Текущее время: Вс 28 апр 2024 15:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2192 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74  След.

Какая операционная система стоит у вас дома и устраивает она вас ?
Windows - вполне устраивает. 90%  90%  [ 136 ]
Windows - полная лажа... 3%  3%  [ 4 ]
Linux - вполне устраивает. 3%  3%  [ 5 ]
Linux - полная лажа... 1%  1%  [ 2 ]
Другая система (если найдётся такая, полноценная система). 3%  3%  [ 4 ]
Всего голосов : 151
Автор Сообщение
 Сообщение Сб 9 мар 2013 18:35
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Nrader писал(а):
Ставить другие дистры ты видимо решил не пробовать?

Из того, что я прочитал там - xubuntu 10.10 единственное, что прокатило. Ещё там какая-то у него установилась, но она по его словам неоч.


 Сообщение Сб 9 мар 2013 18:46
Профиль  
Активный участник
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 27 авг 2011 18:22
DrAKoN писал(а):
Nrader писал(а):
Ставить другие дистры ты видимо решил не пробовать?

Из того, что я прочитал там - xubuntu 10.10 единственное, что прокатило. Ещё там какая-то у него установилась, но она по его словам неоч.

Я имел ввиду не тот топик а вообще. :wink: или тебя пугает всё что rpm-based ? :smile:
+Раньше ты какую именно ксубунту ставить пытался? Ты же не забывай что всё, кроме 10.04 LTS и 12.04 LTS - тестинг(и твоя свежеустановленная 10.10 - тоже тестинг, ага), со всеми вытекающими сюрпризами.

_________________
--- Играл только в М1, если чо. :)


 Сообщение Сб 9 мар 2013 22:31
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Nrader писал(а):
Я имел ввиду не тот топик а вообще. :wink: или тебя пугает всё что rpm-based ? :smile:

Ну на эту тему я вот спрашивал, java и c++ компилируется в терминале также запросто? ОпенСус грузану попробую. Просто дистрибутив весит в 4 раза больше)
Nrader писал(а):
+Раньше ты какую именно ксубунту ставить пытался? Ты же не забывай что всё, кроме 10.04 LTS и 12.04 LTS - тестинг(и твоя свежеустановленная 10.10 - тоже тестинг, ага), со всеми вытекающими сюрпризами.

10.10 тестинг? Она ж уже древняя. Или они потестировали и уже все исправления выпустили только в 11.04?
Я ставил xubuntu 12.04 и 12.10.


 Сообщение Сб 9 мар 2013 22:57
Профиль  
Активный участник
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 27 авг 2011 18:22
DrAKoN писал(а):
Просто дистрибутив весит в 4 раза больше)

Пусть тебя это не смущает - это просто в комплекте сразу много пакетов, в отличие от убунты, где еще много чего надо выкачать из инета(и этот твой не работающий на данный момент wifi как бэ намекает, что куча пактов под рукой - не есть бэд)
DrAKoN писал(а):
Ну на эту тему я вот спрашивал, java и c++ компилируется в терминале также запросто?

Сам кодингом не занимаюсь, но компиляторы то есть везде, так что по-идее да, всё должно быть ок.
DrAKoN писал(а):
10.10 тестинг? Она ж уже древняя. Или они потестировали и уже все исправления выпустили только в 11.04?
Я ставил xubuntu 12.04 и 12.10.

У 10.10 срок поддержки уже кончился(если верить википедии, то кончился он в апреле 2012), соотв. все баги которые появились после этого никто не фиксил. тогда уж лучше 10.04(срок поддержки до апреля этого года, пока еще не протухло)

_________________
--- Играл только в М1, если чо. :)


 Сообщение Сб 9 мар 2013 23:29
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Nrader писал(а):
Пусть тебя это не смущает - это просто в комплекте сразу много пакетов

Да, я понял) это хорошо) я просто к тому, что у меня траффик и в первую очередь пробовал что поменьше весит).
Nrader писал(а):
(и этот твой не работающий на данный момент wifi как бэ намекает, что куча пактов под рукой - не есть бэд)

Ну он как бы рабочий, он только почему-то в xubuntu 10.10 не хочет включаться, почему - мне не известно. :?:
Nrader писал(а):
У 10.10 срок поддержки уже кончился(если верить википедии, то кончился он в апреле 2012), соотв. все баги которые появились после этого никто не фиксил. тогда уж лучше 10.04(срок поддержки до апреля этого года, пока еще не протухло)

Как интересно, а чисто по логике кажется, что 10.10 новее и должно быть дольше поддерживается, а оно вон как) тогда может и 10.04 попробую, если найду).


 Сообщение Сб 9 мар 2013 23:41
Профиль  
Активный участник
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 27 авг 2011 18:22
DrAKoN писал(а):
Как интересно, а чисто по логике кажется, что 10.10 новее и должно быть дольше поддерживается, а оно вон как) тогда может и 10.04 попробую, если найду).

Ну дык LTS(Long Term Support)и не LTS и это ведь две большие разницы - на лоре часто и густо вижу отзывы в духе "12.10 тормозит/глючит/что-то еще, помогите", при том что на тот же 12.04 жалоб таких сильных обычно нет.

_________________
--- Играл только в М1, если чо. :)


 Сообщение Вс 10 мар 2013 1:20
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Nrader писал(а):
DrAKoN писал(а):
Как интересно, а чисто по логике кажется, что 10.10 новее и должно быть дольше поддерживается, а оно вон как) тогда может и 10.04 попробую, если найду).

Ну дык LTS(Long Term Support)и не LTS и это ведь две большие разницы - на лоре часто и густо вижу отзывы в духе "12.10 тормозит/глючит/что-то еще, помогите", при том что на тот же 12.04 жалоб таких сильных обычно нет.

У меня на моём нетбуке как раз 12.04 стоит, и всё ништяк. Но я ставил даже не задумываясь как-то об этом) просто на тот момент она была последней версией)


 Сообщение Вс 10 мар 2013 20:27
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
А ты не пробовал конфиги иксов открыть любым консольным редактором(nano наверняка есть) и тупо ручками поправить? Там, например, можно разрешение выставить. Может, черный экран именно из-за того, что разрешение моником не поддерживается, которое по дефолту стоит. Я когда генту ставил, так и делал. Правда, я не помню, где оно и что да как, но в интернете куча мануалов есть...


 Сообщение Вс 10 мар 2013 21:58
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Razum писал(а):
А ты не пробовал конфиги иксов открыть любым консольным редактором(nano наверняка есть) и тупо ручками поправить? Там, например, можно разрешение выставить. Может, черный экран именно из-за того, что разрешение моником не поддерживается, которое по дефолту стоит. Я когда генту ставил, так и делал. Правда, я не помню, где оно и что да как, но в интернете куча мануалов есть...

nano-то есть точно, но вот как открыть конфиги я не знаю. На сайте убунты, и где я искал, советы куда более геморные - типа второго моника или ещё чего...


 Сообщение Вс 10 мар 2013 22:37
Профиль  
Активный участник
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 27 авг 2011 18:22
Ты ответы ищи не на убунту а вообще. я когда ущу обычно ищу везде, и на убунту- и арче и других форумах и вики...
А насчет нано - я не юзал, но что, набрать в консоли "man nano" - невыполнимо(как правило в случае с консольными утилитами же нормально всё документировано)? или там ниче интересного?

_________________
--- Играл только в М1, если чо. :)


 Сообщение Вс 10 мар 2013 23:01
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Nrader писал(а):
Ты ответы ищи не на убунту а вообще. я когда ущу обычно ищу везде, и на убунту- и арче и других форумах и вики...

Я их ищу вообще в Яндексе и Гугле. Но по моим запросам чаще заносит на сайт убунты и т.п.
Nrader писал(а):
А насчет нано - я не юзал, но что, набрать в консоли "man nano" - невыполнимо(как правило в случае с консольными утилитами же нормально всё документировано)? или там ниче интересного?

Я как раз с нетбука, так что вот:

Изображение


 Сообщение Вс 10 мар 2013 23:12
Профиль  
Активный участник
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 27 авг 2011 18:22
Ну а промотать вниз и почитать дальше? (стрелочками; а выход из мана клавиша q) (Хотя можно конечно взять и тупо поискать в гугле, да (: )

_________________
--- Играл только в М1, если чо. :)


 Сообщение Пн 11 мар 2013 1:31
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Nrader писал(а):
Ну а промотать вниз и почитать дальше? (стрелочками;

На ползунок глянь :wink:
Nrader писал(а):
а выход из мана клавиша q)

А какое это имеет отношение к скрину?) (не считая того, что на нём это написано)


 Сообщение Пн 11 мар 2013 1:36
Профиль  
Активный участник
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 27 авг 2011 18:22
DrAKoN писал(а):
На ползунок глянь :wink:

Чего мне на него смотреть, если он не правит балом когда дело доходит до man'а - я же сказал - стрелочки на клавиатуре и всё будет ок. А ползунок бесполезен в данном случае.

_________________
--- Играл только в М1, если чо. :)


 Сообщение Пн 11 мар 2013 1:38
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Nrader писал(а):
DrAKoN писал(а):
На ползунок глянь :wink:

Чего мне на него смотреть, если он не правит балом когда дело доходит до man'а - я же сказал - стрелочки на клавиатуре и всё будет ок. А ползунок бесполезен в данном случае.

Ну почему-то ничем не двигалось, всё, что было, то на скрине.
Завтра попробую другие дистрибутивы. Начну с 10.04, посмотрим в чём разница между ним и 10.10. :smile:


 Сообщение Пн 11 мар 2013 1:45
Профиль  
Активный участник
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 27 авг 2011 18:22
Не лучше ли сперва опробовать совет Razum'а? )

_________________
--- Играл только в М1, если чо. :)


 Сообщение Пн 11 мар 2013 18:32
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Nrader писал(а):
Не лучше ли сперва опробовать совет Razum'а? )

Я не нашёл как открывать конфигурацию и править разрешение экрана. Более того это не исправит проблему с вафлей.
Да и раз уж 10.10 тестовая, то может быть действительно с 10.04 дела будут обстоять лучше.


 Сообщение Пн 11 мар 2013 21:58
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Поставил 10.04, с графикой та же фигня. Командой xrandr ничё не сделать, т.к. пишет что 800х600 это максимум... Ппц.


 Сообщение Пн 11 мар 2013 23:30
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
>>Я не нашёл как открывать конфигурацию и править разрешение экрана. Более того это не исправит проблему с вафлей.
Мне кажется, именно это и исправит, только конфиги вафли надо будет править. Что касается листания манов - набери man less(или more, более древняя листалка), там скорее всего написано, как листать(less вроде стандартная листалка манов), а если уж совсем плохо, набери "man что-нибудь" в гугле, все маны есть винтернетах, например, на опеннете.
И вообще, как можно садиться за линукс и отторгать ручную правку конфигов? Да почти все линёвые настройки так делаются, то, что во всяких гуях - это куцая версия того, что можно из консоли.
Вообще, я тут немного погуглил за тебя, попробуй вот эту ссылку, она правда от Генты, но начиная с пункта 3 должно быть пофиг, какой дистр: http://www.gentoo.org/doc/ru/xorg-config.xml


 Сообщение Вт 12 мар 2013 0:28
Профиль  
Активный участник
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 27 авг 2011 18:22
Razum писал(а):
И вообще, как можно садиться за линукс и отторгать ручную правку конфигов? Да почти все линёвые настройки так делаются, то, что во всяких гуях - это куцая версия того, что можно из консоли.

Ну что тут скажешь, правда она и есть правда. :) Я вон пока настраивал свой ноут тоже хорошо так подолбался и конфиги тоже были в числе гвоздей программы. :smile:
Хотя странно про листание манов, у меня всё стрелками мотается без геморрою.

_________________
--- Играл только в М1, если чо. :)


 Сообщение Вт 12 мар 2013 20:46
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Razum писал(а):
И вообще, как можно садиться за линукс и отторгать ручную правку конфигов? Да почти все линёвые настройки так делаются, то, что во всяких гуях - это куцая версия того, что можно из консоли.

Я и не отторгаю. Просто пока ещё ничто не сработало и не помогло...
Razum писал(а):
Вообще, я тут немного погуглил за тебя, попробуй вот эту ссылку, она правда от Генты, но начиная с пункта 3 должно быть пофиг, какой дистр: http://www.gentoo.org/doc/ru/xorg-config.xml

Спасибо, но интересно, как это можно начать с третьего пункта, если не прошёл второй? Надо же сначала установить Xorg как-то. Поискал ещё инструкции, в итоге после некоторых вообще больше не запускается нетбук. Висит при включении надпись заставочная xubuntu и не реагирует ни на какие кнопки, кроме удерживания выключения... :mad:
Снова переустанавливать... А я блин вчера там обновлял его, траффик тратил, что за жесть... Почему на моём Асусе Хубунта встала с первого раз без единой проблемы, а тут ну никак не может...


 Сообщение Вт 12 мар 2013 21:37
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Неожиданно: установилась 12.04. Странно, но отлично! А в ней и вафля заработала! С графоном только та же фигня: 800х600.


 Сообщение Вт 12 мар 2013 22:47
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Всё! Ура! Теперь и вафля, и нужное разрешение! Ништяк вообще.
Заработало разрешение после установки gdm.
Вот такие пироги в Убунте).


 Сообщение Вт 12 мар 2013 22:52
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Поэтому я на Семёрке.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Ср 13 мар 2013 0:15
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
>>Надо же сначала установить Xorg как-то
Ну ты даешь, это ж и есть X Window System. У тебя она уже установлена из коробки, это на генте ее отдельным пакетом ставить надо, потому, что там после первоначальной установки только терминал.


 Сообщение Ср 13 мар 2013 0:34
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 2051
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: Пт 2 май 2008 13:35
Razum писал(а):
>>Надо же сначала установить Xorg как-то
Ну ты даешь, это ж и есть X Window System. У тебя она уже установлена из коробки, это на генте ее отдельным пакетом ставить надо, потому, что там после первоначальной установки только терминал.

Ну в таком случае там вся инструкция не подходит. Так как файл, создаваемый в пункте два, используется во всех остальных случаях, в том числе и в настройке разрешения экрана, а у меня этого файла нет вообще.
Но в любом случае, как оказалось, это и не нужно было. :smile:


 Сообщение Ср 13 мар 2013 1:28
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Файла /etc/X11/xorg.conf нет? А как тогда у тебя гуи работают? Они что, не на иксах?


 Сообщение Ср 13 мар 2013 1:38
Профиль  
Активный участник
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 27 авг 2011 18:22
У меня его тоже нет вроде. По кр мере find / -name xorg.conf -print так говорит. Но всё ж все работает.

_________________
--- Играл только в М1, если чо. :)


 Сообщение Ср 13 мар 2013 2:03
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Ну а как насчет просто поглядеть по путям? Может, в твоем дистре оно как-то по-другому значится.


 Сообщение Ср 13 мар 2013 2:11
Профиль  
Активный участник
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 27 авг 2011 18:22
Папака xorg.confd есть, но там что то бинарное. судя по букве d, оно как то связано с системд. Да какая разница, работает же.

_________________
--- Играл только в М1, если чо. :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2192 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB