Текущее время: Чт 18 апр 2024 22:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Вс 26 июл 2015 19:44
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Надо еще сделать шрифт из этих символов, чтобы проверить, что набрано правильно.


 Сообщение Вс 26 июл 2015 19:44
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Буквы перемешаны не в алфавите, а в тексте. Если перемешать буквы в сообщении, частотный анализ не поможет.


 Сообщение Вс 26 июл 2015 19:46
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Ну че, есть идеи? Всем форумом-то мы просто обязаны решить!!!


 Сообщение Вс 26 июл 2015 19:51
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Точно.

Давай самое очевидное: в каждой строке меняем местами две буквы, заданные номерами в паре.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вс 26 июл 2015 20:37
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Изображение

В 26-й строке двубуквенное слово из двух одинаковых букв. Разве такое возможно вапще?

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Вс 26 июл 2015 20:45
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Например, "ее". Но, я же говорю, на самом деле буквы перемешаны, нужно разобраться, как. Даже если бы у нас была крта замены символов, на русские буквы, мы бы получили какую-то дичь.
Я проверял по словам, там много разных однобуквенных и двубуквенных слов.


 Сообщение Вс 26 июл 2015 23:54
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Кароче, я решил бросить курить, поэтому я набухался(спирт+вода) и сегодня ничего адекватного неибудет!!"!


 Сообщение Пн 27 июл 2015 8:09
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Разум, если "ее", то тогда букв 32 а не 33 (т.е. нету "ё"). Может, это стих из библии? Тогда там может что-то старославянское проскочить, но тогда полное хз. Да и не должно быть тогда скобок в стихе, наверное. Кароч, бросай эту ересь, мудистика сие.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пн 27 июл 2015 9:13
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 542
Откуда: Г .Млечный Путь., П. Земля.
Зарегистрирован: Пн 16 фев 2015 13:10
А может, там написано "ёё"(игрушка такая)?

_________________
skarabeydm.deviantart.com


 Сообщение Пн 27 июл 2015 10:11
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 23 фев 2015 8:49
Ghost15 писал(а):
А может, там написано "ёё"(игрушка такая)?
Нет. Пишется так: "йо-йо" ("yo-yo")

В тексте некоторые буквы ( в основном первые в предложении ) выделены жирным. В цифрах жирным выделена 7.
:hm:


 Сообщение Пн 27 июл 2015 15:07
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015 8:48
Вадим писал(а):
Давай самое очевидное: в каждой строке меняем местами две буквы, заданные номерами в паре.

А как быть, например, с 24-й строчкой, в которой нет 13, 15, 16 и 20 буквы? Игнорировать те пары, в которых есть эти номера?
Эта перестановка хорошо накладывается на 1-ю строчку, в которой именно 20 букв, а как быть со строками, в которых больше 20 букв? Выходит, все буквы в строке, начиная с 21-й, не подвергались перестановке? Опять-таки, это можно было бы принять, если бы не то слово из двух подряд одинаковых букв, которые являются 32-й и 33-й в 26 строке.

Может, перестановка производится независимо от строк? Допустим, текст берется сплошняком, а указанная маска перестановки применяется к каждой следующей друг за другом двадцатке букв. Хуже, если берется не двадцатка, а больший интервал (скажем, каждые 25 букв), потому что его трудно угадать.

По-прежнему, не очень ясно, зачем нужна нумерация строк. Только ли для удобства? Почему число строк совпадает с числом букв алфавита? Может, алфавит прослеживается по какой-то позиции в каждой строке?

Можно также предположить, что в 1-й строке первое слово - это имя, а второе - это отчество (так как заглавные буквы в каждом слове и восклицательный знак в конце). Или первое слово - это прилагательное, а второе - имя. Выходит, сам текст - это обращение к кому-то.

Возможно, в 8-й строке между вопросительным знаком и закрывающей скобкой слово "да", "мы", "вы", "он" или "ты".
Кстати, Шаман не зря спрашивал про заглавную букву в 8-й строке. Если это результат перестановки, то почему все остальные заглавные буквы стоят только в начале предложений или в начале инициалов? Может, 9-я буква в 8-й строке вообще лишняя? Тогда существует вероятность, что ключ под текстом - это буквы, которые надо вычеркнуть из текста (8 - строка, 9 - номер буквы). При этом последняя строка из выкинутых букв (то есть сам ключ) может представлять собой подпись.


 Сообщение Пн 27 июл 2015 16:54
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015 8:48
Может ли ключ одновременно быть маской для перестановки, указателем лишних букв и подписью? Если да, то перестановка должна применяться после извлечения лишних букв из текста или до?


 Сообщение Пн 27 июл 2015 18:01
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 23 фев 2015 8:49
Никакой дополнительной информации в файле нет (exif чистится пикабой, если не ошибаюсь). Стеганографии тоже не видно. Но делалось в пиратском фотошопе, похоже :smile:
Скобки, знаки препинания в тексте нарисованы от руки и скопированы, причём не очень аккуратно.
Изображение


 Сообщение Пн 27 июл 2015 20:40
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
В тексте некоторые буквы ( в основном первые в предложении ) выделены жирным. В цифрах жирным выделена 7.
Это не жирный, просто заглавные буквы получились толще.
Про цифру 7 ты скорее всего придумываешь.

serdario писал(а):
А как быть, например, с 24-й строчкой, в которой нет 13, 15, 16 и 20 буквы? Игнорировать те пары, в которых есть эти номера?
Сразу возник тот же вопрос, тут могут быть варианты. Можно и циклически замкнуть.

serdario писал(а):
Опять-таки, это можно было бы принять, если бы не то слово из двух подряд одинаковых букв, которые являются 32-й и 33-й в 26 строке.
А где тут возникает противоречие? 32 и 33 буквы не попадают на перестановки и потому остаются без изменений, кодируются одинаковыми символами. Да, в оригинале символы тоже должны быть одинаковы, ну и что такого. Давайте расшифруем хоть что-то и глянем. Мало ли.

serdario писал(а):
Может, 9-я буква в 8-й строке вообще лишняя?
Но тогда остается одна заглавная буква там. Ибо "подозрительная большая буква" в восьмой строке имеет номер 10, т.е. она не уйдет и не станет первой буквой подписи. С другой стороны после этого выкидывания эта большая буква будет следовать после вопросительного знака, что уже лучше.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пн 27 июл 2015 20:47
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015 8:48
Вадим писал(а):
А где тут возникает противоречие?
Про это рассуждал выше Шаман. Не существует в русском языке слова из двух одинаковых букв.
Вадим писал(а):
эта большая буква будет следовать после вопросительного знака, что уже лучше
И я об этом же. В скобках задан вопрос и дан ответ. Скорее всего, это будет "Я".


 Сообщение Пн 27 июл 2015 20:55
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Про две одинаковые буквы - это плохое утверждение. Мб это кусок руководства для батлы 3 и там написано "пп" - сокращение от "пистолет-пулемет". И все другие ваши одиночные или парные одинаковые буквы могут быть сокращениями, мы же не знаем, что это за текст и в каком он стиле.
Я за то, чтобы предположить алгоритм, а не угадывать по внешнему виду.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пн 27 июл 2015 20:59
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015 8:48
Эммм.... А цель какова: разгадать быстрее или разгадать "чистыми" (высокими, научными, умными, расово верными...) методами?
В любом случае какая-то гипотеза может оказаться "грязным" приемом. Например, суждение о том, что надо выкинуть букву перед заглавной, тоже неверно, если допускать такие варианты стиля, как пп. Например, дБ = децибел.


 Сообщение Пн 27 июл 2015 21:06
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Эх, надо пробовать что-то сделать, проверить, но мне лень) Разум, ты инициатор, как проспишься, замути что-нибудь, а мы дальше будем думать.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пн 27 июл 2015 22:36
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 23 фев 2015 8:49
думал, что делать с этим шифром, наткнулся на видео Намтара и залип. М1, какие же они атмосферные... но сейчас не об этом.
%число%,%число% и соответствующие им буквы русского алфавита:
Код:
8,   9  --- ж, з
10,  7  --- и, ё
5,   7  --- д, ё
11,  9  --- й, з
6,  10  --- е, и
13, 11  --- л, й
16, 20  --- о, т
10, 15  --- и, н
3,   8  --- в, ж
11,  7  --- й, ё
Связи с текстом пока не видно.


 Сообщение Вт 28 июл 2015 0:43
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015 8:48
скопировал текст в excel. похимичив с формулами и макросами, убрал все знаки препинания и пробелы, разделил текст по двадцаткам. получилось 52 строки по 20 букв, а в последней 53-ей строке только 10 букв.
Изображение

вероятность, что в тексте именно 10 букв лишние, возросла


 Сообщение Вт 28 июл 2015 13:06
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Зря строки порушил, ящитаю, они не просто так нумеровались. И их количество слишком очевидно совпадает с количеством символов алфавита. Думаю, что это тоже своего рода ключ.

Конечно, это может быть для того, чтобы нас запутать.

З.Ы. Гы, в году же 52 недели :angel:

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вт 28 июл 2015 15:33
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015 8:48
В целом частоты символов достаточно заментно совпадают с частотностью русского языка.

Если верить википедии, частотность 32-й и 33-й букв (ъ и ё) на порядок ниже 31-й (ф) и на 2-3 порядка ниже 1-й (о). А в данном тексте такого разброса нет, потому что слишком мало букв в тексте, всего 1050. Один символ имеет вес 0,095%, это много. Если автор знал о возможности частотного анализа его текста, он мог специально использовать редкие буквы чуточку чаще. Пара лишних редких букв - и частотность сильно искажается, все уплывает. Так что, Вадим, есть ощущение, что тут без угадайки не получится одними лишь алгоритмами обойтись.
Например, я еще могу понять, что автор мог умышленно использовать ё много раз, но откуда он мог бы взять больше 2 слов (0,19%) с твердыми знаками? Поэтому, вероятно, наиболее редкая в данном тексте буква - это ъ.
Первые три буквы лидируют с большим отрывом от четвертой, но друг от друга не очень далеки. Поэтому возможны разные комбинации о-е-а на первые 3 места.
Занятно, что буквы из тройки наиболее частых букв (в сумме составляющих 27,9% от всего текста) в первой строке встречаются лишь 3 раза из 20 (15%).


 Сообщение Вт 28 июл 2015 16:58
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Может, все-таки есть перестановки в алфавите? Свои для каждой строки. Редкая буква ставится на место не очень редкой, сбивая статистику.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вт 4 авг 2015 15:39
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Иисусе, там ведь слова можно набирать алгоритмом Энигмы (например), там в каждом слове будет сдвинута каждая буква относительно алфавита.
В таком случае можно попробовать исходить из предположения, что пробелы не перемешиваются с остальными буквами и использовать частотный анализ, основанной на длине слова. Например, в русском языке самое частоиспользуемое слово - это "и". Если текст обычный, то оно должно и здесь быть таковым.

Кроме того, заметим, что никаких цифр в тексте нет, и, поскольку мы свободны в деле нумерации букв, цифры в подписи должны иметь отношение только к номерам строк и столбцов. Причем относительно столбцов можно поспорить - такие знаки, как скобки и т.п. - нужно ли их учитывать? Кроме того, ясно, что подпись не может означать тривиальную последовательную перестановку строк, хотя бы потому что в этом случае появляются незакрывающиеся или неоткрывающиеся скобки.

Надо пилить программы на перле, но я не умею)

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Вт 4 авг 2015 20:52
Профиль  
Механоид 1 поколения
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 23 фев 2015 8:49
Кто-то сказал perl? Тогда мы идём к вам Но при чём тут perl? Подбирать смещение и матчить по словарю? Хм... Цифры внизу - начальное смещение и смещение последующих символов?.. Как-то всё слишком сложно ящитаю. Оригинал размещён на pikabu всё-таки, не думаю что там что-то настолько сложное.


 Сообщение Ср 5 авг 2015 0:03
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Кто-то сказал perl? Тогда мы идём к вам Но при чём тут perl? Подбирать смещение и матчить по словарю?

Ну да, например. Типа, подгрузить шифратор Энигмы и попробовать тупо перебрать ключи для начальной конфигурации. Или еще что-нибудь.
Оригинал размещён на pikabu всё-таки, не думаю что там что-то настолько сложное.

Да мало ли там извращенцев.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Ср 5 авг 2015 1:37
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Чел сказал, что он переборщил со сложностью, и жестоко обломал меня, когда я пикабушников подбивал набрать текст, чтобы провести частотный анализ. Чел сказал, что с анализом мы соснем, что и наблюдается на практике.
Кстати, судя по всему, там символы все-таки значат определенные буквы, и постоянны по всему сообщению. Я так подумал, так как чел сказал, что одну букву я в своей изначальной "кодировке"(которая представлена здесь) угадал.


 Сообщение Ср 5 авг 2015 9:43
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015 8:48
Razum, ну раз нет перестановки алфавита в отдельных словах или строках, и каждый символ имеет четкое соответствие одной букве, то это уже хорошо и означает, что сам по себе частотный анализ хоть в лоб и не даст решить задачу, но некоторые ориентиры все же предоставит. Например, имея сейчас результаты этого анализа, мы же со 100%-й достоверностью можем отмести вариант, при котором буква "а" находилась бы во второй половине полученной таблицы частотности. Так что дело-то полезное сделано. Просто надо еще что-то делать. Надо брать каждую гипотезу в отношении перемешивания позиций букв и проверять ее. Проблема в том, что конечным этапом любой проверки становится угадывание букв, пусть даже на основе имеющейся таблицы частотности. Я попробовал неделю назад проверить 2 гипотезы с перестановками (не в перле, конечно, а в экселе с помощью макросов), на большее меня не хватило. Вот если выписать все гипотезы и каждый хотя бы одну проверит :-)


 Сообщение Ср 5 авг 2015 10:32
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Я на питоне проверял. Вообще, надо быстренько сляпать растровый шрифт из этих символов, и проверить, правильно ли набрано.


 Сообщение Ср 5 авг 2015 11:05
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015 8:48
Для начала было бы достаточно заменить все буквы на кружок и проверить хотя бы количество общее, ибо это наиболее критично для проверки перестановок.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Dot [Bot], Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB