Текущее время: Чт 28 мар 2024 19:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Вт 26 июн 2012 16:38
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Ну, собственно, мой сон, который я, эээ... проспал... сегодня. Я его записал, потому, что он был офигенным, и именно на нем прекратилось жутко меня доставшее перманентно усталое состояние овоща с больной головой. К сожалению, читать его совсем не так офигенно, как участвовать в нем. Даже мне. Вообще, во сне столько чувств испытываешь, для которых и названий-то, наверно, еще не придумали, и огромная часть знаний о мире сна поступает откуда-то изнутри тебя, а не с привычных органов чувств, хотя работает(точнее, находится в режиме эмуляции), как минимум, осязание, зрение и слух.

Текст изложен сухим форумным языком, с обилием всяких неолгизмов и интернет-жаргона. То-есть тем самым языком, которым я пишу тут, на форуме. По ходу повествования я отвлекаюсь на всякие пространные мысли о снах и их природе, и мне было бы интересно обсудить эти мысли с вами.

Однако, почему я все же решил свои восемь страниц пихнуть в творчество? Можно было бы во флуд забубенить, или вообще чисто ссылку дать. Короче, я постарался привести это дело в максимально литературный вид, и вроде как проза получилась. Форматирование сделал, какое-никакое, а есть. И, самое главное, закатал я все это в гуглодокумент, потому что делать форматирование на форуме не хочется, не удобно, видите ли.
Если есть какие-то предложения по форматированию, стилю и исправлению ошибок, то в гуглодоках вроде как разрешено комментирование, если я не накосячил, вот и тыкайте носом туда...
Итак, собственно, ОНО!

UPD: Кто не читал, но собирается, очень прошу комментариями отметить неудачные и удачные в плане изложения куски, будем поднимать качество писанины.


Последний раз редактировалось Razum Вт 26 июн 2012 20:23, всего редактировалось 3 раз(а).

 Сообщение Вт 26 июн 2012 16:58
Профиль  
Участник
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: Пн 7 дек 2009 18:50
Ех. Все ниасилил. Заведи себе блог что ли)

_________________
Великие дела нужно совершать, а не обдумывать их бесконечно. © Юлий Цезарь


 Сообщение Вт 26 июн 2012 17:22
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Обсуждать принято в другой теме, хотя, в общем-то, поскольку текст в гуглодоке, то можно, пожалуй и здесь.
И, кроме того, нафиг мне блог? Чтоб его никто не читал?


 Сообщение Вт 26 июн 2012 17:45
Профиль  
Молектроид-разведчик
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Откуда: Minsk, Blue-eyed Belarus
Зарегистрирован: Чт 29 мар 2012 19:35
А, теперь понятно, почему ты так хорошо заполнил. Ты был в пограничном состоянии между сном и реальностью (вроде и картинка идёт, а вроде и чувствуешь, в какой положении ты на кровати и прочее). У меня в таких моментах всегда был вылет с fatall error.
И с системой загрузки сейвов знаком, правда, она у меня была лишь однажды.

Так оно интересно, разве что самую малость сумбурно, но сомневаюсь, что сон можно идеально загнать в жесткие повествовательные рамки.

P.S. Момент с появлением мента при одном из квиклоудов почему-то вызвал приступ смеха. :shock:

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=- (ВП, 2008)
http://mechhistory.zbord.ru/ — ФРПГ "ИМ";
http://www.gamersgate.com/DD-AIM/aim — "Механоиды 1"
http://forum.skyriver.ru/viewtopic.php?f=23&t=4836 — таблица рекордов для игры "Механоиды: ГнВ"


 Сообщение Вт 26 июн 2012 17:53
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Ланг писал(а):
Ты был в пограничном состоянии между сном и реальностью

Это было не в конце. Я думаю, запоминаемость зависит от более сложных факторов.
Что касается загрузки знаком, она не всегда, когда есть, именно этим знаком. Этим я запомнил, но бывало и другими знаками, и вообще без знаков, как в этот раз. Но сейвгейм очень часто присутствует в моих снах последенее время.
Ланг писал(а):
Так оно интересно

Звучит как: "Это ппц уныло, я просто не хочу тебя обижать."
Вон, один не осилил, что говорит о крайней слабости сюжета и повествовательной части.


 Сообщение Вт 26 июн 2012 18:01
Профиль  
Молектроид-разведчик
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Откуда: Minsk, Blue-eyed Belarus
Зарегистрирован: Чт 29 мар 2012 19:35
Razum писал(а):
Что касается загрузки знаком, она не всегда, когда есть, именно этим знаком. Этим я запомнил, но бывало и другими знаками, и вообще без знаков, как в этот раз. Но сейвгейм очень часто присутствует в моих снах последенее время.

"Знаком" — это глагол (в смысле "я знаю"), а не существительное "знак" в творительном падеже. :wink:
Razum писал(а):
Это было не в конце.

Почти же, оглядываясь на весь объём сна. Но соглашусь, не главный фактор.

Пока ещё подождём других читателей.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=- (ВП, 2008)
http://mechhistory.zbord.ru/ — ФРПГ "ИМ";
http://www.gamersgate.com/DD-AIM/aim — "Механоиды 1"
http://forum.skyriver.ru/viewtopic.php?f=23&t=4836 — таблица рекордов для игры "Механоиды: ГнВ"


 Сообщение Вт 26 июн 2012 18:17
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
"Знаком" — это глагол (в смысле "я знаю"), а не существительное "знак" в творительном падеже.

Ооо, не прошарил...
Цитата:
Почти же, оглядываясь на весь объём сна. Но соглашусь, не главный фактор.

Ну, скажем так, плотность пересказа по первоисточнику распределена сильно неравномерно, т.к. че-то забылось, что-то занудно и недостойно упоминания, кроме того, очень большая часть пересказа - описывает окружающую обстановку, во сне же она воспринимается практически сразу.
А вообще, наверно, стоило изложить все более литературным языком, поменьше описания ландшафта оставить(что может быть скучнее?), тогда бодрей читалось бы. Еще, если б диалоги запомнились... Кроме того, писал я в основном для себя, а мысль выложить на форум пришла уже ближе к концу...


 Сообщение Вт 26 июн 2012 18:41
Профиль  
Кыцындра
Аватара пользователя
Сообщения: 1574
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2005 2:40
Осилила. С литературной точки зрения - все плохо. А так, если вдуматься, подключить богатое воображение, вспомнить то ли сны, то ли прошлые жизни, когда... кхм... была мужского пола, то интересно получается.

_________________
S.A.L.K.E.R.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. И мне фиолетово...


 Сообщение Вт 26 июн 2012 18:54
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Cat писал(а):
С литературной точки зрения - все плохо.

Эта аффтарский стиль! Ну а вообще, конечно, я когда творчество форумное читал, особенно мехопони-рассказ(т.к. последний), сразу понял, что мне литератором не быть, так я не напишу. В принципе, оно как-то само собой получилось заточенным под форумный пост...
Кэт, чего не так с литературой, если в общем и не считая обилия всяких "т.е.", "типа", "че-то", "как-бы", "штоле"и прочих сомнительных речевых оборотов, а также всяких нелитературных слов навроде(тоже не годное словечко) "пипец".

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

Цитата:
очень большая часть пересказа - описывает окружающую обстановку, во сне же она воспринимается практически сразу.

Вообще, я записал практически все, что запомнил, даже очень мелкие и малозначительные детали. Это, видимо, еще одна проблема, т.к. запомнилось не обязательно то, что постороннему интересно читать.


 Сообщение Вт 26 июн 2012 18:55
Профиль  
Кыцындра
Аватара пользователя
Сообщения: 1574
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2005 2:40
2 Razum
Ну, ты, блин, спросил... А я, типа, тот еще литератор :teeth: На Стругацких и прочих не похоже :oops:

_________________
S.A.L.K.E.R.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. И мне фиолетово...


 Сообщение Вт 26 июн 2012 19:04
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
Ну, ты, блин, спросил... А я, типа, тот еще литератор

Эээ... минуточку, а какие же тогда у тебя критерии плохости или хорошести?
Я - большой фанат Аверченко и Зощенко, у них интересный и забавный стиль, который приколен сам по себе, даже совершенно отвлекаясь от темы повествования, и совсем не похож на "классический". Он мне настолько нравится, что я иногда стараюсь этому стилю подражать, ну, уж не знаю, насколько получается, может, если ВП кое-где даже поржал, видимо все не безнадежно. Здесь этот стиль как раз и задействован, разумеется, в моей, видимо, не особо удачной, интерпретации.


 Сообщение Вт 26 июн 2012 19:14
Профиль  
Кыцындра
Аватара пользователя
Сообщения: 1574
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2005 2:40
Razum писал(а):
какие же тогда у тебя критерии плохости или хорошести?

Как у "пользователя" - легко-ли воспринимается информация, нужно или нет вчитываться, чтобы дошел смысл...
Ну, чего ты ко мне прицепился?? Технарь я. Грубый и черствый. А подобные вещи у меня интуитивные на уровне "нравится-не нравится".

_________________
S.A.L.K.E.R.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. И мне фиолетово...


 Сообщение Вт 26 июн 2012 20:15
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
Как у "пользователя" - легко-ли воспринимается информация, нужно или нет вчитываться, чтобы дошел смысл...

Ну тогда все реально плохо... Я-то думал, что там плохо в плане того, что штиль недостаточно высокий (это-то на любителя), а вот если читать неудобно и информация туго воспринимается, то это финиш и надо править.
Спасибо за feedback, Cat!


 Сообщение Вт 26 июн 2012 20:40
Профиль  
Кыцындра
Аватара пользователя
Сообщения: 1574
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2005 2:40
"Высокий штиль" - это уже вкусовщина, как говорят на кукольном форуме. И это, как правило, не критикуется :smile:
А вообще - не расстраивайся, у тебя масса других достоинств. Ну не могём мы все уметь :wink:

_________________
S.A.L.K.E.R.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. И мне фиолетово...


 Сообщение Вт 26 июн 2012 20:53
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Ну, блин, раз взялся писать, надо, чтобы это было читабельно. Я на шедевры и не замахивался, но если будет совсем плохо, это очень печально и не годится. Ладно, мож еще кто прочтет, посмотрим, че скажут.


 Сообщение Вт 26 июн 2012 21:04
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 3570
Откуда: Самара
Зарегистрирован: Чт 30 апр 2009 19:07
Ниче не знаю, мне понравилось. В некоторых моментах описания каких-то событий были лишними, просто вот понимаешь, что стопудово так будет. Ну, так и получалось. Я одобряэ. И написано хорошо, а как книгу мне было бы скучно читать.

_________________
I'm going in for the kill, I'm doing it for a thrill.
Super locrian is dope.


 Сообщение Вт 26 июн 2012 21:12
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Ура, положительный отзыв!!!11


 Сообщение Вт 26 июн 2012 21:16
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 3570
Откуда: Самара
Зарегистрирован: Чт 30 апр 2009 19:07
Мне реально было интересно читать, не знаю, как другим, но меня, почему-то, вообще не напрягают искаженные слова типа "воще", "зохавать" и т.п. Наоборот, это даже привносит позитивности.
P.S. Загляни в Л.С.

_________________
I'm going in for the kill, I'm doing it for a thrill.
Super locrian is dope.


 Сообщение Вт 26 июн 2012 21:40
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Цитата:
Наоборот, это даже привносит позитивности.

Дадада, именно для этого я их и употреблял. Зачем нам делать серьезную мину, это ж сон...


 Сообщение Ср 27 июн 2012 0:32
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
А нарисовать ту девушку сможешь? :smile:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Ср 27 июн 2012 0:44
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 3570
Откуда: Самара
Зарегистрирован: Чт 30 апр 2009 19:07
На, может, похожа.
Изображение

_________________
I'm going in for the kill, I'm doing it for a thrill.
Super locrian is dope.


 Сообщение Ср 27 июн 2012 5:02
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Да ну, эту только трахнуть хочется. Разум говорит, у него во сне милашка была.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Ср 27 июн 2012 10:21
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Нарисовать не могу и не буду пытаться. Тут, видите ли, какое дело, ща постараюсь все объяснить.:
Во сне, имхо, возникают образы, которые как бы реализуют понятия человека о чем-либо, который видит сон. Ну, например, если я говорю, что мне приснилась девушка с идеально правильными чертами лица, то это по моим понятиям идеально правильные черты, а по вашим они могут быть какими-то другими. И, если говорить о персонаже сна, то, как мне кажется, правильно было бы стараться представить не какую-то конкретную девушку, а такую, какую именно ты представляешь, если тебе говорят, допустим, про те же идеальные черты лица. Вот как-то так.
А насчет платья Валькен почти ф дисятку! Только без пояса и верх не такой, верх как у майки, а не такими тесемками. Я сам подобную картинку запостить хотел, но пошарился по гуглю и че-то ниче достаточно похожего не нашел.


 Сообщение Ср 27 июн 2012 14:21
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Разум, мне читать было интересно, честно.

Только немного покоробили отсылки в будущее. Тупа будет девушка, о ней потом. И правда, она действительно появляется, но ололо через сколько страниц. То же самое с описанием ландшафта. Какое-то ощущение скомканности повествования сложилось.
Так и вижу, как ты пишешь, и сразу записываешь то, что пришло в голову, независимо от порядка. Возвращаешься, прыгаешь туда-сюда по временной линии. Так и есть, наверно.

Если обработать, было бы супер.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Ср 27 июн 2012 22:59
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 1632
Откуда: С космической колонии Ковчег
Зарегистрирован: Пт 2 мар 2007 17:29
Вадим писал(а):
Если обработать, было бы супер.

Причём хватило бы только начало. Мне потребовались некоторые усилия, чтобы преодолеть текст до момента с банкой и дверьми. Причина во множественном описание, которое сначало вообще запутало сильно. Зато потом получил "вознаграждение" в виде интересного текста, который... не знаю, обычные критерии к описанию сна наверное нельзя применить, даже понятие "нравится" искажается. Скажу, что было просто приятно читать, без критериев...

_________________
Ultimate Life Form
Хорошо развитую науку неотличить от магии.(с) Артур Кларк


 Сообщение Чт 28 июн 2012 0:46
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Спасибо, ребят, а то после первых отзывов я уж совсем испугался, что пополнил мировую копилку непереносимого УГ, а вроде и не все так безнадежно...
Жаль только, что на мою просьбу покритиковать корявые места так никто и не откликнулся...


 Сообщение Пт 29 июн 2012 6:48
Профиль  
Механоид 5 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Вс 29 авг 2010 18:18
У меня был похожий сон. Ну, относительно похожий.
Я был мелким ребенком, детдомовцем, и у меня были такие же детдомовские друзья, с которыми мы играли в развалинах какого-то канала. Детдомовские детишки особым изяществом не отличаются, мы были не исключение: я был каким-то нелюдимым молчуном, моя подруга была девочкой-пацанкой, а два оставшихся дружбана были жестоким туповатым парнем и девочкой, которая отдавалась за конфеты. Такой, стандартный набор. И мы были как будто мечник, воровка, волшебница и варвар соответственно, воображая, что эти развалины - настоящая крепость.
Потом, когда пролог закончился, началось продолжение. Я был уже взрослым, лет 19-20, работал на каком-то заводике, и в данный момент стоял у вокзала, ждал поезда, на котором возвращалась откинувшаяся с подростковой зоны моя подруга, которая пацанка. Потом мы шли с ней, вспоминая прошлое, разговаривая о том, о сем, а я смотрел на ее коротко стриженные волосы, на ее стоптанные тяжелые ботинки, и она была как будто из другого мира - вокруг-то взрослая жизнь, все работают, копят на айфоны, носят беннетон - а тут такой отголосок того времени, когда можно было сидеть в луже, потому что ты водяной, а не потому что ты бухое говнище.
И мы пришли к тем развалинам - а их отреконструировали! Они стали настоящей крепостью, точнее, как мы увидели взрослым взглядом - это была сторожевая башенка. И тут она (а я так и не знал ее имени, точнее знал, но во сне я ни разу никого по имени не назвал) говорит, что, мол, раз уж башня стала настоящей, значит и мы уже стали настоящими рыцарями?
А у меня как раз дома меч лежит, который я сам на заводике себе склепал и которым все это время тихонько махать учился. А она по ходу дела как была в играх вором, так и осталась, даже ножики кидать в тюрячке научилась. И мы идем искать своих старых друзей, довольно быстро их находим. Они нам очень рады, мы идем в какой-то барчик праздновать встречу. За разговором выясняется, что та мелкая шлюха, которая в играх была волшебницей, сейчас очаровывает старых козлов и живет за их счет, а тот, который был варваром - огромный туповатый агрессивный скинхед.
И до меня доходит осознание, что мы не кучка маргиналов, а на самом деле те самые персонажи, которыми мы мечтали стать. Что мы пришли к нашей мечте и даже этого не заметили.
И потом начинается какой-то наркоманский файт клаб. Мы решаем, что раз уж мы в баре, читай в таверне, то нам нужен квест, а квест этот - убить Путина. И мы пытаемся его выполнить, доходим до конца, причем варвар и волшебница погибают в процессе, но нам с воровкой удается. Однако, , когда мы уже лежим, смертельно раненные, я уже затуманивающимся взглядом вижу, как настоящий Путин входит в комнату, видит труп его двойника, нас, вызывает охрану, а я лежу, смотрю на свою подругу и чувствую одновременно гордость за то, что мы погибли в схватке с драконом, и зависть и обиду на мир, в котором альтернатива такой смерти была не спокойная мирная жизнь, а полускотское маргинальное существование. И обида эта настолько сильная, что я просыпаюсь.

_________________
GAMES ARE ONLY FUN IF THEY HURT A LITTLE BIT


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB