Текущее время: Пт 26 апр 2024 3:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Чт 9 май 2013 11:05
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
С Днём Победы в Великой Отечественной Войне вас, друзья!
Изображение

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Чт 9 май 2013 13:23
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35670
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
http://www.youtube.com/watch?v=aVaXV133O0k

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Чт 9 май 2013 17:00
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Ср 1 авг 2012 20:45
С Великим Днем Победы, Товарищи! И да не будет больше войны!


 Сообщение Чт 9 май 2013 17:43
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
GranMinigun писал(а):
С Великим Днем Победы, Товарищи! И да не будет больше войны!

Ура! Ура! УРААААА!!!!!

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Пн 10 июн 2013 6:22
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср 1 дек 2010 18:13
Я праздник 9-го мая начал не любить с первых же прыщей переходного возраста. От банально-подросткового духа нигилизма, который у Шамана до сих пор не прошел. Потом, в старших классах, я думал о том, чтобы начать его уважать, но опять же скорее в пику своим устаревшим убеждениям, чем осознанно. Сейчас у меня наконец-то есть много веских причин, чтобы его не любить, но теперь я уже достаточно взрослый, чтобы отойти от дихотомии нравится/не нравится.

Ну в самом деле, в чем смысл этого праздника? Почему эту победу так нужно так долго помнить? Тут, наверное, стоит задать вопрос так: почему именно эту победу так долго помнят? Ведь и до, и после отечественной войны были другие войны, и были и победы, и поражения, а праздник один в году - 9 мая. Есть народные праздники, которые государством игнорируются, и государственные, которые помнят только потому, что там выходной полагается. День Конституции так и не прижился, отменили (вместе с конституцией, хаха). А тут вот такое идиллическое единство демоса с линией партии.

Мотивы власти хочется оставить в стороне, ну ее в котел, эту внутреннюю политику, а вот что же отмечает 9-го мая средний Российский гражданин? Победу над захватчиками? А день победы над Наполеоном кто-нибудь знает? Победу над фашизмом? Извините, в стране, где геи и атеисты на законодательном уровне признаны людьми второго сорта, праздновать победу над фашизмом — абсурд.

Посмотрите на мировую карту. Кто отмечает на этом шарике день победы? Британия - хер-с, возложение венков королевской семьей, самодеятельность кружка ветеранов. США - «Волонтеры полета чести» помогает американским ветеранам добраться до места праздничной встречи и уже отправили таким образом, страшно сказать, четыреста человек! Ни о каких парадах речи не идет. Франция - лол, какой еще день Победы во Франции, которая еще в 40-м обеспечила фашистам свободный проход по территории? В экс-фашистских странах, типа Испании, Италии, Германии, своя атмосфера. Празднуют в странах бывшего СССР (и то, не во всех, Грузины, например, волынят), да в Таиланде (Ваще не представляю, какого хера они там празднуют, но ходят же с георгиевскими ленточками, желтожопые.)

Что ж это за феномен-то такой? Мне лично это видится так, с высоты моего дилетантизма: кто воевал с Наполеоном? Армия плюс партизаны. Партизаны - это крестьяне, а армия - это горстка кадровых военных и многочисленные пехотинцы, набранные из тех же крестьян. Для военных война - это мамка родная, им за это платят, да и что это за гусар, который пороха не нюхал? А крестьян в принципе никогда никто не спрашивал, чего они хотят, да они и привыкшие. И на культуру эта война оказала довольно среднее влияние — героические оды и гимны лиро-эпические, а по сути — кричалки болельщиков о том, как мы всем наваляли. Иное дело - Великая Отечественная. Здесь воевали уже не крестьяне и дворяне. Теперь все были tovarischee. Все равные. Каждый бывший пейзанин неожиданно для себя взвалил на плечи бремя таких понятий как честь, долг и прочие офицерские заморочки, потому что теперь все равны, а значит - каждый отвечает сам за себя. А потом еще и второе потрясение - равный может судить равного, и того, кто за себя ответил "неправильно", могут свои же "tovarischee" и в штрафбат послать, и пулю в затылок пустить. Так и получалось, что когда все равны — выживает самый приспосабливающийся. То есть нужно учиться думать своей головой. Великая Отечественная была постоянным стрессом, процессом утверждения новых элит, и когда она завершилась, каждый получил что хотел: одни - право рулить, другие - возможность наконец-то ни за что не отвечать и по возможности избегать необходимости иметь свое мнение. И песни о войне слагали совсем другие.

9-е мая — это праздник завершения стресса. День, когда люди пришли домой и сказали: "Идите вы в жопу со своей войной. Я простой человек, я не хочу ничего воевать. Я хочу накопить на домик. И садик." День, когда все снова стало просто. Как раньше.

_________________
Nothin' about to be excited


 Сообщение Вт 11 июн 2013 23:18
Профиль  
Модератор
Сообщения: 3294
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 20:00
Пещерник писал(а):
9-е мая — это праздник завершения стресса. День, когда люди пришли домой и сказали: "Идите вы в жопу со своей войной. Я простой человек, я не хочу ничего воевать. Я хочу накопить на домик. И садик." День, когда все снова стало просто. Как раньше.


9-е мая - это день памяти всех тех десятков миллионов, кто погиб, и тех, кто воевал, но остался жив. А если бы не было Победы, то и нас бы теперешних не было. Те, кто хоть немного знают какой была эта война, не могут не проявить уважения к ветеранам, к памяти о войне.
9-е мая - это окончание войны, труднейших испытаний для большинства населения. Когда, наверное, каждый про себя подумал: "Я жив. Война закончилась, а я жив! Теперь всё будет хорошо!". И не важно, что для некоторых война с Японией была впереди, да и отдельные части долго воевали, шансы вернуться домой резко возросли.
А если посмотреть хронику и воспоминания тех солдат, то видишь, как тогда были счастливы люди.

_________________
Кто к нам с тупым вопросом придет - тот от такого же ответа и погибнет (моё ;)
Vita brevis, ars longa


 Сообщение Ср 12 июн 2013 0:46
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср 1 дек 2010 18:13
Алишер, я же в первой части поста обратил внимание на то, что войн много, а праздник один. Что, в первой Мировой наши не умирали? Что, ветеранам чеченских войн не нужно память и уважение? Ты сейчас как крыса в клетке - ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ => ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ. У нас есть конкретная ситуация - эту победу мы празднуем более полувека, а другие - нет. Почему? Не надо заводить шарманку про день памяти, первые несколько лет его праздновали не из-за памяти, его праздновали непосредственные участники. А дальше - уже по традиции. После гражданской войны, после первой мировой солдат приходил домой и говорил: "Я жив. Война закончилась, а я жив! Теперь всё будет хорошо!", а праздника-то нет!

_________________
Nothin' about to be excited


 Сообщение Ср 12 июн 2013 1:51
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Ммм... Какой-то странный спор. Эта война была как бы самой кровопролитной, потребовала самого большого в истории напряжения сил отечества, мы (позвольте так выразиться) были ближе всего к провалу, чем когда либо (хотя тут можно и поспорить), и поражение СССР имело бы для СССР же и мира в целом наиболее значительные последствия, чем поражение в любой другой войне.

Вот ты говоришь, Наполеон. Но Наполеон не занимался целенаправленным геноцидом. Пусть завоевал бы он мир, он бы вряд ли стал истреблять население дальше. Гибель людей, в общем и целом, прекратилась бы. Как и во всех других войнах кроме Второй мировой. В случае с Гитлером все не так: окончание войны, может, и привело бы к уменьшению количества убиваемых в единицу времени, но эта цифра оставалась бы стабильно высокой еще долгие годы, у него же цель, "очистить человечество".
[Надеюсь, ясно, что я говорю про не ВоВ, а Вторую мировую в целом, ибо скорее всего фашистов не удалось бы остановить, срази они СССР]

Так что я считаю, что эта победа действительно имела большее значение для всего человечества, чем любая другая. Это ли не причина помнить ее дольше всех?

З.Ы. Меня тоже подзадолбало все это столпотворение на 9-ое мая (я имею в виду в эфирах), втирание про ВоВ со школьной скамьи, и так далее и тому подобное, что тебя, Пек, так выбесило ("не понимаю, как при всем при этом у современного человека не выработалось устойчивого отторжения ко всему, что связано с ВоВ" - если мне не изменяет память, ты что-то такое говорил), но я понимаю, что эта война была особенной, и тут действительно есть, по поводу чего захламлять эфир и мучить детей)

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Ср 12 июн 2013 2:36
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср 1 дек 2010 18:13
Рядовой солдат, который в 45-м вернулся домой с войны, не знал, была ли эта война самой кровопролитной. И вообще, не уверен, что семьи солдат, убитых французами, грустили меньше, чем если бы их отцов убили нацисты. На историческом уровне Вторая Мировая, конечно же, не имеет равных по масштабам и последствиям, как плохим, так и хорошим. Но день Победы - это чисто наша мутка. Почему? Я думаю, что это как раз потому, что она пришлась именно на период становления у людей гражданского самосознания.

З.Ы. Я точно так сказал? Это прям цитата? Очень не хочется верить, что я так коряво выразился. Не может быть отторжения к чему-то, может быть отторжение чего-то.

_________________
Nothin' about to be excited


 Сообщение Ср 12 июн 2013 9:24
Профиль  
Механоид 2 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Откуда: Из космоса
Зарегистрирован: Сб 2 фев 2013 21:57
Кошмар. Вы такими темпами его откормите настолько, что он не то что в дверь, он в амбарные ворота пролезть не сможет.
Да, и к слову: один умный человек научил меня, что нигилизм - это когда ты всё обдумываешь. Когда же ты всё отвергаешь - это, как говорят, "детство в *опе играет."

_________________
I live only to serve


Последний раз редактировалось Van-Tuz Ср 12 июн 2013 13:27, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Ср 12 июн 2013 12:49
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Discords for Discord!

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Ср 12 июн 2013 14:19
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Пещерник писал(а):
Рядовой солдат, который в 45-м вернулся домой с войны, не знал, была ли эта война самой кровопролитной. И вообще, не уверен, что семьи солдат, убитых французами, грустили меньше, чем если бы их отцов убили нацисты. На историческом уровне Вторая Мировая, конечно же, не имеет равных по масштабам и последствиям, как плохим, так и хорошим. Но день Победы - это чисто наша мутка. Почему? Я думаю, что это как раз потому, что она пришлась именно на период становления у людей гражданского самосознания.

Тебе не все равно, что там думал рядовой солдат? На историческом уровне же, блаблабла, сам говоришь - вот и празднуем так долго. Твой вопрос отвечен? Замечательно.

Пещерник писал(а):
З.Ы. Я точно так сказал? Это прям цитата? Очень не хочется верить, что я так коряво выразился. Не может быть отторжения к чему-то, может быть отторжение чего-то.

Ой, да, давай придираться к словам! :roll:
Сказано же: "что-то такое". Смысл ты уловил.
Насчет речевой ошибки - дико извиняюсь перед всеми, кого я до глубины души задел, буду внимательнее :wink:

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Ср 12 июн 2013 21:23
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср 1 дек 2010 18:13
>>Да, и к слову: один умный человек научил меня, что нигилизм - это когда ты всё обдумываешь. Когда же ты всё отвергаешь - это, как говорят, "детство в *опе играет."

Нигилизм - это что, а не когда. А когда ты отвыкнешь думать поговорками и научишься в определения, то приходи, попробуем побеседовать.

_________________
Nothin' about to be excited


 Сообщение Ср 12 июн 2013 21:29
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср 1 дек 2010 18:13
>> Так День Конституции тоже на историческом уровне и День России на историческом уровне и еще много всего было и есть на историческом уровне что не было поддержано обычными людьми, потому что те не испытывали сопричастности. Люди делают праздник праздником, и эти люди обычно не оперируют понятиями типа "наиболее кровопролитная" или "политически значимая". Они думают эмоциями. 7-го ноября такие эмоции были, до сих пор выходной.

>>ой, да, давай придираться к словам!
Сказано же: "что-то такое". Смысл ты уловил.

Вот до ваших ошибок мне дела нет, но я-то боялся, что это мое.

_________________
Nothin' about to be excited


 Сообщение Ср 12 июн 2013 23:13
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Не думаю, что в следующем столетии ДП будут отмечать с таким пафосом, как сегодня, т.к. ветераны все довымрут к тому времени. А у кого деды с бабками ещё живы - попросите рассказать чё-нить. Скорее всего первой темой баллады престарелого будут военные переживания. От Наполеона и первой мировой живых уже не осталось, вот и не празднуем. Ещё причина - во Второй погиб член почти каждой семьи, т.к. учавствовали поголовно все, даже дети в то время. Вот отсюда и популярность такая, ИМХО. Думаю, пройдёт через пару десятков лет. Хотя... В Иисуса до сих пор верят же. :smile: Пеку полегчало?

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Чт 13 июн 2013 1:40
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср 1 дек 2010 18:13
Да ладно, Наполеона и так не праздновали, даже конкретной даты нет. Может на балу потом Кутузов проставился. Да и сейчас-то ветеранов осталось — два с половиной, а масштабы только увеличиваются. А погибшие были не только в нашей стране, у нас даже территория не вся была под Гитлеровцами, а некоторые страны по пять лет были полностью подчинены. И у них 9-го мая день траура и поминовения. То, что будет пару десятков лет спустя - вообще не интересно, это уже традиция, а забудется она или нет — никак не связано с причиной возникновения праздника.

_________________
Nothin' about to be excited


 Сообщение Чт 13 июн 2013 16:46
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Пещерник писал(а):
Так День Конституции тоже на историческом уровне и День России на историческом уровне и еще много всего было и есть на историческом уровне что не было поддержано обычными людьми, потому что те не испытывали сопричастности. Люди делают праздник праздником, и эти люди обычно не оперируют понятиями типа "наиболее кровопролитная" или "политически значимая". Они думают эмоциями. 7-го ноября такие эмоции были, до сих пор выходной.

Нет-нет, я немного о другом. Почему не забывают, потому что исторически значимо и не имеет аналогов, вошло подробнейшим образом во все учебники, имеется куча литературы и всевозможных фильмов, сочиняются песни... Короче, прочно вошло в культуру на волне исторической значимости, опять же.
Почему же прижилось с самого начала: тут все ясно, тут Шаман сказал верно. Поголовная сопричастность. Кроме того, уже когда воевали, каждый простой русский солдат знал, что воюет с "абсолютным злом".
Таким образом, хороший старт праздника + выдающийся характер войны = долгая память.

Может, еще какое-то значение имело то, что... как бы это сказать... В целом, информация стала меньше теряться в силу повышения уровня развития цивилизации. Хотя бы те же видеохроники, это все способствует тому, чтобы память не терялась в веках. Короче, информационный век, все такое. Не прямо сразу, а уже близко. Вот если сейчас что-то даже не очень значимое произойдет, оно отразится во множестве источников, и через 100 лет об этом можно будет узнать столько же, сколько знали современники, разве что свидетелей не опросить.

Пещерник писал(а):
Вот до ваших ошибок мне дела нет, но я-то боялся, что это мое.

Не бойся. Я передал смысл, а не лексику. Если ты увидел ошибку сейчас, наверно, и тогда ты бы так не написал. Если тебя это так беспокоит - ищи в теме про кино, когда Алишер сказал, что посмотрел что-то историческое на тему ВоВ.
И вообще, ясно же, что "не твое". Была бы цитата - оформил бы ее соответствующе.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB