Текущее время: Чт 28 мар 2024 15:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Вт 10 ноя 2015 9:31
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
МедведихЪ писал(а):
О Вы опять со мной разговариваете?
Дорогой профессор, мне остается только порекомендовать Вам ознакомиться не с фантастами ваапще, а с Хайнлайном в частности. Кстати, один из трех столпов золотого века американской научной фантастики. Рекомендую.
Про Вашего Пелевина вопрос не стоял.

Я буду разговаривать с кем захочу и когда захочу.
Ок, ты прав, в данном случае Хайнлайн действительно писал роман как манифест.
Профессор, как Вы считаете, если в n-ном поколении среднее количество гигабайт человеческой памяти увеличивается, рефлексы ускоряются, растут физическая сила и выносливость, стойкость к ядам, радиации, перепадам температуры и давления, при этом остальные измеряемые факторы будь то долголетие итд. останутся на месте, можно ли считать что задача улучшения человеческой породы потихоньку все-же выполняется?

Однобоко рассматриваешь вопрос. Скажем, количество гигабайт увеличивается, из-за этого может увеличиться средний объем черепа и как следствие - более проблематичное рождение. Да, стал умнее, но без врача и оборудования уже не родится. Плюс это или минус? Смотря в каких условиях. Пусть, скажем, ускоряются рефлексы. Более быстрый метаболизм приводит к более быстрому старению. Плюс это или минус? Далее, стойкость к радиации - для жизни, где радиационный фон не превышает норму, эта способность будет не нужна. Но тратить энергию на ее поддержание организм будет. Хорошо это или плохо?

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 10 ноя 2015 15:22
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2015 12:03
Pek писал(а):
Я буду разговаривать с кем захочу и когда захочу.


:lol: хочу-не хочу-хочу- не хочу- опять хочу

Pek писал(а):
Ок, ты прав, в данном случае Хайнлайн действительно писал роман как манифест.


Кстати, когда смотрел экранизацию Верховена никак не мог отделаться от мысли, что ряд гражданских прав, заслуженных и даже полученных в качестве награды за действия, намного больше ценится, чем Те же самые права полученные просто по праву рождения. Даже если человека мало интересуют способы их получения.

Pek писал(а):
Однобоко рассматриваешь вопрос. Скажем, количество гигабайт увеличивается, из-за этого может увеличиться средний объем черепа и как следствие - более проблематичное рождение. Да, стал умнее, но без врача и оборудования уже не родится. Плюс это или минус? Смотря в каких условиях.


Ну почему же без врача он не родится?
Человеческий организм тоже не стоит на месте. Например, все наши предки вышли из Африки, но например я - не негр и среди моих окружающих негров немного. А у тех-же эскимосов и чукчей потовые железы в жировые преобразовались, поскольку пот им без надобности.

Pek писал(а):
Пусть, скажем, ускоряются рефлексы. Более быстрый метаболизм приводит к более быстрому старению. Плюс это или минус?


А кто ставит знак равно между ускорением рефлексов и ускорением метаболизма?

Pek писал(а):
Далее, стойкость к радиации - для жизни, где радиационный фон не превышает норму, эта способность будет не нужна.


:smile: Меньше вероятность поймать лучевую болезнь или быстрее справится с ней - не нужно?

Pek писал(а):
Но тратить энергию на ее поддержание организм будет. Хорошо это или плохо?


Скажите, почему при массовом вымирании, одни организмы вымирают, а другие нет?

_________________
У меня такой-же, но поволосатее...


 Сообщение Вт 10 ноя 2015 16:50
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
МедведихЪ писал(а):
Ну почему же без врача он не родится?
Человеческий организм тоже не стоит на месте. Например, все наши предки вышли из Африки, но например я - не негр и среди моих окружающих негров немного. А у тех-же эскимосов и чукчей потовые железы в жировые преобразовались, поскольку пот им без надобности.

И что?
МедведихЪ писал(а):
А кто ставит знак равно между ускорением рефлексов и ускорением метаболизма?

никто
МедведихЪ писал(а):
Меньше вероятность поймать лучевую болезнь или быстрее справится с ней - не нужно?

Не важно
МедведихЪ писал(а):
Скажите, почему при массовом вымирании, одни организмы вымирают, а другие нет?

По разным причинам

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Вт 10 ноя 2015 21:56
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2015 12:03
Pek писал(а):
МедведихЪ писал(а):
Ну почему же без врача он не родится?
Человеческий организм тоже не стоит на месте. Например, все наши предки вышли из Африки, но например я - не негр и среди моих окружающих негров немного. А у тех-же эскимосов и чукчей потовые железы в жировые преобразовались, поскольку пот им без надобности.

И что?


:smile: Родилка тоже приспособится.

Pek писал(а):
МедведихЪ писал(а):
Меньше вероятность поймать лучевую болезнь или быстрее справится с ней - не нужно?

Не важно
МедведихЪ писал(а):
Скажите, почему при массовом вымирании, одни организмы вымирают, а другие нет?

По разным причинам


:laugh: Как- нибудь экскурсовода в антропологическом музее указывая на бородатый череп, расскажет что вымер homo pecus не из-за эпидемии, радиации, холода-голода, как все остальные порядочные homo и до и после него, а по собственной халатности.

_________________
У меня такой-же, но поволосатее...


 Сообщение Вт 10 ноя 2015 22:19
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Хватит форум засорять своими большими мыслями, мне уже надоело их читать. Развели тут Твиттер, паимаишь. :blabla:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Вт 10 ноя 2015 23:03
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
МедведихЪ писал(а):
А кто ставит знак равно между ускорением рефлексов и ускорением метаболизма?

Но ты же не считаешь, что можно получить все, ничем не жертвуя, верно?
МедведихЪ писал(а):
А у тех-же эскимосов и чукчей потовые железы в жировые преобразовались, поскольку пот им без надобности.

Отличный пример. Вот улучшились чукчи и эскимосы, благодаря этому, или ухудшились?


 Сообщение Вт 10 ноя 2015 23:03
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
У меня такое ощущение, что ты эволюцию представляешь на уровне мультсериала "Покемон". Если еще наложить на это тот факт, что ты держишь в уме только последний пост собеседника, то мне придется приспосабливаться.

Итак:
В предыдущих сериях!
Пек приводит примеры возможных отрицательных побочных эффектов улучшения отдельных характеристик. В частности - появившиеся проблемы с рождением при увеличении головного мозга. Атака не очень эффективна - Медвед не считает это отрицательным побочным эффектом! Пек в замешательстве!

Новая серия!
Медвед продолжает наносить удары! Он считает, что тазовые кости должны постепенно приспособиться к рождению большеголовых людей! Но он забывает, что в предыдущей серии разговор шел об условиях, когда существует развитая медицина, и проблема рождения перестает воздействовать на отбор! Атака неэффективна!
Либо человек эволюционирует в условиях развитой культуры - и тогда он может увеличивать объем мозга, но становится мало приспособленным для жизни вне инфраструктуры, либо он развивается как дикое животное и тогда ему придется на время отложить увеличение мозга, пока отбор не увеличит среднюю ширину женской жопы! Напомним, что это вполне может занять пару миллионов лет!

Скажи-ка, братец, почему у тебя нет жабр? На случай наводнения? У твоих предков были. Или, скажем, когтей и клыков - на случай, если придется драться голыми руками. Твои предки были к этому готовы. Что за халатность? Где твоя шерсть? На случай холода? Хер ли ты такой неприспособленный?

Ты такую херню несешь, честное слово. В твоем изложении, существа развиваются как персонажи в фоллауте: а качнем-ка мы в новом поколении сопротивление к радиации!
Все виды развиваются, приспосабливаясь к текущим условиям. В популяции встречаются мутации. Они могут закрепиться, если подходят текущим условиям лучше или стать плавающей нейтральной мутацией - если никак на отбор не влияют. И вот если условия внезапно меняются, и вид начинает вымирать, а вдруг выясняется, что особи с особой нейтральной мутацией чувствуют себя вполне неплохо - тогда мы можем говорить, что вид приспособился.
А заранее никто ничего не отращивает. И старое не хранит.
Обрати внимание на рудименты всяких органов. Это приспособы, которые помогали нашим предкам выживать. Как видишь, отбор отключил эти приспособы. Это значит, что излишняя приспособленность нам не нужна. Мы не сохранили приспособленности к старым условиям, это слишком затратно - пытаться быть приспособленным ко всему.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Ср 11 ноя 2015 10:45
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Ну, Пек, ты тут уж не совсем прав. Излишняя приспособленность очень даже нужна и была бы полезна, вот только когда она перестаёт быть критичной для выживания, её случайная потеря не ведёт к вымиранию. Фича просто "растворяется" в генотипе. Я вот непроч был бы уметь ушами шевелить, чем плохо?

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Ср 11 ноя 2015 12:25
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Шаман писал(а):
Фича просто "растворяется" в генотипе.

Расплывчатые термины - главное оружие демагога. Как это она - "растворяется"? Каков механизм этого растворения?

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Ср 11 ноя 2015 12:29
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Ср 11 ноя 2015 15:35
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2015 12:03
Pek писал(а):
У меня такое ощущение, что ты эволюцию представляешь на уровне мультсериала "Покемон". Если еще наложить на это тот факт, что ты держишь в уме только последний пост собеседника, то мне придется приспосабливаться.

Итак:
В предыдущих сериях!
Пек приводит примеры возможных отрицательных побочных эффектов улучшения отдельных характеристик. В частности - появившиеся проблемы с рождением при увеличении головного мозга. Атака не очень эффективна - Медвед не считает это отрицательным побочным эффектом! Пек в замешательстве!

Новая серия!
Медвед продолжает наносить удары! Он считает, что тазовые кости должны постепенно приспособиться к рождению большеголовых людей! Но он забывает, что в предыдущей серии разговор шел об условиях, когда существует развитая медицина, и проблема рождения перестает воздействовать на отбор! Атака неэффективна!
Либо человек эволюционирует в условиях развитой культуры - и тогда он может увеличивать объем мозга, но становится мало приспособленным для жизни вне инфраструктуры, либо он развивается как дикое животное и тогда ему придется на время отложить увеличение мозга, пока отбор не увеличит среднюю ширину женской жопы! Напомним, что это вполне может занять пару миллионов лет!


:smile: За ваши ощущения я не в ответе. Вам постоянно что-то мерещится, то Артемии, то Михаилы. Но если Вам еще попеременно покоя не дает уменьшение и увеличение объема мозга, то я в увеличении вижу потенциальную проблему, но это вовсе не рождение, а кровоснабжение. Но, вполне возможно, она разрешима при усилении работы сердца и прочности стенок сосудов. В так возбудившей Вас "средней ширины женской жопы" относительно головы, я не вижу проблемы, потому что голова "надуется" не во втором поколении, и даже, не в десятом. Но если вдруг голова действительно в прогнозах станет обгонять ширину, можно на ширину обратить особое внимание, допустим разработав некие упражнения специально для расширения таза, по аналогии с другими упражнениями для улучшения.
Я ни про каменный век, ни про "вне инфраструктуры" ничего не говорил, только про медицину, и только про отсутствие помощи при родах (говорил несколько раз), и про отсутствие лечения заболеваний (тоже говорил несколько раз), предоставив это самому организму бороться с болячкой или соответственно умереть от нее.
А если кто-то не может сопоставить содержание постов или остался вопрос, то вместо гневного потрясания ушами, пусть просто спросит, если что-то не понятно.
:smile: Я постараюсь помочь.

Pek писал(а):
Скажи-ка, братец, почему у тебя нет жабр? На случай наводнения? У твоих предков были. Или, скажем, когтей и клыков - на случай, если придется драться голыми руками. Твои предки были к этому готовы. Что за халатность? Где твоя шерсть? На случай холода? Хер ли ты такой неприспособленный?


:smile: Мы говорим о евгенике в масштабах если не всего человечества, то значительной его части. Мы говорим о мерах улучшения в масштабах если не всего человечества, то значительной его части. Мы говорим о социальных программах, даже немного о правах. О их динамике развития, формах итд. О рудиментах, как и то что считать рудиментами мы не говорили.

Pek писал(а):
Ты такую херню несешь, честное слово.


:smile: Без этой фразы разговор - не разговор. Так ведь? Но ведь легко сопоставить, что не станешь обстоятельно разговаривает с тем кто несет чушь, фигню и прочее. Вы постоянно твердите про мою фигню и постоянно вступаете в диспут. Значит, как вариант, это способ выбить из колеи. Вспоминаете Капустина? Кстати, я-то признал что во мне есть определенные его черты, но готов спорить что про себя Вы так не скажете :mrgreen:
Но очевидно- же, что Ваши маневры не дают Вам ничего. Я из себя не выхожу, это Вы крутитесь вокруг дважды прощаясь трижды возвращаясь представляя себя профессором решительно по всем вопросам. Со стороны это выглядит забавным.
:smile: Не лучше ли поменять подход, если Вы конечно не хотите и дальше оставаться забавным?
Рекомендую вежливость - людей она почему-то очень злит :mrgreen:

Pek писал(а):
В твоем изложении, существа развиваются как персонажи в фоллауте: а качнем-ка мы в новом поколении сопротивление к радиации!
Все виды развиваются, приспосабливаясь к текущим условиям. В популяции встречаются мутации. Они могут закрепиться, если подходят текущим условиям лучше или стать плавающей нейтральной мутацией - если никак на отбор не влияют. И вот если условия внезапно меняются, и вид начинает вымирать, а вдруг выясняется, что особи с особой нейтральной мутацией чувствуют себя вполне неплохо - тогда мы можем говорить, что вид приспособился.
А заранее никто ничего не отращивает. И старое не хранит.
Обрати внимание на рудименты всяких органов. Это приспособы, которые помогали нашим предкам выживать. Как видишь, отбор отключил эти приспособы. Это значит, что излишняя приспособленность нам не нужна. Мы не сохранили приспособленности к старым условиям, это слишком затратно - пытаться быть приспособленным ко всему.


А так-ли уж затратно? Ну не об это речь.
Окружающие условия можно моделировать, выживание в контексте усилий тоже можно заменить тренингом. Любые условия и факторы можно сымитировать. Здесь вопрос в постоянной нагрузке и переменных неблагоприятных внешних факторах.
Мы можем смоделировать любые условия, направляя развитие в нужном нам направлении
Для наглядности возьмем увеличение физической силы:
Достаточно человека поколение за поколением тренировать в той-же тренажерке. Как вы правильно заметили тело будет реагировать и у качка-папы и качка-мамы будет потомство, которое с определенной долей вероятности, чуть-чуть более приспособленное к силовым нагрузкам. И много времени это не занимает, всего-то 6 часов в неделю интенсивной тренировки.
Или тренировка памяти:
сейчас название курса не вспомню ( :lol: ) но тоже гарантирован эффект при упражнениях по 35-40 минут.
Да день будет расписан по часам и минутам, но что не сделаешь для правильной мутации у будущих поколений :laugh:
Зато скучать будет некогда и будут образцовый сон-аппетит-тонус.
:tongue: Так что да, именно как в фоллауте.

_________________
У меня такой-же, но поволосатее...


 Сообщение Ср 11 ноя 2015 20:50
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
МедведихЪ писал(а):
За ваши ощущения я не в ответе. Вам постоянно что-то мерещится, то Артемии, то Михаилы. Но если Вам еще попеременно покоя не дает уменьшение и увеличение объема мозга, то я в увеличении вижу потенциальную проблему, но это вовсе не рождение, а кровоснабжение. Но, вполне возможно, она разрешима при усилении работы сердца и прочности стенок сосудов. В так возбудившей Вас "средней ширины женской жопы" относительно головы, я не вижу проблемы, потому что голова "надуется" не во втором поколении, и даже, не в десятом. Но если вдруг голова действительно в прогнозах станет обгонять ширину, можно на ширину обратить особое внимание, допустим разработав некие упражнения специально для расширения таза, по аналогии с другими упражнениями для улучшения.

Мне ваще не интересно, какую проблему ты видишь, я тебе говорю как есть. Башка у нас уже сейчас достаточно большая, чтобы вызывать проблемы с рождением.

МедведихЪ писал(а):
Я ни про каменный век, ни про "вне инфраструктуры" ничего не говорил, только про медицину, и только про отсутствие помощи при родах (говорил несколько раз), и про отсутствие лечения заболеваний (тоже говорил несколько раз), предоставив это самому организму бороться с болячкой или соответственно умереть от нее.

Говорил только про медицину и отсутствие лечения, предоставив это самому организму бороться с болячкой.
ШТО
Я с большим трудом вообще разбираю смысл, скрытый за твоим косноязычием. Как ты вообще имеешь нахальство требовать у людей понимать, что ты несешь.

МедведихЪ писал(а):
Мы говорим о евгенике в масштабах если не всего человечества, то значительной его части. Мы говорим о мерах улучшения в масштабах если не всего человечества, то значительной его части. Мы говорим о социальных программах, даже немного о правах. О их динамике развития, формах итд. О рудиментах, как и то что считать рудиментами мы не говорили.

Ваще отлично. Значит, если ты о чем-то говоришь - то это мы говорим. А если я о чем-то говорю, то "Я об этом ничего не говорил, предоставив это организму бороться с болячкой". А потом "Ой, вы других не читаете, ой, вы про свои слова не помните".
МедведихЪ писал(а):
Рекомендую вежливость - людей она почему-то очень злит

Гавна поешь.
МедведихЪ писал(а):
Как вы правильно заметили тело будет реагировать и у качка-папы и качка-мамы будет потомство, которое с определенной долей вероятности, чуть-чуть более приспособленное к силовым нагрузкам

Вот. Вот оно. Это же, мать его, Лысенковщина. У тебя же даже заблуждения устарели на полвека. Это же даже не смешно, насколько ты необразованный.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Ср 11 ноя 2015 21:14
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
МедведихЪ писал(а):
Рекомендую вежливость - людей она почему-то очень злит

Да при чем тут вежливость? Напрягает совсем другое - когда тебе про Фому, а ты про Ерёму, а потом оказывается, что мы ниче не понимаем в ерёмах и не читали про них предыдущие посты (в которых информация черным по белому гласит, прошу заметить).
Если в предыдущих постах было еще ничего, то вот этот последний я вообще не смог понять, там про что???


 Сообщение Ср 11 ноя 2015 21:51
Профиль  
Боец клана Синигр
Аватара пользователя
Сообщения: 4558
Откуда: из симбиотов
Зарегистрирован: Пт 5 окт 2007 14:27
Ем попкорн, дюже интересно, чем все это кончиться.
Гавна поешь.

Самое конструктивное в этом диспуте!

_________________
Что, механоид, боишься покинуть туннель? Зря боишься, при желании можно тебя достать и там. Но мы забираем только тех, кто идет к нам добровольно. Правда, если он потом не присоединяется к нам, его глайдер обычно уничтожается…


 Сообщение Ср 11 ноя 2015 23:41
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Всем говна! Йааа самый конструктивный!

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Ср 11 ноя 2015 23:47
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Расплывчатые термины - главное оружие демагога. Как это она - "растворяется"? Каков механизм этого растворения?

Из-за мутаций фича у некоторых индивидуумов пропадает. Но это никак не влияет на выживание. Но потом появляются другие критичные фичи, равновероятностно появляющиеся как у носителей первой фичи, так и у тех, у кого она отсутствует. И потом ещё другие критичные фичи. Таким образом в итоге получается, что вероятность того, что первая некритичная фича будет в одном флаконе со всеми остальными критичными фичами становится всё меньше по мере проявления каждой новой критичной фичи.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Чт 12 ноя 2015 1:25
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
МедведихЪ писал(а):
Евгеника не ставит перед собой задачу улучшения одних качеств за счет других, как и задачу равномерного развития всех качеств. То как Вы ставите вопрос - это уже селекция. Есть определенная разница. И кстати, селекция человека - это уже отдельный этический вопрос
Вот не уводите меня в бла-бла. Вы хотите создавать условия для отбора человека, запрещать кому-то размножаться, делать генофонд лучше. Проблема в том, что вы и сами не скажете, что такое лучше. Лучше во всем быть не может. Либо это кажется. А когда станет понятно, что вы выбрали не тот путь, будет уже поздно, потому что всем носителям на самом деле полезных генов запретили размножаться.

МедведихЪ писал(а):
Ну, тут мне добавить нечего.
Давайте когда вам нечего добавить, вы будете молчать, лады?

МедведихЪ писал(а):
Тут важно понять каков будет балланс. Естественно чем-то придется поступиться, но про каменный век вопрос не вставал.
Я думаю, это неверно. В бесконечно далекой перспективе развитие науки позволит иметь максимально хорошее что_хотите (хоть генофонд человека, хоть планету, хоть космолет) и отказываться ни от чего не придется для этого.

МедведихЪ писал(а):
пусть просто спросит, если что-то не понятно.
:smile: Я постараюсь помочь.
Ну-ну:
МедведихЪ писал(а):
Поймете, если прочитаете. Мне в свою очередь добавить нечего.
Заметьте, я тогда не переспрашивал сотый раз, а единожды попросил вас переформулировать ваше утверждение без использования неинерциальных систем отсчета (если вы помните, о чем мы тогда говорили).

Кстати, пользуясь случаем. Все-таки интересно кое-что для себя выяснить. Пусть мы находимся на некой космической станции, которая - инерциальная система отсчета. Это дано. Со станции мы смотрим на спутник, который вращается вокруг Земли по стабильной орбите. Приведите, пожалуйста, список сил, которые действуют на спутник.

МедведихЪ писал(а):
Для наглядности возьмем увеличение физической силы:
Достаточно человека поколение за поколением тренировать в той-же тренажерке. Как вы правильно заметили тело будет реагировать и у качка-папы и качка-мамы будет потомство, которое с определенной долей вероятности, чуть-чуть более приспособленное к силовым нагрузкам. И много времени это не занимает, всего-то 6 часов в неделю интенсивной тренировки.
Это вообще финиш. Вы понимаете, как работает эволюция?
Приобретенные за жизнь индивида признаки никак не фиксируются в генетическом коде! Вы можете сколько угодно спаривать качков, никакими бонусами их потомство в плане физ. силы обладать не будет. СОВСЕМ НЕ БУДЕТ. Почему? Потому что этого не записано в ДНК.
Полезные признаки появляются ТОЛЬКО в результате мутаций и потому передаются. Закрепляются в популяции эти признаки потому, что те, у кого их нет, умирают и не могут оставить потомство. Грубо говоря.
Чтобы ваша задумка "взлетела", нужно, чтобы люди с геномом, не предполагающим большую физ. силу, отсеивались из размножения. Например, в качалке давать абонемент на год, кто в конце срока от груди 200 не поднимет - отрезать яйца. Таким образом мы имитируем механизм отбора. Размножаться будут только те, кто смог поднять. А смог в том числе и потому, что в его ДНК заложено больше физ. силы. Он передаст свои признаки. С поколениями требования нужно будет поднимать. 300 кг, 400...
Вот ТОГДА сработает. А то, что вы предлагаете - это абсурд.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Чт 12 ноя 2015 10:38
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2015 12:03
MEX13 писал(а):
Ем попкорн, дюже интересно, чем все это кончиться.


:smile: Pek сменить пластинку не хочет/ не может. Мне остается только его к этому подталкивать.

_________________
У меня такой-же, но поволосатее...


 Сообщение Чт 12 ноя 2015 11:40
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2015 12:03
Вадим писал(а):
Вот не уводите меня в бла-бла. Вы хотите создавать условия для отбора человека, запрещать кому-то размножаться, делать генофонд лучше. Проблема в том, что вы и сами не скажете, что такое лучше. Лучше во всем быть не может. Либо это кажется. А когда станет понятно, что вы выбрали не тот путь, будет уже поздно, потому что всем носителям на самом деле полезных генов запретили размножаться.


Ни в коем случае не запрещать кому- либо что- либо. Сама идея запрета - это дискредитация как идеи, так и власти что это идею двигает. Это означает расписаться в собственной слабости: или тебе не верят, или ты не веришь им, или ты не веришь в себя, или ты не веришь в идею итд. итп. Я это уже говорил, и в пример привел историю третьего рейха. Его уничтожение - это абсолютно естественный ход событий. Его идеология , построенная на запрете, в том числе права на жизнь, не может существовать без гор трупов и не только в других странах, но и внутри страны, тем более палочная система сама по себе заставляет выполнять нормы по трупам/час. Ничего удивительного что на такой строй навалятся и снаружи, и изнутри, и те кому гарантированно поражение в правах, и те кому надоело жить на этой бойне.

Вадим писал(а):
Давайте когда вам нечего добавить, вы будете молчать, лады?


:tongue: Только если Вы будете читать тот пост, на который и отвечаете. А то как по классику "не читал, но осуждаю".

Вадим писал(а):
Я думаю, это неверно. В бесконечно далекой перспективе развитие науки позволит иметь максимально хорошее что_хотите (хоть генофонд человека, хоть планету, хоть космолет) и отказываться ни от чего не придется для этого.


:mrgreen: Почитайте и другие посты в этой теме. Там про космолеты все обсказано.

Вадим писал(а):
Заметьте, я тогда не переспрашивал сотый раз, а единожды попросил вас переформулировать ваше утверждение без использования неинерциальных систем отсчета (если вы помните, о чем мы тогда говорили).


Поставьте себя на мое место. Как Вы можете объяснить что-либо, если человек не знаком с базовыми знаниями? Это все равно, что ученик не умеющий складывать в пределах десяти просит объяснить ему систему умножения, что на обороте тетради. Остается ему посоветовать освоить сложение в пределах десяти, потом в пределах ста и вот только после этого появляется возможность объяснить ему эту самую систему умножения.
Да и у меня нет абсолютно никакого желания учить кого бы то ни было.

Вадим писал(а):
Это вообще финиш. Вы понимаете, как работает эволюция?
Приобретенные за жизнь индивида признаки никак не фиксируются в генетическом коде! Вы можете сколько угодно спаривать качков, никакими бонусами их потомство в плане физ. силы обладать не будет. СОВСЕМ НЕ БУДЕТ. Почему? Потому что этого не записано в ДНК.
Полезные признаки появляются ТОЛЬКО в результате мутаций и потому передаются. Закрепляются в популяции эти признаки потому, что те, у кого их нет, умирают и не могут оставить потомство. Грубо говоря.
Чтобы ваша задумка "взлетела", нужно, чтобы люди с геномом, не предполагающим большую физ. силу, отсеивались из размножения. Например, в качалке давать абонемент на год, кто в конце срока от груди 200 не поднимет - отрезать яйца. Таким образом мы имитируем механизм отбора. Размножаться будут только те, кто смог поднять. А смог в том числе и потому, что в его ДНК заложено больше физ. силы. Он передаст свои признаки. С поколениями требования нужно будет поднимать. 300 кг, 400...
Вот ТОГДА сработает. А то, что вы предлагаете - это абсурд.


Перечитаете - поймете. Не поймете - перечитайте еще раз.

_________________
У меня такой-же, но поволосатее...


 Сообщение Чт 12 ноя 2015 13:45
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Изображение

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Чт 12 ноя 2015 19:33
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Шаман писал(а):
Ну, Пек, ты тут уж не совсем прав. Излишняя приспособленность очень даже нужна и была бы полезна, вот только когда она перестаёт быть критичной для выживания, её случайная потеря не ведёт к вымиранию

Шаман писал(а):
Из-за мутаций фича у некоторых индивидуумов пропадает. Но это никак не влияет на выживание.

Ок, я понял тебя.
Ну вот смотри пример: с появлением одежды люди постепенно избавились от шерстяного покрова. То есть у нас была фича, увеличивающая сопротивление холоду. У фичи этой были плюсы и минусы, как у всех фич. Когда же появилась одежда. то положительные свойства этой фичи оказались избыточными, а отрицательные (волосатость всегда привлекала всяких паразитов, да и вообще - весьма негигиеничная вешь) продолжали сказываться.
Избыточное количество приспособ приведет к избыточному количеству дебаффов, в то время как эффективными будут только приспособы к текущим условиям. Поэтому несмотря на то, что такой улучшенный индивид будет приемлемо себя чувствовать в любой ситуации, он каждый раз будет проигрывать "узкозаточенным".

И вот еще пример: есть в живой природе интересное явление. Яркий (во всех смыслах) пример этого явления - павлиний хвост. Павлиний хвост - это антиадаптация. Он совсем не полезен, а даже наоборот - вреден. Он мешает движению птицы, за этот хвост птицу весьма легко поймать. И чем больше твой хвост, тем сложнее тебе выжить. Но из этого сразу вытекает следствие:- если ты павлин с большим хвостом и все еще жив - значит ты реально сильный и крутой павлин. И все самочки будут хотеть твои сильные и крутые гены. И получается, что хвост - явная дизадаптация - становится маркером для полового отбора, усиливая популяцию.
Это обратный пример: когда НЕПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ оказывается полезнее приспособленности.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пт 13 ноя 2015 0:05
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Ну вот смотри пример: с появлением одежды люди постепенно избавились от шерстяного покрова.
Посмотри Нэшнл Географик про жизнь негров в Африке. Они что, много одежды носят? Ящитаю, шерсть пропала в связи с началом использования людьми огня. Сам подумай почему.
И вот еще пример: есть в живой природе интересное явление. Яркий (во всех смыслах) пример этого явления - павлиний хвост. Павлиний хвост - это антиадаптация. Он совсем не полезен, а даже наоборот - вреден.
Как и большой член. Тут другое - это половой признак самца. Чем сильнее он выражен, тем сильнее привлекает самок. Адаптация тут ни при чём. Фетишизм, можно сказать.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пт 13 ноя 2015 2:05
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
МедведихЪ писал(а):
Ни в коем случае не запрещать кому- либо что- либо. Сама идея запрета - это дискредитация как идеи, так и власти что это идею двигает. Это означает расписаться в собственной слабости: или тебе не верят, или ты не веришь им, или ты не веришь в себя, или ты не веришь в идею итд. итп. Я это уже говорил, и в пример привел историю третьего рейха. Его уничтожение - это абсолютно естественный ход событий. Его идеология , построенная на запрете, в том числе права на жизнь, не может существовать без гор трупов и не только в других странах, но и внутри страны, тем более палочная система сама по себе заставляет выполнять нормы по трупам/час. Ничего удивительного что на такой строй навалятся и снаружи, и изнутри, и те кому гарантированно поражение в правах, и те кому надоело жить на этой бойне.
Опять бла-бла. По сути ни слова.

МедведихЪ писал(а):
Только если Вы будете читать тот пост, на который и отвечаете.
Все с вами понятно, одна фраза на все.

МедведихЪ писал(а):
Поставьте себя на мое место. Как Вы можете объяснить что-либо, если человек не знаком с базовыми знаниями? Это все равно, что ученик не умеющий складывать в пределах десяти просит объяснить ему систему умножения, что на обороте тетради. Остается ему посоветовать освоить сложение в пределах десяти, потом в пределах ста и вот только после этого появляется возможность объяснить ему эту самую систему умножения.
Да и у меня нет абсолютно никакого желания учить кого бы то ни было.
Так-так-так, уважаемый, это я не обладаю базовыми знаниями по физике? Вы действительно так думаете?
Если вы не поняли: я спросил это не оттого, что не понимаю неинерциальных систем отсчета, а оттого, что думаю, что вы чего-то не понимаете. Я хочу вас заставить переформулировать утверждение, чтобы ваша глупость прозвучала прямо и я вам на это указал. Ну или не прозвучала, и тогда я пойму, что вы говорили именно то, что говорили.

Кстати, все не хотите описать действующие на спутник силы? :smile:

МедведихЪ писал(а):
Перечитаете - поймете. Не поймете - перечитайте еще раз.
АХАХАХА, это ваша коронная фраза. Налицо недостаток у вас фактов для подтверждения своей теории.
Давайте я воспользуюсь этим:
МедведихЪ писал(а):
А если кто-то не может сопоставить содержание постов или остался вопрос, то вместо гневного потрясания ушами, пусть просто спросит, если что-то не понятно.
:smile: Я постараюсь помочь.
Не могли бы вы, Медведих, быть так любезны и пояснить, где я ошибаюсь насчет вас?

Шаман писал(а):
Как и большой член. Тут другое - это половой признак самца. Чем сильнее он выражен, тем сильнее привлекает самок. Адаптация тут ни при чём. Фетишизм, можно сказать.
Не просто же так это появилось. Не на ровном месте. Рассуждение Пека выглядит как раз обоснованием сего "фетешизма". Иначе какой в этом смысл, почему именно оно выработалось в процессе эволюции?

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Пт 13 ноя 2015 2:11
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Шаман писал(а):
Посмотри Нэшнл Географик про жизнь негров в Африке. Они что, много одежды носят? Ящитаю, шерсть пропала в связи с началом использования людьми огня. Сам подумай почему.

Ну или так. Суть не меняется.
Шаман писал(а):
Как и большой член. Тут другое - это половой признак самца. Чем сильнее он выражен, тем сильнее привлекает самок. Адаптация тут ни при чём. Фетишизм, можно сказать

А почему хвост - признак самца, а клюв - не признак? А почему у него хвост огромный, а член - маленький? А почему самок привлекает один половой признак, и не привлекают все остальные половые признаки?

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пт 13 ноя 2015 9:42
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Ну, если сравнить самца и самку павлина, то я вижу одно главное отличие. У человека много других заметно. Ну, как минимум нам.
Эволюция - не педантичный инженер. Там что угодно откуда угодно спонтанно вылезти может. Вот у павлинов хвост мутировал так избирательно - оттуда и поехало. У других птиц раскрас перьев, хохолок и чё там ещё. Что отлично у самцов и самок - то и фетиш. Помнишь, ты про импринтинг уток втирал? Вот и причина фетиша: чем сильнее выражен признак полового отличия, тем сильнее желание спариться. Но да, это усложняет выживание в случае птиц, что не идёт на пользу виду. Этот эволюционный тупик вызван необходимостью отличать самцов от самок своего вида, ведь кодировать механизм различия в ДНК нерационально.
А вот большинству млекопитающих повезло больше, т.к. размер и мускулистость - отличительный половой признак, что также даёт и бонус к выживанию.
Кароч, эволюция - это как мелкософт: сплошной абсурд и рандом, никакого общего плана и логики, но всё равно оно как-то работает. В большинстве случаев. :teeth:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Пт 13 ноя 2015 12:58
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
Шаман писал(а):
Ну, если сравнить самца и самку павлина, то я вижу одно главное отличие. У человека много других заметно. Ну, как минимум нам.
Эволюция - не педантичный инженер. Там что угодно откуда угодно спонтанно вылезти может. Вот у павлинов хвост мутировал так избирательно - оттуда и поехало. У других птиц раскрас перьев, хохолок и чё там ещё. Что отлично у самцов и самок - то и фетиш. Помнишь, ты про импринтинг уток втирал? Вот и причина фетиша: чем сильнее выражен признак полового отличия, тем сильнее желание спариться. Но да, это усложняет выживание в случае птиц, что не идёт на пользу виду. Этот эволюционный тупик вызван необходимостью отличать самцов от самок своего вида, ведь кодировать механизм различия в ДНК нерационально.

Хех, да ведь это то же самое, что и я говорю, только я при этом еще предложил объяснение механизма. Я объясняю как была поддержана мутация хвоста, объясняю откуда у павлиних желание спариться. И я бы не назвал это эволюционным тупиком - это скорее вшитая в биос подпрограмма, заставляющая проходить игру на харде. В результате выживают только про-игроки. Целая популяция про-игроков! В своем отряде павлины - самые большие и сильные.

Шаман писал(а):
А вот большинству млекопитающих повезло больше, т.к. размер и мускулистость - отличительный половой признак, что также даёт и бонус к выживанию.

Есть мнение, что и у млекопитающих есть место гандикапу. Скажем, некотторые обезьяны любят дразнить хищников. Я бы сказал, что это опасное увлечение, которое должно бы в перспективе снижать шансы на выживание. Однако, самочки дерзких любят и хотят их сильные дерзкие гены.
Оленьи рога - своего рода аналог павлиньего хвоста. Они избыточны и мешают лесному животному. Попробуйте-ка побегать по лесу с телевизионной антенной! Но точно так же являются маркером хорошего, годного генофондаю

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


 Сообщение Пт 13 ноя 2015 23:40
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Шаман писал(а):
Эволюция - не педантичный инженер. Там что угодно откуда угодно спонтанно вылезти может. Вот у павлинов хвост мутировал так избирательно - оттуда и поехало.
Да, что угодно вылезти может, но выживет только то существо, у которого вылезло полезное. Если бы Павлинам в целом хвост только мешал и не давал преимуществ, то такие бы павлины не выдержали конкуренции с другими и вымерли. Не было бы хвостатых павлинов. Но они есть. Значит, есть какой-то бонус к выживаемости всего вида от наличия хвоста. Пек говорит, какой именно. А ты говоришь другое.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Сб 14 ноя 2015 11:14
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Ы, да мне вапще пофигу. :teeth:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Чт 10 дек 2015 6:36
Профиль  
Ограничитель
Аватара пользователя
Сообщения: 7028
Откуда: От верблюда!
Зарегистрирован: Ср 11 май 2005 9:48

_________________
Земля, Земля - я Юпитер!
Зарисовка в стиле AIM - https://www.youtube.com/watch?v=JiWtIz9g3Uw


 Сообщение Чт 10 дек 2015 8:25
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2015 12:03
Микс писал(а):


:smile: Подача в "лучших" традициях national geographic, где научного совсем немного, зато популярного... И трясущиеся рученки оператора, вскрикивания комментатора, экшен, вспышки, движуха мать его.

Микс, скиньте пжл что-либо про ГМО не напоминающее фильм "трансформеры", где "одни выбрали добро, другие- зло". А то к середине фильма глаза уже устали, но так ни одной извилины не шевельнулось. Что- нибудь по-зануднее, по-монотоннее, более убаюкивающее и без ссылок на комиксы :sleep: .

_________________
У меня такой-же, но поволосатее...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Dot [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB