Текущее время: Чт 28 мар 2024 20:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Сб 13 апр 2013 1:31
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср 1 дек 2010 18:13
Сразу оговорюсь, что эта теория ad hoc.

Известно, что в интернетах одна половина посетителей нормальные, другая – сумасшедшие. Наша задача – научиться классифицировать с первого взгляда.

Люди делятся на кретинов, имбецилов, дураков и сумасшедших и каждый из нас подпадает под все категории по очереди от случая к случаю. Иначе говоря, нормальный человек совмещает в разумной пропорции все эти компоненты, иначе говоря, idealtypen, которые мы сейчас рассмотрим отдельно.

Кретин. Кретин не может связать двух слов, булькает, тупит, попадает мороженым в лоб, легко узнаваем и изгоняется изо всех приличных интернетов. Если в ваших интернетах кретины начинают накапливаться, то это плохие, негодные интернеты. Примером таких интернетов является Playgrounds.ru. Кретин - самый неинтересный тип.

Имбецил. Имбецилу жить труднее. Подразумевается комплекс социального поведения. Имбецил – это тот, кто попадает пальцем в лужу. Когда хочет попасть в стакан. Рассуждает о содержании стакана, но так как в стакан не попал, в результате рассуждает о содержимом лужи. Попросту говоря, это специалист по ляпсусам. В светских ситуациях имбецилы очень ценны. Они публично обделываются, бесконечно рождая неисчерпаемые поводы для разговоров. Это удобно. Однако, имбецилы только подают мячи, к ним требуется салон острословов, самостоятельно же имбецил ничего родить не в силах, он не говорит, что кошки лают, он всего лишь говорит о кошках, когда все остальные говорят о собаках.

Дурак. Специфика дурака затрагивает не сферу поведения, а сферу сознания. Дурак начинает с того, что собака домашнее животное и лает, и приходит к заключению, что коты тоже лают потому, что коты домашние. По чистой случайности дурак способен прийти к правильному умозаключению, но ошибочным путем. Дураки коварны. Имбецилы опознаются моментально, не говорю уж о кретинах, в то время как дураки рассуждают похоже на нас с вами, не считая легкого, едва заметного сдвига по фазе. Едва заметного для нас и совсем невидимого для самого дурака. Поэтому от дурака нет спасения. Дураки даже имеют кое-где репцтацию, потому что с первого наскока выглядят убедительно. И что самое главное - ни одни интернеты не имеют правил, запрещающих дураков. Потому что для того, чтобы с уверенностью выделить дурака, нужно быть уверенным в том, что ты сам не дурак, а это невозможно. Поэтому единственное оружие, которое помогает от дураков - это общественное мнение. Чем интеллигентнее интернеты, тем менее комфортно там жить дураку, и наоборот, на гумусе из посредственностей дурак обильно плодоносит теориями.

Сумасшедшие. Это дураки, но без свойственных дуракам навыков и приемов. Дурак умеет доказывать свои тезисы, у него есть логика, кособокая, но логика. Сумасшедшего же логика не интересует, по принципу бузины в огороде любой тезис подтверждает все остальные, зато имеется идея фикс, и все, что попадает под руку, идет в дело для ее проталкивания. Сумасшедшие узнаются по удивительной свободе от доказательств и по внезапным озарениям. Если кретинов из интернетов гонят, имбецилов стараются не замечать, а от дураков не могут избавиться, то сумасшедшие сами отгораживаются от всех. Чаще всего, они обустраивают себе свои уютные интернеты, где, как Джон Нэш из "Beautiful Mind", посвящают себя своему безумию. Есть предположение, что дурак и попавший в фазу другой дурак могут превратиться в сумасшедших, но чаще всего скопища сумасшедших собираются вокруг единого аттрактора - например, книги, написанной сумасшедшим. Обязательными атрибутами сумасшедших являются южноамериканские цивилизации индейцев, египетские пирамиды, тамплиеры и розенкрейцеры, круги на полях и предсказатели будущего.

_________________
Nothin' about to be excited


 Сообщение Сб 13 апр 2013 9:20
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Печальный опыт, сочувствую. :cry:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пн 15 апр 2013 5:47
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
>>Playgrounds.ru
Может, playground.ru?


 Сообщение Пн 15 апр 2013 21:42
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Сб 11 фев 2012 14:27
Я дурак-сумасшедший :teeth:

_________________
F.I.M. - Friendly Intelligent Machine
Vos omnes equos possideo


 Сообщение Вт 16 апр 2013 3:04
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср 1 дек 2010 18:13
Прошу прощения, но вы скорее всего просто весьма молодой человек. Если же я ошибаюсь, то вы тянете максимум на имбецила, что вполне неплохой уровень, уверяю вас.

_________________
Nothin' about to be excited


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB