Текущее время: Пн 3 июн 2024 15:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Вт 20 ноя 2012 15:31
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Откуда: Город легендарной фразы "тычо.э".
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2012 6:37
Поскольку тут на форуме много технически просвещенных людей, я решил создать эту тему.
Здесь будут обсуждаться всякие провода, лампы-светодиоды, моторчики и прочие электронные компоненты, а также их свойства/подключение/взаимодействие.
Ну а теперь первый вопрос: у меня есть 2 мотора и 3вольт блок(источник питания)
где у моторов соединены оба провода-одножильный алюмиениевый с медью и многожильный с медью. Другие (минусовые) точно такие же.
Плюсовые сконнекчены и вставлены в контакты кнопки.
От кнопки алюминиевый (один) идет к плюсу.
Оставшиеся минусовые уходят к минусу.
вопрос: почему искрят кконтакты при включении?

_________________
Черт возьми, М3 живее, чем я!


 Сообщение Вт 20 ноя 2012 15:35
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб 7 июл 2007 14:24
лампы,лампы,лампы.как для музыканта имеют крайне большой интерес)

_________________
дисторшном метал не испортишь!


 Сообщение Вт 20 ноя 2012 15:42
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Откуда: Город легендарной фразы "тычо.э".
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2012 6:37
Но это же микроэлектрика.

_________________
Черт возьми, М3 живее, чем я!


 Сообщение Вт 20 ноя 2012 15:51
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб 7 июл 2007 14:24
Ну не микроэлектроника же)Помимо всего прочео-всевозможные потенциометры,звукосниматели,микросхемы усиления и прочее что встречается в нашей аппаратуре ибо ломаться иногда любит,и приходится самому чинить

_________________
дисторшном метал не испортишь!


 Сообщение Вт 20 ноя 2012 17:01
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Мечтатель писал(а):
вопрос: почему искрят кконтакты при включении?

А почему не должны?


 Сообщение Вт 20 ноя 2012 17:31
Профиль  
Переменчивый
Аватара пользователя
Сообщения: 13659
Откуда: Королёв, сборочные цеха
Зарегистрирован: Сб 15 сен 2007 21:53
Может тогда лучше назвать тему "Электротехника, электронная техника, etc"?
Хотя это я не по существу.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Совпадение? Не думаю.


 Сообщение Вт 20 ноя 2012 17:41
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
2 Намтар Чёрный
Да не, кстати, по существу. Микроэлектроника скорее к микросхемам относится.


 Сообщение Вт 20 ноя 2012 18:06
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Ср 29 дек 2010 22:16
Тему переименовывать однозначно, т.к. прочитайте название ещё раз внимательно.

_________________
История Механоидов - http://mechhistory.zbord.ru/


 Сообщение Вт 20 ноя 2012 18:31
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Да! Назови просто "Электроника", самое тру-название будет.


 Сообщение Вт 20 ноя 2012 19:19
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7121
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Микроэлектрика :lol:

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вт 20 ноя 2012 19:24
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Вот она, микроэлектрика!
Микрорубильники:
Изображение
Микролампочки:
Изображение Изображение
Микророзетки и микровилки, с микропровадами для микроудлиннителя!
Изображение


 Сообщение Вт 20 ноя 2012 19:51
Профиль  
Властелин опилок
Аватара пользователя
Сообщения: 35674
Откуда: Скобаристан
Зарегистрирован: Пт 5 ноя 2004 0:12
Микровольты и микронапряжения с микрокороткими микрозамыканиями с микровспышками и микроискрами.
Микрофеерия, одним словом.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=-
Хорошо ухоженный бобёр отталкивает воду.


 Сообщение Ср 21 ноя 2012 3:30
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Появился насущный вопрос ко всем микроэлектрикам.
Вот, например, есть два абстрактных источника напряжения, оба с одинаковым выдаваемым напряжением. Только один из них имеет неограниченную мощность, но в нем присутствует внутреннее сопротивление, а второй имеет определенное ограничение мощности, но у него нет внутреннего сопротивления.
Вопрос: можно ли подобрать такое сопротивление первого источника и такую мощность второго, чтобы при любой в некотором диапазоне(но одинаковой для обоих источников) нагрузке источники нельзя было отличить друг от друга?


 Сообщение Ср 21 ноя 2012 6:45
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Откуда: Город легендарной фразы "тычо.э".
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2012 6:37
Цитата:
Микрорубильники:
Изображение

Хочу-хочу-хочу!
Цитата:
микрокороткими микрозамыканиями с микровспышками и микроискрами.
Микрофеерия, одним словом.

Во! вот как надо! :supercool:

Добавлено спустя 2 часа 30 минут 6 секунд:

Цитата:
А почему не должны?

А потому что я плохо знаю физику. :blabla: :sad:

_________________
Черт возьми, М3 живее, чем я!


 Сообщение Ср 21 ноя 2012 9:42
Профиль  
Ограничитель
Аватара пользователя
Сообщения: 7028
Откуда: От верблюда!
Зарегистрирован: Ср 11 май 2005 9:48
Мечтатель писал(а):
Хочу-хочу-хочу!

Что? Dip переключатель? :mrgreen:
Razum писал(а):
Да не, кстати, по существу. Микроэлектроника скорее к микросхемам относится.

Ага, я уж обрадовался, что про интегральные схемы что-то будет. :neutral:
Вадим писал(а):
Микроэлектрика :lol:

Микроэлектирика вызывали?

_________________
Земля, Земля - я Юпитер!
Зарисовка в стиле AIM - https://www.youtube.com/watch?v=JiWtIz9g3Uw


 Сообщение Ср 21 ноя 2012 9:54
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Откуда: Город легендарной фразы "тычо.э".
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2012 6:37
Микс писал(а):
Микроэлектирика

Микс писал(а):
электирика

Микс писал(а):
ктирик

Микс писал(а):
тирик

Жаль, но такой профессии нет.
Микс писал(а):
интегральные схемы

Ммммм.
:supercool:

_________________
Черт возьми, М3 живее, чем я!


 Сообщение Ср 21 ноя 2012 14:27
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Мечтатель писал(а):
А потому что я плохо знаю физику.

Ну так, насколько я знаю, контакты искрят при включении/выключении, и чтобы этого не происходило, нужно принимать специальные меры, типа некоего фильтра устанавливать. Конденсатор, там, с сопротивлением, или что-то вроде того.
А мой насущный вопрос касается следующего - если я рассчитываю подключение реального источника питания, например, батарейки, мне достаточно учитывать лишь только то, что у нее мощность ограничено, либо что она имеет внутреннее сопротивление, или нужно учитывать оба фактора?


 Сообщение Вс 25 ноя 2012 8:03
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Откуда: Город легендарной фразы "тычо.э".
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2012 6:37
Появился вопрос.
Вот есть у меня простой 3вольт светодиод и старый (уже 5 лет юзаю) аккумулятор емкостью 730мАч, 3.7 вольта и полностью разряженный.
Вот и вопрос: почему от разряженного аккумуля светодиод светит так, что даже хорошие(1-5 ватт) фонарики меркнут по сравении с эттим несчастным светодиодом? Как 5вольт на него подаешь. :shock:

_________________
Черт возьми, М3 живее, чем я!


 Сообщение Вс 25 ноя 2012 8:14
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
А ты мультиметром напругу проверь на аккумуляторе, может, она весьма большая для этого диода. Все-таки один светодиод потребляет очень мало мощности.


 Сообщение Вс 25 ноя 2012 8:14
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Откуда: Город легендарной фразы "тычо.э".
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2012 6:37
2 Razum
Unavialable.
Нету у меня мультиметра. И наверное, даже денег на него.
А сколько он стоит?

_________________
Черт возьми, М3 живее, чем я!


 Сообщение Вс 25 ноя 2012 8:21
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Даже самые беспонтовые модели могут мерять напругу, ток, сопротивление и имеют диодный и транзисторный тест, можно купить в пределах 200-300 рублей. Для супербедных можно еще дешевле найти. Один раз в макдак не сходишь - можно мультиметр купить.
Напаример.
Конечно, вряд ли можно особо доверять их показаниям, но для домашнего использования вполне сгодится.


 Сообщение Сб 6 апр 2013 14:50
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Откуда: Город легендарной фразы "тычо.э".
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2012 6:37
Как сделать печатную плату при минимуме денег? (~150 рублей)
У меня больше денег нет.

_________________
Черт возьми, М3 живее, чем я!


 Сообщение Сб 6 апр 2013 16:46
Профиль  
Ограничитель
Аватара пользователя
Сообщения: 7028
Откуда: От верблюда!
Зарегистрирован: Ср 11 май 2005 9:48
Мечтатель писал(а):
Как сделать печатную плату при минимуме денег? (~150 рублей)
У меня больше денег нет.

За такую цену... Можно обратится к народным умельцам. Результат вышлют по почте. Качество зависит от умельца. Обычно оно так себе, но для прототипа сгодится.
Дороже будет сделать самому. Но тут результат прямопропорционален прямоте рук. Ну и качество в любом случае будет не очень.
И, самый дорогой вариант, заказать в специальной конторе. Качество будет отличное или около того. Но делать будут долго. Да и цена большая. Плюс ко всему, обычно заказы идут большими партиями. Поштучно либо ещё дороже, либо вообще не делают.

2 Модераторы, переименуйте уже тему в "Электроника", а то название слух режет.

_________________
Земля, Земля - я Юпитер!
Зарисовка в стиле AIM - https://www.youtube.com/watch?v=JiWtIz9g3Uw


 Сообщение Сб 6 апр 2013 16:49
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Откуда: Город легендарной фразы "тычо.э".
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2012 6:37
У меня приятель из толстого слоя канифоли и фольги делает. Везет же-ящик канифоли.
:mad:

_________________
Черт возьми, М3 живее, чем я!


 Сообщение Сб 6 апр 2013 17:54
Профиль  
Ограничитель
Аватара пользователя
Сообщения: 7028
Откуда: От верблюда!
Зарегистрирован: Ср 11 май 2005 9:48
Мечтатель писал(а):
У меня приятель из толстого слоя канифоли и фольги делает. Везет же-ящик канифоли.
:mad:

Ну дык попроси его, в чём проблема?
Я как-то пытался делать методом Лазерного УТюга (ЛУТ), да что-то ручищи мои кривы для этого) Такие дела.
Вообще, можно почитать статьи на easyelectronics.ru от DI HALT`ушки. Довольно-таки добротно пишет. Один из главных светил электроники всея рунетов. Там и про создание ПП есть.

_________________
Земля, Земля - я Юпитер!
Зарисовка в стиле AIM - https://www.youtube.com/watch?v=JiWtIz9g3Uw


 Сообщение Сб 6 апр 2013 18:59
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
По личному опыту - самому делать совсем не трудно, но за 150 рублей вряд ли выйдет, а у умельцев поштучно дешевле не выйдет точно. Если собираешься паять много, то удельная цена припаеваемого уменьшается пропорционально количеству сделанного. Если нужно "лишь бы работало", и несложная схема с малым количеством элементов, то можно не использовать печатных плат вовсе, а просто закрепить компоненты на любой фигне(или даже не закреплять) и спаять все проводками. Паять довольно просто, 15-20 минут потратишь на прочтение статеек, купишь подходящий флюс и припой(какими попало лучше не паять, во избежание нервного срыва и вопросов типа: "Да какого хрена оно отваливается???"), ну и паяльник лучше иметь маломощный, не более 25-30 ВТ, а не дедовскую бандуру с кривым жалом, которой кабеля паяют. Простой, но годный паяльник сейчас стоит рублей 300-500, наверно. Дешевле вряд ли найдешь, даже среди откровенного китайского говна. Флюс и припой, годящиеся для пайки электронных компонентов - копеечные.
Но если решил-таки сделать именно печатную плату, то надо купить текстолита подходящего, самую мелкую наждачку, какую найдешь, спирта или ацетона, или вообще любой растворитель, самый тонкий фломастер для подписи компакт-дисков(существуют и специальные маркеры для рисования на платах, но они почему-то дорогие, наверно, особо тонкие) и хлорное железо для травления. Существуют всякие хитрые текстолиты с фототравлением, или как-то так, но это дорого и сложно, имхо.

Простейший способ, который применил я лично, был таков:
  1. Где-нибудь рисуем будущую заготовку нашей платы, есть бесплатные проги специально для этого, но можно и тупо от руки нарисовать. Плюс спецпрограмм в том, что они знают реальные размеры компонентов. Я использовал Sprint Layout. Печатаем на принтере (лучше лазерном)то, что получилось, в масштабе 1:1, оно нам понадобится как образец для рисования дорожек, а так же как трафарет для сверления дырок. Если освоишь метод лазерного утюга, то эта бумага непосредственно необходима для его применения. Если принтер струйный, то метод утюга работать 100% не будет, но трафарет пригодится.
  2. Отрезаем ножовкой по металлу подходящий кусок текстолита, по трафарету из пункта 1 намечаем дырки(я тупо прижимал канцелярскими прищепками и шурупом накернивал дырочки), после чего надо аккуратно просверлить дырки тонким сверлом, где-то на 0.6-0.8 мм. Не обязательно сверлить дырки, можно использовать поверхностный монтаж, но это сложней с точки зрения пайки, хотя, если у тебя вдруг есть паяльный фен, то даже наоборот, проще! Я сверлил обычной дрелью, и сломал всего одно сверло! А дырок насверлил на 4 платы! Обычно такие тонкие сверла нельзя просто взять, и зажать в патроне простой дрели, поэтому хвостик сверла обматываем туго бумагой и уже потом зажимаем. Не с первого раза сверло будет крутиться прямо, но с какой-то попытки получится. Кроме того, чтобы вероятность слома сверла была минимальна, дрель лучше не держать, а положить на стол, а держать саму плату и аккуратно "надевать" ее на сверло. Если есть доступ к сверлильному станку, то это идеальный вариант.
  3. Когда все просверлено, зачищаем металлизированную сторону текстолита наждачкой(но без фанатизма, а только, чтобы блестела), обезжириваем спиртом, ацетоном или любым другим растворителем(я использовал ацетон), после чего аккуратно, стараясь не касаться зачищенной поверхности грязными граблями, рисуем дорожки фломастером для компакт-дисков, стараясь, чтобы дорожки прокрашивались равномерно и как можно жирнее. Повторно по нарисованной дорожке, если она уже засохла, лучше не водить, это приводит к дырявому и неравномерному слою краски. Если накосячили - смываем косяк спиртом или растворителем, и рисуем заново. Пространство вокруг дырок, в которые будут монтироваться компоненты, прокрашиваем особо тщательно, а то компоненты будут держаться плохо, и небольшой нажим на компонент может привести к отлипанию дорожки. Вокруг дырки должен быть закрашенный кружочек. Толщина дорожек особого значения не имеет, если только на плате не будет ничего с большим током или высокочастотного. Ну, если места мало, или так уж вышло, чтобы дорожки идут близко друг к другу, то придется постараться, но для простых схем толщина маркера и трясущаяся рука не должны стать серьезной помехой. Перед травлением желательно под лупой, или хотя бы пристальным взглядом проверить, что все нарисовано правильно, и нигде нет косяков и прилипших посторонних предметов, чтобы не было мучительно больно за криво протравленную плату, которую хрен исправишь теперь.
  4. После покраски разводим хлорное железо и травим. Как работать с хлорным железом и вообще, как травить, легко нйти в интернетах. По моему опыту, маркер отлично справляется с маскировкой протравливаемой поверхности, не размывается водой, и т.д. Хотя, если купил маркер непонятного назначения, лучше заранее проверить, что он от воды не плывет. Кстати, глевая ручка не подходит для рисования дорожек, я пробовал, она водой хоть и не размывается, но отлипает. При травлении важно не передержать плату, иначе микродырки в следах от маркера протравятся и будет не круто.
    Сам по себе процесс простой, но нужно иметь в виду, что хлорное железо сильно пачкается и с трудом отмывается даже от кафеля, железяки от него сильно ржавеют, а на ткани могут не тока ржавые пятна появиться, но и дырки. Для организма оно, если внутрь не принимать, вроде бы вполне безопасно, я руками в него лазил, и ничего, вроде все пальцы на месте. Хранить его надо в плотно закрытой таре, иначе оно соберет в себя воду из атмосферы, слежится и станет неудобным в применении.
  5. После травления(надеюсь, успешного), осматриваем плату, смотрим, чтобы то, что не должно контачить, не контачило, а то, что должно - контачило. Если где-то протравилось лишнее, то потом это можно будет заделать лужением, если где-то недотравилось - аккуратно соскребаем это надфилем или ножиком, или любым другим острым предметом.
  6. Ну и при пайке надо иметь в виду, что если паяльник мощный(более 20Вт), то нужно стараться как можно быстрей припаивать компонент, не греть плату долгими прикосновениями паяльника к одному месту, иначе дорожки могут отлипнуть от текстолита, а это очень, очень и очень плохо. Перед пайкой все дорожки надо пролудить - просто нанести на них тонкий слой олова паяльником. Это немного укрепит дорожки, защитит их от окисления, уменьшит удельное сопротивление и облегчит потом пайку. Лудить очень просто, если припой и флюс подходящие. Напоминает ненапряжное закрашивание раскраски. Хотя лудить и не обязательно, но на мой взгляд, этот процесс быстрый, не сложный и не затратный, а качество повышает значительно, поэтому пренебрегать им не стоит. Еще лудить можно (и нужно, если смотреть по статьям в интернетах) сплавом Розе, но если его у вас нет - не беда.
  7. После того, как все припаяно, надо отмыть плату от флюса, хотя, если купил флюс безотмывочный, то можно и не отмывать. Но отмывать как-то лучше, смотрится красивей. А если флюс требует отмывки, то отмывать надо обязательно, иначе дорожки будут окисляться, а олово почернеет. Я отмывал ацетоном, сначала кисточкой, а потом налил немного в тарелку и в тарелке прополоскал. Существуют флюсы, отмываемые водой, это удобно. Еще существуют лаки, которыми можно покрыть готовую плату, чтобы она всегда блестела и была как новая, и ниче никогда не окислялось.

Ну вот, собственно, и вся технология. Имхо, самый простой и дешевый способ, не требующий никаких специфических инструментов(дрель должна быть в каждой квартире, сверла стоят недорого), мнгочисленной аццкой химии, точных расчетов и прочего. Результат при этом на 95% зависит от старания и аккуратности, и может быть очень клевым!


 Сообщение Сб 6 апр 2013 19:48
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Мечтатель писал(а):
Появился вопрос.
Вот есть у меня простой 3вольт светодиод и старый (уже 5 лет юзаю) аккумулятор емкостью 730мАч, 3.7 вольта и полностью разряженный.
Вот и вопрос: почему от разряженного аккумуля светодиод светит так, что даже хорошие(1-5 ватт) фонарики меркнут по сравении с эттим несчастным светодиодом? Как 5вольт на него подаешь. :shock:

Кстати, после сборки фритрека я теперь знаю, как ответить на этот вопрос. Ответ такой: Потому, что мощность свечения светодиода пропорциональна протекающему току, а вольт-амперная характеристика светодиода имеет линию, уходящую круто вверх в районе рабочего напряжения, т.е. при небольшом увеличении напряжения относительно номинального ток увеличивается очень значительно.


 Сообщение Сб 6 апр 2013 21:06
Профиль  
Ограничитель
Аватара пользователя
Сообщения: 7028
Откуда: От верблюда!
Зарегистрирован: Ср 11 май 2005 9:48
2 Razum
Ого, вот это накатал.. Респект тебе в ухо! :supercool:

_________________
Земля, Земля - я Юпитер!
Зарисовка в стиле AIM - https://www.youtube.com/watch?v=JiWtIz9g3Uw


 Сообщение Вс 7 апр 2013 1:24
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Откуда: Город легендарной фразы "тычо.э".
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2012 6:37
Razum, спасибо тебе большое! Даже не знаю, как благодарность оформить. :god:

_________________
Черт возьми, М3 живее, чем я!


 Сообщение Вс 7 апр 2013 2:12
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
>>Даже не знаю, как благодарность оформить.
Сделай плату и покажи нам. Ну, или просто собери устройство, которое хотел. А что за устройство-то хотел? Скажи, мы тебе тогда сможем с большей вероятностью сказать, реально ли его за 150 рублей сделать.

Кстати, можно обойтись без травления, рисования и прочего, если купить макетную плату. Это тот же текстолит, но уже с просверленными дырочками. Компоненты в них вставляешь, припаиваешь проводки, и вуаля - готовое устройство на плате, не особо аккуратно(на то она и МАКЕТНАЯ плата), но можно протестировать, как все работает, и исправить что-то, если накосячил. Но макетные платы относительно дорогие и не стоят потраченных денег, если на один раз.
Кроме того, для ориентировки: резисторы небольшого номинала под пайку в отверстия(самые простые и классические) стоят в районе 10р за штуку на радиорынке, переменные резисторы - рублей 20-30, светодиодики - от 15 и больше, кнопочки - тоже около десятки. Короче, на 150 рублей даже компонентов много не накупишь, однако, уложиться можно. Если использовать микросхему, то они стоят не менее 100 рублей. Например, самые простые программируемые универсальные атмели можно где-то за 200-300 рублей получить.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB