писал(а):
А что если что-то такое?

Кста, вообще-то я читал (даже в учебнике по физике вроде за 10 класс :shock: ), что есть вот такая вот хреновина, ток вот в ней низ как-бы полусфера, а по центру висит брусок магнитный.

_________________
Не рой другому яму - пусть сам роет!
Ваша свобода - не ваша заслуга, а наша недоработка!


 Сообщение Пт 31 окт 2008 1:34
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Razum писал(а):
Да и вообще, как ты собираешься изготавливать такие сложные детали?
Спаяю из более простых. :mrgreen:
Aelita писал(а):
Кста, вообще-то я читал (даже в учебнике по физике вроде за 10 класс :shock: ), что есть вот такая вот хреновина, ток вот в ней низ как-бы полусфера, а по центру висит брусок магнитный.
Ва-аа-а-а... :shock:
А какой там автор хоть?)))


 Сообщение Пт 31 окт 2008 1:41
Профиль  
Star'ый Craft'ер
Сообщения: 8748
Откуда: Мар-Сара
Зарегистрирован: Пт 7 июл 2006 14:21
Krogoth писал(а):
А какой там автор хоть?)))

Да этот... (задумалсо)
Вроде как Пинский был.

_________________
Не рой другому яму - пусть сам роет!
Ваша свобода - не ваша заслуга, а наша недоработка!


 Сообщение Пт 31 окт 2008 1:43
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Аж 8 ссылок нашел на его электромагниты. Немного. :neutral:
А сфера там как примерно нарисована была? И брусок совсем произвольный чтоль? Электромагнит-то? Или постоянный? :hm:


 Сообщение Пт 31 окт 2008 1:51
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
2 Krogoth
Ал, так просто не выйдет, перевернется. там, нарно, какие-то уравновешиватели должны быть.


 Сообщение Пт 31 окт 2008 1:53
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Кстати, верхняя хренотень все-таки не должна перевернуться. Я на это надеюсь. Все-таки боковушки будут толкать и немного вниз, а центральная штуковина вверх. Только вот у меня с материалами проблемы, потому быстро сделать не получится. Да и скорее всего это все тонкое только получится, 1-2 мм. :roll:


 Сообщение Ср 8 апр 2009 18:02
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Почитал тут про магнитные двигатели и их "открывателей". Магнитный двигатель - некое устройство, которое позволяет приводить в движение (и самостоятельно это движение поддерживать) какие-либо механические детали посредством одних только постоянных магнитов. Иными словами, вечный двигатель, черпающий энергию из ничего.
Думаю, наиболее прогрессивная и толковая часть форума согласится, что закон сохранения энергии такой важный и никогда не нарушается потому, что он - неотъемлемое свойство нашего мира, а не потому, что его придумали нефтяные короли, дабы отобрать прибыль у открывателей дармовой энергии получаемой посредством вечных двигателей разных родов.

Но меня заинтересовал другой вопрос.
Представьте себе пустое пространство, без всего. И тут неожиданно в нем появляется постоянный магнит. Вопрос - как распространяется магнитное поле? Вероятно, оно должно распространятся со скоростью света, причем на его "фронте" должна быть именно электромагнитная волна, которая в свою очередь, должна быть еще и фотоном. Вопрос - откуда взялась энергия на фотон? Хотя сам факт появления магнита из небытия может объяснять это. Ладно... Едем дальше. Продолжаются ли внутри фронта распространяющегося поля электромагнитные колебания? Каким образом? Затухают ли они со временем, если среда идеальная и не может поглощать их энергию на что-либо? Не получается ли тогда, что возникший таким макаром магнит становится вечным источником электромагнитных волн? Какую суммарную энергию несут все эти волны? Она вообще конечная? Она зависит от времени?
Кто-нето что нето может сказать по данным вопросам?

Ну ладно, есть более приземленный пример, но не менее интересный.
Представим два магнита, просто находящихся рядом и неподвижных друг относительно друга. Предположим, что поле у них в каждой точке пространства в о все моменты времени одно и то же(А это вообще так, и возможно ли это? Может, наоборот, обратная ситуация невозможна?).
В данной ситуации, несмотря на то, что магниты взаимодействуют друг с другом (допустим, притягиваются), никакая сила не совершает никакой работы, да и волн электромагнитных тоже нет. Стало быть, фотоны от магнита к магниту не летают, но тогда как же они "узнают" что им надо притягиваться, если нету обмена частицами - переносчиками электромагнитного поля? Или обмен все же идет, но каким-то неочевидным способом?
Далее, если магниты сдвинутся друг относительно друга, магнитное поле совершит работу. Вопрос - куда денется эта энергия, если возникнут электромагнитные волны, то какой они будут частоты?


 Сообщение Ср 8 апр 2009 18:42
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
А если в магнитном поле энергия проходит сквозь предмет, как бы "заземляясь" в себя само. Ведь не происходит выделения тепла или любой другой энергии. Скроее всего тут то же самое, что и с гравитацией. Скорее всего магнитная энергия преобразуется в кинетическую, а та в свою очередь обратно в магнитную.

Вообще, магнитное поле одно из самых малоизученных явлений в природе, мы мало, что о нём знаем.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Ср 8 апр 2009 19:07
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Black Namtar писал(а):
А если в магнитном поле энергия проходит сквозь предмет, как бы "заземляясь" в себя само.

Непонятно.
Дело в том, что, грубо говоря, "первичному" полю все равно, в какой оно среде, среда его свойств не меняет. Но в самой среде создается наведенное поле некой конфигурации, зависящее от среды, которое, складываясь с первичным полем, дает всякие разные интересные эффекты. Энергия при этом идет на образование вторичного поля, а при исчезновении первичного выделяется обратно. Это насколько я знаю, может, я и не прав.
А если ты хочешь реально разобраться, че за ботву я тут понаписал, пожалуйста цитируй конкретный мой вопрос, а то я не понял, к чему ты это про заземление написал.
Black Namtar писал(а):
Вообще, магнитное поле одно из самых малоизученных явлений в природе, мы мало, что о нём знаем.

Чево??? А какое тогда хорошо изученное? Не гравитационное же!
Black Namtar писал(а):
Скорее всего магнитная энергия преобразуется в кинетическую, а та в свою очередь обратно в магнитную.

Вот не думаю. Вообще потенциальные силы меня наводили много раз на размышления о том, почему же все-таки энергия сохраняется. Ведь магнит может совершить своим магнитным полем неограниченную работу. Равно как и гравитационное поле.
Black Namtar писал(а):
Скорее всего магнитная энергия преобразуется в кинетическую, а та в свою очередь обратно в магнитную

Не магнитная, а потенциальная энергия. Причем тело не обладает определенной потенциальной энергией! И, самое интересное, можно разогнать тело магнитным полем, после чего оно обо-что нето неупруго ударится и превратит свою кинетическую энергию в тепловую, которую магниту никто не вернет, но магнит, тем не менее, от этого хуже магнитить не станет...


 Сообщение Ср 8 апр 2009 19:09
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Во время перемещения в магнитном поле работа не совершается. Потому что поле вихревое. Так что и энергии там вроде как выделяться не должно...
Или это относится только к перемещению частиц в магнитном поле?

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Ср 8 апр 2009 19:12
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Razum писал(а):
Не магнитная, а потенциальная энергия. Причем тело не обладает определенной потенциальной энергией! И, самое интересное, можно разогнать тело магнитным полем, после чего оно обо-что нето неупруго ударится и превратит свою кинетическую энергию в тепловую, которую магниту никто не вернет, но магнит, тем не менее, от этого хуже магнитить не станет...

А как долго проверялись магниты? Я не сведущ в этом вопросе, может они (лет через 200) размагничиваются?
Хотя руда вон сколько лежит.

Тогда действительно непонятно. Магнитное поле вообще не тратит энергию, затрачивая энергию окр. среды или самого объекта.

Насчёт запуска и столкновения... А если, непосредственно выхода объекта из маг. поля, энергия из него возвращается обратно, а сам объект дальше движим лишь инерцией?

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Ср 8 апр 2009 19:21
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Frozen_Light писал(а):
Во время перемещения в магнитном поле работа не совершается.

По замкнутому контуру, по незамкнутому она очень даже совершается.
Кстати, что касается заряженных частиц, то несмотря на то, что магнитное поле искривляет их траектории, оно не тратит энергию на это! Так как сила Лоренца в магнитном поле всегда перпендикулярна направлению движения частицы, из чего следует, что ее работа равна нулю на любом участке движения.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Black Namtar писал(а):
А как долго проверялись магниты?

Не думаю, что это имеет значение. Замени магнит на Землю, и перенеси этот мысленный опыт на гравитацию. Там все то же самое выходит, но Земля не притягивает слабее.
Что касается собственно магнита, то мне кажется, если напрячь мозги, можно найти некое противоречие в утверждении, что перемещение тел влияет на способность магнита что-то притягивать. Надо попробовать... Кстати, откуда берется магнитное поле постоянных магнитов? Оно порождается атомными токами, или еще чем? Дело, видите ли, в том, что если носители электрического заряда в природе существуют, то носителя магнитного заряда в природе нет, все магнитные поля, насколько я знаю, порождаются токами на микро- или макроуровне.
Тут возникает еще интересный вопрос - возможно ли существование некоего объекта, который был бы магнитным диполем без токов, или даже монополем, что намного круче! Короче объекта, непосредственно создающего магнитное поле. Как электрон создает электрическое.
Если с диполем еще не все потеряно, то с монополем все очень скверно, его существование противоречит фундаментальным уравнениям Максвелла, однако им народ пугали противники коллайдера. Вероятно последние - конченные идиоты... хотя, может, я и не прав...


Последний раз редактировалось Razum Ср 8 апр 2009 19:29, всего редактировалось 2 раз(а).

 Сообщение Ср 8 апр 2009 19:24
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Хм... А если магнитное поле - свойство/часть пространства. Или, как с гравитацией, некое его состояние?

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Ср 8 апр 2009 19:41
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Black Namtar писал(а):
А если, непосредственно выхода объекта из маг. поля

Это невозможно.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Black Namtar писал(а):
Хм... А если магнитное поле - свойство/часть пространства.

Это неконструктивно. Магнитное поле - одно из проявлений электромагнитного поля, но в этом случае интересно, что симметрия между магнитным и электрическим полями нарушена. Когда у нас нет носителя заряда, а есть, допустим, волна, никаких проблем с симметрией нет, электрическое и магнитное поля ведут себя по отношению друг к другу совершено идентично. Однако, как только мы вспоминаем про носители заряда - магнитное поле оказывается ущербным и нервно курит в стороне - у него нету носителей магнитного заряда. По крайней мере, они не обнаружены и никакие наблюдаемые явления не подталкивают нас к тому, что они должны существовать.
Все это наводит лично меня на мысли о том, что в электромагнитном поле магнитная и электрическая его части не "равны по правам", а одно из них является следствием существования другого.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

О еще интересный вопрос - какие элементарные частицы обладают магнитным полем? Именно элементарные, бесструктурные частицы, так как в составных (например, протон) можно предположить существование магнитного поля за счет перемещения заряженных компонентов.


 Сообщение Ср 8 апр 2009 19:56
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Razum писал(а):
Все это наводит лично меня на мысли о том, что в электромагнитном поле магнитная и электрическая его части не "равны по правам", а одно из них является следствием существования другого.

Не одного тебя. Магнитное и электрическое поля взаимосвязаны. Движущийся заряд порождает магнитное поле.
Электрическое и магнитное поле в совокупности дают электромагнитное.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

Цитата:
О еще интересный вопрос - какие элементарные частицы обладают магнитным полем?

Электрон. :roll:
Поток электронов в проводнике создает магнитную индукцию.
Точнее, конечно, непосредтвенно частиц-носителей магнитного поля не существует, насколько я знаю. Потому что магнитное поле есть следствие изменений электрического.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Ср 8 апр 2009 20:05
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Frozen_Light писал(а):
Точнее, конечно, непосредтвенно частиц-носителей магнитного поля не существует, насколько я знаю.

А я про это именно и спрашиваю. А не про то, что ток создает магнитное поле, это и так известно.
Вообще, в педивикии написано, что существуют частицы-носители магнитного поля, ведущие себя как магнитный диполь, но что конкретно это за частицы почему-то не указано...


 Сообщение Ср 8 апр 2009 20:10
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1260
Откуда: island Syberia
Зарегистрирован: Ср 10 янв 2007 9:14
В пустоте вдруг, откуда ни возьмись, появляется магнит. Хм... А какого именно рода пустота? Кстати, откуда у магнита электромагнитное поле? Вроде ж только магнитное?

_________________
_=S.A.L.K.E.R.=_
"Кто кого еще порвет" - сказала Тузику грелка, надутая до 10 атмосфер
"У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование" (с)


 Сообщение Ср 8 апр 2009 20:34
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
PA3UJIb писал(а):
В пустоте вдруг, откуда ни возьмись, появляется магнит. Хм...

Пустота нас волнует только с той точки зрения, что ее свойства идеальны - вакуум, короче. Магнитная и диэлектрическая проницаемость среды там равные единице - вот что важно.
Почему я не написал вакуум? А потому, что там какие-то энергии вакуума и прочие скверные вещи могут быть. Я решил ограничиться пространством без всего, чтоб ничего не мешало.
А Электромагнитное поле возникает из-за того, что в момент появления магнитного поля поток магнитной индукции меняется и, следовательно, возникает электрическое поле.


 Сообщение Чт 9 апр 2009 15:51
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1260
Откуда: island Syberia
Зарегистрирован: Ср 10 янв 2007 9:14
Эм, если это закон ЭМ индукции, то хде замкнутый контур, "изменения магнитного поля в котором вызывают электрическое поле"?

_________________
_=S.A.L.K.E.R.=_
"Кто кого еще порвет" - сказала Тузику грелка, надутая до 10 атмосфер
"У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование" (с)


 Сообщение Чт 9 апр 2009 15:54
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Нету. В том-то и прикол. У магнита нет никакого контура, он просто поддерживает магнитное поле определённого радиуса.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Чт 9 апр 2009 18:15
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Black Namtar писал(а):
У магнита нет никакого контура, он просто поддерживает магнитное поле определённого радиуса.

Вот ты в очередной раз меня удивил своими неординарными познаниями. И какой же радиус у магнитного поля, если он определенный, как его определить?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

PA3UJIb писал(а):
м, если это закон ЭМ индукции, то хде замкнутый контур

А зачем контур? Контур нужен, чтобы у нас возникал ток, а поле возникает без всякого контура, рискну даже предположить, что именно это поле заставляет заряды в контуре двигаться.


 Сообщение Чт 9 апр 2009 18:29
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Razum писал(а):
Вот ты в очередной раз меня удивил своими неординарными познаниями. И какой же радиус у магнитного поля, если он определенный, как его определить?

Определить точно нельзя. Но он есть. Как у Земли, например.

Ведь с расстоянием магнит перестаёт притягивать.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Чт 9 апр 2009 18:33
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Да нет никакого радиуса. Просто с увеличением расстояния "густота" силовых линий становится меньше, поэтому и с увеличением расстояния магнитная индукция ощущается все меньше и меньше.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Чт 9 апр 2009 18:35
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Эм... Это не то же самое?

Ведь с увеличением расстояния поле исчезнет в конце концов. Совсем.

Добавлено спустя 27 секунд:

Относительно удаляющегося объёкта.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Чт 9 апр 2009 18:56
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1260
Откуда: island Syberia
Зарегистрирован: Ср 10 янв 2007 9:14
Это как с силой тяжести - сила действующая на объект с расстоянием уменьшается.

_________________
_=S.A.L.K.E.R.=_
"Кто кого еще порвет" - сказала Тузику грелка, надутая до 10 атмосфер
"У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование" (с)


 Сообщение Чт 9 апр 2009 18:58
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Black Namtar писал(а):
Определить точно нельзя.

Тогда какой-же он "определенный", как ты говоришь?
Black Namtar писал(а):
Ведь с расстоянием магнит перестаёт притягивать.

Ну, так значит можно точным опытом определить расстояние прекращения действия поля с точностью, которая доступна данному опыту. Противоречиво как-то.
Black Namtar писал(а):
Ведь с увеличением расстояния поле исчезнет в конце концов. Совсем.

Нет, поле простирается на бесконечность и не исчезает нигде. Просто чем дальше, тем слабее оно ощущается, на определенной дальности оно становится столь слабо, что ни один современный прибор в силу ограниченной точности не способен его зарегистрировать.


 Сообщение Чт 9 апр 2009 18:59
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Интересно...

Этож Галаксия-то... Однако.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Чт 9 апр 2009 19:02
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Кстати, по вопросу о "халявной" энергии. ВОвсе она не халявная. При работе этого пресловутого магнитного двигателя, наверное, эти постоянные магниты размагничиваются быстро.

Добавлено спустя 33 секунды:

Вот и получается, что из ниоткуда эта энергия не берется.

_________________
thrusting squares through circles


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB