Текущее время: Вс 28 апр 2024 8:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Верите в магов/экстрасенсов/прочих магических людей?
Да 28%  28%  [ 10 ]
Нет 72%  72%  [ 26 ]
Всего голосов : 36
Автор Сообщение
 Сообщение Сб 20 авг 2011 1:20
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Krogoth писал(а):
у, почему сокрыть - Библии тебе мало?

Естественно, мало. Там написано как якобы было, и как надо поступать в таких -то ситуациях. Там ни слова нет о том, почему так надо поступать, и какие глобальные поседствия это влечет.
Один в один, как, если, представь, тебя гопники ловят, и говорят: "отдавай мобилу, а то ножиком пырнем." Тут, правда, понятно, зачем им мобила. Но зато очень похоже.
Или такой пример: тебе говорят: отдай деньги в фонд АмНяма. Не отдашь - к тебе приедут гопники, отберут мобилу и пырнут ножиком. Отдашь - получишь леденец. Ты, разумеется, отдашь бабки и получишь свой леденец, и чего у тебя сразу радостно и спокойно на душе станет, от осознания правильности своего выбора? А что, если на эти деньги строится машинка по переработке таких акционеров на леденцы?
Krogoth писал(а):
Я же свои мысли пишу, а не утверждаю, что это так, а ты утверждаешь! Цитату сюда!

(Ин. 15, 5) писал(а):
якоже Сам глаголет: «Без Мене не можете творити ничесоже».

Доволен?
Krogoth писал(а):
Вот и я хочу тебя спросить: зачем? Вряд ли это наше назначение!

А я откуда знаю? Не я людей в ад определяю. Однако, утверждается, что ад есть, и грешники там будут вечно мучиться. Ну и зачем? Раз уж они таки плохие, может, просто аннигилировать их быстренько и дело с концом?
Krogoth писал(а):
Сатана работает хорошо.

С божеского попущения, елки-моталки. Да и сам бог мог бы оставить зримые следы своего присутствия, тогда и теорий эволюции никаких не возникало бы.


Последний раз редактировалось Razum Сб 20 авг 2011 1:31, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Сб 20 авг 2011 1:30
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Razum писал(а):
Доволен?
Конечно! Это еще раз говорит, что один из смыслов, заключенных в понятии "Бог" - это некий абсолют, универсум.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Razum писал(а):
Раз уж они таки плохие, может, просто аннигилировать их быстренько и дело с концом?
Не, ну, почему, они же сделали свой выбор. Выбор надо уважать! :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Razum писал(а):
Да и сам бог мог бы оставить зримые следы своего присутствия, тогда и теорий эволюции никаких не возникало бы.
Может, ему нужны те, кто верит сердцем.)
Кстати, о чудесах! Когда было схождение благодатного огня, я сам лично проверял, что огонь не жжет. У меня дома. Я его даже ел.)

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Razum писал(а):
Отдашь - получишь леденец.
Не, ну, жизнь вечная - это чуть покруче леденца будет.)


 Сообщение Сб 20 авг 2011 1:31
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
Это типа две несовместимые вещи, да?

Так точно. Это даже обсуждать глупо, ну разве что тебе нравится крайний аскетизм, постоянные моления, и прочие подобные ништяки. Вкусно жрать, и смеяться - это тоже грехи, хоть и мелкого калибра, если ты не знал.
Цитата:
А чо я еще делаю, как не мотивы ищу?

Оправдания действий бога с человеческой точки зрения ты ищешь, а не мотивы.
Krogoth писал(а):
Вот будет у тебя ребенок, ты у него будешь часто спрашивать?

Так я его за то, что он обкакался, и в ад ссылать не буду.
Krogoth писал(а):
А если каждые пять минут матюки в твой адрес слышно?

Да и пусть, мне-то пофиг, у меня все есть, я все могу, чего мне на матюки какие-то внимание обращать? Но, хотя, если только совсем заняться нечем.
Krogoth писал(а):
А вообще достаточно нестандартная точка зрения вроде как.

Ну, не знаю, как тебе, а мне кажется, что когда человеку пофиг на других людей - это очень хорошо. Самое главное - не мешать другим жить так, как им нравится, пока они не мешают жить тебе. А если тебе кажется, что они живут не так, и ты срочно должен им помочь это исправить - это глубоко печально. Помогать надо тогда, когда просят, а не когда добродетель в жопе заиграла.


 Сообщение Сб 20 авг 2011 1:35
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Razum писал(а):
Вкусно жрать, и смеяться - это тоже грехи, хоть и мелкого калибра, если ты не знал.
"Чревоугодничать" - это не "вкусно жрать", а про "смеяться" - это ты откуда нарыл? :shock:
Razum писал(а):
Оправдания действий бога с человеческой точки зрения ты ищешь, а не мотивы.
Э-э... Ну, ладно. :shock:
Razum писал(а):
Так я его за то, что он обкакался, и в ад ссылать не буду.
А если как в Гриффинах, на маму с ножом? :mrgreen:
Razum писал(а):
Да и пусть, мне-то пофиг, у меня все есть, я все могу, чего мне на матюки какие-то внимание обращать?
Не верю. :angel:
Razum писал(а):
Ну, не знаю, как тебе, а мне кажется, что когда человеку пофиг на других людей - это очень хорошо. Самое главное - не мешать другим жить так, как им нравится, пока они не мешают жить тебе. А если тебе кажется, что они живут не так, и ты срочно должен им помочь это исправить - это глубоко печально. Помогать надо тогда, когда просят, а не когда добродетель в жопе заиграла.
Весьма спорная позиция! Я бы, конечно, и не так сказал! :mrgreen:
Вот такие вот рассуждения и приводят к тому, что дети наркоманы, у сына СПИД, дочь ехала без прав и разбилась на машине и т.д. Сами виноваты! Нехрен быть такими тупыми!


 Сообщение Сб 20 авг 2011 1:45
Профиль  
Star'офлужащий
Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Откуда: Несуществующий город несуществующей страны.
Зарегистрирован: Сб 25 фев 2006 18:16
2 Аривал
Ну я.
Претензии? (смайл поигрывает оторванным куском БАКа)

_________________
Преимущество ненормальности в том, что она делает нас сильней.


 Сообщение Сб 20 авг 2011 1:59
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
Это еще раз говорит, что один из смыслов, заключенных в понятии "Бог" - это некий абсолют, универсум.

Так нет, минуточку, когда говорят, что "бог - это добро", то не абсолют, а тут - абсолют. Как так?
Цитата:
Не, ну, почему, они же сделали свой выбор. Выбор надо уважать!

Да не делали они никакого выбора, потому что не из чего выбирать. Вот, скажем, ты покупаешь игру. Распаковываешь - там написано внутри, что, типа раз распаковал, значит прочитал и согласился с лицензионным соглашением. Читаешь соглашение - там написано, что если ты эту игру не пройдешь 50 раз за месяц, к тебе придет карачун-бабай и порвет очко.
И у тебя есть выбор - целыми днями задрачивать в игру, или ждать карачун-бабая к концу месяца. Чего выберешь?
И воще, почему выбор людей уважают только в том случае, если они направляются в ад, и ни в каком другом?
Но суть, кстати, не в этом, а в том, что раз уж погу наплевать, то зачем конкретно ему грешники в аду, как, впрочем и праведники в раю? Может, они там педали крутят для выработки божественной силы?
Цитата:
Может, ему нужны те, кто верит сердцем.

Да ну, не серьезно. А свободная воля, чтобы выбирать, зачем тогда?
Цитата:
Когда было схождение благодатного огня, я сам лично проверял, что огонь не жжет. У меня дома. Я его даже ел.)

Да ну, это детский сад. Сейчас чайники Рассела прилетят. Священники-то в него не все верят.
Цитата:
Не, ну, жизнь вечная - это чуть покруче леденца будет.)

А чего ты будешь делать всю вечность? Восхвалять бога? Не соскучишься? И почему себе другой награды выбрать нельзя? (Кстати, к вопросу о выборе).

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

Krogoth писал(а):
"Чревоугодничать" - это не "вкусно жрать", а про "смеяться" - это ты откуда нарыл?

Из компетентных источников, не переживай. Молитвенное правило на сон грядущий прочитай, узнаешь. И не чревоугодничать, это отдельная статья, а просто вкусно жрать.
Krogoth писал(а):
А если как в Гриффинах, на маму с ножом?

А человек не может с ножом на бога кинуться. Так что фейл.
Krogoth писал(а):
Не верю.

А почему? Не, ну понятно, что еловек на человека обижается, по разным причинам - обидно, что не уважают, или чувствует свое более лоховское положение. Ну а на божественной-то позиции что может обидеть? Ну, если они, конечно, будут меня целенаправленно раздражать, я приму меры. Для начала скажу, что когда меня матерят - это раздражает. Может, они сразу и перестанут.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Цитата:
Нехрен быть такими тупыми!

Естественный отбор, детка!
А вообще, тут имелись в виду взрослые нормальные люди, а не малолетние долбоклюи. Их воспитание - далеко не праздный и очень обширный вопрос. Да и вообще, от опять ты к чужим лезешь. Не лезь, решай свои проблемы. Ты наркоман? Тебя кто-то заставил быть наркоманом против твое воли? Это преступно, преступность наказуема. Сам подсел - сам дурак. Не хочешь быть наркоманом? Обратись за помощью в наркодиспансер - тебе помогут. У тебя СПИД? Ученые работают над этим, а пока ничего не сделаешь. Не соблюдал элементарные правила защиты - получай, что заслужил. Случайно заразился? Ну извини, от всякого оцтоя никто не застрахован.
Ты был мелкий и не ведал, что творил? А куда смотрел тот, кто ответственен за твое воспитание, пока ты сам не будешь готов распоряжаться своей жизнью?


Последний раз редактировалось Razum Сб 20 авг 2011 2:08, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Сб 20 авг 2011 2:11
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Сергей писал(а):
Претензии? (смайл поигрывает оторванным куском БАКа)
Руку на стол клади! :mrgreen:
Razum писал(а):
Так нет, минуточку, когда говорят, что "бог - это добро", то не абсолют, а тут - абсолют. Как так?
Э-м-м... Яхве, Саваоф? Элохим? :shock:
Razum писал(а):
Вот, скажем, ты покупаешь игру. Распаковываешь - там написано внутри, что, типа раз распаковал, значит прочитал и согласился с лицензионным соглашением. Читаешь соглашение - там написано, что если ты эту игру не пройдешь 50 раз за месяц, к тебе придет карачун-бабай и порвет очко.
В то же время у тя есть инет и в инете написано, что это все развод и за этим стоит банда карачуна-бабая.
Razum писал(а):
Да ну, не серьезно. А свободная воля, чтобы выбирать, зачем тогда?
Ну, само ее наличие пригодится. Она ж не сама по себе, она сразу с комплексом и других положительных черт!
Razum писал(а):
Но суть, кстати, не в этом, а в том, что раз уж погу наплевать, то зачем конкретно ему грешники в аду, как, впрочем и праведники в раю?
Ну, я же говорил уже, что Бог и человек в этом схожи. Богу наверняка тоже может быть скучно. Не зря так часто вспоминается о любви!

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Razum писал(а):
Молитвенное правило на сон грядущий прочитай, узнаешь.
Это где?
Razum писал(а):
А человек не может с ножом на бога кинуться. Так что фейл.
Не, ну, с пластмассовым, но сам факт-то!
Razum писал(а):
Естественный отбор, детка!
Естественный отбор типа справедливее Бога?


 Сообщение Сб 20 авг 2011 2:13
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Krogoth писал(а):
В то же время у тя есть инет и в инете написано, что это все развод и за этим стоит банда карачуна-бабая.

Это дарит хоть какую-то надежду...
Krogoth писал(а):
Богу наверняка тоже может быть скучно. Не зря так часто вспоминается о любви!

И грешники в аду в этом виноваты? Ну ладно, если там амнистии бывают, но навечно-то зачем?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Цитата:
Естественный отбор типа справедливее Бога?

А он и не претендует на справедливость, он просто такой есть.
Цитата:
Это где?

Ну ты найди, не ленись.
Цитата:
Не, ну, с пластмассовым, но сам факт-то!

Тогда - строгий взгляд, напутственная речь и закрепляющее результат а-та-та по попе.


 Сообщение Сб 20 авг 2011 2:22
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Razum писал(а):
А куда смотрел тот, кто ответственен за твое воспитание, пока ты сам не будешь готов распоряжаться своей жизнью?
Не, ну, в случае с Богом это не соответствует требованию предоставить свободу.)

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Razum писал(а):
И грешники в аду в этом виноваты? Ну ладно, если там амнистии бывают, но навечно-то зачем?
Я так понимаю, что души после смерти принципиально измениться не могут. Какая-то там особенность такая. Не то чтобы Бог вредный такой, говорит что-нето вроде: "хотите что-то исправить - исправляйте при жизни". Поэтому умер, душа непригодная - всё. (Хотя, возможно, я и не прав вовсе) А будет ли чистилище какое-то там, я хз.
Razum писал(а):
А он и не претендует на справедливость, он просто такой есть.
Не, ну, ты же видишь, что твои попытки объяснить, КАК НАДО, еще отстойнее?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Razum писал(а):
Тогда - строгий взгляд, напутственная речь и закрепляющее результат а-та-та по попе.
Вот и представь себе, что ребенок - это человечество, а не пара лиц. Все почти соответствует!

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Razum писал(а):
Ну ты найди, не ленись.
Ну, я вижу "поучения святителя Игнатия Брянчанинова" - это то?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

2 Razum
Кстати, вот можешь почитать о миссии человека. Никакой конкретики, зато осторожно.


 Сообщение Сб 20 авг 2011 2:35
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
Это где?

Молитвослов. Молитва 3- я, ко Пресвятому Духу.
Цитата:
Не, ну, в случае с Богом это не соответствует требованию предоставить свободу.)

Да вот нифига. Раз уж ты по сравнеию с богом - неразумный ребенок, то о какой свободе воле, выборе, и тем более, наказании идет речь?
Krogoth писал(а):
душа непригодная - всё

Ну так вот именно, но зачем продлевать ее существование? Если с тем, как на земле плохо, можно поспорить, то навечно отправка в ад - это бесполезный садизм.
Krogoth писал(а):
Не, ну, ты же видишь, что твои попытки объяснить, КАК НАДО, еще отстойнее?

Не вижу. Твое КАК НАДО - произвол кого-то. Мое - оно не так надо, оно такое само получилось. Где оцтойность? И вообще, справедливость, если че, понятие сугубо человеческое, оно больше ни к чему не применимо, кроме как к человеческому обществу.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Цитата:
вот

Ты точно еврей!


 Сообщение Сб 20 авг 2011 3:08
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Razum писал(а):
Молитвослов. Молитва 3- я, ко Пресвятому Духу.
А-а... Так это разве не искл. православное?

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

"Отче наш", молитва из Библии:
Цитата:
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
Православная молитва:
Цитата:
Господи, Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, умилосердися и помилуй мя грешнаго раба Твоего, и отпусти ми недостойному, и прости вся, елика Ти согреших днесь яко человек, паче же и не яко человек, но и горее скота, вольныя моя грехи и невольныя, ведомыя и неведомыя: яже от юности и науки злы, и яже суть от нагльства и уныния. Аще именем Твоим кляхся, или похулих е в помышлении моем; или кого укорих; или оклеветах кого гневом моим, или опечалих, или о чем прогневахся; или солгах, или безгодно спах, или нищ прииде ко мне, и презрех его; или брата моего опечалих, или свадих, или кого осудих; или развеличахся, или разгордехся, или разгневахся; или стоящу ми на молитве, ум мой о лукавствии мира сего подвижеся, или развращение помыслих; или объядохся, или опихся, или без ума смеяхся; или лукавое помыслих, или доброту чуждую видев, и тою уязвлен бых сердцем; или неподобная глаголах, или греху брата моего посмеяхся, моя же суть безчисленная согрешения; или о молитве не радих, или ино что содеях лукавое, не помню, та бо вся и больша сих содеях. Помилуй мя, Творче мой Владыко, унылаго и недостойнаго раба Твоего, и остави ми, и отпусти, и прости мя, яко Благ и Человеколюбец, да с миром лягу, усну и почию, блудный, грешный и окаянный аз, и поклонюся, и воспою, и прославлю пречестное имя Твое, со Отцем, и Единородным Его Сыном, ныне и присно и во веки. Аминь.
Разница очевидна.
Кстати, я всегда удивлялся, зачем что-то просить, если ты недостоин.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Короче, карикатура.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Razum писал(а):
Ну так вот именно, но зачем продлевать ее существование?
Ну, хай нарики в хибаре тусуются, а не в моем особняке.)
Razum писал(а):
Не вижу. Твое КАК НАДО - произвол кого-то. Мое - оно не так надо, оно такое само получилось.
Какая разница, результат-то хуже.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

Razum писал(а):
Ты точно еврей!
Мне по культуре на экзамене автоматом пятерку поставили: препод сказал, на Ландау похож. :mrgreen:


 Сообщение Сб 20 авг 2011 3:23
Профиль  
Star'офлужащий
Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Откуда: Несуществующий город несуществующей страны.
Зарегистрирован: Сб 25 фев 2006 18:16
Цитата:
Руку на стол клади!

Держи.
Кстати, тот парень у которого я её откочеряжил просил вернуть до обеда.

Цитата:
Я так понимаю, что души после смерти принципиально измениться не могут.

Только в забагованном христианском аду.
Во всех других адах это дело времени.
Это при условии что в соответствующей религии вообще есть понятие ада.

_________________
Преимущество ненормальности в том, что она делает нас сильней.


 Сообщение Сб 20 авг 2011 3:52
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
2 Razum
Перейдем к игре.
Вопроса у меня два, если ты не против, но они достаточно связаны.

Первый состоит в том, что с усложнением вида уменьшаются и средства эволюции. Т.е. когда все происходило на клеточном уровне, несмотря на малую вероятность мы допускаем, что произошли очень сильные изменения. Когда же все происходит на уровне животных, популяции намного меньше, а все эти усложнения, которые необходимы для трансформации в другой вид, еще более усложнились. (Например, нужно вырастить продвинутый глаз, а это сложнее, чем забацать реснички для плавания) /*Только что я читал про устройство человеческого глаза и говорилось, что оно невероятно сложно по сравнению со всякими глазиками и глазами фасеточными и ТЭ походу хз.*/ Кроме того, и препятствовать изменениям организм теперь должен сильнее! И это при том, что ход эволюции ускорился! Это проблема т.н. кембрийского взрыва. (Этот вопрос стоит не относительно того, что эволюция не может объяснить, а того, что утверждает, что этот переход был осуществлен)

Второй вопрос такой (кстати, достаточно банален): как мы знаем, есть виды, практически не изменившиеся, как то латимерия. Еще банальнее пример - те же мухи, они везде одинаковы, только еще цветные бывают и большущие типа Ц-Ц. Так вот ТЭ, насколько я знаю, объясняет это тем, что этим видам не нужно меняться, они и так хороши. Тогда где же те пресловутые спонтанные изменения, ошибки в переносе? Не они ли тот крутой движитель эволюции? Почему они прекратили действовать? (Если бы они действовали, мы бы нашли целую популяцию латимероподобных рыб отдельно от обычных, предком которым послужила латимерия; это был бы целый винегрет из собравшихся в одно время представителей разных эпох) Несомненно, изменения есть и у той же латимерии, но они ничтожны! Можно предположить, что был более сильный фактор, который, к тому же, действовал только на поверхности и потому на глубинных рыб, как то латимерия, не влиял, окромя тех, что просто решили заняться эдаким дайвингом с точностью до наоборот, но это уже отдельный вопрос.


 Сообщение Сб 20 авг 2011 4:28
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Krogoth писал(а):
Какая разница, результат-то хуже.

Я сдаюсь. Это нереал воще.
Krogoth писал(а):
не искл. православное?

Ну и что? Православие - не истинная религия, в отличие от древних иудейских текстов, выходит? И его закидоны можно игнорировать?
Krogoth писал(а):
Ну, хай нарики в хибаре тусуются, а не в моем особняке.)

У них там ломка, тебе их не жалко?
Krogoth писал(а):
Перейдем к игре.

Завтра нафлужу.


 Сообщение Сб 20 авг 2011 4:54
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Razum писал(а):
Ну и что? Православие - не истинная религия, в отличие от древних иудейских текстов, выходит? И его закидоны можно игнорировать?
Не, ну, может и мне тогда свое сварганить, чем я хуже?
Повторюсь, что мне авторитетен один источник - Библия. Православную веру я вообще за серьезную не считаю, они исказили буквально все. Только давай не будем вдаваться в подробности этого, это будет неинтересно.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Razum писал(а):
У них там ломка, тебе их не жалко?
Я с ними дилера оставил. Тоже нарик редкостный, потребы знает!

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Кстати, если источник о том, что Адам и Ева должны были снести дерево, такой же (а в Библии я такого пока не нашел), то это тоже фейл. :D


 Сообщение Сб 20 авг 2011 9:41
Профиль  
Моск
Сообщения: 3726
Откуда: На пограничье двух миров.
Зарегистрирован: Вс 20 авг 2006 13:24
Кстати, о рае и аде. Задумайтесь, ЗАЧЕМ нужно ВЕЧНОЕ блаженство и ВЕЧНОЕ наказание. При том в аду душа не может исправиться, только (осторожно, возможно вмешательство православия) с помощью чужих молитв. Зачем вообще наказывают? Для того, чтоб человек осознал, что сделал плохо и исправился. Тут же: наказание вечно, исправиться невозможно. Похоже просто на отличный инструмент для запугивания людей. К тому же, не кажется ли, что НИ ОДНО действие в нашем мире не стоит ВЕЧНОГО наказания. За то, что человек хорошо ел 70 лет (что в этом вообще плохого?), его можно 100 лет заставить голодать. Но вечность мучить и пытать... Похоже либо на садизм, либо придумывалось просто для запугивания.

С раем тоже забавно. Вечное блаженство. Какой в этом смысл? Да ты просто отупеешь за это время. Человек не может существовать без нового, без новых знаний и впечатлений. А там - только блаженство...

У Ливадного была неплохая модель человека в вечности. Такой человек либо сойдет с ума, либо "уйдет в стазис", считай что-то типа ментальной комы. Перестанет думать, ощущать...

Задумываясь о вечности, понимаешь индусов с небытием как высшим достижением.


 Сообщение Сб 20 авг 2011 11:01
Профиль  
Техногенный
Сообщения: 8299
Зарегистрирован: Пт 29 дек 2006 17:31
Vivicector писал(а):
Похоже просто на отличный инструмент для запугивания людей.

О чем я и говорил. Это просто очевидно.
А все эти игры с греховностью - все реализовано так, что хоть ты тресни, но ты в любом случае будешь грешен, и только праведный образ жизни может спасти тебя от вечных мучений. Не обязательно быть на самом деле виноватым, главное, чтобы человек себя таковым ощущал - и искал выход, подчиняясь надуманным заветам.

_________________
thrusting squares through circles


 Сообщение Сб 20 авг 2011 11:26
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Vivicector писал(а):
За то, что человек хорошо ел 70 лет (что в этом вообще плохого?)
Как же с вами тяжело!
"Хорошо ел" - это не "чревоугодничать".
Ты что даже этой элементарной разницы не видишь? Или это ты образно просто? Если нет, то о чем с тобой вообще спорить?
Очевидное нежелание думать, рассуждать, экстраполировать и вообще! :/
Vivicector писал(а):
У Ливадного была неплохая модель человека в вечности. Такой человек либо сойдет с ума, либо "уйдет в стазис", считай что-то типа ментальной комы. Перестанет думать, ощущать...
И это ты называешь "неплохой моделью"? Фу. :///

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Vivicector писал(а):
ВЕЧНОЕ наказание
Кстати, я вот сейчас трактовки читаю, так вот согласно ним наказание вовсе не вечное, вплоть до правильного перевода слова "вечный". Хотя, возможно, это развод!


Последний раз редактировалось Krogoth Сб 20 авг 2011 11:29, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Сб 20 авг 2011 11:28
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
По-моему, вы нехило отклоняетесь от темы на протяжении страниц, эдак, восьми.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Сб 20 авг 2011 11:29
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Цыганок лучше что ли обсуждать?)


 Сообщение Сб 20 авг 2011 11:32
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Правила писал(а):
Запрещается:

2. Высказывания, оскорбляющие людей по национальному, расовому признакам или религиозным убеждениям.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Сб 20 авг 2011 12:04
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
В пользу версии о невечности мучений говорит следующее.
Послание Иуды, 1:7 писал(а):
Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример
Очевидно, здесь слово "вечный" употреблено в каком-то другом смысле, а именно - уничтожающий (в том числе такой, последствия которого вечны). Стало быть, и выражение "во веки веков" следует интерпретировать скорее как "до полного уничтожения". Это тоже не дословно, что имелось ввиду, но наверняка ближе.
Еще:
Книга Малахии, 4:1 писал(а):
Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей.
"Ни корня, ни ветвей" советуют понимать как "ни души, ни тела".
Для любознательных интересно будет и вот это:
Книга Малахии, 4 писал(а):
8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.
13 Дерзостны предо Мною слова ваши, говорит Господь. Вы скажете: "что мы говорим против Тебя?"
14 Вы говорите: "тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицем Господа Саваофа?
15 И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы'.
16 Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его".
17 И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему.
Обратите внимание, что Бог назван именно Саваофом. Как мы знаем, Суд Божий будет вести Иисус Христос, но здесь говорится, что Саваоф лично поручится за тех (или как минимум будет отстаивать их), кто "ходил в печальной одежде". Это не значит, что остальные будут наказаны, их будет судить тот, кто прожил земную жизнь.

Еще:
От Матфея, 5:22 писал(а):
кто скажет: `безумный', подлежит геенне огненной
От Матфея, 10:28 писал(а):
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне
Откровение, 20:13,14 писал(а):
Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное
Так стало быть, геенна огненная - это что? Кто "скажет безумный" - тому лапти? Конечно, нет. М-м, что-то вроде чистилища?

Теперь ваши аргументы за сторону вечности?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

2 Vivicector
Запугивание людей - это удел православных. Библия никого не запугивает. Православные - это не истинная религия. Достаточно взглянуть на их священнослужителей - это позор. Даже у меня в Донецкой области эти дядьки бородатые катаются на шестисотых, бэхах и носят часы тыщ за 20 как минимум, не говоря уже о Кирилле, который на Украину приезжал недавно.


 Сообщение Сб 20 авг 2011 12:40
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009 16:21
Ох, товарищи, зря вы так. Вера в те или иные божества - дело личное, и спорить что лучше: верить или нет, без толку. Все равно, как утверждает агностицизм, нам не дано познать бога, даже если он существует, мы не способны ни доказать, ни опровергнуть его существование, посему, не глупо ли заводить подобные беседы? Да и вообще... Тема то начиналась с гадалок, всевозможной мистики и оккультных деяний?

Выскажу свое мнение насчет всего этого...

В моем понимании, маг - не есть человек, предсказывающий будущее, или гадающий. Во первых, предсказать будущее не возможно, потому что то, что будет в будущем, определяется настоящим. Мы можем только делать прогнозы, точность которых определяется тем, на основе какой информации мы его делаем. Если синоптики говорят, что завтра будет дождь, это не предсказание будущего, а лишь прогноз, сделанный благодаря анализу информации о давлении воздуха. Примерно так же действует и любая гадалка, задавая минимум необходимых вопросов, и делая минимум необходимых предположений, она получает от вас же всю информацию... Это банальный анализ ответов и отсеивание ненужных вариантов. Вспомните, как работает акинатор ^_^.

Говоря о магах и волшебниках... Что-ж, возможно это и не такая уж ерунда, как мы считаем. Магия - такая штука, что можно и не понять сразу, как она работает... Врядли, увидя мага, можно легко понять кем он является. Вероятнее всего, люди, имеющие некоторые необычные способности, либо не показывают этого (поверили бы вы человеку, утверждающему, что он может стрельнуть в вас файрболом? ^_^), либо и сами не знают, потому что никогда об этом не задумывались всерьез)

Пожалуй воздержусь, от голосования, потому что опять таки, утверждать что-нибудь, в чем я не уверен, глупо. А вдруг меня после этого превратит в лягушку мой сосед? ^_^

_________________
Говорить о музыке - все равно, что танцевать об архетиктуре.
________
Все науки делятся на физику и собирание марок.


 Сообщение Сб 20 авг 2011 13:32
Профиль  
Star'офлужащий
Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Откуда: Несуществующий город несуществующей страны.
Зарегистрирован: Сб 25 фев 2006 18:16
Vivicector писал(а):
ВЕЧНОЕ блаженство

Да кстати, пугает охлеще вечных мук.
В аду хоть с тов. Люциком можно новые пытки выдумывать, а вот что делать в неосязаемом состоянии, без мыслей и чувств в полной нирване?
Ведь ничего конкретного про рай нигде не сказано.

Единственный "опиум для народа" который у меня не вызывает рвотные позывы это буддизм.

_________________
Преимущество ненормальности в том, что она делает нас сильней.


 Сообщение Сб 20 авг 2011 13:36
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: Вс 10 апр 2011 18:32
Вечный рай и вечный ад придумали для людей, потому что простой человек не может придумать более страшного чем вечное мучение и лучшего чем вечное блаженство. Ведь простой человек не станет философствовать на тему причины и смысла. Зато на труднодоступности праведной жизни церковь делала большие деньги.
Оказывается от грехов можно было даже откупится - индульгенция - бумажка с прошением от грехов, их в средние века продавала католическая церковь. Она же собирала десятину - для блага церкви, и с удовольствием принимала земельные владения в дар, - и молились за дарителя.

_________________
Успехи науки подарят человеку иллюзорное бытие, яркостью и
неожиданностью своей значительно превышающие бытие реаль-
ное.
Стругацкие.


 Сообщение Сб 20 авг 2011 14:01
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Сергей писал(а):
что делать в неосязаемом состоянии, без мыслей и чувств в полной нирване?
Это тебе рассказал кто-то? Ты знаешь, как оно будет? Тогда почему вопрос так ставишь? Мне очевидно, что лажу нам не предлагают! Но это твое, как и каждого, дело, на что надеяться.)

2 attashe
В этом виновата церковь, виноваты всяческие искажения Писания. Оно и неудивительно, что за столько времени религия обросла лишними конечностями. Тем не менее ничто не мешает нам откинуть придуманное человеком и предположить, что Библия - это действительно правда, и Бог помог в сохранении ее такой, какой она была тысячи лет назад.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Сергей писал(а):
Ведь ничего конкретного про рай нигде не сказано.
Бог сказал: "Поверьте мне". Если бы это сказал какой-то гоп на улице, я, может быть, и не поверил бы. Но если я верю, что это творец, поверю и в это. А вот конкретику, которую ты хочешь, уже пишут люди. Девственниц тебе надо в раю? Пожалуйста! Этим я не хочу обидеть Коран, но то, что это сочинил человек, по-моему, очевидно. Библия дает нам другие тексты, другого характера!

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Сергей писал(а):
Единственный "опиум для народа" который у меня не вызывает рвотные позывы это буддизм.
Это, наверное, потому, что это единственная религия, которую ты понял или хотя бы коснулся ее понимания. Если бы ты понял другие, никаких рвотных позывов бы не было. Но, разумеется, это был бы уже не совсем ты. Вообще, мне понравились те короткие рассуждения Лукьяненко, которые: "Человек - частица или волна?"


 Сообщение Сб 20 авг 2011 14:09
Профиль  
Star'офлужащий
Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Откуда: Несуществующий город несуществующей страны.
Зарегистрирован: Сб 25 фев 2006 18:16
Цитата:
Оказывается от грехов можно было даже откупится - индульгенция

Только у католиков.

Цитата:
Это тебе рассказал кто-то?

Это я читал.
Толи в самой "Книге", толи в её толковании от одного из примазавшихся к тов. Сыну Б-га.

Krogoth писал(а):
Мне очевидно, что лажу нам не предлагают!

Почему?
Большую часть христианского учения придумали уже после смерти главного идеолога.
Думаешь они были всегда правы?
Да и представления о "лаже" у априори всеведущей сущности и маленькой глупой обезьянки могут несколько отличаться.

Krogoth писал(а):
Тем не менее ничто не мешает нам откинуть придуманное человеком и предположить, что Библия - это действительно правда, и Бог помог в сохранении ее такой, какой она была тысячи лет назад.

Проблема в том что при переизданиях и многочисленных переводах от первого издания библии мало что осталось.

Krogoth писал(а):
Бог сказал: "Поверьте мне".

Так и подмывает спросить: "Чем сказал, чем сказал?"
Тебе не кажется странным что Б-г просит "верить" ему?
Казалось бы сверхразум может выдумать что нибудь и по убедительнее.

Krogoth писал(а):
Девственниц тебе надо в раю?

Вот по этому мне мусульманство нравится больше.
У них сюжет более захватывающий.

Krogoth писал(а):
это сочинил человек, по-моему, очевидно.

Любой мусульманин тебе за подобное высказывание голову открутит. )

_________________
Преимущество ненормальности в том, что она делает нас сильней.


 Сообщение Сб 20 авг 2011 14:15
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Проблема Библии, наверное, в том, что она слишком иносказательна. В других т.н. священных книгах конкретики больше, читателям кажется, что эти книги наполнены большим смыслом, чем Библия.

А вообще, вера в божественное происхождение или вера в ТЭ - это в значительной части "настроение мозга". У меня бывают преобладания и того, и того, (креационизма, естественно, чаще) но сам факт, что в таком состоянии аргументы противоположной стороны воспринимаются слабее, мешает быть объективным. Твой мозг принял за опору одно, а тебе толкают другое. На подсознательном уровне играют те доказательства, что впечатлили раньше. Вау! Рыба с лапами! Да это же несомненно, это же подтверждает, это же все... - этого в ваших мыслях может и не быть, но оно есть.)

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Сергей писал(а):
Любой мусульманин тебе за подобное высказывание голову открутит. )
Думаешь, я не откручу кому-то, если он то, во что я верю, назовет открытым фуфлом? Ну если только он боксом или чем-то там не увлекался. :mrgreen:
Сергей писал(а):
Вот по этому мне мусульманство нравится больше.
У них сюжет более захватывающий.
А, ну, тогда советую взять за основу книжки Перумова.
Сергей писал(а):
Казалось бы сверхразум может выдумать что нибудь и по убедительнее.
Просто ты не желаешь его понять, а я не повторуха-муха, чтобы объяснять еще раз. У меня в голове все укладывается отлично и это уж никак не потому, что я глупее остальных здесь. :D
Сергей писал(а):
Толи в самой "Книге", толи в её толковании от одного из примазавшихся к тов. Сыну Б-га.
Ну, так и не стоит уделять внимание всяким примазавшимся.
Сергей писал(а):
Думаешь они были всегда правы?
А что, нужно утверждать их неправоту априори?
Сергей писал(а):
Да и представления о "лаже" у априори всеведущей сущности и маленькой глупой обезьянки могут несколько отличаться.
Дело в том, что человек не обезьянка, он по образу и т.д. и т.п.


 Сообщение Сб 20 авг 2011 14:30
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Ох ты ж ёжик. А ничего, что маги, экстрасенсы и целители не имеют отношения к религии вообще?

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Сб 20 авг 2011 14:38
Профиль  
Скриптизёр
Сообщения: 10646
Откуда: Мариуполь
Зарегистрирован: Пт 13 апр 2007 17:15
Мне чо, тему другую создать?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Хотя нафиг? Скучно с вами.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB