Текущее время: Вс 28 апр 2024 0:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение Чт 24 апр 2014 19:02
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Не, ну а как тогда ты хочешь докопаться до ПРАВДЫ??? Имхо, тут кроме как уравнения решать, больше никак не выйдет. Да они сложные, я даже для одиночного стоячего заряда пока не осилил, хотя для его расчета, как мне подсказал гугол, требуется только первое уравнение и больше ничего.


 Сообщение Пт 25 апр 2014 7:37
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Не думаю, что ШМ - настолько уж мудрёная чтука, что чтобы её создать, нужно архисложные уравнения решать - вон в природе долбанёт разряд электродури - и иногда ШМ вылетает. Китайцы ж в феврале исследовали обычные молнии и случайно засняли ШМ на спектрограф, сенсация была. Оказалось, в составе ШМ дофига веществ почвы, что пролило свет хотя бы на место её возникновения. Я порылсо в инфе об ударах молнии в землю - наткнулся на фульгуриты - оплавленные каналы в песке: молния бьёт в землю, место удара нагревается, вода испаряется, электропроводность падает; из-за этого канал растёт вглубь и ветвится. Ну так по мере прорастания канала водяной пар прёт из дырки наружу кумулятивной струёй, вынося оттуда ионы. Вполне себе может образоваться тороидальный воздушный вихрь из них, подумал я.

Щас умножитель напряжения шаманю на несколько десятков киловольт. Прошлый маломощный вариант 13КВ постоянной напруги давал, с ионным ветром я поигралсо. Теперь помощнее клепаю девайс чтоб новые эксперименты провести. Надумываю внутрь пластиковой трубки один электрод поместить, снаружи - другой, и дуть через трубку воздух компрессором. Ионы с центрального электрода будут липнуть к стенке трубки в попытках достичь внешнего электрода, а воздушным потоком их, по задумке, должно подхватывать и уносить наружу. Авось ионный тор из выпихнутых ионов на конце трубки завертиццо?

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пт 25 апр 2014 21:00
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Шаман писал(а):
е думаю, что ШМ - настолько уж мудрёная чтука, что чтобы её создать, нужно архисложные уравнения решать - вон в природе долбанёт разряд электродури - и иногда ШМ вылетает.
Ох, я, наверно, не так понял, но до чего забавное утверждение :smile:

Шаман писал(а):
Щас умножитель напряжения шаманю на несколько десятков киловольт.
Ты смотри не убейся. Твоя затея с самого начала казалась мне опасной, особенно для самоучки, а сейчас так вообще.
Ты где это реализовываешь, кстати? Есть особое помещение (по работе, например, выбил) или все в домашних условиях? А то получится у тебя молния и попадает в стол, начнется пожар. Или сразу пожар, без молнии.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Сб 26 апр 2014 0:59
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Короче, Шаман, ты нам каждые 30 секунд пиши что-нибудь, чтобы мы знали, что ты жив, а то мы сразу в МЧС позвоним, чтобы к тебе спецборт высылали в Канаду.


 Сообщение Сб 26 апр 2014 3:00
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Ахаха, Вадим, доставило. :lol: Бабушкины опасения в твоём-то возрасте. Там хоть и киловольты, но в системе меньше джоуля энергии для разряда. Долбает как когда свитер снимаешь (ну, очень большой и сухой свитер).
В прошлый раз я в ванне игрался. Во, посмейтесь:
https://www.youtube.com/watch?v=wNvANEkGJBk
Щас компактней буду пытаться систему организовать.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Сб 26 апр 2014 12:32
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Довольно круто.


 Сообщение Сб 26 апр 2014 14:30
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Шаман писал(а):
Бабушкины опасения в твоём-то возрасте. Там хоть и киловольты, но в системе меньше джоуля энергии для разряда. Долбает как когда свитер снимаешь (ну, очень большой и сухой свитер).
Дело не в том, что тебя током убьет, как если пальцы в розетку сунешь, а в том, что загорится все или взорвется, оно может.
Шаман писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=wNvANEkGJBk
Угорел на этом неловком моменте "вся установка находится в ванне" и на заземлении через кран.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Сб 26 апр 2014 22:44
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Вадим писал(а):
Дело не в том, что тебя током убьет, как если пальцы в розетку сунешь, а в том, что загорится все или взорвется, оно может.

Ой, да ладно! С чего это там что-то взорвется? В керамическом конденсаторе(электролитичекий еще может) и индуктивности попросту нечему взрываться. Для фазового взрыва твердых материалов в них нужны намного большие энергии, чем там Шаман может нашаманить в ванной. Нужны намного более ёмкие конденсаторы. Вариант возгорания, имхо, еще более невероятен, чем взрыва. Молнии даже бумагу не подожгут, чтобы они что-то подожгли, нужен низковольтный высокоамперный разряд, как в сварке.
А вот попортить организм разряд может. Точно не знаю, но я вроде где-то читал, что высоковольтный разряд может вызвать фибрилляцию или другие опасные штуки с сердцем.


 Сообщение Вс 27 апр 2014 3:47
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
У-у-у, многавольт апасна!!! :ooo2:
Максимум онемение пальца на пару секунд или боль как от иголки оно вызывает. :smile: Фибрилляция - если через сердце путь тока пройдёт, и ток нужен не слабый, и длительность важна.
Вадимко, ну правда, как бабушка на скамейке - "Ой, а чтойта? Чаво, многавольт? Так эта ж апасна, ты там осторожней!" - Спасибо за мудрый совет. Я эту фигню сам сделал, но сам ведь не понимаю же нифига, разумеется. :yes:
Ну лана, пойду дальше бамбук курить. :tipa:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Вс 27 апр 2014 12:20
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
2 Razum
Понятно, ясно, ок. Про то, какие там у него конденсаторы, как и про особенности этих конденсаторов, я не ведаю. Насчет возгорания - я про внутреннюю конструкцию говорю.

2 Шаман
Да ладно, мне-то что. Насмехаться он тут еще будет. Это все из разряда "не пытайтесь повторить это дома".

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вс 27 апр 2014 16:50
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Пф, да пытайтесь на здоровье, нифига там нет опасного. Преобраз тот от силы пару джоулей в секунду качает. В школе Ван-Де-Граафа тоже трогать опасно было чтоле? :smile:
Вадимко, я подозреваю, ты из тех, кто на велике в шлеме ездит, свято веря в то, что шлем на башке спасёт жизнь при падении? :smile:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Вс 27 апр 2014 19:41
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
>>Вадимко, я подозреваю, ты из тех, кто на велике в шлеме ездит, свято веря в то, что шлем на башке спасёт жизнь при падении?
Я угорел просто с этой фразы! Как у Джорджа Карлина: "У детей теперь есть шлемы для любого занятия, кроме онанизма!"


 Сообщение Вс 27 апр 2014 21:37
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Шаман, :tongue2:

:angel:

И если это было серьезно: нет, шлемы я не использую. Но глупо отрицать, что они снижают вероятность травмы.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вс 27 апр 2014 22:01
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Ы, поправлять съехавший на глаза шлем сломаными при падении руками? Разве это стоит глупой иллюзии безопасности?
Вообще, меня жутко бесит эта идиотская американская мода на безопасность. В безопасности тот, кто осторожен и чётко осознаёт опасность, а вот дурака никакой шлем не спасёт. :wink:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пн 28 апр 2014 21:35
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Используй шлем правильно, Шаман. Тогда от него будет больше пользы, чем вреда, все просто)

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Вт 29 апр 2014 0:57
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Я предпочитаю смотреть куда еду. Это эффективней. :wink:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Вт 29 апр 2014 19:59
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Одно другому не мешает. Наличие шлема не освобождает тебя от необходимости смотреть, куда едешь.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dot [Bot] и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB