Текущее время: Пт 29 мар 2024 3:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Чт 20 апр 2017 22:21
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
На вскидку, только то, что при увеличении температуры рабочего тела, вырастает скорость броуновского движения атомов, а это никак не поможет при генерации излучения в резонаторе. Все атомы будут скакать в решетке как им вздумается, и никакого резонанса.

Что-то мне не кажется, что это станет проблемой. Как движение атомов скажется на их способности переходить с одного уровня на другой? Главное, чтобы не ионизовались. (А решетка не нужна по сути-то, есть даже газовые лазеры.) И при чем тут резонанс?

Shaman, кто о чем, а вшивый о бане, как говорится :smile: Твою любимую конверсию обсуждали когда-то. Не помню, в чем там суть, но попахивает нарушением законов термодинамики. Так что сразу нет. Иначе можно построить компьютер, который будет обрабатывать данные, питаясь от тепла, которое сам же выделяет во время работы (ведь вся потребляемая компьютером энергия в конце концов уходит именно в тепло). Не думаю, что это реалистично.

Появилась, кстати, другая идея. Можно соединить холодильник и нагреватель термопарой, как бы смешно это не звучало и как бы не было похоже на вечный двигатель) Реактор вырабатывает энергию, часть которой идет на работу холодильной машины. Выделяющееся во время работы всех систем тепло в конечном итоге поступает в нагреватель из-за работы холодильной машины. Через термопару тепло стремится обратно к холодильнику, но часть преобразуется в электричество, через которое уже проще рассеивать тепло. Можно накачивать тот же лазер обычными способами, можно электроны ускорять - вариантов излучения масса. Суть в том, чтобы установилось равновесие: тепловая энергия, поступающая в секунду от холодильника нагревателю = энергии, уносимой термопарой для последующего рассеяния во вне.
У меня такое чувство, будто я изобретаю велосипед, но ведь действительно интересно, как можно избавляться от тепла, находясь в термосе.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пт 29 сен 2017 0:24
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Жалко, что большая часть любивших побазарить за физику людей данный форум давно покинула, но все-таки хочу кое-что тут написать. Произошло нечто из ряда вон, как мне кажется.

Я не помню, обсуждалось ли это тут, но несколько лет назад "выстрелила" статья, мб кто помнит - НАСА выделило круглую сумму на испытание устройства, противоречащего всей известной физике, т.н. электромагнитного двигателя. Суть его в том, что он создает тягу, ни от чего не отталкиваясь и ничего от себя не отбрасывая, нарушая таким образом закон сохранения импульса. Разгоняет сам себя, как барон Мюнхгаузен вытаскивает себя из болота за косу. Глупость, да и только.
Тем не менее, у такой псевдонаучной статьи были вполне серьезные ссылки. Я сначала подумал, что глупые журналюги все переврали и, кажется, даже залез в оригинал проверить лично. Оказалось, что суть передана верно - ученые не знают, как это объяснить.
В течение последующих нескольких лет я пару раз слышал об этом двигателе вновь, но не обращал внимания. Поржал и забыл.

Так вот к чему все это. Не далее как вчера на семинаре теоретического отдела НИИ ядерной физики МГУ был зачитан доклад на данную тему! Описывалось устройство установки (в качестве введения) и обсуждалась оригинальная теория, позволяющая понять и описать нарушение закона сохранения импульса (и был получен результат, вроде как согласующийся качественно с экспериментом). Все на полном серьезе. Т.е. и научные статьи на эту тему, и сам двигатель, по всей видимости, не выдумка. Оно действительно есть и с этим работает НАСА, устройство уже запатентовано. Оказывается, чудо-двигатель тестировали еще некоторое количество раз, исключая все новые и новые факторы, которые могли бы объяснить явление, но... аномальная тяга не пропадала. До сих пор ученые не могут найти ошибку. Всем это не нравится, в таких фундаментальных законах сохранения не сомневаются уже очень давно, но есть воспроизводимый эффект, объяснить который не удается. И, в этом мой месседж, дела с этим э/м двигателем зашли уже так далеко, что его обсуждают не какие-то там уфологи и "эфирщики", а реальные ученые-теоретики на другом конце земного шара. Доклад, например, делал один из преподавателей моей кафедры.

Конечно, всегда делаются оговорки по типу "если это не розыгрыш и если не найдут ошибку". И тем не менее, неужели тут действительно есть какая-то новая физика? Это уму непостижимо! Если это не розыгрыш и не ошибка, то это может стать одним из величайших открытий и началом целой новой эры! Как вариант, эры космической экспансии... Я офигеваю, если честно. Рано делать выводы, но сам факт обсуждения такой темы научным сообществом заставляет меня офигевать.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пт 29 сен 2017 1:03
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Вт 26 сен 2017 0:28
Вадим писал(а):
Жалко, что большая часть любивших побазарить за физику людей данный форум давно покинула, но все-таки хочу кое-что тут написать. Произошло нечто из ряда вон, как мне кажется.

Я читал про него статью еще в далеком 2004 году.
Я конечно не физик, но как на мой взгляд, мы скорее всего наблюдаем устройство которое взаимодействует с гравитацией. Или с магнитным полем земли.

_________________
Я, робот (I, Robot)

— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?


 Сообщение Пт 29 сен 2017 4:29
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1260
Откуда: island Syberia
Зарегистрирован: Ср 10 янв 2007 9:14
Электромагнитный двигатель Шоуэра ( Шойера ) - это оно?
Скорее соглашусь с комментариями на одном сайте - сейчас выгодно не то, что "проще и понятнее", а то что "сложнее и загадочнее" под выделение дополнительных грантов и фондов.

_________________
_=S.A.L.K.E.R.=_
"Кто кого еще порвет" - сказала Тузику грелка, надутая до 10 атмосфер
"У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование" (с)


 Сообщение Пт 29 сен 2017 7:02
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Ребят, вы чо ваще в край упоролись? ЭМ излучение направленное он генерит. Фотоны излучает, просто в невидимом глазом спектре. А фотоны имеют ненулевой импульс. Просто давление светового потока.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пт 29 сен 2017 13:55
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Вт 26 сен 2017 0:28
Ребят, вы чо ваще в край упоролись? ЭМ излучение направленное он генерит. Фотоны излучает, просто в невидимом глазом спектре. А фотоны имеют ненулевой импульс. Просто давление светового потока.

Установка EmDrive была впервые предложена инженером Роджером Шойером. Используемый в ней магнетрон генерирует микроволны, энергия их колебаний накапливается в резонаторе высокой добротности, стоячая волна электромагнитных колебаний в замкнутом резонаторе специальной формы является источником тяги. Вне резонатора не испускается не только вещество, но и электромагнитное излучение; иными словами, EmDrive — не фотонный двигатель.
В том то и загвоздка, что двигатель ничего не излучает, т.е у него нет расходуемого рабочего тела, а это нарушает закон сохранения импульса.

_________________
Я, робот (I, Robot)

— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?


 Сообщение Пт 29 сен 2017 20:58
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
В фонарике тоже нет рабочего тела, а пучок фотонов он выдаёт.
sirius40 писал(а):
Вне резонатора не испускается ... электромагнитное излучение
Пруфыфстудию. Не верю что тот образец, который тягу довал не имел дырки откуда пёрли МВ.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Сб 30 сен 2017 14:58
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Ребят, вы чо ваще в край упоролись? ЭМ излучение направленное он генерит. Фотоны излучает, просто в невидимом глазом спектре. А фотоны имеют ненулевой импульс. Просто давление светового потока.

Вот Шаман, святая простота! Неужели ты думаешь, что этот банальный вариант, который пришел в голову тебе в первую очередь ("велосипед"), не обсуждался в течение лет специалистами, которые исследовали феномен этого устройства? Не будь так наивен, ну ей-богу.

Как сказали выше, это резонатор без прямых утечек. Единственный канал потерь - нагрев самого резонатора, который, конечно, излучает тепловые фотоны. Как утверждалось на докладе, и данная гипотеза, и даже отрыв молекул воздуха от корпуса вследствие нагрева исследовались, но не нашли подтверждения. Тяга создается чем-то другим. Боле того, было упомянуто, что сравнивались показатели эффективности фотонного двигателя (лазер назад) и данного магического электромагнитного. Оказалось, что э/м двигатель в десятки раз эффективнее, чем фотонный.

Пруфы гуглятся по запросу "emdrive arxiv".

Электромагнитный двигатель Шоуэра ( Шойера ) - это оно?

Оно.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Сб 30 сен 2017 15:03
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Вт 26 сен 2017 0:28
Вадим писал(а):
Единственный канал потерь - нагрев самого резонатора, который, конечно, излучает тепловые фотоны.

На сколько могу судить излучение тепловых фотонов распространяется не направленным лучом, а подобно шару, т.е во все стороны. И эффективной тягой быть не могут.

_________________
Я, робот (I, Robot)

— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?


 Сообщение Сб 30 сен 2017 15:12
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
sirius40 писал(а):
На сколько могу судить излучение тепловых фотонов распространяется не направленным лучом, а подобно шару, т.е во все стороны. И эффективной тягой быть не могут.

Они могут давать тягу. Дело в том, что ключевая часть двигателя - расположенный внутри резонатора слой диэлектрика, вплотную к узкому торцу усеченной пирамиды (можете посмотреть рисунки). Этот слой может менять граничные условия, вызывая неравномерность в нагреве резонатора. Не говоря уже о том, что сам по себе резонатор не симметричен.
Но я совершенно согласен, что производимая таким образом тяга не может быть "эффективной". Собсно, я это и написал - насколько я знаю, объяснение аномальной тяги через тепловые фотоны не прокатило.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Сб 30 сен 2017 15:25
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Вт 26 сен 2017 0:28
На мой взгляд, мы пока просто не понимаем законов вселенной)))) Если смотреть со стороны, то возможно мы еще дети (человечество) которое только начинает познавать мир.
Вот например в начале 19 века расскажи людям про Атомную бомбу. Или лазер, фотонный двигатель. Я думаю можно было-бы в дом для тяжело больных психическими заболеваниями попасть.
Не говоря о том, что если у вас есть пистолет и зажигалка, можно стать воплощением бога на земле для каких нибудь диких племен.
(если не съедят конечно :mrgreen: )

_________________
Я, робот (I, Robot)

— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?


 Сообщение Вс 1 окт 2017 13:09
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Ооо, вот вам и двойственность событий! Повстречал статью про EmDrive в АиФ:

Изображение

Про устройство вообще плохо написано, зато детальнее обсуждается исторический аспект разработки. Мб кому будет интересно глянуть в свете последних событий.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вс 1 окт 2017 13:32
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Вт 26 сен 2017 0:28
Выкладываю наиболее понятную на мой взгляд статью про него на русском языке.

Двигатель EmDrive
Успешное освоение космоса постоянно требует от человечества изучения и открытия новых технологий, которые позволили бы иметь более мощное оборудование и создавать системы обеспечения жизни экипажа для дальнейших космических полетов. Одной из таких революционных технологий может стать гипотетический электромагнитный двигатель EmDrive, который до недавнего времени считался невозможным. Однако в 2016-м году NASA опубликовало результаты исследования и проведенных экспериментов двигателя, которые доказывают его работоспособность. Следующий шаг американского космического агентства в исследовании данного вопроса – проведение экспериментов над двигателем EmDrive в открытом космосе.+
Но начнем по порядку

Принцип работы реактивного двигателя

Прежде всего, кратко рассмотрим принцип работы рядового двигателя ракеты. Есть три наиболее популярных типа ракетных двигателей:
Химический – наиболее распространенный тип ракетного двигателя. Его принцип работы следующий: в зависимости от агрегатного состояния топлива (твердотопливный или жидкостный двигатель) тем или иным способом окислитель смешивается с горючим, образуя топливо. После химической реакции — топливо сгорает, оставляя после себя продукты сгорания — быстро расширяющийся разогретый газ. Струя этого газа и выходит из сопла ракеты, формируя так называемое «рабочее тело», представляющее собой ту самую «огненную» струю, которую мы часто наблюдаем, например, в телепередачах или фильмах.
Ядерный – тип двигателя, в котором газ (например, водород или аммиак) нагревается в результате получения энергии от ядерных реакций (ядерный распад или синтез).
Электрический – двигатель, в котором разогревание газа происходит за счет электрической энергии. Например, термический тип такого двигателя разогревает газ (рабочее тело) при помощи нагревательного элемента, в то время как статический тип – ускоряет движение частиц газа при помощи электростатического поля.

Двигатель EmDrive – что это и как работает?

В 2001-м году британский инженер Роджер Шойер предложил новый тип электрического двигателя, принцип которого в корне отличается от принципа работы перечисленных выше двигателей.
Конструкция представляет собой закрытую металлическую камеру (резонатор) в форме усеченного конуса (нечто вроде ведра с крышкой), который имеет определенный коэффициент отражения микроволнового излучения. Подключенный к конусу магнетрон генерирует электромагнитное излучение в микроволновом диапазоне, которое поступает в резонатор и создает там так называемую стоячую волну. За счет резонанса энергия колебания микроволн возрастает.
Как известно, свет, или электромагнитное излучение, оказывает давление на поверхность. По причине сужения камеры в одну сторону, давление микроволн на меньшее основание усеченного конуса – меньше, чем давление на большее основание. Если рассматривать камеру как закрытую систему, то результатом описанного выше эффекта будет лишь нагрузка на материал камеры, причем на одну ее сторону – больше. Однако, создатель концепции двигателя EmDrive утверждает, что данная система является открытой по причине предельной скорости движения электромагнитного излучения («скорость света»)
Изображение

Физический принцип действия такого двигателя не ясен в полной мере. Роджер Шойер убежден, что объяснения данной технологии возможно в рамках всем известной ньютоновской механики. Вероятно, в силу наличия коэффициента отражения микроволнового излучения в камере, некоторая малая часть излучение выходит наружу, за пределы резонатора, что делает систему открытой. В то же время, выход излучения со стороны большего основания усеченного конуса происходит в большей степени по причине большей площади основания. Тогда выходящее микроволновое излучение будет аналогом рабочего тела, которое и создает тягу, движущую космический корабль в обратном направлении от излучаемых микроволн.+
В то же время, исследователи НАСА предполагают, что истинна действия двигателя лежит намного глубже, в квантовой механике, в общей теории относительности, согласно которой система является открытой. Максимально упростив теорию, можно сказать, что частицы могут исчезать и рождаться в замкнутом контуре пространства-времени.

Возможность реализации двигателя подобным методом оценивали несколько научно-исследовательских организаций, в том числе и НАСА.
Результаты экспериментов

В течение 15-ти лет было проведено множество экспериментов. И хотя результаты большинства из них подтверждали работоспособность концепции двигателя, мнение независимых экспертов отличалось от мнения экспериментаторов. Главной причиной опровержения результатов экспериментов является факт неверной постановки и осуществления эксперимента.
Наконец-то за исследования двигателя EmDrive взялось американское космическое агентство, которое обладает достаточными ресурсами для создания эксперимента, способного вынести окончательный вердикт. А именно — экспериментальная лаборатория НАСА – Eagleworks, где был сконструирован прототип двигателя EmDrive. Двигатель помещался в вакуум, где исключена какая-либо тепловая конвекция, и оказалось, что прототип действительно способен выдавать тягу. Согласно недавнему отчету НАСА, в лаборатории удалось получить тягу, имеющую коэффициент мощности 1,2±0,1 мН/кВт. Этот показатель пока значительно ниже, нежели мощность используемых сегодня ракетных двигателей, однако примерно в сто раз выше, чем мощность фотонных двигателей и солнечных парусов.+
С выходом отчета об эксперименте, вероятно, эксперимент над двигателем в земных условиях окончен. Дальнейшие эксперименты над EmDrive НАСА планирует провести в космосе.

Полная версия: http://spacegid.com/dvigatel-emdrive.html#ixzz4uFNg7fD6

_________________
Я, робот (I, Robot)

— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?


 Сообщение Вс 1 окт 2017 13:59
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
sirius40 писал(а):
По причине сужения камеры в одну сторону, давление микроволн на меньшее основание усеченного конуса – меньше, чем давление на большее основание. Если рассматривать камеру как закрытую систему, то результатом описанного выше эффекта будет лишь нагрузка на материал камеры, причем на одну ее сторону – больше. Однако, создатель концепции двигателя EmDrive утверждает, что данная система является открытой по причине предельной скорости движения электромагнитного излучения («скорость света»)

Тут, по-моему, закралась неточность. Ключевым элементом конструкции является слой диэлектрика в узком торце "ведра". Утверждалось, что без этой детали двигатель тяги не выдает. Так что это не простое перераспределение давления в соответствии с формой резонатора; важен материал, его магнитные свойства.
Хотя мб это две стороны одной медали в данном случае.

sirius40 писал(а):
Этот показатель пока значительно ниже, нежели мощность используемых сегодня ракетных двигателей, однако примерно в сто раз выше, чем мощность фотонных двигателей

Вот это вот очень интересно, на мой взгляд.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пн 2 окт 2017 4:18
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1260
Откуда: island Syberia
Зарегистрирован: Ср 10 янв 2007 9:14
sirius40 писал(а):
Дальнейшие эксперименты над EmDrive НАСА планирует провести в космосе

Вот. Очень хочется посмотреть на результаты такого испытания

_________________
_=S.A.L.K.E.R.=_
"Кто кого еще порвет" - сказала Тузику грелка, надутая до 10 атмосфер
"У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование" (с)


 Сообщение Пт 6 окт 2017 21:21
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Для тех, кому хочется пруфов, вот статья. Если хотите подробностей, придется разбираться, но зато из первоисточника.
https://arc.aiaa.org/doi/pdf/10.2514/1.B36120

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Сб 7 окт 2017 11:50
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Вт 26 сен 2017 0:28
Решил, немного отдохнуть от мода и завести тему о науках и технологиях.

Для примера, хочу разобрать с технической точки зрения Атомную пушку.
Изображение
Итак, что мы видим в описании?
Скорострельная безгильзовая автоматическая пушка, стреляющая зарядами с сердечниками из обеднённого урана. Обладает большой разрушительной силой и высокой кучностью стрельбы. Универсальное оружие малой боевой техники.
Ну вроде все с ней понятно. Но все-же разберем два момента.
1)"безгильзовая автоматическая пушка"
2)"заряды с сердечником из обеднённого урана"
Итак - 1) Описание того как есть сейчас) Безгильзовый патрон содержит пороховой заряд с капсюлем, концентрический паз, пулю и приливы. Пуля снабжена внутренней пороховой каморой. В полости пули расположен поршень, в котором размещена часть порохового заряда. На поверхности поршня выполнены прямоугольные направляющие выступы, служащие опорной поверхностью виткам трапецеидальной резьбы. Выход упора из пули осуществлен оживальной конусной поверхностью, на которой установлены приливы, имеющие направляющие боковые поверхности. Достигается увеличение начальной скорости метания пули, дальнобойности и прицельной дальности
Примерно выглядит так:
Изображение
2) После извлечения урана-235 из природного урана, оставшийся материал носит название ОБЕДНЕННЫЙ УРАН, так как он обеднен 235-м изотопом. В ядерной энергетике обедненный уран представляет собой побочный продукт процесса обогащения урана, из него практически полностью удален радиоактивный изотоп уран-234 и на две трети — уран-235. Радиоактивность обеднённого урана составляет около 60% от радиоактивности природного урана. Активность урана-238 очень мала и обусловлена исключительно альфа-частицами, которые легко задерживаются. Цепную реакцию деления в обедненном уране нельзя вызвать ни при каких условиях, а понятие критической массы для него отсутствует.
Существенным свойством урана как сырья для бронебойных снарядов является его пирофорность — способность самовоспламеняться и гореть в результате соударения и пробивания брони. Чем сильнее отличаются металлы уранового сердечника и брони по своей природе и электроотрицательности, тем более прочные соединения они образуют, а их образование сопровождается значительным выделением тепла. При этом мельчайшие осколки загораются на воздухе и могут зажечь горючие материалы внутри бронеобъекта или вызвать взрыв боеприпасов. Пирофорность таких снарядов обеспечивает значительно больший заброневой эффект, чем боеприпасов на основе вольфрама. Уран также склонен к абляционному срезанию (т. е. самозатачиванию), благодаря которому снаряды, состоящие из урана, в экстремальных условиях, соответствующих выстрелу, самопроизвольно приобретают форму, облегчающую проникновение сквозь препятствие с минимальными затратами энергии. Эта характеристика особенно привлекательна в сравнении с вольфрамом, который в сходных условиях склонен больше к образованию губчатого материала и расплескиванию, что затрудняет проникновение сквозь препятствие. Все это в совокупности и обусловливает высокую боевую эффективность таких снарядов.
Надеюсь вам было интересно, пишите идеи, что можно еще так разобрать с технической точки зрения.

Информация и Материалы взяты с Портала "Современная армия"

_________________
Я, робот (I, Robot)

— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?


 Сообщение Сб 7 окт 2017 13:54
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Антиграв и коллапс-реактор :bug: Над антигравом долго бились, шаман в частности. Так, вроде, ни к чему и не пришли. Вадим работал над объяснением нуль-брони, перехода и фазового сжатия, пусть призовётся и запостит :wink: Нуль-броню нашёл в личке с ним. Там же нашёл кое-что о хаосе.

А так сравнительно легко должны поддаваться реалистическому анализу электроразрядник и плазма с лазерами. Они наименее магические из всего энергооружия тут будут, наверное.

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Сб 7 окт 2017 14:41
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Про подробности устройства безгильзового патрона не особо понятно, если честно - очень много технических терминов. С другой стороны, сама суть была ясна с самого начала, так что догадки лишь подтвердились. Главный вывод: такие патроны дают большую начальную скорость пули, этого я не знал.

Про обедненный уран вообще интересно. Пирофорность, абляционное срезание. Я наивно думал, что он крут в том плане, что очень плотный, плотнее вольфрама. Чем меньше и тяжелее будет снаряд, тем лучше будет бронебойное действие. Но нет, там еще куча полезных свойств, оказывается!

Антиграв и коллапс-реактор :bug: Над антигравом долго бились, шаман в частности. Так, вроде, ни к чему и не пришли. Вадим работал над объяснением нуль-брони, перехода и фазового сжатия, пусть призовётся и запостит :wink: Нуль-броню нашёл в личке с ним. Там же нашёл кое-что о хаосе.

Я не думаю, что это подходит для данной темы. Насколько я понял, задумка автора в том, чтобы цепляться за реальные аналоги и приводить информацию о них. Какая может быть наука и технология, если устройство абсолютно полностью выдумано.

sirius40 писал(а):
пишите идеи, что можно еще так разобрать с технической точки зрения.

Все это знают, но можно расписать двигатели. Ионный, плазменный, аннигиляционный. (Остальные слишком фантастические.)

{Еще раз хочу сказать, что поведение глайдеров в М говорит о не реактивном принципе движения. Я считаю, что все двигатели делают одно - позволяют антиграву отталкиваться от земли, с разной эффективностью. Делают они это по совершенно фантастическим принципам, и названия данных трех двигателей на самом деле не отсылают к образцам из реальности. Можно считать, что такая линейка "реалистичных" названий есть лишь совпадение.}

P.S. Сомневаюсь в целесообразности создания новой темы. Неужели "Физика!" не подошла?

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Сб 7 окт 2017 15:26
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Вт 26 сен 2017 0:28
Вадим писал(а):
P.S. Сомневаюсь в целесообразности создания новой темы. Неужели "Физика!" не подошла?


Я не только хотел про физику писать просто)
Вот например вопрос о том каким образом могут быть сделаны био-глайдеры.

Фил Кэмпбелл (Phil Campbell) и его коллеги из американского университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University) приспособили струйный принтер для печати «чернилами», содержащими фактор роста стволовых клеток. Таким образом, сделан ещё один шаг на пути к печати органов на заказ.

О том, что раствором с живыми клетками можно печатать при помощи струйного принтера, известно уже несколько лет. Более того, ряд экспериментов показал, что клетками можно печатать, слой за слоем, целые живые ткани заданной трёхмерной формы.

Однако чтобы таким способом можно было сформировать целый орган, содержащий клетки нескольких типов, нужно было преодолеть ряд сложностей с «многоцветной» печатью, чтобы каждому цвету соответствовали бы клетки мышечных волокон, костной или соединительной ткани, кожи и так далее.

Кэмпбелл подошёл к решению этой задачи не в лоб, а, так сказать, сбоку. В своих опытах он использовал специальный струйный принтер, для которого подготовил особые «чернила»: раствор, содержащий фактор роста BMP-2, который провоцирует превращение стволовых клеток в клетки костной ткани.

Затем он покрыл предметное стекло микроскопа фибрином и распечатал на нём при помощи струйного принтера четыре отдельных квадратика со сторонами по 750 микрометров. В каждом — своя «яркость краски», то есть концентрация BMP-2.

Далее пластинку положили в чашку Петри и равномерно нанесли на неё взрослые стволовые клетки, взятые от мускулов ног мышей. Стволовые клетки, оказавшиеся на участках с фактором роста, начали превращаться в клетки костной ткани. И чем большей была концентрация BMP-2, тем выше «урожай» дифференцированных клеток. Стволовые же клетки, которые оказались на чистых участках, превратились в мышечные клетки, так как этот путь развития стволовая клетка выбирает по умолчанию.

В прежних опытах учёные выращивали разные типы тканей из стволовых клеток по отдельности. Но, как полагает Кэмпбелл, умение дифференцировать клетки сразу в несколько видов (кость, мускулы...) бок о бок делает эту технологию более близкой к природному процессу, во время которого стволовые клетки дифференцируются рядом, в пределах тела.

«Вы можете создать такую структуру подложки, в которой один конец будет развивать кость, ещё один край — сухожилие, а третий — мускулы. Это обеспечивает вам больший контроль над регенерацией ткани», — говорит автор работы.

Соавтор этого исследования, профессор робототехники Ли Вейсс (Lee Weiss), который помог Кэмпбеллу в создании биопринтера, предостерегает от преждевременных оваций: «Я могу напечатать довольно сложные вещи. Но, вероятно, один из самых серьёзных ограничивающих факторов (для данной технологии) — это понимание биологии. Нужно точно знать, что именно печатать».

коллапс-реактор


Про него есть только научно обоснованная теория.
Сингулярный реактор (коллапсарный реактор) — гипотетический источник энергии, где в качестве рабочего тела используются микроскопические чёрные дыры (коллапсары). Принцип работы такого реактора состоит в использовании энергии, выделяющейся при испарении чёрной дыры. Также он может быть использован как реактивный двигатель.

Рассматривается два вида сингулярных реакторов: взрывного действия — производит отдельные чёрные дыры,непрерывного действия — чёрная дыра постоянно подпитывается веществом.

Важнейшей проблемой для работающего двигателя на чёрной дыре является питание её внешним веществом, так как излучение Хокинга будет тормозить и отбрасывать любое вещество, пытающееся проникнуть в чёрную дыру.

Представления о чёрной дыре как об абсолютно поглощающем объекте были скорректированы Старобинским и Зельдовичем в 1974 году — для вращающихся чёрных дыр, а затем, в общем случае, С. Хокингом в 1975 году. Изучая поведение квантовых полей вблизи чёрной дыры, Хокинг предсказал, что чёрная дыра обязательно излучает частицы во внешнее пространство и тем самым теряет массу. Этот эффект называется излучением (испарением) Хокинга. Упрощённо говоря, гравитационное поле поляризует вакуум, в результате чего возможно образование не только виртуальных, но и реальных пар частица-античастица. Одна из частиц, оказавшаяся чуть ниже горизонта событий, падает внутрь чёрной дыры, а другая, оказавшаяся чуть выше горизонта, улетает, унося энергию (то есть часть массы) чёрной дыры.

_________________
Я, робот (I, Robot)

— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?


 Сообщение Вс 8 окт 2017 2:00
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Ну хорошо.

sirius40 писал(а):
Вот например вопрос о том каким образом могут быть сделаны био-глайдеры.

Это все интересно и, безусловно, шаг в направлении фантастических биотехнологий по типу механоидских. Однако, я хотел бы в очередной раз обратить внимание завсегдатаев (и впервые - внимание Сириуса) на то, что в Мехах немного не то понимается под био-глайдером. Это не мясо - мягкое, теплое и уязвимое. В Предыстории этот материал называется "биометалл", и это ясно дает понять, что по своим свойствам он ближе к металлу, чем к биологическим тканям естественного происхождения. Действительно, какой смысл делать технику из мяса... Там же, в Предыстории, уточняется, что состоит биометалл из восстанавливающихся кристаллов-клеток. Так что я рекомендую забыть все, что вы привыкли представлять при словах "живые ткани" - это не про био-технику мехов. Наверняка это почти тот же металл, лишь со способностью восстановления и ограниченной эластичностью. Холодный, твердый, ничем не напоминающий что-то живое, кроме как своей текстурой и цветом.

Но замечу, что, похоже, у био-машин есть свойство, которое все-таки приближает их к нам, естественным органикам: на них в какой-то мере действуют паралитические вещества (см. всю ту же Предысторию). Видимо, недостаточно эффективно, раз такого оружия не осталось на момент действия М1. Ну а что тут можно ожидать: потеря возможности корпуса изгибаться, перераспределяя вес, что приведет к падению маневренности, + возможно, нарушение связи биологических компонентов друг с другом. Электрические цепи, молекулярная электроника как работали, так и будут работать.

sirius40 писал(а):
Сингулярный реактор (коллапсарный реактор) — гипотетический источник энергии, где в качестве рабочего тела используются микроскопические чёрные дыры (коллапсары). Принцип работы такого реактора состоит в использовании энергии, выделяющейся при испарении чёрной дыры.

Сомнительное устройство. Гораздо больше энергии придется потратить на запуск реактора, чем потом из него получится извлечь, имхо.

Насколько я понимаю, в Мехах имеется в виду другой коллапс-реактор. Он работает "на вакууме", переводя его в более низкий по энергии минимум. Как вариант, в этом состоянии меньше плотность темной энергии. К черным дырам его устройство отношения не имеет.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вс 8 окт 2017 2:42
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Вт 26 сен 2017 0:28
Вадим писал(а):
Но замечу, что, похоже, у био-машин есть свойство, которое все-таки приближает их к нам, естественным органикам:

На сколько я знаю механоиды "симбиоты почти целиком являются живыми разумными системами" и могут через свой глайдер чувствовать боль.
Вадим писал(а):
Насколько я понимаю, в Мехах имеется в виду другой коллапс-реактор. Он работает "на вакууме"

Вещь 100% фанатическая) Хотел привести пример более обоснованной теории с черными дырами.
Кстати по поводу симбиотов, посмотрим как сейчас у нас идут дела по этому направлению.

Биокомпьютер (также биологический компьютер, молекулярный компьютер) — компьютер, который функционирует как живой организм или содержит биологические компоненты. Создание биокомпьютеров основывается на направлении молекулярных вычислений. В качестве вычислительных элементов используются белки и нуклеиновые кислоты, реагирующие друг с другом.
Можно сказать, что молекулярные компьютеры — это молекулы, запрограммированные на нужные свойства и поведение. Молекулярные компьютеры состоят из сетевых нано-компьютеров. В работе обычной микросхемы используют отдельные молекулы в качестве элементов вычислительного тракта.
В частности, молекулярный компьютер может представлять логические электрические цепи, составленные из отдельных молекул; транзисторы, управляемые одной молекулой, и т. п. В микросхеме памяти информация записывается с помощью положения молекул и атомов в пространстве.
Одним из видов молекулярных компьютеров можно назвать ДНК-компьютер, вычисления в котором соответствуют различным реакциям между фрагментами ДНК. От классических компьютеров ДНК-компьютеры отличаются тем, что химические реакции происходят сразу между множеством молекул независимо друг от друга.
Нити ДНК имеют в своём составе четыре азотистых основания: цитозин, гуанин, аденин, тимин. Их последовательность кодирует информацию. С помощью ферментов эту информацию можно изменять: полимеразы достраивают цепочки ДНК, а нуклеазы их разрезают и укорачивают. Некоторые ферменты способны разрезать и соединять цепи ДНК в местах, указываемых другими ферментами — лигазами. Таким образом, ДНК-компьютеры могут хранить и обрабатывать информацию. Также, химические реакции на разных частях молекул проходят независимо, параллельно, что обеспечивает высокую скорость вычислений.

Правда прогресс в этой области чрезвычайно медленный.

В 2002 году исследователи из Института Вейцмана в Реховоте, Израиль, представили программируемую молекулярную вычислительную машину, состоящую из ферментов и молекул ДНК. 28 апреля 2004 года, Эхуд Шапиро, Яаков Бененсона, Биньямин Гил, Ури Бен-Дор и Ривка Адар из Института Вейцмана сообщили в журнале «Nature» о создании ДНК-компьютера с модулем ввода-вывода данных.

В январе 2013 года исследователи смогли записать в ДНК-коде несколько фотографий JPEG, набор шекспировских сонетов и звуковой файл.

В марте 2013 года исследователи создали транскриптор (биологический транзистор).

И пока все, до живых компьютеров с мощностью хотя-бы простенького смартфона нам еще далеко.

_________________
Я, робот (I, Robot)

— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?


 Сообщение Вс 8 окт 2017 3:16
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
sirius40 писал(а):
На сколько я знаю механоиды "симбиоты почти целиком являются живыми разумными системами" и могут через свой глайдер чувствовать боль.

Верно, это не противоречит сказанному мной.

sirius40 писал(а):
Вещь 100% фанатическая)

Ну не скажи. В теории струн предсказывается ~10^500 различных вакуумов, переходя между которыми можно, в принципе, извлекать или затрачивать энергию, как я понимаю. Но не совсем ясно, что дальше - распад метастабильного вакуума начнет распространяться пузырем новой фазы по всей вселенной со скоростью света. Но это ладно, найдется какой-то способ извлекать работу из темной энергии без фатальных последствий, у нас же далекое будущее)
А вообще, уже довольно давно сплошь и рядом вижу упоминания реакторов, которые извлекают энергию из вакуума. Что-то в этом есть.

sirius40 писал(а):
Кстати по поводу симбиотов, посмотрим как сейчас у нас идут дела по этому направлению.

В М говорится о повсеместном использовании молекулярной электроники, причем без привязки к тому, биологическая система или классическая. Я так понял, это лежит как раз в этой сфере.
Биологическое происхождение симбиотов, как понятно из общего описания, заключается в том, что они в значительной степени состоят из живых клеток, как биометалл - их клеток-кристаллов. Немного другой уровень.
Молекулярная электроника, и молекулярные вычислительные системы, соответственно, применяются повсеместно.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вс 8 окт 2017 3:40
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Вт 26 сен 2017 0:28
Вадим писал(а):
А вообще, уже довольно давно сплошь и рядом вижу упоминания реакторов, которые извлекают энергию из вакуума. Что-то в этом есть.

Все таки тема ушла в физику) Если не трудно перенеси посты в тему Физика. С темой я накосячил)))

_________________
Я, робот (I, Robot)

— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?


Последний раз редактировалось Вадим Вс 8 окт 2017 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Сделано


 Сообщение Вс 8 окт 2017 21:20
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Вт 26 сен 2017 0:28
Так продолжаем) Электромагнитная пушка. (не путать с пушкой гаусса две разные вещи)

С изготовлением рельсотрона связан ряд серьёзных проблем: импульс тока должен быть настолько мощным и резким, чтобы снаряд не успел испариться и разлететься, но возникла бы ускоряющая сила, разгоняющая его вперёд. На снаряд или плазму действует сила Ампера, поэтому сила тока важна для достижения необходимой индукции магнитного поля, и важен ток, протекающий через снаряд перпендикулярно силовым линиям индукции магнитного поля. При протекании тока через снаряд материал снаряда (часто используется ионизированный газ сзади лёгкого полимерного снаряда) и рельсы должны обладать:

1)как можно более высокой проводимостью,
2)снаряд — как можно меньшей массой,
3)источник тока — как можно большей мощностью и меньшей индуктивностью.

Однако особенность рельсового ускорителя в том, что он способен разгонять сверхмалые массы до сверхбольших скоростей (скорость снаряда в огнестрельном оружии ограничивается кинетикой проходящей в оружии химической реакции). На практике рельсы изготавливают из бескислородной меди, покрытой серебром, в качестве снарядов используют алюминиевые брусочки или проволоку, может использоваться полимер в сочетании с проводящей средой, в качестве источника питания — батарею высоковольтных электрических конденсаторов, которая заряжается от ударных униполярных генераторов, компульсаторов, и прочих источников электрического питания с высоким рабочим напряжением, а самому снаряду перед вхождением на рельсы стараются придать как можно большую начальную скорость, используя для этого пневматические или огнестрельные пушки. В тех рельсотронах, где снарядом является проводящая среда, после подачи напряжения на рельсы снаряд разогревается и сгорает, превращаясь в токопроводную плазму, которая далее также разгоняется. Таким образом, рельсотрон может стрелять плазмой, однако вследствие её неустойчивости она быстро дезинтегрируется. При этом необходимо учитывать, что движение плазмы, точнее, движение разряда (катодные, анодные пятна), под действием силы Ампера возможно только в воздушной или иной газовой среде не ниже определённого давления, так как в противном случае, например, в вакууме, плазменная перемычка рельсов движется в направлении, обратном силе — так называемое обратное движение дуги.

При использовании в рельсотронных пушках непроводящих снарядов снаряд помещается между рельсами, сзади снаряда тем или иным способом между рельсами зажигается дуговой разряд, и тело начинает ускоряться вдоль рельсов. Механизм ускорения в этом случае отличается от вышеизложенного: сила Ампера прижимает разряд к задней части тела, которая, интенсивно испаряясь, образует реактивную струю, под действием которой и происходит основное ускорение тела.

_________________
Я, робот (I, Robot)

— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?


 Сообщение Пн 9 окт 2017 17:34
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Есть ещё пара способов ускорить массу. Электротермические пушки и Гауссовки. В электротермичках можно либо просто дугу бздануть в пространстве за снарядом (тогда нужна напруга в несколько десятков тысяч вольт, чтоб пробить воздух), либо, что рациональней, напихать алюминиевую фольгу позади снаряда, которая под током испарится в плазму, ну а там та же хрень (бонус в том, что напруга нужна много меньше, т.к. пробивать ничего не надо, да и электроды жить дольше будут).
Гауссовки же бывают двух типов - на притягивание и на отталкивание (индукционные пушки). Те, что на притягивание работают, стреляют ферромагнетиком. Эти эффективней индукционок, но только на малых энергиях. На больших энергиях индукционники круче.
Учитывая, что уран - слабый ферромагнетик и хреновый проводник, то такой стержень рациональнее разгонять электротермической пушкой, так что на попе у каждого уранового стержня должен быть алюминиевый фантик приклеен. Ну или таблетка активированного угля - не важно какой проводник, лишь бы испарялся под током хорошо.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Вт 10 окт 2017 0:08
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Вт 26 сен 2017 0:28
Кстати о пушках гаусса)
вот информация.

Пушка Гаусса состоит из соленоида, внутри которого находится ствол (как правило, из диэлектрика). В один из концов ствола вставляется снаряд, сделанный из ферромагнетика. При протекании электрического тока в соленоиде возникает электромагнитное поле, которое разгоняет снаряд, «втягивая» его внутрь соленоида. На концах снаряда при этом образуются полюса, ориентированные согласно полюсам катушки, из-за чего после прохода центра соленоида снаряд притягивается в обратном направлении, то есть тормозится. В любительских схемах иногда в качестве снаряда используют постоянный магнит, так как с возникающей при этом ЭДС индукции легче бороться. Такой же эффект возникает при использовании ферромагнетиков, но выражен он не так ярко благодаря тому, что снаряд легко перемагничивается (коэрцитивная сила).

Для наибольшего эффекта импульс тока в соленоиде должен быть кратковременным и мощным. Как правило, для получения такого импульса используются электролитические конденсаторы большой ёмкости и с высоким рабочим напряжением.

Параметры ускоряющих катушек, снаряда и конденсаторов должны быть согласованы таким образом, чтобы при выстреле к моменту подлета снаряда к соленоиду индукция магнитного поля в соленоиде была максимальна, но при дальнейшем приближении снаряда резко падала. Стоит заметить, что возможны разные алгоритмы работы ускоряющих катушек.

Пушка Гаусса в качестве оружия обладает преимуществами, которыми не обладают другие виды стрелкового оружия. Это отсутствие гильз и неограниченность в выборе начальной скорости и энергии боеприпаса, возможность бесшумного выстрела (если скорость достаточно обтекаемого снаряда не превышает скорости звука) в том числе без смены ствола и боеприпаса, относительно малая отдача (равная импульсу вылетевшего снаряда, нет дополнительного импульса от пороховых газов или движущихся частей), теоретически, больша́я надёжность и, в теории, износостойкость, а также возможность работы в любых условиях, в том числе в космическом пространстве.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту пушки Гаусса, использование её в качестве оружия сопряжено с серьёзными трудностями, главное из которых: большие затраты энергии.

Первая и основная трудность — низкий КПД установки. Лишь 1-7 % заряда конденсаторов переходят в кинетическую энергию снаряда. Отчасти этот недостаток можно компенсировать использованием многоступенчатой системы разгона снаряда, но в любом случае КПД редко достигает 27 %. В основном в любительских установках энергия, запасённая в виде магнитного поля, никак не используется, а является причиной использования мощных ключей (часто применяют IGBT модули) для размыкания катушки (правило Ленца).

Вторая трудность — большой расход энергии (из-за низкого КПД).

Третья трудность (следует из первых двух) — большой вес и габариты установки при её низкой эффективности.

Четвёртая трудность — достаточно длительное время накопительной перезарядки конденсаторов, что заставляет вместе с пушкой Гаусса носить и источник питания (как правило, мощную аккумуляторную батарею), а также высокая их стоимость. Можно, теоретически, увеличить эффективность, если использовать сверхпроводящие соленоиды, однако это потребует мощной системы охлаждения, что приносит дополнительные проблемы, и серьёзно влияет на область применения установки. Или же использовать заменяемые батареи конденсаторы.

Пятая трудность — с увеличением скорости снаряда время действия магнитного поля, за время пролёта снарядом соленоида, существенно сокращается, что приводит к необходимости не только заблаговременно включать каждую следующую катушку многоступенчатой системы, но и увеличивать мощность её поля пропорционально сокращению этого времени. Обычно этот недостаток сразу обходится вниманием, так как большинство самодельных систем имеет или малое число катушек, или недостаточную скорость пули.

В условиях водной среды применение пушки без защитного кожуха также серьёзно ограничено — дистанционной индукции тока достаточно, чтобы раствор солей диссоциировал на кожухе с образованием агрессивных (растворяющих) сред, что требует дополнительного магнитного экранирования.

Таким образом, на сегодняшний день у пушки Гаусса нет перспектив в качестве оружия, так как она значительно уступает другим видам стрелкового оружия, работающего на других принципах. Теоретически, перспективы, конечно, возможны, если будут созданы компактные и мощные источники электрического тока и высокотемпературные сверхпроводники (200—300К). Однако, установка, подобная пушке Гаусса, может использоваться в космическом пространстве, так как в условиях вакуума и невесомости многие недостатки подобных установок нивелируются. В частности, в военных программах СССР и США рассматривалась возможность использования установок, подобных пушке Гаусса, на орбитальных спутниках для поражения других космических аппаратов (снарядами с большим количеством мелких поражающих деталей), или объектов на земной поверхности.

_________________
Я, робот (I, Robot)

— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?


 Сообщение Вт 10 окт 2017 13:52
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
И всё же какая именно электромагнитная пушка представлена в мехах? В первой части поведение её снарядов ну вообще не вяжется с утверждением об аналоге атомки. Во второй ещё как-то как-то.

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Вт 10 окт 2017 14:09
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Вт 26 сен 2017 0:28
И всё же какая именно электромагнитная пушка представлена в мехах? В первой части поведение её снарядов ну вообще не вяжется с утверждением об аналоге атомки. Во второй ещё как-то как-то.

Обратимся к описанию оружия из игры
"Мощное электромагнитное орудие, использующее твердые заряды. Используется в основном для поражения удаленных целей, так как именно на больших расстояниях достигает максимальной эффективности. Снаряд движется очень быстро, потому может пробить даже самый мощный энергетический щит, при этом весь урон без потерь придется по глайдеру. Самое мощное по разовому урону оружие."
В описании мы видим главную зацепку, а именно: "именно на больших расстояниях достигает максимальной эффективности" если бы мы имели дело с обычной пушкой то наоборот чем дальше расстояние тем ниже скорость. В случаях с механоидами расстояние боя вообще смешное 500-600 метров максимум. Пушка будет эффективна на любых дистанциях.
Но тут сказано чем больше расстояние тем больше эффективность. Из этого я предполагаю, что Безоткатная пушка относиться к следующему типу: При использовании в рельсотронных пушках непроводящих снарядов снаряд помещается между рельсами, сзади снаряда тем или иным способом между рельсами зажигается дуговой разряд, и тело начинает ускоряться вдоль рельсов. Механизм ускорения в этом случае отличается от вышеизложенного: сила Ампера прижимает разряд к задней части тела, которая, интенсивно испаряясь, образует реактивную струю, под действием которой и происходит основное ускорение тела. Т.е даже когда снаряд выпущен он продолжает набирать скорость. Этим как я думаю и объясняться, чем больше расстояние тем больше эффективность.

_________________
Я, робот (I, Robot)

— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?


 Сообщение Вт 10 окт 2017 14:16
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Я не про безоткатную пушку, а про электромагнитную, такая тоже есть: у камней в М1 и в высотном в М2. Кстати, в безоткатке не видно рельс, зато вокруг ствола есть что-то, могущее быть катушками. Что же касается эффективности, то не уроном единым же. Я думаю, что из всего глайдерного оружия безоткатка самая снайперская, вот что. То есть, она достаточно мощна на дальних дистанциях, чтобы имело смысл на них стрелять, и весьма неудобна в манёвренном ближнем бою по сравнению с энергооружием вроде завихрителя или позтронки.

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot], Dot [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB