Текущее время: Пт 29 мар 2024 19:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Сб 2 мар 2013 1:37
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Я хочу узнать, почему это научный рандом у него вызывает такое отторжение.


 Сообщение Сб 2 мар 2013 1:54
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Кстати, я нифига не понял твою телегу про пространство внутри черных дыр. Я тут на досуге че-то читаю, но так как я довольно плохо могу в физику, то с трудом вообще все это представляю. Тут вон пишут, что если бы я, скажем, не двигался бы во времени, то и гравитация на меня не действовала бы никак. То есть тут все как-то на времени завязано, merde, и никаких геодезических линий ведущих за пределы Горизонта не существует в принципе.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Сб 2 мар 2013 18:14
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Из беглого просмотра я уловил, что с математической точки зрения горизонт событий является точкой ветвления, при этом попытка вылететь оттуда приводит к переходу на второй лист метрики, где геодезические обрубаются. Как-то так...

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Сб 2 мар 2013 20:39
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Pek писал(а):
Тут вон пишут, что если бы я, скажем, не двигался бы во времени, то и гравитация на меня не действовала бы никак.
Это же очевидно, не? :mrgreen:
Из разряда "очевидное, которое может показаться кажущимся очевидным неочевидным".


 Сообщение Вс 3 мар 2013 14:59
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Ага, очевидно. Когда мы много лет назад в школе пошли сдавать ЕГЭ по физике, я дошел до дверей, развернулся и ушел. И был единственным из всей школы, который сдал ЕГЭ по английскому, вместо физики. Я, можно сказать, инвалид, давай, смейся надо мной.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вс 3 мар 2013 19:13
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
У нас на методичках по лабам пацан, который, видимо, печатал, написал на обороте: "Учите лучше английский - больше пользы будет". И как же оно депрессирует. Мы, физики, как убежденные неудачники, живем и учимся с пониманием этого, мы осознаем, что нормальной зарплаты у нас не будет, какая там дача под Киевом, лол. В ситуации, когда быть инвалидом стало нормой, стоит задуматься, что хуже, быть инвалидом или быть ненормальным. Да и смеяться над тобой я не буду, грешно это. Инвалиды против ненормальных - это как Plants vs Zombies. :[


 Сообщение Вс 3 мар 2013 19:32
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
>>Когда мы много лет назад в школе пошли сдавать ЕГЭ по физике, я дошел до дверей, развернулся и ушел
Ты разве успел? Я ЕГЭ не сдавал.


 Сообщение Вс 3 мар 2013 21:04
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Его же в школе из-за физики на второй год оставляли.


 Сообщение Вс 3 мар 2013 23:52
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Фига ты старый, Разум, сколько тебе?

А ты, Krogoth, учись хорошо и сваливай за рубеж в аспирантуру, а про тяжелую судьбу ученых мне не рассказывай, не встречал я еще ни одного хорошего ученого, который бы на свою судьбу жаловался.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пн 4 мар 2013 0:53
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Я с 88 года. В днях рождениях посмотри, зря, что ли, у нас спецтема на форуме!


 Сообщение Пн 4 мар 2013 1:36
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Фу, ты социофоб что ли? глупый совсем.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пн 21 сен 2015 23:58
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Физики предложили объяснение трехмерности Вселенной

Физики из Великобритании, США, Германии и Португалии попробовали объяснить пространственную трехмерность наблюдаемой Вселенной и указать на возможные причины ее раннего инфляционного расширения. Препринт своего исследования авторы выложили на ресурсе arXiv.org, а кратко с ним можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Согласно выдвинутой учеными модели, структура вакуума на ранних этапах развития Вселенной (до стадии инфляционного расширения) представляла собой сеть плотно заузленных и связанных между собой силовых трубок. Они, по замыслу физиков, сформировались в ходе КХД-подобного космологического фазового перехода.

Наблюдаемую трехмерность пространства ученые объяснили топологической устойчивостью сети из одномерных силовых трубок, а инфляционную стадию эволюции Вселенной — высвобождением энергии, сопровождающим расширение сети трубок и ее охлаждением.

Структуру Вселенной на ранних этапах авторы сравнивают с запутанными проводами наушников. «Я думаю, что это идея, которую стоит изучать», — сказал о гипотезе ученых один из авторов инфляционной модели физик Алан Гут из Массачусетского технологического института.

Ученые пока не предложили экспериментального способа подтверждения своей гипотезы. Теоретические построения авторы основывали на модели Абрикосова-Ниельсена-Ольсена, в которой возникают необходимые образования в виде струноподобных решений четырехмерной (в пространстве и времени) теории Хиггса специального вида.

КХД (квантовая хромодинамика) описывает сильные взаимодействия частиц (кварков), осуществляемое частицами-переносчиками взаимодействия (глюонами). Ученые полагают, что на ранних этапах развития Вселенной существовало единое сильное и электрослабое взаимодействие, из которого на инфляционной стадии (промежутка экспоненциального расширения) произошло выделение сильного взаимодействия.

Этот процесс (получивший название бариогенеза) сопровождался объединением кварков и глюонов в адроны, а также вероятным появлением космологических топологических дефектов (в частности, космологических струн, стенок и монополей). После бариогенеза наступила стадия лептогенеза — выделения из электрослабого взаимодействия электромагнитных и слабых сил.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Вт 22 сен 2015 5:50
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Я тоже так могу написать. :teeth:
Не, не могу, слишком лень. :teeth:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Вт 22 сен 2015 15:45
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
ФИЗИКИ ПОКАЗАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ МОЛЕКУЛ СВЕТА

Впрочем, до световых мечей дело пока не дошло. Группа ученых, включая физиков-теоретиков из JQI и NIST, осуществили очередной шаг в направлении строительства объектов из фотонов; их выводы показывают, что безмассовые частицы света могут соединяться в своего рода «молекулы» со своими особенностями. Ученые показали, что два фотона, изображенные художником в виде волн (слева и справа) могут объединиться на коротком расстоянии. При определенных условиях эти фотоны могут образовать состояние, напоминающее двухатомную молекулу, представленную в виде голубой гантели в центре.

Работа ученых основана на предыдущих исследованиях. В 2013 году сотрудники Гарварда, Калтеха и MIT обнаружили способ связать два фотона вместе так, чтобы один находился на вершине другого, накладываясь в процессе путешествия. Их экспериментальную демонстрацию сочли прорывом, поскольку никто другой до этого момента не смог успешно совместить отдельные фотоны — казалось, световые мечи уже не за горами.

Теперь, в статье, опубликованной в Physical Review Letters, группа ученых теоретически показала, что настраивая несколько параметров процесса связывания, можно заставить фотоны двигаться бок о бок на определенном расстоянии друг от друга. Это выстраивание сродни расположению двух атомов водорода в молекуле водорода.

«Это не молекула сама по себе, но вы можете назвать эту структуру похожей, — говорит член JQI Алексей Горшков. — Мы учимся строить сложные состояния света, которые, в свою очередь, можно воплотить в более сложные объекты. Впервые кто-то продемонстрировал, как связать два фотона на конечном расстоянии друг от друга».

Хотя новые данные могут быть шагом в правильном направлении — если мы можем построить молекулу света, почему не сможем построить меч? — Горшков говорит, что сомневается, что рыцари-джедаи появятся в сувенирном магазине NIST в ближайшем времени. Основная причина в том, что связывание фотонов требует экстремальных условий, которые сложно воспроизвести при комнатных или даже лабораторных условиях, не говоря уж о том, чтобы удержать целый меч таких молекул в руке. Тем не менее есть много других причин для производства молекулярного света — скромнее, чем световые мечи, но не менее полезных.

«Много современных технологий базируются на свете, от коммуникационных технологий до визуализаций высокой четкости, — говорит Горшков. — Многие из них значительно улучшились бы, если мы могли бы спроектировать взаимодействие между фотонами».

К примеру, инженерам нужен способ точно откалибровать датчики света, и Горшков говорит, что их результаты могли бы существенно упростить создание «обычной свечи» с точным числом фотонов в детекторе. Еще более важным для отрасли может быть то, что связывание и запутывание фотонов позволит компьютерам использовать фотоны в качестве информационных процессоров; сейчас этим занимается электроника в ваших компьютерах.

Это не только обеспечит новую базу для создания компьютерных технологий, но и выльется в существенную экономию энергии. Телефонные сообщения и другие данные, которые сейчас путешествуют по оптоволоконным кабелям в виде света, необходимо конвертировать в электроны для обработки — а это неэффективный шаг, который расходует много электричества. Если передача и обработка данных будет напрямую выполняться фотонами, она существенно снизит потери энергии. Горшков говорит, что будет важно проверить новую теорию на практике.

«Это отличный новый способ изучения фотонов, — говорит он. — Они безмассовые и летают со скоростью света. Если замедлить, связать и изучить их, получится узнать много новых вещей, которых мы о них прежде не знали». http://hi-news.ru/science/fiziki-pokazali-vozmozhnost..

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Вт 22 сен 2015 22:40
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Намтар Чёрный писал(а):
одномерных силовых трубок
Объясните мне, как одномерный объект может быть трубкой? Если одномерный, то это струна.

Намтар Чёрный писал(а):
обнаружили способ связать два фотона вместе так, чтобы один находился на вершине другого,
Где у фотона вершина...

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вт 22 сен 2015 23:25
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Надмозговый перевод, к сожалению, остается одним из главных врагов популяризации науки в РФ.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Ср 23 сен 2015 0:34
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2015 12:03
Намтар Чёрный писал(а):
ФИЗИКИ ПОКАЗАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ МОЛЕКУЛ СВЕТА


Проходил как-то проект во времена президентства Рейгана, участники которого, военнослужащие, тренировались в телекинезе и телепатии, называли друг друга джедаями итд. Рейгану, фанату саги "звездных воин" руководители проекта докладывали о результатах, а тот вбухивал средства в эту откровеннейшую хрень. Конечная цель эксперимента (которую от Рейгана конечно-же скрыли): определить насколько руководство страны не просто компетентно, но и вообще адекватно. Когда стало очевидно что Рейган несколько не от мира сего и может запросто спустить какие угодно средства, как спустил уже не один миллион, проект закрыли. Выделенные миллионы вернули (те, что не были потрачены).

Думается, что эти ребята идут похожей дорогой, даже пластинку не сменили. Лучше- бы китовые сопли собирали с помощью дронов, как их британские коллеги.

_________________
У меня такой-же, но поволосатее...


 Сообщение Ср 23 сен 2015 1:07
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Может даже и не перевод. Журналисты и без всякого перевода могут о какой-нето вполне научной штуке так написать, что даже верховный колдун жидорептилоидов с Нибиру посчитает это псевдонаучной туфтой.


 Сообщение Ср 23 сен 2015 11:03
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2015 12:03
Razum писал(а):
Может даже и не перевод. Журналисты и без всякого перевода могут о какой-нето вполне научной штуке так написать, что даже верховный колдун жидорептилоидов с Нибиру посчитает это псевдонаучной туфтой.


А тут от науки ничего и нет. В общем они лишь сказали "мы свяжем два фотона в молекулу".
Вопрос: как?
Я не говорю что надо выложить все до конца на радость конкурентам, но пару слов вполне можно было сказать. Что обычно и делают при серьезных НИОКР.

Намтар Чёрный писал(а):
Ученые показали, что два фотона, изображенные художником в виде волн (слева и справа) могут объединиться на коротком расстоянии.


No Comments. Вся суть в одном предложении.

_________________
У меня такой-же, но поволосатее...


 Сообщение Ср 23 сен 2015 18:14
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
МедведихЪ писал(а):
No Comments. Вся суть в одном предложении.

А что не так-то? Корпускулярно-волновой дуализм.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Пт 25 сен 2015 19:16
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2015 12:03
Намтар Чёрный писал(а):
А что не так-то? Корпускулярно-волновой дуализм.


:smile: Если Вам все понятно, не расшифруйте-ли значение фразы "Ученые показали, что два фотона, изображенные художником в виде волн (слева и справа) могут объединиться на коротком расстоянии." и какую смысловую нагрузку оно несет для остальных голубых гантелей?

_________________
У меня такой-же, но поволосатее...


 Сообщение Пт 25 сен 2015 19:39
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Медведих, ну че ты докопался? Найди оригинал, который писали ученые, а не тупые журналюги, вот к нему и придирайся. А то у тебя в картошке гены енота.


 Сообщение Пт 25 сен 2015 21:22
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Точно, у него в картошке гены енота!!!111 :lol:

Изображение

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Сб 26 сен 2015 0:52
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2015 12:03
Razum писал(а):
А то у тебя в картошке гены енота.


:smile: А по-подробнее?

Шаман
Изображение
будь человеком :tongue:

_________________
У меня такой-же, но поволосатее...


 Сообщение Пн 28 сен 2015 14:09
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Намтар Чёрный писал(а):
Корпускулярно-волновой дуализм.

Все больше убеждаюсь, что концепция КВД (не диспансера, нет) - скорее вредная вещь, чем полезная.
Почему? Потому что, блин, все объяснения "странностей" квантового мира при этом сводят к этому устаревшему постулату (который сам по себе вообще ничего не объясняет, на самом деле), хотя это можно сделать лучше.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Пн 28 сен 2015 19:23
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
В смысле "устаревший"? А что, сейчас есть более лучшая концепция, позволяющая объяснить, как же так получается, что электроны интерферируют, и при этом каждый в отдельности попадает в определенную точку?
Как по мне, так куда вредней всякие спекуляции вокруг интерпретаций квантовой механики. Дает простор всяким шизотерикам, знаете ли.


 Сообщение Пн 28 сен 2015 21:43
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
В смысле "устаревший"? А что, сейчас есть более лучшая концепция, позволяющая объяснить, как же так получается, что электроны интерферируют, и при этом каждый в отдельности попадает в определенную точку?

В том смысле, что на КВД правильнее смотреть как на вывод, а не на постулат. Поэтому это не есть священный грааль, это тривиальное следствие, например, принципа неопределенности (который, кстати, тоже не является священным граалем).
Да, такая концепция существует - даже волновая механика, основанная на уравнении Шрёдингера, вполне подходит, я думаю. В частности, пресловутое соотношение неопределенностей точно выводится в рамках операторного формализма. Даже принцип суперпозиции не является чем-то таким странным - ведь уравнение Шредингера линейное, естественно предполагать наличие решений в виде линейной суперпозиции других решений (это ж вам не ОТО, как-никак).
Ну, а если совсем кондовый метод - континуальное интегрирование (интегралы Фейнмана, вот это вот все). Такой метод дает, как мне кажется, весьма годный взгляд на квантовый мир. Ну, и приятное дополнение - его можно использовать в очень широком классе задач (не только КМ, но и КЭД, КХД, квантовая статистика и даже экономика).
Как по мне, так куда вредней всякие спекуляции вокруг интерпретаций квантовой механики. Дает простор всяким шизотерикам, знаете ли.

Тут я вынужден сказать, что спекулировать на догматическом характере КВД гораздо проще, чем на современной КМ.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Пн 28 сен 2015 23:04
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
А на чем основано уравнение Шредингера? Эти основы случаем не содержат того же КВД, например? Если мы будем рассматривать квантовую механику как чисто математическую модель, мы можем менять аксиомы и теоремы местами если не во всех, то в очень многих случаях. Ну, не совсем менять местами, я имею в виду, что некоторые теоремы могут быть назначены аксиомами, тогда бывшие аксиомы будут выводится как теоремы.
Вообще, у квантовой механеики должен быть набор постулатов, из которых выводится все остальное. Что туда входит?


 Сообщение Вт 29 сен 2015 0:11
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
А на чем основано уравнение Шредингера? Эти основы случаем не содержат того же КВД, например

Главной конструктивной аксиомой КМ, пожалуй, как раз и является принцип суперпозиции. После этого, конечно, утверждение о том, что волн. функция является амплитудой вероятности. В принципе, используя только эти аксиомы можно вывести уравнение Шредингера и вообще установить вид любых эрмитовых операторов. Ну и, конечно, в КМ нельзя без сравнения с ньютоновской механикой при \hbar -> 0.
Можно, конечно, зайти с другой стороны - со стороны КТП. Тогда нужно сделать предположение о том, что квантовая система имеет бесконечное число степеней свободы и заняться лагранжевой механикой с теорией представлений - тогда можно вывести уравнение Шредингера очень легко и просто без смс и регистрации. Но до этого надо еще додуматься)
А вообще КЭД - это настолько офигенная вещь, что от полноты, простоты и красоты всей этой теории я почти испытываю оргазм. Смущение, конечно, вызывают только перенормировки - но это не беда. Работает ведь.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Чт 24 дек 2015 17:20
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2932
Откуда: Танкоград
Зарегистрирован: Пт 25 май 2007 16:41
Бойз, может тут кто рассказать, будут ли изменяться свойства магнита при охлаждении? И если да, то как?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB