Текущее время: Вс 28 апр 2024 9:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Вт 26 фев 2013 16:07
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
>>А ракета - тот же прыжок, только растянутый во времени.

Неправда ваша.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 26 фев 2013 16:08
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Прикрутите склеивалку постов. Пожалуйста.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 26 фев 2013 16:20
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Приливные силы-то, может, и невелики, но вот искривление пространства стремится к бесконечности, иначе откуда бы горизонту событий взяться?


 Сообщение Вт 26 фев 2013 16:24
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
Неправда ваша.

Пруф или лжец!!! Если мы полетим на ракете, а потом через какое-то время вырубим двигло, мы можем подобрать такую точку старта(на той же высоте, что и точка старта ракеты) и начальный импульс, что тело в обоих случаях продолжит полет по одной и той же траектории.


 Сообщение Вт 26 фев 2013 16:40
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
>>Приливные силы-то, может, и невелики, но вот искривление пространства стремится к бесконечности, иначе откуда бы горизонту событий взяться?

Да, ок, но влететь-то мы можем? Почему не можем вылететь? Непонятно мне.

>>Пруф или лжец!!! Если мы полетим на ракете, а потом через какое-то время вырубим двигло, мы можем подобрать такую точку старта(на той же высоте, что и точка старта ракеты) и начальный импульс, что тело в обоих случаях продолжит полет по одной и той же траектории.

А чо пруф, если ты сам говоришь, что прыжок начинается когда мы вырубим двигатель.. А пока не вырубим - черт нам не брат и срать на скорость, только массы да энергии, только радость впереди.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 26 фев 2013 17:59
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Да, шота я затупил... Если ты умудришься поддерживать эту скорость постоянной, то, конечно, хоть улиткой ползи. А первая космическая - это для лохов без двигателя.
>>Приливные силы-то, может, и невелики, но вот искривление пространства стремится к бесконечности, иначе откуда бы горизонту событий взяться?
На самом деле, на горизонте событий с точки зрения наблюдателя вообще ничего не происходит. Вообще, метрика Шварцшильда содержит нефизическую сингулярность на горизонте событий; в сопутствующей метрике (координаты Леметра) никаких бесконечных приливных сил не возникает, сингулярность находится именно в центре.
С момента, когда корабль пересекает горизонт событий, он переходит в режим свободного падения; под горизонтом событий никакая сила не способна удержать корабль на постоянной орбите, а раз так, то и покинуть ее нельзя: в какой-то момент времени для перехода от падения к взлету радиальная проекция скорости должна обратиться в нуль, то есть должна зафиксироваться "мгновенная" орбита.
Свет под горизонтом событий, например, отражается от него, как от зеркала, когда достигает.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 26 фев 2013 18:06
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Короче, если говорить более классическим языком, то ускорение свободного падения будет больше любой силы тяги, сообщаемой кораблю.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 26 фев 2013 18:12
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Откуда: Из космоса
Зарегистрирован: Сб 2 фев 2013 21:57
>>время вблизи горизонта событий растягивается до бесконечности. С точки зрения стороннего наблюдателя влететь тоже нельзя! Поэтому, если бы мы наблюдали коллапс, то это выглядело бы как посепенное сжатие и угасание, но мы бы никогда не дождались полного угасания до состояния абсолютно черного тела...
Тогда вопросик: почему в таком случае мы не можем вечно наблюдать за всем, что когда-либо падало в черную дыру?

>>иначе откуда бы горизонту событий взяться?
"Гравитация настолько сильная, что затягивает все фотоны света, попавшие в неё" - вот мой ответ.

Говорил же, фигня эта ваша квантовая физика и специальная теория относительности.

_________________
I live only to serve


 Сообщение Вт 26 фев 2013 18:20
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Van-Tuz писал(а):
Говорил же, фигня эта ваша квантовая физика и специальная теория относительности.


Голова у тебя фигня, а в физике все более-менее нормально.)
Почему люди, которые хреново учились в школе всегда проецируют свое невежество на предмет рассмотрения, а не на себя?

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 26 фев 2013 18:26
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Откуда: Из космоса
Зарегистрирован: Сб 2 фев 2013 21:57
Эйнштейн до конца жизни не признавал квантовую физику. Он говорил: "Бог не играет в кости со Вселенной" (перевод может быть неточным)

Кстати, раз уж это всё-таки не фигня... Может мне кто-нибудь объяснить как человек может выжить при взрыве ядерной бомбы?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D0%B5
На такое даже Кирико Кюви не был способен.

_________________
I live only to serve


Последний раз редактировалось Van-Tuz Вт 26 фев 2013 18:29, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Вт 26 фев 2013 18:27
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Frozen_Light писал(а):
под горизонтом событий никакая сила не способна удержать корабль на постоянной орбите, а раз так, то и покинуть ее нельзя: в какой-то момент времени для перехода от падения к взлету радиальная проекция скорости должна обратиться в нуль, то есть должна зафиксироваться "мгновенная" орбита.
Свет под горизонтом событий, например, отражается от него, как от зеркала, когда достигает.

То есть, если у меня будет сила, способная удержать меня, то я смогу выбраться? Но это же противоречит.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 26 фев 2013 18:29
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Van-Tuz писал(а):
Эйнштейн до конца жизни не признавал квантовую физику. Он говорил: "Бог не играет в кости со Вселенной" (перевод может быть неточным)


А Бор ему отвечал: "Эйнштейн, старый ты еврей, не указывай Богу что ему делать".

Выжить при ядерном взрыве можно спрятавшись в холодильнике, например.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 26 фев 2013 18:36
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Van-Tuz писал(а):
Тогда вопросик: почему в таком случае мы не можем вечно наблюдать за всем, что когда-либо падало в черную дыру?

Ответ прост: падение тела сопровождается сильным красным смещением. Это приводит к тому, что к моменту пересечения горизонта длина волны электромагнитного излучения может стать сколь угодно большой. Далее, в момент, когда тело касается горизонта событий, масса черной дыры эффективно увеличивается, что приводит к незначительному увеличению гравитационного радиуса так что фотоны, испущенные телом на поверхности, оказываются внутри черной дыры. Поэтому падение нельзя увидеть в буквальном смысле.
Pek писал(а):
То есть, если у меня будет сила, способная удержать меня, то я смогу выбраться? Но это же противоречит.

Нет, не противоречит, т.к. такой силы не существует.) В принципе, можно как-нибудь квантово протуннелировать через поверхность дыры, но целиком это вряд ли получится...

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 26 фев 2013 18:43
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Van-Tuz писал(а):
Эйнштейн до конца жизни не признавал квантовую физику. Он говорил: "Бог не играет в кости со Вселенной" (перевод может быть неточным)

Это, видимо, не помешало ему внести весомый вклад в квантовую физику.)
Van-Tuz писал(а):
Кстати, раз уж это всё-таки не фигня... Может мне кто-нибудь объяснить как человек может выжить при взрыве ядерной бомбы?

Обычно частица рассеивается на рассеивателе с некоторой вероятностью. Можно себе представить себе некую вселенную, где все частицы пролетели сквозь тушку персонажа. Вероятность этого умопомрачительно мала, но так как количество миров бесконечно велико, то обязательно будет хотя бы один, где тушка не пострадала.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 26 фев 2013 18:44
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Чо это не существует? А представь, кабуто существует - все равно же не получится выбраться. А почему?

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 26 фев 2013 18:46
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Кто сказал, что не получится?

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 26 фев 2013 18:49
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Шварцшильд.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 26 фев 2013 18:57
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Van-Tuz писал(а):
>>иначе откуда бы горизонту событий взяться?
"Гравитация настолько сильная, что затягивает все фотоны света, попавшие в неё" - вот мой ответ.

Знать бы еще - что такое гравитация.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 26 фев 2013 19:00
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Это утверждение основано на том, что ускорение является в некотором смысле бесконечностью бесконечного порядка, то есть сильнее любой сингулярности. Конечно, Шварцшильд не мог сказать ничего про то, что могут иметься силы, бесконечные дважды бесконечного порядка...
Короче, не твори сущности, такого в физике не бывает.)

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 26 фев 2013 19:12
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Да блин, все равно, даже если я, превозмогая бесконечности бесконечного порядка, удаляюсь от центра дыры со скоростью 60 км/ч - я все равно не смогу выбраться за пределы. Можешь сказать почему, без отмазок экспериментальной физики?

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 26 фев 2013 19:15
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Откуда: Из космоса
Зарегистрирован: Сб 2 фев 2013 21:57
>>Обычно частица рассеивается на рассеивателе с некоторой вероятностью.
Опять коты Шрёдингера? Вот пока квантовая физика стоит на трёх котах Шрёдингера, она для меня и будет не наукой, а религией.

_________________
I live only to serve


 Сообщение Вт 26 фев 2013 19:16
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Какие коты? Ты может, не в курсе, но принцип суперпозиции - это фундаментальное утверждение квантовой физики, многократно проверенное экспериментом.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 26 фев 2013 19:19
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Van-Tuz писал(а):
>>Обычно частица рассеивается на рассеивателе с некоторой вероятностью.
Опять коты Шрёдингера? Вот пока квантовая физика стоит на трёх котах Шрёдингера, она для меня и будет не наукой, а религией.

Бог с тобой.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 26 фев 2013 19:51
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Откуда: Из космоса
Зарегистрирован: Сб 2 фев 2013 21:57
Существование Бога, между прочим - тоже фундаментальное утверждение религии, многократно проверенное путем молитв.

_________________
I live only to serve


 Сообщение Вт 26 фев 2013 19:53
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Ты неоперабелен.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 26 фев 2013 19:58
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Откуда: Из космоса
Зарегистрирован: Сб 2 фев 2013 21:57
Аналогично.

Я скорее предположу, что есть некие неоткрытые силы, чем поверю во вселенский Рандом.

_________________
I live only to serve


Последний раз редактировалось Van-Tuz Вт 26 фев 2013 20:05, всего редактировалось 2 раз(а).

 Сообщение Вт 26 фев 2013 20:03
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Van-Tuz писал(а):
Существование Бога, между прочим - тоже фундаментальное утверждение религии, многократно проверенное путем молитв.

Вали в церковь.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пт 1 мар 2013 20:02
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
... возвращаясь к ракетам и черным дырам.
Я пошерудил у себя в библиотечке и нарыл задачу:
"Покажите, что после того, как ракетный корабль пересечет горизонт событий шварцшильдовской черной дыры, он достигнет точки r=0 за собственное время τ<=πM независимо от величины тяги, которую развивают его двигатели"
Во-первых, корабль должен двигаться по времениподобной мировой линии, т.е. в каждый момент времени положение корабля должно быть причинно связано с его предыдущим положением. Стало быть, квадрат 4-скорости для такого объекта должен быть отрицателен и равен -1.
Ну и из требования, что dr/dτ<0 для любого физического наблюдателя следует, что dr<-sqrt(2M/r-1) dт, то есть независимо от тяги смещение вдоль радиуса всегда отрицательно.
Здесь неявно предполагается что двигатель корабля не способен создать такую же плотность энергии-импульса, как черная дыра. Если бы он мог, то в этом случае метрика пространства перестала бы быть, вообще говоря, шварцшильдовской и я не могу исключить даже такого варианта, что корабль сможет покинуть горизонт событий - тут надо уже подключать модели взаимодействующих черных дыр и так далее.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Пт 1 мар 2013 21:48
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
>>Тогда вопросик: почему в таком случае мы не можем вечно наблюдать за всем, что когда-либо падало в черную дыру?
Можем. Только нету черной дыры поблизости, чтобы наблюдать...

Кстати, я тут уже че-то запутался, но у меня есть вероятный ответ, который, наверно, хочет увидеть Пек. Возможно, пространство внутри ГС замыкается, либо, как-бе, растягивается на бесконечность. Т.е с точки зрения наблюдателя, летящего от центра ЧД к горизонту событий, это будет выглядеть, как если бы мы с Земли полетели к границе наблюдаемой Вселенной. Мы этой границы никогда не достигнем и не заглянем за нее, она всегда удаляется от нас со скоростью света, какой бы супермегадвижок у нас не был.

>> Вот пока квантовая физика стоит на трёх котах Шрёдингера, она для меня и будет не наукой, а религией.
Что за ересь ты несешь? Почему это ты не хочешь верить в рандом? Что в нем такого противоречащего твоему мировоззрению? А что, если я скажу тебе, что этот рандом взят не с потолка, а является необходимым следствием из математических построейний квантовой механики?


 Сообщение Сб 2 мар 2013 1:00
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Да брось, ты пытаешься спорить с человеком, который обсуждает научные теории с позиции "верю/не верю"? Тупой или провокатор.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB