Текущее время: Сб 20 апр 2024 7:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1766 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 59  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Пт 27 фев 2015 13:43
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Ср 1 авг 2012 20:45
Razum писал(а):
А разве Дуст не достаточно красноречиво ответил, как?

Смотря в каком месте. Вы спрашивали про распаковщик, я спрашиваю про сырцы. О последнем в теме, сколько помню, речи не было.


 Сообщение Пт 27 фев 2015 16:27
Профиль  
Молектроид-разведчик
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Откуда: Minsk, Blue-eyed Belarus
Зарегистрирован: Чт 29 мар 2012 19:35
Сорри за оффтоп, просто здесь быстрее всего добиться ответа, так как здесь сидят. Как запустить механоидов обе части в оконном режиме?

Вот для М2.
Насчёт первой не знаю.

Эх, душа радуется такой активности. Жаль, редко заскочить теперь получается сюда из-за цейтнота.

_________________
-=S.A.L.K.E.R.=- (ВП, 2008)
http://mechhistory.zbord.ru/ — ФРПГ "ИМ";
http://www.gamersgate.com/DD-AIM/aim — "Механоиды 1"
http://forum.skyriver.ru/viewtopic.php?f=23&t=4836 — таблица рекордов для игры "Механоиды: ГнВ"


 Сообщение Пт 27 фев 2015 22:28
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Не, ребят, ну вы даете. Один, значит, почему-то считает, что мы тут на маленьком форуме с пятью активными участниками, два из которых админы, еще два - модеры, а пятый - разработчик, не можем просмотреть все темы с новыми ответами, поэтому надо оффтопить в самой, якобы, горячей теме, а второй, имея одно сообщение, уже считает своим долгом отличиться и настучать в модерильню. Надо как-то попроще вам быть, мне кажется.


 Сообщение Пт 27 фев 2015 22:30
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
GranMinigun писал(а):
Вы спрашивали про распаковщик, я спрашиваю про сырцы

Если есть исходники, кому нужен распаковщик?


 Сообщение Пт 27 фев 2015 22:42
Профиль  
Отрешенный разработчик
Аватара пользователя
Сообщения: 1720
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Чт 29 авг 2002 11:44
Парни, а что вы собрались делать с исходниками? У вас есть под рукой программист уровня Сплайна, готовый вот так вот запросто взять и разобраться в чужом коде и запилить по-быстрому на его основе игру мечты?
Я вас наверное расстрою, но таких не существует.
Мы не просто так рассматриваем чужой движок в качестве основы для М3. Во-первых, у нас и вправду не очень с исходниками.
Во-вторых, движок М1-М2 мягко говоря, чуток устарел.
В игре нет ничего такого, для чего жизненно необходимы исходники. Забудьте про них, они ничем вам не помогут.

_________________
Размышляя о М3.


 Сообщение Пт 27 фев 2015 22:52
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Ну, имелись в виду исходники ресурсов, я так понимаю - модели, локации, текстуры и прочее. В общедоступных форматах, а не в специфических игровых. А исходники кода вряд ли кому нужны, конечно, в первую очередь по причине чуток устарелости.

Хотя, появись у нас сейчас исходники М1 или М2, наверняка деятели типа Шамана запилили бы мини-переиздание с некоторыми пофиксенными багами, доделанными фичами(которые не были доделаны, в особенности это касается оружия в М1, описание иногда расходилось с тем, как ружье реально в игре стреляло) и косметическими украшательствами.


 Сообщение Пт 27 фев 2015 23:06
Профиль  
Отрешенный разработчик
Аватара пользователя
Сообщения: 1720
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Чт 29 авг 2002 11:44
"с некоторыми пофиксенными багами" :lol:

Простите, не удержался.
В общедоступных форматах ничего уже не осталось. Сам хотел, да фиг.

В М3 весь контент придется пилить с нуля. Оно кстати и к лучшему. Кому-то конечно может быть и важно, как именно выглядела турбина на "Намтаре", но не думаю что сообщество будет сильно переживать, если оно, к примеру, вместо круглого станет квадратным.
Важнее всего интересная история и атмосферный мир.

_________________
Размышляя о М3.


 Сообщение Пт 27 фев 2015 23:18
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Дуст писал(а):
Важнее всего интересная история и атмосферный мир.

Тем не менее на мелочи тоже стоит обращать внимание. Вон в ХЛ, когда Кляйнер по телевизору в начале игры произносит фразу "Good to see you!", это прям прошибает ностальгическую слезу...


 Сообщение Сб 28 фев 2015 0:10
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015 8:48
Всем привет!
Решил, раз уж сам Создатель говорит, что каждый отписавшийся здесь равен 10 неотписавшимся, то негоже просто почитывать форум. авось, и моя запись тоже станет каплей на чашу/мельницу третьих механоидов.
Обожаю мехов. Это одна из моих первых игр. В конце 2004 купил свой первый комп - естественно, сразу начал играть. Counter Strike, ГТА, ХЛ, Фаркрай, Симс, Warhammer 40000: Dawn of War, Doom 3, KOTOR, Готика, всевозможные НФСки и т.д. Сосед дал лицензию Мехов погонять. Сказал, мол, вроде неплохая игрушка, но уж больно много багов, сам играть не буду - играй, сколько хочешь. Долго же я ему не отдавал ту коробку))) Да, игра у меня была непатченная, жил тогда в провинции, интернета еще доступного не было, видеокарта была Радеон, но ни постоянные вылеты, ни сбои графики не могли меня заставить отказаться от удовольствия погонять лишний час-другой по Полигону. Прошел раз 5, наверное. Соперничать по времяпровождению с Мехами тогда у меня мог только Вархаммер (многочасовые бои один против альянса ботов на самом сложном уровне).
Во вторых Мехов тоже играл с огромным наслаждением. Несколько раз потом заново проходил обе части.
С тех пор мало какие игры по-настоящему зацепили. Примерно 3-4 раза в год заглядывал на форум и серфил интернет: нет ли новости о возможном выходе М3? И - о, чудо! - недели две назад удалось увидеть ее. Каждый день теперь читаю форум.
Счастье есть :nipri4em:
И да, конечно, готов по мере возможностей рассказать друзьям о выходе Мехов и поддержать на кикстартере.


 Сообщение Сб 28 фев 2015 0:54
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015 8:48
Вопросы и ответы (F.A.Q.)
В. Правами на серию Механоиды обладает издатель/права не могут быть переданы в сообщество. Что делать?
О. Радикальное изменение: смена названия, других элементов, защищённых авторским правом. Если это невозможно, то, к сожалению, либо отказ от открытой разработки, либо полная переработка, переименование всего и вся.


GranMinigun писал(а):
Я в курсе, что права на серию принадлежат 1С, но, кажется, Сплайн говорил, что можно использовать файлы из игры как угодно, лишь бы не называли получившийся продукт Механоидами (и, соответственно, A.I.M.) и не клеили к продукту ценник.


Права на товарный знак «Механоиды» продлены правообладателем (полагаю, Софтклаб - это часть 1С) в середине 2014 до начала 2024. Посему выпустить игру под названием «Механоиды 3» без разрешения 1С не удастся. И реэдишн со старыми названиями сделать тоже. Во всяком случае, я не вижу никакого смысла из условных 100.000 $ тратить условные 15.000 $ на покупку прав на товарный знак. Лучше придумать новое название, а сэкономленные деньги пустить на разработку.
Кстати, охрана всего по нескольким узким классам – можно совершенно законно под названием «Механоиды» запилить настольную игру, или игрушечные модельки 1:200, или брелки-колобки, или шоколад, и т.д., и никаких проблем не будет :teeth:


 Сообщение Сб 28 фев 2015 1:01
Профиль  
Новичок
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 1 фев 2015 9:03
Дуст писал(а):
атмосферный мир.

На этом я, наконец, успокоился. Верю и жду.


 Сообщение Сб 28 фев 2015 1:09
Профиль  
Механоид 4 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Ср 1 авг 2012 20:45
Вопрос: а им с этого какая выгода? На кой черт они это сделали?


 Сообщение Сб 28 фев 2015 1:17
Профиль  
Механоид 3 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Откуда: Украина,Донецкая об.
Зарегистрирован: Чт 4 авг 2011 15:54
GranMinigun, ну а в друг кто то купит? Они продлили за 15$тыщ, а продадут за 30$тыщ. Это бизнес детка :teeth:


 Сообщение Сб 28 фев 2015 1:20
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015 8:48
Вот именно. Может, Дуст в приватной беседе с кем-то из 1С случайно проболтался, что собирается клепать продолжение, а 1С ухватилось за возможность заработать на ровном месте, ничего не делая. Там пошлина за продление небольшая, далеко-далеко не 15$тыщ - всего 20250 рублей.
Либо Дуст и есть владелец Софтклаба. Но это всё меняет.


 Сообщение Сб 28 фев 2015 2:35
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
Дуст писал(а):
Сделать в рамках одной игры кучу других, запихать шутер-стратегию-тетрис-паззл и еще сбоку прилепить мобильные ангримеханоидс кому-то может и покажется прикольным, но не мне. На мой взгляд, лучше сделать одну толковую игру, чем несколько говенных.
С этим соглашусь, но еще лучше - сделать несколько толковых :nipri4em: Мечтаем, чо.

Дуст писал(а):
Кому-то конечно может быть и важно, как именно выглядела турбина на "Намтаре"
Да.

Вот 1С... поднасрали.

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Сб 28 фев 2015 3:29
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Интересно, а кто вообще им разрешил продлевать права на товарный знак? Они сами? А почему тогда нельзя продлить права сразу, например, до 40000 года нашей эры?
Вообще, в гробу я видел все эти права на интеллектуальную собственность. В том виде, в каком они сейчас работают, это какое-то кидалово чистой воды, а вовсе не защита авторского интереса. Где мой попугай и деревянная нога, АГРХ?!!

Ксати, а если назвать новую игру МеханоЙды_3 (смотрите-ка, автоцензор работает!), это будет считаться нарушением?


 Сообщение Сб 28 фев 2015 7:00
Профиль  
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт 10 дек 2010 20:32
Ст. 1483 ГК РФ большая сходность допустима при согласии правообладателя (1С), иначе действительно спокойней будет подальше отходить от вероятных претензий. Плюс в том, что можно подобрать привлекательное название на латинице - a.i.m. не было в нужной степени сочным.


 Сообщение Сб 28 фев 2015 9:03
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015 8:48
Razum, кто владеет, тот и распоряжается правом, пока владеет. Захотели - продлили. Согласно ГК РФ, право на товарный знак выдается на 10 лет и продлевается тоже только на 10 лет. Поэтому каждые 10 лет надо продлевать. Отсчет срока действия, в том числе при продлении, ведется с даты подачи заявки - в данном случае с 27.02.2004.
Можно пытаться оспорить право в связи с тем, что 1С не использует на практике данный товарный знак, но если 1С, допустим, все еще продает игру на стиме или на дисках :ooo: , то шансов на оспаривание нет. Собственно, если все еще продают, то поэтому и продлили права, и никакое желание поднасрать Скайриверу тут ни при чем.

МеханоЙдами назвать нельзя, будет сходство до степени смешения. Незначащие символы типа _ тоже не спасут.

А вот если назвать "Мех3" ("Mech3") или вообще "M3", то надо смотреть. Однозначно не будет нарушения прав 1С. Если таких или очень близких к таким знаков (например, 3M или Маch 3) нет в классе 09 - программы/игры для компьютеров, то спокойно можно застолбить за собой право. Если же сходные в данном классе все-таки есть, то все равно, из-за очень короткого названия, вероятно, есть шансы на обход конкурентов, особенно если не претендовать на буквенно-цифровое обозначение, а только на дизайн, изобразительную составляющую логотипа.

Вообще, о названии надо задумываться и регистрировать права на него сразу (а лучше предусмотреть заранее 4-5 вариантов, чтобы была возможность маневра), чтобы потом не облажаться перед самым выпуском. Тем более за примерами далеко ходить не надо - чего только стоит A.I.M.


Последний раз редактировалось serdario Сб 28 фев 2015 9:15, всего редактировалось 1 раз.

 Сообщение Сб 28 фев 2015 9:11
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Пф, ну так теперь уж точно имеет смысл реэдишн мехов делать, а не продолжение. Под новым именем чтобы. "Полигон-4", например, или "Живой металл" или "Механический разум" или ещё как. Тут Пека надо спросить, он способен на требуемый тут вычурный высер.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Сб 28 фев 2015 10:20
Профиль  
Ограничитель
Аватара пользователя
Сообщения: 7028
Откуда: От верблюда!
Зарегистрирован: Ср 11 май 2005 9:48
serdario писал(а):
Может, Дуст в приватной беседе с кем-то из 1С случайно проболтался, что собирается клепать продолжение, а 1С ухватилось за возможность заработать на ровном месте, ничего не делая.

Механоиды продаются в Стим. Их вышло уже три игры и они были прибыльны. По моему, достаточные условия для продления. Не понимаю, из-за чего вообще вы закатили эту драму...

_________________
Земля, Земля - я Юпитер!
Зарисовка в стиле AIM - https://www.youtube.com/watch?v=JiWtIz9g3Uw


 Сообщение Сб 28 фев 2015 10:50
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015 8:48
Микс, потому что потеря исторического названия лично для меня - драма. Но во имя общего блага и здравого смысла я согласен на его смену.
По поводу стима я уже писал.


 Сообщение Сб 28 фев 2015 10:54
Профиль  
Ограничитель
Аватара пользователя
Сообщения: 7028
Откуда: От верблюда!
Зарегистрирован: Ср 11 май 2005 9:48
serdario писал(а):
Микс, потому что потеря исторического названия лично для меня - драма. Но во имя общего блага и здравого смысла я согласен на его смену.
По поводу стима я уже писал.

Тык, а откуда взялись идеи про смену названия? Сами придумали чего-то:) Давайте дождёмся комментариев Дуста. Может, игра вообще совместно с 1С планируется.

_________________
Земля, Земля - я Юпитер!
Зарисовка в стиле AIM - https://www.youtube.com/watch?v=JiWtIz9g3Uw


 Сообщение Сб 28 фев 2015 11:16
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Микс писал(а):
Давайте дождёмся комментариев Дуста. Может, игра вообще совместно с 1С планируется.
А мне вот что-то кажется, что вдохновение Дуста кончилось страниц эдак 14 назад, а мы всё тянем кота за яйца, не давая старику замять последствия его мимолётного порыва. :wink: Но это чисто мой интуитивный взгляд на ситуацию, надеюсь, я не прав. :nipri4em:
А вообще, если вскрыли труп - извольте зашить. Мехи для фанатов - больная тема, не стоит вот так вот от нечего делать по живому резать.

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


 Сообщение Сб 28 фев 2015 12:00
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015 8:48
Микс, перечитал еще раз все сообщения Дуста в этой теме. Выходит, я и впрямь чего-то напридумывал :angel: Почему-то даже мысли не допускал, что с 1С можно дружить (иначе зачем весь этот огород с кикстартером?). И да, если в России название останется, под каким названием тогда выходить в мир?
Что ж, зато теперь можно ожидать, что Дуст пояснит ситуацию, и у нас сложится еще один кусочек пазла.

И в любом случае вышеприведенная информация должна быть полезна Шаману, поскольку показывает ему, что не стоит испытывать судьбу с сохранением названия даже для бесплатного любительского переиздания. А вдруг оно станет популярным и 1С обратит на него внимание? Кстати, защищены могут быть не только название и логотип, но и интерфейс в целом или какие-либо его элементы. Впрочем, есть вариант обратиться напрямую в 1С и попробовать получить от них письмо-согласие.


 Сообщение Сб 28 фев 2015 14:54
Профиль  
Механоид 1 поколения
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015 8:48
Решил поизучать матчасть.
Мехи-2 продаются в стиме с мая 2014 и имеют в целом положительные отклики. Очевидно, что 1С именно из-за этого и продлило срок действия товарного знака.

Пошарил в интернете, узнал, что такое кикстартер. В списке топ-16 видеоигровых проектов кикстартера, собравших 1,5 млн $ и более, значатся Planetary Annihilation, Robotech RPG Tactics, Elite: Dangerous и Star Citizen, что как бы намекает на нехилый интерес пользователей к робото-машино-космо-фантастике. Можно даже представить мысли создателей Мехов, особенно на фоне своего относительного успеха в стиме: "А что, ведь мы могли бы сделать не менее крутую игрушку".

Что касается зомбяков, то они тоже есть, но в топ-15 настольных игр, собравших более 1,5 млн $ - два зомбицида и wasteland 2.


 Сообщение Сб 28 фев 2015 16:50
Профиль  
Отрешенный разработчик
Аватара пользователя
Сообщения: 1720
Откуда: Москва
Зарегистрирован: Чт 29 авг 2002 11:44
Я в курсе ситуации с названием.
Если М3 и выйдет, эта игра не будет иметь названия Механоиды, скорее всего, ни под каким видом.
Mech и все с этим связанное (точно не помню, но там чуть ли не несколько десятков вариантов) владеет одна малоизвестная компания... Не помню точно, какой-то там Microsoft кажется :mrgreen:

Детали я не узнавал - есть вероятность, что написать "от создателей легендарных Механоидов" или "продолжение приключений механоидов на Полигоне-4" можно. Вроде как это распространенная практика, когда права у одних, а делают другие.
В любом случае, никакой особой драмы тут нет.

_________________
Размышляя о М3.


 Сообщение Сб 28 фев 2015 18:16
Профиль  
Новичок
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Откуда: Hoth
Зарегистрирован: Сб 28 фев 2015 17:59
A не послать ли вам резюме в Microsoft? Написать, что вы создали культовую игру про мехов и хотите создать продолжение.


 Сообщение Сб 28 фев 2015 19:38
Профиль  
#105d99
Аватара пользователя
Сообщения: 15233
Откуда: Москва, сектор бетонных домов
Зарегистрирован: Пн 20 фев 2006 3:56
Дуст писал(а):
Если М3 и выйдет, эта игра не будет иметь названия Механоиды, скорее всего, ни под каким видом.

Кстати, я вот тоже сейчас подумал, действительно, а почему с 1С нельзя дружить? Если можно, то и следующая игра может быть опять Механоидами.


 Сообщение Сб 28 фев 2015 20:14
Профиль  
МехоВед
Аватара пользователя
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: Пн 7 ноя 2005 11:30
serdario писал(а):
и никакое желание поднасрать Скайриверу тут ни при чем
Я говорил не про намерение, а про фактический результат :wink:

serdario писал(а):
потому что потеря исторического названия лично для меня - драма. Но во имя общего блага и здравого смысла я согласен на его смену.
Очень хорошо написал, придерживаюсь той же позиции.

Если можно, то и следующая игра может быть опять Механоидами.
Интересно, как для продаж будет лучше - новое, более громкое и серьезное название, или это старое и кому-то известное.
Я, если что, за старое :mrgreen:

_________________
Тысячи часов поиска и все впустую.


 Сообщение Сб 28 фев 2015 22:07
Профиль  
Разработчик идей
Аватара пользователя
Сообщения: 4577
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: Ср 14 ноя 2007 19:00
Чессгря, название игры "Механоиды" звучит по-детскому нелепо для взрослого человека, с игрой не знакомого. Может не такая уж и плохая мысль сменить название на что-то посолиднее. :angel:

_________________
Сообщество креативных механоидов:
aim-fans.ru


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1766 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB