Текущее время: Пн 29 апр 2024 0:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Ср 30 янв 2013 0:40
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Бьет, но редко. Потому что он высокий. Или поломатый.
Я надеюсь, что смысл-то понятен - главное, чтобы не била вообще, но если ударит, то лучше уж в него, чем куда-то еще. Двойная функция, короче.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Ср 30 янв 2013 1:28
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Frozen_Light писал(а):
Бывает, конечно, если только она не как целое движется.

Да никто и не говорит, что как целое. Важно само наличие проводимости!
Frozen_Light писал(а):
Возникает коронный разряд, способствующий стоку зарядов в атмосферу, поэтому молнии туда нет резона соваться.

Эээ, мне надо подумать, большие сомнения возникают у меня... Потому, что коронный разряд вызывает ионизацию, а если газ ионизирован, то разряд искровой должен пробивать больше.
Сама молния - это что? Может, мои понятия устарели, но я так понимаю, это следствие резкого нагревания атмосферных газов. А от чего атмосферные газы резко нагреваются? А от ударной ионизации. А от чего происходит ионизация? А от ускорения ионов электрическим полем. Так вот, в коронном разряде уже кое что ионизировано, и есть откуда брать первичные источники ионов.


 Сообщение Ср 30 янв 2013 1:31
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
2 Razum
Молния "разрешает" разность потенциалов между землей и небом. Громоотвод, создавая коронный разряд, уменьшает эту разность потенциалов, поэтому шансов меньше. Как-то так.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Ср 30 янв 2013 2:27
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Как он уменьшает разность потенциалов, если через него заряд не стекает с "неба"? Ведь воздух ток не проводит. Или проводит, но совсем чуть-чуть?
Хм, сопротивление воздуха не бесконечно, значит, стекает, но все равно, чем коронный разряд-то помогает?


 Сообщение Ср 30 янв 2013 19:27
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Razum писал(а):
На видео Пека отлично видно направление, в котором происходит ионизация.

Ионизация - пусть. А когда образуется проводящий канал, ток пусть потечет в другую сторону. Все условно :smile:
Razum писал(а):
Кроме того, направление тока, конечно, может быть выбрано произвольно, но носители заряда движутся вполне объективно в определённом направлении.

Там образуются разно заряженные ионы, двигающиеся в обоих направлениях.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Ср 30 янв 2013 19:34
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Вадим писал(а):
Там образуются разно заряженные ионы, двигающиеся в обоих направлениях.

Ну ок, но, допустим, энергия, переносимая отрицательными частицами, может во много раз превышать энергию, переносимую положительными частицами, что можно считать, что двигаются только отрицательные частицы, а влияние положительных исчезающе мало.


 Сообщение Ср 30 янв 2013 19:40
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Мне кажется, дополнительная энергия частицы, преодолевающая разность потенциалов V, определяется как qV, где q - ее заряд.
Т.е. всегда энергия, переносимая носителями обоих знаков, равна. Независимо от массы частиц (ионов и электронов) и степени ионизации атомов.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Вадим писал(а):
степени ионизации атомов.

Поясняю - если атом ионизован 2 раза, то есть 2 электрона с энергией eV и ион с энергией 2еV т.е. равенство сохраняется, если начальная среда нейтральна.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Ср 30 янв 2013 20:36
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Razum писал(а):
Как он уменьшает разность потенциалов, если через него заряд не стекает с "неба"? Ведь воздух ток не проводит. Или проводит, но совсем чуть-чуть?
Хм, сопротивление воздуха не бесконечно, значит, стекает, но все равно, чем коронный разряд-то помогает?

Между двумя положительно заряженными электродами не возникает разряда. Я думаю, дальнейшее уже понятно.)

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

Господи Иисусе, я ж недавно сдал экзамен по физкинам, у меня там столько плазмы было... Самая гемморойная жопа на сессии, ага.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Ср 30 янв 2013 21:23
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
Между двумя положительно заряженными электродами не возникает разряда. Я думаю, дальнейшее уже понятно.)

А, то-есть ты хочешь сказать, что коронный разряд создает этакое экранирование? Ну пусть так, но ведь оно будет только на громоотводе, а защищаемый объект-то останется как был - то-есть, в него вероятность разряда остается той же.
Вадим писал(а):
Мне кажется, дополнительная энергия частицы, преодолевающая разность потенциалов V, определяется как qV, где q - ее заряд.

Так ты подумай, сколько положительных ионов преодолеет эту разность, и сколько отрицательных. Их количество необязательно равно. Кроме того, если уж мы говорим о энергии частицы, то полная энергия легкого электрона и тяжелого ионизированного атома будет совсем не одинаковой, с учетом кинетической энергии.
А что касается среды - то она ни разу не электрически нейтральна, иначе из-за чего бы молнии-то вообще возникнуть? Молния-то на статическом электричестве работает.


 Сообщение Чт 31 янв 2013 2:07
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Razum писал(а):
А, то-есть ты хочешь сказать, что коронный разряд создает этакое экранирование? Ну пусть так, но ведь оно будет только на громоотводе, а защищаемый объект-то останется как был - то-есть, в него вероятность разряда остается той же.

Ага. Только область "экранирования" не такая маленькая, как кажется. Вблизи острия громоотвода поле спадает крайне медленно (по закону r^(-1-1/(2ln(x)))), где x - угол раствора острия, то есть примерно как 1/r (для сравнения - поле точечного заряда спадает по закону 1/r^2).

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Чт 31 янв 2013 2:48
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Это ты где такое нашел? Эта формула работает для каких диапазонов х, т.к. очень сомнительно, что для любых? А без коронного разряда будет работать?
Вообще, получается странная вещь - для острых проводящих предметов в сильном поле искровой промежуток должен быть больше, чем для гладких, а разве в реале не наоборот?


 Сообщение Чт 31 янв 2013 12:23
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Это задача такая есть.)
Что значит "для каких диапазонов"? Речь об электростатическом поле.
Шота я не понял, что ты имеешь ввиду под искровым промежутком?

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Чт 31 янв 2013 15:49
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Frozen_Light писал(а):
Что значит "для каких диапазонов"? Речь об электростатическом поле.

Ты хочешь сказать, что эта формула адекватна для любых х от минус бесконечности, до плюс бесконечности? А вот нифига, подставь единицу в качестве икса и ужаснись результату.
Frozen_Light писал(а):
Шота я не понял, что ты имеешь ввиду под искровым промежутком?

Ну, есть у нас два электрода, между ними разность потенциалов заданная, они находятся в атмосфере при нормальных условиях. Если мы будем их сближать, на определенном расстоянии произойдет искровой разряд. И расстояние это будет зависеть от напряжения и формы электродов, вот я о чем. Чем больше напряжение - тем больше расстояние. Чем острее электроды - тем больше расстояние.


 Сообщение Чт 31 янв 2013 18:50
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Razum писал(а):
Ты хочешь сказать, что эта формула адекватна для любых х от минус бесконечности, до плюс бесконечности? А вот нифига, подставь единицу в качестве икса и ужаснись результату.

Аа, я думал, ты о поле. Конечно, эта формула только для x<<1 (в радианах), но, ежу понятно, что в технике обычно так и делается. Чтобы считать проще было.
Razum писал(а):
для острых проводящих предметов в сильном поле искровой промежуток должен быть больше, чем для гладких, а разве в реале не наоборот?

По-моему, все правильно.
Когда-то в детстве я экспериментировал с разрядами. С между двумя иглами разряд бил дальше, чем между иглой и шаром, например...

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Чт 31 янв 2013 19:38
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Frozen_Light писал(а):
С между двумя иглами разряд бил дальше, чем между иглой и шаром, например...

Именно. Поэтому острые предметы "притягивают" разряд. Вообще, твоя формула показывает, что поле изменяется медленнее, чем поле точечного заряда, но если оно большое по величине, то и на большем промежутке его сила будет больше, чем у точечного заряда. Кстати, с точечными зарядами лучше не сравнивать, потому, что в реале плотность заряда конечна, и при неограниченном приближении к предмету поле не улетает в бесконечность, а в случае точечного заряда неограниченное приближение приводит к сколь угодно высокой напряженности поля.


 Сообщение Пт 1 фев 2013 0:52
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Razum писал(а):
Так ты подумай, сколько положительных ионов преодолеет эту разность, и сколько отрицательных. Их количество необязательно равно.

Я пример привел же.
Пусть атом 3 раза ионизирован молнией. Тогда ион имеет заряд +3. Его энергия 3eV. Сколько от этого атома образовалось электронов? 3. 3 электрона по еV каждый, т.е. 3eV. Сохраняется. Энергия ПЕРЕНОСИТСЯ одинаковая.
Razum писал(а):
Кроме того, если уж мы говорим о энергии частицы, то полная энергия легкого электрона и тяжелого ионизированного атома будет совсем не одинаковой, с учетом кинетической энергии.

Хохохо. Кинетическая энергия (которую в конечном итоге и переносит ток - поток ионов) одинаковая как раз - смотри выше.
А нафиг энергию покоя учитывать? У нас далекооооо не релятивистский случай (если мне не изменяет память, скорость электрона в проводнике в обычных цепях тока несколько мм в секунду). Энергия покоя не меняется и не играет никакой роли.
Razum писал(а):
А что касается среды - то она ни разу не электрически нейтральна, иначе из-за чего бы молнии-то вообще возникнуть? Молния-то на статическом электричестве работает.

Электрически нейтральна - это не характеристика внешних полей. Это характеристика среды.
Т.е. если взять любой кусок среды в пустое пространство и померить его заряд, то он будет 0 для любого физического объема, то среда электрически нейтральная. Если ты в такой среде добавишь некоторое поле, среда электрически нейтральной быть не перестанет. Может, поляризуется, но электрически нейтральной останется.
Короче, понятие путаешь.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пт 1 фев 2013 4:22
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Вадим писал(а):
Энергия ПЕРЕНОСИТСЯ одинаковая.

Ладно, пойдем другим путем. Вот ток - это что? Это заряд, прошедший в единицу времени через единицу площади. Допустим, атом ионизирован 1 раз. Он полетел в одну сторону, электрон от него - в другую. С существенно разными скоростями. И че, думаешь, за одно и то же время через единицу площади пройдет одинаковое количество медленных ионов и быстрых электронов?
Вадим писал(а):
А нафиг энергию покоя учитывать?

Ок. Для простоты, допустим, что поле действовало на ион и электрон одинаковое время t и было постоянным за это время. Посчитаем кинетическую энергию, которую приобретет электрон и ион за это время. Думаю, не будет сильным прегрешением использовать формулы классической физики, раз уж ты сам не захотел использовать релятивизм.
Итак, поле действует на ион, допустим, единожды ионизированный, и на электрон, с одинаковой силой F. Масса иона много-много больше массы электрона. Посмотрим, до какой скорости они разгонятся?
v = a * t; F = m * a;
v = F * t / m;
Теперь посчитаем, какой кинетической энергии это будет соответствовать?
E = (m * v^2 )/ 2
E = (m * (F*t)^2) / (2 * m^2)
E = (F * t)^2 / 2m
Если сила действовала одинаковая, время тоже было одно и то же, то для иона в знаменателе будет намного большая масса(примерно на 4 порядка, и разница в энергии степенью ионизации не сильно нивелируется), и, следовательно, энергии он нести будет меньше, чем электрон. Что ты на это скажешь?
Вадим писал(а):
Электрически нейтральна - это не характеристика внешних полей. Это характеристика среды.

Какие поля? У нас облака заряд накапливают, иначе сфига ле молнии бить? Откуда там нейтральная среда, если они заряжены? Хотя, конечно, сама молния, наверно, идет по более-менее нейтральному воздуху...


 Сообщение Пт 1 фев 2013 10:42
Профиль  
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 1 фев 2013 10:25
Frozen_Light писал(а):
если мы максимум распределения по длине волны пересчитаем в частотный, то получится та же величина, которая была в частотном распределении.


Razum писал(а):
Это не так в соответствии с вот этой статьей, именно это меня и волнует.


Здесь нет никакой мистики. Подробнее тут:
http://npplux.ru/glossarij/optical-meas ... s/a-source


 Сообщение Пт 1 фев 2013 11:38
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Razum писал(а):
Именно. Поэтому острые предметы "притягивают" разряд.

Поэтому на них легко возникает коронный разряд, который и обеспечивает защиту. Если ты громотвод совсем под облака заведешь, то, конечно, там постоянно искрить будет.
Напомню, что облака не имеют острой формы, поэтому "детский" опыт тут не причем.
Razum писал(а):
Вообще, твоя формула показывает, что поле изменяется медленнее, чем поле точечного заряда, но если оно большое по величине, то и на большем промежутке его сила будет больше, чем у точечного заряда.

Я об этом и говорю, разве нет?
Razum писал(а):
Кстати, с точечными зарядами лучше не сравнивать, потому, что в реале плотность заряда конечна, и при неограниченном приближении к предмету поле не улетает в бесконечность, а в случае точечного заряда неограниченное приближение приводит к сколь угодно высокой напряженности поля.

У заряженной сферы, например, поле как у точечного заряда.
Razum писал(а):
Откуда там нейтральная среда, если они заряжены?

Не-не-не, Дэвид Блэйн, облака в целом нейтральны. Иначе бы их разорвало. Просто где-то наверху грозовой тучи скапливается большой отрицательный заряд, где-то внизу - положительный. Просто в них из-за трения о воздух и т.п. создается неравномерное распределение этих зарядов.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Пт 1 фев 2013 14:18
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Цитата:
Ладно, пойдем другим путем. Вот ток - это что? Это заряд, прошедший в единицу времени через единицу площади. Допустим, атом ионизирован 1 раз. Он полетел в одну сторону, электрон от него - в другую. С существенно разными скоростями. И че, думаешь, за одно и то же время через единицу площади пройдет одинаковое количество медленных ионов и быстрых электронов?

Это да...
Цитата:
Что ты на это скажешь?

Рассуждение правильное. Моя ошибка в том, что я посчитал, что ион и электрон проходят одинаковое расстояние (как будто у нас молния много часов бьет). Но я сам сказал, переносчики текут медленно, а удар молнии длится не больше секунды, и тут на самом деле нужно брать одинаковое время, а не расстояние. Тогда в формуле "дельтаЕ=дельтаФи*е" дельтаФи будет разное и энергии тоже разные.
Цитата:
Какие поля? У нас облака заряд накапливают, иначе сфига ле молнии бить? Откуда там нейтральная среда, если они заряжены? Хотя, конечно, сама молния, наверно, идет по более-менее нейтральному воздуху...

Понятное дело, я про воздух и говорю! Там же происходит ионизация, образование проводящего канала и проход заряда.
Хотя, уже не имеет значение. Выше было доказано, что мое утверждение неверно.

Цитата:
спектральная плотность излучения, характеризуемая в той или иной спектральной шкале, сама по себе ни с какой энергией или мощностью излучения не связана, а является лишь вспомогательной величиной, предназначенной для вычислений мощности излучения в некотором спектральном интервале. Эта (подынтегральная) функция может иметь любой вид и любой физический смысл в зависимости от используемой спектральной шкалы. Другими словами, можно выдумать сколь угодно много спектральных шкал и соответствующих им «формул Планка», которые будут подчиняться своим законам смещения Вина (со своими постоянными закона смещения), и в общем случае эти «формулы Планка» сами по себе (до их интегрирования) не будут иметь никакого отношения к распределению энергии (мощности) в спектре излучения АЧТ.

А я вам так и говорил)

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пт 22 фев 2013 20:31
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Господа-физики, вот проводился (и проводится, кажется) эксперимент по гравиметрии: два перпендикулярных туннеля длиной несколько км, в конце каждого - зеркало, на пересечении - источник. Пучки света стартуют в этих двух направлениях одновременно, отражаются от зеркал, возвращаются и регистрируются. Смысл в том, что когда гравитационная волна, образующаяся при взрыве сверхновой, достигнет этой конструкции, время возврата одно из пучков будет чуточку больше, чем другого за счет искажения ей пространства. И вот ждут, пока до нас дойдет волна от какой-нибудь сверхновой.
Эксперимент требует феноменальной чувствительности. В частности, тепловое движение атомов зеркал вносит помехи чуть ли не на уровне значения, которое собираются мерить. Что-то упоминалось про "тепловые повороты" зеркал.
Такой вопрос - зная температуру зеркала, как примерно оценить его тепловые флуктуации угла поворота? И вообще такое понятие есть, или я что-то напутал?
А если зеркало висит на нити в вакууме (температура нити с зеркала опять же даны)?

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пн 25 фев 2013 13:39
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
А почему из черной дыры невозможно со скоростью 60 км/ч улететь на ракете с бесконечным запасом топлива?
С Земли ведь можно так в космос улететь. Только топливо жги и лети хоть со скоростью пешехода.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 26 фев 2013 12:28
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Откуда: Город легендарной фразы "тычо.э".
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2012 6:37
Знаешь, Пек, чтобы преодолеть земную гравитацию, надо развить скорость 1229 км/ч…
Из этого вопрос : а какую примерно скорость мы развиваем, чтобы… прыгнуть?)

_________________
Черт возьми, М3 живее, чем я!


 Сообщение Вт 26 фев 2013 13:41
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Так я же не прыгаю, я на ракете

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 26 фев 2013 14:15
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Наверно, вылететь нельзя из-за того, что время вблизи горизонта событий растягивается до бесконечности. С точки зрения стороннего наблюдателя влететь тоже нельзя! Поэтому, если бы мы наблюдали коллапс, то это выглядело бы как посепенное сжатие и угасание, но мы бы никогда не дождались полного угасания до состояния абсолютно черного тела...


 Сообщение Вт 26 фев 2013 14:26
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Pek писал(а):
А почему из черной дыры невозможно со скоростью 60 км/ч улететь на ракете с бесконечным запасом топлива?
С Земли ведь можно так в космос улететь. Только топливо жги и лети хоть со скоростью пешехода.

Ты что, хочешь сказать, что Землю можно покинуть на постоянной скорости меньше первой космической? Сдается мне, ты гонишь...

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 26 фев 2013 14:53
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Откуда: Город легендарной фразы "тычо.э".
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2012 6:37
Пек! Ты что, не понимаешь? Я же сказал про скорость ракеты, отрывающейся от поыерхности земли, а не про прыжок.

_________________
Черт возьми, М3 живее, чем я!


 Сообщение Вт 26 фев 2013 15:00
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
Ты что, хочешь сказать, что Землю можно покинуть на постоянной скорости меньше первой космической? Сдается мне, ты гонишь...

Почему? Вот, когда ты поднимаешься на лифте в свою квартиру, ты удаляешься от центра Земли. Со скоростью в пару метров в секунду. А что мешает теоретически лифт заменить на ракету, которая на той же небольшой постоянной скорости будет постепенно удаляться от Земли, направляя все время вектор тяги противоположно гравитации.


 Сообщение Вт 26 фев 2013 15:02
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
Я же сказал про скорость ракеты, отрывающейся от поыерхности земли, а не про прыжок.

Если Пек прыгнет, развив в прыжке первую космическую, он и без всякой ракеты с Земли улетит. А ракета - тот же прыжок, тока растянутый во времени.


 Сообщение Вт 26 фев 2013 16:07
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Razum писал(а):
Наверно, вылететь нельзя из-за того, что время вблизи горизонта событий растягивается до бесконечности. С точки зрения стороннего наблюдателя влететь тоже нельзя! Поэтому, если бы мы наблюдали коллапс, то это выглядело бы как посепенное сжатие и угасание, но мы бы никогда не дождались полного угасания до состояния абсолютно черного тела...

Да ну - рядом с горизонтом событий вовсе и не до бесконечности. Это ближе к центру оно в ватрушку сворачивается, а у сверхмассивных дыр вблизи горизонта событий приливные силы вообще невелики.

Или я кажется чего-то не понимаю. Погуглю пару часиков.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


Последний раз редактировалось Pek Вт 26 фев 2013 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB