Текущее время: Вс 28 апр 2024 15:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Вт 28 авг 2012 21:08
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
SHW писал(а):
Ну и для физики по-любому делают низкополигональный прокси.
А воксельный - это гуд? Как тотал нуб могу сказать, что для некоторых моделей это должно быть гарантированно хорошо.


 Сообщение Ср 29 авг 2012 12:04
Профиль  
Бывший разработчик
Сообщения: 66
Откуда: Самара
Зарегистрирован: Чт 5 окт 2006 9:45
Всё зависит от конкретных задач.
В любом случае, деревья поиска используют и для вокселей тоже.

PS. просто возьмите и посмотрите какой-нибудь редактор игрового движка. Например в CryEngine используется два прокси для физики транспортных средств. Первый - низкополигональный Convex hull для взаимодействия с окружением. Второй - более высокополигональный для расчёта попаданий от снарядов. Ну а исходная модель еще более высокополигональная, и на неё проецируются Декали - метки от пуль.

_________________
Your mind is software. Program it.
Your body is a shell. Change it.
Death is a disease. Cure it.


 Сообщение Ср 29 авг 2012 14:13
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Цитата:
Ниче не понял, можно на примере? Например, есть куб, с произвольной ориентацией, и некая точка. Как таким методом найти ближайшую к точке грань?

К сожалению, я тоже ничего не понял( С примером не могу.
Я лишь указал область, в которой можно искать ответ. Если заинтересовало, погугли учебник по вариационным исчислениям (я учился по "Интегральные уравнения и вариационные исчисления", автора не помню, но там только для двумерного случая) . Конкретно "условие минимума/максимума функционала в задаче с одним закрепленным концом и условием связи".

Я не говорю, что это мгновенно даст ответ, что это самый рациональный для компьютеров способ и что он вообще на них осуществим. Я лишь сообщаю, что методы вар. исч. позволяют такое сделать в принципе.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Ср 29 авг 2012 14:57
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Я вот и подумал, что вряд ли таким способом на компе будет нормально искаться. Это в матане взятие интеграла -относительно простая операция, а на практике иногда проще и эффективней влоб что-то подсчитать, чем использовать интегрирование и его результаты.


 Сообщение Ср 29 авг 2012 21:19
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
2 Razum
Такая штука - мы минимизируем интеграл, да, но брать интегралы при этом не надо. Те же производные.
Там для каждого случая даются уравнения, решив которые совместно мы получаем искомую точку/кривую. Вроде, эти уравнения не интегральные.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Чт 30 авг 2012 14:48
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Вадим писал(а):
Такая штука - мы минимизируем интеграл, да, но брать интегралы при этом не надо. Те же производные.

А какого вида функционал-то минимизировать? Я, например, не представляю. Это в термехе все понятно - функция Лагранжа тебе под интегралом и все, пишем уравнение Эйлера и готово дело.
Мне кажется, тут надо либо действовать, как Пек предложил, либо что-нибудь с нормалями к поверхности придумать.

Вот, кстати, вопрос про численное интегрирование.
Имеется интеграл вида
Изображение
где величина Изображение - положительная бесконечно малая, введена для придания интегралу смысла. Аналитически, конечно, этот интеграл считается расчетом вычета. Однако предположим, что функция f(x) не имеет аналитического выражения и вычисляется где-нибудь отдельно. Отметим, что f(x) на бесконечности ограничена, т.е. по идее интеграл сходящийся.

Вопрос в следующем. Если я с превеликой осторожностью вычислю данный интеграл в смысле главного значения (PV), то будет ли это значение совпадать со значением вычета?

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Чт 30 авг 2012 17:10
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Frozen_Light писал(а):
Мне кажется, тут надо либо действовать, как Пек предложил, либо что-нибудь с нормалями к поверхности придумать.

Чтобы определить, внутри точка, или вне, я придумал один только способ - найти ближайшую к данной точку ограничивающей объем поверхности, и посмотреть, нормаль к поверхности в этой точке куда смотрит - в сторону данной точки, или наоборот.
Правда, нахождение ближайшей точке в случае многогранника тоже как-то вызывает затруднение.


 Сообщение Чт 8 ноя 2012 0:57
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Посоны, а вот вам хитрый вопрос:
Равно ли выражение слева выражению справа в области действительных чисел? А если в области комплексных чисел?
Изображение


 Сообщение Чт 8 ноя 2012 1:31
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
В действительной конечно равно (если * - это знак умножения). При этом, конечно, сами a,b>=0.
В комплексной плоскости - видимо, нет, т.к. отображение sqrt(z) неоднозначно.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Чт 8 ноя 2012 1:41
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Если не брать во внимание ограничения на значения а и b? Вот в раздельном случае а и b обязано быть >0 одновременно, а под общим корнем может реализовываться и случай а и b одновременно меньше нуля, тогда левая часть не определена в поле действительных чисел. Бурда, короче. Не знаю, важно ли это.

Но если не думать об этом - то в области действительных чилес всегда выполняется равенство.

В области комплексных чисел - не всегда.
Представим комплексное число в показательном виде. Когда мы извлекаем корень из любого числа на комплексной плоскости, мы получаем 2 корня. В случае квадратного корня, это эквивалентно прибавлению к показателю степени Пи*n, где n = 0 или 1.
Так вот, в силу очередности действий, слева мы получаем в показателе i*(фи/2 + кси/2 + пи*[m+l]), а справа i*(фи/2 + кси/2 + пи*n). m, l и n принимают значения 0 или 1, но случай m и l одновременно равных 1 эквивалентен их одновременному равенству 0.
Как видно, не при всех m, l, n равенство будет выполняться.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Возможно целых 3 случая неравенства.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Чт 8 ноя 2012 2:22
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Таким образом, выходит, что если мы оперируем только лишь действительными числами, при встрече в выражении корня из отрицательного числа, даже если он будет впоследствии умножен на корень из другого отрицательного числа, мы не можем получить верный и исчерпывающий ответ?


 Сообщение Чт 8 ноя 2012 18:30
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Цитата:
Таким образом, выходит, что если мы оперируем только лишь действительными числами, при встрече в выражении корня из отрицательного числа, даже если он будет впоследствии умножен на корень из другого отрицательного числа, мы не можем получить верный и исчерпывающий ответ?

Вообще говоря, да.

Так, например, 2 выражения, казалось бы, равнозначных:
1/(х+1) и х/[х(x+1)].
Первое определено в точке х=0 и равно 1, а второе в 0 не определено: 0/0. Строго говоря, х нельзя просто взять и сократить, это разные функции.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Такая фигня есть в формуле для корней уравнения третьей (и/или четвертой) степени. Несмотря на то, что корень действительный получится в итоге, формула для нахождения этого корня включает операции с мнимыми числами.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Чт 8 ноя 2012 21:32
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
2 Вадим
Если следовать твоей логике, sqrt(a*b) != sqrt(a*b). =]

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Razum писал(а):
мы не можем получить верный и исчерпывающий ответ
Можем. Ну, будет у тебя там i, и там i, и еще по минусу, и в чем проблема?


 Сообщение Чт 8 ноя 2012 21:40
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Цитата:
Строго говоря, х нельзя просто взять и сократить, это разные функции.

Ты не прав.)

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Чт 8 ноя 2012 21:54
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
2 Krogoth
А почему не i и -i, непонятно же, какую ветку брать.
2 Frozen_Light
А почему? В принципе, в приведенном примере, хоть все пределы и совпадают, но непосредственно в нуле вторая функция не определена.


 Сообщение Чт 8 ноя 2012 22:06
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Krogoth писал(а):
sqrt(a*b) != sqrt(a*b).

Ну да. На комплексной плоскости. Прямым текстом написал, следовать логике не надо, достаточно просто прочитать.
Frozen_Light писал(а):
Можем. Ну, будет у тебя там i, и там i, и еще по минусу, и в чем проблема?

В том, что i отсутствует в действительных числах, операция не будет определена!

Frozen_Light писал(а):
Ты не прав.)

Почему? Приведенные функции будут везде совпадать, кроме точки 0. Докажешь обратное?

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Чт 8 ноя 2012 22:21
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Вадим писал(а):
Почему? Приведенные функции будут везде совпадать, кроме точки 0. Докажешь обратное?

Чего ради-то в нуле вторая функция особенность иметь будет-то? У нее предел конечный и определенный.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Чт 8 ноя 2012 22:49
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Цитата:
Чего ради-то в нуле вторая функция особенность иметь будет-то? У нее предел конечный и определенный.

И что, что предел. (sin x)/x тоже предел единицу имеет, в 0 не определена. Так и тут. Подстановка дает 0 на 0 - все, хоть вешайся, а функция в нуле имеет точку разрыва первого рода. Т.е., напоминаю ненужную классификацию, пределы слева и справа существуют и равны, но в самой точке функция не определена.

Ты же своим определением неразрывности функций (конечный и определенный предел) отвергаешь само существование точек разрыва первого рода!

Вот тогда тебе еще задачка:
Уравнения х(х-1)=х и (х-1)=1 эквивалентны?

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пт 9 ноя 2012 13:24
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
2 Вадим
Ты просто взрываешь мой мозг временами.
Вадим писал(а):
а функция в нуле имеет точку разрыва первого рода.

Вот, кстати, ничего подобного. Разрыв первого рода - это скачок, когда значение функции отличается от значения односторонних пределов.

Вообще, я так понял, ты утверждаешь, что x/x != 1?

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Вадим писал(а):
Уравнения х(х-1)=х и (х-1)=1 эквивалентны?

Это вообще из другой оперы. Эти уравнения неэквивалентны хотя бы потому, что x=0 является корнем одного из уравнений.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

2 Вадим
Ты сможешь придумать хотя бы одно наблюдаемое следствие того, что функция x/x в нуле имеет предел, непрерывна, но не определена?

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Пт 9 ноя 2012 13:24
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Откуда: Город легендарной фразы "тычо.э".
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2012 6:37
Цитата:
Ты просто взрываешь мой мозг временами.

:yes:
А здесь примерчики из алгебры по 7 классу можно писать, если не понял?

_________________
Черт возьми, М3 живее, чем я!


 Сообщение Пт 9 ноя 2012 13:40
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Можно. Мы их решим, и возгордимся, какие мы дофига умные! Тебе - решение, нам - упоение своим высоким интеллектом.
Frozen_Light писал(а):
Ты сможешь придумать хотя бы одно наблюдаемое следствие того, что функция x/x в нуле имеет предел, непрерывна, но не определена?

Насколько я понимаю и помню матан, х/х в нуле не является непрерывной, потому, что чтобы быть непрерывной в этой точке, она должна быть в этой точке определена.
Думаю, для прикладных расчетов все подобные точки не имеют значения, а вот для чистой математики тут есть принципиальная разница.
Вообще, была какая-то теорема, о чем она, не помню, но если "корявых" точек счетное множество, то это принципиально никакими проблемами не грозит.


 Сообщение Пт 9 ноя 2012 13:43
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Razum писал(а):
Насколько я понимаю и помню матан, х/х в нуле не является непрерывной, потому, что чтобы быть непрерывной в этой точке, она должна быть в этой точке определена.

Ну да, корректнее сказать "непрерывно продолжаема".
Блин, ну это же бред, Вадим - начинающий физик, и он - последний человек в мире, кого такой вопрос устранимых особых точек должен беспокоить!
Даже все современные языки программирования не обращают внимания на это них, спокойно вычисляя значения функций в таких точках.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Пт 9 ноя 2012 19:42
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Frozen_Light писал(а):
Ты просто взрываешь мой мозг временами.

Ха, взаимно :smile: Не считаю, что это плохо, иначе было бы скучно.
Frozen_Light писал(а):
Вот, кстати, ничего подобного. Разрыв первого рода - это скачок, когда значение функции отличается от значения односторонних пределов.

Нет.
"если оба односторонних предела существуют и конечны, но хотя бы один из них отличен от значения функции в данной точке, то такую точку называют точкой разрыва первого рода".
Вики.

Теперь попытайся проверить по определению х/[х(х+1)]. Пределы с обеих сторон равны 1. А в 0 попробуй вычислить? 0/0, безапелляционно.
Это такая очевидная вещь, что меня удивляет твое несогласие.

Frozen_Light писал(а):
Вообще, я так понял, ты утверждаешь, что x/x != 1?

Ставь условия! Это самое главное. Что угодно можно приравнять, поставив условия.

Пусть есть 2 функции. f=x/x и g=const=1.
Тогда g!=f на всей прямой. Но в любой области, не содержащей 0, они совпадают, с этим никто не спорит.

Frozen_Light писал(а):
Эти уравнения неэквивалентны хотя бы потому, что x=0 является корнем одного из уравнений.

Совершенно верно. Этот пример показывает, что нельзя просто так взять - и сократить на х. Это не константа, это переменная.
Сокращая на х в нашем многострадальном примере, ты теряешь особую точку, точку разрыва.

Frozen_Light писал(а):
Ты сможешь придумать хотя бы одно наблюдаемое следствие того, что функция x/x в нуле имеет предел, непрерывна, но не определена?

Функция х/х в нуле разрывна.
Непрерывна в точке - значит, что имеет слева и справа равные пределы, равные также и значению функции в этой точке. f(x+0)=f(x-0)=f(x).
Наша функция в 0 не определена, потому автоматом разрывна, хотя пределы и равны.

Что ты имеешь в виду под следствием? Вот, например, компьютер тебе не сможет график построить. Дойдет до точки 0 и выдаст ошибку (при очевидном условии, что он попадет в 0) - это считается?

Frozen_Light писал(а):
Блин, ну это же бред, Вадим - начинающий физик, и он - последний человек в мире, кого такой вопрос устранимых особых точек должен беспокоить!

Не, по большому счету мне все равно, ты прав. Меня это мало волнует. Но математика есть точная наука. Она не зависит от твоих взглядов и мировоззрения, религии или родного языка. Она есть, и она для всех одинакова, кто принял общепринятые начальные данные. Ты утверждаешь что-то объективно неверное с точки зрения чистой математики - как я могу пройти мимо, если я помню этот материал и разбираюсь в непрерывности функций :smile:

Frozen_Light писал(а):
Даже все современные языки программирования не обращают внимания на это них, спокойно вычисляя значения функций в таких точках.

Правда что?

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

Вадим писал(а):
как я могу пройти мимо

Учти, что это не я придрался. Это ты заметил где-то у меня "ошибку". Конечно, я защищаюсь.
Я рассуждаю с точки зрения формальной математики. И с ее точки зрения ты неправ. Наш спор идет, фактически, об определениях.

Да, эти функции практически эквивалентны, и счетное количество точек разрыва первого рода почти во всех физических задачах не имеет значения. Но с точки зрения чистой, формальной, строгой математики - это разные функции. С чем ты не согласен, я не понимаю.
Чтобы закончить спор, от тебя требуется лишь признать мою правоту.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пт 9 ноя 2012 21:54
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Вадим писал(а):
Теперь попытайся проверить по определению х/[х(х+1)]. Пределы с обеих сторон равны 1. А в 0 попробуй вычислить? 0/0, безапелляционно.
Это такая очевидная вещь, что меня удивляет твое несогласие.

Ну предел-то конечен и совпадает с правым и левым. Стало быть, точка устранимого разрыва, а не первого рода. Почитай в той же статье.
Вадим писал(а):
Этот пример показывает, что нельзя просто так взять - и сократить на х. Это не константа, это переменная.

Читай там же: это совсем из другой оперы. Не аргумент.
Вадим писал(а):
Что ты имеешь в виду под следствием? Вот, например, компьютер тебе не сможет график построить. Дойдет до точки 0 и выдаст ошибку (при очевидном условии, что он попадет в 0) - это считается?

Ну да, это могло бы считаться, однако такого не происходит.)
Вадим писал(а):
Функция х/х в нуле разрывна.

Frozen_Light писал(а):
Ну да, корректнее сказать "непрерывно продолжаема".

Вадим писал(а):
разбираюсь в непрерывности функций

Лет через 200, наверное, будут специалисты по непрерывности функций.

Я готов признать, что эта точка является точкой устранимого разрыва, однако не готов признать, что такое буквоедство не сведет тебя в могилу. :mrgreen:

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Сб 10 ноя 2012 2:42
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Frozen_Light писал(а):
устранимого разрыва, а не первого рода

Да, точно. Мне казалось, это одно и то же, подзабыл. Ну да не велика разница.
Frozen_Light писал(а):
Читай там же: это совсем из другой оперы. Не аргумент.

Почему же? Сокращение на х меняет суть выражения.
Ладно, тоже не важно.
Frozen_Light писал(а):
Вадим писал(а):
Функция х/х в нуле разрывна.

Frozen_Light писал(а):
Ну да, корректнее сказать "непрерывно продолжаема".

Если честно, не сталкивался с понятием непрерывно продолжаемой функции. Но, из контекста, разве непрерывно продолжаемая функция не является разрывной (в точке)?
Frozen_Light писал(а):
Лет через 200, наверное, будут специалисты по непрерывности функций.

Я имею в виду, на обсуждаемом нами уровне :smile:

Frozen_Light писал(а):
Я готов признать, что эта точка является точкой устранимого разрыва

Неее, этого не достаточно.
Теперь нужно еще несколько шажков с твоей стороны. Подтвердить, то функция f=1 не имеет в точке 0 устранимого разрыва. Далее, сделать логичный вывод, что если f=х/х имеет в 0 устранимый разрыв, а f=1 не имеет, то это не тождественные функции. А значит, разные.
И, наконец, исходя из выше сказанного, признать, что высказывание
Frozen_Light писал(а):
Вадим писал(а):
Строго говоря, х нельзя просто взять и сократить, это разные функции.

Ты не прав.)

было ошибочно. Тогда все, я считаю твою атаку на мое знание матана отбитой!
З.Ы. И не важно, что по пути я сделал 3 ошибки :roll:

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Сб 10 ноя 2012 3:33
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Отлично! Теперь давайте не про математику! (Слава яйцам)
Есть два шара одинакового диаметра. Один полый внутри и весит 10 кг, другой заполнен металлом и весит 500 кг. Я поднимаюсь на сороковой этаж и одновременно отпускаю оба шара вниз. Какой шар упадет первым?

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Сб 10 ноя 2012 15:44
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Тот, у которого масса больше.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Сб 10 ноя 2012 18:40
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
2 Вадим
Да ну тебя) Чушь какую-то несешь же) (это я к посту о математике)
Вадим писал(а):
Тот, у которого масса больше.

Это потому что сила сопротивления воздуха, действующая на эти шары, вообще одинаковая?)

С точностью до третьей-четвертой значащей цифры они упадут одновременно. Только вот тот, который 500 кг весит, проломит асфальт метра на полтора под собой, это считается? Если считается, то да, не одновременно.)

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Сб 10 ноя 2012 18:59
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Frozen_Light писал(а):
Да ну тебя) Чушь какую-то несешь же) (это я к посту о математике)

АРАРАРАРА! :blabla: Признай свое поражение! Я прав, и ты это знаешь! :tongue2:

Frozen_Light писал(а):
Это потому, что гравитационное поле Земли на высоте 120 метров отличается на какие-то десятисячные доли процента от того, которое на поверхности?
Или потому что сила сопротивления воздуха, действующая на эти шары вообще одинаковая?

С точностью до третьей-четвертой значащей цифры они упадут одновременно. Только вот тот, который 500 кг весит, проломит асфальт метра на полтора под собой, это считается? Если считается, то да, не одновременно.)

Эм... нет. Опять мы с тобой не соглашаемся. Что же, решаю задачу для тебя.

Что значит, что шары имеют один диаметр? Это значит, что КОЭФФИЦИЕНТ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ (далее k) между скоростью и силой сопротивления одинаков у них. Но силы со стороны Земли на шар действуют РАЗНЫЕ.

Физическая суть - шары разгоняются в поле тяжести земли, достаточно быстро достигают максимальной скорости, и с этой скоростью и летят дальше. Сила тяжести уравновешивается силой сопротивления.

Запишем динамическое уравнение движения на вертикаль.

1) Легкий шар, масса m. Сила сопротивления, действующая на него, f. Когда шар достаточно разгонится, его установившаяся скорость будет v.

Считаем f=kv.

Итак,

mg=f=kv

Следовательно

v=mg/k

2) Тяжелый шар, масса M. Сила сопротивления, действующая на него, F. Когда шар достаточно разгонится, его установившаяся скорость будет V.

Mg=F=kV

Отсюда

V=Mg/k

3) Возьмем отношение скоростей:

v/V = m/M

Отсюда видно, что тяжелый шар будет лететь во столько раз быстрее легкого, во сколько раз он его тяжелее. У нас сороковой этаж, времени разогнаться достаточно, время движения равномерно будет много больше времени разгона да максимальной скорости.
Чем выше этаж, тем ближе будет отношение t/T к 50.

2 Frozen_Light
Что-то ты лажаешь часто. 2:0.

Добавлено спустя 55 секунд:

Подправил пост, а поздно....

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Сб 10 ноя 2012 19:05
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
2 Вадим
Это ты лажаешь)
С чего ты вообще взял, что шар успеет достигнуть постоянной скорости? "времени достаточно"? Что за бред, где доказательства?)

Добавлено спустя 2 минуты:

Вадим писал(а):
Я прав, и ты это знаешь!

Нет.)

_________________
thrusting squares through circles


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB